Развитие системы управления угольной промышленностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевченко, Игорь Леонидович
Место защиты
Кемерово
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Игорь Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы управления отраслями материального производства

1.1 .Теоретичесике и методологические подходы к проблемам управления

1.2.Методологические подходы к оценке эффективности систем управления отраслью

1.3.Опыт и проблемы управления угольной промышленностью в развитых угледобывающих странах

Глава 2. Анализ системы управления угольной промышленностью и направления ее развития

2.1.Анализ систем управления угольной промышленностью: исторический аспект

2.2. Преобразование угольной промышленности в связи с изменением экономических условий и приватизацией

2.3.Стратегические альтернативы угольной промышленности Кузбасса

2.4.Направления развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления угольной промышленностью"

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа реформирования российской экономики является углубление кризиса управления.1 Это объясняется тем, что демократизация всех социально-экономических сторон общественного производства, устранение старых, отживших административно-командных методов и поиск новых форм управления экономикой привели к снижению эффективности управления на всех уровнях общественного производства. Отсюда - главная задача в этой сфере заключается в том, чтобы повысить эффективность управления экономикой на основе использования современных форм и методов управления, адекватных условиям рыночных отношений и реалиям экономической ситуации.

В экономике страны угольная промышленность, являющаяся стратегической отраслью, занимает особое место. Главной целью осуществляемой в настоящее время реструктуризации угольной промышленности является создание конкурентоспособных высокоэффективных предприятий, обеспечивающих надежное удовлетворение спроса на угольную продукцию при снижении нагрузки на бюджет страны, коренное улучшение состояния безопасности работ, повышения уровня жизни и социальной защищенности работников отрасли. Главная задача системы управления угольной промышленностью -обеспечить достижение этой цели. Однако, в процессе осуществления реструктуризации отраслевые особенности при реформировании системы управления угольной промышленностью учитывались недостаточно. Это является одной из причин того, что реформирование угольной промышленности идет с большими трудностями и издержками. Оно

1 См.: Мильнер Б.З. Управление: пути преодоления кризиса // Вопросы экономики.-1997.- N 6; Лавров A.M., Сурнин B.C. Реформирование экономики: региональные аспекты.- Кемерово.: Кузбассвузиздат, 1994; Миильнер Б.З. Кризис управления // Вопросы экономики,- 1993.- N 1 и др. сопровождается падением объёмов производства, ухудшением состояния шахтного и карьерного фонда, снижением уровня жизни трудящихся отрасли и множеством других негативных последствий.

В Кузбассе положение усугубляется недооценкой специфических региональных факторов, которые проявляются в виде следующих особенностей:

- деформированная и моноотраслевая структура производства;

- низкая эффективность добычи угля и некомплексное его использование; удалённость угледобывающих предприятий от основных потребителей;

- хроническое недоинвестирование, отказ от финансирования плановых и строящихся объектов, относящихся к угольному комплексу;

- отсутствие возможности формирования собственной финансово-экономической базы, достаточной для устойчивого социально-экономического развития региона в условиях пока ещё не устоявшейся новой системы финансирования, налогообложения и использования бюджетных средств и внебюджетных фондов;

- низкое качество жизни трудящихся, в том числе из-за особенно тяжелых условий труда в угольной промышленности.

Такое положение во многом связано с низкой эффективностью существующей системы управления угольной промышленностью. Это означает, что исследования в области реформирования системы управления угольной промышленностью и учет в этом вопросе специфики Кузбасса, сохраняют первостепенную актуальность в теоретическом и практическом плане.

Степень изученности проблемы. До последнего времени г перспективные направления развития системы управления угольной промышленностью России рассматривались в рамках осуществляемой реструктуризации угольной промышленности. В опубликованных по этой теме материалах отмечаются недостатки существующей системы управления угольной промышленностью, рассматриваются вопросы управления собственностью и предлагаются новые принципы функционирования отрасли.1 Эти проблемы рассматриваются в трудах А. Астахова, В.Зайденварга, В.Зыкова, С. Климова, Г. Краснянского, В. Ливенцева, Ю.Малышева, Ю. Плакиткина, А. Саламатина, А. Яновского и других. Различные вопросы связанные с управлением угольной промышленностью Кузбасса затрагиваются в работах М.Бернштама, В.Егошина, М.Кислкжа, Б.Красильникова, А.Лаврова, Э.Лангольфа, В Сурнина и других. Однако в научной литературе по данной проблематике недостаточно работ, в которых показано использование ситуационного подхода к формированию системы управления угольной промышленностью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение основных направлений развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса.

Достижение этой цели обусловило решение следующих задач.

1. Обосновать необходимость использования ситуационного подхода к проблемам управления угольной промышленностью в качестве теоретической основы исследования.

2. Разработать на базе отечественного и зарубежного опыта управления

1 См.: Климов С.П. Итоги приватизации в угольной отрасли и меры по повышению эффективности управления федеральной собственностью приватизированных предприятий // Уголь.- N7; Ливенцев В.В., Тупицин И.Ю. Основные направления развития системы управления угольной промышленностью России на перспективу // Экономика угольной промышленности: Информ. сб./ ЦНИИ экономики и НТИ угол, пром-ти.-1995.- вып.2; Краснянский: Г.Л., Плакиткин Ю.А. Акционирование и структурная перестройка в угольной промышленности // Уголь.- 1994.- N8; Яновский А.Б. Управление угольной промышленностью России в условиях действия механизма рыночных отношений // Уголь,-1994.-N3. угольной промышленностью набор типовых организационных структур управления.

