Развитие системы управления хозяйственным риском в условиях нестабильной предпринимательской среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каточков, Евгений Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления хозяйственным риском в условиях нестабильной предпринимательской среды"
На правах рукописи
005011442
КАТОЧКОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С ОЕЗ Ш
Санкт-Петербург - 2012
005011442
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).
Научный руководитель -
Официальные
оппоненты:
Заведующий кафедрой маркетинговых коммуникаций, декан торгово-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), кандидат педагогических наук, доцент Окольнишникова Ирина Юрьевна доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Шевченко Светлана Юрьевна доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления и интегрированных маркетинговых коммуникаций Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России Иванов Сергей Александрович.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет».
Защита состоится 28 февраля 2012 года в «^З^ч. на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2636. Факс 8(812) 3104628.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
а л. Л5~
Автореферат разослан « »___________ у________201^.
Ведущая организация -
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Н. Татаренко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях усиления глобализации и обострения рыночной конкуренции, повышения значимости инновационных процессов, протекаемых в обществе, возникают новые факторы и виды хозяйственных рисков, которые по существу могут вызвать снижение эффективности предпринимательских структур. В целях наиболее эффективного управления предпринимательскими рисками особое значение принадлежит формированию наиболее адекватной и в то же время эффективной системы риск-менеджмента организации.
Экономические и финансовые кризисы, обрушившиеся в последнее время на мировую экономику, сделали еще более актуальными вопросы, связанные с применением технологий риск-менеджмента в управлении бизнесом. Отметим, что даже в относительно стабильной ситуации управление предпринимательскими рисками - это задача, которую любому предприятию, вне зависимости от вида его деятельности, объемов производства и местонахождения, необходимо постоянно решать. В условиях же кризисной ситуации, когда степень хозяйственного риска в разы превышает обычный уровень, компетентность менеджеров и собственников в управлении рисками становится одним из ключевых факторов, определяющим конкурентоспособность предприятий, а зачастую и саму возможность их функционирования в рыночных условиях.
В современных условиях риск-менеджмент становится имманентной составляющей в концепции стратегического развития предпринимательской структуры.
В зарубежной практике риск-менеджмент давно признан одним из наиболее эффективных инструментов современного управления предприятием. Собственно, большинство крупных западных компаний имеют в своем штате хорошо организованную систему корпоративного риск-менеджмента.
С развитием рыночных отношений в России усиливается роль конкурентной борьбы и поэтому, чтобы преуспеть, нужны оригинальные решения и практические действия; необходимы творческий процесс, инновации, готовность к внедрению новых технологий, что неизбежно инициирует различного рода риски.
Проведенный в работе анализ показал, что, несмотря на то, что риск заложен в саму природу предпринимательства и оказывает влияние на изменения в мировой практике, риск-менеджмент в России пока находится в зачаточном состоянии, собственно, сама идея риск-менеджмента еще не стала эффективным механизмом в управлении большинства отечественных предприятий и достижении стратегических целей бизнеса.
Все это, безусловно, актуализирует проблему формирования комплексной системы управления хозяйственными рисками в деятельности отечественных предпринимательских структур. .
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития системы риск-менеджмента в российской экономической науке стали рассматриваться сравнительно недавно, а точнее - с момента перехода на рыночную экономику. Проведенный анализ зарубежной литературы показывает, что риск-менеджмент продвинулся уже довольно глубоко как в методологии, так и на практике и имеет достаточно разработанный инструментарий для решения соответствующих проблем.
Вместе с тем в настоящее время не существует какой-либо единой целостной концепции риск-менеджмента, которую можно было бы успешно применять в практике российских предприятий различных направлений хозяйственной деятельности. Это позволяет сделать вывод о том, что вероятная причина такой ситуации заключается в неразработанности соответствующих концептуальных подходов для решения сложных экономикоуправленческих задач.
Значительный вклад в развитие теории риск-менеджмента внесли зарубежные ученые, среди которых: Дж.М. Кейнс, А. Маршалл,
О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, К. Эрроу, Р. Галлахер, Р. Бернстайн, Н. Тэрнбулл, Р. Баззел, Р. Чаретт, Й. Шумпетер, М. Лифсон, Н. Догерти и др.
Среди отечественных ученых наиболее известны следующие: Г.Л. Багиев, Н.Ф. Газизуллин, В.И. Авдийский, В.А. Гамза, В.Н. Вяткин, Ю.Ю. Екатеринославский, А.П. Альгин, М.С. Гринберг, С.А. Иванов, А.М. Карлик, А.Б. Крутик, Т.П. Данько, А.С. Корезин, Д.И. Кокурин, Р.М. Качалов, В.П.Попков, А.И.Пригожий, Б.А. Райзберг, Н.В. Хохлов, И.Т. Балабанов, М.Г. Лапуста, Л.Н. Тэпман, М.А. Рогов, Л.А. Миэринь, С.Ю. Шевченко и др.
