Совершенствование управления обращением средств производства в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ульянов, Владимир Анатольевич
- Место защиты
- Львов
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ульянов, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЕМ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Методологические основы исследования и сущность экономического управления.
1.2. Особенности экономического управления обращением средств производства в период развитого социализма.
Раздел 2. РАЗШТИЕ ОТНОШЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.
2.1. Взаимозависимость и положение экономических субъектов в сфере обращения средств производства
2.2. Повышение роли потребителя в управлении обра- / щением средств производства.
Раздел 3. ДШНЩПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЕМ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОШЯХ.
3.1. Возможность,необходимость и границы использования концепции маркетинга в планомерно организованной экономике
3.2. Концепция интегративного управления обращением средств производства как теоретическая основа построения КС УОСП.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления обращением средств производства в условиях развитого социализма"
Важнейшим направлением современного этапа совершенствования развитого социализма является переход к сбалансированной экономике интенсивного типа. Этот переход глубоко обоснован в решениях ХХУ1 съезда КПСС и конкретизирован в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС. В этой связи перед системой управления экономикой встают новые требования. "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности", - отметил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КШС тов.К.У.Черненко (2.10,с.10).
Необходимость комплексного совершенствования хозяйственного механизма развитого социализма ставит новые задачи перед экономическими науками и, прежде всего, политической экономией. Особое значение для уяснения тех задач, которые стоят перед общественными науками на современном этапе, имеет июньский (1983 г.) Пленум ЦК КШС. Он обратил первостепенное внимание на методологическую сторону исследований, на необходимость опоры на реалии социалистической экономики, на более полный учет и раскрытие объективных законов социалистического общественного развития (2.7, с.33). Одними из актуальнейших вопросов были названы такие как улучшение системы управления народным хозяйством и обеспечение приоритета общенародных интересов.
На этапе развитого социализма усиливается роль субъективного фактора в экономическом развитии. Это обусловливает необходимость более пристального исследования форм, свойств и структур хозяйственной деятельности экономических субъектов, а также изучения внешних условий ее осуществления. В этой связи было отмечено: "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость. И наоборот, плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным и неотвратимым образом сказываться и на материальном вознаграждении, и на служебном положении, и на моральном авторитете работников" (2.6, с.9).
Вся хозяйственная деятельность экономических субыектов должна быть ориентирована на достижение конечных народнохозяйственных результатов. Достижение же рационального и наиболее полного удовлетворения производственных и личных потребностей возможно только на основе хорошо отлаженной, бесперебойной работы всего.хозяйственного механизма - "это, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее" (2.7, с.10).
Отсюда следует особая роль сферы обращения вообще, и обращения средств производства как ее основной подсистемы, в частности. Через сферу обращения производство доводится до своего логического конца, здесь "пролегают" основные экономические связи между производителями и потребителями. Эти связи являются системообразующими и обеспечивают реальное функционирование экономики как народнохозяйственного комплекса.
Каждый отдельный кругооборот производственных фондов начинается и заканчивается в сфере обращения. Сфера обращения средств производства оказывает активное влияние на производство, распределение и потребление. От эффективности ее функционирования зависит не только эффективность использования произведенных продуктов и накопленного потенциала, но и согласование .структуры общественного производства со структурой потребления.
В современных условиях эффективность функционирования сферы обращения существенно зависит от эффективности управления ею. Однако исследования проблем управления обращением средств производства развернулись сравнительно недавно, в основном после выделения материально-технического снабжения в отдельную отрасль.
Кроме того они сосредоточиваются преимущественно вокруг внутрен них вопросов отрасли "материально-техническое снабжение" и^как правило, ориентированы на изучение ресурсно-технологических характеристик, уровень и состояние материально-технической базы отрасли. Этот подход, с нашей точки зрения, соответствовал потребностям управления, которые обусловливались сравнительно небольшими масштабами производства и меньшей сложностью социально-экономических отношений.
В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства, когда накоплен значительный производственный потенциал и сформированы квалифицированные кадры, усилилась зависимость эффективности управления обращением средств производства от качественных характеристик обменных процессов. Это вызывает необходимость учета этих особенностей при построении моделей управления сферой обращения.
