Управление рисками при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондрашова, Валентина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кондрашова, Валентина Александровна, Москва

Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

На правалрукописи

КОНДРАШОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

04201361321

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ТОВАРАМИ, ВВОЗИМЫМИ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Афонин Петр Николаевич

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ..................................................................................................................10

1.1. Анализ отечественной и зарубежной нормативной базы в области управления рисками в таможенном деле....................................................10

1.2. Анализ методов и средств управления рисками..................................18

1.3. Анализ методик оценки эффективности СУР.....................................32

Выводы по главе 1.........................................................................................37

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ТОВАРАМИ, ВВОЗИМЫМИ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА..............................................................................................................40

2.1. Структура многоуровневой модели взаимодействия таможенного органа и участника ВЭД при осуществлении таможенных операций.................40

2.2. Методика многопараметрического анализа данных для определения вероятности нарушения таможенного законодательства.........................43

2.3. Методика классификационного анализа признаков нарушения таможенного законодательства с позиций принятия решения в условиях

определенности, неопределенности и риска...............................................63

Выводы по главе 2.........................................................................................85

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ТОВАРАМИ, ВВОЗИМЫМИ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА...........................................87

3.1. Рекомендации по выявлению таможенных рисков по графологической модели осуществления таможенных операций..........................................87

3.2. Оценка эффективности СУР с учетом накопления ошибки при выполнении отдельных форм таможенного контроля.............................101

3.3. Направления дальнейшего совершенствования СУР.......................110

Выводы по главе 3.......................................................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................124

АС АП БД ВЭД

длто дт

ЕТН ВЭД ТС

КоАП КПС ЛПР ММР

пз

ПН

по

ППР ПР РТУ РФ

свх

СЗТУ СУР

тп

тктс тс

УК

ФТС России

ЦРСВЭД

ЦИТТУ

ЭЦП

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

автоматизированная система административное правонарушение база данных

внешнеэкономическая деятельность должностное лицо таможенного органа декларация на товары

единая товарная номенклатура внешнеэкономической

деятельности Таможенного союза

Кодекс об административных правонарушениях

комплекс программных средств

лицо, принимающее решение

меры по минимизации рисков

программная задача

правонарушение

программное обеспечение

проект профиля риска

профиль риска

региональное таможенное управление Российская Федерация склад временного хранения Северо-Западное таможенное управление система управления рисками товарная партия

Таможенный кодекс Таможенного союза Таможенный союз

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральная таможенная служба

центральный реестр субъектов ВЭД

центральное информационно-техническое таможенное

управление

электронно-цифровая подпись

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество и переход на международные стандарты приводят к необходимости формирования новых подходов к управлению деятельностью таможенных органов, которые позволят таможенным органам Российской Федерации эффективно реагировать на происходящие экономические преобразования в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства.

Одной из международно признанных перспективных технологий совершенствования управления деятельностью таможенных органов является технология анализа и управления рисками.

Управление рисками рассматривается в мировой практике как основная философия таможенного контроля. Объемы внешней торговли в мире постоянно растут, и ни одно государство не в состоянии содержать таможенную службу, которая могла бы осуществлять всеобъемлющий контроль за внешнеторговыми операциями без вреда для самой внешней торговли. Учитывая это, таможенные службы вынуждены осуществлять таможенный контроль на основе выборочное™.

Система управления рисками должна поддерживать оптимальный баланс между двумя противоположными, взаимоисключающими задачами: упрощение таможенных процедур - с одной стороны и обеспечение таможенного контроля - с другой. Чем эффективнее таможенный контроль, тем меньше его воздействие на таможенные операции и тем больше возможностей для их упрощения и ускорения. В настоящее время дальнейшее упрощение и ускорение таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза, в Российской Федерации без построения эффективной системы управления рисками невозможно, поскольку уже сегодня темпы упрощения таможенных операций значительно опережают темпы повышения эффективности таможенного контроля. Анализ и управление рисками на основе сведений, содер-

жащихся на момент осуществления таможенного контроля при ввозе товаров, является альтернативой нереализуемой идее тотального контроля.

Стратегическим направлением повышения эффективности таможенного контроля товаров странами - членами Таможенного союза является интеграция их информационных ресурсов, однако его развитие связано с решением не столько программно-технических задач, сколько большого объема проблем, связанных с согласованием вопросов взаимного представления закрытой информации и наработанных методов и методик анализа данных, имеющих признаки ограниченного доступа. Данная ситуация не позволяет в полном объеме проводить исследования, направленные на разработку единых методов анализа и управления таможенными рисками, и естественно сужает проблематику настоящего исследования до СУР в Федеральной таможенной службе Российской Федерации (ФТС России).

