Развитие оптовой торговли продовольствием на региональном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белашов, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белашов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

1.1. Понятия и сущность оптовой торговли на продовольственном рынке.

1.2. Формы оптовой торговли агропродовольствием в условиях рынка

1.3. Зарубежный опыт функционирования оптовой торговли агропродовольственной продукцией (на примере США)

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

2.1. Место и роль оптовой торговли агропродовольствием на рынке.

2.2 Тенденции развития производства агропродовольственной продукции в Тверской области

2.3. Анализ современного состояния торговли агропродовольствием в системе потребительской кооперации Тверской области

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

3.1. Повышение конкурентоспособности производства агропродовольствия у на региональном продовольственном рынке.

3.2. Совершенствование системы оптовой торговли агропродовольственной продукцией на региональном продовольственном рынке

3.3. Направления развития оптовой и розничной торговли в системе потребительской кооперации Тверской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие оптовой торговли продовольствием на региональном рынке"

Формирование и развитие рыночных отношений в современной экономике требует глубокой трансформации подходов к организации производства и сбыта агропродовольственных товаров, регулирования потоков продовольствия, создания условий для прибыльного ведения хозяйства.

Прошедшая в 90-е годы XX века приватизация объектов инфраструктуры оптовой торговли коренным образом изменила положение на продовольственном рынке страны. Оказавшись в руках коллективной или частной собственности, многие объекты оптовой торговли стали приходить в упадок, поскольку даже их поддержание в рабочем состоянии требовало существенных финансовых вложений. Стремление предприятий оптовой торговли продовольствием улучшить свое финансовое положение за счет повышения тарифов на оказываемые услуги резко сократило число пользователей этих услуг, что заставило их диверсифицировать свою производственную деятельность (сдавать площади в аренду, осваивать другое производство).

По определению западных ученых-экономистов в рыночной экономике нет ничего более важного для ее успешного развития, чем широко разветвленная система оптовой торговли, являющаяся базисом любого продовольственного рынка. Выполняя торговые, маркетинговые, логистические и информационные услуги, а также услуги по хранению, складированию, транспортировке, упаковке она тесно связывает производство товаров с оптовой торговлей и создает благоприятные условия для более быстрого удовлетворения потребительского спроса населения в продуктах питания необходимого объема, ассортимента и качества.

Поэтому правительства индустриально развитых стран всемерно способствуют ускоренному развитию системы оптовой торговли продовольствием. Они считают, что система оптовой торговли продовольствием должна удовлетворять не только нынешние требования, но и быть готова выполнить перспективные задачи продовольственного рынка, которые, несомненно, будут более сложными, чем сегодняшние. Чтобы система оптовой торговли продовольствием развивалась в ногу со временем, она должна планироваться на основе новейших достижений науки и прогрессивного опыта с широким использованием современных маркетинговых технологий, логистики и рыночной информации.

Новая рыночная ситуация, складывающаяся на внутреннем и глобальном продовольственных рынках, низкая конкурентоспособность отечественных товаров, настоятельно требуют от Правительства РФ, политиков, ученых и предпринимателей уделять внимание решению задач поставленных Президентом России по приоритетному национальному проекту развития агропромышленного комплекса (АПК). Все это будет способствовать созданию современной рыночной системы оптовой торговли продовольствием, способной быстро и без потерь поставлять нашим потребителям высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания в нужном количестве и по доступным ценам.

Новые условия хозяйствования, формирование рыночных отношений значительно усложняют обеспечение эффективного взаимодействия субъектов предпринимательства в сфере производства, переработки и реализации агро-продовольственной продукции. В этих условиях возрастает роль оптовой торговли, которая способствует, с одной стороны, расширению продаж и активизации производства, а с другой - удовлетворению потребительского спроса. Оптовая торговля представляет собой экономическую основу эффективных предпринимательских решений в условиях действия законов спроса и предложения.

Однако уровень и темпы развития системы оптовой торговли продовольствием, далеко не отвечают современным требованиям. В системе товародвижения сохраняется многозвенность, наличие большого количества торговых посредников, слабая информированность участников, нерациональность и неэффективность перевозок. Из-за нестыковки и несогласованности действий различных видов транспорта не обеспечивается сквозной цикл товародвижения, количественная и финансовая прозрачность товарных потоков. За 15 лет рыночных реформ в стране практически не сформировалась новая отвечающая современным требованиям система оптовой и розничной торговли продовольствием. Все это усложняет товаропроизводителям сбыт произведенной продукции и ущемляет их интересы, ведет к неоправданному удорожанию торговых издержек, снижению качества продукции и росту цен.

