Теоретические основы использования инвестиционного потенциала небанковского финансового сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курманбеков, Руслан Оболбекович
Место защиты
Бишкек
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курманбеков, Руслан Оболбекович

страниц

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы участия небанковского финансового сектора в инвестиционном процессе

§ 1.1. Теоретические аспекты формирования инвестиционных 12-26 процессов в переходной экономике

§ 1.2. Состояние инвестиционной активности в условиях 26-39 переходной экономикой

§ 1.3. Объективная необходимость участия небанковского 39-45 финансового сектора в инвестиционном процессе

§ 1.4. Использование инвестиционного потенциала небанковских финансовых институтов зарубежными странами

1.4.1. Особенности формирования ресурсной базы и проведения 45-54 инвестиционной политики страховыми компаниями

1.4.2. Формирование ресурсной базы и инвестиционная политика 55-69 негосударственных пенсионных фондов

Глава 2. Современные тенденции формирования инвестиционных возможностей небанковского финансового сектора в переходной экономике

§ 2.1. Характер использования инвестиционного потенциала 70-73 небанковского финансового сектора в переходной экономике

2.1.1. Особенности страхового рынка 73

2.1.2. Негосударственные пенсионные фонды 96

2.1.3. Слияние банковского и небанковского финансового 114-117 секторов как путь расширения ресурсной базы небанковских финансовых учреждений

§ 2.2. Пути улучшения взаимодействия рынка капитала и 117-133 небанковского финансового сектора

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы использования инвестиционного потенциала небанковского финансового сектора"

Актуальность темы исследования. После распада СССР и обретения Кыргызстаном независимости в экономике республики произошли значительные институциональные преобразования, которые сопровождались спадом производства и снижением жизненного уровня населения. В этих условиях актуальным становится создание необходимых предпосылок для экономического роста. Одним из основных факторов роста экономики любой страны, в том числе и Кыргызстана, являются инвестиции, создающие основы материально-вещественных факторов производства. К источникам финансирования инвестиций относится накопление денежного капитала, сформированного как в самом реальном секторе экономики, так и в финансовой системе, что в свою очередь объективно требует наличия развитого финансового сектора, в том числе и небанковских финансовых институтов.

Происходящие в процессе экономических реформ тенденции, связанные с инвестиционной политикой, показывают, что экономика республики пребывает в состоянии инвестиционного кризиса. В экономике имеют место процессы деинвестирования, т.е. ситуация, когда за год потребляется капитала больше, чем возмещается.

В условиях, когда основные объемы капитальных вложений производятся за счет иностранных инвестиций (кредитов, прямых инвестиций, технической помощи ), ведущих к росту государственного долга и его обслуживания, при одновременном снижении доли отечественных инвестиций, в том числе и государственных, появляется объективная необходимость мобилизации денежных ресурсов финансового сектора. Для дальнейшего развития экономики требуется активизация внутреннего инвестиционного потенциала.

Модель инвестиционной деятельности, сложившаяся в Кыргызской Республике в условиях перехода к рынку, характеризуется неэффективностью. В результате роста цен на факторы производства усугубляется финансовое состояние предприятий, ограничиваются их возможности к самофинансированию и переходу на расширенное производство за счет внутренних сбережений.

Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют в полной мере своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции.

Кредитная система, возникшая в ходе шоковой приватизации и либерализации экономики, оказалась маломощной, недостаточно капитализированной и в значительной мере изолированной от функционирующего промышленного капитала. Она не только не помогла росту его эффективности, а напротив, сыграла отрицательную роль, так как вовлекла значительную часть ссудного капитала в сферу спекуляции, удерживая развитие реальной экономики. Так, до недавнего времени в активах банковской системы преобладали кредиты государственному сектору и ценные бумаги правительства, по которым был обеспечен гарантированный доход, а не реальному сектору экономики, где производится прибавочный продукт. К тому же банковская система объективно нацелена на финансирование краткосрочных проектов, в основном на пополнение оборотного капитала, поскольку привлеченные ими ресурсы носят краткосрочный характер. В этих условиях возникает необходимость развития тех финансовых институтов, которые располагают ресурсами длительного характера, например, небанковский финансовый сектор, и предпосылкой для развития которых являются сбережения населения.

Для пополнения внутреннего инвестиционного потенциала данных звеньев финансовой системы необходимо создать эффективный механизм привлечения средств, позволяющий привлечь сбережения мелких частных инвесторов, в основном населения, и обеспечить уверенность в сохранности и росте их накоплений, стабильности финансовой системы, увеличить доверие к таким инвестиционным институтам-посредникам, которые объединяют ресурсы индивидуумов на довольно длительный срок и сами в свою очередь выступают институциональными инвесторами на рынке капиталов и денежном рынке.

Население республики располагает значительными накоплениями, которые находятся вне сферы их организованного использования, представленными в основном в виде валютных накоплений «в чулке».

Для активной мобилизации сбережений населения требуется создание специализированных финансовых институтов, способных путем предоставления услуг, отличных от банковских, привлечь их на длительный срок, тем самым сделав возможным финансирование долгосрочных капиталоемких проектов. В настоящий момент население вкладывает деньги в банковскую систему на краткосрочный период (в основном до 6 месяцев), что не позволяет банкам финансировать долгосрочные проекты. Поэтому для финансирования долгосрочных инвестиций неоценимо значение небанковских финансовых институтов. Именно такими институтами в силу особенностей их деятельности являются негосударственные пенсионные фонды (далее НПФ) и страховые компании.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации определяется значением инвестиций для экономического роста, необходимостью изыскания источников финансирования этого процесса посредством мобилизации значительных сбережений населения республики, что требует изучения деятельности страховых компаний и пенсионных фондов и определения эффективного использования их инвестиционного потенциала.

Степень разработанности проблемы^ Проблематика обеспечения и стимулирования экономического роста через отдельные звенья небанковского финансового сектора, такие, как страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, отражена в работах многих ученых.

Так, еще К.Маркс, рассматривая процессы функционирования капиталистической системы, роль инвестиций в обеспечении непрерывности общественного воспроизводства, отдельно выделял вопросы создания и использования страховых фондов.

Серьезный теоретический вклад в разработку данной проблемы был сделан российским учеными Д.Александровым, JI.A. Бернером, К.Г.Воблым, С.М. Гольдштейном, В.Г. Идельсоном, Л.Окуневым в начале XX века. В советское время вопросы страховых инвестиций не рассматривались за отсутствием самого предмета изучения. В современный период только начинает складываться новое направление исследований инвестиционной деятельности страховщиков, что нашло отражение в работах ведущих ученых этой области :Л.И. Рейтмана, В.В.Шахова, А.А.Гвозденко.

Проблемы формирования и использования пенсионных активов негосударственными пенсионными фондами рассмотрены в работах В.Тарасова, В.Власова, Д. Бочкарева, А. Щербакова.

В Кыргызстане проблемы обеспечения инвестиционного роста экономики рассмотрены в работах Т.К.Койчуева, Т.Д.Койчуманова, В.И. Кумскова , А.Орузбаева, Н.С. Мырзабаева, Дж.Т. Чубуровой, Ы.К.Омурканова.

Вместе с тем исследования по проблеме формирования эффективной системы аккумуляции сбережений населения и их дальнейшего инвестирования этими звеньями небанковского финансового сектора в контексте обеспечения экономического роста в Кыргызстане являются недостаточно разработанными по причине относительной молодости небанковского финансового сектора. Инвестиционный потенциал страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов в работах отечественных ученых-экономистов пока не нашел глубокой разработки, о нем зачастую лишь упоминается.

В этой связи очень важны исследования и разработки, касающиеся сферы использования сбережений населения для инвестирования экономики страховым рынком и пенсионными фондами. Отсутствие комплексного обоснования активизации процесса долгосрочного кредитования экономики через механизм аккумуляции сбережений является одним из важнейших факторов, препятствующих обеспечению устойчивого экономического роста в экономике.

Все это предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационной работы, логику ее построения.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование совершенствования использования инвестиционного потенциала небанковского финансового сектора и определения основных направлений развития долгосрочного потенциала небанковского финансового сектора в целях обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана.

В соответствии с заданной целью в работе поставлены следующие задачи: определить теоретические аспекты инвестиционных процессов и место небанковского финансового сектора в этих процессах в переходной экономике; определить инвестиционный потенциал отдельных элементов небанковского финансового сектора, таких, как страховой рынок и негосударственные пенсионные фонды в условиях переходной экономики; углубить теоретические исследования по развитию и функционированию небанковского финансового сектора, определить принципы их развития в переходной экономике; обобщить мировой опыт развития небанковских финансовых институтов и изучить возможности его адаптирования к условиям Кыргызстана в целях обеспечения устойчивости роста экономики; проанализировать современное состояние небанковского финансового сектора Кыргызской Республики, выявить особенности его формирования и развития в целях решения приоритетных задач экономики; разработать рекомендации по совершенствованию построения и функционирования небанковского финансового сектора с учетом государственных программ развития экономики, снижения бедности, определяющих приоритетные направления развития отраслей хозяйства.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие в процессе аккумуляции и использования страховых и пенсионных резервов для их дальнейшего инвестирования.

