Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Година-Красильникова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Година-Красильникова, Елена Сергеевна

Введение

Глава I

Современные тенденции развития оптовой формы товарного обращения

1.1 Оптовая форма товарного обращения в период становления информационной 12 экономики

1.2 Объединения предприятий как одна из форм концентрации в оптовой торговле

1.3 Использование новых технологий в системах управления организациями

Глава II

Системы управления предприятиями с общей стратегией коммерческой деятельности

2.1 Развитие объединений с консолидированной системой управления как результат 42 процесса диверсификации в оптовой торговле

2.2 Консолидированные системы управления

2.2.1 Особенности и принципы функционирования консолидированной системы 46 управления

2.2.2 Экономико-организационный механизм объединения

2.3 Маркетинговая информация в консолидированной системе управления объединением

2.4 Принципы перехода объединения предприятий к консолидированной системе 80 управления

Глава III

Построение консолидированной системы управления предприятиями сферы товарного обращения с использованием новых технологий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности"

Актуальность темы. Как показывает мировая практика, во второй половине XX века произошли коренные изменения в экономическом, социальном и политическом развитии общества - складывается новый тип общественных отношений, который основан на производстве, переработке и широком использовании информации. Информационная насыщенность современного производства отражается в росте наукоемкости создаваемых продуктов и услуг, увеличении организационной сложности предприятий, быстром изменении потребительских стандартов и, соответственно, необходимости учета фактора времени при разработке стратегии и тактики на микро- и макроуровне. Именно степень развития информационного сектора экономики в настоящее время определяет уровень экономического развития любого государства. Среди главных проблем, обусловленных необходимостью повышения эффективности российской экономики, наиболее актуальной является проблема совершенствования управления на всех уровнях.

В последние годы в связи с развитием в нашей стране рыночных отношений значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления. Рыночная конъюнктура формирует новые приоритеты при выборе факторов эффективности управления. Это, прежде всего, касается состава функций управления, механизма принятия решений, информационного обеспечения. Переход экономики к новой ступени развития вносит ряд существенных изменений в принципы, на основе которых осуществляется вся коммерческая деятельность в современном обществе. Коммерческая деятельность, по мнению автора, - это деятельность юридических и физических лиц по осуществлению совокупности торговых и производственных процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров и услуг с целью удовлетворения покупательского спроса и получения доходов и прибыли. Как известно, современная коммерческая деятельность осуществляется преимущественно в сфере товарного обращения и распределения специализированными на этом коммерческими организациями. Поэтому переход общества к информационной экономике не мог не отразиться на функционировании компаний оптовой и розничной торговли. При этом, существенно возрастает влияние оптовых-посреднических структур на промышленность в целях увеличения производства, расширения ассортимента и улучшения качества товаров; в обеспечении маневрирования товарными ресурсами в связи с изменениями конъюнктуры в отдельных регионах страны; в осуществлении координации производства товаров, выпускаемых предприятиями различных отраслей промышленности; в организации рационального движения товаров из районов производства в районы потребления.

Данная особенность получила свое отражение в процессах концентрации ресурсов в оптовой торговле, связанных с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. Повышение значения оптовой формы товарного обращения в российской экономике и бурное развитие объединений на ее основе происходит благодаря изменениям принципов функционирования коммерческих структур, переходу организаций к работе на основе маркетинга, информатизации всех сфер жизнедеятельности. Так как в настоящее время для любых коммерческих организаций наиболее актуальной проблемой является необходимость пересмотра принципов своей деятельности и смещение акцентов на функцию осуществления продаж, то вполне логично, что многие из них идут по пути создания объединений оптово-посреднических и производственных фирм с глубокой степенью интеграции оптового звена в промышленность.

Процесс диверсификация в оптовой торговле - это объективное явление, возникающее на определенной ступени развития воспроизводственного процесса за счет проникновения оптово-посреднических структур в новые для себя отрасли с целью устойчивого положения на рынке и максимального удовлетворения совокупных потребностей в обществе. Мировой опыт свидетельствует о том, что создание экономических систем или объединений из отдельных взаимосвязанных хозяйственных объектов приносит дополнительный эффект (называемый синергетическим), благодаря возникновению между элементами созданных систем управляемого соответствия между целями развития системы и распределением имеющихся в ней ресурсов.

