Совершенствование пассажирских тарифов на городском автотранспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сунина, Мария Григорьевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сунина, Мария Григорьевна
Введение.
Глава 1.1. Проблемы формирования тарифов на внутригородских пассажирских перевозках.
1.1 Особенности и основные направления развития рынка пассажирских услуг.
1.2 Теория и практика экономического обоснования тарифов на городском пассажирском транспорте.
1.3 Анализ пассажирских тарифов на городских автобусных перевозках в Новосибирске.
Выводы.
Глава 2. Совершенствование методов обоснования тарифов на городском пассажирском транспорте в условиях рынка.
2.1 Научные подходы и принципы формирования пассажирских тарифов.
2.2 Обоснование пассажирских тарифов на основе CVP анализа.
2.3 Методика обоснования тарифов на основе исследования функции спроса на пассажирские перевозки.
2.4 Оценка тарифных рисков на пассажирских перевозках.
Выводы.
Глава 3. Применение методических разработок при обосновании пассажирских тарифов на городском автотранспорте в Новосибирске.
3.1 Характеристика пассажирского транспорта и его роль в социально-экономической системе г. Новосибирска.
3.2 Предложения и рекомендации по тарифам на перевозку пассажиров автотранспортом.
3.3 Эффективность рекомендаций по обоснованию тарифов на городских пассажирских перевозках.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование пассажирских тарифов на городском автотранспорте"
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования тарифной политики на городском пассажирском транспорте является актуальной, методически достаточно сложной, особенно в условиях нестабильности рыночных отношений, роста цен на ресурсы, низкой платежеспособности населения.
За последние пять лет тарифы на проезд в городском транспорте возросли более чем в два раза. Это связано, главным образом, с ростом эксплуатационных расходов на перевозках. Однако методический подход, используемый при расчете тарифов: затраты, цена, согласование, компенсация издержек за проезд пассажиров по льготным билетам, противостояние перевозчиков и мэрии не в полной мере отвечает современным требованиям хозяйствования. Сложившуюся тарифную политику, базирующуюся на затратном подходе, нельзя признать рациональной, так как не задействованы внутренние резервы, отсутствует заинтересованность транспортных предприятий в эффективном использовании ресурсов. В связи с этим повышение тарифов с целью компенсации издержек должно быть обоснованным, поскольку рост цен за проезд и спрос на транспортные услуги взаимосвязаны.
Проблема совершенствования системы формирования пассажирских тарифов значима как для города, в лице местных органов самоуправления, так и для населения. Определение основных направлений совершенствования пассажирских тарифов требует углубленного исследования причинно-следственных связей в области тарифной политики. Тарифная политика на пассажирских перевозках должна быть гибкой, тарифы дифференцированы. Кроме того, учитывая конкуренцию со стороны частных перевозчиков, необходима маркетинговая поддержка деятельности предприятий общественного городского пассажирского транспорта. Параллельно должны быть предприняты меры, направленные на сохранение (увеличение) пассажиропотока.
Диссертационное исследование является актуальным, имеет важное значение для принятия обоснованных решений в области тарифной политики на городском пассажирском транспорте. Направление исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр специальности - 08.00.05, пункт 15.90 «Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов».
Целью данной работы является разработка и практическая реализация методов формирования тарифов на городском пассажирском автотранспорте в условиях ограниченности ресурсов и конкуренции, а также с учетом социальной значимости пассажирских перевозок.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследование особенностей и перспектив развития рынка пассажирских услуг городской маршрутной сети;
- выявление рисков нерациональной тарифной политики и разработка принципов формирования тарифов на городском пассажирском транспорте в современных условиях;
- разработка методики определения пассажирских тарифов с использованием CVP - анализа;
- разработка методики обоснования тарифов на основе сегментирования спроса;
- анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности транспортных предприятий с целью выявления соответствия пассажирских тарифов эксплуатационным расходам на перевозках и платежеспособному спросу населения (на примере автотранспорта г. Новосибирска);
- экспериментальная проверка предлагаемых методик расчета пассажирских тарифов и подготовка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию тарифной политики на городском автотранспорте.
Объектом исследования являются пассажирские автотранспортные предприятия и механизм формирования тарифов на перевозку пассажиров.
Предмет исследования - закономерности функционирования городского пассажирского транспорта и организационно-экономические методы и подходы к формированию тарифов и тарифной политики.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению проблем, связанных с функционированием и управлением транспортными системами в условиях рынка, механизмом ценообразования, в том числе на пассажирских перевозках, рисками, математическим моделированием экономических процессов. Указанные проблемы нашли отражение в трудах Аксеновой З.И., Артынова А.П., Бунеева В.М., Быкова Г.С., Вайнштока М.А., Варелопуло Г.А., Вейцмана В.М., Гальперина В.М., ГерасименкоВ.В., Гудкова А.Э., Еловой И.А., Ефремова И.С., Кобозева В.М., Крейнина А.В., Лившица В.Н., Миротина Л.Б., Новоселова В.И., Маренкова Н.Л., Метаишвили Р.Л., Никитиной Т., Николина В.И., Новикова Щ.А., Островского Н.Б., Парахина В.Н., Персианова В.А., Пинхасина Е.Э., Путиловой Н.Н., Резера С.М., Сафонова Э.А., Сельянова В.В., Слепневой Т.А., Спирина И.В., Суслова В.И., Шефтера Я., Шуляка П.Н., Нэгла Т.Т., Холта Д., Шима Д.К., Сигела Д.Г. и др.
Рыночные условия хозяйствования обусловили необходимость решения ряда важнейших теоретических и практических задач по разработке новых методов экономического обоснования тарифов и совершенствованию тарифной политики на пассажирских перевозках с целью повышения эффективности работы городского пассажирского транспорта.
Методологической и методической основой диссертационного исследования являются системный подход и общая теория рынка. Городской пассажирский транспорт - это сложная производственно-хозяйственная система, которая рассматривается во взаимодействии с социально-экономической системой города. Взаимосвязь этих систем обуславливает необходимость исследования спроса на транспортные услуги и моделирования поведения пассажиров и пассажиропотоков в зависимости от потребности экономики муниципального образования и стоимости проезда. Критерием тарифной политики на пассажирских перевозках является не только максимизация прибыли транспортного предприятия, но и удовлетворение спроса на транспортные услуги.
В процессе исследования применялись экономико-математическое моделирование, теория вероятности, математический и функциональный анализ, аналитические и статистические методы расчета основных параметров.
Информационной базой исследования послужили материалы нормативно-справочного и инструктивно-правового характера, статистические сборники, отчеты о производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий г. Новосибирска, данные Управления пассажирских перевозок мэрии г. Новосибирска, результаты исследования автора.
