Совершенствование управления финансовой деятельностью предприятий торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мулугета Кокебе Деста
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мулугета Кокебе Деста

Ведение

Глава 1. Научные основы управления финансовой деятельностью предприятий торговли.

1.1. Сущность финансовой деятельности и роль финансов предприятий торговли.

1.2. Цели и задачи финансового менеджмента.

1.3. Организация финансовой работы на предприятиях торговли

Глава 2. Обеспечение финансовой устойчивости предприятий торговли.

2.1. Основные показатели оценки финансовой устойчивости предприятий.

2.2. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятий торговли.

2.3. Планирование финансов предприятий торговли как функция управления.

Глава 3. Пути совершенствования финансового менеджмента предприятий торговли.

3.1. Совершенствование анализа финансового состояния и финансового контроля на предприятиях торговли

3.2. Информационное обеспечение финансового менеджмента

3.3. Совершенствование организации деятельности финансовых служб предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления финансовой деятельностью предприятий торговли"

Актуальность темы исследования. В настоящее время торговля является одной из крупнейших отраслей национальной экономики большинства развитых стран как по масштабам деятельности, так и по численности предприятий и занятого персонала. Деятельность торговых компаний, особенно крупных, подвержена влиянию многих факторов и охватывает широкий спектр проблем финансово-экономического, организационного, технологического и социального характера.

В числе этих проблем ведущее место занимает финансовая деятельность. В современной управленческой науке и хозяйственной практике регулированием финансовых взаимоотношений и взаимодействий, их организацией и планированием, контролем за потоком финансовых ресурсов, а также мотивацией персонала занимается сравнительно новое для российской экономики направление функционального менеджмента - финансовый менеджмент. Таким образом, управление финансовой деятельностью предприятия торговли рассматривается как одна из важных функций общей системы управления предприятиями.

Цель финансового менеджмента торгового предприятия заключается в обеспечении бесперебойного выполнения своих обязательств перед бюджетом, банками, партнерами и работниками, сохранении нормальной платежеспособности, финансовой устойчивости и достижении необходимого уровня рентабельности.

Устанавливая торговые взаимоотношения с какими - либо партнерами, предприятие должно полагаться исключительно на собственную оценку своего финансового состояния. Анализ финансового состояния позволяет предприятию выявить реальное положение с помощью главных показателей, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность, оборачиваемость активов и пассивов, динамику выручки и прибыли и торговые риски.

В постоянно изменяющейся предпринимательской среде принятие управленческих решений финансового характера сопряжено с некоторыми неопределенностями. Управленческие решения, которые раньше обеспечивали торговому предприятию финансовый успех, могут сегодня привести к противоположному результату. В связи с этим управление финансами требует оперативной корректировки финансовой стратегии и политики и направлено на постоянный поиск новых методических приемов обоснования управленческих решений и новых финансовых инструментов их реализации. При этом особое внимание необходимо уделить всестороннему и обоснованному анализу финансово-экономического состояния предприятия и совершенствованию существующих механизмов управления его финансами.

Все эти обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы различные аспекты проблемы управления финансовой деятельностью с учетом особенностей трансформационного периода российской экономики получили отражение в фундаментальных работах таких ученых и специалистов, как М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, С.В. Большаков, А.В. Грачев, А.Г. Каратуев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, JI.H. Павлова, В.Н. Самочкии, Н.Ф. Самсонов, Е.С. Стоянова, Г.И. Хотинская, А.Д. Шеремет и других. Следует отметить также ряд работ в этой области зарубежных ученых и специалистов, в частности Бернера Коласса, Ю. Бригхема и JI. Гапенски, Дж. Ван Хорна, А. Маренго, М. Скотта, Д.П. Хана и др.

Проблемам управления финансовой деятельностью предприятий торговли посвящены работы М.С. Абрютиной, JLB. Донцовой и Н.А. Никифоровой, О.Ю. Дягеля, А.Н. Ковалева и В.П. Привалва, Э.А. Маркорьяна и Г.П. Герасименко, Г.В. Савицкой, Г.Н. Соколовой и др.

Все эти исследования внесли большой вклад в разработку методологических и теоретических основ финансового менеджмента, но вместе с тем применительно к специфике предприятий торговли многие вопросы управления финансовой деятельностью требуют проведения дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в изучении специфических особенностей финансовой деятельности торговых предприятий и разработке на этой основе методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансового менеджмента.

Поставленная цель исследования определила постановку и реализацию следующего комплекса задач:

- раскрыть сущность финансовой деятельности и обосновать роль финансов в управлении предприятиями торговли;

- исследовать организацию финансовой работы на предприятиях торговли;

- обосновать особенности форм и методов анализа финансового состояния и финансовой устойчивости, а также эффективных механизмов их прогнозирования на предприятиях торговли;

- рассмотреть особенности планирования финансов предприятий « торговли как функции управления;

- выявить пути совершенствования финансового менеджмента предприятий торговли;

- разработать методы повышения эффективности организации деятельности финансовых служб предприятий.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается система управления финансовой деятельностью предприятий торговли.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования финансовой деятельности на предприятиях торговли.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения теорий общего менеджмента, финансового менеджмента, организации и планирования финансовой деятельности, теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по этим проблемам.

В качестве основных инструментов исследования использовались отдельные приемы и методы статистического, экономико-математического, структурного и функционально-целевого анализа, а также сравнения и группировок. Использованы также принципы системного подхода к исследованию особенностей процессов управления на предприятиях.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты, отчетные и аналитические данные ряда предприятий торговли, публикации в средствах массовой информации, результаты различных обследований и наблюдений, в том числе тех, в которых принимал участие автор.

