Совершенствование управления таможенной службы Азербайджана с учетом факторов риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаралов Самед Асад оглы
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаралов Самед Асад оглы

Введение

Глава 1. Управление таможенной службой Азербайджана в переходный период

1.1. Теоретическая основа управления таможенными системами

1.2. Развитие таможенной системы Азербайджана в период экономических реформ 28 Повышение качества управления реализацией фискальной

Глава 2. 2.1.

Глава 3. функции таможенной службы Азербайджана

Управление рисками в системе таможенной службы

Управление рисками как основная часть деятельности таможенной службы

Опыт управления рисками в таможенных службах зарубежных государств

Методическая основа оценки эффективности применения системы управления рисками в таможенной службе Азербайджана

Функционирование системы управления рисками в таможенной службе Азербайджана

Разработка алгоритма создания профиля риска в таможенных органах

Функциональные модули систем управления рисками 105 Разработка технологической схемы таможенного контроля товаров и транспортных средств на таможнях с учетом факторов риска

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления таможенной службы Азербайджана с учетом факторов риска"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки комплекса мер по совершенствованию системы управления в деятельности таможенных органов Азербайджана с учетом факторов риска.

Таможенные службы государств играют жизненно важную роль в деле развития международной торговли и мирового рынка. Эффективность и продуктивность деятельности таможенных служб оказывает существенное влияние на экономическую конкурентоспособность государств.

Выступая на торжественной церемонии, посвященной пятилетию Государственного Таможенного комитета Азербайджанской Республики, Президент Азербайджанской Республики Г.А. Алиев отметил: «. у каждого независимого государства должны быть присущие ему, обеспечивающие и организующие его независимость органы, структуры, одной из которых является таможенная служба. Она очень важная и очень нужная организация для обеспечения защиты, развития государственной независимости как с экономической, так и с политической точки зрения».

Наиболее важным результатом деятельности таможенной службы для Азербайджанской Республики является наполнение государственного бюджета.

В связи с тем, что объем таможенных платежей, перечисленных в государственный бюджет, зависит от объема товарооборота через таможенную границу, одной из основных функций таможенных органов должно являться создание условий, способствующих ускорению этого товарооборота . Кроме того, время, необходимое для таможенного контроля товаров и транспортных средств от момента прибытия товаров до их выпуска в свободное обращение, все чаще является критерием, по которому международное торговое сообщество оценивает эффективность деятельности таможенных органов.

В соответствии с ныне действующим законодательством Азербайджана ввозимые и вывозимые товары подвергаются сплошному таможенному досмотру. Такое положение дел не соответствует мировой практике, замедляет и осложняет процесс декларирования товаров, процесс перемещения товара через таможенную границу, не позволяет эффективно использовать человеческие и технические ресурсы.

Для реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности таможенного контроля, особое значение имеет ускорение таможенного оформления товаров и транспортных средств, создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и для реализации фискальной функции таможни. Решение данной проблемы приобретает особую актуальность в связи с намерением Азербайджана вступить в ВТО. Одним из основных элементов совершенствования таможенной политики и деятельности на этом этапе должно быть применение теории рисков при принятии решений по вопросам проведения таможенного контроля.

Внедрение системы анализа и управления рисками в работу таможенных органов Азербайджана позволит более эффективно организовать работу сотрудников таможенных органов, повысить производительность труда, оптимально распределить ресурсы, сконцентрировав их применение в зонах риска. Это позволит увеличить объем таможенных платежей, перечисленных в государственный бюджет.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема освещена в научных работах ученых Австралии, США, Канады и европейских стран. Теоретические и практические аспекты теории управления были объектами исследований российских ученых Дюмулена И.И., Хохлова Н.В., Черновой Г.В. и Кудрявцева A.A., Городецкого А.Е., Орешкина В.А. .и др.

Проблемы разработки и использования научного подхода, научных методов управления таможенной деятельностью, регулирования ВЭД, технологические аспекты совершенствования таможенного контроля рассматривались в научных трудах ученых Российской таможенной академии, в частности: Блинова Н.М., Барамзина C.B., Иванова В.Н., Корнякова К.А., Кухарен-ко В.Г., Макрусева В.В., Наумова В.В., Новикова В.Е, Преснякова В.Ю., Съедина С.И и др.

Однако в работах указанных и других авторов не уделялось достаточного внимания совершенствованию управления таможенной деятельностью с учетом факторов риска как одного из эффективных направлений совершенствования организации таможенного контроля.

Целью диссертационной работы является разработка путей дальнейшего повышения эффективности механизмов управления таможенной службой Азербайджана.

