Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронов, Евгений Петрович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронов, Евгений Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ХОЗРАСЧЕТА.
1.1. Объективная закономерность существования элементов хозрасчета в условиях бюджетного метода хозяйствования.
1.2. Влияние элементов хозяйственного расчета на основные показатели работы высших учебных заведений'.
1.3. Определение возможности калькулирования себестоимости обучения разных категорий кадров с использованием элементов нормативного метода.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СЕБЕСГОШЮСТИ ОБУЧЕНИЯ
КАДРОВ.
2.1. Совершенствование группировки затрат на подготовку кадров в вузах.
2.2. Эволюция синтетического" и аналитического учета затрат на подготовку кадров.
2.3. Расчет себестоимости обучения студентов,аспирантов по разным формам подготовки.
ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ И ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ В ВУЗАХ.
3.1. Особенности организации учета затрат в вузах
3.2. Совершенствование организащш учета затрат на подготовку кадров с использованием ЭВМ.
3.3. Пути повышения эффективности текущего контроля за расходами на подготовку кадров.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях"
ХХУ1 съезд КПСС принял развернутую программу дальнейшего развития народного хозяйства нашей страны, которая охватывает комплекс мер по совершенствованию методов управления экономикой и экономического стимулирования, включая повышение уровня производственного учета во всех звеньях народного хозяйства, в том числе и в высшей школе.
В системе народного хозяйства высшее образование составляет важную часть непроизводственной сферы, играющую огромную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов. По состоянию на конец 1983 года высшая школа насчитывала 876 вузов, с общей численностью обучающихся более 5 миллионов человек (в том числе в Минвузе РСФСР около 1,5 миллиона человек) и 400-тысячным коллективом профессорско-преподавательского персонала.
Расходы на высшее образование из государственного бюджета составили около 4 млрд.рублей в год (из них по Минвузу РСФСР на 1983 год установлены ассигнования из республиканского бюджета в сумме 1,11 млрд.рублей). Однако при этом в большинстве вузов продолжают ухудшаться показатели успеваемости и растет отсев студентов. В целом по Минвузу РСФСР успеваемость студентов за 1981/
1982 учебный год составила 90,7$ (1980/81 учебный год - 90,9$). *
Отсев увеличился до 5,1$ (1980/81 учебный год - 4,8$). По всем формам обучения за 1981/82 учебный год из вузов отчислено 112,8 тысяч студентов, что в свою очередь влечет за собой большие непроизводительные расходы.
Повышение эффективности затрачиваемых на высшее образование государственных средств - важнейшая задача высшей школы,плановых и финансовых органов. Хотя высшее образование относится к непроизводственной сфере, но и в данной области большое значение имеет применение принципов режима экономии. Высокое качество обучения должно быть обеспечено при относительно меньших затратах на строительство и содержание вузов, должны быть разработаны мероприятия, направленные на более полное и рациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. В силу этого приобретает актуальность проблема учета, контроль расходов, а также калькулирование себестоимости обучения в высшей школе.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года указывается на острую необходимость повышения качества и оперативности учета, совершенствования учетной и отчетной документации во всех звеньях народного хозяйства и управления с эффективным использованием ЭВМ. Это в полной мере относится и к деятельности вузов.
Существующая практика учета издержек в вузах не отвечает современным требованиям контроля за эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Учет ограничивается сопоставлением общей суммы затрат с установленными ассигнованиями без калькулирования себестоимости отдельных процессов и выявления их результатов. Он ведется в основном ручным способом. Отсутствует единая унифицированная система документации,а также типовые проекты задач по автоматизации учета затрат.
Современный вуз - это сложный хозяйственный организм. При учебных заведениях на балансе числятся и действуют научно-исследовательские секторы, конструкторские бюро, издательства, вычислительные цэнтры, автотранспорт и т.д. Все эти подразделения находятся на специальных средствах, то есть обеспечивают свое финансирование за счет собственных доходов, которые образуются в результате их производственной деятельности. Эти средства не используются для содержания вуза и обеспечения учебного процесса. Основная хозяйственная деятельность вуза, которая связана с осуществлением учебного процесса, финансируется из государственного бюджета в виде выделяемых кредитов. В связи с этим, мы ограничим свои исследования областью тех затрат, которые направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов.
