СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНЫМ РАЗВИТИЕМ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юрков, Дмитрий Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНЫМ РАЗВИТИЕМ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"
-ЗН&
На правах рукописи
Юрков Дмитрий Васильевич
Совершенствование управления местным развитием на основе информационных технологий
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 7 ноября 2007 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корп. I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан 5 октября 2007 г.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Николаев Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Межевов Александр Дмитриевич, кандидат экономических наук Пудиков Павел Николаевич
Ведущая организация Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
диссертационного совета
В, Ф. Уколов
). ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления местным развитием, обеспечения открытости муниципальной власти, активизации участия граждан в процессах планирования, принятия решений, организации их исполнения и контроля.
Одним из препятствий этому является недостаток знаний и практических навыков у представителей органов местной власти, отсутствие информации и опыта проведения мероприятий, направленных на взаимодействие с населением, общественными организациями, бизнесом и другими заинтересованными сторонами. Усиление напряженности в процессе реформирования местного самоуправления обусловлено также отсутствием своевременной и объективной информации у населения о целях, направлениях и этапах муниципальной реформы, планируемых результатах и возможных затратах.
Существенные изменения в экономике страны, системе местного самоуправления, при которых для успешной деятельности органов местной власти стали актуальными гибкость и быстрота адаптации к изменениям, потребовали пересмотра ряда концептуальных положений и взглядов на сложившиеся традиционные методы муниципального управления и использования информационных технологий в управлении местными сообществами.
Перед территориальными информационными системами встают сложные задачи информационного обеспечения стратегического и тактического планирования, предупреждения конфликтных социально-экономических и политических ситуаций, возникающих рисков, оценки
тенденций развития финансово! снтупцпИр^^^^и^а^М ЙЬЬДже'ть ых и
км^«к К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железное* Фонд научны^л
налоговых отношений.
В связи с этим, исследование процессов совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий, рационального использования информационного потенциала управления в экономической и социальной жизни муниципального сообщества, становятся все более актуальными, как с научной, так и с практической точек зрения.
Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты информационного обеспечения управленческой деятельности являются предметом многочисленных научных дискуссий. Данная тема являлась предметом исследования Алферова Ж.И., Елепова Б.С., Кострова A.B., Максимова В.И., Могилевского В.Д., Прангишвшш И.В., Тамбовцева В.Л., Чистякова В.М., Швыркова Ю.М и др.
Вопросы совершенствования управления местным развитием с использованием информационного потенциала управления на уровне территорий рассматривались в работах Алисова А.Н., Бал оба нова А.Е., Гапоненко А.Л., Дулыцикова Ю.С., Иванова B.C., Кархина Г.И., Кононова Д А., Мельникова С,Б., Михайлова А.Н., Николаева В.А., Уколова В.Ф., Чалова В,И. и др.
Зарубежный опыт организации информационного обеспечения процессов управления на уровне территорий изучен в работах Артамонова Г., Ковриги C.B., Кристального Б.В, Максимова В.И., Травкина Ю., Поп пел я Г., Голдстайна Б., Родионова И.И., Чернова A.A. и др.
Однако основное внимание в исследованиях отмеченных авторов сосредотачивается на методах информационного обеспечения государственного управления и управления крупными хозяйствующими субъектами. Пока еще недостаточно исследований, направленных на поиск
эффективных механизмов развития местных сообществ на основе эффективного использования информационного потенциала.
Все это подтверждает важность совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий, повышения его эффективности и оперативности за счет обеспечения возможности использования более полной, достоверной, точной и своевременной информации при выработке и принятии решений по управлению муниципальными сообществами.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в поиске и обосновании путей решения научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - уточнение теоретических положений и выработка научно обоснованных рекомендаций, практических предложений по совершенствованию управления местным развитием на основе информационных технологий, наиболее полного использования всего информационного потенциала муниципального образования.
