Совершенствование управления развитием страховой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жук, Игорь Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жук, Игорь Николаевич

ф Введение

Глава 1. Проектирование организации страховой компании в системе управления ее развитием.

1.1. Анализ понятия «организация» страховой компании».

1.2. Проблемы развития организации страховой компании.

1.3. Улучшение и проектирование организации страховой компании

1.4. Цикл проектирования организации страховой компании.

1.5. Формирование и анализ проектов организации страховой компании

Глава 2. Основы проектирования организации страховой компании

2.1. Типы организаций и взаимосвязи подразделений страховой 129 компании

2.2. Социальные аспекты труда и организация страховой компании

2.3. Группировка работ как основа формирования подразделений 140 компании.

2.4. Структуризация работ и распределение полномочий.

2.5. Проектирование коммуникационных каналов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления развитием страховой компании"

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования научной базы управления развитием страховых компаний с учетом действующих в условиях рыночной экономики закономерностей. Положительные тенденции в развитии российского рынка страховых услуг и перспективы неизбежной конкуренции с иностранными страховыми компаниями заставляют российских страховщиков уделять все больше внимания осмыслению отечественного и зарубежного опыта функционирования страховых компаний и к проблемам научного обоснования рациональных стратегий их развития.

К этому принуждает прежде всего опыт развитых стран, в которых нет дискуссий о том, какое место должно занимать страхование в экономике, нужно ли относить затраты на страхование на себестоимость продукции (работ, услуг), развивать ли обязательное или взаимное страхование и т.п. В рассматриваемых странах давно и на практике страхованию «предписано» величайшее уважение. Так, за последние 10 лет (1994-2003 гг.) рост совокупной мировой страховой премии составил 49,4%, тогда как в России — 409,9%, т.е. более чем в 4 раза. Однако доля России в этом показателе за этот период увеличилась с 0,17% в 1994 г. до 0,48% в 2003 г.1 Средний размер страховой премии, приходящийся на душу населения Российской Федерации, составлял в 2003 г. 97,5 долл. США, что существенно ниже аналогичного показателя для экономически развитых стран -1845,0 долл. в Австрии, 2073,0 - в Германии, 2720,0 - во Франции, 3635,4 - в

1 Рассчитано по:Интерфакс - 100. Итоги 2002 г., М., 2003, с. 11.

США, 3764,2 - в Японии, 4105,7 - в Великобритании, 5569,1 - в Швейцарии).2 Эти показатели свидетельствуют не только о высоком уровне развития страхования в этих странах, но и отражают структуру потребления, в котором доля затрат на страховые услуги колеблется от 10 до 20 и более процентов. В России этот показатель едва превышает 4,5%.

Важнейшим макроэкономическим показателем значимости страхования является отношение собранных страховых премий к ВВП. Среди стран, добившихся выдающихся результатов: Швейцария - 17,5%, Великобритания -16,2%, Япония - 13,1%, США - 10,1%, Франция - 10,5%, Германия - 7,9%, а Россия - лишь 1,0%.3 Данный показатель отражает инвестиционный потенциал страховщиков, благодаря которому можно не только существенно сократить внешние заимствования, но и привлечь внутренние денежные средства, используемые населением как депозиты в банках или сбережения в «банках».

Как известно, каждая организация представляется как инструмент реализации чьих-то целей, а управление организацией есть лишь осознанный процесс проектирования, создания, изменения и соответствующего использования данного инструмента. Поэтому, анализируя современную теорию и практику управления, исследователи всегда рассматривают их извне, как лица заинтересованные, но независимые. В условиях формирования системы законопослушных субъектов экономической деятельности в России остро встают вопросы управляемости и эффективности страховой компании. Различные

2 Рассчитано по: Swiss Re, sigma. No 3/2004.

3 Рассчитано по: Страховое дело//№10, 2004. с. 28-35. подходы к адаптации иностранных аналогов организаций страховых компаний к российским условиям наталкиваются на отсутствие методической основы и критериев оценки их целесообразности. В связи с этим возникла необходимость совершенствования управления развитием страховой компании в интересах повышения эффективности ее деятельности.

Эта задача становится все более актуальной еще и потому, что в условиях ожидающейся стабилизации экономики страны и ужесточения конкуренции высокая эффективность организации страховой компании превращается в необходимое условие ее выживания. Зарубежная и уже отечественная практика подтверждают теоретически прогнозируемые выводы о том, что основным средством снижения цен на страховые услуги является сокращение собственных издержек страховой компании за счет совершенствования организации и повышение на этой основе ее эффективности. Так, стремление сократить расходы на ведение дел является основной экономической предпосылкой концентрации в любой отрасли экономики. Оценки специалистов показывают, что в США при увеличении объемов поступлений страховой премии до 10 млн. долларов уровень расходов на ведение дел уменьшается с 30 до 10%4.

Вопросам теории страхования и управления страховым делом посвящены работы отечественных специалистов А.П.Архипова, В.А.Батадеева, JI.В.Бесфамильной, Ю.С.Бугаева, В.Б.Гомелли, Ю.М.Журавлева, Е.И.Ивашкина, Е.В.Коломина, Л.Н.Клоченко, Л.А.Орланюк-Малицкой, Л.И.Рейтмана, В.А.Сухова, К.Е.Турбиной, Т.А.Федоровой, А.А.Цыганова, В.В.Шахова,

4 Life insurance: will the urge to merge continue, SIGMA, n.6. 1999, p.10-11

Р.Т.Юлдашева, И.Ю.Юргенса и др. Однако, в прямой постановке проблема ф управления развитием страховой компании ранее не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в совершенствовании управления развитием страховой компании в интересах повышения ее конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

• проанализировать существующие формы организационных структур страховых компаний и сравнить их;

• выявить факторы повышения эффективности организационной структуры страховой компании с целью их систематизации;

• рассмотреть методики проектирования и выбора альтернативных вариантов проекта организации страховой компании;

• предложить новые подходы к проектированию эффективной организационной структуры страховой компании, с помощью которых существенно расширить страховое поле, увеличить инвестиционный ресурс и повысить удовлетворенность потребителей страхования.

Объектом исследования являются страховые организации и управление ими.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем управления развитием страховой компании, необходимых к решению в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили ф труды отечественных и иностранных ученых и специалистов в области страхования, экономической теории и теории менеджмента5, опираясь на которые возможны были два пути решения проблемы формирования методических основ проектирования организации страховой компании, которые условно можно назвать синтезным и системным. Реализация синтезного варианта предполагала соединение всех материалов из научных направлений менеджмента и экономики предприятий, посвященных методологии проектирования фирм (предприятий, учреждений), и их адаптацию к специфике деятельности страховых компаний. Реализация системного варианта предполагала адаптацию теории проектирования социотехнических систем к специфике деятельности страховых компаний. Автором был выбран комбинированный вариант с отданием предпочтения системному подходу, поскольку страховая компания как субъект отношений является системным образованием. Наличие многообразия связей страховой компании с внешним окружением, дополненное различными взаимоотношениями между людьми, заинтересованными в эффективной деятельности страховой компании, порождает сложность ее организации как объекта анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность страховых компаний и других

3 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. - М.: Дело, 1998.; Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2000; Друкер Питер Ф. Практика менеджмента. Щ Пер. с англ. Изд. дом «Вильяме», 2000; Юлдашев P.T. Организационно-экономические основы страхового бизнеса.

