Повышение эффективности и качества перевозок скоропортящихся грузов на речном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полковникова, Нелли Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и качества перевозок скоропортящихся грузов на речном транспорте"

РГ 6 од

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Ш-1 ИНСТИТУТ ВОДНОГО' ТРАНСПОРТА

На правах рукописи

ПОЖОВШКОВА Нелли Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ШШТИВНОСТй И КАЧЕСТВА ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ /НА ПРИМЕРЕ ЛЕКСКСГО БАССЕЙНА/

Специальность 08.00.05 "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями ч /транспорт и связь/"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1553

Работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени институте водного транспорта.

Научный руководитель: профессор, кандидат экономических

наук Бабкин Е.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Поваров Г.В.

кандидат экономических наук, доцент Корсакова Л.В.

Ведущее предприятие: Ленское объединенное речное

пароходство

Защита состоится "// " 1923г. в^/"°час.

в ауд. 235 на заседании специализированного Совета К 116.01.01 в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени институте водного транспорта по адресу: 198035, С.-Петербург, ул.Двинская, д.5/7.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан <М$А 1993г.

Ученый секретарь специализированного Совета К III

профессор,

6.01.01 К« э • н •

Е.В.Бабкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в разработке новых научно-обоснованных решений, направленных на совершенствование технологических процессов транспортирования скоропортящихся грузов.

При решении вадной народнохозяйственной задачи, которая стоит перед Россией на ближайшую и отдаленную перспективу - наиболее полное своевременное и качественное удовлетворение потребностей населения продуктами питания, - особое значение приобретает совершенствование способов и средств доставки всех видов продовольствия до потребителя. Значительную роль при этом имеет водный и, в частности, речной транспорт, который во многих регионах страны сохраняет свое ведущее положение.

Специфика работы специализированных видов флота, к которым относится рефрижераторный-, постоянно увеличивающийся объем перевозок скоропортящихся грузов требует особого подхода к разработке научно-обоснованных технологий перевозок скоропортящихся грузов.

Важность решения проблемы повышения эффективности и качества перевозок скоропортящихся грузов определяется тем, что решать её приходится в условиях перехода на рыночные принципы управления экономикой, сопровождающейся стремительным ростом строительной стоимости флота, цен на топливо, увеличением оплаты труда работникам и др. Для достижения в указанных условиях наилучших экономических результатов, транспортным предприятиям необходимо наибольшее внимание уделять вопросам совершенствования технологий перевозок на основе применения более совершенных способов транспортирования грузов.

Одним из путей решения данной проблемы является дальнейшее повышение эффективности и качества перевозок.

На сегодня стало очевидным, что в Ленском бассейне, где, . в одном из немногих в системе речного флота, имеются существенные грузопотоки скоропортящихся грузов, эффективность перевозок юс очень низкая. Поэтому проблема повышения эффективности и качества перевозок этих грузов была выделена в самостоятельный предмет исследования и обусловила актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе экономического анализа различных методических подходов к проблемам организации и планирования разработать методику комплексной оценки экономической эффективности перевозок скоропортящихся грузов, а также определить и обосновать теоретические и практические рекомендации по повышению эффективности и качества этих перевозок.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: проанализировать достигнутые научные результаты в рассматриваемой области и обобщить опыт перевозок скоропортящихся грузов на различных видах транспорта, выявить наиболее прогрессивные технологии транспортирования этих грузов;

изучить понятие качества скоропортящихся грузов и предложить классификацию их при различных условиях и способах транспортирования;

проанализировать современную практику перевозок и потребность республики Саха-Якутии в продуктах питания;

выявить недостатки существующей системы перевозок, оказывающие существенное влияние на экономические результаты;

обосновать новый методологический подход к системе показателей эффективности перевозок скоропортящихся грузов на реч-

ном транспорте;

разработать методику определения эффективности перевозок скоропортящихся грузов;

разработать программно-алгоритмическое обеспечение для определения оптимальных вариантов освоения грузопотоков скоропортящихся грузов, т.о. обеспечить возможность регулярного выполнения плановых и аналитических расчетов по оценке эффективности;

разработать предложения по изменению технологии перевозок скоропортящихся грузов в Ленском бассейне, разработать алгоритм цля расчета времени оборота рефрижераторных контейнеров на различных направлениях;