3. Проанализировать преобразования в угольной промышленности в связи с приватизацией и изменением экономических условий.

4. Выбрать одну из возможных стратегических альтернатив развития угольной промышленности Кузбасса.

5. Определить основные направления развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия угольного комплекса Кузбасса. Предмет исследования -система управления угольной промышленностью Кузбасса.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на ситуационном подходе к проблемам управления и основных положениях ситуационной методологии организационного проектирования. В работе используются теоретические положения, вытекающие из законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам кардинального реформирования экономики страны в целом и угольной промышленности в частности [112]. При анализе перспектив развития угольной промышленности Кузбасса учитывалась государственная стратегия отраслевого развития.1 При проведении исследования использовались методы: технико-экономического анализа, прогнозирования и моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. JPa^pa6.QTaH на базе отечественного и зарубежного опыта управления угольной промышленностью нг^^типовых^организационнь1х структур управления с целью последующего выбора одного из типов структур, который соответствует требованиям ситуации.

2. На основе анализа перспектив изменения основных внутренних и внешних переменных выбрана одна из возможных стратегических альтернатив развития угольной промышленности Кузбасса.

3. Определены основные направления развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса.

Научная и практическая значимость работы. Научные результаты работы способствуют более глубокому пониманию проблемы формирования перспективной системы управления угольной промышленностью. Практическое значение состоит в возможностях использования предложенных подходов отраслевыми и региональными органами управления в практике реформирования системы управления угольной промышленностью страны в целом и Кузбасса в частности.

Апробация работы. Основные результаты работы, полученные автором в процессе исследования, докладывались на кафедре "Менеджмент" КемГУ, на научной конференции " 50 лет Великой Победы" (г. Кемерово, 1995г.), на научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (г. Кемерово, 1995г.), на Всероссийской научно-практической конференции " Экономика и экология: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век (г.Кемерово, 1997г.).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О реорганизации системы управления угольной промышленностью Кузбасса в 1987-1990гг. // 50 лет Великой Победы: Тез. докл. научной конференции. - Кемерово, 1995. - 0,1 п.л.

2. Проблемы ценообразования в угольной отрасли // Технополис - 95: Семинарские тез. - Кемерово, 1995. - 0,4 п.л.

3.0 необходимости J создания регионального органа управления угольным комплексом Кузбасса // Природные и интеллектуальные ресурсы

Сибири: Тез. докл. первой науч.-практ. конференции. - Кемерово, 1995. - 0,1 п.л.

4. О перспективах развития системы управления угольным комплексом Кузбасса / Кемеровский ЦНТИ. - Кемерово, 1996. - 0,1 п.л.

5. Перспективы развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса // Экономика и экология: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век: Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конференции. - Кемерово, 1997. -0,1 п.л. (в соавторстве).

6. О направлениях развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса // Вестн. КузГТУ, 1998.- N3.-0,3 п.л. (в соавторстве).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевченко, Игорь Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На первом этапе реформирования угольной промышленности России была полностью упразднена жесткая система централизованного планирования, ликвидирована система фиксированных цен на уголь и выдачи 100% -ных бюджетных дотаций угольным предприятиям. Разработан новый хозяйственный механизм, основанный на свободном ценообразовании, селективном подходе к мерам государственной поддержки шахт и разрезов, трансформации форм собственности, формировании рыночной инфраструктуры. Начаты принципиальные изменения в структуре шахтного и карьерного фонда. Ведется ликвидация убыточных угледобывающих предприятий и закрытие неэффективных производств.

В ходе проводимой реструктуризации особое внимание уделяется созданию конкурентоспособных прибыльных предприятий, в том числе благодаря освоению наиболее рентабельных месторождений угля. Такт с привлечением специально созданных инвестиционных компаний ведется освоение наиболее благоприятных угольных месторождений нового Ерунаковского района в Кузбассе, строительство высокорентабельных разрезов и шахт в других регионах. Прогнозируемые по этим предприятиям показатели должны соответствовать мировому уровню.

В начальный период реструктуризации отрасли активно осуществлялось преобразование форм собственности. В результате в отрасли было образовано более 500 акционерных обществ ( с учетом дочерних АО ), в том числе по 337 из них с Мингосимущесгвом России заключены договоры о коммерческом управлении акциями, закрепленными в федеральной собственности. Таким образом, на первом этапе реформирования угольной промышленности ОАО "Росуголь" непосредственно реализовывало функции по управлению этими акциями.

Вместе с тем проведенное в диссертации исследование подтвердило, что без учета отраслевых особенностей при преобразовании системы управления невозможно достичь желаемых результатов в реформировании угольной промышленности, в преодолении кризисных тенденций в экономике региона. Подтверждением этому является тот факт, что в процессе акционирования предприятий и производственных объединений угольной отрасли не учитывались многие специфические особенности угледобывающего производства. Это явилось одной из причин того, что основные цели приватизации угольной промышленности (повышение эффективности деятельности предприятия, создание условий для привлечения дополнительных инвестиций в развитие угольной промышленности) не были достигнуты. Поэтому учет отраслевых особенностей при разработке перспективных направлений развития системы управления предприятиями угольного комплекса на перспективу имеет важнейшее значение.