В целом необходимо отметить, что на сегодняшний день исследования, посвященные проблемам формирования и развития системы риск-менеджмента предприятия, все еще носят скорее фрагментарный, а не системный характер. Все это, безусловно, предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка организационно-методических основ формирования и развития системы корпоративного риск-менеджмента организации и совершенствования методов оценки, анализа и управления риском предпринимательских структур.
Реализация цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотрения основных теоретических концепций риск-менеджмента в системе стратегического развития организации;
- обоснования риск-менеджмента как фактора обеспечения конкурентоспособности и стратегической устойчивости предпринимательской структуры;
- выявления места и роли стратегического планирования организации в контексте формирования системы риск-менеджмента;
- разработки методов оценки и анализа хозяйственных рисков по функциональным подсистемам организации;
- определения механизмов и инструментов комплексного управления рисками организации; метода экономической эффективности формирования и реализации системы риск-менеджмента предприятия;
- формирования концепции превентивной модели риск-менеджмента предпринимательской структуры, основанной на функционально-ресурсном подходе;
- обоснования механизма управления знаниями - как стратегического фактора развития системы корпоративного риск-менеджмента в современных условиях и др.
Объектом исследования являются организационно-функцио-нальные (ресурсные) подсистемы предпринимательской структуры, рассматриваемые как основные рисковые экспозиции организации.
Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы риск-менеджмента предприятия в условиях нестабильной предпринимательской среды.
Теоретические и методологические основы исследования. Основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей по проблемам формирования и развития системы риск-менеджмента организации. Для изучения и анализа задач исследования использовались классические и современные эмпирические и теоретические методы, способы обработки интерпретации фактических данных.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались монографические, статистические материалы Госкомстата, публикации открытой периодической печати, материалы средств научнотехнической и экономической информации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие теоретические и методологические подходы к формированию и развитию системы корпоративного риск-менеджмента организации в условиях нестабильной предпринимательской
среды на основе совершенствования методов оценки, анализа и механизмов управления хозяйственным риском.
Основные положения научной новизны состоят в следующем:
— уточнены сущностная характеристика и функции предпринимательского риска с учетом специфики объективных и субъективных факторов этой сложной социально-экономической категории; предложена система классификационных признаков хозяйственных рисков;
— выявлены функциональные особенности системы риск-менеджмента в рамках традиционного и нового подходов и на этой основе сформулированы их отличия; объективные экономические закономерности и тенденции развития риск-менеджмента в современных условиях;
— предложен алгоритм стратегического планирования в контексте формирования системы риск-менеджмента организации, причем возможность реализации указанной системы определяется способностью ее адаптации и интеграции в общую систему управления компанией;
- усовершенствован метод матричной риск-диагностики предпринимательской структуры за счет разработки системы основных рисковых экспозиций и относительно новых показателей устойчивости их функционирования в условиях рискообразующих факторов; предложена методика интегральной оценки факторов риска предпринимательской структуры в условиях нестабильной предпринимательской среды;
- обоснован циклический характер риск-менеджмента организации с позиции системного подхода; сформулированы основополагающие принципы формирования системы управления риском; предложен метод экономической оценки эффективности внедрения и реализации системы риск-менеджмента;
- разработана концептуальная модель формирования системы риск-менеджмента компании на основе совершенствования механизма управления знаниями и информационного обеспечения как факторов стратегического развития бизнес-структуры.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о закономерностях формирования и развития системы и инструментария корпоративного риск-менеджмента предприятия в современных инновационных условиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в ней основные закономерности и тенденции развития системы управления риском могут быть использованы различными предпринимательскими структурами и государственными органами управления при формировании стратегии развития и обеспечения экономической устойчивости организации в условиях глобализации и усиления конкурентной борьбы.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и публикаций. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и научно-теорети-ческих конференциях, семинарах и сессиях в процессе выполнения диссертационного исследования. Результаты диссертации нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в области экономики, менеджмента и предпринимательства.
Структура диссертации. Структура работы представлена в соответствии с поставленными основными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены сущностная характеристика и функции предпринимательского риска на основе специфики объективных и субъективных подходов к раскрытию этой сложной социально-экономической категории; предложена укрупненная система классификационных признаков хозяйственных рисков.
В настоящее время фундаментальных исследований по проблемам риска в нашей стране практически не ведется, а выполняемые научные разработки носят, в большой степени, фрагментарный, несистемный характер. Соответственно, данная проблема не получила и должного развития в практической деятельности предпринимательских структур.
Проведенный в работе анализ показал, что в настоящее время среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска. Обобщая обзор научной литературы, касающийся понятия «предпринимательский риск», можно условно выделить следующие его характеристики: вероятность отклонения от планируемых результатов (убыточность или прибыльность); возможность количественной или качественной оценки риска; риск и неопределенность; риск как событие или как действие субъекта; объективность и субъективность риска.
