Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чинахова, Светлана Едвартовна
Место защиты
Тольятти
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чинахова, Светлана Едвартовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические положения учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций.

1.1 Влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля на выбор новых способов и форм взаимодействия организаций.

1.2 Сущность и особенности нормативно-правового обеспечения совершения и учета факторинговых операций.

Глава 2. Методические аспекты отражения в учете факторинговых операций.

2.1 Специфика учетного отражения факторинговых операций у поставщика.

2.2 Состав и содержание внутренней отчетности и ее использование.

Глава 3. Организация внутреннего контроля и эффективность его применения при факторинговых операциях.

3.1 Внедрение систем контроллинга в рамках совершенствования внутреннего контроля.

3.2 Методика проведения внутреннего контроля движения дебиторской задолженности при факторинговом обслуживании у поставщика.

3.3 Отдельные приемы анализа дебиторской задолженности в целях эффективного применения факторинговых операций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций"

Актуальность темы исследования. Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности организаций различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки, преодоление кризисной ситуации коренным образом изменили условия функционирования предприятий и детерминировали необходимость решения ряда проблем - обеспечение устойчивости и стабильности финансового развития.

Важная задача устойчивого роста и финансовой стабильности экономики предприятий и страны в целом состоит в налаженной системе расчетов между организациями-дебиторами и организациями-кредиторами. Реформационные изменения, происходящие в России, наряду с традиционными, вызвали к жизни ранее почти не используемые формы расчетов между организациями, вытекающие из договоров купли-продажи, мены, из операций по зачету встречных взаимных требований, лизинга, факторинга и т. д. Эти финансово-расчетные отношения предполагают, с одной стороны, наличие четкого нормативного регулирования, а с другой полную взаимосвязь в комплексе правовых и учетно-налоговых аспектов. Юридически отлаженная, стабильно функционирующая система расчетов между предприятиями служит залогом выживаемости и основой успешного развития.

Состояние текущих обязательств и расчетов отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качества и маневренности механизма взаимоотношений между предприятиями. Данное обстоятельство обуславливает важность и актуальность исследований в области неденежных форм расчетов, в частности, наиболее передового и перспективного вида расчетов -факторинга.

В экономической литературе встречается немало исследований, посвященных проблемам факторинга, но эффективность применения данного вида неденежных форм расчетов рассматривается только с точки зрения кредитных организаций и оказания банковских услуг, уделяя незначительное внимание вопросам организации финансового, управленческого учета факторинговых операций на предприятиях в целях осуществления контроля и управления расчетами с контрагентами. Данный круг проблем нуждается в более детальном изучении и разработке с учетом особенностей и требований современного российского законодательства по бухгалтерскому учету.

Необходимость и важность решения задач организации учета факторинговых операций для эффективного контроля и управления дебиторской задолженностью на предприятиях определили теоретическую значимость и практическую актуальность диссертационной работы, ее цель и постановку задач.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на небольшой срок своего существования и ряд современных проблем правового характера, рынок факторинга в России постепенно приближается к западным стандартам. Однако мало исследованные проблемы перевода на факторинговое обслуживание и внутреннего контроля такого обслуживания деловых партнеров, требуют аналитической разработанности анализа факторинговых операций.

В научной литературе особое место уделяется изучению бухгалтерского учета, анализа и контроля неденежных форм расчетов. Данной проблеме посвящены труды отечественных ученых, среди которых труды Р.А. Алборова, Ю.А. Бабаева, В.В. Бурцева, В.В. Бородиной, Т.Г. Вакуленко, Д.А. Высоцкого, В.Н. Едроновой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, B.C. Плотникова, A.M. Карминского, М.А. Поукова, А.А. Терехова и др.

Среди зарубежных трудов особое внимание привлекают работы Д. Клиланда, Т. Коупленда, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Дж. Робертсона, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони, Дж.Эрнеста и др.

Вместе с тем, комплексных научных исследований, посвященных вопросам учета, анализа, контроля, и результативности использования факторинговых операций хозяйствующими субъектами в настоящее время недостаточно.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и разработка теоретических положений, концептуальных подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности учета и контроля дебиторской задолженности предприятий торговли, формирования достоверной управленческой отчетности для анализа рационального применения факторинговых операций.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обосновать влияние информационных потребностей бухгалтерского / учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций;

- сформулировать объективные предпосылки необходимости выделения отдельных субсчетов по факторинговым операциям к действующим счетам бухгалтерского учета. На основе системы субсчетов ♦ разработать учетные записи с целью повышения эффективности функционирования учетно-аналитической системы факторинговых операций;

- разработать систему внутренних отчетов о взаиморасчетах с клиентами с использованием факторинговых операций;

- составить алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами и рекомендовать поэтапное проведение внутреннего контроля в рамках факторинговых операций;

- предложить создание соответствующих отделов, основной задачей которых будет являться осуществление внутреннего контроля факторинговых операций, а так же разработка документов и определение схем проведения внутреннего контроля;

-рекомендовать методику анализа для эффективного управления торговыми организациями, перешедшими на факторинг.

Предметом исследования являются проблемы теории и практики учета, контроля и анализа дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций.

Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность, операции факторинга, бухгалтерские регистры, бухгалтерская отчетность предприятий торговли г. Тольятти Самарской области.

Методологической основой исследования при решении поставленных задач являются приемы и методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций предложенных в диссертации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, контроля и анализа дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций, периодические издания по учету и анализу факторинга, источники энциклопедического характера. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты по бухгалтерскому учету.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в системном исследовании и теоретическом обосновании применения факторинга с целью разработки методики управленческого учета, внутреннего контроля и анализа применения факторинговых операций, способствующих формированию достоверной информации необходимой для эффективного управления дебиторской задолженностью и принятия управленческих решений.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- обосновано влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций;

- сформулированы объективные предпосылки выделения отдельных субсчетов расчетов по факторинговым операциям к счетам бухгалтерского учета. На основе системы субсчетов разработаны учетные записи с целью повышения результативности функционирования учетно-аналитической системы факторинговых операций;

-разработана система внутренних отчетов о взаиморасчетах с клиентами с использованием факторинговых операций;

- составлен алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами и рекомендовано поэтапное проведение внутреннего контроля в рамках факторинговых операций;

- предложено создание соответствующих отделов, основной задачей которых является раскрытие информации о дебиторской задолженности на основе разработанных документов внутренней отчетности предприятия торговли с целью достоверности и эффективности проведения внутреннего контроля по определенным схемам;

- уточнена методика анализа факторинговых операций для эффективного контроля деятельности торговых организаций, перешедших на факторинг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в систематизации и обосновании методов и приемов, используемых в учете, контроле и анализе эффективности применения факторинговых операций в торговых организациях.

Практическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в возможности более широкого использования факторинговых операций на предприятиях торговли с целью эффективного управления и внутреннего контроля дебиторской задолженностью. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в учете, контроле и анализе дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций предприятий торговли, так и промышленных предприятий для учетно-аналитического обеспечения управления расчетами с контрагентами.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции, проводимой в Тольяттинском государственном университете, а также стали темой публикаций в сборниках научных трудов в Марийском государственном техническом университете, Волжском университете им. В.Н.Татищева, Тольяттинском государственном университете-сервиса. Результаты исследования приняты к внедрению и используются на практике в ООО ВУК "Парус Сервис", ООО "ТеплоГрадСтрой", ООО "Стайер". Основные положения диссертации используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Московского института коммерции и права при чтении лекций по дисциплинам: "Бухгалтерский финансовый учет", "Контроль и ревизия", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности".

1. Теоретико-методологические положения учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Чинахова, Светлана Едвартовна

Основные выводы заключаются в следующем:

1. Рассмотрены место и роль информации в рамках взаимодействия между организациями. Для этого были исследованы виды учетной информации, функции управления, реализуемые в сложных системах, их информационные потребности. Учетные данные о деятельности предприятий должны быть подготовлены, чтобы на их основе, возможно, было сформировать показатели, удовлетворяющие потребности заинтересованных пользователей.

2. Рассмотрены новые формы расчетов между хозяйствующими субъектами, основной проблемой которых является взаимоотношения между контрагентами при нарушении сроков оплаты по хозяйственным договорам между ними, что ведет к возникновению и дальнейшему росту дебиторской задолженности. В работе рассматривается наиболее перспективная, с практической точки зрения, система неденежных форм расчетов - факторинг, позволяющая оперативно контролировать и регулировать состояние расчетов с контрагентами. Проведенное исследование свидетельствует о том, что в экономической литературе имеются альтернативные подходы и определено понятия факторинга.

В исследовании предложен алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами, который реализуется по нескольким этапам, так как, это необходимо для внутреннего исследования и контроля. ф

3. Раскрыта экономико-правовая сущность факторинговых операций, особенности их осуществления, исследованы возможности применения факторинга, выделены основные требования заключения договора факторинга.

4. В процессе диссертационного исследования раскрыты преимущества факторинговых операций перед другими формами неденежных расчетов при учете и внутреннем контроле дебиторской задолженности организаций. В исследовании приведены классификационные признаки неденежных форм расчетов и их характеристика,

5. В исследовании доказано, что эффективное управление дебиторской задолженностью возможно с помощью четкого контроля факторинговых операций. Рассмотрев преимущества факторинга, в работе предлагается алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами, который включает несколько этапов, для внутреннего исследования и контроля. Данный алгоритм позволяет осуществлять административный контроль дебиторской задолженности. Для этого предлагается при осуществлении текущей деятельности организовать на каждом этапе эффективный внутренний контроль, предотвращающий финансовые потери.

В работе исследована система управления дебиторской задолженностью, в которой были выделены управляющая и управляемая подсистемы, представленные соответственно субъектами и объектами управления. Предложено к объектам управления отнести непосредственно расчеты с дебиторами по товарным операциям, к субъектам управления -службы и органы управления, которые используют единые приемы, характерные для управленческой деятельности в целом, и специфические методы целенаправленного воздействия на объект.

