Совершенствование управления инновационно-образовательной деятельностью вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Простомолотов, Андрей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Простомолотов, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор инновационных управленческих методов в образовании

1.1. Современный этап развития управленческой мысли в сфере высшего образования

1.2. Место высшего образования в социально-экономической системе страны

1.3. Современные подходы в исследовании проблем высшей школы России

1.4. Системный подход в исследовании системы высшего образования 17 Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование инновационного учебного заведения как сложной развивающейся социально-экономической системы

2.1. Вуз как объект системного анализа

2.2. Разработка модели функционирования вуза

2.3. Анализ организационной структуры и аппарата управления вуза

2.4. Анализ основных бизнес-процессов вуза

2.5. Процедура разработки и основные этапы внедрения методов стратегического управления

2.6. Разработка методов оценки эффективности функционирования вуза

2.7. Определение индикаторов для стратегического анализа, планирования и контроля

2.8. Формирование системы управления качеством в вузе с использованием методов стратегического управления

2.9. Формирование методики анализа внешней и внутренней среды вуза

2.10. Разработка модели стратегического управления вузом 53 Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка и применение моделей стратегического управления инновационным учебным заведением

3.1. Разработка концепции информатизации вуза

3.2. Разработка экономико-математической модели анализа внешней среды вуза

3.3. Формирование подходов к оценке уровня подготовки выпускников и мониторинга удовлетворенности работодателей

3.4. Разработка механизма организации процедуры планирования оптимальной численности студентов по специальностям 95 Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления инновационно-образовательной деятельностью вуза"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выбранный в 90-е годы вектор движения России к рыночной экономике и связанные с этим коренные изменения в ведущих социально-экономических сферах жизни привели к изменению роли, функций и условий работы учреждений сферы образования.

Государственная политика в сфере образования направлена на совершенствование образовательной системы в целом, укрепление в общественном сознании важности образования и науки для развития российского общества. Реформы высшей школы привели к появлению конкуренции на рынке образовательных услуг, росту самостоятельности и свободы вузов, увеличению запросов общества и государства в области услуг, предоставляемых высшей школой, что привело к росту ответственности высших учебных заведений за эффективность своей деятельности. Для выживания в конкурентной борьбе вузу требуется внедрение управленческих инноваций, инновационных методов обучения и взаимодействия с внешней средой, что переводит вуз в разряд открытых систем. Введение федеральных государственных стандартов третьего поколения, поставило' перед вузами новые масштабные задачи, связанные с необходимостью применения в учебном процессе балльно-рейтинговой системы оценки освоения образовательных программ, разработкой компетентностной модели выпускника, проектированием новых, привлекательных для абитуриентов образовательных программ, ориентированных на запросы работодателей, что усложняет процессы управления учебным процессом и вузом в целом.

Традиционным методам и структурам управления, применяемым в вузах, зачастую не хватает адаптивности в современных быстроменяющихся условиях, вследствие чего управленческие решения принимаются с запаздыванием, а сами они могут противоречить друг другу. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг путем 3 обеспечения эффективного функционирования и развития высшего учебного заведения с учетом меняющихся социально-экономических условий. Это определяет необходимость разработки инновационных подходов к управлению структурно-функциональными компонентами вуза, созданию экономических моделей и инструментария, которые позволят согласовывать экономические интересы вуза, как самостоятельного субъекта рыночных отношений, с задачами системы высшего образования и потребностями заказчиков образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Отдельными экономическими, социальными и организационными вопросами функционирования высшей школы занимались A.B. Казаков, O.A. Лузгина, Л.Э. Миндели, А.Н. Петров, К.И. Плетнев, С.Г. Поляков, С.Г. Струмилин, Ю.В. Шленов и ряд других исследователей.

Исследованию проблем управления высшим учебным заведением посвящены работы О.С. Виханского, В.В. Глухова, E.H. Жильцова, П.В. Забелина, О.П. Молчановой, Н.К. Моисеева, В.М. Филлипова,

A.A. Харина, В.И. Чернецова, В.В. Чекмарева, Д.И. Чуприкова, A.M. Юркова и др.

В области квалиметрии, оценки и контроля качества образовательного процесса следует выделить ряд работ отечественных и зарубежных ученых:

B.C. Лазарева, В.Н. Нуждина, A.M. Карякина, В А. Садовничего, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, М. Уикса и др.

Вопросы построения систем управления социально-экономическими системами с использованием стратегического подхода рассматриваются в работах Д.А. Алтухова, И. Ансоффа, А.З. Бобылевой, Е.С. Волковой, О.С. Виханского, Н.К. Моисеева, B.C. Побыванца, С.А. Попова и ряда других авторов.

Проведенный анализ работ, посвященных созданию систем управления образовательными учреждениями на основе стратегического подхода, показывает, что опыт организации подобного рода систем управления пока недостаточен. При анализе был выявлен ряд несоответствий, подтверждающих актуальность исследования:

• между требованиями к качеству образования и существующими подходами к управлению образовательным процессом в вузе;

• между сложившимся в вузах характером управления и управлением, ориентированным на перспективы высшего учебного заведения, которое становится необходимостью в свете внедрения федеральных образовательных стандартов третьего поколения и многоуровневой системы образования, усложняющих организационные процессы в высшем учебном заведении;

• между необходимостью повышения эффективности управления образовательной и экономической деятельностью вуза и недостаточной разработанностью показателей, характеризующих состояние вуза.