Необходимо отметить, что исследование риска различными авторами обусловлено спецификой их сферы деятельности, в результате мы наблюдаем достаточно разные подходы к определению риска, которые не являются бесспорными.
Автор считает, что в целях наиболее глубокого изучения методологических основ предпринимательского риска необходимо использовать объективный и субъективный подходы. Объективный подход означает, что хозяйственный риск напрямую зависит от неопределенности факторов внешней
среды по отношению к предпринимательским структурам. Субъективный подход предполагает, что осознание риска зависит от восприятия каждого конкретного человека: его характера, склада ума, психологических особенностей, уровня знаний в своей области деятельности, жизненного опыта и т. д.
Учитывая рассмотренные специфические особенности, предпринимательский риск можно представить как возможную потенциальную опасность, связанную с экономической деятельностью предпринимательской структуры, для минимизации последствий которой необходшш определенного рода ресурсы и возможности.
В данном контексте в диссертации отмечается характерная особенность предпринимательского риска. С одной стороны, последствия риска обычно проявляются в виде экономических потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, а с другой - это вовсе не только отрицательные результаты принятых решений. При определенных условиях осуществления предпринимательской деятельности существует не только опасность не достигнуть планируемого результата, но и вероятность превысить ожидаемую прибыль. Таким образом, предпринимательский риск в контексте данного исследования характеризуется сочетанием возможности достижения как отрицательных, так и положительных результатов деятельности субъекта хозяйствования.
В целях наиболее эффективного управления предпринимательскими рисками автор предлагает схему систематизации хозяйственных рисков, представленную в таблице 1. Систематизация хозяйственных рисков предполагает их распределение на конкретные группы по определенным признакам в целях формирования наиболее адекватной и в то же время эффективной системы риск-менеджмента организации.
Таблиця 1 - Систематизация основных видов предпринимательских рисков
Классификационный признак Виды рисков
По причине возникновения субъективный; объективный.
По стадиям принятия решений на стадии принятия решения; на стадии реализации решения.
По видам предпринимательской деятельности финансовые; коммерческие; производственные; инновационные.
По масштабам локальные; отраслевые; региональные;
национальные; мировые.
По форме проявления внешние; внутренние.
По продолжительности действия кратковременные; длительные; постоянные.
По уровню допустимости допустимые; критические; катастрофические.
По количеству людей, принимающих решение индивидуальный; групповой.
По возможности объединения объединяемый; необъединяемый.
По степени правомерности оправданный (правомерный); неоправданный (неправомерный).
По возможности страхования страхуемый; нестрахуемый.
Систематизация рисков, по существу, имеет очень важное практическое значение - тщательно проведенный анализ хозяйственных рисков является базой для создания системы риск-менеджмента организации.
Автор считает, что анализ сущности предпринимательского риска будет неполным, если не рассмотреть его функции, которые он выполняет в процессе хозяйствования. В научной литературе, как правило, выделяются следующие функции предпринимательского риска: инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая. Однако, на наш взгляд, предпринимательский риск выполняет еще очень важную стабилизирующую функцию. Стабилизирующая функция предполагает тезис о том, что сознательное отношение к риску само по себе является уравновешивающим, адаптивным фактором.
2. Выявлены функциональные особенности системы риск-менеджмента в рамках традиционного и нового подходов и на этой основе сформулированы их отличия; объективные экономические закономерности и факторы развития риск-менеджмента в современных условиях.
Риск-менеджмент автор представляет как подсистему управления предприятием, ориентированную на комплексный анализ рисков, связанных с его деятельностью, и разработку эффективных механизмов управления рисками с целью обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Известно, что риск-менеджмент является одним из основных структурных элементов общей системы управления организацией. Единство системы управления хозяйственным риском и общего менеджмента организации проявляется не только на уровне согласования целей, но и в необходимости увязки соответствующих процедур принятия управленческих решений.
С данной позиции особый научный интерес вызывают вопросы, касающиеся основных функций риск-менеджмента. В рамках традиционного подхода основные функции риск-менеджмента сводились преимущественно к оценке и анализу рисков, а также механизмам их передачи (страхование, хеджирование и т. д.), причем риск-менеджмент не рассматривался сквозь призму основных функций менеджмента: планирования, организации и контроля. В данном концептуальном подходе практически отсутствовала такая важная функция, как стимулирование. Соответственно риск-менеджмент носил не активный, а пассивный характер, будучи направленным не на увеличение стоимости бизнеса, а на ее сохранение посредством использования механизма компенсации экономических потерь.
В настоящее время традиционная парадигма стала меняться в сторону активного риск-менеджмента, основной задачей которого является усиление конкурентных позиций и повышение капитализации компании за счет не избегания, а, напротив, принятия рисков.
