СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прошин, Владимир Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^—На правах рукописи ПРОШИН Владимир Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —1982

Диссертация выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. <

Научный руководитель—кандидат экономических наук, доцент Г. И. Будылкнн.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А. А. Шутьков, кандидат экономических наук А. М. Ли-пннская.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита диссертации состоится

1982 г. в « и » часов на заседании Специализированного совета K-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимнрязевкая, 47. Уче-.«I-:* ТСХА.

■ертацней можно ознакомиться в Центральной науч-

¡.ч... ->т<:ке ТСХА.

• • .• ; >;-тг разослан «Л

>

Учет,;;; с^чретарь ■ Специализир "о совета -

кандидат эк^. - ' их.нп- ■

л

о совета -

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В реализации продовольственной программы, разрабатываемой в соответствии с решениями. XXVI съезда КПСС, важная роль принадлежит овощеводству защищенного грунта, выполняющему задачу внесезонного производства овощей. ;

В последние годы эта отрасль в стране интенсивно развивается. Выросли масштабы производства овощей с 134,5 тыс. т в 1965 г. до 814,3 тыс. т в среднем за 1976—1979 гг. Осуществлено техническое перевооружение отрасли — от парников п теплиц простых конструкций до сложных зимних теплиц блочного типа, в которых широко применяется механизация и автоматизация, что обеспечивает возможность перехода на промышленную технологию производства овощей. Образовался новый тип производства с соответствующей организационной формой —тепличные комбинаты; где переплетаются черты сельскохозяйственного и промышленного производства. Быст-рымн'темпами осуществляется строительство крупных тепличных комбинатов л внедрение в ряде из них функциональных подсистем АСУ.

Все это вносит определенные изменения в организацию производства и структуру управления тепличных предприятий и обусловливает необходимость научно обоснованного их решения.

На практике, однако, структуры управления данных предприятий, как правило, формируются эмпирически, на основе традиционных схем управления, применяемых в многоотраслевых хозяйствах. Действующие типовые структуры и нормативы численности работников управления во многих случаях оказываются неприемлемыми для этих предприятий. В результате структура управления в подавляющем числе тепличных хозяйств является громоздкой, многоступенчатой со сложной системой взаимосвязей работников управления и не способствует повышению эффективности производства. Решение вопросов рационального формирования структур управления не

Е'Лч. бгЗгготг:

нашло достаточного отражения в а гр а рно-э ко комической литературе.

Исходя из вышеизложенного, и был определен выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка ряда методических вопросов, конкретных мероприятии и рекомендаций по совершенствованию структуры управления овощеводческими предприятиями защищенного грунта.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

— показать основные закономерности формирования п развития структуры управления в овощеводческих предприятиях защищенного грунта;

— дать анализ современного состояния структур управления в таких предприятиях на примере типичной совокупности, установить степень рациональности сложившихся структур управления и организационные предпосылки их совершенствования;

— разработать и обосновать основные приемы и мероприятия по совершенствованию структуры управления овощеводческих предприятий защищенного грунта, а также предложения и рекомендации по повышению ее эффективности в условиях АСУ;

— на конкретном примере показать экономическую эффект тнвность мероприятий по совершенствованию структуры управления в овощеводческих предприятиях защищенного грунта.

Объект исследования. Объектом исследования являются 14 овощеводческих предприятий защищенного грунта с разной площадью и типом теплиц III световой зоны СССР, поскольку в ней существуют однотипные производственные условия и технология по выращиванию овощных культур. Более детальное исследование проводилось в специализированных предприятиях защищенного грунта Московской области, которые можно считать экспериментальной базой овощеводства защищенного грунта в нашей стране.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по развитию сельского хозяйства нашей страны.

В процессе исследования использовались материалы ЦСУ СССР, РСФСР, годовые отчеты хозяйств, специальные отчеты по овощеводству, выборки из первичных документов н перспективных планов исследуемых предприятий за 1970— 1979 гг., сделанные по разработанной нами программе. Ряд

материалов был получен на основе данных фотографии и самофотографии рабочего времени, опросов руководителей, специалистов и личных наблюдений автора.