Объектом исследования являются небанковские финансовые институты Кыргызской Республики в лице страховых компаний и частных пенсионных фондов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ученых-экономистов, занимающихся проблемами инвестиционного роста экономики, финансового сектора, небанковского финансового сектора, а именно: неоклассической школы, кейнсианства, неокейнсианства и теории устойчивого развития. В исследовании использованы работы, посвященные вопросам функционирования отдельных звеньев небанковского финансового сектора, таких, как страховые компании и пенсионные фонды, механизмы размещения страховых и пенсионных резервов, имеющие научный, методологический и прикладной характер, а также мировой опыт функционирования страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного подхода, использовались приемы и методы экономического, логического, статистического анализов (экономические группировки, применение средних и относительных величин, сопоставление процентных соотношений и динамики роста). на основе подробного анализа выявлена специфика функционирования страхового рынка и негосударственной накопительной пенсионной системы

Кыргызстана, определены их инвестиционные возможности; предложены рекомендации для дальнейшего расширения страховых операций и операций негосударственных пенсионных фондов как для самих страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, так и меры регулятивного воздействия государственных органов, осуществляющих надзор над деятельностью небанковского финансового сектора.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в fc определении закономерностей и особенностей использования инвестиционного потенциала отдельных звеньев небанковского финансового сектора в виде страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Практическая значимость работы и апробация ее результатов.

Результаты исследования ориентированы на применение на практике различными государственными органами исполнительной власти, в функции которых входит регулирование деятельности страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также рынка ценных бумаг.

Кроме того, разработанные в диссертации положения могут быть использованы самими страховыми организациями и пенсионными фондами при разработке внутренних процедур и положений.

Материалы диссертации включены в преподавание курсов «Финансы», «Финансы и кредит» и «Страховое дело», в программы спецкурсов и семинаров. Рекомендации, предложенные автором в данной диссертации, внедряются Министерством финансов Кыргызской Республики при разработке проектов нормативно-правовых актов, касающихся деятельности страхового рынка и негосударственных пенсионных фондов.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курманбеков, Руслан Оболбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования инвестиционного потенциала небанковского финансового сектора в долгосрочном аспекте позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Изучение теоретических аспектов взаимосвязей инвестиций и экономического роста позволило выявить прямую зависимость между двумя этими показателями. Необходимость создания наилучших условий для производителя в области финансовой политики выдвигает создание стимулов для роста сбережений и накоплений населения как главного источника инвестиций. Проведенный анализ инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике позволил на основе статистических данных подтвердить тезис о прямой связи между инвестициями, экономическим и промышленным ростом - инвестиции создают импульс роста для промышленности. Иначе говоря, в экономике Кыргызской Республики действует принцип мультипликатора инвестиций. Успешное использование механизма мультипликатора инвестиций подразумевает наличие определенного временно свободного капитала, в том числе и ссудного. Так сложилось, что возможности отечественных предприятий к самофинансированию и переходу к расширенному воспроизводству ограничены плачевным финансовым состоянием. Бюджет Кыргызстана отличается постоянным дефицитом средств, что ограничивает возможности государства к осуществлению программ государственного финансирования экономики. В силу этих факторов большинство осуществляемых в данный момент инвестиций - это иностранные инвестиции. Как показывает анализ данных, доля иностранных инвесторов в объеме капиталовложений увеличилась до 76,3 % , в то время как доля отечественных инвестиций, в том числе государственных, снижается с каждым годом.

2. В то же время население республики располагает значительными накоплениями, которые находятся вне сферы их организованного использования. Вследствие этого возникает объективная необходимость использования именно тех механизмов, которые способствовали бы повышению доверия населения хранить свои сбережения в финансовом секторе с целью их дальнейшего инвестирования.

3. Таким механизмом в силу особенностей их деятельности должны стать пенсионные фонды и страховые компании, ориентированные именно на работу со сбережениями населения. Так, механизм страхования имеет важную особенность, позволяющую таким организациям сначала собирать и накапливать взносы страхователей, а выплаты осуществлять позже при фактическом наступлении страхового случая. По страхованию жизни отложенный период выплат может составлять десятки лет, по рисковым видам страхования сроки действия договоров короче. Однако в любом случае существует временной промежуток, в течение которого страховая компания имеет в своем распоряжении определенные денежные средства и может их использовать для получения дополнительного дохода путем инвестирования. Таким же временным промежутком распоряжения временно свободными средствами обладают негосударственные пенсионные фонды. Таким образом, инвестиционные возможности обусловлены самой экономической природой страхования и негосударственной пенсионной накопительной системы.

4. Осуществлена постановка новой научной проблемы использование инвестиционного потенциала небанковских финансовых институтов в виде страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. Под инвестиционным потенциалом страховой организации и негосударственного пенсионного фонда определена совокупность денежных средств, которые являются временно или относительно свободными от обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.

Инвестиционный потенциал является переменной величиной, складывающейся под влиянием множества факторов. В работе нами выделены и рассмотрены основные из них: объем собираемых страховых премий и пенсионных взносов; структура страхового и пенсионного портфеля; убыточность или прибыльность страховых операций; условия государственного регулирования формирования страховых фондов и пенсионных активов; сроки страховых договоров и договоров пенсионного обеспечения; объем собственных средств.

5. Проведена оценка инвестиционного потенциала небанковских финансовых организаций. В частности, рассмотрены вопросы формирования страховых фондов и пенсионных активов. Существующая в Кыргызстане страховая система пока еще далека от страховых систем развитых стран: ее развитие идет медленно, преобладают обязательные виды страхования, у населения нет доверия к страховым компаниям. Основной остается проблема инвестирования активов страховых компаний. Накопительная пенсионная система является самым молодым сектором финансовой системы. В Кыргызстане она представлена единственным негосударственным пенсионным фондом, не оказывающим заметного влияния на процесс аккумуляции сбережений населения и их дальнейшего инвестирования. К проблемам развития накопительной негосударственной пенсионной системы можно отнести: а) недостаточное внимание к ней со стороны государственных органов; б) проблему размещения пенсионных активов из-за недостаточной развитости некоторых секторов экономики, таких, как рынок корпоративных ценных бумаг, особенно вторичный рынок. В целом, развитие небанковского финансового сектора тесно увязано с развитием фондового рынка.

6. Проведенный анализ позволяет утверждать о значительном нераскрытом потенциале страховых компаний и накопительных пенсионных фондов. Страховой рынок и пенсионные фонды в состоянии на треть увеличить объем привлекаемых ресурсов республики, к тому же это будут «длинные» деньги, в отличие от краткосрочных вкладов банков, что делает возможным финансирование долгосрочных проектов.

7. В ходе исследования выявлена доминирующая роль налогообложения на становление страхового рынка и систем негосударственного накопительного пенсионного обеспечения. В этой связи предложена система мер развития небанковского финансового сектора с учетом государственных программ развития путем создания налоговых стимулов вложения средств в страховые вклады или размещения их в накопительные пенсионные схемы, при этом данные налоговые стимулы надо применять как в отношении страхователей и вкладчиков негосударственных пенсионных фондов, так и в отношении самих страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. В этой связи: необходимо пересмотреть положения Налогового кодекса и разрешить включать взносы по долгосрочному страхованию жизни и отчисления в негосударственные пенсионные фонды в состав производственных издержек предприятия; из совокупного облагаемого дохода физических лиц исключить взносы по долгосрочному страхованию жизни и отчисления в негосударственные пенсионные фонды.

Конечно, нельзя забывать и об интересах самих страховщиков и негосударственных пенсионных фондов. Так, инвестиционный доход самих НПФ не должен облагаться налогом в течение накопительного периода.

На сегодняшний момент страховые компании уплачивают налог на прибыль, равный 5 % от общего объема собранных страховых премий, т.е. с выручки, в то время как все другие налогоплательщики выплачивают налог на прибыль в размере 20 %, но с прибыли (уже за минусом операционных и неоперационных издержек). Этим положением недооценивается характер страхового взноса, который только в очень незначительной мере содержит в себе более позднюю прибыль. Поэтому налог с прибыли страховых компаний нужно взимать с учетом выплат страховых возмещений, отчислений в резервный фонд, операционных и других издержек. Ставку же налога в этом случае оставить в размере 20 %.

8. Принимая во внимание низкий размер капитализации страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, необходимо уделить большее внимание вопросам увеличения уставного капитала, например, путем создания страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов с участием государства, что позволит повысить степень доверия населения к данным институциональным инвесторам.