М., Анкил, 2002. субъектов в сфере страхования, разработки отечественных авторов в области теории и практики страхования, менеджмента и экономики организаций.

Научная, новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты исследования, характеризующие личный вклад соискателя: раскрыто содержание управления развитием страховой компании, изучены составные части страховой компании как организации и их связи;

- обоснована целесообразность использования проектирования организационных структур для эффективного управления развитием страховой компании;

- раскрыто содержание процесса проектирования организации страховой компании как социально-экономической системы, обладающей специфическими по сравнению с производственными предприятиями свойствами;

- сформированы рекомендации по эффективности' проектирования страховой организации, в частности, при обосновании ее целей, формирования альтернативных вариантов проектов, группировки и структуризации работ; разработана технология проектирования коммуникационных каналов страховой компании в целях не только роста объема реализации страховых услуг, но и установления прочных обратных связей с их потребителями.

Практическая значимость диссертации. Предложена методика решения практических задач эффективного управления развитием страховой компании.

Результаты настоящего исследования* могут быть рекомендованы к использованию учебными заведениями в преподавании дисциплин страховой тематики - «Организация и деятельность страховой компании», «Управление % развитием страховой компании», «Способы приобретения конкурентного преимущества», а также в практике менеджмента страховых компаний при решении проблем развития своих компаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в четырех статьях и книге с общим объемом авторских материалов 8,5 п.л. Ряд положений используется на семинарах Школы страхового бизнеса МГИМО и Российской академии предпринимательства.

Структура диссертации обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жук, Игорь Николаевич

Результаты исследования существующих методических подходов к анализу проблемы управления развитием страховой компании в России в условиях формирования рыночной экономики вскрыли отсутствие систематизированного изложения факторов, условий и механизмов такого управления. Поставленная в диссертации цель по устранению этого пробела в методическом обеспечении менеджмента страховых компаний, повлекла за собой рассмотрение менеджмента страховой компании с позиций теорий экономики предприятия, основ менеджмента и прикладной теории общих систем. Системный подход позволяет проводить широкое и перспективное исследование проблем. Основной постулат системного подхода утверждает, что простых ответов на сложные вопросы, как правило, не существует. Необходимо избегать искушения давать простые или упрощенные ответы на сложные вопросы. Вопросы управления развитием страховой компании, несомненно, относятся к разряду сложных вопросов, что и обусловило выбор системного подхода в качестве методологической базы авторских исследований.

С точки зрения системного подхода, страховые компании — это открытые системы, которыми нельзя управлять, как неживыми системами, лишь путем введения контуров обратной связи. Необходимо приучаться к управлению, использующему проектирование, планирование, саморегулирование и содержащему встроенные стимуляторы и элементы мотивации, которые обеспечивают движение страховой компании в направлении цели, обоснованной планировщиком и утвержденной владельцем.

Проектировщик - специалист, нанимаемый владельцем существующей или гипотетической страховой компании для разработки проекта организации страховой компании на перспективу ее развития. Задача планировщика состоит в разработке и сдаче проекта, а также в обосновании необходимости для заказчика заключения контракта с планировщиком на сопровождение проекта и его перманентное обновление. В качестве планировщика (одного лица или группы лиц), нанятого по контракту (договору), владелец действующей страховой компании создает по сути дела орган научного анализа эффективности организации страховой компании. Результатами работы планировщика в действующей страховой компании могут являться отчеты с оценкой эффективности существующей организации страховой компании и предложениями по их реструктуризации. В этой связи надо помнить, что проект начинает устаревать сразу после начала его реализации и естественным средством предотвращения неприемлемых отклонений формируемой организации страховой компании от оптимального варианта является упреждающее проектирование ее на очередной прогнозный период.

С позиций теории менеджмента обоснование органом управления страховой компании оптимального пути ее развития означает выбор наилучшего из всего множества возможных вариантов развития организации страховой компании. Что же касается этического аспекта вопроса, то необходима совместная оценка целей менеджмента и владельцев страховой компании.

Разделять роль владельцев и менеджмента страховой компании весьма затруднительно, так как решения, принимаемые одними, непосредственно влияют на деятельность других. Принимая свои решения, владельцы страховой компании влияют на будущую работу ее менеджмента. В свою очередь менеджмент страховой компании, выполняет функции ее владельцев, когда ему приходится определять цели, выделять ресурсы и принимать решения, меняющие организацию страховой компании. Владельцы и топ-менеджеры страховой компании должны работать в тесном контакте, имея перед собой общие цели и задачи. При этом их точки зрения могут различаться, вследствие естественного исходного разграничения их ролей и обязанностей. Использование проектировщиком системного подхода позволяет свести к минимуму эти различия, так как он рассматривает владельцев и топ-менеджеров страховой компании как одно лицо, принимающее решение и стремящееся оптимизировать организацию страховой компании в целом.

Системный подход, как показано в диссертации, способен давать ответы, на вопросы, возникающие при определении оптимального варианта развития организации страховой компании, и удовлетворять потребности менеджмента и владельцев страховой компании в согласовании их интересов при решении проблем развития.

При исследовании проблем проектирования организации страховой компании автором установлено, что системный подход позволяет выявить следующие факты.

Во-первых, по системной классификации страховая компания — это частично самоуправляемая социально-техническая система в сфере бизнеса. По определению структура социальной системы есть совокупность людей и материальных ресурсов, сгруппированных в подсистемы, которые связаны между собой и с внешним окружением, могут быть оценены и подчиняются центральной системе управления.

Во-вторых, рациональный проект организации страховой компании должен удовлетворять требованиям экономической, технической, правовой и общественной рациональности. При этом экономическая рациональность имеет место если результаты деятельности страховой компании находятся в рамках прогнозируемых величин прибылей и затрат; техническая - если деятельность страховой компании строиться на основе общепризнанных научных принципов; правовая - связана с установленными нормами законодательства и юриспруденции; общественная - определяется социальными ценностями и нормами.

В-третьих, системный подход предполагает достижение согласия между подразделениями страховой компании на наивысшем системном уровне. До тех пор пока каждое подразделение страховой компании может сохранять свои качества, оно не потеряет способности к совместной работе с другими подразделениями. Более того, оно приобретает новые качества, а именно, способность к участию в вырабатывании общих решений, которые не могли бы быть приняты и реализованы, если бы каждое подразделение страховой компании функционировало независимо. В процессе образования более крупных подразделений, входящие в них подразделения страховой компании подчиняют некоторые из своих локальных целей требованиям, обусловленным решениями в укрупненном подразделении.