Незначительный прирост эффективности СУР в ФТС России за последние годы определяется применением в основном качественной, экспертной методологии анализа данных, что не позволяет в условиях неуклонного роста трансграничных товаропотоков и в будущем ожидать резкого прироста эффективности СУР.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости поиска путей совершенствования таможенного контроля товаров и транспортных средств, ввозимых на территорию Таможенного союза. Это обусловило актуальность проведенных исследований, определило их объект и практическую цель.

Объектом данного исследования являются таможенные операции с товарами, ввозимыми на таможенную территорию Таможенного союза.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности таможенного контроля товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

Магистральным направлением совершенствования таможенного контроля является развитие системы управления рисками.

В этой связи предметом настоящего исследования является управление рисками при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на таможенную территорию Таможенного союза. Развитие системы управления рисками прежде всего связано с разработкой методик, обеспечивающих в автоматическом или полуавтоматическом режиме дифференциацию объектов потенциальных правонарушений и преступлений.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики таможенных рисков показал, что в настоящее время вопросы применения многопараметрических методов их оценки в интересах управления находятся в центре внимания как зарубежных ученых - Дж. Хинтса, Т.Маннисто, так и ученых Российской таможенной академии - Е.Г. Анисимова, П.Н. Афонина, C.B. Карамзина, А.П. Бойко, В.Е. Бурдина, С.Н. Гамидуллаева, А.Д. Ершова, Е.В. Лобас, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, C.B. Пятыжкина, А .Я. Черныша, H.A. Шаланиной, Н.В. Ширкуновой и др. [36, 37, 38, 47, 48, 65].

Однако, несмотря на солидную теоретико-методологическую базу по СУР, вопросы внедрения методов многопараметрического анализа являются мало изученными и образуют широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских методических разработок, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Таким образом, в целом к настоящему времени существует определенный задел по научно-методическому аппарату в части методологии количественной оценки рисков нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации.

Вместе с тем, как показывает анализ практики применения системы управления рисками в деятельности таможенных органов Российской Федерации, вопросы многопараметрического анализа риска в СУР, обусловленные неразработанностью методического аппарата применения математических методов, не получили должного развития.

Следовательно, имеет место противоречие между достигнутым и требуемым уровнем развития научно-методического аппарата многопараметрической

оценки риска СУР. Необходимость разрешения этого противоречия и обусловила постановку научной задачи исследования.

Научная задача - развитие научно-методического аппарата многопараметрического анализа рисков при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Решение этой задачи в диссертации обеспечивается последовательным выполнением ряда частных задач, которыми являются:

1. Анализ проблем управления рисками в таможенном деле.

2. Разработка теоретических положений многопараметрического анализа рисков при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления рисками при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на таможенную территорию Таможенного союза.

Указанные задачи определили структуру проведенных исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились:

- методология системного анализа;

- методология экономико-математического анализа;

- моделирование, методы статистического анализа.

Информационную базу диссертации составили:

- результаты диссертационных исследований, выполненных по проблемным вопросам использования СУР ФТС России;

- нормативные и методические документы, формулирующие основные положения построения и применения СУР;

- результаты деятельности таможенных органов с применением СУР.

В ходе выполнения исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Методика многопараметрического анализа данных для определения вероятности нарушения таможенных правил, отличающаяся от ранее разработанных тем, что в ее основу положен не только анализ выявленных нарушений та-

моженного законодательства, но и анализ степени отклонения параметров анализируемых товарных партий от других аналогичных товарных партий.

2. Методика классификационного анализа признаков нарушения таможенного законодательства, которая в отличие от ранее проведенных исследований учитывает в явном виде условия определенности, неопределенности и риска и обеспечивает поддержку принятия решения должностным лицом таможенного органа.

3. Графологическая модель осуществления таможенных операций, позволяющая учитывать временной характер технологий таможенного контроля и возникновения рисков нарушения таможенного законодательства Таможенного союза на различных этапах осуществления таможенных операций и отличающаяся от ранее разработанных возможностью исследовать наиболее существенные риски в интересах оперативного управления ресурсами таможенной системы для их минимизации.

4. Модель нарастания ошибки при применении на основе СУР отдельных форм таможенного контроля впервые позволяет выявлять и совершенствовать наиболее критичные элементы в системе обеспечивающих применение СУР таможенных подразделений.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях общим объемом около 2,6 п. л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в рекомендованных рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации изданиях, объемом около 1,3 п. л.