На основе анализа основных стратегических альтернатив развития угольной промьппленности Кузбасса автор приходит к выводу, что наиболее перспективной является стратегия сочетания, так как она наиболее соответствует сложившейся в отрасли и в Кузбассе ситуации, а также должна максимально повысить долгосрочную эффективность угольной промьппленности Кузбасса. Из этого следует, что в процессе реструктуризации угольной промышленности будет происходить дальнейшая дифференциация угольных компаний по осуществляемой ими стратегии. Это означает соответствующее различие в организационных структурах управления. Угольные компании, реализующие стратегию роста, при проектировании организационных систем управления могут взять за основу структуры управления угольными компаниями в США. В свою очередь структура управления угольной промышленностью Великобритании до приватизации может быть использовано для группы предприятий, сокращающих объемы производства.

Предприятия угольного комплекса региона при осуществлении стратегии сочетания будут входить в следующие организационные структуры:

- угольные компании (акционерные общества), которые объединяют добычу, переработку и сбыт угля, а также в совокупности с предприятиями рыночной инфраструктуры аккумулируют необходимые для инвестирования финансовые ресурсы, кадры, техническое и материальное обеспечение и функционируют, как правило, на основе долгосрочных договоров с потребителями;

- межотраслевые открытые акционерные общества (финансово-промышленные группы, холдинги, картели) для координации деятельности базовых отраслей промышленности;

- единая государственная угольная компания, объединяющая все дотационные угледобывающие предприятия.

Одним из перспективных направлений развития системы управления является повышение роли региональной компоненты в управлении предприятиями угольной промышленности Кузбасса. В условиях переходной экономики одной из основ региональной системы управления является программно-целевой подход, который позволяет сочетать в себе элементы рыночной системы управления экономикой Кузбасса и государственного регулирования в рамках целевых региональных программ. Часть из этих программ направлена на решение проблем, связанных с угольной промышленностью.

Основные направления этих региональных программ.

1. Создание и развитие инфраструктуры социальной защиты и содействия занятости высвобождаемых работников закрываемых шахт.

2. Поддержка существующего производства, предприятий отрасли, имеющих градообразующий характер и межрайонную инфраструктуру.

3. Внедрение новых технологий и развитие персонала предприятий угольной промышленности.

4. Организация природоохранных мероприятий и осуществление постоянного контроля за состоянием окружающей среды.

По мере реформирования угольной промышленности и эволюции ее целей возможны некоторые отклонения от выбранной стратегии. В свою очередь это приведет к изменениям в системе управления. В связи с этим необходимо проводить постоянную оценку стратегии путем сравнения результатов работы с целями. Такая оценка используется в качестве механизма обратной связи для корректировки стратегии, В процессе реализации стратегии следует также постоянно осуществлять проверку соответствия стратегии и структуры угольной промышленности Кузбасса.

Анализ, проведенный в диссертации, показал, что исследование проблем управления угольной промышленностью, изучение отечественного и зарубежного опыта управления отраслью, определение воздействия основных факторов среды на процесс реформирования угольной промышленности, учет региональной специфики при преобразовании системы управления - необходимые условия вывода угольной промышленности из кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления угольной промышленностью"

уь о1

^ На правах рукописи

Шевченко Игорь Леонидович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ (на примере Кузбасса)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Кемерово - 1998

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре менеджмента

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор И.П.Поварич,

доктор экономических наук,

профессор

Ю.А.Фридман

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.А.Коноплев,

кандидат экономических наук, допент

Е.И.Моисеева

Ведущая организация - корпорация «Кузбассинвестуголь»

Защита диссертации состоится 25 декабря 1998г в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета

К064.17.04 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул.Ермака,7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 1998г.

/Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Г.Е.Мекуш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа реформирования российской экономики является углубление кризиса управления. Это объясняется тем, что демократизация всех социально-экономических сторон общественного производства, устранение старых, отживших административно-командных методов и поиск новых форм управления экономикой привели к снижению эффективности управления на всех уровнях общественного производства. Отсюда - главная задача в этой сфере заключается в том, чтобы повысить эффективность управления экономикой на основе использования современных форм и методов управления, адекватных условиям рыночных отношений и реалиям экономической ситуации.

В экономике страны угольная промышленность, являющаяся стратегической отраслью, занимает особое место. Главной целью осуществляемой в настоящее время реструктуризации угольной промышленности является создание конкурентоспособных высокоэффективных предприятий, обеспечивающих надежное удовлетворение спроса на угольную продукцию при снижении нагрузки на бюджет страны, коренное улучшение состояния безопасности работ, повышение уровня жизни и социальной защищенности работников отрасли. Главная задача системы управления угольной промышленностью - обеспечить достижение этой цели. Однако, в процессе осуществления реструктуризации отраслевые особенности при реформировании системы управления угольной промышленностью, учитывались недостаточно. Это является одной из причин того, что реформирование угольной промышленности идет с большими трудностями и издержками. Оно сопровождается падением объёмов производства, ухудшением состояния шахтного и карьерного фонда, снижением уровня жизни трудящихся отрасли и множеством других негативных последствий.

