Совершенствование управления региональным агропромышленным комплексом (по материалам Республики Адыгея) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хуажаева, Аминет Шумафовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления региональным агропромышленным комплексом (по материалам Республики Адыгея)"
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)
08. 00. 05 -Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени канл'Ната экономических наук
Краснодар-1998
Работа выполнена в Кубанском Государственном технологическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Керашев М. Л.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
Куев А. И.
кандидат экономических наук, доцент Ветров А.П.
Ведущая организация - Министерство экономики
Республики Адыгея
Защита состоится 19 февраля 1998 года в 15 часов на заседании ди< сертациоиного совета К063.40.07 по защите диссертаций на соисканк ученой степени кандидата экономических наук при Кубанском Гос; дарственном технологическом университете по адресу: г. Краснодар, у. Красная, 135, ауд.139.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского Гос дарственного технологического университета.
Автореферат разослан ^ 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного
совета, т.н., доцент
Л.И.Соколова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Прогнозирование основных направлений развития экономики Республики Адыгея на перспективу и выработка действенных мер для преодоления кризисной ситуации в экономике с учетом новых аспектов хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям требуют проведения качественного анализа сложившегося социально-экономического положения республики и выявления основных проблем ее дальнейшего развития.
Процесс формирования рыночной экономики в республике и в целом по России предполагает согласованное решение комплекса проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании стратегии, природы, целей осуществляемых преобразований, так и на учете политической обстановки, экономической конъюнктуры текущего момента.
Исходя из этих общих диалектико-логических принципов можно определить стратегические цели регионального планирования и рыночной трансформации экономики Республики Адыгея и оценить реально сложившиеся условия их реализации.
Наиболее важными задачами развития регионального планирования являются:
- обеспечение воспроизводственной целостности народнохозяйственного комплекса региона;
- совершенствование структуры производства, межотраслевых и внутрирегиональных пропорций;
- стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств, как имеющих в условиях республики наиболее благоприятные условия;
- создание свободной экономической зоны, а также технополиса как регионального центра внедрения достижений отечественной и мировой науки;
- развитие региональных и межрегиональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики), обеспечивающих и стимулирующих региональные структурные сдвиги и эффективность региональной экономики.
В связи с этим одной из важнейших проблем науки и практики хозяйствования стало развитие концептуальных и создание организационных и методических основ системного управления агропромышленным комплексом региона, как ведущего звена экономики республики.
Все это определяет актуальность и важность темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является: разработка организационно-экономической модели комплексного развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея в специфических условиях региона в переходного периода к рынку.
Достижение сформулированных целей потребовало решения следующих задач:
- обобщение и систематизация теории и практики управления агропромышленным комплексом в условиях рыночной экономики;
- анализ методологических основ разработки комплексных программ развития региональных агропромышленных комплексов;
- выявление диспропорций в структуре развития и размещения регионального агропромышленного комплекса Республики Адыгея;
- построение организационно-экономической модели управления региональным агропромышленным комплексом республики.
Предметом научного исследования является организационно-экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом республики.
Объектом научного исследования является региональный агропромышленный комплекс Республики Адыгея.
Теоретической и методологической основой исследования являются классические экономические концепции разработки комплексных программ развития региональных агропромышленных комплексов: трехуровневого моделирования, квазилинейного программирования. В работе используются также современные методы графического анализа.
При разработке темы диссертационного исследования использовались труды ведущих ученых в области экономики регионального развития : Штульберга Б.Н., Тамбовцева ВЛ., Лейбкинд А.Р., Рудневой E.H., Агафонова В.А., Пономаревой В.В. и других . При исследовании проблем развития агропромышленного комплекса в исследовании рассмотрены работы : Ке-
рашева М.А., Мейендорфа A.JL, Никонова A.A., Завгороднева В.И., Милосер-дова В.В., Беспахотного Г.В. н других ученых . Кроме того, в ходе работы использовались законодательные акты Российской Федерации, Правительства Республики Адыгея.
Источником фактической информации послужили материалы деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей Республики Адыгея.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана новая, четырехуровневая организационная модель управления региональным агропромышленным комплексом;
- уточнены научные основы разработки комплексных программ развития агропромышленного комплекса регионов;
- впервые предложена модель порайонного размещения отраслей перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса республики для целей её дальнейшей рационализации с использованием современных информационных технологий;
- разработаны в конкретных специфических условиях республики параметры порога безубыточности для отдельных отраслей перерабатывающей промышленности АПК Республики Адыгея;
Практическая значимость заключается в возможности применения экономической модели управления региональным агропромышленным комплексом республики, основанной на расчете показателей безубыточности для некоторых отраслей АПК.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались на расширенном заседании коллегии Министерства экономики Республики Адыгея, состоявшемся в октябре 1996 года.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 148 наименований, включает 13 таблиц, 14 рисунков и 1 приложение.