Необходимо отметить, что такой концептуальный подход объективно ставит задачи, заключающиеся в переосмыслении функциональной специфики риск-менеджмента и поиске новых форм их реализации. С данной позиции речь идет не просто о неких статичных формах реализации, а о динамичных процессах, переходе к риск-менеджменту, ориентированному на процессы. Для того, чтобы риск-менеджмент воспринимался как полноценный менеджмент, необходимо сформировать условия для его развития в направлении гармонизации управленческих функций предпринимательских структур.
В результате проведенного анализа автором исследования были сформулированы основные отличия традиционного и нового походов в риск-менеджменте, представленные в таблице 2.
Автор полагает, что, несмотря на кардинальные изменения в подходах к риск-менеджменту, рассматриваемые процессы в России, пока не являются широкомасштабными, практически они находятся на начальной стадии, а сама основная идея интегрированного риск-менеджмента практически не воспринимается. Вместе с тем, на отечественных предприятиях имеется потребность в формировании и развитии системы риск-менеджмента, которая, как показано в диссертации, вызвана объективными причинами или факторами, представленными в таблице 3.
Таблица 2 - Основные отличия традиционной и новой концепций в риск-менеджмснте
Отличительные признаки концепций Основные концептуальные подходы
Традиционный подход Новый подход
По степени воздействия на риски Фрагментный, несистемный характер управления рисками Интегрированный объединенный подход к управлению рисками
По времени воздействия на риски Эпизодический риск-менеджмент Непрерывный риск-менеджмент
По масштабам воздействия на риски Ограниченный круг управляемых рисков компании Расширенный круг управляемых рисков компании
По степени стимулирования Пассивный тип риск-менеджмента Активный тип риск-менеджмента
По стратегическим целям Сохранение стоимости компании за счет компенсации экономических потерь (избежание рисков) Повышение стоимости компании за счет принятия рисков
Таблица 3 - Значимость факторов, способствующих формированию и развитию системы риск-менеджмента на отечественных предприятиях*
Факторы Значимость, %
Повышение финансовой устойчивости 53,4
Совершенствование механизмов управления 50,0
Снижение уровня случайных потерь 46,5
Оптимизация ожидаемых прибыли и убытков 39,7
Изменчивость финансовых рисков 20,7
Периодические кризисы/потрясения (внешние) 17,2
Уменьшение волатильности прибыли 17,2
Повышение кредитного рейтинга 13,8
Давление регулирующих органов 12,0
Оптимизация затрат на страхование 8,7
Другое 1,7
*Источнж: Современное состояние и проблемы развития риск-менеджмента в российских компаниях. Аналитический доклад. - «Русский полис - Информационная группа». - М., 2008. - Прим.: Допускалось до 3-хвариантов.
В контексте основных тенденций и закономерностей развития риск-менеджмента в диссертации сделаны следующие выводы относительно этой
сферы корпоративного управления. Во-первых, существенно вырос спектр рисков, причем под ним стал пониматься практически любой бизнес-процесс и даже любое направление предпринимательской деятельности.
Во-вторых, в сферу анализа риск-менеджмента попадают причины, обусловливающие различного рода экономические спады и рецессии; системные риски, для которых характерна специфика их нейтрализации.
В-третьих, усиление рискообразующих факторов инициировало формирование системы интегрированного риск-менеджмента; попытки осознания риска через развитие корпоративной культуры.
В-четвертых, происходит формирование информационных подсистем риск-менеджмента и механизмов внутреннего контроля риска; оформление теоретических концепций корпоративного риск-менеджмента и их внедрение в практику хозяйствования.
3. В диссертационном исследовании предложен алгоритм подсистемы стратегического планирования риск-менеджмента организации с учетом способности ее адаптации и интеграции в общую систему управления компанией.
Достижение поставленных целей бизнеса достигается разработкой общей стратегической концепции управления организацией, в том числе и формированием и реализацией корпоративного риск-менеджмента на базе функционально-ресурсного подхода. При этом объектом управления рисками являются основные функциональные подсистемы предприятия (производственнотехническая, финансовая, кадровая, организационно-управленческая, инвестиционно-инновационная). Приведенные функциональные подсистемы непосредственно участвуют в процессах функционирования предприятия, управление которыми тесно связано с соответствующими предпринимательскими рисками.
Особое место в работе отводится рассмотрению организационноуправленческой подсистемы, так как в числе ее важнейших функций, предопределяющих надежность управления хозяйственными рисками, является стратегическое планирование.
Организационно-управленческая подсистема, на наш взгляд, должна быть адекватна стратегическим и оперативным задачам, которые постоянно решаются на предприятии; ситуациям, которые могут возникнуть в связи с изменением воздействия внешней и/или внутренней среды. Собственно, сама система управления включает в себя элементы, необходимые для управления каждой функциональной подсистемой предприятия.
