Методический инструментарий выбора финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мищерина, Марина Викторовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мищерина, Марина Викторовна, Ставрополь

61 12-8/2568

МИЩЕРИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЫБОРА ФИНАНСОВЫХ СТРАТЕГИЙ ПО СТАДИЯМ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА КОМПАНИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель, д.э.н. профессор

В.Н. Парахина

Ставрополь 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы выбора финансовой стратегии организации по стадиям ее жизненного цикла 12

1.1. Сущность, цели и значение стратегии организации. Место и роль финансовой стратегии 12

1.2 Стадии жизненного цикла предприятий и их влияние на выбор стратегии деятельности 23

1.3 Классификация финансовых стратегий предприятия и их базовые элементы 30

1.4 Факторы, определяющие выбор финансовой стратегии предприятия 47

Глава 2. Стратегический анализ финансовых результатов предприятий региона 58

2.1. Анализ финансово-экономических показателей развития предприятий Краснодарского края 58

2.2. Исследование проблем финансового обеспечения реализации стратегий развития компаний, находящихся на стадии роста 80

2.3. Проблемы финансово-экономического положения компании, находящейся на стадии спада 97

Глава 3. Разработка и реализация финансовой стратегии компании в современных условиях 109

3.1. Формирование финансовой стратегии предприятий по матрице идентификации ситуации 109

3.2. Моделирование выбора финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла предприятия 122

3.3. Механизм стратегического управления финансами

предприятия 142

Заключение 151

Список использованных источников 157

Приложения 173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях организации являются динамичными и открытыми системами. Их сложность определяется неоднородностью структурных составляющих, разнохарактерностью связей между ними. Многообразие и различие элементов, их взаимосвязей, тенденций, изменений состава и состояния вызывает множественность финансовых критериев деятельности. Динамичность финансовой системы обусловливается тем, что она находится в непрерывном развитии: в организации постоянно меняется величина требуемых финансовых ресурсов, расходов, доходов, происходят колебания спроса и предложения на капитал. Это предполагает увеличение и углубление связей финансовой системы и усложняет процесс управления ею, предопределяет переход к использованию финансовых стратегий как основы устойчивого развития компании по стадиям ее жизненного цикла.

Теория фаз жизненного цикла организации позволяет более обоснованно подойти к выбору управленческих технологий, обеспечивающих стабильные рыночные позиции компании, с учетом уникальности задач и проблем, присущих данному периоду развития. Для их решения должны применяться только те способы, которые соответствуют конкретному этапу становления организации, поскольку ключевым фактором сохранения и совершенствования любой системы является достижение динамического равновесия внешней и внутренней среды.

Актуальность вопросов формирования и выбора адекватной финансовой стратегии предприятия по стадиям его жизненного цикла, недостаточная степень изученности их теоретических и практических аспектов предопределили выбор темы и направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических основ стратегического управления по стадиям жизненного

цикла и разработку практических рекомендаций в этой области внесли Р. Акофф, Э. Альтман, И. Ансофф, A.A. Богданов, Ю. Бригхем, Н.Д.Кондратьев, Ж. Лескюр, У. Митчелл, Ю.М. Осипов, П. Самуэльсон, М.И. Туган-Барановский, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

В области финансовой диагностики состояния предприятий и выбора стратегии финансового обеспечения компании имеется ряд фундаментальных работ отечественных авторов, таких как: В.В. Бандурин, В.А. Баринов, Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, И.А. Бланк, А.Г. Грязнова, Г.П.Иванов, А.И. Ковалев, В.И. Кошкин, Э.М. Коротков, Э.С. Минаев, В .П. Панагушин, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, С.Г. Сайфулин, Э.А. Уткин, Г.Н. Шершеневич и др.

Высоко оценивая результаты, полученные учеными, необходимо отметить, что в исследованиях по стратегическому управлению финансами зачастую не учитываются особенности, отражающие специфику стадий жизненного цикла предприятий. Вместе с тем, их последовательный учет не может быть игнорирован, поскольку от фазы развития компании зависит ее финансовое положение и особенности функционирования. Недостаточно изученными остаются проблемы формирования механизма разработки финансовой стратегии во взаимосвязи с общей стратегией компании, концептуально не в полной мере проработана система стратегий и тактических мероприятий по финансовому обеспечению развития организаций. Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в работе цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических подходов к оценке финансового обеспечения управления компанией и на этой основе формирование специальных стратегий по стадиям ее жизненного цикла, позволяющих эффективно их реализовать.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы финансового развития на различных стадиях жизненного цикла организации;

- раскрыть экономическое содержание и разработать классификацию финансовых стратегий организаций;

- определить этапы и инструменты формирования финансовой стратегии компании;

- дать оценку финансовых результатов деятельности предприятий региона во взаимной увязке со стадиями жизненного цикла;

- показать значимость и характер использования финансовых стратегий на разных стадиях развития компаний;

- разработать механизм реализации финансовой стратегии компании.

Предметом исследования являются экономические процессы

стратегического управления финансами предприятий.

Объектом исследования выступили организации различных отраслей экономики Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, финансовому менеджменту, стратегическому менеджменту и анализу хозяйственной деятельности, а также нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, документы и методические разработки Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ.

Для достижения поставленных целей и задач использовались следующие методы: графического, логического и сравнительного анализа, экономико-статистический, индексный, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы явились материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства финансов Краснодарского края, бухгалтерская отчетность предприятий

Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, статьи в периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе методических положений и моделей управления финансами организаций по стадиям их развития, согласно которым определяющим моментом формирования и реализации эффективной стратегии является дифференцированное применение технологий финансового менеджмента в зависимости от этапа жизненного цикла компании.

Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к обоснованию финансовых стратегий организации с учетом стадии ее жизненного цикла.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- осуществлена систематизация классификаций финансовых стратегий предприятия и дополнена их группировка по признаку «стадия жизненного цикла организации»;

- выявлена роль финансовой стратегии как фундаментальной категории, определяющей перспективы функционирования и развития компании, которая призвана обеспечить реализацию базовых стратегий организации;

- определена система основных внешних и внутренних факторов, воздействующих на разработку и реализацию финансовой стратегии предприятия;

- показан низкий интерес растущих компаний исследуемого субъекта федерации к использованию финансовых стратегий, являющийся следствием ожидания положительной динамики их развития в сложившейся макроэкономической ситуации;

- раскрыты финансовые условия и результаты деятельности предприятий на стадии спада, выявлены их характерные проблемы (низкая маркетинговая активность, падающая инвестиционная привлекательность и слабые возможности получения заемных средств);

- предложена методика формирования адекватной финансовой стратегии предприятия на основе построения кривой жизненного цикла и определения на ней его текущего местоположения.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложено понятие финансовой стратегии организации как подчиненной общим корпоративным целям концепции привлечения и использования финансовых ресурсов, учитывающей ее функциональную роль и приоритетную установку на рост рыночной стоимости компании, позволяющей спрогнозировать влияние негативных факторов на хозяйственную деятельность с учетом особенностей управления по стадиям жизненного цикла (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана классификация финансовых стратегий предприятий по таким критериям, как уровень формирования, соответствие поставленной стратегической задаче, используемые источники финансирования, степень риска, стадия жизненного цикла организации, что позволило выделить составляющие элементы финансовой стратегии и конкретизировать факторы, определяющие ее выбор (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);

- показано, что наибольшая доля крупнейших предприятий Краснодарского края находится на стадии роста, что предопределено общим трендом российской экономики, сформированными «точками роста» и диверсифицированным характером хозяйственного комплекса региона, что формирует необоснованно индифферентное отношение бизнес-сообщества к необходимости использования финансовых стратегий (п. 3.4 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложено при выборе финансовых стратегий организации в качестве одного из ключевых параметров их идентификации использовать стадию жизненного цикла компании в дополнение к широко используемым методикам оценки близости к банкротству (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснована значимость стратегического управления финансами предприятий с позиций холистического подхода к организации, ее подсистемам и функциям управления, что позволило сформировать адекватную современным условиям блок-схему процесса разработки и реализации финансовой стратегии (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- осуществлено моделирование кризисных финансовых ситуаций и выбора финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла предприятия, опирающееся на эффективные технологии менеджмента, способствующие выявлению новых возможностей использования финансово-ресурсного потенциала компаний (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в подготовке конкретных рекомендаций по разработке финансовых стратегий предприятия. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методика диагностики уровня финансовой обеспеченности стратегии развития организации с учетом совокупного влияния нескольких переменных; модель подобия поведения предприятия и разработки его финансовых стратегий.

Рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, были внедрены и использованы в практической деятельности ОАО «Седин-Инструмент», а также в учебном процессе Краснодарского филиала РГТЭУ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и общество в условиях глобального экономического кризиса» (Краснодар, 2009 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Факторы и направления развития туристско-гостиничной индустрии» (Краснодар, 2010 г.); I, II и III международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2009-2011 гг.), международной научно-практической конференции «Модернизационный

потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2011г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (г. Воронеж, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г.Воронеж, 2012 г.); научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2009-2012 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объёмом 5,22 п.л. (авт. - 4,94 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (170 наименований) и 2 приложений, включает 24 таблицы и 30 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и основные задачи, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы выбора финансовой стратегии организации по стадиям ее жизненного цикла» раскрыто экономическое содержание финансовой стратегии; выявлена взаимосвязь этапов жизненного цикла предприятия и финансовых ситуаций; осуществлена классификация финансовых стратегий; определены факторы, обусловливающие их выбор.

Во второй главе «Диагностика финансового положения предприятий Краснодарского края» оценено финансово-экономическое положение компаний во взаимосвязи с из жизненным циклом; проанализирована финансовая деятельность организаций региона, представляющих каждую из стадий жизненного цикла; выявлены проблемы финансового обеспечения реализации стратегий развития российских предприятий.

В третьей главе «Разработка и реализация финансовой стратегии предприятия» обоснованы концептуальные подходы и этапы формирования и реализации финансовой стратегии компании с учетом построения кривой жизненного цикла; построена матрица идентификации ситуаций на основе анализа динамики критериев риска банкротства организаций; сформированы механизм стратегического управления финансами и финансовые стратегии предприятия с конкретными тактическими мероприятиями.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения и практические рекомендации по стратегическому финансовому управлению предприятиями.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ВЫБОРА ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СТАДИЯМ ЕЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

1.1. Сущность, цели и значение стратегии организации. Место и роль финансовой стратегии

Основной целью корпорации является получение стабильно высокого дохода на вложенный капитал. Чтобы прибыль от вложений была выше, чем у конкурентов, конкурентное преимущество над ними должно быть устойчивым, а это значит, что качество предоставляемых потребителям товаров и услуг должно быть выше.

Стратегия должна обосновать ответ на главный вопрос - за счет чего, на какой основе компания может обеспечить свой экономический рост, получить результаты, превышающие показатели конкурентов. Речь идет о достижении конкурентных преимуществ и сохранении их в стратегическом периоде.

