Совершенствование управленческого учета в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лавренчук, Елена Николаевна
Место защиты
Пермь
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лавренчук, Елена Николаевна

Введение

Глава 1 Управленческий учет в условиях рыночной экономики.

1.1. Сущность, содержание и методологические основы управленческого учета.

1.2. Организационные аспекты управленческого учета.

1.3. Современные тенденции организации и развития управленческого учета.

Глава 2 Анализ состояния и организационный уровень * управленческого учета в строительстве.

2.1. Ключевые элементы и специфика управленческого учета в строительстве

2.2. Организация учета затрат и определение себестоимости строительно-монтажных работ.

2.3. Информационно-техническое обеспечение управленческого учета в строительстве.

Глава 3 Основные направления совершенствования управленческого учета. ИЗ

3.1. Организационно-экономическая модель управленческого учета строительно-монтажных работ.

3.2. Взаимосвязь решения задач автоматизации управленческого учета.

3.3. Основные принципы автоматизации управленческого учета в строительстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управленческого учета в строительстве"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и либерализация ценообразования привели к реформированию внутренней системы управления предприятиями. Неизмеримо выросла ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Цена решения имеет влияние на эффективное управление современным бизнесом и может иметь решающее значение для его финансов.

Чтобы рынок функционировал эффективно, его участникам необходимо иметь соответствующую и полную информацию о таких его аспектах, как цены, объемы выпускаемой продукции, имеющиеся технологии, а также риски связанные с теми или иными видами работ или с потреблением тех или иных видов продукции.1

Значимость эффективности управления предопределила развитие управленческого учета. Осознанное применение данных управленческого учета позволит руководителям через стратегическое позиционирование сделать свое предприятие конкурентоспособным.

На современном этапе экономического развития, одно из важнейших мест в системе организации управления предприятием занимает управленческий учет, основными перспективами эффективного функционирования которого являются совершенствование методологии, организационного уровня и автоматизация.

Во многообразии видов коммерческой деятельности строительство всегда было одной из ведущих отраслей.

1 Байе Майкл Р. Управленческая экономика и стратегия бизнеса. М.: ЮНИТИ, 1999 -с.573

По данным Главного управления экономики Администрации Пермской области показатели 1999 года по капитальному строительству строительными организациями всех форм собственности (с учетом данных неформальной экономики) на территории области за 1999 год выполнено подрядных работ на 4,3 млрд. рублей, что на 25% больше, чем за тот же период предыдущего года. Общий объем инвестиций, направленных в 2000 году на социально-экономическое развитие области составил 19,5 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке на 23,7% больше соответствующего периода пошлого года.

В разрезе данных роста материального производства по Пермской области рост промышленности строительных материалов за 2000 год составил 36,8% к объемам 1999 года.

Эффективность производственно-финансовой деятельности строительных организаций напрямую связана с гибким управлением затратами, с поиском управленческих решений по их минимизации. В настоящее время строительные организации остро нуждаются в обновлении информационной базы, которая непосредственно оказывает влияние на организацию аналитической работы. Все это требует качественного информационного обслуживания процесса управления хозяйственной деятельностью, использования технических возможностей современных ЭВМ и программных средств. Решение совершенно новых задач внутрифирменного управления строительными организациями на передний план выдвигает решение вопроса по организации и автоматизации управленческого учета.

В странах с развитой рыночной экономикой управленческий учет имеет прочный теоретический фундамент: сформирована методическая база, имеется законодательная база, управленческим учетом занимаются квалифицированные специалисты. Целесообразность проведения исследований в данной области обусловливается тем, что организация системы управленческого учета в рамках отечественной учетно-аналитической системы, позволит повысить конкурентоспособность, найти эффективное решение таких проблем управления, которые невозможно решить, опираясь на традиционные методы учета и экономического анали ;а.

Проблемы управления бизнесом вызывают серьезный научный и практический интерес к вопросу организации управленческого учета и управления затратами, что обусловило острую актуальность проведения научных исследований в ланной области. Среди работ посвященных управленческому учету выделяю к-я научные труды зарубежных экономистов: К. Друри, Ч. Хорнгрена, Д.Ч. I аррисона, Дж. Шанка, М.Р. Байе, А. Яруговой, Ф. Котлера, Ж. Ришара, Ф.Д. Фабоцци и др.

В отечественной учетно-аналитической школе также накоплен определенный научно-практический опыт в исследовании вопросов управленческого учета. Особого интереса заслуживают работы таких авторов, как А.Д. Шеремет, В.Ф. Палий, С.А. Николаева, Т.В. Шишкова, О.Е. Николаева, М.А. Бахрушина, А.Н. Пыгкин, Т.П. Карпова, М.И. Баканов, Н.П. Кондраков и др.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных направлений и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета в строительстве с акцентированием внимания на учете затрат и определении себестоимости строительно-монтажных работ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать и обобщить в системном аспекте методологические основы управленческого учета;

• определить современные тенденции и схемы организации и развития управленческого учета;

• рассмотреть ключевые элементы и специфику управленческого учета в строительно-монтажных организациях;

• обосновать необходимость разработки организационно-экономической модели управленческого учета в строительстве;

• разработать методы и последовательность решения задач автоматизации управленческого учета;

• сформулировать научно-обоснованные принципы автоматизации управленческого учета в строительстве.