С учетом указанных концептуальных посылок автором разработан алгоритм подсистемы стратегического планирования риск-менеджмента предпринимательской структуры, представленный на рисунке 1.
В диссертации обосновано, что для успешного внедрения эффективной системы риск-менеджмента в бизнес-практику необходимо учитывать следующие моменты:
а) для реализации основных идей риск-менеджмента необходима использовать системные решения; б) система управления рисками должна быть интегрирована в общую систему управления субъектом хозяйственной деятельности; в) система управления хозяйственными рисками должна иметь соответствующее инфраструктурное обеспечение; г) эффективное регулирование рисками предполагает соответствующую корпоративную культуру.
Рисунок 1 - Алгоритм стратегического планирования организации с учетом формирования риск-менеджмента предпринимательской структуры
Реализация системы риск-менеджмента во многом определяется тем, насколько он интегрирован в общую систему управления хозяйствующим субъектом. С данной позиции интегрированность в общую схему управления компанией означает, что: во-первых, определены границы ответственности за управление рисками, а сама деятельность регулируется и координируется через единый центр; во-вторых, постоянно совершенствуются ме-
ханизмы и процессы управления рисками; в-третьих, стратегии управления рисками улучшают деятельность функциональных подсистем и организации в целом.
Принимая во внимание, что объектом управления рисками компании являются основные ее функциональные подсистемы, в диссертации разработана комплексная система показателей, с помощью которых осуществляется мониторинг функционирования организации в условиях риска.
По существу, факторы, определяющие состояние предприятия, различны по своей природе, степени влияния, степени управляемости и т. д. В целях достоверной диагностики предприятия автор предлагает создать конструкцию, преобразующую эти разнородные факторы таким образом, чтобы установить, какие сферы деятельности предприятия нуждаются в приоритетном совершенствовании. В качестве такой конструкции может выступать система показателей, сформированная на базе функциональных подсистем предприятия. Например, характерными показателями для организационноуправленческой подсистемы являются эффективность методов управления компанией; организации процессов принятия управленческих решений в условиях риска; информационных подсистем обеспечения риск-менеджмента и др.
4. Усовершенствован метод матричной риск-диагностики предпринимательской структуры за счет разработки системы основных рисковых экспозиций и относительно новых показателей устойчивости их функционирования в условиях рискообразующих факторов; предложена методика интегральной оценки факторов риска предпринимательской структуры в условиях нестабильной среды.
Эффективное управление предпринимательскими рисками предполагает идентификацию, анализ и оценку рисков. С данной позиции в практической деятельности риск-менеджмента последовательно проводится анализ рисков, угрожающих устойчивому функционированию бизнес-структуры. Идентификация и анализ рисков представляют собой наиболее важный этап процесса принятия решений в области риск-менеджмента. В результате его реализации определяется специфика процесса принятия решений, связанная с управлением риском. В процессе идентификации рисков необходимо уделять особое внимание проблеме всесторонности и комплексности изучения рисков с целью получения наиболее полного профиля рисков предприятия.
С целью проведения контроля за состоянием указанных функциональных подсистем организации в работе приведена система показателей, с помощью которых осуществляется мониторинг основных рисковых экспозиций предприятия. В качестве основных рисковых экспозиций предложено рассматривать основные подсистемы предприятия: производственно-
техническую, финансовую, кадровую, организационно-управленческую и инвестиционно-инновационную.
Каждая в отдельности рисковая экспозиция формирует совокупность элементов организации, которые являются объектом непосредственного воздействия рисков, несущих возможность полной или частичной утраты стоимости этих элементов. Причем соотношение основных рисковых экспозиций с источниками внутренних и внешних рисков позволяет идентифицировать риски и проводить их анализ.
Каждая подсистема имеет свой специфический набор факторов риска. Для финансовой подсистемы это: недостаточность финансового обеспечения, снижения ликвидности, снижения уровня рентабельности и деловой активности, нерациональная структура финансовых ресурсов и др. Для организационно-управленческой - низкий уровень профессиональной компетенции персонала, несогласованность деятельности основных производственных подсистем и др., в т. ч. и отсутствие системы риск-менеджмента.
С целью проведения идентификации и анализа рисков предприятия автором предлагается использовать метод матричной риск-диагностики. Матричная диагностика рисков проводится с целью выявления возможных рискообразующих факторов, которые могут оказать негативное влияние на устойчивое развитие предприятия, что по большому счету является превентивным механизмом профилактики рисков.
Необходимо отметить, что методы матричной диагностики рисков не новы и достаточно подробно разработаны в научной литературе. Вместе с тем, в настоящей работе метод матричной диагностики получил определенное новое научное развитие, которое достигнуто за счет разработки относительно новой системы основных рисковых экспозиций и показателей устойчивости их функционирования с точки зрения воздействия рисков.