Гипотезой исследования является утверждение о том, что совершенствование управления местным развитием на основе использования информационного потенциала предполагает не только создание единой информационной базы и технических средств, обеспечивающих работу с ними в муниципальном сообществе, но и, в первую очередь, введение в практику управления муниципального менеджмента знаний.
Для достижения намеченной цели определены следующие задачи'. - уточнить сущность и современные методы управления местным развитием на основе информационных технологий;
- выявить возможности использования зарубежного опыта управления экономикой и социальной жизнью территорий в условиях информатизации общества;
определить критерии результативности использования информационных технологий в управлении местным развитием;
- раскрыть институциональные предпосылки развития информационного потенциала управления местными сообществами;
- разработать концепцию создания и развития информационного потенциала управления городом, адекватную местным условиям и традициям;
- определить принципы и механизмы взаимодействия в Интернет-пространстве органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и населения;
- предложить программу формирования муниципального Интернет-сайта как средства доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Объектом исследования является процесс управления местным развитием на основе информационных технологий.
Предметом исследования выступает совокупность организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления местным развитием на основе информационных технологий и развития информационного потенциала управления муниципальным сообществом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории
управления, социальному управлению, а также других дисциплин, отражающих теорию и практику общественного развития в целом и теорию развития экономики муниципальных образований, в частности: прикладные исследования по данной проблематике; законодательные акты, действующие в сфере управления развитием экономики муниципальных образований и формирующие соответствующую институциональную среду; концепции, программы и другие материалы по управлению местным развитием на основе информационных, технологий, а также законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, статистические данные и аналитические материалы органов местного самоуправления Архангельской области, другие документы, относящиеся к выбранной теме исследования.
В работе используются совокупность различных приемов и методов научного познания: системного, логического и экономического анализа, статистической обработки информации; ситуационного и анализа социологических обследований; опыта, накопленного в регионах по использованию информационных технологий в практике муниципального управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления муниципальными образованиями - уточнены теоретические положения и выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию управления местным развитием на основе информационных технологий, наиболее полного использования всего информационного потенциала муниципального образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
1. Уточнена сущность информационных ресурсов и информационного потенциала управления муниципальными образованиями. В частности, показано, что основу информационных ресурсов составляет информация и технические средства, обеспечивающие работу в муниципальном сообществе. В информационном потенциале особая роль принадлежит управленческим и административным возможностям органов управления муниципального образования, а также работникам органов местного самоуправления, от уровня интеллекта и мотивации которых во многом зависит результативность информатизации муниципального сообщества.
Я Расширено понятие институциональной среды развития муниципальных экономических систем, отражающей устойчивые экономические и социальные связи между людьми, включением фактора устойчивых информационных связей, которые поддерживают совместные действия различных социальных групп муниципального сообщества, обеспечивают доверие населения к проводимым в них преобразованиям. Показано, что устойчивые информационные связи способствуют сокращению трансакционных издержек, увеличивают совокупный доход сообщества и противодействуют институту коррупции.
3. Уточнены критерии оценки результативности использования информационного потенциала управления в развитии муниципального сообщества. Наряду с непосредственно экономическими критериями предложено вводить Критерии; достижения целей власти с помощью информационного потенциала; состояния общественного мнения и общественного настроения; степень экономического сознания и социального
самочувствия; диспозиции различных социальных страт. Показано, что интегральным критерием результативности использования информационного потенциала управления может выступать качество жизни населения муниципального образования.
4. Разработана концепция создания и развития информационного потенциала управления города Архангельска, которая содержит систему институциональных, организационно-финансовых и технических мероприятий, обеспечивающих переход на электронную форму взаимодействий органов власти с населением и организациями, создает условия для формирования единого информационного пространства города.
Содержание Концепции направлено на повышение качества предоставляемых населению информационных услуг, сокращение затрат на создание новых баз данных за счет интегрированного использования всего информационного потенциала управления муниципального сообщества, относительное обособление особого вида муниципальной собственности — муниципальных информационных ресурсов.