Стратегия управления дебиторской задолженностью подразумевает общее направление развития ситуации с объектом и пороговые значения (правила и ограничения) по его величине и структуре, которые гарантировали бы достижение приемлемого уровня финансовой устойчивости на данном этапе развития хозяйствующего субъекта. Тактика управления дебиторской задолженностью - это конкретные методы и приемы достижения заданного уровня финансовой устойчивости в определенной ситуации и в определенный момент времени. Задача тактики управления -выбор наиболее оптимального решения и способов его воплощения в сложившейся ситуации. В результате выдвинутых рекомендаций при факторинге предложено поставщику взять на себя возможность административного управления дебиторской задолженностью, что обеспечит минимум риска не оплаты долга.

6. В исследовании предложено формирование варианта специальных счетов, открываемых к синтетическому счету по каждому покупателю. Субсчета, предусмотренные в плане счетов бухгалтерского учета, используются, исходя из требований управления организацией, включая нужды контроля, отчетности и анализа. Организация может уточнять ♦ содержание субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета. Как показывает практика, значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе оборотных активов связан не только с общим состоянием экономики (дефицит денежных средств, массовые неплатежи, несовершенство нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности), но и с тем, что существенное влияние также оказывают специфические условия деятельности предприятия, анализ которых позволяет воздействовать на состояние расчетов с дебиторами.

7. На основании данных учета и систематизации организации дебиторов, предлагается внутренняя отчетность по учету расчетов с дебиторами, переведенных на факторинг, задача которой состоит в предоставлении менеджменту информации, необходимой для внутреннего контроля учета платежей по факторинговым операциям.

Разработана внутренняя отчетность факторинговых операций и предложены формы внутренних документов «Отчет платежей по факторинговым операциям», «Отчет о состоянии расчетов с клиентами, перешедшими на факторинг», «Отчет о продаже за месяц по клиентам, перешедших на факторинг», применение которых позволит формировать информацию для эффективного управления дебиторской задолженностью.

8. Исследование показало, что управление дебиторской задолженностью неразрывно связано с контролем, и он является основополагающим моментом при управлении дебиторской задолженностью. В работе приведена методика осуществления внутреннего контроля, так как он является существенным элементом действий поставщика в рамках факторинга, и при этом неразрывно связан с финансовым и управленческим учетом. Специфический характер задач контролирования дебиторской задолженности находит соответствующее отражение в организации, перешедшей на факторинговое обслуживание.

9. Предложено внедрение соответствующего отдела, в компетенцию которого будет входить решение различных задач, в том числе управления дебиторской задолженностью.

Задачи контроля долгов в этом случае необходимо сосредоточить в созданном отделе. Его функции - контроль расчетов с дебиторами:

-наличие необходимых первичных документов, договоров, расчетных документов, актов сверки расчетов, документов о проведении взаимозачетов, актов приемки-передачи векселей; соответствие содержания первичных документов данным аналитического учета, взаимного соответствия аналитического и синтетического учета, бухгалтерской отчетности; наличие инвентаризации расчетов по учетной политике организации или законодательству; своевременность списания просроченной задолженности 9 на финансовые результаты.

10. Предложено на стадии планирования с целью оценки рисков и объема выборки для контроля проводить анализ следующих факторов: количество факторинговых сделок, количество финансовых агентов по факторинговым сделкам, однотипность заключенных договоров, характер требования, являющегося предметом уступки, объем операций в суммовом выражении, надежность системы внутреннего контроля. Это позволит определить достоверность задолженности на счетах учета в реальных значениях и исключить возможность искажений бухгалтерской финансовой отчетности.

11. Цель анализа дебиторской задолженности при факторинговых операциях — разработка политики взаимоотношений с покупателями, направленной на увеличение прибыли организации, ускорение расчетов и снижение риска неплатежей

Несмотря на значимость дебиторской задолженности как ликвидного актива в процессе регулирования деятельности предприятия разнообразные методики анализа, предложенные в международной практике, обеспечивают получение общей оценки финансово-хозяйственного состояния субъектов и не предусматривают дальнейшее углубленное исследование состояния дебиторской задолженности. При принятии решений возрастает роль субъективных оценок аналитиков относительно направлений регулирования политики управления дебиторской задолженностью. Субъективные оценки предполагают использование специфических методов анализа расчетов с дебиторами. В качестве одного из подобных методов может быть использована описанная методика анализа факторинговых операций

12. Задачи анализа дебиторской задолженности тесно переплетаются с задачами продажи продукции. Кроме того, в процессе анализа определен удельный вес дебиторской задолженности в сумме оборотных активов предприятия, что указывает на то, какая часть оборотных средств вовлечена в незавершенные расчеты. Рост доли дебиторской задолженности в составе оборотных активов свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия. Изучена реальная возвратность дебиторской задолженности. В наиболее общем виде изменения объема дебиторской задолженности за год могут быть охарактеризованы данными бухгалтерского баланса. Для целей внутреннего анализа следует привлечь сведения аналитического учета: данные журналов-ордеров или заменяющих их ведомостей учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками по авансам, выданным подотчетным лицам, с прочими дебиторами.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать конструктивные предложения, направленные на совершенствование учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности организаций торговли при осуществлении факторинговых операций.

