Совершенствование управления развитием регионального АПК на основе эффективного использования информационных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осовин, Максим Николаевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осовин, Максим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к определению роли информации в механизме управления развитием регионального АПК.
1.1.Формирование экономического определения понятий информационного потенциала и управленческой информации.
1.2. Формы движения и основные проблемы циркуляции управленческой информации.
1.3. Оценка роли информационных механизмов управления развитием АПК.
ГЛАВА 2. Анализ особенностей управления развитием регионального АПК в условиях рыночной трансформации.
2.1. Выявление в системе управления развитием хозяйствующих субъектов АПК информационных потребностей.
2.2. Формирование информационных ресурсов и характеристика обеспечения ими регионального АПК.
ГЛАВА 3. Основные направления повышения качества функционирования регионального АПК.
3.1. Разработка подходов к формированию информационного механизма управления на базе межотраслевой информационной системы.
3.2. Совершенствование системы информационной поддержки агропромышленного производства и оценка эффективности вложения в информационные технологии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления развитием регионального АПК на основе эффективного использования информационных ресурсов"
Актуальность исследования. За период с 1998 года по 2001 год в агропромышленном комплексе России наметились некоторые положительные тенденции. Количество сельскохозяйственных предприятий, заканчивающих очередной отчетный год с прибылью, увеличилось почти с 12% в 1998 году до 59% в 2001 году. За этот период валовая продукция сельского хозяйства выросла на 14,76%. Однако это, на наш взгляд, не следует считать устойчивой тенденцией.
Во многих регионах задача вывода АПК из кризиса решается за счет восстановления и модернизации материально-технической базы предприятий, лизинговых операций, создания благоприятного инвестиционного климата, привлечения целевых кредитов, реструктуризации долгов, построения новых организационно правовых форм хозяйствования. Но при этом практически не уделяется должного внимания формированию адекватной рыночным условиям хозяйствования системы управления АПК. Налицо значительное отставание реакции правительства на рыночные колебания экономических условий функционирования АПК.
Сегодня система управления АПК имеет архаичную структуру, которая не способна обеспечить принятие своевременных, оптимальных управленческих решений как в сфере производства, так и с точки зрения поведения субъектов хозяйствования на продовольственном рынке.
Необходим переход к новому типу управления, основанному на предвидении изменений внутренней и внешней среды функционирования предприятий АПК, анализе их сильных и слабых сторон, прогнозировании появления возможных рисков, их своевременном выявлении, а также на разработке стратегического планирования развития предприятий как реального механизма формирования антикризисных стратегий предприятий.
Этот переход может осуществиться различными путями, однако большинство из них возможны только совместно с разработкой и внедрением автоматизации сбора, обработки и анализа информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений. Как показывает опыт развитых стран, революционные изменения, происходящие за последнее время в области компьютеризации, внедрения новейших информационных технологий, * позволяют решать задачи совершенствования хозяйственной деятельности и управления на более качественно высоком уровне.
Достигнутый уровень развития современных средств связи в сельской местности РФ не отвечает даже минимальным современным требованиям информатизации. Агропромышленный комплекс представляет собой в основном разрозненный конгломерат структур, находящихся на разных временных этапах развития, разных «темпомирах», отсутствуют необходимые для создания полноценного информационного пространства устойчивые го-^ ризонтальные связи.
Более того, во всех существующих на сегодняшний день долгосрочных программах развития АПК недостаточно, на наш взгляд, уделено внимания проблеме информационной поддержки сельскохозяйственного производителя и производства в целом. В большинстве из этих проектов обозначены лишь общие положения, выполнение которых отложено на долгосрочную перспективу.
Отсутствие четко выраженной информационной составляющей в экономических исследованиях любого рода затрудняет реализацию предложений и рекомендаций, приводит к невозможности полноценной работы механизма управления. Другими словами, отсутствие информационных механизмов является естественной преградой адаптации и воспроизводства социоприрод-ной системы к быстро меняющимся условиям рынка в контуре единого информационного пространства.
Актуальность проблемы и ее дискуссионный характер, а также существование многих недостаточно разработанных вопросов, связанных с возник-^ новением принципиально новых аспектов организации хозяйственной деятельности на основе применения и развития в экономике всех видов информации и информационных технологий, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые упоминания об экономическом аспекте информации встречаются у классиков А. Смита и Д. Ри-кардо в предложенной ими модели экономического поведения человека. В данной модели в одном ряду с собственным интересом человека и его сообразительностью стояла информированность экономического субъекта в собственных делах. А. Харт в числе первых исследовал понятие информации как экономическую категорию. Он рассматривал информацию как одну из причин успеха деятельности фирм, действующих в мире финансов. Р. Коуз, введший в научный оборот понятие транзакционных издержек, связывал их во многом со сбором необходимой информации перед заключением сделки.