В Кузбассе положение усугубляется недооценкой специфических региональных факторов, которые проявляются в виде следующих особенностей:

- деформированная и моноотраслевая структура производства;

- низкая эффективность добычи угля и некомплексное его использование;

- удалённость угледобывающих предприятий от основных потребителей,

- хроническое недоинвестирование, отказ от финансирования плановых и строящихся объектов, относящихся к угольному комплексу;

- отсутствие возможности формирования собственной финансово-экономической базы, достаточной для устойчивого социально-экономического развития региона в условиях пока ешё не устоявшейся но-

вой системы финансирования, налогообложения и использования бюджетных средств и внебюджетных фондов;

- низкое качество жизни трудящихся, в том числе, из-за особенно тяжелых условий труда в угольной промышленности.

Такое положение во многом связано с низкой эффективностью существующей системы управления угольной промышленностью. Это означает, что исследования в области реформирования системы управления угольной промышленностью и учет в этом вопросе специфики Кузбасса, сохраняют первостепенную актуальность в теоретическом и практическом плане.

До последнего времени перспективные направления развития системы управления угольной промышленностью России рассматривались в рамках осуществляемой реструктуризации угольной промышленности. В опубликованных по этой теме материалах отмечаются недостатки существующей системы управления угольной промышленностью, рассматриваются вопросы управления собственностью и предлагаются новые принципы функционирования отрасли. Эти проблемы рассматриваются в трудах А. Астахова, В.Зайденварга, В.Зыкова, С. Климова, Г. Краснянского, В. Ливенцева, Ю.Малышева, Ю. Плакиткина, А. Саламатина, А. Яновского и других. Различные вопросы, связанные с управлением угольной промышленностью Кузбасса, затрагиваются в работах М.Бернштама, В.Егошина, М.Кислюка, Б.Красильникова, А.Лаврова, Э.Лангольфа, В Сурнина и других. Однако в научной литературе по данной проблематике недостаточно работ, в которых показано использование ситуационного подхода к формированию системы управления угольной промышленностью.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение основных направлений развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса.

Достижение этой цели обусловило решение следующих задач.

1. Обосновать необходимость использования ситуационного подхода к проблемам управления угольной промышленностью в качестве теоретической основы исследования.

2. Разработать на базе отечественного и зарубежного опыта управления угольной промышленностью набор типовых организационных структур управления.

3. Проанализировать преобразования в угольной промышленности в связи с приватизацией и изменением экономических условий.

4. Выбрать одну из возможных стратегических альтернатив развития угольной промышленности Кузбасса.

5. Определить основные направления развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия угольного комплекса Кузбасса. Предмет исследования - система управления угольной промышленностью Кузбасса.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на ситуационном подходе к проблемам управления и основных положениях ситуационной методологии организационного проектирования. В работе используются теоретические положения, вытекающие из законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам кардинального реформирования экономики страны в целом и угольной промышленности в частности. При анализе перспектив развития угольной промышленности Кузбасса учитывалась государственная стратегия отраслевого развития1. При проведении исследования использовались методы: технико-экономического анализа, прогнозирования и моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Разработан на базе отечественного и зарубежного опыта управления угольной промышленностью набор типовых организационных структур управления с целью последующего выбора одного из типов структур, который соответствует требованиям ситуации.

2. На основе анализа перспектив изменения основных внутренних и внешних переменных выбрана одна из возможных стратегических альтернатив развития угольной промышленности Кузбасса.

3. Определены основные направления развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса.

Научная и практическая значимость работы. Научные результаты работы способствуют более глубокому пониманию проблемы формирования перспективной системы управления угольной промышленностью. Практическое значение состоит я возможностях использования предложенных подходов отраслевыми и региональными органами управления в практике реформирования системы управления угольной промышленностью страны в целом и Кузбасса в частности.

Апробация работы. Основные результаты работы, полученные автором в процессе исследования, докладывались на кафедре «Менеджмент» КемГУ, на научной конференции " 50 лет Великой Победы" ( г. Кемерово, 1995г.), на научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (г. Кемерово, 1995г.), на Всероссийской научно-практической конференции " Экономика и экология: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век" (г.Кемерово, 1997г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 пл., из которых лично автору принадлежит 0,9 п.л.

1 Энергетическая стратегия России. М.: Недра, 1995.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 страницах, содержит б таблиц, 3 рисунка. В списке использованной литературы 140 наименований.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы управления отраслями материального производства

1.1. Теоретические и методологические подходы к проблемам управления

1.2. Методологические подходы к оценке эффективности систем управления отраслью

1.3. Опыт и проблемы управления угольной промышленностью в развитых угледобывающих странах

Глава 2. Анализ системы управления угольной промышленностью и направления ее развития

2.1. Анализ систем управления угольной промышленностью: исторический

аспект

2.2. Преобразование угольной промышленности в связи с изменением эко-

номических условий и приватизацией

2.3. Стратегические альтернативы угольной промышленности Кузбасса

2.4. Направления развития системы управления угольной промышленностью

Кузбасса Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее научной разработанности, определяется цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические подходы к проблемам управления, методологические подходы к оценке эффективности систем управления отраслью, а также опыт и проблемы управления угольной промышленностью в развитых угледобывающих странах.