Проведенное исследование позволило, по мнению автора, решить следующие научно-практические задачи.

1) Раскрыть содержание управления развитием организации страховой компании как процесса решения ее менеджментом важной стратегической задачи по выживанию компании в условиях жесткой конкурентной среды.

Понятие "организация страховой компании" сформировано в диссертации на основе выявления сущности и содержания ее базовых элементов, характерных признаков и свойств. В качестве базовых элементов организации определены ее структура, коммуникации и функциональность. Структура страховой компании это состав и функции ее подразделений и органов управления, коммуникации -информационные связи, а функциональность - схема деятельности страховой компании и ее роль в системах высшей иерархии.

2) Обосновать предпочтительность использования проектирования организации как метода управления развитием страховой компании перед улучшением организации.

Термин «улучшение» означает преобразование или изменение, которое приближает страховую компанию к стандартным, или нормальным, условиям работы. Понятие улучшения страховой компании предполагает, что страховая компания уже создана и порядок ее работы установлен. Процесс проектирования также включает преобразование и изменение, но он отличается от процесса улучшения страховой компании тем, что ставит под сомнение предпосылки, лежащие в основе старых форм организации страховой компании. Это позволяет исследовать больший набор возможных вариантов перспективной организации и, следовательно, выбрать более рациональный вариант перспективной организации страховой компании.

3) Раскрыть содержание процесса проектирования организации страховой компании как непрерывной работы проектировщиков по обоснованию рациональной организации страховой компании, обусловленной постоянными изменениями условий ее деятельности. Проектирование страховой компании означает составление проекта, т.е. замысла, предусматривающего ее развитие на перспективу. Отличие проектирования от планирования проистекает из различия понятий замысла и плана. План - намечаемая на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения. В рамках планирования не могут быть определены цели, содержание и объем работы, поскольку эти параметры являются экзогенными (внешними для системы планирования). Эти параметры (цели, содержание и объем работы) определяются в результате проектирования и составляют суть замысла развития страховой компании. Синонимом термина «проектирование» является термин "предпланирование".

Базовыми характеристиками варианта проекта страховой компании являются ответы на вопросы:

• что продавать - какая именно страховая продукция (услуги), какого качества, и в каком количестве должна быть продана в прогнозном периоде;

• как продавать - какие системы сбыта будут использоваться для продажи страховой продукции;

• на кого работать - это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими страховая компания.

Проектирование страховой компании это циклический процесс. В каждом цикле можно выделить три фазы, каждая из которых может быть разложена на шаги, совокупность которых и составляет общий цикл проектирования страховой компании. Ответственность за результаты проектирования должна быть возложена на проектировщика — лица или органа, наделенного полномочиями, необходимыми для управления проектированием страховой компании.

4) Сформировать методические основы проектирования организации страховой компании, концептуальные положения которых в части обоснования целей, формирования альтернативных вариантов проектов, группировки и структуризации работ и проектирования коммуникационных каналов, заключаются в следующем.

В настоящее время организация страховой компании должна рассматриваться как совокупность групп индивидуумов, наделенных характерами, а принципы экономической теории должны учитывать человеческие проблемы и проблемы групповых взаимодействий. В этом новом контексте цель максимизации прибыли страховой компании должна быть заменена на отвечающую в большей степени реальности и интересам всех групп лиц цель достижения удовлетворительного динамического равновесного состояния страховой компании. Это состояние достигается при сбалансированном с изменениями внешней среды поступательном развитии страховой компании.

Решения проблем, возникающих перед проектировщиком страховой компании, зависят от того, как определяются границы окружающей страховую компанию среды. Безусловно, на4 сбыт продукции данной страховой компании влияет состояние дел других страховых компаний, а также состояние всей экономики. Поэтому проектировщик должен расширить рамки своих исследований и учесть факторы, имеющие место в других системах. Анализируя вопрос об увеличении дивидендов, проектировщик должен не только учесть ожидаемый уровень доходов страховой компании и ее финансовое положение, но и изучить, какое влияние окажут эти факторы на стоимость акций компании; возможности продажи ценных бумаг и получения займов и т.д. Увеличение дивидендов обеспечит выгоду держателям акций за счет других лиц, заинтересованных в результатах деятельности страховой компании, таких как служащие, перестраховщики или страхователи. Выгода для одной группы лиц может означать ущерб для другой. Каждый участник системы оценивает работу страховой компании по различным критериям. Для держателя акций такой критерий - стоимость ценных бумаг, а для служащих - уровень зарплаты и гарантия1 рабочего места. Перестраховщик считает критерием своевременность расчетов по сделкам, а страхователь учитывает качество продукта и услуг страховой компании. Безусловно, одно и то же решение не может быть выгодно для всех. Обязанность за согласование всех требований при проектировании страховой компании возложена на проектировщиков, которые должны выработать рациональную формулу удовлетворения требований всех лиц, заинтересованных в делах страховой компании. Усилия проектировщиков

199 должны быть направлены на достижение наилучших результатов для всех субъектов, связанных с деятельностью страховой компании. Объединение многочисленных факторов в один критерий, согласование целей страховой компании и компромиссы, удовлетворяющие как можно больше субъектов, связанных с деятельностью страховой компании, сложные проблемы проектирования страховой компании.

Процесс формирования альтернативных вариантов проектов создания страховой компании должен осуществляться в четыре этапа.

На первом этапе формируется множество удовлетворяющих ограничениям заказчиков операционных схем бизнеса страховой компании (обозначение основных субъектов бизнеса и описание последовательности операций между ними). После построения множества допустимых вариантов операционных схем бизнеса страховой компании вводятся параметры для их сравнительной оценки и отбраковывания менее предпочтительных вариантов. В результате из множества допустимых получают исходное множество альтернативных вариантов операционных схем бизнеса страховой компании.

На втором этапе для каждого альтернативного варианта операционной схемы бизнеса строится структурная модель страховой компании, способная схему реализовать. На проектной стадии структурная модель страховой компании есть описание основных функциональных подразделений взаимодействующих компонентов страховой компании и их участия в реализации бизнес-процесса, представленного на операционной схеме. После построения структурной модели страховой компании проводится анализ исходных альтернативных вариантов операционной схемы бизнеса по их эффективности с учетом предполагаемой схемы реализации. Количество параметров для сравнения выбирается таким образом, чтобы сократить остающееся множество альтернативных вариантов до 3 - 5 штук.

На третьем этапе формируется технико-экономическое обоснование альтернативных проектов создания страховой компании, в котором для каждого варианта проекта приводится:

• перечень задач, решаемых в результате создания страховой компании;

• обоснование выбора организационной структуры страховой компании;

• организационно-экономическая схема функционирования страховой компании;

• основные технико-экономические показатели деятельности подразделений страховой компании и страховой компании в целом. Технико-экономические показатели приводятся по состоянию на дату представления документов заказчику;

• основные направления деятельности подразделений страховой компании и страховой компании в целом;

• программа реализации продукции (страховой портфель) на 2-3-летний период, оценка состояния и обеспечения конкурентоспособности продукции, основные категории страхователей;

• социальные проблемы, решаемые при создании страховой компании.

