Совершенствование структуры научно-технического потенциала Республики Кыргызстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаков, Муратбек Кудайбергенович
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование структуры научно-технического потенциала Республики Кыргызстан"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ИСТОРИИ НАУКИ им. Г. М, ДОБРОВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ИСАКОВ Муратбек Кудайбергенович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

! '¡ц^^Гллу^ГЧ

Киев —1 9 9 2

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Республики Кыргызстан

Научные руководители :

- доктор экономических наук

ТЕРМЬЯИКОВ А.Д.

- кавдидат экономических наук

ЛОБАНОВА Л.С.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор

КАЗАЧЕНКО C.B.

- кандидат экономических наук

ТЕРЕХОВ В.И.

Ведущая организация:

- Институт экономических исследований Министерства экономики и финансов Республики Кыргызстан

Запета диссертация состоится

*ooQ ■ U^XU-f 1992 г. в час, на заседании Специализированного совета Д.016.10.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Центре исследований научно-технического потенциала и истории наук АН Украины по. адресу: 252032, Киев-32, Бульвар Т.Шевченко, 60

С диссертацией ткно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан ъ&г года

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

Ш.. КАБЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность теш. Ргволюциокные преобразования в политической жизни, связанные с признанием суверенитета и переходом к демократическим институтам управления, переход к рыночной экономике, возрождение национальной культуры и духовности народа - все это требует выработки новой государг-ственной научно-технической политики. В современных уело -виях кризисного состояния экономики и переходного периода к новым общественны?-! отношениям государственная научно-техническая политика Республики Кыргызстан должна быть ориентирована на приоритетную, поддержку научных направлений, имеющих первоочередное значение для решения проблем социально-экономического развития республики, обеспечение прогресса научных знаний на мировом уровне, повышение качества научно-технического потенциала и эффективности его использования.

Для повышения роли науки в экономическом росте и культурно-духовном возрождении Республики Кыргызстан нужна принципиально новая концепция качественного преобразования научно-технического потенциала.

Ее суть заключается в том, что Кыргызстан, как суверенное государство, должен иметь соответствующий целям развития, уровню производительных сил республики и качеству других развитых государств, научно-технический потенциал.

Создание качественно нового научно-технического потенциала непосредственно связано с его структурной перестройкой. дто обусловлено рядом причин. Ео-первых, переориентацией целей самой экономической системы. Во-вторых, необходимостью обеспечения жизнеспособности республиканской экономики в условиях рыночных отношений. И, з-трвтьхтх, стремлением реализовать провозглашенный экономический и политический суверенитет, а также поиском основных направлений развития научно-технического потенциала,-которые позволили бы обеспечить эффективный прорыв в решении острейших социально-экономических проблем. Государство додано-проводить политику прямой и косвенной поддержки.для качественного преобразования .и структурной перестройки научж*-технячесясго по -

тенцаада.

Сдааивпаяся структура научно-технического потенциала в условиях унитарной власти, идеологизации общества и отсутствия учета региональных интересов характеризуется нерациональностью и неэффективностью. В связи с этим в современных условиях представляются весьма актуальными исследования проблей совершенствования структуры научно-технического потенциала с учетом требований интенсификации общественного производства, современной направленности и особенностей развития экономики Республики Кыргызстан.

За последние годы к различным проблемам формирования и функционирования научно-технического потенциала (НТПот) обращаются многие исследователи. Различные аспекты изучения и совершенствования НТПот исследованы в трудах А.Ё.Варшавского, Г.М. Доброва, В.Н. Клименюка, С.Г. Кара-%рза, Ю.Н. Каныгина, H.A. Кульвеца, Г.А. Дахтина, Б.А. Малицкого и др. Региональный аспект данной проблемы нашел отражение в работах А. Кеерна, A.B. Евсеенко, Г.А. Унтура, В.И. Ду -женкова, В. йамина, К.К. Каяыуратова. Исследованию пропорций и структурных сдвигов НГПот посвящены работы A.B. Пели-пенко, П.Б. Щрлища, Ю. Яковца, B.C. Малого и др.

Несмотря на большое внимание к разработке проблемы эффективного использования и перспективного развития научно-технического потенциала целый ряд проблем все еще не получил достаточного решения. Прежде всего это касается формирования концепции качественного преобразования научно-технического потенциала с целью создания на его основе высокоЭффективной экономики и выработки подходов и конкретных направлений.совершенствования структуры регионального научно-технического' потенциала в условиях перехода к рыночному механизму хозяйствования и практической реализации политического и экономического суверенитета. Это и предопределило выбор темы и цели исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование региональных особенностей научно-технического потенциала и его соответствия уровню развития производи -тельных сил Республики Кыргызстан, разработка основных направлений совершенствования его структура и качественных

преобразований в условиях перехода к новым общественным отношениям.

