Совершенствование управления социально-экономическими факторами роста производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галинене, Бируте Антановна
Место защиты
Вильнюс
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галинене, Бируте Антановна

Введение

I. Социально-экономические факторы роста производительности труда в системе управления трудом. II

1.1. Сущность системы управления трудом и возрастание и роли социально-экономических факторов роста производительности труда на современных условиях хозяйствования. II

1.2. Структура социально-экономических факторов и их классификация.

1.3. Методы количественного выражения влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда

П. Анализ использования социально-экономических факторов роста производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР.

2.1. Основные тенденции изменения производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР. 2.2. Использование уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих. v 2.3. Оценка уровня условий высокопроизводительного труда.

2.4. Анализ организации оплаты и стимулирования труда

2.5. Состояние нормирования труда.

2.6. Организация внутрипроизводственного социалистического соревнования.

Ш. Пути совершенствования управления социально-экономическими факторами роста производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР.

3.1. Совершенствование организационной структуры управления социально-экономическими факторами. III

3.2. Экономический механизм совершенствования управления социально-экономическими факторами роста производительности труда, связанный с улучшением системы планирования на различных уровнях управления

3.3. Комплексное применение различных форм материального стимулирования - важнейшего метода управления социально-экономическими факторами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления социально-экономическими факторами роста производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР"

Актуальность проблемы. Современный: этап развития социалистической экономики характеризуется динамичным развитием производительных сил и производственных отношений, возрастанием масштабов общественного производства, усилением его интенсификации. Это обусловливает необходимость перестройки организационных форм управления производством, важным звеном которого является система управления трудом. Достигнутый уровень развития производительных сил и степень зрелости производственных отношений предполагают вовлечение социальных процессов в сферу планирования на всех уровнях управления народным хозяйством. Усиление ориентации производственно-хозяйственной деятельности на решение социальных задач подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "вырабатывая наши хозяйственные планы, всесторонне учитывать и отражать в них важнейшие факторы развития общества - социальные, национальные и демографические

Важнейшее условие решения намеченных задач экономического и социального развития и повышения эффективности производства является ускорение темпов роста производительности труда (далее ПТ). Задачу ускорения темпов роста ПТ в условиях интенсивного развития производства невозможно решить без полного учета и более действенного использования социально-экономических факторов. Их значение в деле экономии живого труда, на наш взгляд, возрастает сейчас опережающими темпами, поскольку, только в благоприятных социально-экономических условиях и только всесторонне развитый работник может эффективно использовать достижения современной науки и техники. ХХУ1 съезд КПСС обратил особое внимание на необходимость обеспечить "эффективное использование социальных факторов роста экономики, сочетание материальных и моральных стимулов к труду, усиление их воздействия на развитие производства и достижение высоких конечных результатов" [12, с.17б] .

Однако в хозяйственной практике промышленных предприятий до сих пор основной упор делается на учет и использование действия материально-технических и организационных факторов. Этого, на наш взгляд, недостаточно для обеспечения высоких темпов роста ПТ. Характерно, что среднегодовые темпы роста ПТ на большинстве предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР отстают от темпов роста в промышленности страны и республики, а также и в отрасли машиностроения. К тому же, на некоторых предприятиях имеет место превышение прироста средней заработной платы над приростом ПТ в силу недовыполнения плановых заданий по ПТ. Можно предположить, что это в значительной степени связано с неполным использованием в планировании комплекса социально-экономических факторов. iПоэтому особенно акутальной является задача изучения и эффекг-тивного использования социально-экономических факторов с целью обеспечения непрерывного роста ПТ на всех звеньях общественного производства. Актуальность проблемы требует дальнейшего развития теоретических основ и постоянного совершенствования методики планирования, позволящей выделить и оценить эффективность социально-экономических факторов роста ПТ.

Различные аспекты этой проблемы были объектом исследования многих экономистов, социологов и других ученых. Вопросам изучения социально-экономических факторов посвящены работы В.А.Балана, Ф.Ф.Бездудного, И.И.Борщевского, Я.А.Гольбина, В.Г.Васильева, А.Н.Гржегоржевского, Д.Н.Карпухина, А.А.Назарова, Л.Н.Никитиной, П.Ф.Петроченко, Г.Я.Фролова, Г.Н.Черкасова и других. Определенный вклад в изучение данной проблемы внесли ученые республики: В.С.Астраускас, А.Марчинскас, Л.М.Сатуновский и другие.