В случае привлечения в страховую компанию иностранных предприятий и организаций, их инвестиций и услуг технико-экономическое обоснование проекта создания страховой компании должно разрабатываться с участием этих предприятий и организаций.

На четвертом этапе осуществляется подготовка материалов для принятия решения органом, уполномоченным владельцами и потенциальными инвесторами, по выбору базового варианта проекта страховой компании из числа альтернативных. Основой для сравнения служит показатель {доходность /риск). Материалы для принятия решения содержат пояснения того, каким образом формируются значения показателей доходности и риска бизнеса страховой компании для каждого из альтернативных вариантов.

Развивающейся организации страховой компании присущи следующие черты:

• она приспосабливается к новым целям, как этого требуют быстрые изменения условий окружения страховой компании;

• ее члены осуществляют сотрудничество и управляют изменениями организации, предотвращая их разрушительное воздействие на страховую компанию;

• это организация, в которой есть благоприятные возможности для роста и самоусовершенствования (самоактуализации) ее членов; для нее характерно свободное общение (открытые коммуникации) и высокое взаимное доверие сотрудников страховой компании, поэтому противоречия разрешаются конструктивно;

• это организация, в которой участие каждого уровня в постановке целей и принятии решений является правилом, так что работники страховой компании ощущают свою вовлеченность в планирование и управление изменениями.

Полученные результаты в значительной степени расширяют и повышают уровень научной обоснованности методического обеспечения деятельности лиц, призванных управлять развитием российских страховых компаний. Выявленные новые точки зрения на существующие проблемы управления страховыми компаниями в России и методы их решения являются конструктивной основой для дальнейшего совершенствования работы в этой важнейшей сфере страховой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием страховой компании"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

Жук Игорь Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

08.00.05 - экономика и организация народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА -2004

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Юлда-шев Р.Т.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук - Бандурин Владимир Васильевич кандидат экономических наук - Шутов Виктор Станиславович

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится «14» декабря 2004 года в 16-00 час, ауд. 201 на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан "_" 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования научной базы управления развитием страховых компаний с учетом действующих в условиях рыночной экономики закономерностей. Положительные тенденции в развитии российского рынка страховых услуг и перспективы неизбежной конкуренции с иностранными страховыми компаниями заставляют российских страховщиков уделять все больше внимания осмыслению отечественного и зарубежного опыта функционирования страховых компаний и к проблемам научного обоснования рациональных стратегий их развития.

К этому принуждает прежде всего опыт развитых стран, в которых нет дискуссий о том, какое место должно занимать страхование в экономике, нужно ли относить затраты на страхование на себестоимость продукции (работ, услуг), развивать ли обязательное или взаимное страхование и т.п. В рассматриваемых странах давно и на практике страхованию «предписано» величайшее уважение. Так, за последние 10 лет (1994-2003 гг.) рост совокупной мировой страховой премии составил 49,4%, в России - 409,9%, т.е. более чем в 4 раза. Однако доля России в этом показателе за этот период увеличилась с 0,17% в 1994 г. до 0,48% в 2003 г. (США - 36%).1 Средний размер страховой премии, приходящийся на душу населения Российской Федерации, составлял в 2003 г. 97,5 долл. США, что существенно ниже аналогичного показателя для экономически развитых стран - 1845,0 долл. в Австрии, 2073,0 - в Германии, 2720,0 -во Франции, 3635,4 - в США, 3764,2 - в Японии, 4105,7 - в Великобритании, 5569,1 - в Швейцарии).2 Эти показатели свидетельствуют не только о высоком уровне развития страхования в этих странах, но и отражают структуру потребления, в котором доля затрат на страховые услуги колеблется от 10 до 20 и более процентов. В России этот показатель едва превышает 4,5%.

Важнейшим макроэкономическим показателем значимости страхования является отношение собранных страховых премий к ВВП. Среди стран, добив-

1 Рассчитано по:Интсрфакс - 100. Итоги 2002 г., М., 2003, с. 11.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА (

СПс * ОЭ

XI ли I вял |

шихся выдающихся результатов: Швейцария - 17,5%, Великобритания - 16,2%, Япония - 13,1%, США - 10,1%, Франция - 10,5%, Германия - 7,9%, а Россия -лишь 1,0%.3 Данный показатель отражает инвестиционный потенциал страховщиков, благодаря которому можно не только существенно сократить внешние заимствования, но и привлечь внутренние денежные средства, используемые населением как депозиты в банках или сбережения в «банках».

Как известно, каждая организация представляется как инструмент реализации чьих-то целей, а управление организацией есть лишь осознанный процесс проектирования, создания, изменения и соответствующего использования данного инструмента. Поэтому, анализируя современную теорию и практику управления, исследователи всегда рассматривают их извне, как лица заинтересованные, но независимые. В условиях формирования системы законопослушных субъектов экономической деятельности в России остро встают вопросы управляемости и эффективности страховой компании. Различные подходы к адаптации иностранных аналогов организаций страховых компаний к российским условиям наталкиваются на отсутствие методической основы и критериев оценки их целесообразности. В связи с этим возникла необходимость совершенствования управления развитием страховой компании в интересах повышения эффективности ее деятельности.

Эта задача становится все более актуальной еще и потому, что в условиях ожидающейся стабилизации экономики страны и ужесточения конкуренции высокая эффективность организации страховой компании превращается в необходимое условие ее выживания. Зарубежная и уже отечественная практика подтверждают теоретически прогнозируемые выводы о том, что основным средством снижения цен на страховые услуги является сокращение собственных издержек страховой компании за счет совершенствования организации и повышение на этой основе ее эффективности. Так, стремление сократить расходы на ведение дел является основной экономической предпосылкой концен-

3 Рассчитано пд^Страховое дело//№10, 2004 с. 28-35

традии в любой отрасли экономики. Оценки специалистов показывают, что в США при увеличении объемов поступлений страховой премии до 10 млн. долларов уровень расходов на ведение дел уменьшается с 30 до 10%4.

Вопросам теории страхования и управления страховым делом посвящены работы отечественных специалистов А.П.Архипова, В.А.Батадеева, Л.В.Бесфамильной, Ю.С.Бугаева, В.Б.Гомелли, Ю.М.Журавлева, Е.И.Ивашкина, Е.В.Коломина, Л.Н.Клоченко, Л.А.Орланюк-Малицкой, Л.И.Рейтмана, В.А.Сухова, К.Е.Турбиной, Т.А.Федоровой, Цыганова А.А., В.В.Шахова, Р.Т.Юлдашева, И.Ю.Юргенса и др. Однако, в прямой постановке проблема управления развитием страховой компании ранее не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в совершенствовании управления развитием страховой компании в интересах повышения ее конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

• проанализировать существующие формы организационных структур страховых компаний и сравнить их;

• выявить факторы повышения эффективности организационной структуры страховой компании с целью их систематизации;

• рассмотреть методики проектирования и выбора альтернативных вариантов проекта организации страховой компании;

• предложить новые подходы к проектированию эффективной организационной структуры страховой компании, с помощью которых существенно расширить страховое поле, увеличить инвестиционный ресурс и повысить удовлетворенность потребителей страхования.