Термин «стратегия» с античных времен применялся в военном искусстве и означал план победы над противником посредством эффективного использования имеющихся ресурсов. Стратегия рассматривалась как комплекс действий компании, сформированный в соответствии с характером определенной ситуации [170].

Известный специалист в области управления П.

Автореферат диссертации по теме "Методический инструментарий выбора финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла компании"

На правах рукописи

005044809

МИЩЕРИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЫБОРА ФИНАНСОВЫХ СТРАТЕГИЙ ПО СТАДИЯМ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА КОМПАНИИ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАЙ 2012

Ставрополь - 2012

005044809

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Парахина Валентина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Безрукова Татьяна Львовна (Россия), заведующий кафедрой экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», г. Воронеж

доктор экономических наук, профессор Васильева Надежда Константиновна (Россия), заведующий кафедрой экономического анализа ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г. Краснодар

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ

Защита состоится 29 мая 2012 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом -на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан « » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .

кандидат экономических наук, доцент ¡лЯ) ---И.Н. Маринец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях организации являются динамичными и открытыми системами. Их сложность определяется неоднородностью структурных составляющих, разнохарактерностью связей между ними. Многообразие и различие элементов, их взаимосвязей, тенденций, изменений состава и состояния вызывает множественность финансовых критериев деятельности. Динамичность финансовой системы обусловливается тем, что она находится в непрерывном развитии: в организации постоянно меняется величина требуемых финансовых ресурсов, расходов, доходов, происходят колебания спроса и предложения на капитал. Это предполагает увеличение и углубление связей финансовой системы и усложняет процесс управления ею, предопределяет переход к использованию финансовых стратегий как основы устойчивого развития компании по стадиям ее жизненного цикла.

Теория фаз жизненного цикла организации позволяет более обоснованно подойти к выбору управленческих технологий, обеспечивающих стабильные рыночные позиции компании, с учетом уникальности задач и проблем, присущих данному периоду развития. Для их решения должны применяться только те способы, которые соответствуют конкретному этапу становления организации, поскольку ключевым фактором сохранения и совершенствования любой системы является достижение динамического равновесия внешней и внутренней среды.

Актуальность вопросов формирования и выбора адекватной финансовой стратегии предприятия по стадиям его жизненного цикла, недостаточная степень изученности их теоретических и практических аспектов предопределили выбор темы и направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических основ стратегического управления по стадиям жизненного цикла и разработку практических рекомендаций в этой области внесли Р. Акофф, Э. Альтман, И. Лнсофф, A.A. Богданов, Ю. Бригхем,

Н.Д. Кондратьев, Ж. Лескюр, У. Митчелл, Ю.М. Осипов, П. Самуэльсон, М.И. Туган-Барановский, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

В области финансовой диагностики состояния предприятий и выбора стратегии финансового обеспечения компании имеется ряд фундаментальных работ отечественных авторов, таких как: В.В. Бандурин, В.А. Баринов, Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, И.А. Бланк, А.Г. Грязнова, Г.П.Иванов, А.И. Ковалев, В.И. Кошкин, Э.М. Коротков, Э.С. Минаев, В.П. Панагушин, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, С.Г. Сайфулин, Э.А. Уткин, Г.Н. Шершеневич и др.

Высоко оценивая результаты, полученные учеными, необходимо отметить, что в исследованиях по стратегическому управлению финансами зачастую не учитываются особенности, отражающие специфику стадий жизненного цикла предприятий. Вместе с тем, их последовательный учет не может быть игнорирован, поскольку от фазы развития компании зависит ее финансовое положение и особенности функционирования. Недостаточно изученными остаются проблемы формирования механизма разработки финансовой стратегии во взаимосвязи с общей стратегией компании, концептуально не в полной мере проработана система стратегий и тактических мероприятий по финансовому обеспечению развития организаций. Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в работе цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических подходов к оценке финансового обеспечения управления компанией и на этой основе формирование специальных стратегий по стадиям ее жизненного цикла, позволяющих эффективно их реализовать.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы финансового развития на различных стадиях жизненного цикла организации;

- раскрыть экономическое содержание и разработать классификацию финансовых стратегий организаций;

- определить этапы и инструменты формирования финансовой стратегии компании;

- дать оценку финансовых результатов деятельности предприятий региона во взаимной увязке со стадиями жизненного цикла;

- показать значимость и характер использования финансовых стратегий на разных стадиях развития компаний;

- разработать механизм реализации финансовой стратегии компании.

Предметом исследования являются экономические процессы

стратегического управления финансами предприятий.

Объектом исследования выступили организации различных отраслей экономики Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, финансовому менеджменту, стратегическому менеджменту и анализу хозяйственной деятельности, а также нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, документы и методические разработки Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ.

Для достижения поставленных целей и задач использовались следующие методы: графического, логического и сравнительного анализа, экономико-статистический, индексный, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы явились материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства финансов Краснодарского края, бухгалтерская отчетность предприятий Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, статьи в периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе методических положений и моделей управления финансами организаций по стадиям их развития, согласно которым определяющим моментом формирования и реализации эффективной стратегии является

дифференцированное применение технологий финансового менеджмента в

зависимости от этапа жизненного цикла компании.

Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к обоснованию финансовых стратегий организации с учетом стадии ее жизненного цикла.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- осуществлена систематизация классификаций финансовых стратегий предприятия и дополнена их группировка по признаку «стадия жизненного цикла организации»;

- выявлена роль финансовой стратегии как фундаментальной категории, определяющей перспективы функционирования и развития компании, которая призвана обеспечить реализацию базовых стратегий организации;

определена система основных внешних и внутренних факторов, воздействующих на разработку и реализацию финансовой стратегий предприятия;

-г. показан низкий интерес растущих компаний исследуемого субъекта федерации к использованию финансовых стратегий, являющийся следствием ожидания положительной динамики их развития в сложившейся макроэкономической ситуации;

- раскрыты финансовые условия и результаты деятельности предприятий на стадии спада, выявлены их характерные проблемы (низкая маркетинговая активность, падающая инвестиционная привлекательность и слабые возможности получения заемных средств);

т- предложена методика формирования адекватной финансовой стратегии предприятия на основе построения кривой жизненного цикла и определения на ней его текущего местоположения.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложено понятие финансовой стратегии организации как подчиненной общим корпоративным целям концепции привлечения и использования финансовых ресурсов, учитывающей ее функциональную

роль и приоритетную установку на рост рыночной стоимости компании, позволяющей спрогнозировать влияние негативных факторов на хозяйственную деятельность с учетом особенностей управления по стадиям жизненного цикла (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10); . . ,

- разработана классификация финансовых стратегий предприятий по таким критериям, как уровень формирования, соответствие поставленной стратегической задаче, используемые источники финансирования, степень риска, стадия жизненного цикла организации, что позволило выделить составляющие элементы финансовой стратегии и конкретизировать факторы, определяющие ее выбор (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);

показано, что наибольшая доля крупнейших предприятий Краснодарского края находится на стадии роста, что предопределено общим трендом российской экономики, сформированными «точками роста» и диверсифицированным характером хозяйственного комплекса региона, что формирует необоснованно индифферентное отношение бизнес-сообщества к необходимости использования финансовых стратегий (п. 3.4 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложено при выборе финансовых стратегий организации в качестве одного из ключевых параметров их идентификации использовать стадию жизненного цикла компании в дополнение к широко используемым методикам оценки близости к банкротству (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснована значимость стратегического управления финансами предприятий с позиций холистического подхода к организации, ее подсистемам и функциям управления, что позволило сформировать адекватную современным условиям блок-схему процесса разработки и реализации финансовой стратегии (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- осуществлено моделирование кризисных финансовых ситуаций и выбора финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла предприятия, опирающееся на эффективные технологии менеджмента, способствующие выявлению новых возможностей использования финансово-ресурсного потенциала компаний (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в подготовке конкретных рекомендаций по разработке финансовых стратегий предприятия. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методика диагностики уровня финансовой обеспеченности стратегии развития организации с учетом совокупного влияния нескольких переменных; модель подобия поведения предприятия и разработки его финансовых стратегий.

Рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, были внедрены и использованы в практической деятельности ОАО «Седин-Инструмент», а также в учебном процессе Краснодарского филиала РГТЭУ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и общество в условиях глобального экономического кризиса» (Краснодар, 2009 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Факторы и направления развития туристско-гостиничной индустрии» (Краснодар, 2010 г.); I, II и III международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2009 - 2011 гг.), международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. УлантБатор, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и- практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)» (г. Воронеж, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г.Воронеж, 2012 г.); научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-

Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2009-2012 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объёмом 5,22 п.л. (авт. - 4,94 пл.), в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (170 наименований) и 2 приложений, включает 24 таблицы и 30 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и основные задачи, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы выбора финансовой стратегии организации по стадиям ее жизненного цикла» раскрыто экономическое содержание финансовой стратегии; выявлена взаимосвязь этапов жизненного цикла предприятия и финансовых ситуаций; осуществлена классификация финансовых стратегий; определены факторы, обусловливающие их выбор.

Во второй главе «Диагностика финансового положения предприятий Краснодарского края» оценено финансово-экономическое положение компаний во взаимосвязи с из жизненным циклом; проанализирована финансовая деятельность организаций региона, представляющих каждую из стадий жизненного цикла; выявлены проблемы финансового обеспечения реализации стратегий развития российских предприятий.

В третьей главе «Разработка и реализация финансовой стратегии предприятия» обоснованы концептуальные подходы и этапы формирования и реализации финансовой стратегии компании с учетом построения кривой жизненного цикла; построена матрица идентификации ситуаций на основе анализа динамики критериев риска банкротства организаций; сформированы механизм стратегического управления финансами и финансовые стратегии предприятия с конкретными тактическими мероприятиями.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения и практические рекомендации по стратегическому финансовому управлению предприятиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

¡.Предложено понятие финансовой стратегии организации как подчиненной общим корпоративным целям концепции привлечения и использования финансовых ресурсов, позволяющей спрогнозировать влияние негативных факторов па хозяйственную деятельность с учетом особенностей управления по стадиям жизненного цикла.

Финансовая стратегия играет важную роль в управлении организацией и состоит в определении путей будущего развития финансов. С ее помощью устанавливают источники финансирования текущей и инвестиционной деятельности, направления и способы эффективного использования собственных и привлеченных финансовых средств, обеспечивающих предприятию финансовую устойчивость в динамичных рыночных условиях.

Финансовую стратегию можно охарактеризовать как сложную полиориентированную модель действий и мер, необходимых для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции развития и функционирования организации на основе своевременного формирования и эффективного использования финансово-ресурсного потенциала.

