Совершенствование учетно-аналитического обеспечения мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Урванцева, Анастасия Викторовна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урванцева, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1 Экономическая сущность мониторинга расчетов с дебиторами в современных условиях. Ю
1.2 Место бухгалтерского учета в механизме мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям.
1.3 Оценка состояния методического обеспечения анализа в системе мониторинга.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ.
2.1 Теоретические аспекты совершенствования учетного обеспечения процесса мониторинга.
2.2 Оценка качества дебиторской задолженности.
2.3 Рейтингование дебиторов как инструмент контроля качества дебиторской задолженности. ^
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 101 МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ.
3.1 Совершенствование методики анализа дебиторской задолженности
3.2 Оценка влияния финансовой устойчивости и платежеспособности покупателей на качество дебиторской задолженности организации-кредитора.
3.3 Прогноз влияния состояния расчетов с дебиторами на финансовую устойчивость и платежеспособность организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование учетно-аналитического обеспечения мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям"
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий обеспечения стабильности и эффективности функционирования любого хозяйствующего субъекта в современных условиях является четкая организация системы расчетов с партнерами, в том числе и по товарным операциям. Эта организация является одной из функций управления расчетами, которая не может осуществляться без соответствующей информации для принятия тех или иных решений.
Недооценка роли расчетов с дебиторами зачастую выступает одной из главных причин тяжелого финансового положения хозяйствующего субъекта: в среднем по промышленности дебиторская задолженность занимает более 50% от суммы оборотных средств. В накопленной задолженности дебиторов лежат огромные резервы повышения эффективности бизнеса. Отсутствие должного внимания к вопросам состояния расчетов с покупателями и заказчиками является одной из основных причин дефицита средств для погашения обязательств перед партнерами, что в дальнейшем может привести к банкротству. Вместе с тем отсутствие четкой организации информационного обеспечения процесса управления приводит к снижению эффективности управленческих решений как тактических, так и стратегических.
Степень разработанности проблемы. Качество информации - это одно из важнейших условий обеспечения взаимосвязи всех функций управления. Основную информационную нагрузку выполняют три функции управления расчетами: учет, анализ и контроль. Методологические вопросы и практические аспекты организации учета, анализа и контроля ДЗ активно изучались и изучаются многими авторами. Вопросы теории и практики учетного обеспечения управления расчетов с дебиторами по товарным операциям (в т.ч. вопросы оценки, качества учетной информации) раскрыты в работах таких исследователей, как В.П. Астахов, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, B.C. Зимин, В.Б. Ивашкевич, А.В. Селиверстова, А.А. Соколов, JI.B. Сотникова, и др.
Вопросами аналитического обеспечения ДЗ занимались такие авторы, как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, JI.C. Коробейникова, Е.Н. Красная, О.М. Купрюшина, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Ж. Де Палян, Н.В. Парушина, A.M. Петров, В.И. Прудников, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, JI.T. Снитко, О.Г. Танашева, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, Фулмер и др. Вопросу оценки рисков посвящены труды В.М. Гранатурова, М.Г. Кудрявцевой, Г.И. Курчеевой, Ф. Найта, Дж.Ф. Синки мл., В.А. Хворостова и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций и обилие подходов, некоторые аспекты информационного обеспечения управления расчетами остаются дискуссионными либо нерешенными. Так, недостаточно раскрыты вопросы взаимодействия функций учета, анализа и контроля расчетов с дебиторами по товарным операциям в системе управления расчетами. Существует необходимость создания единого механизма взаимодействия этих функций в единой системе управления расчетами с дебиторами. Это взаимодействие может быть обеспечено, на наш взгляд, в рамках мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям (МРДТ). Вопросы теории мониторинга рассмотрены в сферах экологии, психологии, юриспруденции, социологии такими авторами, как: М. Беляев, И.В. Бестужев-Лада, А. Бузуев, М.П. Владимирова, О.Н. Горбунова, B.C. Диев, А.Т. Зуб, Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, М.Мэскон, А.А. Орлова, М.М. Петрыкина, Н.Ф. Реймерс, Э.Н. Рябинина, Л.С. Стуков, А.В. Толстых, С. Шимоволос и др. Их труды были положены в основу теоретических положений диссертации.
Не в полной мере решены вопросы, касающиеся организации и порядка ведения аналитического учета дебиторской задолженности, раскрытия информации о ней в отчетности и согласования информации, содержащейся в бухгалтерских и налоговых регистрах.
В аналитической практике недостаточное внимание уделяется оценке состояния расчетов с дебиторами и их влияния на платежеспособность и финансовую устойчивость организации.
Изложенное на наш взгляд требует проведения исследований, направленных на разработку и совершенствование теоретико-методологических и организационно-методических положений взаимодействия учета, анализа и контроля дебиторской задолженности в рамках МРДТ, улучшение качества его учетного обеспечения, пополнение аналитического инструментария в части расширения его прогнозных возможностей, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, ее теоретической и практической значимости.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения процесса МРДТ.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
1. Раскрыть экономическую сущность МРДТ и определить его место в системе управления организацией.
2. Рассмотреть роль бухгалтерского учета при решении задач МРДТ и предложить пути совершенствования его учетного обеспечения.
3. Уточнить методические принципы проведения экономического анализа дебиторской задолженности.
4. Предложить методику рейтингования дебиторов.
5. Разработать подходы к прогнозированию качественного состояния расчетов с дебиторами и к прогнозированию влияния состояния дебиторской задолженности на рыночную устойчивость организации.
Предмет исследования диссертационной работы составляет совокупность теоретических и организационно-методических вопросов организации учетно-аналитического обеспечения МРДТ.
Объектом исследования выступают строительные организации г.
Челябинска.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории мониторинга, организации учета, экономического анализа и контроля; законодательные, инструктивные, методические и справочные материалы.
Для теоретического обобщения и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, сравнение, группировка, комплексный подход, экономико-математические методы, обобщение теоретического и фактического материала.
Теоретические исследования базировались на современной методологии бухгалтерского учета, контроля и анализа, основанной на применении метода восхождения от абстрактного к конкретному, который дополнялся логическим анализом рассматриваемых вопросов. Расчетная часть работы выполнена на персональном компьютере с использованием электронных таблиц EXCEL и программного пакета Eviews 4.
Область исследования: методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа (п. 1.4); учет и анализ основного и оборотного капитала (п. 1.13); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п. 1.16).
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических вопросов учета, экономического анализа и контроля дебиторской задолженности, а также их взаимодействия, имеющих существенное значение для оптимизации управления как расчетной дисциплиной, так и финансовой устойчивостью организации в целом. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Раскрыта экономическая сущность МРДТ и определено его место в системе управления расчетной дисциплиной путем введения понятия мониторинг расчетов с дебиторами по товарным операциям», выявления функций механизма МРДТ, а также его элементов и их взаимосвязи.
