Совершенствование учета расходов будущих периодов в условиях адаптации к международно-признанным стандартам экономических субъектов горнодобывающего комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агеева, Елена Сергеевна
Место защиты
Старый Оскол
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агеева, Елена Сергеевна, Старый Оскол

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. A.A. УГАРОВА

(филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет

«МИСиС»

04201362968 На праваХ РУко™си

АГЕЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К МЕЖДУНАРОДНО-ПРИЗНАННЫМ СТАНДАРТАМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Ильичева Е.В.

Старый Оскол - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Теоретические аспекты учета расходов будущих периодов 11 экономических субъектов горнодобывающего комплекса

1.1 Сущность, функции и принципы признания к учету 11 расходов будущих периодов

1.2 Классификация расходов будущих периодов 30

1.3 Признание расходов будущих периодов в МСФО 44

2 Разработка методического аппарата учета расходов будущих 56 периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса

2.1 Капитализация в бухгалтерском учете экономических 56 субъектов горнодобывающего комплекса затрат, признаваемых расходами будущих периодов

2.2 Практика признания в учетном процессе экономических 74 субъектов горнодобывающего комплекса расходов будущих периодов в расходах

2.3 Формирование информации о затратах, учитываемых в 87 составе расходов будущих периодов, в финансовой отчетности экономических субъектов горнодобывающего комплекса

3 Формирование научно-методических рекомендаций по 97 совершенствованию учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса в условиях адаптации к международно-признанным стандартам

3.1 Адаптация расходов будущих периодов экономических 97 субъектов горнодобывающего комплекса к требованиям международно-признанных стандартов

3.2 Совершенствование внутреннего контроля расходов 110 будущих периодов в учетном процессе

3.3 Возможности прогнозирования расходов будущих 123

периодов с применением эконометрических методов прогнозирования

Заключение 137

Список литературы 141

Приложения 153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация бухгалтерского учета в организациях горнодобывающего комплекса в условиях современной экономики и процесса перехода на международные стандарты бухгалтерского учета является важным фактором, обеспечивающим устойчивое положение предприятия на рынке и его успешное дальнейшее развитие. В стремлении максимально соответствовать международно-признанным стандартам финансового учета национальная система бухгалтерского учета РФ претерпевает значительные изменения, которые приводят к появлению неточностей и разночтений.

Для субъектов горнодобывающего комплекса особое значение принимает организация бухгалтерского учета расходов будущих периодов, как специфического вида активов, типичных для организаций данной отрасли. Национальный учет расходов будущих периодов требует особого внимания вследствие отсутствия единого унифицированного подхода к учетному процессу данных активов, сложностей при составлении отчетности по требованиям международно-признанных стандартов финансового учета.

Недостаточная разработанность методического аппарата учета расходов будущих периодов, отсутствие положений и рекомендаций по бухгалтерскому учету данных активов для горнодобывающего комплекса обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы отражения в бухгалтерском учете расходов будущих периодов были отражены в трудах следующих авторов: A.A. Белова, А.Н. Белова, H.A. Боноевой, И.Э. Гущиной, Л.Г. Изотовой, Д.В. Кислова, Д.В. Луговского, И.И. Мареевой, В.Н. Сапрыкина, В.В. Семенихина, Т.П. Соколовой, И.Р. Сухарева, И.В. Типикиной, Е.М. Филимоновой, В.Т. Чая и др.

Среди авторов, занимающихся вопросами сближения отражения расходов будущих периодов в соответствии с практикой международного учета можно выделить: Н.В. Генералову, Е.Г. Гусаковскую, Т.Ю. Дружиловскую, Э.А. Канбекову, C.B. Манько, Е.А. Мизиковского, C.B. Модерова, В.Ф. Палия, M.JI. Пятова, А.Д.Федорову и др.

Контролю в бухгалтерском учете посвящены работы следующих авторов: И.Г. Беспаловой, A.A. Гусева, E.JI. Ивановой, А.Б. Малявко, JI.H. Овсянникова, Т.Ю. Серебряковой, Д.Ю. Филипьева и др.

Рекомендации, которые даны авторами, не содержат методического аппарата по бухгалтерскому учету расходов будущих периодов и не адаптированы к экономическим субъектам горнодобывающего комплекса. На основании вышеизложенного следует полагать, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с теоретической и с практической точек зрения.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, п. 1.9. «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и теоретико-методических рекомендаций по отражению в бухгалтерском учете и отчетности расходов будущих периодов, адаптации российского учета расходов будущих периодов международно-признанным стандартам, а также осуществлению внутреннего контроля учетного процесса расходов будущих периодов и их прогнозирования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработаны принципы признания затрат расходами будущих периодов;

- предложена классификация затрат, признаваемых расходами будущих периодов для экономических субъектов горнодобывающего комплекса;

- идентифицированы расходы будущих периодов в международной практике бухгалтерского учета;

- проанализировано ведение бухгалтерского учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса;

- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расходов будущих периодов на предприятиях горнодобывающего комплекса;

- сформирован порядок отражения в бухгалтерской отчетности расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса;

- предложены рекомендации по адаптации расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса к требованиям международно-признанных стандартов;

- уточнен порядок внутреннего контроля расходов будущих периодов в учетном процессе;

- построена модель прогнозирования расходов будущих периодов с помощью статистических методов (экспоненциальное и полиноминальное моделирование временных рядов, регрессионный анализ) как мероприятие системы внутреннего контроля.