Однако политэкономических исследований вопросов управления обращением средств производства проводится, с нашей точки зрения, недостаточно. Это, по нашему мнению, связано с тем, что во-первых, "управленческая" проблематика сравнительно новая для политической экономии, и, во-вторых, необходимость исследования качественных особенностей управления обращением средств производства становится потребностью в основном сейчас, в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводства. В то же время, в политической экономии в основном уже сделаны важные методологические выводы, позволяющие подойти к решению данной проблемы.
Основные положения, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, отражены в работах Абалкина Л. И., Абрамишвили Г.Г., Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г., Баскина А.И., Бунича П.Г., Валового Д.В., Геронимуса Б.Л., Дзюбика С,Д., Еремина A.M., Завьялова E.G., Загладиной С.М;, Капустиной Н.Е., Куротченко B.C., Левина А.И., Логвиненко В.К., Лыско Л.Р., Медведева В.А., Моисе-енко Н.А., Олдака П.Г., Павлышенко М.Н., Петрова Д.Г., Попова Г.Х., Попова М.В., Солодковой С.В., Соловьева Б.А., Сухотина Ю.В., Усенко В.Г., Хруцкого Е.А., Черняка В.К., Яркина А.П. и других ученых.
Все вышесказанное определяет постановку и актуальность темы, цель, предмет и объект исследования.
Предмет исследования составляют отношения экономического управления обращением средств производства, социально-экономические аспекты деятельности субъектов сферы обращения средств производства.
Объектом исследования является деятельность экономических субъектов в сфере обращения средств производства в современных условиях и внешние условия ее осуществления.
Целью исследования является определение и обоснование основных направлений совершенствования управления обращением средств производства на основе качественных особенностей процесса обмена средств производства в современных условиях. Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- определение сущности экономического уцравления, его полит-экономического аспекта;
- раскрытие основных качественных особенностей обмена средств производства на современном этапе, которые необходимо учитывать при построении моделей управления обращением средств производства;
- изучение положения экономических субъектов сферы обращения средств производства в современных условиях и определение путей совершенствования экономических отношений управления между ними;
- анализ теоретических основ интегративного управления обращением средств производства в условиях интенсивного типа воспроизводства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток политико-экономического исследования совершенствования управления обращением средств производства на основе мотивационных аспектов хозяйственного механизма с использованием принципов системного исследования. В связи с этим в диссертации углублен и конкретизирован ряд проблем, по которым среди исследователей имеются некоторые расхождения.
Самостоятельный подход к решению проблемы содержится:
- в уточнении политико-экономической сущности категории "экономическое управление";
- в раскрытии связи между экономическими отношениями управления и мотивационными аспектами хозяйственного механизма;
- в анализе качественных особенностей экономического управления в сфере обращения средств производства;
- в анализе теоретических основ экономического механизма повышения роли потребителя в управлении социалистической экономикой;
- в попытке осуществить целостный анализ концепции современного индустриального маркетинга и его возможностей в планомерно организованной экономике;
- в попытке разработать основные положения концепции интегра-тивного управления обращением средств производства в условиях перехода к интенсивному типу воспроизводства и на этой основе -принципы построения комплексных систем управления обращением средств производства.
Практическое значение работы. Диссертационная работа является составной частью научной проблемы "Вопросы совершенствования хозяйственного механизма в условиях развитого социализма", разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии Львовского государственного университета (государственный номер 0I8I.I0038I4).