2. Определена роль бухгалтерского учета при решении задач МРДТ и предложены пути совершенствования его учетного обеспечения посредством разработки классификации дебиторской задолженности для целей МРДТ; обоснования рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета расчетов с дебиторами по товарным операциям путем внесения дополнений в порядок ведения аналитического учета; разработки рекомендаций по представлению информации о расчетах с дебиторами в отчетности.
3. Уточнены методические принципы проведения экономического анализа ДЗ путем систематизации факторов, оказывающих влияние на состояние ДЗ; обоснования методики ретроспективного анализа задолженности покупателей; предложения метода оценки основных характеристик качества ДЗ; разработки экономико-математической модели количественной оценки риска ДЗ.
4. Предложена методика рейтингования дебиторов, основанная на оценке риска ДЗ, что способствует оптимизации кредитной политики организации, делая ее более гибкой за счет индивидуального подхода к дебиторам.
5. Разработаны и апробированы факторные модели прогнозирования качественного состояния расчетов с дебиторами и влияния состояния ДЗ на рыночную устойчивость организации.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных методических подходов к совершенствованию управления дебиторской задолженностью в деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли. Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы в процессе реформирования отечественных стандартов бухгалтерского учета, касающихся вопросов раскрытия информации о задолженности дебиторов в отчетности. Ряд теоретических и методических положений может быть применен при проведении учебного процесса по дисциплинам: бухгалтерский финансовый учет, экономический анализ, анализ финансовой отчетности, особенности анализа в отраслях и др. К положениям, обладающим практической значимостью относятся: рекомендации по организации бухгалтерского учета расчетов с дебиторами; разработанные экономико-математические модели по прогнозированию погашения дебиторской задолженности и платежеспособности организации-дебитора в зависимости от изменений в ее финансовых показателях; предложенная система рейтингования дебиторов, а также методика ретроспективного анализа дебиторской задолженности.
Апробация результатов. Результаты исследования представлялись в форме докладов на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам финансового и управленческого учета, анализа и контроля.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах (в т.ч. в 4 статьях), общим объемом 2,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений общим объемом 178 страниц, в т.ч. основного текста - 144с., содержит 30 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Урванцева, Анастасия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в ходе диссертационной работы, состоят в следующем:
1. Исследования, проведенные нами, позволяют констатировать, что задача максимального использования экономической информации для принятия оптимальных управленческих решений не может быть решена только в рамках учета, поскольку такая информация характеризует расчеты с дебиторами преимущественно с количественной стороны, не позволяя принимать эффективные тактические и стратегические решения. Результатом взаимодействия учета, анализа и контроля может стать механизм мониторинга. Цель мониторинга - объективная, очищенная от эмоций оценка состояния объекта мониторинга, происходящих с ним изменений и их причин на каждом этапе его жизненного цикла, как основа для корректирующих воздействий.
2. Специфика расчетов с дебиторами по товарным операциям, разнообразие договорных отношений, а также значимость этого участка учета обуславливают необходимость выделения особого операционного сегмента — мониторинг расчетов с дебиторами по товарным операциям (МРДТ). В диссертационной работе рассмотрены определения мониторинга в экологии, психологии, социологии, юриспруденции и медицине, на основе чего предложено авторское определение понятия МРДТ. МРДТ предполагает наличие активной управленческой компоненты, т.е. непосредственное вмешательство в управление с целью придания дебиторской задолженности желаемых параметров в будущем посредством тесного взаимодействия со всеми элементами управления.
3. В ходе изучения содержания понятия «мониторинг» в различных сферах научно-практической деятельности были выявлены признаки для классификации мониторинга: по области применения, по виду ресурсов; по способам сбора информации, по реципиентам, по степени централизации, в зависимости от выбираемой базы для наблюдения и по целям.
Функции МРДТ (учет, анализ, контроль) призваны решать следующие задачи: собирать и обобщать информацию, осуществлять оценку накопленной информации, изучать причины изменений, способствовать разработке профилактических мер.
В диссертации обосновано выделение следующих элементов механизма МРДТ: нормативно-правовое обеспечение; учетно-аналитическое обеспечение; ресурсное обеспечение; организационно-экономическое обеспечение (которое в свою очередь подразделяется на методическое и инструментальное). Наиболее острыми при организации МРДТ являются вопросы учетно-аналитического обеспечения как информационной основы принимаемых управленческих решений.
4. Сравнительный анализ отечественных и международных принципов бухгалтерского учета расчетов с дебиторами по товарным операциям позволил выявить следующие нерешенные вопросы учетного обеспечения МРДТ:
- ни один из действующих стандартов учета и отчетности не регламентирует учет расчетов вообще, и с дебиторами, в частности;
- не отражают единства в подходах к регулированию вопросов осуществления расчетов за поставку продукции (работ, услуг) требования налогового и бухгалтерского законодательства;
- данные о расчетах с дебиторами, представленные в отечественной бухгалтерской отчетности, носят количественный характер, тогда как для получения релевантной экономической информации о состоянии дебиторской задолженности необходима в основном качественная информация;
- вызывает сомнение достоверность оценки дебиторской задолженности из-за правил создания резервов по сомнительным долгам, которые в налоговом учете более жесткие, а ориентация российского учета на расчет налогов приводит к тому, что большинство организаций формируют резерв, исходя из требований налогового законодательства, что снижает реальность оценки дебиторской задолженности в отчетности;
- российская система бухгалтерского учета и отчетности опирается на принцип неизменности первоначальной оценки задолженности дебиторов в учете, не учитывающий фактор риска этого объекта, что усиливает возможность искажения его реальной оценки;
- до настоящего времени не разработаны методические подходы к пересчету показателей дебиторской задолженности в финансовой отчетности в условиях инфляции, в то время как в международной практике этому вопросу посвящен отдельный стандарт.
5. Устранению вышеперечисленных недостатков учетного обеспечения призваны способствовать следующие разработки, рекомендованные в диссертации:
-в бухгалтерском балансе целесообразно раскрывать состав долго- и краткосрочной дебиторской задолженности, предусмотрев статьи: задолженность покупателей и заказчиков, векселя, полученные и авансы, выданные. Кроме того, в составе краткосрочной задолженности по статье задолженность покупателей и заказчиков рекомендуется выделять сомнительную задолженность;
-в зависимости от полноты представления информации в бухгалтерском балансе или в приложении к нему рекомендуется законодательно установить обязательность раскрытия информации о просроченной дебиторской задолженности, в т.ч. свыше 3 месяцев, и величине резерва по сомнительным долгам;
-в качестве рекомендуемых показателей следует внести в отчетность информацию о: дебиторской задолженности крупных дебиторов, любых непредвиденных убытках;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учетно-аналитического обеспечения мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям"
На правах рукописи
Урванцева Анастасия Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ ПО ТОВАРНЫМ ОПЕРАЦИЯМ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Екатеринбург- 2005 г
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Челябинского государственного университета - ЧелГУ
Научный руководитель-
Официальные оппоненты
кандидат экономических наук, профессор
Танашева О.Г.
