Совершенствование учета и финансирования бюджетных учреждений (на примере Республики Грузия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нануашвили, Георгий Арташевич
Место защиты
Тбилиси
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учета и финансирования бюджетных учреждений (на примере Республики Грузия)"

8 а ^ 9'«

ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАГЖНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Нануадшли Георгий Артатевич

СОВЕРШКНСТЮВАШЕ УЧЁТА И «ИНАНСЛРОВАНИЯ БОД1ШЫХ УЧРЕ2ДШЙ (НА ПВИЕРЕ гаСПУЕй-Ж ГРУЗИЯ)

Специальность 08.00.10 - Финансы, донет.чие обращения и

кредит

Автореферат

диосергацки на соискание учёной степени кандидата экономических

наук

Тбилиси - 199') г.

Работа выполнена на кафедре "Бухгалтерского учета и контроля производственной сферы" Горийского экономического института Грузии.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Арболишвили Т.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Аветисян И.А.

кандидат экономических наук, доцент Чая В.Т. /Л

Ведущая организация - НИИ экономики, планирования и управления народным хозяйством при Госплане Грузии.

Защита состоится " V " О)/?/?^/^Э9оУгода в "/V" часов на заседании Специализированного совета по защите докторских диосертаций при Тбилисоком государственном университете по адресу: г.Тбилиси, 380043, ул.Университетская 2, ТГУ, зал заоедаяий.

С диосертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тбилисского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

М.В.Гоциридзе

/ СЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'■ -V *

Актуальность темы. В решениях, принятых на ХХЭТ1 съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС и особенно в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1985-1990 годы и на период до 2000 года" предусмотрена широкая программа развития охраны здоровья населения, улучшение системы народного образования и науки.

В перспективных планах социально-экономического развития страны намечаетоя поднять народное благосостояние на качественно новую ступень. Огромные оредотва направляются на расклрениэ жилищного и социально-культурного строительства.

Выполнение этой огромной программ во многом зависит от правильной организации управления производством и учреждениями. Самой ватлой функцией управления учреядениями являетоя учёт и финансирование. Достоверный аналитический и оперативный учёт - залог успешной работы организаций и учреждений.

В учреждениях, состол!дих на государственном бодгете, наиболее ваашм является централизация и механизация бухгалтерского учёта, структура централизованных бухгалтерий, а такъе финансирование этих бэдяетиых учреждений.

Выполнение Постановления ЦХ КПСС а Совета Министров СССР от 12 июня 1379 года "ОС улучшении планирования й усиленна воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" требует такой организации бухгалтерского учета в <5тдасетных учреждениях, которая обеопочит своевременный и глубокий экономический анализ деятельности этих учреждений.

Для того, чтобы правильно управлять бюджетными учревдени-ямй, необходимо строго соблюдать финансовую и каосовус длсцип-лину, выявлять скрытые резервы, целесообразно попользовать государственные средства. Осуществление отпх мероприятий возможно лишь при правильной организации учета и отчетности.

Ддл решения данной проблемы везшую роль аграет Посталовло-

ше Совета Министров СССР от II апреля 1985 года £ 299 "О дополнительных мерах по совершенствованию бухгалтерского учета в народном хозяйстве".

В организации учета в учреждениях, состоящих на государственном бюджете, имеется еще немало недостатков и превде всего в структуре централизованных бухгалтерий.

Состояние изученности вопроса. Вопросы централизации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях широко освещены в научных трудах В.Е.Богомолова, Н.Н.Еурлакова, Ф.В.Еоронько, Н.В. Говорова, Е.П.Дедкова, А.Н.Домбровского, С.Э.Эталиева, Э.У.Ку-това, К.К.Лурикова, Г.Г.Комана, В.П.Малеванеца, П.А.Липавскани, В.П.Нефедова, Н.А.Половинкина, В.В.Шахова, Е.А.Шаткевича, В.А. Якимова и других.

В Грузии работой по централизации бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях зашшаютоя немногие, лишь Т.Г.Арболишви-ли, Н.В.Вахакия и З.К.Чкванава.

Изучение специальной литературы по рассматриваемой проблеме показало, что эти вопросы в научной литературе не освещены подробно, имеются недостатки, гребущие научного решения, особенно в условиях Грузии, т.к. наг ш кандидатских, ни докторских работ, в которых был бы отражен уровень и состояние централизованных бухгалтерий бюджетных учреждений республики. Наша работа будет первой по этог.у направлению в напей республике.

Изучение вопросов организации и состояния централизованных бухгаиерий и то, что в диссертации подробно не изучены вопро-оы централизации бюджетных учреждений Грузии, и определило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - показать состояние и уровень централизованных бухгалтерий бюджетных учреждений Грузии, а также финансирование этих бюджетных учреждений и разработать рекомендации и предложения по их совершенствованию. В работе поставлены следующие основные задачи:

- исследовать и обосновать особенности организации централизованного бухгалтерского учета бюджетных учреждений, состоящих как на местном бюджете, так и на республиканском боджете

союзной республики;

- изучить и исследовать методологическую основу и руководство бухгалтерского учёта, отчетности и финансирования бюджетных учреждений республики;

- исследовать и критически проанализировать действующую систему централизованного бухгалтерского учёта, отчётности и финансирования учреждения, состоящих как на местном, так и на республиканском бюджете союзной республики;

- исследовать факторы, влияющие на организацию бухгалтерского учёта в условиях централизации и механнчсокой обработки учётной информации;

- разработать методологические и практические предложения, применение которых на практике намного улучшит состояние и уровень работы централизованных бухгалтерий бюджетных учреждений Грузки.

Объект исследования. Объектом исследования послужила действующая организация и методология бухгалтерского учёта и флнсшсиро-вания в централизованных бухгалтериях бюджетных учрендениП Грузинской республики.

