Управление финансовой устойчивостью предприятия розничной торговли продуктами питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горностаев, Денис Викторович
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горностаев, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью торговой организации

1.1. Понятие финансовой устойчивости предприятия

1.2. Характеристика процесса управления финансовой устойчивостью предприятия '

1.3. Специфика торгового предприятия как объекта управления

2. Управление финансовой устойчивостью торговой организации

2.1. Оценка ликвидности предприятия в процессе управления финансовой устойчивостью •

2.2. Оценка рентабельности и оборачиваемости организации как этап управления ее финансовой устойчивостью

2.3. Обеспечение финансовой устойчивости предприятия в узком смысле

2.4. Определение типа финансовой устойчивости предприятия розничной торговли

3. Методические рекомендации по управлению финансовой устойчивостью торговой организации

3.1. Модели управления ликвидностью предприятия

3.2. Способы управления рентабельностью и оборачиваемостью на предприятиях розничной торговли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовой устойчивостью предприятия розничной торговли продуктами питания"

Актуальность темы исследования. Сегодня российский рынок розничной торговли входит в десятку крупнейших в мире и в пятерку наиболее крупных европейских рынков. Фактически он стал одним из главных внутренних источников экономического роста страны. Но, тем не менее, инфляция, нестабильность и несовершенство законодательной и налоговой базы приводят к тому, что до настоящего времени около четверти ' российских предприятий розничной торговли убыточны, на многих предприятиях ощущается недостаток денежных средств, а активы предприятий недостаточно ликвидны для поддержания финансовой устойчивости и платежеспособности. Коэффициент покрытия в целом по предприятиям торговли, характеризующий прогнозируемые платежные возможности предприятий при условии погашения дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов, составляет лишь 1,08 при норме 2, причем около половины российских предприятий имеют коэффициент покрытия ниже 1,0. И только четверть отечественных' предприятий имеют коэффициент покрытия свыше 2,0. Доля собственного капитала в пассиве, которая отражает финансовое положение торговых предприятий, составляет только около 28%, при норме 60%.

В условиях рыночной экономики, к которой трудно адаптируются отечественные предприятия торговли, особенно мелкие, залогом выживаемости и основой устойчивости предприятия является управление финансовыми ресурсами, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание состояния финансовой устойчивости. Проблема финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое положение сдерживает развитие, снижает платежеспособность отечественных предприятий торговли и может привести к их банкротству. Низкая финансовая устойчивость , предприятий является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.

Обеспечение устойчивого финансового положения предприятия позволяет привлекать дополнительные инвестиции, повышать качество обслуживания покупателей, ассортимент реализуемой продукции, увеличивать объемы продаж и, в конечном итоге, повышать рентабельность предприятия. Если финансовая устойчивость предприятия считается надежной, то это позволяет не только привлекать инвестиции, но и получать отсрочку платежа у поставщиков, привлекать денежные средства под более , низкий процент, а это снижает издержки и увеличивает его конкурентоспособность. ,

Розничная торговля продуктами питания, являясь одной из важнейших отраслей хозяйства, обеспечивает распространение и реализацию товаров повседневного спроса, необходимых для качественной (нормальной) жизни населения, и вопросы финансовой устойчивости торговых предприятий имеют важное не только экономическое, но и политическое значение.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует несколько отечественных и зарубежных' методик оценки финансовой, устойчивости предприятия. s

Вопросы теории и практики управления финансовой устойчивостью мало изучены, а имеющиеся разработки в современной экономической литературе посвящены в основном совершенствованию методологии и методики проведения анализа финансовой устойчивости на основе подходов зарубежного финансового менеджмента и мало учитывают особенности переходного этапа российской экономики. Существующие методики анализа финансовой устойчивости не дают ответ на вопрос, как управлять финансами предприятия, а лишь позволяют оценить' существующее положение. По , нашему мнению, методика должна давать ответ на вопрос, как повысить s финансовую устойчивость предприятия, выявить неиспользованные резервы. Для этих целей и проводится анализ финансовой устойчивости. Методика должна показывать возможные пути выхода предприятий из финансового кризиса.

В связи с чем, особо актуальными становятся вопросы разработки научно обоснованных систем управления финансовой устойчивостью направленных на финансовое оздоровление предприятий на основе комплексного и системного подхода.

Вопросы, связанные с исследованием методов диагностики и управления финансовой устойчивостью предприятий розничной торговли продуктами питания в научной литературе практически не разработаны. Существующие отдельные рекомендации по управлению финансовой устойчивостью предприятия связанны только с некоторыми элементами деятельности предприятия. Но, следует отметить, данные рекомендации не адаптированы к особенностям предприятий розничной торговли, отсутствует системное и комплексное рассмотрение методов управления финансами торговли и степень их влияния на финансовую устойчивость.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансами предприятий и оценке финансовой устойчивости: И.Т. Балабанова, Т.Б. Бердникова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Б. Колас, М.Н. Крейниной, Н.П. Любушина, Е.В.Негашева, F.B. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна.

Актуальность темы и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов диагностики и управления финансовой устойчивостью предприятий розничной торговли продуктами питания определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления финансовой устойчивостью предприятий розничной торговли продуктами питания.

Задачи исследования. Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

- определить понятие «финансовая устойчивость», охарактеризовать содержание диагностики финансовой устойчивости; раскрыть содержание процесса «управление финансовой устойчивостью»;

- определить факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия;

- выявить специфику управления финансовой устойчивостью на предприятиях розничной торговли;

- сформировать систему управления ликвидностью на предприятиях розничной торговли;

- определить систему управления рентабельностью и оборачиваемостью л на предприятиях розничной торговли;

- разработать рекомендации по управлению структурой капитала на предприятиях розничной торговли;

- классифицировать типы финансовой устойчивости предприятия; разработать методику определения типа финансовой устойчивости на основе определения средних значений показателей финансовой устойчивости;

- разработать подходы к управлению финансовой устойчивостью предприятия торговли.

Объектом исследования являются предприятий розничной торговли продуктами питания.

Предметом исследования диссертационной работы является система управления финансовой устойчивостью предприятия.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход. В • процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, синтез и анализ, методы статистики, группировки и сравнения, управления финансовыми ресурсами.

Теоретическую базу исследования составили исследования, выводы, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия. В диссертации использованы монографические работы, научные статьи по теме < исследования.

Информационной базой послужили действующие законодательные акты и нормативные документы, материалы Федеральной государственной статистической отчетности, Федеральной налоговой службы, бухгалтерские данные и данные управленческого учета предприятий, данные информационных агентств, публикации' отечественных специалистов, данные сети «Интернет».

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Новизна проведенного исследования < заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное исследование финансовой устойчивости предприятий розничной торговли продуктами питания, даны рекомендации по ее оценке и способам управления.

Основные научные результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

• Произведено разделение понятия «финансовая устойчивость» на финансовую устойчивость в узком смысле как одна из характеристик финансового состояния предприятия, определяемая показателями структуры ■ капитала и финансовую устойчивость в широком смысле. По определению автора финансовая устойчивость в широком смысле - это комплексная оценка деятельности предприятия, характеризующаяся длительностью оборота ресурсов, способностью предприятия финансировать свою деятельность, получать прибыль и расплачиваться по долгам.

• Дополнена классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия торговли, факторами мезоуровня, возникающих на уровне субъектов Российской Федерации. Это денежно-кредитная политика субъекта федерации; налоговая политика и уровень налогов, которые устанавливаются субъектом федерации; политическая стабильность в субъекте федерации; уровень коррупции в органах власти и криминальная обстановка в субъекте федерации.

