Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Наталья Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Наталья Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФОНДОМ НЕДР

1.1. Общая характеристика системы управления государственным фондом недр в современных экономических условиях.

1.2. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих состав задач управления недропользованием.

1.3. Систематизация задач управления государственным фондом недр.

1.4. Определение состава информационных ресурсов для управления недропользованием

1.5. Анализ состава и форм представления учетно-контрольных показателей в информационных ресурсах "Геологических фондов".

Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТНО-ЛНЛЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФОНДОМ НЕДР

2.1. Принципы совершенствования учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр

2.2. Совершенствование и развитие Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых.

2.2.1. Общая характеристика ГКМ.

2.2.2. Совершенствование и развитие ГКМ.

2.3. Разработка Государственного реестра фонда недр

2.4. Разработка системы контроля за выполнением условий лицензионных соглашений

2.5. Решение геолого-экономических задач на основе ресурсов "Геологических фондов"

2.6. Новые направления совершенствования состава информационных ресурсов управления недропользованием

2.6.1. Основные направления дальнейшего развития ГКМ.

2.6.2. Кадастр техногенных месторождений

Выводы.

Глава 3. ИНТЕГРАЦИЯ ФОНДОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЕДИНУЮ СИСТЕМУ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Современное состояние автоматизации информационных процессов в "Геологических фондах".

3.2. Принципы интеграции баз данных фондовой информации.

3.3. Новые возможности интегрированной системы фондовой информации

Выводы.

Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ

ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФОНДОВ РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Анализ традиционных задач 'Теологических фондов".

4.2. Новые задачи "Геологических фондов".

4.2.1. Новые задачи в области формирования информационных ресурсов

4.2.2. Новые задачи в области экономики и недропользования.

4.2.3. Новые задачи в области применения компьютерных технологий.

4.3. Повышение эффективности регулирования документопотоков, обеспечение контроля полноты и достоверности данных.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр"

Экономические реформы 90-х годов в России существенно изменили производственные отношения в сфере недропользования: изменились формы собственности на средства труда и результаты недропользования при сохранении государственной собственности на недра, введена платность пользования недрами, а также произошла децентрализация управления государственным фондом недр.

Эти изменения зафиксированы в Законе РФ "О недрах", которым определена плата за пользование недрами в качестве основного принципа недропользования, а также введена в действие система лицензирования, как основной рычаг управления отношениями недропользования, заменивший ранее действовавшие принципы административно-командной системы. Здесь же введено понятие "Государственный фонд недр", который состоит из используемых участков и неиспользуемых частей недр. Недра являются государственной собственностью, а их используемые участки по Гражданскому кодексу РФ относятся к недвижимому имуществу, которое подлежит обязательной регистрации, так как именно с этого момента возникают права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, законодательно определен новый экономический объект учета - участок недр и новая задача - регистрация участков недр. В интересах государства требуются учет и слежение за изменением основных экономических показателей этих элементов фонда недр и недвижимого имущества, а также создание системы контроля за выполнением условий лицензионных соглашений.

С возникновением новых задач управления неизбежно появляется потребность в новых экономических показателях, прежде всего учетных и контрольных и в их анализе. Отсутствие их снижает эффективность или полностью исключает возможность управления недропользованием, включая оценку эффективности инвестиционных горнодобывающих проектов и последующий инвестиционный процесс.

Кадастровый учет месторождений и балансовый учет запасов полезных ископаемых без существенных изменений ведутся соответственно с 1937 и с 1942 годов. В современных условиях они требуют добавления прежде всего экономических характеристик и объединения их в единую систему, обеспечивающую решение комплексных задач управления в сфере недропользования.

Наиболее стабильной из действующих систем сбора данных в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации (МПР России), включая учетные и контрольные материалы о недрах и недропользовании, является система предприятий "Геологический фонд", которая состоит из федерального фонда (Росгеолфонд) и 64-х территориальных фондов. Материалы, поступающие в "Геологические фонды" и образующиеся в процессе их деятельности, принято называть "фондовыми". Они являются наиболее полными, структурированными и агрегированными для непосредственного использования в решении задач управления государственным фондом недр. "Геологические фонды" являются уникальной системой сбора и хранения сведений о недрах, на базе которой можно ставить и решать новые задачи. Для этого необходима адаптация организационной структуры фондов и состава решаемых ими задач к требованиям современных задач управления.

Определяемые новым законодательством формы взаимодействия недропользователей с государством, необходимость строгого анализа деятельности геологических предприятий с целью повышения экономической эффективности их работы, а также непрерывного контроля за выполнением условий лицензионных соглашений и соблюдением экономических интересов государства, требуют разработки новых видов и форм представления учетно-контрольных данных о недропользовании, а также системы их организации. Очевидно, что эти формы и система невозможны без компьютерной реализации на основе современных методов ведения баз данных, геоинформационных технологий, электронных моделей геологоразведочных и добычных процессов.

Разработка принципов совершенствования учетно-аналитических функций управления недропользованием, а также форм представления, организации и анализа соответствующих показателей, в изменившихся экономических условиях является актуальной проблемой, обеспечивающей повышение эффективности решения задач управления государственным фондом недр.

Целью работы является повышение эффективности управления государственным фондом недр на основе совершенствования системы учетно-аналитических функций, определения необходимых для их выполнения характеристик и показателей, а также изменения организационной структуры предприятий системы "Геологический фонд".

Предметом исследования являлись процессы организации сбора, обработки и анализа учетно-контрольных данных в системе предприятий "Геологический фонд", необходимых для решения современных задач управления недропользованием.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в следующем:

1. Анализ и систематизация современных задач управления государственным фондом недр.

2. Разработка принципов совершенствования учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр с учетом изменения экономических отношений в сфере недропользования.

3. Обоснование состава и разработка требований к содержанию учетно-контрольных показателей, отображающих экономические аспекты управления государственным фондом недр.

4. Развитие существующих и разработка новых форм представления геолого-экономических данных и системы их организации и анализа с учетом возможностей современных компьютерных технологий.

5. Определение способов интеграции учетно-контрольных показателей с целью повышения эффективности их использования в решении комплексных задач управления недропользованием.

6. Обоснование рекомендаций по дополнению функций и изменению организационной структуры предприятий системы "Геологический фонд" для адаптации их деятельности к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

Методы исследования. Комплекс выполненных работ базируется на общих принципах системного подхода. В работе применялись положения современной экономической теории и теории управления. Широко использовался метод системного анализа и обобщения, метод моделирования информационных процессов.

Поиск оптимальных и достоверных решений осуществлялся путем опытно-методических и экспериментальных работ, выполненных "Геологическими фондами".

Исходный фактический материал

Диссертационная работа явилась результатом многолетних исследований, выполненных автором в Российском федеральном геологическом фонде в период 19861999 гг.