Именно, в бюджетном учете вузов получил распространение так называемый "котловой" метод учета затрат по укрупненным объектам учета. Это привело к существенному упрощению учета ценой резкого снижения его аналитичности и достоверности. Одной из причин создавшегося положения является несовершенство синтетического и ана-лияического учета затрат на подготовку кадров. В действующем плане счетов для учета издержек производства предусмотрен один синтетический счет - "Расходы на содержание учреждения". Содержащаяся на этом счете информация имеет в настоящее время упрощенный характер и нуадается в существенном обогащении. При действующей системе бухгалтерского учета не предусмотрен отдельный учет затрат на управление вузом, потерь при отсеве учащихся, непроизводительных и общеинститутских расходов, что усложняет текущий контроль за расходами, как в целом по вузу, так и в разрезе структурных подразделений.
Для вузов, выполняющих основную хозяйственную деятельность, любая экономия в разумных пределах классифицируется вышестоящей инстанцией, как недостаточное обеспечение учебного процесса необходимыми ресурсами, как неполное осуществление своих задач за соответствующий период. В перспективе расходы на высшее образование из государственного бюджета будут возрастать еще более высокими темпами. Учитывая это обстоятельство, целесообразно организовать учет этих расходов так, чтобы было видно целевое и рациональное использование материальных, трудовых и денежных средств и обеспечен режим экономии, А это возможно лишь с внедрением в бюджет вуза элементов хозрасчета, которые бы предусматривали методику калькулирования себестоимости обучения в разрезе категорий обучающихся, введение новых экономических показателей» при которых повышалась бы заинтересованность коллектива в экономии ресурсов и рабочего времени без снижения объемов и качества выполняемых работ, изыскивались бы пути улучшения качества обучения, а также осуществлялись бы наиболее эффективные методы контроля.
Задача совершенствования учета затрат в вузах заключается в повышении его достоверности и аналитичности применительно к проблеме эффективного управления учебным процессом и требованиям элементов хозрасчета. Она может быть решена при условии системного учета показателей, характеризующих деятельность вузов и ее результаты. Актуальность проблемы определяется врзможностями выявления на этой основе значительных резервов материальных, трудовых и финансовых ресурсов и устранения непроизводительных затрат.
В бухгалтерском учете должны найти свое отражение затраты на учебный процесс по категориям обучающихся и по важнейшим направлениям деятельности вузов. Для этого необходимо разработать методику попроцэссного учета затрат и калькулирования себестоимости обучения, а также соответствующие учетные регистры,
В связи с возможностью внедрения прогрессивных методов учета затрат и повышением уровня автоматизации бухгалтерского учета необходимо осуществлять не только учет затрат на производство, но и калькулирование себестоимости обучения, что обеспечивает внедрение в бюджет вуза элементов хозрасчета. С внедрением элементов хозрасчета образуется новый метод хозяйствования, который создает необходимые условия для учета затрат по структурным подразделениям и по категориям обучающихся.
Главная цель элементов хозрасчета - это максимальное повышение эффективности учебного процесса. В таких условиях должны формироваться показатели, при которых повышается заинтересованность коллектива в экономии ресурсов и рабочего времени, изыскиваются пути по улучшению качества обучения. Одним из таких показателей является хозрасчетная себестоимость. Она должна включать в себя такие статьи затрат, которые полностью зависят от деятельности внутренних подразделений и на величину которых можно активно влиять. Именно учет затрат должен обеспечить соблюдение режима экономии в использовании средств для учебного процесса, активно содействовать выявлению резервов. В связи с этим большое значение приобретает исследование теоретических проблем в области учета, калькулирования и контроля расходов на учебный процесс.
Таким образом, следует цризнать, что элементы хозрасчета ы всего лишь составная часть основной деятельности вуза, находящегося на бюджете, и состоят из элементов хозяйствования, которые присущи хозрасчету как методу руководства предприятием, а именно: планирование затрат, их учет, определение себестоимости обучения, достижение экономии и т.д.
Вопросы улучшения учета затрат в различных отраслях народного хозяйства рассматривались такими видными учеными-экономистами, как Н.А.Басманов, Э.К.Гильде, В.Б.Ивашкевич, А.Ш.Мар-гулис, А.С.Наринский, Я.В.Соколов, Н.Г.Чумаченкр и др. Однако организация учета затрат в бюджетных организациях в том числе в высшей школе, еще мало исследована, хотя некоторые вопросы бюджетного учета нашли отражение в работах А.Б.Дайновского, Т.Г. Куценко, Л.И.Тульчинского и др.