При обработке материалов применялись методы: статистических группировок, монографический, аналитический, расчет-но-конструктивный, моделирования, экономико-математический с использованием ЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые были исследованы особенности формирования и направления совершенствования структур управления в овощеводческих предприятиях защищенного грунта, осуществляющих производство'на промышленной основе, и определены изменения этих структур при автоматизации управленческого труда. ■ Кроме того, были предприняты попытки теоретического обоснования классификации конкретных функций управления, разработки методики анализа структуры управления по функциям и методического подхода к ее совершенствованию на основе экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию структуры управления как обособленных, так и входящих в состав совхоза (колхоза) тепличных комбинатов в зависимости от площади теп л im. Предложена методика анализа структуры управления по функциям. Определен численный состав работников управления в зависимости от площади теплиц. Разработаны типовые схемы структур управления этих комбинатов и принципиальные схемы развития структур .управления в условиях АСУ. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы управлениями сельского хозяйства, научными учреждениями, а также предприятиями овощеводства защищенного грунта не только III световой зоны, но и других зон с аналогичными условиями производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на конференции мо* лодых ученых ТСХА (1981 г.), нашли отражение в научном отчете по совершенствованию организационной структуры и структуры управления совхоза «Минская овощная фабрика» Белорусского республиканского центра НОТ в сельском хозяйстве и частично в научном отчете кафедры управления сельскохозяйственным производством ТСХА за 1981 г.

Рекомендации автора по вопросам совершенствования структур управления в овощеводческих предприятиях защищенного грунта внедрены в совхозе «Минская овощная фабрика», приняты к внедрению в производство в Главном управ-

з

лешш по производству овощных и бахчевых культур Министерства плодоовощного хозяйства СССР.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 170 стра* ниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 22 таблицы, 23 рисунка, одну схему, 115 источников литературы, 16 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретические основы формирования и . развития структуры управления сельскохозяйственным производством»— на базе марксистско-ленинского учения проводится анализ сущности и функций управления сельскохозяйственным производством, рассматривается функциональный аспект структуры управления тепличным предприятием.

Элементы управления присущи любому процессу труда, но лишь на определенной ступени развития производства управление выделяется в самостоятельную функцию, становится специфическим видом трудовой деятельности. К. Маркс пнсал, что необходимость в управлении обусловливается «.. .формой труда как общественного труда, комбинацией и кооперацией многих для достижения общего результата...»1. Таким образом, управление как особая и самостоятельная функция возникает вместе с разделением н кооперацией труда п является неотъемлемой частью совокупного процесса труда в условиях любого способа производства.

При капиталистическом способе производства управление носит двойственный характер, «Управление капиталиста есть не только особая функция, возникающая из самой природы общественного процесса труда и относящаяся к этому последнему, оно есть в то же время функция эксплуатации общественного процесса труда.,,»2. Следовательно, сущность управления в эксплуататорском обществе сводится к тому, чтобы «.. .управлять грабя и грабить управляя» 3.

В условиях социализма, на базе общественной собственности иа средства производства, в управлении участвуют широкие массы трудящихся, а границы управления расширяются до масштабов народного хозяйства в целом. Трудящиеся при социализме выступают не только в качестве объекта, но и субъекта управления, его полноправного участника на всех уровнях руководства общественным производством, в том числе и сельским хозяйством.

1 Маркс 1С., Энгельс Ф, Соч., т. 25, ч. 1, с, 425,

2 М а р'к с К.. Э н г е ,1 ь с Ф. Соч., т. 23, с. 343.

1 Л е н и II В. И, Поли, собр. соч., т. 35, с, 198.