Одно из направлений современной экономической мысли, представленное К. Эрроу, Г. Саймоном, У. Боумолем, исследует поведение участников рынка в зависимости от их информированности. Дж. Стиглер определял эффективность рынков в зависимости от количества доступной информации. Вопросами анализа информации с точки зрения систем управления, кибернетики, теории информации, занимались Н. Винер, Дж. Ф. Нейман, У. Эшби и другие. Дж. Ф. Нейманом в связи с теорией управления была развита теория игр, которая в настоящий момент широко применяется многими экономическими школами, прежде всего в исследовании поведения участников фондового рынка.
Отечественные экономисты Д. Г. Плахотная, А. И. Московский, А. А. Аузан, Р. Т. Зяблюк, Р. П. Малахинова, Р. И. Цвылев и другие исследовали природу информационных ресурсов и информационного продукта в экономике. Особо следует выделить С. Малахова и Р. Капелюшникова, касавшихся проблем информации в исследованиях по транзакционным издержкам, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.
Приоритеты формальных методов подготовки информации для управления обоснованы зарубежными и отечественными исследователями: М. Бер-радой, Н. Блатовой, М. Борда, Дж. Гроем, Ф. Горе, Р. Камканом, Л. Муратовой, Р. Энтони.
Различные аспекты проявления информации в механизме управления и эффективного функционирования АПК отражены в трудах А. Г. Поршнева, В. И. Щербакова, А. Г. Федичкина, В. В. Большакова, Г. В. Ризенко, А. Ф. Королькова, В. М. Кошелева, Р. В. Нижегородцева и других. Однако многообразие взглядов на информацию, с нашей точки зрения, тормозит ее исследование в целях преобразования и приложения результатов обработки информации для повышения эффективности различных форм управления, планирования, контроля, учета, анализа, рыночного регулирования и программирования развития экономических объектов аграрно-промышленного комплекса.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и определении путей совершенствования информационных механизмов управления и развития хозяйственной системы АПК в условиях рыночной трансформации российской экономики.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание базовых понятий, раскрывающих экономическое содержание информационных механизмов хозяйствования;
- раскрыть роль информации в механизме управления;
- провести анализ ключевых проблем циркуляции управленческой информации;
- показать особенности информатизации хозяйственных процессов в условиях аграрной реформы;
- дать характеристику состояния информационного обеспечения регионального АПК;
- обосновать методологические принципы выявления информационных потребностей для управления развитием АПК в новых условиях;
- оценить практику и перспективы развития функционирующих информационных систем в региональном АПК;
- обосновать основные направления совершенствования управления хозяйственными процессами в АПК на основе использования адекватных информационных ресурсов.
Объектом исследования выступают агропромышленные предприятия и их информационное обеспечение.
Предметом исследования являются управленческие отношения и механизмы информационных систем как факторы совершенствования развития хозяйственной деятельности субъектов различного уровня в АПК.
Методологической, теоретической и документальной основами диссертационного исследования послужили общепризнанные фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления и информации, отражающие тенденции и логику развития, формирования и использования информационных ресурсов в управлении экономикой на различных уровнях ее организации.
При решении поставленных задач использовался системный подход, применялись методы математической и экономической статистики, структурного и функционального анализа, экспертный опрос.
Использовались также методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы INTERNET, данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления Саратовской области, а также информационные продукты и услуги ВИНИТИ РАН.
Научная новизна работы. Предложен комплексный, междисциплинарный подход к определению роли и места информации в процессах управления, повышения эффективности функционирования и устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса.
Конкретное приращение научного знания отражено в следующем:
- на основе авторского определения информационного потенциала обосновывается отличная от общепринятых трактовка экономического понятия управленческой информации;
- предложены подходы к исследованию процессов принятия решения и определены возрастающая роль, управляющая функция и растущая зависимость хозяйственной системы АПК от информатизации, как важнейшего фактора повышения качества управления;
-показана синергетическая основа самоорганизации и развития регионального АПК;
- обоснована теоретическая модель формирования организационной структуры регионального АПК как сети обработки информации;
- раскрыт механизм информационной интеграции агропромышленных формирований как фактора снижения трансакционных издержек;
- разработаны подходы к формированию структуры и функций механизма управления информационными ресурсами хозяйственной системы АПК и сформулированы основные принципы его развития;
- предложена научно обоснованная схема информационного обеспечения агропромышленного производства, учитывающая современное ее состояние и интенсивное развитие информационных технологий;
- проведена оценка практики и перспектив развития функционирования информационных систем в АПК региона.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования определяется развитием положений о механизмах воспроизводства управленческой информации, ее влиянием на управление развитием хозяйственных систем АПК, а также разработкой рекомендаций, которые могут быть использованы при создании и развитии механизма управления информационными ресурсами на различных уровнях АПК.