Для достижения поставленной цели решена задача применения теории управления рисками в системе таможенной службы Азербайджана как одного из важнейших инструментов совершенствования механизмов управления таможенной службой Азербайджана.

Для решения указанной задачи выполнены следующие этапы исследования:

- дан теоретический анализ современных научных подходов в теории управления;

- изучено состояние системы управления в таможенных органах;

- проанализировано состояние системы таможенного контроля и дана оценка его эффективности;

- проведен анализ состояния реализации фискальной функции таможенной службы;

- дан анализ передового опыта зарубежных государств по совершенствованию таможенной службы;

- исследованы методологические основы системы управления рисками.

Общая методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Общая методическая схема исследования 6

Объектом исследования является механизм управления деятельностью таможенной службы Азербайджана.

Предметом исследования являются процессы таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу и принятия решений таможенными органами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области совершенствования управления в таможенной службе с применением теории рисков.

В процессе исследования применялись комплексный подход, сравнительный, факторный и эконометрический методы анализа, а так же функциональный, логико-смысловой и структурно-функциональный анализ, системный анализ и синтез, методы количественной и качественной обработки данных.

Информационную базу исследования составили российские и зарубежные источники и разработки по теории управления рисками, в том числе в таможне, нормативно-правовые акты, материалы и нормативно-методические документы ГТК России и Азербайджана, статистические данные Госкомстата Азербайджанской Республики (АР), материалы Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, Киотская конвенция, а также информация из сети Интернет по проблеме исследования.

Анализ существующего состояния таможенного контроля товаров и транспортных средств был выполнен на базе Бакинского главного таможенного управления.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методологии и методики создания перспективной модели управления таможенной службой, базирующейся на теории управления рисками, а также на системном подходе к совершенствованию механизма таможенного контроля объектов ВЭД в Азербайджанской Республике.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• Разработана методическая основа оценки эффективности применения систем управления рисками в таможенной службе Азербайджана.

• Разработаны функциональные схемы системы управления рисками с использованием Форм Информации Анализа Риска (ФИАР).

• Определены функциональные модули системы управления рисками.

• Разработан автоматизированный модель выявления индикаторов риска и объектов подозрений при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

• Разработана технологическая схема таможенного контроля товаров и транспортных средств на таможнях с учетом факторов риска.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории управления рисками применительно к таможенной службе.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней рекомендации могут быть использованы: при организации управления таможенными органами, разработке новых и совершенствовании существующих технологических схем таможенного управления и таможенного контроля, применяемых таможенными органами АР и стран СНГ, в учебном процессе Российской таможенной академии и других учебных заведений по таможенным дисциплинам . Результаты настоящего исследования использованы в разработке с непосредственным участием автора «Технологической схемы таможенного оформления товаров и транспортных средств с учетом факторов риска». Внедрение предложенных рекомендаций позволяет минимизировать временные затраты при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления, создать благоприятные условия для участников ВЭД, повысить собираемость таможенных платежей. 8

Апробация и реализация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения по совершенствованию управления таможенными органами с учетом факторов риска в порядке эксперимента внедряются в Бакинском Главном таможенном управлении. В результате их внедрения сократилась продолжительность таможенного контроля на 15%, увеличен объем сборов таможенных платежей на 7%. Основные результаты исследования использовались при проведении лекций и практических занятий в учебном процессе в Бакинском государственном университете по дисциплине «Организация таможенного контроля», в учебном центре при ГТК АР.

Публикации. Основные положения исследования представлены в 6 работах общим объемом 2,5 п.л. (список работ приводится в заключительной части автореферата).

Логика и структура диссертационной работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаралов Самед Асад оглы

Основные выводы и предложения.

1. В результате анализа состояния существующего механизма управления таможенным контролем объектов внешней торговли и выполнением фискальной функции в таможенной службе Азербайджана выявлена необходимость дальнейшего совершенствования управления таможенной службой, с целью повышения эффективности таможенного контроля, упрощения его процедуры в плане использования метода выборочного контроля с учетом факторов риска.

2. Выявлены и систематизированы методологические основы совершенствования системы управления таможенной службой с позиции ее влияния на непрерывное улучшение процедур таможенного контроля объектов ВЭД и повышение его качества и эффективности.

3. Проведен анализ практики таможенных служб зарубежных государств с применением процедуры выборочного контроля, основанной на системе анализа и управления рисками.

4. Разработана эконометрическая модель оценки эффективности применения системы управления рисками в таможенной службе.

5. Разработана функциональная схема системы управления рисками с применением Формы Информации Анализа Риска, которая, являясь входной информацией для определения объектов подозрения и индикаторов риска, будет использована для создания профиля риска.