В каждой отрасли сельского хозяйства, несмотря на общие черты (закономерности, принципы и методы управления), складываются свои особенности, вытекающие из характера объекта управления. Для овощеводства защищенного грунта такими особенностями являются: высокий уровень интенсивности производства; возможность организации круглогодового производства продукции; индустриализация производства и т. д. Учет этих особенностей является необходимым условием совершенствования управления как отраслью в целом,

так и ее отдельными элементами (тепличные комбинаты н др.).

Свое конкретное содержание управление раскрывает п присущих ему объективно необходимых функциях, которые играют определяющую роль в формировании структуры управ, ления, поскольку их совокупность определяет состав подразделений, а объем работ по каждой из них — численность различных категорий работников управления. Это обусловливает необходимость рассмотрения функционального аспекта структуры управления.

В настоящее время в аграрно-экономнческой литературе нет общепринятой классификации конкретных функций управления, а также детальной и исчерпывающей методики анализа структуры управления с учетом функционального разделения труда, что затрудняет рассмотрение вопросов функционального управления при совершенствовании структуры. Исходя из этого, в диссертации сделана попытка уточнить классификацию, теоретически обосновать выделение конкретных функций управления для овощеводческих предприятий защищенного грунта и разработать методику анализа этих функций.

В целях выделения функций управления, тепличное предприятие рассматривалось нами с точки зрения его составных элементов — обособленных объектов управления (производственных процессов), в соответствии с кругооборотом производственных фондов; стадий обращения (закупка необходимых средств производства и реализации готовой продукции) и производства (функционирование производственных фондов). На базе выделенных обособленных производственных процессов и стадий технологии процесса управления нами совместно с Будылкнным Г. И. была разработана формальная модель комбинаций принципов разделения труда, на основе которой впервые создана многоаспектная классификация конкретных функций управления.

В методических целях анализ функций управления разбит на одиннадцать этапов (рисунок). Детальное описание каждого этапа приводится во втором параграфе первой главы.

Разработанные классификация конкретных функций управ-

лёния и методика анализа этих функций использованы при анализе и разработке предложений по совершенствованию структуры управления тепличных предприятий.

В заключении теоретического раздела подробно рассмот-

I Выделение состава конкретных функций по каждому подразделению

4

II Определение состава и трудоемкости управленческих работ по каждой функции в подразделении

III Выявление характера выполняемых работ

1

IV Установление полноты охвата работ по конкретным функциям каждого структурного подразделения

1

V Определение связей между работами как внутри, так и между подразделениями аппарата управления

4

VI Выявление степени соответствия структуры подразделения, их целевого назначения содержанию выполняемых управленческих работ

г

VII Определение уровня концентрации управленческих работ в подразделениях аппарата управления

1

VIII Определение общей трудоемкости каждой конкретной функции по всем подразделениям

1

IX Выявление формализуемой и неформалнзуемой части конкретных функций управления

1

ч Определение стен«ш централизации к децентрализации выполнения работ но каждой функции

1

XI Определение снязей между управленчеекиан работами в рамках конкретных функций а целом н между последними

ри с. Принципиальная схема этапов анализа структуры управления тепличного предприятия по функциям

peno понятие «структура управления», дана классификация структур и выявлена роль функций управления в разработке АСУ П.

Во второй главе — «Современное состояние развития структур управления в овощеводческих предприятиях защищенного грунта» — дается характеристика производства овощей в тепличных предприятиях Московской области, анализируются сложившиеся структуры управления в типичных овощеводческих предприятиях с разной площадью защищенного грунта III световой зоны н организационные предпосылки к совершенствованию структуры управления в условиях АСУ.