3 соответствии с намеченной целью в диссертационной работе особое вникание было уделено решению следующих задач:

- раскрытие сущности, содержания и основных параметров регионального научно-технического потенциала;

- систематизация совокупности показателей оценки уровня развития и структуры НТПот;

- определение критериев совершенствования структуры научно-технического потенциала суверенной республики в условиях рыночных отношений;

- исследование современной структуры научно-технического потенциала Республики Кыргызстан, выявление диспропорций, недостатков л нерешенных проблем ее развития;

- обоснование рациональных структурных' пропорций и основных направлений их реализации з современных условиях качественного преобразования НТПот республики.

Об"ектом исследования является научно-технический потенциал Республики Кыргызстан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты Республики Кыргызстан, труды советских и зарубежных ученых-эконошстов по проблемам исследования научно-технического потенциала. В качестве информационной базы использованы методические рекомендации и статистические материалы Госкомстата Республики Кыргызстан и бывшего СССР, республиканских и сошных научных институтов, публикации зарубежных статистических слуаб.

В процессе исследования применялись методы экономического и сравнительного анализа, динамических рядов, статистических группировок и др. общенаучные ыетодн.-

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- получили развитие и конкретизацию теоретические положения по определению сущности регионального НГПот, его роли и места в процессе воспроизводства;.

- систематизированы показатели оценки уровня развития

НТПот;

- сформулирована концепция качественного преобразования НГПот я обоснована совокупность критериев совершенствования структуры НТПот суверенной республики с учетом текущих и перспективных задач социально-экономического разви -тия;

- впервые выполнен системный анализ состояния, тенденции развития и структурных пропорций НГПот Республики Кыргызстан;

- предложены с учетом целей развития рациональные структурные пропорции и конкретные пути совершенствования структуры НГПот Республики Кыргызстан. В частности, даны рекомендации по совершенствованию структуры НТПот по этапам научно-технической деятельности, отраслям наук, народнохозяйственным комплексам и отраслям народного хозяйства. Разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры научно-технического потенциала республики в новых условиях хозяйствования.

Практическая значимость работы. Предложенная в работе система показателей оценки НТПот региона может быть использована для углубленного анализа уровня развития и структуры с целью совершенствования. Разработанная совокупность критериев позволит расширить методические подходы к определению конкретных направлений совершенствования и перестройки структуры научно-технического потенциала конкретного региона. Реализация основных положений работы будет способство -вать повышению эффективности использования НТПот и созданию качественно нового потенциала, позволит внести определенный вклад.в ускорение научно-технического прогресса и решения задач стабилизации народного хозяйства и вхождения в рыноч-ну» экономику.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации бьши использованы при разработке схемы развития и размещения отрасли народного хозяйства "Наука и научное обслуживание" на период до 2005 года Киргизской ССР, сводной схемы развития и размещения отрасли народного хозяйства "Наука и научное обслуживание" на период до 2005 года, в материалах ГКНТ СССР, Госкомитета по экономике Республики Кыргызстан, а также докладывались на межреспубликанских

конференциях и международном симпозиуме по науковедению и научно-техническому прогнозированию.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х научных работах общим об"емом 1,6 печатных листов.

Структура и об"е:.', работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во шзедении обосновывается актуальность темы, указываются об"ект, цели, задачи и методика исследования, сформулирована научная новизна и практическое применение ра -боты.

В первой главе рассматриваются общетеоретические и методологические вопросы сущности регионального научно-технического потенциала, состав его элементов и их взаимосвязь. Определена сущность структуры и критерии ее совершенствования, а также система показателей оценки НТПот региона.

Во второй главе выявлены особенности и раскрываются тенденции развития научно-технического потенциала Республики Кыргызстан, проводится кошлексный анализ структура и структурных сдвигов НТПот республики.

В третьей главе на основе разработанного подхода, заявленных региональных особенностей и предпосылок социально-экономического и политического характера, сформулирована концепция качественного преобразования и определены конкретные направления совершенствования структуры НТПот Ныр -гызстана с учетом реализации экономического и политического суверенитета, перехода на рыночные общественные отношения и требований интенсификации экономики.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, список использованной литературы содержит 115 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРШШИЬ ИССВДОВАШЯ

С провозглашением и практической реализацией экономического суверенитета бывших союзных республик, с усиленней их роли в решении своих насущных экономических и социальных

проблем возникает задача формирования и эффективного использования собственного научно-технического потенциала.