В качестве базовых учреждений были выбраны учрездения и централизованные бухгалтерии, подчиненные Министерству здравоохранения Грузии, Министерству народного образования и Академии наук Грузии, а такя» централизованные бухгалтерии сельских и поселковых Советов народных депутатов.

Выбор этих баз осуществлен неслучайно: во-первых, из 13565 учреждений при сельских (поселковых) Советах народных депутатов 13475 учреждений переведены на централизованный учёт, которые обслуживаются I0II централизованных бухгалтерий.

Из 1301 учреждений в оистеме народного образования 1255 учреждений переведены на централизованный учет, которые оболу-гавайт 83 ЦБ.

Из 790 учреждений в система здравоохранения 705 учр^чдв-шч! был;1, переведены на централизованный учет, которце сбслуга-ваот 91 ЦБ.

Из 552 учреждений, подведомственных районным, городским и областным исполнительныл комитетам народных депутатов переведена 159 учреждений на централизованный учет, которые ойслу¡кивают 10 ЦБ; во-вторых, удельный вес этих учреждений в общем объёме бюджетных учреадений занимает значительное место.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послу кит труды марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления правительственных органов по вопроса:.! совершенствования хозяйственного механизма и управления бюджетных учреждений, а также Постановления ЦК КП Грузии и Совета .Министров Грузинской республики, посвященные актуальным вопросам организации централизованного бухгалтерского учёта, отчётности и финансирования.

В процессе работы использовались также инструктивные и нормативные документы, в основном »Министерства финансов СССР и Грузии. Расчетная часть работы выполнена на основе анализа и обобщения Госкомстата и .Министерства финансов Грузии, а также Министерства здравоохранения Грузии, Министерства народного образования Грузии и Академии наук Грузии. Значительная часть материалов собрана непосредственно в централизованных бухгалтериях отделов здравоохранения и народного образования районного, городокого и сельокого (поселкового) Совета народных депутатов Грузии в результате личных наблюдений и исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что данное исследование является первым в республике, в нём дан критический обзор основных вопросов, касаыцихся организации централизованного бухгалтерского учёта, отчётности и финансирования бюджетных учреадений, оостоящих как на местном, так и на республикам оком бюджете оогозной республики. Здесь ке даётоя критический обзор взглядов советских экономистов по затронутым вопрооам. При этом ыы стремились обосновать собственную точ^у зрения.

В работе впервые рассмотрена в условиях нашей республики структура централизованных бухгалтерий бюджетных учреадений, оостоящих как на меотном, так и на республиканском бюджете останов республики, в разработаны рекомендации по совершенство-

ванию структур централизованных бухгалтерий этих учреждений.

Кроме этого, разработаны рекомендации для создания централизованных бухгалтерш в системе Академии наук Грузинской республики, министерства здравоохранения Грузии и даны проекты структуры и штатного расписания этих централизованных бухгалтерий.

Практическая значимость и апробация г.аботы. Проведенное исследование организации и методики централизованного бухгалтерского учёта, отчётности и финансирования бюджетных учреждений позволило сделать ряд предложений, заслуживающих внедрения в практику. К ним относятся: рекомендации по улучшению и замене некоторых первичных документов, внедрения прогрессивных форм учёта в ЦБ. уточнение структуры централизов'ашшх бухгалтерий системы народного образования а здравоохранения при отделах райисполкомов республики, предложения по создании централизованных бухгалтерий в системе Академии наук Грузии и Министерства здравоохранения Грузии по территориальному и однородному признаку и по обеспечению этих бухгалтерий работниками так, как мы сфор.тулироваля это в проектах штатного расписания.

Рекомендуемый ряд предложений по совершенствованию централизованного бухгалтерского учета в бвджетннх учреждениях республики и создание централизованных бухгалтерий в системах Академии-наук Грузии и Министерства здравоохранения республика одобрены Президиумом Академии наук и Министерством эд[аро-охранения Грузии.

В связи с этим образование централизованннх бухгалтерий в системе Академии наук и в Министерстве здравоохранения республики начато. Когда закончится полноотью централизация, общая экономия ежегодно в системе Академии наук ооотавит только по зарплате 50,0 тыс.рублей, а в системе Минздрава Грузии -около 10,0 тыс.рублей.

Ооновные положения диооертационной работы докладывалиоь на следующих республиканских конференциях, проведенных в Тбилиси: научно-методичеакой конференции по вопросам усовершенствования бухгалтерского учёта и экономического пнллизч (1979

года); на Ш-ей республиканской научно-практической конференции бухгалтеров-экономистов (1979 г.); на республиканской методической конференции по вопросам совершенствования бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля, посвященной ПО-летию

00 дня рождения В.И.Ленина (1980 г:); на республиканской научной практической конференции (1983 г.); на Ш-efl республиканской конференции молодых учёных-экономистов (1985 г.); на меясвузов-окой научной конференции (1989 г.).

Основное содержание проведенного исследования изложено в

1 части курса лекций по бюджетному учёту. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложения и описка использованной литературы (167 наименований). В работе дай анализа представлено^^ таблиц и /1 охем. Структура диссертационной работы приведена в таблице I.

Таблица I

Структура диссертационной работы

Наименование глав]Наименование параграфа Введение

Глава I. Общие I.I. Направления совершенствования организа-волросы совераен- ции бухгалтерского учета и финансирования отвоваяия бухт ал- боджетяых учревденяй.

терокого учёта, 1.2. Пути улучшения методологических оонов и отчётности и фи- организации бухгалтерского учета, отчётности наясирования и финансирования бюджетных учревденяй реопуб-бюджешых учрея- лики, денай

Глава 2. Особен- 2.1. Действующая оиотема централизованного ность ценгралпзо- бухгалтерского учета, отчётности и финансированного бухт ая- вания учреждений, ооотоящшс на местном бюд-терокого учета, »етв.

