Совершенствование тарификации механизаторских кадров в условиях коллективных форм организации и оплаты труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаурилюс, Альгирдас Северинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаурилюс, Альгирдас Северинович
ВВБЩЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ПОВЫШЕНИЕ
КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ.
1.1. Классики марксизма-ленинизма о роли научно-технического прогресса в развитии общественного производства
1.2. Технический прогресс и изменения в профессионально-квалификационном составе рабочей силы сельского хозяйства.
1.3. Уровень обеспеченности хозяйств Литовской ССР кадрами трактористов-машинистов и качественный их состав
Глава П. УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА
ТРАКТОРИСТОВ-МАШИНИСТОВ.
2.1. Влияние квалификационных характеристик тракторист ов-машинистов на их классность.
2.2. Зависимость результатов труда трактористов-машинистов от их квалификационных признаков и сроков эксплуатации тракторов
2.3. Использование методов регрессионного анализа для исследования квалификационных признаков трактористов-машинистов
Глава Ш. ТАРИФИКАЦИЯ КАДРОВ ТРАКТ0РИСТ0В4ШИНИСТ0В И
БУТИ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
3.1. Показатели для тарификации трактористов-машинистов и их оценка
3.2. Вопросы организации тарификации трактористов-машинистов в хозяйствах.
3.3. Ошт тарификации трактористов-машинистов в хозяйствах Литовской ССР
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование тарификации механизаторских кадров в условиях коллективных форм организации и оплаты труда"
Актуальность темы. Главной задачей развития сельского хозяйства страны на современном этапе, как указывалось на ХХ71 съезде КПСС, является дальнейшее увеличение производства продуктов земледелия и животноводства и повышение их качества /19, с.164/?
Для ее решения необходимыми условиями являются интенсификация, осуществляемая на основе научно-технического прогресса, и наличие кадров, профессиональный уровень которых соответствует уровню развития производительных сил. Чтобы поддержать оптимальные пропорции между механическими средствами, с одной стороны, и квалифицированными кадрами, с другой, необходимо постоянно изучать изменения взаимосвязи технического прогресса и состава рабочей силы.
Ведущая категория работников в сельском хозяйстве - механизаторы, удельный вес и роль которых по мере повышения технической оснащенности хозяйств систематически возрастает. В связи с этим, одной из важнейших задач современного этапа технического прогресса в сельском хозяйстве является формирование постоянных механизаторских кадров, увеличение численности и повышение эффективности их труда.
Укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов, рост энерговооруженности труда и квалификации труженников села явились объективной предпосылкой для широкого распространения в хозяйствах коллективных форм организации и оплаты труда. Коллективный подряд в бригаде, звене, отряде определен как наиболее совершенная форма внутрихозяйственных хозрасчетных экономических взаимоотношений, так как эти отношения основаны на взаимном интересе исполнителей и администрации в производстве большего кож
В диссертационной работе использованная литература и цитаты обозначены шифром, первая цифра которого обозначает порядковый номер списка литературы, а вторая - номер страницы. чества продукции при минимальных затратах. Подразделения, работающие на коллективном подряде, находясь в одинаковых условиях с другими производственными подразделениями, с единицы площади получают больше продукции, в них выше производительность труда и ниже себестоимость, то есть намного больше отдача от вложений /70/.
Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что для решения стоящих перед сельским хозяйством задач требуются новые подходы ".повышения уровня всей экономической работы, широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других экономических рычагов /25, с.5/.
За последние годы в колхозах и совхозах страны проделана большая работа и достигнуты определенные успехи во внедрении коллективного подряда. Разработаны рекомендации по организации коллективного подряда в отраслях растениеводства и животноводства, опубликован материал, раскрывающий опыт работы передовых подрядных коллективов, увеличилось количество бригад, отрядов и звеньев на коллективном подряде с аккордно-премиальной системой оплаты и повременным авансированием. Если в 1982 г. таких коллективов по стране насчитывалось 62 тыс., то в 1983 году - 168 тыс.
В то же время ряд вопросов теоретического и практического аспектов внедрения коллективного подряда требует дальнейшего углубленного изучения. Среди них: оценка трудового вклада каждого члена коллектива в конечные результаты производства, дифференциация аванса механизаторов с учетом их квалификации, количества и качества затраченного труда и другие.