Однако ряд важных аспектов социально-экономических факторов ПТ не полностью изучены и требуют дальнейшего их развития и конкретизации. Критическое рассмотрение теоретической и методической литературы по данной проблеме показало, что в настоящее время весьма мало внимания уделяется проблемам управления социально-экономическими факторами. Вце недостаточно глубоко исследованы структура и механизм действия их на повышение ПТ, отсутствуют или недостаточно обоснованными являются предложенные методы количественного выражения социально-экономических факторов на рост ПТ. Отсутствует комплексный, целенаправленный подход к формированию систем плановых показателей экономического и социального развития на различных уровнях управления, а также систем материального стимулирования, которые заинтересовали бы работавдих к более полному использованию социально-экономических факторов. Разработка систем показателей для повышения эффективности производства на различных уровнях управления с учетом всего комплекса влияющих на нее факторов является необходимым условием успешного решения многообразных экономических и социальных задач.

Теоретическая актуальность данной проблемы и недостаточная практическая разработанность ее и определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных направлений и разработка рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими факторами роста ПТ в электротехнической промышленности Литовской ССР.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- определение роли и места социально-экономических факторов роста ПТ в системе управления трудом;

- уточнение структуры и классификации социально-экономических факторов роста ПТ;

- разработка предложений по совершенствованию методики количественной оценки влияния социально-экономических факторов на рост ПТ;

- разработка рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическими факторами роста ПТ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы более полного использования социально-экономических факторов в планировании роста ПТ. Объектом исследования выбраны предприятия электротехнической промышленности Литовской ССР, как одной из важнейших отраслей машиностроения. Электротехническая промышленность - как объект рассматриваемой теш имеет преимущество по сравнению с другими отраслями промышленности республики. Ей принадлежит первостепенная роль в повышении технического уровня и улучшении качественных показателей всех отраслей материального производства. Она является одной из наиболее трудоемких отраслей промышленности для которой характерны многономенклатур-ность производства, многодетальность изделий, сочетание на одном предприятии нескольких различных видов производств. В этих условиях производства успешное решение проблем по рациональному использованию социально-экономических факторов является важной проблемой .

Исследование влияния социально-экономических факторов осуществлялось на основе данных о развитии предприятий: трех заводов производственного объединения по выпуску электродвигателей "Эльфа", Вильнюсского завода электросварочного оборудования, Каунасского электромеханического завода "Электра", Утенского завода лабораторных электропечей, Кпайпедского завода сухих элементов "Сириус" и Паневежского завода "Леткабелис". Для исследования использовались данные за период 1976-1983 гг. (для корреляционно-регрессионного анализа - за период I97I-I982 гг.).

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы по вопросам труда и его производительности, сформулированные в трудах классиков марксизма-ленинизма, в Программе КПСС, в материалах и решениях съездов партии и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Литвы.! При разработке данной проблемы изучены методические подходы и теоретические выводы советских ученых, материалы научных конференций и периодической печати по социально-экономическим аспектам труда. В диссертации использованы методические рекомендации по вопросам оценки влияния социально-экономических факторов на рост ПТ НИИтруда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам. /

Для решения поставленных задач применялись: метод расчета экономии рабочего времени, метод группировки, корреляционный и регрессионный анализы, с помощью которых обрабатывались первичные материалы обследования предприятий.

Научная новизна. Научная новизна исследования в целом заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими факторами роста ПТ в электротехнической промышленности Литовской ССР и, в частности:

- определено роль и место социально-экономических факторов роста ПТ в системе управления трудом;

- предложена уточненная структура и классификация социально-экономических факторов роста ПТ, обеспечивающая наиболее полную оценку всех сторон экономического и социального развития предприятия (объединения);

- разработаны предложения по совершенствованию методики количественной оценки социально-экономических факторов на рост ПТ в текущем и перспективном планировании; I

- впервые проведен анализ влияния социально-экономических факторов на рост ПТ в электротехнической промышленности Литовской ССР и на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическими факторами: предложена новая организационная структура управления социально-экономическими факторами роста ПТ на предприятии, в которой предусмотрено более четкое разграничение функциональных связей между ответственными отделами и работниками; определены принципы комплексного планирования и предложена система показателей социально-экономического развития для различных уровней управления с учетом необходимости обеспечения единства технико-экономических: и социальных аспектов в планировании; применен дщфференцированный подход в разработке систем премирования применительно к различным уровням управления и категориям работающих; выявлены возможности комплексного применения различных форм материального стимулирования.

Практическая значимость работы. Часть предложенных рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими факторами роста ПТ применены на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР. Практические рекомендации использованы при разработке положений о премировании и о внедрении бригадного хозрасчета. Другие предложения по регулированию социально-экономических факторов (рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления, система показателей экономического и социального развития, а также рекомендации по разработке систем премирования для различных уровней управления) одобрены руководством исследуемых предприятий и намечаются внедрить в дальнейшем.