Из этого следует, что создание объединений предприятий с консолидированной системой управления является важным направлением повышения эффективности, необходимой потребностью для развития экономики любой страны. Необходимость создания именно таких систем управления вызвана тем, что большинство объединений представляют собой более сложные организационно-правовые конструкции, чем принятые в законодательстве или распространенной практике, и обладают признаками одновременно двух или более объединений.

При этом для наибольшей эффективности деятельность подобных объединений должна быть подчинена консолидированным коммерческим интересам и единой стратегии поведения на рынке. Другими словами, данные организации должны обладать общей системой управления, обеспечивающей взаимодействие внутри данной группы субъектов, а также быструю адекватную реакцию на рыночные изменения. Построение системы управления подобного объединения возможно на основе детальной разработки методов и принципов управления для наиболее значимой организации в объединении, а далее в поэтапном распространении этого опыта на всех участников. При подобном подходе для всех членов данной группы будет образовано единое информационное поле, разработаны удобные инструменты и рациональные методы взаимодействия, позволяющее функционировать всей группе наиболее эффективно.

При построении новой системы управления особое внимание должно быть уделено скорости взаимодействия и информационной насыщенности. Также, огромное значение при переходе к новой системе управления приобретает распределение планово-экономических задач по уровням как в рамках структур основного звена одной организации, так и в его многообразном взаимодействии с другими организациями, входящими в объединение. Таким образом, на смену классическим системам управления приходит следующее поколение систем управления организациями - консолидированные системы управления (КСУ).

Возникновение интереса к новым системам управления в России не случайно, а вызвано вполне объективными причинами. Изменение экономических условий привело к изменению условий управления организациями и их объединениями и, как следствие, предъявило новые требования к системам, главными из которых являются:

- повышение качества управления за счет более оперативного и полного использования документационной информации о ходе производственного процесса, о материальных, финансовых, энергетических потоках и затратах, запасах сырья и готовой продукции;

- определение и эффективное использование комплексных показателей в системах управленческого и финансового учета, улучшающих информационное обеспечение оперативного управления;

- наличие комплексной системы управления финансовым состоянием одной организации и всего объединения в целом, связанной с информационными базами данных;

- наличие сети, построенной по архитектуре клиент-сервер;

- наличие единого информационного пространства как для одной организации, так и для группы субъектов;

- предметно-ориентированное хранилище данных, позволяющее использовать всю накопленную информацию для процесса принятия управленческих решений.

Таким образом, автору представляется, что КСУ - это информационно-управляющая система, в которой используются современные информационные и компьютерные технологии и которая непосредственно осуществляет организационную, управленческую и производственную деятельность объединения предприятий с общими коммерческими интересами и стратегией поведения на рынке, а не является вспомогательной или сервисной прослойкой.

Несмотря на исключительную новизну возникающих проблем, их осмысление имеет уже свою историю. Зарубежные ученые в течение трех десятилетий изучают проблемы формирования информационной экономики по самому широкому спектру вопросов от построения глобальных концепций будущего общества до определения конкретных форм информационных взаимосвязей на уровне организаций. Самые первые работы общетеоретического б плана, среди которых можно отметить труды Махлупа, Тоффлера, Масуды, Белла, Мартина и др., появились в 70-е гг. XX века и носили описательный характер [64,190,192]. Гораздо более эффективными оказались результаты исследований прикладного плана о развитии информационных процессов на микроуровне в среде организаций и использовании концепции маркетинга в управлении деятельностью. Достаточно глубоко изучены информационные потребности «экономических агентов» и вопросы управления информационными процессами, большое количество исследований посвящено роли информационных технологий и т.д. Зарубежными экономистами проанализированы новые тенденции в трансформации промышленных и рыночных структур, видоизменений их систем управления. Серьезная исследовательская работа проведена, в том числе, и относительно систем управления организаций оптовой формы товарного обращения в разрезе перехода общества к информационной экономике.