Важное место в производстве овощей защищенного грунта в III световой зоне принадлежит Московской области. Анализ производства овощей в хозяйствах этой области позволил выявить следующие тенденции развития овощеводства защищенного грунта: рост масштабов производства овощей защищенного грунта (в среднем за 1977—1979 гг. оно увеличилось по сравнению с 1971—1973 гг. с 531,7 до 882,7 тыс. ц, или в 1,7 раза, причем 92,7% овощей производится в теплицах, из них 71,7,% — в зимних); техническое перевооружение овощеводства защищенного грунта и переход от парников к теплиц простых конструкций к сложным зимним теплицам блочного типа с промышленной технологией производства овощей (площадь парников и утепленного грунта за указанный период уменьшилась соответственно с 60,8 до 15,4 га и со 124,6 до 63,9 га, или в 3,9 и 2 раза, а теплиц, особенно зимних,— увеличилась со 147,4 до 367,9 га и с 78,2 до 172 га, или в 2 и 2,2 раза); происходит концентрация площадей защищенного грунта и на этой основе создаются тепличные комбинаты и производственные объединения, растут и их размеры (так, удельный вес тепличных комбинатов с площадью теплиц от 6 до 12 га в 1969 г. составлял по области 5,4%, в 1979 г.— 13,3%, или увеличился в 2,4 раза).

Аналогичные тенденции развития овощеводства защищенного грунта характерны и для других областей III световой зоны. Все они в определенной мере оказывают влияние на организацию производства и его управление.

Исследование, проведенное на примере типичных овощеводческих предприятий с разной площадью защищенного грунта III световой зоны, позволило установить, что основной формой организации труда в тепличных предприятиях являются производственные бригады.

В работе рассматриваются размеры и виды этих бригад. Установлено, что размеры бригад изменяются в соответствии с типом теплиц, уровнем механизации и автоматизации производственных процессов. Средняя площадь, обслуживаемая

специализированными бригадами для зимних блочных теплиц, составляет 5,8 га, зимних ангарных — 3,5 га, весенних пленочных— 2,6 га; численность основных работников — соответственно 63, 41 и 33 человека при нагрузке на одного мастера-овощевола 1015, 858 и 817 м2. Как правило, размеры бригад устанавливались в каждом предприятии индивидуально, без какого-нибудь технико-экономического обоснования. В значительной мере это объясняется отсутствием научного обоснования оптимальных размеров первичных подразделений для тепличных комбинатов в зависимости от типа теплиц, уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

Аналогичное положение характерно и для подразделений вспомогательно-обслуживающего производства. Отсутствие нормативной базы и инструктнвно-методнческнх материалов по формированию структурных подразделений привело на практике к эмпирическому выделению соответствующих служб, отделов и копированию их одними предприятиями у других. Это, во многих случаях, усложнило организационную структуру тепличных предприятий, привело к излишеству в штагах, что отразилось на эффективности структуры управления.

Как показали исследования, в тепличных предприятиях сложились в основном структуры управления отделенческого и бригадного типа. В подавляющем числе предприятий структура управления отделенческая трехступенчатая. Такая структура, сложившаяся десятки лет назад в многоотраслевых хозяйствах, имеющих значительную территориальную рассредо-точенность подразделений, в изменившихся условиях (возрос уровень механизации и автоматизации производства, произошло углубление специализации и рост его концентрации), не может удовлетворить потребности современного производства и управления им.

В диссертации подробно анализируются зависимость размеров структурообразующих факторов и трудоемкости конкретных функций управления от площади защищенного грунта. Результаты анализа показывают, что специализация, концентрация, тип теплиц и ряд других факторов не учитываются при организации управления. Численность работников управления определяется, как правило, субъективно, без технико-экономического обоснования и без учета трудоемкости конкретных функций управления. Отсюда следует, что дальнейшее развитие овощеводства защищенного грунта требует формирования численности работников управления на основе учета трудоемкости функций управления и разработки на этой базе типовых штатов и штатных нормативов.

В связи с внедрением АСУ в крупных овощеводческих предприятиях защищенного грунта возникает ряд качествен. 8

ных изменений в системе управления производством. Как показал анализ функционирующих задач АСУ совхоза-комбн-ната «Московский», эти изменения в основном связаны с механизацией и автоматизацией трудоемких расчетов; с перестройкой информационной системы управления, приводящей к изменению содержания работ по функциям управления. Все это, в конечном счете, отражается на системе разделения и кооперации труда в сфере управления и создает условия для рационализации структуры последнего.

