Совершенствование теоретико-методических основ управления организациями по стадиям жизненного цикла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мандрица, Илья Игоревич
Место защиты
Ставрополь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мандрица, Илья Игоревич

Введение

1. Теоретические основы управления организацией по стадиям жизненного цикла

1.1. Теоретические аспекты и практические условия, обусловившие управление организацией по стадиям жизненного цикла

1.2. Научные основы управления жизненным циклом организации

1.3. Анализ подходов к управлению организацией по стадиям жизненного цикла в современных условиях

2. Аналитическое исследования внешней среды организаций и 66 моделирование жизненного цикла отрасли

2.1. Анализ моделей отраслевой детерминанты внешней среды

2.2. Исследование цикличности и прогнозирование развития отрасли на примере организаций торговли Ставропольского края)

2.3. Управленческий анализ жизненного цикла отрасли

3. Совершенствование методических основ управления организацией по стадиям жизненного цикла

3.1. Стратегии управления развитием организаций по стадиям жизненного цикла товара

3.2. Совершенствование подходов к оценке стадий жизненного цикла организации

3.3. Методика определения стадий жизненного цикла организации на основе трехкомпонентного показателя и оценки вероятности банкротства 155 Заключение 183 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование теоретико-методических основ управления организациями по стадиям жизненного цикла"

Актуальность темы исследования. Экономическая глобализация превращается в решающий фактор мирового и национального развития в XXI в. и предусматривает необходимость использования стратегий цикличного развития для обеспечения эффективного функционирования организаций, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Доминировавший в России подход к развитию предприятий на основе самосохранения не может быть основой методологии эффективного менеджмента в современных условиях стабилизации и роста отечественного национального хозяйства. Для этого необходимы новые методы, одной из важных составляющих которых является управление организацией по стадиям жизненного цикла, позволяющее бизнес-структурам в полной мере использовать производственный потенциал и обеспечивать укрепление своих конкурентных позиций в современном рыночном пространстве.

Это особенно важно в условиях ограниченности экономических ресурсов, направляемых на развитие отраслей отечественной экономики, необходимости создания рынков с конкуренцией более высокого порядка, использования передового зарубежного и отечественного опыта, внедрения инноваций в процессе совершенствования производственной и коммерческой деятельности организаций.

При проведении глубоких качественных преобразований во всех сферах экономической деятельности, поддержании и пролонгировании процессов расширенного воспроизводства существенно возрастает роль развития социально-экономических систем с учетом стадии их эволюции, отраслевой и товарной динамики.

Объективно существующий циклический характер экономических процессов, осложненный нестабильностью и динамичностью внешней среды, актуализирует потребность в создании адекватного инструментария, методов и способов управления для принятия рациональных решений и повышения конкурентоспособности организаций, что делает эту проблему особенно актуальной и значимой.

Степень разработанности проблемы. В разработку основ теории организации, законов ее развития и управления значительный вклад внесли ученые и ведущие специалисты: В.Г. Алиев, И. Ансофф, А.А.Беляев, Э.М. Коротков, О.С. Виханский, Э. Кэмпбелл, Каплан Роберт С., А.И. Наумов, Нортон Дейвид П., Л.И. Лукичева, М. Мескон, Б.З. Мильнер, В.Н. Парахина, C.B. Рогожин, К. Саммерс Лачс, В.Н. Самочкин, В.И. Франчук, П.В. Шеметов и др.

Проблему изучения жизненного цикла организации и управления им поднимали такие отечественные и зарубежные авторы, как А.Аббата Дага,

Н.Г. Агеева, Н.И. Кабушкин, Н.П. Масленникова, П. Милгром, Б.З. Мильнер, Э.С. Минаев, А. Радыгин, Дж.Робертс, В.Н. Самочкин, Э.А. Смирнов, H.H. Тренев,

А. Чандлер, А.Е Шаститко, Ю.В Яковец и др. Формирование научного подхода обнаружения и прогнозирования экономической цикличности заложено в трудах, Н.Д. Кондратьева, И. Шумпетера, Д. Форестера, К. Фримена, У. Ростоу, Й. Дельбеке, Д. Гордона, П. Боккара, У. Митчелла, К. Жугляра, Дж.Китчина,

С. Кузнеца, Ю.В. Соколова, Г.П. Овчинникова, Е.Б. Яковлевой, Ю.В. Яковца, Р. Фриша, A.C. Лигу, которые легли в основу исследования.

В работах этих учёных решен ряд теоретических и прикладных задач в части формирования категорийно-понятийного аппарата теории организации, определения ее потенциала, жизненного цикла и его основных стадий, концепций управления траекториями развития, взаимосвязи организации с внешней средой, природы цикличности.

Вместе с тем, в выполненных исследованиях не нашел достаточно полного отражения ряд теоретических и прикладных вопросов, касающихся проблем приспособления организации к внешней среде при безусловной важности внутренней среды, особенностей системного формирования развития организаций по стадиям жизненного цикла, диагностирования изменений в состоянии финансовых и экономических ресурсов, делающих эту проблему актуальной для продолжения исследований в этой области. Это определило цель, задачи, структуру и рабочую гипотезу диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п.1.13. - «Теоретические основы управления организациями по стадиям их жизненного цикла»; п.1.19 -«Управление изменениями в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование совершенствования теоретико-методических аспектов управления организациями и формирование на этой основе научно-практических рекомендаций по определению и оценке стадий их жизненного цикла. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд следующих задач:

- исследовать теоретические основы управления организациями по стадиям жизненного цикла, его сущность и основные составляющие;

- выявить особенности практической реализации управления социально-экономическими объектами на основе цикличности в современных условиях;

- разработать методические подходы к определению стадий жизненного цикла организации и отрасли адекватные внутренним процессам организации и событиям ее экономического окружения;

- выполнить анализ отраслевых детерминант развития отечественной внешней среды;

- сформировать основные компоненты методики оценки стадии жизненного цикла организаций;

- разработать практические рекомендации по формированию стратегических траекторий развития организаций с учётом их отраслевой динамики.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты управления организациями по стадиям жизненного цикла в современных рыночных условиях.

