Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий, занимающихся обработкой рефрижераторных грузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьева, Светлана Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Светлана Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты понятий конкуренции и конкурентоспособности предприятия 1 о
1.1. Экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности 1О
1.2. Факторы конкурентоспособности предприятий и методы их оценки
1.3. Взаимосвязь между развитием предприятия и повышением уровня его конкурентоспособности
Глава 2. Анализ конкурентных позиций предприятий, осуществляющих транспортную обработку рефрижераторных грузов
2.1. Характеристика рынка транспортной обработки рефрижераторных грузов
2.2. Тенденции развития Большого порта Санкт-Петербурга
2.3. Анализ конкурентоспособности стивидорных компаний
Глава 3. Управление конкурентоспособностью как целевая функция современного менеджмента стивидорных компаний
3.1. Экспресс-диагностика уровня конкурентоспособности стивидорных компаний и определение направлений ее повышения
3.2. Совершенствование организационной структуры компании как условие ее конкурентного поведения
3.3. Управление устойчивым развитием конкурентоспособных стивидорных компаний
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий, занимающихся обработкой рефрижераторных грузов"
Одной из наиболее важных проблем современной экономической науки и хозяйственной практики является проблема обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятия. Эта сложная проблема приобретает особую значимость на современном этапе экономического развития современной России, который характеризуется поиском новой модели хозяйственной системы. В основе этого лежит широко обсуждаемая сегодня идея четырех «и» (инфраструктура, институты, инновации, инвестиции).
Важным элементом этой концепции является инфраструктура, включающая, в частности, транспорт и транспортную инфраструктуру. Сегодня, когда российская экономика демонстрирует значительные достижения, относящиеся, преимущественно, к экстенсивному развитию, возникает необходимость в переводе всех ее подсистем на интенсивное развитие в долгосрочном периоде и обеспечении развития на базе имеющихся экономических ресурсов - в краткосрочном периоде. Для ряда российских рынков этот вопрос особенно актуален. Среди них можно выделить, в частности, обработку рефрижераторных грузов. В ситуации, когда спрос на эти услуги заметно расширяется, с одновременным ростом требований к их качеству и ассортименту, предприятия, работающие на данном рынке, осуществляют активный поиск направлений повышения своей конкурентоспособности. Исследования в области теории развития первичных хозяйствующих субъектов говорят о важной роли, которая принадлежит в этом процессе конкуренции. Следовательно, ее изучение представляется актуальной задачей современной теоретической и прикладной экономической науки.
Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных конкуренции и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и различных предпринимательских структур, в мире в целом и в нашей стране - в частности - проводилось и проводится достаточно много. Однако это не позволяет утверждать, что все вопросы, связанные с этим кругом проблем, полностью познаны; скорее - наоборот. Продолжающиеся исследования и их результаты свидетельствуют о незавершенности такого познания, особенно -если они связаны с изучением работы предпринимательских структур на конкретном рынке.
Можно назвать множество имен, заложивших и развивших теоретический фундамент исследования этих вопросов в рыночной экономике, на который, в той или иной степени, опираются все современные теории предпринимательства. Это Ансофф И., Вальрас Л., Смит А., Рикардо Д., Лаффер А., Маршалл А., Милль Дж., Кирцнер И., Портер М. и др. Среди отечественных экономистов отметим работы ученых Азоева Г.Л., Андреевой О.Д., Архипова О.В., Барсукова С.В., Бузырева В.В., Голубкова Е.П., Грошева В.П., Еленевой Ю.Я., Забелина П.В., Завьялова П.С., Коробова Ю.И, Кныша М.И., Кредисо-ва А.И., Лозовского Л.Ш., Максимова С.Н., Моисеевой Н.К., Немчина A.M., Панибратова Ю.П., Перцовского Н.И., Поршева А.Г., Раменского Л.Г., Смирнова Е.Б., Спиридонова И.А., Фасхиева Х.А., Фатхутдинова Р.А., Че-ленкова А.П., Чепаченко Н.В., Чистова Л.М., Швеца В.Е., Юрьевой Т.В. и др.
По проблемам, связанным с построением эффективного управленческого механизма повышения конкурентоспособности компаний, работающих на рынке обработки рефрижераторных грузов, нам не удалось найти фундаментальных работ, хотя косвенно ряд авторов, прежде всего - практиков, эти проблемы затрагивает. Поэтому для проведения исследования были использованы работы, изучающие конкуренцию и управленческий механизм в целом на транспортном рынке и в транспортной инфраструктуре.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке управленческих решений, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур (на примере стивидорных компаний, специализирующихся на обработке рефрижераторных грузов).
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- проследить взаимосвязь развития компании и уровня ее конкурентоспособности;
- выявить тенденции развития рынка перевозок рефрижераторных грузов и формирования конкурентных позиций предприятий, занимающихся транспортной обработкой этих грузов
- проследить взаимосвязь между показателями оценки уровня конкурентоспособности стивидорных компаний и методами их оценки;
- разработать и апробировать метод определения уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, работающих на одном рынке;
- разработать инструменты и рекомендации, обеспечивающие повышение качества персонала, как важнейшего фактора конкурентоспособности компании;
- проанализировать применяемую организационную структуру стивидорных компаний и предложить механизм совершенствования проектной деятельности с учетом стадии ее жизненного цикла;
- выявить направления дальнейшего поиска управленческих инструментов, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности компании;
- провести апробацию разработанных предложений на примере стивидорных компаний, специализирующихся на обработке рефрижераторных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга.
Объектом исследования является стивидорные компании, работающие на рынке транспортной обработки рефрижераторных грузов.
Предметом исследования стали управленческие решения, обеспечивающие повышение уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, осуществляющих обработку рефрижераторных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили концепции, сформированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов по вопросам конкуренции как явления, конкурентоспособности предприятия и продукции, стратегии конкурентной борьбы, организационного поведения, развития бизнеса и его оценки. Наряду с использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, разнообразный статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации и степени достоверности источников информации.
Информационная база диссертационного исследования представлена официальной информацией о тенденциях развития конкуренции в России, Северо-Западном регионе, Санкт-Петербурге, транспортном комплексе страны; материалами справочного характера, нормативно-правовыми актами Российской Федерации по вопросам регулирования конкуренции, а также информацией, полученной автором в процессе научно-исследовательской и практической деятельности в данной сфере предпринимательства.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа.
Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических положений, позволяющих обеспечить повышение уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, осуществляющих обработку рефрижераторных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
1. Определена взаимосвязь между развитием компании и уровнем ее конкурентоспособности с учетом факторов внешней и внутренней среды. Представлен уточненный состав этих факторов применительно к стивидорным компаниям.
2. Выявлены направления, по которым происходит развитие предприятий, занимающихся транспортной обработкой рефрижераторных грузов, и рынка, на котором они работают.
3. Уточнена совокупность показателей, подлежащих обязательной оценке при определении уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, и методы их определения, а также дан сравнительный анализ этих методов.
4. Разработана методика экспресс-диагностики для стивидорных компаний, позволяющая определять их уровень конкурентоспособности и направления, по которым следует работать менеджменту для ее дальнейшего повышения.
5. Разработана методика дальнейшего повышения конкурентоспособности' анализируемых компаний, в основу которой положен уровень и характер развития персонала.
6. Установлено, что проектная деятельность по стадиям жизненного цикла компании состоит из двух составляющих: идеальной и реальной системной среды, которые при совмещении имеющегося у них потенциала, обеспечивают максимальный выигрыш в конкурентоспособности компании.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследована специфическая особенность процесса обеспечения конкурентоспособности стивидорных компаний в период возрастания требований к их объемным и качественным показателям в работе со стороны потребителей их услуг. Это позволило разработать управленческий механизм адаптации для этой сферы бизнеса успешно применяемых методов и механизмов повышения конкурентоспособности фирм на основе управленческих решений.
Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной прикладной задачи по выбору методов, создающих условия совершенствования процесса достижения конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке обработки рефрижераторных грузов Большого порта Санкт-Петербурга. Изучение факторов, влияющих на эти процессы, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы предпринимателей и администрации местных органов власти (экономических и правовых). Применение на практике результатов данного исследования будет способствовать повышению эффективности управленческой деятельности предприятий и государства. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных российских и международных научно-практических конференциях, а также были опубликованы в российском научном журнале «Экономика и управление». Всего опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,3 п.л. Кроме того, предложения, сделанные в ходе исследования, были апробированы в работе ООО «Терминал-Сервис» и ОАО «Национальная рефрижераторная компания», входящих в Группу компаний «Инкотек», где дали положительные результаты.
Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьева, Светлана Михайловна
Результаты исследования уровня и направленности конкурентной борьбы на рынке обработки рефрижераторных грузов, позволили сделать следующие выводы:
1. Для анализа уровня конкурентоспособности компании следует выявить базовые оценочные показатели, но, прежде всего, необходимо определиться с наличием:
• цели проведения оценки (занимаемое положение на рынке, характер конкурентной борьбы, направления развития и совершенствования деятельности, потребительские свойства товара/услуги, и др.);
• субъекта оценки уровня и характера конкуренции (органы государственной или региональной власти, потребители, конкуренты, инвесторы др.);
• объекта оценки (товар/услуга, сфера деятельности).
Для того чтобы сегодня создать конкурентоспособное предприятие и сохранять его таким, надо не просто постоянно проводить модернизацию основных фондов, совершенствовать структуру и методы управления, но и четко понимать, для чего это делается и какая цель при этом должна быть достигнута. Для менеджмента главным здесь является умение быстро определить и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои сравнительные преимущества, а при их отсутствии — вести целенаправленную работу по их созданию.
2. Повышение уровня конкурентоспособности компании предполагает ее дальнейшее развитие и, что закономерно, увеличение доли рынка, которую она занимает. Это возможно за счет увеличения масштабов самого предприятия, а также масштабов его хозяйственной деятельности. На этот процесс в современных российских условиях активное влияние оказывают различные факторы, которые условно классифицируются как внешние (по отношению к предприятию) и внутренние. Основными внешними факторами в российских условиях динамики исследуемого нами рынка являются:
• Непосредственно отрасль и территория, где расположено предприятие. Здесь же рассмотрено, что высокий рейтинг отрасли обеспечивает и привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов.
• Отношения собственников или менеджеров с органами власти, а также -доля поступающих налоговых платежей в доходную часть их бюджета.
• Характер владения предприятием (вид долевого участия в собственности).
К внутренним факторам, определяющим уровень конкурентоспособности предприятия, относятся:
A. Производственные возможности (потенциал) компании. Б. Степень профессиональности менеджмента.
B. Финансовое состояние предприятия.
Г. Степень рискованности бизнеса, включая возможный интерес рейдеров.
Д. Наличие стратегии развития предприятия в целом и развития его конкурентоспособности. Обычно оценка необходимости и возможности развития бизнеса проводится путем определения финансовой эффективности осуществления инвестиций в расширение и техническое перевооружение действующих предприятий. В дополнение к этому, нами предложено проводить оценку развития с целью воздействия на изменение уровня конкурентоспособности.
3. За последние годы наметилось три направления развития рынка перевозок рефрижераторных грузов, влияющих не только на организацию этого бизнеса вообще, но и на характер конкуренции:
• С рынка постепенно стали исчезать мелкие транспортно-экспедиторские компании, уступая место средним и крупным логистическим посредникам.
• Крупнейшие экспортеры или импортеры грузов создают в своей структуре транспортно-экспедиторские подразделения (отделы логистики), которые сами занимаются организацией доставки грузов.
• Стивидорные компании организуют отделы логистики и предлагают на рыке новую услугу, представляющую собой комплекс транспортной обработки грузов, с использованием нескольких видов транспорта.
Предложение на рынке транспортной обработки грузов формируется разветвленной сетью стивидорных, транспортных и экспедиторских (логистических посредников) компаний.
Одним из наиболее бурно развивающихся и конкурентоспособных в нашей стране транспортных комплексов является Большой порт Санкт-Петербурга.
4. В теории и практике исследования уровня и характера конкуренции и конкурентной среды используется ряд методов, которые имеют как свои преимущества, так и недостатки. Все известные методы исследования применимы на этом рынке, хотя они могут иметь и свои характерные особенности, например, исходя из этапа жизненного цикла компании или услуги. При этом детальный многоуровневый анализ требует значительных временных затрат, что, в конечном итоге, может снижать актуальность исследования и даже приводить к принятию неверных управленческих решений. Поэтому практика требует разработки такого метода, которая бы имела высокую степень достоверности, но проводилась в короткие сроки.