Объектом исследования являются страховые организации и управление ими.

4 Life insurance: will the urge to merge continue, SIGMA, n 6.1999, p. 10-11

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем управления развитием страховой компании, необходимых к решению в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и иностранных ученых и специалистов в области страхования, экономической теории и теории менеджмента5, опираясь на которые возможны были два пути решения проблемы формирования методических основ проектирования организации страховой компании, которые условно можно назвать синтезным и системным. Реализация синтезного варианта предполагала соединение всех материалов из научных направлений менеджмента и экономики предприятий, посвященных методологии проектирования фирм (предприятий, учреждений), и их адаптацию к специфике деятельности страховых компаний. Реализация системного варианта предполагала адаптацию теории проектирования социотехнических систем к специфике деятельности страховых компаний. Автором был выбран комбинированный вариант с отданием предпочтения системному подходу, поскольку страховая компания как субъект отношений является системным образованием. Наличие многообразия связей страховой компании с внешним окружением, дополненное различными взаимоотношениями между людьми, заинтересованными в эффективной деятельности страховой компании, порождает сложность ее организации как объекта анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность страховых компаний и других субъектов страхового дела, разработки отечественных авторов в области теории и практики страхования, менеджмента и экономики организаций.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты исследования, характеризующие личный вклад соискателя:

5 Мескон М.Х., Альберт М, Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. - М.: Дело, 1998.; Герчикова И.Н. Менеджмент Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2000; Друкер Питер Ф. Практика менеджмента. Пер. с англ. Изд. дом «Вильяме», 2000; Юлдашсв Р.Т. Организационно-экономические основы страхового бизнеса. М, Анкил, 2002.

- раскрыто содержание управления развитием страховой компании, изучены составные части страховой компании как организации и их связи;

- раскрыто содержание процесса проектирования организации страховой компании как социально-экономической системы, обладающей специфическими по сравнению с производственными предприятиями свойствами;

- обоснована целесообразность использования проектирования организационных структур для эффективного управления развитием страховой компании;

- сформированы рекомендации по эффективности проектирования страховой организации, в частности, при обосновании ее целей, формирования альтернативных вариантов проектов, группировки и структуризации работ;

- разработана технология проектирования коммуникационных каналов страховой компании в целях не только роста объема реализации страховых услуг, но и установления прочных обратных связей с их потребителями.

Практическая значимость диссертации. Предложена методика решения практических задач эффективного управления развитием страховой компании. Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы к использованию учебными заведениями в преподавании дисциплин страховой тематики - «Организация и деятельность страховой компании», «Управление развитием страховой компании», «Способы приобретения конкурентного преимущества», а также в практике менеджмента страховых компаний при решении проблем развития своих компаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в четырех статьях и книге с общим объемом авторских материалов 8,5 п.л. Ряд положений используется на семинарах Школы страхового бизнеса МГИМО и Российской академии предпринимательства.

Структура диссертации обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, методологическая и информационная базы, сформулированы элементы научной новизны, показаны практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе - "Проектирование организации страховой компании в системе управления ее развитием" - обосновывается выбор трактовки понятия эффективной организационной структуры страховой компании, анализируются проблемы ее развития, сравниваются улучшение и проектирование как способы управления развитием организации страховой компании, формируется описание цикла проектирования организации страховой компании, раскрывается сущность процедур формирования и анализа проектов организации страховой компании.

В процессе исследования содержания понятия "организация страховой компании" организация характеризуется структурой, коммуникациями и функциональностью. Структура страховой компании это назначения ее составных частей, коммуникации это информационные связи, а функциональность это схема деятельности страховой компании и ее роль в системах высшей иерархии.

Системами высшей иерархии для страховой компании являются: правовая - для страховой компании как юридического лица; экономическая - для хозяйствующего субъекта; административная - для административной единицы; страховая - для страховщика; фискальная - для налогоплательщика; социальная - для социальной ячейки; статистическая - для объекта статистического учета; рынки труда, капитала, услуг - для субъекта рыночных отношений; финансовая - для субъекта финансовых отношений; банковская - для клиента бан-каи т.д.

По системной классификации страховая компания - это самоуправляемая социально-экономическая система в сфере бизнеса. По определению структура социальной системы есть совокупность людей и материальных ресурсов,

сгруппированных в подсистемы, которые связаны между собой и с внешним окружением, могут быть оценены и подчиняются центральной системе управления.

Исходная предпосылка концепции "развития организации страховой компании", сформулированной в диссертации, состоит в том, что окружающая среда становится все сложнее и скорость изменений возрастает. Вследствие этого бюрократические структуры все меньше и меньше отвечают предъявляемым требованиям, нужны более адаптивные структуры. Развивающейся организации страховой компании присущи следующие черты:

1) она приспосабливается к новым целям, как этого требуют быстрые изменения условий окружения;

2) ее члены осуществляют сотрудничество и управляют изменениями организации, предотвращая их разрушительное воздействие на страховую компанию;

3) это организация страховой компании, в которой есть благоприятные возможности для роста и самоусовершенствования (самоактуализации) ее членов; для нее характерно свободное общение (открытые коммуникации) и высокое взаимное доверие сотрудников, поэтому противоречия разрешаются конструктивно;

4) это организация страховой компании, в которой участие каждого уровня в постановке целей и принятии решений является правилом, так что работники ощущают свою вовлеченность в планирование и управление ее изменениями.

От специалистов по проектированию изменений не требуется предлагать администрации готовые решения организационных проблем, но они должны способствовать развитию ее способностей к решению таких проблем и формировать образ идеальной организации страховой компании.

Быстрота, с которой происходят социальные изменения, и растущая сложность условий окружения уже сами по себе определяют необходимость в частых организационных изменениях. Это дает основания для утверждения, что

бюрократический тип организации будет вытеснен "органично-адаптивными" организациями страховых компаний, т.е. быстро изменяющимися организациями временного типа, состоящими из различных специалистов, объединенных в органичное целое усилиями специалистов по координации и оценке эффективности бизнес-процессов страховой компании.

Чем более глубокие и радикальные изменения проводятся, тем выше вероятность сопротивления им, ибо в любой организации всегда имеются движущие и сдерживающие силы. Важно не только провести анализ диспозиции на «поле битвы», но и классифицировать отдельных работников организации по их отношению к проводимым изменениям, кто они: сторонники или противники предполагаемых изменений. Выявление сил сопротивления изменениям позволяет рассчитать силы тех членов организации или группы, которые не будут оказывать сопротивление изменениям (нейтралитет), а также тех, кто и почему за изменения готов бороться.