разработать коммерческо-правовое обеспечение перевозок скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отраслевые инструктивные материалы, постановления Российского правительства по вопросам управления народным хозяйством, исследования отечественных ученых и практиков: З.В.Адамовского, Е.В.Бабкина, И.П.Балакова, Е.Д.Бучина, Г.И.Ваганова, К.А.Гаринова, Д.К.Земляновского, В.И.Кожухаря, Н.Г.Колпакова, А.И.Краюхина, А.В.Комарова, А.Н.Мацвейко, В.П.Миронова, О.Й.Ничипорука, Г.В.Поварова, Н.А.Панибратца, С.М.Пьяных, Г.А.Сюхина, М.Д.Ситника, А.М.Сутырина, А.К.Телегина и др. по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в ней рассмотрены вопросы эффективности перевозок скоропортящихся грузов и обосновываются пути обеспечения нормальной рентабельности. Исследованы основные направления повышения эффективности

и качества перевозок скоропортящихся грузов в морских пароход-ствах. Обоснован новый методологический подход к системе показателей эффективности перевозок. Разработан пакет прикладных программ, позволяющий производить расчеты по определению оптимального варианта освоения грузопотоков. На основе исследований выделено несколько групп организационно-технических мероприятий по повышению эффективности и качества перевозок, в т.ч. разработаны Временные правила и Единый технологический процесс перевозок скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах. Реализация предложений, содеркащихся в работе позволит повысить эффективность работы речного транспорта.

Разработанная методика определения эффективности перевозок позволяет определить при перспективном планировании финансовые результаты, оценить издержки транспорта, выявить резервы обеспечения сохранности и повышения качества перевозимых грузов.

Реализация выполненных исследован мы и апробация работы. Разработанные го>-ложения диссертационного исследования нашли- применение в разработках ЯИВТа - по научно-исследовательским темам "Исследование эффективности использования рефрижераторных контейнеров в Ленском бассейне" и "Разработать проект Временных правил перевозок скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах в Ленском бассейне".

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение ка научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛИВТа /1989-1592гг./, на факультетах повышения квалификации ЛИВТа, на совещаниях при начальнике Службы грузовой и коммерческой работы в ЛОРПе.

Автором разработан ряд практических предложений по совер-

шенствованига организации перевозок скоропортящихся грузов в Ленском бассейне, наиболее существенными из которых являются проект Временных правил и Единый технологический процесс перевозок скоропортящихся грузов в Ленском бассейне. Разработанные Временные правила значительно упростят выполнение коммерческих операций со скоропортящимися грузами. Они одобрены ЛОРПом, что подтверждено актом внедрения.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано три статьи, отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и четырех приложений. Содержит 162 страницы, в том числе 53 таблищ, 13 рисунков, список использованной литературы из 114 наименований, приложений на 55 страницах.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, его научная новизна.

В первой главе диссертации выполнен анализ теории и практики перевозок скоропортящихся грузов на различных видах транспорта и определены основные направления совершенствования эффективности и качества перевозок.

В результате изучения отечественных и зарубежных источников определены основные тенденции развития перевозок на различных видах транспорта.

На долю рефрижераторных грузов приходится около 32% всего мирового объема перевозок продовольственных товаров на морском транспорте. Существующий способ перевозки - на рефрижераторных судах - имеет недостатки: доля брака в среднем составляет 3-5%, а в отдельных случаях достигает 10-12%.

Опыт работы отечественного и зарубежного флота показывает, что снижение качества перевозимого скоропортящегося груза вызывается многочисленными факторами, главные из которых следующие :

высокие непроизводительные простои судое в ожидании причалов и перерывы в переработке грузов по метеорологическим условиям;

несовершенство нормативных документов, а в некоторых случаях - их отсутствие;

большое количество перегрузок;

невыполнение администрацией судов отдельных рекомендаций по технологии перевозок, вызванное желанием полнее использовать грузоподъемность судна в ущерб качеству;

изменение температурно-влажностных режимов при перегрузочных операциях, а также при передаче груза с одного вида транспорта на другой.