Наиболее важные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну:
- сформулированы методические принципы формирования тарифов на городском пассажирском транспорте, базирующиеся на системном подходе, требованиях развивающегося рынка пассажирских услуг и социально-экономической мотивации горожан;
- разработан алгоритм расчета пассажирских тарифов с использованием CVP-анализа, который повышает обоснованность расчета стоимости проезда на городском транспорте и позволяет осуществлять текущий контроль за рациональным соотношением условно-постоянных затрат, переменных затрат и тарифов;
- разработана методика обоснования уровня тарифа на основе исследования ценовой функции спроса на транспортные услуги и предельных издержек;
- разработан методический подход к формированию тарифной политики на пассажирских перевозках с учетом тарифного «дерева решений» и тарифного риска.
Практическое значение и реализация полученных результатов.
Методический подход и предлагаемый инструментарий являются основой для разработки предложений по формированию тарифной политики и обоснованию уровня тарифов на перевозках муниципальным и частном автотранспортом.
Автором разработаны методические рекомендации по формированию пассажирских тарифов на внутригородских автобусных перевозках, предназначенные для планирования и контроля уровня тарифов. Результаты диссертационного исследования и методические рекомендации рассмотрены технико-экономическим советом Управления пассажирских перевозок при мэрии г. Новосибирска, одобрены и рекомендованы к использованию.
Отдельные методические положения диссертации могут использоваться в учебных заведениях в преподавании таких дисциплин, как «Экономика транспорта», «Рыночное ценообразование», «Хозяйственный механизм и маркетинг на предприятии», а также на курсах повышения квалификации экономистов-менеджеров.
Апробация работы. Основные положения и выводы данной работы докладывались и обсуждались на экономических семинарах и научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии транспорта» (27-30'мая 2005г., г. Красноярск); Межвузовской научной конференции «Философия реформ» (апрель 2006г., г Новосибирск); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов в условиях перехода к инновационной деятельности» (11-12мая 2006г., г.Новосибирск).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,1 пл., в т.ч. 2,9 пл. - авторских.
Основные положения, выносимые на защиту:
- предпосылки совершенствования тарифной политики и методов расчета пассажирских тарифов на городском транспорте;
- механизм и основные принципы формирования пассажирских тарифов на транспорте;
- методика определения платы за проезд пассажиров на основе CVP -анализа и соотношения условно-постоянных и переменных затрат;
- методика обоснования пассажирских тарифов с учетом функциональной зависимости спроса на транспортные услуги;
- методический подход к формированию тарифной политики на основе «дерева решений» и с учетом факторов риска.
Цели и задачи исследования определили логику, структуру и содержание диссертационной работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сунина, Мария Григорьевна
Выводы
В процессе структурных преобразований городского пассажирского транспорта в Новосибирске проводится реорганизация автотранспортных муниципальных пассажирских предприятий, осуществляется переход от отраслевых к территориальным принципам управления, формируется рынок транспортных услуг. В 2004 г. на долю частных перевозчиков приходилось 64 % подвижного состава и около 48,5% общего объема пассажиров, перевезенных автотранспортом (автобусами и микроавтобусами). Основная цель реформы - обеспечение возрастающих потребностей горожан в объемах и качестве перевозок на основе обновления производственно-технической базы.
Необходимо обновлять подвижной состав комфортабельными, вместительными автобусами. Инновации должны стать главным направлением инвестиционного процесса на пассажирском транспорте и распространяться не только на подвижной состав, но и на организацию перевозочного процесса, систему учета и контроля пассажиропотока, применение современных средств и методов обработки информации.
Анализ пассажирских тарифов в рассматриваемом периоде показал занижение тарифов на внутригородских перевозках и, соответственно, недополучение муниципальными предприятиями доходов и прибыли. Использование различных подходов к расчету тарифа, повысит их достоверность и обоснованность.
Заключение
Социально-экономические реформы обусловили структурные изменения городского пассажирского транспорта и поставили перед транспортными организациями новые задачи по обеспечению потребности населения в перевозках: обновление и рациональное использование подвижного состава, оптимизация маршрутной сети, улучшение качества пассажирских услуг, снижение отрицательных экологических последствий от эксплуатации транспортных средств.
Государственная тарифная политика на муниципальном автомобильном транспорте является составной частью общей политики цен. Учитывая социальную значимость пассажирского транспорта, государство осуществляет регулирование тарифов на перевозку пассажиров. С развитием рыночных отношений крупные предприятия в большей мере имеют возможность влиять на цены, причем результатом этого влияния может стать перекос в структуре соотношения спроса и предложения. В этом случае основной целью тарифной политики, проводимой государством, должно стать обеспечение всем предприятиям равного процента накоплений на равный капитал. Таким образом, автотранспортные предприятия будут поставлены в равные экономические условия. Это, в свою очередь, положительно скажется на качестве транспортных услуг и обеспечит уровень тарифной платы, соответствующей равновесию спроса и предложения.
Государственное регулирование цен не противоречит процессу либерализации цен, так как речь идет о регулировании со стороны государства процесса ценообразования косвенным путем без прямого участия в процессе определения уровня тарифов. Установление пассажирских тарифов - достаточно сложная процедура. Механизм ценообразования представляет собой набор правил и методов, наилучшим образом соответствующих целям экономической системы, которых целесообразно придерживаться. При разработке тарифов важно не только установить уровень платы за проезд, но и принять решение по периодичности и методике корректировки тарифов под влиянием рынка.
Пассажирские перевозки, как правило, убыточны, в то же время они являются социально-значимыми. Поэтому создаются и реализуются специальные государственные социальные программы, обеспечивающие льготный проезд отдельным категориям граждан: пенсионерам, инвалидам и др.
Совершенствование тарифов должно идти по нескольким направлениям. Затратный подход к определению тарифов автор предлагает дополнить CVP-анализом, позволяющим установить зависимости между тарифами, постоянными и переменными издержками.
Использование методики дает возможность определить рациональную структуру условно-постоянных и переменных затрат в транспортной организации и, на ее основе, разработать эффективную тарифную политику.
Данный метод был апробирован на материалах «Управления пассажирских перевозок» мэрии г. Новосибирска.
Совершенствование стоимостного подхода к формированию тарифов заключается в проведении обследования пассажиров и установлении функциональной зависимости спроса от тарифа и доходов. При обосновании границ дифференциации тарифов рекомендуется использовать также функцию затрат и их распределение на постоянные и переменные.
Графическая модель сценария развития событий, предложенная автором может быть использована для обоснования дифференцированных тарифов на отдельных маршрутах.