Определены функциональные модули системы управления рисками, которые на основании информационных технологий обеспечат оперативность управления таможенным контролем товаров и транспортных средств.

Разработана автоматизированная модель выявления индикаторов риска и объектов подозрений при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Разработан алгоритм выявления подозрительных связей между объектами на основе результатов оценивания степени риска. Разработана технологическая схема таможенного контроля товаров и транспортных средств с учетом факторов риска. Внедрение системы управления рисками и разработанные методические основы в таможенной службе Азербайджана позволяют: более эффективно организовать управление таможенными органами, повысить качество таможенного контроля, увеличить объемы сборов таможенных платежей, оптимально распределить ресурсы и использовать их в зонах с повышенным риском. На основании полученных результатов исследования предложены использования теории и методологии дальнейшего совершенствования механизма таможенного контроля, его адаптации к международным требованиям и стандартам, рекомендациям Киотской конвенции и унификации в рамках стран СНГ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления таможенной службы Азербайджана с учетом факторов риска"

На правах рукописи

ГАРАЛОВ САМЕД АСАД ОГЛЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ АЗЕРБАЙДЖАНА С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА

Специальность 08.00.05 -ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре экономической теории Государственного образовательного учреждения высшего профессионально образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: Корняков Клавдий Александрович,

кандидат экономических наук

Официальные оппоненты: Потрубач Николай Николаевич,

доктор экономических наук, профессор Леденев Сергей Васильевич,

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Московский Гуманитарный Университет

Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, аудитория 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат диссертации разослан октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета (\¿¿Т" В.Н. Ревин

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки комплекса мер по совершенствованию системы управления в деятельности таможенных органов Азербайджана с учетом факторов риска.

Таможенные службы государств играют жизненно важную роль в деле развития международной торговли и мирового рынка. Эффективность и продуктивность деятельности таможенных служб оказывает существенное влияние на экономическую конкурентоспособность государств.

Наиболее важным результатом деятельности таможенной службы для Азербайджанской Республики является наполнение государственного бюджета.

В связи с тем, что объем таможенных платежей, перечисленных в государственный бюджет, зависит от объема товарооборота через таможенную границу, одной из основных функций таможенных органов должно являться создание условий, способствующих ускорению этого товарооборота. Кроме того, время, необходимое для таможенного контроля товаров и транспортных средств от момента прибытия товаров до их выпуска в свободное обращение, все чаще является критерием, по которому международное торговое сообщество оценивает эффективность деятельности

В соответствии с ныне действующим законодательством Азербайджана ввозимые и вывозимые товары подвергаются сплошному таможенному досмотру. Такое положение дел не соответствует мировой практике, замедляет и осложняет процесс декларирования товаров, процесс перемещения товара через таможенную границу, не позволяет эффективно использовать человеческие и технические ресурсы.

Для реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности таможенного контроля, особое значение имеет ускорение таможенного оформления товаров и транспортных средств, создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и для реализации фискальной функции там ой

• НУС, НАЦИОНАЛЬНАЯ М&ЛИОТЕКЛ

проблемы приобретает особую актуальность в связи с намерением Азербайджана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из основных элементов совершенствования таможенной политики и деятельности на этом этапе должно быть применение теории рисков при принятии решений по вопросам проведения таможенного контроля.

Внедрение системы анализа и управления рисками в работу таможенных органов Азербайджана позволит более эффективно организовать работу сотрудников таможенных органов, повысить производительность труда, оптимально распределить ресурсы, сконцентрировав их применение в зонах риска. Это позволит увеличить объем таможенных платежей, перечисленных в государственный бюджет.

•Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема освещена в научных работах ученых Австралии, США, Канады и европейских стран. Теоретические и практические аспекты теории управления были объектами исследований российских ученых Дюмулена И.И., Хохлова Н.В., Черновой Г.В. и Кудрявцева А.А., Городецкого А.Е., Орешкина В.А. и др.

Проблемы разработки и использования научного подхода, научных методов управления таможенной деятельностью, регулирования ВЭД, технологические аспекты совершенствования таможенного контроля рассматривались в научных трудах ученых Российской таможенной академии, в частности: Блинова Н.М., Барамзина СВ., Иванова В.Н., Корнякова К.А., Кухаренко В.Г., Макрусева В.В., Наумова В.В., Новикова В.Е, Преснякова В.Ю., СъединаСИ. и др.

Однако в работах указанных и других авторов не уделялось достаточного внимания совершенствованию управления таможенной деятельностью с учетом факторов риска как одного из эффективных направлений совершенствования организации таможенного контроля.