• Выявлена отраслевая специфика торговых предприятий, влияющая на их финансовую устойчивость: низкий удельцый вес внеоборотных активов; высокий удельный вес оборотных активов, в том числе запасов, низкий уровень или полное отсутствие дебиторской задолженности; высокий удельный вес краткосрочных пассивов, в том числе кредиторской задолженности; высокое колебание показателей ликвидности в течение одного рабочего дня; наличие дополнительных источников дохода, присущих только розничной торговле; влияние на оборачиваемость множества объективных и субъективных факторов, присущих только розничной торговли и т.д.

• Разработана методика определения тцпа финансовой устойчивости торговых предприятий, основанная на использовании статистики финансовых коэффициентов отрасли.

• Разработана модель по управлению товарными запасами с установленной периодичностью заказа на предприятиях розничной торговли продуктами питания на основе статистики продаж в зависимости от дня недели и времени года. Модифицирована формула оптимального размера заказа в расчете на каждый месяц года с использованием корректировочных коэффициентов.

• Разработана модель управления остатками денежных средств на основе ожидаемых поступлений и выплат торгового предприятия. Модифицирована формула оптимального размера остатка денежных средств в расчете на каждый месяц года с использованием корректировочных коэффициентов.

• Разработаны предложения по определению уровня максимальной и , минимальной торговой наценки на различные типы товара, обеспечивающей л рост рентабельности активов и оборачиваемости запасов торговых предприятий.

• Определены операционные способы получения дохода торговыми предприятиями, которые не связаны непосредственно с торговой деятельностью.

• Адаптирован зарубежный опыт стратегии закупок в виде добровольного объединения предприятий торговли, позволяющая повысить рентабельность капитала предприятия. Предложено объединение в двух ,

Г • • • формах: в виде некоммерческой организации и юридического лица, которое будет заниматься закупками. •

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия розничной торговли продуктами питания. Основные идеи диссертации выработаны на основе практического опыта и с учетом их применения на практике.

Теоретические положения, обоснованные в диссертационном. исследовании, могут быть использованы при дальнейшей разработке рассматриваемых вопросов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Финансовый менеджмент», при чтении курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент».

Внедрение разработанных в диссертации предложений по совершенствованию действующих и Вновь предложенных методов управления финансовой устойчивостью позволит повысить эффективность управления торговых предприятий с учетом их отраслевой специфики.

Использование предложенных моделей по управлению запасами позволит найти оптимальный размер заказа и запаса, предотвратить образование излишних и неликвидных запасов, сократить общий объем запасов, ускорить оборачиваемость, повысить рентабельность и общую ликвидность предприятия.

Применение предложений по управледию денежными средствами повысит ликвидность и платежеспособность торговых предприятий, которые благоприятно скажутся на финансовой устойчивости предприятий.

Разработанные предложения по формированию эффективной политики ценообразования позволят повысить не только оборачиваемость запасов, но и рентабельность капитала.

Предложенная классификация операционных доходов, свойственных только предприятиям розничной торговли, позволит повысить величину прибыли, которая, в свою очередь, увеличит рентабельность.

Предложенная стратегия закупок в виде добровольного объединения на основе зарубежного опыта предприятий торговли повысит эффективность торговых предприятий и позволит конкурировать с крупными торговыми сетями.

Предложенная классификация типов финансовой устойчивости и разработанная методика определения типа финансовой устойчивости на основе определения средних значений финансовых коэффициентов позволят оценить качество управления финансовой устойчивостью торговых предприятий.

Апробация работы. Основные результаты научного исследования докладывались на научных конференциях в: 2006 - 2007 гг., проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли , отражение в 6 публикациях автора общим объемом 4,82 п.л.

Предлагаемые в диссертации методологические рекомендации и разработки по управлению финансовой устойчивостью торговых организаций нашли применение в практической деятельности ООО Торговый Дом «Лиа-Лев» (сеть магазинов «В яблочко», «Смарткауфф»).

Выполненные научные разработки используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при подготовке специалистов по специальности «Финансовый менеджмент», при чтении курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент».

Объем и структура работы определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, .логикой исследования. Диссертация изложена на 190 листах и состоит из введения, трех глав, включая 9 параграфов, заключения, списка литературы, 2 приложений. Предложения и выводы диссертации иллюстрируются 13 рисунками и 21 таблицей и 4 схемами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Горностаев, Денис Викторович

Заключение. > i .

На основе изучения действующей системы- управления финансами предприятий торговли, зарубежного опыта в области управления торговыми • i предприятиями, а также большого статистического материала, полученного в ходе обследования семнадцати торговых компаний, владеющих около 160 магазинами в г. Саратове, г. Энгельсе Саратовской области, в диссертации были разработаны предложения и рекомендации по управлению финансовой устойчивостью, направленные на ее повышение. Основные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования > f ' ■■ ■ ■ . следующие.

В ходе исследования содержания понятия «финансовая устойчивость» на основании теоретических изысканий, было выявлены различные подходы специалистов к определению данного понятия и определению набора коэффициентов, позволяющих оценить финансовую устойчивость предприятия. Было установлено, что большинство ученых считают, финансовую устойчивость одной из важных характеристик финансового состояния, которая определяется показателями, характеризующими структуру капитала: коэффициент автономии, коэффициент соотношения i заемного и собственного капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и т.д.- Но ряд специалистов рассматривают это понятие более широко. К ним относятся: М.С. Абрютина, А.В. Грачев, И.Т. Балабанов, Г.В. Савицкая и т.д.

Мы сделали вывод, что финансовую устойчивость можно рассматривать в широком смысле и узком смысле. В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, характеризующими структуру капитала. В широком смысле финансовая устойчивость определяется показателями, которые определяют ликвидность, рентабельность, оборачиваемость, i финансовую устойчивость в узком смысле. Мы считаем, что состояние t< финансовой устойчивости характеризует не только структуру капитала предприятия, но и состояние финансов предприятия вообще. Таким образом, учитывая точку зрения Балабанова, Савицкой, Абрютиной и Грачева, мы пришли к выводу, что финансовая устойчивость - это комплексная оценка деятельности предприятия, характеризующаяся скоростью оборота ресурсов, способностью предприятия финансировать свою деятельность, получать прибыль и расплачиваться по долгам.

В процессе исследования на основе работ экономистов было дано определение понятию «управление финансовой устойчивостью», выявлены .этапы управления, которые определили дальнейшую структуру работы. Мы пришли к выводу, что управление финансовой устойчивостью необходимо рассматривать как процесс поддержания или перевода финансовой системы предприятия из одного состояния финансовой устойчивости в другое посредством целенаправленного воздействия на финансовые характеристики в определенный момент времени.

С целью поиска новых, повышения эффективности и обоснования существующих методов управления финансовой устойчивостью предприятия, произведена оценка факторов, воздействующих на финансовую устойчивость. Факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость, как нам кажется, условно можно классифицировать следующим образом:

- по месту их возникновения различают макроуровень, мезоуровень, микроуровень. Факторы микроуровня в свою очередь подразделяются на формализованные и неформализованные.

- по степени действия - общие и специфические;

- по времени их действия - постоянные и переменные;

- по степени значимости - первичные и вторичные.