В заключении следует отметить, что назрела необходимость разработки комплексной программы реформирования городского пассажирского транспорта, охватывающей все аспекты его деятельности - от управления до технологии. Цель программы - формирование надежно функционирующей, инновационно ориентированной и устойчиво развивающейся системы городского пассажирского транспорта, отвечающей потребностям населения и общедоступной для всех граждан, в том числе малообеспеченных. Основой разработки программы должна стать Транспортная стратегия Российской Федерации, Концепция национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог РФ, а также концепция развития наземного пассажирского транспорта г. Новосибирска.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование пассажирских тарифов на городском автотранспорте"
На правах рукописи
Супина Мария Григорьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ НА ГОРОДСКОМ АВТОТРАНСПОРТЕ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
(НГАВТ)
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Бунеев Виктор Михайлович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Соколов Виктор Григорьевич
кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник Каменев Валерий Александрович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Новосибирский
государственный технический университет»
Защита состоится 15 декабря 2006г. в 11-00 на заседании диссертационного совета К 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел./факс: (383) 222-49-76; E-mail:ngavt@ngs.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Автореферат разослан 14 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.В. Турищев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. г'Проблема ' совершенствования тарифной политики на городском пассажирском транспорте является актуальной, методически '• достаточно сложной, особенно - в условиях нестабильности рыночных отношений, роста цен на ; ресурсы, , низкой, платежеспособности населения. ;,;.;>. . -. . ! ; }
За последние пять лет тарифы на проезд в городском транспорте возросли более чем в два раза. Это связано, главным образом, с ростом эксплуатационных расходов на перевозках.Однако методический подход, используемый при расчете тарифов; затраты, цена, согласование, компенсация транспортным предприятиям издержек за проезд пассажиров по льготным билетам, противостояние перевозчиков и мэрии не в полной мере отвечает современным требованиям хозяйствования. Сложившуюся тарифную политику, базирующуюся на затратном подходе, нельзя . признать рациональной, так как не задействованы внутренние резервы, отсутствует заинтересованность перевозчиков в эффективном использовании ресурсов, не учитываются интересы потребителей транспортных услуг. В связи с этим, повышение тарифов с целью покрытия издержек должно быть обоснованным, поскольку рост; цен за проезд и спрос на транспортные услуги взаимосвязаны.
Проблема совершенствования научно-методических подходов к формированию пассажирских тарифов значима как для города, в лице местных органов самоуправления, так ,-и для населения. Определение основных направлений совершенствования пассажирских тарифов требует углубленного исследования причинно-следственных связей в области тарифной политики.
Диссертационное исследование по совершенствованию тарифов является актуальным • для . принятия обоснованных решений в области тарифной политики на городском пассажирском транспорте. Направление исследования соответствует паспорту специальности, ВАК. (экономические науки) - шифр специальности ^- 08.00,05, пункт 15.90 «Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов». ; У Д ; • - V , С ; ; : ; - ^ ' -
' л Целью данной работы является разработка и практическая реализация методических основ . формирования тарифов на, городском . пассажирском автотранспорте в условиях ограниченности ресурсов и конкуренции» а также с учетом социальной значимости пассажирских перевозок.. . •,
Реализация; поставленной, цели обусловила;... необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: . : ч'.;-.-у.-;;.-г : ; Л
-.-•:• -; исследование особенностей и перспектив развития рынка , услуг . по перевозке пассажиров по городской маршрутной сети;:, . . . : Р , . > ..
- выявление рисков нерациональной тарифной ; политики и разработка принципов формирования тарифов на городском пассажирском транспорте в современных условиях;; : ^ - ; 4 . , ; т
- разработка методики обоснования пассажирских тарифов на основе затратного и рыночного подходов к ценообразованию на транспорте;
- анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий г. Новосибирска с целью выявления соответствия пассажирских тарифов эксплуатационным расходам на перевозках и платежеспособному спросу населения;
- экспериментальная проверка предлагаемых методик расчета пассажирских тарифов и подготовка научно-обоснованных рекомендаций по их совершенствованию на городском автотранспорте.
Объектом исследования являются пассажирские автотранспортные предприятия и тарифы на перевозку пассажиров.
Предмет исследования — закономерности функционирования городского пассажирского транспорта и организационно-экономические методы и подходы к формированию тарифов и тарифной политики.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Изучением проблем, связанных с функционированием и управлением транспортными системами в условиях рынка, механизмом ценообразования, в том числе на пассажирских перевозках, оценкой риска, математическим моделированием экономических процессов занимались: Аксенова З.И., Артынов А.П., Бунеев В.М., Вайншток М.А., Варелопуло Г.А., Вейцман В.М., Герасименко В.В., Гальперин' В.М., Гудков
A.Э., Еловой И.А., Ефремов И.С., Кобозев В.М., Крейнин A.B., Лапуста М.Г., Лившиц В.Н., Либерман С.Ю., Маренков Н.Л., Никитина Т., Николин В.И., Миротин Л.Б., Новоселов В.И., Островский Н.Б., Парахин В.Н., Персианов
B.А., Пинхасин Е.Э., Резер С.М., Сафонов Э.А., Слепнева Т.А., Спирин И.В% Шефтер Я., Шуляк П.Н., Нэгл ТТ., Холт Д., Шим Д.К., Сигел Д.Г. и Др. "
Непродолжительный опыт функционирования пассажирских автотранспортных предприятий в рыночных условиях хозяйствования обусловили недостаточность научной разработки исследуемой проблемы и необходимость решения ряда важнейших теоретических и практических задач по разработке новых методов экономического обоснования тарифов на пассажирских перевозках с целью повышения эффективности работы городского пассажирского транспорта.
Методологической и методической основой диссертационного исследования являются системный подход и общая теория рынка. Городской пассажирский транспорт — это сложная производственно-хозяйственная система, которая рассматривается во взаимодействии с социально-экономической системой города. Взаимосвязь этих систем обуславливает необходимость исследования спроса на транспортные услуги и моделирования поведения пассажиров и пассажиропотоков в зависимости от потребности экономики муниципального образования и стоимости проезда. Критерием тарифной политики на пассажирских перевозках является не только максимизация прибыли транспортного предприятия, но и удовлетворение спроса на транспортные услуги.
В процессе , исследования применялось экономико-математическое, моделирование, теория .вероятности, математический.: и ..функциональный анализ, аналитические и статистические методы расчета основных параметров.
Информационной ; базой; исследования послужили материалы нормативно-справочного и инструктивно-правового характера, статистические сборники, ... отчеты ,о производственно-хозяйственной : деятельности автотранспортных предприятий и данные Управления пассажирских перевозок г. Новосибирска, результаты исследования автора. ■
Наиболее важные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну: Л< ..
-определены методические принципы формирования тарифов на, городском пассажирском транспорте, базирующиеся на системном подходе, требованиях развивающегося рынка пассажирских . услуг и социально-экономической мотивации горожан; .
- разработан алгоритм расчета пассажирских тарифов с использованием СУР-анализа и соотношения условно-постоянных и удельных переменных затрат; ■ • -.-<.■■ . .
- разработана методика обоснования тарифа на основе исследования ценовой функции спроса на транспортные услуги. и предельных издержек;
- разработан методический подход к формированию ценовой политики на пассажирских перевозках ., с учетом тарифного риска, построено «дерево решений».
Практическое значение полученных результатов заключается в
следующем: \ '■■■•..•• . ч- ■•. ■. . •• .. • ;•л:,;.-./;-.
