Совершенствование управления процессом определения и контроля таможенной стоимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Василенко, Евгений Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Василенко, Евгений Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ И ПРОЦЕССА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ.
1.1 Процесс определения и контроля таможенной стоимости
1.2 Система методов определения и контроля таможенной стоимости.
1.3 Факторы влияющие на определение и контроль таможенной стоимости.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ
2.1 Роль таможенной стоимости и таможенного тарифа в формировании цены товара
2.2 Система управления деятельностью таможенных органов
2.3 Концепция механизма управления таможенной стоимостью
2.4 Управление таможенной стоимостью в условиях риска
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ
3.1 Модель адаптации процесса определения и контроля таможенной стоимости к требованиям рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО
3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма выборочного контроля при определении таможенной стоимости
3.3 Рекомендации по совершенствованию управления таможенной стоимостью в условиях ЮТУ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления процессом определения и контроля таможенной стоимости"
Одним из главных направлений современной политики России является развитие внешнеторговых связей, обеспечение экономических интересов России, государственное регулирование внешнеторговой деятельности. Существенную роль в реализации данного направления играет таможенное регулирование "'внешнеторговых операций, которое в большинстве случаев осуществляется с применением взимания таможенных платежей.
Основным видом ставок таможенных пошлин являются адвалорные, поэтому таможенная стоимость оказывает прямое влияние на полноту взимания таможенных платежей. В свою очередь ставки таможенных пошлин оказывают влияние на правильность и достоверность определения таможенной стоимости.
Место контроля таможенной стоимости в технологической схеме проведения таможенного контроля представлено на рис.1.
Рис. 1. Технологическая схема проведения таможенного контроля
Контроль таможенной стоимости в технологической схеме таможенного контроля товаров занимает центральное место. Правильность определения таможенной стоимости и ее принятие являются точкой отсчета, после которой осуществляются другие виды контроля: валютный, таможенных платежей, статистический, досмотр товаров.
Однако в настоящее время еще не в полной мере сформированы необходимые правовые и организационные механизмы контроля таможенной стоимости, что является причиной неправильной трактовки норм законодательства и приводит к многочисленным нарушениям, как со стороны участников внешнеэкономической деятельности, так и со стороны таможенных органов.
На величину таможенной стоимости прямое влияние оказывают следующие факторы: мировые и государственные тенденции социально-экономической конъюнктуры, ставки таможенных пошлин, рисковое поведение участников ВЭД и должностных лиц таможенных органов, содержание и качество процедур определения и контроля таможенной стоимости, механизм управления процессом формирования ставки таможенной пошлины, определения м контроля таможенной стоимости. Поэтому наряду с модернизацией процедур и методов определения и контроля таможенной стоимости, • актуальным становится переход к совершенствованию управления таким процессом в целом.
Необходимость повышения эффективности системы таможенного администрирования в сочетании с,интересами государства и добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности определила усилия международного сообщества по созданию и внедрению международных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО, которые должны быть адаптированы к российской действительности. В части совершенствования процедур определения и контроля таможенной стоимости, требуется создание такого механизма, который бы учитывал и адекватно реагировал на следующие условия: случайный характер распределения. определяемых и контролируемых-показателей таможенной стоимости, различия в значениях показателя таможенной стоимости на этапе определения и этапе, контроля, влияние ставки таможенной пошлины на величину таможенной, стримости, стремление участника ВЭД к занижению таможенной стоимости, возрастающая вероятность некорректного определения таможенной стоимости при завышенной ставке.
Возникает объективная необходимость в разработке теоретических положений, позволяющих совершить переход ю новой системе управления, обеспечивающей минимизацию рисков при определении и контроле таможенной стоимости посредством адаптации соответствующих современных принципов, подходов и методов, а также учета рекомендаций рамочных стандартов обеспечения безопасности и облегчения мировой дорговли ВТО. Потребность в научном осмыслении и комплексном анализе проблемы развития системы ^управления определением и контролем таможенной стоимости, ее сложность и многоплановость — все это в целом предопределило выбор направления данного диссертационного исследования, его объект и прагматическую цель.
Объектом исследования является "процесс определения и контроля таможенной стоимости. I
Прагматическая цель заключается в минимизации рисков в процессе определения и контроля таможенной стоимости.
Достижение цели обеспечивается совершенствованием управления процессом определения и контроля таможенной стоимости, что определило предмет исследования.
Степень разработанности проблемы. Российские ученые активно занимаются проблематикой, связанной с управлением процессом определения и контроля таможенной стоимости. Среди них нужно отметить исследования И. Т. Балабанова, Н. М. Блинова, С. В. Барамзина, О. В. Бодягина, С. Н. Гамидуллаева, И. К. Герчиковой, Ю. Н. Грачева, Н. И. Диденко, Т. А. Дроздовой, В. Е. Есипова, Э. П. Купринова', Т. Е. Кочергиной, В. А. Качалова, Т. П. Клишиной, В. Е. Новикова, В. В. Покровской, Л. А. Поповой, Е. П. Пузаковой, В. Н. Ревина, И. К. Салижманова, С. П. Удовенко и др. Однако работы перечисленных авторов имеют либо преимущественно теоретический, либо сугубо прикладной характер, недостаточно учитывают требования объективно сложившейся глобализации и- интеграции мирового сообщества. Это не позволяет непосредственно применить' результаты их исследований -для совершенствования управления процессом определения и контроля таможенной стоимости.
Таким образом, имеет место противоречие между существующим и требуемым уровнем развития теоретических.положений и научно-методического обеспечения управления процессом определения и контроля таможенной стоимости. Данное обстоятельство определило научную задачу исследования, которая состоит в развитии теоретических положений по' минимизации стоимостных рисков участников ВЭД и таможенных органов в процессе определения и контроля таможенной стоимости, в разработке практических рекомендаций по управлению этим процессом. . ;
Указанные объект, цель, предмет и научная задача определили границы проведенных в диссертации исследований. Исследования осуществлены применительно к существующей системе определения и контроля таможенной стоимости. Предложения по ее совершенствованию сформулированы на ближайшую перспективу (до 2020 г.). Они направлены на конкретизацию и развитие положений Концепции развития таможенных органов РФ.
Решение сформулированной общенаучной задачи обеспечивается решением следующих задач:
1) исследование понятия таможенной стоимости, принципов и методов ее определения и контроля, введение и раскрытие термина «управление таможенной стоимостью»;
2) анализ взаимосвязи и взаимозависимости цены товара, цены -внешнеторговой сделки и таможенной стоимости товара;
3) анализ соответствия российской системы определения и контроля таможенной стоимости требованиям рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО;
4) адаптация принципов анализа 'рисков в критических контрольных точках (директива Совета Европейского сообщества 93/43) к условиям российской практики;
5) разработка системного подхода к управлению определением и контролем таможенной стоимости товара как целостной системы;
6) совершенствование механизма выборочного контроля таможенной стоимости;
7) разработка концептуальной модели управления процессом определения и контроля таможенной стоимости;
8) разработка методических рекомендаций по управлению рисками при определении и контроле таможенной стоимости;
9) разработка рекомендаций по совершенствованию управления таможенной стоимостью в условиях Южного таможенного управления (ЮТУ).