В первой главе "Теоретические предпосылки разработки комплексных программ развития региональных агропромышленных комплексов" рассмотрены основные принципы и задачи разработки региональных программ
развития агропромышленных комплексов, обоснована роль государства в решении задач реформирования ЛПК регионов, рассмотрен программно-целевой подход к управлению региональным агропромышленным комплексом, как наиболее широко используемый в экономике регионов.
Во второй главе "Анализ состояния и размещения пищевой и перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея" подробно проанализировано состояние и территориальная организация агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
В третьей главе "Организационно - экономический механизм разработки региональных комплексных программ развития агропромышленного комплекса" рассмотрены основные направления создания информационной системы для комплексной программы развития региональных агропромышленных комплексов. Построена четырехуровневая организационная модель управления региональным агропромышленным комплексом и разработана экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом, основанные на обеспечении безубыточности производства отдельных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.
В заключении обобщены выводы, сформулированы рекомендации и предложения, логически завершающие данное научное исследование.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Предпосылки совершенствования научных основ разработки комплексных программ развития регионов
Исследование экономической сущности и обоснование структуры региональных агропромышленных комплексов в системе народнохозяйственного комплекса имеет важное методологическое н методическое значение для разработки мероприятий по совершенствованию экономических отношений между комплексообразующими отраслями, всех звеньев механизма хозяйствования межотраслевых формирований.
Важнейшими предпосылками возникновения проблемных ситуаций социально-экономического развития агропромышленного комплекса являются следующие: <
- ускорение темпов научно-технического прогресса,и, как следствие, с одной стороны,- увеличение технологических возможностей производства, с
другой - усложнение материально-вещественных и хозяйственных условий их реализации;
- расширение спектра социальных потребностей, уровень удовлетворения которых является предметом планирования и управления;
- фактическое исчерпание ресурсов экстенсивного развития, что привело к ситуации относительного дефицита основных факторов производства, в частности ресурсов - материальных и финансовых. Это, в первую очередь, резко обострило необходимость перехода к использованию интенсивных факторов экономического развития.
В этих условиях расширяющиеся потенциальные предпосылки осуществления разнообразных прогрессивных изменений в технологической и социальной сферах народного хозяйства наталкиваются на ограниченные возможности их ресурсного обеспечения и создания необходимых организационно-управленческих условий их осуществления.
Переход к новым методам хозяйствования, отказ от директивного планирования естественно не отменяют необходимости разработки программ социально-экономического развития, а наоборот, повышают их актуальность с точки зрения государственного программирования экономики.
Роль планирования существенно изменится - из совокупности директивных заданий, выполнение которых должно быть обеспечено при любых условиях, оно превращается в описание программы действий по достижению необходимого состояния (свойств) экономической системы. В новых условиях программа должна отвечать на вопросы о том, как должны функционировать различные хозяйственные субъекты, чтобы были достигнуты сформулированные цели развития. Иначе говоря, в новых условиях хозяйствования основной функцией планирования становится формирование курса действий па уровне управляемой системы (в нашем случае - агропромышленный комплекс) с последующим формулированием комплекса мер по обеспечению его реализации. На современном этапе развития России важнейшей задачей, стоящей: перед отраслями агропромышленного комплекса, является удовлетворение населения высококачественными, биологически полноценными и безопасными продуктами питания.
Успешная реализация этой задачи, имеющей государственное значение, возможна только при следующих условиях:
- ускоренной реконструкции предприятий пищевых отраслей агропромышленного комплекса, основанной на достижениях современной науки и техники;
- создания принципиально новых, экономически выгодных технологий, обеспечивающих снижение потерь сырья при хранении, безотходное производство, получение экологически чистых продуктов питания;
- создания необходимого ресурсного обеспечения с учетом природно-климатических и национально-исторических особенностей России, а также всестороннего изучения и анализа научно-технических достижений развитых зарубежных стран.
Все это необходимо учесть при разработке концепции комплексного развития регионов в отдельности. Они же, по сути, являются ее составляющими.
Самым главным при составлении любой комплексной программы всегда были и остаются принципы пропорциональности и сбалансированности, которые в основном достигаются экономическими методами управления. Однако и методика, и методология реализации этих принципов по-прежнему остаются недоработанными.
Учитывая недостатки централизованного метода планирования, было разработано немало методик составления комплексных программ, причем наибольшее внимание исследователей привлекали и привлекают задачи планирования и управления развитием сложных социально-экономических систем в условиях структурных сдвигов, происходящих в экономике в целом и в ее отдельных сферах, осуществления крупных инновационных мероприятий, необходимости решения актуальных проблем социально-экономического развития .