Предметом исследования являются теоретические, методические, научно-практические подходы к бухгалтерскому учету расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса.

Объектом исследования явились горнодобывающие комбинаты Курской магнитной аномалии.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, теоретические положения, методологические принципы, результаты

исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам бухгалтерского учета расходов будущих периодов в организациях различных сфер производственной деятельности.

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: исторический, нормативный, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, двойная запись, балансовое обобщение и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, материалы периодических изданий, монографии, бухгалтерская (финансовая) отчетность, данные синтетического и аналитического учета экономических субъектов горнодобывающего комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и научно-методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и осуществлению внутреннего контроля расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса, с целыо получения объективной, достоверной и актуальной информации для принятия управленческих решений, обеспечивающих высокую конкурентоспособность и устойчивое функционирование на рынке.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- предложена классификация расходов будущих периодов для экономических субъектов горнодобывающего комплекса с учетом уточненных принципов их отнесения к активам в целях адаптации к международно-признанным стандартам, благодаря чему достигается достоверность учетной информации, объективность показателей финансового состояния организации, оптимизация учетного процесса;

- рекомендован методический аппарат финансового учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса,

который в отличие от традиционных подходов обеспечивает унификацию и стандартизацию учета затрат, признаваемых расходами будущих периодов;

- сформулированы рекомендации по отражению информации о расходах будущих периодов в финансовой отчетности экономических субъектов горнодобывающего комплекса с учетом их дифференциации в целях недопущения искажения данных финансовой отчетности;

- предложены научно-методические рекомендации по адаптации учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса к требованиям международно-признанных стандартов, обеспечивающие соответствие международных и национальных стандартов, единство учета, упрощение процесса трансформации национальной отчетности в международную;

- уточнены мероприятия внутреннего контроля расходов будущих периодов, включающие анализ возникновения данных затрат с применением эконометрических методов прогнозирования и расчета параметров регрессии величин экономических показателей, в целях изучения влияния данных величин на результаты анализа финансового состояния предприятия и принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и обоснованности методов бухгалтерского учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса, основанных на требованиях законодательства по бухгалтерскому учету в условиях перехода на МСФО, которые позволят осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что сформулированные автором научно-методические подходы и практические положения могут применяться хозяйствующими субъектами горнодобывающей отрасли в Российской Федерации в качестве рекомендаций по учету расходов будущих периодов.

Разработанные научно-практические рекомендации направлены на упрощение ведения бухгалтерского учета, усиление внутреннего контроля, достижение объективности, достоверности и информативности данных бухгалтерской отчетности, в целях повышения конкурентоспособности организации, её инвестиционной привлекательности, принятия качественных и обоснованных управленческих решений.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждена их практическим применением. Методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета расходов будущих периодов нашли практическое применение в деятельности крупной горнодобывающей организации ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат». Представленные разработки могут применяться при преподавании в высших учебных заведениях дисциплин: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Контроль и ревизия», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности»; в системе обучения, аттестации и повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому (финансовому) учету

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2007-2013 гг. г. Москва, г. Орел, г. Белгород, г. Губкин, г. Старый Оскол), определенные научно-методические рекомендации (классификация расходов будущих периодов, ведение бухгалтерского учета, отражение в отчетности, переквалификация затрат, мероприятия внутреннего контроля) приняты к внедрению СП «Старооскольский ГОРПТУС филиал ОАО ЦентрТелеком», ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ объемом 5,5 п.л. (в т.ч. 4,5 п.л. авторских), из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и наук России

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 140 наименований. Объем диссертации - 152 стр. текста, 40 таблиц, 21 рисунок, 18 формул, 28 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО

КОМПЛЕКСА

1. 1 Сущность функции и принципы признания к учету расходов будущих периодов

Рыночная модель функционирования экономики в РФ ставит первоочередной целью формирование принципиально новой модели организации бухгалтерского учета субъектов горнодобывающего комплекса, которая должна быть построена с учетом современных требований, новой системы нормативного регулирования учета и отчетности в РФ, гармонизации принципов и правил ведения учета и составления отчетности в соответствии с общепринятыми международными нормами, интеграции системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Стремление к глобализации российского рынка сбыта и капитала ведет к усложнению хозяйственных операций и сопровождается возрастанием требований к качеству информации, формируемой в бухгалтерском учете, которая должна позволить не только отражать информацию на бухгалтерских счетах и составлять отчетность, но и оценивать пути и методы формирования финансовых результатов, формировать эффективный вариант учетной политики, успешно реализовывать принятую в организации финансовую стратегию[8, 58 С.7].

В условиях различных форм собственности и развития рыночных отношений в РФ единые методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности обеспечивает законодательство бухгалтерского учета, состоящее из ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-

ФЗ, других федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативно правовых актов[8].

Представим единые методологические основы в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ, в Приложении 1.