Теоретические выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, а также анализ фактического материала дали возможность сделать ряд конкретных практических рекомендаций по совершенствованию управления обращением средств производства. Эти рекомендации получили внедрение в практике работы коммерческих служб производственного объединения "Электрон". Ряд теоретических выводов используется при чтении тем "Подсистема снабжения и сбыта" в курсе "Автоматизированные системы управления" для повышения квалификации работников предприятий. Отдельные положения используются в пропагандистской и лекционной работе. Некоторые теоретические выводы, полученные в ходе исследования, используются в практике преподавания курса политической экономии во Львовском государственном университете при чтении лекций и проведении семинарских занятий по темам: "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Планирование социалистической экономики", "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве" и др. Отдельные материалы, по мнению диссертанта, могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы диссертации были изложены и получили одобрение на Всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Политическая экономия как теоретическая основа совершенствования хозяйственного механизма" (г.Ереван, сентябрь 1984 г.); на республиканской научно-теоретической конференции "Развитие производственных отношений в сфере агропромышленного комплекса" (г.Львов,октябрь, 1982 г.); на школе-семинаре Совета Молодых Ученых экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова "Интенсификация и повышение эффективности общественного социалистического производства" (г.Подольск, декабрь, 1983 г.); на Московской городской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов "Проблемы развития народного хозяйства страны на рубеже 12-й пятилетки" (г.Москва, апрель, 1984 г.); а также на научно-теоретических конференциях преподавателей Львовского госуниверситета и Львовского лесотехнического института. Отдельные положения диссертации изложены в методических материалах в помощь лектору во Львовской областной организации общества "Знание" и в методических разработках для пропагандистов и слушателей системы политического и экономического образования Дома политического просвещения Львовского обкома Компартии Украины.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех разделов, выводов, списка литературы, включающего 287 наименований, приложения, содержащего б таблиц и 4 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ульянов, Владимир Анатольевич
X. Эффективность экономического зшравления обращением средств производства в современных условиях существенно зависит от того, насколько точно отражаются в системах управления качественные особенности хозяйственной деятельности экономических субъектов.В этом смысле важнейшую роль играют политэкономические исследо вания особенностей экономкческ)ого управления обращением средств производства. Экономическое управление является особым и объек тивно необходимым видом труда. Политэкономической категорией выс тупает общественная форма этого труда, т.е. отношения между людь ми по их участию в экономическом управлении - экономические отно шения управления. Они являются с одной стороны частью системы производственных отношений, а с другой - основой всей системы от ношений управления в обществе. Экономические отношения управления связаны о воспроизводством всей системы производственных отношений и, npeivie всего, отношений общенародной собственности на средства производства. Именно они лежат в основе экономического механизма реализации отношений собственности и тем самым детерминируют управленческую деятельность, что выражается в мотивации сходного экономического поведения хозяйственных субъектов при постановке и достижении целей. Проявление экономических отношений управления на поверхности экономических явлений опосредствуется хозяйствен ным механизмом, который выступает своеобразным "приводным ремнем" между системой производственнБсс отношений и поведением экономичес ких субъектов. Хозяйственный механизм воспроизводит внешние усло вия деятельности экономических субъектов, которые выступают как мотивирующие факторы. Последние представляют собой те процедуры взаимодействия экономических субъектов, которые отражают экономи ческие отношения управления и связаны с механизмом реализации собственности. Мотивационными аспектами хозяйственного механизма выступают: порядок и диапазон принятия управленческих решений о своем развитии и функционировании; порядок доступа к ресурсам; оценка и стимулирование деятельности; экономико-правовая ответ ственность за результаты хозяйствования перед обществом, вышестоя щими организациями и партнерами.2. Основные особенности экономического управления в сфере об ращения средств производства связаны с товарным характером обмена средств производства; с наличием рынка средств производства, под которым понимается вся совокупность товарного обращения продукции производственно-технического назначения; с наличием проблемы реа лизации, разрешение которой способствует выявлению непосредственно общественного характера производства; с характером экономических субъектов сферы обращения средств