Цель региональной политики в экономической сфере - рациональное использование многообразия экономических возможностей регионов, объективных преимуществ территориального разделения труда и экономической кооперации регионов.
Наиболее важными задачами развития регионального программирования являются:
- реконструкция экономики старопромышленных регионов и крупных городских агломераций путем конверсии оборонных, гражданских от-
раслей, модернизации инфрастру1сгуры, оздоровления экологической обстановки, разгосударствления и приватизации;
- стимулирование развития экспортных и импортозаменяющнх производств в районах, имеющих для этого наиболее благоприятные условия: формирование свободных экономических зон, а также технополисов как региональных центров внедрения достижений отечественной н мировой науки, ускорение экономического и социального прогресса;
- развитие межрегиональных и региональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики), обеспечивающих и стимулирующих структурные региональные сдвиги и эффективность региональной экономики.
2. Экономическая опенка современного состояния пищевой к перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
Сохраняющиеся ценовые диспропорции, отсутствие реального улучшения в организации сельскохозяйственного производства значительно снизили эффективность сельского хозяйства и пищевой промышленности республики, которые по-прежнему остаются ведущими отраслями. В настоящее время в Республике имеется достаточно большой, но не в полной мере удовлетворяющий интересы народнохозяйственный и промышленный потенциал, который характеризуется следующими негативными чертами:
- недостаточная ориентированность на производство продукции конечного потребительского спроса;
- изолированность от процессов экономического, технологического и научно-технического развития;
- несоответствующий высокому уровню технический уклад в отраслях и слабая восприимчивость производства к научно-техническим достижениям, низкая инновационная активность;
- низкая степень переработки сырья;
- высокая степень износа производственных фондов.
В последние годы кризисное состояние промышленности республики усугублялось разрушением существовавших ранее хозяйственных связей при отсутствии соответствующих элементов рыночной инфраструктуры, резким сокращением платежеспособного спроса, инфляцией, недостаточно быстрым формированием эффективных финансово-кредитных институтов.
В последние годы качество сельскохозяйственной продукции не удовлетворяло предъявляемым требованиям, что в значительной степени затрудняло ее переработку. В настоящее время несовершенство технологии уборки, транспортировки и хранения сельскохозяйственного сырья приводят к ежегодным потерям 20-30% продукции, поставляемой сельским хозяйством.
Вместе с тем в республике не хватает мощностей для переработки продукции, особенно животноводческой, из-за чего теряется ее значительная часть, а имеющиеся на перерабатывающих предприятиях оборудование не позволяет использовать передовые технологии.
При общем дефиците сельскохозяйственной техники, запасных частей к ней, горюче-смазочных материалов, положение усугубляется еще и ростом цен на эти и другие ресурсы, а также на энергоносители.
Сокращение объемов валовой продукции явилось результатом сокращения посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, снижения урожайности и продуктивности скота.
Основные направления развития отраслей агропромышленного комплекса Адыгеи по-прежнему связаны с дальнейшим развитием аграрной реформы, обеспечением устойчивого наращивания и стабильного повышения эффективности отраслей на основе совершенствования хозяйственного механизма и равенства секторов многоукладной экономики.
Согласно проведенным в исследовании расчетам, потребности населения республики полностью удовлетворены только молоком и молочными продуктами, в более или менее достаточном количестве - кондитерскими изделиями, овощами, картофелем. В данных расчетах учитывался не только производимый в республике продукт, но и ввозимый из-за ее пределов.
Рынки республики насыщены продуктами питания: мясом, птицей, сыром, овощами и так далее. Однако продукция эта очень дорогая. Республика тоже не выигрывает от того, то предприятия работают вполовину, а то и меньше своей мощности, а, следовательно, не вносят в бюджет налоги, не выплачивают заработную плату служащим, усугубляя тем самым социальную обстановку.
Предприятия работают крайне "вяло", следовательно, у основной массы населения не хватает денежных средств, значит, нет возможности обеспечить себя необходимыми продуктами питания. В итоге продовольственная
корзина населения не заполнена, в основном, из-за недостатка покупательной способности.
Причина такого негативного положения кроется, в первую очередь, в тяжелом финансово - экономическом положении не только в Республике Адыгея, но и в целом по России. Во-вторых, несовершенная организация структуры производства и рынка сбыта в республике. В-третьих, низкая покупательная способность населения обусловливает невозможность потребления всех продовольственных товаров, производимых в республике.
Учитывая конкурентный прессинг со стороны импортных продовольственных товаров, реализовать произведенный объем продовольственных товаров на внутреннем рынке республики удается не более чем на 55-65%.
В связи с этим встает вопрос необходимости реализации готовой продукции за пределы республики, причем именно готовой. Из Адыгеи же вывозится большое количество сырья (мяса, яиц, молока, рыбы, семян). Для республики это крайне не выгодно. Учитывая незагруженные мощности местных предприятий, невостребованный трудовой потенциал для республики, несомненно, выгоднее перерабатывать местное сырье на своих предприятиях, а экспортировать уже готовую продукцию.