В ходе исследований в качестве фактического материала использовались методические разработки, статистические данные, материалы учета геологических объектов, периодическая отчетность предприятий, лицензионные соглашения, а также Государственный кадастр месторождений (ГКМ) полезных ископаемых, данные по минерально-сырьевым ресурсам, методические разработки и другие материалы, в подготовке, анализе и обобщении которых автор принимал непосредственное участие.

Исследования, проведенные по теме диссертации, связаны с реализацией "Федеральной программы развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 1994-2000 годы" (Утв. Постановлением Правительства РФ № 876, 30.07.94 г.).

Личный вклад автора выражается в научном обосновании необходимости совершенствования у четно-аналитических функций и соответствующих им показателей, в разработке конкретных рекомендаций и предложений по дополнению действующих и разработке новых методических и инструктивных документов, а также в создании интегрированной системы фондовой информации о недрах.

Основные положения, защищаемые в диссертации:

1. Экономико-организационными принципами совершенствования системы учетно-аналитических и контрольных функций управления государственным фондом недр являются:

- обязательность отслеживания изменений экономических отношений в сфере недропользования;

- обеспечение соответствия состава учетно-контрольных показателей современным задачам экономического и хозяйственного управления недропользованием;

- поддержание преемственности элементов систем сбора и обработки информации о недрах и недропользовании;

- достижение высокой оперативности получения, контроля и анализа экономических и геологических данных.

2. Необходимым условием повышения эффективности использования фондовых данных для решения новых задач управления недропользованием является их интеграция в единую систему на базе Государственного реестра фонда недр, обеспечивающая сопоставимость показателей и возможность их комплексной обработки с применением прогрессивных методов и технологий.

3. Для обеспечения учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр предприятия системы "Геологический фонд" должны иметь соответствующую организационную структуру и состав решаемых задач.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе выполненного анализа фондовых материалов определена степень соответствия учетно-контрольных показателей современным задачам управления государственным фондом недр.

2. Определены принципы совершенствования учетно-аналитических и контрольных функций управления фондом недр, обоснована система показателей и разработаны формы сбора, обработки и анализа соответствующей информации для решения новых задач управления в сфере недропользования.

3. Научно обоснована интеграция неоднородных геолого-экономических статистических данных об объектах и субъектах недропользования с целью повышения эффективности их использования.

4. Разработана модель интегрированной системы фондовых материалов, обеспечивающей комплексное и эффективное использование геолого-экономических данных на основе современных компьютерных технологий.

5. Предложен организационный механизм адаптации деятельности предприятий системы "Геологический фонд" к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

Достоверность полученных научных результатов и выводов подтверждается их согласованностью с действующими нормативно-правовыми актами, соответствием представительному набору решаемых практических задач, а также значительным объемом внедрения и его положительными результатами.

Практическое значение диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций и организационных предложений, на основе которых были подготовлены и внедрены нормативные акты и методические документы, способствовавшие совершенствованию организации сбора учетной и контрольной информации "Геологическими фондами" и повышению эффективности выполнения учетно-аналитических функций, а именно:

1. Подготовлено "Положение о ведении государственного реестра государственного фонда недр" и Инструкция по его ведению.

2. Разработаны новые формы паспортов Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, дополненные экономическими показателями, по всем видам полезных ископаемых.

3. Составлена новая "Инструкция по ведению ГКМ" и методическое руководство по составлению паспортов ГКМ.

4. Разработана система контроля за использованием распределенного фонда недр на основе форм федерального государственного статистического наблюдения за выполнением условий лицензионных соглашений и отраслевых данных.

5. Составлена новая форма лицензионного паспорта и разработана структура базы данных лицензий.

6. Реализован на практике организационный механизм адаптации деятельности "Геологических фондов" к требованиям современных задач управления недропользованием.

7. Начата реализация интегрированной системы фондовой информации, объединяющей все ранее созданные базы данных "Геологических фондов", а также учитывающей необходимость их дополнения недостающими экономическими показателями.

Апробация работы

Результаты работы были доложены автором на конференции «Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России" (Москва, 16-19 июля 1998 г.), а также на 2-х конференциях ГИС-Ассоциации (Москва, 24-28 ноября 1997 г.; Москва, 23-27 ноября 1998 г.) и 3-х совещаниях разработчиков систем в недропользовании (г. Левково, 1-5 декабря 1995 г., г. Королев, 14-19 декабря 1997 г, г. Королев, 1-5 февраля 1999 г.).

Результаты исследований, изложенные в проектах "Положения о ведении государственного реестра государственного фонда недр» и «Инструкции по ведению ГКМ», рассматривались в центральном аппарате МПР России, а также широко обсуждались в научно-исследовательских и производственных организациях МПР России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарова, Наталья Григорьевна

Выводы:

1. Фондовая геологическая служба МПР России представляет собой двухуровневую структуру, каждое звено которой действует в соответствии с регламентом, определяемым обширным набором инструктивно-методических документов, и обеспечивает систематическое накопление информационных ресурсов, активно используемых в решении геолого-экономических задач и задач управления недропользованием.

2. Внедрение в практику хозяйствующих субъектов новых рыночных экономических отношений определило необходимость существенной корректировки перечня выполняемых "Геологическими фондами" функций и задач.

Главными новыми задачами деятельности фондовой службы являются:

- сбор и обработка учетной информации об участках недр;

- сбор и обработка форм государственного федерального статистического наблюдения за выполнением условий лицензионных соглашений;

- сбор и обработка материалов проверок Геолконтроля и Госгортехнад-зора;

- ведение кадастра техногенных месторождений;

- взаимодействие с НИИ для обеспечения информационными ресурсами решаемых ими научных задач (экономическая оценка, прогнозирование и т.д.);

- сбор и обобщение технико-экономических показателей геологоразведочных работ и добычи минерального сырья;

- формирование и ведение баз данных фондовой информации;

- разработка программных средств для автоматизации информационных процессов в геологических фондах;

- создание страхового фонда материалов на машинных носителях длительного хранения;

- разработка стандартов представления фондовой информации в машинном виде;

- осуществление интеграции баз данных фондовой информации в единую систему.

Методика и технология решения перечисленных задач разработаны и внедрены в практику деятельности "Геологических фондов" при участии и под руководством автора диссертации. 3. Существенно важной составляющей деятельности "Геологических фондов" является обеспечение качества (полноты и достоверности) информации, накапливаемой и используемой при решении конкретных геолого-экономических задач, а также обеспечение сохранности информации при передаче ее с территориального на федеральный уровень. Особую остроту эта проблема приобретает в связи с интенсивным внедрением для накопления и обработки данных современных компьютерных технологий и сетей передачи данных.

