Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рощин, Игорь Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рощин, Игорь Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инновационной деятельности предприятий.
1.1 Инновационная деятельность предприятия как фактор экономического роста.
1.2 Управление инновационной деятельностью предприятий.
1.3 Внедрение и продвижение на рынке новых технологий в условиях дефицита инвестиций.
Выводы по главе 1:.
Глава 2. Основные направления развития инновационной деятельности предприятия.
2.1 Оценка инновационного климата и инновационного потенциала предприятий.
2.2. Формирование инновационной стратегии предприятия.
Выводы по главе 2:.
Глава 3. Формы и методы инновационной деятельности в условиях инвестиционного дефицита.
3.1 Организационные формы и структуры на рынке инновационных «подрывных» технологий.
3.2. Модель эффективного проектного управления инновационной деятельностью предприятия.
3.3. Управление инновационно - внедренческим процессом на различных стадиях эволюции товарных форм в условиях инвестиционного дефицита.
Выводы по главе 3:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей"
Актуальность исследования. Одной из сложных социально-экономических проблем, стоящих перед Россией в XXI веке, является острая необходимость перевода экономики на новую технологическую базу постиндустриального развития. Это становится важнейшим условием быстрого преодоления технологического отставания страны. Данную задачу можно решить, опираясь на инновационные технологии в производстве и управлении.
Инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть последствия кризиса в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и устойчивый экономический рост, насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.
В Концепции инновационной политики России сформулирована идея о том, что реализация основных этапов инновационной деятельности,: начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и кончая освоением их в производстве, требует расширения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров в тех регионах России, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса.
Как отмечено в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2С06-2008 годы), в современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста.
Инновация («Инновация (от англ. Innovation - изменение, обновление)) представляет собой конечный, материализованный результат инновационной деятельности, полученный от вложения капитала в открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей1.
Именно таким путём можно достаточно быстро увеличить ВВП, в том числе приходящийся на душу населения, и тем самым улучшить качество жизни для большинства своих граждан. Решение данной проблемы ограничивается отсутствием чёткой программы перевода экономики страны в новое качественное состояние, недостатком инвестиций у многих промышленных предприятий, в малом бизнесе, практическим их отсутствием в науке. В связи с этим стоит обратить внимание на наиболее рациональное использование имеющегося потенциала на основе научного управления инновационными и инвестиционными процессами.
В последнее время ряд ведущих отечественных и зарубежных ученых сосредоточили внимание на таких направлениях в инговационной деятельности, как "прорывные" (Ю.ВЛковец, Л.М.Мартынов) и "подрывные" инновации, открывающие новый технологический цикл инновационного бизнеса, нацеленного не на поддержание устоявшихся базовых технологий, а на полную или частичную их замену совершенно новыми, наиболее эффективными. Представление о "подрывных" инновациях дано в работах В.П.Баранчеева, ККристенсена, М.Рейнора и др.
Клэйтоном Кристенсеном (1952) разработаны теории, имеющие практическую направленность, подтверждающие процесс принятия комплекса решений руководством компаний, которые необходимы для реализации стратегий инновационного бизнеса. К ним относятся сегментация и позиционирование "подрывных" инноваций, где совершаются многочисленные ошибки на стадии внедрения, и схема роста бизнеса за счет "подрывной" стратегии способствует завоеванию новых Методы управления инновационной деятельностью: учебное пособие // Л.Н.Васильева, Е.А.Муравьева, М.:КНОРУС, 2005,- С.З. рынков. Это дает возможность построить богее успешный инновационный бизнес определения масштабов и видов деятельшсти, архитектуры продукта, интеграции и аутсорсинга.
Подрывная» инновация открывает новый технологический цикл, новый цикл инновационного бизнеса, поскольку она предназначена не поддерживать существующую и устоявшуюся технологию и вместе с ней поддерживать сильные устоявшиеся компании на этом рынке, а полгостью сменить эту технологию, кардинально изменить рынок.1
Процессу зарождения "прорывных" технологий способствовали меры по переводу некоторых предприятий ряда отраслей эюномики на новые технологии, позволяющие в рыночных условиях поднять качество выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность на мировых рынках.
Учитывая, что человек, его жизнь и здоровье являются глашым звеном, элементом общественной системы, в том числе социально- ' экономической, разработка и внедрение инноваций, направленных на укрепление человеческого потенциала, в современных условиях демографического спада и дефицита инвестиций, особенно актуальна. • Часть этих технологий разработана в оборонных отраслях.
Необходимость решения комплекса социальных, экономических, экологических, демографических и других проблем, в том числе связанных с совершенствованием методов лечения, поиском новых эффективных лекарственных препаратов и внедрением их в медицинскую практику, привела к развертыванию поисковых научно-исследовательских работ (НИР) не только в системе учреждений медицинской науки, но и в других сопряженных сферах.
К этому процессу причастны как федеральные и региональные
1 Баранчеев В.П., Мартынов Л.М. Управление инновационным бизнесом: обзор актуальных идей: Научно-методическое пособие.- М.: Компания Спутник +,2005. - С.60. органы власти, научно-исследовательские институты, центры разных профилей, вузы и клиники, так и малые предприятия, созданные для коммерциализации результатов НИОКР. Кроме того, коммерческие организации оказывают помощь в финансировании инновационных процессов промышленным предприятиям, которые выполняют на договорной основе заказы по изготовлению образцов и серий аппаратов, приборов и целых установок для реализации новых продуктов, инновационных процессов, прогрессивных технологий и методик. Однако этот опыт не получил пока теоретического обоснования и дополнения научными рекомендациями.
Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационной работы, ее научная и практическая значимость для российского общества.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и управления инновационной и инвестиционной деятельюстью в условиях рыночной экономики разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными. К их числу относятся: Л.И. Абалкин, С.И. Абрамов, И.Ансофф, В.Д.Андрианов, В.П.Баранчеев, Н.Е.Буров,
A.Е.Варшавский, О.С.Виханский, Л.А.Гапоненко, И.Н.Герчикова, С.Ю.Глазьев, В.Н.Гунин, П.Дракер, В.Н.Иванов, Д.Клиланд, О.В.Козлова, Н.Д.Кондратьев, Б.Н.Кузык, Г.Кунц, В.Б.Кухаренко, М.М.Лопухин, Л.М.Мартынов, И.Д.Мацкуляк, М.Мескон, Б.З.Мильнер, Н.Н.Моисеев,
B.Ф.Новикова, А.П.Панкрухин, У.Питерс, С.А.Попов, Е.Е.Румянцева, З.П.Румянцева, А.Т.Спицын, Ф.Янсен, Ю.ВЛковец, А.БЛрлыкапов и др.
В сфере промышленного производства накоплен значительный опыт управления инновационными процессами. Он нашел свое отражение во многих диссертациях, монографиях, статьях и методиках, в учебной литературе, в том числе посвященных управлению рыночными структурами, осуществляющими инновационную и инвестиционную деятельность. Проводились также исследования по проблемам разработки новых медицинских услуг, инвестирования инновационной деятельности фирм и других организационных структур.