Использование данного метода позволяет, с одной стороны, выявить круг основных проблем предприятия, а с другой - оценить уровень воздействия риска на состояние и развитие функциональных элементов предпринимательской структуры.
Оценка основных проблем функциональных составляющих (элементов) организации позволяет: получить анализ реального состояния предприятия в рыночной среде; определить конкурентные преимущества и слабости предприятия; выявить согласованность позиций руководителей предприятия в оценке его основных проблем; оценить эффективность использования всех видов ресурсов; определить соответствие управленческого потенциала предприятия его стратегическим задачам; выработать рекомендации по решению спектра основных проблем предприятия.
На основе проведенного анализа в диссертации предложена методика интегральной оценки факторов риска предприятия. Сущность предложенной
методики состоит в следующем: каждая группа риска описывается определенным количеством факторов. Причем каждый фактор отражает собой конкретную сторону развития социально-экономической ситуации, его текущее или прогнозное состояние и характеризуется количественным показателем. Значения этих показателей оцениваются от (1) - благоприятные до (10) - неблагоприятные и определяются экспертным методом в баллах, причем каждый из показателей в системе оценки имеет свой вес, соответствующий его значимости.
Сумма коэффициентов значимости внутри каждой группы риска равна 1. Присвоенная показателю количественная оценка (<у) умножается на его весовой коэффициент (н>) и результатом является вклад каждого показателя в рассматриваемую группу риска. Интегральную оценку данного показателя предлагается рассчитывать в баллах по следующей формуле:
пт п т
II ^=1^+1*/. о)
;=1 7=1 1=1 у=1
где:
П
IД - суммарная оценка по внешним факторам рисков организации;
/=1 /
т
I Д - — суммарная оценка по внутренним факторам рисков организации;
j=1
п т
II К-общ ~ обобщенная оценка риска по указанным составляющим рисков.
'=1 7=1
При этом основные характеристики определяются по формулам:
!«, =1 (2)
(=1 (=1
т т
1^=1^ •‘7;’ (3)
7=1 7=1
где:
- весовой коэффициент по соответствующему фактору внешнего риска (политические, общеэкономические, социально-экономические, природные, научно-технические);
д/ - значение каждого показателя в баллах;
- весовой коэффициент по соответствующему фактору внутреннего риска (производственно-технические, финансовые, социальные, управленческие, инвестиционно-инновационные);
qj - значение каждого показателя в баллах.
5. Сформулированы принципы формирования системы управления риском; предложен подход к экономической оценке эффективности вне-
дрения и реализации системы риск-менеджмента предпринимательской структуры.
Управление риском по существу представляет особый раздел менеджмента, ориентированный на принятие и выполнение управленческих решений в условиях неопределенности. Риск-менеджмент имеет свою специфику, характерной особенностью которой является анализ, оценка и управление хозяйственными рисками предприятия. Автор считает, что функции риск-менеджмента, собственно, как и функции общего менеджмента должны реализовываться в соответствующей последовательности и которые представляют в целом единый цикл управления предпринимательскими рисками. Главная идея цикла управления рисками (риск-менеджмента) весьма важна для обозначения непрерывного характера менеджмента как процесса принятия управленческих решений в условиях неопределенности.
Комплексный подход позволяет обнаружить и осмыслить внутренние механизмы системы риск-менеджмента, которые обеспечивают ее состояние в единой целостности, условия их устойчивости, предельные границы изменчивости и т. д.
С этих позиций система риск-менеджмента включает следующие основные составляющие: управление рисками по основным рисковым экспозициям (подсистемам предприятия); ресурсное обеспечение предприятия; корпоративная культура в области риск-менеджмента; информационная поддержка принятия решений в области управления риском.
В результате проведенного исследования установлено, что система управления рисками предприятия представляет собой механизм регулирования соответствующих функциональных подсистем, которые, находясь во взаимосвязанном и взаимообусловленном состоянии, обеспечивают устойчивость функционирования субъекта хозяйствования по соответствующим направлениям деятельности.
В работе установлено, что основные принципы, характерные для любой системы при условии их специфической трансформации позволяют сформировать эффективную систему управления риском, а именно: системность, комплексность управления риском; целенаправленность в управлении рисками; моделируемость системы управления риском; непрерывность и планомерность в управлении рисками; многофункциональность и иерархичность в управлении рисками; структурная адаптивность и адекватность в управлении рисками; результативность функционирования системы управления рисками.