Следует отметить, что и в дореформенный период существовала государственная агропродовольственная политика, которая брала на себя расходы по развитию сферы обращения. С переходом к рынку государство, которое во всех странах берет на себя значительную долю затрат по формированию система оптовой торговли продовольствием, в нашей стране резко сократило финансовую поддержку даже тех ее объектов, которые имеют общехозяйственное значение и (или) остаются в государственной собственности.

В особенно трудном положении оказались регионы, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, которая при плановой экономике закупалась государством и поставлялась в общесоюзный фонд. Сокращение объемов государственных заказов и разрыв межрегиональных связей резко уменьшил спрос на нее, что повлекло за собой высокие темпы снижения производства, которые не прекращаются до последнего времени.

В такой ситуации отсутствие любого элемента системы оптовой торговли продовольствием, может стать сдерживающим фактором на пути товародвижения от производителя к потребителю. Несмотря на всю срочность и неотложность задач по созданию новой и модернизации действующей инфраструктуры оптовой торговли продовольствием, ни один вопрос не должен решаться без предварительной глубокой научной проработки и экспертной оценки экономических, социальных и экологических последствий принимаемых решений.

К настоящему времени на фоне кризисных явлений в аграрной экономике возник слой предпринимательских структур АПК, обеспечивающих эффективное взаимодействие с поставщиками, предприятиями переработки и реализации, прибыльное хозяйствование на основе роста объемов продаж, освоения ц новых рынков сбыта, повышения качества продукции, разработки новых товаров и форм обслуживания покупателей, внедрения прогрессивных технологий и экономии затрат. Деятельность этих структур базируется на активном использовании концепции аграрного маркетинга. Примером таких предприятий могут служить элементы оптовой торговли, которые не имели места в плановой экономике. Это новые для страны организаторы оптовой торговли - биржи, оптовые продовольственные рынки, распределительные центры, торговые сети и т.д.

Несмотря на то, что конкурентная борьба за потребителя на продовольственном рынке постоянно обостряется, в виду появления новых форм оптовой торговли агропродовольствием, система потребительской кооперации во многих регионах страны продолжает оставаться практически единственной системой оптовой торговли продовольствием, совмещающей свою хозяйственную деятельность с решением важнейшей социальной задачи, направленной на развитие кооперации с сельским хозяйством. В настоящее время это способствует существенному повышению роли потребительской кооперации на региональных продовольственных рынках.

Практика проводимых в России социально-экономических преобразова-k ний показывает, что в обозримом будущем следует ожидать повышения степени открытости национальной экономики и ее интеграции с мировым экономическим сообществом, глобализации хозяйственных связей, которая ускорится по мере вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Поэтому сегодня становится актуальной проблема поиска путей выхода из создавшегося положения, одним из которых является организация цивилизованного оптового оборота агропродовольственной продукции, как внутри региона, так и на межрегиональном и межгосударственном уровнях и слабая изученность этих вопросов применительно к продовольственному рынку определили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов. ф Цель нашего исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию направлений развития сбыта и оптовой торговли агропродовольственной продукцией на региональном продовольственном рынке. При этом система потребительской кооперации рассматривается нами не только как конкурентоспособная на продовольственном рынке хозяйственная организация, но и как социально-ориентированная система, целью которой является развитие кооперации с сельским хозяйством, прежде всего в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: рассмотреть теоретические основы оптовой торговли и ее роль в продвижении продукции от производителя к потребителю; проанализировать тенденции развития производства отдельных видов продовольствия, выявить факторы формирования направлений и объемов това-ропотоков; оценить современное состояние инфраструктуры продовольственного рынка с позиции формирования системы товародвижения; обосновать региональную стратегию развития региональной оптовой торговли агропродовольственной продукцией; Дг предложить подходы к организации оптовых продовольственных рынков; определить направления развития и совершенствования оптовой торговли в областном союзе потребительской кооперации.

Объектом исследования являются функциональные структуры, связанные с производством, товародвижением и оптовой торговлей агропродовольственной продукцией Тверской области, а также сеть действующих оптовых торговых предприятий Тверского областного союза потребительских обществ, составляющих основу инфраструктуры продовольственного рынка области.