- методический подход и инструментарий могут быть основой. для разработки предложений по формированию тарифной политики, на городском транспорте, уровню тарифов на перевозках муниципальным и,частным автотранспортом. Результаты диссертационного исследования рассмотрены технико-экономическим советом Управления пассажирских; перевозок при мэрии г. Новосибирска и рекомендованы к внедрению. ; .; >, ;: ,, • . „
- материал диссертации можно использовать в учебных заведениях в преподавании . таких. дисциплин, как. «Экономика: транспорта», «Рыночное, ценообразование», «Хозяйственный механизм и маркетинг на предприятии», а также на курсах повышения квалификации экономистов-менеджеров.
Апробация работы. Основные положения и выводы данной.¡ работы докладывались и обсуждались на. экономических семинарах и научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии .транспорта» (27-3 Омая 2005г.,: г. Красноярск); Межвузовской научной . конференции «Философия реформ» (апрель 2006г., г Новосибирск); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов в условиях ; перехода к инновационной деятельности» (11-12мая . 2006г., г.Новосибирск). , ... . ,
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано. 8 научных работ. Общим объемом 3,1 пл., в т.ч. 2,9 авторских.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 152 страницах, включает 19 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений. Список литературы содержит 130 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определена научная новизна , и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы формирования тарифов на внутригородских пассажирских перевозках» исследуются особенности и основные направления развития рынка пассажирских услуг, анализируются и систематизируются современные подходы к обоснованию тарифов на городском пассажирском транспорте, приводятся результаты анализа • пассажирских автотранспортных тарифов в г. Новосибирске и рассматриваются основные пути совершенствования тарифов на внутригородских пассажирских перевозках.
Во второй главе «Совершенствование методов обоснования тарифов на городском пассажирском транспорте в условиях рынка» рассмотрены научные подходы и сформулированы принципы формирования пассажирских тарифов на городском транспорте, излагается разработанная автором методика обоснования пассажирских тарифов с использованием СУР — анализа и методика определения тарифов на основе исследования функции спроса. В данной главе рассмотрены также тарифные риски на пассажирских перевозках и представлен алгоритм принятия решения с помощью «дерева решений» -графической модели сценария развития событий в виде логических цепочек действий. Данный метод дает возможность обосновать целесообразность установления дифференцированных тарифов с учетом минимального риска, связанного с уменьшением прибыли.
В третьей главе рассмотрены практические аспекты совершенствования пассажирских автотранспортных тарифов в г. Новосибирске: показана роль пассажирского транспорта в социально-экономической системе города, разработаны рекомендации по уровню тарифов на основе методов, предложенных автором, и дана оценка эффективности рекомендаций по обоснованию тарифов.
Заключение содержит обобщенную оценку проделанной работы, в нем представлены . выводы, вытекающие из результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предпосылки совершенствования тарифной политики и методов расчета пассажирских тарифов на городском транспорте
Социально-экономические реформы, проводимые в России, обусловили радикальные структурные изменения и в транспортной отрасли. В начальный период реформ Россия имела самый крупный в мире парк общественного транспорта. Услуги по пассажирским перевозкам предоставлялись, в основном, государственными предприятиями.
В настоящее время рынок услуг городского пассажирского транспорта изменился, как по составу субъектов, так и механизму их взаимодействия, идет процесс развития коммерческой деятельности транспортных предприятий, около 30% пассажиров перевозится частными перевозчиками.
Муниципальные органы власти осуществляют административное и экономическое воздействие на ПАТЛ. К приоритетным направлениям их деятельности в сфере регулирования пассажирских перевозок относятся: тарифная политика, повышение эффективности работы общественного пассажирского транспорта, создание необходимых условий для обновления существующего парка транспортных средств, а также разработка нормативно-правовой базы по регулированию допуска предприятий различных форм собственности к перевозке пассажиров.
В последние годы повышается деловая активность населения, растут пассажирские перевозки, причем сложилась устойчивая тенденция перераспределения пассажиропотоков между трамвайным, троллейбусным и автобусным парком в пользу автобусных перевозок. Изменилась также структура подвижного состава на автобусных перевозках в черте города. Значительно увеличилось количество и, соответственно, доля автотранспортных средств малой вместимости.
Однако, значительно большими темпами увеличиваются эксплуатационные расходы транспортных предприятий, при этом тарифы покрывают всего 60-70% себестоимость перевозок. Рост затрат обусловлен не только увеличением цен на горюче-смазочные материалы, но и износом подвижного состава, так как предприятия вынуждены тратить значительные средства на приобретение запасных частей и ремонт. Доля затрат на шины, материалы и запасные части, ремонт в общих материальных затратах муниципальных автотранспортных предприятий колеблется от ] 0 до 18%.
До 2005г. на общественном городском транспорте действовала система, предусматривающая возмещение убытков от перевозки пассажиров за счет общей прибыли, полученной транспортным предприятием от других видов деятельности. Муниципальные пассажирские предприятия получали также дотации из бюджета. Размер дотаций определялся исходя из намеченного объема перевозок и разницы между доходами по расчетному тарифу и утвержденному. Дефицит ресурсов и множественность проблем, обусловленных . перестройкой хозяйственного механизма, несовершенство экономических программ и системы управления на всех уровнях, низкая платежеспособность населения привели, несмотря на бюджетные дотации, к недофинансированию пассажирских перевозок и, как следствие, к нестабильной и неэффективной работе общественного транспорта.
На современном этапе развития экономики роль эффективного управления пассажирскими перевозками неизмеримо возросла, а финансовый механизм значительно усложнился в силу особенностей организации доходных поступлений. В этой связи, первоочередными задачами являются: разработка научно обоснованных методов определения тарифов на перевозку пассажиров с
учетом рыночных принципов и методов управления транспортными предприятиями и особенностями рынка транспортных услуг.
2. Механизм и основные принципы формирования пассажирских тарифов на городском автотранспорте
Формирование пассажирских тарифов - сложный процесс обоснования стоимости проезда пассажиров на основе научно-обоснованной методологии ценообразования, то есть совокупности наиболее общих правил и принципов. Механизм формирования тарифов должен основываться на ряде принципов и быть ориентированным на определение оптимального размера оплаты проезда, обеспечивающего транспортному предприятию получение необходимого финансового результата.
Основные принципы формирования пассажирских тарифов в условиях рынка:
а) целевая ориентация;
б) системность;
в) согласованность;
г) надежность;
е) доступность;
ж) гибкость;
з) цикличность;
и) эффективность;
к) активизация инноваций;
л)лояльность.
Механизм формирования тарифов на основе указанных принципов предполагает выполнение следующих условий:
- соответствие тарифов экономическим реалиям;
- установление периодичности пересмотра тарифов;
- учет количества, ценности и себестоимости конкретных транспортных услуг;
- обеспечение необходимого и достаточного уровня рентабельности для экономического развития транспортного предприятия и решения социальных проблем коллектива;
- возмещения экономически обоснованных затрат предприятия;
- учет конкурентных преимуществ, нацеленность на укрепление рыночных позиций и повышение конкурентоспособности пассажирских услуг транспортных предприятий.