Для успешного управления финансовой, устойчивостью была определена специфика предприятия розничной торговли продуктами питания. Были выявлены особенности в структуре активов, в том числе в структуре оборотных активов. К отраслевой специфике торговых предприятий можно отнести низкий удельный вес основных средств и высокий - оборотных I активов. Кроме того, значительный удельный вес в оборотных активах предприятий торговли приходится на запасы. Было выявлено, что запасы предприятий торговли характеризуются различными показателями, воздействие на которые позволит создать оптимальный запас, который в ' г • свою очередь влияет на ликвидность и финансовую устойчивость. К таким показателям относятся:

• торговый ассортимент;

• остаток в натуральных или в стоимостных величинах по каждой номенклатурной группе.

Удельный вес денежных средств в оборотных активах торговых предприятий не высокий, но, тем не менее, правильное управление денежными средствами является одним из основных факторов, позволяющих укрепить финансовую устойчивость предприятия.

Спецификой предприятия розничной , торговли является достаточно tc низкий уровень дебиторской задолженности (менее 10% от оборотных активов) или полное ее отсутствие.

Также были выявлены особенности торговых предприятий в структуре пассивов, в том числе в структуре краткосрочных пассивов. Спецификой предприятий торговли является достаточно высокий уровень краткосрочной задолженности, который может составлять 100% пассивов предприятий. При чем доля кредиторской задолженности в краткосрочных пассивах может достигать 100%.

В исследовании были определены дополнительные источники доходов, которые свойственны только данной отрасли, применение которых повысит рентабельность предприятия торговли.

Были выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие оборачиваемость торгового предприятия. К объективным факторам можно г отнести время года, день недели или праздничный день, наличие конкурентов, местоположение. К субъективным факторам относят вкусы и предпочтения покупателей (отношение покупателей к продукту,'' товару), отношение покупателей к магазину, мерчендайзинг.

Специфику отрасли нельзя не учитывать при управлении финансовой устойчивостью торгового предприятия.

В диссертации были исследованы подходы к оценке и управлению ликвидностью, рентабельностью, оборачиваемостью и структурой капитала предприятия розничной торговли, onpfe делен набор фйнансовых коэффициентов, которые наиболее полно характеризуют данные состояния предприятия.

В диссертации была дана классификация пяти типов финансовой устойчивости предприятия, разработана методика определения типа финансовой устойчивости, при которой в основе расчета итогового •показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятия по каждому показателю, характеризующему финансовую устойчивость, с интервалом среднеотраслевых значений. Расчет интервала проводится по формуле среднеквадратических отклонений. 1

Проведенные исследования отраслевой специфики и факторов, которые влияют на ликвидность, рентабельность, оборачиваемость, финансовую устойчивость в узком смысле, позволили разработать предложения по совершенствованию существующих и разработке новых методов по управлению ликвидностью, рентабельностью, оборачиваемостью и •финансовой устойчивостью в узком смысле:

1. Разработаны предложения по построению эффективных систем управления запасами, основанные на оптимальном размере заказа с установленной периодичностью и в расчёте на каждый месяц года. Предложения по построению эффективных систем управления запасами, были разработаны для предприятий розничной торговли, которые имеют двухуровневую складскую систему: распределительный центр или центральный склад - это основной склад комцании (1 уровень), снабжающий все ее отделения основные склады и магазины (2 уровень). В зависимости от того, на какой склад производится заказ, рассчитывается оптимальный размер заказа. Модель оптимального размера заказа на основе установленной периодичности основана на выявленной закономерности, что в розничных магазинах структура продаж приходящихся на каждый день недели повторяется. На основе этого мы предложили использовать корректировочные коэффициенты, которые показывают долю каждого дня недели, месяца в общей структуре продаж за аналогичный период. Было определено, что страховой запас на складах 1 уровня не требуется, так как уже существует определенный резерв товара на складах 2 уровня. Даже если товар закончился на центральном складе, это не значит, что продажи данного товара прекратились, так как этот товар еще есть на складах 2 уровня. Таким образом, резервный запас - это запас товаров на складах 2 уровня. Резервный запас отличается от страхового запаса тем, что его уровень постоянно меняется. Страховой же запас подразумевает снижение уровня запаса в редких случаях.

Методика расчета оптимального размера заказа в расчете на каждый месяц года дополнена определением корректировочных коэффициентов месяца. При использовании данной методики оформление заказа производится при достижении запасом порогового уровня. Величина порогового уровня зависит от того на склад первого или второго уровня происходит заказ. При заказе на склад 1 уровня страховой запас не требуется.

Также определены достоинства и недостатки обеих систем управления I запасами.

2. Исследованы вопросы по оптимизации величины остатков денежных средств на основе модели Баумоля. Модель Баумоля была усовершенствована с учетом отраслевой специфики предприятий розничной s

1. торговли, на основании выявленной закбномерности, что среднегодовая структура продаж при прочих равных условиях одинакова, следовательно, примерно одинакова и структура закупок у поставщиков предприятия. Таким образом, расчет оптимальной величины денежных средств был дополнен > ■ определением корректировочных коэффициентов месяца. Проработаны этапы формирования оптимальной политики управления денежными активами, как центральным элементом системы управления финансовой устойчивостью российских торговых предприятий. Разработана методика управления остатками денежных средств на предприятиях с учетом ожидаемых поступлений и выплат. Повышение эффективности управления денежными средствами, как наиболее ликвидными активами, позволит повысить платежеспособность предприятия, а также приведет к повышению эффективности их использования. ' f ' ■ . ■ ■

3. Для увеличения общей массы прибыли и как следствие повышение всех л показателей рентабельности, была разработана • схема по оптимизации налоговой нагрузки торговых предприятий при обложении единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Суть данной схемы по снижению ЕНВД заключается в следующем. Величина ЕНВД для розничной торговли зависит от площади и ассортимента магазина "(коэффициент К2). Существуют такие товары, на которые корректирующий коэффициент К2 выше. Т.е., при наличии данных товаров в ассортименте торгового предприятия повышенный коэффициент К2 берется со всей < f • . площади торгового зала. При торговле несколькими группами товаров, на которые установлены разные значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, расчет единого налога осуществляется по максимальному значению указанного коэффициента. Для снижения налоговой нагрузки необходимо создать в одном помещении два торговых предприятия с разным ассортиментом. Одно, из которых будет заниматься "продажей товаров на меньшей площади, которые облагаются повышенным коэффициентом К2, а другое реализовывать весь остальной ассортимент на большей площади.

Выявленная зависимость выручки предприятий розничной торговли продуктами питания от времени года и режима работы, определила внесение поправки в Налоговый кодекс РФ, в части дополнения расчета вмененного дохода для розничной торговли коэффициентом КЗ, который зависел бы от , г \ . . времени года и режима работы предприятия. Введение КЗ позволило бы оптимально распределить налоговую нагрузку на торговое предприятие в течение года: за первый и четвертый квартал предприятия платили меньше, чем за второй и третий квартал.

4. Исследованы вопросы, связанные со сбалансированным ценообразованием, позволяющие не только увеличить рентабельность "предприятия, но и оборачиваемость. Суть сбалансированной системы торговой наценки заключается не только в выборе товаров - «убыточных лидеров продаж», на которые устанавливается минимальная наценка, но и , г . определение таких номенклатурных позиций, на которые наценка максимальна. Даны рекомендации по выбору товаров, на которые устанавливается минимальная и максимальная наценка. К «убыточным лидерам продаж» можно отнести:

• товары, пользующиесяся устойчивым, повышенным спросом на данном предприятии розничной торговли; '

• товары повседневного спроса.