Особое место в работе отводится определению экономического эффекта по формированию и развитию системы риск-менеджмента. В исследовании экономический эффект от создания системы риск-менеджмента (Эрм) можно представить в виде разницы между совокупными предотвращенными потерями предприятия в результате воздейст-
П
ВИЯ рисков ПО соответствующим структурным составляющим (IЯ,) и
;=1
фактическими потерями и затратами на формирование и реализацию
И *
системы риск-менеджмента предприятия (ЦУ, + 1/7ф„)- В результате
<=1 ;=1
экономический эффект можно определить по формуле:
(4>
1=1 1=1 >=1
где:
и
(£л,) - предотвращенные экономические потери по соответст-
7=1
вующей составляющей предпринимательской структуры (производственно-технической, финансовой, кадровой, организационноуправленческой и др.), выступающие в качестве положительного результата.
П
(£у,.) - фактические потери по соответствующей составляющей /=1
предпринимательской структуры;
I
£/,сри - затраты на формирование системы риск-менеджмента
М
предприятия по соответствующим периодам времени.
Необходимо отметить, что определение предотвращенного и фактического ущерба по каждой функциональной составляющей организации требует самого тщательного подхода, так как каждая из указанных подсистем имеет свои специфические особенности.
Экономическую эффективность формирования и реализации системы риск-менеджмента организации предлагается определять по формуле:
19
п
э;«=1г^—. ©
;=] у=1
где условные обозначения те же, что и в формуле (4).
6. Разработана концептуальная модель формирования системы риск-менеджмента компании на основе совершенствования механизма управления знаниями как фактора стратегического развития бизнес-структуры.
В работе указывается, что формирование системы риск-менеджмента, а также его внедрение и последующее совершенствование обусловлены сложным переплетением объективных и субъективных причин. Это означает, что тенденции развития теории и практики риск-менеджмента реализуются не автоматически, а через принятие управленческих решений, которые связаны с субъективными представлениями руководителей и степенью осознания ими объективных обстоятельств.
В этом контексте основной целью системы риск-менеджмента следует считать формирование и реализацию научно-обоснованного подхода к построению риск-стратегии предприятия, органично сочетающейся в структуре бизнеса и способствующей сбалансированности ее профиля «риск-доходность».
С данной позиции к основным задачам риск-менеджмента можно отнести: повышение стоимости организации; обеспечение способности предприятия возмещать ущерб за счет собственных средств без угрозы для достижения стратегических и оперативных целей бизнеса; обеспечение стратегической и оперативной устойчивости бизнеса за счет снижения чувствительности результатов ее деятельности к факторам всех типов рисков; снижение волатильности прибыли за счет разработки системы стимулирования структурных подразделений и персонала организации с учетом риска; минимизация непредвиденных потерь за счет снижения вероятности их наступления; обеспечение эффективного распределения ресурсов организации с учетом рискообразующих факторов и др.
В диссертации показано, что непосредственно формирование системы риск-менеджмента организации должно осуществляться с учетом действия определенных факторов.
Первая группа факторов обусловлена масштабом деятельности субъекта хозяйствования. Как правило, на крупных предприятиях необ-
ходимо формировать комплексную систему риск-менеджмента. Для средних и малых предприятий достаточно отработать механизмы управления наиболее существенными хозяйственными рисками.
Вторая группа факторов отражает специфику деятельности предприятия. Одни субъекты хозяйствования осуществляют свою деятельность на традиционной основе (традиционное предпринимательство), а другие - на инновационной (инновационное предпринимательство). Например, есть консервативные предприятия, где имеется относительно постоянный рисковой спектр. И наоборот, есть более динамичные предприятия, для которых характерна высокая скорость обновления продуктового ряда и внедрения технологических нововведений. Для хозяйствующих субъектов, где высокая динамичность рисков, целесообразно построение комплексных систем риск-менеджмента.
Третья группа факторов связана с соотношениями стадий жизненных циклов предприятия, его рыночной ниши и производимой им продукции.
Четвертая группа факторов связана со структурой субъекта предпринимательской деятельности. Это вытекает из того, что рисковые спектры отдельного предприятия, предприятия, имеющего в своем составе филиалы, а также предприятия сложной структуры, например, финансово-промышленная группа или холдинг, будут различными. Поэтому будут различаться, собственно, и сами системы их риск-менеджмента, причем в предпринимательских структурах со сложной конфигурацией имеется необходимость их формирования по интегративному принципу.
Проведенный в работе анализ позволил выявить, что одним из условий создания и развития системы риск-менеджмента является эффективное использование корпоративных знаний - интеллектуальных ресурсов компании. Систему управления знаниями, в данном контексте, следует рассматривать как механизм трансформации имеющейся информации в знания, необходимые для нахождения адекватного решения рисковой ситуации в условиях ограниченного временного интервала и нестабильной внешней среды. В конечном итоге, та часть интеллектуального ресурса компании, которая формирует риск-менеджмент, должна обеспечивать увеличение стоимости (капитализации) компании. При анализе финансового состояния предприятия система корпоративного риск-менеджмента может рассматриваться в составе нематериальных активов.