Результаты исследования реализованы в:

- учебном процессе по дисциплинам «Информационные таможенные технологии», «Статистический анализ с применением современных программных средств» и «Теория и практика применения технических средств таможенного контроля» на кафедре технических средств таможенного контроля и кри-

миналистики Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии;

- отчетах по научно-исследовательским работам, выполняемых на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии;

- практической деятельности ЗАО «Восход», ООО «Бадис».

Реализация подтверждена соответствующими актами.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой

учета факторов, влияющих на эффективность применения СУР, корректностью принятых ограничений и допущений и использованием апробированного методического аппарата.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой применения СУР ФТС России, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.

Значение исследований для теории заключается в возможности применения совокупности сформулированных научно-методических положений и разработанного научно-методического аппарата при проведении исследований в области функционирования СУР.

Практическая ценность исследований состоит в том, что использование разработанных методик на базе многомерного анализа данных в практике применения СУР приведет к повышению качества применения СУР.

Объем работы. Диссертация выполнена на 132 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 27 таблиц, список использованных источников из 73 наименований, 4 приложения.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ

1.1. Анализ отечественной и зарубежной нормативной базы в области управления рисками в таможенном деле

Эффективным механизмом, обеспечивающим удовлетворение интересов государства и участников внешней торговли при проведении таможенного контроля, в настоящее время выступает распространенная практически во всем мире система управления рисками (далее - СУР).

Опыт внедрения СУР в таможенных органах различных стран постоянно обобщается Всемирной таможенной организацией (World Customs Organization, WCO) [73]. Многие страны, приняв на вооружение опыт WCO, обеспечили внедрение СУР в своих таможенных органах и своим положительным практическим опытом подтвердили эффективность использования СУР, ее способность значительно ускорить движение грузов через таможни, сокращая время осуществления таможенных операций и поднимая конкурентоспособность национальных экспортеров и импортеров [43].

Базовым документом, определяющим механизмы таможенного регулирования и унификации таможенного законодательства, является Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (далее - Киот-ская конвенция), подписанная в Киото в 1973 г. и пересмотренная в 1999 г. в Брюсселе, редакция которой вступила в силу 03.02.2006 г., после того как 40 договаривающихся сторон Конвенции выполнили необходимые процедуры ратификации и присоединения. Глава 6 Генерального приложения к конвенции определяет терминологическую базу и основные принципы управления рисками в таможенном деле [16]. Киотекая конвенция является основой таможенного законодательства стран - членов Таможенного союза (Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана) [59] и, в первую очередь, Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) [58].

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза"

На правах рукописи

005048891

КОНДРАШОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВЙАГ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ТОВАРАМИ, ВВОЗИМЫМИ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з 1 ЯНВ 2013

Москва- 2013

005048891

Работа выполнена в рамках п. 1.6.109 (Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка) паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре экономической теории Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Афонин Петр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Малевич Юлия Валерьевна, заведующий кафедрой таможенного дела Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

кандидат экономических наук Бойко Анна Петровна, доцент кафедры таможенного дела института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 20 февраля 2013 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан 16 января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Ревин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество и переход на международные стандарты приводят к необходимости формирования новых подходов к таможенному администрированию, которые позволят таможенным органам Российской Федерации эффективно реагировать на происходящие экономические преобразования в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства.

Одной из международно признанных перспективных технологий совершенствования управления деятельностью таможенных органов является технология анализа и управления рисками.

Система управления рисками (СУР) рассматривается в мировой практике как основная философия таможенного контроля. Объемы внешней торговли в мире постоянно растут, и ни одно государство не в состоянии содержать таможенную службу, которая могла бы осуществлять всеобъемлющий контроль над внешнеторговыми операциями без вреда для самой внешней торговли. Учитывая это, таможенные службы вынуждены осуществлять таможенный контроль на основе выборочное™.

Система управления рисками должна поддерживать оптимальный баланс между двумя противоположными, взаимоисключающими задачами: упрощение таможенных процедур с одной стороны и обеспечение таможенного контроля с другой. Чем эффективнее таможенный контроль, тем меньше его воздействие на таможенные операции и тем больше возможностей для их упрощения и ускорения. В настоящее время дальнейшее упрощение и ускорение таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза в Российской Федерации без построения эффективной системы управления рисками невозможно, уже сегодня темпы упрощения таможенных операций значительно опережают темпы повышения эффективности таможенного контроля. Анализ и управление рисками на основе сведений,

содержащихся на момент осуществления таможенного контроля при ввозе товаров, являются альтернативой нереализуемой идее тотального контроля.