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления финансовой деятельности предприятий торговли.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования:

- выявлены особенности, обоснованы основные функции и элементы процесса управления финансовой деятельностью предприятий торговли;

- разработаны принципы, методы и формы организационного обеспечения финансового менеджмента на предприятиях торговли на основе создания центров управления, построенных либо по иерархическому, либо функциональному признакам, сформулированы основные задачи центров управления;

- обоснованы пути совершенствования анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий торговли с учетом масштабов и организационно-правовых форм их деятельности;

- выявлены особенности внутрифирменного финансового планирования на предприятиях торговли, обоснованы этапы разработки финансовых планов, апробирована методика формирования бюджета предприятия (бюджетирование), предназначенная для использования при принятии

4 управленческих решений;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности информационного обеспечения и применению новых информационных технологий в системе финансового менеджмента;

- обоснованы перспективные направления совершенствования организационной структуры финансовых службы предприятий торговли и применения в их деятельности инновационных управленческих технологий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут способствовать совершенствованию управления финансовой деятельностью предприятий торговли и, тем самым, обеспечению их финансовой устойчивости.

Ряд рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертации, используются в практической деятельности российской торговой компании и могут быть применимы в торговых предприятиях Эфиопии, Ф экономика которой находится на переходном к рынку этапе.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления финансовой деятельностью предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета сервиса (г. Москва, 2000-2002 г.г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в трех опубликованных работах (брошюры и статья) общим объемом 7,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мулугета Кокебе Деста

8. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы на предприятиях торговли и будут способствовать совершенствованию управления финансовой деятельностью и обеспечению их финансовой устойчивости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертации исследования могут быть сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Основной целью финансов торговых предприятий является формирование необходимого объема финансовых ресурсов с целью использования их в процессе текущей коммерческой деятельности и обеспечения будущего развития.

Всю совокупность финансовых отношений торгового предприятия с другими юридическими и физическими лицами в диссертации предлагается классифицировать следующим образом:

- по их предметам;

- по признаку субъектов;

- по организационно-правовым формам;

- по отраслевому источнику товара и услуг;

- по структурам образования.

Финансы предприятий торговли должны рассматриваться как система экономических отношений, в процессе которых происходят формирование, распределение и использование централизованных и нецентрализованных фондов денежных средств для выполнения функций и задачи предприятия и удовлетворения социальных потребностей персонала.

Анализ сущности финансовой деятельности и роли финансов предприятий торговли позволил сделать следующие выводы:

- финансовые отношения торгового предприятия возникают тогда, когда на денежной основе в рамках его деятельности формируются собственные средства, привлекаются займы, создаются доходы и распределяются по назначению, эти средства эффективно используются для развития предприятия;

- финансы торговых предприятий выполняют три масштабные функции: формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание их экономического потенциала, обеспечение их текущей финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение участия предприятий в осуществлении социальной политики;

- привлекая необходимые ресурсы, соединяя их в торговом процессе, получая конечные финансовые результаты за счет реализации товаров, предприятие торговли функционирует циклично и непрерывно.

2. Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с функциями финансов предприятия (формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов) и организацией оборота его денежных средств. Эффективность финансового менеджмента обеспечивается с помощью реализации ряда принципов: интегрированности, комплексности, динамизма, многовариантности и ориентированности.

Процесс управления финансовой деятельностью предприятия торговли базируется на определенном механизме, в состав которого входят следующие элементы:

- государственное правовое и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятия;

- регулирование финансовой деятельности торгового предприятия на потребительском рынке;

- регулирование отдельных аспектов хозяйственной деятельности торгового предприятия;

- информационное обеспечение управления финансами предприятия;

- система методов управления финансовой деятельностью предприятия торговли;

- система методов контроля за реализацией управленческих решений.

3. Организационное обеспечение финансового менеджмента на предприятиях торговли должно осуществляться на базе создания центров управления, построенных либо по иерархическому, либо по функциональному признакам. Между внутренними структурными подразделениями предприятия должны быть установлены взаимосвязи, обеспечивающие разработку и принятие финансовых решений.

4. Проведенный в диссертации анализ показателей финансовой устойчивости предприятий торговли различных организационноправовых форм и масштабов деятельности показал, что наибольшее значение для определения степени финансовой устойчивости имеют уточненный коэффициент финансирования и коэффициент маневренности собственного капитала.

5. В диссертации обоснованы этапы разработки финансовых планов предприятий торговли, при этом главное внимание уделено вопросам бюджетирования, которое представляет собой метод распределения ресурсов для достижения поставленных целей.

Финансовая структура торгового предприятия должна формироваться на базе системы центров финансовой ответственности, которые реально несут ответственность за выполнение определенной статьи финансового бюджета.

В работе выделены следующие центры ответственности: выручки, маржинального дохода, прибыли, затрат.

Анализ и оценка плановых показателей торгового предприятия рассмотрены на примере ООО «Новая марка», основным товаром которого является чай.

В диссертации сделан вывод, что система планирования в рамках финансового менеджмента основываться на:

- персональных наблюдениях менеджера;

- прошлых фактических данных;

- бюджетах.

Бюджетирование помогает менеджменту в координации следующим образом:

- существование хорошо увязанного плана является главным условием обеспечения координации, исполнители воспринимают индивидуальные действия и деятельность компании как единое целое;

- бюджеты помогают улучшать действия исполнителей, они расширяют мышление менеджеров за пределы своих отделов и не позволяют им действовать только исходя из интересов этих отделов;

- они помогают искать узкие места в организационных структурах. Формирование и управление бюджетами идентифицирует проблемы в коммуникациях и рабочих взаимоотношениях. 6. В диссертации предложено осуществлять внутренний финансовый контроль на торговом предприятии на основе системы мониторинга текущей финансовой деятельности.

Основной целью разработки системы мониторинга текущей финансовой деятельности торгового предприятия является своевременное обнаружение отклонений фактических результатов этой деятельности от предусмотренных, вызывающих ухудшение финансового состояния предприятия, выявление причин, вызвавших эти отклонения, и разработка предложений по соответствующей корректировке отдельных направлений финансовой деятельности с целью ее нормализации и повышения эффективности.