Сельхозпроизводители республики немалую часть урожая реализуют за пределы республики, как по прямым договорам, так и через республиканские органы.
При этом важно отметить, что в структуре экспортно-импортных операций по-прежнему ведущими являются экспортные.
В 1995-1997гг. наиболее вывозимыми за пределы республики были молоко и молочные продукты, яйца, сахар, овощные консервы. Ввозилось же больше всего водки и ликероводочных изделий, безалкогольных напитков, пива, молочных продуктов, овощных и фруктовых консервов.
Налицо явное несоответствие спроса и предложения. Виноводочные заводы загружены на 20-60%, консервные заводы на 10-80 %. Как видно, в Республике Адыгея остро стоит проблема загрузки этих мощностей, наращивания конкурентоспособной продукции, что соответственно снизит ввоз со стороны.
Безусловно, на эту ситуацию определенное влияние оказало и снижение участия Правительства республики и других государственных структур от управления сельскохозяйственным производством, растущий диспаритет
цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствие эффективного механизма финансовой поддержки сельских товаропроизводителей со стороны Правительства. Нельзя не видеть отрицательного воздействия отсутствия должного планирования, учета и отчетности, анализа хозяйственной деятельности во многих сельскохозяйственных предприятиях, резкого снижения производственной, технологической и финансовой дисциплины в производстве.
Именно поэтому особую значимость приобретает необходимость разработки научных основ комплексного программирования в агропромышленном комплексе Республики Адыгея.
3. Оценка методов разработки программ комплексного развития регионов.
Проблема создания эффективно действующей единой комплексной программы развития региона не нова. Ею уже не один десяток лет занимаются многие ведущие экономисты. За это время (и особенно за последнее десятилетие) были разработаны различные методики составления подобных программ. Однако, далеко не все из них были оценены должным образом, хотя внедрение их в отдельных регионах (в основном в Западной Сибири, на Дальнем Востоке) давали весьма положительные результаты.
До недавнего времени наиболее широко использовалась не только в регионах, но и в целом по стране методология применения межотраслевых балансов и моделей в территориальном планировании. Этот метод можно назвать основополагающим и в настоящее время, на наш взгляд, его целесообразно применять в совокупности с разработками в области системного анализа, системного моделирования и других методик.
Что же касается применения межотраслевых балансов и моделей в региональном планировании, то с помощью этого метода происходит увязка потребностей и ресурсов, соизмерение затрат и результатов согласования важнейших разделов народнохозяйственного плана на различных уровнях. Наиболее широкое применение в регионах получила разработка материальных территориальных балансов, посредством которых определяются необходимые натурально-вещественные, межотраслевые и внутриотраслевые пропорции в перспективных и текущих планах развития хозяйства региона, совершенствуются межотраслевые связи в интересах обеспечения прогрессивной территориальной структуры общественного производства. Широкое
применение в практике получили натурально-стоимостные межотраслевые балансы.
Интенсивность межрегиональных межотраслевых связей в перспективе зависит от расширения и углубления специализации и кооперирования производства, структурных сдвигов и характера внутрирегиональных межотраслевых связей.
Но, несмотря на то, что этот метод успешно использовался многие пятилетки, постепенно возникла актуальная необходимость совершенствования методологии составления комплексной программы развития региона.
С этой целью, на первом этапе совершенствования методологии комплексного программирования была разработана методика системного моделирования развития отраслей в регионе. Этот метод актуален тем, что повышению уровня комплексности народнохозяйственных планов способствует переход к планированию развития групп взаимосвязанных отраслей, объединяемых, как правило, общностью функций по удовлетворению определенных общественных потребностей.
Разработка программ развития таких многоотраслевых комплексов выдвигает новые требования к экономико-математическому инструментарию оптимального программирования. Важнейшее значение здесь приобретают методы многоуровневого моделирования. Это достаточно новая методика, и хотя она сложнее с математической точки зрения, ее актуальность неоспорима, когда речь идет о регионах с большим количеством отраслей, тесно связанных между собой. Использование многоуровневого моделирования с самого начала связывалось с принципиально новыми постановками задач перспективного отраслевого программирования, ориентированного на конечные народнохозяйственные показатели.
Совместное рассмотрение развития отраслей в регионе на базе многоуровневой системы моделей позволит обеспечить повышенное качество плана комплексного развития хозяйства региона, учесть взаимодействие отраслей с окружающей природной средой, отраслевые связи внутрирегионального характера, определить комплексную оценку природных ресурсов, отражающую народнохозяйственную эффективность их освоения. Для решения этих задач представляется целесообразным использование трехуровневой системы моделей.
