Совершенствование таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туровец, Александр Евгениевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Туровец, Александр Евгениевич, Москва

Федеральная таможенная служба Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Л

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» (

04201454793

На правах рукописи

Туровец Александр Евгениевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫВОЗА ПРОДУКЦИИ РЫБОЛОВНОГО ПРОМЫСЛА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, доцент

С.В. Сенотрусова

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 3

1. Вывоз продукции рыболовного промысла и задача его совершенствования 12

1.1. Анализ существующего состояния вывоза продукции рыболовного промысла 12

1.1.1. Особенности вылова морских биоресурсов 12

1.1.2. Анализ вывоза продукции рыболовного промысла 31

1.1.3. Импорт российской продукции рыболовства иностранными контрагентами 49

1.2. Таможенное регулирование как инструмент совершенствования вывоза продукции рыболовного промысла 62

1.3. Анализ существующих теоретических положений по таможенному регулированию вывоза продукции рыболовного промысла 88

Выводы по главе......................................................................... 94

2. Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла 97

2.1. Вывоз продукции рыболовного промысла: понятие, особенности, причины и формы 97

2.2. Комплексная методика оценки объемов и последствий неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла 128

2.2.1.Модели оценки объемов неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла в основные страны-контрагенты 128

2.2.2. Методика оценки стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации 142

2.3. Обобщенная методика формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла 150 Выводы по главе..................................................................... 157

3. Практические рекомендации по совершенствованию мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла 159

3.1. Рекомендации по организации информационного обмена при формировании мер таможенного регулирования вывоза продукции 159 рыболовного промысла

3.2. Определение объема и стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла 164

3.3 .Рекомендации по развитию мер таможенного регулирования 178

Выводы по главе......................................................................... 183

Заключение............................................................................... 185

Список использованных источников.............................................. 192

Приложение................................................................................ 205

Введение

Актуальность темы исследования. Российская Федерация ежегодно добывает порядка 4 млн. тонн и стабильно находится в десятке мировых лидеров по объемам морских уловов. Вследствие близости основных мест добычи российских морских биоресурсов к макрорегионам, заинтересованным в поставках рыбы и морепродуктов, - Азиатско-тихоокеанскому региону и Северной Европе - очевидна значимая роль российской продукции на иностранных рынках. Официальный вывоз продукции рыболовства из Российской Федерации составляет более 30% от объемов промысла. При этом Российская Федерация не входит в число лидеров по стоимости экспорта продукции рыболовного промысла, что связано как с сырьевым характером осуществляемых поставок, так и наличием неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла. Расхождение данных о вывозе со статистическими данными импорта стран-контрагентов указывает на неучтенный вывоз продукции рыболовного промысла. Публикуемые в средствах массовой информации экспертные суждения по этому поводу расходятся.

Вывоз продукции рыболовного промысла является одним из основных исторически сложившихся факторов развития прибрежных территорий российского Европейского Севера и Дальнего Востока. Именно вывоз биоресурсов на рынки иностранных государств - Норвегии, Дании, Японии, Китая - обусловил становление промышленного рыболовства как фактора развития экономики в прибрежных регионах. Емкость регионального рынка была ограничена потреблением малочисленного местного населения, а неразвитая инфраструктура, отсутствие технологических возможностей доставки добываемой продукции к местам массового потребления в центральных регионах страны, делали вывоз продукции рыболовства на иностранные рынки основным направлением ее реализации. Исторически сложившаяся и испытывающая влияние региональных факторов структура товаропотоков морских биоресурсов и

получаемой из них продукции в значительной мере сохраняется и в настоящее время.

Помимо исторических предпосылок и географического положения основных регионов добычи, на существующую картину вывоза продукции рыболовного промысла из морских зон России, как учтенного, так и неучтенного, определяющее воздействие оказывает функционирование действующей системы регулирования в области внешней торговли и рыболовной отрасли.

В настоящее время из Российской Федерации вывозится в основном рыба в мороженом виде. При этом в страну импортируется рыба в свежем и охлажденном виде, а также филе. Стоимость указанных объектов превышает стоимость вывезенной из России продукции и таким образом не осуществляется эквивалентного внешнеторгового обмена.

В целом, вся продукция рыболовства, полученная во внутренних морских водах, территориальнбм море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации при ведении промышленного рыболовства, может быть доставлена на российский берег для дальнейшего потребления, переработки или непосредственно вывезена на внешний рынок. Первый вариант является более предпочтительным для экономического развития и безопасности государства. Он повышает уровень обеспеченности населения России собственной продукцией рыболовного промысла и способствует вывозу продукции с большей добавленной стоимостью. Однако его реализация требует наличия соответствующей инфраструктуры для доставки рыбы и морепродуктов из основных районов промысла в регионы потребления, современных технологий на прибрежных предприятиях для хранения и переработки. Второй вариант снижает уровень обеспеченности населения России собственной продукцией рыболовного промысла и ведет к вывозу продукции с меньшей добавленной стоимостью. Для каждой экономической ситуации необходимо рационально сочетать указанные варианты использования продукции рыболовного промысла. Острая необходимость определения рационального для той или иной экономической ситуации варианта такого сочетания обусловила объект

проведенного исследования. В качестве объекта принят вывоз продукции рыболовного промысла. При этом рациональность использования продукции рыболовного промысла обеспечивается, прежде всего, государственным регулированием ее вывоза. В системе мер государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла ведущая роль принадлежит таможенному регулированию. Это обусловило выбор таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла в качестве предмета исследования.

Формирование рациональной системы мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Разработка такого аппарата являлась предметом исследований ряда российских и зарубежных ученых. В частности, вопросы развития мер таможенного регулирования решались в исследованиях Ю.А. Бобылова; Е.А. Крючковой, Л.А. Филипповой, В.Г. Свинухова и др. В работе Ю.А. Бобылова основное внимание уделено особенностям внешней торговли России рыбными товарами, обусловленными предстоящим вступлением в ВТО, использованию мер квотирования для регулирования импорта и экспорта рыбных товаров. Работы Е.А. Крючковой посвящены вопросам организации и совершенствования государственного контроля экспорта продукции морского промысла; Л.А. Филипповой посвящены вопросам организации и совершенствования таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла, в том числе с использованием спутниковой системы мониторинга. В работе В.Г. Свинухова изучены вопросы организации таможенного контроля продукции рыболовного промысла, рыбопромысловых и транспортных судов, на которых указанная продукция перемещается через таможенную границу. Указанные исследования внесли существенный вклад в развитие научно-методического аппарата государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Однако в них не нашли отражение вопросы оценки объемов и стоимости неучтенного вывоза, формирования собственно таможенных мер государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и оценки его последствий.