К номенклатурным позициям, на которые наценка максимальна можно отнести: 1

• товары премиум класса (элитные товары);

• товары, которые пользуются устойчивым, но относительно не высоким спросом.

• товары, основновные покупатели которых, как правило, не обращают внимание на цену. Например, молодые люди, мужчины. I

5. Определены операционные способы "получения прибыли торговыми предприятиями, которые не связаны непосредственно с торговой деятельностью. В их числе:

• Плата за вхождение в сеть;

• Ретро-бонус;

• Доход от оказания маркетинговых услуг;

• Эксклюзивные продажи продукции поставщика в торговой точке;

• Сдача в аренду торговых площадей для проведения промо-акций, > дегустаций, розыгрышей призов и т.д.

• Плата за размещения рекламных материалов в торговом зале;

• Продажа эфирного времени на внутреннем радио для рекламы товаров, продающихся в магазине;

• Продажа места в корпоративной газете для рекламы товаров, продающихся в магазине;

• Плата за лучшее место на торговом оборудовании;

• Плата за представленный в торговой точке ассортимент продукции того или иного поставщика. . ,: .

6. На основе зарубежной практики и q учетом личного практического t. опыта, полученного автором иследования в ходе работы на одном из предприятий розничной торговли, разработана и обоснована стратегия закупок на основе добровольного объединения. Суть стратегии заключается в объединении торговых предприятий под одним брендом, при чем участники I объединения остаются юридически независимыми. Преимущества данного объединения являются:

1. Создание общего бренда, который будет узнаваем большим числом потенциальных покупателей.

2. Проведение общей рекламной компании.

3. Заключение договоров с поставщиками-посредниками или даже напрямую с производителями на более выгодных условиях.

4. Юридическая защита своих учредителей.

5. Проведение различных тренингов, семинаров с целью обучения персонала торгового предприятия новым тенденциям рынка розничной торговли.

Предложено объединение в двух формах: I a. создание некоммерческой организации, b. создание юридического лица, которое будет заниматься закупками.

Определены плюсы и минусы этих форм. Второй вариант - создание юридического лица, которое будет заниматься закупками - сопряжен с некоторыми трудностями: ;

1. необходим уставный капитал;

2. необходимо вести налоговый учет и уплачивать налоги;

3. проблема с принятием и исключением новых членов.

7. В процессе исследования были определены основные правила I мерчендайзинга, применение которых позволит повысить оборачиваемость запасов торгового предприятия, т.к. от 70 до 80% покупателей магазинов принимают решение о покупке того или иного товара непосредственно на месте продажи. Мерчендайзинг - это система мероприятий, проводимых в микромире магазина и направленных на то, ;чтобы покупателю было удобно, приятно, выгодно с точки зрения ценности совершать покупки.

По мнению автора, применение новых разработанных методов и усовершенствование существующих методов по управлению ликвидностью, рентабельностью, оборачиваемостью и финансовой устойчивостью в узком смысле, позволит повысить финансовую устойчивость предприятия розничной торговли.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту всех поставленных в диссертации вопросов, но полагает, что результаты проведенного исследования, выдвинутые теоретические и практические положения по оценке и управлению финансовой устойчивостью предприятия розничной торговли продуктами питания будут способствовать их эффективной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовой устойчивостью предприятия розничной торговли продуктами питания"

На правах рукописи

Горностаев Денис Викторович

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДУКТАМИ

ПИТАНИЯ

Специальность- 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□031590БЗ

Саратов - 2007

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель -канд экон наук, доцент

Репетун Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты - д-р экон наук, профессор

Гончаров Александр Иванович - канд экон. наук, профессор Потапова Светлана Васильевна

Ведущая организация - Поволжский кооперативный институт (филиал)

Российского университета кооперации ЦС РФ

Защита состоится 18 октября 2007 года в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212 241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 18 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного (___^ С М.Богомолов

совета, д-р экон наук, доцент —» —а«-»—чг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Сегодня российский рынок розничной торговли входит в десятку крупнейших в мире и в пятерку наиболее крупных европейских рынков. Фактически он стал одним из главных внутренних источников экономического роста страны. Но, тем не менее, инфляция, нестабильность и несовершенство законодательной и налоговой базы приводят к тому, что до настоящего времени около четверти российских предприятий розничной торговли убыточны, на многих предприятиях ощущается недостаток денежных средств, а активы предприятий недостаточно ликвидны для поддержания финансовой устойчивости и платежеспособности. Коэффициент покрытия в целом по предприятиям торговли, характеризующий прогнозируемые платежные возможности предприятий при условии погашения дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов, составляет лишь 1,08 при норме 2,0, причем около половины российских предприятий имеют коэффициент покрытия ниже 1,0 И только четверть отечественных предприятий имеют коэффициент покрытия свыше 2,0 Доля собственного капитала в пассиве, которая отражает финансовое положение торговых предприятий, составляет только около 28%, при норме 60%

В условиях рыночной экономики, к которой трудно адаптируются отечественные предприятия торговли, особенно мелкие, залогом выживаемости и основой устойчивости предприятия является управление финансовыми ресурсами, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание состояния финансовой устойчивости. Проблема финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое положение сдерживает развитие, снижает платежеспособность отечественных предприятий торговли и может привести к их банкротству Низкая финансовая устойчивость предприятий является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.

Обеспечение устойчивого финансового положения предприятия позволяет привлекать дополнительные инвестиции, повышать качество обслуживания покупателей, ассортимент реализуемой продукции, увеличивать объемы продаж и, в конечном итоге, повышать рентабельность предприятия. Если финансовая устойчивость предприятия считается надежной, то это позволяет не только привлекать инвестиции, но и получать отсрочку платежа у поставщиков, привлекать денежные средства под более низкий процент, а это снижает издержки и увеличивает его конкурентоспособность

Розничная торговля продуктами питания, являясь одной из важнейших отраслей хозяйства, обеспечивает распространение и реализацию товаров повседневного спроса, необходимых для качественной (нормальной) жизни населе-

ния, и вопросы финансовой устойчивости торговых предприятий имеют важное не только экономическое, но и политическое значение

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует несколько отечественных и зарубежных методик оценки финансовой устойчивости предприятия

Вопросы теории и практики управления финансовой устойчивостью мало изучены, а имеющиеся разработки в современной экономической литературе посвящены в основном совершенствованию методологии и методики проведения анализа финансовой устойчивости на основе подходов зарубежного финансового менеджмента и мало учитывают особенности переходного этапа российской экономики Существующие методики анализа финансовой устойчивости не дают ответ на вопрос, как управлять финансами предприятия, а лишь позволяют оценить существующее положение По нашему мнению, методика должна давать ответ на вопрос, как повысить финансовую устойчивость предприятия, выявить неиспользованные резервы Для этих целей и проводится анализ финансовой устойчивости Методика должна показывать возможные пути выхода предприятий из финансового кризиса

В связи с чем, особо актуальными становятся вопросы разработки научно обоснованных систем управления финансовой устойчивостью направленных на финансовое оздоровление предприятий на основе комплексного и системного подхода

Вопросы, связанные с исследованием методов диагностики и управления финансовой устойчивостью предприятий розничной торговли продуктами питания в научной литературе практически не разработаны Существующие отдельные рекомендации по управлению финансовой устойчивостью предприятия связанны только с некоторыми элементами деятельности предприятия. Но, следует отметить, данные рекомендации не адаптированы к особенностям предприятий розничной торговли, отсутствует системное и комплексное рассмотрение методов управления финансами торговли и степень их влияния на финансовую устойчивость