На верхнем уровне ее рассматриваются модели развития и размещения отраслей народного хозяйства, на среднем - модели развития территориальных систем (региональные модели) и на нижнем уровне - модели развития отраслей в регионе.
Также, в предлагаемой системе моделей предусматривается взаимный информационный обмен между моделями разных уровней, преследующей не только согласование территориальных и отраслевых аспектов планирования, но и изучение, и анализ процесса взаимодействия отраслей при освоении природных ресурсов отдельного региона.
Наравне с методиками составления межотраслевых балансов и комплексного многоуровневого моделирования существует другая, отличная от них, методология комплексного планирования. В данном случае комплексные программы рассматриваются в контексте стратегического программирования.
В основных положениях программно-целевого подхода программы рассматриваются как комплексы мероприятий, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем. И с этой позиции именно проблемы являются тем элементом, который определяет роль и место комплексных программ в рамках стратегического программирования.
Несмотря на, казалось бы, очевидные преимущества использования экономико-математического моделирования, опыт использования этой методики показывает, что составление оптимальных планов таким способом не всегда достигает цели. Во-первых, это слишком трудоемкий процесс. Во-вторых, он становится труднообозримым для специалистов и экспертов, которые анализируют и выдвигают предложения по корректировке планов и ресурсов. В-третьих, гарантировать безошибочность ответов или выводов по корректировке параметров весьма затруднительно. Поэтому в настоящее время возрастает актуальность разработки новых производств, учитывающих автоматизацию процесса выбора объемных показателей. В решении этой задачи может быть использована методика квазилинейного программирования.
Используя данную методику можно осуществить согласование экономических показателей с целью наилучшего использования ресурсов, достижения оптимальных пропорций сельскохозяйственного производства. Составить сбалансированную по всем показателям территориально-
отраслевую структуру производства на основе равно напряженных ограничений по объемам продукции и ресурсов является трудноосуществимой задачей. В этих условиях, в отличие от традиционной постановки, целесообразно формулировать задачу размещения производства с учетом множества особенностей, описанием в единой модели. Решение этой проблемы предусматривает разработку новой методики размещения сельскохозяйственного производства.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что вопрос создания единой, эффективно действующей методики комплексного программирования всегда будет открытым, поскольку с каждым годом социально-экономические преобразования, как в российской, так и в мировой экономике выдвигают все новые требования к комплексному программированию.
4. Научные основы разработки модели комплексного развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
Как показал анализ, ни одна из существующих методик комплексного регионального программирования не может в полной мере нацелить на решение экономических проблем региона и, в частности, агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
В связи с этим в работе предложены методические основы разработки научных основ комплексного программирования агропромышленного комплекса в специфических условиях региона. Они основываются на поэтапном подходе решения проблемы. На первом этапе разрабатываются теоретические основы создания методики комплексного программирования региона на основе тщательного анализа его социально-экономического положения, структуры размещения важнейших отраслей агропромышленного комплекса республики, выявлении явных диспропорции развития региона, определении перспективы дальнейшего экономического роста.
Следующим этапом является создание новой организационно - экономической системы управления агропромышленным комплексом республики, основанной на создании новой четырехуровневой системы комплексного программирования и составления методики определения уровня доходности производства и установления порогов безубыточности для отраслей агропромышленного комплекса. Основной акцент в данных расчетах делается на коренное изменение структуры себестоимости производимой пищевой проекции, а именно на ее снижение за счет перехода перерабатывающих отрас-
лей республики на производство пищевой продукции из местного сырья взамен ввозимого на территорию республики из других регионов.
Однако переход перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса на местное сырье еще не решает в полной мере проблему убыточности этих производств. Существует и много других аспектов, которым необходимо уделять особое внимание при решении задачи выхода региона из кризиса. К ним, в частности, относятся следующие.
Важной задачей является проведение в жизнь комплекса мер по совершенствованию организации розничной торговли, гибкому изменению специализации действующих торговых предприятий, форм реализации товаров и обслуживания населения.
Для формирования ассортимента товаров в магазинах и дальнейшего развития торговли необходимо обеспечить первоочередную поставку товаров, производимых в Республике Адыгея, торговым предприятиям республики, вывоз продовольственных товаров и товаров народного потребления нз республики производить только после насыщения местного рынка.
Необходима разработка и реализация комплекса антимонопольных мер в отношении перерабатывающих предприятий. Для преодоления последствий монополизма перерабатывающих предприятий и посредников целесообразна разработка механизма формирования гарантированного минимума закупочных цен на эту продукцию, а также стимулирование создания перерабатывающих предприятий самими производителями.
5. Основные направления развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея в условиях рынка.