Реализация принципа активизации инноваций возможна при условии включения в пассажирские тарифы инновационной составляющей. В качестве нижней границей такой надбавки к тарифу предлагается использовать индекс-дефлятор для единовременных затрат. '
Условием обеспечения принципа лояльности (согласования интересов перевозчиков и пассажиров) может быть установление границ (верхней и нижней) допустимого тарифного интервала.
Совершенствование механизма формирования тарифов рассматривается в диссертационном исследовании с позиции повышения уровня их обоснованности и соответствия перечисленным принципами и условиям.
3. Методика определения платы за проезд пассажиров
Все методы обоснования пассажирских тарифов могут быть объединены в две группы:
- затратные методы (ориентация на транспортные издержки);
- рыночные методы (ориентация на конъюнктуру рынка: конкурентов, пассажиров, спрос).
На практике величина платы за проезд непосредственно зависит от эксплуатационных расходов транспортных предприятий, и, следовательно, одним из направлений совершенствования тарифов является совершенствование затратного подхода к ценообразованию на транспорте.
В рыночных условиях хозяйствования важнейшая роль в деятельности транспортных предприятий принадлежит прибыльности и финансовой устойчивости и, следовательно, в ценообразовании необходимо ориентироваться на рациональное соотношение тарифа и себестоимости перевозок, а также условно-постоянных и переменных затрат. Связь между указанными показателями может быть установлена с помощью теории безубыточности и СУР-анализа.
Для, обеспечения уровня рентабельности пассажирских перевозок (Е) необходимо выполнение условия
<1тхУ -(Ипост+Ипер)
ИпЛЛТ И
= Е , " (1)
пер
где с1т - тариф, стоимость проезда 1 пассажира, руб./пасс.;
Ипост — условно-постоянные затраты, относимые на пассажирские перевозки, руб.;
Ипер — переменные затраты, относимые на пассажирские перевозки, руб.;
У — количество пассажиров (объем перевозок), пасс.
Решим уравнение (1) относительно соотношения условно-постоянных и переменных затрат, разделив левую и правую части уравнения на Ипер= 5пер х У , где впер - удельные переменные затраты, руб./пасс.
<1тхУ И Йпрп И ХР БпйпХУ хЕ
т_ *1 пост___пер _ п пост х г. ^ °пер_^ ^^
5пер : 8пер х У 8пер х ^ 8пер х У Зпер х У ■
; После преобразования уравнение (2) имеет вид
_11__(1 + Е) = ^ост(1 + е) (3)
5пер "пер
В результате была получена аналитическая зависимость соотношения условно-постоянных и переменных затрат от транспортного тарифа, обеспечивающего заданный уровень рентабельности.
И поет ^т 1 ^^
Ипер йпер 0 + Е)
Соответственно, соотношение тарифа и удельных переменных затрат зависит от соотношения между условно-постоянными и переменными затратами и может быть определено по формуле
-£Т_ = (Ипост+1)х(1 + Е) (5)
8пер "пер
При сложившемся уровне соотношения условно-постоянных и переменных затрат, тарифа и удельных переменных затрат зависимость уровня прибыльности (рентабельности) от указанных параметров имеет следующий вид:
Е—^-х-Л-_1 (6)
Бпер (1 ■ пост \ И
"пер
Установленные зависимости (формулы 4, 5, 6) носят универсальный характер и могут быть использованы в тарифной политике транспортных предприятий. С этой целью были составлены специальные таблицы взаимного
гй ^т „ И пост
соответствия соотношений —— и т ^ , в т.ч. табл.1 (формула 4).
Таблица 1
впер И пер
Рекомендуемые соотношения тарифа и удельных переменных затрат для обеспечения заданного уровня рентабельности
Соотношение условно-постоянных и переменных затрат, % Соотношение (в %) тарифа и удельных переменных затрат' при рентабельности
-10% -5% 0% 5% 10% 15% 20%
10 99,0 104,5 110,0 115,5 121,0 126,5 132,0
20 108,0 114,0 120,0 126,0 132,0 138,0 144,0
30 117,0 123,5 130,0 136,5 143,0 149,5 156,0
40 126,0 133,0 140,0 147,0 154,0 161,0 168,0
50 135,0 142,5 150,0 157,5 165,0 172,5 180,0
60 144,0 152,0 160,0 168,0 176,0 184,0 192,0
70 153,0 161,5 170,0 178,5 187,0 195,5 204,0
80 162,0 171,0 180,0 189,0 198,0 207,0 216,0
90 171,0 180,5 190,0 199,5 209,0 218,5 228,0
95 175,5 185,3 195,0 204,8 214,5 224,3 234,0
100 180,0 190,0 200,0 210,0 220,0 230,0 240,0
110 189,0 199,5 210,0 220,5 231,0 241,5 252,0
120 198,0 209,0 220,0 231,0 242,0 253,0 264,0
130 207,0 218,5 230,0 241,5 253,0 264,5 276,0
140 216,0 228,0 240,0 252,0 264,0 276,0 288,0
150 225,0 237,5 250,0 262,5 275,0 287,5 300,0
Исходя из соотношения условно-постоянных и переменных затрат устанавливается соотношение между тарифом и удельными переменными затратами, соответствующее требуемому уровню рентабельности, и далее определяется величина тарифа.
Графическая интерпретация предлагаемого метода обоснования пассажирского тарифа исходя из соотношения постоянных и переменных затрат для различных вариантов рентабельности издержек дана на рис.1. Для ряда 1 (рентабельность перевозок минус 10%), ряда 3 (рентабельность 0) и ряда 7 (рентабельность +20%) приведены уравнения тренда.
10 30
70 90 110 130 150
Соотношение постоянных и перемнных затрат,%
Ряд1 «~Ряд2 РядЗ Ряд4 *-Ряд5 ♦-Рядб +-Ряд7
—Линейный (Ряд1) —Линейный (РядЗ) —Линейный (Ряд7)
у1 = 0,9х+ 90 у7 = 1,2х+ 120 уЗ = х + 100
Рис.1. Зависимость соотношения тарифа и удельных переменных затрат от структуры затрат
Для практического применения методики обоснования тарифов, в основе которой лежит СУР-анализ, требуется классификация эксплуатационных расходов по их зависимости от объема транспортной работы. На транспортных
предприятиях подобная классификация не ведется. Поэтому был сделан расчет эксплуатационных расходов по основным типам подвижного состава (ПАЗ, ЛиАЗ, МАЗ) с целью определения доли постоянных и переменных затрат по каждой статье. К переменным отнесены затраты, зависящие от пробега автобусов, к условно - постоянным - общехозяйственные расходы и затраты, величина которых рассчитывается исходя из продолжительности эксплуатации транспортных средств.