Целью диссертационной работы является разработка путей дальнейшего повышения эффективности механизмов управления таможенной службой Азербайджана.

Для достижения поставленной цели решена задача применения теории управления рисками в системе таможенной службы Азербайджана как одного из важнейших инструментов совершенствования механизмов управления таможенной службой Азербайджана.

Для решения указанной задачи выполнены следующие этапы исследования:

- дан теоретический анализ современных научных подходов в теории управления;

- изучено состояние системы управления в таможенных органах;

- проанализировано состояние системы таможенного контроля и дана оценка его эффективности;

- проведен анализ состояния реализации фискальной функции таможенной службы;

- дан анализ передового опыта зарубежных государств по совершенствованию таможенной службы;

- исследованы методологические основы системы управления рисками.

Общая методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Общая методическая схема исследования

Объектом исследования является механизм управления деятельностью таможенной службы Азербайджана.

Предметом исследования являются процессы таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу и принятия решений таможенными органами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области совершенствования управления в таможенной службе с применением теории рисков.

В процессе исследования применялись комплексный подход, сравнительный, факторный и эконометрический методы анализа, а также функциональный, логико-смысловой и структурно-функциональный анализ, системный анализ и синтез, методы количественной и качественной обработки данных.

Информационную базу исследования составили российские и зарубежные источники и разработки по теории управления рисками, в том числе в таможне, нормативно-правовые акты, материалы и нормативно-методические документы ГТК России и Азербайджана, статистические данные Госкомстата Азербайджанской Республики (АР), материалы Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной

конвенция, а также информация из сети Интернет по проблеме исследования.

Анализ существующего состояния таможенного контроля товаров и транспортных средств был выполнен на базе Бакинского главного таможенного управления.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методологии и методики создания перспективной модели управления таможенной службой, базирующейся на теории управления рисками, а также на системном подходе к совершенствованию механизма таможенного контроля объектов ВЭД в Азербайджанской Республике.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• разработана методическая основа оценки эффективности применения систем управления рисками в таможенной службе Азербайджана;

• разработаны функциональные схемы системы управления рисками с использованием Форм Информации Анализа Риска (ФИАР);

• определены функциональные модули системы управления рисками;

• разработан автоматизированный модель выявления индикаторов риска и объектов подозрений при таможенном оформлении товаров и транспортных средств;

• разработана технологическая схема таможенного контроля товаров и транспортных средств на таможнях с учетом факторов риска.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории управления рисками применительно к таможенной службе.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней рекомендации могут быть использованы: при организации управления таможенными органами, разработке новых и совершенствовании существующих технологических схем таможенного управления и таможенного контроля, применяемых таможенными органами АР и стран СНГ, в учебном процессе Российской таможенной академии и других учебных заведений по таможенным дисциплинам. Результаты настоящего исследования использованы в разработке с непосредственным участием автора «Технологической схемы таможенного оформления товаров и транспортных средств с учетом факторов риска». Внедрение предложенных рекомендаций позволяет минимизировать временные затраты при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления, создать благоприятные условия для участников ВЭД, повысить собираемость таможенных платежей.

Апробация и реализация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения по совершенствованию

управления таможенными органами с учетом факторов риска в порядке эксперимента внедряются в Бакинском Главном таможенном управлении. В результате их внедрения сократилась продолжительность таможенного контроля на 15%, увеличен объем сборов таможенных платежей на 7%. Основные результаты исследования исполь.зовались при проведении лекций и практических занятий в учебном процессе в Бакинском государственном университете по дисциплине «Организация таможенного контроля», в учебном центре при ГТК АР.

Публикации. Основные положения исследования представлены в 6 работах общим объемом 2,5 п.л. (список работ приводится в заключительной части автореферата).

Логика и структура диссертационной работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Управление таможенной службой Азербайджана в переходный период

1.1. Теоретическая основа управления таможенными системами

1.2. Развитие таможенной системы Азербайджана в период экономических реформ

1.3. Повышение качества управления реализацией фискальной функции таможенной службы Азербайджана

Глава 2. Управление рисками в системе таможенной службы

2.1. Управление рисками как основная часть деятельности таможенной службы

2.2. Опыт управления рисками в таможенных службах зарубежных государств

2.3 Методическая основа оценки эффективности применения системы управления рисками в таможенной службе Азербайджана Глава 3. Функционирование системы управления рисками в таможенной службе Азербайджана

3.1. Разработка алгоритма создания профиля риска в таможенных органах

3.2. Функциональные модули систем управления рисками

3.3. Разработка технологической схемы таможенного контроля товаров и транспортных средств на таможнях с учетом факторов риска

Основные выводы и предложения Список использованных источников Приложения

II. Основное содержание работы

Во введении диссертации показана актуальность темы, степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов.