К перспективным направлениям развития агропромышленного комплекса республики относятся:
- увеличение производства сельхозпродукции;
- внедренне прогрессивных технологических линий оптимальных размеров по переработке экологически чистой продукции сельскохозяйственного происхождения с приближением их к сырьевой базе;
- создание мощных сырьевых зон в районах с наиболее благоприятными почвенно-климатическими и экономическими условиями;
- широкое развитие финансового (фондового) рынка, который включает в себя рынок ценных бумаг и рынок банковских кредитов и ссуд: это в свою очередь даст толчок развитию инвестирования;
повышение конкурентоспособности предприятий;
- создание предпосылок для более полного использования предприятиями объектов вспомогательного производства;
- максимальное использование вторичных ресурсов пищевого сырья.
Комплексный анализ состояния регионального агропромышленного
комплекса республики с использованием экономико-математических методов подтвердил необходимость разработки оптимальной схемы порайонного размещения отраслей регионального агропромышленного комплекса республики. Проведенный анализ рациональности территориального размещения предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей выявил явные диспропорции. Данные в работе рекомендации по совершенствованию структуры размещения предприятий регионального агропромышленного комплекса с учетом интересов, как потребителей пищевой продукции, так и ее производителей, позволят значительно устранить эти диспропорции.
6. Четырехуровневая организационная модель управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея.
Созданная в результате исследования организационно-экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом, на наш взгляд, будет способствовать его возрождению и дальнейшему развитию. Данная модель состоит из двух частей: организационной и экономической. Организационная модель представляет из себя систему взаимосвязи четырех уровнен: предприятий (организаций), отраслевого, регионального, федерального, в отличие от трехуровневой системы, где связывались народнохозяйственный, региональный и отраслевой уровни (рис.1)
Принципиально важным является включение в эту схему уровня предприятий (организаций), поскольку именно от «реформы снизу», в конечном счете, зависит и стабилизация экономики и ее рост.
Построенная четырехуровневая модель управления является наиболее оптимальной в региональном масштабе. Четко прослеживаемая связь между федеральным, региональным, отраслевым уровнями и уровнем предприятий (организаций) позволяет более обоснованно, аргументировано и грамотно сформулировать пути дальнейшего экономического развития регионов, в частности Республики Адыгея.
Организационная схема управления региональным агропромышленным комплексом.
УРОВЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ
Бизнес-план Бизнес-план предприятия 1 предприятия 2 Бизнес-план предприятия ... Бизнес-план предприятш п к=ч
1 и
'- I- Е____ л-
/Ч -ч г -1 I— 1— -У
Комплекс программ экономического развития , реконструкции, строительства по различным отраслям. /
ОТРА СЛЕВОЙ УРОВЕНЬ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Программа "Развитие экономики Республики Адыгея " --
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Республики Адыгея "
Рис. 1.
Причем важно отметить, что данная взаимосвязь уровней не является односторонней, например: федеральный уровень => региональный уровень => отраслевой уровень => уровень предприятий (организаций). Или же наоборот: уровень предприятий (организаций) => отраслевой уровень => региональный уровень => федеральный уровень.
Предложенная схема предполагает взаимосвязь и, более того, взаимозависимость всех четырех уровнен одновременно. То есть, к примеру, задачи, решаемые на уровне предприятий (организаций), важно решать не только в пределах отрасли, к которой оно относится, но и одновременно на региональном и федеральном уровнях. Аналогичная взаимосвязь наблюдается и на всех других уровнях.
На всех четырех уровнях очень важно определить основные цели и задачи дальнейшего развития. Для этого составляются целевые программы, в рамках которых решаются задачи каждого уровня.
7. Экономическая модель управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея.
Анализ структуры размещения сырьевой зоны пищевой и перерабатывающей промышленности показал, что в республике имеются достаточные резервы для производства продуктов питания из собственного сырья.
Поэтому представляется целесообразным произвести соответствующие расчеты по определению параметров показателей экономической эффективности переработки производимых сырьевых ресурсов Республики Адыгея и на завершающем этапе определить критический уровень основных показателей производства. Для сравнения все расчеты выполнены для производства из собственного сырья н завозимого в республику из-за ее пределов.
Прибыль предприятия, отрасли принята в расчетах как результат приращения его доходности. Расчеты приведены в таблицах 1,2. В данном случае доходность производства рассматривается как отношение объема производства к затратам сырья на производство и является своеобразным показателем материалоотдачн.
Сущность экономической эффективности производства состоит в том, что во всех отраслях и на всех уровнях оценка его значения исходит из отнесения величины результата к величине затрат. Как известно, в общепринятом понимании материалоотдача представляет из себя отношение стоимости объема произведенной продукции к материальным затратам на ее производство. Но суть производимых расчетов сводится к тому, чтобы показать высокую экономическую эффективность снижения себестоимости сырьевых
ресурсов для перерабатывающих отраслей республики. Поэтому считается целесообразным выделить отдельным показателем эффективность использования сырьевых ресурсов. Именно таким показателем и представляется в данном случае показатель доходности производства.