5. Предложена программа формирования и функционирования Интернет-портал города, которая позволяет сделать более доступными существующие и создаваемые информационные системы и ресурсы города, создать условия для их системной интеграции, обеспечить многосторонние коммуникации между горожанами, бизнесом и властью, расширить информационную поддержку принятия управленческих решений.
Содержание Интернет-портала города направлено на активизацию участия населения в стратегическом планировании территорий, формирование объективной общественной оценки деятельности администрации, оказание гражданам и организациям информационных
услуг, обеспечение адресного распространения информации, снижение социальной дифференциации по доступу к информационным ресурсам.
Выделены основные группы пользователей муниципальных Интернет-сайтов: инвесторы', предприниматели; научные работники, специалисты и студенты, туристы, заинтересованные в справочной информации о городе, его истории и сегодняшнем дне.
6. Обоснована структура электронной социальной карты горожанина более широкого спектра информационного содержания. Наряду с подтвердившей свою социальную значимость информацией, в ней предложено отражать процесс использования бюджетных средств, выделяемых на социальные нужды, производить расчеты за товары и услуги, способствовать переходу от перекрестного субсидирования предприятий и организаций городского хозяйства, непосредственно предоставляющих льготы, к прямому возмещению выпадающих доходов за фактически предоставленные льготы населению.
Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование управления местным развитием на основе информационных технологий в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации. Основные положения исследования использовались в процессе разработки Концепции совершенствования управления местным развитием города Архангельска на основе информационных технологий, а также при чтении лекционных курсов но проблемам государственного н муниципального управления.
Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования, составляющие его новизну, могут быть реализованы
муниципальными органами управления при разработке концепций, стратегий и целевых комплексных программ управления развитием муниципальной экономики, а также использоваться в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров по курсам «Муниципальный менеджмент», «Инновационное управление местным развитием», «Муниципальная экономика» и др.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены н рекомендованы к зашнте на заседании кафедры обшего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., в том числе в публикации в журнале рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 116 источников, содержит 168 страниц машинописного текста н включает 6таблиц, 4рисунка и 10 Приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ
В исследовании автор руководствовался методологическим положением о том, что возрастание информационных и управленческих связей, последующий охват ими всего социально-экономического и политического пространства России является объективным отражением прогресса цивилизации, а при переходе к информационному обществу уровень социально-экономического развития территорий непосредственно связан с их доступом к информационным ресурсам.
Среда, в которой создается, хранится, обрабатывается и распространяется информация, а также осуществляются все формы информационного взаимодействия в обществе, обеспечивающие его функционирование и развитие, как единого социального организма, обозначена в работе информационной средой. Автор подчеркивает, что только в развитой информационной среде могут быть реализованы эффективные механизмы управления экономическими процессами и отношениями, разработаны и внедрены современные управленческие технологии, обеспечено необходимое качество образования и созданы благоприятные условия для достойной жизни людей.
В ходе исследования установлено, что развитие муниципального сообщества, как любая деятельность, должно опираться на наличие вполне определенных ресурсов, под которыми понимается некая совокупность возможностей той или иной территории. При этом любой вид управленческой деятельности невозможен без информационного ресурса, являющегося составной частью информационного потенциала управления и создающего условия для устойчивого развития муниципального сообщества.
Под информационным потенциалом управления социально-экономическим развитием города автор понимает совокупность материальных и нематериальных возможностей сбора, обработки и передачи в электронной форме информационных ресурсов об объектах и явлениях окружающей среды, а также организационных структур и институциональных условий, обеспечивающих построение эффективных механизмов взаимодействия власти с институтами гражданского общества, бизнесом и населением, и на этой основе эффективное социально-экономическое функционирование и развитие города.