Процентное соотношение условно-постоянных и переменных расходов по отдельным статьям затрат, установленное с учетом структуры транспортных средств, было использовано для распределения эксплуатационных расходов на постоянные и переменные, и расчета удельных переменных и условно-постоянных затрат на пассажирских перевозках.
На долю переменных затрат в ■ 2005г. приходилось 52,5% эксплуатационных расходов по автотранспортным предприятиям г. Новосибирска. С учетом вспомогательных производств, расходы по которым являются постоянными, доля переменных затрат, относимых на перевозки, составила 48,8%. Соответственно постоянные расходы - 51,2%.
В первом квартале 2006г. по сравнению с 2005г. себестоимость перевозок возросла на 10,8%, в том числе переменная ее часть — всего на 1,5%., а постоянная - на 9,3%. С учетом вспомогательных и обслуживающих производств удельные постоянные расходы возросли на 19,7%.
В соответствии с предложенной методикой обоснования стоимости проезда пассажиров с использованием СУР - анализа было определено (для сложившейся структуры условно-постоянных и переменных расходов) рекомендуемое соотношение между тарифом и удельными переменными затратами с учетом безубыточности пассажирских перевозок (табл.1), и рассчитан соответствующий тариф.
В таблице 2 приведены результаты расчета тарифа для условий 2005г. и первого квартала 2006г.
Таблица 2
Расчет тарифа на перевозку пассажиров в автобусах на внутригородских маршрутах
Показатель Единица измерения 2005г.. 2006г. 1 кв.
1 .Соотношение условно-постоянных и переменных расходов % 90,4 97,6
2. То же с учетом расходов обслуживающих и вспомогательных производств % 104,9 127,7
3.Переменные расходы по перевозкам муниципальными автобусами тыс.руб. 250925,5 61949,0
4.Количествово перевезенных пассажиров муниципальными автобусами тыс.пасс. 66312,0 16131,3
5.Удельные переменные расходы по перевозкам руб./пасс. 3,78 3,84
б.Соотношение тарифа и удельных переменных затрат (при Е=0%) % 190,0-195,0 195,0-200,0
7.То же с учетом вспомогательных и обслуживающих производств % 200,0-210,0 220,0-230,0
8. Расчетный тариф при Е=0% руб./пасс. 7,18-7,37 7,49-7,68
9.То же с учетом вспомогательных и обслуживающих производств руб./пасс. 7,56-7,94 8,45-8,83
Расчеты показали, что для условий 2005г. уровень тарифа на муниципальных перевозках должен был быть 8 руб., а 2006г. - 9 руб. До 01.08.05. стоимость проезда в муниципальном транспорте была 6 руб., а с 1.08.05 - 7 руб., в первом квартале 2006г. пересмотра тарифа не было.
Таким образом, можно сделать вывод, что тариф, действующий на пассажирских перевозках в Новосибирске и в 2005г., и в 1 квартале 2006г. был занижен. Необходим пересмотр тарифа в сторону увеличения.
В практике хозяйствования может возникнуть потребность в решении обратной задачи, т.е. для предельно допустимого уровня тарифа и необходимого уровня рентабельности требуется установить рациональное соотношение условно-постоянных и переменных затрат. Данная задача решается с помощью таблицы, разработанной на основе формулы 5.
Таким образом, использование СУР- анализа позволяет транспортным предприятиям определить рациональную структуру условно-постоянных и переменных затрат исходя из установленного тарифа и, наоборот обосновать тариф в зависимости от соотношения условно-постоянных и переменных затрат.
4 Методика обоснования пассажирских тарифов на основе функциональной зависимости спроса на транспортные услуги
Рыночные условия хозяйствования предполагают использование различных подходов к формированию тарифов, и при установлении платы за проезд следует учитывать не только затраты, связанные с перевозкой пассажиров, но и возможное уменьшение доходов из-за снижения пассажиропотока в результате роста платы за проезд. Рост тарифов оказывает
влияние на спрос, и, в силу социального характера пассажирских перевозок, может привести к социальной нестабильности.
В рамках решения задачи совершенствования тарифов на городском пассажирском транспорте, представляет интерес разработка методики обоснования тарифов с учетом спроса на транспортные услуги и допустимого разрыва межу стоимостью проезда на муниципальном и частном автотранспорте, а также целесообразности использования дифференцированных (различных) тарифов на маршрутах.
Предлагаемая методика формирования тарифов, ориентированных на потребительский спрос, базируется на теории предельной полезности, исследовании эластичности спроса и анализе функции затрат.
Модельно-методический аппарат формирования взаимодействия пассажиров и перевозчиков (спроса и предложения) предполагает определение и исследование функции спроса Б((1Т) на транспортные услуги в
зависимости от цены и функции затрат Р(У) с выделением постоянной и переменной составляющих
Р(<1т)=а-ват (7)
Р00 = И = Ипост + Бпер У , (8)
где а, в - параметры функции спроса: а - потенциальный спрос, пасс.; в - чувствительность спроса к изменению (увеличению) тарифа, пасс./руб./пасс.
Предлагаемая модель определения платы за проезд (тарифа) является закрытой, т. е. спрос и предложение совпадают
Р(<1Т) = У (9)
а 1
• Следовательно, с!т =---У (Ю)
в в
Прибыль на перевозках будет максимальной, если тариф равен предельным издержкам, т.е. приращение дохода равно приращению издержек при изменении на единицу количества перевозок. Другими словами, тариф считается оптимальным (обеспечивающим максимум прибыли) при равенстве между собой первых производных функции дохода Б=с1тУ и функции издержек Р(У)=И
(И)
После дифференцирования и решения уравнения относительно У получим зависимость:
У=^(а-ВБ ) (12)
2 пер 1
Далее, используя формулу 10, определим стоимость проезда. Таким образом, предлагаемый алгоритм расчета позволяет установить оптимальный тариф для конкретной функции спроса.
Методика обоснования тарифов, ориентированных на спрос, может быть реализована при дифференцировании пассажирских тарифов в зависимости от протяженности маршрута и качества транспортных услуг, а также для установления верхней и нижней границ тарифного интервала. Так, дифференцированные тарифы могут быть установлены на маршрутах большой протяженности, обычных и скоростных, а также маршрутах, обслуживаемых транспортными средствами, различающимися комфортабельностью и имущественной принадлежностью.
Основой дифференцирования тарифов является наличие потребителей транспортных услуг, по-разному реагирующих на изменение платы за проезд. Каждому потребительскому сегменту соответствует своя функция спроса, функция же затрат в целом по перевозкам останется прежней, так как речь идет не об изменении, а о разделении пассажиропотока на потребительские группы (сегменты) в зависимости от доходов пассажиров.
Для обоснования целесообразности установления дифференцированных тарифов рекомендуется использовать критерий максимум прибыли:
П =£п((0=2ХУ(-И->тах, (13) "
I 1-1
где \ - индекс потребительского сегмента;
п — количество потребительских сегментов;
П— прибыль по 1-му потребительскому сегменту;
с1т( - тариф, установленный для ¡-го сегмента пассажиров, руб./пасс.;
У; -ожидаемый пассажиропоток (спрос) в 1-м сегменте, пасс.
