Совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дармограй, Оксана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дармограй, Оксана Владимировна

Введение

1. Управление социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований как объект исследования

1.1. Понятие и сущность социально-экономического развития сельских муниципальных образований

1.2. Особенности управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований

1.3. Экономические предпосылки развития сельских муниципальных образований

2. Управление социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований

2.1. Опыт социально-экономического развития сельских муниципальных образований России

2.2. Особенности социально-экономического развития сельских муниципальных образований Орловской области

2.3 Социальная инфраструктура сельских поселений как фактор социально-экономического развития муниципальных образований

3. Концептуальные основы совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований

3.1. Основные направления социально-экономического развития сельских муниципальных образований

3.2. Методика оценки уровня социально-экономического развития сельского муниципального образования

3.3. Перспективы социально-экономического развития сельских муниципальных образований

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований. Постоянно меняющиеся условия экономики остро обозначили перед регионами России проблему социально-экономического развития сельских территорий. В РФ существует концепция устойчивого развития, однако, в ней отсутствуют четкие принципы и методы регулирования этих процессов на уровне сельских муниципальных образований, которые учитывали бы территориальные, социальные и ментальные особенности российского села.

Меры по устойчивому развитию сельских территорий в настоящее время формируются как самостоятельное направление российской экономической политики. Функции по ее осуществлению возложены на Минсельхоз России, которое должно в этом направлении работать в тесном взаимодействии с другими федеральными ведомствами и органами управления субъектов Российской Федерации. Сегодня в научной литературе идет дискуссия о направлениях и механизмах сельской политики, обсуждается концепция устойчивого развития сельских территорий. Специалисты называют ряд причин, определивших проблемы устойчивого развития сельских территорий. Это исторически сложившиеся проблемы: неэффективность аграрной политики, недостаточность в бюджете страны социальных расходов по аграрному сектору, ведомственная разобщенность управления в сельской местности, узкоотраслевой подход к функционированию села, слабость сельского самоуправления, ограниченность доступа сельского населения к рынкам продукции, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.

В современный период в качестве одного из направлений регулирования сельской экономию! с целью обеспечения устойчивого развития выдвигается стратегическое планирование. С его помощью на основе про1раммно-целевого подхода идет поиск механизмов обеспечения устойчивого развития сельских территорий. Действующая система формирования бюджетов в сельских муниципальных образованиях не стимулирует их развития, так как в ней не рассматриваются конкретные способы привлечения финансовых средств, не выявляются точки роста экономики сельских муниципальных образований, расположенных в непосредственной близости от регионального центра.

Действующие механизмы управления сельскими муниципальными образованиями не в полной мере отвечают задачам, стоящим перед территориальным сообществом. Управление социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований требует разработки новых методов, учитывающих современные российские особенности. В настоящее время перед практикой и теорией стоят задачи выявления эффективных инструментов управления сельскими территориями, комплексной оценки уровня их социально-экономического развития. В этой связи совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований приобретает особую актуальность, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наука накопила большой опыт в изучении проблем, связанных с социально-экономическим развитием села. Проблему совершенствования управления социально-экономическим развитием муниципальных образований исследовали в своих работах: К.Г. Гофман, Д. Гильдер, В.И. Данилов-Данильян, У. Изард, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, A.JI. Гапоненко, А.Н. Гладышев, М.В. Глазырин, Ю.С. Дулыциков, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, С.Б. Мельников, В.А.Николаев, А.П. Панкрухин, С.В. Раевский, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Ю.М. Швырков, Р.Х Адуков и др.

Эволюция становления и развития основ местного самоуправления в России и зарубежных странах, формирование современной системы управления местным развитием нашли отражение в трудах В.Ф. Абрамова, Р.А. Белоусова, М. Вебера, И.В. Вернадского, А.И. Васильчикова, Н.А. Емельянова, JI.B. Лаптевой, Н.Г. Постового, А.О. Салливана и др.

Вопросы институциональных основ изменения общественных явлений и социально-экономического развития территорий и регионов изучали такие ученые, как О.Э. Бессонова, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, С.Г. Кирдина, Д. Норт, В.А.

Николаев, Б. Селигмен, В.И. Чалов, Дж. Ходжсон и другие.

Однако теоретические исследования проблем обеспечения поступательного социально-экономического развития сельских муниципальных образований не получили достаточного развития. Большинство имеющихся исследований не затрагивают вопросы совершенствования методов управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований в современных российских условиях.

Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме, в настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы планирования устойчивого развития сельских территорий, возможностей применения программно-целевого подхода.

Теоретические и практические исследования ученых внесли существенный вклад в изучение процессов социально-экономического развития сельских муниципальных образований. Вместе с тем радикальные изменения в социально-экономической сфере аграрного сектора экономики России, в жизнедеятельности сельского населения, требуют дальнейшего исследования этих проблем.

Необходимость постановки методологических проблем исследования заключается в том, что в системе направлений развития сельских муниципальных образований существующий порядок не отражает в достаточной мере специфику сельских территорий в части обеспечения развития социальной инфраструктуры села. Поскольку ряд специфических особенностей экономических отношений по поводу развития сельских территорий в условиях рыночной экономики изучены недостаточно, обращение к их более глубокому исследованию представляется актуальным и обусловило выбор темы диссертации.