Это приводит к необходимости поиска новых форм устойчивого развития вузов, совершенствованию управления высшим учебным заведением с помощью инновационных методов планирования развития и эффективного использования ресурсов, что и определило тему диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и обоснованности принимаемых решений при управлении инновационным высшим учебным заведением.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

• анализ механизмов управления вузом;

• разработка модели управления вузом на основе инновационных методов стратегического планирования;

• разработка подходов к оценке приоритетов развития высшего учебного заведения;

• разработка показателей для оценки эффективности инновационно-образовательной, научной и экономической деятельности высшего учебного заведения;

• разработка способов реализации стратегических приоритетов стратегический подходы. Основные результаты исследований получены при помощи ряда общенаучных методов: логического, сравнительного и статистического анализов, экономико-математического моделирования, опроса мнения специалистов и ученых в соответствующих областях.

Теоретическую основу исследования составляют теория принятия решений, теория информации, теория управления качеством, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Информационную основу работы составляют данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации, первичные данные учебных заведений, государственных структур, собранные и обработанные автором работы.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании теоретических моделей управления развитием высшего учебного заведения на основе инновационных методов стратегического планирования, а также реализующего их методико-аналитического инструментария. Обоснованные в работе положения, методы и модели свидетельствуют о теоретическом обобщении научной задачи, связанной с управлением и прогнозированием работы высшего учебного заведения. Разработаны подходы к оценке уровня подготовки выпускников учебного заведения, учитывающие мнение работодателей и комплексной информатизации вуза. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, теоретически обосновывают необходимость внедрения инновационных целостных систем управления социально-экономическим развитием современного вуза.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования в вузах России результатов исследования по организации управления развитием образовательного учреждения в современных условиях на базе инновационных методов стратегического планирования для завоевания конкурентного преимущества на рынке образовательных услуг.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись на следующих научных конференциях и семинарах: Научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» (Москва, 2008— 2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), XVII Международная студенческая конференция-школа-семинар «Новые информационные технологии» (Москва, 2009), III Всероссийская научно-практическая конференция «Университетский комплекс-форма инновационного развития образовательных учреждений» (Москва, 2009), Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы, Инноватика-2010 (Томск, 2010), I Международная научно-практическая интернет-конференция «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010), Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Кадровое обеспечение развития инновационной деятельности в России» (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в деятельность федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства»;

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 17 печатных работ общим объемом 6,99 пл., в том числе 1 коллективная монография и 4 печатные работы в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений. Материалы диссертационного исследования представлены на 122 страницах машинописного текста, содержат 23 рисунка и 22 таблицы, библиографический список включает в себя 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Простомолотов, Андрей Сергеевич

Выводы по третьей главе

В главе описаны разработанные в рамках диссертационной работы модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в вузе с учетом концепции стратегического управления. Основные выводы и результаты:

• разработана концепция комплексной информатизации вуза, обеспечивающая требуемый уровень информированности сотрудников, учащихся и партнеров вуза;

• построена и проверена модель, позволяющая прогнозировать

ЕГ=1 Ис=1 Цс * хш ~ ТЦК * 3 пл;

1сг5с £Г=1 2с=1 Е?=1 X лек

31) количество абитуриентов учреждений сферы высшего образования в регионе;

• построена модель планирования численности студентов контрактной формы обучения по специальностям отдельно взятой кафедры;

• разработана совокупность показателей для оценки уровня подготовки выпускников.

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы были проведены теоретические и прикладные исследования функционирования и развития государственного инновационного высшего учебного заведения, и решены поставленные задачи.

В первых двух главах проведен анализ системных связей и закономерностей, и сформулированы особенности функционирования и проблемы государственного высшего учебного заведения, включая вопросы исследования организационной структуры вуза, его системы управления, а также структурный анализ основных процессов вуза с использованием, методологии, структурного анализа 8АОТ и стандарта моделирования ГОЕБО. В результате моделирования основных бизнес-процессов по указанному стандарту, были сформулированы рекомендации для разработки системы» менеджмента качества инновационного высшего учебного заведения, а также совершенствованию информационной инфраструктуры вуза.

Во второй и третьей главе решается задача разработки моделей и методов управления учебным заведением, направленные на повышение обоснованности и эффективности принимаемых управленческих решений.

Результаты проделанной работы:

• разработана система показателей и методы комплексной оценки деятельности учебного заведения на основе концепции сбалансированной системы показателей. Применение разработанного подхода позволяет проводить анализ, планирование и контроль с позиции стратегических методов управления учреждением;

• разработана система показателей для контроля качества образования, которая позволяют проводить внешний контроль качества образования в вузе путем оценки и самооценки выпускников;

• на основе метода анализа иерархий разработана модель для выявления стратегических приоритетов развития государственного вуза;

• разработана модель прогнозирования спроса на основные услуги государственного инновационного высшего учебного заведения, учитывающая постоянно изменяющиеся демографические характеристики населения, уровень социально-экономических показателей общества, а также позволяет проводить исследования изменения ситуации в системе высшего образования при различных сценариях развития экономики и общества;

• разработана модель, позволяющая оценить качество подготовки выпускников учебного заведения и проводить постоянный мониторинг удовлетворенности работодателей компетенциями, приобретенными выпускниками за время обучения. На основе разработанной модели предложена технология повышения эффективности, образовательного процесса и, соответственно, удовлетворённости работодателей- подготовкой выпускников;

• разработан механизм организации процедуры планирования оптимальной численности студентов по специальностям, позволяющая максимизировать доход от обучения студентов контрактной формы обучения при существующих внутренних' возможностях и внешних условиях. разработан макет информационной инфраструктуры инновационного высшего учебного заведения, являющийся основой для разработки, и внедрения концепции информатизации инновационных учебных заведений.

В третьей главе показана адекватность построенных моделей- и приведены примеры их использования.

Результаты данной работы, в том числе, модели и методы управления инновационным учебным заведением, позволят повысить эффективность управления вузом, а также степень интеграции учебного заведения в современный рынок образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления инновационно-образовательной деятельностью вуза"

4ооочич

Простомолотов Андрей Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 НОЯ 2011

Москва-2011

4858485

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление инновациями» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства».