Опыт передовых хозяйств показывает, что тарификация трактористов-машинистов и дифференциация их оплаты в зависимости от присвоенного класса позволяет разрешать важную проблему распределения оплаты за конечные результаты производства в соответствии с трудовым вкладом каждого работника. Вместе с тем практика тарификации трактористов-машинистов свидетельствует о том, что отдельные ее элементы необходимо совершенствовать, в частности, квалификационные характеристики долшш быть направлены на повышение требований к соответствующим знаниям техники, технологии, экономики и организации производства. Кроме того, возникает необходимость учитывать показатели, характеризующие количество и качество вложенного труда. Научная разработка этих вопросов получила свое развитие в работах ряда советских экономистов (Я.И.Гом-берг, А.В.Линевич, Е.И .Капустин, А.Й.Каторгин, Н.И.Попов, Г.П.То-торайтене и др.), однако дальнейшее изучение подбора и оценки показателей для тарификации трактористов-машинистов является весьма актуальным /45, 64, 85, 105, 192, 254/.
Одним из вариантов тарификации этих работников, как известно, является аттестация на I, П и Ш классы. Однако и он не лишен существенных недостатков. В частности, отсутствует учет достигнутых показателей в труде при присвоении классности, число классов градации тарифной сетки шлолняемых работ не соответствует числу разрядов и др.
Наиболее сложной проблемой при устранении указанных недостатков является разработка более точных показателей для отнесения механизатора к тому или иному классу, так как в них должны найти отражение основные его качества, влияющие на повышение квалификации и уровень производительности труда. Решение данной проблемы затрудняется из-за отсутствия единой методики ее исчисления, а также из-за больших трудностей в сборе фактического материала. Другой причиной является недооценка экономистами роли личностного фактора производства в повышении производительности сельскохозяйственного труда, в результате чего большинство методологических вопросов определения влияния факторов на квалификацию и показатели работы механизаторов до сих пор являются дискуссионными и требуют соответствующего уточнения.
Отмеченная актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послушали объективной основой для выбора теш данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являлась разработка рекомендаций по тарификации трактористов-машинистов, позволяющих более обоснованно использовать существующие ставки для начисления повременного аванса и распределения доплаты за продукцию и премий за конечные результаты работы в условиях внедрения коллективного подряда. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решить следующие задачи:
- изучить теоретические вопросы научно-технического прогресса и повышения квалификации кадров в сельском хозяйстве;
- определить сравнительную значимость факторов в формировании квалификации трактористов-машинистов;
- выявить степень влияния признаков профессионального уровня механизаторов на показатели их работы;
- разработать методические основы для организации экономически обоснованной системы повышения квалификации трактористов-машинистов;
- усовершенствовать систему показателей и их балльную оценку для тарификации механизаторов;
- обобщить опыт хозяйств Литовской ССР по тарификации трактористов-машинистов и применению оплаты их труда в зависимости от присвоенных квалификационных классов.
Объект исследования и использованные материалы. Исследования проводились на примере колхозов и совхозов Литовской ССР. В диссертации использованы данные годовых отчетов и первичная документация хозяйств, некоторые показатели ЦСУ республики за 1965-1983гг., а также материалы исследования автора.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, а также научные труды экономистов и социологов в области подготовки и использования квалифицированных кадров.
При выполнении работы применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический, шаговый регрессионный анализ, расчетно-нормативный и другие. Обработка материалов проводилась на ЭШ ЕС-1020.
Научная новизна, практическая ценность и апробация. Основными, содержащими элементы новизны, результатами исследований являются:
- комплексное изучение влияния признаков профессионального уровня механизаторов на размер оплаты их труда и показатели ма-шиноиспользования;
- исследование связей квалификации, производительности труда и зарплаты трактористов-машинистов с использованием метода шагового регрессионного анализа;
- разработка методики присвоения классности трактористам-машинистам в зависимости от уровня их подготовки и результатов труда;
- подбор и оценка показателей для характеристики квалификации и отношения к труду трактористов-машинистов при их тарификации;
Главные моменты практической значимости исследования сводятся к следующему:
- система показателей для тарификации трактористов-машинистов может быть использована в колхозах и совхозах Литовской ССР и других прибалтийских республиках;
- метод шагового регрессионного анализа может найти применение при анализе других категорий работников, в частности, зки-вотноводов и шоферов;
- предложенные квалификационные требования к знанию трактористами-машинистами вопросов экономики и организации сельскохозяйственного производства могут использоваться при их аттестации и переаттестации.