Теоретической основой анализа проблем управления отраслью материального производства является ситуационный подход. В основе данного подхода лежит ситуация, то есть конкретный набор обстоятельств, которые

существенно влияют на организацию в данное конкретное время. Наиболее важным вкладом ситуационного подхода в управление явилось установление и дет&чьное изучение внутренних и внешних переменных организации. К числу наиболее существенных внутренних переменных относятся: цели, структура, задачи, технология и кадры. Внешние переменные принадлежат среде прямого и косвенного воздействия. Среда прямого воздействия включает следующие факторы: поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и конкуренты. Среда косвенного воздействия включает: состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах (рис.1).

Наибольшее влияние ситуационный подход оказал на методологию формирования организационных структур, где впервые была четко поставлена задача организационного проектирования. В теоретическом плане это направление основывается на следующих положениях:

- непосредственное использование теоретической модели организации как открытой системы в качестве основы организационного проектирования;

- принятие предпосылки о разнообразии форм организации управления в зависимости от объективных характеристик системы ( среды, размера, технологии и т.п.);

- разработка более или менее полного набора типовых организационных структур и связанных с ним систем управления с целью их последующего выбора сообразно специфике объективных условий, определяемых как некоторые (также типовые) ситуации;

- рассмотрением организационной структуры в единстве с организационными механизмами, планированием, стимулированием и другими характеристиками системы;

- осуществление двухэтапного процесса проектирования организационной структуры: первого этапа, состоящего в выборе принципиального генотипа структуры из заданного набора; второго этапа, состоящего в проработке характеристик системы уже в рамках данного генотипа с целью достижения соответствия между структурой, процессами, руководством и поведением в рамках данной организации.

Данный подход ставит задачу формирования структуры управления в тесном сочетании с необходимостью проектирования других характеристик организационной системы. С одной стороны, он упрощает проблему организационного проектирования, ограничивая число учитываемых переменных и выбираемых типовых решений, с другой - является достаточно гибким, позволяя при конкретной проработке организационных решений учесть многообразие реальных условий, сосредоточиться на аспектах проблем, имеющих наиболее важное значение и привлечь разнообразные прикладные методы для их решения. Кроме этого, ситуационный подход пред-

Научно-технический прогресс

Социокультурные факторы

Рис. 1. Внутренние и внешние переменные организации

ставляет собой наиболее широкую и удовлетворительную систему, разработанную до настоящего времени, для того, чтобы сделать управление эффективным.

В работе рассматриваются различные подходы и методы оценки эффективности системы управления отраслью. Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что до сих пор не существует научно обоснованного и доведенного до количественной определенности инструментария оценки и выбора путей решения коренных проблем формирования, функционирования, перестройки системы управления отраслью. В этой сфере решающая роль все еще отводится субъективным суждениям, интуиции, опыту, а различного рода четкие, в том числе количественные, критерии носят вспомогательный характер.

При использовании ситуационного подхода к проектированию структуры управления отраслью следует учитывать, что в подсистемах разных типов применяемые критерии эффективности должны различаться. Существуют определенные ситуационные закономерности выбора критериев оценки эффективности организационных решений, адекватные условиям производства и управления, а также характеру поставленных задач. В соответствии с этим, оценивая эффективность различных систем управления, в диссертации используются критерии эффективности, относящиеся к различным блокам организационной системы.

Из зарубежного опыта в работе рассматриваются системы управления угольной промышленностью в США, Великобритании и Германии. США входит в группу стран, где государство не оказывает прямой поддержки угольной отрасли. Великобритания и Германия относятся к числу стран, в которых угольная промышленность неконкурентоспособна и нуждается в государственной поддержке. Условия функционирования систем управления в угольных отраслях каждой из этих стран имеют свои специфические особенности, обусловленные формами собственности; методами и формами государственного воздействия, которые в свою очередь определяются степенью обеспеченности энергоресурсами и политикой энергопотребления, уровнем социально-экономического развития государств и рядом других факторов; уровнем интеграции угледобывающих предприятий с предприятиями смежных отраслей - потребителей; степенью участия иностранного капитала. Однако, несмотря на все эти различия, общим для всех стран является стремление к снижению общего числа угледобывающих предприятий, к концентрации и повышению технического уровня производства и улучшению технико-экономических показателей работы и соответственно -снижению числа занятых в угольной отрасли.

Угледобывающие предприятия в США не образуют единой структуры. Несколько тысяч шахт, разрезов, обогатительных фабрик, ремонтных мастерских принадлежат более чем трем тысячам компаний как самостоятельным, так и входящим в крупные межотраслевые концерны на правах дочер-

них компаний. Подавляющее большинство угольных компаний владеет только одним мелким предприятием. Большинство крупных угледобывающих компаний являются дочерними образованиями многоотраслевых концернов и корпораций, которые регулируют добычу угля не только в соответствии со спросом, но и ориентируясь на свои собственные, зачастую противоречивые интересы. В ряде случаев акционерный капитал угольных компаний принадлежит нескольким корпорациям или концернам.