Научный доктор технических наук, профессор

руководитель: Харин Александр Александрович

Официальные доктор экономических наук, доцент

оппоненты: Рыгалин Дмитрий Борисович

кандидат экономических наук, доцент Малышева Кристина Анатольевна

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сан кт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится 29 ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.334.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» по адресу: 107078, Москва, Новая Басманная ул., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства и на сайте университета (www.itbu.ru).

Автореферат разослан 26 октября 2011 года.

Ученый секретарь // л

диссертационного совета ий-ыи

к.т.н., доцент ® O.A. Савилкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выбранный в 90-е годы вектор движения России к рыночной экономике и связанные с этим коренные изменения в ведущих социально-экономических сферах жизни привели к изменению роли, функций и условий работы учреждений сферы образования.

Государственная политика в сфере образования направлена на совершенствование образовательной системы в целом, укрепление в общественном сознании важности образования и науки для развития российского общества. Реформы высшей школы привели к появлению конкуренции на рынке образовательных услуг, росту самостоятельности и свободы вузов, увеличению запросов общества и государства в области услуг, предоставляемых высшей школой, что привело к росту ответственности высших учебных заведений за эффективность своей деятельности. Для выживания в конкурентной борьбе вузу требуется внедрение управленческих инноваций, инновационных методов обучения и взаимодействия с внешней средой, что переводит вуз в разряд открытых систем. Введение федеральных государственных стандартов третьего поколения поставило перед вузами новые масштабные задачи, связанные с необходимостью применения в учебном процессе балльно-рейтинговой системы оценки освоения образовательных программ, разработкой компетентностной модели выпускника, проектированием новых, привлекательных для абитуриентов образовательных программ, ориентированных на запросы работодателей, что усложняет процессы управления учебным процессом и вузом в целом.

Традиционным методам и структурам управления, применяемым в вузах, зачастую не хватает адаптивности в современных быстроменяющихся условиях, вследствие чего управленческие решения принимаются с запаздыванием, а сами они могут противоречить друг другу. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг путем обеспечения эффективного функционирования и развития высшего учебного заведения с учетом меняющихся социально-экономических условий. Это определяет необходимость разработки инновационных подходов к управлению структурно-функциональными компонентами вуза, созданию экономических моделей и инструментария, которые позволят согласовывать экономические интересы вуза, как самостоятельного субъекта рыночных отношений, с задачами системы высшего образования и потребностями заказчиков образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Отдельными экономическими, социальными и организационными вопросами функционирования высшей школы занимались А.В.Казаков, O.A. Лузгина, Л.Э.Миндели, А.Н.Петров, К.И. Плетнев, С.Г. Поляков, С.Г. Струмилин, Ю.В. Шленов и ряд других исследователей.

Исследованию проблем управления высшим учебным заведением посвящены работы О.С. Виханского, В.В. Глухова, E.H. Жильцова, П.В. Забелина, О.П. Молчановой, Н.К. Моисеева, В.М. Филлипова,

A.A. Харина, В.И. Чернецова, В.В. Чекмарева, Д.И. Чуприкова, A.M. Юркова и др.

В области квалиметрии, оценки и контроля качества образовательного процесса следует выделить ряд работ отечественных и зарубежных ученых:

B.C. Лазарева, В.Н. Нуждина, А.М. Карякина, В.А. Садовничего, H.A. Селезнева, А.И. Субетго, М. Уикса и др.

Вопросы построения систем управления социально-экономическими системами с использованием стратегического подхода рассматриваются в работах Д.А. Алтухова, И. Ансоффа, А.З. Бобылевой, Е.С. Волковой, О.С. Виханского, Н.К. Моисеева, B.C. Побыванца, С.А. Попова и ряда других авторов.

Проведенный анализ работ, посвященных созданию систем управления образовательными учреждениями на основе стратегического подхода, показывает, что опыт организации подобного рода систем управления пока недостаточен. При анализе был выявлен ряд несоответствий, подтверждающих актуальность исследования:

• между требованиями к качеству образования и существующими подходами к управлению образовательным процессом в вузе;

• между сложившимся в вузах характером управления и управлением, ориентированным на перспективы высшего учебного заведения, которое становится необходимостью в свете внедрения федеральных образовательных стандартов третьего поколения и многоуровневой системы образования, усложняющих организационные процессы в высшем учебном заведении;

• между необходимостью повышения эффективности управления образовательной и экономической деятельностью вуза и недостаточной разработанностью показателей, характеризующих состояние вуза.

Это приводит к необходимости поиска новых форм устойчивого развития вузов, совершенствованию управления высшим учебным заведением с помощью инновационных методов планирования развития и эффективного

использования ресурсов, что и определило тему диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и обоснованности принимаемых решений при управлении инновационным высшим учебным заведением.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

• анализ механизмов управления вузом;

• разработка модели управления вузом на основе инновационных методов стратегического планирования;

• разработка подходов к оценке приоритетов развития высшего учебного заведения;

• разработка показателей для оценки эффективности инновационно-образовательной, научной и экономической деятельности высшего учебного заведения;

• разработка способов реализации стратегических приоритетов инновационного развития высшего учебного заведения.

Объектом исследования является высшее учебное заведение.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в системе управления вузом в условиях внедрения инновационных методов управления.