Следует отметить, что практически:: отсутствует литература, в которой рассматривались бы пути совершенствования учета затрат и особенно контроля расходов на учебный цроцесс. В настоящее время некоторые аспекты проблемы остаются все еще нерешенными и требуют своего дальнейшего исследования, В частности, актуальны вопросы группировки расходов по конечному результату, совершенствованию номенклатуры их статей, учета и контроля расходов на учебный цроцэсс по структурным подразделениям и категориям обучающихся, усиления контроля за рациональным использованием средств определения себестоимости обучения разных категорий кадров в условиях функционирования АСУ и др. Это и определило выбор темы диссертационной работы, ее содержание, структуру и последовательность изложения»
Основная цзль данного диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе учета затрат и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учета, контроля расходов на учебный цроцесс в условиях использования элементов хозрасчета.
В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:
1) определить возможности организации и внедрения элементов хозрасчета в вузе и определить состав его показателей;
2) обеспечить разграничение в учете производительных и непроизводительных затрат, выявление определяющих их факторов;
3) разработать методику учета затрат по основным направлениям работы вузов и калькулирования себестоимости разных категорий кадров;
4) разработать систему автоматизированного учета затрат в учебных заведениях и методику организации автоматизированного учета затрат в вузах;
5) исследовать действующую организацию контроля за расходами на учебный процесс, проанализировать его основные недостатки и разработать рекомендации по совершенствованию.
Объектом исследования явились организация системы учета затрат и контроля расходов в вузах MB и ССО РСФСР. Наиболее детальные исследования проводились в ленинградских вузах: ЛФЭЙ им.H.A. Вознесенского, ЛИСИ, ЖУ, ЛИ/Ш, ЛПЙ. Выбор в качестве объекта исследования данных вузов цредопределен большим контингентом обучающихся, значительными объемами хозяйственных и научно-исследовательских работ, наличием большого опыта учебной, хозяйственной, учетно-финансовой работы.
Анализ существующей системы учета затрат в вузах показывает, что сложившаяся методика в условиях научно-технического прогресса требует дальнейшего совершенствования учета и контроля расходов на учебный процесс с целью соблюдения режима экономии в их использовании.
В пропэссе исследования и разработки рекомендаций применялись группировки, сравнения, анализ.
Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, исследования советских ученых-экономистов по вопросам дальнейшего развития высшей школы и повышения качества подготовки специалистов, организации и учета затрат в целях повышения его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В ходе исследования использованы труды советских ученых-экономистов по вопросам учета и калькулирования себестоимости продукции, экономического анализа, планирования, механизации и автоматизации бухгалтерского учета, а также общегосударственные и ведомственные положения, инструктивные материалы, данные отчетов Минвуза РСФСР.
Научная новизна исследования заключается цредце всего в разработке и обосновании показателей деятельности вузов при системном учете затрат и калькулировании себестоимости обучения, В результате проведенных исследований получены следующие результаты:
- обоснована необходимость внедрения в учет элементов внут-ривузовского хозрасчета, предложена и обоснована система его показателей;
- теоретически обоснована необходимость введения в практику учета категории себестоимости обучения;
- даны рекомендации по калькулированию себестоимости обучения разных форм подготовки специалистов и определена методика расчета;
- усовершенствована методика учета в разрезе статей затрат, для чего пересмотрена их номенклатура в соответствии с задачами повышения аналитичности, определена номенклатура прямых и косвенных затрат и предложен способ распределения последних с использованием элементов нормативного метода;
- разработана модель автоматизированного бухгалтерского учета в учебных заведениях с введением элементов хозрасчета и предложен способ внедрения ее в вузах (учет труда и заработной платы, стипендии иматериальных средств);
- предложены мероприятия по совершенствованию методики и техники учета в условиях автоматизированной обработки учетных данных;
- рекомендована схема постатейно-элементного контроля расходов на учебный процесс, внедрение которой позволяет осуществить текущий контроль трудовых, денежных и материальных затрат по каздому структурному подразделению, статье затрат и ее элементам.
Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию учета, калькулирования и контроля расходов на учебный процесс в вузах не только дает возможность повысить оперативность и аналитичность затрат и полнее отразить современное содержание учебного процэсса, но и позволит своевременно выявить причины и виновников отклонений в разрезе калькуляционных статей затрат и структурных подразделений, принять своевременные обоснованные целенаправленные решения по эффективному использованию указанных расходов. Все вышеперечисленное будет содействовать выполнению задачи соблюдения строжайшего режима экономии в расходовании средств на учебный процесс и сокращению технического труда работников бухгалтерии.
