Совершенствование структуры детализированных балансов сжиженных углеводородных газов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авраменко, Нина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авраменко, Нина Владимировна

Введение.

Глава 1. Основные характеристики и особенности функционирования рынка сжиженных углеводородных газов РФ на современном этапе развития.

1.1 Продуктовый профиль.

1.2 Технологический профиль.

1.3 Производственный профиль.

1.4 Транспортный профиль.

1.5 Потребительский профиль.

1.6 Правовой профиль.

1.7 Ценовой профиль.

1.8 Территориальный профиль.

Глава 2. Разработка методологических основ построения детализированной структуры территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов (ТОБ СУГ) с учетом специфических особенностей продукта.

2.1. Анализ существующей практики построения топливно-энергетического баланса в РФ.

2.2. Методика формирования приходной и расходной частей баланса спроса и предложения СУГ с учетом выявленных характерных особенностей (профилей).

2.3 Идентификация процессов и этапов формирования детализированной структуры ТОБ СУГ.

Глава 3. Анализ особенностей формирования территориально-отраслевых балансов спроса и предложения СУГ (ТОБ СУГ) по отдельным регионам РФ.

3.1 Основные факторы влияния на формирование ТОБ СУГ.

3.2 Формирование индикаторов рынка СУГ на основе разработанных методик уточнения разделов ТОБ СУГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование структуры детализированных балансов сжиженных углеводородных газов"

Актуальность темы. Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики [32, 33, 34, 68, 133, 134, 135, 143].

Устойчивость экономического развития базируется на бесперебойной работе регионального топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Ввиду суровых климатических условий в большей части России энергетический комплекс обеспечивает физическую сохранность и жизнедеятельность населения [32,33,34,40,116,120,131,149,151, 153,157].

Одной из основных задач региональной политики является обеспечение социально-экономического развития региона на основе надежного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах на энергоносители. Необходимым условием для решения этой задачи и успешной реализации всей региональной политики является газоснабжение региона топливом и газораспределение между потребителями (газификация). Как элементы ТЭК газоснабжение и газификация регионов обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей экономики, населения, консолидацию субъектов Российской Федерации [5,14,45,46,47,48,67, 120,144].

Действующая система внутренней торговли топливно-энергетическими ресурсами характеризуется недостаточным уровнем развития конкуренции, отсутствием объективных индикаторов спроса и предложения, низкой эффективностью антимонопольного регулирования и наличием закрытых картельных цепочек, препятствующих формированию экономически оправданных цен. В настоящее время в связи с реформированием крупнейших элементов ТЭК - электроэнергетики и газовой отрасли страна в целом, и региональные рынки в частности, находятся в состоянии масштабных структурных изменений, способных оказать значительное влияние на всю российскую экономику.

Важнейшим факюром развития регионов Российской Федерации являе1ся газификация, под данным термином понимается уровень обеспеченности бытовых потребителей (население и коммунально-бытовой сектор) природным и сжиженным углеводородным газами (СУГ). В целом но стране газом пользуются больше половины жителей, газифицировано более 2 тысяч городов и поселков городского типа [46,47].

В этой связи изучение процессов формирования и функционирования региональных рынков газоснабжения и газификации представляется весьма актуальным.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в выявлении и систематизации характерных особенностей рынка СУГ, разработке методологических основ построения детализированных территориально-отраслевых балансов СУГ с учетом выявленной специфики, идентификации процессов и этапов построения принципиальной структуры основных разделов баланса.

В диссертационном исследовании автором получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

1. Выявлены основные тенденции, этапы развития и характерные особенности рынка сжиженных углеводородных газов РФ. Качественные и количественные характеристики рынка СУГ РФ систематизированы по 8 группам ключевых показателей - профилей с описанием особенностей каждого из них.

2. Разработана методика формирования ТОБ СУГ с детализацией: валового производства по объемам первоначального и общего сырья; источников генерации продукта, региональной инфраструктуры, структуры потребления и других выявленных особенностей функционирования рынка СУГ.

3. Идентифицированы основные процессы и этапы построения принципиальной структуры основных разделов баланса в соответствии с целевой степенью агрегации (детализации) разделов баланса.

4. Разработан алгоритм проведения маркетингового анализа региональных систем, позволяющий учитывать «продуктовую» специфику топливно-энергетических рынков.

5. Выявлены тенденции взаимовлияния региональных систем газоснабжения СУГ и газоснабжения природным газом. Учтены характеристики региональных рынков СУГ в зависимости от показателей газоснабжения природным газом.

6. Уточнены особенности и ключевые характеристики функционирования региональных систем газоснабжения СУГ в РФ.

Объект исследования. Объектом исследования являются региональные рынки сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационных, управленческих, технико-экономических показателей и характеристик региональных рынков сжиженных углеводородных газов, возникающих в процессе формирования территориально-отраслевых балансов спроса и предложения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими системами и экономикой топливно-энергетического комплекса, действующие нормативные документы РФ, программы правительства РФ, федеральные целевые программы и другие официальные документы.

Методологическую основу представленного исследования составили принципы системного и сравнительного анализа, изучение рассматриваемых явлений на российском рынке газоснабжения с помощью аналогий и сопоставлений, выявления причинно-следственных взаимосвязей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является разработка методологических основ построения детализированной структуры территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов (ТОБ СУГ) с учетом специфических особенностей продукта. Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики развития российского рынка СУГ с выявлением этапов развития, систематизацией и сегментацией ключевых показателей и определением характерных особенностей функционирования.

2. Разработать методологию формирования детализированной структуры территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов (ТОБ СУГ) с учетом отличительных особенностей продукта.

3. Идентифицировать основные этапы и процессы формирования ТОБ СУГ.

4. Исследовать региональные особенности газоснабжения сжиженными углеводородными газами с учетом параметров газификации регионов природным газом. Провести оценку вариантов развития региональных систем газоснабжения СУГ и их сегментацию в зависимости от степени газоснабжения природным газом.

5. На основе разработанного механизма сформировать разделы детализированных ТОБ СУГ и по различным целевым показателям разработать структуру информационных блоков, характеризующую ключевые показатели и особенности региональных рынков СУГ РФ.

6. Выполнить сравнительный анализ региональных рынков СУГ, провести оценку объемов потребления продукта, оценить зоны влияния основных участников рынка, определить особенности производственнотерриториальной инфраструктуры.