Научная новизна заключается в разработке научно-методических подходов инновационно-ориентированного управления вузом на базе новых моделей и механизмов в современных социально-экономических условиях, включающих в себя:

• результаты систематизации принципов и направлений модернизации механизмов управления вузом (с. 10-19);

• модель управления вузом на основе инновационных методов стратегического планирования и показатели для оценки эффективности инновационно-образовательной, научной и экономической деятельности высшего учебного заведения (с. 48-51,55-56);

• модель формирования контингента вузов региональной системы высшего образования, учитывающая демографические характеристики населения, уровень социально-экономических показателей общества и позволяющая проводить оценку ситуаций в системе высшего образования при различных сценариях развития экономики и общества (с. 66-73);

• модель обеспечения удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников вузов на основе системы мониторинга удовлетворенности работодателей компетенциями, приобретенными выпускниками за время обучения (с. 84-95);

• инновационный подход к оценке приоритетов развития государственного вуза и подход к оценке уровня подготовки выпускников учебного заведения как с позиции квалификационных характеристик, так и с точки зрения их личных качеств и способностей (с. 80-83);

• механизм планирования оптимальной численности студентов (с.98-102).

Методологическую основу исследования составляют системный и стратегический подходы. Основные результаты исследований получены при помощи ряда общенаучных методов: логического, сравнительного и статистического анализов, экономико-математического моделирования, опроса мнения специалистов и ученых в соответствующих областях.

Теоретическую основу исследования составляют теория принятия решений, теория информации, теория управления качеством, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Информационную основу работы составляют данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации, первичные данные учебных заведений, государственных структур, собранные и обработанные автором работы.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании теоретических моделей управления развитием высшего учебного заведения на основе инновационных методов стратегического планирования, а также реализующего их методико-аналитического инструментария. Обоснованные в работе положения, методы и модели свидетельствуют о теоретическом обобщении научной задачи, связанной с управлением и прогнозированием работы высшего учебного заведения. Разработаны подходы к оценке уровня подготовки выпускников учебного заведения, учитывающие мнение работодателей и комплексной информатизации вуза. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, теоретически обосновывают необходимость внедрения инновационных целостных систем управления социально-экономическим развитием современного вуза.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования в вузах России результатов исследования по организации управления развитием образовательного учреждения в современных условиях

на базе инновационных методов стратегического планирования для завоевания конкурентного преимущества на рынке образовательных услуг.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись на следующих научных конференциях и семинарах: Научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» (Москва, 2008-2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), XVII Международная студенческая конференция-школа-семинар «Новые информационные технологии» (Москва, 2009), III Всероссийская научно-практическая конференция «Университетский комплекс-форма инновационного развития образовательных учреждений» (Москва, 2009), Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы, Инноватика-2010 (Томск, 2010), I Международная научно-практическая интернет-конференция «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010), Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Кадровое обеспечение развития инновационной деятельности в России» (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в деятельность федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 17 печатных работ общим объемом 6,99 пл., в том числе 1 коллективная монография и 4 печатные работы в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений. Материалы диссертационного исследования представлены на 122 страницах машинописного текста, содержат 23 рисунка и 22 таблицы, библиографический список включает в себя 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной тематики работы, отражено состояние проблемы, аргументирован выбор направления работы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования; раскрыты научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения о достоверности полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор и анализ управленческих методов, применяемых в высших учебных заведениях, правового поля, а также существующих инструментальных методов исследования проблем высшей школы.

Приведены результаты анализа законотворческих инициатив в области образования с середины 90-х годов XX века с целью выявления основных направлений развития управленческой мысли в системе высшего образования, а также базовых принципов и критериев совершенствования системы управления высшим образованием и системы образования в целом. Определена роль системы образования и ее центрального компонента - высшего учебного заведения - в социально-экономической системе страны. В рамках проведенного анализа были систематизированы принципы, критерии и направления модернизации системы высшего образования России (см. рис. 1).

< „ ^ Ц-йяь - совер^енстооазнцескстШР^вл

1

Концйнция реформирования системы управления высшим:пррфес<:и<?наль«м«1 образование«

Ораклаи ыодераюинм» высшей

I ¡Л|(1-|>..|ЕИИ:| .крИВЛСН.'КаЧМ»

лвтсльиио н и

осязав»«**:

Обеспечение принципа «обучение >-:ерез исследование» ноя основы академического высшего образования

Сохранение ориентации Ь9 развитие

Участие оузов в решении региональна проблем в »умышленном и научном сборах

Создание условий д/ш поддержки и повышения . исгелле-куального уоовно талантливо« «олоде-жи

Привлечение в научно-образовательный процесс высококвалифицированных кадоов ?

Применение & изучнагобразозатедьиом процессе передового оборудования и разработок

ЬйЗДВМС ирилиииы и кршсрип >та*риЮ1Г1ииН414Ви |

¡Тдинсгна учебною,- научного и инноазнионнога ! НС : : С • л ■)-' >"-'! У'фСРОЙ _ . .......:

Непрерывность обрзмсательносо процесса'«

взаимос&язь образа^т&аьных программ различны* уровней

¡Инновационная направленное!* деятельности о* проведен»« нзучнух лсхлщояэмШдо .

передачу а лраатк.ач наукоемких

Организационное, учебно-методическое, научное и мздрззделтдоцуи^^кжетерэГО'Н'ДОл'яексз

Рис. 1. Принципы, критерии и направления модернизации системы высшего образования России

Результаты анализа сферы высшего образования позволяют сделать вывод, что одной из основных проблем высшего образования в России можно считать противоречие между недостатком финансирования и необходимостью обеспечения и непрерывного повышения качества предоставляемых образовательных услуг. На уровне руководства вузом основной проблемой является использование управленческих методов и, соответственно, методов анализа, прогнозирования и планирования, не соответствующих условиям современной быстроменяющейся среды.

Определена сущность инновационно-образовательной деятельности в высшей школе, включающая творческое преобразование конкретных результатов научных исследований и достижений передового опыта в новые, способные обеспечить участникам инновационно-образовательной деятельности дополнительный эффект.

Во второй главе исследован вопрос о применимости методов системного анализа к сфере высшего образования и высшим учебным заведениям, которые, являясь элементами системы высшей школы, могут быть сами рассмотрены как системы, обладающие конкретными свойствами и характеристиками, необходимыми для решения поставленных задач.