Гипотеза исследования. Предполагается, что совершенствование управления таможенной стоимостью путем сокращения разрыва между ее средними значениями, полученными на этапах определения и контроля, будет содействовать повышению результативности применения такой меры экономического воздействия на внешнюю торговлю, как таможенная пошлина, а -также устойчивой прогрессивной интеграции России в глобальное сообщество и выполнение ею требований рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО. Освоение новых технологий управления определением и контролем таможенной стоимости поможет руководителям таможенных органов г различного уровня в создании эффективных процедур, повышающих качество предоставляемых таможенных услуг, снижающих таможенные риски и риски участника ВЭД.
Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими процессами определения и контроля таможенной стоимости. Были использованы как фундаментальные теоретические исследования, так и труды современных ученых, опубликованные в периодических изданиях. При работе над диссертацией аспирант опирался также на положения ГАТТ, Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО, директиву КИОТО Совета Европейского сообщества 93/43.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы: системный экономический анализ, сравнительный анализ, имитационное моделирование, экспертных оценок, дисперсионный и корреляционный анализ, управление рисками.
Информационная база исследования представлена правовыми и нормативно-справочными материалами, монографиями, научными статьями и другими публикациями российских и зарубежных авторов. Значительный информационный и фактический материал получен на основе обработки "статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ, документов архива Федеральной таможенной службы, аналитических документов Южного таможенного управления, а также материалов научно-практических конференций и информационных ресурсов сети Internet.
В ходе исследования лично автором получены следующие новые научные результаты:
1) обоснована необходимость введения нового понятия «управление таможенной стоимостью», отражающего ее сущностный аспект, который заключается в воздействии на таможенную стоимость таким образом, чтобы исключить возможность некорректного ее определения и контроля, а также У обеспечить необходимыми рекомендациями Правительство РФ при установлении ставки таможенной пошлины;
2) разработана концептуальная модель адаптации мировых принципов анализа рисков к российской СУР (система управления рисками), что позволило сосредоточить основные усилия на их анализе в критических контрольных точках до введения в действие ставки таможенной пошлины;
3) разработана целевая методика выявления и оценки потенциальных стоимостных рисков, конкретизирующая процедуру разработки профилей стоимостных рисков, отличительной особенностью которой является совершенствование управления таможенной стоимостью путем сокращения разрыва между ее средними значениями, полученными на этапах -"определения и контроля;
4) определен механизм управления деятельностью таможенных органов, предшествующий основному таможенному оформлению, адаптирующий российскую практику к требованиям Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли; эти научные положения позволили сосредоточить усилия на минимизации как таможенных рисков, так и рисков участников ВЭД в области определения таможенной стоимости еще до пересечения товаром таможенной границы РФ;
5) сформулированы методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов при определении таможенной стоимости, позволяющие повысить качество ее определения, ^упростить процедуры и сократить время на таможенную оценку, сократить количество нормативной документации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Развит понятийный аппарат управления таможенной стоимостью, позволяющий учесть новые требования, содержащиеся в рамочных i стандартах обеспечения безопасности и содействия торговли ВТО.
2. На его основе сформулирована концептуальная модель управления таможенной стоимостью.
3. Полученная модель позволяет разработать новую, более "эффективную методику выявления потенциальных стоимостных рисков на основе анализа критических контрольных точек до введения в действие ставки таможенной пошлины.
Обоснованность полученных результатов, а также выводов и предложений обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на определение и контроль таможенной стоимости, а также корректностью принятых допущений и ограничений. ,
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой управления процессом определения и контроля таможенной стоимости, а также опытом внедрения основных научных положений.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанный научно-методический аппарат в отличие от существующего позволяет формировать ' научно-обоснованные предложения по совершенствованию деятельности таможенных органов в области достоверного определения и контроля таможенной стоимости. Полученные результаты являются вкладом в экономику, организацию и управление деятельностью таможенных органов.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что частичная реализация сформулированных положений в работе отдела контроля таможенной стоимости ЮТУ и в научной деятельности Российской таможенной академии позволила минимизировать стоимостные таможенные риски и повысить результативность .фискальной политики в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выводы из анализа существующих условий и процесса определения и контроля таможенной стоимости.
2. Понятийный аппарат управления определением таможенной 5 стоимости, включающий понятия «таможенная стоимость», «определение таможенной стоимости», «управление таможенной стоимостью».
3. Усовершенствованный научно-методический аппарат управления процессом определения и контроля таможенной стоимости, включающий концепцию и методические подходы к управлению, модель адаптации процесса определения и контроля таможенной стоимости к требованиям рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО.
4. Практические рекомендации по обеспечению достоверных сведений о величине таможенной стоимости товаров на основе предложенных концепции, подходов и методов управления на примере ЮТУ.
Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях общим объемом 2,2 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья: Василенко Е.П. Системный подход к управлению определением таможенной стоимости в рамках требований мировой торговли // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2007. — №3.-4.3.-0,9 пл.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах на методических семинарах, региональных научно-практических конференциях, в том числе «Неделя науки» в Ростовском филиале РТА (апрель 2004,2005, 2006, 2007,2008 гг.).
Результаты исследований реализованы в системе контроля таможенной стоимости Южного таможенного управления.
В дальнейшем основные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности Федеральной таможенной службы при разработке и реализации концептуальных документов, определяющих перспективные направления развития таможенных органов, позволяющих таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне .сообразно новым требованиям к ее развитию и в соответствии с прогрессивными технологиями управления, в том числе с учетом реализации международных стандартов и рекомендаций Всемирной таможенной организации;
- в деятельности таможенных органов по сокращению объемов таможенных процедур в отношении добросовестных участников ВЭД и усилению таможенного контроля в отношении организаций, в чьих действиях возможна высокая вероятность нарушения таможенного законодательства;
- при подготовке специалистов в области таможенного дела в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также для повышения квалификации таможенников.
Структура работы отражает ее содержание и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Василенко, Евгений Павлович
Основные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по управлению таможенной стоимостью, направленные на совершенствование таможенной фискальной политики России и формирование условий благоприятной среды для внешней торговли с помощью выявления и минимизации, потенциальных наиболее рисковых поставок товаров, которые могут повлечь нарушение таможенного законодательства в области определения таможенной стоимости.
Выявлены ключевые противоречия, определяющие необходимость развития таможенных органов России: занижение таможенной стоимости импортных товаров, завышение таможенной стоимости экспортных товаров, фактическое функционирование двух методов определения таможенной -стоимости (1 метод «по стоимости сделки с ввозимыми товарами», и 6 метод «резервный»), получение максимально полной и достоверной ценовой информации в самые короткие сроки, несоответствие потенциала таможенных органов уровню развития экономики и величине объемов импорта, несоответствие темпов динамики экспорта России и результативности деятельности таможенных органов, несоответствие уровня развития технологии контроля таможенной стоимости возрастающим объемам экспорта и импорта.