В третьей главе — «Совершенствование структуры управления предприятий в условиях индустриализации производства овощей защищенного грунта»—освещаются методический подход к совершенствованию структуры управления в тепличных комбинатах на основе экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ, направления этого совершенствования и пути рационализации структуры управления в условиях ЛСУП.

Мероприятия по рационализации структуры управления и их эффективность зависят от многих факторов, и прежде всего от методики ее проектирования. Существующие методические разработки позволяют осуществлять совершенствование структуры управления предприятий в основном традиционными методами (расчетно-конструктнвный, сравнений и аналогий), в рамках которых не представляется возможным осуществлять вариантный подход при ее формировании. В диссертации предлагается методический подход, обеспечивающий сочетание традиционных методов с экономико-математическим моделированием и ЭВМ. Такое сочетание позволяет полнее учитывать влияние различных структурообразующих факторов.

Сущность этого подхода сводится к следующему. На базе факторов, образующих производственную, организационную структуры и структуру управления основного производства тепличного комбината, разрабатывается и решается при помощи ЭВМ экономико-математическая задача, где моделируются все основные компоненты указанных структур. Это позволяет получить оптимальное сочетание компонентов структур и количественные параметры для формирования рациональной структуры управления предприятием.

Такая задача была разработана на примере тепличного комбината «Московский». За основу бралась модель по оптимизации производственной программы овощеводства закрытого грунта в тепличном комбинате, разработанная автором совместно с Л. М. Гатаулиным. Конструктивные особенности дан-нон модели, ее математическая запись, формирование технико-экономических коэффициентов, а также результаты реше-

ннл на ЭВМ приводятся в первом параграфе третьей главы работы.

Изложенный в диссертации теоретический, аналитический и методический материал позволил разработать конкретные мероприятия по совершенствованию структуры управления овощеводческих предприятий защищенного грунта. Все многообразие этих мероприятий нами условно сгруппировано в в следующие основные направления:

— оптимизация размеров структурных подразделений;

— переход от производственно-территориального к отраслевому принципу управления;

— формирование количественного и качественного состава работников в зависимости от уровня трудоемкости работ по выполнению конкретных функций управления;

— определение рациональной системы взаимосвязей между отдельными звеньями аппарата управления и внутри них, а также соподчиненности звеньев;

— внедрение диспетчерской службы и ЛСУП.

Оптимизация размеров структурных подразделений проводилась нами на основе типовых проектов. В диссертации обоснована целесообразность использования следующих примерных размеров первичных подразделении (участков)-основного производства: по площади защищенного грунта — 6 га для знмних теплиц блочного типа, 4,5 га — для зимних ангарных н 3,7 га — для весенних пленочных теплиц; по численности основных работников при уровне механизации труда до 30% —15 чел. с нагрузкой на одного мастера-овощевода соответственно 1333, 1000 и 830 м3; свыше 30% — для знмних блочных теплиц — 42 чел. с нагрузкой 1430 мг.

Обшую схему организационной структуры тепличных предприятии при площадях защищенного грунта до 36 га, 31,5 н 25,9 га соответственно для знмних блочных, зимних ангарных и весенних пленочных теплиц необходимо формировать по бесцсховому (участковому), а при площадях больших размеров— по цеховому типам построения структур. В соответствии с этим будет строиться и структура управления. В первом случае линейное руководство осуществляется по схеме: директор— начальник участка, во втором — директор — начальник цеха — начальник участка.

Предлагаемые рекомендации по формированию количественного и качественного состава работников управления для тепличных предприятий с разной площадью и типом теплиц основаны на расчете нх необходимой численности с использованием методики анализа структуры управления по функциям и методического подхода к рационализации этой структуры с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ.