Однако комплексному анализу управления инновационной деятельностью предприятий в условиях инвестиционной нестабильности, в частности вопросам управления внедрением в лечебную практику такой медицинской "прорывной" новации, как газ ксенон, пока не посвящено ни одной монографической работы. Практика работы отдельных предприятий в этом направлении показывает, что эффективное массовое внедрение инновационных технологий может принести большой социальный, экономический, демографический, экологический и другие эффекты, так как способствует реабилитации и возвращению к активной трудовой и общественной деятельности многих людей. Вместе с тем, управление данным процессом не всегда осуществляется оптимально.
Особые трудности возникают у тех предприятий, которые функционируют в условиях ограниченных инвестиционных возможностей. Поэтому вопросы совершенствования управления внедренгем инновационных технологий в условиях недостаточных инвестиционных ресурсов требуют дополнительного исследования.
Цель исследования - совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях инвестиционного дефицита.
Для реализации поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:
- рассмотреть инновационную деятельность предприятий как фактор экономического роста;
- раскрыть содержание управления инновационной деятельностью на предприятиях;
- исследовать особенности управления внедрением и продвижением на рынке новых медицинских технологий в условиях дефицита инвестиций; 7
- разработать подходы к определению состояния инновационного климата и инновационного потенциала предприятий;
- обосновать содержание инновационных стратегий предприятий;
- исследовать организационные формы, структуры и модели управления на рынке "прорывных" инновационных технологий в условиях инвестиционного дефицита;
- сформировать модели и сценарии управления инновационно-внедренческим процессом на различных стадиях эволюции товарных форм в ситуациях ограниченных инвестиционных возможностей.
Объектом данного исследования является система управления инновационной деятельностью в сфере использования высоких технологий.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления разработкой и внедрением инновационных технологий на предприятиях в условиях инвестиционной нестабильности.
Объектом данного исследования является система управления инновационной деятельностью в сфере использования высоких технологий.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления разработкой и внедрением инновационных технологий на предприятиях в условиях инвестиционной ограниченности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации, управления, в том числе инновационной и инвестиционной деятельностью в области медицины, химии. В исследовании использованы общенаучные и специальные методы: диалектический, исторический, системный, комплексный, программно-целевой подходы, ситуационный 8 анализ, методы логического, сетевого и сценарного моделирвания, экспертных оценок, экономико-математические методы и др.
Информационная база исследования включает нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования, материалы социологических исследований, проводившихся по экономи^ским, демографическим и другим проблемам. Использованы методики, касающиеся различных проблем и способов их решения в сфере стратегического, инновационного и финансового менеджмента, а тасже в области экономики медицины.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических основ инновационной деятельности предприятия и определения основных направлений совершенствования его управления, представляющих систему аналитических уровней, позволяющих с помощью методов синтеза и позиционирования осуществлять принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающих рост экономических показателей.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Предложена авторская трактовка социально-экономического содержания инновационной деятельности, включающей, помимо инновационных процессов, охватывающих полный жизненный цикл инноваций, широкий спектр работ по финансированию, освоению и внедрению наукоемких и ресурсосберегающих технологий, методов организации и управления. Установлено, что инновациошая деятельность на основе "прорывных" технологий, не отвечающая потребностям развития производства и не направленная на стимулирование экономического роста, испытывает дефицит инвестиционных ресурсов.
2. Раскрыта сущность управления инновационной деятельностью предприятий на современном этапе в условиях инвестиционного дефицита, позволяющий наиболее оптимальное использование инноваций для повышения эффективности, устойчиюсти коммерческих предприятий в динамичной рыночной среде.
3. Предложены варианты использования методов определения инновационного потенциала и инновационною климата предприятия, опирающихся на анализ элементов и факторов внутренней и внешней среды, в том числе на детальный анализ, 8\\ЮТ-анализ, диагностический, экспертный анализ, метод тренинга для оценки инновационной позщии, инновационной мощности и инновационной активности.
4. Аргументирован как наиболее оптимальный проектный метод управления инновационной деятельностью, который основывается на параллельно-итерационном подходе, позволяющем осуществлять сжатие инновационных процессов во времени. Рекомендован) при этом использовать сетевые графики на основе построения смешанного графа и сетевых моделей инновационных процессов, расчета' основных показателей инновационного проекта с обоснованием его технических, экономических, финансовых, социальных и организационных аспектов.
5. Доказано, что в рамках цикличного продвижения "прорывных" инноваций на рынок происходит эюлюция товарных форм вокруг товара-детерминанты: от единичного товара к товар-группе, к товар-объекту и товар-программе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Логика внедрения и продвижения на рынке новой технологии в условиях дефицита инвестиций на примере грорывной инновации ' "ксенон в медицине", представляющей собой программу разработки и внедрения ресурсосберегающей технологии, направленную на сохранение здоровья человека.
2. Введение в научный оборот понятия "инвестиционный дефицит", означающего отсутствие стабильного финансирования потенциальным потребителем, обуславливающее замедление или отсрочку внедрения инновационного предложения.
3. Аргументация преимуществ проектного метода управления инновационной деятельностью предприятий с использованием сетевых моделей.
4. Доказательство эволюционного цикличного характера зарождения и развития товарных форм инновационного продукта на основе "прорывных" технологий.
5. Формирование сценариев, вариантов, версий на основе типовых ситуаций, определяющих поведение инновационных предприятий на рынке в условиях недостаточного инвестирования.
6. Методика расчета, определяющая достаточный суммарный денежный поток инновационного предприятия и потребность в инвестициях на этапе развития;
7. формирование модели управления инновационной деятельностью в условиях инвестиционного дефицита.
Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного инструментария для управления инновационной деятельностью в условиях инвестиционного дефицита, который позволяет в значительной степени повысить качество хозяйственной деятельности и обесгечить достижение стратегических целей развития предприятия и народного хозяйства в целом.
Материалы диссертации могут служить методическим пособием для построения инновационными предприятиями систем управления, соответствующих специфике избранного вида инновационной деятельности и особенностям инвестирования.
Основные положения работы нашли отражение в пяти публишциях общим объемом 1,9 п.л., получили одобрение по результатам выступлений и докладов автора на научно-практических конференциях и отраслевых совещаниях.
Апробация результатов исследования.
1. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования автора использовались ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» при заключении соглашений о научно-практическом сотрудничестве и взаимодействии с ведущими предприятиями России: ФГУП "НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля"; НИИ МГМСУ, МЗ РФ; ФГУП «НПО "Аврора", ФАРМТ; ФГУП «Уральский электромеханический завод», ФААЭ; ГНИИИВМ МО РФ и др., способствовали обеспечению достаточного объема инвестиционных ресурсов на промежуточных этапах развития.
2. По итогам 2006 года за счет мероприятий технического и ' организационного характера, кооперации предприятий и минимизации расходов создано производство сверхчистого медицинского ксенона.
3. Разработаны и утверждены Департаментом Здравоохранения г. Москвы методические рекомендации руководителям медицинских' учреждений по организации лечебного процесса с использованием новых медицинских технологий на базе ксенона, позволившие сократить сроки лечения больных с алкогольной и наркотической зависимостью на 40%, что давало экономический эффект более 30%. Результаты исследований на инновационные сберегающие технологии и методики защищены свидетельствами об авторских правах (№2005610974, №2005611185, №2005611186, №2005611187) и патентами (№51501; №52334; №51500; №50832; №2165270; №2235563; №51340; №50116).
Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях общим объемом пл., в том числе в докладах на научно-практических конференциях и совещаниях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рощин, Игорь Николаевич
Выводы по главе 3:
В результате исследования проблемы в третьей главе можно сделать следующие выводы:
1. В целях эффективного управления инновационной деятельностью в условиях дефицита инвестиций необходимо правильно выбрать организационные формы и типы инновационные структур, разработать инновационную политику и стратегию с учетом позиционирования предприятия на рынке.
2. Участники инновационной деятельности по программе «Ксенон в медицине» обладают чертами основных типов инновационных организаций. В частности, ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» обладает чертами «коммутантов».
1 Риск-анализ инвестиционного проекта: Учебник для вузов/ под ред. М.В. Грачевой.-М.: ЮНИТИ, 2001
140
3. С учетом этих особенностей ЗАО выбрало путь широкой неформальной кооперации с другими участниками инновационного процесса, связанного с использованием «Ксенона в медицине».
4. Для управления совместной инновационной деятельностью необходимо использовать формы и методы функционального программно - целевого и проектного управления, с использованием сетевых моделей, которые разработаны автором.
4. В условиях инвестиционного дефицита, на основе анализа и оценки с использованием широкого набора методических средств, необходимо определять финансовую стратегию и тактику и с их помощью преодолевать инвестиционный дефицит.
5. Автор рекомендует использовать в практике инновационных предприятий приведенные в диссертации наглядные примеры, использование анализа, оценки финансового положения организации, других факторов внешней и внутренней среды, принятие инвестиционных решений, планирования, организации, мотивации и контроля инновационной и инвестиционной деятельности.
Заключение
В результате реализации поставленных целей и задач исследовании темы диссертационной работы можно сделать следующие общие выводы и предложения:
1. В результате изучения волновой теории, разработанной Н.Кондратьевым и развитой другими учеными (Й.Шумпетер, ЮЛковец и др.) возникают инновации, представляющие собой новые открытия, изобретения, методы, технологии, организацию или управленческое решение, внедренные в практику и являющиеся инструментом экономического развития.
2. В теории и практике работы предприятий следует использовать такие понятия, как инновационный процесс и инновационная деятельность предприятий, тесно связанные между собой. Если инновационный процесс ' - это жизненный цикл инноваций (инновационный цикл), осуществляемый посредством преобразования научного знания в нововведение в течение • определенного периода времени, то инновационная деятельность включает в себя, помимо инновационных процессов, широкий спектр работ как по освоению наукоемких и ресурсосберегающих технологий, так и по эффективному использованию приобретаемых изделий, раскрытию ноу-хау и т.д.
3.Формами государственной поддержки инновационной деятельностив России являются: налоговые льготы; создание сети технопарков, инновационных фондов; прямое финансирование программ и наукоемких перспективных проектов.
В развитых странах инновационная деятельность финансируется либо в рамках финансово-промышленных групп и с учетом государственных интересов (Европа, Япония), либо посредством венчурного финансирования с государственной поддержкой (США). И там нововведения стали фактором экономического роста.
4. Исследование иллюстрирует низкую инновационную активность отечественных предприятий1, инновационная деятельность которых по ряду причин (в т.ч. и по причине недостаточной поддержки) не стала эффективной: слабое развитие законодательства в области инновационной деятельности, дефицит специалистов в области разработки и внедрения новых и усовершенствованных продуктов в рыночных условиях, отсутствие эффективных методик.
5. Управление инновационной деятельностью представляет механизм оптимального использования инноваций для обеспечения развития и устойчивости коммерческих предприятий в динамичной рыночной сред$ повышения эффективности их функционирования, осуществления стратегии предприятия-лидера или предприятия, стремящегося стать лидером в определенной сфере, видах деятельности на рынках конкретных товаров и услуг.
6. Управление инновациями и инновационными процессами принято относить к инновационному менеджменту, который является стратегическим. Однако как показал анализ, инновационный менеджмент продолжает рассматриваться в рамках функционального управления. Из виду упускается тот факт, что инновационная деятельность перестает быть одной из второстепенных функций и все больше повышает свое значение в корпоративном плане.
7. В связи с тем, что конкурентоспособность предприятия все больше определяется той долей продукции, которая содержит прогрессивные знания и решения, необходимым представляется расширение миссии НИОКР в процессе управления. Для этого управление инновациями должно постепенно перемещаться с функционального на корпоративный уровень и основываться на интеграции инновационного и стратегического управления.
1 В работе использовались в качестве объекта исследования термин «предприятие» (отражающий производственную деятельность), так и «организация», (используемый в нормативных документах). В принципе -это равнозначные понятия.
8. Управление инновационной деятельностью, инновационными процессами должно включать управляющее воздействие на людей и на процессы, на время, стоимость, возникающие риски и т.д. Сам процесс управления необходимо строить с учетом масштаба внедряемых инноваций - принципиально новых или улучшагацих, и определения инновационных целей.
9. С учетом вышеизложенного была разработана миссия ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» (см. Приложение 2), которая использовалась для последующего определения общеорганизационных и специфических целей, формирования корпоративной и организационной культуры в данном предприятии. Она является ориентиром и в настоящее время для принятия всех управленческих решений и постоянно пересматривается по мере открывающихся новых возможностей.
10. Для определения основных направлений совершенствования инновационной деятельности предприятия следует оценку его инновационного климата и инновационного потенциала. Под инновационным климатом в исследовании понимается состояние внешней среды предприятия, содействующее или противодействующее достижению инновационной цели. Как показывает практика, оценка инновационного климата может проводиться по 5-балльной шкале экспертным путем. Под инновационным потенциалом предприятия в работе понимается степень его подготовленности к реализации инновационного проекта на основе оценки влияния факторов внутренней среды и их структурирования. Наиболее часто при анализе внутренней среды использую детальный и диагностический подходы.
11. При одновременном анализе внутренней и внешней среды рекомендуется использовать метод тренинга и давать оценку инновационной позиции предприятия, под которой следует понимать его устойчивость по отношению к факторам внутренней и внешней среды при осуществлении инновационной деятельности. В работе приведена
144 методика оценки инновационной активности предприятия, определяемой экспертным путем по ряду параметров по соответствующей формуле. Следует также определять инновационную силу(мощность) предприятия, зависящую напрямую от роста этих показателей, т.е. запас прочности предприятия при реализации инноваций.
12. Под инновационной стратегией предприятия следует понимать концепцию развития его инновационной деятельности на заданную стратегическую перспективу, представленную в виде долгосрочной программы конкретных действий, которые способны реализовать данную концепцию и обеспечить предприятию конкурентные преимущества в достижении инновационных целей.
13. Выбор инновационных стратегий происходит в сложных условиях, что усложняет осуществление проектного, функционального и корпоративного управления. К числу таких условий относятся: высокая степень риска реализация инновационных проектов, структура портфеля инновационных проектов, необходимость согласованностиинновационных и инвестиционных процессов.
14. Виды инновационных стратегий могут быть гродуктовыми, технологическими, организационно-экономическими, социальными, а также отражать базовые стратегии: интенсивного развития, диверсификации и др. Выбор их зависит от особенностей работы конкретного предприятия.