Вместе с тем, без решения этих вопросов разрешение сформулированных ранее проблем не представляется возможным. Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата формирования системы мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Необходимость разрешения данного противоречия обусловила научную задачу проведенного научного исследования, которая заключается в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Для достижения указанной цели и решения общей научной задачи были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены тенденции вывоза российской продукции рыболовства и импорта такой продукции странами-контрагентами;

- проанализированы применяемые меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла;

- сопоставлены и проанализированы товарные номенклатуры внешнеэкономической деятельности по товарной группе 03 «Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные», применяемые Российской Федерацией и ее основными контрагентами;

- проведен анализ понятийного аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и уточнена терминология;

- разработаны модели оценки объемов неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации в основные страны-контрагенты;

- разработана методика оценки стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла в иностранные государства и неуплаченных таможенных пошлин;

- разработана обобщенная методика формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Указанные задачи обусловили общую структуру (рис. 1) проведенного диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых в области теории и практики государственного регулирования внешней торговли, таможенного регулирования экспорта.

В процессе проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, диалектический метод научного познания, метод исторических и сравнительных аналогий, метод системного, структурно-функционального, статистического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Таможенного союза, Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, публикации периодических изданий по экономике, статистические материалы и базы данных Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, Статистического департамента ООН, Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, информационные ресурсы статистических и таможенных служб Норвегии, США, Японии, Республики Корея, и другие информационные ресурсы в сети «Интернет».

Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

1. Доказана необходимость применения нового понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» для обозначения всех товарных потоков продукции рыболовного промысла, которые также включают продажу продукции, произведенной в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также продажу с российских судов продукции в открытом море, в экономических зонах иностранных государств и в иностранных портах.

2. Разработана комплексная методика оценки объемов и последствий неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла, включающая:

модели оценки объемов неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла в страны-контрагенты, отличающиеся учетом зависимостей объемов неучтенного вывоза от объемов промысла отдельных видов морских биоресурсов, опирающиеся на применение регрессионного и факторного анализа, что позволило выделить ведущие факторы, оценить их значимость и осуществить прогноз объемов вывоза на краткосрочную перспективу;

методику оценки стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации, отличающуюся сопоставлением официальных объемов вывоза продукции рыболовного промысла и импорта зарубежных контрагентов, что позволило более адекватно оценить стоимость неучтенно вывезенной продукции рыболовства, а также потери бюджета от неуплаты таможенных пошлин.

3. Разработана обобщенная методика формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, отличающаяся учетом вероятностного характера влияния ставок таможенных пошлин на объемы вывоза продукции рыболовного промысла.

Научная новизна рассмотренных результатов в целом состоит в использовании нового понятийного аппарата и формировании новых, более адекватных реальному процессу вывоза, методик оценки последствий неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла и применения мер таможенного регулирования.

На основе рассмотренных новых научных результатов в диссертации разработаны практические рекомендации по применению мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, включающие рекомендации по:

- организации информационного обмена при формировании мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла;

- детализации товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

- переходу от адвалорных ставок таможенного тарифа к специфическим, при таможенном регулировании вывоза продукции рыболовного промысла.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, корректностью принятых допущений и ограничений, полнотой учета факторов, влияющих на таможенное регулирование вывоза продукции рыболовного промысла, применением методического аппарата соответствующего цели и задачам исследования, а также учетом передового опыта регулирования в ведущих рыболовных странах.

Достоверность результатов исследования подтверждается статистической согласованностью основных выводов с практикой таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу, учебный процесс и практическую деятельность.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии понятийного аппарата государственного регулирования внешней торговли, развитии мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Полученные результаты способствуют дальнейшему уточнению теоретических представлений о таможенном регулировании вывоза на внешние рынки продукции рыболовного промысла. Они обеспечивают дальнейшее развитие экономики и управления народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами - сферы услуг).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе работы научные результаты позволили выработать рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, которые способствуют упрощению процесса таможенной очистки, увеличению собираемости таможенных платежей при вывозе продукции рыболовства. Использование рекомендаций позволяет

детализировать структуру вывоза продукции рыболовного промысла с учетом национальных интересов России; определить объемы неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла, оценить потери государства от неуплаты таможенных пошлин при неучтенном вывозе.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.

1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫВОЗА ПРОДУКЦИИ РЫБОЛОВНОГО ПРОМЫСЛА

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ОКТ 2013

Люберцы 2013

005535230

Работа выполнена в рамках п. п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре таможенных операций и таможенного контроля Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: СЕНОТРУСОВА Светлана Валентиновна,

доктор биологических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КУПРИНОВ Эдуард Павлович, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, член-корреспондент РАЕН

доктор экономических наук, профессор ХАЛЕВИНСКАЯ Елена Дмитриевна,

заведующий кафедрой таможенного дела Российского государственного торгово-экономического университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, г. Москва

Защита состоится 31 октября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан С&Ш^ь'^2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обладая одними из самых высоких запасов морских биоресурсов в мире, Российская Федерация ежегодно добывает порядка 4 млн. тонн и стабильно находится в десятке мировых лидеров по объемам морских уловов. Учитывая близость расположения основных мест добычи российских морских биоресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе с двумя макрорегионами, заинтересованными в поставках рыбы и морепродуктов, - Азиатско-тихоокеанским регионом и Северной Европой - очевидна значимая роль российской продукции на иностранных рынках.

Официальный вывоз продукции рыболовства из Российской Федерации составляет более 30% от объемов промысла. При этом Российская Федерация не входит в число лидеров по стоимости экспорта продукции рыболовного промысла, что связано как с сырьевым характером осуществляемых поставок, так и наличием нелегального вывоза продукции рыболовного промысла. Расхождение данных о вывозе со статистическими данными импорта стран-контрагентов указывает на неучтенный вывоз продукции рыболовного промысла. Публикуемые в средствах массовой информации экспертные суждения по этому поводу разнятся.

Вывоз продукции рыболовного промысла является одним из основных исторически сложившихся факторов развития прибрежных территорий российского Европейского Севера и Дальнего Востока. В свое время именно вывоз биоресурсов на рынки иностранных государств - Норвегии, Дании, Японии, Китая - обусловил становление промышленного рыболовства как фактора развития экономики в прибрежных регионах. Емкость регионального рынка была ограничена потреблением малочисленного местного населения, а неразвитая инфраструктура, отсутствие технологических возможностей доставки добываемой продукции к местам массового потребления в центральных регионах страны, делали вывоз продукции рыболовства на иностранные рынки основным направлением реализации. Исторически

сложившаяся и испытывающая влияние региональных факторов структура товаропотоков морских биоресурсов и получаемой из них продукции в значительной мере сохраняется и в настоящее время.