Из сказанного вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной концепции устойчивого развития сельских территорий.

Цели и задачи исследования. Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований. Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- выявление механизмов эффективного социально-экономического развития муниципальных образований, соответствующих уровням управления;

- обоснование способов привлечения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований;

- разработка сценарного подхода к оценке перспектив развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра;

- разработка методики балльной оценки муниципального образования по уровню социально-экономического развития;

- выявление преимуществ многопланового сценария развития экономики сельских муниципальных образований, расположенных в непосредственной близости от областного центра.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах современных ученых по проблемам территориального социально-экономического развития; программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный анализ процессов общественного развития, а также методы программно-целевого планирования, структурно-функционального анализа, экономического анализа — аналогии, группировки, сравнения, обобщения.

Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые источники (Законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), информация о реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жильё гражданам России», «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», целевых программ «Социальное развитие села до 2010 г.» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», отчеты по научно-исследовательским работам, монографии отечественных и зарубежных авторов. Использовались также материалы периодической печати, данные официальной статистической отчетности исследуемых субъектов хозяйствования, а также материалы статистических сборников РФ, данные Орловского областного комитета государственной статистики и департамента аграрной политики администрации Орловской области.

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы положено предположение о том, что основой для эффективного управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований является формирование стратегических планов с учетом специфики конкретных территорий.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором: механизм эффективного социально-экономического развития муниципальных образований;

- способ привлечения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований;

- методика балльной оценки муниципального образования по уровню социально-экономического развития;

- сценарный подход к оценке перспектив развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра;

- преимущества многопланового сценария развития экономики сельских муниципальных образований в Орловском районе, расположенных в непосредственной близости от областного центра.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены механизмы эффективного социально-экономического развития муниципальных образований, соответствующие уровням управления, а именно:,

- на федеральном уровне программно-целевое управление развитием муниципальных образований Российской Федерации на основе совершенствования межбюджетных отношений посредством технологии бюджетно-налоговых полномочий, основанных на долгосрочных нормативах и учитывающих интересы местного и регионального развития;

- на региональном уровне осуществление мониторинга социально-экономического развития сельских муниципальных образований, реализация мер адресной государственной поддержки развития муниципальных образований со стороны региональных властей, в том числе с использованием трансфертов и дотаций;

-на местном уровне разработка и реализация генеральных планов развития муниципальных образований с учетом перспективных интересов местного сообщества.

2. Предложены способы привлечения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований, в частности: стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов по формированию элементов социальной инфраструктуры для своих работников с целью сохранения и повышения трудового и интеллектуального потенциала предприятия;

- создание экономических стимулов финансирования социальной сферы села на основе снижения местных налогов для предприятий.

3. Разработана методика балльной оценки муниципального образования по уровню социально-экономического развития. В качестве индикаторов предложены такие, как:

- доля жителей сельского поселения, работающих на территории муниципального образования;

- уровень безработицы;

- доля трудоспособного населения; обеспеченность сельского поселения объектами социальной инфраструктуры. Результаты оценки экономического развития позволяют классифицировать сельские муниципальные образования по группам с высоким уровнем социально-экономического развития, удовлетворительным уровнем и с неудовлетворительным уровнем. Данная классификация даёт возможность дифференцированно подходить к стратегическому управлению муниципальными образованиями.

4. Обоснован сценарный подход к оценке перспектив развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра. В качестве базовых сценариев предложены следующие:

- сценарий сдержанного развития, основанный на гипотезе о том, что инвестиционный рост последних лет представлял собой проявление постдевальвационного компенсационного роста и вскоре произойдет его замедление; сценарий агропромышленного и индустриального развития, предполагающий, что в результате усилий со стороны аппарата управления и населения инвестиционная привлекательность муниципальных образований возрастет. Будет открыто значительное число малых и средних агропромышленных предприятий, муниципальные образования привлекут несколько крупных производств, в том числе машиностроительного профиля;

- сценарий субурбанизированного развития, предполагающий усиление пригородных функций сельских муниципальных образований, более тесную интеграцию города и села;

- сценарий многопланового развития, основанный на оптимистичном видении будущего и предполагающий бурный приток инвестиций и одновременно субурбанизацию, связанную с инновационным типом экономического развития.

Сделан вывод о том, что для сельских населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от областных центров и крупных городов, самыми предпочтительными являются сценарии сдержанного (инерционного) и многопланового развития.