производства, которые выступают как производители, потребители и посредники. В этой связи механиз мы управления рынком средств производства представляют собой мо тивационные механизмы согласования интересов производителей, пот ребителей и посредников.3, Взаимозависимость эконоьлических субъектов в сфере обращения средств производства характеризуется гипертрофированным положением производителей. Положительная роль, которую играла гипертрофия про изводителя в периоды экстенсивного роста и в экстремальных услови ях, при переходе к интенсивному типу воспроизводства превращается в свою противоположность. Закономерностью социалистической интен сификации является возрастание роли потребителя в хозяйственном ме ханизме. В этих условиях общенародные интересы совпадают с интере сом потребителя. Поэтому реализация приоритетного положения потре бителя означает реализацию приоритета общенародных интересов.При этом приоритет потребителя в планомерно организованной экономике существенно отличается от апологетического тезиса "суверени тета потребителя" при капитализме^
4. Повышение роли потребителя в управлении экономикой являет ся центральным звеном реализации курса на конечные народнохозяй ственные результаты и служит, следовательно, ориентиром для совер шенствования уцравления обращением средств цроизводства в услови ях интенсивного типа воспроизводства. Важнейшим моментом здесь выступает формирование и развитие механизма охраны интересов пот ребителя. В основе этого механизма лежит в современных условиях договорная форма управления, которая базируется на широком ис пользовании хозяйственных договоров и оценок (показателей), свя занных с их исполнением на всех этапах экономического управления.Поэтому основные направления углубления и развития договорной фор мы управления выступают как основные направления совершенствова ния управления обращением средств цроизводства на современном этапе.5. Анализ использования договорной формы управления в практике хозяйствования,материалов и результатов широкомасштабного экономи ческого эксперимента позволяет выделить следующие предложения по ее углублению и развитию.Во-первых, представляется целесообразным расширить применение договоров для регулирования как горизонтальных связей высших уров ней (между министерствами и ВПО), так и для регулирования верти кальных связей между выше и нижестоящими организациями.Во-вторых, необходимо расцространить показатель, характеризую щий выполнение договоров на сложные экономические системы (ВПО, министерства, ведомства, территории). Этот показатель должен стать основным оценочнЕШ и стимулиругацим показателем. Суммы отчислений
(начислений) в фонды стимулирования по этому показателю не должны перекрьшаться отчислениями (начислениями) по другим фондообразую щим показателям. Оценку выполнения договоров целесообразно осу ществлять потребителям или представляющим его органам в том ре жиме ритмичности, который требует договор.В-третьих, представляется целесообразным изменить порядок рас чета показателя выполнения договоров таким образом, чтобы опреде лять его без использования рублей и тонн. Он должен определяться, нацример, как сводный показатель в процентах или как интегральный показатель, учитывахщий долю выполненных договоров (х) и объем реализованной цродукции с учетом поставок (у); I = х • у* . Необ ходимо отменить предельный лимит невыполнения обязательств по поставкам.В-четвертых, целесообразно активизировать роль потребителя при разработке и заключении договора, оптимизировать конкретные формы увязки договора с планом. Необходимо, чтобы именно потреби тель разрабатывал договор и осуществлял оценку их выполнения, имел в связи с этим представительство на предприятиях-производителях и цринимал продукцию на склад Госснаба или других фондодержателей.Органы, представляю1цие потребителя, не должны находиться в адми нистративном подчинении производителя; Целесообразно также расши рить права предприятий по заключению договоров, сделать договор начальным и итоговым этапом планирования, исключить авансовые за явки. Представляется необходимым также расширить права предприятий по реализации излишней продукции без разрешения органов Госснаба и повысить гибкость форм реализации.В-пятых, необходимо повысить информированность потребителей, активно воздействовать на стиль мышления хозяйственных кадров, фор S Подобные показатели предлагают Диденко (4.30) и А.Рогов мировать перспективные модели потребления, используя для этого методы экономического образования и экономической пропаганды^ В связи с этим целесообразно совершенствовать рекламную службу, которая должна стать важным элементом системы управления спросом и рационализации потребления, а также системы экономического об разования потребителей. С целью учета мнения потребителей начиная со стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских разра боток, необходимо всемерное развитие служб по изучению рынка средств производства всеми экономическими организациями.В-шестых, необходимо повысить роль коммерческих служб предприя тия и, особенно, сбытовых в управлении деятельностью предприятий и объединений. В связи с этим, необходимо осуществить переориен тацию хозяйственной деятельности и внутреннего хозрасчета пред приятий и объединений на конечные народнохозяйственные результаты.