Автором диссертации и внедрены современные способы архивирования и методы сбора и контроля качества информации, поступающей от производителей в "Геологические фонды" и с территориального уровня фондовых служб на федеральный уровень на машинных носителях. Таким образом, предложен и реализован на практике организационный механизм адаптации деятельности предприятий системы "Геологический фонд" к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

Изложенное выше позволяет сформулировать и обосновать третье защищаемое положение: Для обеспечения учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр предприятия системы "Геологический фонд" должны иметь соответствующую организационную структуру и состав решаемых задач.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)

^ На правах рукописи

с \

^ ^ /п

ЗАХАРОВА Наталья Григорьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФОНДОМ НЕДР

Специальность08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2000

Работа выполнена в Российском федеральном геологическом фонде Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

М.А. Комаров

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук кандидат экономических наук

В.Н. Тарасов А.П. Гильбсршгейн

Ведущая организация: Московская государственная геологоразведочная академия

Защита состоится 25 февраля 2000 г. в 1422 часов на заседании диссертационного совета Д 071.15.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу: 123007 г.Москва, 3-я Магистральная ул., д.38.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по указанному адресу секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научных фондах ВИЭМС. Автореферат разослан 21 января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук Л.М.Прокофьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Экономические реформы 90-х годов а России существенно изменили производственные отношения в сфере недропользования: изменились формы собственности на средства труда и результаты недропользования при сохранении государственной собственности на недра, введена платность пользования недрами, а также произошла децентрализация управления государственным фондом недр.

Эти изменения зафиксированы в Законе РФ "О недрах", которым определена плата за пользование недрами в качестве основного принципа недропользования, а также введена в действие система лицензирования, как основной рычаг управления отношениями недропользования, заменивший ранее действовавшие принципы административно-командной системы. Здесь же введено понятие "Государственный фонд недр", который состоит из используемых участков и неиспользуемых частей недр. Недра являются государственной собственностью, а их используемые участки по Гражданскому кодексу РФ относятся к недвижимому имуществу, которое подлежит обязательной регистрации, так как именно с этого момента возникают права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, законодательно определен новый экономический объект учета - участок недр и новая задача -регистрация участков недр. В интересах государства требуются учет и слежение за изменением основных экономических показателей этих элементов фонда недр и недвижимого имущества, а также создание системы контроля за выполнением условий лицензионных соглашений.

С возникновением новых задач управления неизбежно появляется потребность в новых экономических показателях, прежде всего учетных и контрольных, и в их анализе. Отсутствие их снижает эффективность или полностью исключает возможность управления недропользованием, включая оценку эффективности инвестиционных горнодобывающих проектов и последующий инвестиционный процесс.

Кадастровый учет месторождений и балансовый учет запасов полезных ископаемых без существенных изменений ведутся соответственно с 1937 и с 1942 годов. В современных условиях они требуют добавления прежде всего экономических характеристик и объединения их в единую систему, обеспечивающую решение комплексных задач управления в сфере недропользования.

Наиболее стабильной из действующих систем сбора данных в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации (МПР России), включая учетные и контрольные материалы о недрах и недропользовании, является система предприятий "Геологический фонд", которая состоит из федерального фонда (Росгеолфонд) и 64-х территориальных фондов. Материалы, поступающие в "Геологические фонды" и образующиеся в процессе их деятельности, принято называть "фондовыми". Они являются наиболее полными, структурированными и агрегированными для непосредственного использования в решении задач управления государственным фондом недр. "Геологические фонды" являются уникальной системой сбора и хранения сведений о недрах, на базе которой можно ставить и решать новые задачи. Для этого необходима адаптация организационной структуры фондов и состава решаемых ими задач к требованиям современных задач управления.

Определяемые новым законодательством формы взаимодействия недропользова-телей с государством, необходимость строгого анализа деятельности геологических предприятий с целью повышения экономической эффективности их работы, а также непрерывного контроля за выполнением условий лицензионных соглашений и соблюдением экономических интересов государства, требуют разработки новых видов и форм представления учетно-контрольных данных о недропользовании, а также системы их организации. Очевидно, что эти формы и система невозможны без компьютерной реализации на основе современных методов ведения баз данных, геоинформационных технологий, электронных моделей геологоразведочных и добычных процессов.

Разработка принципов совершенствования учетно-аналитических функций управления недропользованием, а также форм представления, организации и анализа соответствующих показателей, в изменившихся экономических условиях является актуальной проблемой, обеспечивающей повышение эффективности решения задач управления государственным фондом недр.

Целью работы является повышение эффективности управления государственным фондом недр на основе совершенствования системы учетно-аналитических функций, определения необходимых для их выполнения характеристик и показателей, а также изменения организационной структуры предприятий системы "Геологический фонд".

Предметом исследования являлись процессы организации сбора, обработки и анализа учетно-контрольных данных в системе предприятий "Геологический фонд", необходимых для решения современных задач управления недропользованием.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в следующем:

1. Анализ и систематизация современных задач управления государственным фондом недр.

2. Разработка принципов совершенствования учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр с учетом изменения экономических отношений в сфере недропользования.

3. Обоснование состава и разработка требований к содержанию учетно-кошрольных показателей, отображающих экономические аспекты управления государственным фондом недр.

4. Развитие существующих и разработка новых форм представления геолого-экономических данных и системы их организации и анализа с учетом возможностей современных компьютерных технологий.

5. Определение способов интеграции учетно-контролышх показателей с целью повышения эффективности их использования в решении комплексных задач управления недропользованием.

6. Обоснование рекомендаций по дополнению функций и изменению организационной структуры предприятий системы "Геологический фонд" для адаптации их деятельности к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

Методы исследования. Комплекс выполненных работ базируется на общих принципах системного подхода. В работе применялись положения современной экономической теории и теории управления. Широко использовался метод системного анализа и обобщения, метод моделирования информационных процессов.

Поиск оптимальных и достоверных решений осуществлялся путем опытно-мегодических и экспериментальных работ, выполненных "Геологическими фондами".

Исходный фактический материал

Диссертационная работа явилась результатом многолетних исследований, выполненных шпором в Российском федеральном геологическом фонде в период 19861999 гг.

В ходе исследований в качестве фактического материала использовались методические разработки, статистические данные, материалы учета геологических объектов, периодическая отчетность предприятий, лицензионные соглашения, а также Государственный кадастр месторождений (ГКМ) полезных ископаемых, данные по минерально-сырьевым ресурсам, методические

разработки и другие материалы, в подготовке, анализе и обобщении которых автор принимал непосредственное участие.

Исследования, проведенные по теме диссертации, связаны с реализацией "Федеральной программы развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 1994-2000 годы" (Утв. Постановлением Правительства РФ № 876, 30.07.94 г.).

Личный вклад автора выражается в научном обосновании необходимости совершенствования у четно-аналитических функций и соответствующих им показателей, в разработке конкретных рекомендаций и предложений по дополнению действующих и разработке новых методических и инструктивных документов, а также в создании интегрированной системы фондовой информации о недрах.

Основные положения, защищаемые в диссертации:

1. Экономико-организационными принципами совершенствования системы учетно-аналитических и контрольных функций управления государственным фондом недр являются:

- обязательность отслеживания изменений экономических отношений в сфере недропользования;

- обеспечение соответствия состава учетно-контрольных показателей современным задачам экономического и хозяйственного управления недропользованием;

- поддержание преемственности элементов систем сбора и обработки информации о недрах и недропользовании;

- достижение высокой оперативности получения, контроля и анализа экономических и геологических данных.