Цели современной системы бухгалтерского учета ставят ряд задач, определяемых содержанием и особенностями современного времени. Представим цели и задачи современной системы бухгалтерского учета, определенные различными авторами в Приложении 2. Анализируя цели и задачи бухгалтерского учета, представленные в Приложении 2, отметим их соответствие основным задачам бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учета расходов будущих периодов в условиях адаптации к международно-признанным стандартам экономических субъектов горнодобывающего комплекса"

На правах рукописи

АГЕЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К МЕЖДУНАРОДНО-ПРИЗНАННЫМ СТАНДАРТАМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 (Ж! 2013

Москва 2013

005535020

Работа выполнена в Старооскольском технологическом институте им. А.А.Угарова (филиале) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Ильичева Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты: Знмакова Лилпя Александровна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра «Бухгалтерского учета и аудита», профессор

Ровенских Валентина Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, Губкинский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет им. В.Г.Шухова», кафедра «Экономики и учета», заведующая

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет именн императора Петра I» \

Защита состоится «¿2/ ! 3 г. в 12-00 час. на заседании диссер-

тационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан «¿2^ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация бухгалтерского учета в организациях горнодобывающего комплекса в условиях современной экономики и процесса перехода на международные стандарты бухгалтерского учета является важным фактором, обеспечивающим устойчивое положение предприятия на рынке и его успешное дальнейшее развитие. В стремлении максимально соответствовать международно-признанным стандартам финансового учета национальная система бухгалтерского учета РФ претерпевает значительные изменения, которые приводят к появлению неточностей и разночтений.

Для субъектов горнодобывающего комплекса особое значение принимает организация бухгалтерского учета расходов будущих периодов, как специфического вида активов, типичных для организаций данной отрасли. Национальный учет расходов будущих периодов требует особого внимания вследствие отсутствия единого унифицированного подхода к учетному процессу данных активов, сложностей при составлении отчетности по требованиям международно-признанных стандартов финансового учета.

Недостаточная разработанность методического аппарата учета расходов будущих периодов, отсутствие положений и рекомендаций по бухгалтерскому учету данных активов для горнодобывающего комплекса обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы отражения в бухгалтерском учете расходов будущих периодов были отражены в трудах следующих авторов: A.A. Белова, А.Н. Белова, H.A. Боноевой, И.Э. Гущиной, Л.Г. Изотовой, Д.В. Кислова, Д.В. Луговского, И.И. Мареевой, В.Н. Сапрыкина, В.В. Се-менихина, Т.П. Соколовой, И.Р. Сухарева, И.В. Типикиной, Е.М. Филимоновой, В.Т. Чая и др.

Среди авторов, занимающихся вопросами сближения отражения расходов будущих периодов в соответствии с практикой международного учета можно выделить: Н.В. Генералову, Е.Г. Гусаковскую, Т.Ю. Дружиловскую, Э.А. Кан-

бекову, C.B. Манько, Е.А. Мизиковского, C.B. Модерова, В.Ф. Палия, M.JI. Пя-това, А.Д.Федорову и др.

Контролю в бухгалтерском учете посвящены работы следующих авторов: И.Г. Беспаловой, A.A. Гусева, ЕЛ. Ивановой, А.Б. Малявко, Л.Н. Овсянникова, Т.Ю. Серебряковой, Д.Ю. Филипъева и др.

Рекомендации, которые даны авторами, не содержат методического аппарата по бухгалтерскому учету расходов будущих периодов и не адаптированы к экономическим субъектам горнодобывающего комплекса. На основании вышеизложенного следует полагать, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с теоретической и с практической точек зрения.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, п. 1.9. «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Цель диссертационного кеелсдогггяия заключается в разработке научных положений и теоретико-методических рекомендаций по отражению в бухгалтерском учете и отчетности расходов будущих периодов, адаптации российского учета расходов будущих периодов международно-признанным стандартам, а также осуществлению внутреннего контроля учетного процесса расходов будущих периодов и их прогнозирования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - разработаны принципы признания затрат расходами будущих периодов;

- предложена классификация затрат, признаваемых расходами будущих периодов для экономических субъектов горнодобывающего комплекса;

- идентифицированы расходы будущих периодов в международной практике бухгалтерского учета;

- проанализировано ведение бухгалтерского учета расходов будущих периодов экономическими субъектами горнодобывающего комплекса;

- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расходов будущих периодов экономическими субъектами горнодобывающего комплекса;

- сформирован порядок отражения в бухгалтерской отчетности расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса;

- предложены рекомендации по адаптации расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса к требованиям международно-признанных стандартов;

- уточнен порядок внутреннего контроля расходов будущих периодов в учетном процессе;

- построена модель прогнозирования расходов будущих периодов с помощью статистических методов (экспоненциальное и полиноминальное моделирование временных рядов, регрессионный анализ) как мероприятие системы внутреннего контроля.

Предметом исследования являются теоретические, методические, научно-практические подходы к бухгалтерскому учету расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса.

Объектом исследования явились горнодобывающие комбинаты Курской магнитной аномалии.

Методологической н теоретической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, теоретические положения, методологические принципы, результаты исследований

отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам бухгалтерского учета расходов будущих периодов в организациях различных сфер производственной деятельности.

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: исторический, нормативный, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, двойная запись, балансовое обобщение и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, материалы периодических изданий, монографии, бухгалтерская (финансовая) отчетность, данные синтетического и аналитического учета экономических субъектов горнодобывающего комплекса.