доктор экономических наук
Шешукова Т.Г.
кандидат экономических наук
Головнина Л.А.
Ведущая организация'
Тюменский государственный университет
Защита состоится «15» декабря 2005 г. в Д часов на заседании диссертационного совета Д 212 285 12 в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет - УПИ» по адресу 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГУК, зал ученого совета, ауд. I римская.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета.
Автореферат разослан {О НоЛрл 2005 года.
И.о. ученого секретаря Диссертационного совета П
д.э.н., профессор / <3 В.Н.Лавров
VJÜIVS
* v J ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий обеспечения стабильности и эффективности функционирования любого хозяйствующего субъекта в современных условиях является четкая организация системы расчетов с партнерами, в том числе и по товарным операциям. Организация как функция управления не может осуществляться без соответствующей информации для принятия тех или иных решений. Недооценка роли расчетов с дебиторами зачастую выступает одной из главных причин тяжелого финансового положения хозяйствующего субъекта: в среднем по промышленности дебиторская задолженность (ДЗ) занимает более 50% от суммы оборотных средств В накопленной ДЗ лежат огромные резервы для повышения эффективности бизнеса Отсутствие должного внимания к вопросам состояния расчетов с покупателями и заказчиками является одной из основных причин дефицита средств для погашения обязательств перед партнерами, что в дальнейшем может привести к банкротству. Вместе с тем отсутствие четкой организации информационного обеспечения процесса управления приводит к снижению эффективности управленческих решений как тактических, так и стратегических.
Качество информации - это одно из важнейших условий обеспечения взаимосвязи всех функций управления. Основную информационную нагрузку выполняют три функции управления расчетами: учет, анализ и контроль. Методологические вопросы и практические аспекты организации учета, анализа и контроля ДЗ активно изучались и изучаются многими авторами. Вопросы теории и практики учетного обеспечения управления расчетов с дебиторами по товарным операциям (в т.ч. вопросы оценки, качества учетной информации) раскрыты в работах таких исследователей, как В.П. Астахов, А.С Бакаев, П.С. Безруких, B.C. Зимин, В.Б. Ивашкевич, A.B. Селиверстова, A.A. Соколов, Л.В. Сотникова, и др. Вопросами аналитического обеспечения ДЗ занимались такие авторы, как И.Т. Балабанов, И.А Бланк, С.М Брэгг, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, О.П. Зайцева, Г. Земитан, В.В. Ковалев, JI С. Коробейникова, E.H. Красная, О.М. Купрюшина, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Ж. Де Палян, Н.В. Парушина, A.M. Петров, В.И. Прудников, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Л.Т. Снитко, О.Г. Танашева, Л.Н. Чечевицина, И Н. Чуев, А.Д. Шеремет, Фулмер и др. Вопросу оценки рисков посвящены труды Дж. Бэссиса, В М. Гранатурова, М.Г Кудрявцевой, Г И. Курчеевой, Ф. Найта, Дж.Ф. Синки мл., В.А. Хворостова и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций и обилие подходов, некоторые аспекты информационного обеспечения управления расчетами остаются дискуссионными либо нерешенными Так, недостаточно раскрыты вопросы взаимодействия функций учета, анализа и контроля расчетов с дебиторами по товарным операциям в системе управления расчетами Существует необходимость создания единого механизма взаимодействия этих функций в единой системе управления расчетами с дебиторами Это взаимодействие может
быть обеспечено, на наш взгляд, в рамках мс
цхггпрмнгя рярцртг)ц р прКытпрями по
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С «а
товарным операциям (МРДТ) Вопросы теории мониторинга рассмотрены в сферах экологии, психологии, юриспруденции, социологии такими авторами, как М Беляев, И В Бестужев-Лада, А Бузуев, М П. Владимирова. О Н Горбунова В.С Диев, А Т Зуб, Л П Кураков, В Л Кураков, М.Мэскон, А А Орлова, М М. Петрыкина, Н.Ф Реймерс, ЭН Рябинина, Л С Стуков, А.В Толстых, С Шимоволос и др Их труды были положены в основу теоретических положений диссертации.
Не в полной мере решены вопросы, касающиеся организации и порядка ведения аналитического учета ДЗ, раскрытия информации о ней в отчетности и согласования информации, содержащейся в бухгалтерских и налоговых регистрах
В аналитической практике недостаточное внимание уделяется оценке состояния расчетов с дебиторами и их влияния на платежеспособность и финансовую устойчивость организации.
Изложенное на наш взгляд требует проведения исследований, направленных на разработку и совершенствование теоретико-методологических и организационно-методических положений взаимодействия учета, анализа и контроля ДЗ в рамках МРДТ, улучшение качества его учетного обеспечения, пополнение аналитического инструментария в части расширения его прогнозных возможностей, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, ее теоретической и практической значимости.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения процесса МРДТ.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
1 Раскрыть экономическую сущность МРДТ и определить его место в системе управления организацией.
2 Определить роль бухгалтерского учета при решении задач МРДТ и предложить пути совершенствования его учетного обеспечения.
3 Уточнить методические принципы проведения экономического анализа
дз.
4. Предложить методику рейтингования дебиторов.
5. Разработать подходы к прогнозированию качественного состояния расчетов с дебиторами и к прогнозированию влияния состояния ДЗ на У рыночную устойчивость организации.
Предмет исследования диссертационной работы составляет совокупность теоретических и организационно-методических вопросов организации учетно-аналитического обеспечения МРДТ
Объектом исследования выступают строительные организации г. Челябинска.
Область исследования:
методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа (п 1.4),
- учет и анализ основного и оборотного капитала (п 1 13),
- анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п.1.16).
Теоретической и методологической основой проведенного исследования
послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории мониторинга, а также организации учета, экономического анализа и контроля; законодательные, инструктивные, методические и справочные материалы
Для теоретического обобщения и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, сравнение, группировка, комплексный подход, экономико-математические методы, обобщение теоретического и фактического материала.
Теоретические исследования базировались на современной методологии бухгалтерского учета, контроля и анализа, основанной на применении метода восхождения от абстрактного к конкретному, который дополнялся логическим анализом рассматриваемых вопросов. Расчетная часть работы выполнена на персональном компьютере с использованием электронных таблиц EXCEL и программного пакета Eviews 4.