Объект исследования. Объектом исследования является организация управленческого учета в крупных строительно-монтажных организациях Пермской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись проблемы методологии, теории и практики управленческого учета в целом, а также в части учета затрат и определения себестоимости строительно-монтажных работ.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в область управленческого и бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, финансов, законодательные, инструктивные, методические и справочные материалы.

Для теоретического обобщения и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - анализ, синтез, моделирование и системный подход.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в диссертации предпринята попытка разработать и обосновать ряд предложений по организации и совершенствованию управленческого учета в строительно-монтажных организациях, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям развития теории учета. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• определены и систематизированы методологические основы, которые могут служить базой для создания новой и эффективной схемы организации и функционирования управленческого учета;

• выявлены ключевые элементы, специфика и особенности функционирования управленческого учета в строительно-монтажных организациях;

• предложены этапы и процедуры организации управленческого учета с акцентированным вниманием на учете затрат и определения себестоимости строительно-монтажных работ;

• разработана организационно-экономическая модель управленческого учета с комплексом взаимоувязанных задач, наглядно и адекватно отражающих деятельность строительно-монтажных организаций;

• сформулированы и обоснованы принципы автоматизации управленческого учета в строительстве с учетом требований внедрения современных компьютерных и информационных технологий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке на основе изучения фактических материалов, обобщения научных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов, конкретных предложений и рекомендации по совершенствованию методических основ управленческого учета в целом, и учета затрат, определения себестоимости строительно-монтажных работ. Они могут быть использованы в практической работе бухгалтера, аудитора и финансового аналитика, и тем самым повысить действенность управленческого учета в системе управления предприятиями уникальной отрасли народного хозяйства - строительстве. Рекомендации могут быть учтены в соответствующих нормативных документах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (г.Пермь, 1999 год, г. Ижевск, 2000 год) на научных конференциях в Институте Экономики Уральского отделения РАН, государственном университете - Высшая школа экономики. Теоретические положения диссертационной работы вошли в курс лекций «Управленческий учет», в течение ряда лет читавшиеся автором в Пермском филиале ГУ Высшая Школа Экономики и Пермской государственной сельскохозяйственной академий имени Д.Н. Прянишникова.

Результаты внедрены в практику деятельности строительно-монтажных организаций: ЗАО Мостоотряд-123, Строительно-монтажное управление №5

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, общим объемом 7,54 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений, общим объемом 181 машинописная страница и включает в себя 17 рисунков, 2 схемы, 9 таблиц и одну диаграмму.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лавренчук, Елена Николаевна

Заключение

Изучение, освоение и переосмысление отечественных учетно-аналитических методик и разумное использование западных теорий управленческого учета, стали предпосылками становления российского управленческого учета. Проведенная систематизация методов, принципов и подходов является основой для успешного развития управленческого учета, и она позволяет сформировать на каждом строительном предприятии этапы и типовые процедуры организации управленческого учета. Выбор организационной формы управленческого учета (автономной или интегрированной) будет зависеть от технической и финансовой готовности предприятия, т.е. наличия компьютерной техники и сети, свободных оборотных средств, и самое главное - квалификации работников.

Теоретическое исследование выявило определенные недостатки в организации отечественного управленческого учета в виде отсутствия комплексного подхода к его организации, слабой организации взаимосвязи между центрами ответственности и видами внутрифирменной отчетности. Слабо развито трансфертное ценообразование.

Анализ состояния и организационного уровня управленческого учета в строительстве показал, что отраслевые особенности ведения учета и долгосрочный характер освоения капитальных вложений определяют специфику и ключевые элементы ведения управленческого учета, нормативный характер ведения которого диктует его дальнейшее развитие.

Перспективы развития управленческого учета в строительной отрасли должны быть связаны с совершенствованием управления затратами, нормативно-справочной базы и автоматизацией управленческого учета в системе комплексной автоматизации предприятия.

Основные направления совершенствования управленческого учета должны привести к формированию на предприятиях автоматизированной организационно-экономической модели управленческого учета. Осуществляться эта работа должна квалифицированными специалистами, обладающими для этого необходимым объемом знаний.

Для осуществления подготовки бухгалтеров-аналитиков и координации работы предприятий в этой области учета может быть создан аналитический центр на базе экономического учебного заведения. Основными задачами центра будут:

- осуществление базовой подготовки бухгалтеров-аналитиков в рамках разработанной программы обучения;

- проведение семинаров по повышению квалификации;

- организация ознакомительных занятий по курсу управленческого учета;

- методологическое сопровождение организационной работы по постановке управленческого учета;

- внедрение организационно-экономической модели управленческого учета на предприятиях;

- ведение разработок по вопросам автоматизации управленческого учета.

В последнее время зафиксировано повышение спроса на специалистов владеющих методиками планирования, бюджетирования, анализа. Исходя из этого, можно сказать, что создание обучающих структур вроде аналитического центра является назревшей необходимостью.

Совершенствование управленческого учета заставляет предприятие разрабатывать стратегию своего развития, а учетные процедуры на предприятии существуют, прежде всего, для того, чтобы содействовать разработке и внедрению деловой стратегии.1

Эта взаимосвязь двигает вперед развитие российского управленческого учета.

1 Джон К. Шанк, Внджей Говнндараджан Стратегическое управление затратами. СПб.: Бизнес Микро, 1999 -с.