Автореферат диссертации по теме "Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций"

На правах рукописи

ЧИНАХОВА Светлана Едвартовна

УЧЕТ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФАКТОРИНГОВЫХ

ОПЕРАЦИЙ

Специальность- 08 00 12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тольятти - 2007

003160599

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Тольяттин-ского государственного университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Никифорова Елена Владимировна

Официальные оппоненты -д-рэкон наук, профессор

Плотников Виктор Сергеевич, - канд. экон. наук, профессор Гогина Галина Николаевна,

Ведущая организация - Самарский институт (филиал) Российского

государственного торгово-экономического университета.

Защита состоится 29 октября 2007 года в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212 241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 29 сентября 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совет^—^г--------Богомолов

д-р экон наук, доцент J —^ ------- '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности организаций различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки, преодоление кризисной ситуации коренным образом изменили условия функционирования предприятий и детерминировали необходимость решения ряда проблем - обеспечение устойчивости и стабильности финансового развития

Важная задача устойчивого роста и финансовой стабильности экономики предприятий и страны в целом состоит в налаженной системе расчетов между организациями-дебиторами и организациями-кредиторами Реформационные изменения, происходящие в России, наряду с традиционными, вызвали к жизни ранее почти не используемые формы расчетов между организациями, вытекающие из договоров купли-продажи, мены, из операций по зачету встречных взаимных требований, лизинга, факторинга и т д Эти финансово-расчетные отношения предполагают, с одной стороны, наличие четкого нормативного регулирования, а с другой полную взаимосвязь в комплексе правовых и учетно-налоговых аспектов Юридически отлаженная, стабильно функционирующая система расчетов между предприятиями служит залогом выживаемости и основой успешного развития

Состояние текущих обязательств и расчетов отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качества и маневренности механизма взаимоотношений между предприятиями Данное обстоятельство обуславливает важность и актуальность исследований в области неденежных форм расчетов, в частности, наиболее передового и перспективного вида расчетов - факторинга.

В экономической литературе встречается немало исследований, посвященных проблемам факторинга, но эффективность применения данного вида неденежных форм расчетов рассматривается только с точки зрения кредитных организаций и оказания банковских услуг, уделяя незначительное внимание вопросам организации финансового, управленческого учета факторинговых операций на предприятиях в целях осуществления контроля и управления расчетами с контрагентами Данный круг проблем нуждается в более детальном изучении и разработке с учетом особенностей и требований современного российского законодательства по бухгалтерскому учету

Необходимость и важность решения задач организации учета факторинговых операций для эффективного контроля и управления дебиторской задолженностью на предприятиях определили теоретическую значимость и практическую актуальность диссертационной работы, ее цель и постановку задач

Г

ч

Степень разработанности проблемы. Несмотря на небольшой срок своего существования и ряд современных проблем правового характера, рынок факторинга в России постепенно приближается к западным стандартам Однако мало исследованные проблемы перевода на факторинговое обслуживание и внутреннего контроля такого обслуживания деловых партнеров, требуют аналитической разработанности анализа факторинговых операций

В научной литературе особое место уделяется изучению бухгалтерского учета, анализа и контроля неденежных форм расчетов Данной проблеме посвящены труды отечественных ученых, среди которых труды Р А Алборова, Ю А Бабаева, В.В Бурцева, В В.Бородиной, Т Г Вакуленко, Д.А Высоцкого, В Н Едроновой, М В Мельник, В Д. Новодворского, В С Плотникова, А М Карминского, М А Поукова, А А Терехова и др

Среди зарубежных трудов особое внимание привлекают работы Д Клилан-да, Т Коупленда, Г Мюллера, Б. Нидлза, Дж Робертсона, Д Хана, Ч Т Хорнг-рена, Э С Хендриксена, Р Энтони, Дж Эрнеста и др

Вместе с тем, комплексных научных исследований, посвященных вопросам учета, анализа, контроля, и результативности использования факторинговых операций хозяйствующими субъектами в настоящее время недостаточно

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и разработка теоретических положений, концептуальных подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности учета и контроля дебиторской задолженности предприятий торговли, формирования достоверной управленческой отчетности для анализа рационального применения факторинговых операций.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера

- обосновать влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций,

- сформулировать объективные предпосылки необходимости выделения отдельных субсчетов по факторинговым операциям к действующим счетам бухгалтерского учета На основе системы субсчетов разработать учетные записи с целью повышения эффективности функционирования учетно-аналитической системы факторинговых операций,

- разработать систему внутренних отчетов о взаиморасчетах с клиентами с использованием факторинговых операций,

- составить алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами и рекомендовать поэтапное проведение внутреннего контроля в рамках факторинговых операций,

- предложить создание соответствующих отделов, основной задачей которых будет являться осуществление внутреннего контроля факторинговых операций, а так же разработка документов и определение схем проведения внутреннего контроля,

- рекомендовать методику анализа для эффективного управления торговыми организациями перешедшими на факторинг

Предметом исследования являются проблемы теории и практики учета, контроля и анализа дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций

Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность, операции факторинга^ бухгалтерские регистры, бухгалтерская отчетность предприятий торговли г. Тольятти Самарской области

Методологической основой исследования при решении поставленных задач являются приемы и методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций предложенных в диссертации

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, контроля и анализа дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций, периодические издания по учету и анализу факторинга, источники энциклопедического характера В работе использованы нормативные документы и законодательные акты по бухгалтерскому учету