5. Выявлены преимущества многопланового сценария развития экономики сельских муниципальных образований в Орловском районе, расположенных в непосредственной близости от областного центра. Показано, что на рост экономики окажет влияние интенсивное жилищное строительство, развитие инфраструктуры, функционирование логистических центров, частичный перенос промышленных мощностей за счет организации инвестиционных площадок, а также развития рекреационной базы. Основой будущего экономического роста будет являться развитая производственная, транспортная и социальная инфраструктура, что позволит предложить необходимые условия для комфортного проживания людей на данной территории. Доказано, что развитие коттеджных поселков вблизи города сопрягается с созданием новых рабочих мест для проживающего в них населения. В то же время предложено осуществлять развитие сельскохозяйственного производства в муниципальных образованиях, удаленных от города. Это развитие позволит снизить излишнюю центростремительную составляющую в миграции населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления при разработке концепции и программ устойчивого социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности органов исполнительной власти Орловской области и органов местного самоуправления.

Основные научные идеи и методические разработки реализованы при разработке генеральных планов социально-экономического развития Образцовского и Болыиекуликовского сельских поселений Орловского района Орловской области.

Теоретические и методологические положения, а также практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе отдельных разделов учебных дисциплин: «Регионалистика», «Менеджмент», «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономическая теория» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научнопрактических конференциях: «Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства» (Орел, 2009), «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». (Одесса, 2008), «Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона» (Орел, 2007).

Различные аспекты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,48 печатных листа.

Структура и объем работы отражают логику и порядок поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, который включает 174 наименования. Результаты исследования изложены на 145 страницах, содержат 41 таблицу, 8 рисунков и 19 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дармограй, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование теоретических, методологических и методических проблем социально-экономического развития сельских муниципальных образований позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. Эффективное управление социально-экономическим . развитием сельских муниципальных образований возможно при согласованном управлении на федеральном, региональном и местном уровне. Для эффективного социально-экономического развития муниципальных образований целесообразно применить уровневый механизм. На федеральном уровне программно-целевое управление развитием муниципальных образований Российской Федерации строится на основе совершенствования межбюджетных отношений посредством технологии бюджетно-налоговых полномочий, основанных на долгосрочных нормативах и учитывающих интересы местного и регионального развития. На региональном уровне - осуществление мониторинга социально-экономического развития сельских муниципальных образований, реализация мер адресной государственной поддержки развития муниципальных образований со стороны региональных властей, в том числе с использованием трансфертов и дотаций. На местном уровне - разработка и реализация генеральных планов развития муниципальных образований с учетом перспективных интересов местного сообщества.

2. На сегодняшний день одним из лимитирующих факторов развития аграрной отрасли производства является обеспечение сельских территорий развитой социальной инфраструктурой. Социальная сфера села - сфера общественного производства, где не создаются материальные блага, но без которой невозможно эффективное развитие сельскохозяйственного производства. Оправданность такого толкования понятия «социальная сфера села» подтверждается тем, что развитие социальной сферы позволяет обеспечить производство достаточным количеством квалифицированных кадров. Оценивая сущность социальной сферы с общепринятых позиций, где она предполагает наличие определенных объектов инфраструктуры, можно указать, что подход к развитию инфраструктуры сельских территорий, на наш взгляд, должен базироваться не только на интересах государства, но и на интересах хозяйствующих субъектов, расположенных на данной территории. Нам представляется более приемлемым расширительный подход к развитию социальной сферы села, когда этот механизм рассматривается как активный фактор сохранения (развития) производственного потенциала предприятия. В этом случае предполагается комплексное изменение методов оценки социальной сферы села и её развития. Рациональными способами привлечения дополнительных финансовых средств на социально-экономическое развитие сельских муниципальных образований являются, в частности: стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов по формированию элементов социальной инфраструктуры для своих работников с целью сохранения и повышения трудового и интеллектуального потенциала предприятия; создание экономических стимулов финансирования социальной сферы села на основе снижения местных налогов для предприятий.

3. Объективная оценка социально-экономического развития сельских муниципальных образований позволит органам власти принимать обоснованные управленческие решения. Нами предлагается методика оценки социально-экономического развития сельских муниципальных образований. В качестве индикаторов предложены такие, как доля жителей сельского поселения, работающих на территории муниципального образования; уровень безработицы; доля трудоспособного населения; обеспеченность сельского поселения объектами социальной инфраструктуры. Результаты оценки экономического развития позволяют классифицировать сельские муниципальные образования по группам с высоким уровнем социально-экономического развития, удовлетворительным уровнем и с неудовлетворительным уровнем. Данная классификация даёт возможность дифференцированно подходить к стратегическому управлению муниципальными образованиями. Оценка сельских поселений Орловского района показала, что из 17 поселений в 6 социальноэкономическое развитие на высоком уровне, а одно поселение не обеспечено объектами социальной инфраструктуры.

4. Развитие сельских муниципальных образований может происходить по разным сценариям. Оценены перспективы развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра. В качестве базовых сценариев предложены следующие:

- сценарий сдержанного развития, основанный на гипотезе о том, что инвестиционный рост последних лет представлял собой проявление постдевальвационного компенсационного роста и вскоре произойдет его замедление; сценарий агропромышленного и индустриального развития, предполагающий, что в результате усилий со стороны аппарата управления и населения инвестиционная привлекательность муниципальных образований возрастет. Будет открыто значительное число малых и средних агропромышленных предприятий, муниципальные образования привлекут несколько крупных производств, в том числе машиностроительного профиля;

- сценарий субурбанизированного развития, предполагающий усиление пригородных функций сельских муниципальных образований, более тесную интеграцию города и села;

- сценарий многопланового развития, основанный на оптимистичном видении будущего и предполагающий бурный приток инвестиций и одновременно субурбанизацию, связанную с инновационным типом экономического развития.