Таким • образом, если суммарная прибыль с учетом тарифов, дифференцированных по потребительским сегментам, не меньше, чем прибыль при едином тарифе, установление дифференцированной платы за проезд является целесообразным.
¿П;(с1,)>П((!т) (14)
Проблема обоснования дифференцированных тарифов актуальна и для частных перевозчиков в связи с необходимостью определения целесообразного различия в цене проезда на коммерческих и муниципальных автобусах. Обоснование допустимого разрыва в тарифах представляет интерес также для Департамента транспорта мэрии при пересмотре платы за проезд на городском общественном транспорте.
Практическое применение данного метода для обоснования уровня пассажирских тарифов, с учетом спроса населения на транспортные услуги, предполагает определение зависимости величины спроса от тарифа. С этой
целью было проведено анкетирование горожан. На основе . материалов проведенного опроса были проанализированы ответы, касающиеся отношения опрошенных к стоимости проезда и установлены зависимости спроса от тарифа- При этом рассматривались варианты без деления пассажиров на потребительские сегменты. в зависимости от дохода и с делением на соответствующие сегменты. В первый потребительский сегмент были включены опрашиваемые с низким и средним доходом на одного человека в семье (до 5 и 10 тыс. руб.), во второй сегмент — граждане с доходом свыше 10 тыс. руб.
На рис.2 представлена зависимость спроса от тарифа, установленная на основе опроса пассажиров. Полученная зависимость была аппроксимирована, определена линии тренда и коэффициент сходимости.
Зависимость спроса от стоимости проезда (без деления на сегменты)
400 ф 350
. 300 -о
га 250 г с. 200 т о 150 ; 5 100 -
50 -
. - О -
7
. По результатам опроса были установлены также функции спроса для отдельных потребительских сегментов (пассажиров с разным уровнем дохода). В результате решения уравнений в соответствии с разработанным алгоритмом, были получены соответствующие значения тарифов. Тарифы для первого и второго потребительских сегментов: с низким и средним доходом - 8,0 руб., с доходом выше среднего - 10 руб./пасс. Если пассажиров не делить на потребительские сегменты, расчетный уровень тарифа составит 8,5 руб./пасс.
Результаты расчета тарифа с учетом потребительского спроса также свидетельствуют о том, что установленный тариф на перевозку пассажиров является заниженным. Незначительный разброс значений означает, что спрос на транспортные услуги не эластичен, а пассажиры ожидают и готовы к повышению тарифов. Аналогичные расчеты, проведенные для коммерческого транспорта, показали, что приемлемый разрыв в стоимости проезда на муниципальном и частном пассажирском транспорте — 2 руб.
8 9 10 11 12 13 Тариф, руб.Упасс.
14 15 16
-Ряд1
-Линейный (Ряд1)
у = -56.296Х + 742.27 = 0,952
Рис.2
5. Методический подход к формированию тарифной политики на основе «дерева решений» и с учетом факторов риска
Производственно-экономическая и финансовая деятельность транспортных предприятий сопряжена с многочисленными рисками, уровень которых, как правило, возрастает по мере осуществления политики роста доходов и прибыли. При оценке факторов риска на пассажирских перевозках следует выделить риски, зависящие от деятельности транспортных организаций и не зависящие. Так, потери, связанные с ростом затрат на ресурсы из-за неэффективной организации перевозок, являются зависящими, и в данном случае риск должен компенсироваться силами и средствами предприятия. Если потери предприятия связаны с ростом цен на ресурсы, то они не зависят от деятельности транспортного предприятия и должны компенсироваться увеличением транспортных тарифов. Однако прямой зависимости между тарифом и ростом цен на потребляемые ресурсы быть не может в силу социальной значимости пассажирских перевозок, поэтому часть потерь должна компенсироваться за счет резервов экономии.
В рыночных условиях хозяйствования тарифный риск является наиболее опасным, так как любая неопределенность и изменения во внешней и внутренней экономической среде оказывают влияние на уровень тарифов и динамику тарифного риска, который находится в тесной зависимости от обоснованности величины платы за проезд пассажиров. Внутренние факторы тарифного • риска обусловлены тарифной политикой, стоимостью и использованием потребляемых ресурсов, уровнем совокупных затрат на перевозки, качеством перевозок. Существенной внутренней причиной тарифного риска является также организация пассажирских перевозок.
Снижение данного риска может быть обеспечено дополнительными мерами, в частности применением гибких (дифференцированных) тарифов и установлением верхней и нижней границ приемлемого тарифа. Целесообразность дифференцированных тарифов с точки зрения перевозчика предлагается оценивать с помощью метода, основанного на построении «дерева решений» - графической модели сценария развития событий в виде логических цепочек действий. Данный метод адаптирован для принятия решения в области тарифов на городском пассажирском транспорте и дает возможность обосновать целесообразность установления разных тарифов с учетом минимального риска для перевозчика, связанного с уменьшением прибыли.
Для построения и анализа тарифного «дерева решений» необходимо осуществить следующие процедуры:
- осмыслить проблему и выделить узловые моменты;
- изучить причинно-следственные связи в области тарифов;
- выявить возможные альтернативы;
- определить сценарий возможных событий ■ и построить «дерево решений»;
- оценить вероятность наступления событий;
- дать стоимостную оценку результатов развития событий по всем альтернативам;
- принять решение по тарифам.
Постановка задачи:
Пусть До, Д1 - доходы от перевозки пассажиров, соответственно, при едином тарифе и дифференцированном (гибком). И — соответствующие транспортные расходы (не зависят от принятых тарифов). Вероятность положительного исхода решения — р|, отрицательного — (1- р^. Значение p¡ зависит от характеристики «вершины-случая». Альтернативным вариантом дифференцированным тарифам является установление единого тарифа на перевозку пассажиров. Вероятность получения расчетного дохода при едином тарифе принимается равной 1, т.е. р0=1.
В качестве критерия обоснования тарифной политики принят показатель прибыли (сальдо доходов и расходов). Уменьшение прибыли, по сравнению с альтернативным вариантом, интерпретируется как риск, обусловленный нерациональным решением, связанным с использованием гибких (дифференцированных) тарифов.
Структура «дерева решений» применительно к данной задаче, с указанием необходимых вероятностных и стоимостных характеристик представлена на рис.3. При построении «дерева решений» учтена оплата услуг эксперта (И,), возможные ситуации при принятии экспертом ошибочного заключения относительно исхода (Н-я и Ш-я «вершины-исхода»), а также возможность отказа от услуг эксперта и принятие самостоятельного решения (4-я «вершина-решение»).
Таким образом, перед лицом, принимающим решение по тарифам, стоит две проблемы: первая - обращаться или нет к Эксперту и вторая — дифференцировать или установить единый тариф.