Информационная база работы включает материалы отечественного законодательства, международные и национальные учетные стандарты, материалы строительных организаций г. Челябинска, в т.ч. ООО СК «Массив» и ООО «Урапгеострой».
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических вопросов учета, экономического анализа и контроля ДЗ, а также их взаимодействия, имеющих существенное значение для оптимизации управления как расчетной дисциплиной, так и финансовой устойчивостью организации в целом. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Раскрыта экономическая сущность МРДТ и определено его место в системе управления расчетной дисциплиной путем введения понятия «мониторинг расчетов с дебиторами по товарным операциям», выявления функций механизма МРДТ, а также его элементов и их взаимосвязи.
2. Определена роль бухгалтерского учета при решении задач МРДТ и предложены пути совершенствования его учетного обеспечения посредством разработки классификации ДЗ для целей МРДТ; обоснования рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета расчетов с дебиторами по товарным операциям путем внесения дополнений в порядок ведения аналитического учета; предложения рекомендаций по представлению информации о расчетах с дебиторами в отчетности.
3 Уточнены методические принципы проведения экономического анализа ДЗ путем систематизации факторов, оказывающих влияние на состояние ДЗ; обоснования методики ретроспективного анализа задолженности покупателей; предложения метода оценки основных характеристик
качества ДЗ, разработки экономико-матемагическая модель количественной оценки риска ДЗ
4 Предложена методика рейтингования дебиторов, основанная па оценке риска ДЗ, что способствует оптимизации кредитной политики организации, делая ее более гибкой за счет индивидуального подхода к дебиторам.
5 Разработаны и апробированы факторные модели прогнозирования качественного состояния расчетов с дебиторами и влияния состояния ДЗ на рыночную устойчивость организации
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных методических подходов к совершенствованию управления ДЗ в деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли. Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы в процессе реформирования отечественных стандартов бухгалтерского учета, касающихся вопросов раскрытия информации о ДЗ в отчетности. Ряд теоретических и методических положений может быть применен при проведении учебного процесса по дисциплинам: бухгалтерский финансовый учет, экономический анализ, анализ финансовой отчетности, особенности анализа в отраслях и др. К положениям, обладающим практической значимостью относятся' рекомендации по организации бухгалтерского учета расчетов с дебиторами; разработанные экономико-математические модели по прогнозированию погашения ДЗ и платежеспособности организации-дебитора в зависимости от изменений в ее финансовых показателях; предложенная система рейтингования дебиторов, а также методика ретроспективного анализа ДЗ
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме докладов на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам финансового и управленческого учета, анализа и контроля.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений общим объемом 179 страниц, в т ч. основного текста - 144с, содержит 30 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; сформулированы ее цель, задачи, предмет и объект; раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, и предложены направления их 4
практического применения
В первой главе «Теоретико-методологические вопросы информационного обеспечения мониторинга расчетов с дебиторами в системе управления рыночной устойчивостью коммерческих организаций» исследованы теоретические проблемы учета, анализа ДЗ. контроля и их взаимодействия для целей принятия эффективных управленческих решений Введено и раскрыто понятие МРДТ, определена его роль и место в системе управления расчетной дисциплиной, выявлены функции механизма МРДТ, а также элементы МРДТ и их взаимосвязь, дана сравнительная характеристика правил учета и отражения в отчетности
расчетов с дебиторами, исходя из требований российских стандартов бухгалтерского учета, МСФО и налогового законодательства; рассмотрены методики анализа ДЗ и выявлены их недостатки применительно к решению задач МРДТ.
Вторая глава «Методические подходы к информационному обеспечению мониторинга расчетов с дебиторами» посвящена разработке методических подходов к совершенствованию информационного обеспечения МРДТ. Выделены основные направления совершенствования учетного обеспечения в формировании информации для осуществления МРДТ, на основе разработки классификации ДЗ по различным признакам даны рекомендации по внесению изменений и дополнений в синтетический и аналитический учет, а также в содержание информации, отражаемой в отчетности Обоснован авторский подход к систематизации факторов, влияющих на состояние ДЗ; дано понятие риска ДЗ и определено его содержание; разработан метод количественной оценки риска ДЗ; представлены результаты исследования методик рейтингования дебиторов; предложен авторский подход к рейтингованию дебиторов, основанный на оценке риска ДЗ.
В третьей главе «Организация аналитического обеспечения мониторинга расчетов с дебиторами» выработан вариант структурирования ретроспективного и оперативного анализа ДЗ; разработана модель, отражающая зависимость погашения кредиторской задолженности от состояния дебиторской; предложена прогнозная модель, позволяющая оценить влияние изменений в финансовом положении организации-дебитора на ее платежеспособность.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.
Публикационное обеспечения диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах (в т.ч. в 4 статьях), общим объемом 2,7 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дан критический обзор существующих понятий мониторинг в широком смысле и применительно к МРДТ; сформулировано понятие МРДТ; доказано наличие взаимосвязей между учетом, анализом и контролем в рамках МРДТ; на основе исследования функций МРДТ выделены важнейшие элементы механизма МРДТ.
Задача максимального использования экономической информации для принятия оптимальных управленческих решений не может быть решена только в рамках учета, поскольку такая информация характеризует расчеты с дебиторами преимущественно с количественной стороны, не позволяя принимать эффективные тактические и стратегические решения В этих условиях следует положительно расценивать процесс взаимодействия учета, анализа и контроля, который находит свое отражение в формировании учетно-аналитической информации управленческой деятельности. Результатом такого взаимодействия может стать механизм мониторинга Цель мониторинга - объективная, очищенная от эмоций оценка состояния объекта мониторинга, происходящих с ним изменений и их причин на каждом этапе его жизненного цикла, как основа для корректирующих воздействий.
Само понятие мониторинга стало использоваться в экономической науке сравнительно недавно, и четкого определения сущности экономического мониторинга на сегодняшний день однозначно не сформулировано. Сложность формулировки понятия мониторинг связана также с принадлежностью его как к сфере науки, так и к сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации В диссертационной работе рассмотрены определения мониторинга в экологии, психологии, социологии, юриспруденции и медицине, на основе чего предложено авторское определение понятия «мониторинг расчетов с дебиторами».
Мониторинг расчетов с дебиторами - система комплексного непрерывного наблюдения, анализа и представления информации о количественных и качественных параметрах ДЗ, обеспечивающая возможность оперативной подготовки достоверных прогнозов и позволяющая посредством своевременных управленческих решений придавать ДЗ желаемые параметры.