7. В диссертации указывается, что в современных условиях финансовым менеджерам необходимо не рационализировать управление, а заменить старую управленческую парадигму новой. Это, в свою очередь, требует коренной перестройки концептуальных основ построения финансовой службы, поскольку новая управленческая парадигма имеет принципиально иные цели.

Смена управленческой парадигмы означает создание нового алгоритма управления, в основу которого должны лечь новые управленческие решения. Этим решениям принадлежит ведущая роль в управлении, принимает их руководитель, возлагая на себя всю ответственность за их результативность.

Организационный проект нововведения, формализованный в виде законченного документа, позволит руководителю финансовой службы: обеспечить прогноз последствий, определить социальную и финансовую цену, которую придется заплатить коллективу финансовой службы; сконструировать новые образцы поведения персонала, стандарты жизни, оргструктуры, техническую политику; изменить сложившуюся систему финансовой службы и оплаты труда с позиций принципиально новых подходов к оплате физического и умственного труда; предложить новые организационные технологии; усилить способность организации адаптироваться к постоянно меняющимся условиям нового экономического механизма; организовать постоянную обратную связь руководителя и его «команды» в процессе психологической перестройки коллектива; разработать принципиально новую систему обучения и переобучения работников финансовой службы, а также руководителя и его «команды» и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления финансовой деятельностью предприятий торговли"

На правах рукописи

МУЛУГЕТА КОКЕБЕ ДЕСТА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями и комплексами сферы услуг). 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Сульповар Лев Борисович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, доцент Хотинская Галина Игоревна кандидат экономических наук, доцент Черепов Вячеслав Иванович

Ведущая организация:

- Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 20 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221 Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 20 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

доцент Новикова Н.Г.

200!-Ч ¿17*05

гов тч

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время торговля является одной из крупнейших отраслей национальной экономики большинства развитых стран как по масштабам деятельности, так и по численности предприятий и занятого персонала. Деятельность торговых компаний, особенно крупных, подвержена влиянию многих факторов и охватывает широкий спектр проблем финансово-экономического, организационного, технологического и социального характера.

В числе этих проблем ведущее место занимает финансовая деятельность. В современной управленческой науке и хозяйственной практике регулированием финансовых взаимоотношений и взаимодействий, их организацией и планированием, контролем за потоком финансовых ресурсов, а также мотивацией персонала занимается сравнительно новое для российской экономики направление функционального менеджмента - финансовый менеджмент. Таким образом, управление финансовой деятельностью предприятия торговли рассматривается как одна из важных функций общей системы управления предприятиями.

Цель финансового менеджмента торгового предприятия заключается в обеспечении бесперебойного выполнения своих обязательств перед бюджетом, банками, партнерами и работниками, сохранении нормальной платежеспособности, финансовой устойчивости и достижении необходимого уровня рентабельности.

Устанавливая торговые взаимоотношения с какими - либо партнерами, предприятие должно полагаться исключительно на собственную оценку своего финансового состояния. Анализ финансового состояния позволяет предприятию выявить реальное положение с помощью главных показателей, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность, оборачиваемость активов и пассивов, динамику выручки и прибыли и торговые риски.

В постоянно изменяющейся предпринимательской среде принятие управленческих решений финансового характера сопряжено с некоторыми неопределенностями. Управленческие решения, которые раньше обеспечивали торговому предприятию финансовый успех, могут сегодня привести к противоположному результату. В связи с этим управление финансами требует оперативной корректировки финансовой стратегии и политики и направлено на постоянный поиск новых методических приемов обоснования управленческих решений и новых финансовых инструментов их реализации. При этом особое внимание необходимо уделить всестороннему и обоснованному анализу финансово-экономического состояния предприятия и

ГОС. Н<4' "БАЛЬНАЯ

Ьм ^КА

мо5>к

совершенствованию существующих механизмов управления его финансами.

Все эти обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы различные аспекты проблемы управления финансовой деятельностью с учетом особенностей трансформационного периода российской экономики получили отражение в фундаментальных работах таких ученых и специалистов, как М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, C.B. Большаков, A.B. Грачев, А.Г. Каратуев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, JI.H. Павлова, В.Н. Самочкии, Н.Ф. Самсонов, Е.С. Стоянова, Г.И. Хотинская, А.Д. Шеремет и других. Следует отметить также ряд работ в этой области зарубежных ученых и специалистов, в частности Бернера Коласса, Ю. Бригхема и JI. Гапенски, Дж. Ван Хорна, А. Маренго, М. Скотта, Д.П. Хана и др.

Проблемам управления финансовой деятельностью предприятий торговли посвящены работы М.С. Абрютиной, Л.В. Донцовой и H.A. Никифоровой, О.Ю. Дягеля, А.Н. Ковалева и В.П. Привалова, Э.А. Маркорьяна и Г.П. Герасименко, Г.В. Савицкой, Г.Н. Соколовой и др.

Эти исследования внесли большой вклад в разработку методологических и теоретических основ финансового менеджмента, но вместе с тем применительно к специфике предприятий торговли многие вопросы управления финансовой деятельностью требуют проведения дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в изучении специфических особенностей финансовой деятельности торговых предприятий и разработке на этой основе методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансового менеджмента.

Поставленная цель исследования определила постановку и реализацию следующего комплекса задач:

- раскрыть сущность финансовой деятельности и обосновать роль финансов в управлении предприятиями торговли;

- исследовать организацию финансовой работы на предприятиях торговли;

- обосновать особенности форм и методов анализа финансового состояния и финансовой устойчивости, а также эффективных механизмов их прогнозирования на предприятиях торговли;

- рассмотреть особенности планирования финансов предприятий торговли как функции управления;

- выявить пути совершенствования финансового менеджмента предприятий торговли;

- разработать методы повышения эффективности организации

деятельности финансовых служб предприятий.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается система управления финансовой деятельностью предприятий торговли.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования финансовой деятельности на предприятиях торговли.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения теорий общего менеджмента, финансового менеджмента, организации и планирования финансовой деятельности, теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по этим проблемам.