Научная новизна диссертацианкого исследования заключается в разработке теоретических подходов и нау гно-методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и осуществлению внутреннего контроля расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса, с целью получения объективной, достоверной и актуальной информации для принятия управленческих решений, обеспечивающих высокую конкурентоспособность и устойчивое функционирование та рынке.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную ковнзну:

— предложена классификация расходов будущих периодов для экономических субъектов горнодобывающего комплекса с учетом уточненных принципов их отнесения к активам в целях адаптации к международно-признанным стандартам, благодаря чему достигается достоверность учетной информации, объективность показателей финансового состояния организации, оптимизация учетного процесса;

- рекомендован методический аппарат финансового учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса, ко-

торый в отличие от традиционных подходов обеспечивает унификацию и стандартизацию учета затрат, признаваемых расходами будущих периодов;

- сформулированы рекомендации по отражению информации о расходах будущих периодов в финансовой отчетности экономических субъектов горнодобывающего комплекса с учетом их дифференциации в целях недопущения искажения данных финансовой отчетности;

- предложены научно-методические рекомендации по адаптации учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса к требованиям международно-признанных стандартов, обеспечивающие соответствие международных и национальных стандартов, единство учета, упрощение процесса трансформации национальной отчетности в международную;

- уточнены мероприятия внутреннего контроля расходов будущих периодов, включающие анализ возникновения данных затрат с применением эконо-метрических методов прогнозирования и расчета параметров регрессии величин экономических показателей, в целях изучения влияния данных величин на результаты анализа финансового состояния предприятия и принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и обоснованности методов бухгалтерского учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса, основанных на требованиях законодательства по бухгалтерскому учету в условиях перехода на МСФО, которые позволят осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором научно-методические подходы и практические положения могут применяться хозяйствующими субъектами горнодобывающей отрасли в Российской Федерации в качестве рекомендаций по учету расходов будущих периодов.

Разработанные научно-практические рекомендации направлены на упрощение ведения бухгалтерского учета, усиление внутреннего контроля, достиже-

ние объективности, достоверности и информативности данных бухгалтерской отчетности, в целях повышения конкурентоспособности организации, её инвестиционной привлекательности, принятия качественных и обоснованных управленческих решений.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждена их практическим применением. Методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета расходов будущих периодов нашли практическое применение в деятельности крупной горнодобывающей организации ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат». Представленные разработки могут применяться при преподавании в высших учебных заведениях дисциплин: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Контроль и ревизия», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности»; в системе обучения, аттестации и повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому (финансовому) учету.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2007-2013 гг. г. Москва, г. Орел, г. Белгород, г. Губкин, г. Старый Оскол), определенные научно-методические пе: омендации (классификация расходов будущих периодов, ведение бухгал1?рс:сого учета, отражение в отчетности, переквалификация затрат, мероприятия внутреннего контроля) приняты к внедрению СП «Старооскольский ГОРПТУС филиал ОАО ЦентрТелеком», ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ объемом 5,5 п.л. (в т.ч. авторских 4,5 пл.), из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и наук России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса» рассмотрена сущность затрат, признаваемых расходами будущих периодов, сформулированы принципы признания в учете расходов будущих периодов в качестве активов, исследована нормативно-правовая база учета расходов будущих периодов, предложена классификация расходов будущих периодов для экономических субъектов горнодобывающего комплекса, рассмотрено признание расходов будущих периодов в международно-признанных стандартах.

Во второй главе «Разработка методического аппарата учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса» уточнены порядок капитализации и признания расходов будущих периодов в расходах, основы организации управленческого учета расходов будущих периодов, отражение информации о данных затратах в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В третьей главе «Формирование научно-методических рекомендаций по совершенствованию учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса в условиях адаптации к меазду-иародно-призпанным стандартам» предложены пути адаптации расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса к требованиям международно-признанных стандартов, рекомендованы мероприятия внутреннего контроля учетного процесса расходов будущих периодов, включающие анализ возникновения данных затрат, основанный на эконометри-ческих методах прогнозирования.

В заключении обобщены основные выводы и предложения, которые характеризуют вклад исследования в теорию и практику учета расходов будущих

периодов экономических субъектов горнодобывающей отрасли в условиях адаптации к МСФО.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена классификация расходов будущих периодов для экономических субъектов горнодобывающего комплекса с учетом уточненных принципов их отнесения к активам в целях адаптации к международно-признанным стандартам, благодаря чему достигается достоверность учетной информации, объективность показателей финансового состояния организации, оптимизация учетного процесса.

Расходы будущих периодов в национальном учете признаются затратами и соответствуют понятию «актив», поэтому в переходный период является актуальной проблема разграничения в учете расходов и данных затрат. Капитализация расходов будущих периодов в балансе ведет к улучшению показателей финансовой отчетности, росту показателей ликвидности, платежеспособности, делает данные финансового анализа более привлекательными для инвесторов. Признание расходов будущих периодов текущими расходами приводят к росту расходов предприятия отчетного периода, снижению величины прибыли производства, ухудшению показателей эффективности производства. Ключевым моментом является то, что ошибочное признание текущих расходов расходами будущих периодов также искажает данные финансовой отчетности и приводит к «иллюзии» улучшения финансового состояния организации. Уточненные принципы признания в бухгалтерском учете расходов будущих периодов и разработанный алгоритм признания данных затрат представлен на рисунке 1.

т

Е К У

щ

И Е

Р А С X О

д ы

НЕТ

Расходы будущих периодов

Принесет экономические выгоды в будущем

ДА

НЕТ

Обуславливает получение доходов в течение нескольких отчетных периодов

. / АКТИВЫ

Не является активом иного вида, в том числе капитальным вложением и авансом

ДА

НЕТ

НЕТ

капитализируются

списываются немедленно

ПБУ и иные нормативными документами установлено распределение расходов между несколькими периодами

Т Е К У

Щ и

Е

Р А С X о д ы

Рис. 1 — Алгоритм признапия расходов будущих периодов активами

Правильное отражение сумм в качестве расходов будущих периодов имеет важное значение для экономических субъектов горнодобывающего комплекса, так как данные величины являются фактором управления финансовыми результатами предприятия. Признание расходов будущих периодов с использованием представленного алгоритма позволит не допустить ошибок признания в составе расходов будущих периодов текущих затрат и активов иного вида.