В Великобритании до 1995г. все угольные предприятия входили в состав единой государственной корпорации - «Бритиш Коул». Данная структура имела четыре уровня управления: главное управление (центральный аппарат корпорации ); региональные управления (региональные директора); управление группами (директора групп); шахты (управляющие шахт).

В Германии предприятия отрасли в пределах каждого угольного бассейна входят в систему объединений, главной организационной формой которых является концерн. Промышленная организация концерна является организацией смешанного типа. Она, с одной стороны, основана на принципах частной (акционерной) собственности и функционирует в соответствии с критериями предпринимательства, с другой - должна учитывать интересы государства и потому пользуется его поддержкой.

Управление в крупнейшем угольном концерне Германии - «Рурколе АГ» построено по трехзвенной системе: правление концерна - высшее звено управления; правление акционерных обществ, подотчетных концерну, -среднее звено управления; администрация предприятий, входящих в состав акционерных обществ,- первичное звено управления.

Для того, чтобы выбрать из анализируемых структур управления в зарубежных угледобывающих странах ту, которая может быть взята за основу при разработке перспективной системы управления угольной промышленностью в нашей стране, необходимо определить, в каком направлении будут развиваться факторы (рыночные, финансовые, научно-технические и другие), оказывающие наибольшее влияние на организационную структуру.

Бо второй главе в историческом аспекте рассматривается отечественный опыт управления угольной промышленностью и определяются основные направления развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса.

За последние четыре десятилетия можно выделить несколько крупных структурных изменений в угольной промышленности Кузбасса: начиная от комбината и трестов по городам до предоставления самостоятельности предприятиям и преобразования шахт, разрезов, производственных объединений в акционерные общества. Каждый этап этого процесса сопровождался изменениями в системе управления предприятиями угольного комплекса. Эти изменения были направлены на:

- уменьшение количества управляемых объектов;

передачу на уровень предприятий прав, необходимых для решения вопросов производственно-хозяйственной деятельности;

повышение уровня концентрации и углубление специализации производства;

сокращение количества уровней управления; снижение степени централизации на федеральном и региональном уровнях управления.

Важное значение в развитии системы управления угольной промышленностью имел процесс акционирования и приватизации предприятий. Изменение форм собственности было вызвано необходимостью создать адекватные рыночной экономике отношения собственности и повысить на этой основе эффективность производства. При этом следует подчеркнуть, что на развитие этого процесса решающим образом влияет специфика угольной промышленности, заключающаяся в значительной зависимости результатов работы от природных условий, повышенной опасности горнодобывающих предприятий, их низкой рентабельности и дотационности.

Этот период предшествовал началу процесса реструктуризации угольной промышленности. Реструктуризация предусматривает проведение комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на преобразование производственной структуры угольной промышленности с целью повышения ее эффективности и решения сопряженных социально-экономических проблем, с одновременной адаптацией угольной промышленности к рыночным отношениям при переходе к ним экономики в целом.

На начальном этапе реструктуризация осуществлялась при структуре управления угольной промышленностью, которая включала:

орган государственного управления - Минтопэнерго РФ и в его составе Департамент угольной промышленности с основными функциями: обеспечение потребности народного хозяйства в топливе; создание условий для эффективного и устойчивого функционирования топливно-энергетического комплекса страны в целом; осуществление государственного регулирования деятельностью предприятий этого комплекса; лицензирование использования недр;

государственное предприятие компания «Росуголь». Ее основные функции: рациональное распределение средств, выделенных для государственной поддержки предприятий угольной промышленности и ее социальной сферы; обеспечение необходимого уровня производства и поставки угольной продукции для нужд народного хозяйства; организация процессов акционирования и приватизации предприятий отрасли; формирование рыночной инфраструктуры; коммерческое управление пакетом акций, закрепляемых в федеральной собственности; разработка стратегии развития отрасли и ее инвестиционной политики; рационализация структуры управления угольной промышленностью;

около 1200 предприятий и организаций отрасли. При этом добычу угля осуществляли 36 акционерных обществ и один государственный трест «Хрктикуголь»; три акционерных общества специализировались на обогащении угля. В строительстве действовали б акционерных обществ, в машиностроении - 21 завод угольного машиностроения (акционерные общества).

Производственная структура угольной промышленности Кузбасса включала (на 01.01.95г.): 97 административных единиц по добыче угля (103 технических единицы), в числе которых 73 шахты и 24 разреза (в состав компании «Росуголь» входили 66 шахт и 22 разреза). Все эти предприятия осуществляли добычу угля в составе 14 акционерных объединений. За исключением АО «Ассоциация Облкемеровоуголь», все они входили в компанию «Росуголь». Кроме этого в отрасли действуют предприятия по обогащению угля, предприятия машиностроения и шахтостроительные предприятия.

Одной из главных особенностей данного этапа реформирования угольной промышленности является то, что приоритет отдавался организационной перестройке, поскольку на нее не требовалось крупных капиталовложений. Однако основные проблемы - снижение инвестиций на реконструкцию и техническое перевооружение действующего шахтного и карьерного фонда, в также недостаточное финансирование социальных аспектов реструктуризации в период экономического кризиса сохраняют свою актуальность. При этом положение осложняется тем, что не только угольная промышленность, но и вся экономика страны нуждается в финансовой помощи для адаптации к рынку.