2. Необходимым условием повышения эффективности использования фондовых данных для решения новых задач управления недропользованием является их интеграция в единую систему на базе Государственного реестра фонда недр, обеспечивающая сопоставимость показателей и возможность их комплексной обработки с применением прогрессивных методов и технологий.

3. Для обеспечения учетно-аналитических функций управления государственным фондом недр предприятия системы "Геологический фонд" должны иметь соответствующую организационную структуру и состав решаемых задач.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе выполненного анализа фондовых материалов определена степень соответствия учетно-когггролыгых показателей современным задачам управления государственным фондом недр.

2. Определены принципы совершенствования учетно-аналитических и контрольных функций управления фондом недр, обоснована система показателей и разработаны формы сбора, обработки и анализа соответствующей информации для решения новых задач управления в сфере недропользования.

3. Научно обоснована интеграция неоднородных геолого-экономических статистических данных об объектах и субъектах недропользования с целью повышения эффективности их использования.

4. Разработана модель интегрированной системы фондовых материалов, обеспечивающей комплексное и эффективное использование геолого-экономических данных на основе современных компьютерных технологий.

5. Предложен организационный механизм адаптации деятельности предприятий системы "Геологический фонд" к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

Достоверность полученных научных результатов и выводов подтверждается их согласованностью с действующими нормативно-правовыми актами, соответствием представительному набору решаемых практических задач, а также значительным объемом внедрения и его положительными результатами.

Практическое значение диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций и организационных предложений, на основе которых были подготовлены и внедрены нормативные акты и методические документы, способствовавшие совершенствованию организации сбора учетной и контрольной информации "Геологическими фондами" и повышению эффективности выполнения учетно-аналитических функций, а именно:

1. Подготовлено "Положение о ведении государственного реестра государственного фонда недр" и Инструкция по его ведению.

2. Разработаны новые формы паспортов Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, дополненные экономическими показателями, по всем видам полезных ископаемых.

3. Составлена новая "Инструкция по ведению ГКМ" и методическое руководство по составлению паспортов ГКМ.

4. Разработана система контроля за использованием распределенного фонда недр на основе форм федерального государственного статистического наблюдения за выполнением условий лицензионных соглашений и отраслевых данных.

5. Составлена новая форма лицензионного паспорта и разработана структура базы данных лицензий.

6. Реализован на практике организационный механизм адаптации деятельности "Геологических фондов" к требованиям современных задач управления недропользованием.

7. Начата реализация интегрированной системы фондовой информации, объединяющей все ранее созданные базы данных "Геологических фондов", а также учитывающей необходимость их дополнения недостающими экономическими показателями.

Апробация работы

Результаты работы были доложены автором на конференции «Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России" (Москва, 16-19 июля 1998 г.), а также на 2-х конференциях ГИС-Ассоциации (Москва, 24-28 ноября 1997 г.; Москва, 23-27 ноября 1998 г.) и 3-х совещаниях разработчиков систем в недропользовании (г. Левково, 1-5 декабря 1995 г., г. Королев, 14-19 декабря 1997 г, г. Королев, 1-5 февраля 1999 г.).

Результаты исследований, изложенные в проектах "Положения о ведении государственного реестра государственного фонда недр» и «Инструкции по ведению ГКМ», рассматривались в центральном аппарате МПР России, а также широко обсуждались в научно-исследовательских и производствен! 1ых организациях МПР России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (145 наименований) и десяти приложений. Работа содержит 140 страниц машинописного текста, включая 16 рисунков и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Современные задачи управления государственным фондом недр" проводится анализ и систематизация задач управления государственным фондом недр, как процессов производства и потребления информационных ресурсов.

Переход экономики России к новой системе хозяйствования существенно изменил спектр задач в области управления недропользованием и сделал необходимым адаптацию к новым условиям ранее накопленных фондовых ресурсов, а также системы их формирования, хранения и использования.

Состав современных задач управления государственным фондом недр, соответствующий сегодняшнему этапу развития экономических отношений в недропользовании, обусловлен законодательными и нормативно-правовыми документами, принятыми в последние годы. В Законе РФ "О недрах" определяются задачи государственного регулирования отношений в сфере недропользования, а в "Положении о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации" перечисляются функции, обеспечивающие выполнение основных задач МПР России по управлению государственным фондом недр. Рассмотрение всего комплекса нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность МПР России, позволило составить перечень конкретных задач управления и систематизировать их но функциям управления: учета, контроля, анализа, регулирования и планирования. Анализ этого перечня показал, что не полностью выполняются многие задачи, реализующие функции учета. Очевидно, что это влечет за собой неполную реализацию всех остальных функций управления, т.к. они должны базироваться на полной учетной информации. Отсюда следует, что первостепенное внимание следует уделить выполнению задач, относящимся к функциям учета (Рис.1).

Сведения об объектах и субъектах недропользования накапливаются в различных геологических организациях, но наиболее крупной, полной, постоянно совершенствующейся и развивающейся системой сбора, хранения и обработки данных в отрасли является система предприятий "Геологический фонд". На сегодняшний день эти предприятия выполняют функцию обеспечения данными управленческих задач на основе ранее накопленной геолого-экономической информации. Однако новые массивы данных, необходимые для решения таких задач, как учет распределенного и нераспределенного фонда недр, контроль за недропользованием и ряда других новых задач управления, пока не поступают в "Геологические фонды". Их сбор на сегодняшний день определяется проведением разовых кампаний и не является регулярным. "Геологические фонды" ведут формирование баз данных геолого-экономических показателей по трем основным направлениям: результаты геологоразведочных работ (ГРР), состояние минерально-сырьевой базы (МСБ), недропользование.

Проведенный анализ соответствия состава показателей ресурсов "Геологических фондов" потребностям современных задач управления показал, что из этих направлений наиболее полно обеспечен данными исторически традиционный блок "Результаты ГРР". Наименее обеспеченным исходными данными является блок "Недропользование", так как он возник недавно в связи с

; ТЬкширование и > программирование

- л -• - —

. Внешние условия и факторы

'JLgilVi.Y' H.'IL 'Tt'W

Объект управления

Регулирование;

Субъект недропользования> ■;.; Госуда р стве п и ы й, фонд недр

Функции анализа -

1. Анализ полноты и непротиворечивости действующего законодательства, затрагивающего сферу использования MCP.

2. Геолого-экономическая оценка (ГЭО) и экспертиза прогнозных ресурсов.

3. ГЭО и экспертиза запасов полезных ископаемых . нераспределенного фонда недр.. ./ '- •

4. ГЭО запасов и определение потенциальной доходности участков распределенного фонда недр.

5. Анализ сводной ведомости показателей ГЭО объектов распределенного фонда недр.

6. Анализ эффективности недропользования на участках распределенного фонда недр.