Рекомендации по системному учету затрат и калькулированию себестоимости обучения в условиях АСУ и элементов хозрасчета могут быть применены в учебных заведениях и бюджетных организациях различных министерств в качестве основы для экономического анализа и контроля.
Система локализации бюджетных и частично хозрасчетных затрат, представленная с помощью модели автоматизированного бухгалтерского учета, позволит максимально использовать электронно-вычислительную технику.
- 12
Содержащиеся в диссертации практические предложения и теоретические предположения по организации учета затрат реализованы в условиях ЛФЭИ им.Н.А.Возне сенского. Они могут быть также использованы при разработке ведомственных методических инструкций и типовых проектных решений по подсистеме бухгалтерского учета АСУ ВУЗ.
Результаты исследования докладывались на совещании главных и старших бухгалтеров учебных заведений Минвуза РСФСР и отражены в научных отчетах ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского и в 3-х статьях.
Ряд положений диссертационной работы получил применение в ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского, в цроектных решениях по автоматизации учета основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся цредаетов, труда и заработной платы, стипендии, расчетов с организациями и лицами, кассовых операций и финансирования, а также главной книги, разработанных при непосредственном участии и научно-методическом руководстве автора.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Воронов, Евгений Петрович
Целью цроведенного нами исследования являлось определение возможностей совершенствования существующей практики учета зат рат и ее организации на подготовку кадров в условиях использова ния некоторых элементов хозяйственного расчета и на этой основе разработка методики калькулирования себестошлости обучения раз ных категорий кдцров с использованием ЭВМ в вузе, практическая оценка теоретических вопросов учета издержек и исчисления себе стошлости. В цроцвссе исследования получены следующие результа ты:
1. Динамическая система высших учебных заведений сложна и многогранна. Сложность системы обусловливается прелще всего мно гоцелевым характером деятельности вузов, включающим подготовку кадров высшей квалификации, научные исследования, переподготов ку кадров и целый ряд хозяйственных операций, обеспечивающих их деятельность. При такой структуре и огромных материальных затра тах одним из главных условий обеспечения высокой эффективности учебного процесса и повышения качества обучения является переход на более совершенные формы и методы хозяйственного расчета и правильное ощзеделение показателей при расчетах,
2. Содержание элементов хозрасчета должно проявляться в его принципах, которыми являются: • оперативно-хозяйственная самостоятельность в пределах установ ления плана; • соизмерение фактических затрат с их плановым уровнем; • учет и контроль за учебным процессом; • материальная ответственность за сохранение социалистичес- 148 -
кой собственности.3. Бюджетные отношения вуза и частичный внутривузовский хозрасчет должны осуществляться в единстве. Обе формы связаны с соблюдением принципов планового руководства учреадением и под разделениями. 11динство бюджета и элементов хозрасчета не означа ет, что их формы и методы тоадественны. Осуществление цринципов элементов хозрасчета требует следующих условий: • правовые условия заключаются в утверждении положения по органи зации элементов хозяйственного расчета; • плановые условия сводятся к выбору показателей работы вуза,раз работке нормативов затрат, составлению сметы расходов и каль куляций себестошлости обучения; • учетно-контрольные условия определяются соответствующей первич ной документацией, отвечающей требованиям элементов хозрасче та.4. Нами предлагается следующая система хозрасчетных показа телей: себестоимость обучения всех категорий кадров; лимит финан сирования; лимит численности всех категорий работающих; техничес кая оснащенность цропэсса обучения; лимит объема капитальных вло жений, Себестоимость обучения всех категорий специалистов,должна определяться на уровне затрат вуза как пря^лым, так и косвенным путем, с включением общеинститутских и непроизводительных расхо дов.5. Одним из условий расширения самостоятельности учебного заведения должно являться наделение его основными и оборотными фондами, которыгли они распоряжались бы в процессе своей производ ственной деятельности. Однако в настоящее время этого не сущест вует, в результате чего для вузов утверждены заниженные нормати вы материалов (в связи с этим почти все вузы имеют запас сверх- 149 -