Для сельских муниципальных образований, расположенных в непосредственной близости от областных центров и крупных городов, самыми предпочтительными являются сценарии сдержанного (инерционного) и многопланового развития. В целом выбор стратегии развития социальной сферы сельских муниципальных образований должен быть направлен на повышение качества жизни сельского населения посредством интенсивного развития социальной инфраструктуры.

5. Сельским поселениям Орловского района Орловской области целесообразно развиваться по многоплановому сценарию. При этом рост экономики окажет влияние на интенсивное жилищное строительство, развитие инфраструктуры, функционирование логистических центров, частичный перенос промышленных мощностей за счет организации инвестиционных площадок, а также развития рекреационной базы. Основой будущего экономического роста будет являться развитая производственная, транспортная и социальная инфраструктура, что позволит предложить необходимые условия для комфортного проживания людей на данной территории. Развитие коттеджных поселков вблизи города сопрягается с созданием новых рабочих мест для проживающего в них населения. В то же время, предложено осуществлять развитие сельскохозяйственного производства в муниципальных образованиях, удаленных от города. Это развитие позволит снизить излишнюю центростремительную составляющую в миграции населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований"

На правах рукописи

904602025 ДАРМОГРАЙ ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата, зрссАоь

И 3 МАМ 2010

Москва 2010

004602025

Работа выполнена на кафедре «Аграрная экономика» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Варламов Николай Васильевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, доцент

Ляхова Наталия Ивановна кандидат экономических наук Анненкова Алла Анатольевна Ведущая организация - Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 19 мая 2010 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в РАГС по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 12 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Раевский

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.

Действующая система формирования бюджетов в сельских муниципальных образованиях не стимулирует их развития, так как в ней не рассматриваются конкретные способы привлечения финансовых средств, не выявляются точки роста экономики сельских муниципальных образований, расположенных в непосредственной близости от регионального центра.

Действующие механизмы управления сельскими муниципальными образованиями не в полной мере отвечают задачам, стоящим перед территориальным сообществом. Управление социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований требует разработки новых методов, учитывающих современные российские особенности. В настоящее время перед практикой и теорией стоят задачи выявления эффективных инструментов управления сельскими территориями, комплексной оценки уровня их социально-экономического развития. В этой связи совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований приобретает особую актуальность, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наука накопила большой опыт в изучении проблем, связанных с социально-экономическим развитием села. Проблему совершенствования управления социально-экономическим развитием муниципальных образований исследовали в своих

работах: К.Г. Гофман, Д. Гильдер, В.И. Данилов-Данильян, У. Изард, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, A.JI. Гапоненко, А.Н. Гладышев, М.В. Глазырин, Ю.С. Дулыциков, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, С.Б. Мельников, В.А.Николаев, А.П. Панкрухин, C.B. Раевский, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Ю.М. Швырков и др.

Эволюция становления и развития основ местного самоуправления в России и зарубежных странах, формирование современной системы управления местным развитием нашли отражение в трудах В.Ф. Абрамова, P.A. Белоусова, М. Вебера, И.В. Вернадского, А.И. Васильчикова, H.A. Емельянова, JI.B. Лаптевой, Н.Г. Постового, А.О. Салливана и др.

Вопросы институциональных основ изменения общественных явлений и социально-экономического развития территорий и регионов изучали такие ученые, как О.Э. Бессонова, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, С.Г. Кирдина, Д. Норт, В.А. Николаев, Б. Селигмен, В.И. Чалов, Дж. Ходжсон и другие.

Однако теоретические исследования проблем обеспечения поступательного социально-экономического развития сельских муниципальных образований не получили достаточного освещения. Большинство имеющихся исследований не затрагивают вопросы совершенствования методов управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований в современных российских условиях.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований. Реализация общей цели предполагает

решение следующих конкретных задач:

- выявление механизмов эффективного социально-экономического развития муниципальных образований, соответствующих уровням управления;

- обоснование способов привлечения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований;

- разработка сценарного подхода к оценке перспектив развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра;

- разработка методики балльной оценки муниципального образования по уровню социально-экономического развития;

- выявление преимуществ многопланового сценария развития экономики сельских муниципальных образований, расположенных в непосредственной близости от областного центра.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах современных ученых по проблемам территориального социально-экономического развития, программные, директивные и нормативные документы органов

государственной власти России. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный анализ процессов общественного развития, а также методы программно-целевого планирования, структурно-функционального анализа, экономического анализа - аналогии, группировки, сравнения, обобщения.

Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые источники (Законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), информация о реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жильё гражданам России», «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», целевых программ «Социальное развитие села до 2010 г.» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», отчеты по научно-исследовательским работам, монографии отечественных и зарубежных авторов. Использовались также материалы периодической печати, данные официальной статистической отчетности исследуемых субъектов хозяйствования, а также материалы статистических сборников РФ, данные Орловского областного комитета государственной статистики и департамента аграрной политики администрации Орловской области.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Выявлены механизмы эффективного социально-экономического развития муниципальных образований, соответствующие уровням управления, а именно:

- на федеральном уровне программно-целевое управление развитием муниципальных образований Российской Федерации на основе совершенствования межбюджетных отношений посредством технологии бюджетно-налоговых полномочий, основанных на долгосрочных нормативах и учитывающих интересы местного и регионального развития;

- на региональном уровне осуществление мониторинга социально-экономического развития сельских муниципальных образований, реализация мер адресной государственной поддержки развития муниципальных образований со стороны региональных властей, в том числе с использованием трансфертов и дотаций;

- на местном уровне разработка и реализация генеральных планов развития муниципальных образований с учетом перспективных интересов местного сообщества.

2. Предложены способы привлечения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований, в частности:

стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов по формированию элементов социальной инфраструктуры доя своих работников с целью сохранения и повышения трудового и интеллектуального потенциала предприятия;

- создание экономических стимулов финансирования социальной сферы села на основе снижения местных налогов для предприятий.

3. Разработана методика балльной оценки муниципального образования по уровню социально-экономического развития. В качестве индикаторов предложены:

- доля жителей сельского поселения, работающих на территории муниципального образования;

- уровень безработицы;

- доля трудоспособного населения;

- обеспеченность сельского поселения объектами социальной инфраструктуры.

Результаты оценки экономического развития позволяют классифицировать сельские муниципальные образования по группам с высоким уровнем социально-экономического развития, удовлетворительным уровнем и с неудовлетворительным уровнем. Данная классификация даёт возможность дифференцированно подходить к стратегическому управлению муниципальными образованиями.

4. Обоснован сценарный подход к оценке перспектив развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра. В качестве базовых сценариев предложены следующие:

- сценарий сдержанного развития, основанный на гипотезе о том, что инвестиционный рост последних лет представлял собой проявление постдевальвационного компенсационного роста и вскоре произойдет его замедление;

сценарий агропромышленного и индустриального развития, предполагающий, что в результате усилий со стороны аппарата управления и населения инвестиционная привлекательность муниципальных образований возрастет. Будет открыто значительное число малых и средних агропромышленных предприятий, муниципальные образования привлекут несколько крупных производств, в том числе машиностроительного профиля;

- сценарий субурбанизированного развития, предполагающий усиление пригородных функций сельских муниципальных образований, более тесную интеграцию города и села;

- сценарий многопланового развития, основанный на оптимистичном видении будущего и предполагающий бурный приток инвестиций и одновременно субурбанизацию, связанную с инновационным типом экономического развития.

Сделан вывод о том, что для сельских населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от областных центров и крупных городов самыми предпочтительными являются сценарии сдержанного (инерционного) и многопланового развития.

5. Выявлены преимущества многопланового сценария развития экономики сельских муниципальных образований в Орловском районе, расположенных в непосредственной близости от областного центра. Показано, что на рост экономики окажет влияние интенсивное жилищное строительство, развитие инфраструктуры, функционирование логистических центров, частичный перенос промышленных мощностей за счет организации инвестиционных площадок, а также развития рекреационной базы. Основой будущего экономического роста будет являться развитая производственная, транспортная и социальная инфраструктура, что позволит предложить необходимые условия для комфортного проживания людей на данной территории. Доказано, что развитие коттеджных поселков вблизи города приводит к созданию новых рабочих мест, предполагающих высокую квалификацию и достаточный уровень оплаты. В то же время предложено осуществлять развитие сельскохозяйственного производства в

муниципальных образованиях, удаленных от города. Это развитие позволит снизить излишнюю центростремительную составляющую в миграции населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления при разработке концепции и программ устойчивого социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности органов исполнительной власти Орловской области и органов местного самоуправления.

Основные научные идеи и методические разработки учтены реализованы при формировании и реализации генеральных планов социально-экономического развития Образцовского и Большекуликовского сельских поселений Орловского района Орловской области.

Теоретические и методологические положения, а также практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе отдельных разделов учебных дисциплин: «Регионалистика», «Менеджмент», «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономическая теория» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и

вузовских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства» (Орел, 2009), «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». (Одесса, 2008), «Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона» (Орел, 2007).

Различные аспекты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,48 печатных листа.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выявлены механизмы эффективного социально-экономического развития муниципальных образований, соответствующие уровням управления.

В процессе управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований целесообразно сформировать рациональный механизм эффективной системы управления развитием социальной сферы сельских муниципальных образований. Выделение важнейших системных характеристик процесса управления социальной сферой села позволяет

разработать механизм эффективного управления социально-экономическим развитием регионов и входящих в них муниципальных образований (рис. 1).