Изученность проблемы. При разработке исследуемой темы были изучены и систематизированы основные процессы формирования и развития региональных рынков СУГ с выявлением и последующим учетом их характерных особенностей. В процессе своего исследования автор обращался к работам зарубежных и российских авторов, которые посвящены теоретическим основам функционирования региональных систем и топливно-энергетических рынков. Изучению проблем «продуктовой» специфики топливно-энергетических рынков посвящены работы О.Б. Брагинского, A.M. Мастепанова, JI.B. Шамиса, T.J1. Канделаки, С.А. Мельниковой и др.

Вопросы изучения взаимосвязи специфических особенностей продукта (СУГ) и методологии формирования территориально-отраслевой структуры рынка в российской экономической литературе не нашли пока всестороннего и целостного освещения. Проведение исследований по избранной тематике потребовало использования большого количества разностороннего научного и особенно статистического материала, что позволило сформировать представительный научный аппарат исследования. Проведенная работа опирается не только на фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, но и на результаты практических изысканий, выполненных автором.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теории управления, организации и экономики, развиваемые в нашей стране и за рубежом, а также действующие законы Российской Федерации, программы правительства РФ, федеральные целевые программы и другие официальные документы, главным образом в сфере государственного регулирования экономики. Концептуальные положения и выводы базируются на научном методе познания, в основе которого лежит системность и комплексность, а также единство логического и исторического подходов, количественного и качественного, функционального и сравнительного анализов.

В качестве информационной базы использовались данные официальной и ведомственной статистики, материалы органов исполнительной власти, а также сведения, содержащиеся в базах данных агентств «Интерфакс» и «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ».

Основные положения, выносимые на защиту:

В результате проведенных исследований автором разработаны методологические основы формирования территориально-отраслевых балансов спроса и предложения рынков сжиженных углеводородных газов. В диссертационной работе'

1. 1. Выявлены основные тенденции, этапы развития и характерные особенности рынка сжиженных углеводородных газов РФ. Качественные и количественные характеристики рынка СУГ РФ систематизированы по 8 группам ключевых показателей - профилей с описанием особенностей каждого из них

2. Разработана методология формирования ТОБ СУГ, позволяющая детализировать показатели в каждом разделе баланса в соответствии с целевыми запросами участников рынка.

3. Идентифицированы основные этапы и процессы формирования территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов, что позволило разработать механизм, позволяющий проводить адекватную оценку движения данного продукта в различных секторах рынка.

4. Исследованы региональные особенности газоснабжения сжиженными углеводородными газами с учетом параметров газификации регионов природным газом. Проведена оценка вариантов развития региональных систем газоснабжения СУГ и их сегментация в зависимости от степени газоснабжения природным газом.

5. Сформированы разделы ТОБ СУГ и разработаны информационные блоки по 67 региональным рынкам СУГ с учетом особенностей производственно-территориальной инфраструктуры.

6. Проведен сравнительный анализ региональных характеристик рынков СУГ, построены индикаторные диаграммы и картографические схемы различной степени детализации.

7. Разработан алгоритм проведения маркетингового анализа региональных систем, позволяющий учитывать «продуктовую» специфику топливно-энергетических рынков.

8. Полученные результаты позволят более эффективно решать проблему недостаточности и неравномерности территориального размещения инфраструктуры рынка СУГ, снижать последствия растущей монополизации рынка, оптимизировать показатели обеспечения региона СУГ

Теоретические и методологические положения доведены до конкретных рекомендаций по конкретным регионам, которые способствуют достижению оптимальных показателей при формировании территориально-отраслевых балансов спроса и предложения сжиженных углеводородных газов. Это позволит улучшить инвестиционный климат в регионе, повысить безопасность и надежность газоснабжения населения и других потребителей энергоносителями, оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса.

Теоретическое и практическое изучение региональных рынков СУГ позволило разработать направления совершенствования экономико-организационных основ их формирования. Применение полученных методик на практике будет способствовать развитию конкуренции на региональных рынках СУГ за счет развития оптового и розничного звена, обеспечению экономически обоснованного спроса достаточным количеством ресурсов СУГ по приемлемой стоимости, развитию гибкой инфраструктуры газоснабжения и газопотребления. Полученные результаты позволят более эффективно решать проблему неравномерности территориального размещения топливных ресурсов и их потребления; повышать устойчивость регионального энергетического сектора к внешним и внутренним факторам; снижать последствия монополизации регионального рынка топливных ресурсов; прогнозировать топливообеспечение региона.

Разработанный механизм по оптимизации показателей формирования территориально-отраслевых балансов спроса и предложения сжиженных углеводородных газов позволит улучшить инвестиционный климат в регионе, повысит безопасность и надежность газоснабжения населения и других потребителей энергоносителями, оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения доведены до конкретных рекомендаций по конкретным регионам, которые способствуют достижению оптимальных показателей при формировании территориально-отраслевых балансов спроса и предложения сжиженных углеводородных газов. Это позволит улучшить инвестиционный климат в регионе, повысит безопасность и надежность газоснабжения населения и других потребителей энергоносителями, оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса.

Область применения результатов.

Разработанный механизм формирования детализированной структуры территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов позволит улучшить инвестиционный климат в регионе, повысить безопасность и надежность газоснабжения населения и других потребителей СУГ, оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса региона.

Проведенное теоретическое и практическое изучение региональных рынков СУГ позволило разработать направления совершенствования экономико-организационных основ их формирования. Применение полученных результатов на практике будет способствовать развитию конкуренции на региональных рынках СУГ за счет развития оптового и розничною звена, обеспечению экономически обоснованною спроса достаточным количеством ресурсов СУГ по приемлемой стоимости, развитию гибкой инфраструктуры газоснабжения и газопотребления. Полученные результаты позволят более эффективно решать проблему неравномерности территориального размещения топливных ресурсов и их потребления; повышать устойчивость регионального энергетического сектора к внешним и внутренним факторам; снижать последствия монополизации регионального рынка топливных ресурсов; прогнозировать топливообеспечение региона.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на 1-й Международной Практической Конференции «Оптимизация хранения, транспортировки и сбыта нефтепродуктов», проводимой Издательским Домом «Информация и инвестиции» совместно с Журналом «Нефтегазовая Вертикаль 30-31 мая 2005 года в г.Москве.

Основные методологические подходы к формированию территориально-отраслевых балансов спроса и предложения СУГ были представлены на Международном Форуме «Нефть и Газ Западной Сибири» в рамках мероприятий, посвященных 60-летнему Юбилею образования Тюменской области в г. Тюмени, проводимом журналом «Нефтегазовая Вертикаль» совместно с Администрацией Тюменской области 20 сентября 2004 года.