Сопротивление работников изменениям Таблица 1

Причины сопротивления Факторы сопротивления

Рациональные (логические) Нехватка времени, необходимого для адаптации Прогнозирование нежелательных условий, например, ликвидация должностей, уменьшение зарплаты или понижение квалификации Увеличение экономических издержек в результате изменений; недопонимание рыночной конъюнктуры Сомнения в технической целесообразности изменений

Социально- психологические (эмоциональные) Страх неизвестности, потребность в безопасности Боязнь перемен, неумение и нежелание адаптироваться к ним Антипатия к менеджменту или другим агентам перемен Желание сохранить дружеские отношения

Социологические (групповые интересы) Внешние и внутренние политические коалиции Поддержка групповых ценностей Местничество (локальные интересы)

Условия, при которых изменения будут, вероятно, встречать серьезное сопротивление, на мой взгляд, состоят в следующем:

1) высоки затраты, связанные с уничтожением старого, ведь существующая организация характеризуется затратами времени, труда и денежных средств, произведенными при ее создании. Следовательно, выгода от функционирования новой организации должна окупить затраты, связанные с переходом от старой организации к новой. Вообще говоря, чем "старше" страховая компания, тем более бюрократической она оказывается, и тем большее сопротивление встречают изменения;

2) чем большие изменения происходят в организационной структуре, тем больше оказываемое им сопротивление, которое происходит потому, что значительные организационные изменения приводят к изменению функций исполнителей, изменению их прав и обязанностей, а также возможностей для дальнейшего роста;

3) высоко интегрированная система может с большой эффективностью обеспечивать условия текущей деятельности, но она, по-видимому, будет оказывать серьезное сопротивление изменениям, направленным на ее уничтожение;

4) чем большие изменения требуются в поведении каждого человека, тем большее сопротивление они встречают, поскольку стабильная организация, как ее ощущают противники перемен, способствует поддержанию порядка и организационных норм и ценностей. Изменения, при которых должно существенно измениться поведение людей, приводят к неопределенности:

а) относительно гарантированности работы (так, сопротивление вероятно, если страховая компания сокращается или предполагается сокращение персонала);

б) относительно приспособления к новым условиям (пожилые рабочие могут чувствовать, что им не приспособиться к новым требованиям);

в) относительно социальных отношений в будущем (изменения могут разрушить сложившиеся благоприятные социальные отношения).

В действительности работники оказывают сопротивление вовсе не техническим, а социальным изменениям - изменениям в человеческих взаимоотношениях, которыми обычно сопровождаются технические изменения.

В процессе исследования автором выявлены два метода управления развитием организации: улучшение и проектирование. Эти методы адаптированы автором для решения задач эффективного управления развитием страховой компании. Так, термин «улучшение» означает преобразование или изменение, которое приближает страховую компанию к стандартным, или нормальным, условиям работы. Улучшение предполагает, что страховая компания уже создана и порядок ее работы установлен. Процесс проектирования также включает преобразование и изменение, но он отличается от процесса улучшения страховой компании тем, что ставит под сомнение предпосылки, лежащие в основе старых форм организации страховой компании.

В ходе формирования основ проектирования организации страховой компании установлены следующие факты и закономерности. Проектирование страховой компании это непрерывный кибернетический метод работы проектировщиков по обоснованию рациональной организации страховой компании, обусловленный постоянными изменениями условий функционирования. Метод называется непрерывным, так как должен использоваться постоянно; кибернетическим - поскольку для него характерны обратные связи; он связан с постоянными изменениями состояния страховой компании.

Проектирование страховой компании это циклический процесс. В каждом цикле можно выделить три фазы, каждая из которых может быть разложена на шаги, совокупность которых и составляет общий цикл проектирования страховой компании (см. рис. 1). Ответственность за результаты проектирования системы должна быть возложена на проектировщика - лица или органа, наделенного полномочиями, необходимыми для управления проектированием организации страховой компании.

Проектирование и планирование представляют собой этапы процесса управления развитием организации страховой компании. В этом смысле сино-

нимом термина «проектирования» является термин "предпланирование". Необходимость проектирования обусловлена тем обстоятельством, что в рамках планирования не могут быть определены цели страховой компании и ограничения на способы их достижения, поскольку они являются внешними для системы планирования

Рис. 1. Модель цикла проектирования страховой компании

В условиях социальной рыночной экономики организация страховой компании должна рассматриваться как совокупность групп индивидуумов с присущим каждому из них восприятием действий, порождающих обыкновенные человеческие проблемы и проблемы групповых взаимодействий. В этом новом контексте получение максимальной прибыли перестает быть той единственной целью, которая довлеет над менеджментом страховой компании. Автором выявлены и классифицированы цели, которые должны быть учтены при проектировании организации страховой компании, а именно: А) Цели служащих страховой компании:

• Общечеловеческие цели, связанные с воззрениями индивидуума на смысл и цель своего существования. Страховая компания может стать средством реализации подобных целей.

• Общественные цели, затрагивающие основные правила поведения (соображения, которыми следует руководствоваться при принятии решений, являясь членом общества). Страховая компания, как правило, не должна ставить перед собой цели в ущерб интересам обществу.

• Социальные цели, имеющие отношение к социальным, политическим и экономическим стратегиям, следование которым, как считает индивидуум, обязательно для него. Страховая компания может или даже должна стать средством решения социальных проблем своего сотрудника.

• Корпоративные цели, специфические для данной страховой компании. Считается, что служащие страховой компании не могут прямо следовать своим личностным целям, минуя интересы страховой компании.

• Личностные цели, связанные с частной жизнью сотрудников. К этому типу целей относятся власть, деньги, престиж, комфорт, безопасность, удовлетворение работой, желание служить интересам общества и т.д. Если страховая компания может обеспечить реализацию этих целей, то она приобретает серьезные конкурентные преимущества.

Б) Цели страховой компании как организованной системы:

• Цели, имеющие отношение кудовлетворению потребностей общества. Они достигаются путем выделения на это некоторой части своих ресурсов.

• Цели, связанные с результатами работы страховой компании. Они достигаются удовлетворением потребителей ее продукции и меняются с изменением нужд потребителей.

• Цели выживания и адаптации страховой компании к меняющимся внешним условиям. Они достигаются выработкой позитивного отношения и влияния служащих страховой компании на бизнес-процессы и на структуру страховой компании.

• Цели, связанные с характеристиками услуг и их оценкой потребителями. Они достигаются выработкой позитивного отношения к оценкам, какими хотела бы видеть страховая компания результаты своей работы.

• Цели производные, связанные с тем влиянием, которое страховая компания, будучи социальным образованием, оказывает на свое окружение благодаря своему экономическому или социальному содержанию.

В диссертации выявлены причины, по которым необходимы изменения целей страховой компании: вместо традиционной цели максимизации прибыли, на мой взгляд, необходимы новые приоритеты - достижение устойчивого развития бизнеса, как главную цель страховой компании, отвечающую в большей степени всем перечисленным выше целям.