Стратегическим направлением повышения эффективности таможенного контроля товаров странами-членами Таможенного союза является интеграция их информационных ресурсов, однако его развитие связано с решением не столько программно-технических задач, сколько большого объема проблем, связанных с согласованием вопросов взаимного представления закрытой информации и наработанных методов и методик анализа данных, имеющих признаки ограниченного доступа. Данная ситуация не позволяет в полном объеме проводить исследования, направленные на разработку единых методов анализа и управления таможенными рисками и, естественно, сужает проблематику настоящего исследования до СУР в Федеральной таможенной службе Российской Федерации (ФТС РФ).

Незначительный прирост эффективности СУР в ФТС РФ за последние годы определяется применением в основном качественной, экспертной методологии анализа данных, что не позволяет в условиях неуклонного роста трансграничных товаропотоков и в будущем ожидать резкого прироста эффективности СУР. Перспективной, рекомендуемой Всемирной таможенной организацией (World Customs Organization - WCO) технологией повышения эффективности СУР является Data Mining, основанная как на многопараметрической статистической оценке таможенных рисков, так и на методах раскрытия определенности и неопределенности, возникающих при принятии решения должностным лицом таможенных органов, что и явилось определяющим в выборе теме диссертационного исследования.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости поиска путей совершенствования таможенного контроля товаров и транспортных

средств, ввозимых на территорию Таможенного союза. Это обусловило актуальность проведенных исследований, определило их объект и цель.

Объектом данного исследования являются таможенные операции с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности таможенных операций с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза.

Магистральным направлением совершенствования таможенных операций и таможенного контроля является развитие методик анализа данных системы управления рисками, обеспечивающих в автоматическом или полуавтоматическом режиме дифференциацию объектов потенциальных правонарушений и преступлений.

В этой связи предметом настоящего исследования является управление рисками при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики таможенных рисков показал, что в настоящее время вопросы применения многопараметрических методов их оценки в интересах управления находятся в центре внимания таких представителей учёных Российской таможенной академии, как: Е.Г. Анисимов, П.Н. Афонин, С.В Барамзин., А.П. Бойко, В.Е. Бурдин, С.Н. Гамидуллаев, А.Д.Ершов, Е.В.Лобас, В.В.Макрусев, В.Е. Новиков, C.B. Пятыжкин, H.A., Черныш А.Я., Шаланина, Н.В. Ширкунова и др.

Однако, несмотря на солидную теоретико-методологическую базу по СУР, вопросы внедрения методов многопараметрического анализа являются мало изученными и образуют широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских методических разработок, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Таким образом, в целом к настоящему времени существует определённый задел по научно-методическому аппарату в части

методологии количественной оценки рисков нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации.

Вместе с тем, как показывает анализ, вопросы многопараметрического анализа риска в СУР, обусловленные неразработанностью методического аппарата применения математических методов, не получили должного развития. Это, в конечном итоге, стало одной из причин недостаточной эффективности СУР.

Следовательно, имеет место противоречие между достигнутым и требуемым уровнями развития научно-методического аппарата многопараметрической оценки риска СУР.

Необходимость разрешения этого противоречия и обусловила постановку научной задачи исследования.

Научная задача - развитие научно-методического аппарата многопараметрического анализа рисков при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза.

Решение этой задачи в диссертации обеспечивается последовательным выполнением ряда частных задач, которыми являются:

1. Анализ состояния проблем управления рисками в таможенном

деле.

2. Разработка теоретико-методических основ многопараметрического анализа при управлении рисками при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного Союза.

3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления рисками при осуществлении таможенных операций с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза.

Указанные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логику проведенных исследований.

Рис. 1. Логическая схема проведенных исследований

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- методология системного анализа;

- методология экономико-математического анализа;

- моделирование, методы статистического анализа.

Информационную базу диссертации составили:

- результаты диссертационных исследований, выполненных по проблемным вопросам использования СУР ФТС России;

- нормативные и методические документы, формулирующие основные положения построения и применения СУР;

- результаты деятельности таможенных органов с использованием

СУР.