Результаты диссертационной работы были доложены на семинаре сектора ИЭОПП СО РАН, посвященном экономическим проблемам ЗападноСибирского нефтегазового комплекса под руководством д.э.н. Крюкова В. А.

Методологические основы разработки территориально-отраслевых балансов спроса и предложения сжиженных углеводородных газов были апробированы в аналитическом исследовании «Оценка доли компаний ОАО АК Сибур в коммерческом секторе реализация сжиженных газов (СУГ) в 2004 году» и представлены ОАО АК Сибур в Федеральную Антимонопольную Службу.

Публикации. По исследуемой теме автором опубликованы следующие печатные работы:

1. Авраменко Н.В. Основные тенденции развития рынка сжиженных углеводородных газов в 2000-2005 годах (Динамика баланса спроса и предложения). - М.: Журнал Нефть, газ и бизнес, № 8 2006. с 25-30

2. Авраменко Н.В. Основные характеристики территориальных рынков сжиженных углеводородных газов). - М.: Журнал Нефть, газ и бизнес. № 7 2006. с 46-50

3. Авраменко Н.В. Российский рынок сжиженных углеводородных газов, Журнал Газовый Бизнес, июль-август 2006. с 79-80

Основные положения исследования изложены в следующих брошюрах:

1. Авраменко Н.В., Канделаки T.JI. Рынок сжиженных углеводородных газов Российской Федерации и конкурентные рынки. - М.: ИнфоТЭК-КОНСАЛТ, 2003. 354 с.

2. Авраменко Н.В., Канделаки T.JI., , Мельникова С.А., Рынок сжиженных углеводородных газов Российской Федерации и конкурентные рынки. - М.: ИнфоТЭК-КОНСАЛТ, 2005.389 с.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и библиографического списка на 175 наименований. В тексте диссертации содержится 25 таблиц и 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авраменко, Нина Владимировна

Выводы по главе 3. На основе разработанною механизма формирования разделов детализированных ТОБ СУГ построены индикаторные диаграммы и картографические схемы но 67 субъектам РФ. Определены основные факторы влияния на формирование ТОБ СУГ: Среди которых:

1) показана и структурирована взаимозависимость развития систем газификации региона природным и сжиженными углеводородными тазами.

Проведено ранжирование с целыо выявления pei ионов наиболее зависимых 01 газоснабжения СУГ.

2) проведена идентификация технически* аспектов состояния инфраструктуры газоснабжения СУГ.

3) проведена оценка влияния основных участников рынка СУГ на динамику его развития в конкретных регионах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование структуры детализированных балансов сжиженных углеводородных газов"

На правах рукописи

Авраменко Нина Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДЕТАЛИЗИРОВАННЫХ БАЛАНСОВ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зубарева Валентина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Брагинский Олег Борисович кандидат экономических наук, с.н.с Глухо в а Наталья Васильевна Ведущая организация: ООО «Научно-исследовательский

институт природных газов и газовых технологий» (ВНИИГАЗ)

Защита диссертации состоится «28» декабря 2006 года в 12 часов в аудитории 1318 на заседании Диссертационного Совета Д 212.200.13 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Адрес: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Зубарева В.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Устойчивость экономического развития РФ базируется на бесперебойной работе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. Одной из основных составляющих снабжения регионов РФ топливно-энергетическими ресурсами является их газоснабжение и газификация. Газоснабжение российских регионов осуществляется с использованием природного газа и сжиженных углеводородных газов. Сжиженные углеводородные газы (СУГ) для бытовых нужд используют более 50 млн. человек в 73 субъектах РФ, что определяет высокую социальную значимость этого продукта.

В отличие от тематики по природному газу, вопросам исследования особенностей функционирования рынков СУГ посвящено ограниченное количество работ. Изучение совокупности региональных и «продуктовых» специфических характеристик рынка СУГ является в настоящее время малоизученной областью экономических знаний. В этой связи, исследование и систематизация тенденций развития и особенностей формирования территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов (ТОБ СУГ) является весьма актуальной темой.

Изученность проблемы. При разработке исследуемой темы были изучены и систематизированы основные процессы формирования и развития региональных рынков СУГ с выявлением и последующим учетом их характерных особенностей. В процессе своего исследования автор обращался к работам зарубежных и российских авторов, посвященных теоретическим основам функционирования региональных систем и топливно-энергетических рынков.

Изучению проблем «продуктовой» специфики топливно-энергетических рынков посвящены работы О.Б. Брагинского, A.M. Мастепанова, JI.B. Шамиса, Т.Л. Канделаки, В.Д. Зубаревой, С. А. Мельниковой и др.

Вопросы изучения взаимосвязи специфических особенностей продукта (СУГ) и методологии формирования территориально-отраслевой структуры рынка в российской экономической литературе не нашли пока всестороннего и целостного освещения. Проведение исследований по избранной тематике потребовало использования большого количества разностороннего научного и

особенно статистического материала, что позволило сформировать представительный научный аппарат исследования. Проведенная работа опирается не только на фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, но и на результаты практических изысканий, выполненных автором.

Объект исследования. Объектом исследования являются региональные рынки сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационных, управленческих, технико-экономических показателей и характеристик региональных рынков СУГ, оказывающих влияние на процессы формирования территориально-отраслевых балансов продукта и методологию формирования его детализированной структуры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является разработка методологических основ построения детализированной структуры территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов (ТОБ СУГ) с учетом специфических особенностей продукта. Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики развития российского рынка СУГ с выявлением этапов развития, систематизацией и сегментацией ключевых показателей и определением характерных особенностей функционирования.

2. Разработать методологию формирования детализированной структуры территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов (ТОБ СУГ) с учетом отличительных особенностей продукта.

3. Идентифицировать основные этапы и процессы формирования ТОБ СУГ.

4. Исследовать региональные особенности газоснабжения сжиженными углеводородными газами с учетом параметров газификации регионов природным газом. Провести оценку вариантов развития региональных систем газоснабжения СУГ и их сегментацию в зависимости от степени газоснабжения природным газом.

5. На основе разработанного механизма сформировать разделы детализированных ТОБ СУГ и по различным целевым показателям разработать структуру информационных блоков, характеризующую ключевые показатели и особенности региональных рынков СУГ РФ.

6. Выполнить сравнительный анализ региональных рынков СУГ, провести оценку объемов потребления продукта, оценить зоны влияния основных участников рынка, определить особенности производственно-территориальной инфраструктуры.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими системами и экономикой топливно-энергетического комплекса, действующие нормативные документы РФ, программы правительства РФ, федеральные целевые программы и другие официальные документы.