Федеральный уровень

Региональный уровень

Местный уровень

Разработка политики обеспечения эффективного управления \г

социально-экономическим развитием сельских территорий

Формирование системы

управления

ш

определение дерева целей

анализ современного состояния

разработка механизма межбюджетных отношений

ресурсное обеспечение

регулирование

государственная поддержка

мониторинг контролирующих подсистем

Анализ уровня л\ к социально-—р/ экономического развития сельских муниципальных образований

мониторинг контролируемых подсистем

реализация управленческих функций

установление системы контролирующих связей

корректирующие действия

Рис. 1. Механизм эффективного управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований Для реализации предложенного механизма социально-экономического развития муниципальных образований, соответствующие федеральному, региональному и муниципальным уровням управления, необходимо

соблюдение ряда ограничений, таких как: разработка и реализация долгосрочных планов территориального развития (генеральных планов развития сельских территорий) на срок от 7 до 20 лет; построение тесных экономических связей между органами местного управления и коммерческими организациями, работающими на территории муниципальных образований; ресурсное обеспечение социально-экономического развития целесообразно осуществлять на региональном уровне с целью выравнивания условий жизни в сельской местности и снижения миграции населения в города; информация о необходимости корректировки направлений развития исходит от местной администрации, а государственная поддержка осуществляется на региональном и федеральном уровне.

2. Предложены способы привлечения финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

Для эффективного развития сельских территорий, на наш взгляд, целесообразно использовать финансовые возможности хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории муниципального образования, использующих трудовой потенциал данной территории. Для этого необходимо предусмотреть софинансирование развития социальной сферы села предприятиями в целях повышения социальной защищенности своих работников.

Способы взаимодействия элементов системы представлен на рис. 2, что позволит обеспечить согласованное управление и финансирование сельских

территорий.

Федеральные органы государственной власти

Органы управления субъекта Федерации

е

с \

Районные органы

управления

ч

Органы местного самоуправления

Производственная сфера: предприятия, КФХ, ЛПХ (сельскохозяйственное производство, обеспечение рабочими местами сельских жителей, обеспечение развития социальной структуры)

Социальная сфера

Коммерческая социальная инфраструктура Некоммерческая социальная инфраструктура

Жилищное обеспечение Натуральное производство

Рис. 2. Способы привлечения финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований. Условные обозначения:

Федеральное финансирование программ развития сельских территорий,

бюджетное финансирование.

Отчет о целевом использовании средств.

Распределение средств субъекта Федерации на финансирование

развития районов.

Распределение федерального целевого финансирования на развитие сельских территорий.

Выделение средств на развитие сельского муниципального образования. Распределение средств по конкретным направлениям развития. Финансирование объектов некоммерческой социальной инфраструктуры. Налоги и сборы.

Социально-экономическое развитие за счет производственной сферы.

Для реализации предлагаемых способов предполагается использование как административных, так и экономических рычагов:

- для сельской администрации - решить ряд проблем финансирования развития социальной сферы территории сельского . муниципального образования;

- для хозяйствующего субъекта - снизить налоговое бремя и обеспечить воспроизводство трудового и интеллектуального потенциала;

- для сельских жителей - улучшить условия жизни в сельской местности.

Важным аспектом управления сельскими территориями является

взаимосвязь элементов социально-экономического развития. В работе определены взаимосвязи элементов социально-экономического развития сельских муниципальных образований (рис. 3).

Рис. 3. Взаимосвязь элементов социально-экономического развития

сельских территорий

Управление социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований строится с учетом взаимосвязи элементов.

Установление этих элементов позволит рационально использовать ресурсы для более эффективного развития сельских территорий. Направление ресурсов на решение проблем, связывающих различные элементы социально-экономического развития, позволит увеличить социальный эффект за счет снижения напряженности по смежным направлениям. Это является особенно актуальным в условиях ограниченности ресурсов в муниципальных образованиях и необходимости комплексного социально-экономического развития сельских территорий.

3. Разработана методика балльной оценки муниципального образования по уровню социально-экономического развития.

Предлагаемая методика балльной оценки социально-экономического развития сельских поселений использует общепринятые показатели развития территорий, которые применяются для расчета паспорта сельских поселений, формируемого администрацией поселения ежегодно (табл. 1).

Подсчитав сумму баллов, можно сделать вывод о том, нуждается данное поселение в структурных преобразованиях или нет. Максимальный рейтинг составляет 14 баллов. Хороший уровень обеспеченности принимаем при рейтинге К < 11, удовлетворительный - при 9,5 < К < 11, неудовлетворительный - при К < 9,5 баллов.