7. Анализ статистических данных о платежах от недропользования.

8. Анализ материалов проверок Госгеолконтроля и Госгортехнадзора.

9. Анализ данных ДЗЗ по лицензионным участкам.

10. Анализ статистических данных о потреблении MCP.

11. Анализ выполнения и эффективности инвестиционных обязательств и проектов в недропользовании. -

12. Анализ и прогноз конъюнктуры рынков MCP.

13. Мониторинг, анализ и прогноз научно-технического прогресса и технологий потребления MCP. - . л ; . ':

Функции контроля

Контроль прохождения проектов законов, постановлений и других документов по правовому регулированию" . / недропользования. •,.;.-'■'!"'.

2. Контроль выполнения программ изучения, v:' "t\ ■ воспроизводства, освоения, использования и охраны

МСБ,, : \ . ■ - . V.:-; .;•;■

3. : Контроль запасов и прогнозных ресурсов МСБ. V.

4. Контроль данных государственного реестра фонда недр и, ведение сводной ведомости показателей состояния й динамики движения объектов фонда недр. ""

5. Контроль за выполнением лицензионных соглашений; Контроль вытеснения и эффекшвностигадовых программ : распределения (лицензирования) фонд недр, в т.ч. на условиях СРП).

7. Контроль и анализ статистических и оценочных данных недропользовании.

8. Контроль за состоянием МСБ и оценка эффективности использования недр,

Контроль за платежами от недропользования.

10. Йзнтроль за показателями инвестиционных проектов выполнением, инвестиционных обязательств. .',

11. Контроль эффективности использования MCP. .f „■■.

6.

9.

-> Учсг* ;

Функции учета

Ведение ГКМ. " ,*

Ведение Государственного баланса запасов: V Учет прогнозных ресурсов:.^-■ •> Учет геологической изученности. Учет данных По зарубежным месторождениям и состоянию МСБ зарубежных стран..., Ведение Государственного реестра фонда недр*, 1 Учет техногенных месторождений.': Учет мероприятий и показателей бюджетных и других программ геологического Иэученйя'недр, воспроизвод-; ства, освоения, использования и охраны MCP; 9.; Учет мероприятий и показателей годовых программ •' распределения фонда недр. ;-■;•-,10. Учет материалов по выполнению условий

" лицензионных соглашений, у • ' ' 11." Периодическая инвентаризация объектов недропользования.

12. Учет материалов проверок Госгеолконтроля и Госгортехнадзора.

13. Мониторинг выполнения условий лицензионных соглашений на основе современных технологий (ДЗЗ). - • -.

14. Учет мероприятий и показателей инвестиционных проектов в недропользовании.

15. Учет инвесторов и их инвестиционных обязательств в недропользовании.

16. Учет материалов по платежам от недропользования.

17. Учет предприятий-потребителей MCP.

18. Учет недропользователей.

19. Учет геолого-экономических показателей объектов ' , недропользования. -

* Выделены новые функции, обеспечиваемые предприятиями системы Теологический фонд".

вводом в действие системы лицензирования пользованием недр в России. Не обеспеченными в полной мере данными пока являются такие задачи как: ведение Государственного реестра государственного фонда недр; контроль за соблюдением условий лицензионных соглашений; разработка программ лицензирования пользования недрами; контроль за эффективностью использования недр.

Эти задачи на сегодняшний день не выполняются в полном объеме из-за отсутствия прежде всего учетно-контрольных показателей, сбор и обработка которых не были обеспечены нормативно-методической документацией и организационными мероприятиями (Рис.2).

Ресурсы, накопленные в "Геологических фондах" нуждаются в адаптации к новым экономическим условиям недропользования. Отсутствие массивов учетных и контрольных показателей, необходимых для обеспечения современных задач МПР России ведет к снижению эффективности управления государственным фондом недр.

Таким образом, на основе анализа фондовых материалов определена степень соответствия учетно-контрольных показателей современным задачам управления государственным фондом недр.

Во второй главе "Разработка принципов совершенствования учетно-аналитических и контрольных функций п определение необходимых для их выполнения показателей" обосновывается первое защищаемое положение: экономико-организационными принципами совершенствования системы учетно-аналитических и контрольных функций управления государственным фондом недр являются:

- обязанность отслеживания изменений экономических отношений в сфере недропользования;

- обеспечение соответствия состава учетно-контрольных показателей современным задачам экономического хозяйственного управления недропользованием;

- поддержание преемственности элементов систем и сбора и обработки информации о недрах и онедропользовании;

- достижение высокой оперативности получения, контроля и анализа экономических и геологических данных с применением компьютерных технологий.

В результате проведенного анализа состава собираемых "Геологическими фондами" документов, стала очевидно!! недостаточность в них учетно-контрольных показателей, необходимых для управления государственным

Функции учета Функции контроля и анализа Виды документов

1. Ведение ГКМ. 2. Ведение Государственного баланса запасов. 3. Учет геологической изученности. 4. Учет техногенных месторождений. 5. Регистрация отчетов го ГРР. 6. Учет геолого-экономических показателей объектов недропользования. Контроль за состоянием МСБ и оценка эффективности использования недр. Геолого-экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых. Анализ выполнения программ изучения недр. 1. Паспорта Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых. 2. Карточка изученности территории России. 3. Формы 5-гр, 6-гр, 70-ТП, 71-ТП. 4. Паспорта кадастра техногенных месторождений.* 5. Отчеты по ГРР. 6. ТЭО,ТЭД,ТЭС. 7. Протоколы ЦКЗ.ТКЗ. 8. Модели геолого-экономической оценки запасов и ресурсов.

1. Ведение Государственного реестра фонда недр. 2. Учет работ по ГИН. 3. Учет лицензий на право пользования недрами. 4. Учет недропользователей. Контроль данных государственного реестра фонда недр и составления программ по лицензированию и изучению недр. 1. Лицензии на пользование недрами. 2. Перечни работ по ГИН (3-гр). 3. Формы Государственного реестра фонда недр. 4. Карты размещения распределенного и нераспределенного фонда недр.

1. Учет материалов по выполнению условий лицензионных соглашений. 2. Учет материалов проверок Госгеолконтроля и Госгортехнадзора. 3. Мониторинг выполнения условий лицензионных соглашений на основе современных технологий. Контроль выполнения и эффективности годовых программ лицензирования фонда недр, в т.ч. на условиях СРП; периодическая инвентаризация объектов недропользования; контроль за выполнением лицензионных соглашений. Анализ эффективности недропользования. 1. Лицензионные паспорта. 2. Формы государственного статистического наблюдения за выполнением условий лицензионных соглашений. 3. Протоколы проверок Госгеолконтроля и Гостехнадзора. 4. Данные ДЗЗ по лицензионным объектам недропользования.

* Выделены новые виды документов.

Рие.2. Соответствие документов, получаемых предприятиями сисгемы "Геологический фонд", функциям управления государственным фондом недр.