9. Для того, чтобы дать толчок к развитию накопительной пенсионной системы следует использовать законодательное создание профессиональных негосударственных пенсионных фондов на предприятиях. Так, анализ деятельности единственного негосударственного Пенсионного фонда «Кыргызстан» показывает, что в отличие от России, эволюционное создание подобных институтов займет значительный период времени. Начать создание системы негосударственного пенсионного обеспечения надо с совместных предприятий, таких, как "Кумтор Оперейтинг Компани", "Токмокская бумажная фабрика" и др. с одновременным освобождением этих предприятий от уплаты взносов в Социальный фонд. На данных предприятиях занято большое количество людей с высоким уровнем заработка, что гарантирует довольно крупные поступления средств в созданный на предприятии НПФ, поскольку зачастую работа на данных предприятиях связана с вредными условиями труда, а существующие отчисления в Социальный фонд не гарантируют должного уровня медицинского обслуживания работников и пенсий по старости в будущем.

Кроме того, успешное внедрение дополнительного пенсионного обеспечения на совместных предприятиях послужит примером и для других предприятий республики применить у себя ту же систему как средство снижения налогооблагаемой базы и увеличения стимулов работников к более высокой производительности труда.

10. Анализ деятельности небанковских финансовых институтов развитых стран позволил выявить одну из основных закономерностей развития небанковского финансового сектора - рынок капитала и небанковский финансовый сектор в Кыргызской Республике не взаимосвязаны и в силу недостаточного развития обоих не играют пока важной роли в процессе аккумулирования свободных денежных ресурсов и их дальнейшего использования в виде производительных инвестиций в экономику Кыргызстана. Наши страховые компании и негосударственный Пенсионный фонд «Кыргызстан» предпочитают вкладывать ресурсы в иные формы активов, нежели ценные бумаги, в отличие от страхового рынка развитых стран. В этой связи требуется отладить взаимодействие небанковского сектора, государства и фондового рынка.

Фондовый рынок Кыргызстана предлагает ограниченный набор фондовых инструментов, в основном краткосрочного характера - до одного года. В то же время ряд звеньев небанковского финансового сектора — страховые компании, пенсионные фонды, - располагая долгосрочными ресурсами, не имеют возможности размещения их в долгосрочные инструменты. Так что первоочередной задачей является создание долгосрочных финансовых инструментов, таких, как ипотечные закладные, корпоративные облигации со сроком обращения свыше одного года и дольше.

Небанковский финансовый рынок способен оказать значительное положительное влияние на развитие рынка ценных бумаг и в другом аспекте. Так, для развития фондового рынка прежде всего необходимо повышение мотивации вложений частных инвесторов в ценные бумаги, обеспечение привлекательности фондового рынка.

Отводить сбережениям населения лишь функцию дополнительного финансового ресурса для экономики стало чуть ли не национальной особенностью участников фондового рынка Кыргызстана на протяжении всей его истории. Это, в частности, предполагает привлечение средств граждан в самых различных формах, апробированных на рынках других стран. Речь идет и о возможностях небанковских финансовых учреждений в аккумуляции сбережений населения.

Таким образом, развитие небанковского финансового сектора в Кыргызстане есть объективный процесс, обусловленный в первую очередь возможностями использования его инвестиционного потенциала.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих опубликованных работах автора:

1. Курманбеков P.O. Инвестиционный потенциал страхового рынка и рынок ценных бумаг // Вестник Нарынского государственного университета. - Нарын, 2003 (0,5 пл.).

2. Курманбеков P.O. Небанковский финансовый сектор как фактор увеличения инвестиционного потенциала Кыргызстана // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана». - Бишкек: БГИЭК, 2003 (0,6 п.л.).

3. Курманбеков P.O. Реформирование кыргызской финансовой системы и ее влияние на инвестиционный климат в Кыргызстане // Сборник научных трудов КРСУ «Социально-экономические проблемы трансформирующейся экономики в Кыргызской Республике». - Бишкек, 2003 (0,6 п.л.).

4. Курманбеков P.O. Особенности участия страхового рынка в финансировании долгосрочных проектов // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана». - Бишкек, 2003 (0,6 п.л.).

5. Курманбеков P.O. Особенности инвестиционного процесса в переходной экономики // Вестник КТУ им.Раззакова. - Бишкек, 2002 (0,7 п.л).

6. Курманбеков P.O. Роль инвестиционной составляющей в подъеме экономики Кыргызстана // Материалы республиканской научно-практической конференции «Экономика и Государственность» КНУ им.Ж.Баласагына. - Бишкек, 2003 (0,9 п.л.).

7. Курманбеков P.O. Пути увеличения инвестиционного потенциала Кыргызстана через развитие небанковского финансового сектора // Сборник научных трудов КРСУ «Социально-экономические проблемы трансформирующейся экономики в Кыргызской Республике». - Бишкек, 2003 (0,4 п.л.).

8. Курманбеков P.O. Государственный сектор и экономическая политика // Реформа. - 2002. - № 1(13) (0,5 п.л.).

9. Курманбеков P.O. Необходимость совершенствования денежной политики в Кыргызстане // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблема реализации КОР Кыргызской Республики». -Бишкек: ИИМОП КНУ, 2002 (0,3 п.л).

10. Курманбеков P.O. Кризис неплатежей в Кыргызстане // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Реформирование бухгалтерского учета на современном этапе». — Бишкек: КГНУ, 2002 (0,7 пл.).

11. Курманбеков P.O. Вопросы использования налогов как регулятора экономики // Материалы межвузовской научно-практической конференции « Проблемы экономики и менеджмента в переходной экономике». - Бишкек: КРСУ, 2002 (0,4 п.л.).

12. Курманбеков P.O. Государственная политика внешнего заимствования Кыргызстана // Материалы научно-практической конференции «Кыргызстан в условиях глобализации: теория и практика устойчивого развития». - Бишкек: КРСУ, 2002 (0,6 п.л.).

13. Курманбеков P.O. Использование инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов в Кыргызской Республике // Материалы научно-практической конференции «Экономика и государственность» КНУ им.Ж.Баласагына. — Бишкек, 2003 (0,6 п.л.).

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы использования инвестиционного потенциала небанковского финансового сектора"

Министерство образования Российской Федерации

Министерство образования и культуры Кыргызской Республики

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет

На правах рукописи УДК [339.727.2:36] (575.2)

Курманбеков Руслан Оболбекович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕБАНКОВСКОГО ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА (на примере страховых компаний и негосударственного пенсионного фонда в Кыргызской Республике)

Специальность 08.00.01. Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Койчуев Т.К.

академик HAH KP,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Исраилов М.И.

доктор экономических наук, профессор

Джапарова Д.Д.

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Институт интеграции Международных

Образовательных Программ Кыргызского Национального Университета им. Ж. Баласагына

Защита диссертации состоится 26 февраля 2004 года в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул Киевская 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыршзско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «22- » января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного 7 .

Совета Д.730.001.01 , л ч

кандидат экономических наук, доцент К' О'! / Зиновьева З.И

2004-4 4239

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. После распада СССР и обретения Кыргызстаном независимости в экономике республики произошли значительные институциональные преобразования, которые сопровождались спадом производства и снижением жизненного уровня населения. В этих условиях актуальным становится создание необходимых предпосылок для экономического роста. Одним из основных факторов роста экономики любой страны, в том числе и Кыргызстана являются инвестиции, создающие основы материально-вещественных факторов производства. Источником финансирования инвестиций является накопление денежного капитала, сформированного как в самом реальном секторе экономики, так и в финансовой системе, что в свою очередь объективно требует наличия развитого финансового сектора, в том числе и в виде небанковских финансовых институтов.

Изучение экономических реформ, тенденции развития экономики Кыргызской Республики в их связи с инвестиционной политикой показывают, что экономика республики находится в состоянии инвестиционного кризиса. Более того в экономике в определенные годы имели место процессы деинвестирования, т.е. когда за год потреблялось больше капитала, чем возмещалось.

В условиях, когда основные объемы капитальных вложений осуществляются за счет иностранных инвестиций (кредитов, прямых инвестиций, технической помощи), ведущих к росту государственного долга и его обслуживания, при одновременном снижении доли отечественных инвестиций, в том числе и государственных, появляется объективная необходимость мобилизации денежных ресурсов финансового сектора. В дальнейшем развитии экономики необходимо сделать упор именно на развитии внутреннего инвестиционного потенциала.

Модель инвестиционной деятельности, сложившаяся в Кыргызской Республике в условиях перехода к рынку характеризуется неэффективностью. Ни фондовый рынок, ни банковская система в полной мере не выполняют своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции.

Кредитная система, возникшая в ходе рыночных преобразований и либерализации экономики, оказалась маломощной, недостаточно капитализированной и в значительной мере оторванной и изолированной от функционирующего промышленного капитала. К тому же банковская система нацелена на финансирование краткосрочных проектов, в основном, на пополнение оборотного капитала, поскольку привлекаемые ею ресурсы носят краткосрочный характер. В этих условиях возникает не-

РОГ. НАЦИОНАЛЬНАЯ Ь И Г> ЛИ О Г Е К А С.Петербург

обходимость развития тех финансовых институтов, которые располагают ресурсами длительного характера, которыми можег располагать небанковский финансовый сектор, предпосылкой развития которого являются сбережения населения.

Анализ показывает, что население республики располагает значительными накоплениями, находящимися вне сферы их организованного использования, они представлены в основном в виде валютных накоплений «в чулке». Для активной мобилизации сбережений населения требуется создание специализированных финансовых институтов, способных путем предоставления услуг, отличных от банковских, привлечь их на длительный срок, тем самым сделав возможным финансирование долгосрочных капиталоемких проектов. В настоящий момент население вкладывает деньги банковскую систему на краткосрочный период (в основном до 6 месяцев), что не позволяет банкам финансировать долгосрочные проекты. Между тем, такими финансовыми институтами в развитых странах выступают страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, являющиеся институциональными инвесторами и ориентированные на работу со сбережениями населения

Поэтому для финансирования долгосрочных инвестиций неоценимо значение этих небанковских финансовых институтов.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации определяется значением инвестиций для экономического роста, необходимостью изыскания источников финансирования этого процесса, посредством мобилизации значительных сбережений населения республики, что требует изучения деятельности страховых компаний и пенсионных фондов и определения эффективного использования их инвестиционного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Проблематика обеспечения и стимулирования экономического роста через отдельные звенья небанковского финансового сектора, таких как страховые компании и негосударственные пенсионные фонды отражена в работах многих ученых. Так еще К.Маркс, рассматривая процесс функционирования капиталистической системы, роль инвестиций в обеспечении непрерывности общественного воспроизводства отдельно выделял вопросы создания и использования страховых фондов.

Серьезный теоретический вклад в разработку данной проблемы был сделан российским учеными Д Александровым, Л А Бернером, К.Г. Воблым, С.М Гольдштейном, В.Г Идельсоном, Л Окуневым в начале XX века В советское время вопросы страховых инвестиций не рассматривались за отсутствием самого предмета изучения В современный период только начинает складываться новое направление исследований

инвестиционной деятельности страховщиков, что нашло отражение в работах ведущих ученых этой области Л.Ц. Рейтмана, В.В Шахова,

A. А Гвоздем ко и других

Проблемы формирования и использования пенсионных активов негосударственными пенсионными фондами рассмотрены в работах

B. Тарасова, В. Власова, Д.В. Бочкарева, А.И. Щербакова.

В Кыргызстане проблемы обеспечения инвестиционного роста экономики рассмотрены в работах Т К. Койчуева, Т.Д. Койчуманова, В.И Кумскова, А. Орузбаева, Н С. Мырзабаева, Дж.Т Чубуровой, Ы.К. Омурканова

Вместе с тем, исследования проблемы формирования эффективной системы аккумуляции сбережений населения и их дальнейшего инвестирования этими звеньями небанковского финансового сектора в контексте обеспечения экономического роста Кыргызстане, являются недостаточно разработанными по причине относительной молодости небанковского финансового сектора. Инвестиционный потенциал страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов в работах отечественных ученых-экономистов пока не нашел глубокой разработки, о нем зачастую лишь упоминается.

В этой связи очень важны исследования и разработки, касающиеся сферы использования сбережений населения для инвестирования экономики страховым рынком и пенсионными фондами.' Отсутствие комплексного обоснования активизации процесса долгосрочного кредитования экономики через механизм аккумуляции сбережений накоплений является одним из важнейших факторов, препятствующих обеспечению устойчивого экономического роста в экономике.

Все это предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационной работы, логику ее построения.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование расширения использования долгосрочного инвестиционного потенциала небанковского финансового сектора в целях обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана.

В соответствии с заданной целью в работе поставлены следующие задачи

- определить теоретические аспекты инвестиционных процессов и определить место небанковского финансового сектора в этих процессах в переходной экономике;

- определить инвестиционный потенциал отдельных элементов небанковского финансового сектора, таких как страховой рынок и негосударственные пенсионные фонды в условиях переходной экономики;

- углубить теоретические исследования по развитию и функционированию небанковского финансового сектора, определить принципы их развития в переходной экономике;

- обобщить мировой опыт развития небанковских финансовых институтов и изучить возможности его адаптирования к условиям Кыргызстана в целях обеспечения устойчивости роста экономики;

- проанализировать современное состояние небанковского финансового сектора Кыргызской Республики, выявить особенности его формирования и развития в целях решения приоритетных задач экономики,

- разработать рекомендации по совершенствованию построения и функционирования небанковского финансового сектора с учетом государственных программ развития экономики, снижения бедности, определяющих приоритетные направления развития отраслей хозяйства.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие в процессе аккумуляции и использования страховых и пенсионных резервов для их дальнейшего инвестирования.

Объектом исследования является деятельность небанковских финансовых институтов в лице страховых компаний и частных пенсионных фондов.

Теорегической и методологической основой исследования являются научные труды ученых-экономистов неоклассической школы, кейнсианства, неокейнсианства, исследующих проблемы инвестиционного роста экономики, банковского и небанковского финансового сектора. Также использованы работы, посвященные вопросам функционирования отдельных звеньев небанковского финансового сектора, таких как страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, механизмы размещения страховых и пенсионных резервов, а также освещающие мировой опыт функционирования страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного подхода, использовались приемы и методы экономического, логического, статистического анализов (экономические группировки, применение средних и относительных величин, сопоставление процентных соотношений и динамики роста).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Кыргызской Республики по вопросам организации страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, данные Национального Статистического Комитета, Национального Банка Кыргызской Республики, общенациональной программы «Комплексная основа развития (КОР) Кыргызской Республики на период до 2010 года» и другие правовые и нормативные акты Кыргызской Республики

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Работу характеризуют следующие теоретические и практические результаты, носящие характер нового знания:

• исследованы тенденции развития отношений, возникающих в процессе аккумуляции сбережений населения и их инвестирования в реальный сектор экономики в условиях переходной экономики;

• на основе использования модели мультипликатора инвестиций в условиях переходной экономики на примере Кыргызской Республики выявлено доминирующее значение сбережений населения в финансировании инвестиций, определены приоритетные отрасли для инвестирования.

• определены способы вовлечения инвестиционного потенциала страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов в ускорении экономического роста;

• выявлены закономерности развития небанковского финансового сектора в условиях переходной экономики (процессы концентрации и централизации страхового капитала, зависимость страхового рынка и негосударственных пенсионных фондов от налогообложения); определены условия для развития таких видов аккумуляции сбережений и свободных денежных средств населения как долгосрочное страхование жизни и пенсионные вклады;

• на основе подробного анализа выявлена специфика функционирования страхового рынка и негосударственной накопительной пенсионной системы Кыргызстана, определены их инвестиционные возможности;

• предложены рекомендации для дальнейшего расширения страховых операций и операций негосударственных пенсионных фондов, как для самих страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, так и меры регулятивного воздействия государственных органов, осуществляющих надзор за деятельностью небанковского финансового сектора

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении закономерностей и особенностей использования инвестиционного потенциала отдельных звеньев небанковского финансового сектора в виде страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Практическая значимость работы и апробация ее результатов.

Результаты исследования ориентированы на применение на практике различными государственными органами исполнительной власти, в функции которых входит регулирование деятельности страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также рынка ценных бумаг.

Кроме того, разработанные в диссертации положения, могу г быть использованы самими страховыми организациями и пенсионными фондами при разработке внутренних процедур и положений.

Материалы диссертации включены в преподавание курсов «Финансы», «Финансы и кредит» и «Страховое дело», в программы спецкурсов и семинаров. Рекомендации, предложенные автором в данной диссертации внедряются Министерством Финансов Кыргызской Республики при разработке проектов нормативно-правовых актов, касающихся деятельности страхового рынка и негосударственных пенсионных фондов.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 научных работах общим объемом 7,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы участия небанковского финансового сектора в инвестиционном процессе» рассмотрена специфика участия небанковского финансового сектора в инвестиционном процессе. Особо выделена важность сбережений населения, как наиболее доступного источника «длинных» денег, их привлечения и дальнейшего инвестирования небанковским финансовым сектором. Отдельно рассмотрен опыг использования инвестиционного потенциала небанковских финансовых институтов в зарубежных странах, поскольку в советский период использованию инвестиционного потенциала страховых компаний и пенсионных фондов не уделялось должно! о внимания.

Затянувшийся системный кризис в Кыргызстане послужил толчком для изучения проблем экономического роста и обеспечивающих его факторов.

К числу первичных факторов развития относятся инвестиции. На текущем этапе развитие экономики происходит на фоне острейшей нехватки инвестиционных ресурсов при наличии потенциально крупных внутренних ресурсов, не привлеченных в организованные сбережения Особую ценность для республики представляют долгосрочные ресурсы,

которые возможно вложить в капитальные проекты, занимающие десятки лет.

Определяющую роль в формировании долгосрочных ресурсов играют сбережения населения Вклады населения обычно ориентированы на долгосрочные цели (повышение уровня благосостояния в будущем периоде, рента, приобретение дорогостоящих благ и т.д) и являются достаточно устойчивым источником инвестиционных вложений

Инвестиционный потенциал населения Кыргызстана значителен и составляет около 8,8 млрд.сом ежегодно. При этом в среднем около 14% доходов населения тратится на приобретение валюты, что ведет к долларизации экономики. Значительная часть сбережений населения находится «под подушкой», не попадая в сферу денежного обращения. Высокий уровень долларизации экономики указывает на необходимость вовлечения в организованные сбережения средств, которые представлены в валюте.

Результатом экономических реформ начала 90-х годов стало перераспределение доходов, ранее поступавших в государственный бюджет, в пользу предприятий, а от предприятий - к населению. Оно происходило в условиях неразвитости финансовой системы, неадекватной системы стимулов для инвестиций и системы рыночного формирования и распределения инвестиционных ресурсов (финансового сектора), хотя доля сбережений в доходах как физических, так и юридических лиц осталась высокой.

В отсутствии системы эффективного финансового посредничества сбережения трансформировались главным образом в такие типы финансовых активов, которые не связаны с финансированием производства: в наличную валюту (население), рост скрытых иностранных активов юридических лиц (бегство капиталов). Эти ресурсы выведены из денежно-хозяйственного оборота и финансовой системы, не трансформируются в финансовые и капиталообразующие инвестиции.

Таким образом, можно сделать вывод, что население республики является чистым кредитором, располагающим значительными инвестиционными ресурсами.

В этих условиях первоочередной задачей является развитие сети институциональных инвесторов - посредников, способных аккумулировать накопления населения и трансформировать их в долговременные эффективные инвестиции

Финансовое посредничество нашло свое отражение в создании многочисленных форм и видов организации своей деятельности, из которых надо выделить банки и небанковский финансовый сектор, в виде

страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, как получивших наибольшее развитие на современном этапе

Важной функцией страхового фонда является то, что он превратился в фонд накопления денежного капитала, состоящий из сбережений населения. Если в начальный период развития страховых компаний их основной функцией являлась рисковая, предназначенная для возмещения материальных потерь общества, то в условиях рыночного хозяйства все большее значение приобретает функция накопления денежного капитала и эта функция начала в последние годы превалировать над рисковой. Инвестиционная деятельность позволяет бороться не только с обесценением средств, но и решает проблему приращения капитала. Финансовые ресурсы, аккумулируемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестиций в экономику.

Особенностью страховой деятельности является то. что страховщики сначала аккумулирует средства в виде страховых взносов, создавая необходимые страховые резервы, и лишь в дальнейшем, при наступлении страхового случая несут затраты, связанные со страховыми выплатами. В результате страховые организации получают возможность в течение определенного, порой весьма длительного периода времени распоряжаться полученными от страхователей средствами Это предопределяет возможность и необходимость осуществления страховщиками инвестиционной деятельности. Данная деятельность является еще одним источником прибыли страховых организаций, которая в ряде случаев даже компенсирует те убытки, которые страховщики могут иметь от осуществления непосредственно страховой деятельности.

Особое место на рынке инвесторов приобрели компании страхования жизни, так как для этой подотрасли страхования характерен, во-первых, длительный срок действия договоров и, во-вторых, наступление обязательств по выплатам страхового обеспечения в основной их части лишь по окончании действия договоров или в другие заранее оговоренные сроки, обычно отнесенные на значительное время от начала уплаты страховых взносов. Это позволяет инвестировать значительную часть резервов по страхованию жизни в относительно долгосрочные проекты Притом, чем на более длительные сроки заключены договоры, тем более долгосрочными могут быть инвестиции.

Другим весьма перспективным видом институциональных инвесторов являются негосударственные пенсионные фонды. Особую роль в развитии накопительных пенсионных фондов играет, если не отказ от использования распределительной системы государственного социального обеспечения, то по крайней мере введение накопительной системы, которая больше удовлетворяет особенностям нынешнего времени, при

этом имея ярко выраженную инвестиционную составляющую, в отличие от распределительной системы

Существует два серьезных обстоятельства, кардинально отличающие негосударственные пенсионные фонды от других финансовых инвестиционных институтов. Это, во-первых, наличие определенного момента уплаты взносов в негосударственный пенсионный фонд от начала исполнения финансовых обязательств последнего.

Во-вторых, разовое изъятие накопленных обязательств возможно только в соответствии с договором, подписанным обеими сторонами, причем как правило, накопленные обязательства вместе с накопленным доходом передаются идентичной (по организационно-правовому статусу) организации.

Такая концентрация «длинных» денег, как правило, не выдаваемая по первому требованию (как в банке) и постоянно с предсказуемой периодичностью пополняемых - весьма привлекательный фактор, особенно для инвесторов.

Накопительная пенсионная система должна быть представлена негосударственными частными организациями, что позволяет уберечь пенсионные взносы от риска политического манипулирования и связанного с ним риска нерационального инвестирования.

Изучение опыта внедрения системы негосударственного пенсионного обеспечения в различных странах показывает, что одно из главных условий проведения реформы пенсионного обеспечения и развития негосударственных пенсионных фондов - перевод части обязательных пенсионных отчислений в частное пенсионное страхование. По нашему мнению в условиях Кыргызстана становление негосударственной пенсионной системы должно идти «сверху», чему дается объяснение во второй главе диссертации.

Вторая глава работы посвящена выявлению тенденций формирования инвестиционного потенциала страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, оценки деятельности страхового рынка и негосударственного пенсионного фонда в условиях переходной экономики, на примере Кыргызской Республики.

Финансовый кризис 1997-1998 гг. особенно остро поставил вопрос о создании в стране адекватной институциональной системы, способной обеспечить мобилизацию сбережений и направить их на инвестиционные цели. События 1998 г. показали ограниченные возможности и крайне опасные последствия финансирования экономики преимущественно за счет внешних заимствований. Экономический рост в Кыргызстане, учитывая низкую собираемость налогов, невозможен без существенного повышения нормы сбережений.

С момента получения Кыргызской Республикой государственного суверенитета основной упор в развитии всей финансовой системы был сделан на банковский сектор, причем почти всегда банковская система отождествлялась со всей финансовой системой государства Между тем, не было уделено должною внимания со стороны государства развитию такой структуры финансовой системы, как парабанковский (небанковский) сектор, который, как и банковский сектор, является составной частью всей финансовой системы страны.

В Кыргызстане проблема обеспечения предприятий долгосрочными инвестиционными ресурсами является приоритетной, так как коммерческие банки предоставляют только краткосрочные кредиты (на срок до 1 года) под оборотные средства, на инвестиционные цели ни одно из существующих звеньев инвестиционной системы не предоставляет ресурсов. Эту нишу должны занять страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, как держатели «длинных» денег

На данный момент страховой рынок в Кыргызстане не играет видной роли на рынке предлагаемых инвестиционных ресурсов, хотя у него имеется большой потенциал для расширения своего участия на рынке инвестиционных ресурсов.

Возможности рассмотренных небанковских институтов по участию в инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом Под инвестиционным потенциалом страховой организации мы понимаем совокупность денежных средств, которые являются временно или относительно свободными от страховых обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода Для инвестирования страховая компания и негосударственный пенсионный фонд может использовать только часть имеющихся денежных средств, к которым относятся страховой фонд или пенсионные активы и собственный капитал.

Инвестиционный потенциал является переменной величиной, складывающейся под влиянием множества факторов. В работе нами выделены и рассмотрены основные из них:

- объем собираемых страховых премий и пенсионных взносов;

- структура страхового и пенсионного портфеля,

- убыточность или прибыльность страховых операций, операций со страховыми фондами;

- условия государственного регулирования использования страховыми и пенсионными резервами;

- сроки страховых договоров и договоров пенсионного обеспечения,

- объем собственных средств

Анализ показывает, что объем ресурсов, аккумулируемых кыргызским страховым рынком, совсем невелик, поскольку невелики финансовая мощность наших страховщиков и объемы их операций. Причина тому видится, прежде всего, в недооценке роли и места страхования со стороны государства, потенциальных инвесторов, могущих вкладывать капитал в создание и развитие страховых организаций, а также самих потребителей страховых услуг.