Первостепенной задачей является освоение новых, более эффективных инструментов по управлению, в том числе при определении и контроле таможенной стоимости, а также разработка более совершенного методического обеспечения управления этим процессом для принятия на этой основе обоснованных и своевременных управленческих решений.
Именно таким инструментом, как показали исследования, является предложенная в диссертации методика выявления и оценки потенциальных стоимостных рисков, конкретизирующая процедуру разработки профилей стоимостных рисков, отличительной особенностью которой является совершенствование управления таможенной стоимостью путем сокращения разрыва между ее средними значениями, полученными на этапах определения и контроля. Совершенствование управления определением и контролем таможенной стоимости происходит в русле всех основных тенденций реформирования системы таможенного администрирования и трансформации "'менеджмента государственной службы на современном этапе ^
Предложена концепция совершенствования процедуры определения таможенной стоимости, основанная на выявлении потенциальных таможенных рисков в критических контрольных точках. Методологическую базу разработанных предложений составляют принципы и методическое обеспечение системы ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенные в директиве Совета Европейского сообщества 93/43. В ходе исследования методика анализа рисков по критическим контрольным точкам адаптирована с учетом таможенной специфики. Она предусматривает систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на таможенную стоимость. Ее "применение предполагает разработку профиля стоимостного риска, который, на практике, применяется при срабатывании определенных индикаторов.
Разработанные в ходе исследований понятийный аппарат и методическое обеспечение управления таможенной стоимостью позволят аналитическим подразделениям таможенных органов проводить анализ функционирования и идентифицировать наиболее рисковые поставки товаров, со стоимостной точки зрения и определять целесообразность применения мер по минимизации рисков еще до введения в действия таможенной пошлины и до появления таких поставок, что повысит качество и обоснованность принятия решений в процессе управления таможенной стоимостью. ч N
Внедрение полученных результатов способствовало: на уровне ЮТУ — применению нового подхода при разработке концептуальных документов по совершенствованию управления процессом определения и контроля таможенной стоимости, в Ростовской таможне — обоснованию необходимости и выявлению направлений ее развития, что обеспечило повышение эффективности внутриорганизационных процессов и повлекло повышение результативности деятельности таможни. Дальнейшее практическое применение разработанных методик будет способствовать повышению результативности деятельности таможенных органов РФ при определении таможенной стоимости.
Таким образом, достигнуты следующие результаты
1. Обоснована необходимость введения нового понятия «управление "таможенной стоимостью», отражающего ее сущностный^ аспект, который заключается в воздействии на таможенную стоимость таким образом, чтобы исключить возможность некорректного ее определения и контроля, а также обеспечить необходимыми рекомендациями Правительство РФ в лице Министерства экономического развития, при разработке и установлении ставки таможенной пошлины;
2. Разработана концептуальная модель адаптации мировых принципов анализа рисков к российской СУР, что позволило сосредоточить основанные усилия на их анализе в критических контрольных точках до введения в действие ставки таможенной пошлины;
3. Разработана целевая методика выявления и оценки ^потенциальных стоимостных рисков, конкретизирующая процедуру разработки профилей стоимостных рисков, отличительной особенностью которой является совершенствование управления таможенной стоимостью путем сокращения разрыва между ее средними значениями, полученными на этапах определения и контроля;
4. Определен механизм управления деятельностью таможенных органов предшествующей основному таможенному оформлению, адаптирующий российскую практику к требованиям Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО. Специфика данного механизма заключается в сосредоточении усилий на исключении, как таможенных рисков, так и рисков участников ВЭД в области определения таможенной стоимости еще до
А' пересечения товаром таможенной границы РФ;
5. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов при определении таможенной стоимости, позволяющие повысить достоверность ее определения, упростить процедуры и сократить время на таможенную оценку, сократить количество нормативной документации.
6. Разработаны практические рекомендации по обеспечению достоверных сведений о величине таможенной стоимости товаров на основе предложенных концепции, подходов и методов управления на примере ЮТУ.
Результаты практического внедрения части полученных результатов свидетельствуют о снижении риска заявления недостоверных сведений о величине •-таможенной стоимости. Следовательно, прагматическая цель диссертационного исследования достигнута.
Полученные резу)£ьтаты могут быть положены в основу дальнейших исследований по совершенствованию процесса определения и контроля таможенной стоимости и подготовки рекомендаций ФТС РФ Правительству России в лице Министерства экономического развития по разработке ставок таможенных пошлин.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления процессом определения и контроля таможенной стоимости"
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКО ЕВГЕНИИ ПАВЛОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ
Специальность 08.00.05 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2009
2 А ММ1 2009
003470748
Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор
Макрусев Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кузнецова Алла Ивановна, профессор кафедры управления инновациями и инвестиционной деятельностью Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС);
кандидат экономических наук Корняков Клавдий Александрович, начальник отдела исследования проблем таможенной деятельности НИЦ Российской таможенной академии
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита диссертации состоится 24 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.310.001.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, дом. 4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат диссертации разослан «/¿» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений современной политики России является развитие внешнеторговых связей, обеспечение экономических интересов России, государственное регулирование внешнеторговой деятельности. Существенную роль в реализации данного направления играет таможенное регулирование внешнеторговых операций, которое в большинстве случаев осуществляется с применением взимания таможенных платежей.
Основным видом ставок таможенных пошлин являются адвалорные, поэтому таможенная стоимость оказывает прямое влияние на полноту взимания таможенных платежей. В свою очередь ставки таможенных пошлин оказывают влияние на правильность и достоверность определения таможенной стоимости.
Место контроля таможенной стоимости в технологической схеме проведения таможенного контроля представлено на рис. 1.
Рис. 1. Технологическая схема проведения таможенного контроля
Контроль таможенной стоимости в технологической схеме таможенного контроля товаров занимает центральное место. Правильность определения таможенной стоимости и ее принятие являются точкой отсчета, после которой осуществляются другие виды контроля: валютный, таможенных платежей, статистический, досмотр товаров.
Однако в настоящее время еще не в полной мере сформированы необходимые правовые и организационные механизмы контроля таможенной стоимости, что является причиной неправильной трактовки норм законодательства и приводит к многочисленным нарушениям, как со стороны участников внешнеэкономической деятельности, так и со стороны таможенных органов.
На величину таможенной стоимости прямое влияние оказывают следующие факторы: мировые и государственные тенденции социально-экономической конъюнктуры, ставки таможенных пошлин, рисковое поведение участников ВЭД и должностных лиц таможенных органов, содержание и качество процедур определения и контроля таможенной стоимости, механизм управления процессом формирования ставки таможенной пошлины, определения и контроля таможенной стоимости. Поэтому наряду с модернизацией процедур и методов определения и контроля таможенной стоимости, актуальным становится переход к совершенствованию управления таким процессом в целом.