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в системном исследовании и теоретическом обосновании применения факторинга с целью разработки методики управленческого учета, внутреннего контроля и анализа применения факторинговых операций, способствующих формированию достоверной информации необходимой для эффективного управления дебиторской задолженностью и принятия управленческих решений

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту

- обосновано влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций,

, - сформулированы объективные предпосылки выделения отдельных субсчетов расчетов по факторинговым операциям к счетам бухгалтерского учета На основе системы субсчетов разработаны учетные записи с целью повышения результативности функционирования учетно-аналитической системы факторинговых операций,

- разработана система внутренних отчетов о взаиморасчетах с клиентами с использованием факторинговых операций,

- составлен алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами и рекомендовано поэтапное проведение внутреннего контроля в рамках факторинговых операций,

- предложено создание соответствующих отделов, основной задачей которых является раскрытие информации о дебиторской задолженности на основе

разработанных документов внутренней отчетности предприятия торговли с целью достоверности и эффективности проведения внутреннего контроля по определенным схемам,

-уточнена методика анализа факторинговых операций для эффективного контроля деятельности торговых организаций перешедших на факторинг

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в систематизации и обосновании методов и приемов, используемых в учете, контроле и анализе эффективности применения факторинговых операций в торговых организациях

Практическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в возможности более широкого использования факторинговых операций на предприятиях торговли с целью эффективного управления и внутреннего контроля дебиторской задолженностью Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в учете, контроле и анализе дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций предприятий торговли, так и промышленных предприятий для учетно-аналитического обеспечения управления расчетов с контрагентами

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции, проводимой в„ Тольяттинском государственном университете, а также стали темой публикаций в сборниках научных трудов в Марийском государственном техническом университете, Волжском университете им В Н Татищева, Тольятганском государственном университете сервиса. Результаты исследования приняты к внедрению и используются на практике в ООО ВУК "Парус Сервис", ООО "ТеплоГрадСтрой", ООО "Стайер" Основные положения диссертации используются в учебном процессе Тольят-тинского государственного университета, Тольяттинского филиала Московского института коммерции и права при чтении лекций по дисциплинам "Бухгалтерский финансовый учет", "Контроль и ревизия", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности"

Объем и структура работы Диссертация имеет следующую структуру, определенную предметом исследования и совокупностью решаемых задач Введение

Глава 1 Теоретико-методологические положения учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций

I 1 Влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля на выбор новых способов и форм взаимодействия организаций

1 2 Сущность и особенности нормативно-правового обеспечения совершения и учета факторинговых операций

Глава 2 Методические аспекты отражения в учете факторинговых операций

2 1 Специфика учетного отражения факторинговых операций у поставщика 2 2 Состав и содержание внутренней отчетности и ее использование

Глава 3 Организация внутреннего контроля а эффективность его применения при факторинговых операциях

3 1 Внедрение систем контроллинга в раМках совершенствования внутреннего контроля

3 2 Методика проведения внутреннего контроля движения дебиторской задолт женности при факторинговом обслуживании у поставщика

3 3 Отдельные приемы анализа дебиторской задолженности в целях эффективного применения факторинговых операций Заключение

Библиографический список литературы Приложения

Список литературы включает 146 источников Работа иллюстрирована 8 таблицами, 16 рисунками, 7 приложениями

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с изучением и раскрытием влияния информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций, а также сущности и особенностей их нормативно-правового обеспечения

В диссертационном исследовании рассмотрены место и роль информации в рамках взаимодействия между организациями Для этого исследованы виды учетной информации, функции управления, реализуемые в сложных системах, их информационные потребности

При формировании учетной информации должны быть подготовлены данные о деятельности предприятий, на основе которых и из которых возможно сформировать показатели, удовлетворяющие потребности заинтересованных пользователей Формирование учетной информации можно представить следующим образом (Рис 1)

Рис 1. Формирование учетной информации на основе финансовых

показателей

При взаимодействии хозяйствующих субъектов необходима информация об их финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в их финансовом положении Так как финансовое положение определяется активами, структурой обязательств и капитала организации, а также способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования, то информация о финансовом положении организации формируется главным образом в ввде бухгалтерского баланса Информация о результатах деятельности хозяйствующего субъекта необходима для оценки потенциальных изменений в ресурсах при прогнозировании денежных потоков. на основе имеющихся ресурсов Данная информация формируется в основном в отчете о прибылях и убытках Информация об изменениях в финансовом положении организации дает возможность оценил, ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде И обеспечивается главным образом отчетом о движении денежных средств

Информационные потребности бухгалтерского учета играют основополагающую роль в их взаимодействии, что открывает путь к новым решениям, к новым взаимоотношениям в рамках развития и выбора новых способов, форм взаимодействия между организациями Финансовое состояние, результат деятельности и денежные потоки зависят от взаимоотношения с деловыми партнерами Важнейшими их которых являются дебиторы готовые работать на краткосрочную и долгосрочную перспективу

В процессе диссертационного исследования раскрыты преимущества факторинговых операций перед другими формами неденежных расчетов при учете и внутреннем контроле дебиторской задолженности организаций В исследовании приведены классификационные признаки неденежных форм расчетов и их характеристика.