фондом недр в условиях изменившихся производственных отношений в недропользовании.

Совершенствование функций учета, анализа и контроля должно вестись постоянно с целью оперативного отслеживания всех изменений экономических отношений, отражаемых в нормативно-правовых документах, для обеспечения соответствия состава у четно-контрольных показателей в формах представления геолого-экономических данных современным задачам управления. Недостающие показатели возможно вводить в действующие формы сбора данных путем дополнения их состава. Этот путь не требует больших затрат средств и времени, так как в этом случае используются существующие потоки информации. Требуется только модернизация действующих форм государственной и ведомственной статотчетности.

Другой путь - это разработка новых форм статотчетности. Он применяется в случае, когда необходимо организовать сбор данных по новым видам объектов учета, ранее не задействованным в формах статотчетности. В этом случае сокращения затрат времени и средств можно добиться путем использования существующих систем сбора и обработки данных, таких как система "Геологических фондов". Очевидно, также, что в современных условиях все вновь вводимые формы сбора информации должны быть ориентированы на использование компьютерных технологий.

В соответствии с сформулированными функциями автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию состава учетно-контрольных данных, собираемых в системе предприятий "Геологический фонд".

Улучшить информационное обеспечение новых задач управления возможно прежде всего благодаря совершенствованию такой традиционной системы учета как Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых (ГКМ).

В течение ряда лет во Всесоюзном геологическом фонде, а позже в Росгеолфонде, накапливались замечания и запросы пользователей, позволившие автору выявить проблему информационной наполненности кадастра месторождений и разработать предложения по улучшению организационных основ и дальнейшему развитию кадастра. Одной из существенных предпосылок изменений в ГКМ явилось то, что кадастром версии 1980 года накапливались сведения о месторождениях и проявлениях, в первую очередь, как о природных объектах (привязка, генезис, природа оруденения, пространственное положение, степень изученности, качество, содержание полезных компонентов, запасы и т.п.).

В версии ГКМ 1980 года блок экономических показателей был развит недостаточно, допускалось их представление в текстовых частях паспортов ГКМ, что не обеспечивало полноценный их поиск и обработку. Новые экономические условия недропользования требуют первоочередной модернизации именно блоков экономических данных в паспорте ГКМ.

Проведенные исследования завершились разработкой новой версии паспорта ГКМ, учитывающей опыт эксплуатации предыдущей версии и требования современных компьютерных технологий.

В процессе разработки новых форм паспортов ГКМ была проведена формализация данных о потребителях сырья, об экономической освоенности района, кондициях, основных экономических показателях разработки объекта, а также введены дополнительные характеристики в блоки "Основные показатели разработки ", "Стоимость геологоразведочных работ", "Запасы руд", "Запасы полезных ископаемых".

Расширение и формализация блока экономических данных предоставляют новые возможности для решения средствами кадастра таких геолого-экономических задач, как:

подготовка перечня месторождений для промышленного освоения и выбора из их числа объектов с наиболее эффективными технико-экономическими характеристиками;

создание рационального резервного фонда объектов для государственной системы лицензирования, для поиска, разведки и последующего их освоения; создание фонда объектов для их освоения с участием зарубежных инвестиций;

обоснование перспектив развития горнодобывающей промышленности, геологоразведочного производства.

Кадастровая форма учета недр полностью отвечала задачам управления до 1991 г., когда государство было как собственником недр, так и единственным недропользователем. Кадастром не учитывался, как не представляющий непосредственно ценности для народного хозяйства, целый ряд проявлений полезных ископаемых, перспективные площади и структуры, шлиховые ореолы, геофизические и геохимические аномалии и т.п. В 90-х годах экономические отношения в стране существенно изменились: появились предприятия-недропользователи различных форм собственности. Отношения между ними и собственником недр - государством стали регулироваться лицензионными соглашениями, которые выдаются не только на месторождения и проявления полезных ископаемых, но и на другие участки недр. По данным анализа массива

лицензий, хранящихся в Росгеолфонде, на сегодняшний день 30% лицензий выданы на объекты, не являющиеся объектами учета ГКМ. Поэтому автором была инициирована разработка реестрового уровня учета государственного фонда недр, в результате которой определена структура Реестра (Рис.3), нашедшая свое отражение в "Положении о государственном реестре фонда недр". Положение о Реестре устанавливает порядок учета и информационного взаимодействия основных составляющих экономического процесса недропользования в Российской Федерации - объектов (участков недр), субъектов (пользователей недр) и условий (лицензирование и регистрация работ) правовых отношений в сфере недропользования.

Прошедшие с момента ввода системы лицензирования пользования недрами годы показали, что лицензирование стало одним из основных рычагов государственного регулирования отношений в сфере недропользования. В связи с этим отсутствие обратной связи по выполнению условий лицензионных соглашений не позволяет представить достоверную картину недропользования в России. На сегодняшний день система лицензирования является единственной, по которой не предусмотрена регулярная отчетность, хотя при создании формализованного описания лицензии - лицензионного паспорта, который был разработан при активном участии автора еще в 1994 г., блок данных отчетности был заложен. Для того, чтобы этот блок был обеспечен учетной информацией, автором предложен механизм получения актуальной учетно-коптролыгой информации по лицензированию через форму федерального государственного статистического наблюдения, которая предусматривает полугодовую отчетность всех недропользователей. Обобщение форм статистического наблюдения предлагается вести в виде заполнения усовершенствованного лицензионного паспорта, который в новом варианте называется "Паспорт лицензии и условий лицензионного соглашения".

Формируемые в результате обработки форм статотчетности массивы данных необходимы для решения следующих задач:

контроль темпов в изучении недр, добычи полезных ископаемых и анализ причин отставания от плановых сроков;

мониторинг условий лицензионных соглашений, установление фактов и причин прекращения работ;

подготовка материалов на предмет пересмотра лицензионных соглашений;

анализ и контроль выполнения инвестиционных обязательств;

тэ s o

©

o ■o

fO

Ja a> Я

к

M

-1

o o

Ja s»

?! O К

Со ^

•g o

2 4 ÍE W Я ni

S g

и o

9 Я

Ja o

•a >a

■3

л 0) o H

я o я

J3 43

5Я К

a a

O

e

i o

к w я

P5

я o fcj er u

o »