Помимо исторических предпосылок и географического положения основных регионов добычи, на существующую картину вывоза продукции рыболовного промысла из морских зон России, как легального, так и нелегального, определяющее воздействие оказывает функционирование действующей системы регулирования в области внешней торговли и рыболовной отрасли.

Если система государственного регулирования не будет оказывать должного воздействия на процесс вывоза продукции рыболовного промысла, то ее несовершенство в условиях сохраняющихся внутриотраслевых тенденций и повышенного спроса на международном рынке в дальнейшем будет способствовать глобальному исчерпанию ресурсов прибрежных морей и экономической зоны Российской Федерации, что имеет крайне негативные отраслевые, региональные и общенациональные экономические последствия.

После введения в январе 2009 г. требования о доставке уловов морских биоресурсов, добытых при ведении промышленного рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и полученной из них продукции, многократно увеличился объем продукции рыболовного промысла, проходящей таможенный контроль. Данное обстоятельство дополнительно акцентирует наше внимание на исследовании таможенных аспектов государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Объектом исследования является вывоз продукции рыболовного промысла. Цель исследования состоит в совершенствовании таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Продукция рыболовства, полученная во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на

континентальном шельфе Российской Федерации, может быть использована следующим образом: доставлена на российский берег для дальнейшего потребления и переработки или вывезена на внешний рынок. Первый вариант требует наличия соответствующей портовой инфраструктуры, транспортных и логистических мощностей для доставки рыбы и морепродуктов из основных районов промысла в основные регионы потребления, современных перерабатывающих мощностей на прибрежных предприятиях, складских и холодильных площадей для организации хранения доставленных уловов, внедрение новых технологий. Второй вариант предусматривает использование действенных мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. В настоящее время инфраструктурные проекты, необходимые для организации переработки и хранения морских биоресурсов на российском берегу, практически не реализуются. В таких условиях особую роль приобретают вопросы совершенствования мер таможенного регулирования внешней торговли продукцией рыболовного промысла. Эти обстоятельства определили предмет исследования.

Предметом исследования являются меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Воздействие государственного регулирования на вывоз продукции рыболовного промысла зависит от принимаемых мер. Одни и те же меры таможенного регулирования в различных экономических условиях могут приводить к разным результатам. В этой связи возникает задача совершенствования мер государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития таможенного регулирования внешней торговли посвящены работы многих исследователей. Существенные результаты в этой области были достигнуты также и учеными Российской таможенной академии В.Е. Новиковым, Э.П. Куприновым, А.Д. Ершовым, В.Н. Ревиным. В работах указанных авторов подробно рассмотрены общие вопросы таможенного регулирования и его место в системе

государственного регулирования, вопросы таможенного регулирования при импорте отдельных категорий товаров в Российскую Федерацию и др.

Проблемам государственного регулирования и контроля в области внешней торговли продукцией рыболовного промысла посвящены работы Ю.А. Бобылова; Е.А.Крючковой, Л.А.Филипповой, В.Г. Свинухова и других исследователей. В работах указанных авторов значительное внимание уделено исследованию особенностей системы внешней торговли России рыбными товарами и вопросам совершенствования внешнеторгового регулирования, государственного контроля экспорта продукции морского промысла, таможенного контроля продукции рыболовного промысла, применению спутникового мониторинга за судами и др.

Вместе с тем, в указанных работах исследованы отдельные аспекты исследуемой нами проблематики. Среди вопросов, не нашедших до сих пор исчерпывающего решения, в частности, находятся возможности применения мер тарифного и нетарифного регулирования при вывозе добытой продукции рыболовного промысла, оценки объемов потерь бюджета от нелегального вывоза добытой продукции рыболовного промысла, а также потерь от неуплаченных таможенных платежей. Это определяет научную задачу проводимого исследования, заключающуюся в разработке научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Для достижения указанной цели и решения общей научной задачи были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены тенденции вывоза российской продукции рыболовства и импорта такой продукции странами-контрагентами;

- проанализированы применяемые меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и предложены варианты их совершенствования;

- сопоставлены и проанализированы товарные номенклатуры

внешнеэкономической деятельности по товарной группе 03 «Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные», применяемые Российской Федерацией и ее основными контрагентами;

— проведен анализ понятийного аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и уточнена терминология;

— разработана методика определения бюджетных потерь от незаконного вывоза продукции рыболовного промысла в иностранные государства и неуплаченных таможенных платежей и определены ежегодные бюджетные потери;

— разработаны модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации в основные страны-контрагенты;

— разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых в области теории и практики государственного регулирования внешней торговли, таможенного регулирования экспорта.

В процессе проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, диалектический метод научного познания, метод исторических и сравнительных аналогий, метод системного, структурно-функционального, статистического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Таможенного союза, Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, публикации периодических изданий по экономике, статистические материалы и базы данных Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, Статистического департамента Организации Объединенных Наций, Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, информационные ресурсы статистических и таможенных служб Норвегии, Соединенных Штатов

Америки, Японии, Республики Корея, а также другие информационные ресурсы в сети «Интернет».

Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость применения понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» для обозначения всех товарных потоков продукции рыболовного промысла, которые также включают продажу продукции, произведенной в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также продажу с российских судов продукции в открытом море, в экономических зонах иностранных государств и в иностранных портах.

2. Разработана методика определения бюджетных потерь от нелегального вывоза продукции рыболовного промысла и неуплаты таможенных платежей при незаконном вывозе. Методика позволяет определять минимальный размер бюджетных потерь, которые образуются в результате неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла, а также потери бюджета от неуплаты таможенных платежей при незаконном вывозе в ценах российского экспорта продукции рыболовного промысла.

3. Разработаны модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла на основе применения регрессионного и факторного анализа, что позволило выделить ведущие факторы, определить объемы нелегального вывоза и осуществить прогноз на краткосрочную перспективу.

4. Разработаны практические рекомендации по применению мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, включающие:

- дополнительную дифференциацию товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

- применение специфических ставок вывозных таможенных пошлин.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, а именно:

- обоснована необходимость применения понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» в отношении российской продукции, попадающей на внешние рынки;

- предложены модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла;

- разработана методика определения бюджетных потерь от нелегального вывоза и неуплаты таможенных платежей при вывозе продукции рыболовного промысла;

- обоснованы предложения по совершенствованию таможенного регулирования вывоза морских биоресурсов за счет внесения изменений в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, а также научному переводу адвалорных ставок вывозных таможенных пошлин в специфические при сохранении текущего уровня поступлений в бюджет.