Образование дебиторской задолженности в условиях рыночной экономики неизбежно В связи с этим хозяйствующим субъектам необходимо помимо учета сводить к минимуму свои возможные финансовые потери от взаимоотношения с недобросовестными деловыми партнерами В исследовании доказано, что эффективное управление дебиторской задолженностью возможно с помощью четкого контроля факторинговых операций Рассмотрев преимущества факторинга, в работе предлагается алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами (см рис 2 ), который включает несколько этапов, для внутреннего исследования и контроля Данный алгоритм позволяет осуществлять административный контроль дебиторской задолженности Для этого предлагается при осуществлении текущей деятельности организовать на каждом этапе эффективный внутренний контроль, предотвращающий финансовые потери

Принятие решения о переходе на факторинг и согласование условий факторингового обслуживания_

Отслеживание своевременности погашения обязательств дебиторов перед контрагентом-фактором

В случае несвоевременности поступления денежных средств а) информирование клиента о необходимости оплаты, б) применение санкции, предусмотренной договорами

Если долг нереален ко взысканию, необходимо списать за счет резерва для покрытия возможных убытков

Предварительный этап

Этап 1

и

Этап 3

Этап 4

Этап 5

Этап 6

Этап 7

Определение возможности перехода на факторинг и выявление круга кандидатов для перевода на факторинговое обслуживание

Этап 2 ____* Отгрузка продукции покупа- ;

й тел го |

■1

к!

Определение возможности перехода на факторинг и выявление круга кандидатов для перевода на факторинговое обслуживание

Обращение в арбитражный суд о взыскании суммы долга в случае невозможности его погашения

Рис. 2. Алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с

дебиторами

Результатом использования данного алгоритма, во-первых, будет являться ускорение оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, сокращение потребности в них И, во-вторых, снижение тенденции просрочек оплаты дебиторами Согласно данного алгоритма на каждом этапе проводится работа с дебиторами, перешедшими на факторинг, что позволяет своевременно вести контроль за состоянием отгрузки продукции и расчетов по заключенным договорам факторинга

В исследовании раскрыта экономико-правовая сущность процессов проведения и отражения факторинговых операций Особенности их осуществления, исследованы возможности применения факторинга При этом особо выделены важные с точки зрения учета требования к заключаемым договорам факторинга

Вторая группа проблем, поднимаемых в диссертационном исследовании, связана со спецификой учетного отражения факторинговых операций, а так же составу и содержанию внутренней отчетности и ее использованию

На практике могут применяться разные варианты корреспонденции счетов В исследовании рассматриваются два варианта организации учета по факторинговым операциям Первый вариант общепринятый По второму предложено

формирование варианта специальных субсчетов, открываемых к синтетическому счету по каждому покупателю Субсчета, предусмотренные в плане счетов бухгалтерского учета, используются исходя из требований управления организацией, включая нужды контроля, отчетности и анализа Организация может уточнять содержание субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета (Рис.3).

Рис 3 Схема корреспонденции счетов по учету факторинговых

операций

Второй, по нашему мнению, наиболее приемлем для организации учета расчетов с дебиторами по факторинговым операциям

Порядок ведения и техника учета расчетов зависят от поставленных целей Одним из важных моментов в организации учета расчетов с дебиторами по факторингу при интеграции его в систему внутреннего контроля является выбор между двумя вариантами ведения учета по расчетам Нами было изучено ведение учета по факторинговым операциям в ООО ВУК "Парус Сервис", ООО "Стайер", ООО "ТеплоГрадСтрой" Участие в разработке системы учета расчетов и отчетов позволило не только разработать методику ведения расчетов по факторинговым операциям для торговых организаций, но и произвести ее апробацию (см Таблицу 1).

Таблица 1.

Отражение факторинговых операций В учете

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов

Дебет Кредит

1 Отражена выручка за реализованные товары 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" 90 1 "Продажи"

2 Начислен НДС к уплате в бюджет 90 1 "Продажи" 68 2 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость"

3 Отражена уступка денежного требования фактору-контрагенту 76 Ф К - "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты д фактором", аналитический счет "Расчеты с клиентами" 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (100%)

4 Отражено поступление средств по договору в размере 80% за минусом вознаграждения фактору-контрагенту 51 "Расчетный счет" 76 Ф К "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчет с фактором", аналитический счет "Расчеты с клиентами"

5 Отражено вознаграждение фактора-контрагента (2%) без НДС 91 2"Прочие расходы" 76 Ф К "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчет с фактором", аналитический счет "Расчеты с клиентами"

6 Отражен НДС, предъявленный фактором-контрагентом 19 3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" 76 Ф К "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчет с фактором", аналитический счет "Расчеты с клиентами"

7 НДС предъявлен к вычету 68 2 "Расчеты по налогу ча добавленную стоимость" 19 3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

8 Отражено поступление средств по договору в размере 20% за минусом вознаграждения фактора-контрагента 51 "Расчетный счет" 76 Ф К "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчет с фактором", аналитический счет "Расчеты с клиентами"

9 Отражено вознаграждение фактора-контрагента без НДС 91 2 "Прочие расходы" 76 Ф К "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчет с фактором", аналитический счет "Расчеты с клиентами"