В информационный потенциал управления городом автор включает всю совокупность территориально распределенных государственных, муниципальных и корпоративных информационно-вычислительных систем, информационных ресурсов, хранящихся, обрабатываемых и передаваемых в электронной форме, профессиональных менеджеров, которые позволяют использовать информационные ресурсы, имеющиеся в распоряжении местного сообщества. Тем самым автор считает важнейшей компонентой результативного использования информационных ресурсов интеллектуальный потенциал управления муниципальным образованием, как сумму знаний и навыков работников органов управления, а также управленческие и административные возможности органов управления муниципальным образованием в целом.
Автор выделяет имеющиеся различия между информационными ресурсами и информационным потенциалом управления городом. Если в структуре информационного ресурса лидирующие позиции занимают: информация и технические средства, обеспечивающие работу с ней, то в информационном потенциале управления особая роль принадлежит самому субъекту управления, от уровня интеллекта, мотивации и практических навыков работы с информацией которого, во многом зависит эффективность информатизации сообщества. Таким образом, информационный потенциал управления городом рассматривается автором как составная масть управленческого потенциала муниципального сообщества.
Основными целевыми функциями информационного потенциала управления являются: обеспечение возможности доступа населения к информационным ресурсам; соблюдение свободы слова; поддержание интересов социально не защищенных слоев населения и национальных
меньшинств; возрождение культурного наследия; охрана интеллектуальной собственности; защита персональной информации и другие.
Исследуя проблемы эффективности государственного и муниципального управления, автор приходит к выводу, что эффективность управления в значительной мере зависит от того, как работает законодательная и исполнительная власть на местах, насколько оперативно, грамотно, с использованием современных информационных технологий функционируют органы государственного и местного самоуправления в субъектах РФ и насколько соответствует организации этих процессов, институциональная среда.
Пол институциональной средой муниципальных экономических систем в диссертации понимаются устойчивые экономические и социальные связи между людьми, разделяемые ими нормы 11 правила, на основе которых формируются корпоративные отношения в муниципальных сообществах. Она поддерживает добровольные совместные действия различных социальных групп муниципального сообщества, способствуя тем самым снижению трансакцнонных издержек, управленческих рисков и увеличивает совокупный доход муниципального сообщества. Соглашаясь с представленным В научной литературе определением дефиниции «институциональной среды», автор отмечает ето незавершенность и необходимость включения в данное определение информационных связей между людьми, отсутствие которых и приводит к росту трансакционных издержек и управленческих рисков. На основании данного положения сформулирован методологический вывод о том, что важнейшим условием эффективности институтов является их представительность и подотчетность всем слоям общества.
Анализируя зарубежный опыт информационного обеспечения процессов государственного и местного управления, автор делает вывод о том, что Россия отстает от развитых стран в разработке современных программ, учитывающих проблематику информационного общества. На федеральном уровне только в начале 2002 была утверждена федеральная целевая программа «Электронная Россия», а в производство знаний в России вкладывают около 1,6% ВВП, тогда как, в странах Организации экономического сотрудничества и развития — около 5%.
По опенкам автора, разработка новых информационных технологий управления требует радикальной перестройки ее структуры с привлечением всего интеллектуального потенциала и значительных средств. Однако можно констатировать, что уже сегодня затраты на внедрение информационных технологий в большинстве случаев не только окупаются, но и дают прибыль. Рациональное обоснование выбора необходимых информационных технологий и грамотное их использование позволяет существенно повысить конкурентоспособность продукции и муниципальных услуг в целом, снизить трудоемкость рутинных работ, ускорить процессы получения и обработки информации, необходимой для принятия управленческого решения.
Особое внимание уделяется в работе исследованию процесса развития информационного потенциала управления городом на примере Архангельска. Анализируя состояние рассматриваемой проблемы, автор отмечает, что хотя вся информация, необходимая для принятия административных управленческих решений имеется, в большинстве своем она рассредоточена по отраслевым и муниципальным системам, собирается в интересах ведомственной вертикали и в комплексе для анализа и принятия стратегических решений в интересах города порой недоступна. Причина
заключается в том, что разработанной государственной концепции
*
информатизации долгое время не было. Поэтому повсеместно используются разнородные компьютерные системы, не всегда современные программные средства и системы управления базами данных.