Выделен ряд системных признаков вузов (целостность, открытость, динамичность, иерархичность, наличие множества целей, структурность), позволяющих рассматривать вузы как открытые системы, активно взаимодействующие с внешней средой, представляющей собой совокупность факторов, воздействующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности вузов, что актуализирует необходимость ее изучения.

Выявлены следующие основные граничные условия при решении задач управления вузом:

• факторы внешней среды, оказывающие влияние на работу вуза;

• критерии функционирования вуза на основе системы показателей, используемых при аттестации, аккредитации и лицензировании вузов;

• ограничения, связанные с внутренними ресурсами вуза.

Анализ организационной структуры и применяемых методов управления показал, что для государственных образовательных учреждений характерна организационная структура с линейно-функциональным управлением, которая характеризуется устойчивостью, надежностью, скоординированностью принимаемых решений и низкой адаптивностью. Последняя особенность крайне негативно сказывается на качестве управления вузами при

существующей нестабильности внешней среды. Для решения задач оптимального управления открытыми системами, которыми являются современные вузы, целесообразно использование инновационных методов стратегического управления, широко и успешно применяемых в коммерческом секторе для решения сходных задач. Линейно-функциональные структуры управления эффективно используются при работе с закрытыми системами и могут быть применены для решения задач тактического управления вузом.

В работе проведен анализ процесса подготовки специалистов как наиболее важного из бизнес-процессов вуза, в результате которого были выделены следующие уровни обратной связи:

• уровень оперативного контроля - проверка качества освоения учебного материала посредством проведения регулярных промежуточных аттестаций;

• уровень тактического управления - контроль качества освоения основных компетенций, предусмотренных образовательной программой, путем проведения рубежного и итогового контроля.

Результаты декомпозиции процесса обучения выпускников и последующий анализ результатов с применением методов системного и стратегического подходов позволили сделать следующий вывод: при организации процесса обучения отсутствует контроль качества подготовки выпускников с точки зрения работодателя, т.е. отсутствует обратная связь стратегического уровня управления. Поэтому необходимо совершенствование системы управления вузом и внедрение системы мониторинга удовлетворенности работодателя уровнем освоения выпускником компетенций в области его профессиональной деятельности.

Одним из наиболее важных компонентов системы управления вузом на основе стратегического подхода является стратегическое планирование, в рамках которого осуществляется формулировка миссии, стратегических целей и приоритетов, на основании которых разрабатывается концепция функционирования и развития вуза. В работе сформулирована миссия государственного вуза - подготовка выпускников, конкурентоспособных на рынке труда, уровень образования которых удовлетворяет требованиям государственных образовательных стандартов. Также предложена формулировка стратегических целей:

• подготовка выпускников, компетенции которых соответствуют требованиям работодателей;

• повышение экономической эффективности функционирования вуза.

Стратегические цели соответствуют предложенной миссии вуза и нацелены на приобретение конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг в долгосрочной перспективе.

Для выявления стратегических приоритетов и их весомости в обобщенной концепции развития государственного вуза в работе использован метод анализа иерархий, что позволило понятным и рациональным образом структурировать сложную проблему оценки эффективности функционирования вуза, а также сравнить и выполнить количественную оценку альтернативных вариантов решения.

В рамках исследования сформирована иерархия целей и приоритетов развития вуза на основе результатов анализа опросных листов специалистов НИИ высшей школы, анкетирования "студентов и сотрудников РГУИТГТ (см. табл. 1).

Таблица 1. Иерархия целей и приоритетов развития вуза

Уровни иерархии модели Цели уровня

Глобальная цель Повышение эффективности функционирования вуза

Стратегические цели Подготовка выпускников, компетенции которых соответствуют требованиям работодателей

Повышение экономической эффективности функционирования вуза

Частные цели Повышение качества образовательного процесса

Повышение качества подготовки выпускников

Повышение экономического эффекта от предоставления образовательных услуг

Повышение экономического эффекта от предоставления второстепенных услуг

Стратегические приоритеты Реализация эффективной системы управления вузом на основе стратегического подхода

Разработка системы менеджмента качества вуза

Формирование высококвалифицированного и мотивированного преподавательского состава

Развитие информационной инфраструктуры вуза

Проведите эффективной ценовой и профориентационной политики

Систематическое проведение анализа внутренней и внешней среды вуза

Развитие инновационных образовательных программ

Основываясь на результатах проведенного в работе анализа, можно утверждать, что высшее учебное заведение является сложной многокомпонентной, непрерывно развивающейся, открытой социально-экономической системой, обладающей линейно-функциональной структурой управления. При этом бизнес-процессы предоставляемых вузом

образовательных услуг должны учитывать как разнообразные требования заказчиков и потребителей образовательного процесса, так и постоянно меняющиеся факторы внешней среды, что обуславливает высокую сложность функциональных и организационных связей в системе управления учреждением. Поэтому система управления вузом, построенная с применением стратегических методов управления, должна создаваться с учетом как административной иерархии, так и функциональных горизонталей и охватывать все бизнес-процессы вуза. На рисунке 2 приведена разработанная на основе модели Томпсона модель системы управления вузом.

Глобальная цель Стратегические цели

Диагностика внешней и внутренней среды

Стратегический аналка

Стратегии основных подсистем организации

| Стратегические ; приоритеты

Стратегическая программа действий

Реализация стратегий

.......™.....Дрдаяаввь»

Стратегический контроллинг

информационное йэзинодейстэие для организации обратной свдэк на стратегическом уровне

Стратегическое управление----* Тактическое управление

Рис. 2. Модель системы управления вузом

Для оценки эффективности решения задач, стоящих перед руководством вуза на этапе стратегического управления, в рамках диссертационного исследования была адаптирована к условиям и критериям оценки работы государственных высших учебных заведений система сбалансированных показателей (ССП), базирующаяся на четырех основных проекциях: • финансы; ® клиенты и маркетинг; » внутренние бизнес-процессы; ® обучение и рост.