Необходимость повышения эффективности системы таможенного администрирования в сочетании с интересами государства и добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности определила усилия международного сообщества по созданию и внедрению международных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО, которые должны быть адаптированы к российской действительности. В части совершенствования процедур определения и контроля таможенной стоимости требуется создание такого механизма, который бы учитывал и адекватно реагировал на следующие условия: случайный характер распределения определяемых и контролируемых показателей таможенной стоимости, различия в значениях показателя таможенной стоимости на этапе определения и этапе контроля, влияние ставки таможенной пошлины на величину таможенной стоимости, стремление участника ВЭД к занижению таможенной стоимости, возрастающая вероятность некорректного определения таможенной стоимости при завышенной ставке.
Возникает объективная необходимость в разработке теоретических положений, позволяющих совершить переход к новой системе управления, обеспечивающей минимизацию рисков при определении и контроле таможенной стоимости посредством адаптации соответствующих современных принципов, подходов и методов, а также учета рекомендаций рамочных стандартов обеспечения безопасности и облегчения мировой торговли ВТО. Потребность в научном осмыслении и комплексном анализе проблемы развития системы управления определением и контролем таможенной стоимости, ее сложность и многоплановость
- все это в целом предопределило выбор направления данного диссертационного исследования, его объект и прагматическую цель.
Объектом исследования является процесс определения и контроля таможенной стоимости.
Прагматическая цель заключается в минимизации рисков в процессе определения и контроля таможенной стоимости.
Достижение цели обеспечивается совершенствованием управления процессом определения и контроля таможенной стоимости, что определило предмет исследования.
Степень разработанности проблемы. Российские ученые активно занимаются проблематикой, связанной с управлением процессом определения и контроля таможенной стоимости. Среди них нужно отметить исследования И. Т. Балабанова, Н. М. Блинова, С. В. Барамзина, О. В. Бодягина, С. Н. Гамидуллаева, И. К. Герчиковой, Ю. Н. Грачева, Н. И. Диденко, Т. А. Дроздовой, В. Е. Есипова, Э. П. Купринова, Т. Е. Кочергиной, В. А. Качалова, Т. П. Клишиной, В. Е. Новикова, В. В. Покровской, Л. А. Поповой, Е. П. Пузаковой, В. Н. Ревина, И. К. Салижманова, С. П. Удовенко и др. Однако работы перечисленных авторов имеют либо преимущественно теоретический, либо сугубо прикладной характер, недостаточно учитывают требования объективно сложившейся глобализации и интеграции мирового сообщества. Это не позволяет непосредственно применить результаты их исследований для совершенствования управления процессом определения и контроля таможенной стоимости.
Таким образом, имеет место противоречие между существующим и требуемым уровнем развития теоретических положений и научно-методического обеспечения управления процессом определения и контроля таможенной стоимости. Данное обстоятельство определило научную задачу исследования, которая состоит в развитии теоретических положений по минимизации стоимостных рисков участников ВЭД и таможенных органов в процессе определения и контроля таможенной стоимости, в разработке практических рекомендаций по управлению этим процессом.
Указанные объект, цель, предмет и научная задача определили границы проведенных в диссертации исследований. Исследования осуществлены применительно к существующей системе определения и контроля таможенной стоимости. Предложения по ее совершенствованию сформулированы на ближайшую перспективу (до 2020 г.). Они направлены на конкретизацию и развитие положений Концепции развития таможенных органов РФ.
Решение сформулированной общенаучной задачи обеспечивается решением следующих задач:
1) исследование понятия таможенной стоимости, принципов и методов ее определения и контроля, введение и раскрытие термина «управление таможенной стоимостью»;
2) анализ взаимосвязи и взаимозависимости цены товара, цены внешнеторговой сделки и таможенной стоимости товара;
3) анализ соответствия российской системы определения и контроля таможенной стоимости требованиям рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО;
4) адаптация принципов анализа рисков в критических контрольных точках (директива Совета Европейского сообщества 93/43) к условиям российской практики;
5) разработка системного подхода к управлению определением и контролем таможенной стоимости товара как целостной системы;
6) совершенствование механизма выборочного контроля таможенной стоимости;
7) разработка концептуальной модели управления процессом определения и контроля таможенной стоимости;
8) разработка методических рекомендаций по управлению рисками при определении и контроле таможенной стоимости;
9) разработка рекомендаций по совершенствованию управления таможенной стоимостью в условиях Южного таможенного управления (ЮТУ).
Эти задачи определили общую методическую схему исследования, которая представлена на рис. 2.
Рис. 2. Методическая схема диссертационного исследования
Гипотеза исследования. Предполагается, что совершенствование управления таможенной стоимостью путем сокращения разрыва между ее средними значениями, полученными на этапах определения и контроля, будет содействовать повышению результативности применения такой меры экономического воздействия на внешнюю торговлю, как таможенная пошлина, а также устойчивой прогрессивной интеграции России в глобальное сообщество и выполнение ею требований рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО. Освоение новых технологий управления определением и контролем таможенной стоимости поможет руководителям таможенных органов различного уровня в создании эффективных процедур, повышающих качество предоставляемых таможенных услуг, снижающих таможенные риски и риски участника ВЭД.
Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими процессами определения и контроля таможенной стоимости. Были использованы как фундаментальные теоретические исследования, так и труды современных ученых, опубликованные в периодических изданиях. При
7
работе над диссертацией аспирант опирался также на положения ГАТТ, Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО, директиву КИОТО Совета Европейского сообщества 93/43.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы: системный экономический анализ, сравнительный анализ, имитационное моделирование, экспертных оценок, дисперсионный и корреляционный анализ, управление рисками.
Информационная база исследования представлена правовыми и нормативно-справочными материалами, монографиями, научными статьями и другими публикациями российских и зарубежных авторов. Значительный информационный и фактический материал получен на основе обработки статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ, документов архива Федеральной таможенной службы, аналитических документов Южного таможенного управления, а также материалов научно-практических конференций и информационных ресурсов сети Internet.
В ходе исследования лично автором получены следующие новые научные результаты:
1) обоснована необходимость введения нового понятия «управление таможенной стоимостью», отражающего ее сущностный аспект, который заключается в воздействии на таможенную стоимость таким образом, чтобы исключить возможность некорректного ее определения и контроля, а также обеспечить необходимыми рекомендациями Правительство РФ при установлении ставки таможенной пошлины;
2) разработана концептуальная модель адаптации мировых принципов анализа рисков к российской СУР (система управления рисками), что позволило сосредоточить основные усилия на их анализе в критических контрольных точках до введения в действие ставки таможенной пошлины;
3) разработана целевая методика выявления и оценки потенциальных стоимостных рисков, конкретизирующая процедуру разработки профилей стоимостных рисков, отличительной особенностью которой является совершенствование управления таможенной стоимостью путем сокращения разрыва
между ее средними значениями, полученными на этапах определения и контроля;
4) определен механизм управления деятельностью таможенных органов, предшествующий основному таможенному оформлению, адаптирующий российскую практику к требованиям Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли; эти научные положения позволили сосредоточить усилия на минимизации как таможенных рисков, так и рисков участников ВЭД в области определения таможенной стоимости еще до пересечения товаром таможенной границы РФ;
5) сформулированы методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов при определении таможенной стоимости, позволяющие повысить качество ее определения, упростить процедуры и сократить время на таможенную оценку, сократить количество нормативной документации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Развит понятийный аппарат управления таможенной стоимостью, позволяющий учесть новые требования, содержащиеся в рамочных стандартах обеспечения безопасности и содействия торговли ВТО.