№ п/п Показатели Способ начисления балла рейтинга

1 Доля жителей сельского поселения, работающих внутри муниципального образования Коэффициент

2 Доля газифицированных домов Коэффициент

3 Доля домов с центральным отоплением Коэффициент

4 Доля домов с центральным водоснабжением Коэффициент

5 Доля электрифицированных домов Коэффициент

6 Доля телефонизированных домов Коэффициент

7 Уровень безработицы 1-коэффициент

8 Доля трудоспособного населения Коэффициент

9 Обеспеченность детей дошкольного возраста дошкольными образовательными учреждениями, ед. /тыс. чел. Отношение к норме обеспеченности

10 Обеспеченность детей школьного возраста образовательными учреждениями, ед./тыс. чел. Отношение к норме обеспеченности

11 Обеспеченность жителей поселения учреждениями культуры, ед. /тыс. чел. При наличии 1 балл

12 Обеспеченность жителей поселения учреждениями здравоохранения, ед. /тыс. чел. При наличии 1 балл

13 Обеспеченность жителей поселения почтовыми отделениями, ед. /тыс. чел. При наличии 1 балл

14 Обеспеченность жителей поселения магазинами, ед. /тыс. чел. При наличии 1 балл

Табл. 1. Предлагаемые индикаторы оценки социально-экономического развития сельских поселений

Данные на основе определения рейтинга позволили в работе осуществить на примере Орловского района Орловской области деление поселений на группы, с целью оценки уровня социально-экономического развития и выработки обоснованных управленческих решений - как на текущий момент времени, так и на перспективу (табл.2).

Наименование муниципального образования/ 1 группа 2 группа 3 группа

Показатели (>П) (от 9,5 до 11) (<9,5)

Спасское сельское поселение шшяшшк яяннн

Жиляевское сельское поселение

Поселок Знаменка (городское поселение)

Образцовское сельское поселение ■■МАМ ^Н^ЙМ

Неполодское сельское поселение I I

Платоновское сельское поселение ННИН1

Становское сельское поседение

Пахомовское сельское поселение

Моховицкое сельское поселение ■■■■■ щштшш

Большекуликовское сельское поселение

Лошаковское сельское поселение

Станово-Колодезьское сельское поселение ШШШШШ

Масловское сельское поселение

Сабуровское сельское поселение

Троицкое сельское поселение

Голохвастовское сельское поселение ■■■■■ Ш1ШШШ

Лавровское сельское поселение шяшш

Табл. 2. Распределение поселений Орловского района Орловской области по группам

Из таблицы видно, что к первой группе относятся поселения с достаточно высоким уровнем социально-экономического развития. Таких поселений в Орловском районе Орловской области насчитывается 7.

Ко второй группе относятся также 7 сельских поселений, социально-экономическое развитие которых находится на удовлетворительном уровне.

К третьей группе относятся не достаточно развитые муниципальные образования. В Орловском районе их 3. Для данной группы необходимо принимать кардинальные меры по их экономическому развитию.

4. Обоснован сценарный подход к оценке перспектив развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра.

Важным моментом для определения направления развития сельских территорий является выявление проблем и уровня социально-экономического развития территории. Развитие муниципальных образований может происходить по различным сценариям.

1. Сценарий сдержанного развития. Он не предполагает существенного улучшения текущей социально-экономической ситуации.

2. Сценарий агропромышленного развития. Индустриальный сценарий предполагает, что в результате усилий со стороны аппарата управления и населения инвестиционная привлекательность района возрастет.

3. Сценарий субурбанизированного развития. Этот сценарий предполагает усиление пригородных функций района, всё более тесную интеграцию района и города.

4. Сценарий многопланового развития. Четвертый сценарий представляет собой оптимистичное видение будущего. Многоплановое развитие подразумевает бурный инвестиционный приток в промышленность.

Оценка перспективного изменения численности населения в достаточно широком временном диапазоне (до 2034 г.) требует построения четырех вариантов прогноза.

Расчётная численность населения и возрастно-половой состав населения были определены на две даты: 2015 и 2034 гг. (табл. 3).

Сценарий 2008 2015 2034 Индекс роста 2034/2008

Сдержанный 66,4 63,5 62,4 0,94

Агропромышленный 66,4 68,5 71,1 1,07

Субурбанизационный 66,4 72,3 84,5 1,27

Многоплановый 66,4 75,5 92,2 1,39

Табл. 3. Предполагаемое изменение численности населения Орловского района и Орловской области 2008-2034 гг. (тыс. чел. на начало года)

Прогноз показал, что многоплановый и сдержанный сценарии развития задают верхний и нижний «потолок» динамики численности населения.

В работе предложены основные точки экономического роста сельских поселений Орловского района с учетом уровня их развития, наличия производственных мощностей и географической специфики.

Определив «точки экономического роста», экономико-географические особенности (близость к областному центру, развитость транспортной и социальной инфраструктуры), можно указать, что в сельских муниципальных образованиях, расположенных в непосредственной близости от областного центра, следует развивать строительство жилья с целью привлечения для постоянного проживания людей. В удаленных сельских поселениях уклон должен делаться на развитие производственной сферы с целью снижения миграции сельского населения.

5. Выявлены преимущества многопланового сценария развития экономики сельских муниципальных образований в Орловском районе, расположенных в непосредственной близости от областного центра.

Преимущества многопланового развития экономики сельских муниципальных образований приведены на примере Большекуликовского поселения Орловского района, имеющего пригородное положение.

В работе представлены два основных варианта развития этого сельского поселения: сдержанное (инерционное) развитие и инновационно-прорывное.

Сценарий сдержанного (инерционного) развития предусматривает развитие территории без кардинальных изменений в жизни поселения.

Инновационно-прорывной сценарий развития Большекуликовского сельского поселения подразумевает трансформацию ряда сфер жизни территории.

