Совершенствование таможенного контроля и регулирования транзита через Республику Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пыжик, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пыжик, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ТАМОЖЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 Деятельность таможен союзного государства на пути содействия торговле.

1.2 Проблемы становления и развития таможенного дела на территории Союзного государства.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ КОМБИНАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ.

2.1 Совершенствование механизма таможенного контроля транзита таможенной службой Белоруссии.

2.2 Методологические основы построения технологического таможенного цикла на таможенном пространстве Республики

Беларусь.

2.3 Проблемы соблюдения структурной целостности в управлении таможенными делом на территории России и Белоруссии.

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ПОСТРОЕНИЯ ЕДИНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО ЦИКЛА ТРАНЗИТНОГО ТОВАРОДВИЖЕНИЯ СОЮЗНОГО

ГОСУДАРСТВА.

3.1 Экспертная оценка уровня цикличности контроля за доставкой транзитных товаров в 1999-2000 году.

3.2 Темп транзита товаров через Республику Беларусь.

3.3 Анализ товаров, следовавших транзитом через территорию

Республики Беларусь по номенклатуре.

3.4 Экспорт белорусских товаров через территорию Российской

Федерации в третьи страны.

3.5 Информационные проблемы единого технологического таможенного цикла на пространстве союзного государства.

3.6 Приоритетные задачи формирования единого технологического таможенного цикла транзитного товародвижения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование таможенного контроля и регулирования транзита через Республику Беларусь"

Диссертационная работа посвящена решению сложной, имеющей важное значение в рамках формирования единого экономического и таможенного пространства России и Белоруссии, проблемы таможенного контроля и регулирования транзита через Республику Беларусь.

Актуальность проблемы объясняется тем, что формирование единого таможенного пространства, проведение согласованной торговой политики в отношении третьих стран, международных организаций и объединений входит в число приоритетных задач, стоящих перед государствами - участниками Союзного государства, решение которых позволит создать предпосылки для перехода к единому геоэкономическому пространству Белоруссии и России.

Республика Беларусь географически находится на пути взаимных транзитных грузов стран СНГ и Европейского Союза. Увеличение грузопотоков и открытие многополосных автопереходов, а также железнодорожных переходов с большим количеством путей повышает актуальность и значение работы по совершенствованию технологии таможенного контроля и регулирования транзита в соответствии с международными требованиями и создания благоприятных конкурентных условий для белорусских перевозчиков и участников внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

Транзит как форма международного товародвижения становится ускорителем взаимовыгодных экономических отношений между двумя государствами. Актуальность темы обусловлена также и тем, что транзит инициирует создание производственно-технологических инфраструктурных комплексов на путях движения товаров.

Одной из малоисследованных проблем в настоящее время остается проблема использования таможенной службы в качестве значимого рычага интенсификации международного товародвижения в условиях интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь в мирохозяйственные связи.

Начало формирования Таможенного союза Беларуси и России было положено 6 января 1995 года, когда было заключено соответствующее российско-белорусское соглашение. Условия формирования единого таможенного пространства определены в Соглашении о таможенном союзе1, Протоколе к Соглашению о создании равных условий субъектам хозяйствования от 25.12.98 г., решении Высшего Совета Союза Белоруссии и России3 от 28.04.1998 г. №2, в Договоре о создании Союзного государства. Одновременно с Договором о создании Союзного государства подписана Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации его положений4.

Анализ внешних экономических связей Республики Беларусь свидетельствует, что Россия по-прежнему остается главным торговым партнером Белоруссии. Только в 1 полугодии 2001 года ее доля во внешней торговле Республики Беларусь составила 59,2% всего внешнеторгового оборота. По сравнению с аналогичным периодом 2000 года доля торговли с Россией в стоимостном выражении увеличилась на 2,5% и составила 4,3 млрд. долларов США.

За счет интеграционных процессов в рамках единой модели социально-экономического развития Союзного государства планируется дальнейший рост белорусского экспорта в Россию и достижение в 2005 году внешнеторгового оборота на сумму 7,3 млрд. долларов США. В этом случае доля России в белорусском экспорте сохранится на уровне 62-63%.

С геоэкономической точки зрения Республика Беларусь выступает важнейшим звеном складывающейся Евразийской макротранзитной модели мирового класса, обеспечивающей налаживание эффективной

1 Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 г., Бюллетень международных договоров №1, 1995.

2 Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам ♦ хозяйствования от 23 декабря 1998 г.