5. В диссертации разработан и предлагается к практическому использованию метод экспресс-диагностики конкурентоспособности стивидорных компаний. Она состоит из трех этапов.
Первый этап - выявление основных факторов конкурентоспособности компаний.
Второй этап - проведение экспресс-диагностики.
Третий этап - определение основных конкурентов и их базовых преимуществ, по сравнению с исследуемым предприятием.
Апробация разработанного нами метода прошла на всех стивидорных компаниях Большого порта Санкт-Петербурга. Она показала большую степень сходимости с результатами прочих методов анализа, при экономии времени.
6. Важнейшей составляющей в обеспечении заданного уровня конкурентоспособности является качество персонала. Под качеством персонала компании понимается его участие в процессе повышения уровня конкурентоспособности и реакция на изменения условий хозяйствования.
В качестве подхода к разработке мероприятий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности компании, был выбран метод экспертной оценки качества персонала. На основе анкетирования сотрудников и полученных по его результатам данных разработана методика дальнейшего повышения уровня конкурентоспособности анализируемых компаний с использованием следующей последовательности действий.
Шаг 1. Установление курса развития конкурентоспособности компании.
Шаг 2. Планирование процесса изменений в компании.
Шаг 3. Разработка мероприятий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности компании.
Шаг 4. Перегруппировка сил.
7. Одним из направлений достижения высокого уровня конкурентоспособности компании является создание такой ее структуры, которая бы наиболее точно соответствовала процессам, протекающим во внешней и внутренней бизнес-среде. Так как среда изменчива во времени, организационная структура должна отвечать требованиям мобильности и адаптивности.
Выявленные в процессе анализа требования, предъявляемые стивидорными компаниями к проектированию организационных структур, определили постановку задачи и условия моделирования. Структура объекта проектирования проявляется в модели как средство, потенциально способное удовлетворить потребности заказчика проекта. В процессе определения исходных условий и требований к модели установлено, что проектная деятельность по стадиям жизненного цикла компании состоит из двух составляющих: идеальной и реальной системной среды. В идеальной среде предметом проектной деятельности являются знания о том, как осуществляется проект, который на основе действующей/принятой структуры преобразуется для получения детальной модели, отражающей потребности стивидорной компании, т.е. преобразование в состояние «как должно быть».
8. На основе проведенной экспресс-диагностики стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург сформулированы предложения, обеспечивающие их экономическую устойчивость в целях повышения уровня конкурентоспособности. Практическая реализация этой задачи продемонстрировала, что действенным вариантом здесь может стать создание различных интегрированных объединений. При создании таких структур в качестве базовой может быть выбрана как передовая компания, так и аутсайдер. Движущим мотивом должно стать использование преимуществ экономического закона «экономии на масштабе». К таким преимуществам относятся: финансово-экономические, производственные, организационные, кадровые.
Таким образом, обоснованный в ходе диссертационного исследования механизм принятия управленческих решений, связанных с обеспечением более высокого уровня конкурентоспособности стивидорной компании, имеет как теоретическое, так и практическое значение для формирования действенной управленческой политики хозяйствующих субъектов с учетом специфики исследуемого рынка (по характеру производимой услуги и территориальному расположению).
Заключение
Конкуренция, как базовый инструмент современных экономических отношений, обеспечивает развитие общества, совершенствование производства, а также удовлетворение потребностей и обеспечение прав хозяйствующих субъектов. Чем лучше организована конкуренция, чем больше хозяйствующих субъектов вовлечено в экономический оборот, тем быстрее растет производство, потребление и накопление, а также совершенствуются прочие экономические процессы.
Выявляя неэффективные хозяйственные звенья и процессы, конкуренция определяет направленность развития и выступает в качестве механизма, регулирующего отраслевые пропорции и роль практически каждого хозяйствующего субъекта на рынке. Она, представляя собой инструмент диагностирования всех процессов, происходящих во внутренней и внешней среде по отношению к исследуемому хозяйствующему субъекту, определяет направления, по которым следует улучшать показатели его работы и обеспечивать процесс развития.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий, занимающихся обработкой рефрижераторных грузов"
На правах рукописи
003 17 1272
Воробьева Светлана Михайловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОБРАБОТКОЙ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ
ГРУЗОВ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 5 кю.Ч 2008
Санкт-Петербург 2008
003171272
Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Харламов Андрей Викторович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Плотников Владимир Александрович
кандидат экономических наук, доцент Фомина Ирина Александровна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет низкотемпературных и пищевых технологий
Защита состоится 26 июня 2008 г в 13 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 521 034 01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу 197110, Санкт-Петербург, Морской проспект, д 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства
Автореферат разослан 23 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета ^г
доктор военных наук, профессор С В Мордашов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем современной экономической науки и хозяйственной практики является проблема обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятия. Эта сложная проблема приобретает особую значимость на современном этапе экономического развития современной России, который характеризуется поиском новой модели хозяйственной системы В основе этого лежит широко обсуждаемая сегодня идея четырех «и» (инфраструктура, институты, инновации, инвестиции)
Важным элементом этой концепции является инфраструктура, включающая, в частности, транспорт и транспортную инфраструктуру Сегодня, когда российская экономика демонстрирует значительные достижения, относящиеся, преимущественно, к экстенсивному развитию, возникает необходимость в переводе всех ее подсистем на интенсивное развитие в долгосрочном периоде и обеспечении развития на базе имеющихся экономических ресурсов - в краткосрочном периоде Для ряда российских рынков этот вопрос особенно актуален Среди них можно выделить, транспортную обработку грузов, в частности, обработку рефрижераторных грузов В ситуации, когда спрос на эти услуги заметно расширяется, с одновременным ростом требований к их качеству и ассортименту, предприятия, работающие на данном рынке, осуществляют активный поиск направлений повышения своей конкурентоспособности Исследования в области теории развития первичных хозяйствующих субъектов говорят о важной роли, которая принадлежит в этом процессе конкуренции Следовательно, ее изучение представляется актуальной задачей современной теоретической и прикладной экономической науки
Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных конкуренции и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и различных предпринимательских структур, в мире в целом и в нашей стране - в частности - проводилось и проводится достаточно много Однако это не позволяет утверждать, что все вопросы, связанные с этим кругом проблем, полностью познаны, скорее - наоборот Продолжающиеся исследования и их результаты свидетельствуют о незавершенности такого познания, особенно - если они связаны с изучением работы предпринимательских структур на конкретном рынке
Можно назвать множество имен, заложивших и развивших теоретический фундамент исследования этих вопросов в рыночной экономике, на который, в той или иной степени, опираются все современные теории предпринимательства Это Ансофф И, Вальрас Л , Смит А, Рикардо Д, Лаффер А , Маршалл А , Милль Дж , Кирцнер И , Портер М и др Среди отечественных экономистов отметим работы ученых Азоева Г Л , Андреевой О Д, Архилова О В , Барсукова С В , Бузырева В В , Голубкова Е П , Грошева В П , Еленевой Ю Я , Забелина П В , Завьялова П С, Коробова Ю И, Кныша М И, Кредисо-ва А И , Лозовского Л Ш , Максимова С Н , Моисеевой Н К , Немчина А М, Панибратова Ю П, Перцовского Н И , Поршева А Г, Раменского Л Г ,
Смирнова Е Б, Спиридонова И А , Фасхиева X А, Фатхутдинова Р А , Че-ленкова А П, Чепаченко Н.В , Чистова Л М, Швеца В Е, Юрьевой Т В и др По проблемам, связанным с построением эффективного управленческого механизма повышения конкурентоспособности компаний, работающих на рынке транспортной обработки рефрижераторных грузов, автору не удалось найти фундаментальных работ, хотя косвенно ряд авторов, прежде всего -практиков, эти проблемы затрагивает Поэтому для проведения исследования были использованы работы, изучающие конкуренцию и управленческий механизм в целом на транспортном рынке и в транспортной инфраструктуре
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке управленческих рещений, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур (на примере стивидорных компаний, специализирующихся на обработке рефрижераторных грузов) ,,
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач
- проследить взаимосвязь развития компании и уровня ее конкурентоспособности,
- выявить тенденции развития рынка перевозок рефрижераторных грузов и формирования конкурентных позиций предприятий, занимающихся транспортной обработкой этих грузов
- проследить взаимосвязь между показателями оценки уровня конкурентоспособности стивидорных компаний и методами их оценки,
- разработать и апробировать метод определения уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, работающих на одном рынке,
- разработать инструменты и рекомендации, обеспечивающие повышение качества персонала, как важнейшего фактора конкурентоспособности компании,
- проанализировать применяемую организационную структуру стивидорных компаний и предложить механизм совершенствования проектной деятельности с учетом стадии ее жизненного цикла,
- выявить направления дальнейшего поиска управленческих инструментов, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности компании,
- провести апробацию разработанных предложений на примере стивидорных компаний, специализирующихся на обработке рефрижераторных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга
Объектом исследования является стивидорные компании, работающие на рынке транспортной обработки рефрижераторных грузов
Предметом исследования стали управленческие решения, обеспечивающие повышение уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, осуществляющих обработку рефрижераторных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга
Методологической и; Теоретической основой диссертации послужили концепции, сформировайные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов по вопросам конкуренции как явления, конкурентоспособности предприятия и продукции, стратегии конкурентной борьбы, организационно-
го поведения, развития бизнеса и его оценки Наряду с использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, разнообразный статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации и степени достоверности источников информации Информационная база диссертационного исследования представлена официальной информацией о тенденциях развития конкуренции в России, Северо-Западном регионе, Санкт-Петербурге, транспортном комплексе страны, материалами справочного характера, нормативно-правовыми актами Российской Федерации по вопросам регулирования конкуренции, а также информацией, полученной автором в процессе научно-исследовательской и практической деятельности в данной сфере предпринимательства
Обоснованность н достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа
Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических положений, позволяющих обеспечить повышение уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, осуществляющих обработку рефрижераторных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения
1 Определена взаимосвязь между развитием компании и уровнем ее конкурентоспособности с учетом факторов внешней и внутренней среды Представлен уточненный состав этих факторов применительно к стивидорным компаниям
2 Выявлены направления, по которым происходит развитие предприятий, занимающихся транспортной обработкой рефрижераторных грузов, и рынка, на котором они работают
3 Уточнена совокупность показателей, подлежащих обязательной оценке при определении уровня конкурентоспособности стивидорных компаний, и методы их определения, а также дан сравнительный анализ этих методов
4 Разработана методика экспресс-диагностики для стивидорных компаний, позволяющая определять их уровень конкурентоспособности и направления, по которым следует работать менеджменту для ее дальнейшего повышения
5 Разработана методика дальнейшего повышения конкурентоспособности анализируемых компаний, в основу которой положен уровень и характер развития персонала
6 Установлено, что проектная деятельность по стадиям жизненного цикла компании состоит из двух составляющих идеальной и реальной системной среды, которые при совмещении имеющегося у них потенциала, обеспечивают максимальный выигрыш в конкурентоспособности компании. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследована специфическая особенность процесса обеспечения конкурентоспособности стивидорных компаний в период возрастания требований к их объемным и качественным показателям в работе со стороны потребителей их услуг Это позволило разработать управленческий механизм адаптации для этой сферы бизнеса успешно применяемых методов и механизмов повышения конкурентоспособности фирм на основе управленческих решений
Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной прикладной задачи по выбору методов, создающих условия совершенствования процесса достижения конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке обработки рефрижераторных грузов Большого порта Санкт-Петербурга. Изучение факторов, влияющих на эти процессы, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы предпринимателей и администрации местных органов власти (экономических и правовых) Применение на практике результатов данного исследования будет способствовать повышению эффективности управленческой деятельности предприятий и государства Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе
Апробация и публикация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных российских и международных научно-практических конференциях, а также бьши опубликованы в российском научном журнале «Экономика и управление» Всего опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,3 п л Кроме того, предложения, сделанные в ходе исследования, были апробированы в работе ООО «Терминал-Сервис» и ОАО «Национальная рефрижераторная компания», входящих в Группу компаний «Инкотек», где дали положительные результаты
Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические аспекты понятий конкуренции и конкурентоспособности предприятия» рассмотрены методологические проблемы конкуренции и конкурентоспособности в современных российских условиях Выявлены общие и специфические факторы, оказывающие воздействие на
повышение уровня и изменение характера конкурентоспособности, определено место управленческих решений в повышении уровня конкурентоспособности предприятия
Во второй главе «Анализ конкурентных позиций предприятий, осуществляющих транспортную обработку рефрижераторных грузов» дана характеристика рынка транспортной обработки рефрижераторных грузов, указаны его особенности на примере развития Большого порта Санкт-Петербурга В совокупности это позволило дать развернутый анализ конкурентоспособности работающих там девяти стивидорных компаний
В третьей главе «Управление конкурентоспособностью как целевая функция современного менеджмента стивидорных компаний» разработан метод диагностики, позволяющий в относительно короткие сроки с высокой степенью достоверности определять уровень конкурентоспособности компании Кроме того, такая диагностика позволяет определять направления, по которым следует повышать уровень конкурентоспособности компаний
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования
Объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц и 15 рисунков Приложения представлены на 78 страницах
II. Основные идеи и выводы диссертации
1. Взаимосвязь развития компании и уровня ее конкурентоспособности с учетом факторов внешней и внутренней среды
Наличие конкуренции требует от предприятий определенных усилий для обеспечения постоянного повышения его уровня, по сравнению с аналогичными предприятиями Для менеджмента главным здесь является умение быстро определить и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои сравнительные преимущества, а при их отсутствии — вести целенаправленную работу по их созданию
Повышение уровня конкурентоспособности компании предполагает ее дальнейшее развитие и, что закономерно, увеличение доли рынка, которую она занимает Это возможно за счет увеличения масштабов самого предприятия, а также масштабов его хозяйственной деятельности На этот процесс в современных российских условиях активное влияние оказывают различные факторы, которые условно классифицируются как внешние (по отношению к предприятию) и внутренние Основными внешними факторами в российских условиях динамики исследуемого рынка являются
1 Непосредственно отрасль и территория, где расположено предприятие Здесь же отметим, что высокий рейтинг отрасли обеспечивает и привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов
2 Отношения собственников или менеджеров с органами власти, а также -доля поступающих налоговых платежей в доходную часть их бюджета Отношения бизнеса с органами власти - федеральными, региональными,
муниципальными - имеют в нашей стране на нынешнем этапе особое значение в деле обеспечения конкурентоспособности компании 3 Характер владения предприятием (вид долевого участия в собственности) К внутренним факторам, определяющим уровень конкурентоспособности предприятия, относятся
А Производственные возможности (потенциал) компании Б Степень профессиональности менеджмента, которая оценивается через организационную структуру управления; использование современных высокоэффективных методов управления, степень согласованности организационно-управленческой документации, квалификация и уровень образования руководителей предприятия, наличие системы повышения образования и квалификации кадров, моральный и деловой климат в коллективе, качество существующей системы планирования и принятия решений В Финансовое состояние предприятия.
Г Степень рискованности бизнеса, включая возможный интерес рейдеров Д Наличие стратегии развития предприятия в целом и развития его конкурентоспособности.
Обычно оценка необходимости и возможности развития бизнеса проводится путем определения финансовой эффективности осуществления инвестиций в расширение и техническое перевооружение действующих предприятий В дополнение к этому, для стивидорных компаний предлагается проводить оценку развития с целью воздействия на изменение уровня конкурентоспособности
2. Направления развития рынка транспортной обработки рефрижераторных грузов
По нашим оценкам, российский рынок транспортной обработки грузов насчитывает свыше 15 тыс крупных и средних (без учета малых) предприятий, жестко конкурирующих между собой При этом высокий потенциал развития транспортной отрасли и устойчивая тенденция роста объемов грузоперевозок делает возможным развитие всех направлений этого бизнеса За последние годы наметилось три направления развития рынка перевозок рефрижераторных грузов, влияющие не только на организацию этого бизнеса вообще, но и на характер конкуренции
• С рынка постепенно стали исчезать очень мелкие транспортно-экспедиторские компании, уступая место средним и крупным логистическим посредникам
• Крупнейшие экспортеры или импортеры грузов создают в своей структуре транспортно-э кспедигорские подразделения (отделы логистики), которые сами занимаются организацией доставки грузов Иногда даже создаются автотранспортные подразделения с крупным парком машин
• Стивидорные компании организуют отделы логистики и предлагают на рыке новую услугу, представляющую собой комплекс транспортной обработки грузов, зачастую - организацию доставки грузов от производителя до потре-
бителя (от «двери» до «двери»), с использованием нескольких видов транспорта.
Предложение на рынке транспортной обработки грузов формируется разветвленной сетью стивидорных, транспортных и экспедиторских (логистических посредников) компаний.
Одним из наиболее бурно развивающихся и конкурентоспособных в нашей стране транспортных комплексов является Большой порт Санкт-Петербурга. Основываясь на решении Правительства РФ о развитии транспортной отрасли, администрация Санкт-Петербурга стремится создать транспортно-логистический комплекс, который в полной мере позволит реализовать основное конкурентное преимущество города - его географическое положение.
Доля рефрижераторных грузов, доставляемых судовыми партиями, в общем грузообороте порта в 2007 году составила 6,0% (рисунок 1).
Автотрейлеры Лесные грузы ^Л/' Продгрузы
1% 1 5% ь° Г 0%
\ I ) / Хим. Грузы
Нефтепродукты \ / / / ю%
24% 1 ШЙкГ I
Металл 17%
Контейнеры 28%
Генгрузы 3%
ШРефгрузы В Продгрузы М Хим. Грузы О Металл Ш Контейнеры И Руда
■ Генгрузы И Зерно □ Нефтепродукты И Автотрейлеры О Лесные грузы
Рисунок 1 - Грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга в 2007 году.
При этом общий объем грузооборота рефрижераторных грузов во всем грузообороте порта возрастает до 10,0%, если учесть рефрижераторные грузы, транспортируемые в контейнерах. Безусловно, конкурентоспособность порта во многом зависит от конкурентоспособности работающих здесь компаний.