15. Процесс выбора инновационных стратегий приводит к конкретным целевым установкам и методам их достижения, что ставит задачу реализации этих стратегий. Важным этапом реализации является определение инновационной политики предприятия, от выбора типов которой (эволюционной, наступательной, наступательно-рисковой) зависит успешная инновационная деятельность предприятия
16. Практика выработала четыре типа стратегического конкурентного поведения для предприятий, которые могут быть представлены в виде морфологической матрицы, состоящей из 15 показателей, имеющих интервальные значения по каждому параметру. Анализ показал, что предприятия, реализующие инновационные стратегии, можно идентифицировать по типу стратегического поведения как исследовательские и разрабатывающие организации с выходом на рыюк радикально новой продукции и захватом части рынка. При этом им свойственны и черты других типов шведения.
17. Многообразие внутрифирменных и межфирменных организационных форм инновационной деятельности на государственном, региональном, отраслевом, муниципальном уровнях является одной из важных особенностей инновационного рынка на современном этапе НТП в общественном производстве. У крупных и мелких предприятий инновационная активность различается в зависимости от их миссии и стратегических целей, стратегий. Это обуславливает множественность организационных форм инновационной деятельности, начиная от фирм инкубаторов и заканчивая созданием различных альянсов, связанных с интернациональным разделением труда.
18. Зарубежный опыт показывает, что тенденции изменений в проектном управлении, отмеченные в 90-е гг., сказываются и на управлении инновационными проектами, основанном на параллельно-итерационном (перекрестном) характере, позволяющем осуществить сжатие процесса инноваций во времени за счет одновременного выполнения работ, непосредственно не связанных друг с другом.
20. В связи с этим очень важно иметь целостное представление обо всех без исключения работах, выполняемых в процессе инновационной деятельности, для чего в соответствии с теорией графов строится смешанный граф во абстрактного инновационного процесса - от возникновения перспективной идеи до ее практической реализации - и выявляется наиболее перспективный вариант для продолжения работ по ОКР на основе заключения специалистов. Безальтернативное направление работ обычно детализируется сетевым графиком, используемым для целей оперативно-технического управления работами в конструкторских бригадах и опытном производстве.
21. Используя методологию сетевого моделирования, а также теоретические положения стратегического и инновационного менеджмента, управление инновационной деятельностью организации строится на основе сетевой модели, в которой видны логические взаимосвязи между отдельными операциями, комплексами операций или работ, отдельными этапами стратегического видения, стратегического анализа, стратегического выбора, стратегического планирования, реализации стратегии и политики организации, мотивации и стратегического контролинга.
22. Для определения целесообразности осуществления инновационного проекта необходимо рассмотреть и оценить технические, коммерческие, финансовые, экологические, организационные, социальные, экономические аспекты. Кроме того, разрабатываются несколько блоков мероприятий инновационного проекта, направленных на внедрение новой технологии.
23. Инновации, инновационная деятельность предприятий являются важным фактором перехода России к постиндустриальному развитию, решения текущих и перспективных проблем производства, здравоохранения, других сфер общественной жизни.Важнейшим условием эффективности инновационной деятельности является достаточное инвестирование фундаментальной и прикладной науки, опытно-конструкторских разработок и внедрения инноваций в практику, в том числе и в медицину. В настоящее время инвестиций для этих целей явно недостаточно
24. На основе сформулированной миссии, определения инновационных стратегий, политики, результатов анализа, оценки и прогнозирования инновационного климата и инновационного потенциала, а также уже намеченных в инновационном проекте «Ксеноносберегающие технологии для медицины» мер, сделан вывод о необходимости разработки долгосрочной стратегической инновационной программы по массовому внедрению ксенона и ксеноновых технологий в практическую медицину России и других стран.
25. Для реализации поставленной цели необходимо активизировать работу на всех этапах инновационного цикла, что позволит России удержать первенство в разработке высоких медицинских ксеноновых технологий и получить большой экономический, социальный, экологический и технологический эффект. Данная целевая программа должна включать весь комплекс научно-исследовательских, научно -технических, экспериментальных, производственных, технологических, транспортных, сервисных, правовых, организационно-управленческих, маркетинговых, торговых, финансовых, материально-технических, ^ информационно-аналитических, плановых, кадровых, коммуникационных, , ' координационных, мотивациснных, контрольных, регуляционных и иных мероприятий, направленных на реализацию миссии и стратегии ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» и его партнеров. Эта программа может быть разработана с использованием методики и конкретных методов, апробированных в таможенной сфере в режиме тренингов. Предварительные исследования в этом направлении осуществгены. Их результаты могут послужить базой для разработки конкретных мероприятий программы.
Основные разделы программы могут объединять мероприятия по решению наиболее актуальных в настоящее время проблем: - обеспечение государственной поддержки в вопросах фшансирования медицинских учреждений для широкого внедрения ксеноновых технологий в перспективных направлениях на основе специальной федеральной программы;
- объединение усилий всех заинтересованных участников совместной работы по данному направлению на основе сетевой структуры для сохранения завоеванных конкурентных преимуществ перед зарубежными конкурентами (Канада, Германия, и др.) с целью предотвращения их проникновения на рынок платных услуг в России и странах СНГ, Балтии и др.;
- всесторонняя материально-техническая, кадровая, информационная и иная подготовка к масштабной интервенции инновационных продуктов и технологий на рынок платных медицинских услуг, в том числе путем создания учебного центра для обучения и переподготовки специалистов по данному направлению и др.
26. В теории управления и инноватике, наряду с большими достижениями по исследованию проблем управления инновационными процессами в условиях дефицита инвестиций, которые используются на практике, имеется много нерешенных, спорных и несогласованных теоретических положений. Это затрудняет их эффективное использование на практике. В связи с этим требуется дальнейшая исследовательская работа данной темы.
Инновационные ресурсы - это непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творческой активной части трудоспособного населения страны. Поиск новых возможностей, технологий, идей, наконец средств из самых разнообразных источников - вот ключ, с помощью которого нация может «открыть секреты» устойчивого экономического роста1.
1 Мнеяп М.Г. Инновационный вызов времени.
М.: - Издательский дом «Сумма технологий», 2002. -С.9.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей"
На правах рукописи
003055005
РОЩИН Игорь Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003055005
Диссертация выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор социологических наук,
кандидат экономических наук, профессор Кухаренко Вадим Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яковец Юрий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Тимофеев Виталий Тихонович
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств"
Защита состоится « ¿0 » _2007 года на заседании диссертационного
совета по экономическим наукам Д 502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского 84, 1-й учебный корпус, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус, каб. 914)
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.А.Чванов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из сложных социально-экономических проблем, стоящих перед Россией в XXI веке, является острая необходимость перевода экономики на новую технологическую базу постиндустриального развития. Это становится важнейшим условием быстрого преодоления технологического отставания страны. Данную задачу можно решить, опираясь на инновационные технологии в производстве и управлении.
Как отмечено в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), в современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста.
Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационной работы, ее научная и практическая значимость для российского общества.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и управления инновационной и инвестиционной деятельностью в условиях рыночной экономики разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными. К их числу относятся: Л.И. Абалкин, С.И. Абрамов, И.Ансофф, В.Д.Андрианов, В.П.Баранчеев, Н.Е.Буров, А.Е.Варшавский, О.С.Виханский, Л.А.Гапоненко, И.Н.Герчикова, С.Ю.Глазьев, В.Н.Гунин, П.Дракер, В.Н.Иванов, Д.Клиланд, О.В.Козлова, Н.Д.Кондратьев, Б.Н.Кузык, Г.Кунц, В.Б.Кухаренко, М.М.Лопухин, Л.М.Мартынов, М.Мескон, Б.З.Мильнер, Н.Н.Моисеев, В.Ф.Новикова, А.П.Панкрухин, У.Питерс, С.А.Попов, Е.Е.Румянцева, З.П.Румянцева, А.Т.Спицын, Ф.Янсен, Ю.В.Яковец, А.БЛрлыкапов и др.
В сфере промышленного производства накоплен значительный опыт управления инновационными процессами. Он нашел свое отражение во многих диссертациях, монографиях, статьях и методиках, в учебной литературе, в том числе посвященных управлению рыночными структурами, осуществляющими инновационную и инвестиционную деятельность. Проводились также исследования по проблемам разработки новых медицинских услуг, инвестирования инновационной деятельности фирм и других организационных структур.
Однако комплексному анализу управления инновационной деятельностью предприятий в условиях инвестиционной нестабильности, в частности, вопросам управления внедрением в лечебную практику такой медицинской "прорывной" новации, как газ ксенон, пока не посвящено ни одной монографической работы. Практика функционирования отдельных предприятий в этом направлении показывает, что эффективное массовое внедрение инновационных технологий может принести большой социальный, экономический, демографический, экологический и другие эффекты, так как способствует реабилитации и возвращению к активной трудовой и общественной деятельности многих людей. Вместе с тем, управление данным процессом не всегда осуществляется оптимально.
Особые трудности возникают у предприятий, функционирующих в условиях ограниченных инвестиционных возможностей, под которыми понимают недостаточность инвестиционных ресурсов их дефицит при осуществлении инновационной деятельности.
Цель исследования - совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях инвестиционного дефицита.
Для реализации поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:
- рассмотреть инновационную деятельность предприятий как фактор экономического роста;
- раскрыть содержание управления инновационной деятельностью на предприятиях;
- уточнить особенности управления внедрением и продвижением на рынке новых медицинских технологий в условиях дефицита инвестиций;
- разработать подходы к определению инновационного климата и инновационного потенциала предприятий;
- обосновать содержание инновационных стратегий предприятий;
- обобщить организационные формы, структуры и модели управления на рынке "прорывных" инновационных технологий в условиях инвестиционного дефицита;
- сформировать модели и сценарии управления инновационно-внедренческим процессом на различных стадиях эволюции товарных форм в ситуациях ограниченных инвестиционных возможностей.
Объектом данного исследования является система управления инновационной деятельностью в сфере использования высоких технологий.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления разработкой и внедрением инновационных технологий на предприятиях в условиях инвестиционной ограниченности.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации, управления, в том числе инновационной и инвестиционной деятельностью в области медицины, химии. В исследовании использованы общенаучные и специальные методы: диалектический, исторический, системный, комплексный, программно-целевой, а также ситуационный анализ, методы логического, сетевого и сценарного моделирования, экспертных оценок, экономико-математические методы и др.
Информационная база научного поиска включает нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования, материалы социологических опросов, проводившихся по экономическим, демографическим и другим проблемам. Использованы методики, касающиеся различных проблем и способов их решения в сфере стратегического, инновационного и финансового менеджмента, а также в области экономики медицины.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических основ инновационной деятельности предприятия и определения основных направлений совершенствования его управления, представляющих систему аналитических уровней, позволяющих с помощью методов синтеза и позиционирования осуществлять принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающих рост экономических показателей.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Предложена трактовка социально-экономического содержания инновационной деятельности, включающей, помимо инновационных процессов, охватывающих полный жизненный цикл инноваций, широкий спектр работ по финансированию, освоению и внедрению наукоемких и ресурсосберегающих технологий, методов организации и управления. Установлено, что инновационная деятельность на основе "прорывных" технологий, не отвечающая потребностям развития производства и не направленная на стимулирование экономического роста, испытывает дефицит инвестиционных ресурсов.
2. Раскрыта сущность управления инновационной деятельностью предприятий на современном этапе в условиях инвестиционного дефицита находящее свое выражение в методологии сетевого моделирования (Рис.1), способствующего наиболее оптимальному использованию инноваций для повышения эффективности, устойчивости коммерческих структур в динамичной рыночной среде.
3. Предложены варианты применения методов определения инновационного потенциала и инновационного климата предприятия, опирающиеся на анализ элементов и факторов внутренней и внешней среды, в том числе на детальный анализ, Б\УОТ-анализ, диагностический, экспертный анализ, метод тренинга для оценки инновационной позиции, инновационной мощности и инновационной активности.
4. Аргументирован как наиболее оптимальный проектный метод управления инновационной деятельностью, основанный на параллельно-итерационном подходе, позволяющем осуществлять сжатие инновационных процессов во времени. Рекомендовано при этом внедрять сетевые графики на основе построения смешанного графа и сетевых моделей инновационных процессов, расчета основных показателей инновационного проекта с обоснованием его технических, экономических, финансовых, социальных и организационных аспектов.
5. Доказано, что в рамках цикличного продвижения "прорывных" инноваций на рынок происходит эволюция товарных форм вокруг товара-детерминанты: от единичного товара к товар-группе, к товар-объекту и товар-программе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Логика внедрения и продвижения на рынке новой технологии в условиях дефицита инвестиций на примере прорывной инновации - "ксенон в медицине", представляющей собой программу разработки и внедрения ресурсосберегающей технологии, направленную на сохранение здоровья человека.
2. Введение в научный оборот понятия "инвестиционный дефицит", означающего отсутствие стабильного финансирования потенциальным потребителем, обуславливающее замедление или отсрочку внедрения инновационного предложения.
3. Обоснование преимуществ проектного метода управления инновационной деятельностью предприятий с использованием сетевых моделей.
4. Доказательство эволюционного цикличного характера зарождения и развития товарных форм инновационного продукта на основе "прорывных" технологий.
5. Формирование сценариев, вариантов, версий на основе типовых ситуаций, определяющих поведение инновационных предприятий на рынке в условиях недостаточного инвестирования.
6. Формирование модели управления инновационной деятельностью предприятия в условиях инвестиционного дефицита.
Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного инструментария для управления инновационной деятельностью в условиях инвестиционного дефицита, который позволяет в значительной степени повысить качество хозяйствования и обеспечить достижение стратегических целей развития предприятия и народного хозяйства в целом.
Материалы диссертации могут служить методическим пособием для построения инновационными предприятиями систем управления, соответствующих специфике избранного вида инновационной деятельности и особенностям инвестирования.
Апробация результатов исследования.
1. Теоретические выводы и практические рекомендации автора использовались ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» при заключении соглашений о научно-практическом сотрудничестве и взаимодействии с ведущими предприятиями России: ФГУП "НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля"; НИИ МГМСУ, МЗ РФ; ФГУП «НПО "Аврора", ФАРМТ; ФГУП «Уральский электромеханический завод», ФААЭ; ГНИИИВМ МО РФ и др., способствовали обеспечению достаточного объема инвестиционных ресурсов на промежуточных этапах развития.
2. По итогам 2006 года за счет мероприятий технического и организационного характера, кооперации предприятий и минимизации расходов создано производство сверхчистого медицинского ксенона в г.Муроме.