«

к o

я

o

t

CT1

Q

s

43

p>

o\ o H

o

- №№ raí

bi РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР УЧАСТКА НЕДР

w УЧАСТКИ НЕДР, ОБЪЕКТЫ РАБОТ, ТЕМЫ

СТАТУС УЧАСТКА НЕДР

OI СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ

0> АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИВЯЗКА

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗКА

ce №№ Паспорта в ГКМ или ГВК

ce СТАДИЯ (ВИД) РАБОТ И СТЕПЕНЬ ОСВОЕНИЯ

o ОСНОВНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ

- ПОПУТНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

УЧЕТ БАЛАНСОМ

w ДАТА РЕГИСТРАЦИИ РАБОТ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕДР

> НОМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ РАБОТ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕДР

tn ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД, ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИЙ РАБОТЫ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕДР

o НАЧАЛО СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО

ОКОНЧАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕДР

00 ТЫС.РУБ. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕДР

10 ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ

M НОМЕНКЛАТУРА ЛИСТОВ 1:200 ООО

M ДАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИИ

Ю M СЕРИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМЕР ЛИЦЕНЗИИ

M OJ НОМЕР

M ВИД

K) (71 РГФ ИНВЕНТАРНЫЙ НОМЕР

141 0> ТГФ ЛИЦЕНЗИИ

У НАЗВАНИЕ — ш

u 00 ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ (КФС)' 3 ™ » о ° S

M U> ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 1К0ПФ)" о ст о ^ гп §1Ш

Ы o ПОДЧИНЕННОСТЬ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 15 !>ís s Ii5 5 » х =5

w ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС

K> ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТ

u Ы ОРГАН ПО УПРАВЛШЮ ГОС. ФОНДОМ НЕДР ОРГАНЫ, ВЫДАВШИЕ

u J» 0РГАНГ0С.ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕЗИЮ

u Cn СРОК ОКОНЧАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

учет и контроль фактических платежей и отчислений в федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ и местный бюджет;

анализ причин задержки платежей по срокам, причин невыполнения годовых уровней по налогам и платежам;

контроль за проведением обязательных природоохранных мероприятий, предусмотренных в лицензионных соглашениях, и сроков их фактического выполнения;

контроль за передачей геологической информации и др.; разработка программ лицензирования. Таким образом, определены принципы совершенствования системы учетно-аналитических функций управления фондом недр, обоснована система показателей и разработаны формы сбора фондовых материалов, обеспечивающих решение новых задач управления в сфере недропользования

В третьей главе "Интеграция фондовой информации для повышения эффективности ее потребления" обосновывается второе защищаемое положение: необходимым условием повышения эффективности использования фондовых данных для решения новых задач управления недропользованием, является их интеграция в единую систему на базе Государственного реестра фонда недр, обеспечивающая возможность их комплексной обработки с применением прогрессивных методов и технологий.

Методы организации материалов, накапливаемых в "Геологических фондах", постоянно совершенствуются и видоизменяются по мере внедрения современных компьютерных технологий.

В настоящее время в "Геологических фондах" автоматизированы все основные направления, по которым ведется формирование массивов данных. Фондовые материалы собираются и хранятся не только на традиционных (бумажных) носителях, но и в виде баз данных (БД) на машинных носителях. Создание и внедрение таких баз данных стало важным этапом в повышении эффективности сбора, хранения и использования геолого-экономических фондовых материалов. Однако различные цели, разное время создания и разные источники поступления данных в существующие БД предопределили их раздельное и самостоятельное формирование и ведение. Поэтому существующая система сбора, хранения и использования геолого-экономической фондовой информации уже не в состоянии обеспечить информационные потребности эффективного недропользования в современных, постоянно меняющихся условиях.

В связи с этим назрела настоятельная необходимость в интеграции и структуризации фондовых ресурсов, в выделении новых приоритетных направлений в информационном обеспечении задач управления недропользованием, что потребовало создания интегрированной системы фондовой информации (ИСФИ). Основой интеграции в ИСФИ стала детерминированная структура создаваемого Реестра государственного фонда недр к элементам которой привязаны все существующие БД фондовой информации. При этом не возникает необходимости в реорганизации уже действующих БД - они включаются и увязываются с создаваемой системой, с ее структурой. Схема интеграции баз данных фондовых материалов представлена на Рис.4. Из данной схемы видно, что Реестр государственного фонда недр является связующим звеном в интегрированной системе. Он обеспечивает сопряжение ранее разрозненных массивов данных. Дальнейшие разработки программных средств автоматизации фондовой деятельности планируется выполнять в соответствии с приведенной схемой. Интегрированная система позволяет в полной мере применять новые технологии при обработке и анализе данных, создавать комплексные информационно-аналитические продукты. Наличие полной взаимоувязанное™ показателей и характеристик в структуре системы позволяет задействовать геоинформационные технологии (ГИС-технологии), получать и обрабатывать материалы на цифровой картографической основе (карты, схемы и т.п.) по любому информационному срезу. Средствами ИСФИ могут решаться главнейшие задачи процесса управления недропользованием - такие,' например, как анализ состояния государственного фонда недр, геолого-экономическая оценка объектов и территорий, контроль за выполнением условий лицензионных соглашений, контроль за платежами за пользование недрами и др.

Очевидно, что интеграция - это единственный путь развития информационных систем обеспечения комплексных задач управления, обусловленный возросшими возможностями современной компьютерной техники, а также необходимой степенью наполненности баз данных геолого-экономичееких показателей.

Таким образом, научно обоснована необходимость интеграции имеющихся разрозненных массивов статистических данных об объектах и субъектах недропользования с целью повышения эффективности их использования и разработана модель интегрированной системы фондовых материалов, обеспечивающей эффективное и комплексное использование геолого-экономических данных, на основе современных компьютерных технологий.

Рис.4. Схема интеграции фондовых материалов.

В четвертой главе "Развитие организационной структуры и дополнение состава задач предприятий системы "Геологический фонд" обосновывается третье защищаемое положение: для обеспечения у четно-аналитических функций управления государственным Фондом недр предприятия системы "Геологический фонд" должны иметь соответствующую организационную структуру и состав решаемых задач.

Выполняемый в России в течение 60 лет комплекс геологических фондовых работ по своему содержанию, составу и функциям представляет уникальную систему, однако совершенствование ее задач и функций необходимо вести по ряду направлений:

1. Для решения проблем рационального комплексного освоения минерально-сырьевой базы, определения направлений поисков и разведки, потребностей в сырье и продуктах его переработки необходимо выполнять такие новые для фондов задачи, как:

сбор и обобщение технико-экономических показателей геологоразведочных работ и добычи минерального сырья; ведение кадастра техногенных месторождений;

взаимодействие с научными институтами для обеспечения информационными ресурсами научных задач (экономическая оценка, прогнозирование и т.д.).

2. Развитие и совершенствование системы лицензирования пользования недрами диктует необходимость дополнения имеющихся материалов по лицензиям данными о распределенном фонде недр, а также о выполнении условий лицензионных соглашений и материалах проверок, поэтому на "Геологические фонды" возлагаются следующие новые задачи в сфере информационного обеспечения недропользования:

- сбор и обработка учетных данных об участках недр;

- сбор и обработка форм государственного федерального статистического наблюдения за выполнением условий лицензионных соглашений;

- сбор и обработка материалов проверок Геолкоитроля и Госгортехнадзора.

3. Необходимость компьютеризации в фондовой службе диктуется большим объемом собранных материалов и потребностью их оперативной и достоверной обработки. В этой области "Геологические фонды" выполняют следующие новые задачи:

- формирование и ведение баз данных фондовых материалов;

- разработка программных средств для автоматизации информационных процессов в "Геологических фондах";

- создание страхового фонда материалов на машинных носителях длительного хранения;

- разработка стандартов представления фондовых материалов в машинном виде;

- осуществление интеграции баз данных фондовой информации в единую систему.

Для безусловного выполнения этих задач они должны быть включены в уставные документы "Геологических фондов" и обеспечены инструктивными материалами, а в составе предприятия "Геологический фонд" необходимо создание дополнительных подразделений и прежде всего информационно-компьютерного подразделения со следующими основными задачами:

1. Формирование и ведение баз данных (БД) по основным видам деятельности "Геологических фондов" и интеграция их в единую систему;

2. Выполнение статистических расчетов, аналитическая и графическая обработка материатов с использованием имеющихся баз данных;

3. Обслуживание пользователей цифровыми фондовыми материалами в соответствии с регламентом доступа;

4. Освоение и внедрение новых компьютерных технологий;

5. Планирование и организация работ по оснащению современными техническими и программными средствами "Геологических фондов" в соответствии с принятой технической политикой;

6. Разработка и внедрение стандартов ввода, хранения и передачи фондовых материалов на машинных носителях;

7. Подготовка и издание аналитических материалов о состоянии минерально-сырьевой базы;

8. Создание страхового массива фондовых материалов на машинных носителях.

Такое подразделение уже создано в Росгеолфонде и успешно функционирует в настоящее время. По мнению автора необходимо распространение данной структуры на другие предприятия системы "Геологический фонд".

Таким образом, предложен и реализован на практике организационный механизм адаптации деятельности предприятий системы "Геологический фонд" к требованиям современных задач управления государственным фондом недр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом исследований, выполненных по теме диссертации, являются научное обоснование, разработка и реализация на практике мер, направленных на повышение эффективности управления государственным фондом недр в условиях перехода экономики страны к новой системе хозяйствования, путем совершенствования и развития учетно-аналитических функций управления.

Главные результаты научных исследований заключаются в следующем:

1. Рассмотрен процесс управления государственным фондом недр с позиции теории экономических отношений и системного подхода и на этой основе проведен анализ задач управления, вытекающих из нормативных документов, действующих в системе МНР России.

2. Применительно к решению новых задач управления государственным фондом недр выполнен анализ состава геолого-экономических материалов, накопленных в Теологических фондах" и определены недостающие виды показателей, необходимые для полного обеспечения учетно-аналитических задач.

3. Для обеспечения современных задач управления в сфере недропользования определены принципы и обоснована необходимость совершенствования учетно-аналитических функций и расширения состава фондовых ресурсов.

Выполненные научные исследования и опытно-методические работы позволили:

существенно модернизировать государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых: подготовить и реализовать предложения по формализации ряда блоков и, в первую очередь, блоков, несущих экономические показатели, дополнить ресурсы кадастра новыми данными, важными в современных условиях хозяйствования;

разработать реестровый уровень учета государственного фонда недр;

разработать систему контроля за выполнением условий лицензионных соглашений;

наметить направления дальнейшего совершенствования состава фондовых материалов.

4. Обоснована и предложена интегрированная система фондовой информации на основе Государственного реестра фонда недр, обеспечивающая эффективное объединение, совместимость и сопоставимость показателей

существующих баз данных и добавление новых видов фондовых материалов, в полной мере использующая возможности современных компьютерных технологий.

Диссертационные исследования автора позволили реализовать меры, обеспечивающие компьютерную связь данных реестра с другими ресурсами "Геологических фондов", существенно расширить спектр задач управления государственным фондом недр, решаемых на основе учетно-контрольных данных, накопленных в "Геологических фондах", за счет их комплексного использования.

5. Определены и реализованы новые возможности "Геологических фондов" по сбору учетно-контрольных данных и их представлению в машиночитаемом виде, а также возможности обработки геолого-экономических показателей с применением современных компьютерных технологий.

6. Предложен организационный механизм адаптации деятельности предприятий системы "Геологических фондов" к требованиям современных задач управления в сфере недропользования путем добавления в их уставы новых задач и совершенствования их структуры.

Таким образом, получено новое решение актуальной научной задачи совершенствования системы учстно-аналитических функций управления государственным фондом недр:

состоящее в совершенствовании состава, форм и системы организации геолого-экономических данных, как неотъемлемого элемента управления государственным фондом недр и регулирования изучения, воспроизводства и использования частей, участков и ресурсов недр; содержащее обоснования и предложения по введению новых учетных и контрольных показателей, прежде всего экономического характера, по совершенствованию форм представления фондовых ресурсов с учетом резко возросших возможностей современных компьютерных технологий;

подтверждающееся согласованностью выводов с законодательством, значительным объемом, разнообразными формами и положительными результатами внедрения;

имеющие важное значение для развития современной теории управления народным хозяйством в области недропользования; представляющее значительный практический интерес для улучшения деятельности органов управления государственным фондом недр, а также предприятий системы "Геологический фонд".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ресурсы геологических фондов в составе ГБЦГИ. "Разведка и охрана недр" - М., 1995.

2. Архивирование документальной геологической информации. "Разведка и охрана недр" - М., 1995 (соавторы: Ковтун В.Я., Гавриленко A.B.).

3. Перспективы использования ГИС-технологий для работы с фондовой геологической информацией. Доклады II Всероссийской учебно-практической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ". ГИС-Ассоциация. - М., Гис-Ассоциация, 1997 (соавторы: Полуэктов В.Н., Лорстгов В.В., Федин А.Д.).

4. Совершенствование системы учета месторождений и участков недр. Тезисы докладов III Всероссийской учебно-практической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ", ЛУеЬ-сервср ГИС-Ассоциации Http: /Awvw/gisa.su. -м., 1У9&.

5. Федеральный и территориальные фонды геологической информации как основа Единой информационной системы недропользования МПР России. Материалы научно-практической конференции "Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России по формированию и использованию государственных информационных ресурсов". - М., Росгеолфонд 1998 (соавторы: Полуэктов В.Н., Федин А.Д.).

6. Интегрированная система геологической фондовой информации по недропользованию (Методические основы интеграции). Материалы научно-практической конференции "Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России" - М., Росгеолфонд, 1998 (соавторы: Кимельман С.А., Беспалов Е.В.).

7. Реализация функции учета государственного фонда недр с использованием ГИС-технологий. Ежегодник ГИС-Ассоциащш. 1999 (соавторы: Васина О .И., Беспалов Е.В.).

8. Принципы организации у четно-аналитических функций управления недропользованием. - М. 2000, Депонировано - ВИЭМС.

9. Адаптация деятельности предприятий системы "Геологический фонд" к требованиям современных задач управления государственным фондом недр. -М. 2000, Депонировано - ВИЭМС.

10. Экономические показатели объектов недропользования в современной модели фондовых материалов. - М. 2000, Депонировано - ВИЭМС.