Результаты исследований по совершенствованию тарификации механизаторских кадров использованы при подготовке рекомендаций Министерства сельского хозяйства Литовской ССР по присвоению квалификационных категорий трактористам-машинистам (утвердцены приказом МСХ Литовской ССР от 6 сентября 1983 года) и внедрены уже более чем в 20% колхозов республики.
Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях, объемом 1Д печатного листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаурилюс, Альгирдас Северинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ развития технического прогресса и его влияния на количественный и профессионально-квалификационный состав рабочей силы сельского хозяйства Литовской ССР позволил выявить следующие тенденции:
1. Рост технической оснащенности колхозов и совхозов республики неуклонно повышает уровень фондо-, энерго и электровооруженности труда, что в конечном итоге приводит к изменениям в содержании труда работников. Происходит это двумя путями:
- за счет внедрения комплексной механизации, в результате чего расширяются возможности совмещения специальностей работников;
- посредством специализации, что способствует появлению новых профессий и специальностей, углублению специализации работников по видам их деятельности.
2. Для дальнейшего улучшения качества формирования квалифицированных кадров необходимо:
- перестроить систему профтехобразования и профессиональной ориентации в школах в соотвествии с изменением структуры потребностей в сельскохозяйственных кадрах;
- разработать научно обоснованные профессионально—квалификационные характеристики на работников, в частности, механизаторов, с указанием требуемого уровня общего и специального образования и срока профессионального стажа.
3. Определяющим фактором формирования квалификации трактористов-машинистов является их стаж работы по специальности. Другие факторы (возраст, общий стаж в сельском хозяйстве, профессиональный стаж в одном и том же хозяйстве, уровень общего образования) хотя и имеют статистически значимые коэффициенты корреляции с показателем классности, но из-за высокой тесноты связей мевду собой оказываются или совсем не существенными, или вклад их в объяснение общего разброса значений квалификации крайне незначительный.
При этом установлено, что основную долю прироста квалификации - 89,0$ - дают первые 14 лет работы по специальности. Поэтому этот срок и должен служить основой определения продолжительности стажа для образования шкалы квалификации трактористам-машинистам.
4. Эффективность профессионального стажа, в свою очередь, зависит от факторов общего и профессионального образования. Так, для достижения наивысшего уровня квалификации трактористам-машинистам, окончившим ОПТУ, требуется в среднем на четыре года работы по специальности меньше, чем имеющим курсовую подготовку, а более высокий уровень школьного обучения - восьмилетнее или среднее - по сравнению с начальным образованием помогает сократить срок повышения классности соответственно на один и два года. В связи с этим, целесообразно ориентировать молодежь учиться в тех ОПТУ, в которых наряду с профессией они получают и среднее образование. Система подготовки и переподготовки механизаторских кадров на краткосрочных курсах должна удовлетворять только текущую и дополнительную потребность в трактористах-машинистах.
С точки зрения получения максимального прироста квалификации формы профессиональной подготовки следует выбирать также и с учетом возраста механизаторов: до 35-40 лет - СПТУ, старше 40 лет -курсы.
5. Основным показателем эффективности повышения квалификации трактористов-машинистов следует считать годовую выработку, так как она в отличие от показателей годовой занятости, дневной выработки и др. не только в известной мере отражает их, но и имеет статистически значимую связь со всеми признаками профессионального уровня механизаторов. Из квалификационных факторов наибольшую силу влияния на годовую выработку, как и на квалификацию, имеет срок профессионального стажа. При этом изменения результативных показателей данный фактор определяет на 27-31$. Эти обстоятельства дают возможность методологически правильно решить проблему разделения прироста годовой выработки по шкале классности, поскольку всю прибавку квалификации и годовой выработки можно рассматривать в отношении одного и того же фактора - стажа работы по специальности.
6. Прирост годовой выработки за I год профессионального стажа увеличивается с ростом уровня общего образования. Одновременно следует отметить, что как в модели квалификации, так и в данном случае, фактор общего образования больше влияет на эффективность профессионального стажа у окончивших СИТУ, чем у имеющих курсовую подготовку.