Первая глава диссертации посвяще'на комплексному исследованию системы управления таможенной службой Азербайджана и анализу эффективности ее деятельности, выявлены проблемы совершенствования управления таможенным контролем товаров и транспортных средств и дан их анализ.

Наиболее важным инструментом контроля в сфере внешнеэкономической деятельности является таможенная служба. На основе таможенных технологий и инструментов она позволяет определить адекватность применения мер государственного регулирования и, в зависимости от эффективности контроля, воздействует на финансовые потоки, потоки товаров, услуг и интеллектуальной собственности.

В Азербайджанской Республике в основном создана нормативно-юридическая база деятельности таможенных органов: в 1977 г. вступили в силу Таможенный кодекс Азербайджанской Республики и Закон «О таможенном тарифе» АР, на основе которых разработаны правовые акты, регулирующие основные факты таможенной деятельности. Создана система связи «Модем» между всеми местными таможенными структурами.

В диссертации дан анализ функционирования таможен и таможенных постов как составной части таможенной системы Азербайджана. Показано, что по своей организационной структуре они являются обычной совокупностью подразделений, а управление осуществляется на основе принципов общей теории управления организациями.

Анализ с учетом использования формулы сравнительной продолжительности таможенного контроля, предложенной к.э.н. Корняковым К.А., показывает, что по действующей «Технологической схеме по

таможенному оформлению товаров и транспортных средств» на примере Бакинского Главного таможенного управления продолжительность таможенного контроля составляет 0,052, что на два и более порядка уступает аналогичному значению показателя продолжительности таможенного контроля США.

Проведен всесторонний анализ выполнения фискальной функции Таможенным комитетом АР. Доказано, что таможенная служба Азербайджана играет важную роль в пополнении государственного бюджета, выполнении своей фискальной функции.

Таблица 1

Информация о таможенных платежах, перечисленных в государственный бюджет Таможенным комитетом АР за 1998 - 2003 годы

№ п/п Таможенные платежи (млрд. Манат) Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003

1 Импортные пошлины 286,0 272,3 314,1 260,1 276,8 312,5

2 НДС 232,9 299,3 384,8 521,5 602,1 749,6

3 Акцизный налог 32,2 39,9 11,9 31,7 35,9 52,4

4 Дорожный налог 9,6 10,8 ' 8,7 8,3 7,9 6,2

Итого: 561,7 665,4 719,6 822,2 921,8 1165,7

Удельный вес в государственном бюджете, % 24,1 23,7 20,1 24 20,3 17,3

Как видно из таблицы 1. удельный вес таможенных платежей в государственном бюджете 2001 года составил 24,0%, а в последующие годы постепенно уменьшался, в 2003 году составил 17,3%.

В условиях вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) перед Республикой стоят задачи установления и применения либеральных режимов торговли на уровне мировых стандартов, снижение уровня ввозных пошлин по сравнению со сложившимся ныне уровнем с 12 - 13% до 6 - 7%, что тоже приведет к уменьшению объема таможенных платежей. Поэтому проблема сохранения и увеличения уровня таможенных доходов должна решаться за счет увеличения объемов товарообмена в условиях, более благоприятных для участников ВЭД.

Во второй главе раскрыты и конкретизированы применительно к управлению таможенным контролем теоретические основы рисков. Риск является реальным фактором жизнедеятельности любой организации в условиях рыночных отношений. Поэтому перед таможенными органами задача состоит в том, чтобы на основе анализа всей доступной информации определить категории угроз как результата умышленных действий, направленных на уменьшение государственных доходов или уклонение от установленных ограничений и запрещений, и выбрать вариант действий, необходимых для уменьшения угроз.

В диссертации показано и проанализировано содержание таких понятий, как «риск в таможенном деле», «анализ риска», «товары риска», «объекты анализа», «область риска», «индикатор риска», «оценка риска» и «профиль риска» и др. В частности, автором сформулировано определение понятия «управление риском в таможенном деле».

По мнению автора, управление риском в таможенном деле - это систематическая работа по разработке мер по предотвращению и минимализации рисков, оценке эффективности их применения, а также контролю за применением таможенных процедур и таможенных операций, предусматривающая непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у таможенных органов информации.