В ходе изучения содержания понятия «мониторинг» в различных сферах научно-практической деятельности были выявлены признаки для классификации мониторинга' по области применения, по виду ресурсов; по способам сбора информации, по реципиентам, по степени централизации, в зависимости от выбираемой базы для наблюдения и по целям Наибольшее значение для характеристики МРДТ имеют признаки: по способам сбора информации, в зависимости от выбираемой базы для наблюдения и по целям
Функции МРДТ (учет, анализ, контроль), являющегося составной частью системы управления, призваны решать следующие задачи: собирать и обобщать информацию, осуществлять оценку накопленной информации, изучать причины
изменений способствовать разработке профилактических мер Взаимосвязь функций МРДТ с его задачами представлена на рис 1
Рис.1. Взаимосвязь функций МРДТ с его задачами
1 - учетная информация по запросам,
1 - проверка достоверности учетной информации и соответствия хозяйственной деятельности и ее учета нормам бухгалтерского законодательства и хозяйственного права,
2 - сигналы об отклонениях от норм, планов или о негативной динамике показателей,
3 - выявление причин, вызвавших отклонения, оценка влияния факторов на сложившиеся показатели, выявление тенденций развития и резервов улучшения показателей,
4 - определение контрольных точек для оперативного контроля
Учет является поставщиком преимущественно количественной информации для анализа и контроля. Взаимодействие учета и контроля позволяет с помощью некоторого набора показателей выявить отклонения от плановых параметров ДЗ; взаимодействие анализа и учета способно вскрыть причины сложившейся в расчетах с дебиторами ситуации. На основе этого можно заключить, что анализ и контроль вырабатывают не столько количественную информацию, сколько качественную. Результаты как оперативного, так и текущего анализа служат основой для разработки профилактических мер, способствующих принятию решений предупреждающего характера. Результаты анализа, выходя за рамки МРДТ, являются основой для корректировки первоначально принятых решений.
Таким образом, мониторинг представляет собой более высокую организационную систему по отношению к учету, анализу и контролю, которые сами по себе носят дискретный характер, а мониторинг предполагает непрерывность, возможность прогнозирования, нацеленность на предупреждение негативных изменений на основе оперативного отслеживания состояния объекта, что становится возможным только в результате взаимодействия учета, анализа и контроля во времени
С другой стороны мониторинг является частью системы управления, способствующей принятию эффективных и своевременных управленческих решений (рис. 2).
Сам по себе МРД'Г не может напрямую воздействовать на объект управления, хотя обладает достаточной л л я этого информацией, его влияние на этот объект проявляется опосредованно, через функции организации, мотивации, координации и планирования, т е в процессе управления мониторинг не только завершает весь процесс, начатый выработкой цели, но и дает начало новым управленческим решениям
Рис 2. Взаимосвязь функций МРДТ с другими функциями управления ДЗ
Где 1 - проектная документация, бизнес-планы, штатное расписание, должностные инструкции итд
2 - нормативно-плановая информация,
3 - информация оперативного учета и сигналы об отклонениях от плана и нормативов,
4 - оперативные управленческие решения корректирующего характера по сигнальным точкам,
5 - учетно-аналитическая информация, которая может являться базой для принятия тактических и стратегических решений,
6 - внесение изменений по результатам ретроспективного анализа и контроля
Механизм МРДТ - это система, определяющая порядок получения управленческой информации о расчетах с дебиторами на основе взаимосвязанных элементов. В диссертации обосновано выделение следующих элементов ^
механизма МРДТ: нормативно-правовое обеспечение; учетно-анапитическое обеспечение; ресурсное обеспечение; организационно-экономическое \
обеспечение (которое в свою очередь подразделяется на методическое и инструментальное).
Создание механизма МРДТ для решения задач управления организацией не означает ослабления содержания функций учета, контроля и анализа, а более четко отражает наличие тесных информационных связей между всеми функциями управления.
2. На основе сравнительной характеристики правил учета и отражения в отчетности расчетов с дебиторами, исходя из требований российских стандартов бухгалтерского учета, 1У1СФО и налогового законодательства выделены основные направления совершенствования учетного обеспечения в формировании информации для осуществления 1ЧРДТ; в результате разработки классификации ДЗ даны рекомендации по внесению изменений и дополнений в порядок ведения аналитического учета и составления отчетности.
В результате сравнения правил учета и отражения в отчетности расчетов с дебиторами по товарным операциям, исходя из требований ПБУ, МСФО и налогового законодательства были выявлены различия, причинами которых можно назвать следующие:
- ни один из действующих стандартов учета и отчетности не регламентирует учет расчетов вообще, и с дебиторами, в частности,
- требования налогового и бухгалтерского законодательства не отражают единства в подходах к регулированию вопросов осуществления расчетов за поставку продукции (работ, услуг);
- данные о расчетах с дебиторами, представленные в отечественной бухгалтерской отчетности, носят количественный характер, тогда как для получения релевантной экономической информации о состоянии ДЗ необходима в основном качественная информация;
- вызывает сомнение достоверность оценки ДЗ из-за правил создания резервов по сомнительным долгам, которые в налоговом учете более жесткие, а ориентация российского учета на расчет налогов приводит к тому, что большинство организаций формируют резерв, исходя из требований налогового законодательства, что снижает реальность оценки ДЗ в отчетности;
- российская система бухгалтерского учета и отчетности опирается на принцип неизменности первоначальной оценки ДЗ в учете, не учитывающий фактор риска ДЗ, что усиливает возможность искажения реальной оценки ДЗ;
- до настоящего времени не разработаны методические подходы к пересчету показателей ДЗ в финансовой отчетности в условиях инфляции, в то время как в международной практике этому вопросу посвящен отдельный стандарт.
Устранению вышеперечисленных недостатков призваны способствовать рекомендованные в диссертации изменения в содержании бухгалтерского баланса и приложения к нему в части, касающейся раскрытия информации о дебиторской задолженности по товарным операциям.
- в бухгалтерском балансе целесообразно раскрывать состав долго- и краткосрочной ДЗ, предусмотрев статьи задолженность покупателей и заказчиков, векселя полученные и авансы выданные. Кроме того, в составе краткосрочной ДЗ по статье задолженность покупателей и заказчиков рекомендуется выделять сомнительную задолженность.
- в зависимости от полно 1ы представления информации в бухгалтерском балансе или в приложении к нему рекомендуется законодательно установить обязательность раскрытия информации о просроченной ДЗ и в т ч свыше 3
месяцев и величине резерва по сомнительным долгам В качестве рекомендуемых показателей следует внести в отчетность информацию о" ДЗ крупных дебиторов, любых непредвиденных убытках; всех значительных концентрациях риска, связанных с существующей задолженностью дебиторов.
- в приложении к бухгалтерскому балансу рекомендуется раскрывать информацию о возникшей и погашенной ДЗ, в т ч по расчетам с покупателями и заказчиками, по векселям полученным, по авансам выданным.