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансами предприятий и оценке финансовой устойчивости ИТ Балабанова, Т.Б Бердникова, О В Ефимовой, ВВ. Ковалева, Б Колас, МН Крейниной, НП Любушина, ЕВ Негашева, Г В Савицкой, РС Сайфулина, ЕС Стояновой, А Д Шеремета, Ю Бригхема, Дж К Ван Хорна

Актуальность темы и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов диагностики и управления финансовой устойчивостью предприятий розничной торговли продуктами питания определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления финансовой устойчивостью предприятий розничной торговли продуктами питания

Задачи исследования. Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач

- провести теоретический анализ понятия "финансовая устойчивость",

- охарактеризовать содержание процесса "управление финансовой устойчивостью",

- определить факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия,

- выявить специфику управления финансовой устойчивостью на предприятиях розничной торговли,

- сформировать систему показателей оценки ликвидности на предприятиях розничной торговли,

- определить систему показателей оценки рентабельности и оборачиваемости на предприятиях розничной торговли,

- разработать рекомендации по управлению структурой капитала на предприятиях розничной торговли,

- классифицировать типы финансовой устойчивости предприятия, разработать методику определения типа финансовой устойчивости на основе определения средних значений показателей финансовой устойчивости;

- разработать подходы к управлению финансовой устойчивостью предприятия торговли.

Предметом исследования диссертационной работы стала система управления финансовой устойчивостью предприятия

Объектом исследования выступили предприятия розничной торговли продуктами питания Саратовской области

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, синтез и анализ, методы статистики, группировки и сравнения, управления финансовыми ресурсами

Теоретическую базу исследования составили исследования, выводы, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия В диссертации использованы монографические работы, научные статьи по теме исследования

Информационной базой послужили действующие законодательные акты и нормативные документы, материалы Федеральной государственной статистической отчетности, Федеральной налоговой службы, бухгалтерские данные и данные управленческого учета предприятий, данные информационных агентств, публикации отечественных специалистов, данные сети "Интернет"

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное исследование финансовой устойчивости предприятий розничной торговли продуктами питания, даны рекомендации по ее оценке и способам управления

Основные научные результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем

- произведено разделение понятия "финансовая устойчивость" на финансовую устойчивость в узком смысле и финансовую устойчивость в широком смысле. В узком смысле финансовая устойчивость - это одна из характеристик финансового состояния предприятия, определяемая показателями структуры капитала. Финансовая устойчивость в широком смысле - это комплексная оценка деятельности предприятия, характеризующаяся длительностью оборота ресурсов, способностью предприятия финансировать свою деятельность, получать прибыль и расплачиваться по долгам,

- определена отраслевая специфика торговых предприятий, влияющая на их финансовую устойчивость: низкий удельный вес внеоборотных активов; высокий удельный вес оборотных активов, в том числе запасов, низкий уровень или полное отсутствие дебиторской задолженности, высокий удельный вес краткосрочных пассивов, в том числе кредиторской задолженности, высокое колебание показателей ликвидности в течение одного рабочего дня, наличие дополнительных источников дохода, присущих только розничной торговле, влияние на оборачиваемость множества объективных и субъективных факторов, присущих только розничной торговли и т д ,

- разработаны методические рекомендации по определению типа финансовой устойчивости торговых предприятий на основе критериев, разработанных на базе статистики финансовых коэффициентов отрасли,

-предложены модели по управлению товарными запасами, позволяющие предприятию розничной торговли в целом повысить финансовую устойчивость Разработана модель по определению уровня заказа товара в зависимости от дня недели и времени года Модифицирована формула оптимального размера заказа в расчете на каждый месяц года с использованием корректировочных коэффициентов,

- предложены модели по управлению остатками денежных средств, позволяющие повысить уровень ликвидности торгового предприятия Разработана модель регулирования остатка денежных средств на основе ожидаемых поступлений и выплат Модифицирована формула оптимального размера остатка денежных средств в расчете на каждый месяц года с использованием корректировочных коэффициентов,

- разработаны рекомендации по определению уровня максимальной и минимальной торговой наценки на различные типы товара, обеспечивающей рост рентабельности активов и оборачиваемости запасов торговых предприятий,

- предложены инструменты по увеличению рентабельности и оборачиваемости торговых предприятий на основе операционных способов получения дохода плата за вхождение в сеть, ретро-бонус; доход от оказания маркетинговых услуг, эксклюзивные продажи продукции поставщика в торговой точке и т д

- в целях повышения финансовой устойчивости предложена стратегия закупок в виде добровольного объединения предприятий торговли, на основе зарубежного опыта Предложено объединение в двух формах в виде некоммерческой организации и юридического лица, которое будет заниматься закупками

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного соискателем диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ управления финансовой устойчивостью предприятий розничной торговли продуктами питания. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в данной области

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские теоретические разработки доведены до конкретных; методических и практических предложений, имеющих важное значение для решения задачи по обеспечению устойчивого финансового положения торговых организаций Внедрение разработанных в диссертации предложений по совершенствованию действующих и вновь предложенных методов управления финансовой устойчивостью позволит повысить эффективность управления торговьм предприятием с учетом отраслевой специфики

Теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при дальнейшей разработке рассматриваемых вопросов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Финансовый менеджмент»

Апробация работы. Основные результаты научного исследования докладывались на научных конференциях в 2006-2007 гг, проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 4,8 п л , в том числе 1,0 публикация - в журнале, рекомендованном ВАК.

Практические результаты диссертационного исследования, касающиеся рекомендаций и способов, направленных на укрепление финансовой устойчивости торгового предприятия, были использованы компанией ООО Торговый Дом "Лиа-Лев" Теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности "Финансовый менеджмент" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что подтверждено соответствующими справками.

Объем и структура работы определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, логикой исследования совокупностью решаемых в ней задач. Диссертация изложена на 190 листах и состоит из введения, трех глав, включая 9 параграфов, заключения, списка литературы, 2 приложений Предложения и выводы диссертации иллюстрируются 13 рисунками и 21 таблицей и 4 схемами

В первой главе диссертации "Теоретические основы управления финансовой устойчивостью торговой организации" рассмотрены вопросы теории оценки и управления финансовой устойчивостью, а именно понятие термина "финансовая устойчивость" в узком и широком смысле; направления и методы ее оценки, факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий торговли, спе-

цифика отрасли, которую надо учитывать при управлении финансовой устойчивостью.