Анализ показывает, что качество перевозок скоропортящихся грузов значительно повышается посредством укрупнения грузовых мест. Первый этап укрупнения - пакетизация, однако, как показывает практика, такой способ не получил большого распространения в силу некоторых причин. Следующий этап укрупнения - контейнеризация, качавшияся в 00-х годах созданием изотермических контейнеров. Этот способ транспортирования подтвердил свою эффективность, применение контейнеров позволило связать производство,

транспортирование и реализацию скоропортящихся грузов в еди-- ный технологический процесс, не нарушая при этом единой контейнерной холодильной цепи.

Проведенный автором анализ перевозок в Латвийском и Балтийском морских пароходствах показал, что постоянный спрос ряда стран-покупателей на традиционные товары экспорта, долгосрочные торговке соглашения позволяют приобретать дорогостоящие рефрижераторные контейнеры. Эксплуатация их с 80-х годов показала свою эффективность и преимущества, в обеспечении качества перевозок скоропортящихся грузов.

Выводы советских ученых такке доказывают целесообразность с экономической и технологической точек зрения перевозки скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах морским транспортом.

Как показывает анализ существующей системы достаки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом, татя имеют место высокие трудовые затраты, значительное число перевалок, большие потери. Сделан вывод о том, что по своей технической оснащенности железнодорожный транспорт в блкжа/.шее время не сможет перейти на контейнерный способ перевозки скоропортящихся грузов.

Сделан вывод и о том, что наиболее гибко на изменения в транспортировании скоропортящихся грузов реагирует автомобильный транспорт, использующий в своем арсенале как новые, так к старке испытанные методы перевозки.

Изучение опыта речньх перевозок скоропортящихся грузов показ-ало, что несмотря ка многообразие используемых типов флота требованиям обеспечения эффективности и качества отвечают только суда проекта 21-89.

Техкико-экономические исследования по проблеме использования рефрижераторных контейнеров, выполненные в наше;: стране

ранее, проводились без глубокого анализа технологии перевозок, не учитывалась необходимость создания системы технического обслуживания этих контейнеров, введения изменений в транспортно-технологические и грузовые процессы, приобретения специальных средств обслуживания контейнеров.

Вместе с тем, экспериментальными перевозками рефрижераторных контейнеров была доказана их эффективность использования.

Всё это вместе и стало предпосылкой для исследований в указанной области, возможность которых подкрепилась наличием достаточно существенных грузопотоков скоропортящихся грузов в Ленском бассейне.

Выполненный анализ литературных источников по способу перевозки скоропортящихся грузов показал с одной стороны технические и экономические сложности внедрения этих перевозок, а с другой - позволил оценить преимущества этого способа, его неразрывную связь с контейнеризацией народного хозяйства и создания единой контейнерной транспортной системы страны.

Во второй главе диссертации рассмотрено состояние и проблемы перевозок скоропортящихся грузов в Ленском бассейне, разработана классификация скоропортящихся грузов и даны предложения по изменению транспортно-технологических схем перевозок.

Ввиду суровых климатических условий, удаленности многих районов от сложившихся хозяйственных центров и транспорных магистралей экономику Саха-Якутш отличают сильная зависимость от дорогостоящего сезонного транспорта и преобладание складского снабжения, как основного способа товародвижения.

Как показал анализ, за счет собственного производства про-

дуктов питания обеспечивается в среднем от 25 до 50^ потребления. Зто позволяет судить о степени открытости экономики района и свидетельствует о том, что большое значение приобретают внешние транспортные связи. Именно экономические связи по ввозу материальных ресурсов определяют основную роль и значение транспорта в хозяйстве Саха-Якутии.

Показатели же удовлетворения потребностей региона в продуктах питания колеблются от 50 до 75л>. Отмеченные тенденции позволяют судить о всё возрастающем значении транспорта в рассматриваемом регионе.

Ленский бассейн - один из немногих в системе речного флота, в котором имеются существенные грузопотоки скоропортящихся грузов. Как показал анализ, около одной трети всего объёма скоропортящихся грузов в пароходстве перевозится в специализированном тоннаже - рефрижераторных судах. Подавляющее большинство их перевозится в смешанном сообщении через перевалочный порт Осетрово.