Методологической основой представленного исследования являются принципы системного и сравнительного анализа, выявления причинно-следственных взаимосвязей, изучение рассматриваемых явлений с помощью аналогий и сопоставлений.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной и ведомственной статистики, материалы органов исполнительной власти, данные профильных периодических изданий и информационных бюллетеней, информационно-аналитических агентств, а также открытые отчеты о деятельности участников рынка газоснабжения РФ.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в выявлении и систематизации характерных особенностей рынка СУГ, разработке методологических основ построения детализированных территориально-отраслевых балансов СУГ с учетом выявленной специфики, идентификации процессов и этапов построения принципиальной структуры основных разделов баланса.

В диссертационном исследовании автором получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

1. Выявлены основные тенденции, этапы развития и характерные особенности рынка сжиженных углеводородных газов РФ. Качественные и количественные характеристики рынка СУГ РФ систематизированы по 8 группам ключевых показателей — профилей с описанием особенностей каждого из них.

2. Разработана методика формирования ТОБ СУГ с детализацией: валового производства по объемам первоначального и общего сырья; источников генерации

продукта, региональной инфраструктуры, структуры потребления и других выявленных особенностей функционирования рынка СУГ.

3. Идентифицированы основные процессы и этапы построения принципиальной структуры основных разделов баланса в соответствии с целевой степенью агрегации (детализации) разделов баланса.

4. Разработан алгоритм проведения маркетингового анализа региональных систем, позволяющий учитывать «продуктовую» специфику топливно-энергетических рынков.

5. Выявлены тенденции взаимовлияния региональных систем газоснабжения СУГ и газоснабжения природным газом. Учтены характеристики региональных рынков СУГ в зависимости от показателей газоснабжения природным газом.

6. Уточнены особенности и ключевые характеристики функционирования региональных систем газоснабжения СУГ в РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения доведены до конкретных рекомендаций по конкретным регионам, которые способствуют достижению оптимальных показателей при формировании территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов. Это позволит повысить безопасность и надежность газоснабжения населения и других потребителей СУГ, оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса региона.

Полученные результаты позволят участникам рынка СУГ получать более достоверную и качественную информацию с необходимой степенью детализации, адекватно отражающую реальную картину региональных рынков СУГ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на 1-й Международной Практической Конференции «Оптимизация хранения, транспортировки и сбыта нефтепродуктов», проводимой Издательским Домом «Информация и инвестиции» совместно с Журналом «Нефтегазовая Вертикаль» 30-31 мая 2005 года в г. Москва.

Результаты диссертационной работы были доложены на семинаре сектора ИЭОПП СО РАН, посвященном экономическим проблемам Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Методологические основы разработки детализированных территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов были апробированы при

выполнении аналитического исследования «Оценка доли компаний ОАО АК СИБУР в коммерческом секторе реализации сжиженных газов (СУГ) в 2004 году».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка на 175 наименований и трех приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование актуальности темы, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, указываются методологические и теоретические основы диссертации, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования, приведены основные защищаемые положения и сведения об апробации основных результатов, приведен перечень публикаций.

В первой главе диссертационной работы проведен анализ и систематизация особенностей функционирования рынка СУГ с определением и сегментацией ключевых характеристик (профилей). Сформулированы отличительные признаки по 8 профилям и дана оценка их влияния на развитие рынка.

Формирование структуры территориальных топливно-энергетических балансов (ТЭБ), составной частью которых является баланс по СУГ, определяется значительным многообразием факторов. Сложность и многомерность задачи приводит к необходимости выделения первостепенных и наиболее значимых показателей, характеризующих основные закономерности и особенности функционирования данного рынка. В результате проведенных исследований в работе сформулированы и систематизированы основные характеристики рынка СУГ с выделением целевых показателей и особенностей по следующим 8 профилям:

1. Продуктовый профиль. В данной группе целевых показателей проанализированы качественные характеристики СУГ. Проведенный анализ номенклатуры производства и движения товарных потоков СУГ в РФ выявил значительные несоответствия в действующих нормативных документах, регламентирующих качество продукта. Учет СУГ осуществляется по различным не гармонизированным между собой классификаторам, что в значительной степени затрудняет идентификацию продукта на различных стадиях его движения на рынке.

В исследовании обоснована необходимость разработки гармонизированной классификации СУГ, отражающей специфику продукта и по своей детализации удовлетворяющей участников рынка.

Другой отличительной особенностью СУГ является возможность изменения качественных характеристик продукта в зависимости от условий его использования на уровне оптового звена. Данные обстоятельства значительно затрудняют количественный и качественный учет продукта при построении товарных и балансовых показателей СУГ.

В исследовании обоснована необходимость учета изменения качественных характеристик продукта при построении структуры ТОБ СУГ.

2. Технологический профиль. Особенностями технологического профиля продукта является тот факт, что производство СУГ является частью технологических циклов 3-х отраслей экономики: газовой, нефтяной и нефтехимической в силу сырьевой специфики продукта. Для нефтеперерабатывающей промышленности СУГ являются фактически дополнительным продуктом, в газоперерабатывающей — основным продуктом, для нефтехимии — и сырьем и товарным продуктом.

При формировании приходной части баланса в разделе «Производство» должна проводиться детализация по валовому производству из первоначального объема сырья и валовому производству из общего объема сырья. Кроме того, выделяются такие специфические объемы СУГ как повторная переработка и внутризаводская переработка.

Значительная дифференциация производителей по источникам доминирующего сырья и, соответственно, по технологическим процессам создает условия для формирования коренных отличий в составляющих производственного процесса, таких как стоимость сырья, себестоимость производства продукта и других характеристик.

Интересы производителей, например, нефтяной и газовой отраслей зачастую лежат в различных сферах, а иногда и противоречат друг другу. К таким проблемам можно отнести вопросы утилизации нефтяного попутного газа, сдачу сухого отбензинешюго газа в магистральные газопроводы и ряд других.

Схема производства СУГ с детализацией показателей валового производства приведена на рисунке 1.