Объектом исследования выступили российские коммерческие организации в целом. Для проверки выдвигаемых гипотез углубленные научные исследования проведены на примере организаций отрасли торговли Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики современного управления организацией, работы, посвященные вопросам исследования жизненного цикла организаций, теорий цикличности и инноваций, теории системного анализа, методов статистического анализа и эконометрического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические, информационные и аналитические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, материалы международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций. При проведении исследования автор использовал данные оперативного, бухгалтерского учета и статистической отчетности организаций торговли Ставропольского края.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что решение проблем образования и развития организаций требуют поиска новых форм и направлений управления ими по стадиям жизненного цикла, что позволит более точно и оперативно диагностировать воздействие внешней среды и обеспечивать инновационное обновление ресурсного потенциала развивающейся социально-экономической системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что в рамках существующих концепций управления и открытости системы к изменениям внешней среды, только динамический подход дает целостное пространственно-временное представление об организации, что позволило уточнить ее определение, как сложной циклически развивающейся социальной системы, обладающей определенными общими целями и закономерностями развития, а также открытым внешней среде ресурсным потенциалом.

2. Обоснована необходимость дополнить жизненный цикл организаций фазой «обновление» и представить обобщенное представление об управлении организациями по следующим стадиям: создание, рост, зрелость, обновление, кризис, а также идентифицировать их на основе выделяемых в управлении наиболее важных характеристик: цели, стратегия на рынке, структура, вид планирования, стратегия управления, структура организации и проблемы управления.

3. Установлено, что объективно существующий циклический процесс обратимых и необратимых проявлений внешней и внутренней среды организаций, оказывает решающее воздействие на деловую активность и их дальнейшее развитие, что обусловливает потребность в развитии методик определения стадий жизненного цикла организаций и их учета при выработке стратегии. Применение предложенного в работе управленческого инструментария исследования цикличности, позволяет решить проблему стихийности и неопределенности отраслевых циклов, детерминировать их силу и вектор.

4. Предложена методика проведения управленческого анализа отрасли на основе модели жизненного цикла, получившей название «квадранта фаз цикла», в ходе которого обеспечивается количественная группировка качественных критериев экономического положения организации в долгосрочной перспективе, на основе чего менеджмент получает действенный инструмент управления цикличностью развития организации в рамках среднеотраслевых трендов.

5. Систематизированы действующие подходы к управлению жизненным циклом товара и обосновано, что преимущественно инновационная политика позволяет достичь усиления конкурентных преимуществ и нового уровня экономического равновесия, войти в стадию «обновления» и продлить жизненный цикл товара и организации на основе новации и модификации производимой продукции. Основу разработки стратегии цикличной замены ресурсного потенциала организации составляет оценка энтропии (чувствительности) к конкурентам.

6. Сформулированы методические подходы к определению трехкомпонентного показателя идентификации стадий жизненного цикла организации, включающие оценку и ранжирование сравнительной динамики показателей прибыли, выручки и величины активов на основе принципа экономической целесообразности, использование которых позволяет на основе математических расчетов установить эволюционный этап развития организации за анализируемый период.

7. Разработана матрица экономических факторов, определяющая ориентацию вектора стратегии развития организации на основе значений трехкомпонентного показателя, что позволяет своевременно выявлять как соблюдение последовательности перехода по фазам стадий, обеспеченное правильной постановкой управления, так и возникновение нарушений закономерностей развития вследствие хаотичности управления организацией и ее ресурсами.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического обеспечения менеджмента, ориентированного на выявление и учет циклических закономерностей при образовании, становлении и развитии организаций, что позволяет повысить его эффективность и направить на решение приоритетных управленческих проблем. Полученные теоретические и практические результаты представляются определенными элементами научного вклада и состоят в следующем:

- выделены наиболее существенные составляющие управления по стадиям жизненного цикла, роль и значение такого вида менеджмента для устойчивого развития организаций;

- дано авторское определение организации в терминах методологии теории управления, характеризующее ее динамическое качество как развивающейся во времени социально-экономической системы по стадиям жизненного цикла;

- уточнена классификация организаций введением дополнительного признака «стадия жизненного цикла», позволяющего расширить поиск подходов к управлению в направлении выделения особенностей создаваемых, растущих, зрелых (стабильных), обновленных или кризисных (ликвидируемых) организаций;

- расширен количественный состав основных фазовых элементов жизненного цикла в виде добавления к таким стадиям, как «создание», «рост», «зрелость», «старение» новой фазы («обновление») с обоснованием её места среди остальных и указанием ключевых описательных характеристик;

- разработаны методические подходы к определению отраслевых детерминант развития с их апробацией на примере отрасли торговли Ставропольского края;

- предложена методика оценки стадии жизненного цикла организаций и определения соответствующей стратегии её развития на основе трёхкомпонентного показателя и создания информационного поля принятия адекватных выявленной ситуации управленческих решений;

- сформирован перечень ключевых факторов успеха организаций отрасли, дифференцированных в отношении эволюционных ступеней жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения (в т.ч. методики диагностирования циклов и отраслевой среды, внутренних ресурсов организации) создают устойчивую основу для повышения эффективности управления бизнес-структурами, их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях рынка. Концептуальные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов по управлению организацией, в частности «Теория организации».

Результаты исследования оценки стадий жизненного цикла могут быть использованы в деятельности коммерческих организаций на всей территории РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты на различных его этапах докладывались и обсуждались на конференциях, в том числе на международной «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (Ставрополь, 2006 г.), форуме ЮФО «Реформа налогообложения и налогового контроля» (Кисловодск, 2007 г.), на VIII и IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», (Ставрополь, 2004, 2005 г.), межрегиональной «Материалы пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2005 г.), вузовских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований). Работа содержит 34 рисунка, 39 таблиц. Общий объем составляет 197 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мандрица, Илья Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования показали, что организации, действующие в конкурентной среде, все больше внимания уделяют управлению своими' ресурсами, выпуском продукции или продажей товаров по стадиям жизненного цикла. По результатам изучения выдвинутой в диссертации проблемы управления современной организации можно сделать определенные выводы и предложения.