Концептуальная неразбериха начального этапа информатизации привела к тому, что реально работающие в автономном режиме отдельные системы (например, информационные базы различной ведомственной подчиненности) содержат одну и ту же информацию, получаемую по различным каналам как технически, так и организационно не интегрируются.
Общей проблемой для муниципальных образований является социальная дифференциация по доступу к информационным ресурсам. Эта проблема актуальная и для Архангельска, получила название проблемы информационного неравенства. Автор считает, что доступ к базовым информационно-коммуникационным услугам и социально значимой информации должен быть обеспечен всем гражданам независимо от места их проживания и социально-экономического положения.
Проведенные с участием автора социологические опросы показали, что уровень компьютеризации рабочих мест в органах местного самоуправления города Архангельска респонденты оценивают главным образом как средний (48%) или высокий (40%). Отмечая доступность сотрудников органов муниципального управления к Интернету на рабочих местах, респонденты отметили возможность пользоваться Интернетом в основном для руководства среднего и более высокого уровня (45% ответов). Средняя интегральная оценка результативности деятельности администрации составляет 3,8 по 5-бальной шкале. Результаты обследования подтверждают острую необходимость проведения работ по формированию единого
информационного пространства города, включающего создание единого реестра населения, статистику доходов и расходов населения, оценку стоимостных характеристик экономики города, налогового потенциала, финансовых ресурсов города и т.п.
В этой связи, автором научно обоснована Концепция создания и развития информационного потенциала управления городом Архангельском, в которой раскрываются: миссия, основные цели, сущность и направления информатизации управления городом, технология проведения работ с учетом имеющихся в регионе наработок в области информатизации, инфраструктура единого информационного пространства города Архангельска, основные этапы реализации Концепции.
На основе данной концепции процесс движения города к информационному обществу предложено регулировать следующими принципами:'
• социальной и гуманитарной направленности стратегических целей и основных задач движения Архангельска к информационному обществу;
• открытости политики по обеспечению движения города к информационному обществу;
• информационной безопасности создаваемых информационных систем и ресурсов;
• научной, технической и экономической обоснованности разрабатываемых мероприятий и принимаемых решений;
• социального партнерства в деле формирования информационного общества, учета интересов сообщества в целом;
• концентрации ресурсов на важнейших направлениях с завершением отдельных проектов и подсистем в конкретные сроки;
• стандартизации, унификации и совместимости информационных систем;
• экономической эффективности внедрения информационных технологий;
• последовательности и согласованности осуществления всех мероприятий, направленных на разытше информационного потенциала города;
• комплексности и системности решения проблем развития информационного потенциала города.
Идем интегрированного информационного пространства города заложены в проекте «Электронная мэрия», предусматривающем построение открытого управления, охватывающего все сферы деятельности мэрии: перевод в on-line функционирование социальных и коммунальных служб, создание общегородского банка данных и т.д.
Автором разработан алгоритм реализации Концепции, который включает в себя три этапа: первый этап (2006г.) — подготовка к интеграции, определение структуры единого информационного пространства муниципалитета, отладка телекоммуникационной среды, подготовка муниципальных менеджеров; второй этап (2007г.) — создание в городе интегрированной информационной среды, обеспечивающей оптимальное информационное взаимодействие субъектов и наиболее полное удовлетворение их информационных потребностей; третий этап {2008 г.) — дальнейшее развитие информационного потенциала города, построение развитой информационной инфраструктуры, активное накопление н использование в управленческой работе новых знаний.
Центральным звеном автоматизированной информационной системы, объединяющим основные сегменты муниципальных информационных ресурсов, выделена локальная вычислительная сеть мэрии ЛВСМ {Рис,1).