Спектр рассмотренных в работе вопросов, связанных с теоретическим аспектом исследования сутцности и содержания научно-технического потенциала позволил определить регио -нальный НГПэт как пространственно определенную совокуп -ность научно-технических ресурсов, характеризующую способ -ность данного региона производить и передавать для использования новые достижения науки и техники в целях максимального удовлетворения своих внутренних потребностей и в интересах дружественных государств в целом. В данной системе есть возможность для более полного и эффективного использования ресурсов, сбалансированного развития отраслей специализации, вспомогательных отраслей, более широкого внедрения результатов научно-технической деятельности, выравнивания различий в научно-техническом, экономическом и социальном развитии в территориальном разрезе. Основными составляющими данной совокупности являются кадровая, материально-техническая, информационная и организационная. Каждая из этих составляющих имеет самостоятельное содержание и значение, они не равнозначны.

Всякая система, в силу совокупности об"ективных предпосылок своего развития, реализуется в конкретных направлениях и в определенной структуре. На современном этапе развития экономики особую актуальность принимает проблема •формирования качественно нового научно-технического потенциала регионов, которая тесно связана с его структурной . перестройкой. Поиски наиболее эффективной структуры НТПот республик V .ее."важнейших блоков и звеньев определяются стремлением к достижению реального экономического суверенитета и усиливаются в связи с пересмотром исходных связей в хозяйственных и научно-технических отношениях между регионам!, а также новыми экономическими условиями.

В ходе диссертационного исследования была разработана л обоснована совокупность критериев, позволяющих выработать концепцию структурной перестройки научно-технического потенциала суверенной республики. Основными из них являются:

- социально-экономическая направленность, которая выражается в максимализации удовлетворения материальных и

духовных потребностей общества, на основе вырабатываемых и масштабно используемых на практике научно-технических реаений;

- адаптивность структуры, то есть способность реагировать на изменение условий внутренней и внешней среды, которая противодействует снижению эффективности функционирования потенциала;

- целостность развития, то есть структура должна об"е-динять в целостный организм все составляющие ее звенья к подразделения;

- интегрзтивность структуры научно-технического потенциала - способность взаимодействия с другими потенциалами общества (производственным, образовательным и др.), с НШот других государств. Первая из них характеризует внутреннюю интегративность, зторая - внешнюю. Данное требование выступает следствием невозмозности удовлетворения всех возникающих научно-технических и социально-экономических потребностей, за счет собственного развития, как бы широко она

не были представлены. При этом, чем глубже данные свойства структуры, тем более высоким уровнем развития сна характеризуется;

- конкурентоспособность определяется способностью сис-т21гн быстро реализовывать научно-технические решения, нате-рлализовывать результаты научно-технической деятельности в конкретной продукции (техника, технологии), обладающей качествами продукции мирового уровня. Даншй критерий совершенствования структуры НТПот резко возрастает по своей значимости с вступлением экономики республик на этап рыночных отношений, з условиях которых определяющими станут свойства представляемых на рынок товаров, технологии и т.д., и

в первую очередь тех из них, которые относятся к отраслям производственной специализации хозяйства.

Определяющей в данной совокупности критериев выступает социально-экономическая направленность структуры. Данное качество выступает ведущим по отношению к другим. Остальные представляют возможности наиболее полного удовлетворения требований усиления социально-экономической направленности и в прямую зависят от адаптивных возможностей структура.

о

На современном этапе развития экономики, когда необходим переход к интенсивному типу воспроизводства поиск наиболее эффективной структуры научно-технического потенциала становится первоочередной задачей повышения качества потенциала.

Структура научно-технического потенциала оказывает влияние на интенсификацию использования ресурсов и рост эффективности производства по трем основным направлениям: через ускорение внедрения достижений науки и техники, сокращение сроков реализации новшеств - от зарождения идеи до материального ее воплощения; через преимущественное развитие НТПот отраслей народного хозяйства, обеспечивающих научно-технический прогресс, что позволяет совершенствовать структуру средств производства других отраслей за счет применения более прогрессивной техники и технологий, предметов труда и квалифицированной рабочей силы, что в свою очередь интенсифицирует общественное производство; через повышение уровня пропорциональности и сбалансированности НТПот мевду секторами науки, отраслями каук и народного хозяйства. При формировании и совершенствовании структуры необходимо ориентироваться на наибольший суммарный эффект действия структурных, сдвигоз по всем трем направлениям.

Многоплановость и многофакторность процесса развития НТПот предопределили необходимость систематизации совокупности показателей для оценки этого сложного экономического явления. Предложенная в диссертационной работе система показателей оценки характеризует НТПот как в целом, так и отдельные его элементы. При этом, важным в методологическом отношении является переход от об"емного исследования ¡с исследованию сложившихся соотношений между различными организационными и предметно-логическими аспектами, что позволяет предать представлению о НТПот системный характер. Она отвечает следующим требованиям: во-первых, характеризует уровень развития НТПот на данный промежуток времени, во-вторых, отражает динамику и' структуру на каждом этапе его развития.