Изучение требований к содержанию и качеству информации о ДЗ различных пользователей показало, что с одной стороны требования юридического, планового и других служб могут различаться, а с другой стороны -получая информацию из одного источника (хозяйственного учета), они вынуждены затрачивать время на поиски и обработку информации для выполнения своих задач (рис.3).
данные
Отчетность
Налоговая
Бухгалтерская
Статистическая
Управленческая
Интерпретация
Представление
Рис. 3. Процесс подготовки информации о ДЗ в организации
Условные обозначения
1 Налоговый учет
2 Бух1алтерский учет
3 Управленческий учет
В тоже время информационные возможности учета используются лишь частично, значит, часть сведений остается невостребованной в недрах финансового, налогового и управленческого учета. Результаты сравнительной характеристики содержания информации о ДЗ, отражаемой в различных видах учета, позволили сделать следующие выводы и на их основе разработать рекомендации:
- для повышения качества информации по ДЗ в диссертации предложена ее классификация по признакам, позволяющим раскрыть сущность исследуемого объекта с разных сторон с учетом потребностей субъектов управления по' продолжительности, сроку исполнения обязательств, характеру деятельности организации, целесообразности образования, элементам. регулярности проведения сделок, соблюдению норм закона, степени риска, «качеству», возможности уступки прав требования, возможности определения справедливой стоимости, обеспеченности гарантиями, возможности контроля, степени подверженности планированию.
- для реалшации ¡адачи формирования единого информационною пространства, основанною на данных первичного учета, предлагается углубить уровень аналитичности учетного обеспечения по ДЗ, учтя потребности всех служб, деятельность которых связана с ДЗ. С этой целью в диссертации рекомендовано вести аналитический учет расчетов с дебиторами по схемам (рис 4)
Счет 62 X X X X X X
по составу
по валюте расчетов
но сроку исполнения обязательств
по пргшопжитепьног.ти
но обеспеченности гаранжями
по видам продукции
Счет 45 X X X ?< X
по видам до! оворов__I
по валюте расчетов
пп г.рпку ИГ.ПППНР.1ШЯ пбазятрП1,гтя
по продолжительности
по обеспеченности
по видам продукции
Счет 63 XX в зависимости от истечения срока исковой давности
по наличию решении суда
Счет 91 10 X выбывшая за период ДЗ | по спосооу выбытия
Рис.4. Схема организации аналитического учета по расчетам с дебиторами
Такой подход к детализации ДЗ по субсчетам аналитического учета позволит существенно снизить затраты времени и сил на поиск и обработку нужных данных, а, следовательно, быстрее приступить к выполнению функций, возложенных на конкретный отдел Все это, в конечном счете, скажется на величине, качестве и оборачиваемости ДЗ, упрочив финансовую устойчивость организации В диссертации предложены примерные регистры по расчетам с дебиторами, рассчитанные на потребности в информации юридического и финансового отделов.
3. Обоснован авторский подход к систематизации факторов, влияющих на состояние ДЗ; раскрыты понятия и определено содержание качества и риска ДЗ; разработан метод количественной оценки этого риска.
На современном этапе развития методических подходов к анализу ДЗ авторы упоминают необходимые им для рассмотрения факторы, влияющие на состояние ДЗ, преимущественно без их систематизации. В диссертации предложена классификация, ориентированная на возможность влияния менеджмента организации на факторы и отражающая сферу их возникновения, поскольку именно эти основания, на наш взгляд, являются наиболее существенными для целей МРДТ Исходя из этого, факторы подразделены на две группы: внешние и внутренние К числу внешних отнесены общеэкономические, рыночные, а к внутренним - организационные, производственные. Общей группой со своим содержанием и для внешних, и для внутренних факторов является группа
финансовых факторов При этом к внешним относятся платежеспособность дебиторов, система государственных заказов, стоимость банковских кредитов и др, а к внутренним - кредитная политика организации и возможности по привлечению различных источников финансирования
Такая классификация является важной для управленческих служб, поскольку внешние факторы слабо поддаются влиянию со стороны организации, тогда как воздействие на внутренние факторы должно быть основной задачей этих служб В виду того, что работа с ДЗ требует знаний в области маркетинга, финансов, менеджмента и т д, предложенная классификация факторов в зависимости от сферы возникновения позволит определить полномочия (функциональные обязанности) и эффективность работы соответствующих служб, организовать процесс управления и оперативно реагировать на изменение того или иного фактора.
На оценку ДЗ значительное влияние оказывают ее качественные характеристики, поэтому необходимо более детально рассмотреть «качество» ДЗ, не ограничиваясь расчетом средней продолжительности ее оборота или коэффициентами инкассации.
Качество ДЗ можно определить как совокупность характеристик, уровень и динамика которых могут приводить к расхождению между ее рыночной стоимостью и величиной, отраженной в балансе кредитора. К этим характеристикам качества ДЗ можно отнести: возраст задолженности; величину и характер обеспечения; деловую репутацию дебитора; возможность быстрой продажи с минимальным дисконтом; степень правовой защищенности; условия прекращения обязательств; сроки расчетов, предусмотренные договором и т.д.
Для удобства при оценке «качества» исследуемого объекта обратимся к еще одному термину, получившему в последнее время широкое распространение в теории управления - понятию риска. В нашем случае понятие «качества» ДЗ обратно пропорционально риску, связанному с предоставлением коммерческого кредита, т е. чем выше уровень риска ДЗ конкретного контрагента, тем ниже ее качество.
Под риском ДЗ мы будем понимать возможные потери, связанные с полным или частичным непогашением дебиторами своей задолженности либо с задержкой платежей.
Представляется возможным в качестве меры оценки риска ДЗ организации принять функцию от разности приращений между наилучшим вариантом погашения задолженности и наиболее вероятным. Тогда риск ДЗ можно математически записать так:
где Рдз - риск дебиторской задолженности,
Кцо'вр - коэффициент возвратности долга при наиболее вероятном варианте погашения ДЗ, ДЗ
noraui - ДЗ, погашенная дебиторами за период, Д30 - величина дебиторской задолженности opi ани шции-кредитора на начало периода, ДО - дебетовый оборот по счетам учета расчетов с покупателями по товарным операциям за период
Коэффициент возвратности долга при реализации наилучшего варианта погашения ДЗ должен быть равен единице Данный показатель имеет следующие достоинства
- численное выражение делает его удобным для представления в рамках финансовой отчетности, как самостоятельно, так и в сочетании с другими характеризующими деятельность оршнизации показателями, приводимыми в пояснениях к отчетности,
- экономический смысл величины возможных потерь очевиден как сам по себе, так и в сопоставлении с другими финансовыми показателями, в т.ч величиной прибыли, собственных средств и т п., позволяя использовать данную
\ меру риска в качестве информационной базы для принятия решений, в качестве
прямого инструмента регулирования объемов реализации в соответствии с имеющейся в распоряжении организации величиной собственных средств;
- возможность оценки риска по различным группам дебиторов позволяет получить количественную оценку эффекта диверсификации риска по всему портфелю заказов
4. Предложена методика рейтингования дебиторов, основанная на оценке риска ДЗ.