Во второй главе "Управление финансовой устойчивостью торговой организации" рассмотрены направления, по которым оценивается финансовая устойчивость предприятий торговли, а именно диагностика ликвидности, рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости в узком смысле; а также определяется тип финансовой устойчивости предприятия

В третьей главе "Методические рекомендации управления финансовой устойчивостью торговой организации" предлагаются инструменты воздействия на финансовую устойчивость со стороны руководства предприятия

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные научные результаты, положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, можно условно разделить на ряд взаимосвязанных между собой групп теоретических, методологических и организационно-методических проблем

Первая группа проблем охватывает комплекс теоретических вопросов, касающихся теории оценки и управления финансовой устойчивостью, а именно понятие термина "финансовая устойчивость" в узком и широком смысле, направления и методы оценки финансовой устойчивости, факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия торговли, специфику отрасли, которую необходимо учитывать при управлении финансовой устойчивостью

На основании теоретических изысканий, были выявлены различные подходы специалистов к определению понятия "финансовая устойчивость" и набора коэффициентов, позволяющих оценить финансовую устойчивость предприятия. Было установлено, что большинство ученых считают, финансовую устойчивость одной из важных характеристик финансового состояния, которая определяется показателями, характеризующими структуру капитала коэффициент автономии, коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и тд Оценка коэффициентов, характеризующих структуру капитала, являются основными при управлении финансовой устойчивостью, однако данная характеристика с помощью таких показателей вряд ли будет полной - важно не только то, откуда привлечены средства, но и куда они вложены, какова структура вложений Следовательно, необходимо сделать вывод о важности показателей рассчитанных по активу баланса, которые оказывают существенное влияние на финансовую устойчивость предприятия Такого же мнения придерживается ряд специалистов, которые рассматривают это понятие более широко К ним относятся М С. Абрютина, A.B. Грачев, И Т. Балабанов, Г В Савицкая и т д

Мы сделали вывод, что финансовую устойчивость можно рассматривать в широком смысле и узком смысле. В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, характеризующими структуру капитала В широком смысле финансовая устойчивость определяется показателями, которые

определяют ликвидность, рентабельность, оборачиваемость, финансовую устойчивость в узком смысле Мы считаем, что состояние финансовой устойчивости характеризует не только структуру капитала предприятия, но и состояние финансов предприятия вообще Таким образом, учитывая точку зрения Балабанова, Савицкой, Абрютиной и Грачева, мы пришли к выводу, что финансовая устойчивость - это комплексная оценка деятельности предприятия, характеризующаяся скоростью оборота ресурсов, способностью предприятия финансировать свою деятельность, получать прибыль и расплачиваться по долгам.

В процессе исследования на основе работ экономистов было дано определение понятию "управление финансовой устойчивостью"

Мы пришли к выводу, что управление финансовой устойчивостью необходимо рассматривать как процесс поддержания или перевода финансовой системы предприятия из одного финансового состояние в другое посредством целенаправленного воздействия на объект или процесс воздействия на финансовые характеристики предприятия на определенный момент времени

Кроме того, выявлены этапы управления (рис 1), которые определили дальнейшую структуру работы. Первым этапом управления финансовой устойчивостью торгового предприятия является сбор необходимой информации из различных источников для дальнейшего принятия решения. Вторым этапом управления является диагностика финансовой устойчивости на основе собранной информации Диагностика финансовой устойчивости предприятия - это процесс, классификации, систематизации, обобщения, специального представления объективно собранной информации об объекте диагностики, в результате осуществления которого пользователь результатов диагностики получает финансовую характеристику, отражающую тип финансовой устойчивости предприятия, т е. "диагноз" данного предприятия и информацию о способах воздействия на данную характеристику, т е способы "лечения" Следующим этапом управления на основании результатов диагностики и способов решения проблемы ставятся цели, которые необходимо достичь, управляя финансовой устойчивостью. Достижение поставленных целей будет возможным с помощью различных инструментов (рычагов), например реализации отдельных партий товара по выгодным для предприятия ценам, изменение структуры оборотных средств и тд. Следующим этапом управление финансовой устойчивостью предприятия является прогнозирование нового типа финансовой устойчивости в результате принятия того или иного управленческого решения. Прогнозирование - это оценка последствий различных решений и действий для предприятия с учетом сложившихся тенденций изменения внешней среды и состояния предприятия

Следующим этапом управления финансовой устойчивостью является процесс планирования Планированием называют способы координации деятельности предприятия Планирование - это непрерывный процесс установления или уточнения и конкретизации целей развития всей организации, определение средств их достижения, сроков и последовательности реализации Последним этапом управления финансовой устойчивостью предприятия является контроль

Контроль качества управления финансовой устойчивостью может осуществляться двумя способами.

1 С помощью сравнения поставленных целей с результатом

2 С помощью проведения комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия, т.е определение типа финансовой устойчивости предприятия или его рейтинга

Рис.1. Процесс управления финансовой устойчивостью

После этапа контроля на предприятии начнется новый управленческий цикл по управлению финансовой устойчивостью, но уже с новыми исходными данными

С целью поиска новых, повышения эффективности и обоснования существующих методов управления финансовой устойчивостью предприятия, произведена оценка факторов, воздействующих на финансовую устойчивость Факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость, как нам кажется, условно можно классифицировать следующим образом

- по месту их возникновения различают макроуровень, мезоуровень, микроуровень Факторы микроуровня в свою очередь подразделяются на формализованные и неформализованные

- по степени действия - общие и специфические,

- по времени их действия - постоянные и переменные;

- по степени значимости - первичные и вторичные

Для успешного управления финансовой устойчивостью была определена сущность предприятия розничной торговли продуктами питания Дано понятие

«розничная торговля» и «предприятие розничной торговли» Розничная торговля - это любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого потребления. Предприятие розничной торговли — посредник в движении товаров от множества производителей до конечного потребителя, оказывающий данные посреднические услуги за определенную плату в виде торговой наценки 1 Выделены функции торговых предприятий, а именно продажа товаров потребителям, формирование ассортиментной матрицы, организация доставки и дробление поступающих партий, хранение запасов. Кроме того, была определена специфика торгового предприятия. Выявлены особенности в структуре активов, в том числе в структуре оборотных активов К отраслевой специфике торговых предприятий можно отнести низкий удельный вес основных средств и высокий - оборотных активов Значительный удельный вес в оборотных активах предприятий торговли приходится на запасы Было выявлено, что запасы предприятий торговли характеризуются различными показателями, воздействие на которые позволит создать оптимальный запас, который в свою очередь влияет на ликвидность и финансовую устойчивость К таким показателям относятся

- торговый ассортимент,

- остаток в натуральных или в стоимостных величинах по каждой номенклатурной группе

Торговый ассортимент представляет совокупность товаров, реализуемых в торговой сети Основными показателями ассортимента являются

- широта — количество товарных групп,

- полнота — соответствие фактического наличия видов товаров разработанному ассортиментному перечню;

- глубина — число разновидностей товаров по каждому наименованию,

Соответственно, чем шире, глубже, полнее ассортимент торгового предприятия и больше остаток товаров в натуральных и денежных величинах по каждой номенклатурной позиции, тем больше величина запасов в натуральном и денежном выражении и тем больше финансовых ресурсов требуется данному предприятию для поддержания оптимальных запасов Если посмотреть на структуру запасов предприятия розничной торговли продуктами питания, то львиная доля запасов на данных предприятиях приходится на продукты питания. В свою очередь продукты питания имеют такую важную характеристику, как срок годности, которая позволяет отнести данные запасы к ликвидным или неликвидным «Нормальный» срок годности позволяет отнести данные запасы к ликвидным запасам. Наличие ликвидных запасов положительно влияет на текущую ликвидность предприятия розничной торговли продуктами питания, а неликвидных — отрицательно

Удельный вес денежных средств в оборотных активах торговых предприятий не высокий, но, тем не менее, правильное управление денежными средст-

1 Снещрева В Розничный магазин Управление ассортиментом по товарным категориям

-СПб Питер,2005 -С 31

вами является одним из основных факторов, позволяющих укрепить финансовую устойчивость предприятия

Спецификой предприятия розничной торговли является достаточно низкий уровень дебиторской задолженности (менее 10% от оборотных активов) или полное ее отсутствие Это связано с тем, что предприятия продают свои товары за наличный расчет конечному потребителю Наличие же низкого уровня дебиторской задолженности объясняется тем, что некоторые предприятия работают с поставщиками на основании предоплаты. Кроме того, возможны переплаты по налогам в бюджет. Поэтому иногда у предприятий торговли появляется дебиторская задолженность

Также были выявлены особенности торговых предприятий в структуре пассивов, в том числе в структуре краткосрочных пассивов Спецификой предприятий торговли является достаточно высокий уровень краткосрочной задолженности, который может составлять 100% пассивов предприятий При чем доля кредиторской задолженности в краткосрочных пассивах может достигать 100% Это в первую очередь связано с тем, что в поставщики поставляют товары с отсрочкой платежа С каждой поставкой увеличивается уровень запасов и кредиторской задолженности.