1. В условиях рынка усиливается интерес к тем процессам и явлениям, от которых зависит общий результат экономического и общественного развития. Современная наука уделяет особое внимание всестороннему изучению сущности организаций, как способа осуществления хозяйственной деятельности, цикличности их развития. Жизненный цикл организаций' представляется в исследованиях описанием последовательных состояний, этапов жизни в процессе воспроизводства ресурсов. Основное внимание обращается на то, что жизненный цикл организации находится под воздействием внешней среды, хотя инициируется внутренними процессами, т.е. представляется сложной структурой, для чего требуется всестороннее системное исследование.

2. Обобщенные в работе результаты анализа экономической литературы по характеристике организации позволяют представлять ее во всем многообразии различного рода социальных, экономических, природных,' правовых и другого рода характеристик, взаимосвязей и процессов. Рассмотрение ее сущности в рамках существующих теорий и парадигм позволяет заключить, что преимущественно динамический подход дает целостное пространственно-временное представление об организации как о системе открытой к изменениям внешней среды.

3. В настоящее время большинство российских исследователей разделяют концепцию динамического подхода к рассмотрению организации как открытой системы, обладающей определенной поведенческой мотивацией и модификацией движения по стадиям жизненного цикла. С учетом существующих аспектов сформулировано следующее авторское определение организации. Организация - это сложная циклически развивающаяся социальная система, имеющая определенные общие цели и обладающая закономерностями развития, а также открытым внешней среде ресурсным потенциалом.

4. Научной основой изучения эволюционных изменений современной организации является теория жизненного цикла, которой уделяется большое внимание в литературе по изучению рынков. В основном она носит описательный характер понятий и категорий применительно к жизненному циклу товара, тех характеристик, которые обеспечивают раскрытие содержания этапов рождения, роста, зрелости и упадка. Организации, имеющие исключительные характеристики, рассматриваются на уровне социальных законов. При описании ее развития, как правило, мы имеем дело с отдельными фрагментами теории циклов и концепциями популяционно-экологической теории.

5. Органический подход, получивший развитие в рамках популяционно-экологической теории, рассматривает управление жизненным циклом путем выработки таких характеристик, которые позволяют лучше соответствовать внешней среде. Однако следование только его принципам не обеспечивает рассмотрения всех процессов жизни организации, поскольку организация выступает больше как созерцатель внешних воздействий, следующий за их изменениями, а не обеспечивающий своевременное упреждение отрицательных явлений и включение процессов, обеспечивающих обновление и продление жизни организации.

6. В рамках теории зависимости от ресурсов получил развитие материальный подход, который по сути противоположен органическому и основан на идее управления воздействием внешней среды для достижения поставленных целей. Продление жизненного цикла организации и обеспечение подъема оказывается зависимым от управления обновления ресурсов, их инновационного обновления. Переход на новое поколение техники и ресурсов обеспечивает выход жизненного цикла на новый более высокий уровень. Использование стратегии обновления позволяет продлить жизненный цикл организации и перейти в стадию «обновления». В силу модель жизненного цикла организации может быть представлена обобщенной характеристикой управления организацией по 5 стадиям ' жизненного цикла (создание, рост, зрелость, обновление, старение).

7. Традиционные подходы к управлению предприятием, рождающиеся .во внутренней среде, обеспечивают лишь кратковременную результативность. Выход может быть найден при использовании новых подходов в области экономического управления организацией, облегчающего приспособление к внешней среде. Менеджменту организаций требуется новый подход к управлению развитием, поскольку традиционные направления в управлении организацией, рождающиеся во внутренней среде, обеспечивают лишь кратковременную результативность, а существенные изменения или неспособность найти или создать нишу в среде их окружения могут привести к гибели. Использование инновационного подхода в области экономического управления, способного модифицировать жизненный цикл, обеспечивается за счет поддержания и пролонгирования процессов расширенного воспроизводства с учетом стадии их эволюции, отраслевой и товарной динамики.

8. Подобно развитию экономической системы, изменение отраслевой детерминанты характеризуется позитивными и негативными факторами, I поскольку носит цикличный характер. Цель анализа динамики отрасли должна состоять в определении ее цикличности по фазам, преобладающих тенденций экономической нестабильности, или подъема. Полученные результаты используются в качестве базы для разработки стратегии поведения организаций с учетом нахождения их на той или иной стадии жизненного цикла. Ведь основным проявлением рыночной среды является взаимодействие и наложение экономических, товарных и отраслевых циклов, неоднородных по продолжительности, синхронности, интенсивности колебаний.

9. Автором разработана специальная методика управленческого анализа отраслевой детерминанты, которая является комплексным выражением научного подхода к определению цикличности и управлению ее воздействием на жизненный цикл организаций. Методика представляет собой руководство по определению фактических и прогнозных динамических изменений значений индикаторов цикличности, построению I теоретических моделей циклов, которые наглядно отражают картину. сильных и слабых сторон отрасли, что дает возможность организациям усилить свои конкурентные преимущества путем использования сильных факторов отрасли и укрепления слабых.

10. В качестве ответа на существующую проблему оценки цикличности автором предложена методика определения трехкомпонентного показателя определения стадий жизненного цикла организации и модель экономических факторов, определяющая ориентацию вектора стратегии развития организации, позволяющая своевременно выявлять I последовательность перехода по стадиям жизни, разрабатывать стратегии, дальнейшего развития в зависимости от проживаемой стадии и испытываемых проблем. Реализация модели на основе данных организаций отрасли торговли Ставропольского края свидетельствует о том, что они проходят все описанные стадии развития, переживают определенные изменения, которыми необходимо управлять на основе эффективных инструментов современного менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теоретико-методических основ управления организациями по стадиям жизненного цикла"

На правах рукописи

МАНДРИЦА ИЛЬЯ ИГОРЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО СТАДИЯМ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2007

003174970

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Серебрякова Людмила Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Попов Виктор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Панасенко Светлана Викторовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный инженерно-экономический университет»

Защита диссертации состоится & ноября 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212 245 07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом — на сайте университета www ncstu ru

Автореферат разослан «» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного советг ш,/

кандидат экономических наук, доцент н к Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Экономическая глобализация превращается в решающий фактор мирового и национального развития в XXI в и предусматривает необходимость использования стратегий цикличного развития для обеспечения эффективного функционирования организаций, как на внутреннем, так и на внешних рынках