3. Показатели и методы оценки уровня конкурентоспособности стивидорных компаний
В теории и практике исследования уровня и характера конкуренции и конкурентной среды используется ряд методов, которые имеют как свои преимущества, так и недостатки. Прежде чем приступить к выбору метода, адекватного данному рынку и действующим здесь условиям, укажем совокупность показателей, которые следует учитывать, применительно к рынку об-
работки рефрижераторных грузов, при оценке уровня конкурентоспособности работающих здесь компаний
1 Размер компании Более конкурентоспособны крупные компании
2 Экономический потенциал и эффективность деятельности (активы, основной капитал, собственный и заемный капитал, объем продаж, доля на рынке, прибыль)
3 Уровень и характер менеджмента (формы организации и опыт функционирования с позиции нововведений и ответственности управленцев)
4 Управленческий и кадровый потенциал, квалификация трудовых ресурсов
5 Опыт работы на рынке, который указывает на возможность компании производить и реализовывать свои услуги в требуемых количествах в необходимые сроки В настоящее время повышенное внимание уделяется не просто наличию ресурсов и мощностей, а, что гораздо важнее, наличию у компании опыта в разработке и запуске технологически сложных процессов обслуживания заказчиков
6 Инновационная деятельность
7 Финансовое состояние (рентабельность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность, структура капитала и т д)
8 Степень прозрачности компании.
9 Наличие долгосрочных инвестиционных программ и инвестиционная привлекательность
10 Потенциал компании, т е способность компании учиться и развиваться быстрее своих конкурентов, приобретает в настоящее время все большее значение при создании конкурентоспособного предприятия Рассматриваемый рынок находится в общей системе рынков данной территориальной и отраслевой групп Поэтому все известные методы исследования здесь применимы, хотя они могут иметь и свои характерные особенности, например, исходя из этапа жизненного цикла компании или услуги Группировка этих методов и характерные особенности их применения на данном рынке приведены в таблице 1
Представленная в таблице характеристика указывает на то, что для качественной оценки компании с позиции ее конкурентоспособности необходимо всестороннее исследование не только ее деятельности, но и окружения, в котором она находится При этом детальный многоуровневый анализ требует значительных временных затрат, что, в конечном итоге, может снижать актуальность исследования и даже приводить к принятию неверных управленческих решений Поэтому практика требует разработки такого метода, который имел бы высокую степень достоверности, но позволял бы проводить исследование в короткие сроки
4. Экспресс-диагностика уровня конкурентоспособности стивидорных компаний и определение направлений ее повышения
Разработан и предлагается к практическому использованию метод экспресс-диагностики конкурентоспособности стивидорных компаний Он включает в себя три этапа
Таблица 1 - Группировка методов оценки конкурентоспособности компаний
Назначение Методы Характеристика
Оценка влияния внешних факторов, воздействующих на деятельность предприятия ПЭСТ-анализ Составление сценариев Анализ степени воздействия тенденций Перекрестный анализ значимых факторов Направлена на анализ состояния тех элементов внешней среды, с которыми компания находится в непосредственном взаимодействии
Оценка влияния всех внутренних факторов, воздействующих на деятельность предприятия SWOT-анализ Анализ жизненного цикла компании Финансовый анализ GAP анализ Качество управления Позволяет выявить и оценить сильные и слабые стороны компании
Анализ общих факторов конкурентоспособности Модель GE/McKinsey Матрица Shell/DPM Анализ внутренних и внешних факторов, силы и направленности их воздействия на компанию
Анализ специфических факторов конкурентоспособности Матрица BCG Модель GE/McKinsey Матрица Shell/DPM При проведении такого анализа широко используются методы анализа внутренних и общих факторов
Анализ производственных факторов ПЭСТ-анализ SWOT-анализ Метод экспертных оценок Методы финансового анализа Здесь требуется анализ как самого производственного процесса, так и его финансовых результатов
Анализ потребительских факторов Маркетинговое исследование и планирование Методы финансового анализа Проводится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения и потребностями потребителей
Первый этап - выявление основных факторов конкурентоспособности компаний Они, как известно, делятся на две группы внешние и внутренние Внешние факторы идентичны тем, которые рассматриваются в существующих методах (таблица 1) При этом степень влияния каждого фактора зависит от целей конкретного исследования и временных параметров Внутренние же факторы мы уточнили Предлагается анализировать организационную структуру компании, качество управления компанией, финансовые показатели (выручка, чистая прибыль, внеоборотные активы, долгосрочные вложения
во внеоборотные активы, собственный капитал, чистые активы), а также коэффициенты, рассчитанные на основании этих показателей, основным из которых является «рентабельность чистой прибыли»
Второй этап - проведение экспресс-диагностики На основе выделения наиболее значимых для оценки показателей сделан вывод о том, что за интегральный показатель конкурентоспособности можно принять инвестиционную привлекательность Этот показатель фактически объединяет практически все известные показатели оценки конкурентоспособности предприятия в современных условиях Действительно, собственник и инвестор готовы вкладывать средства только в высокоэффективные и конкурентоспособные предприятия, особенно - если речь идет о больших вложениях Предлагается следующий порядок расчета
ОИП =ах ВНИП+ Ъх ВИП, (1)
где' ОИП - общая инвестиционная привлекательность,
ВНИП - внутренняя инвестиционная привлекательность предприятия, ВИП - внешняя инвестиционная привлекательность, а, Ъ - коэффициенты значимости показателей
В качестве единицы измерения ВИП используем доли Для расчета необходимо определить, какого характера внешние изменения нас интересуют Наиболее значимыми оказались изменения, происходящие в данной отрасли и регионе Таким образом, этот показатель рассчитываем по формуле.