Исследование структуры научно-технического потенциала региона следует проводить в двух аспектах: организационном-и функциональном. При первом подходе анализ потенциала

производится в разрезе отраслей наук, секторов каук(анадеми-ческнй, вузовский, отраслевой и заводской) и отраслей народного хозяйства, В основу первого подхода положены признаки организационно-административного деления научных учреждений и инженерно-технических организаций, и. их принадлежности к направлениям науки. При втором подходе, исследуется научно-техническая деятельности вне зависимости от их организационной принадлежности, _по отдельным взаимосвязанным стадиям научно-исследовательского цикла - фундаментальные, прикладные исследования и инженерно-технические разработки.

Исходя из вышеприведенных требований, автором предлагается совокупность показателей оценки НТПот региона, отражающая исходный уровень факторов научно-технического развития, реализацию заложенных в них качественных параметров.

В диссертации структура рассматривается как внутренний сущностный момент системы, в котором материализуется предшествующий этап и уровень развития-научно-технических ресурсов. Действие большинства формирующих структуру факторов изменяется в процессе экономического и научно-технического развития, соотношение и степень их влияния so многом определяется уровнем развития.- Структура не только отражает, но и характеризует НТНот в целом и отдельные его сферы. Уровень экономического и научно-технического развития выступает как предпосылка или'.источник динамики структуры и одновременно, как результат функционирования конкретного образования. • '

В связи с этим, в работе на основе обширного статистического материала анализируется уровень развития научно -технического потенциала Республики Кыргызстан.. Анализ развития НТПот республики раскрывает -его неустойчивый рост с последовательным затуханием темпов. В рассматриваемый период наблюдалось значительное отклонение республиканских параметров развития от параметров НЩот бывшего Союза и республик. Так, доля численности - научных сотрудников в численности рабочей силы в Республике Кыргызстан в 1990 году составила 0,34 % (с учетом пересчета на полнуа занятость), что значительно нижем чем э целом по. бьгяему Сопзу-(0,62$), и по сравнению с другими' суверенными .государствами, так по Украине данный показатель составляет 0,54 %,

Негативные явления в кадровом развитии НГПот Кыргызстана усилили тенденцию снижения наукоемко<гти народного хозяйства, характеризуемого численностью работников основной (научно-технической) деятельности на 10 тыс.человек, занятых в народном хозяйстве. Данное снижение составило в 1990 году по сравнению с 1985 годом 2 % и равнялось 57 человек на 10 тыс. занятых, что значительно ниже общесоюзного показателя (Ы чел.) и ряда др. республик. Начиная с 1969 года наблюдается резкое снижение абсолютной численности специалистов профессионально занятых научно-технической деятельностью. В области финансирования период 1980-19^0 годы характеризовался низкими темпами прироста финансовых ресурсов, которые в среднем составили 3,9-4,0 %. Это не позво -лило создать необходимые условия для эффективного исполь -зования научно-кадрового потенциала и привело к застойным явлениям в сфере научно-технической деятельности. Заметно сократилась доля молодых ученых. Медленно развивалась опытно-экспериментальная база. Не получили необходимой поддераки фундаментальные исследования и приоритетные направления научно-технического прогресса. Недостаточное наращивание финансового обеспечения НИОКР не позволило существенно изменить структуру затрат на науку.

Традиционно высокая доля бюджетных ассигнований в общем об"еме расходов на науку определялась главным образом особенностью государственного регулирования научно-техни -ческой деятельностью, когда административное регламентирование преобладало над методами экономического стимулирования. ,

Анализ.финансирования научно-технического потенциала показал несоответствие эб"ективным потребностям его развития и функционирования, низка его доля б общем об"еме национального дохода (1,1 %), который намного меньше обще -союзного показателя (4,9 в 1989 г.). Об"ем ресурсов, выделяемых на развитие НТПот зависит не только от достигнутого технического уровня производства, но и от абсолютных размеров национального дохода. За последнее время наблюдается снижение роста национального дохода, что вызвано обострением социальных и экономических проблем. Так, снижение среднегодовых темпов прироста национального дохода соста-

зило с 4,1 % в X пятилетке до 3,9 % з ХП-оЙ. Это значительно повлияло на размеры финансовых ресурсов, направленных на НИОКР.