млн. тонн

ПЕРВИЧНОЕ СЫРЬЕ: -нефтяной попутный газ -природный газ -ШФЛУ

-нестабильная нефть -нестабильный газовый конденсат

ЗАВОДЫ -производители НПЗ, НХК, ГПЗ

ВАЛОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО из первоначального объема сырья

2000 г. 2002 г. 2005 г. 5,7 6,4 8,3

1,0

0,7

0,4

СУГна повторную переработку

ВАЛОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО из общего объема сырья 2000г. 2002 г. 2005 г. - 6,7 7,1 '/ ■ ' 8,7 внутризаводская переработка

1,0 1,1 1,2

ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Рнс 1. Структура производства СУГ с учетом особенностей технологического профиля

Как видно из представленных данных российский рынок СУГ характеризуется ростом валового и товарного производства и уменьшением объемов повторной переработки.

3. Производственный профиль. В РФ в 2005 году СУГ производили 42 предприятия нефтепереработки, газопереработки и нефтехимии, которые по сырьевой составляющей технологического профиля можно структурировать следующим образом: 4 НХК - 35%; 19 НПЗ - 24%; 6 ГПЗ ОАО ГАЗПРОМ - 22%; 13 ГПЗ нефтяной промышленности — 19%.

Дифференциация крупнейших производителей по объемам валового производства СУГ из общего объема сырья по состоянию на 01.01.2006 года приведена на рисунке 2.

2% 11 %

□ СИБУР

□ ЛУКОЙЛ В Татнефть

О Сургутнефтегаз

Ш ГАЗПРОМ

□ Башкирские НПЗ и ГПЗ О Московский НПЗ П Другие

Рис 2. Структура валового производства СУГ из общего объема сырья Как видно из представленных данных основным игроком на рынке производителей является группа ГАЗПРОМ/СИБУР, суммарная доля компаний на рынке составляет 59%, что определяет их высокую степень влияния на региональных продуктовых рынках. Основными отличительными особенностями продуктового профиля является несоответствие между хозяйственной и сырьевой структурой производства продукта, и значительным доминированием отдельных

производителей на региональных рынках РФ.

4. Транспортный профиль. Сжиженные углеводородные газы относятся к категории опасных грузов I класса, их транспортировка на большие расстояния традиционно осуществляется железнодорожным транспортом в специализированных железнодорожных цистернах и контейнерах, а также водным транспортом в специализированных танкерах. Локальные перевозки осуществляются автомобильным транспортом в специализированных автомобилях-газовозах и в контейнерах. Крупнейшими перевозчиками СУГ железнодорожным транспортом в РФ являются ОАО «СГ-транс» (рыночная доля в общем объеме перевозок оценивалась в 2005 году порядка 36%) и ООО «Газпромтранс» (соответственно 32%).

Основной особенностью транспортного профиля СУГ является ограниченное количество транспортных компаний, осуществляющих транспортировку опасных грузов и имеющих необходимую для этого инфраструктуру по перевалке и хранению продукта. Кроме того, территориальное размещение транспортной инфраструктуры значительно влияет на структуру товарных потоков СУГ.

5. Правовой профиль. Выделены основные этапы развития рынка СУГ.

Этап 1. до 1991 года — плановая экономика. Балансы производства СУГ

разрабатываются на уровне профильных министерств и Госплана.

Этап 2. 1991-1999 годы — тип рынка — свободный. Темпы прироста производства - 17%, экспорта — 234%. Данное обстоятельство привело к жесточайшему дефициту продукта на внутреннем рынке РФ. В конце 1999 года Правительством РФ введена система административного, ценового и таможенно-тарифного регулирования поставок СУГ для коммунально-бытовых нужд населения, с целью обеспечения гарантированных поставок на внутренний рынок и учета исполнения графиков поставок на внутренний рынок при осуществлении экспортных операций.

Этап 3. 2000-по настоящее время — тип рынка — двухсекторный: регулируемый государством и коммерческий. На уровне правительства РФ периодически рассматривается вопрос отмены регулирования рынка СУГ. Однако, для принятия данного решения необходимо будет решать вопросы по социальной защите населения.

Результаты проведенного автором анализа форм и целей государственного регулирования рынка СУГ представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Анализ форм и целей государственного регулирования рынка СУГ

Цель Формы государственного регулирования Объект регулирования Достижение цели

Определение единых нормативов потребления, стимулирование энергосбережения Регулирование норм потребления Нормы потребления Не достигнута

Обеспечение населения СУГ по приемлемым ценам Ценовое регулирование Оптовые цены для населения на федеральном уровне Достигнута частично

Розничные цены для населения на региональном уровне Достигнута частично

Обеспечение гарантированных поставок СУГ населению Таможенно- тарифное регулирование Регулирование ставок вывозных таможенных пошлин на СУГ Достигнута

Административное регулирование Система графиков поставок на внутренний рынок для производителей-экспортеров СУГ Достигнута частично

Анализ нормативно-правового поля и доминирующих тенденций на рынке СУГ в РФ показал, что действующая система государственного регулирования

является сложной по процедуре разрешительных мероприятий, неэластичной по отношению к изменениям внешней и внутренней среды, недостаточно эффективной в части обеспечения гарантированных поставок СУГ населению по приемлемым ценам.

6. Ценовой профиль. Реализация СУГ конечным потребителям осуществляется региональными газораспределительными организациями (ГРО), которые реализуют продукт населению по фиксированным и свободным ценам. При реализации СУГ по фиксированным ценам необоснованно завышаются расходы ГРО, и как следствие, стоимость их услуг по реализации в регулируемом секторе рынка в разы превышает стоимость аналогичных услуг в коммерческом секторе. При построении детализированной структуры баланса важна детализация ценовых показателей по коммерческому и регулируемому секторам рынка, а также возможна его детализация по поставкам СУГ в баллонах и из групповых емкостей.

Проведенный анализ ценовых показателей свидетельствует о значительной дифференциации цен по субъектам РФ. Наиболее высокие цены характерны для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

7. Потребительский профиль. Основными направлениями использования сжиженных газов являются: коммунально-бытовой сектор и в качестве топлива для населения — 35%; в качестве сырья для предприятий нефтехимической и химической промышленностей — 48%; экспорт за пределы РФ — 17%.

СУГ получили широкое распространение как топливо, в том числе для автотранспорта, используется в промышленности и для нужд химической и нефтехимической промышленностей (что является одним из наиболее эффективных направлений использования). Основной особенностью потребительского профиля СУГ является широкий спектр различных направлений его использования с возможностью изменения качественных характеристик продукта, что в значительной мере затрудняет адекватную идентификацию структуры потребления.

8. Территориальный профиль рынка СУГ — проанализированы территориальные особенности функционирования рынка СУГ по 67 субъектам РФ, идентифицированы их отличительные особенности. В ходе выполненных исследований собрана и обработана обширная информационная база о состоянии систем газоснабжения СУГ каждого региона в 7 федеральных округах Российской Федерации, создана уникальная информационная база о структуре потребления сжиженных углеводородных газов в каждом регионе РФ.