Рис.1. Функциональные комплексы и системы АСУ города Реализация такого подхода предполагает отличный от существующего в настоящее время метода построения информационных систем, относящихся к классу корпоративных. Данный подход заключается в том, что основным носителем информации, управленческих знаний и правил
управления конкретными объектами является специально спроектированное платформно-независимое ядро информационной управляющей системы -адаптивная виртуальная машина управления. Она организует и контролирует все процессы управленческой деятельности и обеспечивает работу по сформулированным правилам и в интересах достижения конечного результата коллективной деятельности.
Предлагаемый в работе механизм реализации программы предусматривает использование всего набора инструментов бюджетного финансирования и косвенного стимулирования деятельности по реализации мероприятий Программы, предусмотренного законодательством Российской Федерации и г. Архангельска.
Автор отмечает тенденцию все более широкого применения Интернет-технологий, которые способствуют постепенному переходу экономических и управленческих отношений в электронную форму существования, особенность которой состоит в сетевом характере структуры, низкой себестоимости. Особое значение придается необходимости создания Интернет-сайта каждым муниципальным образованием. В настоящее время в Интернете можно найти более 115 официальных сайтов российских муниципалитетов. Анализ их работы дает основание утверждать, что они неоднородны, как по перечню выставляемой информации, периодичности ее обновления, так и по посещаемости. Ряд Интернет-сайтов предлагают самую общую информацию о муниципалитете, другие содержат базы данных, как о нормативных актах администрации, так и о предприятиях и организациях муниципалитета, а также содержат большой объем новостной информации. Опыт динамично развивающихся российских городов показывает, что
размещение в Интернете финансовой, налоговой, бюджетной информации помогает органам власти искать инвесторов и партнеров,
.Так создаваемый с участием автора информационный портал города Архангельска обеспечивает:
• предоставление общедоступной информации о деятельности городских властей, органов, служб и предприятии;
« размещение общей информации о городе, его истории, сведения о событиях в нем;
• распространение информации о предстоящих пресс-конференциях, справочные сведения и тематические архивы для прессы;
• анкетирование, опросы общественного мнения в интересах совершенстволяння управления;
• организацию виртуальных обсуждений (форумов, чатов, конференций);
• доступ к коллекции аннотированных ссылок на ресурсы в Интернете по Архангельской области, других государственных и общественных организаций и т.п.
Автор считает актуальной задачу создания электронной социальной карты горожанина, которая успешно работает в городе Москве и ряде других городов России. Основными целями внедрения данной информационной системы являются: повышение эффективности и адресности социальной поддержки населения; обеспечение учета и контроля использования бюджетных средств, выделяемых на социальные нужды; переход от перекрестного субсидирования к прямому возмещению выпадающих доходов за фактически предоставленные льготы населению, и др.
Основные наложения диссертации опцтжены в следующих публикациях автора:
1. Юрков Д.В. Современные информационные технологии в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Архангельск»// Ежегодный научно-информационный журнал ИУППК ПГУ им. М.В, Ломоносова «Итоги года 2005», Архангельск, 2006 г.- 0,2 п.л.
2. Юрков Д.В. Развитие информационного потенциала муниципальных образований.// Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий (Серия «Региональная экономика»). №21(43). М.: МАРТИТ, 2006, - 0,5 п.л.
3. Юрков Д.В. Использование современных информационных технологий в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Архангельск»// Наука, образование и инновации — обществу: Сборник материалов международа ой научно-практической конференции 27 апреля 2007г., г. Архангельск /науч. ред. А.Н.Ежов. — М. — Архангельск: Юпитер, 2007. —0,4 п.л.
4. Юрков Д.В. Муниципальный интернет-сайт как средство доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 13. М.: МАКС Пресс, 2007,- 0,5 п.л.
5. Юрков Д.В. Современные методы развития информационного потенциала управления городом.// Новое в экономике и управлении. Выпуск 13. М.: МАКС Пресс, 2007,- 0,6 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Юрков Дмитрии Васильевич
Формирование и развитие информационного потенциала управления городом
Научный руководитель, доктор экономических наук, профессор Николаев В.А.
Изготовитель оригинал-макета Юрков Д.В.
Подписано в печать « 03 »10 2007 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1 Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 442