нормативных материалов). Невыполнение запланированного объема затрат вузом, при полном удовлетворении потребностей учебного процесса нельзя рассматривать в качестве недостатка его работы.Наоборот, такое состояние будет означать достижение поставлен ной вузом цели с меньшими, чем утверздено в плане, средствами и затратами.6. Учитывая, что в Высшей школе калькулирование не произво дится, можно рекомендовать следующие направления улучшения поста новки учета и калькуляционного дела: • уточнение вузовской номенклатуры статей затрат и балансовых счетов, т.е. ввод новых и детализация старых статей и счетов; • разработка мероприятий по внедрению новых методов учета зат рат, с учетом особенностей учебного процесса в вузах; • составление плановых и фактических калькуляций.Рекомендуемый метод учета затрат и калькулирования себесто шлости обучения следует назвать попроцессны?л. Это значит, что объектами учета являются отдельные группы обучающихся (студен ты, аспиранты, докторанты), а отражение затрат характеризуется из разделения на плановые и отклонения от плана. Для выявления отклонений фактической себестоимости от плановой и установления причин возникновения таких отклонений необходимо иметь плановые и фактические калькуляции, сопоставимые по статьям.Организованный таким образом текущий и сводный учет затрат в высшей школе позволит достаточно полно отразить в отчетных калькуляциях все необходимые сведения, используемые для анали за себестоимости обучения и мобилизации резервов по ее сниже нию.7. Основным недостатком действующей типовой номенклатуры расходов по обеспечению учебного процзсса, по нашему мнению,
является то, что разные по целевому назначению средства, раз личные носители расходов, имеющие разную нормативную базу, учи тываются на одной статье, т.е. номенклатура статей представля ет собой экономически невыдержанную группировку. Одни статьи расходов на обеспечение учебного процесса характеризуют направ ление затрат по видам расходов (заработная плата, когландировоч ные расходы и т.д.), другие - отражают расходы по функциям уп равления, например, содержание вневедомственной охраны, содержа ние общежитий и т.д.Другим важным недостатком номенклатуры статей расходов на учебный цроцэсс является то, что по действующей номенклатуре ста тей, расходы на культурно-массовую и спортивно-массовую работу, группы спортивного совершенствования отражаются по статье "Про чие расходы".Такая обстановка цриводит к усложнению учета расходов на управление вузом, позволяет вуалировать разные недостатки в их использовании, а также перекрывать перерасход по одним элементам недоиспользованием по другим внутри одной статьи.Разукрупнение комплексных статей является одним из наибо лее важных путей совершенствования классификации расходов на обеспечение учебного цроцесса. Группировка статей должна соответ ствовать целевому нацравлению, способствующехму эффективному конт ролю и анализу этих средстр. Сущность признака экономического
(целевого) назначения мы видим в общности объекта обслуживания в вузе, в общности носителя расходов. Например: транспортные средства, аренда помещенш^, текущий ремонт помещений и т.д. При этом статьи расходов целесообразно выделять независ1шо от их уд^ельного веса в общих затратах по вузу.Одним из путей совершенствования классифтсации затрат по
обеспечению учебного процесса является группировка их слагаемых по функциональным подразделениям (кафедрам, службам),которые за нимают значительный удельный вес в общеинститутских расходах.8. Одним из резервов снижения затрат на обучение специалис тов в вузе является сокращение или устранение непроизводительных расходов. Для успешного решения поставленной задачи необходиш полное выявление этих расходов, организация их тщательного уче та. При существующем "котловом" методе учета в вузе, т.е. сокры тия их в общих затратах, невозможно выявить и создать условия для принятия конкретных мер по их ликвидации.Расчленение затрат с целью определения себестоимости обуче ния должно обосновываться, в первую очередь, отнесением каждой статьи к прямым расходам и к косвенным расходам. Расчленение зат рат, игнорирующее указанный принцип, неправильно теоретически и приводат к ошибкам в практической деятельности. Р1менно такая по становка нелогичности в построении перечня затрат существует в высшей школе, где допускается смешение понятий "прямые" и косвен ные расходы.Исходя из приведенных выше результатов исследований предло жена новая номенклатура статей, которая требует некоторой пере стройки аналитического учета.9. В действущем плане счетов для учета издержек производства предусмотрен один синтетический счет "Расходы на содержание учрежде ния". Содержащаяся на этом счете информация имеет в настоящее время уп рощенный характер и нуждается в существенном обогащении.Для организа ции системного отражения расходов необходимо в синтетическом учете выделить следующие счета: расходы по обеспечению учебного процесса; расходы на управление; общеинститутские расходы; непроиз водительные расходы, амортизационный фонд в части капитального