При выборе способов достижения главной цели проектировщики и руководители страховых компаний должны выполнять следующие предписания:

1. Выяснить, согласованы ли задачи, выдвигаемые заказчиками (Советом директоров страховой компании), с интересами последних.

2. Оценить социально-экономические последствия работы страховой компании.

3. Определить оптимальный проект как всей страховой компании, так и ее подсистем.

4. Понимать, что в процессе принятия решений по изменениям организации страховой компании интересы человека должны играть не меньшую роль, чем технические или экономические критерии.

В диссертации сделан вывод о том, что базовыми характеристиками варианта проекта страховой компании являются ответы на вопросы:

• что продавать - какие именно страховые услуги, какого качества, и в каком количестве должны быть проданы в прогнозном периоде;

• как продавать - какие системы сбыта будут использоваться для продажи страховых услуг;

• на кого работать - мера заинтересованности учредителей (акционеров), менеджмента и остальной части коллектива страховщика в долгосрочной и успешной деятельности. Как будет построена система мотивации и ответственности в компании.

Ответы на данные вопросы зависят от систем (№ п/п), оказывающих влияние на организацию страховой компании, подсистемы (А) и функции (Б) которых определены автором следующим образом:

1. Социальная система (общество):

А) Семья, государство и другие сообщества.

Б) Формирование потребностей и принципов их удовлетворения и ограничения.

2. Экономическая система:

А) Частное предпринимательство, государственные предприятия, деловая сфера и промышленность.

Б) Влияет на доходы, охрану здоровья, жилищные условия, работу, способ передвижения, отдых и другие стороны жизни личности.

3. Политическая система:

А) Исполнительные, законодательные и юридические органы, средства массовой информации, избиратели.

Б) Защита безопасности и свободы человека, законы, ценности и нормы.

4. Технологическая система:

А) Уровень техники, применяемые технологии, методы и оборудование.

Б) Влияет на человека как на участника производственного процесса.

5. Система образования:

А) Школы, институты и университеты, профессиональное обучение.

Б) Способствует формированию интересов личности, развитию ее способностей и навыков и повышает потенциальные возможности заработка.

6. Личность:

А) Физические и умственные данные, интересы

Б) Поступки, достижения, результаты.

Решения проблем, возникающих перед проектировщиком страховой компании, зависят от того, как определяются границы среды, окружающей страховую компанию Безусловно, на сбыт продукции данной страховой компании влияет состояние дел других страховых компаний, а также состояние всей экономики Поэтому проектировщик должен расширить рамки своих исследований и учесть факторы, имеющие место в других системах. Анализируя вопрос об увеличении дивидендов, проектировщик должен не только учесть ожидаемый уровень доходов страховой компании и ее финансовое положение, но и изучить, какое влияние окажут эти факторы на стоимость акций компании, возможности продажи ценных бумаг и получения займов и т д

Увеличение дивидендов обеспечит выгоду держателям акций за счет других компонентов страховой компании, таких, как служащие, перестраховщики или страхователи Выгода для одной группы лиц может означать ущерб для другой. Каждый участник системы оценивает работу страховой компании по различным критериям. Для держателя акций такой критерий - стоимость ценных бумаг, а для служащих - уровень зарплаты и гарантия рабочего места Перестраховщик считает критерием своевременность расчетов по сделкам, а страхователь учитывает качество услуг страховой компании. Безусловно, одно и то же решение не может быть выгодно для всех. То, что удовлетворит держателя акций, не обязательно пойдет на пользу служащему. Улучшение качества страховой услуги удовлетворит страхователя, но повысит себестоимость страхова-

ния, что повлияет на прибыль, если не удастся изменить цену. Уменьшение прибыли влияет на стоимость акций и может повредить интересам их держателей Обязанность за согласование всех требований при проектировании страховой компании возложена на проектировщиков, которые должны выработать рациональную формулу удовлетворения требований всех лиц, заинтересованных в делах страховой компании. Усилия проектировщиков должны быть направлены на достижение наилучших результатов для всех субъектов, связанных с деятельностью страховой компании. Объединение многочисленных факторов в один критерий, согласование целей страховой компании и компромиссы, удовлетворяющие как можно больше субъектов, связанных с деятельностью страховой компании, сложные проблемы проектирования страховой компании.

Обобщение опыта исследований по проектированию систем определило позиции автора по основным этапам формирования альтернативных вариантов проектов создания и развития страховой компании.

На первом этапе формируется множество удовлетворяющих ограничениям заказчиков операционных схем бизнеса страховой компании (обозначение основных субъектов бизнеса и описание последовательности операций между ними). После построения множества допустимых вариантов операционных схем бизнеса страховой компании вводятся параметры для их сравнительной оценки и выделение менее предпочтительных вариантов. В результате из множества допустимых получают исходное множество альтернативных вариантов операционных схем бизнеса страховой компании.

На втором этапе для каждого альтернативного варианта операционной схемы бизнеса строится структурная модель страховой компании, способная схему реализовать. На проектной стадии структурная модель страховой компании есть описание основных функциональных подразделений страховой компании и их участия в реализации бизнес-процесса, представленного на операционной схеме. После построения структурной модели страховой компании, проводится анализ исходных альтернативных вариантов операционной схемы бизнеса по их эффективности с учетом предполагаемой схемы реализации. Ко-

личество параметров для сравнения выбирается таким образом, чтобы сократить остающееся множество альтернативных вариантов до 3-5 единиц

На третьем этапе формируется финансовое и экономическое обоснование альтернативных проектов создания страховой компании, в котором для каждого варианта проекта приводится:

• организационно-правовая форма функционирования страховой компании (ООО,АО,ОВС);

• основные финансовые и экономические показатели деятельности подразделений страховой компании и страховой компании в целом. Финансовые и экономические показатели приводятся по состоянию на дату представления документов заказчику;

• основные направления деятельности подразделений страховой компании и страховой компании в целом;

• программа реализации страхового портфеля на 2-3-летний период, оценка состояния и обеспечения конкурентоспособности продукции, основные категории страхователей;

• социальные проблемы, решаемые при развитии страховой компании.

В случае привлечения в страховую компанию иностранных инвесторов, технико-экономическое обоснование проекта создания страховой компании разрабатывается с участием этих предприятий и организаций.

На четвертом этапе осуществляется подготовка материалов для принятия решения руководством по выбору базового варианта проекта страховой компании из числа альтернативных. Основой для сравнения служит показатель (доходность/риск). Материалы для принятия решения содержат пояснения того, каким образом формируются значения показателей доходности и риска бизнеса страховой компании для каждого из альтернативных вариантов.

Во второй главе - "Основы проектирования организации страховой компании" - на базе общесистемной теории проектирования формируются концептуальные основы проектирования организации страховой компании, которые включают методы решения следующих задач:

• выбор типа организации и взаимосвязей подразделений страховой компании;

• определение взаимосвязей социальных аспектов труда и организации страховой компании;

• группировка операций с целью определения видов работ;

• группировка видов работ в сектора, отделы и более крупные подразделения, например, в департаменты страховой компании;

• делегирование полномочий, распределение ответственности и определение числа уровней в иерархии управления страховой компании;

• создание такого организационного климата, который побуждает работников вносить максимальный вклад в достижение целей страховой компании;

• проектирование систем коммуникаций страховой компании, обеспечивающих эффективность процессов принятия решений, контроля и координации.