отчёгнооти и фя- 2.2. Действующая система централизованного наноарования бухгалтерского учёта, отчётности л финанси-

Продолжение таблицы I

Наименование глав

Т

Наименование параграфа

бюджетных учреждений

Глава 3. Совершен-ствовшше централизованного бухгалтерского учета, отчётности и финансирования бюджетных учреждений

Выводы и предложения

Приложения Список попользованной литературы

рования учреждений, состоящих на республиканском бюджете союзной республики

3.1. Направления совершенствования централизованного бухгалтерского учёта, отчетности и финансирования учревдений, соотоящнх на местном бюджете.

3.2. Пути совершенствования централизованного бухгалтерского учета, отчётности а йпнансированая учреждений, состоящих на рео-публиканоком бюджете ооюзиой реопублики

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во впадении обосновывается актуальность избранной темы диосертацин, определяется цель, ооновные задачи работы, объект, теоретическая и методичеокая основы наследования.

В песвой главе "Общие вопросы совершенствования бухгалтерского учёта, отчетности и финансирования бюджетных учреждений" рассматриваются те направления совершенствования организации бухгалтерского учёта, отчётности и финансирования, которые существуют в бюджетных учреждениях.

Правительство уделяет огромное внимание совершенствованию бухгалтерского учета и финансирования. Издано немало Постановлений Совета Министров СССР по улучшению организации бухгалтерского учета, для создания централизованных бухгалтерий и в бюджетных учреждениях.

Изучение показало, что из 18626 бццжепшх учровдений, находящихся на местном бюджете реопублики, не централизованный бухгалтерский учет было предварителггэ переведено 17408 у'чрвн-

дений, что составляет 93,45 % от общего числа учреждений, обслуживаемых 1299 централизованными бухгалтериями.

Таким образом, в республике в среднем на одну централизованную бухгалтерию приходится 13,4 учреждений, хотя это количество сильно колеблется по разным ведомствам. Например, если в системе народного образования на одну централизованную бухгалтерию приходится 15 учреддений, то в системе здравоохранения это число не превышает 8, а в сельских (поселковых) Советах народных депутатов это число равно 13 и т.д., а что самое главное, - этот показатель не увеличился по сравнению с 1985 годом.

Работы над этим вопрооам показали, что колебание числа учреждений, прреЕедешшх на централизованный учет, в основном обусловлено тем, что нет аналогичных учреждений на территории данного района или города, и по республике, ввиду отдаленности отдельных районов, создание централизованных бухг&иерий невозможно в настоящее время, хотя бы по линии одного ведомства.

Как видно, в деле централизации бухгалтерского учета бод-кетных учреждений в республике достигнуты значительные успехи, хотя и здесь имеются резервы, в частности: 393 учреждения,. подведомственные райисполкомам, не переведены на централизованный учёт. В основном это касается следу щах районов: Горийско-го, Зугдидского, Сагареджойского, Цителцкаройского, Зеотафонс-кого, а также ряда райоцов Абхазакой АССР и Аджарской АССР.

Неудовлетворительно обстоит дело в вышеуказанных централизованных бухгалтериях в части внедрения прогрессивных форм и методов. Достаточно оказать, что в бвджетных учреждениях, находящихся на местном бюджете как в децентрализованных, так и в централизованных бухгалтериях учет ведется по мемориально-ордерной форме счетоводства. Также нигде не внедрен оперативно-сальдовый метод учета материалов.

Не пользуются услугами вычислительных центров многие ЦБ, иэ 1013 централизованных бухгалтерий, действовавших при оель-ояих (пооелкоьых) Советах народных депутатов 831 ЦБ находились в 80не вычислительных центров, а пользовались услугами лить 82 ЦБ и то чаотично; И8 81 ЦБ в системе народного образования

в зоне ВЦ или МСС находалаоь 71 ЦБ. а услугами пользовались только 27 ЦБ.

Изучение причин этих недостатков показало, что эти обстоятельства вызваны нескольким! основными факторами. Так, в ЦБ бюджетных учреждений республики еще мало квшшфнцировашшх спе-цкалистов-бухгалтеров-экономистов, например, на I января 1989 года из 2565 работников ЦБ при сельских (поселковых) Советах народных депутатов только 725 имеют законченное или незаконченное высшее образование, т.е. 28,2 ¡К; в системе народного образования - из 741 работников ЦБ о высшим образованием 70 человек, т.е. 9,4 %, а. ъ системе здравоохранения из 879 работавши в ЦБ - 51 имеет высшее образование (5,8 %)

Вторым фактором является недоверие к вычислительным .центрам или МСС Госкомстата Грузии, т.к. часто они допускают ошибки во время обработки перЕичной документации.

Простым фактором, отрицательно действующим, на наш вэглдд, является и то, что ЦБ не имеют нужной поддержки со отороны руководителей тех организаций, при которых они созданы. Подтверждением этому служит тот факт, что почти ни одно ЦБ не обеспечено транспортными средствами, через которые они должны оооб-¡даться с ВЦ или МСС Госкомстата Грузии.

После проведения правительство!,1 республики ряда мероприятий число бухгалтеров ЦБ сельских (поселковых) Советов народных депутатов с высшм образованием на 1.1.89 года возросло по сравнению с 1.1.85 года и составило 28,2 %, а в системе Академии наук Грузинской республики возросло до 12,2 %.

В первой главе особое внимание уделяетоя вопросу финансирования бюджетных учреждений, что наглядно видно из таблицы 2.

Па финансирование народного образования средотва раотуг о каждым годом как по плану, так и по отчёту. В 1985 году по сравнению о 1985 годом фактический рост финансирования ооставил 3,7 %, в 1987 году - 14,5 %, в 1988 г. - 23,7 %, а в 1989 г. -17,5 %. Однако в 1989 году по оравнению о 1988 годом финансирование уменьшилось на 5,01 $, видимо, это объясняется экономическим положением нашей ограяы.