Новыми научными и практическими результатами, полученными лично автором, являются следующие положения:

1) в качестве методической основы анализа данных при управлении таможенными рисками целесообразно использовать методы многопараметрического анализа;

2) для обеспечения поддержки принятия решения должностным лицом таможенных органов необходимо применять количественные методы оценки ситуации в условиях определенности и неопределенности;

3) для выявления наиболее критичных элементов в системе обеспечивающих СУР таможенных подразделений следует применять модельный подход, учитывающий нарастание ошибки при осуществлении отдельных форм таможенного контроля.

В ходе выполнения исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Методика многопараметрического анализа данных для определения степени вероятности нарушения таможенных правил, отличающаяся от ранее разработанных тем, что позволяет выделять объекты таможенного контроля, имеющие общие отклонения по совокупности своих параметров и потенциально представляющие

ситуации нарушения таможенного законодательства от общего множества объектов контроля.

2. Методика классификационного анализа признаков нарушения таможенного законодательства в отличие от ранее проведенных исследований позволяет обоснованно на основе количественных методов анализа обеспечивать поддержку принятия решения должностным лицом таможенных органов в условиях определенности, риска и неопределенности.

3. Полученные новые научные результаты в отличие от ранее известных позволяют сформировать рекомендации по выявлению таможенных рисков и повысить эффективность СУР путем анализа графологической модели осуществления таможенных операций.

4. Модель нарастания ошибки при применении на основе СУР отдельных форм таможенного контроля, впервые позволяет выявлять и совершенствовать наиболее критичные элементы в системе обеспечивающих применение СУР таможенных подразделений.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом около 2,3 п. л., в том числе в трех публикациях, рекомендованных ВАК, объёмом около 1 п.л.

Результаты исследования реализованы в:

— учебном процессе по дисциплинам «Информационные таможенные технологии», «Статистический анализ с применением современных программных средств» и «Теория и практика применения технических средств таможенного контроля» на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии;

— отчётах по научно-исследовательским работам, выполняемых на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики

Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии.

- практической деятельности ЗАО «Восход», ООО «Бадис».

Реализация подтверждена соответствующими актами и справками.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность применения СУР, корректностью принятых ограничений и допущений и использованием апробированного методического аппарата.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой применения СУР ФТС России, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.

Значение исследований для теории заключается в возможности применения совокупности сформулированных научно-методических положений и разработанного научно-методического аппарата при проведении исследований в области функционирования СУР.

Практическая ценность исследований состоит в возможности использования в практике применения СУР организационно-методических предложений, реализация которых способствует повышению качества применения СУР.

Объем работы. Диссертация выполнена на 123 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 23 таблицы, список использованных источников из 73 наименований, 4 приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определен объект, цель и предмет исследований. Сформулирована научная задача и частные научные задачи. Обоснована актуальность их решения. Приведены общая характеристика содержания, новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследований, сведения об их публикации, апробации и реализации.

В соответствии с целями и задачами исследования в первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной нормативной базы в области управления рисками в таможенном деле. Рассмотрена система стандартов по управлению рисками ISO 31000. Проведен анализ существующих методов анализа и управления рисками, в том числе с применением средств вычислительной техники, специального программного обеспечения. Проведен анализ методик оценки эффективности СУР.

Показано, что в ФТС России сформирована организационно-штатная структура подразделений, обеспечивающих применение СУР, задача координации деятельности большинства подразделений решается в данный момент недостаточно эффективно, в том числе в силу отсутствия необходимых для нее ресурсов, значительного объема текущей работы, связанной с документооборотом. Это приводит также к затруднениям в области оперативного анализа и управления рисками, актуализации СУР при постоянно меняющихся условиях внешней среды.

Анализ зарубежных источников литературы показывает, что в международной практике отсутствует проблема терминологической привязки общепринятых в теории рисков терминов. Опыт зарубежных исследователей аккумулируется в таких специализированных международных журналах World Customs Journal и WCONews.

Этапность анализа рисков гармонизирована с международной нормативной базой, однако в отечественной практике анализа рисков акцент делается на применение качественных, экспертных методов выявления рисковых тенденций, что и определяет проблему внедрения многопараметрических методов анализа данных.

Нормативной базой ФТС России определен порядок разработки целевых методик выявления рисков. Однако, применение и апробация данных методик затруднена сложностью доступа к информационным базам данных, громоздкостью согласования вопросов взаимного представления информации отдельными таможенными подразделениями.

В нормативной базе ФТС России отсутствуют указания на типовые классы математических и экспертных методов, применение которых необходимо в анализе рисков, что нивелирует рекомендации WCO о необходимости применять в практике таможенного контроля Data Mining технологии.