Предмет исследования - процессы формирования, развития и функционирования оптового звена регионального продовольственного рынка и сопут-* ствующие им организационно-экономические условия в блоке «товаропроизводитель — оптовый покупатель», как непосредственно работающих на региональном продовольственном рынке, так и формирующих его товарное предложение и определяющих рыночную стратегию и тактику предприятий системы оптовой торговли. Таким образом, предметом исследования в данной диссертации, по сути, является региональный продовольственный рынок в Тверской области, но в аспекте участия в нем системы потребительской кооперации.

Теоретической и методической основой исследования послужили положения и выводы, сделанные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития продовольственного рынка и его инфраструктуры, развития оптового звена и логистики в товародвижении, а также по проблемам проведения маркетинговых исследований и развития маркетинга, в том числе в системе потребительской кооперации. К ним относятся работы Абрамишвили Г.Г., Алферьева В.П., Баева Н.Ф., Б. Бермана, Голикова Е.А., Клюкача В.А., Кол-за P.JL, Котлера Ф., Лебедева О.Т., В. Леонтьева, А. Маршалла, Морозова Ю.В., Назаренко В.И., Новикова О.А., Нуралиева С.У., Папцова А.Г., Романова А.Н., П. Самуэльсона, Санду И.С., Ткача А.В., Шаталина С.Н., Ула Д.Н. и др.

В ходе работы над диссертацией автором широко использовались разнообразные статистические методы сбора, обработки и анализа информации: наблюдение, анкетный опрос, сводка, группировка статистического материала, расчет динамических показателей, средних величин, показателей вариации, индексов, корреляционный метод и т.д. Обработка исходного статистического материала проводилась с привлечением современных программных средств ЭВМ.

В зависимости от поставленных задач в ходе научной работы применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистические, расчетно-конструктивный, системного и структурного анализа, монографический.

Информационной базой работы явились данные государственных статистических органов, в т.ч. областного управления статистики, Департамента сельского хозяйства Тверской области, областного союза потребительских обществ, отдельных предприятий АПК, потребительской кооперации и оптовой торговли. Кроме того, изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы, концепции и программы развития, касающиеся рассматриваемых в диссертации вопросов.

Научная новизна данного исследования состоит в системном подходе к анализу рынка продовольствия Тверской области в современных условиях и оценке деятельности сельского хозяйства системы потребительской кооперации на этом рынке с целью определения тенденций дальнейшего его развития с учетом социальной направленности деятельности потребительской кооперации. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические основы оптовой торговли логистики как предпринимательской деятельности, объективно необходимой для ускорения и удешевления прохождения продукции от производителя до потребителя; выявлены факторы, определяющие связь между тенденциями развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и инфраструктуры продовольственного рынка с тенденциями изменения структуры каналов сбыта и объемов товарных партий продукции; обоснована стратегия приоритетного развития возможностей сельского щ хозяйства и потребительской кооперации по расширению ассортимента агропродовольственной продукции, предлагаемой на продовольственный рынок позво-. ляющий области расширить свою долю на региональном и межрегиональном рынках; даны методологические и методические подходы по совершенствованию деятельности продовольственных рынков и областной потребительской кооперации, направленные на создание для региональных товаропроизводителей организованной системы продвижения продукции на рынок; предложена экономико-математическая модель по оптимизации транспортных издержек в системе потребительской кооперации, позволяющая ми-^ нимизировать расходы на транспортировку и максимизировать прибыль за счет разницы между закупочной ценой на приобретаемое сырье и реализационной ценой на готовую продукцию.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней подходы, предложения и рекомендации позволят улучшить сбыт агропро-дукции, перевести его в организованное русло, повысить эффективность деятельности всех участников продовольственного рынка. Они могут быть использованы органами управления регионов с ярко выраженной специализацией агропромышленного производства при разработке стратегии его развития, направления и мер ее реализации. Проведенные в диссертации исследования и основные ее положения являются важными ориентирами в практической деятельности работников сельского хозяйства и потребительской кооперации Тверской области в деле укрепления своих позиций на региональном продовольственном рынке, позволяют им успешнее конкурировать с частными торговыми предприятиями за потребителя.

Представленные в диссертации концептуальные и методические положения, предложения и рекомендации обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях, областных совещаниях, семинарах руководителей и специалистов оптовой торговли Тверской области.

По теме исследования опубликовано 5 работ, объемом 3,5 печатных листа, в том числе авторских 1,25 печатных листа.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержание изложено на 157 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 6 приложений, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 154 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснована ее научная новизна, достоверность и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы оптовой торговли на продовольственном рынке» раскрыта экономическая сущность и содержание оптовой торговли и логистики, их значение и роль в условиях рыночной экономики, рассмотрены действующие формы оптовой торговли агропродовольствием и проведена их сравнительная оценка с зарубежной практикой.