Доминировавший в России подход к развитию предприятий на основе самосохранения не может быть основой методологии эффективного менеджмента в современных условиях стабилизации и роста отечественного национального хозяйства Для этого необходимы новые методы, одной из важных составляющих которых является управление организацией по стадиям жизненного цикла, позволяющее бизнес-структурам в полной мере использовать производственный потенциал и обеспечивать укрепление своих конкурентных позиций в современном рыночном пространстве

Это особенно важно в условиях ограниченности экономических ресурсов, направляемых на развитие отраслей отечественной экономики, необходимости создания рынков с конкуренцией более высокого порядка, использования передового зарубежного и отечественного опыта, внедрения инноваций в процессе совершенствования производственной и коммерческой деятельности организаций

При проведении глубоких качественных преобразований во всех сферах экономической деятельности, поддержании и пролонгировании процессов расширенного воспроизводства существенно возрастает роль развития социально-экономических систем с учетом стадии их эволюции, отраслевой и товарной динамики

Объективно существующий циклический характер экономических процессов, осложненный нестабильностью и динамичностью внешней среды, актуализирует потребность в создании адекватного инструментария, методов и способов управления для принятия рациональных решений и повышения

конкурентоспособности организаций, что делает эту проблему особенно актуальной и значимой

Степень разработанности проблемы В разработку основ теории организации, законов ее развития и управления значительный вклад внесли ученые и ведущие специалисты В Г Алиев, И Ансофф, А А Беляев, Э М Короткое, О С Виханский, Э Кэмпбелл, Каплан Роберт С , А И Наумов, Нортон Дейвид П, Л И Лукичева, М Мескон, Б 3 Мильнер В Н Парахина, С В Рогожин, К Саммерс Лачс, В Н Самочкин, В И Франчук, П В Шеметов и др

Проблему изучения жизненного цикла организации и управления им поднимали такие отечественные и зарубежные авторы, как А Аббата Дага, Н Г Агеева, Н И Кабушкин, Н П Масленникова, П Милгром, Б 3 Мильнер, Э С Минаев, А Радыгин, ДжРобергс, В Н Самочкин, Э А Смирнов, Н Н Тренев, А Чандлер, А Е Шаститко, Ю В Яковец и др Формирование научного подхода обнаружения и прогнозирования экономической цикличности заложено в трудах, Н Д Кондратьева, Й Шумпетера, Д Форестера, К Фримена, У Ростоу, И Дельбеке, Д Гордона, П Боккара, У Митчелла, К Жугляра, Дж Китчина, С Кузнеца, Ю В Соколова, Г П Овчинникова, Е Б Яковлевой, Ю В Яковца, Р Фриша, А С Пигу, которые легли в основу исследования

В работах этих ученых решен ряд теоретических и прикладных задач в части формирования категорийно-понятийного аппарата теории организации, определения ее потенциала, жизненно1 о цикла и его основных стадий, концепций управления траекториями развития, взаимосвязи организации с внешней средой, природы цикличности

Вместе с тем, в выполненных исследованиях не нашел достаточно полного отражения ряд теоретических и прикладных вопросов, касающихся проблем приспособления организации к внешней среде при безусловной важности внутренней среды, особенностей системного формирования развития организаций по стадиям жизненного цикла, диагностирования изменений в состоянии финансовых и экономических ресурсов," делающих эту проблему

актуальной для продолжения исследований в этой области Это определило цель, задачи, структуру и рабочую гипотезу диссертационного исследования

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами, п 1 13 - «Теоретические основы управления организациями по стадиям их жизненного цикла», п 1 19 - «Управление изменениями в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)

Цель и задачи исследования Целью исследования является обоснование совершенствования теоретико-методических аспектов управления организациями и формирование на этой основе научно-практических рекомендаций по определению и оценке стадий их жизненного цикла Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд следующих задач

- исследовать теоретические основы управления организациями по стадиям жизненного цикла, его сущность и основные составляющие,

- выявить особенности практической реализации управления социально-экономическими объектами на основе цикличности в современных условиях,

- разработать методические подходы к определению стадий жизненного цикла организации и отрасли адекватные внутренним процессам организации и событиям ее экономического окружения,

- выполнить анализ отраслевых детерминант развития отечественной внешней среды,

- сформировать основные компоненты методики оценки стадии жизненного цикла организаций,

разработать практические рекомендации, по формированию стратегических траекторий развития организаций с учетом их отраслевой динамики

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты управления организациями по стадиям жизненного цикла в современных рыночных условиях.

Объектом исследования выступили российские коммерческие организации в целом Для проверки выдвигаемых гипотез углубленные научные исследования проведены на примере организаций отрасли торговли Ставропольского края

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики современного управления организацией, работы, посвященные вопросам исследования жизненного цикла организаций, теорий цикличности и инноваций, теории системного анализа, методов статистического анализа и эконометрического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические, информационные и аналитические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, материалы международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций При проведении исследования автор использовал данные оперативного, бухгалтерского учета и статистической отчетности организаций торговли Ставропольского края

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что решение проблем образования и развития организаций требуют поиска новых форм и направлений управления ими по стадиям жизненного цикла, что позволит более точно и оперативно диагностировать воздействие внешней среды и обеспечивать инновационное обновление ресурсного потенциала развивающейся социально-экономической системы

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Доказано, что в рамках существующих концепций управления и открытости системы к изменениям внешней среды, только динамический подход

дает целостное пространственно-временное представление об организации, что позволило уточнить ее определение, как сложной циклически развивающейся социальной системы, обладающей определенными общими целями и закономерностями развития, а также открытым внешней среде ресурсным потенциалом

2 Обоснована необходимость дополнить жизненный цикл организаций фазой «обновление» и представить обобщенное представление об управлении организациями по следующим стадиям создание, рост, зрелость, обновление, кризис, а также идентифицировать их на основе выделяемых в управлении наиболее важных характеристик, цели, страта ия на рынке, структура, вид планирования, стратегия управления, структура организации и проблемы управления