Таблица 2

Динамика фананс»1рагьания бхдаетных учреждении

| 1965г. ~Т 1986г. | 1987 г. | 1988 г Г

I---Т---т----Г------1----г---Т--

I план , отчет { план ; отчет,- план ; отчет; план (отчет ; план ; отчет

1989 г.

т 1

I. Народное образование 741733 782086 790447 811281 874675 095538 942533 957765 938502 919279

2. Здравоохране-

нее 303727 313804 318643 320255 346727 360551 383359 389252 4363С8 415005 1

3. Физическая культура и спорт

4013 8903 4154 9830 4987 ШЗЗ 6206 14400 7505 13529

Такое же положение в офере физкультуры и опорта.

Чю каоаетоя здравоохранения, то здеоь видно увеличение финансирования о каждым годом, но в 1989 году недофинансирование ооотавило 21303 тыс.руб.

Одной из важных задач финансовых органов является обеспечение своевременного и полного финансирования мероприятий, предусмотренных бюджетом. Основным принципом бюджетного финансирования являетоя предоставление государством оредотв безвозмездно, т.к. бюджетные учреждения не имеют своих доходов для осуществления принципа возвратности.

Второй принцип бюджетного финансирования заключается в том, что бюджетные учреждения получают средотва не под план, а по мере ф)актичеокого выполнения заданий плана.

Третий принцип - это отрого целевые использования бюджетных средств длл финансирования определенных затрат по смете. Надо отметить, что при финансировании бюджетных учреждений соблвдаетоя строгий режим экономии в расходовании государственных оредотв. Как мы знаем неиспользованные на конец бюджетного года остатки кредитов учреждение Банка 31 декабря автома-тичаоки, не опрашивая бюджетное учреждение, закрывает. Мы думаем, что учреждение Банка должно требовать объяснительные письма от руководителей бюджетных учреждений о пояоненивм, чем вызваны оотатки и воли не будет уважительной причины, лишь тогда закрыть их. ■

Во второй главе "Оообеннооть централиаованнох'о бухгалтерского учета, отчётности а финансирования бюджетных учреждений" рассматривается действующая оиотема централизованного бухгалтерского учета, отчетности и финансирования учреждений, состоящих как на меотном, так и на республиканском бвджете ооюзноИ республики.

В диссертации подробно рассматриваются те факторы, которые оказывают значительное влияние на организацию централизованных бухгалтерий бюджетных учреждений. Характеризуются как субъективные, так и объективные факторы. К субъективным факторам стнооятоя уровень подготовки и квалвфмгзпии главного бухгалтера, я также работников аппарата центрплнзовяяных бухгал-

гврай, частично пожелания и требования распорядителей кредитов, требования п уровень подготовки главного бухгалтера вышестоящего финансового органа, требования руководителей центральных бухгалтерий соответствующего министерства республики и многое другое.

Из объективных факторов особенно существенными являются характер учреждений (просвещение, здравоохранение и другое) и территориальное расположение, наличие или отсутствие ведомственных инструкций или методических указаний о прогрессивных формах счетоводства.

Централизованный бухгалтерский учет учреждений, состоящих на местном бэдтете, характеризуется особенностями, которые широко проанализированы в диссертация.

Детально освещены структуры централизованных бухгалтерий районных отделов народного образования и здравоохранения многих городов республики и сделаны соответствующие сравнительные анализы.

Исследование показало, что в организации этих ЦБ имеются недостатки, это касается как формы бухгалтерского учета, так и плохой обеспеченности бланками документов, регистров и отчетности.

В настоящее время для учреждений, состоящих на государственном бодаете, действует Инструкция, утвержденная Министерством финансов СССР от Ю марта 1987 года-В 61.

В указанной Инструкции предусмотрено, что учреждения, состоящие на Государственном бюджете СССР, должны вести 'бухгалтерский учет по мемориально-ордерной форме,но в республике почти не ведутся работы (за редким исключением) по внедрению прогрессивных форы и методов. Для осуществления указанного.необходимо обращать внимание на квалификацию и практический опыж работы кадров счетного аппарата.

«¡сследоваше показало, что к началу 1989 года главными бухгалтерами и их заместителями ЦБ при отделах народного образования исполкомов районов Тбилиси работали специалисты о выс-

шим и оредним специальным образованием, где стаж бухгалтерской работы иа 14 работников у 10 превышал 20 лег, у трех 15 лет и лишь у одного 6 лет; из 42 старших бухгалтеров высшее и среднее специальное образование имеют 32 работшков, а стаз бухгалтерской работы, кроме 7 работников, превышает 15 лет.

Централизованные бухгалтерии, созданные для учреждений, ооо-тоящих в сельском и поселковом Советах народных депутатов, тлеют свою специфику как в организации, так и в содержании. Особенность организационной формы непосредственно связана о -содержанием. ЦБ, созданные при исполкомах сельских и пооелковых Советов, выполняют одновременно две независимые функции в области исполнения бюджета. С одной стороны, они ведут учет исполнения сельского (поселкового) бюджетов и соответственно составляют отчетность, а с другой,- велуг бухгалтерский учет исполнения смет раоходов учреждений, состоящих на указанных бюджетах, и составляют характерную для них отчетность.

В утверзденяой приказом Министерства финаноов СССР от 24 декабря 1975 года Л 118 Инструкции по бухгалтерскому учету (по двойной оистеме) в централизованных бухгалтериях при исполкомах сельских, поселковых и городских / городов районного подчинения/ Советов депутатов трудящихся представлены счета текущего бухгалтерского учета операций по исполнению бюджета и смет расходов учреждений и в приложении JS 5 - "Корреспонденция очетов по основным операциям исполнения сельских, поселковых и городских /городов районного подчинения/ бюджетов и смет расходов учреждений, оостоящих на этих бюджетах".