Автор исходит из предпосылки о невозможности формирования универсальной системы риск-менеджмента, поскольку имеются существенные различия в рисковых профилях организаций. Отметим, что системы риск-менеджмента, формируемые для различных предприятий, отличаются друг от друга по составу рискового спектра, возможностям воздействия на риски, характеру используемых инструментов управления рисками и др. Поэтому формирование системы риск-менеджмента предприятия должно происходить с учетом вышеизложенных факторов, т. е. исходя из его отраслевой принадлежности масштабу деятельности, специфике рискового спектра и т. д.
На основе полученных результатов исследования была разработана концепция формирования и развития системы риск-менеджмента предприятия, учитывающая, а точнее, сочетающая функциональный и интегративный подходы в процессе управления рисками и органично встроенная в общий стратегический менеджмент компании. Концептуальная модель и механизм функционирования системы риск-менеджмента предприятия представлены на рисунке 2.
Особенность данной концепции состоит в том, что, с одной стороны, по каждой подсистеме предприятия формируется своя функциональная стратегия управления рисками, причем для каждой из них разрабатывается свой рисковой профиль.
С другой стороны, предложенная концепция формирования риск-менеджмента ориентирована на системный подход в управлении хозяйственными рисками, интеграцию с системой общего управления организацией в целях достижения конкурентных преимуществ и устойчивого функционирования в условиях нестабильности внешней среды.
Таким образом, функциональное управление интегрируется в общую систему управления предприятием; риск-менеджмент организации системно анализирует риски каждого вида с целью обеспечения максимальной эффективности каждого этапа и, соответственно, всей деятельности предприятия в целом. При этом реализация основной цели риск-менеджмента - обеспечение прироста стоимости акционерного капитала компании - означает выявление спектра потенциальных факторов риска, влияющих на деятельность предпринимательской структуры.
Мониторинг и совершенствование системы РМ
Контроль и анализ
Программа по управлению риском
ТТ
Достижение стратегических целей фирмы
Руководство компании, тон-менеджмент
Концепция формирования риск-менеджмента (РМ] контексте стратегии развития предприятия
Объект управления риском
протводствснно-техннческая
подсистема
финансовая подсистема
кадровая подсистема
инвестиционно-инновационная подсистема
оргашпаиношкь управленческая подсистема
Субъект управления риском
Подразделение РМ организаі.
Система коммуникации РМ предприятия
1 г
Система
управления
Л
Блок информационной поддержки РМ
Блок оценки
экономической
эффективности
формирования
и реализации
системы РМ
фирмы
Факторы формирования системы РМ предприятии
Принципы формирования системы РМ предприятии
Рисунок 2- Концептуальная модель и механизм функционирования системы риск-менеджмента предприятия
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,6 п.л. (автора - 1,8 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Каточков Е.В., Багиев Г.Л. Основные концептуальные подходы в развитии риск-мснеджмснта организации II Проблемы современной экономики. - 2011. - №2. - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
2. Каточков Е.В. Управление предпринимательскими рисками с позиции системного подхода // European Social Science Journal. - 2011.
- №5. — 0,5 п.л..
3. Каточков Е.В. Основные методологические подходы к изучению предпринимательского риска как объекта управления // Вестник Южно_Уральского государтвенного университета. Серия Экономика и менеджмент.-2011. - Вып. 19. -№28 (245) -0,3 п.л.
4. Каточков Е.В. Риск-менеджмент в системе управления бизнес-структурой: цель, основные задачи и факторы формирования // Торговоэкономические проблемы регионального бизнес-пространства: IX Международная научно-практическая конференция, апрель 2011 г., ЮжноУральский государственный университет. - Челябинск: Издательский центр, 2011. - 0,2 п.л.
5. Каточков Е.В., Калентеев С.В. Информационные технологии в логистических процессах // Научный поиск: Материалы второй научной конференции аспирантов и докторантов. Экономика. Управление. Право.
- Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - Т. 1. - 0,4 п.л. (автора — 0,2 п.л.).
6. Каточков Е.В., Окольнишникова И.Ю. К вопросу о классификации издержек предприятия на разработку и реализацию бренд-технологий // 20 лет постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации: материалы XIV Международной научно-практической конференции, 19-20 апреля 2010 г., Гуманитарный университет. - Екатеринбург, 2011. -0,4 п.л.( автора - 0,2 пл.).
7. Каточков Е.В., Окольнишникова И.Ю. К вопросу об особенностях реализации бренд-технологий в системе маркетингового управления на предприятии // Народное хозяйство: Вопросы инновационного развития: Всероссийский научно-практический журнал. - 2011. - №3. - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 26.11.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Печать - ризография. Тираж 100 экз. Заказ № 123. Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ с оригинала-макета заказчика.
454080, г.Челябинск, пр. Ленина, д. 76.