3 Установлено, что объективно существующий циклический процесс обратимых и необратимых проявлений внешней и внутренней среды организаций, оказывает решающее воздействие на деловую активность и их дальнейшее развитие, что обусловливает потребность в развитии методик определения стадий жизненного цикла организаций и их учета при выработке стратегии Применение предложенного в работе управленческого инструменгария исследования цикличности, позволяет решить проблему стихийности и неопределенности отраслевых циклов, детерминировать их силу и вектор

4 Предложена методика проведения управленческого анализа отрасли на основе модели жизненного цикла, получившей название «квадранта фаз цикла», в ходе которого обеспечивается количественная группировка качественных критериев экономического положения организации в долгосрочной перспективе, на основе чего менеджмент получает действенный .инструмент управления цикличностью развития организации в рамках среднеотраспевых трендов

5 Систематизированы действующие подходы к управлению жизненным циклом товара и обосновано, что преимущественно инновационная политика позволяет достичь усиления конкурентных преимуществ и нового уровня

экономического равновесия, войти в стадию «обновления» и продлить жизненный цикл товара и организации на основе новации и модификации производимой продукции Основу разработки стратегии цикличной замены ресурсного потенциала организации составляет оценка энтропии (чувствительности) к конкурентам

6 Сформулированы методические подходы к определению трехкомпонентного показателя идентификации стадий жизненного цикла организации, включающие оценку и ранжирование сравнительной динамики показателей прибыли, выручки и величины активов на основе принципа экономической целесообразности, использование которых позволяет на основе математических расчетов установить эволюционный этап развития организации за анализируемый период

7 Разработана матрица экономических факторов, определяющая ориентацию вектора стратегии развития организации на основе значений трехкомпонентного показателя, что позволяет своевременно выявлять как соблюдение последовательности перехода по фазам стадий, обеспеченное правильной постановкой управления, так и возникновение нарушений закономерностей развития вследствие хаотичности управления организацией и ее ресурсами

Научная новизна исследования заключается в разработке методического обеспечения менеджмента, ориентированного на выявление и учет циклических закономерностей при образовании, становлении и развитии организаций, что позволяет повысить его эффективность и направить на решение приоритетных управленческих проблем Полученные теоретические и практические результаты представляются определенными элементами научного вклада и состоят в следующем

- выделены наиболее существенные составляющие управления по стадиям жизненного цикла, роль и значение такого вида менеджмента для устойчивого развития организаций,

- дано авторское определение организации в терминах методологии теории управления, характеризующее ее динамическое качество как развивающейся во времени социально-экономической системы по стадиям жизненного цикла,

- уточнена классификация организаций введением дополнительного признака «стадия жизненного цикла», позволяющего расширить поиск подходов к управлению в направлении выделения особенностей создаваемых, растущих, зрелых (стабильных), обновленных или кризисных (ликвидируемых) организаций,

- расширен количественный состав основных фазовых элементов жизненного цикла в виде добавления к таким стадиям, как «создание», «рост», «зрелость», «старение» новой фазы («обновление») с обоснованием ее места среди остальных и указанием ключевых описательных характеристик,

- разработаны методические подходы к определению отраслевых детерминант развития с их апробацией на примере отрасли торговли Ставропольского края,

- предложена методика оценки стадии жизненного цикла организаций и определения соответствующей стратегии ее развития на основе трехкомпонентного показателя и создания информационного поля принятия адекватных выявленной ситуации управленческих решений,

- сформирован перечень ключевых факторов успеха организаций отрасли, дифференцированных в отношении эволюционных ступеней жизнедеятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения (в т ч методики диагностирования циклов и отраслевой среды, внутренних ресурсов организации) создают устойчивую основу для повышения эффективности управления бизнес-структурами, их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях рынка Концептуальные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов по управлению организацией, в частности «Теория организации»

Результаты исследования оценки стадий жизненного цикла могут быть использованы в деятельности коммерческих организаций на всей территории РФ

Апробация результатов исследования Основные результаты на различных его этапах докладывались и обсуждались на конференциях, в том числе на международной «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (Ставрополь, 2006 г), форуме ЮФО «Реформа налогообложения и налогового контроля» (Кисловодск, 2007 г), на VIII и IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», (Ставрополь, 2004, 2005 г), межрегиональной «Материалы пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2005 г), вузовских научно-практических конференциях

Структура работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований) Работа содержит 34 рисунка, 39 таблиц Общий объем составляет 197 страниц

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,44 п л (авт - 3,14), в том числе 1 -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Во введении обоснована важность и актуальность темы, определены цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы управления организацией по стадиям жизненного цикла» рассматриваются экономическое содержание, существующие определения организаций, выявлена сущность практических подходов к менеджменту на основе цикличности в условиях отечественного рынка, рассмотрены объективные законы, составляющие основу механизма управления социальных систем в современных условиях

Во второй главе «Аналитическое исследование внешней среды организаций и моделирование жизненного цикла отрасли» проведен анализ

тенденций отраслевой детерминанты внешней среды развития отрасли, сформирован информационный массив для прогнозирования развития циклов отрасли и сделан общий вывод о состоянии отрасли, подготовлена методическая база для управления цикличностью на основе моделирования развития отрасли

В третьей главе «Совершенствование методических основ управления организацией по стадиям жизненного цикла» исследованы и уточнены методики определения жизненного цикла товара и организации на основе стратегического моделирования, обоснована необходимость совершенствования подходов к оценке стадий жизненного цикла организации

В заключении обобщены основные результаты и сделаны выводы диссертационного исследования, даны практические рекомендации по их использованию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Будущее принадлежит организациям, обеспечивающим управление своими ресурсами, выпуском продукции или продажей товаров по стадиям жизненного цикла Модель развития современных организаций предстает как последовательный переход от одного состояния к другому путем использования и воспроизводства ресурсов Смена фаз жизненного цикла организации находится под воздействием внешней среды хозяйственной деятельности, однако, инициируется она внутренними процессами

В экономической литературе организация предстает во всем многообразии различного рода социальных, экономических, природных, правовых и другого рода характеристик, взаимосвязей и процессов Рассмотрение ее сущности в рамках существующих теорий и парадигм позволяет заключить, что преимущесгвенно динамический подход дает целостное пространственно-временное представление об организации как о системе открытой к изменениям внешней среды В настоящее время большинство российских исследователей базируются на данной общетеоретической концепции при рассмотрении организации как открытой системы, обладающей определенной поведенческой