Уровень аналитического программного обеспечения, используемого в ФТС России не высок и, по своему функционалу, сводится в основном к доставке на соответствующие уровни иерархии таможенных органов проектов профилей рисков, профилей рисков, ориентировок, целевых методик и пр.

Недостаточные возможности тестирования предлагаемых таможенными подразделениями проектов целевых методик и профилей рисков повышают уровень их выбраковки и определяют применение в большей части экспертных методов для выбора из них наиболее эффективных.

Статистические данные о применении СУР в ФТС России свидетельствуют о неуклонном снижении доли досматриваемых таможенных партий товаров, что одновременно приводит к снижению репрезентативности обучающей выборки для построения решающих правил при анализе данных. Недостаточный уровень автоматизации при анализе данных, отсутствие автоматических методик выявления объектов, представляющих риск, ставит задачу разработки научно-методической базы внедрения многопараметрических статистических методов в процесс анализа рисков.

Существующие методики анализа эффективности СУР включают в себя ряд прямых и косвенных показателей, не позволяющих, однако, выявлять критические элементы в системе таможенных подразделений, обеспечивающих применение отдельных форм таможенного контроля на основе СУР.

Вторая глава посвящена разработке теоретико-методических основ управления рисками при осуществлении таможенных операций с

товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза. Для решения данной задачи:

1. Построена многоуровневая модель осуществления таможенных операций.

2. Разработана методика многопараметрического анализа данных для определения степени вероятности нарушения таможенных правил.

3. Предложена методика классификационного анализа признаков нарушения таможенного законодательства с позиций принятия решения в условиях определенности, неопределенности и риска.

В результате проведенного исследования выявлено, что взаимодействие участника ВЭД и таможенного органа при осуществлении таможенных операций с товарами осуществляется на различных уровнях: правовом, информационном, технологическом, организационном и территориальном. Взаимодействие на каждом уровне имеет свои особенности, обусловленные контрольной функцией таможенных органов в процессе осуществления таможенных операций.

В ходе проведенного исследования была идентифицирована и апробирована на ряде товарных групп ЕТН ВЭД ТС методика, позволяющая на основе многопараметрического анализа данных определять рисковые поставки товаров на основе анализа отклонений их параметров от общего объема таможенных партий товаров (рис. 2), а также обеспечивать расчет параметров регрессионных уравнений, позволяющих выявлять рисковые поставки в объеме поступающего трансграничного товаропотока.

Разработанная методика классификационного анализа обеспечивает возможность поддержки принятия решения должностным лицом таможенных органов в условиях определенности, риска и неопределенности. Предложенный математический аппарат методики апробирован на реальных таможенных данных, что подтвердило его

высокую прогностическую значимость в интересах анализа и управления рисками.

8 6 4 2 о

S -2

о

|£ -8 -10 -12 -14 -16 -18

-14 -12 -10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 6

о Active

Factor 1: 40,00%

Рис. 2. Диаграмма рассеивания группы 82 ЕТН ВЭД ТС

В третьей главе выработаны предложения по совершенствованию управления исками при осуществлении таможенных операций товарами, ввозимыми на таможенную территорию таможенного союза.

Решающее значение для управления рисками при таможенном контроле представляют два этапа осуществления таможенных операций -это прибытие и декларирование товаров и транспортных средств. На данных этапах можно выявить и минимизировать наиболее опасные для экономики РФ риски: риск недекларирования и недостоверного декларирования, риск несоблюдения запретов и ограничений как экономического, так и неэкономического характера. Поэтому основные

14

меры по минимизации рисков целесообразно применять на данных этапах осуществления таможенных операций, учитывая также, что такие этапы как таможенный транзит и временное хранение являются факультативными и могут отсутствовать при таможенной очистке отдельных товарных партий.

Все риски, выявление которых возможно при таможенном контроле, целесообразно классифицировать на базовые, минимизация которых является важнейшей задачей управления рисками, и второстепенные (факультативные), для управления которыми достаточно ситуационного реагирования, так как даже в случае реализации они не представляют большой опасности.

Для учета временного характера технологий таможенного контроля и возникновения рисков на различных этапах осуществления таможенных операций построена графологическая модель управления рисками в таможенном деле (рис. 3). Особенностью данной модели является то, что из множества учитываемых рисков оценке подвергаются лишь самые существенные, такие как риск недекларирования, риск недостоверного декларирования. Малозначительные риски и риски, проявление которых зависит от непреодолимой силы, оценке не подлежат и предполагают ситуационное реагирование таможенных органов.