В процессе исследования выявлены следующие основные принципы, на которых базируется процесс управления рисками:

• система управления риском является частью процедур общего управления таможенной службой;

• при управлении риском необходимо учитывать внешние и внутренние ограничения;

• в отношении всей совокупности рисков должна проводиться единая политика по управлению риском;

• процесс управления риском носит динамичный характер. Проведенный в диссертации анализ практики деятельности таможенных

служб зарубежных государств показал, что переход к системе управления рисками в таможенной деятельности действительно повысил ее эффективность.

На данном этапе одной из основных задач таможенной службы Азербайджана является максимизация объема таможенных платежей как один из основных источников доходов государственного бюджета.

Автором рассмотрены структура и факторы влияния на объем таможенных платежей. В результате выявлена целевая функция максимизации таможенных платежей:

ТР = Д/Р; ЛВД АК8\ 75Т; РТК\ Т), => тах (1)

Здесь,

ТР - сумма таможенных платежей (млрд. ман.); № - импортные таможенные пошлины(млрд. ман.); NDS - налог на добавленный стоимость(млрд. ман.); AKS - акцизные налоги(млрд. ман.); DN - дорожные налоги(млрд. ман.); TST - таможенные стоимости товаров(млрд. ман.); РТК - продолжительность таможенного контроля; Т- время (годы).

Таблица 2

Динамика факторов влияющих на объем таможенных платежей

т TP IP NDS AKS DN TST PTK

1998 561,7 286,0 232,9 32,2 9,6 3132,9 0,045

1999 665,4 272,3 299,3 39,9 10,8 4729,5 0,047

2000 719,6 314,1 384,8 11,9 8,7 8952,0 0,050

2001 822,2 260,1 521,5 31,7 8,3 11856,7 0,052

2002 921,8 276,8 602,1 35,9 7,9 12244,7 0,045

2003 1165,7 312,5 749,6 52,4 6,2 23175,8 0,052

п « о » ш я юв 1« зга ахи ¡га an ш я a m а

I—*s| роЛ Rral

Рис.2. Графики изменений факторов, воздействовавших на объем таможенных платежей

Из рис.2, следует, что объемы таможенных платежей(ТР), налог на добавленную CTOHMOCTb(NDS) за период 1998-2003 гг. систематически увеличивались. Платежи от сбора акцизных налогов (AN) несмотря на то ,что в 2000 году были на самом низком уровне, хотя в последующие годы их объем

]5

систематически увеличивался. Поступления от взимания дорожных налогов

систематически уменьшаются.

Автором построена эконометрическая модель оценки воздействия различных факторов на объем таможенных платежей в системе E-views.

Статистические характеристики эконометрической модели (2) таможенных платежей показывают, что построенная модель адекватна и объем таможенных платежей в значительной степени зависит от продолжительности таможенного контроля и от временного фактора (1). Оценки параметров Т -статистики, коэффициента детерминации, коэффициента уточненной детерминации и Duгbin-Watson находятся на желаемом уровне.

Коэффициент детерминации равен 0,961, коэффициент эластичности таможенных платежей по отношению к продолжительности таможенного контроля равен - 0,524. То есть, если сократить на 1% продолжительность таможенного контроля, то объем таможенных платежей увеличится на 0,524%.

Так как сокращение продолжительности таможенного контроля влияет на рост объема таможенных платежей, то целесообразно вместо проведения сплошного досмотра товаров и транспортных средств, проводить выборочный контроль с использованием систем управления рисками, ограничиваясь только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения законодательства Азербайджанской Республики.

В третьей главе рассмотрено применение системы управления рисками в системе таможенной службы Азербайджана как одного из важнейших инструментов совершенствования механизмов управления таможенным контролем товаров и транспортных средств, разработана функциональная схема системы управления рисками применительно к таможенной службе АР. Разработаны структуры Формы Информации Анализа Риска (ФИАР), определены функциональные модули системы управления рисками,

разработана методическая основа модуля рекомендаций - адаптированные нейронные сети, разработана технологическая схема управления рисками в таможенных органах.

Трехуровневая система администрирования, созданная в азербайджанской таможенной службе (ГТК, таможенные управления или региональные таможни и таможенные посты), объединенная в единую информационную сеть, создает условия для построения эффективной системы управления рисками (СУР).

Следует отметить, что Государственный таможенный комитет Азербайджанской Республики имеет обширную базу данных грузовых таможенных деклараций по всем постам, базу данных о транспортных средствах, пересекающих границу, а,также базу данных о нарушениях таможенных правил, на базе которых возможно осуществление статистического анализа грузопотока, обобщение и выявление зон и тенденций риска.

Перечисленные предпосылки являются достаточным основанием для применения системы управления рисками, отвечающей всем требованиям мировых стандартов в этой области.