В таблице 2 представлены сводные результаты по оценке влияния ключевых параметров и характерных особенностей СУГ на условия функционирования рынка и разработку механизмов их идентификации.

Таблица 2.

Оценка влияния ключевых параметров и характерных особенностей СУГ на условия функционирования рынка и разработку механизмов их идентификации

Исследуемые параметры Выявленные особенности Оценка влияния

1. Продуктовый

Классификации, показатели качества, номенклатура, нормативы Отсутствие единой классификации; Изменение качественных характеристик продукта в зависимости от условий его использования Затруднена идентификация качественных характеристик продукта на всех этапах его движения на рынке. Обоснована необходимость разработки единой классификации и сбалансированной нормативной базы

2. Технологический

Отрасли промышленности, источники сырья, схемы производства Производство СУГ является частью технологических циклов 3-х отраслей экономики: газовой, нефтяной, нефтехимической в силу сырьевой специфики продукта. Является и сырьем и товарным продуктом. Значительная дифференциация в составляющих производственного процесса, таких как стоимость сырья, себестоимость производства

3. Производственный

Динамика объемов производства, производители, количественные и качественные характеристики Структура производства СУГ по сырьевой составляющей значительно отличается от структуры производства по принадлежности компаний ВИНК Основные участники рынка производителей контролируют более 60% рынка, степень их влияния на региональных продуктовых рынках интенсивно растет

Оценка влияния ключевых параметров и характерных особенностей СУГ на условия функционирования рынка и разработку механизмов их идентификации

Исследуемые параметры Выявленные особенности Оценка влияния

4. Транспортный

Виды транспорта, компании и их доля на рынке, инфраструктура по перевалке и хранению СУГ относятся к категории опасных грузов I класса, слабая развитость инфраструктуры и ее принадлежность крупным участникам рынка Повышенная опасность при транспорте и хранении, малое количество участников рынка, барьер вхождения на рынок высокий

5. Правовой

Этапы развития рынка СУГ, виды государственного регулирования, законодательная база Двухсекторная модель: коммерческий и регулируемый сектора Система гос. регулирования: сложна по процедуре; неэластична к изменениям; недостаточно эффективна; информационно закрыта; неконтролируемые «перетоки» СУГ; «серый» сектор

6. Ценовой

Направления использования, потребители, потребление по секторам экономики Рыночная и отраслевая сегментация основных участников, особенности развития рынка оптового и розничного звена Отсутствуют сбалансированные нормы потребления, широкий спектр использования с изменением качественных характеристик продукта затрудняет идентификацию продукта

7. Потребительский

Направления использования, потребители, потребление по секторам экономики Рыночная и отраслевая сегментация основных участников, особенности развития рынка оптового и розничного звена Отсутствуют сбалансированные нормы потребления, широкий спектр использования с изменением качественных характеристик продукта затрудняет идентификацию продукта

8. Территориальный Для субъектов РФ разработаны ТОБ СУГ, определены региональные особенностей производственно-территориальной инфраструктуры, выявлены основные характеристики участников рынка

Вторая глава работы посвящена разработке методологических основ построения детализированной структуры территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов (ТОБ СУГ) с учетом специфических особенностей продукта. Под территориально-отраслевым балансом СУГ понимается балансовое соотношение для экономического объекта или некоторой территории объемов ресурсов СУГ, поступающих из внутренних источников генерации или ввоза и убывающих вследствие потребления на месте или вывоза. ТОБ СУГ любого уровня иерархии является сложной динамической системой.

Обобщение информации, характеризующей детализированный ТОБ СУГ региона (страны), представляет собой сложный процесс балансовых разработок.

Действующие в настоящее время методики формирования приходной и расходной частей баланса не учитывают характерных особенности рынка СУГ. Отсутствует необходимая дифференциация товарных потоков по номенклатуре, объемам валового производства по типу перерабатываемого сырья, нет детализации объемов потребления по секторам рынка (регулируемому и коммерческому). Применяемая официальными государственными и статистическими органами дифференциация объемов потребления СУГ не отвечает структуре рыночных показателей, что значительно затрудняет получение адекватных действительности количественных характеристик рынка СУГ.

Предлагаемые автором в диссертационной работе подходы к уточнению ключевых параметров ТОБ СУГ позволяют разработать методику детализации структуры разделов баланса, учитывающую отличительные признаки продукта, что значительно повышает точность оценки исследуемых показателей.

Построение системы уточненных ключевых балансовых показателей занимает центральное место в процессе формирования эффективной структуры спроса и предложения на рынке СУГ, является базой для развития маркетинговых методов исследования и основой для разработки эффективной системы управления региональными рынками.

На рисунке 3 представлена укрупненная схема формирования разделов баланса СУГ.

Рис 3. Укрупненная схема формирования разделов баланса СУГ Структура ТОБ СУГ формируется из приходной и расходной частей баланса. Приходная часть баланса отражает поступление продукта из внутренних и внешних источников генерации СУГ:

ОлГИХОДПАЯ ЧАСТЬ—<ЗВ1ГУТР+С>В11ЕШ (1),

где

Оприходная часть — это суммарное предложение продукта на внутреннем рынке; <Звнутр - это сумма объемов СУГ, поступивших на внутренний рынок РФ от российских источников генерации СУГ: производителей (Опр) и оптовых баз хранения (СЬср)-

Объемы СУГ, поступившие на внутренний рынок РФ от российских производителей, с учетом особенностей технологического профиля обозначим как

(Зпр и детализируем по объемам валового производства следующим образом.

Валовое производство из общего объема сырья, назовем его для краткости общее валовое производство (С>овп):

С?овп = С?пвп + Опп (2),

где

С>пвп — валовое производство из первоначального объема сырья или первичное валовое производство;

С2пп — повторная переработка СУГ, это объемы некондиционных сжиженных газов, направляемых на повторную переработку. Товарное производство С?тп можно представить как:

С>тп = Оовп - Овп (3),

где Овп — внутризаводская переработка СУГ.

Таким образом, товарное производство СУГ можно представить в виде:

<2тп КЬвггКЬп-СЬп (4)-

Детализированную структуру баланса по товарному производству СУГ, как наиболее значимую для конечного потребителя можно выразить как:

Опр = Отп^ СЬвп+ОпггСЬп (5). К внешним источникам СУГ (Осттктп) относятся источники генерации продукта, расположенные вне территории РФ: импорт и транзит. Транзитные потоки к рассмотрению в данном исследовании не принимаются, т.к. не участвуют в балансовом равенстве. Обозначим объемы СУГ, поступившие на внутренний рынок РФ из внешних источников по импорту как С^им- Тогда можно записать: овнеш=оим (6).