Если принято решение обратиться к Эксперту, то в этом случае при движении от «вершины-решения» 1 к «вершине-исходу» I будет иметь место проигрыш, равный Иэ , а при движении к «вершине-решению» 4 результат будет нулевым. На выходе из «вершин-решений» 2,3,4 по любой ветви, независимо от тарифной политики, поток денежных средств отрицателен и равен транспортным расходам И.
При наличии экспертизы с положительным результатом относительно гибких тарифов вероятность выигрыша больше, чем при отрицательном результате или при отказе от услуг экспертов, т.е. р2 > рз и р2 > Р4 . В свою очередь вероятности рз и рд равны или близки между собой.
; - На завершающем этапе делается расчет «дерева» и принимается решение в соответствии с выбранным критерием. Установление гибких (дифференцированных) тарифов будет целесообразным, если
П,>По, (15)
где Пг прибыль (сальдо доходов и расходов) при использовании дифференцированного тарифа, руб.;
П0 - прибыль при условии единого тарифа, руб.
Предлагаемый методический подход к формированию тарифной политики, основанный на построении дерева решений, позволяет детально изучить проблему дифференцирования тарифов, оценить результаты возможных исходов в случае принятия различных решений и обосновать рациональный тариф с учетом минимального риска.
Рис.3. Тарифное «дерево решений»
Расчеты, выполненные по предлагаемым методикам для условий 2005 и 2006г., свидетельствуют о занижении пассажирских тарифов на 1-2 руб., причем рекомендуемые значения тарифов меньше стоимости проезда на коммерческом транспорте, и, следовательно, занижение тарифов обусловило «недополучение» доходов муниципальными транспортными предприятиями.
С учетом количества: перевезенных пассажиров городским автотранспортом в 1 квартале 2006г. занижение тарифа на 1 руб. привело к потере доходов в размере 16 млн. руб.
. Разработанные в процессе диссертационного исследования методики дают возможность своевременно определить несоответствие действующих тарифов экономическим реалиям и скорректировать тарифы с учетом структуры затрат и спроса на транспортные услуги. ; : .
... Заключение
. ,1... В настоящее время изменились условия функционирования муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий:, усилилась конкуренция со стороны частных перевозчиков, изменился спрос на услуги автотранспортных организаций, перестроилась система компенсации транспортным предприятиям расходов на перевозку льготных пассажиров, развивается процесс монетизации льгот, расширились финансовые возможности бюджета муниципальных образований.
. 2. Установление пассажирских тарифов достаточно сложная процедура: с одной стороны, пассажирские перевозки, как правило, убыточны, а с другой, -являются социально-значимыми. Учитывая конкуренцию со стороны частных перевозчиков, необходима государственная поддержка , деятельности предприятий общественного городского пассажирского транспорта.
3. ,, Тарифная политика на пассажирских перевозках должна соответствовать современным условиям. Механизм формирования тарифов зависит от принятого методического подхода к определению платы за проезд, который, в'свою очередь, влияет на выбор методики расчета тарифа. Наиболее распространенным в, практике ценообразования на пассажирском транспорте является затратный подход.
. , 4. При обосновании пассажирских тарифов возникает необходимость в использовании различных ;методических подходов в процессе определения стоимости проезда, так как в случае применения только одного подхода снижается эффективность тарифной политики, нарушается системность и обоснованность в решении рассматриваемой проблемы. .
5. Для повышения обоснованности тарифов и усиления их влияния на эф-эффективность деятельности транспортных предприятий рекомендуется более активно использовать такие принципы формирования тарифов как активизация инноваций и лояльность. - .
6. Разработаннаяметодика формирования пассажирских тарифов с использованием CVP- анализа позволяет обосновать тариф в зависимости .от
соотношения условно-постоянных и переменных затрат, а также определить рациональную структуру затрат исходя из установленного тарифа.
7. Исследование спроса на пассажирские перевозки и применение разработанной методики обоснования тарифов, ориентированных на потребительский спрос, дают возможность формировать тарифную политику с учетом принципов лояльности, согласованности, надежности и устанавливать оптимальный тариф для конкретной функции спроса.
8. Учет факторов риска должен стать обязательным элементом процесса обоснования тарифов и совершенствования тарифной политики, которая, в свою очередь, является важнейшей составляющей системы финансово-экономического управления транспортными предприятиями.
9. Разработанные автором методики обоснования пассажирских тарифов и практические рекомендации по их применению, могут быть использованы коммерческими автотранспортными предприятиями при формировании тарифной политики.
Основные публикации по теме диссертационного исследования
1. Сунина, М.Г. Формирование тарифов как элемент организационно-экономического механизма функционирования пассажирского транспорта [Текст] /М.Г. Сунина // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока: научный журнал №1-2. - Новосибирск, 2005. - С. 48-52.
2. Сунина, М.Г. Формирование эффективного механизма ценообразования [Текст] /М.Г. Сунина // Роль науки и образования в развитии водного транспорта: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Красноярск, 2005. С. 34-39.
3. Сунина, М.Г. Проблемы адаптации тарифной политики на городском пассажирском транспорте к условиям рыночной экономики [Текст] /М.Г. Сунина // Проблемы развития транспортной системы Сибири: сб. науч. тр./ Новосибирская гос. акад. водн. транспорта. - Новосибирск, 2005. - С.168-173.
4. Сунина, М.Г. Управление конкурентоспособностью пассажирского автотранспортного предприятия на основе тарифов [Текст] /М.Г. Сунина //Проблемы развития транспортной системы Сибири: сб. науч. тр./ Новосибирская гос. акад. водн. транспорта. - Новосибирск, 2005. - С.152-158.
5. Сунина, М.Г. Взаимосвязь инноваций и тарифной политики на пассажирских перевозках [Текст] /М.Г. Сунина //Материалы конференции «Социально-экономическое развитие регионов в условиях перехода к инновационной деятельности», 11-12 мая 2006г. — Новосибирск, 2006. - С.204-207.
6. Сунина, М.Г. Особенности функционирования муниципального пассажирского транспорта в современных условиях [Текст] /М.Г. Сунина // Философия реформ: материалы межвузовской научной конференции. -Новосибирск: НГАВТ, 2006.- С.250-254.
7. Сунина, М.Г. Факторы повышения эффективности работы городского пассажирского транспорта [Текст] / H.H. Путилова, М.Г. Сунина //Вестник высших учебных заведений: Строительство. - 2006.- №9.- С.111-115.
8. Сунина, М.Г. Формирование пассажирских тарифов с использованием CVP- анализа-[Текст] /М.Г. Сунина //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока: научный журнал ' №1. - Новосибирск, 2006. — С, 38-41.
Подписано в печать 09.10.2006 с оригинал-макета Бумага офсетная №1, формат 60x84 1/16, печать трафаретная - Riso : Усл.печл. 1,3. Тираж 100 экз., заказ № 12 . Цена договорная
. .,, ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (НГАВТ) 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33
Отпечатано в типографии НГАВТ