Система управления рисками, в первую очередь, должна обеспечить выполнение следующих задач и операций:

- сбор информации, позволяющей однозначно идентифицировать объекты (физические и юридические лица), транспортные средства, перевозимые товары и пр.;

- идентификацию и оценку уровня достоверности как источников информации, так и самой информации;

- систематизацию информации, основанную на принципе отбора по необходимым параметрам объектов;

- проведение анализа информации, или индикаторов риска, которые указывают на потенциальные правонарушения;

- визуализацию выявленных связей объектов, тенденций показателей и прочих результатов проводимого анализа;

- создание профилей риска;

- выявление степени риска созданного профиля;

- разработку рекомендаций для таможенных работников, занимающихся оформлением деклараций и выпуском товара;

- распространение профилей риска в зоны риска;

- контроль за «срабатыванием» профилей риска (обратная связь);

- корректировку зон и индикаторов риска на основе информации обратной связи и новой дополнительной информации;

- корректировку уровня достоверности информации и источников информации.

Работу системы управления рисками схематично можно представить следующим образом.

С учетом специфики таможенной службы Азербайджана в диссертации определены наиболее значимые индикаторы риска и объекты подозрения. Индикаторы риска:

- занижена стоимость товара;

- неправильное описание товара;

- контрабанда;

- недоставка в назначенное место;

- фиктивные инвойсы;

- фиктивный получатель и/или отправитель;

- находится в списке подозрительных объектов;

- смена профиля деятельности бизнесмена; -другие.

Объекты подозрения:

- предприятия;

- физические лица;

- сухопутный транспорт;

- водный транспорт;

- авиатранспорт;

- контейнеры;

- связь объектов;

- маршрут объекта подозрения.

Перечисленная выше информация будет содержаться в базе анализа риска. Структура базы анализа риска определяется структурой Формы Информации Анализа Риска (ФИАР), которая, с одной стороны является входной информацией для определения объектов подозрения и индикаторов риска, а с другой стороны, отображает результат работы аналитика, т.е. может корректироваться и дополняться в процессе работы. Разработанная функциональная схема системы управления рисками представлена на рис.3.

2D

В систему управления рискам заложены элементы интеллектуальной системы. Она должна содействовать быстрому и адекватному принятию решений, выдавать рекомендации, обучаться в процессе работы и т.д.

С этой целью автором разработана на основе адаптированных нейронных сетей и метода математической обработки статистической информации методологическая основа модуля рекомендации.

Определены следующие функциональные модули системы управления рисками:

A. Модуль ввода идентификационных данных и индикаторов риска

B. Модуль составления списка подозрительных объектов С Основное рабочее место аналитика

D. Модуль фильтрации

E. Модуль рекомендации

F. Модуль справок

G. Рабочее место администратора системы.

Эти модули должны позволять выполнять следующие задачи: вводить исходную информацию в табличные структуры базы данных; найти уже введенную информацию по различным ключевым словам и при необходимости произвести корректировку данных; вывести на печать содержание того или иного документа или его части; представить аналитику в удобной для проработки форме необходимую для составления Профиля Риска информацию; генерировать Профиль Риска;

генерировать запросы и выдавать соответствующие справки по статистическому ретроспективному анализу импортно-экспортной деятельности;

проводить анализ данных по декларированному грузу и вырабатывать рекомендации;

вести учет пользователей Системы;

вести учет данных, подверженных корректировке.

С целью быстрого и адекватного принятия решений целесообразно создание нейронных сетей, соответствующих решению 4-х главных задач модуля рекомендаций:

- оценка ФИАР для передачи на обработку аналитику;

- генерация рекомендуемого Лай-варианта профиля риска;

- рекомендации по составлению профиля риска;

- выявление тенденций угроз по индикаторам риска.

Разработана автоматизированная модель выявления индикаторов риска и объектов подозрений при таможенном оформлении товаров и транспортных средств. Работа автоматизированной модели представляется в следующем виде. Информация, содержащаяся в ФИАР, передается аналитику, если по полученному подозрению по некоторым индикаторам риска описаны по возможности все объекты подозрения, так или иначе причастные к описанному инциденту (происшествию).