Необходимо корректировать планы предприятий по всем сферам дея тельности на всех стадиях производства и обращения, проводить предварительную работу по согласованию планов со снабженческо сбытовыми и транспортными организациями.В-седьмых, необходимо повышать правовую и экономическую ответ ственность партнеров за нарушение договорной дисциплины. В этой связи целесообразно повысить размер санкций за нарушение обяза тельств и упростить порядок рассмотрения споров. С этой целью имеет смысл выплачивать сумму санкций не из прибыли, а из фондов поощрения. С другой стороны, целесообразно сушу: компенсации учитывать при образовании фондов стта^лирования и подведении ито гов работы потерпевшей стороны. Важное значение имеет также изме нение очередности выплаты компенсаций и арбитражных споров, осно ванных на презумпций невиновности поставщика. Целесообразно устанавливать презумпцию виновности предприятия-поставщика, когда заранее предполагается, что любое предприятие,не выполнившее договорных обязательств по поставкам, виновно. В этом случае сна чала к виновной стороне применяется весь арсенал мер, а затем несогласные имеют право обращаться в арбитраж.В-восьмых, необходимо расширить использование прогрессивных методов организации и управления, экономико-математических методов и моделей, средств вычислительной техники в практике договорных отношений.7. В связи с необходимостью доведения ориентации на потреби теля до форм и структур деятельности хозяйственных организаций важ ное значение приобретает теория и практика современного индустри ального маркетинга. Он характеризуется такими чертами как двойст венность и ограниченность. Двойственность современного маркетинга проявляется в том, что он соединяет в себе с одной стороны послед ние достижения целого ряда наук, а с другой является инструментом классового господства бурхогазии. Ограниченность маркетинга состо ит в том, что он представляя собой попытку связать производство и реализацию несвойственными капиталистической экономике методами, вступает в противоречие с системой капиталистических производст венных отношений и не может быть полностью реализован при капита лизме. Классовое содержание индустриального маркетинга как орга низационно-экономической системы управления проявляется только при его использовании в определенной социально-экономической сис теме. При этом современный маркетинг товаров цроизводственно-тех нического назначения несовместим с ранками свободной конкуренции , он не имеет ничего общего с так называемыми теориями рыночного социализма.8. Принципиальная возможность использования индустриального маркетинга в социалистической экономике связана с наличием здесь товарно-денежных и, в частности, рыночных отношений. В развитой социалистической экономике имеются все предпосылки для использо вания маркетинга в практике управления обращением средств произ водства. Его целесообразность обусловливается в первую очередь ориентацией хозяйственного механизма на конечные результаты, на потребителя. Маркетинг при социализме выступает как эффективная концепция реализации центрального плана на уровне предприятий.Он коренным образом отличается от капиталистического маркетинга, поскольку функционирует в условиях принципиально иной системы производственных отношений. При эт(»1 термин "маркетинг" не совсем точен для социалистической экономики и не отражает содергкание этой концепции. Он требует изменения. Критическое и творческое ис пользование рационального опыта маркетинга товаров производствен но-технического назначения в социалистическом хозяйстве делает возможным разработку концепции интегративного управления обращени ем средств производства.9. Реализация концепции интегративного управления обращением средств производства на основе принципов проектирования систем и логистики приводит к созданию в экономических организациях комп лексных систем управления обращением средств производства. Это позволяет осуществить планово-управленческую интеграцию звеньев производства и обращения, довести ориентацию на потребителя до уровня основного звена экономики. 6 связи с этим изменяется прежде всего роль службы сбыта, которая ранее осуществляла приемку на склад и отгрузку принятых изделий. В новых условиях возникает не обходимость в расширении функхщй, структуры этой службы и ее мес та при принятии управленческих решений, касающихся всей экономи ческой деятельности предприятия, на основе реализации положений концепции интегративного управления обращением средств производ ства. Необходимо, чтобы служба сбыта осуществляла тесную связь с потребителями, изучала и формировала спрос, воздействовала на потребителей. На основе этого она должна активно регулировать и контролировать все сферы хозяйственной деятельности предприятия: НИОКР, проектирование, планирование, производство. Необходимо также реализовать административными и экономическими мерами приоритет этой службы в принятии всех управленческих решений.С этой целью важное значение имеет статус руководителя этой служ бы в организации, а также оценка и стимулирование деятельности других подразделений прежде всего исходя из достижения конечных результатов,выполнения договорных обязательств.