В результате того, что цели, которые ставились при переходе к рассмотренной структуре управления угольной промышленностью, а именно: приведение организационно-правовых форм предприятий в соответствие с требованиями рыночной экономики; создание конкурентной среды и содействие демонополизации отрасли; повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; создание условий для привлечения дополнительных инвестиций в развитие угольной промышленности не были в полной мере реализованы на первом этапе реструктуризации отрасли, то возникала необходимость в корректировке стратегии реформирования угольной промышленности и, соответственно, организационной структуры.

, Для определения перспективных направлений развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса целесообразно выбрать одну из стратегических альтернатив. Для этого необходимо:

1 Определить цели, стоящие перед предприятиями угольной промышленности Кузбасса;

2)оценигь и проанализировать перспективы изменения основных факторов внешней среды; -

3)выполнить управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон угольной промышленности Кузбасса.

Анализ перспектив изменения основных факторов внешней среды, которые будут оказывать наибольшее воздействие на развитие угольной промышленности Кузбасса, а также оценив внутренние сильные и слабые стороны отрасли, следует выделить две стратегические альтернативы развития угольной промышленности Кузбасса.

Первой из них является стратегия роста. Она основывается на таком варианте реформирования угольной промышленности Кузбасса, который предусматривает государственную поддержку отрасли, позволяющую стабилизировать добычу угля с последующим ее наращиванием. Для реализации данной стратегии должна осуществляться реконструкция и техническое перевооружение действующего шахтного и карьерного фонда, продолжено освоение месторождений с наиболее благоприятными горногеологическими условиями, приостановлен процесс закрытия шахт. В соответствии со стратегией роста будет происходить постоянное увеличение добычи угля на перспективных предприятиях (так как они классифицируются в «Программе реструктуризации угольной промышленности Кузбасса»). Аналогично, но более низкими темпами будет расти добыча на стабильных предприятиях.

Второй возможной альтернативой является сочетание стратегии роста и сокращения. Она основывается на варианте реформирования отрасли, который учитывает сложившуюся тенденцию снижения инвестиций на реконструкцию и техническое перевооружение действующего шахтного и карьерного фонда, недостаток средств на закрытие особо убыточных шахт и ограниченное выделение инвестиций на строительство объектов общерайонного значения и новое строительство шахт и разрезов. Стратегия сочетания предусматривает разделение предприятий угольной промышленности Кузбасса на две основные группы: предприятия, обеспечивающие полное самофинансирование, и предприятия, которые в перспективе будут нуждаться в средствах господдержки.

Каждая из указанных стратегий может быть взята за основу при определении основных направлений развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса. Выбор той или иной стратегии зависит от характеристик складывающейся ситуации. Основными факторами внешней среды, влияющими иа выбор стратегической атьтернативы, являются: политика государства в отношении предприятий угольной промышленности Кузбасса, спрос на кузнецкий уголь и другие виды топлива. Изменение этих и других значимых факторов приведет к корректировке выбранной стратегии и, соответственно, организационной структуры.

. ■ Анализ характеристик ситуации позволяет сделать вывод о том, что развитие системы управления угольной промышленностью Кузбасса должно основываться на стратегии сочетания. Для успешного осуществления данной стратегии необходимо разработать новую программу реформирования

угольной промышленности. Эта программа должна основываться на детальном анализе современного состояния и перспектив развития каждого угледобывающего предприятия. При разработке новой программы должны учитываться интересы администраций угледобывающих регионов, профсоюзов и отдельных угольных компаний. Общеотраслевая программа должна стать основой для разработки региональных программ в основных угледобывающих регионах - в первую очередь в Кузбассе.

Принципы формирования системы управления угольной промышленностью региона при реализации выбранной стратегии будут основываться на следующих общих положениях:

- соответствие состоянию производственной базы угледобывающих и других предприятий Кузбасса, их мощности и применяемой технологии, а также территориальному расположению;

- устранение имеющихся крупных недостатков действующей системы управления;

- учет социально-экономических последствий реструктуризации отрасли,

- трансформация системы управления путем дифференцированного подхода к каждому предприятию при оптимальном сочетании рыночного механизма и прямого государственного управления предприятиями, где государству принадлежит преобладающая часть собственности.

На основе реализации изложенных принципов формирование системы управления угольной отраслью региона будет происходить в направлении создания рентабельных региональных угледобывающих компаний. При этом . актуальность формирования относительно крупных компаний в условиях рыночных отношений и реструктуризации отрасли сохраняется. В нестабильной экономической ситуации и конкурентной борьбе интегрированные компании и акционерные общества имеют больше шансов выжить и обеспечить рабочими местами трудящихся в угольной промышленности. В связи с этим одной из основных организационно-экономических структур угледобывающего производства в ближайшей перспективе будут холдинговые компании.