Рассмотрим вектор состояния унифицированной информации ("Ь>".0) т = 16, составленный на основании данных ФИАР следующим образом:

если имеется индикатор «стоимость товара занижена» если иначе

если иначе

если имеется индикатор «товар описан неправильно»

если имеется индикатор «контрабанда» если иначе

если имеется индикатор «недоставка в назначенное место» если иначе

если имеется индикатор «фиктивный получатель или

отправитель»

если иначе

если имеется индикатор «фиктивный инвойс» если иначе

если имеется индикатор «другое подозрение» если иначе

если имеется индикатор «в списке подозрительны»)

и

если иначе

о,

и, - количество перечисленных предприятии,

И|° - количество перечисленных физических лиц,

"" - количество единиц перечисленного сухопутного транспорта,

И|2 - количество единиц перечисленного водного транспорта,

количество единиц перечисленного авиатранспорта,

количество перечисленных контеинеров,

количество перечисленных связеи,

"" - количество перечисленных маршрутов объекта подозрения. Очевидно, в зависимости от объема накопленной в ФИАР информации, ситуации можно разделить на две группы:

I. Информации достаточно для дальнейшей обработки;

II. Информации недостаточно для дальнейшей обработки.

Поэтому выходной сигнал может быть в виде скалярной величины /, со значениями «1», «О» или «Yes», «No».

Разработан алгоритм выявления подозрительных связей между объектами на основе результатов оценивания степени риска.

В целях практической реализации данных методов была разработана технологическая схема таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств с учетом факторов риска, которая была применена в Бакинском Главном таможенном управлении. В результат этого продолжительность таможенного контроля было сокращена на 15% и увеличен объем сбора таможенных платежей на 7%.

Основные выводы и предложения

1. В результате анализа состояния существующего механизма управления таможенным контролем объектов внешней торговли и выполнением фискальной функции в таможенной службе Азербайджана выявлена необходимость дальнейшего совершенствования управления таможенной службой, с целью повышения эффективности таможенного контроля, упрощения его процедуры в плане использования метода выборочного контроля с учетом факторов риска.

2. Выявлены и систематизированы методологические основы совершенствования системы управления таможенной службой с позиции ее влияния на непрерывное улучшение процедур таможенного контроля объектов ВЭД и повышение его качества и эффективности.

3. Проведен анализ практики таможенных служб зарубежных государств с применением процедуры выборочного контроля, основанной на системе анализа и управления рисками.

4. Разработана эконометрическая модель оценки эффективности применения системы управления рисками в таможенной службе.

5. Разработана функциональная схема системы управления рисками с применением Формы Информации Анализа Риска, которая, являясь входной информацией для определения объектов подозрения и индикаторов риска, будет использована для создания профиля риска.

6. Определены функциональные модули системы управления рисками, которые на основании информационных технологий обеспечат оперативность управления таможенным контролем товаров и транспортных средств.

7. Разработана автоматизированная модель выявления индикаторов риска и объектов подозрений при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

8. Разработан алгоритм выявления подозрительных связей между объектами на основе результатов'оценивания степени риска.

9. Разработана технологическая схема таможенного контроля товаров и транспортных средств с учетом факторов риска.

10. Внедрение системы управления рисками и разработанные методические основы в таможенной службе Азербайджана позволяют: более эффективно организовать управление таможенными органами, повысить качество таможенного контроля, увеличить объемы сборов таможенных платежей, оптимально распределить ресурсы и использовать их в зонах с повышенным риском.

11. На основании полученных результатов исследования предложены пути использования теории и методологии дальнейшего совершенствования механизма таможенного контроля, его адаптации к международным требованиям и стандартам, рекомендациям Киотской конвенции и унификации в рамках стран СНГ.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Гаралов С.А. Таможенная служба Азербайджана и пути ее совершенствования // Азербайджанская экономика на пути подъема (сборник статей) .У(ХГУ) выпуск.- Баку: Элм , 2003.-0,8 п.л.

2. Гаралов С.А. Роль таможенной службы Азербайджанской Республики в формировании государственного бюджета // Азербайджанская экономика на пути подъема (сборник статей).У1(ХУ) выпуск.- Баку : Элм, 2003.- 0.6 п.л.

3. Гаралов С.А Классификация таможенных пошлин // Азербайджанская экономика на пути подъема (сборник статей).УП(ХУ1) выпуск.- Баку: Элм, 2003.-0,3 п.л.

4. Гаралов СА Выгоды Азербайджана от присоединения к ВТО // Азербайджанская экономика на пути подъема (сборник статей).УЩХУ1) выпуск.- Баку: Элм, 2003.-0,3 п.л.

5. Гаралов С.А Риск- неотъемлемая составляющая деятельности таможенных служб// Экономика и финансы.-2004- №10 (61), апрель .0,3 п.л.

6. Гаралов С.А Основные задачи управления рисками в таможенных органах Азербайджанской Республики // Экономика и финансы. - 2004,- №10 (61), апрель. - 0,2 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 12.10.2004 г. Подписано в печать 12.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 90 экз. Изд. № 134. Заказ №411.

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

#20027

í

РНБ Русский фонд

2005-4 15729