Для эгого проведено обоснование тех нн ко-эконоаштссшх коэффициентов затрат времени на выполнение работ по функциям технологической и частично технической подготовки и обслуживания производства На базе указанных коэффициентов была разработана задача по оптимизации структурообразующих факторов для тепличных комбинатов с разной площадью зимних блочных теплиц. В результате ее решения получен набор вариантов сочетания основных параметров структуры управления для тепличных предприятий с площадью зимних блочных теплиц от 6 до 120 га. Перенесение этих параметров на схемы и последующая их проработка для приведения в соответствие с критериями рациональности структур управления позволили создать набор примерных типовых схем структур управления, количественная характеристика основных параметров которых приводится в таблице.

Как видно из таблицы, в среднем на одного агронома приходится 3,2 га площади защищенного грунта. Аналогичный размер получается и при расчетпо-конструктивном методе расчета по'зимннм ангарным и весенним пленочным теплицам, что дает основание принять этот размер в качестве примерного норматива обслуживания.

Эти и другие размеры нормообразующнх факторов по категориям работников управления основного н частично вспо-могательно-обслужнвающего производств, а также типовые схемы структур управления основным производством в зависимости от площади защищенного грунта приводятся во втором параграфе третьей главы и приложении диссертации. Их можно рекомендовать не только для тепличных предприятий III световой зоны, но и для предприятий с аналогичными условиями производства в других световых зонах страны.

Следующее направление совершенствования структуры управления в тепличных предприятиях связано с АСУ, Исследование показало, что внедрение новых средств и методов обработки информации определяет необходимость изменения существующей структуры управления. Однако эти средства и методы воздействуют на структуру не сами по себе, а через изменение информационной системы и системы разделения труда работников управления. В этой связи в работе подробно рассматриваются вопросы рационализации технологии сбора, обработки, хранения и передали информации (важнейший путь совершенствования структуры! управления при АСУП), а также разделения и кооперации труда работников управления в соответствии с уровнями развития АСУП (ннформацн-. онно-справочных, информационно-советующих ц информационно-управляющих систем). Результаты решений данных вопросов нашли отражение в принципиальных схемах структур

сг

^»иииииимммк^и! ! ( 1-1 1

1 I

I I Г I I I I I | I I I I I I II [--

.1-1

С^ СО »д Ю ^ м Ю -

Ьэ Ъз Ю — — I 1 I

11111

I I I I I I I I

Группы тепличных комбинатов по площади, га

начальник цеха

начальник участка

помощник

Начальника

участка

и

о

о ¡в* Р Ё

главный агроном

ст. агроном (на правах главного)

ст, агроном-овощевод

ст. агроном агрохимик

агроном-агрохимик

агроном-овощевод

агроном по защите растений

агроном по питанию

агроном по грунтам

ст. агроном по биометоду

ы ю >

'И-

О! и —ШСОС1(лиюО»С101ЫГ ОЧЧЛИ

агроном ПО бн о методу

всего

агрономов

сп ".и. Ъэ Ъо го »о Со о о "о

Приходится на одного агронома, га

управления н позволили выявить другие пути совершенствования структур в условиях ЛСУП;

— углубление разделения труда в сфере управления;

— установление рационального соотношения централизации и децентрализации управленческих работ в функциональных подразделениях и между звеньями управления;

— расширение пропускной способности информационных каналов и увеличение скорости переработки данных, что способствует увеличению сферы контроля у руководителей.

К важным направлениям совершенствования структуры управления в овощеводческих предприятиях защищенного грунта относится определение рациональной системы взаимосвязей между отдельными звеньями аппарата управления н внутри них, а также сонодчнненности звеньев, при которой обеспечивалось бы эффективное выполнение как отдельной, так и всех конкретных функций управления в комплексе при минимальных затратах. Приступая к решению этой задачи, целесообразно вначале оценить разного рода функциональные связи {в проектировании эта оценка носит индивидуальный характер, то есть дается каждой конкретной структуре управления тепличного предприятия). Для этого предлагается применять приемы опенки, оннсашше нами в методике анализа структуры управления по функциям. В общих чертах их сущность сводится к следующему. Взаимосвязь между отдельными звеньями аппарата управления целесообразно осуществлять по каждой работе, указанной в классификаторе конкретных функций управления (приводится в работе), используя шахматную таблицу. Направленную ориентацию и интенсивность связей следует отразить в сетевой модели или на графике типа «дерева целей». Результаты данной работы позволяют осуществить выбор оптимального варианта подчинения работников управления или подразделения; решить вопрос о целесообразности объединения руководства несколькими подфункциями (функциями) и какими именно; выявить степень централизации и децентрализации элементов конкретных функций управления н др.