Учитывая требования национального законодательства, затраты признаются в качестве расходов будущих периодов в том случае, если обоснованное распределение затрат установлено отдельными нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету. С учетом требований национального учета и специфики деятельности экономических субъектов горнодобывающего комплекса произведена классификация расходов будущих периодов (таблица 1).

Порядок отражения затрат в качестве расходов будущих периодов необходимо уточнить в учетной политике предприятия. Затраты, не отвечающие критерию признания активов и не удовлетворяющие принципам признания рас-

ходов будущих периодов, должны быть переквалифицированы в активы иного вида или в текущие расходы.

Таблица 1 - Классификация расходов будущих периодов (РБП) организаций горнодобывающей отрасли_

№ п.п. Вид затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов организаций горнодобывающей отрасли Пояснения

1 Расходы по подготовке территории к ведению горных работ - расходы на составление проектной документации; - расходы на снятие чернозема; - расходы на погрузку, вывоз и складирование чернозема; - потери сельскохозяйственного производства.

2 Расходы по подготовке территории под отвал вскрышных пород - расходы на составление проектной документации; - расходы на снятие чернозема; - расходы на погрузку, вывоз и складирование чернозема; - потери сельскохозяйственного производства.

3 Расходы по пусконаладоч-ным работам на освоение новых производств, цехов, агрегатов - стоимость материалов, отпущенных в производство, относящихся к данным работам.

4 Расходы, связанные с подготовительными работами в связи с их сезонным характером

5 Расходы по рекультивации земель

6 Расходы на проведение природоохранных мероприятий

7 Расходы по страхованию - по добровольному страхованию имущества; - по страхованию гражданской ответственности; - по добровольному страхованию работников на случай утраты трудоспособности; - по обязательному страхованию.

8 Расходы по финансовым вложениям, кредитам и займам - дополнительные расходы, связанные с приобретением и выбытием финансовых вложений; - дополнительные расходы по займам и кредитам.

9 Расходы, связанные с приобретением и продажей ОС, МПЗ - расходы па продажу ОС, МПЗ; - расходы за выдачу банковской гарантии при приобретении объектов ОС, МПЗ и иного имущества.

10 Расходы по программному обеспечению (ПО) - ПО для объектов реконструкции; - ПО для объектов строительства; - ПО без исключительного авторского права; - права пользования ПО и базами данных.

11 Расходы по лицензиям, сертификатам, разрешениям, свидетельствам - расходы на неисключительные лицензии; - расходы на лицензионные соглашения; - расходы на приобретение сертификатов; - расходы на приобретение прав; - расходы на разрешения; - расходы на свидетельства, аттестаты.

12 Расходы на проведение технического осмотра транспортных средств и др.

Представленная классификация расходов порядок признания затрат в качестве расходов

будущих периодов будущих периодов,

упрощает позволяет

устранить ошибки ведения бухгалтерского учета, стандартизировать и оптимизировать учетный процесс расходов будущих периодов организаций горнодобывающего комплекса.

2. Рекомендован методический аппарат финансового учета расходов будущих периодов экономических субъектов горнодобывающего комплекса, который в отличие от традиционных подходов обеспечивает унификацию и стандартизацию учета затрат, признаваемых расходами будущих периодов.

Состав расходов будущих периодов субъектов горнодобывающего комплекса дифференцирован и неоднороден по содержанию. Обеспечить оптимизацию учета позволяет использование системы субсчетов, открываемых к счету «Расходы будущих периодов». Открытие дополнительных субсчетов позволяет сходные по сущности и назначению расходы будущих периодов объединить на конкретном субсчете, что упрощает контроль капитализации и признания расходов. С учетом выделения дополнительных субсчетов структура счета «Расходы будущих периодов» для экономических субъектов горнодобывающего комплекса, принимает вид, представленный в таблице 2.

Таблица 2 - Рекомендуемый автором состав счета 97 «Расходы будущих периодов»

для экономических субъектов горнодобывающего комплекса

Счет/ субсчет Наименование

97.10 Расходы будущих периодов по страхованию

97.11 Расходы будущих периодов РУ

97.12 Расходы будущих периодов, связанные с приобретением и продажей МПЗ и ОС

97.14 Расходы будущих периодов по финансовым вложениям, кредитам и займам

97.17 Расходы будущих периодов ЦГБЖ-2

97.50 Расходы будущих периодов

97.51 Расходы будущих периодов по программному обеспечению (ПО)

97.52 Расходы будущих периодов по лицензиям, сертификатам, разрешениям, свидетельствам

Рис. 2 - Рекомендованный порядок списания расходов будущих периодов ОАО «ЛГОК»

Систематизация затрат по однородным признакам упрощает контроль возникновения, отражения в составе определенного субсчета и признания в составе расходов указанных затрат.

Расходы будущих периодов при наступлении отчетного периода списываются на счета производств. Нами разработан порядок списания затрат, признаваемых в качестве расходов будущих периодов (рисунок 2).

Порядок списания расходов будущих периодов разработан с учетом положений бухгалтерского и налогового законодательства, позволяет добиться сближения указанных видов учета, минимизируя расхождения, разграничивает различные виды расходов, учитываемых в составе расходов будущих периодов, что упрощает контроль списания данных затрат. Предложенный порядок списания расходов позволяет включать объективные суммы расходов в состав расходов текущего периода, тем самым обеспечивается объективность данных отчетных показателей.