Этот сценарий предполагает усиление пригородных функций поселения, всё более тесную интеграцию села и города. Приток инвестиций в промышленность района быстро расти не будет, зато положительные тенденции в экономике Орла приведут к росту доходов и трансформации потребностей городских жителей. Это будет способствовать строительству в Большекуликовском поселении коттеджных поселков на расстоянии до 10-15 км от Орла, со свободной планировкой, небольшими участками и развитой системой обслуживания.

Социально-экономическое развитие сельских муниципальных образований является базисом для развития сельской территории в целом. Обеспечение территории сельского поселения объектами социальной инфраструктуры позволяет решить ряд социально-экономических проблем села, таких как демографическая, обеспечения трудовыми ресурсами сферы производства. Повышение качества жизни сельского населения послужит стимулом для привлечения инвестиций на территорию муниципального образования. В целом выбор данного социально-экономического развития сельских муниципальных образований должен быть направлен на повышение качества жизни сельского населения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дармограй О.В. Проблемы и перспективы повышения социально-экономической активности граждан в решении жилищных проблем (Текст)/О.В. Дармограй // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2008. - № 2 (21). - С. 386-389. - 0,18 печ.л.

2. Дармограй О.В. Методика оценки социально-экономического развития сельских муниципальных образований (Текст)/ О.В. Дармограй // АПК: Экономика, управление. - 2009. - № 6. - С. 63-6&- 0,70 печ.л.

3. Дармограй О.В. Управление производственным потенциалом интегрированных формирований АПК: монография/ Е.Ф. Злобин, A.A. Полухин, A.B. Алпатов, JI.B. Тугачева, О.В. Дармограй, А.Н. Ставцев; под научной редакцией Е.Ф. Злобина. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - 197 е.: ил. - 1 печ.л.

4. Дармограй О.В. Хозяйствующие организации - эффективный участник развития социальной сферы (Текст)/ О.В. Дармограй // Сборник научных работ по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2006»,— Том 6. Экономика - Одесса: Черноморье, 2006. - С. 3-6. - 0,1 печ.л.

5. Дармограй О.В, Финансирование инновационных проектов предприятий АПК (Текст)/ О.Н. Зубцова, О.В. Дармограй // Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона: (сборник). - Орел : изд-во ОрелГАУ, 2007.- С. 40-43. - ОД печ.л.

6. Дармограй О.В. Стратегическое планирование инновационной деятельности (Текст)/ Е.А. Болотова, О.В. Дармограй // Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона: (сборник). - Орел : изд-во ОрелГАУ, 2007,- С. 13-16. - 0,1 печ.л.

7. Дармограй О.В. Управление разработками, внедрением и созданием инноваций (Текст)/ И.С. Самохвалова, О.В. Дармограй// Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона: (сборник). - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2007.- С. 43-46. - 0,1 печ.л.

8. Дармограй О.В. Отношения собственности в интегрированном образовании (Текст)/ Л.В. Тугачева, О.В. Дармограй// Сборник научных работ по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007». - Том 13. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2007.-С. 4-6. - 0,1 печл.

9. Дармограй О.В. Пути повышения уровня жизни сельского населения (Текст)/ О.В. Дармограй, Л.В. Тугачева // Правовое обеспечение АПК в России: состояние, проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов. (Материалы международной научно-практической конференции) КГСХА им. проф. И.И. Иванова (28-29 марта 2007г.). - Курск : Издательство ООО «Алмаз Плюс», 2007. - С. 186-190. - 0,3 печл.

10. Дармограй О.В. Планирование социально-экономического развития сельского муниципального образования (Текст)/ О.В. Дармограй, Л.В. Тугачева // Сборник научных работ по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007». -

Том 8. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2007. - С. 50-52. - 0,1 печ.л.

11. Дармограй О.В. Значение и перспективы развития сельских территорий (Текст)/ О.В. Дармограй, J1.B. Тугачева // Сборник научных работ по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2008»,- Том 6. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2008.- С. 38-41.- 0,2 печ.л.

12. Дармограй О.В. Источники инвестиций в организациях различных организационно-правовых форм (Текст)/ JI.B. Тугачева, О.В. Дармограй //Сборник научных работ по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2008». - Том 7. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 84-86. - 0,1 печ.л.

13. Дармограй О.В. Принципы социального развития сельских территорий (Текст)/ О.В. Дармограй, A.A. Полухин // Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ОРО ВЭО России 17-18 февраля 2009 г. - Орел: 2009. - С. 39-42. - 0,1 печ.л.

14. Дармограй О.В Направления развития социальной сферы сельских муниципальных образований (Текст) / О.В, Дармограй //Энергообеспечение и строительство: Сборник материалов 111 Международной выставки-интернет-конференция: в 2 ч.; Часть 2. - Орел: Издательство ООО ПФ «Картуш», 2009.-С. 295-301. - 0,3 печ.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ДАРМОГРАЙ Оксана Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Варламов Н.В.

Изготовитель оригинал-макета -Дармограй О.В.

Подписано в печать Ч0Я 2010 г.

Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано в ОПМТ РАГС. Заказ № ^^^ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84