Обгее состояние материально-технической базы характеризуется недостаточным количеством машин, приборов и оборудования, их низким технически: уровнем, недостатком рабочих площадей. Низкая фокдо- и техвооругхенкость труда не позволяла в полной мере использовать научно-кадровый потенциал, .ак, рондоЕОосукенность труда в сфере научно-технической деятельности составила в 1990 году 14,о тыс.руб./чел., что в ¿,4 раза меньше общесоюзного показателя (36,4 тыс.руб./ чел. в 1-00 г.), при этом техвооруженность разнялась 8,7 гыс.руб./чел. оти негативные тенденции определяют низкий уровень исследований и разработок, а также замедляют темпы внедрения их результатов. Работая на устареваем оборудовании, исследователи выбывают из мирового научного сообщества, так как производят некачественную продукцию по уровню достоверности и точности данных, количеству, и разнообразию измерений и т.д. Научные коллективы перестают даяе быть ретрансляторами знаний, полученных за рубежом, поскольку не владеют та методами и техническими средствами. Низкие темпы роста затрат на науку за последнее десятилетие не а состоянии были обеспечить даже минимально необходимый уровень материально-технической оснащенности исследований и разработок, что усугубляется еще и долговременной тенденцией к удорожанию научного оборудования, новых технологий проведения КИОКР. Это одна из причин задержки внедрения новой техник;; и технологии, неоправданно большого временного цикла от проведения исследований до создания опытных образцов и освоения новой техники в производстве.

Важны:.! условием эффективнэст-.; научно-технической деятельности является создание современной системы информационных коммуникаций. В республике на научно-информационную деятельность ежегодно затрачивается 1543,5 тыс.руб., тогда как по бывшему Союзу - около 600 млн.руб. В настоящее время уровень научнс-информашонного обеспечения в Кыргызстана очень низок, не развита сеть учреждений научно-технической информации - всего 17 учреждений НТИ, научных, технических библиотек. Уровень эффективности служб научно-технической

информации очень назкий. -По оценка« специалистов потери народного хозяйства, связанные с недостаточной информированностью научных, инженерных и руководящих работников составляет примерно 10 % национального дохода. Поэтому, в целях улучшения использования научно-технического потенциала республики необходимо создание единой системы взаимосвязанных научно-информационных подразделений, механизации и автоматизации информационно-библиотечных процессов.

Накопившиеся негативные тенденции в развитии научно-технического потенциала Республики Кыргызстан за последнее десятилетие привели к снижению эффективности его функционирования. Общей характеристикой прогресса воспроизводства КТПот республики за период 1980-1УуО гг. является неустойчивый рост основных показателей при постоянном затухании его темпов. Оценка структуры НТПот Кыргызстана через призму распределенных между его основными сектора.«! науки, а также отраслями наук и отраслями народного хозяйства кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов позволила выделить, при наличии особенных, также общие характеристики е их их движении. Во-первых, их относительная динамика отлича -ется заметной стабильностью, что привело к практически неизменным пропорциям между удельными весами секториальных . и отраслевых составляющих. Во-вторых, рост доли отдельных секторов вызывал почти адекватное .уменьшение по другому.

Выполненный автором анализ позволил выделить особенности и. диспропорции в- структуре НТПот Республики Кыргызстан:

За последние годы в развитии сети научных учреждений произошли положительные сдвиги, что .выразилось прежде всего в увеличении одела учревдений, отражающих народнохозяйственную специализацию республики. Большая часть научных учреждений (61,5 %) сосредоточена в отраслевом секторе науки, далее следует академический (31,4 %) и наиболее малочисленным является вузовский сектор (7,1 %). Большинство научных организаций отраслевого сектора науки составляют конструкторские,, проектные и технологические подразделения головных научно-исследовательских институтов бвыших союзных -министерств . В силу того"что в настоящее вре№ головные на-

учно-исследовательские института персзли под юрисдикция других суверенных государств, встает проблема комплексного развития НШот отраслей народного хозяйства, характеризующегося полной завершенностью научно-исследовательского цикла.

Анализ распределения КТПот по стадиям научно-техничес-яой деятельности (фундаментальные, прикладные исследования и разработки) показал, что з республике получили преимущественное развитие фундаментальные и прикладные исследования з ущерб стадии разработок. Соотношение об"емов Финансирования по стадиям научно-исследовательского цикла в целом по Республике Кыргызстан в 19^0 г. составляло 11,8 % : 49,9 # : 33,3 %. Данное ссстнсезннз отучается от общепринятых рациональных пропорций и не соответствует нэ только распространенным в развитых странах, пропорциям, но и су -ществующш.1 в других суверенных государствах. Данное поло -женке, когда научные исследования в республике обеспечивались в большей степени, чем разработки, а в самих разработках были низким* затраты на опытно-экспериментальное производство (24,6 % затрат на разработки) повлияло на увеличение диспропорций между постоянно растущими резервами научных знаний и возможностями их реализации в целях социальнэ-зконсшческого развития.