Представим приходную часть баланса по товарному производству как:

С>тп = СЬвп+Опп-С?вп + Охр+ Оим (7).

Расходная часть баланса отражает расходование СУГ на внутреннем рынке и вывоз продукта за пределы территории РФ, т.е. экспорт.

Обозначим объемы СУГ, поставляемые за пределы РФ из внутренних источников как — <3эк- Тогда приходную часть баланса можно записать следующим образом:

0рЛСХОД1 1ая часть=с?в1 гутр+ськ (8).

Расходование СУГ на внутреннем рынке СЬнутр согласно особенностям потребительского профиля можно представить в виде:

QBIÍУTP=QIIACEЛИME+QHXK+QABT0ГAЗ+QПЮЧ (9), где (^население представляет собой объемы СУГ, потребляемые населением. Этот показатель в соответствии с особенностями правового и ценового профилей можно выразить в виде: С>1 1аселе1 ше=С>1 геала!ю+Огпсоммеиь где СЬшаланс -объемы СУГ, потребляемые населением по регулируемым ценам; Онкоммегц — объемы СУГ, потребляемые населением по свободным ценам. Можно также детализировать этот показатель по баллонному газу и газу, поставляемому потребителям из групповых емкостей.

СЬшс - объемы СУГ, поставляемые для дальнейшей переработки на нефтехимические предприятия, включая повторную переработку (Зпп; (Завтогаз - объемы СУГ, используемые в качестве автомобильного топлива; С^пгоч - объемы СУГ, используемые прочими потребителями, например промышленностью.

В итоге, согласно (8) расходную часть баланса можно представить как: С^расходная часть= Онаселшме+Онхк+Оавтогаз+С2пгот^эк (1 СО-Разница между приходной и расходной частями баланса представляет собой величину изменения запасов (остатков) продукта, к этой же статье расхода или прихода баланса относятся потери и статистические погрешности. Запишем основное балансовое соотношение:

Приходная часть баланса — Расходная часть баланса — Изменение переходящих остатков/запасов=0 (11)-

Тогда, балансовое соотношение по товарному производству СУГ согласно (7), (10) и (11) принимает следующий вид:

[Огоп+Опп-Овп + Охр+ Оим] - [Оцаселепие+Рцхк+Оавтогаз+Опроч+Рэк] -С2ост=0 (12).

В соответствии с характерными особенностями и целевыми запросами разделы баланса могут быть соответствующим образом детализированы (или агрегированы). Разработанная конструкция детализированного баланса легко адаптируется к любым изменениям, связанным с появлением новых производителей, изменениям в структуре компаний, а также появлению новых достоверных статистических данных.

Далее автором были идентифицированы процессы и этапы формирования детализированной структуры ТОБ СУГ.

На Этапе I. «Исходные данные»: осуществляется сбор, анализ и адаптация исходных данных по рынку СУГ, преобразование их в единый формат представления. Основными источниками информации для построения ТОБ СУГ являются данные: Росстат, ЦЦУ ТЭК, ФСТ, МАП, Минпромэнерго РФ, Интерфакс, отчеты Счетной палаты РФ, ИнфоТЭК-КОНСАЛТ, данные компаний участников рынка, ГТК РФ, МПС и прочие официальные источники данных.

Проведенный анализ показывает, что исходная информация указанных источников в целом адекватно отражает ситуацию на рынке СУГ, но требует предварительной адаптации для оценки соответствия граничным условиям (показателям), и, перед внесением в базу данных, подлежит ручной предварительной обработке и сопоставительному анализу.

Алгоритм идентификации процессов формирования детализированных балансов на этапе «Исходные данные» (ИД) представлен в таблице 3.

Таблица 3.

Идентификация процессов формирования детализированных ТОБ СУГ на этапе «Исходные данные» (ИД)

Процесс Результат

Этап I. «Исходные данные» (ИД)

Сбор и первичная обработка ИД Перечень источников информации (ИИ)

Первичное адаптирование ИД Первичная база данных БД

Анализ качества ИД Перечень случайных и системных ошибок Перечень отсутствующих данных

Оценка уровня погрешности Адаптированная первичная база данных

Отметим, что процесс формирования детализированных ТОБ СУГ является итерационным в части адаптации базы данных. Под адаптацией в данном

контексте понимается разработка структуры и соответствующей индексации данных с целью формирования качественного массива информации, наиболее полно отвечающего целям исследования (необходимой агрегации или детализации разделов баланса).

Этап II. «Разработка методики». Осуществляется на основе анализа первично адаптированной БД и заключается в формулировании отличительных признаков (критериев) профилей продукта и его рынков. На этом этапе формулируются основные тенденции, характеристики и особенности рынка СУГ, проводится их сегментация и классификация. Разрабатываются методологические основы построения балансовых показателей. Формируется экономико-математическая модель.

В случае несоответствия структуры БД поставленным целям исследования (необходимой агрегации или детализации разделов баланса) проводится адаптация массива данных согласно процессам, представленным в Этапе I.

Алгоритм идентификации процессов формирования детализированных балансов на этапе «Разработка методики» представлен в таблице 4.

Таблица 4.

Идентификация процессов формирования детализированных ТОБ СУГ на этапе «Разработка методики»

Процесс Результат

Этап II. «Разработка методики»

Выявление характерных особенностей Первичный перечень параметров

Формулирование и описание профилей Перечень профилей, структура агрегации (детализации) показателей

Разработка (уточнение) методики построения баланса Структура детализированного баланса

Индексация базы данных (БД) Адаптированная к целям исследования база данных (БД)

Этап III. «Построение детализированного баланса». На данном этапе формализуются целевые запросы в соответствии с целями исследования, определенными на Этапе II, проводится оценка достаточности данных для достижения поставленных целей по детализации разделов баланса.

На основе разработанных методик осуществляется формирование статей баланса и его построение. Формируются индикаторные характеристики рынка согласно целевым запросам. Алгоритм идентификации процессов формирования детализированных балансов на этапе «Построение детализированного баланса» представлен в таблице 5. Предложенный алгоритм является основой для разработки маркетинговых методов изучения «продуктовой» специфики региональных рынков СУГ, позволяющих проводить адекватную оценку движения данного продукта в различных секторах рынка.

Таблица 5.