Центральным фактором оценки качества ДЗ и сроков ее погашения является надежность конкретного дебитора Соответственно каждой организации, осуществляющей отгрузку на условиях последующей оплаты, рекомендуется иметь собственную систему рейтингования дебиторов
Богатый опыт работы с соискателями кредита накоплен в банковской сфере, где доминируют балльные системы Применение этих методик коммерческими организациями затруднено:
- их сложностью и трудоемкостью;
- отсутствием у хозяйствующего субъекта-кредитора информационной базы, адекватной той, которой располагает кредитное учреждение;
- отсутствием между коммерческими организациями единого информационного пространства о надежности клиентов, в то время как в банковском секторе РФ начали функционировать кредитные бюро, объединяющие информацию о заемщиках.
На наш взгляд наиболее объективно и достоверно оценить платежеспособность потенциального дебитора способен показатель вероятности ^ дефолта заемщика по кредиту, получивший название PD (Probability of Default),
используемый в зарубежной практике В качестве базовой формулы для расчета PD использована модель оценки риска ДЗ, разработанная во второй главе * диссертации
После определения PD по каждому потенциальному и действующему партнеру их следует объединить в группы по классам риска, в соответствии с которыми затем уже будет выстраиваться кредитная политика организации по отношению к конкретному дебитору За основу ранжирования дебиторов взята классификация, предложенная В Б Ивашкевичем и И М Семеновой группа
риска, группа повышенного внимания; группа надежных клиентов и «золотые клиенты»
Далее на завершаюшем этапе рейтингования экспертом определяется уровень существенности влияния субъективных факторов на погашаемость ДЗ конкретным дебитором, по результатам чего возможна корректировка, заключающаяся в переходе дебитора из одного класса в другой В целом риск организации, связанный с использованием отсрочки платежей за поставленную продукцию, можно рассчитать по следующей формуле:
где Рдз, - риск ДЗ конкретно! о дебитора,
с), - уровень задолженности этого дебитора в общем объеме ДЗ по организации
п - количество дебиторов за рассматриваемый период
Результаты, полученные на основе применения данной системы рейтингования, являются количественной основой для построения оптимизационной модели риска по всему портфелю заказов. Стратегическую цель управления ДЗ можно тогда записать в виде следующей системы: Г Рдз —» шт
1 П — тах (3)
Где П - прибыль организации от реализации продукции на условиях последующей оплаты
Эта система функций призвана найти некоторое оптимальное соотношение, при котором прибыль компании была бы максимальной, а риск невозвратов по ДЗ - минимальным.
5. Предложен вариант структурирования методики ретроспективного и оперативного анализа ДЗ; исследованы методические аспекты экономико-математического моделирования: зависимости погашения КЗ от состояния ДЗ и связи состояния ДЗ с платежеспособностью организации-дебитора.
Аналитическая функция МРДТ должна быть направлена не столько на диагностику сложившейся ситуации на основе ретроспективного анализа (блок-схема методики ретроспективного анализа ДЗ по товарным операциям представлена в третьей главе диссертации), сколько на прогнозирование расчетов с дебиторами для своевременного предотвращения негативных изменений, т.к. от точности прогнозов зависит, будут ли у организации необходимые денежные средства как для решения текущих задач, так и для осуществления важных стратегических планов.
Основной недостаток отечественных методик прогнозирования ДЗ состоит в том, что они предполагают механическую экстраполяцию данных прошлых периодов на предстоящий, а качественные показатели учитываются в них только посредством неизменного в течение года процента невозврата долгов Это обстоятельство заставило автора работы обратился к учету качественных характеристик ДЗ при прогнозировании.
п
Рдз
Р *с{
' 01 " I
(2)
Системный подход к анализу требует рассмотрения любого объекта как сложной, постоянно изменяющейся системы, находящейся под воздействием факторов внутренней и внешней среды Основным вопросом при построении факторных моделей по прогнозированию качественного состояния расчетов с дебиторами является выбор из всего многообразия факторов их ограниченного числа при условии их наибольшей существенности, и близости прогнозных оценок к действительности Среди множества факторов важная роль принадлежит » опенке надежности дебиторов с точки зрения их способности погашать
собственные обязательства, в частности КЗ
Использование корреляционного анализа данных по пяти предприятиям Т строительной индустрии Челябинской области за последние пять лет позволило
из числа первоначально отобранных по данным отчетности 23 показателей, выделить 10, по которым можно говорить о наличии связи с одной из характеристик финансового состояния организации-дебитора - погашаемость ею КЗ Результаты проверки на мультиколлинеарность представлены в табл 1
Таблица 1
Матрица парной корреляции между показателями, претендующими на вхождение в модель прогнозирования величины погашения кредиторской
задолженности
XI Х2 ХЗ ГХ4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 Х10
XI 1 0 03 0.8 0 11 0 53 02 0 1 0 27 -0 43 -0,05
Х2 0 03 1 -0 01 0.91 -0 36 -0 15 0.9 0 08 -0 23 0,11
ХЗ 0.8 -0 01 1 0 09 0 47 0 12 0 1 0 05 -0 61 -0,04
Х4 0 11 0.91 0 09 1 -0 44 -0 16 0.96 -0 02 -0 27 0,14
Х5 0 53 -0 36 0 47 -0 44 1 0 32 -0 44 0 35 -0 41 -0,14
Х6 02 -0 15 0 12 -0 16 0 32 1 02 03 -0 11 0,17
Х7 0 1 0.9 0 1 0.96 -0 44 02 1 -0 32 -0 2 0,04
Х8 0 27 0 08 0 05 -0 02 0 35 03 -0 32 1 0 01 0,16
Х9 -0 43 -0 23 -0 61 -0 27 -0 41 -0 И -0 2 0 01 1 -0,08
Х10 -0,05 0,11 -0,04 0,14 0,17 0,04 0,04 0,16 -0,08 1
Где Х1- темп роста выручки, Х2- уровень ДЗ в валюте баланса, ХЗ- темп прироста коэффициента оборачиваемости,-Х4- соотношение ДЗ и КЗ, Х5- коэффициент оборачиваемости ДЗ, Х6- коэффициент абсолютной ликвидности, Х7- уровень ДЗ в оборотных активах, Х8-рентабельность продукции, Х9- отношение КЗ к выручке, Х10 - темп роста собственного капитала
В ходе исследований была получена общая прогнозная модель погашения кредиторской задолженности потенциальным дебитором.