В качестве основных инструментов исследования использовались отдельные приемы и методы статистического, экономико-математического, структурного и функционально-целевого анализа, а также сравнения и группировок. Использованы также принципы системного подхода к исследованию особенностей процессов управления на предприятиях.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты, отчетные и аналитические данные ряда предприятий торговли, публикации в средствах массовой информации, результаты различных обследований и наблюдений, в том числе тех, в которых принимал участие автор.

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления финансовой деятельности предприятий торговли.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования:

- выявлены особенности и обоснованы основные функции и элементы процесса управления финансовой деятельностью предприятий торговли;

- разработаны принципы, методы и формы организационного обеспечения финансового менеджмента на предприятиях торговли на основе создания центров управления, построенных либо по иерархическому, либо функциональному признакам, сформулированы основные задачи центров управления;

- обоснованы пути совершенствования анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий торговли с учетом масштабов и организационно-правовых форм их деятельности;

- выявлены особенности внутрифирменного финансового планирования на предприятиях торговли, обоснованы этапы

разработки финансовых планов;

- разработана и апробирована методика формирования бюджета предприятия (бюджетирование), предназначенная для использования при принятии управленческих решений;

- обоснованы перспективные направления совершенствования организационной структуры финансовых службы предприятий торговли и применения в их деятельности инновационных управленческих технологий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут способствовать совершенствованию управления финансовой деятельностью предприятий торговли и, тем самым, обеспечению их финансовой устойчивости.

Ряд рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертации, используются в практической деятельности российской торговой компании и могут быть применимы в торговых предприятиях Эфиопии, экономика которой находится на переходном к рынку этапе.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления финансовой деятельностью предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета сервиса (г. Москва, 2000-2002 г.г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в трех опубликованных работах (брошюры и статья) общим объемом 7,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Научные основы управления финансовой деятельностью предприятий торговли» рассматриваются сущность финансовой деятельности и роль финансов предприятий торговли, обосновываются цели и задачи финансового менеджмента, анализируется организация финансовой работы на предприятиях.

Во второй главе «Обеспечение финансовой устойчивости предприятий торговли» обосновываются основные показатели оценки финансовой устойчивости предприятий, проводится анализ показателей финансовой устойчивости предприятий торговли, рассматриваются вопросы планирования финансов предприятий торговли как элемента управления.

В третьей главе «Пути совершенствования финансового

менеджмента предприятий торговли» обосновываются направления совершенствования анализа финансового состояния и финансового контроля на предприятиях торговли, рассматриваются вопросы информационного обеспечения финансового менеджмента, исследуются пути совершенствования организации деятельности финансовых служб предприятий.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Финансы предприятия, которые являются основным элементом его управленческой системы, представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы формируются за счет таких источников, как: собственные и приравненные к ним средства (акционерный капитал, паевые взносы, прибыль от основной деятельности, целевые поступления и др.); мобилизуемые на финансовом рынке (в результате операций с ценными бумагами и привлечения займов); поступающие в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, страховое возмещение и т.п.).

Система финансов и финансовой деятельности торгового предприятия опосредствует его финансовые отношения как внешнего, так и внутреннего характера.

Основной целью финансов торговых предприятий является формирование необходимого объема финансовых ресурсов с целью использования их в процессе текущей коммерческой деятельности и обеспечения будущего развития.

Процесс функционирования торгового предприятия носит циклический характер. В пределах одного цикла осуществляются привлечение необходимых ресурсов, соединение их в торговом процессе, реализация товаров и получение конечных финансовых результатов (рис.1).

Финансовые отношения торгового предприятия возникают тогда, когда на денежной основе в рамках его деятельности формируются собственные средства, привлекаются займы, создаются доходы и распределяются по назначению, и эти средства эффективно используются для развития предприятия.

Финансы торговых предприятий выполняют три масштабные функции: формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание их экономического потенциала, обеспечение их текущей финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение участия предприятий в осуществлении социальной политики.

Управление финансовой деятельностью базируется на нескольких основных концепциях: временная ценность денежных ресурсов, денежные потоки, предпринимательский и финансовый риск, цена капитала, ликвидность, оборачиваемость капитала, эффективный рынок и др.

В диссертации отмечается, что финансовый механизм предприятия как система управления финансами включает ряд элементов. Среди них основными являются финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые методы, финансовые инструменты, правовое обеспечение и информационное обеспечение финансового управления.

Управление предприятием торговли в целом, исходя из его главной цели - обеспечение высоких темпов развития в стратегической перспективе и возрастание его конкурентной позиции на потребительском рынке, призвано решать ряд основных задач, показанных в табл. 1.

Главную цель финансового менеджмента, т.е. максимизацию рыночной стоимости предприятия, можно достичь с помощью решения ряда задач. К этим задачам относятся: формирование необходимого объема финансовых ресурсов и их эффективное использование; эффективное управления денежным оборотом; обеспечение необходимого уровня ликвидности оборотных активов; максимизация прибыли; минимизации расходов; обеспечение необходимого уровня рентабельности основной деятельности; обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости и платежеспособности; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы, и обеспечение приемлемых темпов роста и экономического потенциала предприятия.

Функции финансового менеджмента как специальной области

управления деятельностью торгового предприятия охватывают следующие конкретные объекты: товарооборот, доходы, издержки обращения, прибыль, активы, капитал, инвестиции, хозяйственные риски, финансовое состояние.

В диссертации разработаны рекомендации по улучшению финансовой работы на предприятиях торговли.

Таблица 1.