3. Сформулированы рекомендации по отражению информации о расходах будущих периодов в финансовой отчетности экономических субъектов горнодобывающего комплекса с учетом их дифференциации в целях недопущения искажения данных финансовой отчетности.

Национальные стандарты бухгалтерского учета относят расходы будущих периодов в состав запасов раздела «Оборотные активы» бухгалтерского баланса. Строка «запасы» в бухгалтерском балансе не детализируется на составляющие, при этом за хозяйствующими субъектами сохраняется право самостоятельно разработать удобную в применении форму бухгалтерского баланса, сохранив все необходимые графы и разделы, утвержденные в типовой форме.

На основании анализа положений нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета нами разработаны рекомендации включения в отчетность экономических субъектов горнодобывающего комплекса сумм расходов будущих периодов, представленных в таблице 3.

Представленный вариант позволяет устранить терминологическую неточность в бухгалтерском балансе экономических субъектов горнодобывающего

комплекса, распределить затраты, учтенные в качестве расходов будущих периодов, на долгосрочные и краткосрочные в зависимости от срока признания,

упростить трансформацию бухгалтерской отчетности в международную.

Таблица 3 - Отражение в бухгалтерском балансе горнодобывающих организаций расходов _ будущих периодов__

Показатель Срок признания Отражение в бухгалтерском балансе (вариант, разработанный автором)

Расходы будущих периодов свыше 1 года Строка «Долгосрочные затраты будущих периодов» раздел I «Внеоборотные активы»

до 1 года Строка «Краткосрочные затраты будущих периодов» раздел II «Оборотные активы»

В случае нежелания организации разбивать статью «Расходы будущих периодов» на долгосрочные и краткосрочные затраты, целесообразно в бухгалтерском балансе в разделе «Оборотные активы» добавить статью «Затраты будущих периодов» и выделить данную величину из строки «Запасы». Расшифровать данную статью следует в пояснении к бухгалтерскому балансу. Форма пояснения статьи «Расходы будущих пергсдов» для экономических субъектов горнодобывающего комплекса представлена в таблице 4:

Таблица 4 - Пояснение статьи «Расходы будущих периодов» к бухгалтерскому балансу

Наименование показателя Период Первоначальная сумма расходов Срок признания (мес.) Погашено за месяц Погашено за год

Долгосрочные затраты будущих периодов за 20 г.

за 20 г.

в том числе: (по видам) за 20 г.

за 20 г.

Краткосрочные затраты будущих периодов за 20 г.

за 20 г.

в том числе: (по видам) за 20 г.

за 20 г.

Применение данного способа отражения информации о расходах будущих периодов также позволяет устранить терминологическую неточность, вы-

делить данные активы в целях объективной оценки финансового состояния, упростить трансформацию финансовой отчетности в международную.

4. Предложены научно-методические рекомендации по адаптации учета расходов будущих периодов экономическими субъектами горнодобывающего комплекса к требованиям меясдународно-прнзнанных стандартов, обеспечивающие соответствие международных и национальных стандартов, единство учета, упрощение процесса трансформации национальной отчетности в международную.

В ходе исследования нами было выявлено разночтение в учете расходов будущих периодов по российским и международным стандартам, приводящее к необходимости при проведении трансформации отчетности из национальной в международную осуществлять переквалификацию затрат, признаваемых расходами будущих периодов, в объекты финансовой отчетности иного вида (активов иного вида или текущих затрат).

Порядок переквалификации затрат, признаваемых расходами будущих периодов экономическими субъектами горнодобывающей отрасли, и их отражение в трансформационной таблице в соответствии с требованиями международных стандартов представлены в таблице 6.

После переквалификации данные таблиц заносятся в трансформационные журналы, что позволяет достичь соответствия отчетности по национальным и международным стандартам.

Придерживаясь принципа последовательности и в целях сближения учета расходов будущих периодов по национальным и международным стандартам, необходимо руководствоваться сроком признания расходов и выделять «долгосрочные» (со сроком признания больше 1 года) и «краткосрочные» (со сроком признания до 1 года включительно) расходы будущих периодов. С учетом сущности затрат, признаваемых расходами будущих периодов, для отражения данных активов целесообразно использовать свободные коды счетов в разделе «Затраты на производство».

Таблица б — Форма трансформационной таблицы, содержащая переквалифицированные расходы будущих периодов (РБП) в соответствии с международными стандартами

Предлагаемый перечень расходов, учитываемых в составе расходов будущих периодов организациями горнодобывающей отрасли Переквалифицир ованные расходы будущих периодов Отражение в отчетности переквалифицированных расходов Сумма, тыс. руб. Обоснование

в бухгалтерск ом балансе в отчете О прибылях и убытках

Расходы по подготовке территории к ведению горных работ Запасы, в форме затрат в НЗП Оборотные активы - МСФО (IAS) 2

Расходы по подготовке территории под отвал вскрышных пород Запасы, в форме затрат в НЗП Оборотные активы - МСФО (IAS) 2

Расходы по пусконала-дочным работам на освоение новых производств, цехов, агрегатов Внеоборотные активы Впеоборотн ые активы - МСФО (IAS) 16

Расходы, связанные с подготовительными работами в связи с их сезонным характером Запасы, в форме затрат в НЗП Оборотные активы - МСФО (LAS) 16

Расходы по рекультивации земель Внеоборотные активы по рекультивации, текущие расходы Впеоборотн ыс активы Прочие расходы общие принципы МСФО