На основе исследованных подходов к оценке в качестве показателей результативности и эффективности бизнес-процессов в работе предлагается использовать ССП, в которую включены показатели оценки бизнес-процессов вуза, в частности, аккредитационные показатели, которые являются обязательными при комплексной оценке высшего учебного заведения (см. табл. 2).

Таблица 2. Оценка выполнения этапов стратегического управления

Решаемая задача на этапе стратегического управления Методологическая основа Результат, полученный в рамках работы Проекции ССП, при помощи критериев которых возможно оценить эффективность решения поставленной задачи

Формирование миссии и стратегических целей работы вуза Системный подход, мозговой штурм. Общее описание цели и основные стратегические цели функционирования вуза Интегральные показатели.

Диагностика внутренней и внешней среды SWOT-анализ, принципы TQM, международные требования к компетентности, система портфолио Методы анализа внешней и внутренней среды вуза, модель оценки уровня подготовки . выпускника Внутренние бизнес-процессы. Клиенты и маркетинг.

Стратегический анализ Система сбалансированных показателей Подход для оценки эффективности управления вузом Интегральные показатели.

Определение стратегических приоритетов развития вуза Мозговой штурм, метод анализа иерархий Сформулированные и ранжированные основные стратегические приоритеты. развития вуза Внутренние бизнес-процессы. Финансы. Клиенты и маркетинг. Обучение и рост.

Повышение степени обоснованности принимаемых решений Системный анализ, общеметодологичес кий подход Концепция построения системы мониторинга удовлетворенности работодателей, механизм оптимального планирования численности студентов по специальностям, модель формирования контингента вузов региональной системы высшего образования Финансы. Клиенты и маркетинг. Обучение и рост.

Основной проблемой, с которой сталкиваются организации при разработке стратегии, является недостаток информации о внешней и

внутренней среде организации, поэтому особое внимание в данной работе уделено стратегическому анализу внутренней и внешней среды вуза.

В зависимости от используемой структуры показателей, могут применяться различные методики проведения стратегического анализа внутренней среды вуза, рассмотренные в работе.

В третьей главе описаны разработанные в рамках диссертационной работы модели и механизмы поддержки принятия управленческих решений в вузе с учетом концепции стратегического управления.

Важной составляющей процесса совершенствования системы управления вузом является модернизация системы управления качеством образования в вузе, которая также является одним из стратегических приоритетов его развития. Методологической базой исследования были выбраны современные методы TQM и система международных стандартов в области качества.

По результатам проведенного анализа применяемых в отечественных государственных вузах систем контроля качества, их сравнения с зарубежными аналогами был сделан вывод, что процесс самооценки качества образовательных услуг преимущественно оперирует показателями образовательного процесса, а основному результату деятельности вуза -подготовленному выпускнику - уделяется лишь второстепенное внимание.

Современный подход к оценке качества высшего образования должен быть многомерным и системным. В рамках диссертационной работы при оценке знаний, полученных выпускником, используется совокупность показателей, представляющая собой матрицу (см. табл. 3), позволяющую охарактеризовать выпускника как с позиции квалификационных характеристик, так и с точки зрения его личных качеств и способностей.

Таблица 3. Совокупность показателей для оценивания уровня подготовки

выпускников

Содержание знаний, умений н навыков по блокам параметров Профессиональные В области информационных технологий Социально-гуманитарные

Знания Профессиональные знания Знания в области информационных технологий Социально-гуманитарные знания

Умения и навыки Профессиональные умения и навыки Умения и навыки работы с использованием информационных технологий Умения и навыки в области социально-гуманитарных наук

Личные качества и способности

Мониторинг удовлетворенности работодателей уровнем подготовки выпускников вузов также важен с точки зрения контроля и повышения качества

образования. Цель мониторинга - непрерывное измерение удовлетворенности предприятий и организаций-работодателей уровнем подготовки принимаемых на работу выпускников высших учебных заведений. Разработанная концепция построения системы мониторинга (см. рис. 3) ориентирована на поиск новых подходов в предоставлении образовательных услуг и формирование соответствующей стратегии вузов в отношениях с работодателями.

Система мониторинга должна быть встроена в систему формирования и реализации стратегии вуза, выполняя при этом функцию согласования интересов внутренней и внешней среды вуза в целях обеспечения долгосрочного устойчивого развития последнего.

Организационный этап

■ИВ

............^акл^чысло.Нч'й. у и.-!

*р>'«»1 еуййв | . .. )

. .... ,„,.,,,. ,,.,.,.....

" шшшшщ ,, ймА / 'й || шшшщзЫш.*

Отчетно-информационный этап

Рекомендации для: >

■ ■' ! ;*г-ом<!»»нкя мчеова мдоигаяи | '.иуздмк щ.шусхиалое

Прчфкпь тоебойаиий работодателя

1логреОм>ск!й оманимций-Сводный отчет

1*ЙДР. V

Профиль компетенции выпускника

Рис. 3. Концепция построения системы мониторинга удовлетворенности работодателей уровнем подготовки выпускников вузов

Необходимо обратить внимание на то, что в современных условиях для большинства вузов важным фактором повышения их устойчивости становится обеспечение связи стратегии вуза со стратегией государства, региона, основных потребителей и работодателей, поскольку:

® восприятие вузом стратегии развития региона и работодателей -гарантия новых рабочих мест выпускников вуза;

® принятие стратегии вуза - учет потребностей работодателей. Базисом, обеспечивающим стабильный и долгосрочный характер взаимодействия партнеров, является участие вуза в выработке концепций устойчивого развития на местном и региональном уровне, включенность вуза в региональные планы и программы социально-экономического развития, а

также развитие взаимоотношений с работодателями. Для согласования требований работодателей реального сектора экономики, заказчиков обучения и образовательных программ в рамках работы была разработана модель обеспечения удовлетворенности работодателей уровнем подготовки выпускников вузов, представленная на рисунке 4.