Главные задачи общего и финансового менеджмента _предприятия торговли_

Главные задачи общего менеджмента торгового предприятия Главные задачи финансового менеджмента торгового предприятия

1. Формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса покупателей на товары 1 Формирование необходимого объема финансовых ресурсов и их эффективное использование.

2. Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей. 2. Эффективное управления денежным оборотом; обеспечение необходимого уровня ликвидности оборотных активов.

3. Обеспечение достаточной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов на предприятии. 3. Минимизация расходов

4 Максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия, и обеспечение ее эффективного использования. 4 Максимизация прибыли и обеспечение необходимого уровня рентабельности основной деятельности.

5 Минимизация уровня торгово-хозяйственных рисков 5 Обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости и платежеспособности.

6. Избежание банкротства и крупных финансовых неудач.

6. Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости торгового предприятия. 7 Выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы

8 Обеспечение приемлемых темпов роста и экономического потенциала предприятия

Организационная система управления предприятием должна предусматривать создание центров управления, которые могут быть сформированы на основе иерархического или функционального признаков. Иерархическое построение центров управления предприятием, в свою очередь, предусматривает выделение различных уровней управления. В системе управления с двумя или тремя уровнями первый уровень выступает аппаратом управления предприятием в целом, а последующие службы управления - отдельными его структурными единицами и подразделениями.

Что касается функционального построения центров управления предприятием, то оно должно исходить из функций управления или

видов деятельности. С точки зрения функций управления могут быть построены функциональные центры, такие, как общая плановая служба, внутренний аудит (контроль) и т.п. Данные центры строятся на основе принципов независимой деятельности, а их связи с другими функциональными подразделениями ограничиваются лишь обменом информации.

С точки зрения видов деятельности предприятия могут быть построены такие функциональные центры управления (службы), как производственная, сбытовая, финансовая и другие. Данные службы строятся на основе принципов взаимосвязанной деятельности. Ими принимаются большинство управленческих решений самостоятельно, а ряд управленческих решений, требующих комплексной разработки, вырабатываются совместно с другими функциональными службами предприятия.

Организационные аспекты финансового менеджмента включают внутренний, внешний и общий механизмы (рис. 2). Хотя данные механизмы используют общие методы, приемы, рычаги и принципы, они отличаются друг от друга своими особенностями.

Рис. 2. Организационные аспекты финансового менеджмента

Внутренний механизм включает внутреннюю регламентацию управления финансами предприятия, его содержание определяется, прежде всего, уставом предприятия, учредительными, а также некоторыми внутренними документами, формирующими и утверждающими систему внутренних требований, показателей и нормативов.

Внешний механизм организации финансового менеджмента включает государственное нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия, учет воздействия рыночных условий на финансовую деятельность, а также влияния контрагентов (клиентов, поставщиков, покупателей, кредиторов и др.).

В общий механизм организации финансового менеджмента предприятий торговли входят его информационное обеспечение, а также система внутренних и внешних форм и методов контроля за формированием, осуществлением и реализацией финансовой политики предприятия.

Ведущим подразделением в системе управления предприятием торговли является финансовой отдел, который играет важнейшую роль в организации оптимальных финансовых потоков. Кроме того, эффективность финансовой работы предприятия во многом определяется грамотной его структурой и разумным распределением работы менеджером.

Финансовый отдел совместно с другими отделами разрабатывает предложения и мероприятия по улучшению системы формирования и использования основных и оборотных средств предприятия, снижению, ликвидации и предотвращению образования излишних товарно-материальных ценностей, а также по повышению рентабельности его коммерческой деятельности.

Задачи финансового отдела предприятия торговли показаны на рис. 3.

Большое внимание в диссертации уделено проблеме обеспечения финансовой устойчивости предприятий торговли.

В экономической литературе существует достаточно много разработок в области количественной и качественной оценки состояния экономического потенциала предприятий торговли. Всесторонняя оценка его состояния осуществляется с помощью совокупных показателей, образующих систему.

Используя такую систему показателей, можно произвести экспресс- или углубленный анализ производственно-финансовой деятельности предприятий. Главной целью экспресс-анализа хозяйственной деятельности предприятия является оперативная, наглядная и простая оценка его финансового благополучия и динамики

его развития. В ее рамках осуществляется оценка экономического потенциала и результативности предприятия.

Рис. 3. Задачи финансового отдела предприятия торговли

Что касается углубленного анализа, то его основной целью является более подробная оценка характеристики имущественного и финансового положения предприятия, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития объекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. Структура углубленного анализа в целом представлена на рис. 4.

Финансовая устойчивость характеризует, насколько конкретное предприятие торговли способно маневрировать средствами, сохраняя свою финансовую независимость.

Финансовые менеджеры оценивают финансовую устойчивость предприятия по-разному.

Некоторые рассматривают данную проблематику с точки зрения источников капитала предприятия, т.е. источников собственных средств и долгосрочных пассивов. В этом отношении коэффициенты, рассчитанные по пассиву баланса, становятся основными. Именно такой

подход широко распространен на Западе. Другие же менеджеры оценивают финансовую устойчивость с точки зрения структуры капитала, в частности, структуры источников баланса-нетто, пассива аналитического баланса и структуры и характера всех источников финансирования.

Рис. 4. Структура углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Для оценки финансовой устойчивости функционирования предприятий торговли в диссертации предлагается помимо общеизвестных априорных и абсолютных показателей использовать ряд относительных показателей (коэффициентов) (рис. 5), которые можно разделить на две

группы: коэффициенты капитализации, акцентированные на структуру источников средств (соотношение собственных и заемных средств), и коэффициенты покрытия, акцентированные на структуру расходов, связанных с обслуживанием внешних источников: проценты, финансовая аренда.

ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ

ПОКАЗАТЕЛИ КАПИТАЛИЗАЦИИ

-* -* -р -> Коэффициент концентрации собственного капитала

Коэффициент финансовой зависимости

Коэффициент маневренности собственного капитала

Коэффициент структуры долгосрочных вложений

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками

Коэффициент устойчивого финансирования

Индекс постоянного актива

Коэффициент износа.

Коэффициент реальной стоимости имущества

ПОКАЗАТЕЛИ ПОКРЫТИЯ РАСХОДОВ

Коэффициент покрытия платежей по кредитам

Рис. 5. Основные показатели финансовой устойчивости предприятия торговли

С целью анализа финансовой устойчивости в диссертации были рассмотрены агрегированные балансы трех торговых предприятий различных организационно-правовых форм в порядке возрастания масштабов их деятельности и рассчитаны основные коэффициенты финансовой устойчивости каждого из них (табл. 2).

Таблица 2.

Агрегированный баланс трех торговых предприятий - павильона ПБОЮЛ «Оазис», Магазина ООО «Катерина» и мини-маркета ООО «Магазин продукты -24 часа» на конец 2002 г.

Актив баланса Агрегированный баланс, тыс. руб.

Павильон ПБОЮЛ «Оазис» Магазин ООО «Катерина» Мини-маркет ООО «Магазин продукты -24 часа»

! Внеоборотные активы 700 320 4100

2 Оборотные активы 770 2905 1730

2 1. Запасы 355 1320 792

2 2. Дебиторская задолженность и прочие активы 272 615 310

2.3Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения 143 970 628

БАЛАНС 1470 3 225 5 830

Пассив баланса

1 Собственный капитал 870 2310 4530

2 Заемный капитал 600 915 1300

2 1 Долгосрочные обязательства 310 297 667

2 2 Краткосрочные кредиты и займы 120 428 420

2.3 Кредиторская задолженность и прочие пассивы 170 190 213

БАЛАНС ХАЮ 3225 5830

Коэффициенты финансовой устойчивости

1. Коэффициент автономии 0,59 0,72 0,78

2.Коэффициент финансирования 0,69 0,4 0,29

3.Коэффициент устойчивого финансирования 0,81 0,81 0,9

4. Уточненный коэффициент финансирования 0,25 0,24 0,13

5. Коэффициент маневренности собственного капитала 0,56 0,99 0,25

6. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками 0,63 0,79 0,64

7 Коэффициент структуры долгосрочных вложений 0,45 0,93 0,17

8 Коэффициент обеспеченности долгосрочных вложений 0,59 0,12 0,79

Наибольшее значение для определения степени финансовой устойчивости имеют два коэффициента: уточненный коэффициент финансирования и коэффициент маневренности собственного капитала,

с помощью которых можно оценить реальный уровень финансовой устойчивости предприятий торговли.

Как показали расчеты, из трех рассматриваемых предприятий торговли только в ООО «Катерина» доля наиболее ликвидных активов покрывает уточненный коэффициент финансирования. На двух же остальных предприятиях торговли наблюдается отрицательная картина.

Следовательно, можно утверждать, что ПБОЮЛ «Оазис» и ООО «Магазин продукты - 24 часа» в связи с этим имеют неустойчивое финансовое положение.

Рассчитанный коэффициент маневренности на предприятии ООО «Магазин продукты - 24 часа» значительно ниже реального, т.е. собственные оборотные средства нуждаются в увеличении, тогда как в ООО «Катерина» он значительно его превышает.

Таким образом, с целью повышения финансовой устойчивости перед предприятиями торговли стоят следующие задачи: при увеличении в ООО «Магазин продукты - 24 часа» собственных оборотных средств до необходимых размеров на этом же предприятии и в ПБОЮЛ «Оазис» нужно будет увеличить источники финансирования. Проблема состоит в том, чтобы принять решение, какие виды источников финансирования целесообразно увеличить, чтобы сохранить необходимую финансовую устойчивость - собственные и долгосрочные заемные или краткосрочные заемные.

В диссертации рассмотрены пути повышения финансовой устойчивости торговых предприятий.

В настоящее время в финансовом менеджменте предприятий торговли на первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых невозможно без гибкого развития самого торгового предприятия. Отсюда значительно возрастает роль финансовой стратегии и политики, а также финансового планирования.

Значение финансового планирования для предприятия торговли состоит в том, что оно, во-первых, воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей, во-вторых, предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов, и, в-третьих, служит инструментом получения внешнего финансирования.

Процесс разработки финансовых планов предприятия включает в себя ряд этапов, которые указаны на рис. 6.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов и стремления расширять объем продажи товаров стратегическое планирование и контроль за финансовыми результатами приобретают важное значение. Их осуществление стало бы невозможным без формирования бюджета как основного инструмента управления, обеспечивающего точной,

полной и своевременной информацией высшее руководство. С его помощью должны осуществляться разработка стратегии эффективного развития торгового предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, формирование, анализ работы предприятия и контроллинг.

Рис. 6. Этапы разработки финансовых планов предприятия торговли

При сборе исходной информации должна предусматриваться ответственность структурных подразделений за предоставляемую информацию с целью взаимоувязки показателей. В финансовой структуре торговой компании выделяются центры ответственности, т.е. подразделения, которые могут нести реальную ответственность за планирование и фактическое исполнение определенной статьи финансового бюджета.

Доходоприносящие подразделения - это центры дохода в финансовой структуре, включающие центр выручки, центр маржинального дохода, центр прибыли.

Подразделения, производящие затраты, обозначаются в финансовой структуры как центры затрат, необходимых для обеспечения доходоприносящих направлений деятельности торгового

предприятия.

Отдельно выделяются центры инвестиций или венчур-центры, развивающие новые направления деятельности, от которых ожидается доход в будущем.

Для окончательного построения финансовой структуры необходимо разработать также схему консолидации финансового результата торгового предприятия, т.е. показать, как его образуют различные типы центров, влияющих на прибыль (ответственность за выполнения статей БДР) (табл. 3).