Финансовые стратегии следует отнести к фундаментальным, поскольку только посредством инструментов и методов финансового менеджмента можно обеспечить реализацию базовых стратегий развития организации. Как следствие, задачи формирования конкурентоспособного отечественного бизнеса предполагают решение взаимосвязанных проблем выбора финансовой стратегии и внедрения качественно нового уровня стратегического управления финансами предприятий. При этом к объектам, определяемым финансовой стратегией, как нам представляется, следует отнести: источники финансирования; объекты финансирования; текущие и инвестиционные издержки; прибыль; взаимоотношения с бюджетом.

Стратегическое финансовое управление включает подсистему повышения эффективности использования всех видов ресурсов. Оно предусматривает средства объективной количественной оценки финансового состояния организации, позволяет интегрально оценивать закупки, производство, сбыт, финансирование в целом. При этом финансовая стратегия предусматривает меры по снижению финансового риска на длительном интервале деятельности организации, является инструментом адаптации к изменениям конъюнктуры рынка. В итоге, в рамках финансовой стратегии определяют защитные барьеры, оберегающие организацию от банкротства.

Проведенные исследования работы компаний в условиях рынка показывают, что основным измерителем эффективности финансовой стратегии может служить рост рыночной стоимости фирмы. Причем, финансовая стратегия должна быть направлена на выбор и использование подходящих финансовых ресурсов с целью создания такой рыночной стоимости организации, чтобы она покрывала затраченные ресурсы, давала приемлемую величину прибыли, необходимую для расширенного воспроизводства, а также возможность привлекать инвестиционные ресурсы.

2. Разработана классификация финансовых стратегий предприятий по различным критериям, что позволило конкретизировать факторы, определяющие их выбор.

Необходимость идентификации финансовой стратегии в рамках общей стратегии обусловлена: диверсификацией деятельности предприятий; потребностями в изыскании источников финансирования стратегических проектов; наличием единой для всех организаций конечной цели при обосновании стратегических ориентиров и оценке экономического эффекта.

Выбор той или иной финансовой стратегии определяет особенности работы предприятия на весь стратегический период, зависит от факторов внешней и внутренней среды, прогнозных расчетов, интуиции, опыта руководителя. Возможные финансовые стратегии организации могут быть классифицированы по следующим критериям (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация финансовых стратегий организации

Критерий классификации Виды финансовой стратегии

Уровень разработки Генеральная (общая) финансовая стратегия

Оперативная финансовая стратегия

Финансовая стратегия отдельных задач

Соответствие поставленной стратегической задаче Стратегия повышения ликвидности активов

Стратегия оптимизации структуры капитала

Стратегия оптимизации системы учета и контроля издержек

Стратегия оптимизации прибыли

Используемые источники финансирования деятельности предприятия Стратегия самофинансирования

Стратегия заемного финансирования

Стратегия венчурного финансирования

Стратегии, ориентированные на использование нетрадиционных источников финансирования

Степень риска Агрессивная

Осторожная

Наступательная

Оборонительная

Наступательно-оборонительная

Жизненный Цикл' . Организации Зарождение Стратегия финансирования реализуемых проектов

Становление Стратегия оптимизации финансовых потоков

Рост Стратегия оптимизации структуры капитала

Зрелость Стратегия оптимизации прибыли / инвестирования

Спад Стратегия повышения ликвидности активов / снижения издержек

Согласно проведенной систематизации, для стадии зарождения необходима определенная стратегия финансирования реализуемых проектов за счет собственных и заемных источников. На стадии становления наиболее

выгодной финансовой стратегией является оптимизация финансовых потоков, организация эффективной системы учета и контроля издержек, что позволит предприятию выявить внутренние резервы и обеспечить стратегическое и оперативное управление затратами и прибылью, а также повышение конкурентоспособности. Трудности роста в функционировании организации помогает преодолеть финансовая стратегия оптимизации структуры капитала, направленная на минимизацию стоимости привлеченных средств и, в конечном счете, на рост рыночной стоимости бизнеса. Для зрелого предприятия целесообразно применять финансовую стратегию оптимизации распределения прибыли, чтобы выделить средства на развитие организации и инвестирование соответствующих проектов и программ для сохранения своих позиций на рынке. На стадии спада

целесообразно применять стратегию повышения ликвидности активов в сочетании с общей стратегией снижения издержек.

В ходе проведенного исследования была разработана схема основных факторов, воздействующих на формирование и реализацию финансовой стратегии (рисунок 1).

Факторы, определяющие процесс формирования финансовой стратегии предприятия

-І І-

[ Факторы внешнего воздействия

Л. І.

Факторы внутреннего воздействия

Прямого воздействия

Конкуренты:

- уровень развития конкурентов;

- уровень цен;

- степень применения ими локаций.

Кредитно-финансовая система:

- кредиторы и их условия;

- инвесторы;

- финансовые посредники;

- степень финансовой поддержки со стороны государства.

Нормативно-правовая база и органы государственной власти.

Поставщики и покупатели:

- стоимость сырья;

- налаженность связей;

- привычки и традиции взаимоотношений.

Косвенного воздействия

Финансово-экономические:

- государственное регулирование экономики;

- инфляция;

- уровень реальных доходов населения;

- налоговая политика.

Внешнеэкономические:

- внешняя политика государства;

- уровень международной конкуренции;

- конъюнктура мировых рынков.

Прочие:

- политические;

- социальные;

- научно-технические

- другие.

Управленческие:

- квалификация кадров;

- стратегическое мышление;

- опыт реализации стратегий.

Экономические:

- финансовое состояние предприятия;

- обеспеченность ресурсами;

- инвестиционная привлекательность;

- степень экономической самостоятельности.