2. На его основе сформулирована концептуальная модель управления таможенной стоимостью.
3. Полученная модель позволяет разработать новую, более эффективную методику выявления потенциальных стоимостных рисков на основе анализа критических контрольных точек до введения в действие ставки таможенной пошлины.
Обоснованность полученных результатов, а также выводов и предложений обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на определение и контроль таможенной стоимости, а также корректностью принятых допущений и ограничений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой управления процессом определения и контроля таможенной стоимости, а также опытом внедрения основных научных положений.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанный научно-методический аппарат в отличие от существующего позволяет формировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию деятельности таможенных органов в области достоверного определения и контроля таможенной стоимости. Полученные результаты являются вкладом в экономику, организацию и управление деятельностью таможенных органов.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что частичная реализация сформулированных положений в работе отдела контроля таможенной стоимости ЮТУ и в научной деятельности Российской таможенной академии позволила минимизировать стоимостные таможенные риски и повысить результативность фискальной политики в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выводы из анализа существующих условий и процесса определения и контроля таможенной стоимости.
2. Понятийный аппарат управления определением таможенной стоимости, включающий понятия «таможенная стоимость», «определение таможенной стоимости», «управление таможенной стоимостью».
3. Усовершенствованный научно-методический аппарат управления процессом определения и контроля таможенной стоимости, включающий концепцию и методические подходы к управлению, модель адаптации процесса определения и контроля таможенной стоимости к требованиям рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО.
4. Практические рекомендации по обеспечению достоверных сведений о величине таможенной стоимости товаров на основе предложенных концепции, подходов и методов управления на примере ЮТУ.
Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях общим объемом 2,2 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья: Василенко Е.П. Системный подход к управлению определением таможенной стоимости в рамках требований мировой торговли // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - №3. - Ч. 3. - 0,9 пл.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах на методических семинарах, региональных научно-практических конференциях, в том числе «Неделя науки» в Ростовском филиале РТА (апрель 2004, 2005, 2006, 2007,2008 гг.).
Результаты исследований реализованы в системе контроля таможенной стоимости Южного таможенного управления.
В дальнейшем основные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности Федеральной таможенной службы при разработке и реализации концептуальных документов, определяющих перспективные направления развития таможенных органов, позволяющих таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне сообразно новым требованиям к ее развитию и в соответствии с прогрессивными технологиями управления, в том числе с учетом реализации международных стандартов и рекомендаций Всемирной таможенной организации;
- в деятельности таможенных органов по сокращению объемов таможенных процедур в отношении добросовестных участников ВЭД и усилению таможенного контроля в отношении организаций, в чьих действиях возможна высокая вероятность нарушения таможенного законодательства;
- при подготовке специалистов в области таможенного дела в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также для повышения квалификации таможенников.
Объем работы. Диссертация выполнена на 145 листах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 3 таблицы, список использованных источников из 133 наименований и приложения общим объемом 6 машинописных листов.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены проблема, объект, цель и предмет исследований, сформулирована научная задача исследования, выявлены этапы выполнения диссертационной работы, обоснована актуальность их решения.
Первая глава «Анализ существующих условий и процесса определения и контроля таможенной стоимости» посвящена исследованию сложившейся
ситуации и проблемных вопросов в определении и контроле таможенной стоимости. Проведен анализ системы методов и факторов, влияющих на такой процесс.
Изучена взаимозависимость цены товара, цены внешнеторговой сделки и таможенной стоимости товара. В результате изучения соотношения таможенной стоимости и цены сделки установлена взаимосвязь таможенной стоимости и цены внешнеторговой сделки. На основе проведенного анализа уточнено определение таможенной стоимости, предложенное в качестве предпочтительного.
Таможенная стоимость товара как основа для начисления таможенных пошлин или иных таможенных платежей - это денежное выражение стоимости товара, позволяющее измерить величину затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени с учетом его потребительских свойств, а таюке затрат покупателя на приобретение товара, сложившееся в обычной торговле при условиях совершенной конкуренции.
В настоящее время известны шесть методов определения таможенной стоимости:
1. По стоимости сделки с ввозимыми товарами.
2. По стоимости сделки с идентичными товарами.
3. По стоимости сделки с однородными товарами.
4. Вычитания стоимости.
5. Сложения стоимости.
6. Резервный метод.
Вместе с тем на практике, как правило, применяется первый и шестой. Это приводит к возникновению ошибок при определении таможенной стоимости. Зачастую это связано с проблемой наличия единого ценового пространства, а также с трудностями взаимопонимания участника ВЭД и таможенных органов в процессе определения и контроля таможенной стоимости.
Установлено, что на величину таможенной стоимости прямое влияние оказывают мировые и государственные тенденции социально-экономической конъюнктуры, ставки таможенных пошлин, рисковое поведение участников ВЭД и должностных лиц таможенных органов, содержание и качество процедур
определения и контроля таможенной стоимости, механизм управления процессом формирования ставки таможенной пошлины, процедуры определения и контроля таможенной стоимости (рис. 3).
Ставка та- Содержание и качест-
Рис. 3. Факторы, влияющие на формирование таможенной стоимости Ключевым индикатором стоимостных рисков выступает отклонение от среднего индекса таможенной стоимости (ИТС) по различным группам товаров. Обычно полагают, что при отклонении ИТС на 30% от средней по региону деятельности РТУ имеет место риск заявления недостоверных сведений о величине таможенной стоимости товара. Пороговое значение отклонения ИТС может изменяться в зависимости от поставленных целей.
Изменение ИТС ввозимых товаров в 2007-2008 г. в разрезе таможен региона деятельности Южного таможенного управления можно видеть на графике, представленном на рис. 4. Из него следует, что данная система не совершенна и требует изменений. Перспективным направлением таких изменений является переход от контроля таможенной стоимости и корректировок по результатам его проведения к управлению таможенной стоимостью как единым процессом. В научном плане для реализации такого подхода требуется развитие научно-методологических положений и формирование единой технологии минимизации стоимостных рисков для таможенных органов и участников ВЭД.
Переход от контроля таможенной стоимости к управлению таможенной стоимостью обусловлен существованием ряда проблем в этой области, которые требуют специальных решений.