Таблица 3.

Схема консолидации финансовых центров ответственности за выполнение

бюджета

№ Название ЦФО Тип ЦФО

1 Крупная торговая фирма Центр прибыли

1.1. Сбыт товаров Центр выручки

1.1.1. Реализация товара А Центр затрат

1.1.2. Реализация товара Б Центр затрат

1.2. Технические службы Центр консолидации затрат

1.2.1. Управление сбытом Центр затрат

1.2.2. Службы технического обеспечения Центр затрат

1.2.3. Служба качества торговых услуг Центр затрат

1.3. Коммерческая служба Центр консолидации затрат

1.3.1. Маркетинг Центр затрат

13.2. Склады Центр затрат

1.3.3. Автотранспорт Центр затрат

1.4. Управление Центр консолидации затрат

1.4.1. Административные службы Центр затрат

1.4.2. Финансово-экономическая служба Центр затрат

Таким образом, целью бюджетирования доходов и расходов является планирование и контроль реальной прибыльности деятельности предприятия в каждом периоде.

Метод бюджетирования является средством, при помощи которого можно заранее сформировать достаточно точное представление о структуре бизнеса предприятия, регулировать объем расходов в

пределах, соответствующих общему притоку денежных средств, определить, когда и на какую сумму должно быть обеспечено финансирование.

В диссертации в качестве примера проведены анализ и оценка выполнения плановых показателей торгового предприятия ООО «Новая Марка». Для анализа реализации бюджета этого предприятия было проведено сравнение отдельно доходных и расходных статей (табл. 4 и 5).

Таблица 4.

Анализ исполнения доходной части бюджета ООО «Новая марка» в 2002 г.

1-й квартал 2002 года 2-й квартал 2002 года

План Факт Отклонение План Факт Отклонение

Доходы (выручка от реализации чая) 18000 21890 21,6 10800 21200 96,3

реализация чая «Ахмад» 8000 8900 11,3 6400 7700 20,3

реализация чая «Авалон» 7000 9200 31,4 5600 8700 55,4

реализация чая других производителей. 3000 3790 26,3 2400 4800 100,0

3-й квартал 2002 года 4-й квартал 2002 года ИТОГО за 2002 год

План Факт Отклонение План Факт Отклонение План Факт Отклонение

10800 12700 17,6 16200 19630 21,2 59400 95251,2 60,4

4800 5600 16,7 7200 6750 -6,3 26400 40343,8 52,8

4200 4650 10,7 6300 8900 41,3 23100 38341,3 66,0

1800 2450 36,1 2700 3980 47,4 9900 16627,4 68,0

Таблица 5.

Анализ исполнения расходной части бюджета ООО «Новая марка» в 2002 г.

1-й квартал 2002 года 2-й квартал 2002 гола

План Факт Отклонение План Факт Отклонение

Общереализационные расходы 400 1357,2 239,3 400 1395 248,8

Коммерческие расходы 1000 1587 58,7 1000 1631,3 63,1

Административно-управленческие расходы 400 612,9 53,2 400 630 57 5

3-й квартал 2002 года 4-й квартал 2002 года ИТОГО за 2002 год

План Факт Отклонение План факт Отклонение План Факт Отклонение

400 855,6 113,9 400 1236,9 209,2 1600 4844,68 202,8

1000 1000 0,0 1000 1446,38 44,6 4000 5665,1 41,6

400 286,4 -28,4 400 558,6 39,7 1600 2187,9 36,7

Как видно из табл. 4 и 5 бюджет в его доходной части был перевыполнен. Это связано с тем, что реальные сезонные колебания спроса на чай имели значения, отличные от запланированных в бюджете. Также базовый фактический объем реализации в первом квартале 2002 г. превзошел ожидаемый.

Что касается расходной части бюджета, то фактические объемы и квартальных и, в конечном итоге, годовых затрат превысили планируемые значения. Это связано с тем, что условно-постоянные затраты значительно колебались по сравнению со значениями, заложенными в бюджете.

Их сравнение приведено в табл. 6.

Таблица 6.

Отклонение фактической квартальной и годовой чистой прибыли ООО «Новая марка» от запланированной

План, тыс. руб. Факт, тыс. руб. Отклонение, %

1-й квартал 2002 года 2898 1671,9 -42,3

2-й квартал 2002 года 1841,4 2263,5 24,8

3-й квартал 2002 года 730,8 1600 118,9

4-й квартал 2002 года 2356,2 1807,5 -23,3

Итого эя 2002 год 7799,4 7343 -5,9

Данные табл. 6 дают возможность сделать необходимые выводы по результатам исполнения бюджета.

В диссертации рассматриваются вопросы совершенствования анализа финансового состояния и финансового контроля на предприятиях торговли и предлагается, в частности, проведение системы мониторинга текущей финансовой деятельности. Основной целью мониторинга текущей финансовой деятельности торгового предприятия является своевременное обнаружение отклонений фактических результатов этой деятельности от предусмотренных, вызывающих ухудшение финансового состояния предприятия; выявление причин, вызвавших эти отклонения, и разработка предложений по соответствующей корректировке отдельных направлений финансовой деятельности с целью ее нормализации и повышения эффективности.

Основные этапы предлагаемой системы мониторинга показаны на рис. 7.

Предложенная система мониторинга текущей финансовой деятельности должна корректироваться при изменении стратегических целей финансового менеджмента, видов коммерческой и финансовой деятельности торгового предприятия и системы показателей текущих и оперативных финансовых планов.

Современная экономическая ситуация предъявляет повышенные требования к деятельности финансовой службы предприятий торговли.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТОРГОВЛИ

1. Выбор наиболее существенных показателей финансовой деятельности предприятия торговли_

2. Построение системы стандартов финансовой деятельности

1 Построение системы информационных показателей по каждому ^ направлению финансовой деятельности и периодичности их формирования.