Обоснованность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, корректностью принятых допущений и ограничений, полнотой учета факторов, влияющих на государственное регулирование вывоза продукции рыболовного промысла, применением методического аппарата соответствующего цели и задачам исследования, а также учетом передового опыта регулирования в ведущих рыболовных странах.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием статистических критериев оценки результатов, согласованностью основных выводов с практикой государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии понятийного аппарата государственного регулирования внешней

торговли, развитии мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Полученные результаты способствуют дальнейшему уточнению теоретических представлений о государственном регулировании вывоза на внешние рынки продукции рыболовного промысла и получаемой из них продукции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе работы научные результаты позволили выработать рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза морских биоресурсов, которые способствуют упрощению процесса таможенной очистки, увеличению собираемости таможенных платежей при вывозе продукции рыболовства. Использование рекомендаций позволяет детализировать структуру вывоза продукции рыболовного промысла с учетом национальных интересов Российской Федерации; определить объемы нелегального вывоза продукции рыболовного промысла, количественно оценить средние ежегодные потери государства от неуплаты таможенных платежей при незаконном вывозе и нерациональном использовании мер государственного регулирования.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.

1. Основные идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 11 научно-практических конференциях, в том числе:

— пяти научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах, в т.ч. международных, 20062013 гг.;

— IV Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века», 2007 г., Пенза;

— II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело», 2010 г., Пенза.

- VIII Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 2010 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

- IX Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 2011 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

- X Международной научной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти», 2012 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

- XI Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире», 2013 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.

2. Материалы исследования вошли в отчеты по научно-исследовательской работе кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии за 2007-2009 гг.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных статьях общим объемом 6,37 п.л. Из них пять работ объемом 3,45 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, содержит рисунки и таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы, заключение (рис. 1). Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности,

11

Объект исследования - вывоз продукции рыболовного промысла Цель исследования - совершенствование таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла

Предмет - меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла

Научная задача - разработка научно-методического аппарата и выработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного

регулирования вывоза продукции рыболовного промысла

Глава 1. Таможенное регулирование вывоза продукции рыболовного промысла и задача его совершенствования

1.1. Анализ современного состояния вывоза продукции рыболовного промысла

1.1.1. Особенности вылова морских биоресурсов

1.1.2. Анализ вывоза продукции рыболовного промысла

1.1.3 Импорт российской продукции рыболовства иностранными контрагентами

1.2. Анализ мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовства

1.3. Анализ современных теоретических положений таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла

Выводы по главе

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла

2.1. Вывоз продукции рыболовного промысла: понятие, особенности, причины и формы

2.2. Методика определения бюджетных потерь от нелегального вывоза продукции рыболовного промысла и неуплаченных с них таможенных платежей

2.3. Модели оценки нелегального вывоза из Российской Федерации в торговле со странами-контрагентами

Выводы по главе

Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла

3.1. Определение размера потерь бюджета при вывозе продукции рыболовного промысла

3.2 Рекомендации по развитию мер тарифного и нетарифного регулирования

Выводы по главе

Рис. 1. Структурно-логическая схема проведенного исследования

определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализированы динамики вылова отдельных морских биоресурсов в Российской Федерации, а также вывоза продукции рыболовного промысла за ее пределы. Результаты анализа выявили основные объекты рыболовного промысла, представляющие наибольшую ценность для иностранных рынков, а также определили страны, являющиеся наиболее значительными партнерами в торговле рыбой и морепродуктами. На основе данных статистики основных стран-контрагентов показаны количество и стоимость российских морских биоресурсов, поставляемых в эти страны. Проанализированы применяемые меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Выявлена несопоставимость по отдельным товарным подсубпозициям в применяемых в настоящее время Российской Федерацией и странами-контрагентами товарных номенклатурах внешнеэкономической деятельности в части классификации продукции рыболовного промысла. Раскрыты современные теоретические положения таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Обосновано использование понятия «вывоз продукции рыболовного промысла». Рассмотрены причины, формы осуществления, особенности вывоза. Особое внимание уделено историческому аспекту в формировании устойчивых направлений в движении товарных потоков продукции рыболовства. Разработана методика определения размера бюджетных потерь от незаконного вывоза продукции рыболовного промысла и неуплаченных таможенных платежей, построены модели оценки нелегального вывоза продукции рыболовства в торговле с основными партнерами.

Полученные в главе результаты составляют сущность первого, второго и третьего научных результатов исследования, выносимых на защиту.

В третьей главе на основе статистических данных, проанализированных в первой главе, и разработанной во второй главе методики произведена количественная и стоимостная оценки нелегального вывоза российской продукции рыболовного промысла в основные страны-контрагенты. Определены бюджетные потери от неуплаты таможенных платежей при нелегальном вывозе. Проведен модельный расчет перевода адвалорных ставок вывозных таможенных пошлин в специфические с учетом сохранения текущего уровня бюджетных поступлений от вывоза продукции рыболовства. Предложена дополнительная детализация товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности по наиболее чувствительным позициям.

Перечисленные результаты составляют суть выносимого на защиту четвертого результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат состоит в обосновании применения понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» для обозначения перемещения всех товарных потоков продукции рыболовства, происходящих из Российской Федерации. Объем понятия включает перемещение выловленных в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации морских биоресурсов, а также продажу с российских судов продукции в открытом море, в экономических зонах иностранных государств и в иностранных портах. Применение понятия необходимо, в том числе, по причине несоответствия между содержанием экономического явления, которое объективно и относительно стабильно по структуре, и юридически закрепленным объемом понятия «экспорт», который применяется в соответствии с законодательством и включает различные компоненты. Использование для экономических целей юридического термина «экспорт»

приводит к тому, в частности, что в официальные данные внешнеторговой статистики не включаются существенные объемы продукции рыболовного промысла российского происхождения, фактически вывозимые на внешний рынок. Для объективного описания целостного объема российской продукции рыболовства, попадающей на внешний рынок, и с целью неизменного использования общепринятого понятийного аппарата нами предложено применение понятия «вывоз продукции рыболовного промысла». В соответствии с понятийным аппаратом правовых актов Российской Федерации, в структуру вывоза продукции рыболовного промысла следует включать помимо экспорта: до 2009 г. также продажу рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределами таможенной границы из Российской Федерации; после 2009 г. также продажу рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, не подлежащих доставке в порт для регистрации уловов. Понятие «вывоз продукции рыболовного промысла» позволяет учитывать все компоненты экономического явления независимо от применяемого понятийного аппарата.