Объединение угледобывающих предприятий Кузбасса в рамках холдинговых компаний представляется наиболее перспективной формой организации управления. Это объясняется тем, что рассматриваемая стратегия предусматривает увеличение количества полностью приватизированных угледобывающих акционерных обществ, неиспытывающих никакого непосредственного вмешательства государственных органов в свою деятельность. При этом именно полностью приватизированные акционерные общества будут наиболее успешно осуществлять процесс интеграции в рамках холдинга. Такая прогрессивная форма организации управления наиболее ус— пешно-позволяет, преодолеть центробежные тенденции угледобывающих предприятий и обеспечивает необходимый уровень концентрации, специа-----

лизации и ответственности за использование финансово-экономических и производственно-технологических ресурсов в сочетании с полной хозяйственной самостоятельностью дочерних акционерных компаний холдинга.

Стратегия сочетания предусматривает также повысить роль государства в управлении той группой угледобывающих предприятий, которые в долгосрочной перспективе будут нуждаться в средствах государственной поддержки. Наиболее перспективной формой организации управления этой группой предприятий будет объединение их в единую государственную угольную компанию. Образование подобной структуры необходимо для того, чтобы повысить эффективность управления дотационными предприятиями. При этом основной целью компании будет подготовка предприятий данной группы к полной приватизации.

Основными функциями государственной угольной компании должны

быть:

- разработка стратегии развития компании; '*•'

- диверсификация экономики угледобывающих регионов;

- контроль за состоянием окружающей среды в связи с закрытием -шахт; ' , ,.

- отслеживание средств государственной поддержки и их распределение;

- координация между предприятиями компании и местными властями всех уровней;

- осуществление внешнеэкономической деятельности;

- предоставление льготных государственных кредитов для сокращения числа работающих на предприятиях компании и создания новых рабочих мест в других отраслях промышленности. .

Предлагаемая схема управления угольной промышленностью показана на рис.2.

Одним из перспективных направлений развития системы управления является повышение роли региональной компоненты в управлении предприятиями угольной промышленности Кузбасса. В условиях переходной экономики одной из основ региональной системы управления является программно-целевой подход, который позволяет сочетать в себе элементы рыночной системы управления экономикой Кузбасса и государственного регулирования в рамках целевых региональных программ, Часть из этих программ направлена на решение проблем, связанных с угольной промышленностью.

Основные направления этих региональных программ.

1. Создание и развитие инфраструктуры социальной защиты и содействия занятости высвобождаемых работников закрываемых шахт.

2. Поддержка существующего производства, предприятий отрасли, имеющих градообразующий характер и межрайонную инфраструктуру.

Рис. 2. Предлагаемая схема управления угольной промышленностью России на перспективу

3. Внедрение новых технологий и развитие персонала предприятий угольной промышленности.

4. Организация природоохранных мероприятий и осуществление постоянного контроля за состоянием окружающей среды.

По мере реформирования угольной промышленности и эволюции ее целей возможны некоторые отклонения от выбранной стратегии. В свою очередь это приведет к изменениям в системе управления. В связи с этим необходимо проводить постоянную оценку стратегии путем сравнения результатов работы с целями. Такая оценка используется в качестве механизма обратной связи для корректировки стратегии. В процессе реализации стратегии следует также постоянно осуществлять проверку соответствия стратегии и структуры угольной промышленности Кузбасса.

В заключении сформулированы основные выводы по проведенному исследованию. Отмечается, что предприятия угольной промышленности Кузбасса при осуществлении стратегии сочетания должны входить в различные организационные структуры. Основными из них являются:

- угольные компании ( акционерные общества ), которые объединяют добычу, переработку и сбыт угля, а также в совокупности с предприятиями рыночной инфраструктуры аккумулируют необходимые для инвестирования

финансовые ресурсы, кадры, техническое и материальное обеспечение и функционируют, как правило, на основе долгосрочных договоров с потребителями;

- межотраслевые открытые акционерные общества (финансово-промышленные группы, холдинги, картели) для координации деятельности базовых отраслей промышленности;

- единая государственная угольная компания, объединяющая дотационные предприятия угольной промышленности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О реорганизации системы управления угольной промышленностью Кузбасса в 1987-1990гг. // 50 лет Великой Победы: Тез. докл. научной конференции. - Кемерово, 1995. - 0,1 п.л.

2. Проблемы ценообразования в угольной отрасли // Технополис - 95: Семинарские тез. - Кемерово, 1995. - 0,4 п.л.

3.0 необходимости создания регионального органа управления угольным комплексом Кузбасса// Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тез. докл. первой науч.-практ. конференции. - Кемерово, 1995. - 0,1 п.л.

4. О перспективах развития системы управления угольным комплексом Кузбасса / Кемеровский ЦНТИ. - Кемерово, 1996. - 0,1 п.л.

5. Перспективы развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса // Экономика и экология: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век: Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конференции. - Кемерово, 1997. -0,1 п.л. (в соавторстве).

6. О направлениях развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса // Вестн. КузГТУ, 1998.- N3.-0,3 п.л.. (в соавторстве).

Рёдактор

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № ОйЭЗТЗ

Подписано в печать ДСа/ ЗЛг-

Формат 60x64/16.Бумага газетная.Печать офсетная.

Уч.-изд.я.О,5.Тираж 100 экз.Заказ 67j

Кузбасски* государственный технический университет.

650026,Кемерово ,,уя .Весенняя ,26.

Типография Кузбасского государственного технического университета. Й50027,Кемерово,ул.Красноармейская,115.