В приведенных ниже расчетах используются показатели в расчете на стоимость собственного сырья для изготовления продуктов питания и сырья, ввозимого на территорию республики.
Расчеты показывают, что для таких отраслей как хлебопекарная, молочная и масложировая производство готовой продукции из ввозимого на территорию республики сырья невыгодно при таких объемах производства и таких затратах сырья на производство. Предприятия этих отраслей работают убыточно. В данном случае предприятиям необходимо изыскивать дополнительные собственные резервы для увеличения объема готовой продукции или снижения себестоимости переработки сырья.
В мясной отрасли ситуация несколько лучше. Объема используемых ресурсов и объема производимой готовой продукции в данном случае достаточно, но при малейших изменениях в цикле производства, например, в поставках сырья для производства или сбыте готовой продукции, предприятия этой отрасли могут оказаться в кризисном положении.
Таблица 1
Эффективность производства при использовании завозного сырья
ОТРАСЛИ Объем продукции, тыс.т Цена, тыс.р/т Объем сырьевых ресурсов, тыс.т Цена сырья, тыс.р/т Объем производства продукции,тыс.р. Затраты на производство,тыс. р Доходность
Хлебопекарная 25.0 2400 33.0 2200 60000 72600 0.8
Молочная 70.4 4060 145.0 2100 285824 304500 0.9
Масложировая 9.4 10000 39.3 2800 94000 110040 0.9
Мясная 10.0 22000 19.0 11000 220000 209000 1.1
В данной ситуации предлагается заменить завозимое на территорию республики сырье местным, что значительно позволит снизить его себестоимость, и, как следствие, уменьшить затраты на производство готовой продукции при тех же производственных мощностях. А экономия затрат, в свою очередь, позволит увеличить объемы производства.
Произведенные в таблице 2 расчеты подтвердили эти выводы и показали, что при использовании местного сырья расчетные показатели доход-
ности значительно выше, чем при использовании ввозимого сырья.
Таблица 2
Эффективность производства при использовании местного сырья
ОТРАСЛИ Объем продукции, тыс.т Цена, тыс.р/т Объем сырьевых ресурсов, тыс.т Цена сырья, тыс.р/т Объем производства продукции,ты с.р. Затраты на производство,тыс.р Доходность
Хлебопекар- 40.0 1900 39.6 1760 76000 69696 1.1
ная
Молочная 166.2 2900 175.8 1680 481980 295365 1.6
Масложиро- 19.6 7000 47.2 2240 137446 105728 1.3
вая
Мясная 17.7 16000 23.0 8800 283360 202400 1.4
Согласно приведенных расчетов, предлагаемые изменения в структуре производства благоприятно повлияют не только на тс отрасли, которые при использовании ввозимого сырья получали прибыль (мясная). Такие отрасли как хлебопекарная, молочная и масложировая, которые убыточны при завозном сырье, при переработке собственного сырья получат прибыль.
Однако очевидно, что такое значительное приращение доходности произошло не только за счет снижения стоимости сырья (нз-за снижения транспортных расходов, торговых наценок поставщиков и других), но и за счет увеличения объемов производства. В среднем приращение доходности для данных отраслей составило 40%. Наибольшее приращение доходности достигнуто для молочной отрасли - 70%, для масложировой - 40%, для хлебопекарной и мясной - 30%.
При расчете прироста прибыли при производстве готовой продукции использовались основные показатели деятельности отраслей: реализация готовой продукции предприятий отрасли, полная себестоимость продукции и расчетная прибыль (убыток). Для сравнения использованы расчеты прибыли при производстве и реализации продукции из местного и завозного сырья. Расчеты прибыли при производстве готовой продукции хлебопекарной, молочной, мясной и масложировой отраслей полностью подтвердили приведенные выше расчеты доходности производства этих отраслей. При произ-
водстве из завозного сырья продукции хлебопекарной, молочной и масложи-ровой отраслей предприятиями получен убыток. Однако, при переходе производства продукции из местного сырья отрасли перешли из убыточных в разряд прибыльных. Для этих отраслей и прирост прибыли является наиболее значительным.
Положительными факторами роста балансовой прибыли явились увеличение прибыли от реализации готовой продукции за счет роста объема реализации и относительное снижение затрат на производство.
Контроль за соблюдением оптимального соотношения этих факторов является очень важным в экономике. Реализация этой задачи осуществляется путем оптимизации прибыли и ее основных факторов.
В экономической практике для контроля за правильным соотношением объема производства, затрат на производство и получаемой прибыли используется немало методик, но в данном исследовании предлагается в целях совершенствования системы управления себестоимостью использовать модель отчета для анализа прибыли, основанной на разделении затрат на постоянные и переменные. Также как и в предыдущих расчетах для сравнительного анализа используются данные при производстве и реализации продукции из завозного и местного сырья.