3 Решение Высшего Совета Союза Белоруссии и России от 28 апреля 1998 года №2 « О завершении формирования единого таможенного пространства Союза Белоруссии и России»

4 Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г.: Ратифицирован федеральным собранием (Федеральный закон от 25.01.2000 №25-ФЗЖ Собрание законодательства Российской Федерации 2000, №2, стр.146) товаропроводящей сети между двумя мировыми воспроизводственными ядрами анклавами) - Европейским Союзом и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Эта макротранзитная модель выстраивается как единый таможенный цикл с единым подходом к таможенному контролю и регулированию транзита. В этом плане опыт Республики Беларусь особенно ценен: идет отработка общего механизма технологического таможенного цикла. Это дает возможность формировать таможенную страницу союзного геоэкономического атласа Беларуси и России, а также приступить к отображению единой технологической таможенной модели Россия - Беларусь на Евразийском экономическом атласе. Все это открывает новые горизонты и возможности для национальных экономик Беларуси и России по включению на максимально выгодных условиях в глобальные товаропроводящие сети, обеспечивающие функционирование мировых интернационализированных воспроизводственных систем.

Проблемы совершенствования таможенного контроля и регулирования транзита в Республике Беларусь еще недостаточно исследованы, хотя отдельные аспекты этой проблемы находят отражение в трудах российских и белорусских ученых.

Ведущая роль в разработке проблем государственного управления внешнеэкономической деятельностью принадлежит ученым Российской таможенной академии Н.М.Блинову, С.В.Барамзину, Ю.Г.Кисловскому,

A.С.Круглову, В.Б.Кухаренко, Л.А.Лозбенко, В.В.Макрусеву, В.Е.Новикову,

B.В.Наумову, В.Б.Рудакову и др.

Однако специфика проведенных исследований не дает достаточно полной научной информации для совершенствования таможенного контроля и регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, что требует дальнейших комплексных исследований по этой теме.

Объектом исследования является таможенное регулирование и контроль за транзитным товародвижением через Республику Беларусь.

Предметом исследования являются механизмы совершенствования ф таможенного контроля и регулирования транзитного товародвижения через

Республику Беларусь.

Цель работы и задачи исследований. Целью работы является повышение эффективности таможенного контроля и регулирования транзита через Республику Беларусь. Основной задачей исследования является разработка механизма совершенствования таможенного контроля и регулирования транзита через Республику Беларусь, обеспечивающего достоверность контроля, соответствующего требованиям к его простоте, прозрачности и гибкости применения и имеющего существенное значение на пути интеграции в рамках единого таможенного и экономического пространства Союзного государства России и Белоруссии.

Для решения этой задачи выполнены следующие этапы исследования:

- проведен анализ деятельности таможен Союзного государства на пути содействия торговле;

- выявлены и ранжированы интеграционные проблемы становления и развития таможенного дела для Республики Беларусь и России;

- исследован транзит как форма международного товародвижения, открывающего новые возможности для ускорения экономических и политических интеграционных процессов между двумя государствами;

- исследована таможенная служба в качестве оператора транзитных товаропотоков на мировом рынке услуг;

- проанализирован существующий механизм таможенного контроля и регулирования транзитного товародвижения на территории Белоруссии, выявлены слабые места и «разрывы» этого механизма для проектирования комплексной модели комбинационной системы управления транзитом на территории Союзного государства;

- определены методические основы, разработан и апробирован механизм таможенного регулирования транзита через Республику Беларусь.

- обоснована необходимость построения единого технологического таможенного цикла на таможенном пространстве Республики Беларусь и Российской Федерации;

- выявлены особенности, определены принципы создания консолидированного управления таможенными органами по системным параметрам гарантированного результата: структурная целостность, функциональная полнота, надежность и устойчивость деятельности, точность анализа и оценки деятельности таможенных органов.

Методы исследований. При решении поставленных выше задач использовались: методология системного подхода, методы системного количественного анализа транзитного товародвижения, методы моделирования и математической статистики, методы системной диагностики с необходимым уровнем использования экспертизы.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики управления, существующий опыт управления транзитным товародвижением.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты и документы, относящиеся к рассматриваемому кругу вопросов, материалы коллегий ГТК Республики Беларусь, ГТК России, опубликованные результаты научных исследований.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологических основ управления процессом транзитного товародвижения.