Второй научный результат составляет разработанная методика определения бюджетных потерь от нелегального вывоза российской продукции рыболовного промысла и неуплаты таможенных платежей при незаконном вывозе. Данная методика отличается тем, что основана на сопоставлении официальных данных о физических объемах прямых поставок продукции рыболовного промысла Российской Федерации и ее контрагентов и учитывает в качестве базовых цен биоресурсов стоимость российского экспорта, декларируемого участниками внешнеэкономической деятельности в таможенных органах.

Методика состоит в следующем:

1) выбор и обоснование выбора товарных субпозиций, по которым будет производиться сопоставление статистических данных (большой интерес для сопоставления представляют те позиции, в которых декларируются наибольшие объемы продукции рыболовства или наиболее ценные биоресурсы по валютоемким позициям);

2) выборка статистических данных (из базы данных таможенной статистики Российской Федерации, Центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики выбираются сведения об объемах и стоимости экспорта из Российской Федерации, вывоза рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, проданных за пределами Российской Федерации, вывоза рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, не подлежащих доставке на берег для проведения таможенного контроля. Из базы данных статистического департамента ООН (United Nations Statistics Division) и данных таможенной статистики страны-контрагента используются сведения об объемах импорта страной-контрагентом продукции рыболовства из Российской Федерации);

3) определение расхождений между данными о российском вывозе и данными импорта странами-контрагентами российских биоресурсов (расхождения представляют собой разность между объемами импорта страной-контрагентом из Российской Федерации и вывозом продукции рыболовного промысла из России);

4) определение базовой цены для расчета бюджетных потерь государства (за базовую цену для определения размера бюджетных потерь принимается официальная цена декларируемой продукции рыболовства при экспорте. Цена вывозимой продукции рыболовства представляет собой среднюю цену биоресурсов, декларируемых в выбранной товарной позиции, в исследуемом году);

5) определение размера бюджетных потерь от нелегального вывоза продукции рыболовства (стоимостная оценка расхождений между объемами вывоза российских биоресурсов и объемами импорта страной-контрагентом из России определяется как произведение объемов расхождений на цену вывозимой продукции);

6) определение бюджетных потерь от неуплаченных таможенных платежей (потери бюджета представляют собой произведение стоимостной величины расхождений на размер ставки вывозной таможенной пошлины,

применяемой в отношении продукции рыболовного промысла, согласно классификации по ТН ВЭД).

Таким образом, определение бюджетных потерь от нелегального вывоза продукции рыболовного промысла может быть рассчитано по следующей формуле:

т-1 п

ДБП= ^¿<2гг1хр;г хргг, (1)

¿=1 ¡=т

где ДБП - размер бюджетных потерь за рассматриваемый период;

Д<31г1 — величина расхождений в данных внешнеторговой статистики об объемах торговли по товарной позиции до введения процедуры оформления уловов в российском порту;

4 г 2 - величина расхождений в данных внешнеторговой статистики об объемах торговли по товарной позиции после введения процедуры оформления уловов в российском порту;

р1Г - средняя годовая стоимость тонны условной продукции рыболовного промысла из рассматриваемых товарных позиций в ценах российского экспорта;

I - номер года анализируемого периода;

т - номер года введения процедуры оформления уловов в российском порту;

г - товарная позиция.

Определение размера неуплаченных таможенных платежей осуществляется по следующей формуле:

т-1 п

ДТП= ^ А(21г1хр1г. х*. + 2>г2хЙг хсрг, (2)

¡=1 ¡=ш

где <рг - ставка таможенной пошлины по товарной позиции.

Следует учитывать следующую особенность: расчет расхождений до 2009 г. и после осуществляется при использовании разных компонент.

До 2009 г. расхождения представляют собой разность объемов иностранного импорта и величины российского экспорта с таможенной территории, и объемов продаж морских биоресурсов за пределами таможенной территории. Таким образом,

Qiir - Qair-Qbir, (3)

гДе Qiir ' °бъем импорта российской продукции рыболовного промысла страной-контрагентом по товарной позиции за год;

Qcnr ~ объем экспорта по товарной позиции за год;

Qbir ~ объем продаж продукции рыболовства за пределами таможенной территории по товарной позиции за год.

Расчет расхождений после 2009 г. определяется как разность величины иностранного импорта и российского экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, после доставки и оформления уловов на российскую территорию и объемов продаж морских биоресурсов, не подлежащих доставке в порт. Таким образом,

Д&Г 2 = Qiir- Qair-Qcir. (4)

гДе Qcir " объем продаж продукции рыболовного промысла, не подлежащий доставке в российский порт, по товарной позиции за год.

- ^il" ,-1—v

Vir = 75—- (5)

Vajr

где Р[ r - стоимость всего экспорта по товарной позиции за год.

Точность полученных результатов при применении методики расчетов может быть повышена используя сопоставление данных об объемах внешней торговли на более глубоком уровне детализации, на уровне подсубпозиции. В настоящее время такие расчеты затруднены, поскольку имеется несоответствие товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и стран-контрагентов по значительному количеству товарных подсубпозиций. Следует отметить, что при оценке потерь российского бюджета от незаконного вывоза не учтены вывоз продукции рыболовного промысла

судами, работающими в российской исключительной экономической зоне под флагами ряда государств (так называемыми «удобными флагами»), и иностранными судами-браконьерами, которые поставляют продукцию на зарубежные рынки без учета ее российского происхождения.

Задача определения бюджетных потерь от незаконного вывоза продукции рыболовного промысла наиболее актуальна для России среди всех ведущих рыболовных стран мира, так как практика нелегального промысла и последующего нелегального вывоза на внешний рынок активно распространялась с начала 90-х годов XX века в связи со снижением государственного контроля. Применение разработанной методики позволило нам определить, что потери бюджета за последние 14 лет составили за счет неуплаченных таможенных пошлин 1229,7 млн. долл. США при нелегальном вывозе из Российской Федерации мороженой рыбы и ракообразных. Регистрация всех уловов морских биоресурсов, добытых промышленным способом российскими судами во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации на протяжении рассматриваемого периода позволило бы пополнить государственный бюджет на 522 млн. долл. США за счет взимания экспортной таможенной пошлины.

Стоимость нелегально вывезенной продукции рыболовного промысла, размер неуплаченных таможенных платежей образуют общие потери бюджета государства при нелегальном вывозе продукции рыболовного промысла. По нашим оценкам общие потери бюджета от незаконного вывоза мороженой рыбы и ракообразных и неуплаты таможенных платежей за 14 лет составили 16,6 млрд. долл. США или в среднем 1,2 млрд. долл. в год.

Третий научный результат. Разработаны модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации в основные страны-контрагенты. Такие модели могут быть использованы для диагноза и прогноза оценки объемов нелегального вывоза.