В исследовании были определены дополнительные источники доходов, которые свойственны только данной отрасли, применение которых повысит рентабельность предприятия торговли

Были выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие оборачиваемость торгового предприятия К объективным факторам можно отнести время года, день недели или праздничный день, наличие конкурентов, местоположение К субъективным факторам относят вкусы и предпочтения покупателей (отношение покупателей к продукту, товару), отношение покупателей к магазину, мерчендайзинг

Специфику отрасли нельзя не учитывать при управлении финансовой устойчивостью торгового предприятия

Вторая группа исследуемых проблем связана с направлениями, по которым оценивается финансовая устойчивость предприятия торговли, а именно диагностика ликвидности, рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости в узком смысле, а также определением типа финансовой устойчивости предприятия

В диссертации были исследованы подходы к оценке и управлению ликвидностью, рентабельностью, оборачиваемостью и структурой капитала предприятия розничной торговли, определен набор финансовых коэффициентов, которые наиболее полно характеризуют данные состояния предприятия и способы воздействия на ликвидность, рентабельность, оборачиваемость и финансовую устойчивость в узком смысле.

В диссертации была дана классификация пяти типов финансовой устойчивости предприятия с определением характеристик каждого типа предприятие абсолютно устойчиво, финансово устойчиво, частично неустойчиво, неустойчиво, несостоятельно Разработана методика определения типа финансовой устойчи-

вости, при которой в основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятия по каждому показателю, характеризующему финансовую устойчивость, с интервалом среднеотраслевых значений Расчет интервала проводится по формуле среднеквадратических отклонений

Для формирования нормативной базы по отрасли было отобрано семнадцать управляющих компаний розничной торговли, которые находятся в г Саратове и г Энгельсе, владеющие 160 магазинами Среди отобранных операторов розничного рынка существуют как крупные, средние и мелкие предприятия Из семнадцати отобранных для исследования компаний две являются крупными, которые владеют от 50 до 100 магазинов, пять компаний владеют более 1 магазина, но менее 50 и оставшиеся десять компаний владеют по 1 магазину.

Третья группа исследуемых проблем касается рекомендаций по управлению финансовой устойчивостью с учетом отраслевой специфики торговой организации

Проведенные исследования отраслевой специфики и факторов, которые влияют на ликвидность, рентабельность, оборачиваемость, финансовую устойчивость в узком смысле, позволили разработать предложения по совершенствованию существующих и разработке новых методов по управлению ликвидностью, рентабельностью, оборачиваемостью и финансовой устойчивостью в узком смысле

1 Разработаны предложения по построению эффективных систем управления запасами, основанные на оптимальном размере заказа с установленной периодичностью и в расчете на каждый месяц года Предложения по построению эффективных систем управления запасами, были разработаны для предприятий розничной торговли, которые имеют двухуровневую складскую систему распределительный центр или центральный склад - это основной склад компании (1 уровень), снабжающий все ее отделения основные склады и магазины (2 уровень) В зависимости от того, на какой склад производится заказ, рассчитывается оптимальный размер заказа

Модель оптимального размера заказа на основе установленной периодичности основана на выявленной закономерности, что в розничных магазинах структура продаж приходящихся на каждый день недели повторяется Следовательно, можно сделать вывод, что доля продаж каждого месяца в году также одинакова. К тому же от времени года зависит объем продаж того или иного продукта Например, летом лидером продаж среди мороженого является мороженое с небольшим весом, зимой же наоборот - мороженое с большим весом (брикеты, ведра) Такую же зависимость можно проследить и для чая, прохладительных и алкогольных напитков, пива, готовых полуфабрикатов, соков практически для всех групп товаров Следовательно, на каждый конкретный месяц и день недели необходим свой оптимальный объем заказа и запаса На основе этого мы предложили использовать корректировочные коэффициенты, которые показывают долю каждого дня недели, месяца в общей структуре продаж за аналогичный период. Чтобы рассчитать, оптимальный объем заказа необходимо среднегодовой объем продаж в натуральных единицах скорректировать на корректировоч-

ный коэффициент месяца, сумму корректировочных коэффициентов дней недели и разделить данное произведение на количество данных дней недели в месяце (например, количество понедельников) Было определено, что страховой запас на складах 1 уровня не требуется, так как уже существует определенный резерв товара на складах 2 уровня Даже если товар закончился на центральном складе, это не значит, что продажи данного товара прекратились, так как этот товар еще есть на складах 2 уровня Таким образом, резервный запас - это запас товаров на складах 2 уровня. Резервный запас отличается от страхового запаса тем, что его уровень постоянно меняется Страховой же запас подразумевает снижение уровня запаса в редких случаях Величина страхового запаса определяется

- в виде процента от спроса во время выполнения заказа;

- на основе дневного потребления,

- экспертным путем;

- на основе среднего отклонения2

Поддержание страхового запаса какого-либо товара требует определенных затрат Для некоторых товаров предоставляемая страховым запасом гарантия не стоит этих затрат К таким товарам относятся товары с небольшими сроками хранения от 24 часов до нескольких дней, элитная продукция высокой стоимостью и низкой оборачиваемостью (в зависимости от специфики магазины)

- хлебобулочные изделия, кисломолочная продукция, высокорецептурные изделия, колбасные изделия, овощи и фрукты;

- коллекционные вина, коньки, элитные кондитерские изделия и т д Представленную модель необходимо применять в тех случаях, когда мы

точно знаем, что поставка происходит несколько раз в неделю или месяц по определенным дням. В данной системе заказы делаются в строго определенное время. Объем заказа рассчитывается при условии стабильности системы В случае возникновения отклонений в работе системы, например задержке в поставки следующий размер заказа корректируется. Модель с установленной периодичностью заказа товаров не требует регулярного контроля количества запаса, учитывает сезонные колебания продаж, проста и понятна На практике использование данной модели эффективно, если отсутствует систематические сбои в поставке и реализации товаров

Методика расчета оптимального размера заказа в расчете на каждый месяц года дополнена определением корректировочных коэффициентов месяца При использовании данной методики оформление заказа производится при достижении запасом порогового уровня Величина порогового уровня зависит от того на склад первого или второго уровня происходит заказ При заказе на склад 1 уровня страховой запас не требуется

Недостатком данной модели управления запасами является постоянный учет запасов на складе В случае значительных колебаний спроса и систематических

2 Эффективное управление запасами / Джон Шрайбфедер, Пер с англ — М Алытна Бизнес Букс, 2005 - С 134

перебоях в поставках, наиболее эффективной является модель оптимального размера заказа в расчете на каждый месяц года Надо отметить, что при использовании данной модели управления запасами их общий уровень несколько выше. Однако, использование данной системы позволяет избежать сбоев в реализации продукции.