Разработанная модель исследована на реальных данных и может быть использована в качестве основы алгоритма автоматической оценки рисков различных бизнес-процессов, а также при обучении специалистов таможенного дела. Разработанная графологическая модель нарастания ошибки по мере выполнения элементов цепи таможенного контроля путем анализа исходных данных в СУР, осуществлении таких форм таможенного контроля как осмотр (с применением ИДК) и досмотр, позволяют выявлять критичные звенья среди таможенных подразделений, методов их работы, персонала и, соответственно управлять эффективностью СУР в целом.

Применение построенной автором графологической модели нарастания ошибки в процессе принятия и применения решений СУР позволяет выявить управляемые факторы, изменение которых в рамках административного или иного ресурса руководства таможенного органа позволит повысить, как эффективность СУР, так и таможенного контроля в целом.

В частности, возможно снижение ошибки досмотровых мероприятий (за счет внедрения более прогрессивных ТСТК, выполнения антикоррупционных программ и пр.). В этой ситуации произойдет повышение эффективности СУР.

Внедрение более чувствительных методов статистической обработки данных и экспертных оценок, а также более качественная подготовка исходных данных для статистической обработки по имеющимся методикам, позволит существенно снизить вероятность ошибки.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Нормативно-правовая база управления таможенным контролем на основе анализа рисков включает в себя международный и национальный уровень. Международный уровень представлен Киотской конвенцией, Таможенным кодексом Таможенного союза и рядом международных стандартов. Опыт зарубежных исследователей аккумулируется в международном журнале World Customs Journal. Массив нормативно-правовых актов, регламентирующих применение СУР в таможенных органах РФ гармонизирован с международной нормативной базой, однако не содержит определения понятия «система управления рискам», что приводит к «размыванию» самого понятия «риск». В этой связи автором выдвинуто собственное определение системы управления рисками.

2. В ФТС России сформирована организационно-штатная структура подразделений, обеспечивающих применение СУР, задача координации деятельности которых в силу ресурсной ограниченности решается в данный момент недостаточно эффективно и затрудняет оперативный анализ и

управления рисками, актуализацию СУР при постоянно меняющихся условиях внешней среды.

4. Этапность анализа рисков гармонизирована с международной нормативной базой, однако в отечественной практике анализа рисков акцент делается на применение качественных, экспертных методов выявления рисковых тенденций, что и определяет проблему внедрения многопараметрических методов анализа данных.

5. Нормативной базой ФТС России определен порядок разработки целевых методик выявления рисков. Однако, применение и апробация данных методик затруднена сложностью доступа к информационным базам данных, громоздкостью согласования вопросов взаимного представления информации отдельными таможенными подразделениями. В нормативной база ФТС России отсутствуют указания на типовые классы математических и экспертных методов, применение которых необходимо в анализе рисков, что нивелирует рекомендации WCO о необходимости применять в практике таможенного контроля Data Mining технологии.

6. Невысокий уровень аналитического программного обеспечения, используемого в ФТС России, слабые возможности тестирования предлагаемых таможенными подразделениями проектов целевых методик и профилей рисков, ведут к снижению эффективности таможенного контроля.

8. Статистические данные о применении СУР в ФТС России свидетельствуют о неуклонном снижении доли досматриваемых таможенных партий товаров, что одновременно приводит к снижению репрезентативности обучающей выборки для построения решающих правил при анализе данных. Недостаточный уровень автоматизации при анализе данных, отсутствие автоматических методик выявления объектов, представляющих риск ставит задачу разработки научно-методической базы внедрения многопараметрических статистических методов в процесс анализа рисков.

9. Взаимодействие участника ВЭД и таможенного органа при осуществлении таможенных операций с товарами осуществляется на

различных уровнях: правовом, информационном, технологическом, организационном и территориальном. Взаимодействие на каждом уровне имеет свои особенности, обусловленные контрольной функцией таможенных органов в процессе осуществления таможенных операций и таможенного контроля.

10. В ходе проведенного исследования была идентифицирована и апробирована на ряде товарных групп ЕТН ВЭД ТС методика, позволяющая на основе многопараметрического анализа данных определять рисковые поставки товаров на основе анализа отклонений их параметров от общего объема таможенных партий товаров, а также обеспечивать расчет параметров регрессионных уравнений, позволяющих выявлять рисковые поставки в объеме поступающего трансграничного товаропотока.