3. Разработаны и утверждены Департаментом Здравоохранения г. Москвы методические рекомендации руководителям медицинских учреждений по организации лечебного процесса с использованием новых медицинских технологий на базе ксенона, позволившие сократить сроки лечения больных с алкогольной и наркотической зависимостью на 40%, что дало экономический эффект более 30% от общей стоимости лечения. Результаты исследований инновационных сберегающих технологий и методик
защищены свидетельствами об авторских правах (№2005610974, №2005611185, №2005611186, №2005611187) и патентами (№51501; №52334; №51500; №50832; №2165270; №2235563; №51340; №50116).
Основные положения работы нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,9 п.л., получили одобрение по результатам выступлений и докладов автора на научно-практических конференциях и отраслевых совещаниях: на 4-м рабочем совещании НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля МАЭ РФ, г.Заречный, 2002; отраслевом семинаре "О состоянии инновационной деятельности в Минатоме России". - г.Обнинск, 2003; научно-практической конференции «Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине-2005», г.Москва, 2005.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит 25 приложений.
И. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
1. В последнее время ряд ведущих отечественных и зарубежных ученых сосредоточили внимание на таких направлениях в инновационной деятельности, как "прорывные" (Ю.В.Яковец, Л.М.Мартынов) и "подрывные" инновации, открывающие новый технологический цикл инновационного бизнеса, нацеленного не на поддержание устоявшихся базовых технологий, а на полную или частичную их замену совершенно новыми, наиболее эффективными. Представление о "подрывных" инновациях дано в работах В.П.Баранчеева, К.Кристенсена, М.Рейнора и др.
Клэйтоном Кристенсеном (1952г.) разработаны теории, имеющие практическую направленность, подтверждающие процесс принятия комплекса решений руководством компаний, которые необходимы для реализации стратегий инновационного бизнеса. К ним относятся сегментация и позиционирование "подрывных" инноваций, где совершаются многочисленные ошибки на стадии внедрения, и схема роста бизнеса за счет "подрывной" стратегии способствует завоеванию новых рынков. Это дает возможность построить более успешный инновационный бизнес определения масштабов и видов деятельности, архитектуры продукта, интеграции и аутсорсинга.
В диссертации исследован процесс зарождения и эволюции "подрывных" инноваций, проводится позиционирование их по отношению к другим видам инновационной деятельности.
Процессу зарождения "прорывных" технологий способствовали меры по переводу некоторых предприятий ряда отраслей экономики на новые технологии, позволяющие в рыночных условиях поднять качество выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность на мировых рынках.
Учитывая, что человек, его жизнь и здоровье являются главным звеном, элементом общественной системы, в том числе социально-экономической, разработка и внедрение инноваций, направленных на укрепление человеческого потенциала, в современных условиях демографического спада и дефицита инвестиций, особенно актуальна. Часть этих технологий разработана в оборонных отраслях.
Необходимость решения комплекса социальных, экономических, экологических, демографических и других проблем, в том числе связанных с совершенствованием методов лечения, поиском новых эффективных лекарственных препаратов и внедрением их в медицинскую практику, привела к развертыванию поисковых научно-исследовательских работ (НИР) не только в системе учреждений медицинской науки, но и в других сопряженных сферах.
К этому процессу причастны как федеральные и региональные органы власти, научно-исследовательские институты, центры разных профилей, вузы и клиники, так и малые предприятия, созданные для коммерциализации результатов НИОКР. Кроме того, коммерческие организации оказывают помощь в финансировании инновационных процессов промышленным предприятиям, которые выполняют на договорной основе заказы по изготовлению образцов и серий аппаратов, приборов и целых установок для реализации новых продуктов, инновационных процессов, прогрессивных технологий и методик. Однако этот опыт не получил пока теоретического обоснования и дополнения научными рекомендациями.
2. Классическое определение дефицита - избыточный спрос, неравновесие, подавленная инфляция. Феномен дефицита присутствует во всех аспектах экономической, социальной, экологической, технологической и других сфер жизнедеятельности человека. В работе исследована проблема
дефицита в связи с инвестиционной деятельностью в инновационном процессе. В этой сфере дефицит закономерен и предопределен спецификой инновационной деятельности, предполагающей высокую степень риска получения положительных результатов, особенно в случае "прорывных" и "подрывных" инноваций.
В настоящее время бюджет Российской Федерации неспособен поддержать все "прорывные" инновационные технологии. При отсутствии экономических стимулов и льгот внедрение "прорывных" технологий встречает сопротивление со стороны устойчивых консервативных экономических связей и отношений. Актуальным становится вопрос совершенствования системы управления инновационным процессом предприятия в условиях инвестиционного дефицита. Наиболее приемлемым решением может послужить кооперация трудовых коллективов научно - исследовательских учреждений и предприятий внедренческого профиля вокруг инновационных проектов на условиях частичного или полного самофинансирования.
3. Конкурентная стратегия инновационного предприятия в значительной степени зависит от выбора организационных форм инновационной деятельности.
Проектирование инновационных преобразований предусматривает определенную последовательность в выборе реализации инновационной стратегии: от постановки конечной цели до ее практической реализации.
Осуществление инновационной стратегии сопровождается преобразованиями, которые предусматривают как в обновление состава и методов использовании различных ресурсов, так и перепроектирование деловых процессов, что обусловлено нововведениями в систему управления и организационные структуры.
Проектное управление инновациями означает переход от функционального к стратегическому мышлению руководителей и исполнителей.
Для управления инновациями важны промежуточные результаты инновационной деятельности, учет проблемного характера ситуаций, конкуренции, рисковой среды инноваций и другие моменты. Объективное позиционирование, с учетом выявления реальных рисков и постановкой первоочередных задач, и как следствие, принятие решений в управлении инновациями приводит к достижению таких результатов, которые, как мини-
мум, обеспечивают возвратность вложенных средств и получение прибыли, достаточной для воспроизводства процессов организации.
Информацию для управления инновациями обеспечивает применение графоаналитического метода отображения информационной деятельности в цикле работ "Идеи —» предложения —» проекты —> программы". Решения принимаются с учетом постепенного уменьшения неопределенности в достижении целей инновации.
Для использования методологии сетевого моделирования, а также теоретических положений стратегического и инновационного менеджмента, целесообразно представить процесс внедрения в виде своеобразной сетевой модели, преобразованной нами из алгоритмической модели стратегического управления (рис. 1)
4. Жизненный цикл доведения "прорывных" инноваций до продукта, а затем до продвижения его на рынок в новых товарных формах требует больших инвестиционных вложений. Понесенные затраты значительно превышают возможность рынка обеспечить возврат вложенных средств в НИР и НИОКР в условиях дефицита финансирования. В таких условиях нерегулируемая государством ценовая политика (конкурсная система ведет к снижению стоимости реализуемого продукта) по причине жесткой конкуренции, при наличии на рынке 2-х - 3-х поставщиков, ведет не только к ослаблению инновационного процесса развития, но и вызывает необратимый отрицательный эффект.
Продвижение "прорывных" инноваций на рынок осуществляется циклично. Внутри каждого цикла происходит процесс становления товарной формы. Благодаря высокому темпу и ритму инновационного процесса "прорывные" инновации проходят эволюцию товарных форм от единичного товара в товар-группу, в товар-объект и товар-программу за короткий промежуток времени - от пяти до десяти лет. В условиях индустриального общества этот процесс длится десятилетиями.