Разработанные рекомендации и практические выводы могут найти применение в государственных и негосударственных агропромышленных предприятиях, а также при создании региональных информационно- консультационных систем. В частности, при разработке программы социально - экономического развития Духовницкого района рекомендации и выводы диссертации использовались при проектировании информационно-консультационной службы поддержки сельскохозяйственного производства, структуры информационной сети и ее содержательного наполнения.
Материалы исследования используются в курсе лекций «Проектированию информационных систем» и «Информационные технологии» на кафедре математической экономики в СГУ им. Н. Г. Чернышевского.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения. В работу включены 16 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 152 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осовин, Максим Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В процессе анализа основных трактовок экономического понятия информации прослежена принципиальная связь между понятиями «информация», «разнообразие» и «отражение». Это, в свою очередь, позволило предложить определение информационного потенциала как представление образа видения объекта в виде наиболее приближенном к реально существующему, и с позиции информации обосновать сущность управления, как обработку потоков информации с целью эффективного использования природных, производственных и социально - экономических ресурсов системы любого происхождения. Исходя из этого, в диссертации акцентировано внимание на проблеме восприятия информации через механизм адаптации к внешним воздействиям.
2. На основе обобщенной модели управления показано, что природа саморазвития предприятий АПК любой формы собственности информативна. Оценка влияния (роли) информации и информационных технологий на эффективность функционирования АПК должна производиться исходя из того, что информационные процессы являются необходимой и обязательной частью закономерностей процессов возникновения производственных образований, их структуры, процессов самоорганизации и саморазвития, конкурентоспособности, устойчивого развития. Это базовые условия, которые и ставят процессы оперативной обработки информационных потоков во главу технологии производства, позитивно влияют на эффективность управления, управляемость, как отдельного предприятия, так и комплекса в целом. Именно информационное обеспечение этих закономерностей, по нашему мнению, будет способствовать формированию вектора развития в сторону положительной динамики функционирования аграрного сектора.
3. На основе выводов синергетики установлено, что оптимальный способ управления развитием АПК возможен через построение сетевой структуры информационного обеспечения сельскохозяйственного производителя.
Сетевая структура обеспечивает повышение социального интеллекта сельскохозяйственного производителя, как альтернатива недостатку подготовленных управленческих кадров, имеющих опыт работы в рыночной среде.
4. Обоснована теоретическая модель формирования организационной структуры регионального АПК, как сети обработки информации. Информационная сеть с оптимальной структурой должна строиться в первую очередь на индикаторах устойчивого развития, а именно:
- на способности организации к самообновлению, адаптации к внешней среде (рынку, социальным потребностям, экологическому императиву), способность генерировать НТП;
- на способности к воспроизводству на качественно новом уровне целей;
- на степени прогрессивности экономической структуры (раньше — доля старого и нового, теперь — соотношение креативных и адаптивных, творческих и исполнительских функций);
- на ускорении инновационного процесса.
Знание этих индикаторов предоставляет возможность определиться как с составом информационной сети поддержки сельскохозяйственного производства, так и с формами реализации ее доставки. Применение для анализа моделей наилучшего восприятия инноваций, синергетических моделей саморазвития, принципов уменьшения издержек обмена, моделей эффективного применения современных информационных технологий позволит, на наш взгляд, определить основные контуры информационной сети, в частности:
- обеспечение связей, способствующих наилучшему восприятию инноваций;
- создание синергетических аттракторов, куда будет стремиться эволюция сельскохозяйственного производства;
- создание условий развития в едином «темпомире»;
- уменьшение издержек производства;
- постепенный переход на современные информационные технологии.
5.Анализ показал, что оснащение одного выделенного хозяйства агропромышленного характера всеми современными средствами информационного обмена, необходимого для повышения эффективности управления, экономически не выгодно. В ходе диссертационного исследования показано, что на современном этапе развития общества информационные технологии - это уже не столько способ снижения производственных издержек обмена, сколько обеспечения условий выживания через получение конкурентного преимущества.
6. На основе экспертного опроса сельских товаропроизводителей и руководителей перерабатывающих предприятий ряда районов Саратовской области представлен анализ реального положения дел с информационным обеспечением АПК и сделан вывод, что, несмотря на некоторый прогресс в решении этой проблемы, отсутствует ясно выраженный подход в формировании единого информационного пространства, не сформирована единая научно-технологическая информационная база в отрасли, низкий уровень информационной интеграции, не выдерживает критики степень развития телекоммуникаций, отсутствует четкая вертикаль управления.