Основные результаты исследования были доложены и обсуяздены на заседании кафедры планирования промышленных предприятий ВГУ, на республиканских научных конференциях в г.Каунасе (ЕЛИ, 1982г. и 1983 г.), на теоретическом семинаре факультета Экономики промышленности ВГУ (1984 г.). Опубликовано 8 печатных статей, общим объемом 2,25 п.л. (1,85 п.л. - лично автором).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галинене, Бируте Антановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рассмотрение теоретической и методической литературы, а также обобщение существующей практики использования социально-экономических факторов цри планировании роста ПТ на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР позволило сделать следующие основные выводы:

1. В условиях интенсивного развития современной экономики возрастает экономическое и социальное значение проблем труда как определяющего фактора развития общественного производства и как важнейшего средства осуществления социальных задач. Решение назревших вопросов во многом зависит от уровня планирования и управления трудом. В системе управления трудом важне^иИм звеном является рост ПТ. ПТ является важнейшим экономическим показателем отражающим в концентрированном виде степень совершенствования организации производства и труда, уровня социального развития.

2. Дальнейшее совершенствование планирования ПТ должно происходить с позиции комплексного подхода к более полному учету влияния факторов, среди которых важная и все возрастающая роль принадлежит социально-экономическим. Возрастание роли социально-экономических факторов - закономерный процесс. В настоящее время эффективное использование материально-вещественных факторов производства и научно-технического потенциала все в большей степени зависит от всестороннего учета в планировании и управлении социальных функций на предприятиях; от дальнейшего повышения доли творческого содержания в самом процессе труда; от изменения экономических условий цроизводства, усложнившейся демографической ситуации. Все более важным стимулом трудовой деятельности становится стремление к всестороннему развитию личности.

3. Исследуемая отрасль развивается довольно высокими темпами, повышается эффективность производства. ПТ на предприятиях электротехнической промышленности республики за 1976-1983 гг. возросла на 27,6$. Вместе с тем исследования показали, что темпы роста ПТ отстают от темпов ее роста в машиностроении, а также промышленности страны и республики в целом. Это в значительной степени связано с неполным использованием в планировании комплекса социально-экономических факторов. Расчетами определено, что за счет усиления воздействия социально-экономических факторов среднегодовой прирост ПТ на исследуемых предприятиях может быть повышен на 2,7$.

Проведенные исследования основных направлений совершенствования управления социально-экономическими факторами ПТ позволило сформулировать следующие основные предложения и рекомендации:

1. На основе изучения сущности и содержания социально-экономических факторов предложены уточненная структура и классификация данной группы факторов в зависимости от их отношения к показателю ПТ. Она является более обоснованной, так как:

- наиболее полно охватывает все стороны экономического и социального развития производственных коллективов, является самостоятельной группой общей классификации факторов роста ПТ;

- обеспечивает возможность количественной оценки влияния социально-экономических факторов на рост ПТ.'

2. В работе предложена усовершенствованная методика количественной оценки влияния социально-экономических факторов на рост ПТ зависимо от периода планирования (текущего и перспективного). Разработана система способов прямого исчисления влияния данной группы факторов для текущего планирования роста ПТ и на ее основе проведены расчеты на исследуемых предприятиях. С целью моделирования ПТ в перспективном планировании определено перечень наиболее существенных статистических характеристик для каждой группы факторов (как социально-экономических, так и технико-организационных) с учетом конкретных условий производства и возможностей количественного их измерения.

3. Совершенствование управления социально-экономическими факторами роста ПТ в диссертации сводится к целенаправленному регулированию процесса управления по трем взаимосвязанным направлениям: во-первых, организационной структуры управления социально-экономическими факторами; во-вторых, системы планирования экономического и социального развития и в-третьих, системы материального стимулирования.

3.1. Предложена новая организационная структура управления социально-экономическими факторами роста ПТ. В ней предусмотрено определение четкой структуры управленческого аппарата и отражены все возможные связи между ответственными звеньями и лицами по улучшению планирования и учета социально-экономических факторов роста ПТ. Для организации планомерной и целенаправленной работы всех отделов предприятия, а также оказания им методической и практической помощи рекомендовано создать координационный совет. В состав координационного совета следует включать ведущих специалистов подразделений, связанных с планированием социально-экономических факторов. Четкое функционирование механизма управления социально-экономическими факторами может быть обеспечено с помощью стандартов предприятия, регламентирующих нормы и правила в области планирования и учета социально-экономических факторов.

3.2. С целью обеспечения технико-экономических и социальных аспектов в планировании разработана система плановых показателей и нормативов для различных уровней управления предприятия (объединения), которая особое внимание акцентирует на показатели по труду и социальному развитию. Основными преимуществами предложенной системы показателей являются следующие:

- сокращено количество утверждаемых показателей;

- осуществлен комплексный подход в планировании технико-экономических и социальных показателей на всех уровнях управления;

- выдвинуты требования перспективного планирования для низовых производственных подразделений (цехов, участков, бригад, рабочих мест);

- объемные показатели замены нормативными (нормативный подход заложен в широком использовании норм и нормативов непосредственно в качестве плановых заданий);

- предложена система показателей, которая может быть применена в условиях хозрасчета первичных производственных ячеек (бригад).