Изучив эти корреспонденции, сделали вывод, что субсчет Л 107 "Текущий счет сельского бюджета", предназначенный для учета операции по исполнению бюджета, тесно связан с учетом операций по исполнению смет расходов бюджетных учреждений, поскольку несение всякой раохода на содержание упомянутых учреждений производится из этого же счета как путем выдачи наличных денег, так и путем безналичных расчетов. Поэтому этот субсчет имеет двойное назначение: для операции исполнения бюджета и для операции по исполнению смет раоходов бюджетных учреждений. Поэтому при слипании оредств этого субсчета одновременно о кредитованием осу-

- IS -

щеотвллетоя вторая бухгалтерская проводка: дебет оубочета Ä 207 "Кассовые расхода по бюджету", кредат субсчета К 230 "финансирование из бюджета на рааходц учреждения". Необходимость в составление второй бухгалтерской проводки появляется и тогда, когда на оубочег * 107 поступают средства от реализации материальных ценностей при ликвидации основны х средств бюджетного учреждения. В этом олучае офорлляетоя такая проводка: дебет оубочета N 173 "Расчеты по платежам в бюджет", кредит оубочета Л 407 "Доходы боджета". Если на субсчет N IP7 возвращалиоь неиспользованные оуммы аккредитива или внесена плажа родителей на оодержание детей в детоких дошкольных учреждениях, дебетуют оубочег Ji 230 "Финансирование из бюджета на расходы учреждения" й кредитует субсчет К 207 "Каооовыа раохода по бюджету".

Аналогично етому двойное назначение имеет также оубсчет И НО "Текущий счет оумм по поручению". На оонове приведенных примеров очитаем, что ети субочага должны быть внеоены в Инструкцию Ji ИВ как во П-й раздел /Учет операций по исполнению бцдкета", так и в 10-Й раздел "Учет операций по исполнению oust расходов".

Здвоь же характеризуется дайотвущая система бухгалтерского учёта и отчётности учреждений, оостовдлх на реопубликаноком бюджете ооганой республики. Подробно изложены те возможности, которые имвютоя в оиотеме Академии наук Грузии и в Цшшотерст-ве здравоохранения реопублики для ооэдания централизованных бухгалтерий.

Для начала следует создать ЦБ для учреждений, расположенных в Тбилиси. Но в наотоящее время зги возможности почти не использовались, несмотря на то, что Академия наук в Гбилиои имеет ЕО научно-иоследовательоких институтов, а ¡Лшшотеротво здравоохранения - овше 60 учреждений и организаций. По нашему проекту осуществляется создание ЦБ только в этих ведомствах.

Один из важнейших моментов бухгалтерского учёта - это учет финансирования бюджетных учреждений. Каждое бюджетное учреждение должно иметь правильно составленную и в установленном по-

рядке утвержденную смету раоходов, на основании которой ему отпуокаютоя средства в течение года, т.е. оно финансируется.

Мы очитаем, что в структуре ЦБ определенную роль играет сумма открываемых кредитов. Дало в том, что чем больше финансирование из меотных бюджетов, тем больше работы у бухгалтерского аппарата. Изучая многие централизованные бухгалтерии бюджетных учреждений, ооотоящих на местном бюджете, пришли к выводу, что практически не приш:малоя во внимание этот фактор. Например, в 1985 г. финансирование на народное образование ооотавило 421523 тыо.руб., а в 1989 г. - 528788 тыс.руб. Это вначйт, что финансирование увеличилось на 25,44 %, а структурное соотояние ЦБ сиотемы народного образования ооталооь неизменным .

В третьей главе "Совершенствование централизованного бухгалтерского учета, отчетности и финансирования бюджетных уч-ревдений" рассматриваются направления совершенствования централизованного бухгалтерского учета, отчетности и финансирования учреждений, ооотоящих как на меотнсм, тах и на республиканском бюджете союзной республики.

На основании изучения и обобщения материалов пришли к выводу, что необходимо разработать типовые структуры централизованных бухгалтерий о учетом количества оболуживащихоя этими бухгалтериями учреждений, объёма ометы, средней численности рабочих и служащих оболуживаемых учреждений и некоторые другие покезатели.

Чиоло обслуживаемых централизованной бухгалтерией учреждений само по себе являетоя важной определяющей единицей измерения для штага и структуры ЦБ. Однако целиком опираться на это нельзя.

Считаем, что для определения отруктури и штатной численности ЦБ пр! отделах народного образования недостаточно одного или даже доух показателей. Для решения этого вопроса необходим комплеко показателей, г частности: I) чиоло обслуживаемых учреждений, 2) сбъоь: сметы обслуживаемых учреждений,

3) чиоло рабочих и служащих в обслуживаемых учреждениях,

4) число объектов основных средств учреждений, 5) стоимость

основных оредотв, 6) число наименований малоценных и быстроизнашивающихся предметов, 7) стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, 8) объег.С расходов материальных ценностей (в рублях), 9) применяемая централизованной бухгалтерией форма бухгалтерского учета, 10) применяемый этой бухгалтерией метод учета материалов, II) суша финансирования из бюджета.

В диссертации подробно рассматриваются вое эти показатели.