Анализ распределения научных кадров по стадиям нау^гко-техничзской деятельности показал, что наименее обеспечен -ной научно-кадровым потенциалом являются разработки, а на стадии знедрения практически полностью отсутствуют функционально закрепленные кадры. Прикладная направленность науч-„ных исследований з академической науке республики-явилась следствием того, что республиканская академия, являясь единственным научны«! комплексом, обладающим высококвалифицированным научным потенциалом и подчиненным местным органам власти,' занималась решением региональных проблем прикладного порядка.

Постоянно возрастающие об"емы хоздоговорных исследований и снижение доли бюджетных ассигнований в составе текущих затрат (до I %) привели к тому, что в вузовской науке не получили развития фукдаменталъкыз исследования. Для этого сектора науки такпе характерна, прикладная направлен-

нэсть научно-технических работ.

Для отраслевой науки Кыргызстана характерна высокая доля затрат кз опытно-конструкторские разработки. Ьто обгоняется тем, что проектно-конетрукторскне п технологические организации республики являлись филиалами головных отраслевых институтов бывших союзных министерств I! занимались тиражированием и внедрением результатов их научно-технической деятельности. Естественно, результаты исследований, проведенных в отрыве от мест их конкретной реализации, без учета специфических региональных особенностей, не могли принести значительного эффекта от их использования.

Выполненный анализ выявил нерациональность структуры финансовых ресурсоЕ по секторам науки. Так, на академический сектор приходится 43 % текущих затрат на науку, вузов-стай - 12 % к отраслевой - 45 %, чю значительно отличается от соответствующих пропорций в научно-технических комплексах бившего СССР и других государств.

Анализ структуры распределения финансовых ресурсов по направления?.; науки позволил выделить в ранг наиболее развитых направлений исследования в области сельского хозяйства (15, ¿1 %), геологические науки (11,7 %), медицину С 10,4 %).

В отношении распределения научно-кадрового потенциала отмечается, что при наибольшей численности занятых научно-технической деятельностью в отраслевом секторе науки весьма низкая деля научных работников высшей квалификации (0,7 % докторов наук и % кандидатов). В академическом секторе науки трудится 63,4 % ученых республики, имеющих степень доктора наук и 47,3 % всех кандидатов наук. Чрезвычайно низка доля Научных кадров высшей квалификации в высшей школе (1,7 % докторов наук и 19,1 % кандидатов в числе занятых в вузовской науке), что чревато негативными последствиями в перспективе в качественном уровне научно-технического потенциала. В заводском секторе науки практически отсутствует высококвалифицированный контингент работников, занятых-научно-технической деятельностью.

Такое ке положение наблюдается и в материально-технической базе науки.

В Республике Кыргызстан сложились устойчивые пропорции распределения научно-кадрового потенциала между естественными и общественными науками. Различные направления научной деятельности обеспечены кадрами неравномерно. Наиболее многочисленную группу составляют научные работники, занятые в технических, медицинских, филологических, физико-математических и сельскохозяйственных науках. Наименее обеспечены научно-кадровым потенциалом фармацевтические, юридические, психологические и ветеринарные науки.

При анализе распределения научно-технического потенциала по народнохозяйственным комплексам и отраслям производства обращает на себя внимание динамичное изменеьие удельного веса промышленности и сельского хозяйства, при отно -сительной стабильности долей остальных отраслей народного хозяйства. При этом, необходимо отметить, как негативный момент, более низкую обеспеченность основными научно-техническими ресурсами отраслей промышленности.

Отраслевая (народно-хозяйственная) структура научно-технического потенциала формировалась в тесной связи со специализацией^народного хозяйства. Ввиду особенностей развития народно-хозяйственного комплекса Кыргызстана и преобладания в его структуре сырьевых, аграрных производств, значительная часть научно-технических ресурсов сосредоточена в. сельском хозяйстве. Но в последнее время решающее влияние на экономическое развитие Республики Кыргызстан оказывает промышленность, ведущими отраслями которой являются машиностроительный комплекс, пищевая и легкая промышленность. Однако, наблюдается низкий уровень обеспеченнос-„ти отраслей промышленности научно-кадровым потенциалом, особенно специалистами высшей квалификации (доля докторов наук - 0,4 %, кандидатов - 2,1 % в общей численности занятых научно-технической деятельностью). Наиболее развитым научно-техническим потенциалом обладает сельское хозяйство, тогда как машиностроительный комплекс, являющийся основой научно-технического прогресса, наименее обеспечен научно-техническими ресурсами. Недостаточно обеспечены научно -техническим потенциалом топливно-энергетический и строительный комплексы, транспорт и связь.

Наукоеыкость ведущих отраслей промышленности Республик»! Кыргызстан"значительно отстает от известных соответствующих общесоюзных показателей. А если исходить из критериев, принятых в международной практике (например, в США к наукоемким отраслям промышленности относят те, у которых об"еы затрат на НЛОКР превышает 3,Ь % от стоимости об"емов продаж;:), то можно сделать вывод, что в промышленности республики отсутствуют наукоемкие производства.