Практика эксплуатации судов-рефрижераторов показала, что во многих случаях они не соответствуют условиям плавания - имеют большую осадку, а переоборудование судов-контейнеровозов СК-2000К с железнодорожными рефрижераторными секциями на борту было вызвано необходимостью вывоза скоропортящегося груза из Осетровского порта, куда выходит железная дорога. Узкий мелководный судовой ход затрудняет судоходство на этом участке и сухогрузные теплоходы с большой осадкой "не проходят" к причалам Осетровского порта.

Переоборудованные суда используются для перевозки продуктов питания на малке реки и как показал анализ, используются совершенно неэффективно - при общей грузоподъемности 2000т судно

может перевозить всего 300-400т груза.

Анализ основных положений планирования и организации перевозок скоропортящихся грузов позволяет сделать вывод о большей доли ручного труда при наличии дорогостоящей перегрузочной техники, а это ведет к значительным простоям флота и большим потерям перевозимого груза.

Результаты перевозок скоропортящихся грузов на различных направлениях показали, что нормальная рентабельность к расходам соответствует только судам проекта 21-89 - 60^. Во всех остальных случаях значения рентабельности вообще отрицательные. Объясняется это совершенно незначительной загрузкой судов при большой балансовой стоимости и высоких расходах по содержанию в эксплуатации.

Другая негативная сторона существующей технологии перевозок скоропортящихся грузов - сверхплановые простои судов по причине неблагоприятных метеоусловий - из-за проливных дождей и повышенных дневных температур, а также неудовлетворительной работы грузополучателей.

Исследование возмоа них вариантов освоения грузопотоков показало, что альтернативным, способом может быть использование рефрижераторных контейнеров, тем более, что все рефрижераторные суда в бассейне устаревшей постройки, а по переоборудованным пароходство терпит громадные убытки.

Разработанная классификация скоропортящихся грузов позволит правильно выбрать состав и достаточно квалифицированно оформить документы.

Следует отметить, что рефрижераторные суда используются для перевозки больших партий груза судовыми отправками. Как показывает отечественный морской и зарубежный опыт для мелкопар-

тионных предъявлений с учетом режима перевозки более выгодным, может оказаться именно предъявление их в рефрижераторных контейнерах.

В третьей главе диссертации даны предложения по повышению эффективности и качества перевозок скоропортящихся грузов в Ленском бассейне.

Анализ маровой практики использования рефрижераторных контейнеров показал, что они отличаются большим разнообразием, как по способам охлаждения, так и по конструктивным параметрам и решениям. Следует отметить, что для любого классификационного признака рефрижераторного контейнера в предложенной классификации характерно то, что они подходят к отечественному контейнеру, конструкция которых разработана Абаканским вагоностроительным заводом.

Выявлено, что главными определяющими факторами, влияющими на целесообразность применения того или иного типа рефрижераторного контейнера являются:

значительный диапазон устанавливаемых температур в контейнерах, т.к. номенклатура перевозимых в ЛОРПе скоропортящихся грузов относится к подклассам "охлажденные", "замороженне"и "охлаждаемые", которые требуют различных режимов транспортирования;

возможность длительной перевозки работающего рефрижераторного контейнера, т.к. из анализа грузопотоков в бассейне установлено, что минимальный срок нахождения груза в контейнере -- 8 дней и максимальный - 19. Это время складывается из ходового времени судна с работающими контейнерами, времени стоянки суд-

на в портах погрузки и выгрузки и ходового времени автотранспорта между портом назначения и грузополучателем;

возможность подключения контейнера к трюмной холодильной установке;

иностранный и отечественный опыт эксплуатации таких контейнеров.

Совокупность этих факторов позволила выбрать ИО-ти тонный рефрижераторный контейнер с автономной дизель-генераторной холодильной установкой Абаканского вагоностроительного завода.

Отечественный опыт перевозок морским транспортом показывает, что пополнение парка контейнеров осуществляется посредством лизинга, как долгосрочного, так и краткосрочного, а также приобретением рефрижераторных контейнеров в собственность. Однако финансовые возможности ЛОРПа не позволяют пока последовать этому примеру, а всякое централизованное снабжение через бывшее министерство, как известно, прекращено.

Это подтверждает вывод о преимущественном приобретении и использовании на перевозках отечественного оборудования. Зто тем более очевидно, если иметь в виду, что рефрижераторный контейнефмпортного производства в среднем стоит ¡¿0-30 тыс. ам. долларов, что составляет 15-24 млн. руб., тогда как стоимость отечественного около 2 млн. руб., т.е. в 8-12 раз дешевле.

Именно по этим причинам для сопоставимых расчетов по вариантам освоения грузопотоков скоропортящихся грузов может быть взят рефрижераторный контейнер Абаканского завода. По своим параметрам, техническим и коммерческим характеристикам он нисколько не уступает международным образцам.

Выполненный анализ сложившейся транспортно-технологичес-кой схемы перевозок скоропортящихся грузов в Ленском бассейне

убедительно доказывает необходимость совершенстовования технологии перевозок. Одним из эффективных направлений улучшения планирования и организации работы является внедрение сетевых графиков, координирующих действия всех звеньев транспортного конвейера, обращающихся с рефрижераторными контейнерами. Сетевой график обеспечивает наглядное отображение технологической последовательности операций, определяет их взаимосвязь, позволяет анализировать ход работ, а также контролировать время обращения контейнеров. Он составляет основу между различными сторонами почасового графика при различных вариантах перевозки, позволяет проследить время обращения контейнеров и отслеживать на

всем пути следования соответствующим звеньям управления в паро-их

ходствёМтродвикение.

Созданное программное обеспечение для расчета времени оборота контейнеров в бассейне позволяет существенно снизить трудоёмкость этих расчетов.

идной из главных задач комплексного исследования по применению рефрижераторных контейнеров является обоснование их экономической эффективности по сравнению с существующими способами доставки скоропортящихся грузов.

Поэтому автором была разработана методика определения эффективности вариантов освоения грузопотоков скоропортящихся грузов. Основные положения методики заключаются в следующем. Эффект от использования рефрижераторных контейнеров определяется путем сопоставления результатов и затрат по составляющим транспортного процесса. Методические рекомендации по количественной оценке результатов и затрат от использования рефрижераторных контейнеров разработаны для всех составляющих транспортного процесса.

В качестве критерия эффективности принимается себестоимость доставки скоропортящихся грузов. Методикой предусмотрен также расчет показателя эффективности затрат, что позволяет оце' нивать рентабельность перевозок.

Элементы методики по составляющим транспортного процесса представлены в таблице.

Таблица

Определение себестоимости доставки скоропортящихся грузов

Формула для расчета Условные обозначения

Бд-Бп^ +■ Бцер + + Бто^Зсо

вп * * ^

оэ

* 1

^-себестоимость доставки груза; $п -себестоимость погрузки; 5,,-себе-стоимость выгрузки ¡З^р- себестоимость перевозки; себестоимость содержания контейнерной площадки; $то- себестоимость технического обслуживания контейнеров; Зсо-себе-стоимость санитарнои обработки контейнеров.

-часовая тарифная ставка рабочих комплексной бригады при выполнении одной тонно-операции; %к -часовая тарифная ставка на содержание перегрузочной машины; -норма времени работы бригады на одну тонно-операцию.

норма времени работы бригады на погрузку одного контейнера, приведенная к одной тонно-операции.

-норма времени работы бригады на выгрузку одного контейнера, приведенная к одной тонно-операции.

ь -эксплуатационная загрузка судна: О^-эксплуатационная загрузка контейнеров; суммарная эксплуатационная загрузка судна.

Л.~ ставка себестоимости стояночных операций; р -ставка себестоимости движенческой операции; £ -расстояние перевозки за круговой рейс.

Продолжение табл.

гс(»)

Ыт- себестоимость суточного содержало2 с к о \ шя самоходного /кесамоходного/суд-/ (ост -*-Осток(ь)) гст на на стоянке; 5к(»Усе(Зестоимость Л- п суточного содержания контейнеров

Wэ /вагонов/ с учетом расхода топлива;

-to-валовое время стоянки судов в портах погрузки и выгрузки.

. (45 Ч- O^+SkÍríU себестоимость суточного содерна-В= - гл о + ния самоходного /несамоходного/су' (лэи дна на ходу; -j;/-ходовое время за ci „ круговой рейс; ¿^¿«себестоимость

О к(ь) Lx__суточного содержания контейнеров

r¡ р /вагонов/ без учета расходов на то-

«эс- пливо и масло; '-ходовое время судна в грузу /порожнем/

, N Uj^q стоимость Ii/1 контейнерной площад-

Г 1 2 Цкп1-к(Арз Х^р) 1015 Fk-площадь основания контейне-

окгГ n < - ра; Í2 -коэффициент, учитывающий до-

юо-^з -5Ьо полнительную пдощадь; Ар^-норма

отчисления на амортизацию, ремонт и эксплуатацию площадки; CÜ0K хранения контейнера на площадке в межнавигационный период.

- ЦюСсо) ■ Аю(ссА + ^тЧсо) СТОИМОСТЬ оборудования для техоб-

°/со1 ЮО-3&5- го -Си*" служивания /санобработки/ контейне-

ров; Атс/со)-норма отчислений на поли ное восстановление и текущий ремонт , Ъю/^о) -+- Ц; /со) оборудования для техобслуживания

-V---—¡—¿-— /санобработки/ контейнеров; Зто/с^г-фонд

Ю0-Ь4>5- т- Й^С зарплаты работников, занятых на тех-

обслуживании и санобработке контейнеров; и%(сс\-стоимость расходных материалов на техобслуживание /санобработку/ контейнеров; т -количество контейнеров, перерабатываемых за сутки.

Методика определения эффективности позволила сопоставить издержки, возникающие при перевозке скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах по сравнению с их транспортировкой существующими способами. Она даёт возможность определить экономические результаты конкретного маршрута с заранее заданными показателями перевозки, перегрузки, хранения и т.д.

Программное обеспечение определения оптимальных вариантов освоения грузопотоков разработано автором на алгоритмическом языке ФОРТРАН. Пакет прикладных программ работает на основе микро-ЭВМ типа ДВК-ЗМ в операционной системе ОС ДВК. 111111 работает в двух режимах: в пакетном и диалоговом. Б пакетном пользователь не вмешивается в процесс решения задачи после ввода задания пакету, выполенение которого происходит согласно операторам в задании. О прохождении задания в пакете и решении поставленных задач пользователь получает информацию с помощью диагностических сообщений, которые выдаются на печать или дисплей.

Б диалоговом режиме пользователь может активно вмешиваться в п^Цесс подготовки заданий пакету и решения задач. Т.о., использование ППП позволяет повысить качество принимаемых проектных решений, сократить сроки разработки проектов, повысить производительность труда специалистов-разработчиков за счет уменьшения трудоёмкости и автоматизации расчетов на 70-С0*.

В диссертации по разработанной методике выполнена оценка эффективности вариантов освоения грузопотоков скоро-ропортящихся грузов, как по состоянию на Ul.0I.-90r., так и на Ul.0I.S3r.

Объективная оценка существующих и предлагаемых вариантов перевозки скоропортящихся грузов по предложенной методике показала преимущества использования рефрижераторных контейнеров. Особенно заметно преимущество на коротйопробежных перевозках.

Зависимость величины показателей для различных вариантов перевозки грузов от дальности представлена на рисунке.

Рисунок

зависимость показателей от дальности перевозок

Варианты освоения грузопотоков:

I - в судне Pi-S00; II - в судне РФ-700;

III - в судне i^-2000/PB/; 1У - в судне РФ-2000/РК/;

У - в судне РФ-700/РК/.

Выполненные расчеты показали экономическую целесообразность использования рефрижераторных контейнеров. Это может обеспечить пароходству ежегодный экономический Э(Мект в сумме 10,5 млн. руб.

Особое место в исследовании было уделено экономическому обоснованию суточного содержания рефрижераторных контейнеров. Подобная задача решалась впервые.

Общеизвестно, что проблема создания и развития непрерывной контейнерной холодильной цепи страны, полностью удовлетворяющей потребности народного хозяйства в обеспечении скоропортящимися продуктами не может быть решена только техни-

ческими средствами.

Она влечет за собой решение организационных, управленческих и правовых задач. Причина, сдерживающая контейнеризацию скоропортящихся грузов на речном транспорте, как известно, это отсутствие широких исследований в этой области, на базе которых можно разработать научно-обоснованные рекомендации и нормативные документы, регламентирующие условия перевозки и переработки скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах. Именно это подтолкнуло автора к разработке Временных правил перевозки скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах, в ноторых изложены основные рекомендации, а также к разработке Единого технологического процесса, где детально рассмотрены все коммерческие вопросы и порядок выполнения конкретных операций, связанных с предлагаемым в бассейне способом перевозки скоропортящихся грузов.

Основной отличительной чертой правил по сравнению с существующими на морском виде транспорта, которые были взяты за основу, является более четкое определение требований к рефрижераторным контейнерам, а также к скоропортящимся грузам с рассмотрением предельных сроков транспортирования, условий хранения и таблицы совместимости групп этих грузов.

Определено время на все операции, связанные с этими контейнерами в зависимости от направлений перевозок в Ленском бассейне.

Предложены необходимые рекомендации по загрузке и разгрузке рефрижераторных контейнеров на борту судна.

Правила морской перевозки не отражают особенностей фу-

нкционирования пунктов технического обслуживания и санитарной обработки рефрижераторных контейнеров. Поэтому правила содержат перечень видов работ, выполняемых в составе техобслуживания и санобработки, а также комплекса устройств, необходимых для этого.

Разработанные Временные правила значительно упростят и ускорят выполнение коммерческих операций со скоропортящимися грузами, т.е. это положительно скажется на качестве перевозок.

Включение в Проект правил вышеуказанных положений вызвало ряд изменений в коммерческих условиях перевозки. Поэтому детальное рассмотрение всех коммерческих вопросов и порядок выполнения конкретных операций представлены в разработанном £^ином технологическом процессе, что позволит выявить возможности совмещения отдельных операций, ускорить процесс доставки скоропортящихся грузов в Ленском бассейне.

Из вышеизложенного видно, что помимо теоретического, проведенные в работе исследования и полученные результаты тлеют к практическое значение.

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Рассмотрены вопросы развития перевозок скоропортящихся грузов на различных видах транспорта, выявлены наиболее прогрессивные направления технологии транспортирования этих грузов и факторы, вызывающие снижение качества этих грузов при доставке.

2. Рассмотрены общие принципы регулирования взаимоотно-

тений различных видов транспорта, возникающих при перевозках скоропортящихся грузов.

3. Подробно проанализированы потребности Саха-Якутии

в продуктах питания и основные положения планирования и организации перевозок и перегрузок их в Ленском бассейне.

4. Проанализированы натуральные и стоимостные показатели работы флота, занятого на перевозках скоропортящихся грузов, выявлены недостатки существующей системы перевозки, оказывающие влияние на экономические результаты.

Ь. Разработаны предложения по изменению технологии перевозок скоропортящихся грузов в бассейне и алгоритм для расчета времени оборота рефрижераторных контейнеров в бассейне на различных направлениях.

ь. Проанализированы существующие методические подходы к определению эффективности перевозок скоропортящихся грузов и разработана методика определения эффективности вариантов освоения грузопотоков скоропортящихся грузов.

7. Осуществлена математическая постановка задачи и создано программное обеспечение для выполнения на ЭВМ расчетов по комплексной оценке эффективности вариантов освоения грузопотоков.

8. Выполнено экономическое обоснование суточного содержания рефрижераторного контейнера.

5. Разработан ряд практических предложений по совершенствованию перевозок скоропортящихся грузов в Ленском бассейне. Зто проект Временных правил и проект Псиного технологического процесса перевозок скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах в Ленском бассейне.

Эффективность разработанных мероприятий подтверждается актоы, внедрения.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах автора:

1. Эффективность перевозок грузов в контейнерах // пути повышения рентабельности речного транспорт в условиях полного хозрасчета и самофинансирования: Сб. науч. тр. ЛйВТ, 1589,

С.57-62.

2. Опыт использования крупнотоннажных рефрижераторных

контейнеров для перевозки скоропортящихся грузов за рубежом и 1

в СССР//Эксплуатация';портов, водных путей и гидросооружений: Сб. науч. тр ЛйВТ, 1990, С.62-69.

3. Рефрижераторным контейнерам в Ленском бассейне - быть //Речной транспорт, 1992, № 6-7, С.2. /в соавторстве/.

отпечатано на ротапринте ЛИВТа

Зак. нО тир.100 05.05.93г. бесплатно