Производственные:

- обеспеченность основными средствами и их состояние;

- эффективность производства;

- автоматизация производства.

Организационные:

- ценности фирмы;

- структура управления;

- отлаженность взаимодействия подразделений;

- стадия жизненного цикла организации.

Рисунок 1 — Факторы, определяющие процесс формирования финансовой

стратегии предприятия

3. Показано, что наибольшая доля крупнейших предприятий Краснодарского края находится на стадии роста, что предопределено общим трендом российской экономики и диверсифицированным характером хозяйственного комплекса региона.

Анализ финансового положения предприятий Краснодарского края свидетельствует, что, несмотря на незначительное снижение темпов экономического роста, сложившихся в 2008-2009 году, развитие приоритетных секторов экономики региона имеет положительную динамику. При этом успешными представителями стадии старта и становления являются организации торговли, на этапе роста находится значительная часть предприятий строительства и промышленности. Стадия зрелости характерна для многих компаний, но более всего - для АПК и промышленности, а на этапе спада выделяются организации транспортного комплекса (рисунок 2).

Прочие 23%

Прочие.

9%

Транспорт дпк 35% -юь/.

Ж

промышленно

С1Ь 6%

Строительство 15%

Промышлс 24%

Транспорт 13%

Строительство 7%

Рисунок 2 - Отраслевая структура предприятий, находящихся на стадии зрелости (слева) и спада (справа) в 2010 году Одним из важнейших факторов сохранения положительной динамики большинства финансово-экономических показателей развития региона является диверсифицированная экономика и подготовка к проведению на территории Краснодарского края XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Результаты проведенного анализа отраслевой структуры предприятий, находящихся на разных стадиях жизненного цикла представлены в материалах таблицы 2.

Таблица 2 - Отраслевая структура предприятий, находящихся на разных стадиях жизненного цикла в 2010 году, %

Отрасль Стадия жизненного цикла

Старт Становление Рост Зрелость Спад Всего

Торговля 2,70 18,92 35,14 35,14 8,11 100,00

Транспорт 0,00 0,00 25,00 25,00 50,00 100,00

Строительство 0,00 7,14 57,14 14,29 21,43 100,00

Промышленность 0,00 0,00 45,45 45,45 9,09 100,00

АПК 0,00 0,00 26,32 52,63 21,05 100,00

Прочие 0,00 0,00 50,00 16,67 33,33 100,00

Всего 0,92 8,26 40,37 32,11 18,35 100,00

Из приведенных данных видно, что наибольшая доля крупнейших предприятий региона находится на стадии роста.

4. Предложено при выборе финансовых стратегий организации в качестве одного из ключевых параметров их идентификации использовать стадию жизненного цикла компании.

Стадия роста предприятий Краснодарского края выделена на основе оценки устойчивого улучшения финансово-экономических показателей за последние 5 лет и, как показывают расчеты, средний темп прироста выручки предприятий на этой стадии в несколько раз выше, чем на стадии зрелости (рисунок 3).

Рисунок 3 - Средние темпы роста выручки предприятий по стадиям их жизненного цикла, %

Однако средний размер прибыли и усредненная рентабельность развивающихся предприятий несколько ниже аналогичных показателей компаний на стадии зрелости (рисунок 4).

-4.00

Рисунок 4 — Средняя рентабельность продаж предприятий, находящихся на стадиях роста, зрелости и спада, %

Поскольку стадия роста характеризуется многими управленческими проблемами развития, неупорядоченностью финансово-экономических отношений и недостаточным уровнем регулирования финансовых потоков, это предопределяет специфичность финансовых стратегий растущих компаний, которые должны быть ориентированы, в первую очередь, на установление долгосрочных экономических отношений с потребителями и поставщиками, регулирование финансовых потоков с целью недопущения временной неплатежеспособности.

Особого внимания требуют финансовые условия и результаты деятельности предприятий на стадии спада, поскольку будущее таких компаний имеет многовариантный характер, следовательно необходимо использование системы управления по «слабым сигналам». Учитывая, что на этом этапе жизненного цикла в крае находятся предприятия транспортного комплекса, в работе проведена комплексная оценка финансового положения транспортно-обслуживающей фирмы (таблица 3)

Анализ показал, что ее главной проблемой является низкая инвестиционная привлекательность, а это, в свою очередь, существенно сужает возможности перехода на новый цикл развития (стадию возрождения).

Таблица 3 — Оценка финансового положения и результатов

деятельности транспортно-обслуживающего предприятия на стадии спада

Показатель Вес показателя Оценка (в баллах, полученных экспертным путем) Средняя оценка Оценка с учетом веса

прошлое настоящее будущее

I. Показатели финансового положения организации

Коэффициент автономии 0,25 -1 -1 -1 -1 -0,25

Соотношение чистых активов и уставного капитала 0,1 +2 + 1 -2 +0,8 +0,08

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,15 +2 -1 -1 -0,25 -0,038

Коэффициент текущей (общей) ликвидности 0,15 -1 -1 -1 -1 -0,15

Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,2 -1 -1 -1 -1 -0,2

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,15 -1 -1 -2 -1,15 -0,173

Итого 1 Итоговая оценка -0,731

II. Показатели эффективности (финансовые результаты) деятельности организации

Рентабельность собственного капитала 0,3 +2 -2 -2 -1 -0,3

Рентабельность активов 0,2 +2 -2 -2 -1 -0,2

Рентабельность продаж (по валовой прибыли) 0,2 +2 -1 -2 -0,4 -0,08

Динамика выручки 0,1 + 1 +1 + 1 +1 +0,1

Оборачиваемость оборотных средств 0,1 -1 -2 -2 -1,75 -0,175

Соотношение прибыли от прочих операций и выручки от основной деятельности 0,1 +2 +2 +2 +2 +0,2

Итого 1 Итоговая оценка -0,455

Итоговая рейтинговая оценка финансового состояния предприятий, находящихся на стадии спада, как правило, неудовлетворительная, а естественной их реакцией на агрессивное влияние внешнего окружения и его негативные последствия является стремление к минимизации расходов.