Изучая имеющиеся в настоящее время в ЦБ при отделах народного образования целого ряда районов республики число штатных единиц и объём учетных работ, пришли к заклотению, что:

- должность главного бухгалтера должна быть учреждена во всех централизованных бухгалтериях,

- один 8ам.главного бухгалтера нужен в той ЦБ, где число работников не превышает 15 единиц,

- второй заместитель главного бухгалтера монет быть в такой ЦБ, где число работников более 15 единиц, но не свыше 40 единиц. В этом случае функций между ними распределяются в соответствии

о мнением главного бухгалтера,

- долиюсть начальника группы долхна быть установлена тогда, когда в ЦБ создаются функциональные отдели или группы; количество должностей начальников групп не должно превышать числа выделенных в структуре.ЦБ отделов или групп. Что каоаетоя оамого отдела или группы их можно создавать при условии:

а) отдела - тогда, когда в этом функциональном подразделении чиоло работников будет не менее 9 человек; б) группы - тогда, когда в этом функциональном подразделении число работников превышает 3 единицы и будет не более 9, при этом эта единица должна быть выделена из общего количества бухгалтеров;.

- должнооть отершего бухгалтера можно установить одну из каждых двух должностей бухгалтеров (пли 50 % бухгалтеров);

- одна штатная единица бухгалтера может бить установлена:

а) для учёта операций по начислению заработной платы и расчетам о рабочими и олувящими на каадые 300 рабочих и служащих;

б) для учета касоових операций на каждые 3 млн.рублей;

в) для учёта расчетных операций (кроме расчётов с родителями) на каждый I млн.рублей;

г) для учета операций по расчетам с родителями за содержание детей в детских дошкольных учреждениях на кавдые 600 детей,

д) для учета основных средств на стоимость двух млн.рублей (помимо стоимости зданий и вооружений);

е) для учёта малоценных и быстроизнашиващихоя предметов на предметы стоимостью 500 тыо.рублей;

к) для.учёта материальных ценностей, стоимостью 75 тыо.руб. в расходах;

з) для учета расходов бюджетных и внебюджетных средств в объёме 2,5 млн.рублей;

- должность старшего ревизора-бухгалтера может быть установлена в том случае, если, исходя из нижеприведенных норм, число ревизоров-бухгалтеров будет более 3 единиц, при этом эта единица должна быть выделена из общего числа ревизоров-бухгалтеров;

- одна штатная единица ревизора-бухгалтера может быть установлена на каждые 20 учреждения, обслуживаемых ЦБ, и в том случае, когда смета бюджетных и внебюджетных средств каждого из них превышает 500 тыс.руб.;

- должность кассира лучше всего установить во воех ЦБ и при этом одну единицу, когда кассовые операции не превышают

5 млн.руб. в год, а в случае превышения этой суммы можно, вве-оти должность старшего каосира;

- должность экономиста целесообразно" установить вб всех ЦБ, при этом одну штатную единицу, когда суша сметы бвджэт-ннх и внебюджетных средотв не превышает 8 млн.рублей.

Считаем целесообразным и то, что при внедрении журнально-ордерной формы очетоводсгва, не говоря о механизации и автоматизации учета, обпую чйсленяоогь ятатных единиц бухгалтеров сократить на 10 %, а при организации учета материалов оперативно-бухгалтерским методом бухгалтеров отдела учёта материальных ценностей - на 15 %.

После этого приведена примерная отруктура и дашше соответствующих штатных единиц ЦБ : первое - для районов Тбилиси и Кутаиси, второе - для таких районов республики, где число штатных единиц ЦБ ограничивается от 15 до 25; третье -' для ЦБ таких районов, где штат соотоит от 10 до 15 работников и четвёртое - для ЦБ тех районов, штаты которых не превышают 10 единиц.

Далее подробно характеризуются функции между работниками структурных подразделений, приведенных в диооертации.

Особое внимание уделяется вопросам совершенствования централизованного бухгалтерского учета и отчётности тех учреждений, которые находятся на республиканском бюджете союзной республики.

В Грузии большие возможности ооздания ЦБ имеют Академия наук а Министерство здравоохранения республики. На наш взгляд, главное - преодолеть тот "технологический барьер", который создан в учреждонияк и организациях этих ведомств.

Изучение показало, что руководители и матеркальпо-ответот-вешще лица учреждений, находящихся на республиканском бюджете союзной республики в условиях децентрализованного учёта при решении финансовых, штатных и хозяйственных вопрооов в значительной мере пользовались консультациями своих главных бухгалтеров, более того, в некоторых учреждениях на бухгалтерии были возложены и такие вопросы, решение которых совершенно не входило в их функции (оформление договоров, составление проектов приказов, вопросы онабжеиия материальными ценностями и др.).

Еотеотвенно, что в условиях централизованного учета доко-водители будут лишены такой возможности и поэтому оказывают определенное противодействие руководителям миниотеротв и ведомств в деле организации ЦБ.

Своеобразный фактором являетоя и то, что до сегодняшнего дня не разработаны и не утверждены соответствующими органами типовые штаты ЦБ и даже оаш оклады зарплаты.

Исходя из вышеизложенного, в первую очередь, необходимо ооответствущим органам разработать и утвердить типовые штаты централизованных бухгалтерий, оклад ставки их заработной пла-

гн, а после этого Шнистерствач финансов союзных республик оказать необходимое воздействие на руководителей тех ведомств, которым подчиняются учреждения, состоящие па республиканском боджете союзной республики, и которые можно перевеоти на централизованный бухгалтерский учет.

После этого возможно подготовить почву для создания ЦБ. В первую очередь, ЦБ Академии наук Грузии и /Линистерство здравоохранения республики должны ускорить разработку конкретных планов создания ЦБ, в которых чётко должно быть выделено: где, при каком учреждении возможно.создать ЦБ.

В диссертации подробно изложены те возможности, которые имеютоя в системе Академии наук Грузии для создания ЦБ, отме-чаетоя. что есть учреждения, которые не только находятся рядом друг о другом, но даже расположены в одном помещении.

Исходя из изложенного, было бы целесообразно создать (начата подготовка к осуществлению этого вопроса) неоколько ЦБ для этого ведомства. Из них одну - для объектов, расположенных на ул.З.Рухадзе и ул.Павлова, где в настоящее время расположены II учреждений, в бухгалтериях которых работают 51 работник учета о меоячным фондом зарплаты 7278 руб.