10 Отражен НДС, предъявленный фактором-контрагентом 19 3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" 76 Ф К "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчет с фактором", аналитический счет "Расчеты с клиентами"

11 НДС предъявлен к вычету 68 2 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" 19 3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

Как показывает практика, значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе оборотных активов связан не только с общим состоянием экономики (дефицит денежных средств, массовые неплатежи, несовершенство

нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности), но и с тем, что существенное влияние также оказывают специфические условия деятельности предприятия, анализ которых позволяет воздействовать на состояние расчетов с дебиторами На основании данных учета и эффективности управления дебиторской задолженностью в исследовании предлагается внутренняя отчетность по учету расчетов с дебиторами, переведенных на факторинг, задача которого состоит в предоставлении менеджменту организации информации, необходимой для внутреннего контроля платежей по факторинговым операциям

В диссертации разработана внутренняя отчетность по учету факторинговых операций "Отчет платежей по факторинговым операциям" (см таблицу 2), "Отчет о состоянии расчетов с клиентами, перешедших на факторинг", "Отчет о продаже за месяц по клиентам, перешедших на факторинг", применение которой позволит формировать информацию для эффективного управления дебиторской задолженностью хозяйствующим субъектам

Таблица 2.

Форма отчета платежей по факторйиговым операциям за_200 г

№ накл Сумма указанная в наклад^ ной, тыс руб. Оплата от клиента Оплата от контрагента-фактора Итого оплата от клиента, тыс руб Сумма задолженности клиента, тыс руб Итого, оплата от контрагента-фактора, тыс руб Задолженность контрагента-фактора, тыс руб Срок погашения задолженности

Сумма, ты сруб Дата Сумма, ты с руб Дата

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

-

Третья группа проблем, исследованных в диссертации, связана с разработкой систем контроллинга в рамках совершенствования внутреннего контроля, разработкой методики проведения внутреннего контроля движения дебиторской задолженности при факторинговом обслуживании у поставщика, уточнением отдельных приемов анализа дебиторской задолженностью с целью эффективного применения факторинговых операций

В рамках проведенных исследований было предложено создание соответствующего отдела, определена его основная задача, в основу которой положен внутренний контроль факторинговых операций На наш взгляд, применительно к управлению дебиторской задолженностью в рамках факторинга данный отдел представляет собой систему организационно-интегрированных, согласованных по цели, взаимосвязанных и взаимозависимых действий подразделений поставщика, применяющих специализированные методы и приемы ограничения в пре-

делах делегированных полномочий Иными словами,- отдел будет управлять дебиторской задолженностью посредством регламентации процесса, регулированием определенных рисков организации, обеспечивая их соответствие целям, планам и нормативным показателям В работе исследована система управления дебиторской задолженностью, в которой были выделены управляющая и управляемая подсистемы, представленные соответственно субъектами и объектами управления Предложено к объектам управления отнести непосредственно расчеты с дебиторами по товарным операциям, к субъектам управления - службы и органы управления, которые используют единые приемы, характерные для управленческой деятельности в целом, и специфические методы целенаправленного воздействия на объект

Стратегия внутреннего контроля дебиторской задолженностью подразумевает общее направление развития ситуации с объектом и пороговые значения (правила и ограничения) по его величине и структуре, которые гарантировали бы достижение приемлемого уровня финансовой устойчивости на данном этапе развития хозяйствующего субъекта Тактика внутреннего контроля дебиторской задолженностью - это конкретные методы и приемы достижения заданного уровня финансовой устойчивости в определенной ситуации и в определенный момент времени Задача тактики контроля - выбор наиболее оптимального решения и способов его воплощения в сложившейся ситуации В результате выдвинутых рекомендаций при факторинге предложено поставщику взять на себя возможность административного управления дебиторской задолженностью, что обеспечит минимум риска неоплаты долга.

Исследование показало, что управление дебиторской задолженностью неразрывно связано с внутренним контролем, являющимся основополагающим моментом при ее управлении В работе предложена методика осуществления внутреннего контроля, так как он представляет собой существенный элемент действий поставщика в рамках факторинга и при этом неразрывно связан с финансовым и управленческим учетом

Специфический характер задач контролирования дебиторской задолженностью находит соответствующее отражение в организации, перешедшей на факторинговое обслуживание Предложено внедрение систем контроллинга с соответствующим отделом, в компетенцию которого будет входить решение различных задач, касающихся учета дебиторской задолженности сбор необходимых первичных документов, договоров, расчетных документов, актов сверки расчетов, документов о проведении взаимозачетов, актов приемки-передачи векселей, определение содержания первичных документов данным аналитического учета, взаимного соответствия аналитического и синтетического учета, бухгалтерской отчетности, проведение инвентаризации расчетов согласно учетной политике организации или законодательству, контроль своевременности списания просроченной задолженности на финансовые результаты Источниками информации для проверяющего в отношении факторинговых операций могут быть документы, представленные на Рис 4

Рис 4. Источники информации для проверяющего в рамках факторинговых операций

На стадии планирования с целью оценки рисков й объема выборки для контроля представляется необходимым анализ следующих факторов, количество факторинговых сделок, количество финансовых агентов по факторинговым сделкам, однотипность заключенных договоров, характер требования, являющегося предметом уступки, объем операций в суммовом выражении, надежность системы внутреннего контроля Это позволит определить достоверность задолженности на счетах учета в реальных значениях и исключить возможность искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности

Качественная аналитическая работа на предприятии предусматривает формирование информации о величине и возрастной структуре дебиторской задолженности, наличии и объемах просроченной задолженности, а также конкретных дебиторах, задержка расчетов с которыми создает проблемы с текущей платежеспособностью предприятия Тем самым создаются предпосылки для перехода от пас-

сивного управления дебиторской задолженностью, сводимого в основном к регистрации информации о ее составе и структуре, к политике активного управления, предполагающей целенаправленное воздействие на условия предоставления кредита покупателям

Главной целью анализа дебиторской задолженности является разработка политики кредитования покупателей, направленной на увеличение прибыли организации, ускорение расчетов и снижение риска неплатежей Оценка организации бухгалтерского учета дебиторской задолженности, сложившейся на хозяйствующих субъектах, позволяет сделать вывод, что информации, содержащейся в регистрах аналитического учета, недостаточно для составления бухгалтерской финансовой отчетности В связи с этим, часть информации необходимо выбирать из первичных документов На исследуемых предприятиях отмечено невысокое качество управленческой бухгалтерской информации, что обусловлено отсутствием единой системы учета дебиторской задолженности, способной обеспечить оперативное составление бухгалтерской (финансовой) отчетности

Несмотря на значимость краткосрочной дебиторской задолженности как ликвидного актива в процессе регулирования деятельности предприятия, разнообразные методики анализа, предложенные в российской и международной практике, обеспечивают получение общей оценки финансово-хозяйственного состояния субъектов и не предусматривают дальнейшее углубленное исследование состояния дебиторской задолженности При принятии решений возрастает роль субъективных оценок аналитиков относительно направлений регулирования политики управления дебиторской задолженностью Субъективные оценки предполагают использование специфических методов анализа расчетов с дебиторами В качестве одного из подобных методов может быть использована описанная ниже методика комплексной оценки состояния дебиторской задолженности

В исследовании уточнены задачи анализа дебиторской задолженности, которые тесно переплетаются с задачами продажи продукции Кроме того, в процессе анализа необходимо определить удельный вес дебиторской задолженности в сумме оборотных активов предприятия, что будет указывать на то, какая часть оборотных средств вовлечена в незавершенные расчеты Рост доли дебиторской задолженности в составе оборотных активов может свидетельствовать об ухудшении финансового состояния предприятия Следует изучать и реальную возвратность дебиторской задолженности Так, по средним данным за несколько лет можно рассчитать процент невозврата долгов, определить динамику этого показателя и сделать его прогноз При этом необходима максимальная конкретность, основанная на учете характера сделок, персонального состава должников и других условий

В наиболее общем виде изменения объема дебиторской задолженности за год могут быть охарактеризованы данными бухгалтерского баланса Для целей внутреннего анализа следует привлечь сведения аналитического учета данные журналов-ордеров или заменяющих их ведомостей учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками по авансам выданным, с подотчетными

лицами, с прочими дебиторами Предложенные в исследовании формы отчетности позволяют провести более качественный анализ факторинговых операций

Исходя из вышеизложенного, в исследовании предлагается методика анализа факторинговых операций, которая состоит из шести этапов, отраженных на Рис 5

Рис 5. Этапы анализа дебиторской задолженности при факторинговых

операциях

В заключении диссертационного исследования сформированы основные результаты работы, выводы по наиболее значимым проблемам, решение которых позволит организовать хозяйствующему субъекту систему учетно-аналитического обеспечения факторинговых операций для эффективного контроля и управления дебиторской задолженностью

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1 Чинахова СЕ Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций // Вестник Самарского государственного экономического университета - Самара Самарский государственный экономический университет, №5(33), 2007. - 0,8 п л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2 Чинахоеа СЕ Факторинг- особая форма управления эффективностью деятельности организации // Известия Самарского научного центра Российской академии наук - Самара Издательство Самарского научного центра РАН, 2007 -0,98 п л

3 Чинахоеа С Е Понятие и учет операций по договору факторинга // Проблемы и развитие социально-экономических систем, межвузовский сборник научных трудов В 2 ч Йошкар -Ола Марийский государственный технический университет, 2006,4 1 - 0,22 п л

4 Чинахоеа СЕ Факторинг-финансовый инструмент развития экономических субъектов Российской Федерации// Экономика региона социальный и производственный аспект Сборник трудов Международной научно-практической конференции. Тольятти ТГУ, 2006. - 0,4 п л

5 Чинахоеа С Е Факторинг - один из способов дополнительного финансирования предприятий Преимущества и недостатки. // Современные тенденции развития учета и отчетности в Российской Федерации, межвузовский сборник статей Тольятти Тольяттинский гос. ун-т сервиса, 2006 - 0,66 п л

6 Чинахоеа С £ Факторинг как один из способов привлечения дополнительных средств в оборот // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Сер "Экономика" Вып 10 Тольятти ВУиТ,2005 -0,3пл

Автореферат

Подписано в печать Я 7 Формат 60x84

Бумага типогр №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч -изд л 1,0

Заказ & ¿С Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89.