мотивацией и модификацией движения по стадиям жизненного цикла С учетом существующих аспектов под организацией нами понимается сложная циклически развивающаяся социальная система, имеющая определенные общие цели и обладающая закономерностями развития, а также открытым внешней среде ресурсным потенциалом

В настоящее время теория жизненного цикла организации в целом представляет собой теоретически-постановочную основу различных понятий и категорий, объединяющих экономическую теорию, стратегический и антикризисный менеджмент Как правило, используют отдельные фрагменты теории циклов, применяемые в зависимости от той или иной точки зрения разработчика из общей картины управленческой политики организации Естественно, в таком случае речь не идет о соблюдении принципа синергизма, поскольку наблюдается случайное совпадение множества циклов ресурсов, находящихся в распоряжении организации, в том числе природных, материальных, трудовых, финансовых и технологических

Жизненный цикл организации непосредственно зависит от усиления динамических характеристик ее ресурсного потенциала (основного, оборотного, технологического и интеллектуального капитала, производимых (продаваемых) ею товаров) Их воспроизводство и обновление определяют стабильность и рост организации и ее подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы

Неэффективное использование ресурсов и их несоответствие целям организации может привести к нарушению деятельности, вызвать спад и крах производства, тем более, что влияние внешней среды усиливает факторы, влияющие на общую динамику ее развития во времени Наличие таких проблем в практических условиях характеризуется быстрым сокращением численности и прекращением деятельности организаций Значимость проблемы вызывает необходимость дополнить классификацию организаций признаками «стадия жизненного цикла» с выделением соответствующих групп по фазам жизни, что представлено на рисунке 1

Классификация ор тлнизаций но экономическим признакам

Формализация целей Формальные и неформальные

Форма собственности Частные, государственные и муниципальные, иные

Численность занятых - Крупные, средние, малые

Вид деятельности Организации чешрех секторов экономики

Отношение к прибыли Коммерческие и некоммерческие

Общественный статус Государственные и гражданские

Масппаб дея тельное ть Национальные, иностранные, смешанные

Зависимость от привпеченного капитала Зависимые и независимые

Создаваемые, растущие, зрелые (стабильные), обновленные, кризисные (ликвидируемые)

Стадия жизненною цикла

От выбранной стратегии Виолепты, натиенты, эксплеренты, коммутанты

Рисунок I - Классификация организаций В условиях меняющейся внешней ситуации предприятия должны не только концентрировать внимание па внутренних проблемах, но и вырабатывать управченческую стратегию, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении Установление связей между внешней и внутренней средой организации обеспечивается механизмами управления Традиционные направления в управлении предприятием, рождающиеся во внутренней среде, обеспечивают лишь крагковремениую результативность Выход может быть найден при использовании новых подходов в области экономическою управления организацией, облегчающего приспособление к

внешней среде Основным проявлением последней становятся периодические взлеты и падения активности национальной экономики, способные оказывать влияние на динамику развития организаций Долговременная циклическая динамика ее нестабильности может быть вызвана различного рода колебаниями и циклами

На каждой фазе цикла происходят определенные обратимые и необратимые изменения параметров внешней среды, которые по-разному воздействуют на организацию и требуют различных стратегий поведения организации В практической деятельное ж возникает потребность ор!анизации в определении стадии развития и выработки дальнейшей стратегии Основой становится управление организацией по стадиям жизненного цикла

Среди многообразия суждений при определении управления жизненным циклом выделено два основных подхода - органический (организационный) и материальный (жизненного цикла ресурсов) Одутако следование только принципам органического подхода не обеспечивает рассмотрения всех процессов жизни организации, поскольку она выступает больше как созерцатель внешних воздействий, следующий за их изменениями Материальный подход противоположен органическому и основан на исходной посылке не созерцания, а управления внешней средой для достижения поставленных целей на основе управления ресурсами и их динамическими характеристиками Продление жизненного цикла организации и обеспечение подъема оказывается зависимым от того обновления ресурсов, насколько лежащая в ее основе инновация способна обеспечить прибыльное использование ресурсов в рамках существующей среды, что нашло подтверждение в практике Организации, находящейся на этапе «роста» или «зрелости», обновляющие технологию, наборы товаров, виды деятельности продлевают жизненный цикл входом в стадию «обновления»

В силу эгого представляется целесообразным дополнить жизненный цикл организации с позиции существующих подходов к управлению фазой «обновление» и представить обобщенную характеристику управления

ор1 анимацией по 5 стадиям жизненною цикла на основе характеристик цели, внешняя среда, струк/ура, вид планирования, способ управления, требования к руководителю, стратегия управления, модель организации управления, и проблемы управления, что представлено на рисунке 2

Переход к управлению организацией по стадиям жизненного цикла н условиях экономической цикличное!и внешней срсды вызывав! необходимоеп, использования системы индикаторов, позволяющих диагностировать изменения в состоянии финансовых и экономических ресурсов Причем методика анализа дея1сльности организации, ее финансово! о состояния на основе сиысмы индикаторов, наиболее полно отражающих состояние и динамику финансовой и экономической ресурсной базы орынизации, является приемлемой для анализа и про! ноза

Построение модели жизненного цикча и нахождение фазы развшия ор] анизации возможно на основе его сопоставления е циклом более высоко) о уровня, роль которого выполняс1 отраслевая динамика Рсзулмлы выполненного сравнительного анализа теоретических моделей цикличн0е1и ресурсов позволили обнаружить не только черты их различия по и сходства Это дало возможность на основе сиыемного подхода и теории информации упорядочить множество приемов управлишя ими па разных фазах существования жизненного цикла выпускаемой продукции, продаваемых товаров и услуг, применитепьно к конкретному сегменту рынка - отрасни

В работе проведен анализ развития организации торговли Ставропольского края на основе системы индикаторов финансовая устойчивость, оборачиваемость, платежеспособность, рентабельное!!, В резулыате полученных показателей был сформирован информационный массив их усредненных значений для определения цикличности изменений отраслевой детерминанты с возможностью дальнейшего пропюза ее динамики на базе использования экономико-сташсжческих методов