Исходя из этого, в таблицах 3 и 4 приведен расчет прибыли при производстве продукции соответственно из завозного и местного сырья.
Таблица 3
Расчет прибыли при производстве и реализации продукции из завозного сырья, тыс.р.
Показатели Отрасли
Хлебопекарная Молочная Масло-жировая Мясная
Объем реализации 60000 285824 94000 220000
Переменные производственные затраты 58080 237510 84731 167200
Постоянные расходы 14520 66900 25309 41800
Прибыль (чистый доход) -12600 -18676 11000 -16040
Производственный маржинальный доход (М) 1920 48314 36309 25760
Расчеты доказали объективные преимущества перехода отраслей агропромышленного комплекса республики на производство продукции из местного сырья. Этот переход напрямую связан с изменениями в затратах на производство, в объемах производства и соответственно влияет на финансовый результат деятельности предприятии агропромышленного комплекса.
Таблица 4
Расчет прибыли при производстве и реализации продукции из местного сырья, тыс.р.
Показатели Отрасли
Хлебопекарная Молочная Масло-жировая Мясная
Объем реализации 76000 481980 137446 283360
Переменные производственные затраты 54363 236292 82468 161920
Постоянные расходы 15333 59073 23260 40480
Прибыль (чистый доход) 6304 186615 31718 80960
Производственный маржинальный доход (М) 21637 245688 54978 121440
8. Параметры безубыточного объема производства продукции в отраслях пищевой промышленности агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
Для каждой отрасли факторы снижения затрат или увеличения объема производства оказывают различное влияние.
Как отмечалось выше, в ходе разработки метода линейного программирования необходимо определить оптимальные уровни объемных показателей для повышения сбалансированности производства и ресурсов по районам республики. Для решения данной задачи использована методика расчета критических значений основных показателей производства. Эти расчеты позволят предприятиям агропромышленного комплекса регулировать свою деятельность и контролировать пороги безубыточности. Полученные результаты сведены в таблицу 5.
Методика расчета минимальных критических показателей безубыточности тем более актуальна, что в современной экономике планирование, в общепринятом понимании, фактически отсутствует. Это означает, что производителям товаров народного потребления, в период крайней неста-
билыюсти, сложно предвидеть окончательный результат своей деятельности. Однако, можно максимально снизить риск банкротства, если предварительно рассчитать критические уровни основных показателей производства, за пределы которых не рекомендуется выходить. В этом случае, предприятие - производитель, отрасль могут рассчитывать получение если и не максимальной прибыли, то и не оказаться в числе убыточных.
Таблица 5
Минимальные критические уровни основных показателей производства в год
Показатели Отрасли
Хлебопекарная Молочная Масло-Жировая Мясная
Критический уровень объема производства, тыс.т. 28,35 39,96 8,33 5,91
Критический уровень объема реализации, млн.р. 76,0 481,97 137,21 283,2
Критический уровень постоянных затрат, млн.р. 21,64 245,69 54,98 121,44
Критический уровень цены реализации, млн.р./т 1,37 1,42 4,27 9,28
На наш взгляд, эти расчеты являются важными и могут быть использованы для разработки комплексной программы развития пищевых и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
Представленные по результатам диссертационного исследования практические рекомендации по параметрам безубыточности для пищевых н перерабатывающих отраслей региона являются условием эффективного функционирования. На основе данных показателей предлагается рекомендовать предприятиям критические минимумы основных показателей производства: объема, затрат, прибыли. Это позволит значительно снизить риск банкротства предприятий и повысить эффективность их работы. Это важнейшая составная часть экономической модели управления региональным агропромышленным комплексом Республики Адыгея.
Использование приведенных в работе рекомендаций и расчетов, на наш взгляд, позволит агропромышленному комплексу Республики Адыгея выйти из кризиса, а затем способствовать конкурентоспособному функционированию, дальнейшему развитию и повышению эффективности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Состояние и перспективы развития пищевой промышленности Республики Адыгея. / Предприятие в условиях рынка. Сборник научных трудов.* Краснодар: Издательство КубГТУ. - 1996 - 0,2 п.л.
2. К вопросу разработки программы комплексного развития регионов. / Совершенствование механизма хозяйствования в условиях перехода российских предприятий к рыночной экономике. Сборник научных трудов. - Краснодар: Издательство КубГТУ. - 1997 - 0,2 п.л.
3. Роль государства в решении задач реформирования агропромышленного комплекса регионов. - Краснодарский научный центр АМАН. - 1996 - 0,3 п.л.
4. Основные принципы и задачи развития комплексного подхода при составлении региональных программ. - Краснодарский научный центр АМАН. - 1996 - 0,3 п.л.