Основными переменными при построении моделей оценки объемов нелегального вывоза являются данные статистики импорта странами-контрагентами биоресурсов из Российской Федерации и официальные данные о вывозе выловленных морских биоресурсов из России, а также объемы вылова морских биоресурсов в целом и по отдельным промысловым видам.

Модели оценки объемов нелегального вывоза российской продукции рыболовного промысла построены в основные страны-контрагенты: США, Китай, Республику Корея, Норвегию, Японию. Совокупный вывоз продукции рыболовного промысла в эти страны составляет больше 90%. На примере торговли с Китайской Народной Республикой показаны этапы построения модели. В торговле России с Китаем 96% вывоза и импорта регистрируется в позиции 0303 ТН ВЭД.

С целью детального изучения изменчивости и влияния вылова, экспорта продукции рыболовного промысла на импорт российских биоресурсов КНР использовались корреляционный и факторный анализ.

Рассчитаны статистические характеристики переменных, характеризующих вылов биоресурсов Российской Федерации и внешнюю торговлю России и Китая (таблица 1).

Таблица 1

Статистические характеристики переменных в торговле Российской Федерации с Китайской Народной Республикой

Переменная X о

1. Экспорт Российской Федерации 26,1 14,4

2. Вывоз из-за пределов Российской Федерации 111,2 73,5

3. Общий вывоз из Российской Федерации 137,4 67,4

4. Импорт контрагентом российской продукции рыболовства 596,6 134,8

5. Разница между импортом страны-контрагента и общим вывозом из Российской Федерации 459,2 81,5

6. Общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией 3342,2 367,8

7. Вылов минтая Российской Федерацией 1086,5 202,8

8. Вылов тихоокеанских лососей Российской Федерацией 244,8 47,7

9. Вылов сельди Российской Федерацией 375,9 75,5

Результатом корреляционного анализа явилась матрица парных коэффициентов корреляции (таблица 2). Значимым по критерию Фишера на 95% уровне доверительной вероятности является значение 0,58. Можно отметить высокие коэффициенты между вывозом продукции рыболовства из Российской Федерации и импортом Китайской Народной Республикой (0,88), импортом и расхождениями данных (0,92), вывозом из РФ и импортом КНР (0,64). Следует отметить, что при массовых поставках морских биоресурсов из России в Китай не определены значимые связи вывоза продукции рыболовного промысла с такими переменными как общий вылов биоресурсов в России, вылов минтая или вылов сельди. Отметим значимые коэффициенты корреляции между выловом лосося и общим вывозом биоресурсов из России (0,59) или импортом КНР (0,63).

Таблица 2

Матрица парных коэффициентов корреляции в торговле

Российской Федерации с Китайской Народной Республикой

Переменные 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Экспорт Российской Федерации 1 -0,50 -0,34 -0,50 -0,55 0,48 -0,06 -0,46 0,54

2. Вывоз из-за пределов Российской Федерации -0,5 1 0,98 0,91 0,69 -0,51 -0,13 0,63 -0,59

3. Общий вывоз из Российской Федерации -0,34 0,98 1 0,88 0,64 -0,46 -0,15 0,59 -0,52

4. Импорт контрагентом российской продукции рыболовства -0,50 0,91 0,88 1 0,92 -0,68 -0,39 0,63 -0,73

5. Разница между импортом страны-контрагента и общим вывозом из Российской Федерации -0,55 0,69 0,64 0,92 1 -0,75 -0,51 0,56 -0,78

6. Общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией 0,48 -0,51 -0,46 -0,68 -0,75 1 0,81 -0,09 0,96

7. Вылов минтая Российской Федерацией -0,06 -0,13 -0,15 -0,39 -0,51 0,81 1 0,27 0,72

8. Вылов тихоокеанских лососей Российской Федерацией -0,46 0.63 0,59 0,63 0,56 -0,09 0,27 1 -0,23

9. Вылов сельди Российской Федерацией 0,54 -0,59 -0,52 -0,73 -0,78 0,96 0,72 -0,23 1

В дальнейшем корреляционная матрица изучалась при помощи факторного анализа методом главных компонент. Гипотеза применения этого метода основана на предположении, что корреляция между признаками обусловлена корреляцией между признаками и факторами - причинами, влияющими на изменчивость признаков. Считается, что тесно связанные переменные должны выделяться в общий фактор, который определяет их изменчивость. Для Китайской Народной Республики выделилось два фактора (таблица 3), которые описывают 82% общей дисперсии исходных данных.

Таблица 3

Матрица факторных нагрузок для торговли Российской Федерации и Китайской Народной Республики

Переменные Факторные нагрузки

А, А2

1. Экспорт Российской Федерации -0,63 0,19

2. Вывоз из-за пределов Российской Федерации 0,91 -0,25

3. Общий вывоз из Российской Федерации 0,86 -0,23

4. Импорт контрагентом российской продукции рыболовства 0,85 -0,48

5. Разница между импортом страны-контрагента и общим вывозом из Российской Федерации 0,69 -0,61

6. Общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией -0,32 0,92

7. Вылов минтая Российской Федерацией 0,14 0,96

8. Вылов тихоокеанских лососей Российской Федерацией 0,87 0,20

9. Вылов сельди Российской Федерацией -0,44 0,86

Первый фактор нагружен такими переменными как: вывоз из-за пределов РФ (0,91), общий вывоз из РФ (0,86), импорт контрагентом (0,85) и вылов тихоокеанских лососей (0,87). Второй фактор определяют следующие предикторы: общий вылов (0,92), вылов минтая (0,96), вылов сельди (0,86). Матрица факторных нагрузок наглядно показывает взаимообусловленность переменных и позволяет сочетать в уравнении регрессии независимые предикторы.

Использование такого подхода на основе предложенной гипотезы позволяет оценить и выявить вклад отдельных объектов рыболовного промысла в общий нелегальный вывоз.

Используя матрицу факторных нагрузок, были выделены ведущие

переменные, которые в последствии использовались для построения регрессионных моделей. В результате моделирования получен ряд регрессионных уравнений, которые можно использовать для расчета нелегального вывоза продукции рыболовного промысла и краткосрочного перспективного прогноза.

Для расчета объема нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в КНР можно использовать следующее уравнение.

У = —*2 + 1,750*4 - 0,310л:6 + 0,289л:7 + 60087,7 Д2 = 0,99 где Х2 — вывоз продукции рыболовного промысла из-за пределов Российской Федерации, х4 - импорт КНР российской продукции рыболовства, Хб - общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией, х7 - вылов минтая Российской Федерацией.

При использовании девяти стандартных предикторов для построения регрессионного уравнения для анализа нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в США был получен невысокий коэффициент детерминации. В связи с этим дополнительно была введена переменная Хю -вылов крабов РФ, что позволило увеличить коэффициент детерминации до 0,98.