Применение модели оптимального размера заказа в расчете на каждый месяц года позволит не создавать неликвидные товарные запасы. Отсутствие неликвидных запасов, в свою очередь, повышает, ликвидность, оборачиваемость, рентабельность (высвобождающиеся средства могут приносить дополнительный доход), следовательно, финансовую устойчивость предприятия

2 Исследованы вопросы по оптимизации величины остатков денежных средств на основе модели Баумоля. Модель Баумоля была усовершенствована с учетом отраслевой специфики предприятий розничной торговли, на основании выявленной закономерности, что среднегодовая структура продаж при прочих равных условиях одинакова, следовательно, примерно одинакова и структура закупок у поставщиков предприятия Таким образом, расчет оптимальной величины денежных средств был дополнен определением корректировочных коэффициентов месяца Проработаны этапы формирования оптимальной политики управления денежными активами, как центральным элементом системы управления финансовой устойчивостью российских торговых предприятий Разработана методика управления остатками денежных средств на предприятиях с учетом ожидаемых поступлений и выплат Повышение эффективности управления денежными средствами, как наиболее ликвидными активами, позволит повысить платежеспособность предприятия, а также приведет к повышению эффективности их использования

3. Для увеличения общей массы прибыли и как следствие повышение всех показателей рентабельности, была разработана схема по оптимизации налоговой нагрузки торговых предприятий при обложении единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности Суть данной схемы по снижению ЕНВД заключается в следующем. Величина ЕНВД для розничной торговли зависит от площади и ассортимента магазина (коэффициент К2) Существуют такие товары, на которые корректирующий коэффициент К2 выше. При наличии данных товаров в ассортименте торгового предприятия повышенный коэффициент К2 берется со всей площади торгового зала При торговле несколькими группами товаров, на которые установлены разные значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, расчет единого налога осуществляется по максимальному значению указанного коэффициента Для снижения налоговой нагрузки необходимо создать в одном помещении два торговых предприятия с разным ассортиментом Одно, из которых будет заниматься продажей товаров на меньшей площади, которые облагаются повышенным коэффициентом К2, а другое реализовывать весь остальной ассортимент на большей площади

Выявленная зависимость выручки предприятий розничной торговли продуктами питания от времени года и режима работы, определила внесение поправки

в Налоговый кодекс РФ, в части дополнения расчета вмененного дохода для розничной торговли коэффициентом КЗ, который зависел бы от времени года и режима работы предприятия Введение КЗ позволило бы оптимально распределить налоговую нагрузку на торговое предприятие в течение года за первый и четвертый квартал предприятия платили меньше, чем за второй и третий квартал

4. Исследованы вопросы, связанные со сбалансированным ценообразованием, позволяющие не только увеличить рентабельность предприятия, но и оборачиваемость Суть сбалансированной системы торговой наценки заключается не только в выборе товаров - "убыточных лидеров продаж", на которые устанавливается минимальная наценка, но и определение таких номенклатурных позиций, на которые наценка максимальна Даны рекомендации по выбору товаров, на которые устанавливается минимальная и максимальная наценка. К "убыточным лидерам продаж" можно отнести.

- товары, пользуюгциесяся устойчивым, повышенным спросом на данном предприятии розничной торговли,

- товары повседневного спроса

К номенклатурным позициям, на которые наценка максимальна можно отнести.

- товары премиум класса (элитные товары),

- товары, которые пользуются устойчивым, но относительно не высоким спросом

-товары, основновные покупатели которых, как правило, не обращают внимание на цену. Например, молодые люди, мужчины

5 Определены операционные способы получения прибыли торговыми предприятиями, которые не связаны непосредственно с торговой деятельностью В их числе

- плата за вхождение в сеть,

- ретро-бонус;

- доход от оказания маркетинговых услуг,

- эксклюзивные продажи продукции поставщика в торговой точке,

- сдача в аренду торговых площадей для проведения промо-акций, дегустаций, розыгрышей призов и т д

- плата за размещения рекламных материалов в торговом зале,

-продажа эфирного времени на внутреннем радио для рекламы товаров, продающихся в магазине;

- продажа места в корпоративной газете для рекламы товаров, продающихся в магазине,

- плата за лучшее место на торговом оборудовании;

- плата за представленный в торговой точке ассортимент продукции того или иного поставщика

6 На основе зарубежной практики и с учетом личного практического опыта, полученного автором иследования в ходе работы на одном из предприятий розничной торговли, разработана и обоснована стратегия закупок на основе

добровольного объединения Суть стратегии заключается в объединении торговых предприятий под одним брендом, при чем участники объединения остаются юридически независимыми. Преимущества данного объединения являются

А Создание общего бренда, который будет узнаваем большим числом потенциальных покупателей

Б Проведение общей рекламной компании

В Заключение договоров с поставщиками-посредниками или даже напрямую с производителями на более выгодных условиях

Г Юридическая защита своих учредителей

Д Проведение различных тренингов, семинаров с целью обучения персонала торгового предприятия новым тенденциям рынка розничной торговли.

Предложено объединение в двух формах.

- создание некоммерческой организации,

- создание юридического лица, которое будет заниматься закупками

Определены плюсы и минусы этих форм. Второй вариант - создание юридического лица, которое будет заниматься закупками - сопряжен с некоторыми трудностями

- необходим уставный капитал,

- необходимо вести налоговый учет и уплачивать налоги;

- проблема с принятием и исключением новых членов

7 В процессе исследования были определены основные правила мерчендай-зинга, применение которых позволит повысить оборачиваемость запасов торгового предприятия, т к. от 70 до 80% покупателей магазинов принимают решение о покупке того или иного товара непосредственно на месте продажи Мерчен-дайзинг - это система мероприятий, проводимых в микромире магазина и направленных на то, чтобы покупателю было удобно, приятно, выгодно с точки зрения ценности совершать покупки

По мнению автора, применение новых разработанных методов и усовершенствование существующих методов по управлению ликвидностью, рентабельностью, оборачиваемостью и финансовой устойчивостью в узком смысле, позволит повысить финансовую устойчивость предприятия розничной торговли

Автор не претендует на исчерпывающую полноту всех поставленных в диссертации вопросов, но полагает, что результаты проведенного исследования, выдвинутые теоретические и практические положения по оценке и управлению финансовой устойчивостью предприятия розничной торговли продуктами питания будут способствовать их эффективной деятельности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Горностаев Д В Управление товарными запасами предприятия розничной торговли как способ улучшения его финансового состояния // Вестник СГСЭУ -№15(1). - 0,4 п л

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2. Горностаев ДВ Организационная структура розничной торговли как способ повышения ее эффективности / Финансы, налоги, кредит Сборник научных трудов под ред профессора В В. Степаненко - Саратов СГСЭУ, 2006 Вып. 2. -0,32 п л

3 Горностаев Д В Способы получения дополнительной прибыли / Финансы, денежное обращение и кредит Альманах Вып 2 - Саратов СГСЭУ, 2007 -0,26 пл.

4 Горностаев Д В Управление товарными запасами предприятия розничной торговли продуктами питания как способ повышения финансовой устойчивости / Финансы, налоги, кредит: Сборник научных трудов под ред профессора В В Степаненко. Вып 3. - Саратов. СГСЭУ, 2007. - 0,4 п.л.

5 Горностаев Д В. Управление финансовой устойчивостью предприятия / Финансы, налоги, кредит Сборник научных трудов под ред профессора В В Степаненко.Вып.3 -Саратов СГСЭУ,2007.-0,44п.л.

6. Горностаев ДВ Диагностика как этап управления финансовой устойчивостью торговых организаций. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2007 - 3 п.л.

Автореферат

Подписано в печать Г'З.Оф о? Формат 60x84 '/16

Бумага типогр №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч-изд. л 1,0 Заказ 23-Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.