Определеше конкретных направлений совершенствования структуры ШБот отраслей народного хозяйства республики заключается в выборе в качестве структурообразующих тех отраслей, развитие которых будет иметь решающее значение в обеспечении долгосрочных перспектив хозяйствования, определять эффективность регионального процесса воспроизводства данной системы в условиях становления рыночных отношений и укреплении республиканского суверенитета.

Рассмотрение совокупности региональных особенностей, предпосылок и задач экономического развития наряду с ис -пользованием предложенного подхода к совершенствованию НТПот народного хозяйства показал, что применительно к условиям Кыргызстана отраслями приоритетного развития НТПот должны стать - сельское хозяйство с комплексом перерабатывающих его сырье отраслей легкой и пищевой промышленности и подотрасли машиностроительного комплекса, обеспечивающие их материально-техническую базу. Такое направление структурных; преобразований позволит с наибольшей отдачей использовать преимущество региональных условий, око в меньшей степени подвержено изменению влияния внешних факторов, в максимальной степени направлено на использование собственной ресурсной базы. Кроме того, оно позволит формировать региональную политику научно-технического прогресса, обеспечит высокую динамику процесса интенсификации в отраслях специализации, а также создаст стабильный источник финансовых ресурсов для развития комплекса передовых наукоемких производств. В этом и должна заключаться основа концепции совершенствования отраслевой структуры НТПот Республики Кыргызстан, обеспечивающая устойчивость экономического роста на основе реализации преимуществ региона, усиления кон-

курентоспособности республиканского НТПот и повышения его вклада з развитие экономики.

Комплексный анализ уровня развития и структуры НШот Республики Кыргызстан выявил причины низкой эффективности его использования недостаточного влияния из эффективность общественного производства. В последнее десятилетие в рес- ■ публике наблюдалось сокращение темпов интенсификации производства, модернизации оборудования, снижение масштабов воздействия НТП на процессы ресурсосбережения, снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Научно-технический потенциал выступает решающим фактором экономического роста, непосредственным реализатором, проводником научных идей и технологических новшеств в сферу материального производства. Формирование и эффективное использование научно-технического потенциала представляет собой об"ектизно обусловленный процесс достижения нового качества экономического роста, реализуемый на основе применения з соответствии с достижениями научно-технического прогресса.все более совершенных средств производства и технологических процессов, использования квалифицированной рабочей силы, позволяющих добиваться всемерной экономии применяемых ресурсов и повышения эффективности производства, максимализации народнохозяйственного эффекта.

2. Совершенствование структуры научно-технического потенциала вызвано прежде всего требования;® ускоренного развития научно-технического прогресса, с одной стороны, и изменившимися социально-политическими условиями, с другой. Распределение научно-технического потенциала должно осуществляться с учетом тех условий, при которых происходит наиболее эффективное использование всех ресурсов и обеспечение высокого уровня развития региона. Переход Республики Кыргызстан на рыночные отношения, утверждающийся экономический суверенитет республики ставит задачу внутреннего обновления КГПот, соответствие его структуры конечным целям развития народного хозяйства и региональным особенностям.

3. Современный уровень развития научно-технического потен-

циада республики не обеспечивает выполнения задач по развитии производительных сил и необходимый уровень научно-технического обслуживания отраслей народного хозяйства. В основе негативной тенденции снижения уровня развития КГПот республики лежит регрессивная динамика основных показателей отдельных элементов (финансового обеспечения, научно-кадровой составляющей, материально-технической составляющей, информационной обеспеченности), что явилось следствием низкой эффективности использования научно-технического потенциала, недоучету региональных особенностей. В 1Ув0-1У90 гг. показатели уровня развития НГПот Республики Кыргызстан значительно отличались от других суверенных республик и практически не сравнимы с другими странами мира.

4. Анализ структуры НТПот республики показал ее нерацио -нальность в отношении распределения основных научно-технических ресурсов по стадиям научно-технической деятельности, секторам науки, отраслям наук и отраслям народного хозяйства. Существующая структура характеризуется относительной стабильностью и незначительными сдвигами на макроэкономическом уровне. Она не отвечает требованиям внутренней и внешней сбалансированности, гибкости и мобильности, и ха-рактериэуется слабой адаптивностью и комплексностью развития, выраженной в слабой готовности и недостаточной реакции на общественные потребности, на необходимость скорейшей реализации достижений научно-технического прогресса.