При этом большая часть компаний становится на путь уменьшения рекламного бюджета и затрат на маркетинг. Главная проблема предприятий на стадии спада - низкая маркетинговая активность (недооценка маркетинга, стремление сэкономить, в первую очередь, на управленческих расходах), падающая инвестиционная привлекательность и отсутствие возможностей получения заемных средств, что происходит как вследствие низкой рейтинговой оценки заемщика, гак и по причине действия финансового левериджа.

5. Обоснована значимость стратегического управления финансами предприятий с позиций холистического подхода к организации, ее подсистемам и функциям управления.

Процесс стратегического управления финансами компании должен исходить из того, что организация рассматривается целостно, холистически, как социально-экономическое пространство, в котором интегрируются интересы потребителей, владельцев и сотрудников. Причем интегрирующими средствами выступают в единстве маркетинговые и финансовые инструменты. Холистическая модель стратегического управления финансами предприятия представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Холистическая модель стратегического управления

финансами предприятия

Она имеет в основе концепцию роста стоимости компании, которая базируется на следующих принципах':

1) наиболее приемлемый показатель, позволяющий адекватно оценить деятельность организации - это поток денежных средств, генерируемый ею;

2) новые капитальные вложения фирмы должны осуществляться только при условии, что они создают новую стоимость (рентабельность этих вложений выше затрат на привлечение капитала);

3) в изменяющихся условиях деловой среды сочетание активов компании (ее инвестиционный портфель) должно меняться с целью обеспечения максимального роста стоимости фирмы.

Механизм стратегического управления финансами компании, основанный на предложенной модели, включает в себя следующие составные части и инструменты (рисунок 6).

A. Осуществление постоянного мониторинга состояния предприятия (соотнесение возможностей и потребностей в финансовых ресурсах) для уточнения стадии его жизненного цикла и раннего обнаружения признаков кризиса.

Б. Определение уровня финансового состояния предприятия и текущая оценка его стоимости.

B. Формирование системы стратегических финансовых целей и стратегий, адекватных масштабам их влияния на экономику предприятия.

Г. Разработка или корректировка финансовой стратегии для снижения уровня возможного финансового риска и прогнозирование развития факторов, оказывающих негативное влияние.

Д. Выбор и использование действенных внутренних инструментов роста или стабилизации деятельности предприятия (политики, планов и др.)

Е. Обеспечение контроля за результатами внедрения разработанных программ, проектов, мероприятий.

1 Стоимость компаний: оценка и управление. 3-е изд., перераб.и доп. / Коуилснд Т. [и др.] - М.: ЗЛО «Олимп-Бизпес», 2007. - 576 е.; Сметанина Е. Л. Процесс управления стоимостью компании // Наука и образование. - 2010. - № 0. http://|ccbnoniagxdti.riiMí>c/159983html; Степанов Д. Value-Based Management и показатели стоимости // Управление компанией. - 2008. - № 5. С. 60-65.

Рисунок 6 - Укрупненная блок-схема процесса разработки и реализации финансовой стратегии

Менеджмент предприятия должен выбрать адекватный состоянию, целям организации и стадии ее жизненного цикла стоимостной показатель, исходя из требований своевременности получения информации, необходимой для его расчета. Наиболее часто используется показатель EVA (Economic Value Added - экономическая добавленная стоимость), который отражает вклад менеджмента фирмы в достижение стратегической цели бизнеса — роста / максимизации стоимости компании.

Выделенные положения холистического управления финансами фирмы позволили сформировать блок-схему процесса разработки и реализации финансовой стратегии, опирающуюся на эффективные технологии менеджмента, что создаст необходимые условия для предотвращения кризисных явлений и преодоления их последствий.

6. Осуществлено моделирование кризисных финансовых ситуаций и выбора финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла предприятия.

Предпринимательский риск имеет место на любой стадии жизненного цикла фирмы и выражается в появлении симптомов кризиса и «кризисных ловушек», соответствующих определенным этапам развития предприятий. Отличительной особенностью «кризисных ловушек» ^ является слабый уровень внутреннего управления ими и непредсказуемость их последствий.

В этой связи целесообразно рассмотреть элементы, характеризующие предприятие на различных этапах жизненного цикла, провести диагностику жизненного цикла фирмы в виде модели, увязывающей индикаторы ситуации, стратегические действия руководства (разработку финансовой стратегии) с вероятностью попадания в кризисную финансовую «ловушку»

(рисунок 7).

Таким образом, моделирование ситуаций, характерных для различных стадий жизненного цикла, предполагает различные их параметры. При этом критическую роль на каждом этапе могут играть свои сложности развития. На этапе создания - недостаточно глубокое обоснование инвестиционного проекта, на этапе становления - низкое качество ресурсного обеспечения, на этапе развития - нарушение баланса финансовых потоков, на этапе зрелости -неэффективное инвестирование свободных денежных средств, на этапе спада - падение рентабельности и отсутствие новых эффективных проектов.