1 Попов С.А. Стратегическое управление: 17- модульная программа для менеджеров "управление развитием организации". Модуль 4,- М.: ИНФРА-М, 1999.
Рис. 1. Модель стратегического управления инновационной деятельностью предприятия (вариант сетевой модели)
В рамках рассмотренных товарных форм в нашем исследовании товаром - детерминантом выступает ксенон, вокруг которого формируются все технологические циклы, этапы и процессы производства нового вида (на его основе) продукта, а также создания оборудования для его производства и применения.
5. Для оценки инновационного риска в условиях инвестиционного дефицита необходим его ситуационный анализ, предполагающий рассмотрение нескольких возможных вариантов ситуаций - свободные, стесненные, сложные, экстремальные, чрезвычайные и критические.
Сценарий № 1 - наиболее предпочтительный в инновационном процессе исключающий дефицит инвестиций. Инвестор есть, финансирование стабильное.
Сценарий № 2 - инвестор есть, финансирование нестабильное. Это характерная ситуация, наиболее часто встречающаяся в инновационной деятельности. Данная ситуация не может рассматриваться однозначно. Она проявляется во множестве вариантов, которые имеют свои характеристики и инструменты измерения.
Варианты ситуаций будут располагаться в той или иной последовательности, количество управленческих решений определяется экспертно в рамках каждой из них. Первый вариант для второго сценария характеризуется стесненностью условий финансирования, при этом количество решений по развитию инновационной деятельности может варьироваться от 15 до 100, что свидетельствует о высокой степени свободы в выборе форм и методов достижения инновационной цели.
Второй вариант сценария № 2 - сложная ситуация, когда уровень, периодичность и ритмичность инвестирования оставляют желать лучшего, уменьшает степень свободы инновационной деятельности с числом возможных решений от 10 до 15.
Признаковое описание товарной формы
Формы товара
Основной потребитель
Обработанная система организации и управления инновационными процессами, объединяющая в различных областях применения товара-детерминанта Позволяет создать целый комплекс объектов
ГОСУДАРСТВО
Технические и технологические новации, объединяющие и связывающие в единый экономический процесс Товар-ГРУППУ
АДМИНИСТРАЦИИ регионов и муниципалитетов
Группа товаров, которые, функционируя в соегаие комплектною оборудования, выполняют определенные задачи и представляют собой качественно новую модификацию
Единичный товар, вокруг когорот выстраиваются все технологические циклы, этапы производства товара нового вида
Предметом сделки выступают отдельные
изделия или отдельные сыръеные компоненты, полуфабрикаты, потребление которых не сопряжено с дополнительными закупками, доукомплектованием изделг (Г\
Товар -ГРУППА
Товар -ДЕТЕРМИНАНТА
Товар -ЕДИНИЧНЫЙ
КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
НИИ, предприятия различных
секторов экономики, производители оборудования, ведомства, медицинские учреждения, ВУЗы, ______т"0р_Г0вые ком_пании_____
Основной покупатель: медицинские учреждения, торговые компании, аптечные склады
Система обучения и переподготовки специалистов
Рис. 2. Эволюция товарных форм на примере «прорывного» продукта
(ксенон)
Третьим вариантом является экстремальная ситуация, когда инвестор или преднамеренно, или вынужденно создает остро нестабильную инве-
стиционную обстановку в инновационном процессе, что сужает степень свободы до 2-3 решений.
Решения в экстремальных ситуациях могут быть следующие:
-привлечение новых инвесторов;
-повышение доли альтернативной коммерческой деятельности инновационного предприятия для увеличения доли самофинансирования;
-временное сокращение и/или прекращение инновационной деятельности.
Четвертый вариант версии № 2 - чрезвычайная ситуация с финансированием инновационной деятельности с последующим одним или двумя решениями: временное сокращение или прекращение деятельности.
Пятый вариант версии № 2 - критическая ситуация, которая приводит к одному решению - банкротство.
Сценарий № 3 - изменение приоритетов в инновационной и инвестиционной деятельности.
Работа над инновациями, исследовательская деятельность привели к мультипликационному эффекту. Состоялся ряд открытий и изобретений, которые значительно расширили диапазон инновационной деятельности и создали инвестиционный дефицит на новых направлениях.
Выбор приоритетов в данном случае осуществляется при помощи метода «парных сравнений».
Сценарий № 4 - инвестирование посредством предоставления помещений, оборудования для проведения экспериментальных НИР частично решает проблему инвестиционного дефицита, но не снижает напряженности в инвестиционной сфере.
Сценарий № 5 - стартовое инвестирование - это инвестирование на начальном этапе инновационной деятельности в период создания инновационного продукта также, как и в ситуации № 4, не снижает напряженности в инвестиционной сфере.
Все перечисленные сценарии № 1-5 сопряжены с риском. Именно по этой причине все, кто к нему причастен, стараются удостовериться в наличии благоприятных перспектив для бизнеса, в том, что будущее экономики обнадеживает и что на продукцию, которая будет получена в результате инвестиций, действительно существует спрос, сулящий возможность сбыта ее по цене, обеспечивающей высокую прибыль.
Инвестиционный голод присущ экспериментальному варианту сценария № 2. Инвестиционный голод как реакция на дефицит ресурсов вводит инновационное предприятие в экстремальную ситуацию. И, как отмечалось ранее, у него остаются только три пути решения проблем: 1-поиск инвестиций; 2-выход на самоокупаемость и самофинансирование инноваций; 3-отказ от инновационной деятельности.
Второй путь характерен для многих инновационных предприятий. Данный путь определяет порой беспощадную эксплуатацию инициативы и творчества сотрудников, экономию на всем, работу в режиме ресурсосбережения. Этому пути присущи альтернативные виды деятельности и продажа промежуточного продукта.
Сценарий № 6 — ситуация критическая, инновационное предприятие становится банкротом.
В данной ситуации создаются временные ликвидационные комиссии по распределению материальных и нематериальных активов среди инвесторов.
Важнейшим моментом инновационной деятельности является поиск инвестиций и вложение их в перспективное направление - пилотные НИР и НИОКР с дальнейшей материализацией в основные средства (табл. 1) и нематериальные активы (табл. 2), рост которых подтверждает устойчивое состояние предприятия.
Рисковые инновации требуют высоких затрат на покрытие накладных расходов (НР) инновационной фирмы, а также средств, направляемых на нормативно-правовое обеспечение (НПО). В последствии такие инновации приобретают товарную форму и отражаются на балансовых счетах, предприятие приобретает свою инвестиционную привлекательность для инвестора.
Таблица 1
Динамика расходов но продвижению товара (ксеноносберегающиу тсхноло-
гий) па этапе внедрения (в тыс. рублей)
& РАСХОД Год
2 Ю ИИ им ¡ОС!
1п 3» За 4кв 1кь ¡га. ¡а 4кв Го: 2га Экв зга »га 4га.