В случае успешного решения всех перечисленных задач проектировщик приходит к построению организации страховой компании, которая предполагается быть эффективной В том же случае, если решения оказываются неверными, в функционировании страховой компании могут возникать организационные недостатки, влекущие за собой негативные последствия, если. 1 а) лица, принимающие решения, перегружены, б) отсутствует в нужном месте и в нужное время информация, необходимая для принятия решений; и в) решения принимаются не тем руководителем или не на соответствующем уровне,

то решения менеджерами принимаются несвоевременно и (или) необоснованно.

2. а) недостаточно согласованы цели; б) в работе отсутствует синхронность; в) нечетко определены обязанности; и г) недостаточно экономична система координации,

то неудовлетворительно координируется работа подразделений страховой компании.

3. организационный климат не стимулирует высокую эффективность работы, и нет единой основы для выполнения однородных функций различными подразделениями,

то снижается эффективность деятельности подразделений страховой компании.

4. чувствительность к техническому прогрессу и изменениям внешней среды недостаточна, то весьма вероятна бюрократизация менеджмента и появление признаков застоя в деятельности страховой компании.

Чтобы быть эффективной, страховая компания должна не только иметь четко определенные цели, необходимые ресурсы и механизм их сбалансированного распределения в соответствии с целями, но и быть в состоянии адаптироваться к изменениям, если она хочет выжить. В диссертации сделан вывод о том, что подходы к проектированию организации страховой компании должны основываться на сочетании классического и социально-психологического подходов.

Классический подход, помимо детальной спецификации функций в соответствии с целями и стратегией, концентрирует внимание на следующих моментах:

1. Группировка работ в сектора, секторов в отделы и более крупные подразделения.

2. Делегирование полномочий.

3. Определение ответственности за исполнение.

4. Установление формальных отношений между работниками, с тем чтобы каждый знал свое место в группе.

5. Организация работы непосредственных исполнителей.

Классический подход, предполагая, что сотрудники страховой компании - только средство достижения заданной цели, игнорирует тот факт, что люди имеют собственное мнение о желательности этих целей с точки зрения их потребностей и само осознание этого факта влияет на принятие ими обязательств по достижению целей страховой компании.

При социально-психологическом подходе акцент делается на мотивации поведения людей, руководства, группового и внутригруппового поведения. Здесь оценивают последствия различных организационных перемен и дают рекомендации по совершенствованию управленческих процедур, политики, по созданию такого организационного климата и такой структуры, которые стимулируют совместные усилия работников для достижения целей страховой компании. Вообще говоря, координация деятельности людей не может быть эффективной, если они не желают сотрудничать, и такая кооперация не возникает автоматически, но ее возникновению может способствовать рациональная организация.

По мнению автора, организации большинства российских страховых компаний относятся к механистическому типу, в то время как наиболее подходящим для них является организмический тип в силу следующих обстоятельств:

1. Невозможно распределение работ между специалистами в рамках четко определенной иерархии, поэтому необходимо, чтобы люди работали, просто ориентируясь на общие цели страховой компании.

2. Степень формальности определения задач, методов, прав и обязанностей невелика, так как они постоянно видоизменяются в процессе взаимодействия работников и в результате изменения ситуации.

3. Горизонтальное взаимодействие работников страховой компании преобладает над вертикальным.

Поскольку различия во взаимосвязях страховой компании порождают разные потребности в координации и контроле, то организационные структуры должны удовлетворять этой потребности. Проблема организации труда заключается в определении задач и формирования стандартов для индивидуальных рабочих мест. Определение задач является по существу поиском компромисса между специализацией и расширением функций сотрудников страховой компании.

В диссертации сформулированы положения, которыми целесообразно руководствоваться при решении задачи делегирования полномочий, связанной с проблемой децентрализации и создания отделений страховой компании. Наиболее важный руководящий принцип делегирования полномочий состоит в том, что они должны делегироваться в той степени и таким образом, чтобы обеспечить достижение желаемых результатов, при этом полномочия должны соразмеряться с ответственностью. Децентрализацию можно понимать как систематическое делегирование полномочий всем подразделениям страховой компании, а централизацию — как тенденцию лишать этих полномочий. Центральный аппарат управления, как минимум, должен:

1) утверждать цели каждого отделения, так как они должны соответствовать общим целям;

2) утверждать организационную структуру отделения и кандидатов на "ключевые" посты;

3) контролировать наличные денежные средства и финансы.

Преимущества концентрации полномочий у центрального руководства это экономичность от масштабов деятельности и лучшая координация, а недостатки следующие:

• всегда имеется опасность, что при сохранении полномочий за центром действия местных управляющих будут ограничены только поддержанием установленного порядка, изменение которого утверждается другими. Это может вести к разочарованию управляющих отделениями;

• чем выше степень централизации, тем больше вероятность проволочек в принятии решений.

Если подразделения или отделения страховой компании:

а) не используют одни и те же ресурсы или не выходят на один рынок;

б) не связаны друг с другом по технологической цепи;

в) работают только на свои собственные цели, согласованные с общими целями компании, — тогда эти отделения могут рассматриваться в значительной степени как автономные и быть децентрализованы.

б) не связаны друг с другом по технологической цепи;

в) работают только на свои собственные цели, согласованные с общими целями компании, — тогда эти отделения могут рассматриваться в значительной степени как автономные и быть децентрализованы.

С другой стороны, чем ниже степень автономности, тем выше необходимость координации и контроля. Иначе говоря, чем больше взаимозависимость, тем больше необходимость централизованной координации. Чем более сходны отделения, тем больше возможность получения экономии от увеличения масштабов деятельности при централизации.

В заключении даны обобщающие выводы и рекомендации, направленные на существенное улучшение процесса управления развитием страховых компаний и повышение эффективности их деятельности.

Публикации по теме диссертации:

1. Жук И.Н. Автомобильное страхование. М.: Анкил, 2001 - 6,0 п.л.

2. Жук И.Н. Улучшение и проектирование - альтернативные методологии изменения страховых компаний// Страховое дело, № 1,2001. - 0,7 п.л.

3. Жук И.Н. Проектирование страховой компании: обоснование целей и формирование альтернативных вариантов проектов// Страховое дело, № 2,2001. - 0,7 п.л.

4. Жук И.Н. Проектирование страховой компании: понятие об организации и группировке работ//Страховое дело, № 6,2001. - 0,3 п.л.

5. Жук И.Н. Вопросы совершенствования организации страховых компании/Финансовый бизнес, №2,2004. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 9.11.2004. Сдано в производство 9.11.2004. Формат бумаги 60x90/16. Усл.печ.л.1,0 Тираж 100. Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, Трифоновская, 57

1822 5 37