В работе приводится общая схема последовательности рационализации структуры управления тепличного предприятия.

Исследование показало, что в настоящее время большинство тепличных комбинатов входит в состав сложившихся совхозов (колхозов) в качестве внутрихозяйственных подразделений. В связи с этим при рационализации появляется необходимость в преодолении «стыковочной» части структур управления тепличного комбината и предприятия в целом. По нашему мнению, эту часть необходимо рассматривать в каждом случае отдельно, то есть на основе техннко-экономнческого обоснования..Такое обоснование, а также апробация разрабо-

тайных примерных схем, структур н состава работников аппарата управления были осуществлены'автором в совхозе «Минская овощная фабрика» совместно с Белорусским республиканским центром НОТ в сельском хозяйстве. Внедрение ранее обоснованных мероприятий по рационализации структур позволили хозяйству перейти на цеховую структуру управления. В результате число первичных .подразделений сократилось с 8 до 5, а количество работников управления — на 14 чел., что дало возможность,сэкономить 16,8 тыс. руб. из фонда заработной платы.

Данный пример показал, что, во-первых, разработанные в днсссртацин мероприятия по совершенствованию структуры - управления тепличных предприятий позволяют получить значительный экономический эффект; во-вторых, при формировании структуры управления предприятия, в состав которого входит тепличный комбинат, создаются предпосылки для организации управления но- отраслевому принципу и внедре-• ння цеховой структуры,.

В заключительной части диссертации излагаются выводы и предложения по с9верщенствованню структуры управления в овощеводческих: предприятиях защищенного грунта. Их краткое содержание сводится к следующему.

1. Актуальность совершенствования структуры управления в овощеводческих предприятиях защищенного грунта определяется необходимостью приведения,отстающих в своем развитии форм управления в соответствие с достигнутым уровнем развития производства, научно-технического прогресса. Важным условием при рационализации, структуры управления в этих предприятиях является . учет ■ особенностей характера объекта управления (возможность организации круглогодового производства овощей, индустриализация производства и т.д.). .

2. Обоснование рациональной структуры управления тепличных предприятий должно строиться на базе детального анализа функций управления, В связи с отсутствием в аграр-но-экономической литературе однозначности в классификации -конкретных функций управления, а также исчерпывающей методики анализа структуры управления с учетом функционального разделения труда нами предпринята.попытка уточнения классификации и разработки методики анализа функций. Эта классификация, а-также методика-анализа функций управления использованы при разработке предложений по совершенствованию структуры управления в тепличных предприятиях, ■ ■ •

3. Анализ производства овощей защищенного грунта в хозяйствах Московской области позволил выявить основные тенденции развития отрасли; рост масштабов производства; тех-

ническое перевооружение овощеводства защищенного грунта, выражающееся в переходе от парников и простых конструкций теплиц к сложным зимним теплицам блочного типа с промышленной технологией производства овощей; концентрация площадей защищенного грунта п создание на этой основе тепличных комбинатов н производственных объединений, рост их размеров. Все это вносит определенные изменения в организацию производства и структуру управления тепличных предприятий.

4. Исследование сложившихся структур управления тепличных предприятий Ш световой зоны показало, что подавляющее число предприятий (несмотря на узкоспециализированный характер производства) работает по традиционной отделенческой структуре и лишь незначительная их часть— по бригадной; действующие типовые структуры и нормативы численности работников управления во многих случаях неприемлемы для тепличных предприятий; структура управления громоздкая, многоступенчатая со сложной системой взаимосвязей работников управления. Это обусловливает необходимость разработки научно обоснованной структуры управления этих предприятий.