11. Разработанная методика классификационного анализа обеспечивает возможность поддержки принятия решения должностным лицом таможенных органов в условиях определенности, риска и неопределенности. Предложенный математический аппарат методики апробирован на реальных таможенных данных, что подтвердило его высокую прогностическую значимость в интересах анализа и управления рисками.

12. Решающее значение для управления рисками при таможенном контроле представляют два этапа осуществления таможенных операций - это прибытие и декларирование товаров и транспортных средств. На данных этапах можно выявить и минимизировать наиболее опасные для экономики РФ риски: риск недекларирования и недостоверного декларирования, риск несоблюдения запретов и ограничений как экономического, так и неэкономического характера. В этой связи, для учета временного характера технологий таможенного контроля и возникновения рисков на различных этапах осуществления таможенных операций была построена и апробирована на реальных данных графологическая модель управления рисками, позволяющая исследовать наиболее существенные риски в интересах

оперативного управления ресурсами таможенной системы для их минимизации.

16. Разработанная графологическая модель нарастания ошибки по мере выполнения элементов цепи таможенного контроля путем анализа исходных данных в СУР, осуществлении таких форм таможенного контроля как осмотр (с применением ИДК) и досмотр, позволяют выявлять критичные звенья среди таможенных подразделений, методов их работы, персонала, изменение которых в рамках административного или иного ресурса руководства таможенного органа позволит повысить, как эффективность СУР, так и таможенного контроля в целом. Показано, что снижение ошибки досмотровых мероприятий возможно за счет внедрения более прогрессивных ТСТК, выполнения антикоррупционных программ и пр. Внедрение более чувствительных методов статистической обработки данных и экспертных оценок, а также более качественная подготовка исходных данных для статистической обработки по имеющимся методикам, также позволяет существенно снизить вероятность ошибки.

4. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Кондрашова В.А. Управление государственным контролем в пограничных пунктах пропуска при реализации таможенных услуг / Афонин П.Н., Кондрашова В.А., Мютте Г.Е.// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - №4. - 2012 (0,9 п.л., из них автора 0.2 пл.).

2. Кондрашова В.А. Методика формирования выборки объектов таможенного контроля на основе теории планирования эксперимента / Афонин П.Н., Живилова В.Г., Кондрашова В.А. // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - № 2. - 2012 (0,7 п.л., из них автора 0.3 п.л.).

3. Кондрашова В.А. Использование метода главных компонент для формирования выборки объектов таможенного контроля при предоставлении таможенных услуг / Афонин П.Н., Десмитниекс A.A., Кондрашова В.А. // Сегодня и завтра российской экономики. Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. № 1. - 2012 (0,9 п.л., из них автора 0.5 пл.).

Монографии

1. Афонин П.Н., Кондрашова В.А., Яргина Н.Ю. Управление рисками при осуществлении таможенных операций с товарами / Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография. -Новосибирск., ЦРНС г.Новосибирска. - 2012. - С. 135-159 (1,5 п.л., из них автора 0,9 п.л.).

Тезисы докладов на международных и межвузовских конференциях

1. Кондрашова В.А. Пути совершенствования таможенного контроля товаров, перемещаемых морским транспортом, в зависимости от уровня риска нарушения таможенных правил (на примере морского порта «Санкт-Петербург») / Афонин П.Н., Кондрашова В.А. // Сборник докладов IV-й Международной научной заочной конференции (Липецк, 26 февраля 2011 г.). В 2-х ч. Ч. 1 / Отв. ред. А.В.Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. - 220 с. С. 54-57 (0, 25 п.л., из них автора 0,2 пл.)

2. Кондрашова В.А. Совершенствование системы управления таможенными рисками при перемещении товаров морским транспортом (на примере морского порта Санкт-Петербург) / Афонин П.Н., Кондрашова В.А., Мютте Г.Е.// Материалы Всерос. научн.-практ. конф. "Управление региональными системами". М.: РИО РТА, 2008. - С.92-93 (0,13 п.л, из них автора 0,09 п.л.)

3. Кондрашова В.А. Совершенствование системы управления рисками: проблемы и перспективы развития СУР при оформлении товаров, перемещаемых морским транспортом / Афонин П.Н., Кондрашова В.А. // Сборник материалов молодежной межвузовской научно-практической конференции «Таможенные чтения 2010» «Актуальные проблемы

таможенного дела: информационное обеспечение». СПб филиал РТА. 2010. С. 110-112 (0,19 пл., из них автора 0,1 п.л.)

Подписано в печать 15.01.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 018. Заказ № 002.

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.