Рис. 4. Изменение ИТС ввозимых товаров в регионе деятельности ЮТУ Требуется уточнение существующей процедуры установлений таможенной пошлипы и управления таможенными рисками. В действующей системе сначала устанавливается таможенная пошлина, вводится и применяется, а уже потом по прецеденту разрабатывается тот или иной стоимостной профиль риска и применяется на всей территории России вне зависимости от экономических особенностей соответствующего региона. Необходимо разработать систему, позволяющую согласовывать процессы разработки мер таможенно-тарифного регулирования и управления таможенными рисками, осуществлять прогнозирование потенциальных стоимостных таможенных рисков на всех стадиях перемещения товара и минимизировать их.
Только активное участие Федеральной таможенной службы в разработке ставки таможенной пошлины позволит повысить как адекватность устанавливаемых ставок таможенных пошлин, так и достоверность определяемой таможенной стоимости, снижая при этом стоимостные риски.
Предлагается усовершенствовать следующие аспекты: Министерство экономического развития РФ предоставляет Федеральной таможенной службе России (ФТС) информацию о планируемой ставке таможенной пошлипы, а ФТС выявляет потенциальные стоимостные таможенные риски и разрабатывает приемлемые варианты для принятия окончательного решения о величине ставки
таможенной пошлины. Схемы реализации таможенной политики до применения мер по управлению таможенной стоимостью (схема 1) и после их применения (схема 2) представлены на рис. 5.
Рис. 5. Действующая и инновационная схемы реализации таможенной
политики
Вторая глава «Разработка теоретических положений по управлению таможенной стоимостью» посвящена исследованию управления таможенной стоимостью как целостной системы со своими элементами, которые находятся не изолировано друг от друга, а во взаимосвязи и развитии. Проведен анализ управления деятельностью таможенных органов при определении и контроле таможенной стоимости на основе методологии системного подхода. Разработана концепция механизма управления таможенной стоимостью и уточнены методические положения по управлению таможенной стоимостью в условиях риска.
Управление процессом определения и контроля таможенной стоимости (управление таможенной стоимостью) рассматривается как открытая система, активно взаимодействующая с внешней и внутренней средой и обменивающаяся с ними необходимой информацией. Ее эффективность определяется не только ее системными качествами, но и условиями окружающей среды, и внутренними процессами. В рамках такого подхода рассмотрена практика установления импортной цены на товар с учетом ее зависимости от таможенной стоимости и таможенного тарифа как элементов внешней среды. Концептуальная модель управления таможенной стоимостью представлена на рис. 6.
Формирование ставки таможенной пошлины
Рекомендации по изменению ставки ТС
Утвержденная ставка ТС
Ж .
л-л (7
Управленпе процессом определения и контроля таможенной стоимости
Л.
Л.
Процесс определения н контроля таможенной стоимости
с. в
е в
5 и
2 Н •в к
в § в я
ч
л X
ч
Корректировка ТС
Определение ТС
Участник
вэд
-> Контроль — ТС
Таможенные органы
о £ Я о н
8 а
о й о
г
а Н
Рис.6. Концептуальная модель управления таможенной стоимостью
Принципиальное отличие этой концепции состоит в том, что процедура определения таможенной стоимости, осуществляемая участником ВЭД, и процедура ее таможенного контроля рассматриваются как единый процесс, а управление таким процессом представляется как управление таможенной стоимостью. Введено соответствующее определение. Управление таможенной стоимостью - это определенным образом упорядоченная совокупность принципов, мер и средств, направленная на повышение достоверности сведений о величине таможенной стоимости на стадии ее определения и совершенствование процедуры ее контроля в целях минимизации таможенных рисков и издержек участников ВЭД.
Управление таможенной стоимостью (рис. 3), представляется в виде процесса, протекающего, как по вертикали (воздействие на ход установления таможенных пошлин и выявления потенциальных стоимостных таможенных рисков на всех уровнях таможенной системы), так и по горизонтали (воздействие на процедуры определения и контроля таможенной стоимости).
Понятие «управление таможенной стоимостью» не тождественно понятию «определение таможенной стоимости». Первое понятие шире и включает в себя
последнее. Определение таможенной стоимости — это первая процедура, на которую направлено управленческое воздействие. Основной задачей управления здесь выступает совмещение параметров распределения индексных значений таможенной стоимости и сокращение разрыва между определяемой таможенной стоимостью конкретного товара и средними значениями его таможенной стоимости в целом по региону.
В рамках второй процедуры контролируется достоверность заявленных участником ВЭД сведений о величине таможенной стоимости. Такой контроль осуществляется с использованием системы управления рисками. В результате контроля выявляется рисковая или безрисковая ситуация. В случае, когда участник ВЭД непреднамеренно представил в таможенный орган недостоверные сведения о величине таможенной стоимости, включается механизм корректировки, с помощью которого рисковая ситуация устраняется.
В результате появления различных рисковых ситуаций у таможенных органов накапливается объективная и очень важная информация о влиянии ставки таможенной пошлины на таможенную стоимость товара. Поэтому таможенные органы с целью минимизации таможенных рисков предоставляют эту информацию Правительству РФ в лице Министерства экономического развития в виде объективных рекомендаций по установлению ставок таможенных пошлин.
Инструментом управления таможенной стоимостью, как и в системе управления рисками, выступает соответствующая технология, основанная на методах дисперсионного анализа и функции правдоподобия, позволяющая сопоставить исходные данные определяемой таможенной стоимости и данные о таможенной стоимости аналогичного товара, прошедшего таможенный контроль, и выявить критические контрольные точки, на которые следует обратить внимание участнику ВЭД.
В ходе исследования показано, что ключевую роль в управлении таможенной стоимостью играет процедура формирования ставки таможенной пошлины.
Введение четких норм и правил определения таможенной стоимости ввозимых товаров предполагает организацию эффективной системы контроля за
их соблюдением. Благодаря правильному исчислению базы налогообложения ввозимых товаров осуществляется исчерпывающее поступление доходов от взыскания таможенных платежей в федеральный бюджет, а также государственный контроль над ценой импортного товара, ввезенного на внутренний рынок, чем обеспечивается защита и поддержка отечественных Производителей.
По данным статистики Ф'ГС России за 2008 год в федеральный бюджет перечислено 4694,5 млрд. рублей, что составляет 101,8% от установленного таможенным органам задания. По сравнению с прошлым годом таможенных платежей перечислено на 1440,6 млрд. рублей больше или на 44,3%. (рис. 7).
МЮг г™ 1г. 1002г. МИ г. И(Нг iODJr. !0D6r ¡O07r. 2Ю!г.
1ЭВ [LíiniHnnnc 71 | С — ' фанлсческое ничему —ВьПИЯИбЫпа ПлЗиОЮТО 3UUНИ*
Рис. 7. Динамика исполнения федерального бюджета Ежегодное поступление таможенных платежей, начиная с 1991 года, увеличилось более чем в 1393 раза, с 75,6 млн, долларов США в 1991 году до 150,3 млрд. долларов США в 2008 году.
При этом в результате проведенных корректировок таможенной стоимости общая сумма фактических доначислений таможенных платежей в федеральный бюджет в 2008 г, составила 13504,42 млн. руб. Структура доначислений таможенных платежей в федеральный бюджет в 2008 г. показана на рис. 8.