Отраслевая структура НТПот не обеспечивает ускорен -кого развития отраслей специализации, а также тех из них, которые определяют темпы научно-технического прогресса. Анализ распределения финансовых, научно-кадровых и мате -риально-технических ресурсов науки показал очень низкий уровень обеспеченности ими отраслей народного хозяйства.

5. В целях сокращения сроков внедрения, а также обеспечения широкого использования имеющегося научного задела, следует пересмотреть структуру распределения основных научно-технических ресурсов. Пропорции научно-технического потенциала долены изменяться в зависимости от целей научно-технического и экономического развития. Основным критерием •перераспределения научно-технических ресурсов является скорейшее достижение максимального социально-экономического

эффекта, на основе имеющегося научного задела. Исходя из этого критерия, а также в силу региональных особенностей, необходимо пересмотреть структуру распределения ресурсов в сторону стадии опытно-конструкторских разработок. Вследствие этих изменений предполагается создание предпосылок для большей завершенности комплекса научных и инженерно-технических работ и полной реализации производительной функции науки. При оптимизации пропорций по стадиям цикла "исследование-производство" следует учитывать, что каждая из стадий научно-технической деятельности должна иметь минимальную .убыточность и максимальную возможность реализации результатов по отношению к последующей, о. Для совершенствования структуры научно-техкическогй потенциала Республик:! Кыргызстан в условиях становления экономического суверенитета и перехода к рыночным отношениям наиболее целесообразно развитие ЬТПот производств, основанных преимущественно.на использовании местных сырьевых ресурсов, и, з первую очередь, обеспечивающих зысокий оборот капитала при минимальном уровне затрат, дающих максимальную отдачу продукции при рациональной занятости населения и ориентированной на выпуск продукции, конкурентоспособной не только на межреспубликанском рынке, но и на международном.

7. Взаимное рассмотрение совокупности региональных особенностей и предпосылок экономического развития наряду с использованием критериального подхода к совершенствованию структуры НТПот показало, что в условиях перехода к рыночным отношениям применительно к условиям Кыргызстана отраслями приоритетного развития ЬТПот должны стать сельское хозяйство с комплексом перерабатывающих сырье отраслей легкой и пищезой промышленности, а также специфические подотрасли машиностроения: сельхозмашиностроение, электротехническая, станкостроительная, ^приборостроение, электронная, инструментальная, обеспечивающие материально-техническую базу вышеперечисленных отраслей и укрепляющие самостоятельность региона. Вместе с тем, совершенствование структуры КТПот народного хозяйства республики должно происходить с учетом как долговременных, так и текущих задач зкономичес-

:;ого развития. Это подразумевает этаппость в проведении структурной перестройки НШот регионального хозяйства.

8. В условиях экономического суверенитета республики стоит задача создания единого, взаимосвязанного научно-технического комплекса. При этом необходимо стремиться к созданию замкнутых циклов "исследование-производство", а для этого ■ важно наладить тесную связь науки с производством.

В республике приоритетное развитие долины получить такие организационные формы, которые обеспечивали бы пере- . ход от обособленных организационно и экономически научно-исследовательских, инженерно-технических и производственных единиц к интегрированному комплексу этих организаций. К ним можно отнести межотраслевые научно-технические комплексы, научно-производственные об"единения, инженерные центры, а также малые формы организации научно-технической деятельности (внедренческие фирмы, венчурные предприятия, научно-технические кооперативы и малые предприятия).

9. Региональный аспект формирования организационных структур научно-технической деятельности должен осуществляться

с учетом приоритетов развития местного хозяйства, необходимости роста его наукоеыкости, а также направлено на повышение релевантности поставленным перед республикой целям ее развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I; Техническое перевооружение машиностроения - основа интенсификации производства. - Сб. Социально-экономические проблемы развития региона в условиях экономической реформы. Тезисы докладов межреспубликанской конференции молодых ученых-экономистов. - йрунзе: 1989 г. - 0,2 п.л.

* 2. К вопросу перспективы развития научно-технического потенциала Киргизской ССР. - Сб. Современное науковедение и перестройка науки.' Материалы международного (ХШ Киевского) симпозиума по науковедению и научно-техническому прогнозированию. - Киев: "Наукова думка", 1990 г. - 0,2 п.л.

3. Сводная схема развития и размещения отрасли народного хозяйства "Наука и научное обслуживание" на период до 2005 года. .Краткий итоговый документ. - ЕНИИПК, М.: 1989 г. .2 л.л.

4. Совершенствование структуры затрат по стадиям научно-исследовательского цикла - важное условие ускорения развития научно-технического потенциала республики. - Сб. Рынок: новые формы хозяйствования и научно-технический прогресс. - Алма-Ата: 1УУ1 г. - 0,2 п.л.

Подписано в печать _

Печать офсетная. Обьем

пл.

мп.^Энтс

За к__

Формат 60x84/ 15