Во второй главе «Современное состояние оптовой торговли агропродо-вольственной продукцией» рассматриваются состояние и тенденции развития производства продовольствия, инфраструктурных составляющих продовольственного рынка, а также факторы влияющие, на сбыт агропродовольственной продукции.

В третьей главе «Направления развития оптовой торговли агропродовольственной продукцией» показана целесообразность маркетинговой стратегии области при производстве агропродовольственной продукции, даны подходы к организации оптовых продовольственных рынков, предложены направления совершенствования и повышения эффективности деятельности областной потребительской кооперации.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования, имеющие как научно-методическое, так и практическое значение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белашов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оптовую торговлю на продовольственном рынке следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, участники которой выступают в 2-х ролях: с одной стороны, как оптовые покупатели агропродовольственной продукции, с другой - как их оптовые и оптово — розничные продавцы.

2. В последние годы между развитием сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стала наблюдаться диспропорциональность. Она выражается, с одной стороны, в снижении концентрации производства товарных ресурсов агропродовольственного сырья в связи с перемещением производства в К(Ф)Х и ЛПХ населения и уменьшением объемов во всех категориях хозяйств и, с другой стороны, в повышении концентрации и росте объемов всех видов выпускаемой продукции на крупных промышленных предприятиях перерабатывающей промышленности. Все это ведет к диспропорции производственно-технологической цепи в отдельных отраслях, поиску источников сырья в других регионах, увеличению издержек и повышению цены конечной продукции.

3. В оптовой системе товародвижения, включающей в себя хранение, транспортировку, организационное, информационное и кредитно-финансовое обслуживание наиболее слабыми звеньями на областном продовольственном рынке являются торгово-посредническое звено (отсутствие организованных ОПР местного уровня) и финансовое, связанное с ограниченной возможностью доступа участников рынка к кредитным ресурсам.

4. В рыночных условиях гарантом сбыта продукции для сельских товаропроизводителей становится конкурентоспособность продукции. Более низкий уровень конкурентоспособности области по всем видам продукции и ее тенденция к снижению ведет к вытеснению местных товаропроизводителей с собственного рынка, включая и закупки по госзаказу.

5. Одной из наиболее вероятных отраслей, обеспечивающих выход области на внешние рынки, является молочнопродуктовая. Это определяется наличием стада КРС молочного направления практически во всех сельскохозяйственных предприятиях, положительной рентабельностью отрасли, имеющейся производственной базой племенного скота, наличием крупных перерабатывающих предприятий российского значения по выработке хорошо транспортабельных молочных продуктов, сыров и сухого молока, положительной практикой их успешной работы на межрегиональном рынке.

6. Определяющим направлением перехода к организованной оптовой и оптово-розничной торговле на внутрирегиональном рынке является развитие городских и районных оптовых продовольственных рынков. Совершенствование их деятельности требует усиления регулирующей роли государства в их организации и функционировании через непосредственное участие в качестве акционера одного или нескольких рынков администрации города с контрольным пакетом акций, позволяющим ему проводить политику защиты областных товаропроизводителей и потребителей, учет и контроль их деятельности, льготную инвестиционную, налоговую и кредитную политику.

7. Для осуществления сравнительной оценки деятельности ОПР представляется необходимым ввести систему оценочных показателей по 4 группам: состояние их материально-технической базы; наличие документов, определяющих организацию их работы; перечень услуг, предоставляемых продавцам и покупателям; экономические показатели.

8. Совершенствование оптовой деятельности областной потребительской кооперации связано с увеличением объемов закупок агропродовольственной продукции, расширением ее переработки и выходом на областной и межрегиональные рынки с оптовыми партиями качественно обработанного сырья для крупных перерабатывающих предприятий, выходом с дефицитной экологически чистой натуральной продукцией в торговые сети крупных магазинов, на рынки и ярмарки, на крупные и средние оптовые организации, обеспечивающие продовольствием такие города, как Москва, Санкт-Петербург и другие, открытие собственных фирменных магазинов.

9. Снижение издержек на сбор и доставку продукции в условиях большой рассредоточенности мелких товаропроизводителей в системе потребительской кооперации возможно через оптимизацию транспортных маршрутов. Предлагаемая экономико-математическая модель позволяет снизить затраты на транспортировку продукции от 10 до 20% и получать дополнительную прибыль.