5. Разработанный и апробированный на примере тепличного комбината совхоза «Московский» Методический подход к совершенствованию структуры управления тепличного комбината предполагает сочетание традиционных методов с экономико-математическим моделированием и ЭВМ. Он может быть применен при рационализации структуры управления других типов сельскохозяйственных предприятий.

6. На основании проведенного исследования сложившихся структур управления овощеводческих предприятий защищенного грунта III световой зоны и выполненных проектных разработок установлены общие направления совершенствования этих структур. Важнейшими из них являются:

— оптимизация размеров структурных подразделений;

— формирование количественного н качественного состава работников в зависимости от уровня трудоемкости работ по выполнению конкретных функций управления;

— определение рациональной системы взаимосвязей между отдельными звеньями аппарата управления и внутри них, а также соподчиценности звеньев;

— внедрение диспетчерской службы и ЛСУП.

7. Для оптимизации размеров структурных подразделений на перспективу в диссертации приводятся примерные размеры первичных подразделений (участков) основного производства тепличных комбинатов. Общую схему организационной структуры этих комбинатов целесообразно строить по двум типам: бесцеховая (участковая), при площади зимних блочных теп-

ЛИЦ до 36 га, весенних пленочных —до 25,9 га;-цеховая — при площадях больше указанных, ...

8. Количественный и качественный состав работников необходимо определять с учетом уровня трудоемкости работ по выполнению конкретных функций управления. В работе дается обоснование технико-экономических коэффициентов затрат времени на выполнение работ по функциям технологической и частично технической подготовки и обслуживания производства. На базе этих коэффициентов составлена и решена задача по оптимизации структурообразующих факторов основного производства для тепличных комбинатов с разной площадью теплиц. В результате решения вариантов задачи разработаны примерные нормативы численности работников управления, а также типовые схемы, структур для тепличных комбинатов в зависимости от площади теплиц, что позволит на практике осуществить единый подход к обоснованию, формированию и рационализации структур управления тепличных предприятий разной мощности.

9. Обоснованы следующие основные пути рационализации структуры управления тепличных предприятий в условиях АСУ:

— совершенствование технологии процессов сбора, обработки, хранения и передачи информации. Для этого в работе предлагаются три варианта упорядочения указанных процессов в зависимости от уровней развития АСУ. В соответствии с данными вариантами разработаны принципиальные схемы структур управления, для каждого уровня развития АСУ, которые могут быть применены на практике;

— углубление разделения.труда в сфере управления;

— установление рационального соотношения централизации и децентрализации управленческих работ в функциональных подразделениях и между звеньями управления,

10. Внедрение намеченных мероприятий (совместно с Белорусским республиканским центром НОТ в сельском хозяйстве) в совхозе «Минская овощная фабрика» позволило хозяйству перейти на цеховую структуру управления. В результате число первичных подразделений,основного производства сократилось с 8 до 5, а количество работников управления — на 14 человек. Только за счет сокращения численности управленческого персонала была получена экономия фонда заработной платы на сумму 16,8 тыс. руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Будылкнн Г. И., Прошин В. В. О сущности и классификации функций управления. — Известия ТСХА, 1981, .Ча 1, с. 159—108. ' *

2. Гатаулин А. М„ Прошин В. В. Оптимизация производственной программы овощеводства закрытого грунта в тепличном комбинате. —Известия ТСХЛ, 1980, № 2, с. 172—176.

3. Прошин В. В. Оптимизация производственной программы цеха овощеводства защищенного грунта на перспективу.— В сб.: Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства. М., Москов. с.-х. акад., 1978, с. 30—33.

4. Прошин В. В. Организация рациональной подготовки и передачи информации в АСУ тепличного комбината, — В сб.: Совершенствование организации и управления, М„ Москов. с.-х. акад.. 1981, с. 107—112.

Л 104795 5/Ш—82 г. Объем l'A п. л. Заказ 485. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550. Тимирязевская ул., 41