Отечественная экономическая наука по ряду объективных и субъективных причин обратилась к изучению роли информации в системах управления и, в целом, в экономических процессах несколько позже. Представителями отечественной науки, посвятившие свои работы изучению данной проблематики, являются: Афанасьев В.Г., Браверман А.А., Берг А.И., Голубков Е.П., Громов Г.П., Денисов А.Ю., Дудорин В.И., Жданов С.А., Калитич Г.И., Каныгин Ю.М., Квинт B.JL, Ленский е.в., Маймилас Б.З., Осипова Л.В., Рогожин С.В., Савкина Р.В., Синягова А.А., Синяева И.М., Холл А.Д., Черняк Ю.И., Ясин Е.Г. и др. Среди зарубежных разработок большой интерес вызывают труды: Айкова С., Акоффа Р., Баззела Р., Башарда Д., Белла Д., Бира С., Брауна Р., Вилрайта С., Дайана А., Ганева А., Кантера Д., Кокса Д, Кристоферра М, Ламбена Ж-Ж., МакДоналда М,, Маркидакиса С., МеДонауха A.M., Наглара Г., Оптнера С., Сасиени М., Страссмана П., Эшби У. и т.д. Из всего выше сказанного, можно сделать выводы о том, что данное направление в настоящее время прорабатывается достаточно серьезно, но, в предлагаемых вниманию, теоретических и практических разработках данного вопроса пока еще нет четкого определения роли информации в современной экономике. Кроме того, не до конца раскрывается содержание концепции управления деятельностью 7 объединения с консолидированными коммерческими интересами, особенно, таких субъектов оптовой торговли как полностью или частично интегрированные в производство оптово-посреднические структуры, Практически не освещены проблемы, возникающие при организации информационного обеспечения подобных объединений на основе системы маркетинговой информации и новых технологий управления. Упускается важность организации процесса сбора, переработки и анализа информации, циркулирующей как внутри отдельной организации, так и в объединений в целом.

Все выше перечисленные обстоятельства, а также необходимость научно-практических решений обозначенных проблем определили актуальность темы, а также цель и задачи данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке современной системы управления, обеспечивающей устойчивое поступательное развитие и эффективность такого субъекта оптовой формы товарного обращения как объединение предприятий с консолидированной стратегией коммерческой деятельности. Значительное внимание в исследовании уделяется определению принципов перехода данного объединения к архитектуре построения консолидированной системы управления, соответствующей современному уровню информатизации экономической деятельности.

В соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи:

- рассмотреть современные тенденции развития оптовой формы товарного обращения и определить роль консолидированных систем управления (КСУ) в процессе интеграции и диверсификации оптовых структур и промышленности;

- выявить изменения экономико-организационных отношений при переходе к консолидированной системе управления;

- составить перечень требований, предъявляемых к консолидированной системе управления, определить общие принципы построения подобных систем;

- разработать структуру консолидированной системы управления, обеспечивающую реализацию современных методов управления деятельностью объединения предприятий с использованием новых технологий и проанализировать роль маркетинговых исследований в обеспечении эффективности функционирования КСУ.

Предметом исследования в диссертационной работе явились экономико-организационные отношения предприятий с консолидированной стратегией коммерческой деятельности.

Объектом исследования была выбрана консолидированная система управления объединения, образованного на основе интеграционных и диверсификационных процессов в оптовой торговле.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные отечественные и зарубежные разработки по проблемам менеджмента, маркетинга и коммерции, а также конкретно-исторический подход к изучению процессов и явлений. Логика исследования и поставленных задач потребовала обратиться к законодательным и нормативным актам в области экономики, посвященным проблемам построения систем управления микрообъектов. Информационной базой при выполнении исследования послужили статистические, отчетные данные и результаты маркетинговых исследований по рассматриваемому объединению, обобщенные и систематизированные автором работы. Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными практическими результатами апробации использованных методик и принципов.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы, заключаются в следующем:

- раскрыта сущность управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности, которая заключается в создании системы управления, обеспечивающей взаимодействие внутри группы субъектов, быструю адекватную реакцию на рыночные изменения и целесообразное использование ресурсов, а также определены направления изменений экономических и организационных отношений при переходе субъектов оптовой формы товарного обращения к новой системе управления, получившие свое отражение в перераспределении полномочий между структурными уровнями;

- сформулированы отличительные черты современных систем управления, основополагающими из которых являются: ориентация на создание и эффективное применение консолидированных процессов формирования вариантов решений, высокая гибкость и мобильность, возможность распределять функции между различными уровнями управления, а также определена рациональная структура консолидированной системы управления на базе предложенного эволюционного подхода, который заключается в установлении новой иерархии подчинения;

- раскрыты принципы построения современной системы управления, главные из которых были определены следующим образом: системность и логичность построения всех элементов, декомпозиция системы, широкое применение экономико-математических методов и современных программных продуктов прогнозно-статистического характера, открытость и возможность совершенствования системы и каждого компонента в отдельности, адаптация и адекватность к изменяющимся условиям функционирования;

- предложен механизм построения консолидированных систем управления, включающий в себя реализацию следующих основных этапов: перепроектирование бизнес-процессов, реорганизацию каждой структурной единицы, изменение вертикальных и горизонтальных связей управления, применение надежных программных средств, использование современных маркетинговых информационных систем, построение эффективной кадровой структуры и аппарата управления, формирование организационной культуры всего объединения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе предложений и рекомендаций, изложенных в данной работе, разработана и внедрена в практическую деятельность консолидированная система управления ю для такого субъекта оптовой формы товарного обращения как объединение взаимозависимых оптово-посреднических и производственных организаций с общей стратегией коммерческой деятельности, и как результат увеличена их конкурентоспособность.

Материалы диссертационного исследования могут быть так же применимы для подготовки и переподготовки специалистов в области коммерции в высших учебных заведениях, школах предпринимательства и бизнеса, курсах повышения квалификации работников различных отраслей.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования, обобщенные в данной работе используются в решении управленческих и производственных задач такого субъекта товарного обращения как объединение, образованное торговыми и производственными организациями на основе процессов интеграции оптовых компаний в сферу производства. Основными из них являются оптово-посредническая компания ООО «Московская мельница» и производственное предприятие ОАО «Мельничный комбинат №4».

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались в рамках научно-практической конференции преподавателей и аспирантов МГУК «Малый бизнес в торговле» в 2000 г. По теме исследования автором опубликовано шесть статей, общим объемом 2,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, 11 приложений. Текстовая часть содержит 15 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 152 с.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Година-Красильникова, Елена Сергеевна

В заключение можно сделать следующие выводы:

По мере усиления конкуренции на рынке, укрупнения и слияния торговых организаций с предприятиями промышленности и других отраслей образовались мощные отраслевые и межотраслевые хозяйственные комплексы. Следовательно, длительный исторический период обособления товарного обращения от производства сменился противоположной тенденцией интеграции торговли с производством и кредитно-финансовой системой. Кроме того, с развитием в нашей стране рыночных отношений происходит переориентация деятельности организаций на использование концепции маркетинга как совокупности практических приемов управления. Следствием данных изменений является возрастающая роль оптовой торговли;

Как показывает мировой и отечественный опыт, функционирование отдельного предприятия существенно зависит от многих факторов, на которые данная организация имеет очень незначительное влияние, таким образом, создание объединений предприятий с консолидированной системой управления - является важным направлением повышения эффективности, необходимой потребностью для развития экономики любой страны. Для группы субъектов с консолидированными коммерческими интересами при переходе к новой архитектуре построения системы управления наиболее эффективен подход «организатора системы», при котором «ядром» системы управления становится система маркетинговой информации (СМаИ), и, соответственно, функции «организатора системы» выполняет отдел маркетинга предприятия;

Ключевым звеном КСУ как для отдельных организаций, так и для объединений в целом, будет являться подсистема информационного обеспечения работы исполнителей, реализованная через НИПроК, который рассматривается как средство модульной поддержки консолидированной системы управления.