ВИП=КтхКпр, (2)
где Кпо - коэффициент привлекательности отрасли, характеризуется отраслевыми годовыми темпами прироста, К„р - коэффициент привлекательности региона, характеризуется региональными годовыми темпами прироста
Показатель ВНИП отражает влияние внутренних факторов привлекательности компании и может быть рассчитан по формуле
ВНИП= (АИСР+ВИА-СВС) х Кр, (3)
где АИСР - активность использования собственных ресурсов, ВИА - внутренняя инвестиционная активность, СВС - сопротивление внутренней системы,
Кр - коэффициент реализации инвестиционной привлекательности с учетом рисков
Активность использования собственных ресурсов указывает на долю собственного капитала в объеме чистых активов компании и рассчитывается по формуле
АИСР= СК1ЧА,
(4)
где СК - собственный капитал компании; ЧА - чистые активы компании
Показатель внутренней активности характеризуется долей денежных средств, временно отвлеченных из процесса производства с целью повышения уровня капитализации компании Он рассчитывается
где НСТР - незавершенное строительство,
ДФВЛ - долгосрочные финансовые вложения,
ДВЛ МЦ- долгосрочные вложения в материальные ценности,
БОА - внеоборотные активы
Для расчета показателей активности использования собственных ресурсов (АИСР) и внутренней инвестиционной активности {ВИЛ) используются данные годовой финансовой отчетности Получаемое значение коэффициентов определяется в долях
Показатель сопротивления внутренней системы характеризует сопротивление персонала нововведениям и определяется экспертным путем Рекомендуемые значения от 0 - полное отсутствие сопротивления, до 1 — максимальное сопротивление
Коэффициент реализации инвестиционной привлекательности учитывает влияние рисков на интегральный показатель конкурентоспособности В качестве рисков рассматривается качество управления и уровень инфляции Расчет проводим по формуле
где И - уровень инфляции, в долев ом выражении,
Р - рентабельность чистой прибыли предприятия, КУ- качество управления
Качество управления оценивается экспертным путем, с использованием частных показателей качества управления Рекомендованные значения от 0 -неуправляемая компания, до 1 - идеально управляемая компания Конкурентоспособным считается предприятие, у которого показатель общей инвестиционной привлекательности больше или равен 1, при этом, чем выше его значение, тем более конкурентоспособным является предприятие
Третий этап - определение основных конкурентов и их базовых преимуществ, по сравнению с исследуемым предприятием К показателям, оцениваемым экспертным путем, относятся
А Коэффициенты значимости показателей (а, Ь)
ВИА = (НСТР + ДФВЛ + ДВЛ МЦ) ¡ВОА,
(5)
Кр-Рх КУ/(1+И),
(6)
Б Показатель сопротивления внутренней системы (СВС') В Качество управления (КУ). Их рассмотрение начнем с анализа коэффициентов значимости показателей — a, b Основным условием использования этих коэффициентов является то, что их суммарное значение должно быть равно единице Значения этих коэффициентов определяются, исходя из цели проведения экспресс-диагностики уровня конкурентоспособности компании Если наибольший интерес исследователей вызывает влияние на деятельность компании внешних факторов, то а >Ь, если наоборот, то а <Ь
Что же касается показателей сопротивления внутренней системы (СВС) и качества управления (КУ), то повышение уровня конкурентоспособности компании предполагает постоянное развитие и совершенствование компании, которое неизбежно приводит к внедрению инноваций, следствием чего является изменение условий функционирования предприятия При этом одним из наиболее сильно влияющих на успешность данного процесса факторов является качество персонала компании
При апробации разработанный в диссертации метод показал большую степень сходимости полученных результатов при экономии времени (таблица2)
Таблица 2 - Полученные результаты оценки конкурентоспособности
Позиция по Позиция по Позиция по
Компании экспресс- В CG GE/McKinsey
диагностике
ООО «Инфлот Порт» 5 6 4 1
Группа компаний «Инкотек» 1 1 1 |
ОАО «Морской рыбный порт» 2 2 2 I
ЗАО « Моргидрострой» 3 4 з 1
ООО «Балтийский порт» 4 5 5 !
ЗАО «Стивидорная лесная 8 8 9
компания»
ОАО «Петролеспорт» 7 3 8 1
ОАО «БСМЗ» 6 7 6 1
ООО «Невские ворота» 9 9 7
5. Повышение конкурентоспособности стивидорных компаний иа базе развития персонала
Под качеством персонала компании автором понимается его участие в процессе повышения уровня конкурентоспособности и реакция на изменения условий хозяйствования Качество персонала рассматривается с двух сторон • степень включенности персонала в процесс изменения компании, способствующее повышению ее конкурентоспособности и отражающее способность быстро и качественно переходить на новые условия работы (могу -не могу),
• сопротивление персонала, отражающее его негативную реакцию, на нововведения, препятствие заданному процессу и основанное на желании группы или индивида (хочу — не хочу)
В качестве подхода к разработке мероприятий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности компании, был выбран метод экспертной оценки качества персонала В соответствии с ним было проведено анкетирование сотрудников различных компаний Оно проводилось в два этапа на выборочной основе Формирование выборки соответствовало структуре кадровых позиций Первый этап основывался на опросном листе, позволяющем получить информацию для всесторонней оценки качества управления На втором этапе акцент делался на информацию для оценки сопротивления внутренней системы, и 10% информации характеризовало качество управления В результате были получены следующие результаты (таблица 3)
Таблица 3 - Сравнительные показатели оценки персонала
Компании Включенность персонала в процесс изменения Сопротивление персонала
2004 2005 2006 2004 2005 2006
Группа компаний «Ин-котек» 0,23 0,35 0,42 0,77 0,65 0,58
ЗАО « Морской рыбный порт» 0,21 0,23 0,36 0,79 0,77 0,64
ООО «Инфлот Порт» 0,18 0,33 0,82 0,67
ООО «Балтийский порт» 0,19 0,23 0,28 0,81 0,77 0,72
ЗАО «Моргидрострой» 0,26 0,21 0,18 0,74 0,79 0,88
На основе полученных данных проведена разработка методики по дальнейшему увеличению уровня конкурентоспособности анализируемых компаний с использованием следующей последовательности действий Шаг 1 Установление курса
• Анализ рыночной ситуации и состояния компании (подчеркнуть потребность в изменениях, привлечь внимание к препятствиям, которые придется преодолеть, и обрисовать потенциальные выгоды, ожидающие компанию в результате реформ)
• Реализация программы семинаров и других подобных мероприятий (необходимо содействовать формированию общего видения предстоящих перемен и приступить к разработке действий, которые позволят превратить это видение в реальность)
• Изучение опыта реформирования других компаний (помогает персоналу набраться смелости, укрепиться в своей убежденности, а также осмыслить, что даст фирме продвижение по тому или иному пути развития) Шаг 2 Планирование процесса изменений в компании
• Создание структуры для руководства процессом трансформации
• Определение специфических целевых параметров эффективности
• Привязка целевых параметров к определенным организационным подразделениям
• Разработка методов повышения эффективности
Шаг 3 Разработка мероприятий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности компании
• Повышение информированности персонала о предстоящих переменах и обеспечение их поддержки
• Обучение сотрудников
• Формирование межфункциональных команд для проведения пересмотра бизнес-процессов
Шаг 4 Перегруппировка сил
• Пересматриваются функции операционного и административного персонала При этом элементы многих традиционных административных функций (планирование, подбор персонала, обучение и т д) могут перейти к командам операционных сотрудников По мере освоения отдельными работ никами множества навыков и ролей, начинают создаваться автономные самоуправляемые команды, с укреплением которых могут ликвидироваться определенные уровни организационной иерархии
• Трансформация работы информационных систем в связи с кардинальным изменением объема и содержания информации, доступной для рядовых исполнителей
• Определяется набор базовых качеств и навыков, которыми должны обладать сотрудники компании при проведении данных изменений.