Лично автором получены следующие новые результаты:

- проведено научное обоснование роли таможенных служб России и Белоруссии в качестве операторов транзитного товародвижения в рамках единого таможенного и экономического пространства Союзного государства;

- разработаны принципы и методология построения единого технологического таможенного цикла (ТТЦ) транзита - как формы международного товародвижения на таможенном пространстве Республики Беларусь и России;

- разработана комплексная модель комбинационной системы управления транзитом на территории Республики Беларусь;

- разработана структурная модель системы целостного консолидированного управления таможенными органами Союзного государства;

- разработан механизм управления таможенным контролем и регулированием транзитного товародвижения, состоящий из интегрированной правовой базы, единого технологического таможенного цикла и системы целостного консолидированного управления таможенными органами Союзного государства.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории регулирования ВЭД в части таможенного контроля транзита товаров и транспортных средств.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что предложенные модели и механизм таможенного управления процессом транзитного товародвижения позволяет на адекватной научно-методологической базе проводить анализ состояния, осуществлять выбор решений в отношении транзитного товародвижения по Республике Беларусь, а также определять перспективы его развития.

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе построения единого технологического таможенного цикла на таможенных пространствах Республики Беларусь и Российской Федерации при условии соблюдения структурной целостности в управлении таможенным делом на единой таможенной территории.

Внедрение в технологию транзитного товародвижения новых организационных структур и методов управления с использованием автоматизированных систем управления (АСУ) позволит повысить роль таможни до уровня государственного оператора товародвижения с собственным комплексом производственно-технологического и инфраструктурного обеспечения.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные идеи и результаты диссертации использованы при подготовке заседаний Коллегий ГТК Республики Беларусь, документов и материалов совместных заседаний руководства ГТК Республики Беларусь и ГТК России. Материалы исследования использовались при составлении аналитических справок в Постоянный Комитет Совета Министров Союзного государства.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации внешней торговли (г. Люберцы, РТА, 2001 г.), а также в учебном процессе Российской таможенной академии.

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 5-и работах, перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, одиннадцати параграфов, заключения приложения и списка использованной литературы. Она изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков, 7 таблиц и список использованной литературы из 142 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пыжик, Александр Владимирович

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Актуальность диссертации обусловлена формированием единого таможенного пространства, проведением Республикой Беларусь и Российской Федерацией согласованной торговой политики в отношении третьих стран, необходимостью дальнейшей координации усилий по ликвидации торговых барьеров на основе внедрение принципов обновленной Киотской конвенции, способствующей выходу таможенных служб обеих государств на качественно новый уровень;

2. Основным результатом работы является комплексная модель комбинационной системы управления транзитом, основу механизма которой составляет интегрированная правовая база, единый технологический таможенный цикл контроля и регулирования транзитного товародвижения и целостная структура консолидированного управления таможенным органом союзного государства. Внедрение комплексной модели позволило на 15% сократить время оформления транзитных грузов; на 10% ускорить их движение по белорусской территории.

3. Разработанная и апробированная на таможенной территории Республики Беларусь комплексная модель механизма управления транзитом отвечает основным требованиям получения гарантированного результата -структурной целостности; функциональной полноты; надежности и устойчивости функционирования; точности оценки и анализа ситуаций.

4. Разработанные методологические основы построения технологического таможенного цикла на основе концепций ситуационного, информационного и коммуникационного пространств транзита и апробированы инструментальные средства проектирования системы контроля и регулирования транзитного товародвижения.

5. Рекомендации по применению результатов диссертационного исследования позволят провести полномасштабное внедрение единого технологического таможенного цикла на едином таможенном пространстве государств-участников Таможенного союза.

6. Проведенное в работе теоретико-методологическое обоснование транзита как формы международного товародвижения открывает новые возможности для оптимизации ускорения экономических и политических процессов.

7. Доказано, что транзит как форма международного товародвижения выступает в качестве катализатора интеграционных экономических и политических процессов, индикатора формирования международных транснациональных структур, стратегического оператора на геоэкономической арене, ускорителя и стимулятора взаимовыгодных экономических отношений; транзит инициирует создание производственно-технологических инфраструктурных комплексов на путях движения товаров.

8. Обосновано, что специфический характер транзитного товародвижения ставит таможенную службу Союзных государств в новое качество - оператора транзитных товаропотоков на мировом рынке услуг -посредством транспортно-складских комплексов, системы рынков транспортных услуг, систем информации и управления товарными потоками, глобальной сети брокерских, стивидорных, экспедиторских и агентских компаний.

9. Определено, что решение проблемы соблюдения важнейшего параметра управления - структурной целостности - возможно на основе более полного использования конвенций Всемирной таможенной организации, что во многом снизит удельные издержки транзита обеих государств, а также освоение международных стандартов ИСО серии 9000 в таможенных системах обеих государств может во многом решить проблемы согласованных, гармонизированных и синхронных действий в обслуживании участников внешнеэкономической деятельности.