Расходы на проведение природоохранных мероприятий Текущие расходы - Прочие расходы общие принципы МСФО

Расходы по страхованию Дебиторская задолженность (авансы выданные), текущие расходы Оборотные активы Прочие расходы МСФО (IAS) 39, МСФО (LAS) 2

Расходы по финансовым вложениям, кредитам и займам Текущие расходы - Прочие расходы МСФО (IAS) 39

Расходы, связанные с приобретением и продажей ОС, МПЗ Запасы в форме затрат НЗП Оборотные активы - МСФО (IAS) 2

Расходы по программному обеспечению (ПО) Нематериальные активы Внеоборотн ые активы - МСФО (IAS) 38

Расходы по лицензиям, сертификатам, разрешениям, свидетельствам Нематериальные активы, текущие расходы Внеоборотн ые активы Прочие расходы МСФО (IAS) 38, общие принципы МСФО

Расходы на проведение технического осмотра транспортных средств Текущие расходы - Прочие расходы Общие принципы МСФО

Иные расходы

Счет 24 можно назвать «Краткосрочные затраты в составе расходов будущих периодов», а счет 27 «Долгосрочные затраты в составе расходов будущих периодов». Альтернативой данному варианту можно к счету 27 «Затраты в составе расходов будущих периодов» открыть субсчета 27.1 «Краткосрочные затраты в составе расходов будущих периодов» и 27.2 «Долгосрочные затраты в составе расходов будущих периодов».

Учет расходов будущих периодов представленным образом является оптимальным, так как соблюдается принцип последовательности бухгалтерского учета, сходные по назначению и сущности счета объединены в одном разделе Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности, исследуемые активы подразделены на долгосрочные и краткосрочные в зависимости от срока признания, что делает достоверными показатели отчетности.

5. Уточнены мероприятия внутреннего контроля расходов будущих периодов, включающие анализ возппкповения данных затрат с применением экономстрических методов прогнозирования и расчета параметров регрессии величин экономических показателей, в целях изучения влияния данных величин на результаты анализа финансового состояния предприятия и принятия управленческих решений.

Роль внутреннего контроля в современном бухгалтерском учете неизменно повышается, а Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ вводит внутренний контроль обязательным для экономических субъектов РФ.

Мероприятия внутреннего контроля должны включать в себя сверку данных о расходах будущих периодов одновременно в бухгалтерском и налоговом учете, проведение внутреннего аудита, позволяющего оценить эффективность внутреннего контроля.

В ходе исследования разработана схема внутреннего контроля затрат, признаваемых расходами будущих периодов (рисунок 3).

Рис. 3 - Схема внутреннего кантооля расходов будущих периодов Оценить возможность возникновения данных активов в будущих периодах позволяет прогноз. Изучение прогнозной величины затрат, признаваемых расходами будущих периодов, позволит предвидеть возникновение определенных величин данных активов и объективно оценивать финансовое состояние организации, используя различные метода'- анализа.

На основании данных о расходах будущих периодов ОАО «ЛГОК» за 2007-2011 гт. нами было произведено краткосрочное прогнозирование расходов будущих периодов с помощью эконометрических методов прогнозирования и расчета параметров регрессии величин экономических показателей. Кривая, характеризующая расходы будущих периодов ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат» с 2007 г. по 2011 г. включительно, носит полиноминальный вид, тренд можно представить параболой второй степени.

Расчет коэффициента корреляции показал, что наиболее сильная связь между параметрами уравнения наблюдается в 2008, 2009 и 2010 гг., расчет средней ошибки также показал наименьшие отклонения между фактическими

значениями расходов будущих периодов ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат» и рассчитанными с применением полиноминальных моделей в 2008-2010 гг.

Целесообразно для расчета прогнозных величин расходов будущих периодов использовать полиноминальное уравнение у, 201 о-'

у, 2010=561612,3182 - 25852,44106t + 1896,139361 І.

Прогнозные значения расходов будущих периодов позволят контролировать величину данных расходов в следующих отчетных периодах, а также величину списания данных расходов на соответствующие источники. Осуществление внутреннего контроля исследуемой категории способствует достижению объективных показателей финансового состояния организации, принятия качественного управленческого решения.

Выводы и предложения, в полном объеме содержатся в диссертационном исследовании, носят теоретико-методические и практические рекомендации, основные из них представлены в автореферате.

По теме исследования опубликованы следующие работы

Статьи е научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Агеева Е.С. Формирование информации о расходах будущих периодов в финансовой отчетности предприятий промышленности / Е.С.Агеева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2013. - №8 (151). - Выпуск 26/1. - С.56-60. - 0,61 пл.

2. Агеева Е.С. Проблема сближения бухгалтерского и налогового учета в учете расходов будущих периодов / Е.С. Агеева // Вестник университета. - 2008. - №7 (17). - С.248-252. -0,63 п.л.

3. Совершенствование методики аудиторской проверки расходов будущих периодов на примере СП «Старооскольский ГОРПТУС филиал ОАО ЦентрТелеком» / Е.С. Агеева, A.B. Виноходова // Вестник университета. - 2007. - №6 (6). - С.240-248. - 0,72 пл., в т.ч. авт. 0,61

П.Л.

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций, другие публикации

4. Значение, цели, задачи и порядок отражения расходов будущих периодов в бухгалтерском и налоговом учете / Е.С. Агеева, А.Ф. Виноходова // Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетпо-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы: материалы Международной научно-практической конференции. -Орел: Орел ГТУ, - 2007. - С.54-61. - 0,21 пл., в т.ч. авт. 0,16 п.л.