абитуриенты, ресурсы

Рынок \ абитуриентов '

ШШт

|рр»

Высшее й учебное заведение

Рынок . . работодателя

I Государственные требования:

;: »¡»грс; а'цщЖз

; ® стратегия 2020; ;; отрз&ли И IД,

потребности

Обратная связь; корректирозка/аакреппение и развитие политики

| Профиль компетенций цылускныка

X Профиль ^требований

Формирование качества выпускника

■¡¡¡шЬя

Ш

Рис. 4. Модель обеспечения удовлетворенности работодателей уровнем подготовки выпускников вузов

Значительная часть деятельности высшего учебного заведения связана с созданием, управлением, работой над нематериальными ресурсами, поэтому задача развития информационной инфраструктуры вуза - один из наиболее важных стратегических приоритетов. В работе проведена классификация элементов информационной инфраструктуры в соответствии с организационной структурой и выделенными функциями управления вузом, а также их объединение в организационные подсистемы (подсистема развития, подсистема функционирования и подсистемы структурных подразделений), для каждой из которой, в соответствии с концепцией внедрения методов стратегического управления, определены основные функции и приоритетные задачи. Новизна разработанного подхода состоит в выделении подсистемы развития вуза, придании ей особой роли в информационной инфраструктуре вуза.

В целях обеспечения информационной поддержки принятия решений при внедрении методов управления вузом на основе стратегического подхода, в диссертационном исследовании разработаны следующие способы реализации

стратегических приоритетов инновационного развития высшего учебного заведения:

• модель формирования контингента региональной системы высшего образования;

• механизм планирования оптимальной численности студентов по специальностям.

Задачей построения модели формирования контингента региональной системы высшего образования является выявление зависимости спроса на образовательные услуги высших учебных заведений региона, демографическими характеристиками населения, уровнем социально-экономических показателей общества. Кроме того, модель позволяет проводить исследование ситуаций в системе высшего образования при различных сценариях развития экономики и общества. Разработанная модель позволяет рассчитать потенциальный контингент системы высшего образования с учетом следующих факторов:

• демографической обстановки;

• уровня благосостояния населения;

• степени привлекательности различных уровней образования;

• сведений о миграционных потоках;

• сведений о востребованности направлений подготовки.

В работе также рассмотрена задача принятия оптимального решения в сфере планирования численности студентов платной формы обучения. В общем случае задача планирования численности имеет вид:

Ь

1!:[>0, с= 1(1>,с )

где Ъ - доход вуза от оказания платных образовательных услуг;

р^ - доход вуза от оказания платных образовательных услуг каждому студенту с-й специальности в 1-м году обучения;

- набор переменных, отображающих количество студентов

контрактной формы обучения по специальностям с = 1(1), с;

х1с - общее количество обучающихся студентов;

Х}С = +- хЦ* где х^ - количество студентов бюджетной формы обучения; - ограничения и условия организации образовательного процесса.

В условиях недостатка бюджетного финансирования доход, получаемый от предоставляемых платных образовательных услуг, является одним из важнейших источников пополнения финансовых ресурсов вуза, поэтому, в

качестве целевой функции модели, был выбран доход вуза от предоставления образовательных услуг.

При расчете затрат на оплату труда преподавателя учитываются следующие параметры и условия организации образовательного процесса:

• общее количество часов по дисциплинам учебного плана с учетом их деления по видам учебных занятий;

• возможность объединения групп в лекционные потоки при изучении одной и той же дисциплины;

• нормативное количество преподавателей, необходимое для проведения занятий, исходя из численности студентов;

• стоимость часа работы преподавателя, исходя из его квалификации.

Ограничения определены исходя из требований регламентирующих

нормативных документов и определенного уровня качества процесса обучения, а именно:

• ограничения общего объема нагрузки преподавателей;

• требования к количеству студентов в группах;

• ограничения, связанные с возможностью использования лабораторного и иного оборудования в учебном процессе.

Разработанный механизм позволяет рассчитать оптимальную численность обучающихся по контрактной форме на различных специальностях, что позволяет максимизировать доход от предоставления образовательных услуг на контрактной основе с учетом внутренних возможностей вуза и внешних условий.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

• Учреждения высшей школы России работают в сложных условиях нехватки ресурсного обеспечения, что приводит к оттоку кадров, ухудшению материально-технического состояния вузов и отрицательно сказывается на уровне подготовки кадров для реального сектора экономики. Анализ современной политики государства в сфере образования выявил высокую степень заинтересованности в повышении качества образовательного процесса, что находит свое отражение в проведении реформ в области образования и внедрении новых подходов в области управления образованием. Это открывает большие возможности для вузов. Устаревшие управленческие структуры вузов не способны оперативно решать возникающие перед современными вузами задачи. Таким образом, необходимо искать пути модернизации управленческих структур учреждений высшей школы.

• Для многих отечественных и зарубежных вузов и организаций характерно наличие ряда общих проблем построения систем управления их деятельностью. Для решения указанных проблем целесообразно создание адаптированной к рыночной экономике системы управления вузом, учитывающей специфику высшей школы.

• Исследование материалов (публикаций, нормативных документов) в области обеспечения качества образования выявило недостаточное внимание отечественных учреждений высшей школы к вопросам обеспечения качества образования, которые являются необходимой составляющей конкурентоспособности вуза. В работе предложено решение проблемы путем модернизации системы оценки уровня подготовки выпускника, внедрения системы мониторинга степени удовлетворенности работодателя уровнем подготовки выпускников вузов и последующего согласования требований работодателей реального сектора экономики, заказчиков обучения и образовательных программ.