Факторы общего образования и профессиональной подготовки наиболее эффективно способствуют росту квалификации и годовой выработки трактористов-машинистов в начальный период профессиональной их деятельности (особенно в первые 9 лет), а затем теряют свое значение, уступая место опыту работы. Поэтому, преимущественно только в интервале до 9 лет продолжительность стажа при определении сроков переаттестации трактористов-машинистов должны определять с учетом уровня общего и специального образования.
7, Максимального уровня квалификации и производительности труда основное число трактористов-машинистов достигает проработав по своей специальности не менее 10-14 лет. Этот период, как показывают результаты исследования, можно значительно сократить, если присвоение классности проводить по шестиклассной шкале (по числу разрядов в тарифной сетке), учитывая при этом не только продолжительность работы по специальности, но и уровень общего образования (начальное, восьмилетнее, среднее) и степень профессиональной подготовленности (краткосрочные курсы, ОПТУ).
Основанием для выдвижения тракториста-машиниста на повышение классности являются: а) наличие определенной продолжительности профессионального стажа, необходимого для перехода в новую ступень классности, б) достижение соответствующего роста производительности труда.
Для повышения материальной заинтересованности трактористов-машинистов в росте их квалификации и производительности труда рекомендуется установить следующие добавки к тарифным ставкам: для П класса - 5$, Ш класса - 10$, 1У класса - 15%, У класса -25$, У1 класса - 35$.
8. Практическая значимость предлагаемых мер по усовершенствованию системы присвоения классности трактористам-машинистам заключается в следующем:
- позволяет научно обосновать планы по прогнозированию повышения квалификации трактористов-машинистов и планировать переаттестацию этих кадров в хозяйствах;
- стимулирует повышение уровня общего и профессионального образования и создает перспективу в работе, что в конечном счете будет способствовать снижению текучести механизаторских кадров;
- приводит в соответствие шкалу уровня квалификации и тарифную сетку выполняемых работ, что создает условия для соблюдения квалификационного уровня работников при выдаче нарядов на выполнение различных видов работ, устраняет деление работ на "выгодные" и "невыгодные";
- способствует улучшению качественного состава механизаторов и росту уровня производительности их труда.
9. В целях совершенствования организации оплаты труда на коллективном подряде в течение года до расчетов за продукцию целесообразно аванс механизаторам начислять, исходя из присвоенных им квалификационных классов. Необходимость и важность последних заключается в том, что с их помощью можно достичь дифференциации оплаты в зависимости от квалификации и отношения к труду каждого работника.
На основании проведенных исследований и обобщения опыта тарификации механизаторов в хозяйствах Литовской ССР установлено, что для аттестации трактористов-машинистов необходимо по балльной системе оценивать следующие показатели:
1) сложность выполняемых работ;
2) сложность закрепленной за механизатором техники;
3) показатели классности трактористов-машинистов: срок профессионального стажа, уровень общего образования, степень профессиональной подготовленности;
4) выполнение норм выработки, %;
5) качество выполняемых работ;
6) качество ухода за закрепленной техникой;
7) трудовая дисциплина.
Квалификационный класс следует присваивать сроком на два года по полученной сумме баллов и сдаче экзамена, установленного для присваемого квалификационного класса по технике, технологии, экономике и организации сельскохозяйственного производства.
10. Анализ результатов опыта по внедрению тарификации трактористов-машинистов и организации оплаты их труда, исходя из присвоенных квалификационных классов показал, что эти меры:
- позволяют объективно оценить фактические достижения в труде каждого работника;
- обеспечивают простую и доступную для восприятия непосредственными исполнителями форму связи заработка с конечными результатами труда;
- позволяют осуществить правильный подбор и расстановку механизаторов на производстве по квалификационному уровню, что способствует рациональному использованию квалифицированного труда;
- устраняют проблему выгодных и невыгодных работ, в результате чего улучшается качество выполняемых работ;
- создают перспективу для повышения квалификации, что содействует закреплению механизаторских кадров в данном хозяйстве и улучшению их качественого состава;
- повышают материальную заинтересованность механизаторов работать на энергонасыщенных тракторах, в результате чего разрешается проблема комплектования сложной техники высококвалифицированными кадрами;
- обеспечивают углубленную дифференциацию аванса в зависимости от уровня квалификации, количества и качества затраченного труда, что создает необходимую основу для распространения прогрессивной формы организации использования техники— коллективного подряда;
- воспитывают у механизаторов добросовестное отношение к труду и укрепляют их трудовую дисциплину;
- способствуют дальнейшему развитию и укреплению экономики хозяйств.