Вторую ЦБ можно создать для пяти научно-исследовательских институтов, расположенных в конце пр.Важа Пшавола, где в настоящее время работает 28 работников о меоячнкм фондом зарплаты 3953 руб.

Третью ЦБ создать для 7 учреждений, находящихся на переезде Вакв-Сабуртало, где в настоящее время работает 29 работников учёта с месячным фондом зарплаты 3830 рублей.

Четвёртую ЦБ нужно создать для объектов, расположенных в "Сололакп", она оболуживоет 5 объектов, где в наотоящее время работает 15 работников учета с месячным фондом зарплаты 1903 рублей.

Пятую ЦБ создать для 5 учреждений, расположенных у пл.Ленина, где в настоящее время работает 20 работников о меясчным фондом зарплаты 2325 рублей.

Количество штатных единиц я структура предложенных нами

ЦБ может быть приблизительно следующие.

Первая ЦБ - главный бухгалтер, два зам.главного бухгалтера, два ревизора-бухгалтера, один старший экономист, пять руководителей групп, по пять бухгалтеров для отдельных групп, два кассира и три контролера-счетовода.

Количество штатных единиц и структура второй и третьей ЦБ следующая - главный бухгалтер, зам.главного бухгалтера, три бухгалтера для групп по начислению и учёту зарплаты и раочетам о рабочими и служащими, два бухгалтера по кассовым и расчетным операциям, три бухгалтера для группы по учету основных оредств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и материальных ценностей, два бухгалтера для сводной группы, один каосир и два контролера-счетовода.

Для четвёртой и пятой ЦК количество штатных единиц и отру-' ктура таковы: главный бухгалтер, зам.главного бухгалтера, экономист, ревизор-бухгалтер, три руководителя группу по два бухгалтера для отдельных групп, кассир и один контролер-счетовод.

, Б соответствии с приведенной структурой и штатными единицами республиканский бюджет сэкономит только по фонду заработной платы приблизительно 50 тыс.руб. в год.

Б диссертации изложено, как должны быть распределены функции между работниками централизованных бухгалтерий.

Аналогично этому большие возможности для создания ЦБ имеет и Министерство здравоохранения республики. После изучения материалов мы пришли к выводу (с чем согласны руководители Министерства здравоохранения Грузии), что для учреждений Тбилиси можно ооздать 4 ЦБ следующим образом:

Первая - при республиканской центральной клинической больнице, структура которой-такова:„главный бухгалтер, два зам. главного бухгалтера, старший бухгалтер-ревизор, отарший экономист, 5 начальников групп, по 5 бухгалтеров для групп по начислению и учёту заработной плати и расчета!,1 с рабочими в служащими и по кассовым и расчётным' операциям; по о бухгалтеров для групп по учету ооновных средств, малоценных и Оыстроизна-

шпващихоя предметов, а также для групп по учёту материальных ценностей, 4 бухгалтера для сводной группы, 5 контролеров-бухгалтеров, 5 кассиров и машинистка.

Вторая ЦБ при научно-исследовательском институте экспериментальной и клинической хирургии: главный бухгалтер, два зам. главного бухгалтера, старший экономист, бухгалтер-ревизор, 3 бухгалтера по начислению и учету заработной платы и расчетам с рабочими и служащими, 3 бухгалтера по кассовым и расчетным операциям, 3 бухгалтера по учету основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, 3 бухгалтера по учёту материальных ценностей, 3 бухгалтера для сводной группы, 2 контролера-бухгалтера, кассир и машинистка.

Третья ЦБ - при научно-иоследовательском институте трав-мотологии и ортопедии: главный бухгалтер, зам.главного бухгалтера, экономист и кассир и по 3 бухгалтера трех отдельных групп.

Четвёртая ЦБ - при научно-исследовательском институте генеративной функции человека: главный бухгалтер, зам.главного бухгалтера, кассир, два бухгалтера для учета всех видов расчёта, три бухгалтера групп для учета основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и материальных ценностей.

Далее в диссертации изложено распределение функций между работниками бухгалтерии. Первая ЦБ будет обслуживать 6 учреждений, вторая - три, третья - четыре, четвёртая - два бюджетных учреждения.

Экономический эффект по зарплате ежегодно составляет около 10 тыс.руб.

При создании ЦБ в сиотеме Академии наук республики мы учитывали, с одной стороны, территориальное расположение бюджетных учреждений, а о другой стороны, - обращали внимание на финансирование этих бюджетных учреждений. С этой точки зрения следует различать:

I) фундамвнтальные (поисковые) научные исследования, непосредственно не связанные с практикой, но создающие более

широкую и прогрессивную базу для других исследований. Таковыми являются: Центральная научная библиотека, финансирование которой за 1989 год составило 889647' рублей. Тбилисский институт математики им. А.Размадзе, финансирование за 1989 г. - 1378657 рублей, институт кибернетики - финансирование которого за 1989 год - 3278930 рублей и др.

2) Прикладные научные исследования, опирающиеся на первые и на новейшие достижения науки и техники и связанные непосредственно с совершенствованием производства. Таковыми являются: институт геологии им.А.Джанелидзе, финансирование которого за 1989 год составило 1422968 руб., институт строительной механики и сейсмостойкости, финансирование .- 920187 руб., институт горной механики им. Г.Цулукидзе, финансирование - 1205333 руб. и другие.