у - 0.8у(1 „**,'"+68167(*«+*б)" (4)
Где у - величина погашения своих обязательств потенциальным дебитором в прогнозируемом периоде,
У и о - лашвый оператор, отражающий величину но1ашения кредиторской задолженности в предшествующем периоде
Модель обладает высоким качеством, поскольку коэффициент детерминации равен 0,8964, т.е отобранные пять факторов на 90% объясняют прогнозируемую величину результирующего показателя (погашения кредиторской задолженности) Хорошее качество модели подтверждает и критерий Дарбина-Уотсона, он равен 2,33. При этом вероятность того, что весовые коэффициенты являются незначимыми, составляет 0 в первом случае и 0,046 - во втором.
Были составлены частные модели для двух организаций, более точно описывающие сложившуюся в них ситуацию с погашением КЗ. у, = 0.386 * х, * х+ 3077 х5 (5)
и
у2 -0.008 )»„_„* к^х,*0 + 46171 х5х,'х" ^
Такое отличие моделей для двух организаций объясняется присутствием сезонного фактора, что отразилось и на у|, и на у2. Кроме того, на у2 наложил отпечаток и характер строительной деятельности этой компании, поскольку она занимается отделочными работами, а не непосредственно строительством, как другие исследуемые организации.
Использование подобных вариантов моделей в системе МРДТ позволит.
- обеспечить объективность и единообразие критериев в оценке надежности потенциальных дебиторов, контролируя состояние ДЗ на всех стадиях от рассмотрения кандидатур потенциальных дебиторов до ее погашения, включая в систему дистрибуции только платежеспособных покупателей;
- решать задачу прогноза поведения клиентов, уже получивших кредиты (вторичного скоринга);
- определять и координировать действия всех специалистов, участвующих в инкассации ДЗ на всех ее стадиях;
- накапливая данные использовать их для изучения и уточнения классификации типов клиентов.
Данный подход может быть использован также при разработке экономико-математических моделей для всех отраслей, к которым относятся дебиторы.
Для получения оценок связи изменений в финансовом состоянии организации-дебитора на ее платежеспособность было изучено более десяти методик по прогнозированию финансовой устойчивости и платежеспособности организаций, предложенных различными отечественными и зарубежными авторами. Это позволило установить, что на 8 показателей приходится 50 % суммарной встречаемости: коэффициент оборачиваемости активов (Коб); отношение привлеченного капитала к активам (ЗаемК/А); рентабельность активов (11а); рентабельность собственного капитала (ЯсобК); коэффициент покрытия, рабочий капитал к активам (К покр); коэффициент быстрой ликвидности (К бл), соотношение ДЗ и КЗ (ДЗ/КЗ); отношение денежного потока к краткосрочной задолженности (ДенПот/КСО); отношение совокупного денежного притока к общей величине заемного капитала (Ден Прит/ЗаемК)
Использование приведенных выше коэффициентов по данным 25 челябинских предприятий строительной индустрии позволило получить
следующую модель, позволяющую относить организацию к соответствующему классу надежности по признаку платежеспособности
М -= 0,245*Коб + 0,34* Яа + 0,015* ДЗ/КЗ + 0,4* Ден Пот/ЗаемК (7)
Где М - коэффициент значимости в про! нозировании платежеспособности
Были выявлены пороговые значения коэффициента значимости- М менее 0,234 для предприятий, у которых могут возникнуть проблемы с платежеспособностью, М более 0,549 для партнеров с «незапятнанной» кредитной историей При попадании в зону неопределенности от 0,234 до 0,549 нельзя однозначно сказать о платежеспособности исследуемой организации, поскольку отсутствует стабильность, что существенно снижает возможности прогнозирования.
По результатам исследования анализируемые организации были объединены в три группы: платежеспособные в прогнозируемом периоде (9 организаций), рискующие утратить платежеспособность (9 организаций) и попавшие в зону неопределенности (7 организаций). Для каждой группы характерны общие признаки, рассмотренные в диссертации.
Углубление исследований в данном направлении требует расчета коэффициентов значимости отдельно для каждой отрасли и подотрасли, что связано с отраслевой и технологической спецификой, а также и особенностями ведения бухгалтерского учета
Построенная модель позволяет прогнозировать поведение дебитора и в соответствии с полученной оценкой выстраивать свои взаимоотношения с ним. Если же речь идет об оценке потенциального дебитора, то на основе прогноза принимается решение о включении данного партнера в систему дистрибуции своей компании. Отличительной чертой предлагаемой модели является присутствие в качестве факторов показателей, характеризующих организацию расчетной дисциплины у дебитора (а именно, соотношение ДЗ с КЗ и отношение денежного потока к краткосрочной задолженности), поскольку первые признаки, свидетельствующие о появлении проблем у партнера, проявляются как раз в сфере расчетно-платежных отношений и недооценка этих факторов может стать причиной недостоверности прогнозов.
Внедрение в практику методических рекомендаций по учету, анализу и контролю ДЗ, а также по организации их слаженной работы, на наш взгляд, будет способствовать повышению обоснованности управленческих решений, улучшит качество учетно-аналитической работы, и в целом окажет позитивное влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности
N>21378
ПУБЛИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Танашева О.Г., Урванцева AB Эко расчетов с дебиторами в современных у< государственного университета - Серия 8: [Э работа.] - №1(7) - Челябинск: Изд-во ЧелГ лично автора 0,2).
2. Урванцева A.B. Проблемы учета one Торгово-экономические проблемы реги Материалы международной научно-практиче Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 0,33 п.л.
3. Урванцева A.B. Проблемы аналити.. управления дебиторской задолженностью по товарным операциям И Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы. Материалы 3-ей всероссийской науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во УРАГС, октябрь 2005.-0,33 п.л.
4. Танашева О.Г., Урванцева A.B. Мониторинг в системе управления расчетами с дебиторами //Аудиторские ведомости - 2005. - №12. - 0,5 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,25).
5. Танашева О.Г., Урванцева А.В Проблемы учета в системе управления расчетов с дебиторами. // Новый этап в развитии России: Социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект): Материалы науч.-практ. конф. - Челябинск, 26 окт. 2005 - 0,2 (в соавторстве, лично автора 0,1).
6. Танашева О.Г. Урванцева A.B. Учетно-аналитическое обеспечение мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям - Челябинск: Изд-во «Два комсомольца», 2005. - 3 п.л. (в соавторстве, лично автора 1,5).
РНБ Русский фонд
2006-4 20115
............ ниЯ И I"UI*TP1LIP
Подписано в печать 8 11.05. Формат 60' 84 '/i6. Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Уч-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Зака! № 222. Бесплатно
ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 г Челябинск, ул Молодогвардейцев, 57 б