Разработанные предложения по формированию систем показателей и нормативов экономического и социального развития для различных уровней управления, их целевое направление позволит создать систему экономических условий, способствующих росту социально-экономической эффективности производства.

3.3. Система показателей экономического и социального развития производственных подразделений, учет их результатов могут быть прогрессивными только при условии неразрывной связи с системой стимулирования. В этих целях нами разработаны рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования. Новым в рекомендациях является следующее:

- тесная взаимосвязь системы материального стимулирования с предложенной системой показателей экономического и социального развития на различных уровнях управления;

- более комплексное применение различных форм материального стимулирования для производственных коллективов и отдельных работников, направленное на всестороннее использование имеющихся резервов повышения эффективности производства.

3.4. В работе представлены конкретные рекомендаций по совершенствованию существующих и внедрению более прогрессивных и более актуальных систем премирования для условий производства исследуемых предприятий:

- Предложено расширить сферу использования систем премирования (особенно для категории рабочих) за экономию материальных ресурсов по двум причинам: экономия материальных затрат непосредственно зависит от рабочих; затраты на сырье и материалы занимают значительный удельный вес в общей сумме затрат, их экономия является важнейшим источником снижения себестоимости продукции. Размер премии рекомендовано устанавливать дифференцированно, в зависимости от суммы сэкономленных средств и степени влияния рабочих на экономию материальных затрат. Основным учетным документом при определении размера фонда премирования за экономию материальных затрат может служить комплексный лицевой счет эффективности работы рабочих (бригад).

- С целью необходимости значительного улучшения использования оборудования, мобилизации резервов по наращиванию объемов производства - показатель использования производственных мощностей предложено использовать в качестве основного критерия в системе премирования инженерно-технических работников и служащих производственных подразделений предприятия. Размер "премий поставлен в прямую зависимость от уровня использования нормативной производственной мощности производственного подразделения.

- В системе премирования рабочих целесообразным является сочетание количественных и качественных показателей. Это выражается тем, что показателями премирования рабочих, работающих на основе личных производственных планов, предложено применять показатель эффективности труда (уровень выполнения нормативного задания) и показатель качества продукции (удельный вес сдачи продукции с первого предъявления). Размер цремии зависит от величины вклада рабочего по сравнению с нормативным заданием и уровня сдачи продукции с первого предъявления.

- В основу управления качеством труда всех работающих положена система количественной оценки, критерием которой служит относительная оценка в виде коэффициента качества труда (Ккт), состоящего из нормативных коэффициентов его повышения и понижения.

С помощью Ккт целесообразно оценивать результаты труда структурного подразделения (цеха, участка, отдела, бригады). Вклад конкретного рабочего в конечные результаты труда бригады следует оценивать с помощью КТУ.

- Совершенствовать систему стимулирования улучшения нормирования труда цредложено по двум направлениям: совершенствование стполирования рабочих за работу по технически обоснованным нормам (ТОН) с применением повышенных расценок и совершенствование стимулирования пересмотра норм труда.

Размер повышенных расценок за работу по ТОН следует устанавливать как величину переменную, зависящую от уровня выполнения норм выработки. Надбавка к расценкам вводится одновременно с введением ТОН. По мере освоения норм размер надбавки постепенно снижается. Надбавки отменяются в случае полного освоения нормы и стабильного ее выполнения на высоком уровне.

Для повышения эффективности стимулирования рабочих за пересмотр норм Еыработки (времени) предложено: пересмотр норм осуществить в плановом порядке; для премирования рабочих использовать более весомую часть экономии от пересмотра норм; размер премии рекомендуется определить дифференцированно в зависимости от направлений пересмотра норм и от величины полученной экономии.

- Для повышения эффективности коллективной формы организации труда на исследуемых предприятиях важным является обеспечение тесной связи между конечными результатами их работы и размерами материального вознагряждения. Б работе установлено, что наиболее эффективным является распределение заработной платы по КТУ. Для более широкого распространения этой прогрессивной формы оплаты труда в работе предложен измененный порядок установления базового КТУ; уточнена номенклатура показателей повышающих и понижающих базовый КТУ.

- К совершенствованию системы материального стимулирования внутрипроизводственного соцсоревнования предложен такой подход, при котором поощрение по итогам соревнования все теснее связывалось бы со стимулированием по результатам хозяйственной деятельности в целом и все более бы возрастал удельный вес такого поощрения в общей системе материального стимулирования.