Рисунок 2

-Общие характеристики управления организацией по стадиям жизненного цикла

Изучение динамики усредненных значений индикаторов отрасли показало, что в анализируемом периоде характерным выражением цикличности обладает ряд значений рентабельности. Цикл рентабельности начинается ¡в 2002 г. с понижательной волны, уходящей до минимального '.»качения (- 8,28 %) в 2003 Г, с последующим переходом в повышательную волну I) 2004 г. к максимальному значению (7,45 %) с последующим переходом ко второй понижательной волне в 2005 г, (рисунок 3), Волна цикла совершает движение относительно динамического равновесий, что объясняет нахождение двух ее нижних точек не на ОДНОМ, а на различных уровнях. Такой характер экономической цикличности современной рыночной экономики находит доказательство в исследованиях К,Р. Маккокнелла и С Брга. Вхождение наиболее важного индикатора отрасли торговли и цикличность подтверждает существенность влияния экономических и финАНСОвыХ кризисов на экономику организаций и вызывает1 необходимость разработки менеджментом различного рода теоретических моделей для сглаживания их воздействия, а также прогнозов для определения Дальнейших тенденций и разработки стратегий управления по стадиям жизненного цикла, организаций.

10.00 В,00

1.1ИКЛ---*■

Рисунок 3 -1 рафик рентабельности отрасли торговли

Применение регрессионного анализа позволило получить нижние и верхние пороговые значения исследуемых индикаторов, усредненных показателей устойчивости, оборачиваемости, платежеспособности, рентабельности С позиции управления циклами наибольшую значимость преде гавляют нижние переходные точки пиков и спадов Так, нижние пороговые значения отрасли в 2007-2008 гг соответственно составят для рентабельности 4,0 и - 0,5, для финансовой устойчивости 0,45 и 0,37, для оборачиваемости 7,0 и 7,9, для длительности оборота 64 и 72 и для ликвидности 0,43 и 0,44 Соответственно менеджмент организации получает действенный инструмент контроля основных финансово-экономических показателей организации в рамках среднеотраслевых трендов

Таким образом, сводные тенденции финансовых индикаторов достаточно наглядно отражают картину цикличности рентабельности и функционирования отрасли, что дает возможность организациям определить направления дальнейших изменений и скорректировать стратегию Несмотря на имеющийся недостаток усреднения исходных (более 50) показателей по выделенным группам, предложенный подход имеет ряд преимуществ, которые позволяют его рекомендовать в качестве действенного инструмента контроля и анализа цикличности параметров основных финансово-экономических показателей организаций отрасли

В ходе дальнейшего исследования основных индикаторов были выявлены отклонения от их усредненных значений, что имеет важный экономический смысл в процессе реализации организацией определенных рыночных стратегий (диверсификации, расширения доли рынка, слияние и поглощение, инвестирование и пр ) Верхние и нижние пороговые значения характеризуют оптимальное использование ресурсов и могут быть признаны в качестве уровней равновесия, или границ «тела» цикла отрасли через которые проходят его фазы Сравнение фактически полученных показателей с оптимальными значениями образует модель в виде квадранта фаз отраслевых индикаторов организаций торговли Ставропольского края

Модель цикла развития отрасли представляет собой распределение усредненных значений индикаторов в двухмерном поле по четырем фазам -начало цикла (1), рост (2), спад (3), кризис (4) На основании этих значений были сформированы информационные массивы абсолютных и относительных показателей, которые в рамках предложенной модели были распределены в теле цикла Если по горизонтальной оси (X) изобразить относительные отклонения (темпы прироста) индикаторов, а по вертикальной оси (У) — их абсолютные значения, то образуется поле, по которому можно получить информацию о текущей фазе цикла и проследить всю картину цикличности О необходимости контроля параметров рентабельности со стороны менеджмента организаций отрасли торговли свидетельствует модель ее тела цикла (рисунок 4)

У

1*2006= 5,64

'2002 ~ " 7,76

Рисунок 4 - Тело цикла рентабельности отрасли юрговли Ставропольского края

Таким образом, предложенная модель позволяет не только своевременно получать довольно исчерпывающую информацию об индикаторах отрасли и планировать возможные траектории движения, но и определять ключевые факторы сильных и слабых сторон отрасли В процессе дальнейшего анализа по выделенным сильным и слабым сторонам отрасли были сформированы ключевые факторы успеха (КФУ) организаций с дифференциацией в отношении эволюционных ступеней жизнедеятельности организаций (таблица 1)

Таблица 1 - Ключевые факторы успеха для целей управления

организацией по стадиям жизненного цикла (на примере отрасли торговли СК)

Стадии жизненного цикла Благоприятные (пороговые) значения факторов Возможные ключевые факторы успеха

Финан совая устойч ивость Лик-видн ость Рента бсльн ость Обора чивае мость

Создание 0,5 0,5 >0 отраслевая 1 оварные кредиты, участие в дилерской сети, представительство крупной компании, сегментирование рынка, реклама

Рост >0,5 0,75 ограс левая выше отраслевой Агрессивная ценовая поли гика, маркетинговая стратегия, расширение сбытовой сети, и гарантийное сервисное обслуживание

Зрелость <0,5 0,75 выше отрас левой отраслевая Высококвалифицированный персонал, технологии сбыта, сохранение авторитета и работа на имвдж

Обновление <0,3 0,5 ограс левая отраслевая Новый товарный бренд, работа с проектами, реклама, обновление менеджмента

Кризис <0,2 0,25 ниже о фас левой ниже отраслевой Реорганизация, слияние, поглощение

Таким образом, использование ключевых факторов успеха создает возможность разработать комплекс мероприятий с учетом нахождения в процессе -эволюционного развития организаций, реализация которых значительно улучшит конкурентные позиции предприятия в отрасли