^^ 4. Разработка системы обобщающих показателей финансовой деятельности.

5. Установление размеров отклонений фактических показателей финансовой деятельности от запланированных.

6. Анализ причин, вызвавших отклонения фактических показателей финансовой деятельности от предусмотренных

7. Определение системы действий при отклонениях фактических показателей финансовой деятельности от предусмотренных.

8. Определение резервов нормализации финансовой деятельности и повышение ее эффективности.

9. Обоснование предложений по изменению отдельных целевых финансовых нормативов н плановых показателен.

Рис. 7. Содержание основных этапов построения предлагаемой системы мониторинга финансовой деятельности предприятия торговли

По характеру выполняемых организационных задач финансовый отдел выступает в качестве информационного центра, поскольку к нему стекается вся информация о деятельности предприятия. В нем сосредоточивается и анализируется вся информация, поступающая из различных источников, в частности, данные бухгалтерского учета, отчеты о состоянии внешней экономической среды, информация о покупателях и конкурентах и т.д.

К числу важных инструментов повышения эффективности организации финансовой службы предприятия торговли относятся работоспособное документирование, благоприятные условия оптимизации потоков финансовых ресурсов, планирование реального бюджета.

Как уже указывалось, способ бюджетирования предусматривает сопоставление плановых значений показателей деятельности на текущий момент с фактическими для принятия конкретных управленческих решений в системе финансового отдела. Этот элемент является относительно новым для российских предприятий торговли.

Зарубежные финансовые службы, имеющие большой опыт бюджетирования деятельности предприятий, формируют так называемый сводный бюджет (Master Budget), который включает бюджет денежных средств (БДС), бюджет доходов и расходов (БДР), бюджет балансового листа (ББЛ).

Однако, применение данного опыта в финансовых службах предприятий торговли не всегда представляется возможным, что объясняется необходимостью большего объема инвестиционных затрат в программно-технические средства автоматизации учета и контроля, отсутствием квалифицированного управленческого персонала, слабой законодательной базой и др. Совершенствование организационного аспекта управления, учитывающего специфику национальной экономики и сложившиеся условия конъюнктуры, может привести к существенному повышению эффективности функционирования финансовых служб, их реализующих.

Необходимо создать такую организационно-финансовую структуру финансовой службы по управлению бюджетом, которая может формировать бюджетные параметры и осуществить оперативный контроль бюджетного процесса. На средних и крупных торговых предприятиях построение такой организационной структуры возможно с помощью создания центров финансового учета (ЦФУ) в рамках структурных подразделений финансовой службы. Данные центры наделены правами бюджетирования деятельности в единой структуре бюджетных статей предприятия. При этом сводный бюджет предприятия складывается в результате объединения самостоятельных бюджетов этих центров.

Бюджетное управление ставит задачу оперативного план-фактного учета, для которого целесообразно создание в рамках финансовой службы специального подразделения - бюджетного отдела, подчиненного непосредственно руководителю службы.

К главным задачам такого отдела на предприятии торговли следует отнести контроль за формированием бюджетных параметров ЦФУ на плановый период (бюджетный контроль), прямая оперативная

обработка первичных документов, подтверждающих исполнение бюджета, предоставление бюджетов и аналитических результатов высшему звену управления предприятием.

В связи с этим, задача, решать которую предстоит сегодня финансовым менеджерам, состоит в том, чтобы не рационализировать управление, а, скорее, заменить старую управленческую парадигму новой. Это, в свою очередь, требует коренной перестройки концептуальных основ построения финансовой службы, поскольку новая управленческая парадигма имеет принципиально иные цели.

Смена управленческой парадигмы означает создание нового алгоритма управления, в основу которого должны быть положены новые управленческие решения. Этим решениям принадлежит ведущая роль в управлении, принимает их руководитель, возлагая на себя всю ответственность за их результативность.

Для развития предприятия в целом и его отдельных подразделений необходимо разработать организационный проект нововведений, формализованный в виде законченного документа.

Руководитель финансовой службы должен стать проектировщиком вверенного ему подразделения, вернее такого типа организации взаимодействия, достижение которого становится главной целью не только руководителя, но и всего подразделения. Поэтому разрабатывать оргпроект должно все подразделение. Однако и на этапе создания оргпроекта, и особенно на этапе претворения его в практику, может потребоваться помощь со стороны консультантов по управлению.

Инноватика, объединяющая усилия различных специалистов -экономистов и философов, инженеров и социологов, психологов, юристов, и управленческое консультирование по сути своей неотделимы друг от друга, поскольку консультирование - это обеспечение инновационного процесса.

В практической деятельности эффективность управления финансовой службой предприятия торговли определяется способностями и умением руководителя и его «команды» создать благоприятные для генерации идей условия. Максимальная реализация инновационного потенциала в этом случае является генеральным направлением приложения усилий управленцев и консультантов.

Таким образом, складывается еще одно направление деятельности финансовой службы - специфической деятельности по созданию и ускорению инновационных процессов в торговой организации.

В заключении по диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:

1. Мулугета Кокебе Деста. Обеспечение финансовой устойчивости предприятий торговли - М.: Изд-во МГУсервиса, 2002. - 3,6 п.л.

2. Мулугета Кокебе Деста. Пути совершенствования финансового менеджмента предприятий торговли - М.: Изд-во МГУсервиса, 2002. - 3,3 п.л.

3. Мулугета Кокебе Деста. Система финансовых отношений торгового предприятия. В сб. докладов на VIII Международной конференции «Наука-сервису». - М.: МГУС, 2003. - 0,2 п.л.

*

КОПИ-ЦЕНТРсв. 77:07:10429 Тираж 100 экз. . Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская, 36 комната № 1 (Экспериментально-производственный комбинат)

РНБ Русский фонд

2005-4 47503

N.

ч

Л

.V 1

\Ч '

\

29 M' ' V