6. Механизм совершенствования проектирования организационной структуры стивидорной компании
Как доказывалось выше, одним из направлений достижения высокого уровня конкурентоспособности компании является создание такой ее структуры, которая бы наиболее точно соответствовала процессам, протекающим во внешней и внутренней бизнес-среде Так как среда изменчива во времени, организационная структура должна отвечать требованиям мобильности и адаптивности.
Выявленные в процессе анализа требования, предъявляемые стивидорными компаниями к проектированию организационных структур, определили постановку задачи и условия моделирования Структура объекта проектирования проявляется в модели как средство, потенциально способное удовлетворить потребности заказчика проекта В процессе определения исходных условий и требований к модели установлено, что проектная деятельность по стадиям жизненного цикла компании состоит из двух составляющих идеальной и реальной системной среды В идеальной среде предметом проектной деятельности являются знания о том, как осуществляется проект, который на основе действующей/принятой структуры преобразуется для получения детальной модели, отражающей потребности стивидорной компании, т е преобразова-
ние в состояние «как должно быть». При этом особенности проектирования организационных структур раскрываются через структурные компоненты модели с учетом условий их деятельности и состоят из двух стадий: разработки модели и ее реализации (рисунок 2).
Рисунок 2 - Блок-схема процесса совершенствования организационной структуры компании.
Использование на практике указанной модели (на предприятиях, входящих в Группу компаний «Инкотек») показало, что при ее реализации имело место значительное расхождение того «как есть» и «как должно быть». В отличие от известных методических подходов, предлагаемый в диссертации содержит
дополнительную фазу - создание проектной концепции компании Практическая составляющая этого шага заключается в определении проектировщиком заданного или желаемого образа структуры компании Такой подход указывает на то, что модель формирования организационной структуры проявляется в алгоритме в виде создания идеального образа, который в дальнейшем адаптируется к реальным условиям Потребности заказчика обусловливают выбор условий и инструмента перехода от идеальной организационной структуры к реальной
III. Вклад автора в проведенное исследование
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем
• При определении особенностей развития конкурентной среды уточнено наличие цели проведения оценки, субъекта и объекта оценки, применительно к стивидорным компаниям и оказываемой ими услуге
• Уточнен перечень внутренних и внешних факторов, оказывающих базовое воздействие на уровень и характер конкурентоспособности компаний, применительно к данному периоду развития предпринимательства
• Доказано наличие трех основополагающих направлений, по которым происходит развитие предприятий, занимающихся транспортной обработкой рефрижераторных грузов, а также рынка, на котором они работают
• В дополнение к общепринятым, уточнен перечень показателей, которые следует обязательно учитывать, применительно к рынку обработки рефрижераторных грузов, при оценке уровня конкурентоспособности работающих здесь компаний
• Уточнен показатель оценки конкурентоспособности предприятия с использованием общего индекса его инвестиционной привлекательности и даны его числовые ориентиры На основании этого разработана и доведена до практического использования методика экспресс-диагностики уровня конкурентоспособности стивидорных компаний
• Определены два подхода к характеристике качества персонала, как подсис-темного элемента конкурентоспособности компании включенность персонала в процесс изменения компании и сопротивление таким изменениям Эти подходы легли в основу разработанной методики, обеспечивающей повышение уровня конкурентоспособности стивидорных компаний
• Разработан блок-схема процесса совершенствования проектной деятельности по изменению организационной структуры компании, принципиальное отличие которой заключается в создании Проектной концепции компании, позволяющей наиболее точно проектировать и создавать такую структуру
IV. Перечень опубликованных работ по теме диссертации
1 Воробьева СМ Экспресс-диагностика инвестиционной привлекательности крупной корпорации // Экономика и управление - 2007 - № 3 - 0,6п л (перечень ВАК)
2 Воробьева С М Оценка факторов инвестиционной привлекательности для формирования стратегии предприятия // Социальная компетентность и образование менеджера Материалы V Международной научно-практической конференции -СПб СПбФГУВШЭ,2005 -0,2пл
3 Воробьева С М Методика оценки факторов инвестиционной привлекательности для формирования стратегии предприятия // Современный бизнес управление, экономика, право, образование / Материалы научно-практической конференции - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2005 -0,1 пл.
4. Воробьева С М Инвестиционная привлекательность как стратегический фактор развития предприятия // Обувь- производство-качество-рынок -2005. - № 4. - 0,4 п л. (в соавторстве, вклад автора 0,2 п л )
5 Воробьева С М Конкурентоспособность страны - основная цель ее экономической политики II Современный менеджмент проблемы и перспективы I научно-практическая конференция - СПб • Издательство СПбГИ-ЭУ, 2006 - 0,2 п л
6. Воробьева С М Использование факторов инвестиционной привлекательности в качестве оценки конкурентоспособности предприятия // Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство Сборник докладов участников международной конференции - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п л
7 Воробьева С М. Оценка конкурентоспособности субъектов российского рынка рефрижераторных грузов // Региональное развитие экономика, управление и право Материалы международной научной конференции -СПб Издательство ГПА, 2008 -0,4п.л.
8. Воробьева С М Конкурентоспособность предприятий как фактор развития рынка // Актуальные проблемы социально-экономической системы Российской Федерации сборник трудов заочной научно-практической конференции - СПб Издательство СЗТУ, 2008 - 0,4 п л
/
/
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 148 Подписано в печать 19 05 200В г Бумага офсетная Формат 60x84'/16 О&ьем 1,25 п л Тираж 70 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,970-35-70 astenon@astenon.ni