7. В ходе диссертационного исследования отмечено, что одна из основных проблем управления развитием предприятий АПК - преодоление неопределенности принятия управленческих решений (сказывается отсутствие опыта выживания в условиях динамически меняющихся систем) - возникает вследствие недостатка коммуникаций, когда одно лицо, принимающее решение, не имеет возможности выяснить суть соперничающих решений и планов, принятых другими. Преодоление этой проблемы возможно только в том случае, когда информация, с одной стороны, реально отражает состояние и возможности конкретного предприятия, а с другой, удовлетворяет основным научно обоснованным закономерностям развития агросистемы в целом.
Информационный механизм управления развитием предприятий АПК должен обеспечивать:
- определение стратегии предприятия с последующим определением критических факторов успеха, необходимых для достижения установленных управленческих стратегических целей;
- выявление и согласование ключевых экономических процессов;
- оценку влияния отдельных процессов на конечный успех предприятия;
- определение контрольных переменных, характеризующих критические точки и точки фактов успеха экономических процессов предприятия.
Каждое предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, требует осуществления управленческих функций как минимум по трем направлениям:
- взаимодействию предприятий с внешней средой - потребителями его продукции, поставщиками ресурсов и услуг, государственными органами, местным самоуправлением и т.д.;
- установлению и регулированию организационно-экономических связей между производственными и обслуживающими подразделениями предприятия (вопросы специализации производства, планирования хозяйственной деятельности, внутрихозяйственных взаимоотношений и т.п.);
- созданию механизмов заинтересованности каждого члена предприятия в его эффективной работе, материального и морального стимулирования, ответственности, участия в управлении, т.е. по всем тем вопросам, которые связаны с поведением человека на предприятии.
При этом суть механизма управления заключается не в прямом воздействии на управляемые объекты и процессы трансформации, а в создании той информационной среды (информационного поля), которая не только не ограничивает свободы выбора рода деятельности и реализации замысла, но и помогает выбрать структуру организации и модель управления, наиболее эффективно способствующие достижению поставленных целей без ущерба для использования имеющихся ресурсов в будущем.
8. Анализ трудов российских и зарубежных экономистов позволил сделать вывод о необходимости создания и внедрения централизованных информационно-консультационных служб (ИКС) для сельских товаропроизводителей. Актуальность консультационной службы обусловлена рядом причин. Во-первых, изменившиеся социально-экономические условия требуют разработки обоснованной концепции и отлаженного механизма изменения экономической системы общества и в особенности подсистемы управления производством. Во-вторых, в условиях изобилия информации, отсутствия четко разработанной системы доведения ее до конечного пользователя затруднен выбор правильных решений выхода из кризисного состояния, что предполагает функционирование соответствующих структур. В-третьих, усиление конкуренции, интернационализация и глобализация бизнеса стимулируют поиск дополнительных путей повышения эффективности производства. В-четвертых, в современной экономике решающее значение приобретают образование и наука, что, в свою очередь, формирует спрос на консультационные услуги.
9. Зарубежный опыт ведения ИКС, а также Российский опыт становления консультационных служб регионов на базе проекта АРИС, позволил провести оценку практики и перспектив развития функционирования информационных систем в АПК регионов. На опыте работы ИКС регионов России: Нижегородской, Орловской областей, а также Чувашской республики, где программа информационно-консультационной поддержки сельскохозяйственного производителя получила наиболее широкое практическое применение, сформулированы и описаны основные трудности, препятствующие централизованному введению информационно-консультационных служб регионов России. В диссертации сделана попытка оценить эффективность ведения ИКС, в связи с чем выделены 4 частных критерия оценки: через сокращение расходов субъектов рынка на самостоятельный сбор рыночной информации, через уменьшение коэффициента размаха цен, через снятие налогового бремени и через привлечение инвестиций; а также два обобщающих: через снижение числа убыточных предприятий и увеличение динамики роста индекса производства.
10. Анализ проблем, тормозящих развитие ИКС регионов, позволяет построить предположение, что поскольку рыночные отношения и информация не всегда коррелируют друг с другом, так как сокрытие информации и искажение информационного поля приносят отдельным субъектам рынка огромные прибыли, но при этом оживления реальной экономики не происходит, то информационное производство в период становления не имеет реальных стимулов к существованию, которые вытекали бы из природы рыночных отношений. Процесс создания полноценно функционирующей сети информационной поддержки сельхозпроизводителей неминуемо должен поддерживаться преимущественно усилиями государства.