Объективно существующий циклический процесс обратимых и необратимых проявлений не только внешней, но и внутренней среды организаций, оказывает решающее воздействие на их деловую активность и дальнейшее развитие Это обусловливает потребность в разработке методики определения стадий жизненного цикла организаций, позволяющей описывать их изменяющиеся характеристики на различных стадиях развития для учета и выработки стратегий Главным качеством организации выступает ее деловая активность, т е способность генерировать прибыль при стабильности денежных потоков и эффективном использовании капитала (актива), что составляет общую экономическую концепцию рыночной устойчивости Основным оптимальным критерием деловой активности, имеющим значение на всех стадиях жизненного цикла организации, является соотношение, базирующееся на взаимосвязи прибыли, выручки и активов (капитала), получившее название «золотое правило экономики» (1)

ТП>ТВ>ТА> 100%, (1)

где Т п - темп роста валовой прибыли, Т в — темп роста выручки от продаж,

Т А — темп роста средней величины активов (валюты баланса) По существующей позиции проверка правила в основном статична и не обладает исторической перспективой, так как не соотносится с динамическими качествами организаций Как показывают исследования, его выполнение обеспечивается только теми бизнес-структурами, которые достигли высокого уровня использования ресурсов, обладают устойчивым сбытом товаров и высокой жизнеспособностью, что в большей степени соответствует стадии зрелости Рассмотрение данного подхода применительно к определению других эволюционных состояний предприятий {создание, рост, обновление, кризис), а также оценки долгосрочной стратегии развития не нашло достаточного отражения в отечественной теории и практике управления

На основании проведенного в работе изучения каждого из трех составляющих динамических отношений «золотого правила» (Г п > Т в, Т 8 > ТЛ,

Т А > 100%) применительно к стадиям жизни организаций был сформулирован трехкомпонентный показатель LCE (Live Cycle Enterprises - жизненный цикл коммерческой организации) и разработаны методические подходы его применения Исходя из принципа «экономической целесообразности» предложено ранжирование отношений по 9 бальной шкале За выполнение первого отношения (Т п > Т в) присваивается 5 баллов, второго (Т в > Т Л) - 3 балла и третьего (Т А > 100%) — 1 балл В соответствии с полученной суммой баллов происходит распределение предприятий по стадиям жизненного цикла в предложенной нами матрице LCE - состояний и стратегий управления (рисунок

5)

Рисунок 5 - Матрица ЬСЕ — состояний и стратегий управления по фазам жизненного цикла организации

Матрица представляет собой сочетание двух параметров - стадий жизненного цикла и факторов ЬСЕ Положение уровня конкретного фактора указывается на матрице наряду со стратегиями управления организацией ресурсная стратегия жизнеспособности, избирательная стратегия развития, инновационная стратегия развития В зависимости от достигнутого уровня показателей ЬСЕ по матрице определяется стадия жизни бизнес-структуры, что позволяет своевременно выявлять как соблюдение последовательности перехода по фазам стадий и циклам, обеспеченное правильной постановкой управления, так и возникновение нарушений закономерностей развития вследствие хаотичности управления предприятием и ее ресурсами

Таким образом, управление по стадиям жизненного цикла является действенным инструментом для менеджмента организаций Традиционные теории управления рассматривают организацию чаще в статичном срезе, а не в долгосрочной перспективе, открытой к влиянию внешней среды Основным проявлением рыночной среды, по нашему мнению, является взаимодействие и наложение циклов, а организации, выступающие первичным звеном экономическою цикла, характеризуются различной способностью адаптации к проявлениям таких закономерностей рынка

Изучение динамических характеристик организаций должно стать основной функцией менеджмента, помогающей приблизить его к реальности, усилить приоритеты наиболее эффективных направлений, обеспечивающих продление жизненного цикла и переход на новый уровень развития Организации, не учитывающие этого, имеют конечный жизненный цикл в рамках одного поколения техники и технологии, в результате физического и морального износа которой, вместе с ними, они заканчивают свою деятельность переходом в стадию «кризиса»

Использование предложенного инструментария, методов и способов управления по стадиям жизни и циклам способно своевременно изменить положение, поддержать и пролонгировать процесс расширенного

воспроизводства организации, достичь более высокого уровня ее экономического развития, войти в стадию «обновления» и возобновить жизненный цикл товара и организации на новом уровне

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

научных работах-Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

1 Мандрица И И Новый подход к управлению жизненным циклом организации /Мандрица ИИ// Российское предпринимательство, 2007, №10 (0,5 П Л )

Другие публикации

2 Мандрица И И Динамическое бизнес-планирование / Мандрица ИИ// Проблемы социального развития России Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов Выпуск 3 - Ставрополь СКСИ, 2004 (0,12 н л )

3 Мандрица И И Теоретические аспекты управления коммерческой фирмой / Мандрица ИИ// Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону», том 3 Экономика - СевКавГТУ, 2004 (0,1 п л )

4 Мандрица И И Теоретические и практические аспекты управления коммерческой фирмой / Мандрица ИИ// Материалы пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» Ставрополь СевКавГТУ, 2005 (0,2 п л )

5 Мандрица И И Цикличность движения капитала / Мандрица И И Серебрякова JIА // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» — Ставрополь-СевКавГТУ, 2005 том 3 Экономика, 169 с , - (0,2 / 0,1 п л )

6 Мандрица И И Методика определения стадий жизненного цикла организации на основе «золотого правила» экономики // Известия

Волгоградского государственного технического университета - Волгоград ВГТУ, 2006 (0,7 п л )

7 Мандрица И И Концепция жизненного цикла рынка рекреации в Ставропольском крае / Мандрица И И , Мандрица ИВ// Проблемы обеспечения устойчивого экономического роста аграрного сектора экономики сборник научных трудов — Ставрополь, АГРУС, 2006 (0,4 / 0,2 п л )

8 Мандрица И И Проблемы образования и развития организаций по стадиям жизненного цикла / Мандрица ИИ // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» - Ставрополь СевКавГТИ, 2006 (0,5 п л )

9 Мандрица И И Влияние налогообложения на жизненный цикл организации / Мандрица ИИ// Форум ЮФО «Реформа налогообложения и налогового контроля» Сборник тезисов, докладов и статей - Ставрополь, СТИГГБ, 2007 (0,5 п л )

Подписано в печать 03 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уел п л - 1,75 Уч-изд л - 1,16

Бумага офсетная Печать офсетная Заказ № 1303 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, ир Кулакова, 2

Издательство ГОУ ВПО «Северо-Кавказский I осударственный технический университет» Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «СевКавГТУ»