ВЫВОДЫ И 11РВД0ШШЯ

Основываясь на изучении проблемы бухгалтерского учёта и финансирования бюджетных учреждений нашей республики, мы приходим к выводам, которые сводятся к следующему:

1. В диссертации исследовано в бюджетных учреждениях, состоящих на республиканском бюджете и обслуживаемых централизованными бухгалтериями, состояние обеспеченности кадрами, а также изложены методологические основы бухгалтерского учёта и финансирования этой отрасли. Высказаны критические замечания по этим вопросам по определению ряда мероприятий, реализация которых может устранить помехи и недостатки, имеющиеся в данной области.

2. В бюджетных учреждениях, в отличие от других отраслей народного хозяйства, медленно внедряются прогрессивные формы учёта, не применяется механизированная и автоматизированная обработка учётных и финансовых данных. Мы знаем, что эффект, полученный в результате централизации учета и её механизации-автоматизации, а также внедрения автоматизированных систем управления находится в прялой завлсимости от улучшения использования соответствующих основных фондов путем интенсификации производства, сокращения материальных и трудовых затрат.

3. В диссертации особое внимание уделено структуре ЦБ бюджетных учреждений, состоящих как на республиканском, так

и на местном бюджете республики. Установлено, что в этом деле относительно хорошее положение в ЦБ учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Грузии, имеющих типовые штатные нормы, но этого нельзя сказать о структурах ЦБ Министерства народного образования республики, где учетную работу выполняют приблизительно одинакового объёма, а штаты, должности и заработную плату имеют различную.

Нами подробно изучены и обсуждены возможности создания ЦБ, даны штатные структуры и проекты штатных нарядов Академии наук Грузии и Министерства здравоохранения, установлены объём и характер работы (список) отдельных подразделений и отдельных должностных лиц, определен экономический эффект.

4. При централизации бухгалтерского учета улучшается качество учета, отчетности и финансирования бюджетных учреждений, повышается финансово-бюджетная дисциплина, сокращаются раохо-ды на содержание счетного аппарата, штаты счетных работников и, что самое главное, значительно уменьшается количество первичных бухгалтерских документов по приёму и отпуску материальных ценноотей, оформлению расчётов о поставщиками, организациями и учреждениями.

5. Централизованные бухгалтерии не пользуются услугами вычислительных центров, причиной чего считаем тот фактор, что ни одна ЦБ не обеспечена транспортными средствами, в обязанности которых входила бы перевозка учётной документации в МСС или ВЦ, а обработанного материала - обратно в ЦБ.

6. В бюджетных учреждениях совершенно правильно, что к отоимосги приобретенных материалов не прибавляются транспортные расходы. В диссертации поставлен вопрос о. том, что, если материалы приобретены для производственных (учебных) мастерских и подсобного сельского хозяйства, необходимо прибавлять раоходы, связанные о транспортировкой.

7. В диссертации подробно изучены субсчета В 107 "Текущий счет сельского бюджета", НО "Текущий очет оумм по поручениям", Л 203 "Расходы по бюджету на новое строительство" и № 207

- 26 -

"Кассовые расходы по бюджету" и дан критический обзор, т.к. они имеют двойное назначение.

8. Изучив более 200 ЦБ республики, поднимаем вопрос о том, что применение оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода учета материалов может устранить недостатки, имеющиеся в этой области в республике.

9. Изучив вопросы учета основных оредств во многих ЦБ республики пришли к заключению, что правильная структура ЦБ и частичная их перегрузка являются причиной того, что почти ни в одной ЦБ не применяются инвентарные карточки аналитического учета основных оредств (фондов), а форма * ОС-Ю их регистрации вообще не существует. По этому вопрооу даются рекомендации, изложенные в диссертации.

10. Изучение финансирования бюджетных учреждений показало,' что и здесь имеются помехи, бывают случаи, когда уменьшается финансирование по сравнению о прошлым годом. Это касается таких ведомств как Министерство народного образования и Министерство здравоохранения. Давая критический анализ этого вопроса, одновременно мы дали рекомендации по заключению, в виде эксперимента, договора здравоохранительных органов с предприятиями, колхозами, совхозами и т.д. для обслуживания работников этих предприятий о оплатой обслуживания, что пойдет не только на пользу здравоохранительных органов, но и на пользу предприятий и организаций.

Ооновные положения диссертации опубликованы в следупдих работах:

1. Имеющиеся недостатки в деле централизации бухгалтерского учета бюджетных учреждений, находящихся на республиканском бюджете, и мероприятий по его устранению./ Тезисы докладов научной конференции г.Ххалцихе, 1979. - с.28.

2. Централизация и механизация бухгалтерского учета бюджетных учреждений, находящихся на республиканском бюджете. / Тезисы докладов научно-методической конференции по вопросам усовершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа, г.Тбилиси, 1979. - с.38.

. 3. Некоторые вопросы совершенствования централизованного бухгалтерского учёта бюджетных учреждений, состоящих на республиканском бюджете./ Тезисы докладов республиканской методической конференции по вопросам совершенствования бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина, т.Тбилиси, 1980. - с.18.

Совершенствовать бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях./ Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Наука и практика в проведении экономической политики партии в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС", г.Тбилиси. 1983, - с.84.

5. К совершенствованию бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях./ Тезисы докладов Ш-ей республиканской конференции молодых учёных-экономистов, г.Тбилиси, 1985. - о.132.

6. Совершенствовать организацию учёта в централизованных бухгалтериях./ Тезисы докладов межвузовской научной конференции, г.Гори, 1988. - с.86.

7. бухгалтерский учет в бюджетных и научных учреждениях./ Курс лекций, ч.1, г.Тбилиси, 1989.

8. Организация бухгалтерского учёта в условиях перестройки./ Тезиоы докладов научной конференции, г.Горя, 1989.- о.23.

9. Новая Инструкция и перспективы развития бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях./ Тезисы докладов научной конференция, г.Гори, 1989.- 0.31.

10. Хозяйственный механизм и финансирование бюджетных учреждений./ Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых экономистов, г.Гори, 1989. - о.12.