Для расчета объема нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в США можно использовать следующее уравнение.

У = 1,070*з - 0ДЮ*6 + 0,014*10 + 16718,8 Д2 = 0,98 где х3 - общий вывоз из Российской Федерации, х6 - общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией, х!0 -вылов крабов Российской Федерацией.

Для расчета объема нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в Республику Корея возможно использование следующего уравнения.

У = 1,220*з + 0,340*6 - 0,420*7 + 0,521*9 - 32010,4 Д2 = 0,73

где х3 - общий вывоз из Российской Федерации, Хе - общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией, х7 - вылов минтая РФ, хд —вылов сельди Российской Федерацией

При построении регрессионного уравнения для расчета объема нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в Японию, анализ предикторов показал возможность включения независимой переменной хю - вылов крабов РФ в регрессионное уравнение. Совместное использование переменных х2, х4, х6, х]0 позволило получить достаточно устойчивое уравнение (коэффициент детерминации 0,98).

Для расчета объема нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в Японию можно использовать следующее уравнение.

У = -0,810л:2 + 1,610*4 - 0,050л:6 - 0,020*1О + 23208,4 Я2 = 0,98 где х2 - вывоз продукции рыболовного промысла из-за пределов Российской Федерации, х4 - импорт Японией российской продукции рыболовного промысла, — общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией, - вылов крабов РФ.

При использовании девяти стандартных предикторов для построения уравнения регрессии для анализа нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в Норвегию был получен невысокий коэффициент детерминации. Введение дополнительной переменной хи -вылов трески РФ позволило увеличить коэффициент детерминации до 0,99.

Для расчета нелегального вывоза продукции рыболовного промысла из РФ в Норвегию можно использовать следующее уравнение.

У = —2,400*2 + 2,090*4 + 0,028*6 4- 0,093*п - 18998,5 Я2 = 0,99 где х2 - вывоз продукции рыболовного промысла из-за пределов Российской Федерации, х4 — импорт Норвегией российской продукции рыболовного промысла, х6 - общий вылов морских биоресурсов Российской Федерацией, Хц - вылов трески РФ.

При этом расчетные коэффициенты будут изменяться в зависимости от используемой выборки и дополнительных переменных. Полученные модели

можно использовать для краткосрочного прогноза нелегального вывоза продукции рыболовного промысла. Введение новых переменных позволит увеличить точность прогноза.

Четвертый научный результат. Перспективы совершенствования таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла связаны с развитием товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, в частности, за счет дифференциации товарных подсубпозиций. В настоящий момент точно определить расхождения в данных статистики внешней торговли за счет сопоставления на более глубоком уровне детализации затруднительно ввиду выявленного несоответствия товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и его основных контрагентов. Например, три основных группы мороженых крабов (камчатский краб, стригуны, голубой краб) декларируются под одним кодом, в то же время у наших контрагентов основные виды крабов декларируются под отдельными кодами ТН ВЭД, учитывая особую роль этих товаров во внешней торговле (таблица 4).

Таблица 4

Коды товарной номенклатуры, используемые для декларирования мороженого краба

Страна Наименование товарной подсубпозиции

Таможенный союз 0306 14 1000 - краб камчатский, крабы-стригуны, голубой краб 0306 14 3000 - крабы вида cancer pagurus 0306 14 9000 - прочие

Япония 0306 14 010 - крабы рода Paralithodes (камчатские крабы и др.) 0306 14 020 - крабы-стригуны 0306 14 030 - крабы рода portunus (голубой краб) 0306 14 040 - волосатый краб 0306 14 090-прочие

Республика Корея 0306 14 2000 - королевские крабы; 0306 14 3000 - голубой краб 0306 14 9000 - прочие

США 0306 14 4010 - королевский краб 0306 14 4020 - крабы-стригуны 0306 14 4030 - дандженесский краб 0306 14 4090 - прочие

Декларирование под одним товарным кодом является негативным фактором снижения таможенных платежей при проведении таможенного контроля. Аналогичная проблема до недавнего времени существовала относительно нерки, дифференциация по отдельным товарным подсубпозициям для других видов тихоокеанских лососей остается актуальной до настоящего времени.

Целесообразной представляется детализация товарной номенклатуры для декларирования мороженых крабов с выделением отдельных товарных подсубпозиции для наиболее важных видов (таблица 5).

Таблица 5

Дифференциация товарной номенклатуры для декларирования мороженых крабов

Код товарной номенклатуры Описание

0306 14 100 1 Краб камчатский РгаШ1юс1е5 сатсЬаисиэ

0306 14 100 2 Крабы стригуны СЫопоесе1ея врр.

0306 14 100 3 Голубой краб СаШпейев вар!^

Использование в отношении вывозимой продукции рыболовного промысла специфических ставок вывозных таможенных пошлин позволяет также сократить время производства таможенного контроля, что отвечает актуальным задачам совершенствования таможенного контроля. Для применения специфической ставки достаточно контролировать два существенных параметра: непосредственно вид вывозимого биоресурса и его фактический вес. В свою очередь, администрирование вида перемещаемого биоресурса предполагает наличие специфических знаний от служащих таможенных органов в области идентификации морских биоресурсов, товароведения, метрологии.

В исследовании разработана методика, позволяющая перевести существующие адвалорные ставки вывозных таможенных пошлин в специфические с учетом сохранения актуального уровня наполняемости

бюджета от экспортных таможенных платежей, а также регулирование количества бюджетных поступлений посредством ставки.

Исходя из полученных значений величины таможенной пошлины, приходящейся на 1 кг вывозимой мороженой рыбы, были рассчитаны возможные доходы или потери от применения различных специфических ставок вывозной таможенной пошлины. Результаты расчетов по переводу адвалорных ставок в специфические для мороженой рыбы товарной позиции 0303 приведены в таблице 6.

Таблица 6

Доходы и потери бюджета от применения специфических ставок вывозной

таможенной пошлины в 1999-2012 гг., долл. США

Ставка пошлины за кг Общий размер таможенной пошлины Разница с фактическими данными

0,04 263 211 631 -180 401 400

0,05 329 014 539 -114 598 492

0,06 394 817 446 -48 795 584

0,07 460 620 354 17 007 323

0,08 526 423 262 82 810 231

0,09 592 226 169 148 613 139

0,10 658 029 077 214 416 046

Таким образом, применение специфической ставки вывозной таможенной пошлины в размере от 0,04 до 0,06 долл. США за килограмм рыбы приводило бы к снижению собираемости таможенных платежей, а при ставке от 0,07 до 0,1 долл. США - к увеличению собираемости. Текущий уровень доходов бюджета поддерживался бы при условии применения ставки в размере 0,065 долл. США.