675.31
Рис, 8, Суммы доначисления таможенных платежей по результатам корректировок таможенной стоимости в 2008 г. (млн. руб.)
Проведенный анализ показал, что введение больших импортных тарифов приводит к двум отрицательным результатам: снижению покупательской способности на импортируемые товары и увеличению объемов контрабандных поставок товаров, которые ведут к «бегству» денег из государственного бюджета в теневую экономику. Поэтому доход государства можно повышать, не увеличивая ставку пошлины на товар, а контролируя стоимостной объем импорта, т.е. правильно определял величину налогооблагаемой базы -таможенной стоимости импортируемых товаров.
С этой целью предложено совершенствование процедуры определения таможенной стоимости, основанное на выявлении потенциальных таможенных рисков в критических контрольных точках. Методологическую базу разработанных предложений составляют принципы и методическое обеспечение системы ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points), содержащихся в директиве Совета Европейского сообщества 93/43.
В ходе исследования методика анализа рисков по критическим контрольным точкам адаптирована с учетом таможенной специфики. Она предусматривает систематическую идентификацию, оценку и управление факторами, существенно влияющими на таможенную стоимость. Ее применение предполагает разработку профиля стоимостного риска, который на практике применяется при срабатывании определенных индикаторов.
Центральная задача управления - сокращение разрыва между средними значениями таможенной стоимости, полученными на этапах определения и контроля. Решение ее осуществляется методами статистического однофакторного дисперсионного анализа и функции правдоподобия. Для ее решения предлагается следующая методика.
Осуществляется сравнение двух выборок случайных значений таможенной стоимости одного товара. Первая формируется в ходе определения таможенной стоимости участниками ВЭД до фактического контроля со стороны таможенных органов, вторая - таможенными органами по результатам контроля. Как правило, уровень средних значений в первом случае ниже, поскольку участники ВЭД стремятся минимизировать свои затраты на перемещение товаров.
Методом однофакторного дисперсионного анализа осуществляется сравнение эмпирических данных, полученных в первом и втором случаях. Рассчитываются показатели: среднее значение индекса таможенной стоимости (ИТС), центрированное значение индекса таможенной стоимости (ШСцатр), дисперсия индекса таможенной стоимости (Д„с), среднеквадратичное отклонение индекса таможенной стоимости (вт) п0 следующим формулам:
_ ¿ЯГС,.
-; (1)
п
где п — число значений выборки; 1 - порядковый номер конкретного
значения выборки;
ИТС^^ИЩ-Ш-, (2)
Ап.=--; (3)
п
(4)
Далее рассчитывается межгрупповая (К,) и внутригрупповая дисперсия (02) индекса таможенной стоимости по формулам:
= (X — X сбщ~)г + (X 2 - X общ)2 , (5)
где Хкр - среднее значение ИТС для первой выборки; Х2ср - среднее значение ИТС для второй выборки; Хобщср- среднее значение ИТС для обеих выборок;
30 __30 _
-Л-' (6)
где ш - число выборок.
Находим теоретическую функцию наблюдаемого распределения и
сравниваем ее с функцией критической которая является табличным
значением (постоянной).
Г (7)
' шбл £ • V. ' /
При соблюдении условия больше /^рит подтверждается гипотеза о разрыве между средними значениями выборки таможенной стоимости, полученными на этапах определения и контроля таможенной стоимости.
Последовательно применяя функцию правдоподобия (Флр), участник ВЭД при определении таможенной стоимости в каждом конкретном случае выявляет для себя условия попадания в область стоимостных таможенных рисков.
л.... = 1
(ИТСГИТС?
правд а™*^ ■ (8)
Если же недобросовестный участник ВЭД представил в таможенный орган недостоверные сведения о величине таможенной стоимости и сработал индикатор риска, то включается механизм ее корректировки, в ходе которой с помощью законодательно-закрепленных рычагов обе стороны приходят к единственно возможному консенсусу.
В результате появления такого рода рисковых ситуаций у таможенных органов накапливается объективная и очень важная информация о влиянии ставки таможенной пошлины на таможенную стоимость товара. Поэтому таможенные органы с целью минимизации таможенных рисков предоставляют эту информацию Правительству РФ в виде профилей потенциальных стоимостных рисков, алгоритм разработки которых представлен на рис. 9.
Изменение ставки ТП
Инициализация начальных значений п параметров
Цикл по записям • наименованиям товаров в ГТД
>
Расчет сумм по весу, стоимости, расчет ИГС с группировкой по стране и коду ТН8ЭД
Расчет отклонения стоимости за кг и доп едииниу
Формирование таблицы ГТД с отклонениями ИТС от среднерепюнальных
Формирование таблицы ИТС
Цикл по записям таблицы ИТС
Выборка ГТД, схожих по стране н коду ТНВЭД
Есть отклонение по ИТС на заданную величину?
Нет
Формирование проверочного файла с группировкой по таможенному органу, стране и коду ТВЭД
Анализ результирующей таблицы 11
Расчет потенциально-возможного экономического ущерба
Выработка решении о разработке ППР
Конец
Рис. 9. Алгоритм разработки профилей потенциальных стоимостных таможенных рисков
Третья глава «Разработка рекомендаций по совершенствованию управления таможенной стоимостью» посвящена формированию методических и практических рекомендаций и созданшо эффективного организационно-экономического механизма выборочного контроля таможенной стоимости с учетом предстоящего вступления России в ВТО и специфики Южного таможенного управления.
В работе предложена модель механизма управления деятельностью таможенных органов при определении таможенной стоимости в соответствии с требованиями рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли (рис. 10). Показано, что реализация такой модели позволит адаптировать российскую практику таможенного контроля к требованиям рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.
Участник ВЭД
товар
ч^Риски участника ВЭЛХ^
Движение товара
Таможня
<3
-предварительное электронное декларирование; -прайс-лист завода изготовителя; -предоставление автоматизированных данных о компании;
-данных о торговле
- анализ аналогичных ситуаций;
- показатели безопасности поставки товаров
<3
-минимизация рисков участника ВЭД; -сокращение времени прохождения границы; -снижение транспортных расходов; отсутствие штрафных санкций; -доверие таможни
(3
-применение системы управления процессом определения и контроля таможенной стоимости;
-наличие информации от иностранной таможенной службы
<3
снижение стоимостных рисков занижения н завышения таможенной стоимости; -получение полной ценовой информации для принятия решения
И.Т.Д.
Рис.10. Модель механизма управления деятельностью таможенных органов, предшествующей основному таможенному оформлению
Последовательно применяя целевую методику выявления и оценки
потенциальных стоимостных рисков, устанавливаем наличие разрыва между их
средними значениями, полученными при определении и контроле таможенной
стоимости (рис.11). В общем случае прослеживается закономерность: чем выше ставка таможенной пошлины, тем больше кривые отдаляются друг от друга.