• Анализ систем управления организациями показал, что принятие обоснованных управленческих решений затруднительно без применения инструментов прогнозирования. Для решения задач поддержки принятия решений при анализе социально-экономического окружения вуза и расчета затрат на обучение были разработаны модель формирования контингента вузов региональной системы высшего образования и механизм организации процедуры планирования оптимальной численности студентов по специальностям.

• При внедрении инновационных систем управления требуется мониторинг хода и результативности основных бизнес-процессов, что предусматривает установление показателей по отдельным бизнес-процессам и комплексных показателей наблюдения, а также определение порядка и процедуры обобщения и использования результатов мониторинга для оценки эффективности предпринятых действий. Для решения данной задачи в работе используется система сбалансированных показателей - это система стратегического управления организацией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих основные аспекты деятельности организации.

• Результаты данной работы, в том числе модели и методы управления высшим учебным заведением, позволят повысить эффективность управления вузом, а также степень интеграции его в современный рынок образовательных услуг.

Перспективными направлениями продолжения исследований, начатых в данной работе, являются систематические анализ факторов внешней среды высших учебных заведений и мониторинг степени соответствия предлагаемых образовательных услуг потребностям рынка, разработка дополнительных моделей и инструментов поддержки принятия решений при формировании и реализации программы развития высших учебных заведений.

Работы по теме диссертационного исследования, опубликованные автором в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий:

1. А.С.Карпов, С.А.Митрофанов, A.C. Простомолотов. О методах оценки и обеспечения качества образования. «Качество. Инновации. Образование». Москва, 2009. С. 28 - 32. - 0,38 п.л.

2. А.С.Карпов, A.C.Простомолотов. Электронные библиотеки и наукометрия в современном вузе. Вестник университета 13 (2010). «Государственное и муниципальное управление». ГУУ. Москва, 2010. С. 181 -185. -0,25 пл.'

3. A.C. Карпов, A.C. Простомолотов. Модели управления высшим учебным заведением с учетом стратегических приоритетов развития. Вестник университета 22 (2010). «Государственное и муниципальное управление». ГУУ. Москва, 2010. С. 183 - 186. - 0,21 пл.

4. A.C. Карпов, A.C. Простомолотов. Экономико-математические модели анализа внешней среды вуза. Вестник университета 20 (2011). «Государственное и муниципальное управление». ГУУ. Москва, 2011. -0,2 пл.

Работы, опубликованные автором по теме диссертационного исследования в других изданиях:

5. A.C. Простомолотов. Разработка методов и алгоритмов согласования возможностей высшей школы с потребностями региона в кадрах высшей квалификации при внедрении новых специальностей. Сборник материалов пятой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Москва, 2008. С. 40 - 42. - 0,08 пл.

6. A.C. Простомолотов. Анализ и оценка экономической устойчивости

высшего учебного заведения. VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук». Новосибирск, 2009. С. 155-160. -0,31 п.л.

7. A.C. Карпов, A.C. Простомолотов. Исследование и разработка моделей оценки экономической устойчивости высшего учебного заведения. Сборник материалов XVII Международной студенческой конференции-школы-семинара «Новые информационные технологии». Москва, 2009. С. 198. - 0,08 п.л.

8. A.C. Простомолотов. Применение элементов теории нечетких множеств при решении задач управления высшим учебным заведением. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс-форма инновационного развития образовательных учреждений», Санкт-Петербург, 2009. С. 177-180. -0,23 п.л.

9. A.C. Простомолотов. Автоматизация процессов оценки качества работы учебного заведения. Сборник материалов пятой всероссийской научно-инновационная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 2009. С. 66 - 69. - 0,19 п.л.

10. A.C. Простомолотов. Исследование вопросов экономической устойчивости высшего учебного заведения, Сборник материалов шестой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Москва, 2009. С. 121 - 123. -0,18п.л.

11. A.C. Простомолотов. Оценка и обеспечение качества образования, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Москва, 2010. - 0,13 пл.

12. А.С.Карпов, A.C.Простомолотов. Разработка модели оценки и управления качеством образовательной деятельности вуза. Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы «Инноватика-2010». Томск, 2010. С. 204-208. -0,15 пл.

13. А.С.Карпов, A.C.Простомолотов. Высшая школа: знания, умения, навыки и компетенции. Сборник материалов I Международной научно-практической интернет-конференции «Молодежь. Наука. Инновации». Пенза, 2010. С. 61-64. -0,1 пл.

14. A.C. Карпов, A.C. Простомолотов. Формирование новых подходов к обеспечению качества образования. Сборник материалов Казанская наука №8. Казань, 2010. С. 32 - 36. - 0,17 п.л.

15. A.C. Простомолотов. Мониторинг удовлетворенности работодателя как один из методов обеспечения качества образовательного процесса. Сборник Материалов всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Кадровое обеспечение развития инновационной деятельности в России». Москва, 2010. С.142 -146. - 0,47 п.л.

16. A.C. Простомолотов, A.A. Харин. Модели управления высшим учебным заведением на основе стратегического подхода. Седьмая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Москва, 2010. С. 121 - 124. -0,04 пл.

17. Простомолотов A.C. Отбор молодежных научно-инновационных проектов/ A.C.Простомолотов, А.С.Карпов. - Москва. : РГУИТП, 2011. -134 с. - ISBN978-5-98427-025-0. - 4,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 18.10.2011 г. Гарнитура Times. Печать - ризография. Формат 60x90V)6. Печ. л. 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 23/11 Отпечатано в РИО РГУИТП.

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства 107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 9

РИО РГУИТП

127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 20а.