Основным источником долгосрочных инвестиционных ресурсов . являются резервы по страхованию жизни. Об этом наглядно свидетельст-

вует и опыт зарубежных стран, где основная часть страховых инвестиций осуществляется за счет средств, поступающих по страхованию жизни, г С 90-х годов прошлого века популярность страхования жизни рез-

ко упала: число вновь заключаемых договоров катастрофически упало, и в настоящее время страховые премии по договорам долгосрочного страхования жизни не играют какой-либо существенной роли в операциях страховщиков. Долгосрочное страхование жизни начало терять свою привлекательность из-за инфляции, связанной с процессами изменения структуры экономики. В этих условиях реальная стоимость страховых выплат, предназначенных к получению застрахованными через несколько лет упала. И это падение прямо пропорционально уровню инфляции и сроку страхования: чем выше уровень инфляции и больше срок, тем меньше интерес у страхователя к долгосрочным видам страхования. Либерализация цен в 1992 г. привела практически к полному обесценению страховых сумм по договорам смешанного страхования жизни и страхования детей. Такие договора обычно заключались на суммы 500-1000 руб., и в 80-е годы это составляло несколько месячных зарплат. Поскольку никаких значимых индексаций практически проведено не было, люди, вполне понятно, считают, что они потеряли свои вложения, что вызывает в свою очередь недоверие населения к самой идее долгосрочного страхования.

Второй причиной неразвитости долгосрочного страхования следует назвать банкротство многих финансовых компаний и банков Это тоже сказалось на о гношении к страхованию. Таким образом, общее не* гативное отношение населения к финансовым организациям, естественно, коснулось и страховщиков. Потерпели крушение и не выполнили своих обязательств перед клиентами и ряд страховых компаний. Многие страховщики имели договоры страхования финансовых рисков с «лопнувшими» пирамидами, а случаи выплат возмещения потерпевшим по таким договорам нам неизвестны.

Третьей причиной падения популярности страхования жизни является общая неуверенность в политической и экономической стабильности в стране Люди будут вкладывать свои сбережения на длительные сроки

только тогда, когда они будут убеждены в том, что в стране не произойдет в течение этого времени каких-либо катаклизмов Сейчас же нет уверенности в незыблемости нынешнего политического и экономического курса, в стабильности сома, окончательной победе над инфляцией и т.п

Наконец, не так легко найти страховую организацию, которой можно было бы доверить свои деньги на 10-15 лет.

Развитию страхования мешает также низкая страховая культура населения и неразвитость инфраструктуры страхового рынка, в частности, отсутствие института актуариев и оценщиков рисков. Национальной особенностью является и отношение населения к собственной жизни. В списке ценностей она стоит на последнем месте, в то время как на Западе именно страхование жизни - самый распространенный вид долгосрочного страхования. В республике практически не ведется разъяснительная работа с населением.

Важнейшей проблемой страхового рынка Кыргызстана является его недостаточная финансовая емкость На 1 апреля 2002 г. только 58% страховщиков имели собственный капитал более 1,5 млн. сом, соответствующий требованиям Закона КР «Об организации страхования в Кыргызской Республике», принятого 30 июня 1998 г.

Анализ страховых компаний по размеру уставного капитала, составляющего основу собственных средств, показывает, что их уровень недостаточен. Лишь у 7 страховых компаний, или одной трети всех действующих, уставный капитал превышает 3 млн.сомов, что обуславливает закономерный процесс концентрации и централизации капитала, в т.ч. страхового. Отличительной чертой данного процесса является также доминирование иностранного капитала на страховом рынке Кыргызстана. Так 46,1% страхового рынка контролирует Кыргызско-Российское ЗАО СК «Камкор», 13,5% - Кыргызско-Российское АО «Кыргызинст-рах». Из отечественных компаний можно выделить лишь АО «Кыргызстан» с долей в 3,3% страхового рынка КР.

В странах с развитой экономикой источниками «длинных» денег, наряду со страховыми компаниями, стали негосударственные пенсионные фонды (далее НПФ), основанные на использовании накопительной системы пенсионного обеспечения. В этой связи возникает вопрос -имеют ли подобные учреждения перспективу развития в Кыргызстане? В свою очередь, решение подобного вопроса подразумевает внедрение в Кыргызстане системы накопительной пенсионной системы.

Мы считаем, что развитие негосударственных пенсионных фондов есть закономерный процесс, обусловленный тем, что объем требуемых пенсионных платежей:

1) превосходит возможности Социального Фонда и бюджета КР

2) будет расти темпами, опережающими темпы экономического роста.

В этой ситуации решающее значение приобретает коренная модернизация системы пенсионного обеспечения, при которой государственная распределительная система перестанет иметь доминирующее значение для большинства населения, и накопительная система пенсионного обеспечения выйдет на первое место.

Рынок негосударственных пенсионных фондов Кыргызской Республики, представлен в настоящее время только одним-единственным негосударственным пенсионным фондом «КЫРГЫЗСТАН», не играющим какой-либо заметной роли в финансовой системе Кыргызстана. Так сформированный уставной капитал негосударственного пенсионного фонды «Кыргызстан» составляет всего 2,5 млн.сом, пенсионные активы составили 5,02 млн.сом. Общее число вкладчиков составило всего лишь 789 человек.

Переход на негосударственное пенсионное обеспечение за счет дополнительных добровольных взносов граждан и работодателей, уплачиваемых сверх взносов в государственный пенсионный фонд, идет слишком медленно и затронул лишь незначительную часть населения.

Пока на данный момент, сами будущие пенсионеры не задумываются о возможности обеспечения своей старости путем вложения своих сбережений в частные пенсионные фонды. Решающий шаг в перемене общественного сознания должно сделать государство.

Ведь основной проблемой развития накопительной негосударственной пенсионной системы в КР по нашему мнению является недостаточное внимание к ней со стороны государственных органов (в этом смысле весьма полезным является опыт Казахстана, где реформа пенсионной системы шла «сверху»),

В первую очередь, на наш взгляд, необходимо на первых порах законодательно пересмотреть порядок оплаты социальных отчислений -предусмотреть обязательные отчисления в негосударственные накопительные пенсионные фонды наряду с отчислениями в Социальный Фонд, разделив взносы на социальное страхование работников и работодателей. уплату взносов работодателей в размере 21% оставить обязательным и направлять их в Социальный Фонд, взносы же работников в размере 6,5 % направлять в выбранный ими накопительный негосударственный пенсионный фонд. Это позволило бы дать значительный толчок в развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения как в аспекте увеличения их количества, так и аккумулируемых ими денежных средств для инвестирования.

При выполнении данного условия частные пенсионные фонды в состоянии занять свою нишу на рынке инвестиционных ресурсов Для этого нами рассчитан потенциал роста ресурсной базы негосударственных пенсионных фондов Кыргызской Республики, исходя из предложенных нами рекомендаций за 1997-2001 гг.

Таблииа 1

Инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов КР по данным за 1997-2001 гг. (по предложенному сценарию)

1997 1998 1999 2000 2001

1 Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс чел 1689,3 1704,9 1764,3 1768,4 1787,0

2 Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника, сом 680,2 840,6 1049,9 1227,0 1455,1

3 Общий фонд заработной плат ы работников, сом, (1)*(2) 1149061860 1433138940 1852338570 2168231700 2600263700

4 Отчисления в НПФ, 6,5% от общего фонда з/п работников, сом -6,5% от (3) 74689021 93154031 120402007 140935060 169017140

Рассчитано автором на основе данных ст сборника «Кыргызстан в цифрах» -

Бишкек, 2003 - С 28-29

Как видно из расчета инвестиционного потенциала (см табл. 1) в случае изменения порядка отчислений согласно нашего сценария, то в 2001 году мы бы располагали 169 млн.сомов, из которых, если направить на инвестиции 70%, то экономика получила бы 118,3 млн.сом Принимая во внимание положительные демографические тенденции -постоянное «омоложение» общества, снижение темпов безработицы, можно предполагать увеличение инвестиционного потенциала негосударственной пенсионной накопительной системы.

Важным фактором, положительно влияющим на развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения, может быть законодательное создание частных пенсионных фондов на созданных и создаваемых совместных предприятиях, таких как «Кумтор Оперейтинг Ком-пани», «Токмакская бумажная фабрика» и т.д. одновременно с освобож-

дением от уплаты взносов в Социальный Фонд. На данных предприятиях занято большое количество людей с высоким уровнем заработка, что гарантирует довольно крупные поступления средств в созданный на предприятии негосударственный пенсионный фонд. Работа на данных предприятиях связана с вредными условиями труда - высокогорье, работа с токсичными веществами, а существующие отчисления в социальный фонд не гарантируют должного уровня медицинского обслуживания работников и пенсий по старости, поэтому надо предоставить работникам данных предприятий возможность самим создавать резервы для обеспечения своих будущих доходов.