Идентификация процессов формирования детализированных ТОБ СУГ на этапе «Построение детализированного баланса»

Процесс Результат

Этап III. «Построение детализированного баланса»

Формирование целевой структуры балансовых показателей Первичный перечень целевых показателей

Оценка достаточности данных поставленным целям детализации разделов баланса Перечень дополнительных целевых показателей

Формирование уточненной целевой структуры балансовых показателей Детализированная структура баланса

Индексация базы данных (БД) Адаптированная к целям исследования база данных (БД)

Построение баланса Отчеты по целевым показателям детализированной структуры баланса

В третьей главе работы проведен анализ полученных результатов. Для исследуемых регионов определены: оптимальный уровень потребления СУГ, основные ценовые характеристики, участники рынка и их доля на рынке, проведен анализ конкурентной среды, рассмотрены особенности производственно-территориальной инфраструктуры.

При проведении исследований региональных систем газоснабжения СУГ на основании разработанных автором методик были исследованы региональные особенности газоснабжения СУГ с учетом параметров газификации регионов природным газом. Проведено ранжирование региональных рынков СУГ в зависимости от степени газоснабжения природным газом, дана оценка вариантов развития региональных систем газоснабжения СУГ и их особехшостей.

Проведенный сопоставительный анализ позволил выявить 4 группы региональных рынков СУГ, имеющих сходные характеристики и тенденции развития в зависимости от уровня их газификации природным газом.

Первая группа — это регионы, где уровень газификации природным газом равен или превышает 50%; вторая группа — уровень газификации природным газом находится в интервале от 20% до 50%; третья группа — уровень газификации природным газом ниже 20% и четверная группа - газификация региона природным газом отсутствует. Для данных групп проведена оценка вариантов развития региональных систем газоснабжения СУГ, приведены характеристики участников.

В рамках апробирования разработанных методик и алгоритмов маркетингового исследования рынка СУГ была проведена оценка: объемов потребления, доли основных поставщиков, потребления СУГ по секторам экономики, проведена идентификация инфраструктуры, выявлены участники.

В результате проведенных исследований, сформированы ТОБ СУГ различной степени агрегации или детализации и разработаны соответствующие информационные блоки по 67 региональным рынкам СУГ.

Для проведения сравнительного анализа региональных рынков СУГ построены сводные индикаторные диаграммы, структурированные по

7 федеральным округам РФ.

Пример индикаторной диаграммы, построенной для регионов Приволжского федерального округа, представлен на рисунке 4.

АСЗБмший ШЗГртповой 01 —¿г-Реа.»пация СУГ, тыс. тот

- монополизированный (^-уровень газификации СУГ

__- средняя цена на баллонный газ по РФ

- конкурентный ........ средне цсна ш групповой газ по РФ

*- Потребление менее 0,1 тыс. тонн/год

Рис 4. Индикаторная диаграмма рынка СУГ Приволжского ФО Анализ полученных результатов показывает значительную дифференциацию регионов России по типам рынка, объемам потребления, развитию инфраструктуры, ценам на СУГ. Показано, что из 67 исследованных региональных рынков в 29 регионах рынок монополизирован крупными участниками, в 22 регионах тип рынка — конкурентный, в 16 — смешанный.

Среди субъектов РФ крупнейшими по объемам потребления сжиженных углеводородных газов являются регионы, в которых сосредоточены

А

нефтехимические предприятия: Республика Татарстан (более 40%), Республика Башкортостан (около 10%), Томская область (6%), Самарская область (4%), Волгоградская область (4%). Доля других субъектов РФ в общероссийском потреблении СУГ не превышает 3%.

Наиболее зависимым от поставок СУГ является население Еврейской АО (82,0%), Курганской (74,5%), Омской (72,1%), Амурской областей (70,3%) и Республики Тыва (65,7%).

Дифференциация розничных цен по регионам РФ очень высокая — до 9 раз. Наиболее высокие цены на СУГ наблюдались в январе 2006 года в Дальневосточном и Сибирском ФО; наиболее быстрые темпы роста цен наблюдались Северо-Западном и Уральском ФО; наиболее благоприятными с ценовой точки зрения являются Южный, Приволжский и Центральный ФО.

Исследования, проведенные автором, позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Выявлены основные тенденции, этапы развития и характерные особенности рынка сжиженных углеводородных газов РФ. Качественные и количественные характеристики рынка СУГ РФ систематизированы по 8 группам ключевых показателей — профилей с описанием особенностей каждого из них.

2. Разработана методология формирования ТОБ СУГ, позволяющая детализировать показатели в каждом разделе баланса в соответствии с целевыми запросами участников рынка.

3. Идентифицированы основные этапы и процессы формирования территориально-отраслевых балансов сжиженных углеводородных газов, что позволило разработать механизм, позволяющий проводить адекватную оценку движения данного продукта в различных секторах рынка.

4. Исследованы региональные особенности газоснабжения сжиженными углеводородными газами с учетом параметров газификации регионов природным газом. Проведена оценка вариантов развития региональных систем газоснабжения СУГ и их сегментация в зависимости от степени газоснабжения природным газом.

5. Сформированы разделы ТОБ СУГ и разработаны информационные блоки по

67 региональным рынкам СУГ с учетом особенностей производственно-территориальной инфраструктуры.

6. Проведен сравнительный анализ региональных характеристик рынков СУГ, построены индикаторные диаграммы и картографические схемы различной степени детализации.

7. Разработан алгоритм проведения маркетингового анализа региональных систем, позволяющий учитывать «продуктовую» специфику топливно-энергетических рынков.

8. Полученные результаты позволят более эффективно решать проблему недостаточности и неравномерности территориального размещения инфраструктуры рынка СУГ, снижать последствия растущей монополизации рынка, оптимизировать показатели обеспечения региона СУГ.

Публикации. По исследуемой теме автором опубликованы следующие печатные работы:

1. Авраменко Н.В. Основные тенденции развития рынка сжиженных углеводородных газов в 2000-2005 годах (Динамика баланса спроса и предложения). — М.: Журнал Нефть, газ и бизнес, № 8 2006. с 25-30

2. Авраменко Н.В. Основные характеристики территориальных рынков сжиженных углеводородных газов). — М.: Журнал Нефть, газ и бизнес. № 7 2006. с

3. Авраменко Н.В. Российский рынок сжиженных углеводородных газов, Журнал Газовый Бизнес, июль-август 2006. с 79-80

46-50

Принято к исполнению 25/11/2006 Исполнено 26/11/2006 Заказ № 992 Тираж 120 экз. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru