Совершенствование управления материально-техническим обеспечением промышленного предприятия в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баранов, Дмитрий Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления материально-техническим обеспечением промышленного предприятия в условиях рыночной экономики"
На правах рукописи
Баранов Дмитрий Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность - 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, промышленными комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Москва - 2005 г.
Работа выполнена в Академии гражданской зашиты МЧС России
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Чеботарев С.С. доктор экономических наук, доцент Камбаров Л.О. кандидат экономических наук, доцент Скубрий Е.В. Военный Университет МО РФ
Зашита состоится 27 апреля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.
Автореферат разослан 25 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н., доцент у^/^ Рошина О.Е.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современных условиях в России происходят кардинальные изменения во всех областях: в политической и экономической системах, духовной жизни. Формируется рыночная экономика, реформируются министерства и ведомства. Объекты текстильной и лёгкой промышленности, а так же действующие в сфере услуг получили значительно большую, чем прежде, самостоятельность в подборе поставщиков сырья, формировании цен и контроле качества на приобретаемую и предлагаемую продукцию.
В настоящее время уделяется внимание экономическому анализу производственно-финансовой деятельности предприятий, поставщиков и организаций-подрядчиков. Он позволяет дать объективную оценку уровня технологии и организации работ, выполняемых предприятиями их поставщиками и подрядными организациями, производственно-финансовой деятельности, выявить резервы, потенциал и определить производственные возможности и порядок их использования.
Актуальность исследования диссертационного исследования заключается в совершенствовании понятийного аппарата, выявлении закономерностей экономического обеспечения объектов текстильной и лёгкой промышленности.
Систематизация знаний позволит определить комплексные экономические противоречия обеспечения и пути их разрешении; полученные результаты использовать в теории и практики.
Новизна и сложность современных экономических условий снабжения, производства продукции создали новые и модернизировали прежние функции в системе промышленности: комплексное исследование рынка и конъюнктуры регионов страны; размещение заказов; закупка материальных средств; производство, организация
доставки; складирования, хранени^отфузки_и^Д2.
»'ЧС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
Библиотека |
¿"■»ей!
Поиск эффективной реализации указанных функций ведет к необходимости разработки и применения маркетинговой политики в решении проблемы адаптации объектов промышленности к условиям рыночной экономики.
В результате проведенного анализа выявлено противоречие между уровнем накопленных знаний о способах и средствах организации и повышении экономической эффективности работы промышленных предприятий России в условиях экономических кризисов и необходимостью их дальнейшего развития и поиска новых путей функционирования.
Степень разработанности проблемы. На смену планово-административной экономики Советского Союза, с жесткой централизацией планирования, выделения и распределения ресурсов для покрытия потребностей предприятий пришла рыночная экономика с кардинальной сменой форм собственности и экономических отношений. Это требует от руководства изменений в системе финансово-хозяиственнои деятельности предприятий, занятых удовлетворением потребностей населения. В современных условиях организаторам производства необходимо оперировать такими инструментами, как планирование (долгосрочное, среднесрочное, ежегодное), система заказов на поставку материальных средств (сырья), финансово-кредитные рычаги, ценообразование (особенно важно при этом познавать развитие инфляционных процессов, а также уметь правильно применить механизм индексации к доходам различных контрагентов рыночных отношений); механизм определения издержек в процессе хозяйствования и в отношениях с реальными поставщиками товарно-материальных продуктов.
Исходя из этого, объектом исследования является процесс управления экономическим обеспечением промышленных предприятий
текстильной и легкой промышленности.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в лёгкой промышленности в условиях развития рыночных принципов функционирования экономики.
Границы - предприятия текстильной и легкой промышленности и сферы услуг.
Научной задачей исследования является адаптация предприятий текстильной и легкой промышленности, как народно-хозяйственного комплекса к новым условиям хозяйствования по разрешению экономических противоречий, присущих сфере производства на этапе становления рыночной экономики государства.
Отсюда следует объективная необходимость постановки цели исследования: совершенствование теоретико-методологических основ адаптации народно-хозяйственного комплекса к условиям рыночной экономики. Реализация поставленной цели достигается решением частных задач:
1 .Определение экономической сущности процесса управления экономическим обеспечением промышленных предприятий текстильной и легкой промышленности и комплекса присущих ему экономических противоречий в условиях рыночной экономики и путей их разрешения.
2. Определение сущности, основных черт и роли в управлении экономическим обеспечением предприятий в структуре экономики государства: продукция и услуга как продукт практической функции; виды полезной деятельности; потребности производства и источники их удовлетворения; инфраструктура предприятий и их функциональная роль в удовлетворении потребностей населения.
3. Решение проблемы адаптации производственного комплекса (текстильной и легкой промышленности) к рыночным условиям хозяйствования путём разработки современных технологий
совершенствования экономического управления и организации отношений на основе маркетинга.
Методологией и теоретической основой диссертации явились фундаментальные концепции и положения, обоснованные и предложенные в отечественной и зарубежной экономической, и специальной литературе по вопросам функционирования рыночной экономики, экономического обеспечения. В качестве методов исследования использованы: системный анализ и системотехника, экономическая теория, теория управления, исследование операций; математическая теория исследования поведения функций, дифференциальное и интегральное исчисление, теория эксперимента, математическая статистика, теория обработки результатов экспериментов и др.
В исследовании использовались аналитический, субъективно-объективный, историко-логический и логико-информационный подходы к анализу и моделированию социально-экономических процессов.
Научную базу диссертации составляют материалы литературного обзора. Были использованы также: федеральное законодательство Российской Федерации по экономическому обеспечению промышленных комплексов, нормативные правовые акты Российской Федерации и другие материалы В диссертации рассматриваются процессы экономического обеспечения, осуществляемые в рамках промышленных систем. При этом система материального обеспечения в целом принимается как объективная реальность и выводится за рамки исследования. В работе рассмотрены методы и модели разработки решений по управлению экономическим обеспечением исследуемых систем.
Данное исследование относится к области научных знаний -Экономика и управление народным хозяйством (экономика,
организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами).
Обоснованность разработанных теоретических положений подтверждается:
- корректным применением апробированных способов и средств научного анализа и исследования реальных явлений и процессов;
- апробацией основных теоретических положений и практических рекомендаций в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, научно-практических семинарах и конференциях;
- положительными результатами внедрения и реализации основных теоретических положений работы в практике деятельности органов управления.
При разработке моделей, характеризующих процессы функционирования системы материального обеспечения приемлемы концепции, учитывающие:
микроподход, когда система задается множеством элементов и схемой их соединения и анализируется ее внешнее поведение. В этом случае, определение модели дается в виде совокупности функций или в алгебраической форме;
рассмотрение исследуемых систем, как открытых систем; комплексный подход, заключающийся в том, что организационные, экономические и др. аспекты процессов функционирования исследуемых систем рассматриваются комплексно.
Кроме того, при решении конкретных задач в диссертации вводятся соответствующие граничные условия и допущения.
Выносимые на защиту теоретические положения разработаны лично автором, опубликованы в ряде научных статей и обладают научной новизной:
1. Определен и исследован комплекс экономических противоречий процесса производства в рыночных условиях и определены пути их разрешения;
2. Определена сущность, структура и место реальной экономики промышленности в национальной экономике;
3. Научно обосновано наличие, взаимосвязь и соподчиненность потребностей промышленности с экономическими потребностями общества, выявлена динамика их развития и источники удовлетворения, что позволило оценить и рассматривать реальную экономику промышленных комплексов как производящую и потребляющую систему;
4. Дано авторское определение маркетинга потребителя для предприятий и обоснована необходимость его применения в исследуемой системе. На основе выработанной концепции маркетинга разработана модель маркетингового поведения органов экономического управления на рынке товаров и услуг;
5. Предложен экономический инструментарий адаптации производства к рыночным условиям хозяйствования.
Лично автором получены следующие результаты : ]. Комплекс экономических противоречий процесса экономического обеспечения промышленных предприятий (текстильной и легкой промышленности) в условиях рыночной экономики и пути их разрешения.
2. Алгоритм маркетингового исследования.
3. Модель маркетинговой деятельности по выбору поставщиков сырья.
4. Экономико-математическая модель поведения органов управления производственным процессом.
5. Метод совершенствования экономического управления
промышленного предприятия.
Практическая ценность. Результаты проведенного исследования использованы при проведении научно-исследовательских работ, связанных с организационными, научно-теоретическими, экономическими, правовыми и техническими проблемами экономического обеспечения производственного производства.
Достоверность и обоснованность научных результатов достигается и обеспечивается выбором реальных исходных данных, их количеством и требуемой точностью, а так же проверенных практикой положений и методов логического анализа и моделирования, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов.
Выводы и обобщения изложенные в диссертации целесообразно использовать в преподавательской практике курса экономической теории, экономических дисциплин, при планировании, организации и управлении производственным процессом, в исследовательской работе научно-исследовательских учреждений, а также в прогнозировании и осуществлении программ экономического и научно-технического развития страны.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛКОТЫ
Реализация цели и научной задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень научной разработанности проблемы; определяются цели и задачи, объект, предмет и новизна диссертационного исследования; формулируются положения,
выносимые на защиту; раскрывается практическое значение основных выводов, вытекающих из содержания диссертации.
Первая глава диссертации
Известно, что производство и потребление на основе товарно-денежных отношений в любом случае является атрибутами рыночной экономики. Если считать, что в государственно - монополистической экономике основное содержание производственно-экономической деятельности на народнохозяйственном, отраслевом и региональном уровнях сводится к постановке и решению многообразных производственно - распределительных, транспортно-продуктовых оптимизационных задач, балансирующих воспроизводственные и потребительские процессы в обществе, то такая деятельность по оптимизации соответствующих потоковых процессов строится на совокупности науковедческих дисциплин, то есть экономики производства - системой трех концепций: функции спроса и предложения, экономической выгоды и экономического выбора в условиях бюджетного ограничения, построенных на таких науковедческих дисциплинах, как общая теория систем, экономическая кибернетика, исследование операций, прогностика, теория управления запасами. Отсюда главная цель разработки структурного содержания дисциплины - сформировать у изучающих ее мышление экономического обеспечения промышленных предприятий.
Парадигма такого мышления определяется следующей направленностью логики суждений по синтезу и анализу экономических систем. Объекты производства, как правило, представляет собой сложную или большую систему, и следовательно, может быть смоделирован и изучен средствами общей теории систем. Так как речь идет о системах искусственных, динамических и целенаправленных, то в них неизбежно актуализируются проблемы управления, а следовательно, - синтеза и анализа управляемых и управляющих систем, что в свою очередь, моделируется и
изучается методами кибернетики. Если есть объект - система и подсистема регулирования и управления, то возникают задачи принятия решений, проблемы выбора оптимальных решений и оценки эффективности функционирования системы саморегулирования - управления. Решение таких задач и проблем обеспечивается методами исследования операции. Динамика экономического обеспечения в рыночных условиях должна быть предсказуема. А синтез и анализ прогнозируемых и прогнозирующих систем является прерогативой прогностики.
Вторая глава
Теоретический анализ экономических потребностей выступает методической основой исследования экономических потребностей промышленных предприятий, определяющих их структуру и масштабность. Легкая промышленность это большая и сложная экономическая система, состоящая из множества элементов, находящихся в совокупности связей и отношений социально-экономического характера
Характерными чертами, внутренне свойственных предприятиям данной отрасли, как экономической системе, позволяющих квалифицированно и эффективно строить организацию управления ими являются:
диалектическая взаимосвязь материального содержания и социально-экономической формы отрасли;
материальное содержание отрасли составляют его производительные силы. Данный элемент организует связь между материальным и человеческим факторами системы предприятий, т.е. между средствами труда и предметами труда;
социально-экономическое содержание выражается определенной формой, всецело обусловленной системой господствующих в обществе социально-экономических отношений;
оба элемента отрасли (материальные издержки и социально-экономические формы) развиваются в тесной взаимосвязи между собой по линии «содержание-форма», «сущность-явление», влияя друг на друга транслирующим образом;
легкая промышленность - производящее организационно-структурное звено, создающая полезную для общества продукцию (услугу) и потребляющая экономические ресурсы.
Итак, выявлено восемь противоречий, которые по признаку сторон противоречий образует четыре группы. Все эти противоречия за исключением первой группы, являются разрешимыми. Задача диссертационного исследования как раз и заключается в том, чтобы определить методы их разрешения, уточнить и усовершенствовать теоретико-методологическую основу экономики отрасли, использование которой позволит повысить экономическую эффективность процесса управления в легкой промышленности.
Третья глава посвящена исследованию рынков и задачам маркетинга для производителей.
1. Исследование рынка: оценка емкости рынка, анализ тенденций изменения рынка, определение характеристики рынка и его сегментов (производителей-поставщиков), прогноз объема закупок получение информации о существующих и потенциальных производителях (поставщиках),определение и применение системы тендеров, получение информации о конкурентах.
2.Исследование продукта (вида материальных средств): стандартизация как стратегия маркетинга потребителя и тестирование продукта.
3 Исследование цен- исследование взаимосвязей между ценой на продукт, его качеством и спросом, прогнозирование ценовой политики (методика заключения договоров в условиях скользящих цен).
4. Исследование продвижения продукта; исследование получения ин формации о виде материальных средств, их производителях (поставщиках).
5. Доведение материальных средств (продуктов) до потребителей: исследование местонахождения складов.
Кроме того, в состав маркетингового изучения рынка входит исследование факторов влияния решений'
1 Факторы, связанные непосредственно с продуктом; соответствие продукта потребностям потребителя, мнение потребителя о продукции, цена продукта.
2. Факторы репутации и деятельности производителя (поставщика): мнение о репутации производителя (поставщика) продукции, степень доступности продукта, удовлетворенность сроком доставки (поставки), удовлетворенность (для отдельной номенклатуры материальных средств) послепродажным обслуживанием, возможность кредита, льгот, скидок и др., эффективность работы поставщиков материальных средств.
Из девяти факторов, определяющих решение о покупке, лишь первые три непосредственно связаны собственно с продуктом, остальные находятся в области репутации и деятельности производителей (поставщиков).
Направления маркетинговых исследований и факторы влияния решений являются ивформационно-поисково-контактной функцией маркетингового процесса и представляют первые пять блоков.
Блок 1 (SS1)—>Сбор информации
Алгоритм маркетингового исследования рынка имеет вид (рис.15). Аккуратное ведение и оперативное обновление базы данных (товарное и фирменное досье) — сегментация рынка товаров и производителей (поставщиков) дают реальную возможность осуществлять маркетинг товарной и производственной (поставщиков) динамики, а значит - иметь доста-
точно надежную и аналитическую базу процесса приобретения (закупки) материальные средств.
Маркетинговые исследования носят форму (в зависимости от источника и специфики информации):
1. Кабинетных исследований: изучение стандартизованного набора информации. Сначала отыскивается не конкретный поставщик, а источник снабжения материальными средствами заданного качества, по приемлемым ценам, поставляемыми с установленной периодичностью и с устраивающей формой оплаты.
2. Изучение "поля деятельности": изучение уже известных и потенциальных поставщиков с точки зрения качества и цены продукции, их репутации и др.( путем деловых встреч, кабинетных исследований и посещения всестороннее изучение.
3. Изучение продукта (вида материальных средств): сравнение качества продукции имеющейся на рынке, технических характеристик изделий каждого производителя методом спецификации. Цели спецификаций: установление стандартов (т.е. определенного уровня качества, удовлетворяющего требованиям) с уже поставляемыми; документально оформленный запрос поставщику на действительно требующиеся товары; получение стандартного продукта, возможность оценки качества продукта на различных стадиях процесса потребления. Стандартизация уровня качества позволяет избежать неоправданно высоких расходов. Важная структурирующая роль здесь принадлежит товарному досье.
Блок 2 (882) —> Анализ потребностей и возможностей.
1. Расчет общей потребности.
Формулировка своих потребностей - это первый и основной шаг,
который должен сделать специалист (снабженец, специалист, маркетер), занимающийся приобретением (закупками) материальных средств, до того, как начать изучать возможных поставщиков. Для ее определения (потребности) необходима информация: объем снабжения материальных средств (численность войск, техники и т.д., нормы их снабжения и содержания); нормы эшелонирования запасов материальных средств; тип потребителей (вид и род войск) и их требования; цены, по которым разрешено производить закупку материальных средств: существующие поставщики; какие конкретно материальные средства нужны; качество каждого вида материальных средств; применяемые стандарты качества (спецификации), соответствие им продукции поставщиков; рентноспособны ли их цены по сравнению с ценами других поставщиков; надежность поставщиков; точность, периодичность поставок и др.
Анализ данных вопросов позволяет сделать вывод для оценки (пересмотра) источника снабжения. Общий подход к выбору поставщиков: качество товаров и их стоимость. Подбор поставщиков дело сложное и осуществляется на анализе их возможностей.
2. Возможности (метод ранжировки) поставщиков. Оценка возможно стей поставщиков осуществляется матричным методом (способом) по факторам: качества продукции (спецификации); тестирования образцов; ценам; времени поставок; периодичности поставок, форм оплаты и др., одно временно по всем этим показателям.
3. Расчет собственной производственной базы (если имеется).
Второй этап: определение модели маркетинга. На основе получения и анализа информации о рынке спроса и потребления осуществляется следующая задача маркетинга - обеспечение такого положения, при котором производитель приобретает такой набор материальных средств, по таким ценам, на таких условиях, которые обеспечивают бесперебойное снабжение.
Блок 3 (883)—> Выбор стратегии
Выбор стратегий закупок (зависит от вида материальных средств и факторов рыночной ситуации) определяется концепцией маркетинга и заключается в выборе направлений стратегии маркетинга:
1) "поиска" - при осуществлении энергичных усилий, направленных на приобретение (заключение договоров) материальных средств;
2) "анализа' - при стремлении сохранения связей с производителями (поставщиками) материальных средств;
3) "реакции" - когда взаимодействие органов управления с производителями (поставщиками); его характер и степень строго не определены;
4) выбора" - когда большую власть имеют представители предприятия (покупатели) и где наиболее основными 'деятелями рынка" приходится быть
производителям (продавцам).
Блок 4 (884)—> Оперативные решения. (План маркетинга)
На основе стратегии закупок строятся оперативные решения:
Какие материальные средства? - Сколько? - У кого? - Где? - Цена? - Количество? - На каких условиях? Оперативные решения планирования закупок материальных средств заключаются в плане маркетинга и определяются математической моделью поведения управления процессом производства.
Блок 5 (885)—> Определение метода закупок.(ОМЗ)
Оперативные решения определяют методы закупок; оптовые закупки; регулярные закупки (в т.ч. и мелкими партиями); закупки по мере необходимости; их комбинации и система тендеров
Третий этап; реализация и корректировка модели маркетинга - блоки 6,
7 и 8.
Практическое осуществление модели маркетинга требует постоянного
контроля и корректировки.
Блок 6 (886) —» Контроль (ТО).
При реализации плана маркетинга (блоки 4 и 6) необходимо контролировать различные стадии его выполнения (для действительно эффективного его выполнения). Контроль осуществляется постоянно или путем выборочных проверок. Результатом проверки является корректировка плана.
Блок 7 (88 7) —> Анализ хода выполнения (АХВ).
Анализ определяет правильность, место допущения ошибок и делает выводы. Каждый специалист в сфере закупок должен знать: для чего нужна выполняемая им работа; что ею достигается; где еще она может быть сделана; когда она может быть сделана; сколько времени занимает ее выполнение.
Если функции распределены четко и каждый специалист знает, что, когда и почему он должен делать, то и руководитель в любой момент может составить реальную картину происходящего, а при необходимости исправить допущенные ошибки. Графики, схемы, плакаты, диаграммы помогут проследить ход выполнения плана, оценить качество работы специалистов и выявить "узкие места".
Блок 8 (88 8) —> Корректировка (КОР)
Если такие "узкие места" найдены, то вносятся изменения в план маркетинга, начиная с четвертого блока.
Елок 9 (88 9) -■> Цель .
Цели маркетинга ТО ВС определяют ход маркетингового процесса закупки материальных средств для нужд войск. Маркетинговый процесс позволяет совершить закупку материальных средств правильно, что означает приобретение материальных средств нужной номенклатуры, установленного качества, требуемого количества, в установленное время, у надежного поставщика и по приемлемым ценам.
Т.о., модель маркетинговой деятельности органов управления на рынке, с
экономической точки зрения, определяется ценой, которая является ключевым фактором маркетинга. В целях определения рационального поведения органов управления, характера реакции в условиях рыночных отношений промоделируем (экономико-математически) их поведение на рынке товаров и услуг (на базе принципиальных положений концепции маркетинга) экономической категорией -полезностью (экономической выгоды).
Выбирая поставщиков материальных средств, производитель исходит из двух основных критериев: стоимости (цены) приобретения (материальных средств) и качества обслуживания. Качество как стандартизация величина заданная, поэтому в качестве функциональной — рассмотрим цену товара. Используя принятый подход (определение «источника снабжения» материальными средствами заданного качества по приемлемым ценам), решим задачу оптимального выбора поставщика путем экономико-математического моделирования приобретения материальных средств.
Субъектом данной модели являются производители, а объектом — виды материальных средств (продуктов) на рынке: ¡=1, 2,...,п возможного набора продуктов р. Любой набор из п рассматриваемых продуктов обозначим с помощью вектора Х=(хьХз,...,хп) из пространства 11„, где X - количество продуктов 1 в наборе X; Х2 - количество продуктов 2 в наборе X и т.д. Управление выбирает элемент (вектор, точку) из пространства Яп. Выбор осуществляется на основе отношений предпочтения (приложение
Кроме отношений предпочтения для органов управления предполагается заданным его бюджет В, а также цена Р, >0 на каждый продукт ¡=1,2,...,п иными словами, задан вектор цен: Рр (рьр2,...,рп)е Яп. В целом бюджетные возможности позволяют службам приобрести на рынке любой набор продуктов Х=(х1'5Х2,...хп\ по ценам Р=(р1,р2,...,рп) не больше В. Исходя из этого, служба может выбирать любой набор из множества
{Хе1*п:РХ= Р1Х1 В}=0.
(I)
В целом задачауправления заключается в отыскании на множестве наиболее предпочтительного элемента, в смысле отношения предпочтения, т.е. такого Хер, что ХЗ~Х Хе(}. Важную роль модели поведения органов управления играют первые частные производные функции полезности с(у/с!х] (х), ¡=1,2,.. ,п [120]. Экономический смысл которых заключается в том, что величина с!у/с1х] (х) маржинальной полезности продукта ! примерно показывает, каково будет увеличение полезности на единицу приращения приобретения этого продукта при неизменном приобретении всех остальных продуктов. Связь между маржинальной полезностью и отношениями предпочтения выражается согласно принятым положениям концепции маркетинга через условия равновесия оптимальной структуры выбора материальных средств: -
1) Структуру бюджета:
и,/Ы= и2/Ь г=...= и,/Ъ,= .. (2)
ПБ
и ] -приращенная ( «+» или «-») полезность 1 -го товара в (1 —м) наборе; Ь,- величина перераспределенного бюджета, выделенного на покупку ¡-го товара в ¡-м наборе.
Распределение бюджета Ьь Ь2, ..,Ь|,..., при котором выполняется равенство (2), относительно возможных приращений является рациональным. Соответственно, при известных ценах Рь Р2,.. ,Рь „, оптимальным является набор товаров (материальных средств) при выполнении бюджетного ограничения в целом.
Это означает, что никакое перераспределение бюджета не приведет к большей полезности всего набора материальных средств, т.е. в данных условиях удовлетворенность от покупки в целом наибольшая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главный вывод диссертационного исследования заключается в том, что экономические проблемы, связанные с материально-техническим обеспечением предприятий в рыночных условиях разрешимы. На пути поиска их решения в современных условиях был выдвинут, исследован, определен и предложен к практическому применению теоретико-методологический аппарат маркетинга сырьевого рынка.
Настоящее исследование является продолжением изучения системы материально-технического обеспечения в новых экономических условиях учеными и практиками и оценки ее функционирования как единого и одновременно совершающегося процесса производства и потребления материальных средств.
Список трудов соискателя, опубликованных по теме диссертации:
1. Экономические методы минимизации издержек производственного процесса на предприятиях. В соавторстве.. Новогорск, РИО Академии гражданской защиты МЧС России. 2004 г. 4,0\1,2 п.л.
2.Социально-экономическое управление производственным процессом промышленного комплекса. Сборник научных статей научно-практической конференции, АГЗ МЧС России. Новогорск, НИО Академии гражданской защиты МЧС России. 2004 г. 0,8 п.л.
3.Программный метод управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производствах. . Сборник научных статей научно-практической конференции, АГЗ МЧС России. Новогорск, НИО Академии гражданской защиты МЧС России. 2003 г. 0,9 п.л.
4.Материально-техническое обеспечение промышленных предприятий в условиях рыночной экономики. АГЗ МЧС России. Новогорск,. 2004 г. 1,2 п.л.
Подписано к меча: и 05 03 05г Формат бумаги 60x80 1/16 Печ л 15 Тираж 70 ж!
УМО АГЗ МЧС России
«-58 16
РНБ Русский фонд
2006-4 3513