В качестве еще одной меры поощрения развития негосударственных пенсионных фондов необходимо в список разрешенных направлений инвестирования активов добавить вложения в ценные бумаги предприятий - вкладчиков пенсионных фондов (в том числе через покупку гарантированных высоколиквидными активами облигаций) Такое разрешение и поддержка инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов уже на первом этапе необходима с точки зрения повышения заинтересованности предприятия к созданию у себя еще одного источника инвестиций в виде негосударственного пенсионного фонда.

Предлагаемые реформы должны быть тесно увязаны с реформой налогообложения. В ходе исследования выявлена доминирующая роль налогообложения в становлении страхового рынка и систем негосударственного накопительного пенсионного обеспечения. В этой связи предложена система мер развития небанковского финансового сектора с учетом государственных программ развития путем создания налоговых стимулов вложения средств в страховые вклады или размещения их в накопительные пенсионные схемы, при этом данные налоговые стимулы надо применять как в отношении страхователей и вкладчиков негосударственных пенсионных фондов, так и в отношении самих страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. В этой связи'

необходимо пересмотреть положения Налогового Кодекса и разрешить включать взносы по долгосрочному страхованию жизни своих сотрудников и отчисления в негосударственные пенсионные фонды в состав производственных издержек предприятия;

- из совокупного облагаемого дохода физических лиц исключить взносы по долгосрочному страхованию жизни и отчисления в негосударственные пенсионные фонды.

Конечно нельзя забывать и об интересах самих страховщиков и негосударственных пенсионных фондов Так, инвестиционный доход самих НПФ не должен облагаться налогом в течение накопительного периода

На сегодняшний момент страховые компании уплачивают налог на прибыль равный с 5% с общего объема собранных страховых премий, т.е. с выручки, в то время как все другие налогоплательщики выплачивают налог на прибыль в размере 20%, но с прибыли (уже за минусом операционных и неоперационных издержек). Этим положением недооценивается характер страхового взноса, который только в очень незначительной мере содержит в себе более позднюю прибыль. Поэтому налог с прибыли страховых компаний нужно взимать с учетом выплат страховых возмещений, отчислений в резервный фонд, операционных и других издержек. Ставку же налога на прибыль в этом случае оставить в размере 20%.

Принимая во внимание низкий размер капитализации страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, необходимо уделить большее внимание вопросам увеличения уставного капитала, в том числе путем создания страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов с участием государства, что позволит увеличить степень доверия населения к данным институциональным инвесторам.

В целом же проведенный анализ позволяет утверждать о значительном нераскрытом потенциале страховых компаний и накопительных пенсионных фондов, так как потребности общества в обеспечении рисков путем страхования и использования системы негосударственного пенсионного обеспечения в Кыргызстане абсолютно неудовлетворенны. Страховой рынок и пенсионные фонды в состоянии на треть увеличить объем привлекаемых ресурсов республики, к тому же это будут «длинные деньги», в отличие от краткосрочных вкладов банков, что делает возможным финансирование долгосрочных проектов.

Изучение зарубежного опыта использования инвестиционного потенциала страхового рынка и негосударственных пенсионных фондов показывает, что развитие финансового сектора тесно связано с развитием рынка фиктивного капитала или рынка ценных бумаг. С одной стороны, пенсионные накопления и страховые взносы оказывают существенное влияние на развитие рынка ценных бумаг С другой - рынки государственных и корпоративных ценных бумаг являются основными сферами инвестирования и обеспечивают разумную доходность вложений.

Преимущество инвестиций небанковских финансовых институтов, особенно страховых компаний и пенсионных фондов, заключается в том, что в отличие от основной массы, играющих на рынке с «короткими» деньгами и поэтому в большинстве своем проигрывающих, небанковские финансовые институты могут играть на долгосрочном тренде (от года и более), а здесь вероятность проигрыша в несколько раз меньше, чем на коротком временном интервале Кроме того, долгосрочные тренды по акциям практически всегда соответствуют фундаментальным макроэкономическим факторам, т.е. являются предсказуемыми

В ходе исследования выявлена следующая тенденция развития небанковского финансово! о сектора в КР - в республике нет такого тесного взаимодействия рынка капиталов и небанковского финансового сектора Так, если рассмотреть структуру баланса страховых компаний, то можно заметить, что степень использования страховыми компаниями возможностей фондового рынка мала, что показано анализом прибыльп-риносящих статей баланса страховых компаний - только около 15% активов страхового рынка Кыргызстана вложено в фондовые активы. Схожая ситуация наблюдается и с инвестированием пенсионных активов Негосударственным Пенсионным Фондом «Кыргызстан». Наши страховщики и негосударственный пенсионный фонд предпочитают вкладывать ресурсы в иные формы активов, нежели ценные бумаги, в отличие от страхового рынка развитых стран.

Но мы полагаем, что эта ситуация кардинально изменится в ближайшем будущем В настоящее время на фондовом рынке обращаются следующие эмиссионные ценные бумаги с фиксированной доходностью: государственные долговые обязательства (ГКВ, ГКО, ОГРЗ, РКО, ноты НБКР), корпоративные облигации, а также инструменты с переменной доходностью - акции корпораций.

Исходя из того, что деньги могут быть размещены на банковских депозитных счетах в сомах или в валюте, сравним доходность по банковским депозитам, корпоративным облигациям, государственным ценным бумагам и курсу доллара.

Таблица 2

Доходность (в %) о г размещения денежных средств за 2002 год

Вложения в некоторые ценные бумаги Доходность, в %

Государственные долговые бумаги:

1 [о всем видам ГКВ 20,7%

По всем видам нот НЬКР 11,1%

Корпоративные Облигации:

АКБ «Кыргызстан» 12%

АО «Ьишкексут» 30%

ИФК «Капитал» 15%

Банковские депозиты в сомах1 17%

Банковские депозиты в валюте2 10,5%

Инфляция 3,7%

Курсовая разница по долларам США за период 3,9%

1 Указаны средневзвешенные данные для депозитов сроком свыше 6 месяцев, так как нас в первую очередь интересуют долгосрочные ресурсы

" Указаны средневзвешенные данные для депозитов сроком свыше 6 месяцев, так как нас в первую очередь интересуют долгосрочные ресурсы.

Из вышеприведенного анализа, можно сделать вывод, что хранение активов в валюте может быть в лучшем случае способом сохранения сбережений и их защиты от инфляции, но не средством реального приращения капитала, каковыми могут быть вложения в ценные бумаги. Политика Национального Банка Кыргызской Республики по сжатию денежной массы, направленная на снижение темпов инфляции, вызовет снижение процентных ставок по государственным ценным бумагам и как следствие снижение доходности по банковским депозитам.

В этих условиях можно ожидать увеличения интереса со стороны небанковского финансового сектора к корпоративным ценным бумагам.

Положительные тенденции развития рынка ценных бумаг - появление новых участников, появление нового инструмента рынка ценных бумаг - корпоративных облигаций, сочетающего надежность государственных ценных бумаг при большей доходности и даже своих «голубых фишек», отличающихся повышенным спросом (акции «Кыргызтелеко-ма», «Кыргызэнерго» и т.д.), а также повышение интереса иностранных инвесторов к ряду отечественных предприятий (случай с Майлуу-Суй-ским Электроламповым заводом является иллюстрацией данного факта) дают основание сделать вывод, что в ближайшем будущем из-за увеличения ликвидности и привлекательности ценных бумаг рынок ценных бумаг станет привлекательным как способ вложения страховых и пенсионных резервов.

Еще одним фактором улучшения взаимодействия небанковского финансового сектора и фондового рынка будет расширение спектра операций небанковского финансового сектора на рынке ценных бумаг, путем расширения применяемых ими финансовых инструментов.

На текущем этапе фондовый рынок предоставляет ограниченный набор фондовых инструментов, в основном краткосрочного характера -до 1 года, в то время как ряд звеньев небанковского финансового сектора - страховые компании, пенсионные фонды, располагая долгосрочными ресурсами, не имеют возможности размещения их в долгосрочные инструменты.

Выходом из этой ситуации будет появление долгосрочных ценных бумаг, таких как корпоративные долговые обязательства со сроком обращения свыше 1 года, обеспеченные гарантией государства.

Еще одним инструментом, идеально подходящим для частных пенсионных фондов и страховых компаний в виду особенностей формирования ресурсной базы указанных учреждений (долгосрочности), могут стать ипотечные закладные. С введением частного права на землю созданы предпосылки для организации ипотечного, те. средне- и долгосрочного кредитования.

Страховые компании и негосударственные пенсионные фонды получат те финансовые инарументы, идеально подходящие для размещения страховых резервов и пенсионных активов.

Таким образом, возможно решение двух противоречивых проблем инвестирования пенсионных и страховых активов

1 Обеспечение надежности вложений

2 Более высокая доходность, чем в банках, так как доходность будет выше за счет более длинного срока.

Таким образом, в данной главе показана необходимость всемерного использования возможностей небанковского сектора в аккумуляции сбережений населения для дальнейшего инвестирования их в экономику республики.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы; отражаются ее основные результаты и выводы.

Проведенные исследования инвестиционного потенциала небанковского финансового сектора позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Необходимость создания наилучших условий для производителя в области финансовой поли гики выдвигает проблему развития внутреннего инвестиционного потенциала. Как показывает анализ данных доля иносфаиных инвесторов в объеме капиталовложений увеличилась до 76,3%, в то время как доля отечес гвенных инвестиций, в том числе, и государственных снижается с каждым годом.

2 В то же время, население республики располагает значительными накоплениями, которые находятся вне сферы их организованного использования Вследствие этого возникает объективная необходимость использования механизмов, которые способствовали бы повышению доверия населения хранить свои сбережения в финансовом секторе с целью их дальнейшего инвестирования.

3 Таким механизмом в силу особенностей их деятельности должны стать неюсударственные пенсионные фонды и страховые компании, ориентированные на работу со сбережениями населения и обладающие большими инвестиционными возможностями, которые обусловлены самой экономической природой страхования и негосударственной пенсионной накопительной системы.

4 Осуществлена постановка новой научной проблемы - использование инвестиционного потенциала страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. Под инвестиционным потенциалом страховой компании и негосударственного пенсионного фонда определена совокупность денежных средств, которые являются временно или отно-

сительно свободными от обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.

5 Проведена оценка инвестиционного потенциала небанковских финансовых организаций В частности, рассмотрены вопросы формирования страховых фондов и пенсионных активов. Существующая в Кыргызстане страховая система пока еще далека от страховых систем развитых стран: ее развитие идет медленно, преобладают обязательные виды страхования, у населения нет доверия к страховым компаниям Накопительная пенсионная система является самым молодым сектором финан- ^ совой системы В Кыргызстане она представлена единс гвенным негосударственным пенсионным фондом, не оказывающим заметного влияния на процесс аккумуляции сбережений населения и их дальнейшего инве- л стирования. К общим проблемам развития небанковских финансовых институтов можно отнести:

а) недостаточное внимание к ней со стороны государственных органов;

б) проблема размещения пенсионных и страховых резервов из-за недостаточной развитости некоторых секторов экономики, таких как рынок корпоративных ценных бумаг, особенно вторичный рынок.

6. Проведенный анализ позволяет утверждать о значительном нераскрытом потенциале страховых компаний и накопительных пенсионных фондов Страховой рынок и пенсионные фонды в состоянии на треть увеличить объем привлекаемых ресурсов республики, к тому же это будут «длинные деньги», в отличие от краткосрочных вкладов банков, что делает возможным финансирование долгосрочных проектов.

7. В ходе исследования выявлена доминирующая роль налогообложения в становлении страхового рынка и систем негосударственного накопительного пенсионного обеспечения В этой связи, предложен ряд налоговых стимулов, при этом их необходимо применять как в отношении страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, так

и в отношении страхователей и вкладчиков негосударственных пеней- ■*

онных фондов.

8. В качестве меры развития накопительной пенсионной системы предложено использовать законодательное создание профессиональных негосударственных пенсионных фондов. Так, анализ деятельности единственного пенсионного фонда «Кыргызстан» показывает, что в отличии от России, эволюционное создание подобных институтов займет слишком значительный период времени. Начать создание системы негосударственного пенсионного обеспечения, надо с совместных предприятий, таких как «Кумтор Оперейтинг Компании», «Токмакская бумажная фабрика» и т.д. одновременно с освобождением этих предприятий от уплаты взносов в Социальный Фонд. Финансовый потенциал таких

фондов будет определяться как высоким уровнем заработной платы (в несколько раз превышающий средний уровень), так и большим количеством работников Кроме того, успешное внедрение дополнительного пенсионного обеспечения на совместных предприятиях даст пример и для других предприятий республики внедрить у себя ту же систему - как средства снижения налогооблагаемой базы и увеличения стимулов работников к лучшей производительности труда.

9 Анализ деятельности небанковских финансовых институтов развитых стран позволяет выявить одну из основных закономерностей развития небанковского финансового сектора - рынок капитала и небанковский финансовый сектор в Кыргызской Республике не взаимосвязаны и в силу недостаточного развития обоих не играют пока важной роли в процессе аккумулирования свободных денежных ресурсов и их дальнейшего использования в виде производительных инвестиций в экономику Кыргызстана. Небанковские финансовые институты предпочитают вкладывать ресурсы в иные формы активов нежели ценные бумаги, в отличие от страхового рынка развитых стран. В этой связи требуется отладить взаимодействие небанковского сектора, государства и фондового рынка.

Фондовый рынок Кыргызстана предлагает ограниченный набор фондовых инструментов, в основном краткосрочного характера - до 1 года В то же время ряд звеньев небанковского финансового сектора -страховые компании, пенсионные фонды, располагая долгосрочными ресурсами, не имеют возможности размещения их в долгосрочные инструменты Так что первоочередной задачей является создание долгосрочных финансовых инструментов, таких как ипотечные закладные, корпоративные облигации со сроком обращения свыше 1 года и дольше.

Таким образом, развитие небанковского финансового сектора в Кыргызстане есгь объективный процесс, обусловленный, в первую очередь, возможностями использования его инвестиционного потенциала.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих опубликованных работах автора:

1 Курманбеков Р О. Инвестиционный потенциал страхового рынка и рынок ценных бумаг // Вестник Нарынского Государственного Университета. - Нарын, 2003. (0,5 п.л.) 2. Курманбеков P.O. Небанковский финансовый сектор как фактор увеличения инвестиционного потенциала Кыргызстана // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана». - Бишкек: БГИЭК, 2003. (0,6 п.л.)

3 Курманбеков Р О Реформирование кыргызской финансовой системы и ее влияние на инвестиционный климат в Кыргызстане // Сборник научных трудов КРСУ «Социально-экономические проблемы трансформирующейся экономики в Кыргызской Республике» / КРСУ. -Бишкек, 2003. (0,6 п.л.)

4. Курманбеков P.O. Особенности участия страхового рынка в финансировании долгосрочных проектов // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» / КРСУ. - Бишкек, 2003. (0,6 п л.)

5. Курманбеков Р О. Особенности инвестиционного процесса в переход- * ной экономики // Вестник КТУ им Раззакова. - Бишкек, 2002. (0,7 п.л.)

6. Курманбеков P.O. Роль инвестиционной составляющей в подъеме экономики Кыргызстана // Материалы республиканской научно- j практической конференции «Экономика и Государственность» / КНУ

им. Ж. Баласагына - Бишкек, 2003. (0,9 п.л.)

7. Курманбеков Р.О Пути увеличения инвестиционного потенциала Кыргызстана через развитие небанковского финансового сектора // Сборник научных трудов КРСУ «Социально-экономические проблемы трансформирующейся экономики в Кыргызской Республике» / КРСУ. - Бишкек, 2003. (0,4 п.л )

8. Курманбеков P.O. Государственный сектор и экономическая политика // Реформа. - 2002. - № 1(13). (0,5 п.л.)

9. Курманбеков Р.О Необходимость совершенствования денежной политики в Кыргызстане // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблема реализации КОР Кыргызской Республики». Бишкек- ИИМОП КНУ, 2002 (0,3 п.л).

10. Курманбеков Р.О Кризис неплатежей в Кыргызстане Ч Материалы межвузовской научно-практической конференции «Реформирование бухгалтерского учета на современном этапе» - Бишкек: КГНУ, 2002 (0,7 пл.)

11 Курманбеков P.O. Вопросы использования налогов как регулятора экономики // Материалы межвузовской научно-практической конференции « Проблемы экономики и менеджмента в переходной экономике». - Бишкек: КРСУ, 2002. (0.4 п л)

12. Курманбеков Р.О Государственная политика внешнего заимствования Кыргызстана // Материалы паучно-практической конференции «Кыргызстан в условиях глобализации- теория и практика устойчивого развития». - Бишкек: КРСУ, 2002. (0,6 п.л )

13.Курманбеков Р.О Использование инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов в Кыргызской Республике // Материалы научно-практической конференции «Экономика и Государственность» / КНУ им Ж Баласагына - Бишкек, 2003 (0,6 и л )

Подписано к печати 19 01 2004 Формат 60 х 84 '/]6 Офсетная печать Объем 1.5 п л Тираж 100 экз Заказ 15

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68

!

!

I

I

i

РНБ Русский фонд

2004-4 4239