ремонта.Тем самым будет обеспечена необходимая аналитичность и систеглность учета издержек производства, неразрывно связанная с правильной постановкой калькулирования себестоимости обучения.10. Для форглирования затрат по их направлениям целесооб разно ввести ведомость распределения затрат по объектам кальку лирования. С целью распределения затрат по форглам обучения ра ционально использовать универсальный показатель - объем учебной работы преподавателей в часах в расчете на одного студента под готовительного, дневного, вечернего, заочного отделения, аспи ранта дневного и заочного обзгчения.Предлагаемое распределение расходов целесообразно рассчи тывать с применением ЭВМ (EG-I022), что полностью исключает всякую дополнительную работу счетных работников. В результате, полученная отчетная калькуляция по обучающимся за год позволя ет цроизводить глубокий анализ экономичности различных форм обучения специалистов, определять пути по сокращению непроизво дительных потерь, что имеет огромное значение для экономного и эффективного использования всех имеющихся средств в вузе.11. Шксимальное повышение аналитичности и оперативности учета затрат на базе полной автоглатизации бухгалтерского коглп лекса и внедрения новых методов учета затрат.В условиях автоматизации учета затрат необходимо добивать ся обеспечения методологического единства и целостности отраже ния издержек в системе вузов. Это может быть достигнуто при вы делении учетных задач в качестве самостоятельной подсистемы.Если для промышленных предцриятий дискуссия по этому вопросу завершена, то для вузов пока еще не сложилось единого мнения.Учет затрат, через механизм информации, связан с другими
функциями управления вузом. В такой взаимосвязи аккумулируются данные различных информащаднных потоков, являющиеся составными элементами информационной системы экономического управления ву зом. В связи с этим в диссертации разработана общая информаци онная модель бухгалтерского учета. Отсутствие такой модели бух галтерского учета пороадает локальные варианты решения на ЭВМ учетных задач, дублирование экономической инфopIv5aщIИ. Поэтому ре шение задач по учету затрат целесообразно начинать после конст руирования инфорглационной модели.12. Создание унифицированных документов обеспечило принцип интеграции данных первичного учета. Это позволило внедрить в практику учета затрат в ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского единые формы документов автоматизированного учета заработной платы и стипен дии, основных средств, материалов и МБП. При обработке учетной информации, получены учетные регистры, отражающие в полной мере информацию по затратам вуза. Предложена методика внедрения раз работанных задач по учету в других вузах и структура организации бухгалтерского учета.В основе построения цредлоненной структуры организации бух галтерского учета, лежит группировка задач в подсистемы по общ ности алгоритма их решения, получения выходных учетных регистров по группагл счетов. Такая группировка упрощает информационные свя зи, систему документооборота, дает возможность определить опти мальный состав информационных массивов, сокращает затраты на програмглирование задач, а также обеспечивает методическое един ство учета затрат и повышает эффективность ее функционирования.13, Исследования в вузах Ш и CGO РСФСР, а также обобщение материалов ведомственно КРУ показали, что во многих вузах име лись нарушения в использовании выделенных им средств, что требу- 154 -
ет усиления контроля за фактическим использованием всех расхо дов. С целью цредуцревдения и устранения подобных нарушений нами • разработана методика постатейно-элементного контроля расходов на подготовку специалистов. Она обеспечит осуществление постоян ного контроля за правильным расходованием материальных, денеж ных и трудовых ресурсов в процессе подготовки специалистов; своевременное ведение учета на специальных формах первичных до кументов; оргэлизацию предварительного и текущего контроля,пре дупреждающего незаконное расходование средств как в целом по вузу, так и по структурным подразделениям в разрезе статей и элементов смет, лимитов и виновников; • разработан перечень контролируемых статей в каждом структурном подразделении, названы ответственные за исполнение; • предусмотрены специальные ведомости для руководителей структур ных подразделений по отклонениям в системе затрат вузов.Разработанные в диссертации, внедренные в ЛФЭИ и используе мые в ряде других вузов рекомендации по совершенствованию учета и контроля затрат, способствуют эффективному использованию трудо вых, материальных и денежных средств в высшей школе, содействуют выявлению их резервов и выполнению задачи, поставленной ХХУ1 съездом, - соблюдать режим экономии во всех областях народного хозяйства.