1 ККЭ1СР и НИР С 0 0 0 1 ОС 50 6 0 1« 710 115 495 295 200 335 572
1 Нтщя!ВН(и 0 35 35 50 235 100 110 30 30 55 0 105 НО 135 225 110
3 Накладные рзшцн 0 540 660 1285 465 350 460 7« 455 Ш 5155 1360 670 915 1625 1575
4 Закупка КИЦНЙ средств 0 !23 50 470 55 33 3 15 90 6 20 3 во 700 9 1100
ИТОГО; 0 69Й 745 1505 355 575 $79 № 749 Ш1 1290 1963 1155 1950 2194 3357
4000 3500
зо оо
2500 2000 1500
юоо
500
о
Рис. 3. График расходон по продвижению товара на этапе внедрения
Поступления финансовых средств от коммерческой деятельности имеют цикличный характер, зависят от спроса на товар и коммерческие услуги. Потребность в дополнительных инвестициях четко зависит от цикличности финансовых поступлений в результате продвижения инновационного бизнеса.
Сравнительный анализ графиков и табл. №2 отражает прямую зависимость потребности в инвестициях от поступлений денежных средств от коммерческой деятельности. Чем меньше прибыль, тем больше потребность в инвестициях.
13 таблице 2 показан рост нематериальных активов за весь период инновационного развития на фоне стабильного снижения кредитов сто-
I и Г I
1кв. | £ке. | Зив. 4кв. 2002
1ке.. 2кв. Зкв. 4кв. 2003
1ив. 2кв. I Зкв. I 4ха. 2004
~- ^ I---
1 кв.|2<в\Зкв. | 4кв. 2005
Л52Д_
- * -НИОКРиНИР Н-П Обеспечение
- Закупка ОСН^ННИ: средств
ронних Организаций. Из-за постоянного расширения масштабов инновационной деятельности нет возможности отказаться от финансовых вливаний, так как присутствует дефицит инвестиций.
Таблица 2
Анализ по мупления инвестиций (в тис, рублей)
№ пЧ> На именование Год
2002 2003 20СИ 2005
1и. 1м ь. ¿и. 1», 2». 3», 4а 1м 2а. За. 1». 2» а* АО.
3 Кредиты АрГЯ низший 0 150 6X1 900 2250 9Я я» 550 « а 0 0 я О а
2 Кредит физических ЛИЦ и 15 № п МО гга •СО ж 530 .ад 455 »1
3 Обпззсшше средства 0 30 гта .760 •од Ж О) ал ■ЗА5 № же .¿00 -М »6
4 Нсматерхаль яЫ? активы 0 0 хо ЗЯ ми 300 ИХ> 'ли ЯН ад 1300 ЗИМ ЕШ 2ЯЙ
ИГОГОг 1 1« 15И 311 и»: «0 1Ш 49* 39 Т4.< и« « 2} ш ИД
-500
2002
-1000 ■т'ОД
КВ. ?«в. Зхв. 4ия. 'кв. Чкв Ив. 1 кд. ¿*в. 1ка. 7 ли
2003
Кредиты организаций 3 Собственнее средства -4 ИТСГО:
- 2 Кредиты физических лиц 4 Нематериальна активы
Рис. 4. График поступлении инвестиций
В условиях финансового дефицита инновационно - внедренческие предприятия вырабатывают свою стратегию поведения на рынке инновационных предложений, В диссертации автором осуществлена попытка определить минимально устойчивый уровень финансового состояния предприятия в условиях продвижения товарных форм на рынок.
6. Модель представляет собой набор форм, методов, инструментов управления, сгруппированных в соответствии с логикой их функциональной принадлежности (рис.5):
- прогноз и принятие решений - это определение миссии, декларации проекта, целевые программы, бизнес-планы, сетевые графики и т.д.;
- организация исполнения - это система научных внедренческих и коммерческих структур, временных творческих коллективов;
Учет, контроль, оценка
Научно-практические конференции, симпозиумы, экспериментальные
организации
д
/ \
\ \
I
,/Г
Инвестиции, кредиты, самофинансирование
МОДЕЛЬ управления инновационным процессом
Прогноз и
принятие решений
/
I
Миссия, декларация, концепция, целевая программа, бизнес-план, сетевой график
Регулирование
\ /
Временные творческие коллективы, лаборатории, малые инновационные и внедренческие предприятия
Организация исполнения
Рис.5. Модель управления инновационной деятельностью
- мотивация - это стимулирование участников инновационного проекта; кредитование, инвестирование на протяжении всего инновационного цикла от возникновения новации и до ее внедрения в широкое производство;
- контроль и оценка, регулирование и учет - это приемлемые для данной системы управления формы подведения итогов этапа как завершения создания и внедрения инновации - научно-практические конференции,
симпозиумы, эксперименты, демонстрации, а также принятие дополнительных мер для реализации миссии и учет получаемых результатов.
В реализации поставленных целей и задач исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
-использование детального и диагностического подходов в режиме метода тренинга позволяет определить инновационный климат предприятия, под которым следует понимать его устойчивость и потенциал по отношению к факторам внутренней и внешней среды при осуществлении инновационной деятельности;
- в целях эффективного управления инновационной деятельностью в условиях современных инвестиционных возможностей необходимо правильно выбрать организационные формы и типы инновационных структур, разработать инновационную политику и стратегию с учетом позиционирования предприятия на рынке;
-для управления инновационной деятельностью целесообразно применять формы и методы функционального, программно-целевого и проектного управления;
-управление инновационной деятельностью организации предлагается строить на основе сетевой модели, в которой видны логические взаимосвязи между отдельными операциями, комплексами работ, этапами стратегического прогноза, анализа, выбора, планирования, реализации политики организации, мотивации и контроля;
- в условиях стесненных инвестиционных возможностей, на основе анализа и оценки с использованием широкого набора методических средств, необходимо определять финансовую стратегию и тактику и с их помощью преодолевать инвестиционный дефицит;
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Рощнн И.Н. Ксеноновые технологии - инновационное средство решения проблем социальной безопасности // Безопасность Евразии. 2006. №1.(0,5 пл.)
2. Рощин И.Н. Оценка инновационного климата и инновационного потенциала предприятий // Право и экономика: Сб. науч. трудов. Вып. 4./ Под ред. С.С.Ильина, H.H. Косаренко. - М., 2006. (0,3 пл.)
3. Рощин И.Н. Организационный и экономический аспекты инновационной деятельности ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» по внедрению ксенона и ксеноносберегающих технологий в медицине // Научно-практическая конференция «Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине-2005»: Сб. статей - М.: ННКИЭТ, 2005. (0,4 п.л.)
4. Рощин И.Н. Реализация инновационного проекта Минатома России «Ксенон в медицине». Новые медицинские технологии // Сб. докладов отраслевого семинара "О состоянии инновационной деятельности в Минатоме России". - Обнинск: ГОУ "ГЦИПК", 2004. (0,6 п.л.)
5. Рощин И.Н. Новые медицинские технологии // Материалы отраслевого семинара 4-го рабочего совещания НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля МАЭ РФ: Сб. статей. - М., 2002. (0,3 п.л.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Рощина Игоря Николаевича
Тема диссертационного исследования Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий в условиях современных инвестиционных возможностей
Научный руководитель: доктор социологических наук, кандидат экономических наук, профессор Кухаренко Вадим Борисович
Изготовление оригинал-макета: Рощин И.Н.
Подписано в печать 27 декабря 2006 г. Тираж 80 экз.
Усл.п.л. 1,00
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано в типографии ФГУП НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля. Заказ № 157