Результаты расчетов по переводу адвалорных ставок в специфические для ракообразных приведены в таблице 7.

Применение специфической ставки в размере от 0,65 до 0,75 долл. США за килограмм ракообразных с шагом 0,05 долл. США приводило бы к потерям бюджета по сравнению с текущим уровнем поступления таможенных пошлин.

Таблица 7

Доходы и потери бюджета от применения специфических ставок вывозной таможенной пошлины в 1999-2012 гг., долл. США

Ставка пошлины за кг Общий размер таможенной пошлины Разница с текущими данными

0,65 96 869 202 -14 523 548

0,70 104 320 679 -7 072 071

0,75 111 772 157 379 406

0,80 119 223 634 7 830 883

0,85 126 675 111 15 282 360

0,90 134 126 588 22 733 837

0,95 141 578 065 30 185 315

1,00 149 029 542 37 636 792

При ставке 0,746 долл. США за килограмм ракообразных наполняемость бюджета соответствует текущему уровню. При более высоком уровне ставок появляются дополнительные доходы бюджета от перечисляемых таможенных платежей.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научная задача, состоящая в разработке научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.

В ходе ее решения получены следующие новые результаты:

1. Обосновано применение понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» для обозначения всех товарных потоков продукции рыболовного промысла, которые включают продажу, произведенной в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, продажу с российских судов продукции в открытом море, в экономических зонах иностранных государств и в иностранных портах. Это позволяет целостно анализировать экономическое явление вывоза продукции рыболовного промысла, в том числе за счет изучения как прямых, так и

косвенных факторов, влияющих на его осуществление.

2. Разработана методика определения бюджетных потерь от нелегального вывоза продукции рыболовного промысла и неуплаты таможенных платежей при нелегальном вывозе.

3. Разработаны и научно обоснованы модели оценки объемов нелегального вывоза продукции рыболовного промысла, что позволяет увеличить прозрачность осуществления внешнеторговой деятельности со странами-контрагентами.

4. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по применению мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, включающие:

- дополнительную дифференциацию товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

- применение специфических ставок вывозных таможенных пошлин.

Использование полученных результатов способствует

совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, поэтому цель проводимого исследования может считаться достигнутой.

В целом, полученные в ходе исследования результаты позволяют по-новому взглянуть на вывоз продукции рыболовного промысла за счет понятийного осмысления экономического явления и детального рассмотрения мер таможенного регулирования, что открывает перспективы дальнейших исследований в данной и смежных областях знаний. Разработанный научный инструментарий для определения объема бюджетных потерь и нелегального промысла могут быть использованы таможенными органами, в том числе, при применении системы управления рисками и оперативного управления при осуществлении таможенных процедур с вывозимыми товарами.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сенотрусова C.B., Туровец А.Е. Особенности государственного регулирования вывоза морских биоресурсов [Электронный ресурс] // Государственное управление. Электронный вестник. — Выпуск № 29. Декабрь 2011 г. - С. 1 -7. - 0,81 п.л. / - 0,54 п.л. - Режим доступа:

http://e-journal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/2011/vipusk_29._dekabr_2011 _g./

problemi_upravlenija_teorija_i_praktika/senotrusova_turovets.pdf

2. Туровец А.Е. Потери бюджета от неуплаты таможенных платежей при вывозе морских биоресурсов из Российской Федерации // Научно-практический межотраслевой журнал для научно-технической элиты, руководителей и специалистов «Интеграл» № 2 (64) март-апрель 2012 г. - С. 70-71. — 0,82 п.л.

3. Сенотрусова C.B., Туровец А.Е. Государственный контроль вывоза продукции морского промысла [Электронный ресурс] // Государственное управление. Электронный вестник, Выпуск № 31. Апрель 2012 г. - С. 1-10. - 0,7 п.л. / - 0,47 п.л. - Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/

2012/vipusk_31._aprel_2012_g./problemi_upravlenija_teorija_i_praktika/

senotrusova_turovets.pdf

4. Сенотрусова C.B., Туровец А.Е. Методологические основы оценки ущерба, причиненного неконтролируемым вывозом морских биоресурсов // Проблемы региональной экологии. № 1, 2013. - С. 65-69. - 0,62 п.л. / — 0,31 п.л.

5. Сенотрусова C.B., Туровец А.Е. Оценка стоимости незаконного экспорта морских биоресурсов из Российской Федерации [Электронный ресурс] // Государственное управление. Электронный вестник, Выпуск № 39. Август 2013 г. - С. 77-84. - 0,5 п.л. / - 0,25 п.л. - Режим доступа:

http://e-journal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/2013/vipusk_39._avgust_2013_g./

problemi_upravlenija_teorija_i_praktika/senotrusova_turovets.pdf

Публикации в других изданиях

6. Туровец А.Е. О совершенствовании государственного регулирования вывоза морских биоресурсов // Потенциал развития России XXI века: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. -С. 118-120,-0,13 п.л.

7. Туровец А.Е. О некоторых вопросах государственного регулирования внешней торговли морскими биоресурсами // Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, адъюнктов и студентов: в 2 ч. Ч. 1. М.: РИО РТА, 2007. - С.142-144. -0,19 п.л.

8. Туровец А.Е. Стратегическая конкурентоспособность российских морских биоресурсов на внешнем рынке как цель государственного регулирования // Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых: материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РИО Ростовского филиала РТА, 2008. - С. 227-237. -0,63 п.л.

9. Туровец А.Е. Совершенствование классификации морских биоресурсов в единой Товарной номенклатуре Таможенного союза // Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 95-97. - 0,16 п.л.

10. Туровец А.Е. Сравнительная характеристика классификации морских биоресурсов согласно ТН ВЭД России и стран-контрагентов // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 8-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова: В 3 ч. Часть 1. — М.: Издательство Московского университета, 2010. - С. 135-142. - 0,5 п.л.

11. Туровец А.Е. Особенности государственного регулирования вывоза морских биоресурсов: сопоставление данных статистики внешней торговли России и основных стран-контрагентов // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. 9-я Международная конференция, Часть 1.

— М.: Издательство Московского университета, 2011. — С. 746-756. - 0,66 п.л.

12. Туровец А.Е. Проблемы определения таможенной стоимости вывозимых морских биоресурсов // Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти: 10-я Международная конференция факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, 29-31 мая 2012 г. Материалы в 3-х частях: Часть II. - С. 195-205. - 0,65 п.л.

Подписано в печать 26.09.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,3. Тираж 100 экз. Изд. № 362. Заказ № /£~А

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.