5. Агеева Е.С. Особенности налогового учета расходов будущих периодов в РФ / Е.С. Агеева // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, - 2007. - Т4.- С. 176-1820,22 пл.

6. Агеева Е.С. Особенности бухгалтерского и налогового учета расходов при создании новой организации / Е.С. Агеева // Образование, наука и управление: Сборник трудов научно-практической конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, - 2008. - Т2. - С.17-22. - 0,14 пл.

7. Сопоставление доходов и расходов в МСФО и РСБУ (ГЕБУ): трактовка, классификация, критерии признания / Е.С. Агеева, А.Ф. Виноходова // Образование, наука и управление: Сборник трудов научно- практической конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС. - 2008. -Т2. - С.22-29. - 0,29 п.л., в т.ч. авт. 0,18 п.л.

8. Расходы будущих периодов и авансы: сходства и различия, порядок отражения в бухгалтерском учете / Е.С. Агеева, А.Ф. Виноходова // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2007. -Т.2. - С. 182-187. - 0,25 пл., в т.ч. авт. 0,19 пл.

9. Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов на оплату отпусков / Е.С. Агеева, А.Ф. Виноходова // Молодые ученые - производству: Сборник трудов региональной научно-практической конференции: В 4-х т. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2007. - Т1. - С.16-24. -0,25 п.л., в т.ч. авт. 0,18 п.л.

10. Понятие «расходы будущих периодов» и порядок их отражения в бухгалтерском и налоговом учете / Е.С. Агеева, А.Ф. Виноходова // Молодые ученые - производству: Сборник трудов региональной научно-практической конференции: В 4-х т. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2007. - Т1. - С.7-12. - 0,27 пл., в т.ч. авт. 0,19 п.л.

11. Методика отнесения активов к расходам будущих периодов / Е.С. Агеева, А.Ф. Виноходова // Сборник трудов пятой научно практической конференции студентов, аспирантов и соискателей. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2009. - Т.2 - С. 17-26 - 0,24 пл., в т.ч. авт. 0,17 п.л.

12. Актив как основной элемент финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Порядок отнесения расходов будущих периодов к активам / Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // Сборник научных и научно-методических докладов научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. Старый Оскол: СТИ НИТУ МИСиС, 2009. - Т.5 - С.9-13. -0,22 п.л., в т.ч. авт. 0,15 пл.

13. Сопоставление учета расходов будущих периодов в МСФО и РСБУ (ЛБУ) / Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // Сборник научных и научно-методических докладов научно- практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. Старый Оскол: СТИ НИТУ МИСиС, 2009. - Т.5 - С. 13-18. -0,19 пл., в т.ч. авт. 0,14 пл.

14. Основные элементы финансовой отчетности в МСФО и РСБУ (ЛБУ): определение, классификация, сопоставление. Методика отадаккя расходов будущих периодов к активам / Е.С. Агеева, Е.В Ильичева // Наука и молсде—ь в начале нового столетия: Материалы III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Сост. Г.С.Ганичева, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [ и др.] - Губкин, ИП Уваров В.М., 2010. -С.67-72. - 0,21 пл., в т.ч. авт. 0,16 ил.

15. Проблемы нормативного регулирования бухгалтерского учета расходов будущих периодов / Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // «Образование, наука, производство и управление» сборник научных и научно- методических докладов международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. Ст. Оскол: СТИ НИТУ МИСиС, 2010. - Т.2. - С. 243. - 0,16 пл., в т.ч. авт. 0,12 пл.

16. Системы нормативного регулирования расходов будущих периодов в РФ / Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // Сборник трудов седьмой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Старый Оскол: СТИ НИТУ МИСиС, 2011 - Т.2 - С.67-69. - 0,10 пл., в т.ч. авт. 0,08 пл.

17. Гармонизация и адаптация учетно-аналитических процессов расходов будущих периодов предприятий горнодобывающей отрасли / Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // Образование, наука, производство и управление (сборник научных трудов и научно-практических конференций, преподавателей, сотрудников и аспирантов с международным участием). - Старый Оскол, СТИ НИТУ МИСиС, 2011. - Т.З. - С.61-65. - 0,15 пл., в т.ч. авт. 0,12 пл.

18. Анализ основных финансовых показателей деятельности ОАО «Лебединский ГОК» в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса / Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // Современные проблемы инновационного развития финансово-кредитной системы: сб. научных статей по итогам регионально-практической конференции. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2011. - Т.З. - С. 141 -149. - 0,18 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.

19. Классификация переходящих затрат (расходов будущих периодов) предприятий горнодобывающей отрасли в целях сближения с МСФО / Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // Образование, наука и управление (сборник научных и научно-методических докладов всероссийской научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов с международным участием). Старый Оскол: СТИ НИТУ «МИСиС», 2012. - Т.З. - С.35-41. - 0,23 п.л., в т.ч. авт. 0,18 п.л.

20. Принципы признания в бухгалтерском учете переходящих затрат (расходов будущих периодов) в МСФО и РСБУ/ Е.С. Агеева, Е.В. Ильичева // Образование, наука и управление (сборник научных и научно- методических докладов всероссийской научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов с международным участием). Старый Оскол: СТИ НИТУ «МИСиС», 2012. - Т.З. - С.41-46. - 0,17 п.л., в т.ч. авт. 0,13 пл.

Подписано в печать 02.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 Заказ 413 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области