12
10
-определенная таможенная стоимость -таможенная стоимость после контроля
Рис. 11. Анализ средних значений при определении и контроле таможенной стоимости Обеспечение минимального расхождения между полученными кривыми -
основная цель управления, и ее достижение зависит от поведения обоих
участников процесса управления таможенной стоимостью. Получение
эталонных значений происходит на этапе контроля таможенной стоимости,
поэтому таможенные органы должны предоставлять участнику ВЭД
информацию о разрывах между средними значениями, полученными при
определении и контроле таможенной стоимости. Он же, в свою очередь, будет
иметь возможность максимально содействовать их ликвидации.
Если же участник ВЭД в таких условиях предоставил недостоверные
сведения о величине таможенной стоимости, то включается механизм
корректировки (соответствующие данные о товарах, попадающих в область
риска ЮТУ, представлены в таблице).
Таблица
Товары, попадающие в область риска ЮТУ за период с 01.04.08г. по 19.04.08г.
Наименование товара КодТНВЭД Показатели по таможне Показатели по ЮТУ Возможные доначислени я платежей, долл.
Вес -нетто; кг Стат. стоимо : сть, долл. . итс, долл./кг Вес нетто, кг Стат. стоимо СТЪ, :. ДОЛЛ.' И1С, ДОЛЛ./КГ
двигатели 8407341000 25 464 78 675 3,09 59316 295 952 4,99 -14418
прочие сеялки 8432301900 10 577 17 144 1,62 13 052 57 174 4,38 -5 517
свежие гвоздики 0603102000 21 696 27 846 1,28 60 727 113 352 1,87 -4 550
прочие устройства для разбрызгивани я 8424819900 5 250 16 991 3,24 9 690 56 913 5,87 -4 115
валки для прокатных станов 8455301000 10714 13 847 1,29 74 376 201 759 2,71 -3 012
ткани прочие 5407613000 4 200 8 791 2,11 11 556 50 456 4,37 -2 829
прочие полуприцепы 8716398002 9550 6 025 0,63 37 130 53 882 1,45 -2 334
прочие тягачи 8701209018 7 600 9 929 1,31 45 235 96 291 2,13 -2 225
прочие седельные тягачи 8701209018 7500 10 828 1,44 45 235 96291 2,13 -1 847
плитка прочая 6908902100 27 483 6316 0,23 206 568 79 285 0,38 -1 472
б\у полуприцепы 8716398002 9 130 8 684 0,95 37 130 53 882 1,45 -1 360
экструдеры 8477200000 3 500 7 176 2,05 12 350 40 922 3,31 -1 054
мебель 9401301000 5 096 7 244 1,42 17 986 38914 2,16 -815
В условиях деятельности ЮТУ с использованием методики анализа рисков по критическим контрольным точкам установлено, что, например, товар
- свежие гвоздики - оформляемый в Сочинской таможне, по стоимости (в долл. за кг) на 31,5% ниже средней стоимости аналогичного товара, оформляемого в регионе. Дальнейший анализ показал, что ориентировочная сумма таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены, составляет 4550 долл. США.
Критической контрольной точкой определены характеристики товара, оформляемого в Сочинской таможне в режиме выпуска в свободное обращение,
- свежие гвоздики с определенным кодом и страной происхождения. В полученных расчетах их стоимость ниже 1,87 долл./кг., следовательно, возможно уменьшение ставки таможенной пошлины на данный товар (соответствующие рекомендации могут быть направлены в Правительство РФ),
а участникам ВЭД могут быть представлены эталонные данные для минимизации их риска на этапе определения таможенной стоимости.
В интегрированном виде рекомендации по совершенствованию управления таможенной стоимостью представлены в соответствующей программе, включающей все этапы формирования системы управления процессом ее определения и контроля с учетом требований ВТО.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обоснована необходимость введения нового понятия «управление таможенной стоимостью», отражающего ее сущностный аспект, который заключается в воздействии на таможенную стоимость таким образом, чтобы исключить возможность некорректного ее определения и контроля, а также обеспечить необходимыми рекомендациями Правительство РФ при установлении ставки таможенной пошлины;
2. Разработана концептуальная модель адаптации мировых принципов анализа рисков к российской СУР, что позволило сосредоточить основанные усилия на их анализе в критических контрольных точках до введения в действие ставки таможенной пошлины;
3. Разработана целевая методика выявления и оценки потенциальных стоимостных рисков, конкретизирующая процедуру разработки профилей стоимостных рисков, отличительной особенностью которой является совершенствование управления таможенной стоимостью путем сокращения разрыва между ее средними значениями, полученными на этапах определения и контроля;
4. Определен механизм управления деятельностью таможенных органов предшествующей основному таможенному оформлению, адаптирующий российскую практику к требованиям Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО. Специфика данного механизма заключается в сосредоточении усилий на исключении как таможенных рисков, так и рисков участников ВЭД в области определения таможенной стоимости еще до пересечения товаром таможенной границы РФ;
5. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов при определении таможенной стоимости, позволяющие повысить достоверность ее определения, упростить процедуры и сократить время на таможенную оценку, сократить количество нормативной документации.
6. Разработаны практические рекомендации по обеспечению достоверных сведений о величине таможенной стоимости товаров на основе предложенных концепции, подходов и методов управления на примере ЮТУ.
Результаты практического внедрения части полученных результатов свидетельствуют о снижении риска заявления недостоверных сведений о величине таможенной стоимости. Следовательно, прагматическая цель диссертационного исследования достигнута.
Полученные результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований по совершенствованию процесса определения и контроля таможенной стоимости и подготовки рекомендаций ФТС РФ Правительству России по формированию ставок таможенных пошлин.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Василенко Е.П. Системный подход к управлению определением таможенной стоимости в рамках требований мировой торговли // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - №3. - Ч. 3. - 0,9 пл.
Список опубликованных работ по теме диссертации
2. Василенко Е.П. Повышение эффективности системы контроля таможенной стоимости // Академический вестник: ежегодник - Ростов н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2004. - 0,2 п.л.
3. Василенко Е.П. Управление таможенной стоимостью // Академический вестник: ежегодник — Ростов н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2005. - 0,3 п.л.
4. Василенко Е.П. Адаптация российской системы определение таможенной стоимости к требованиям рамочных стандартов безопасности и облегчение мировой торговли // Академический вестник: ежегодник - Ростов н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2007. - 0,3 п.л.
5. Василенко Е.П. Особенности организации контроля таможенной стоимости в условиях применения системы управления рисками // Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА — М.: РИО РТА, 2005. — 0,2 п.л.
6. Василенко Е.П. Совершенствование системы управления таможенными рисками в рамках определения таможенной стоимости //Материалы научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении» 17-19 октября 2007 г. Ч. 2. - Ростов н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2007. - 0,3 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД №03201 от 10.11.2000 г.
Сдано в наборЛ^ЙГ2009 г. Подписано в печать /¿'.¿У 2009 г.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № /¿¿ГЗаказ №
РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.