1 Морковина С.С., Панявина Е.Л. Превентивное управление малыми предпричигчми в условиях возникновения кризисных ситуации: монография / С.С. Морковина, Е.Л. Панявина. - Воронеж: НЛУКЛ-ЮНИПРЕСС, 2011.

Индикатор ситуации: снижение зффектив-

Индикатор ситуации: снижение деловой активности и финансовой устойчивости

Рисунок 7 — Модель идентификации кризисных финансовых ситуаций и необходимости разработки финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла предприятия

Переход от одной стадии к другой и продолжительность нахождения организации на том или ином этапе жизненного цикла, как нам представляется, зависит от своевременности принятия решений по преодолению возникших трудностей и обеспечению целевых установок в области финансовых результатов деятельности организации: темпов роста доходов и прибыли, финансовой устойчивости и платежеспособности, рентабельности капитала и продаж.

Факторами ухудшения этих показателей могут стать: плохая проработка бизнес-идеи (стадия зарождения); нечеткое определение ключевых компетенций и корневых бизнесов (стадия становления); слабая инвестиционная привлекательность предприятия и нехватка инвестиций (стадия роста); рост себестоимости, снижение качества и маржинальной

прибыли с единицы продукции (стадия зрелости); снижение предпринимательской активности, утрата конкурентных преимуществ (стадия спада, которая может привести либо к завершению существования предприятия, либо к его возрождению).

Учитывая изменчивость конъюнктуры и тенденций развития финансовых рынков, высокую степень инновационности финансовых инструментов, которыми оперируют предприятия, их значительную зависимость от векторов движения макроэкономических и социально-политических процессов, можно сформулировать ряд направлений формирования программ и проектов по реализации финансовой стратегии: прогнозирование риска банкротства и изменения финансового состояния предприятия при стратегическом планировании деятельности; выявление приоритетных, выгодных для организации рыночных сегментов; анализ и обоснование устойчивых источников финансирования; разработка инвестиционных программ; создание условий для роста рыночной стоимости организации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата паук:

1. Мищерина, М.В. Стратегии организации в финансовой сфере и проблемы их формирования / М.В. Мищерина // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 12. (0,4 пл.).

2. Мищерина, М.В. Определение финансовых стратегий по стадиям жизненного цикла компании / М.В. Мищерина // Вестник университета (Государственный университет управления). № 1. - М.: ГУУ, 2012. (0,3 пл.).

3. Мищерина, М.В. Методика и доминанты формирования финансовой стратегии предприятия / М.В. Мищерина // TERRA ECONOMICUS. № 1. ■ Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012. (0,45 пл.).

Монографии и другие публикации:

4. Мищерина, М.В. Сущность финансового планирования корпорации / М.В. Мищерниа // Сборник научных трудов Краснодарского филиала РГТЭУ (Выпуск 5). - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2009. (1,5 п.л.).

5. Мищерина, М.В. Финансовая стратегия корпорации / М.В. Мищерина // Экономика и общество в условиях глобального экономического кризиса. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2009.(0,25 п.л.).

6. Мищерина, М.В. Проблемы, возникающие при формировании финансовой стратегии корпорации / М.В. Мищерина // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Сборник докладов и тезисов международной научно-практической конференции. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. (0,33 п.л.).

7. Мищерина, М.В. Факторы, определяющие выбор финансовой стратегии организации / М.В. Мищерина // Факторы и направления развития туристско-гостиничной индустрии. Сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: ИП Голубь Н.В., 2010. (0,25 п.л.).

8. Мищерина, М.В. Разработка финансовой стратегии корпорации / М.В. Мищерина // Материалы XXXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2009 год. Том второй. Экономика. - Ставрополь: СевКавГГУ, 2010. (0,12 н.л.).

9. Мищерина, М.В. Инновационная проблематика при формировании финансового механизма и финансовых стратегий предприятий транспорта / A.C. Ачкасова, М.В. Мищерина // Особенности управления инновационным развитием социально-экономических систем в современных условиях: коллективная монография / под ред. В.Н. Парахиной. - Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2011. (0,56 п.л./ 0,28 п.л.).

10. Мищерина, М.В. Формирование финансового механизма и финансовых стратегий предприятий / М.В. Мищерина // Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и

практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции). Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж: Наука-Юнипресс, 2011. (0,1 пл.).

11. Мищерина, М.В. Виды и уровни финансовой стратегии корпорации / М.В. Мищерина // Модернизационный потенциал российской экономики и общества. Материалы научно-практической конференции. Ч.З. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011. (0,2 п.л.).

12. Мищерина, М.В. Доминанты стратегического развития финансов в процессе разработки корпоративных стратегий / М.В. Мищерина // Материалы 111 (V) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2011. (0,22 пл.).

13. Мищерина, М.В. Проблемы формирования финансовой стратегии корпорации / М.В. Мищерина // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы. Материалы II международной научно-практической конференции. Том 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. (0,24 п.л.).

14. Мищерина, М.В. Стратегические аспекты наращивания финансового потенциала организации / М.В. Мищерина // Материалы ХХХХ1 научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2011 год. Том второй. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. (0,12 п.л.).

15. Мищерина, М.В. Значение финансовой стратегии для построения эффективной системы управления финансами / М.В. Мищерина И Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты. Материалы международной научно-практической конференции. —М.: КноРус, 2012. (0,18 пл.).

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 27.04.2012 Формат60x84 1/16 Усл. печ. д.- 1,5. Уч.-изд. л. - 1. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №125. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО « Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГТУ