Повышение эффективности работы ремонтной службы геологоразведочных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравец, Людмила Михайловна
Место защиты
Минск
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы ремонтной службы геологоразведочных организаций"

АК/ф.Ш УПРАВЛЕНИЯ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ. БЕЛАРУСЬ

На правах рукопсоа

КРАВЕЦ Лттлв Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЕМОНТНОЙ СЛЖШ ГЕ0Л0Г0РАЗВБЩ0ЧЕЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ .

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование

в организация управления народным хозяйством • и его отраслями ■

Автореферат диссертации на соискание ученой сгепена кандидата аконсмнческвх наук

Минск 1992

Работа'выполнена в Гомельском государственном университете им.й.Скоринц

Научный руководитель : академик МИА, доктор экономических

наук, профессор В.Е.Тщенко

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Р.Б.Евуть кандидат экономических наук, доцент Л.Н.Нехорошева

Еедущая организация: Белорусская государственная политехническая академия, кафедра экономики и организации машиностроительного Производства __

"Задита'состоится"" 30 " ишя_ 1992 г. в Ю час. 30 мин.

'на заседании специализированного совета Д 175.01.01 б Академии управления при Совете Министров Республики Беларусь по адресу: 220001, т. Минск, ул. Московская,17: •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления при Совете Министров Республики Беларусь

Автореферат, разослан " 29 " мал___1992 г.

ОБЩАЯ ХАРШЕРЙСТШ. РАБОШ

Актуальность темы. В настоящее время в геологоразведочных организациях вследствие износа подлежит списании) более 21 процента буровых установок глубокого бурения и свше 40 процентов металлообрабатывающих станков и тракторов. Такое положение приводит к быстрому увеличению объемов ремонтных работ, в сферу ремонта отвлекаются большие материальные и трудовые ресурсы, ото вызывает необходимость внедрения эффективных форы и методов организации производства и управления в ремонтных службах. Кроме того, рыночная экономика, новые методы хозяйствования требуют активизации всех резервов повышения эффективности ремонтного производства.

Необходим пересмотр традиционных подходов,« определению задач ремонтного производства, к построению.системы оценки его эффективности. !

В "Политэкономии социализма" сущность НТР сведена к активному вложению капитала в вещественные факторы производства, в создание материально-технической базы общества. В соответствии с этим, человек превращается в вштик, придаток огромной производственной машины. В развитых странах мира сущностыГВТ? является удовлетворение возрастающих потребностей человека в саморазвитии, творческом труде, улучшении условий труда и быта. Чем сложнее и ответственнее работа, тем более высоки и разнообразны потребности человека.

Сказанное актуально и для ремонтного производства, которое требует от работника неформального, творческого отношения к труду, большого опыта, высокой квалификации, умения быстро ориентироваться в изменяющихся производственных условиях. Соответственно, требуется гораздо большее влокение средств в человека.

Новое понимание сущности роли и места человека в общественном производстве вызывает необходимость по-ОШоцу определить И систему оценки эффективности ремонтной службы, акцентируя внимание не только, и не столько на вещественных факторах производства, сколько на его личном факторе. Практически эффективность надо рассматривать как процесс, которым мокно управлять, своевременно ~выя~влйГ и реализуя резервы ее роста. Отсюда вытекает необходимость создания и внедрения в сферу ремонтной службы

комплексной системы управления эффективностью, позволявшей не только изменить вровень эффективности, определить его изменение за прошедший период времени, но и выявить факторы, сдерживающие рост эффективности, а также разработать мероприятия по ее повышению .Эти вопроса настоятельно требуют своего решения с учетом многообразных особенностей службы технического обеспечения геологических" предприятий.

Все вышеизложенное определяет цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка рекомендаций по повышению эффективности ремонтной службы геологоразведочных организаций на основе использования комплексной системы управления ее эффективностью, построенной с учетом возраставшей роли человеческого фактора.

Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, сводятся к следующему: во-первых, уточнение задач ремонтной службы геологоразведочных организаций в связи с возрастанием роли человеческого фактора; во-вторых, определение основных направлений анализа эффективности службы на основе учета особенностей производственного процесса и специфики отрасли; в-третьих, разработка научной системы оценки эффективности с учетом требований современной экономики; в-четвертых, создание комплексной системы управления эффективностью службы ремонта геологоразведочных организаций, позволяющей своевременно выявлять и приводить в действие резервы повышения эффективности службы; в-пятых, практическая апробация системы и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности службы.

Объектом исследования явилась ремонтная служба геологических организаций. В основу исследования положены фактические данные ЕО "Белорусгеологая".

Теоретической основой работы явились труды советских и зарубежных авторов по вопросам экономики ремонтного производства.

• ■ Научная новизна, диссертации состоит в~5яедущем:

- показана несостоятельность традиционных'подходов к определению задач ремонтной службы, построению системы оценки ее эффективности вследствие приоритета вещественных факторов производства. Уточнены задачи ремонтной службы геологоразведочной отрасли и критерий ее эффективности в связи с возрастающим значением человеческого фактора;

- разработаны принципы и основные этапы комплексной системы

управления эффективностью ремонтной службы геологоразведочных организаций, "наиболее важный и существенный элемент которой - построение научной системы оценки эффективности деятельности слу¿бы с учетом приоритетности человеческого фактора;

- построена система оценки эффективности ремонтной службы, в основу.которой положена модель процесса производства. Система ремонтного производства рассматривается состоящей из трех основных подсистем - технической, трудовой и организационной. Показатели эффективности подсистем классифш^рованы по признаку их целевой направленности, выделеш показатели состояния, использования

и соответствия, отражающие наиболее существенные характеристики подсистем;

- на основе апробации КСУЭ установлены две подсистемы ремонтной службы геологоразведочных организаций, наиболее нуждающиеся в совершенствовании - трудовая.и организационная. Разработаны рекомендации по повышению уровня эффективности трудовой подсистемы на основе удовлетворения разнообразных социальных потребностей ремонтного персонала. Предложена методика организационного совершенствования службы ремонта, позволяющая существенно увеличить объем выполняемых службой работ для нукд объединения, сведя до минимума долю усдуг сторонних ремонтных предприятий.

Практическая ценность работа заключается во-первых, в разработке комплексной системы управления эффективностью ремонтной службы геологоразведочных организаций. Система учитывает возрастающую роль человеческого фактора, многообразные особенности отрасли. Она дает возможность объективно оценить эффективность службы, выявить резервы ее повышения и разработать мероприятия по переводу хозяйственной системы с одного уровня эффективности ( достигнутого) на другой С желаемый).

Во-вторых, разработаны рекомендахдаи со активизации человеческого фактора в ремонтной службе на основе учета и удовлетворения разнообразных социальных потребностей работников. Предлагаемые рекомендации практически универсальны и возможно их использование предприятиями различных форм собственности и сфер деятельности.

В-третьих, создана методика организационного совершенствования службы ремонта геологоразведочных организадай,основанная на изыскании и активизации внутренних резервов ее организационной подсистемы. Методика учитывает особенности отрасли, но после внесения небольшого количества изменений может быть использована предприятиями других отраслей хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований использованы в хоздоговорных работах кафедры анализа хозяйственной деятельности Гомельского госуниверситета им.Ф.Скорины. Основные положения диссертации обсуждались на республиканских научно-практических конференциях ( Гомель,.1991 г. и Брест, 1991 г.), научно-практической конференции преподавателей и выпускников ИУ ш.Ф.Скорины ( Гомель, 1990 .г.).

Публикации. По материалам исследований автором опубликована б работ.

Диссертационная работа общим объемом 130 страниц машинописного текста состоит из эЕедения,трех глав, заключения, списка литературы ( 116 наименований) й одного приложения. Работа содержит 4 таблица, II рисунков.

I. Задачи ремонтной служба и содержание критерия ее эффективности, определенные с учетом объективной необходимости возрастания в современных условиях роли и значения личного фактора производства .•

Z. Комплексная система управления эффективностью ремонтной службы геологоразведочных организаций, построенная с учетом важности и приорщетности человеческого фактора. Основной ее этап -оценка уровня эффективности службы путем расчета частных и обоб- ■ щаьцих показателей.

3. Рекомендации по повышению эффективности ремонтной службы предприятий геологической отрасли, основным! из которых являются:

- внедрение в сферу ремонтной службы прогрессивной формы хозяйственных отношений - лизинга, что поможет решить проблему технического оснащения ремонтных мастерских;

- активизация человеческого фактора на основе удовлетворения социальных потребностей ремонтного персонала, превращение человека из исполнителя в союзника производственной системы;

- организационное совершенствование ремонтной службы на основе использования ее внутренних резервов, позволяющее свести к минимуму услуги сторонних ремонтных предпрштий, увеличив объем ремонтных работ, выполняемых для геологоразведочных организаций собственной службой технического обеспечения.

содашнив работы

В первой главе "Теоретические и методологические аспекте проблемы эффективности ремонтной службы" рассмотрены методологические вопросы оценки эффективности в современных условиях, произведен анализ существующих, методов измерения эффективности ремонтной службы, в результате чего установлены основные требования к системе оценки эффективности ремонтной службы геологоразведочных организаций.

Большой вклад в разработку проблем экономики ремонтного производства внесли многие известные ученые: Р.З.Акбердан, Ю.С.Борисов, Б.В.Власов, С.А.Ефреысв, Р.Б.йвуть, В.С.Кабаков, Р.Н.Колегаев, Ы.В.Макаренко, К.&.Ойнер, В.Ф.Иалий, С.Ф.Докропивный, С.Л.Лрузнер, В.М.Семенов, Е.К.Смирннцкий, С.Д.Фрпдман, АЛ.Черный, В.А.Якобас и другие.

Анализ существующих методик измерения эффективности поквзал, что они основаны на приоритете вещественных факторов производства над личным. В современных условиях объективной необходимостью является возрастание роли и значения человеческого фактора, что долкно быть учтено при определении задач ремонтного производства, формировании критерия его эффективности и построении системы оценив эффективности. /

Исследования позволили установить, что система' оценки эффективности ремонтного производства должна отвечать слвдукщ:ц основным требованиям:

- быть достаточно простой и как можно менее трудоемкой;

- основываться на реальных, легко получаемых данных;

- быть комплексной, отражаще*! все процессы ремонтного производства;

- учитывать -специфику процесса труда в ремонтных мастерских и возрастающую роль человеческого фактора;

-быть независимой от экономически нормативов и друпж баз сравнения ( плановых данных, средних значений и т.д. );

- использовать показатели, построенные как относительные коэффициенты, изменяющиеся в пределах от нуля до единицы, что обеспечит их сопоставимость и даст возможность агрегирования, а также позволит судить о величине резервов роста эффективности по значению рассчитанных показателей;

- использовать как~частные показатели, отражающие все стороны хозяйственной деятельности, так и обобщающий,построенный на основе частных по методу сргдкей и характеризуюсь эффективность

в целой.

Такая система оценки даст возможность определить изменение эффективности за прошедший период времени, установить причины, сдеркивапцие ее рост, выявить основные направления совершенствования деятельности. При этом появится необходимость выбора из множества вариантов изменения системы такого, который позволит достичь максимального прироста эффективности, а также разработки мероприятий для перевода системы с достигнутого уровня эффективности на другой, более высокий, изыскания возможности обеспечения такого перевода. Совокупность этих действий составляет суть процесса управления эффективностью.

Во второй главе "Реализация комплексной системы управления эффективностью ремонтной службы геологических организаций" рассмотрены теоретические вопросы реализации процесса управления эффективностью, разработана комплексная система управления эффективностью ремонтной службы геологических организаций и осуществлена ее апробация на примере ремонтной службы ПО "Белорусгеология". На основании результатов исследования установлены основные направления совершенствования деятельности ремонтных подразделений геологической отрасли.

Комплексную систему управления эффективностью следует рассматривать как непрерывный процесс, реализуемый в ряде последовательных этапов, основным и определяющим из которых является расчет . уровня эффективности ( рис.1.). ■

Многообразные особенности геологической отрасли, специфика технологического процесса в ремонтных мастерских обуславливают необходимость системного подхода к построению системы оценки эффективности ремонтного производства. Основные этапы такого подхода следующие:

1. Определение задач ремонтной сдукбы для формирования критерия ее эффективности.

2. Установление основных направлений анализа эффективности на основе структурного анализа службы,вскрывающего характер взаимосвязи и назначение ее элементов.

3. Определение основных этапов процесса оценки уровня эффективности.

4. Построение показателей, характеризующих эффективность службы.

Задачи ремонтной службы заключаются не только в своевременном

Оценка уровня эффективности

ремонтной службы_

__|_

Определение возможности повышения эффективности_

_) _

Выбор направлений совершенствования деятельности службы

Разработка программы мероприятий по совершенствованию деятельности" службы

I

Подготовка средств для осуществления программы_

_) _

Реализация программы

I

Контроль полученных результатов

Рис.1. Структурная схема комплексной системы управления эффективностью ремонтной службы.

и качественном проведении ремонтного обслуживания оборудования, рациональном использовании всех еидов ресурсов. Ремонтное производство требует от работника знаний, опыта, нестандартного ¡¿каления, умения быстро ориентироваться в изменяпцихся условиях. Геологическая отрасль отличается сложным, порой уникальным оборудованием, ремонт которого сопряжен с большими затратами не только , и не столько физическими, сколько умственным .Особенности личного фактора производства в службе ремонта требуют усиленного внимания к проблемам подготовки персонала, удовлетворения социальных потребностей работников. Соответственно, криерием эффективности ремонтной службы следует считать обеспечение потребности основного производства в ремонтных работах на основе наиболее полного использования средств производства, предметов труда, а также создание условий для удовлетворения работников своим трудоы.

Основой построения системы показателей эффективности должна служить модель процесса.производства. В материально-вещественном аспекте процесс ремонтного производства представляет собой соединение сродств производства, лвдей, приводящих их в движение и

I этап

П этап

Ш этап

1У этап

У этап

У1 этап УП этап

• ю

выполняющих определенный комплекс производственных операций, а также совокупности взаимосвязанных производственных и управленческих звеньев. В соответствии с этим система ремонтного производства рассматривается состоящей из трех основных подсистем: технической, трудовой и организационной.

Только постоянное взаимодействие трех подсистем обеспечивает функционирование,ремонтного производства как единой целостной системы, поэтому эффективность ремонтного производства в целом может и должна рассматриваться как обобщающая функция от эффективности его подсистем. Следовательно, процесс оценки эффективности включает в себя трГ этапа:

1. Определение частных показателей эффективности структурных подсистем. ■

2. Расчет обобщающих показателей эффективности подсистем.

3. Определение обобщающего ( интегрального ) показателя эффективности ремонтного производства.

Чтобы избежать громоздкости и многочисленности показателей ^ следует отражать лишь наиболее существенные характеристики подсистем, поддающиеся при зтсм строгому количественному выражению. Поскольку Есе подсистемы - составляющие одного порядка, одного уровня в иерархической стр^'ктура ремонтного производства, поскольку все подсистемы взаимосвязаны, взаимообусловлены, возможна систематиза-1}ш частных показателей эффективности этих подсистем.

Анализ производственного процесса ремонтных мастерских геологоразведочных организаций позволил выделить три основные группы показателей, характеризующих эффективность каждой из подсистем ре-ыснткого производства: состояния, использования и соответствия. В основу классификации показателей положена их целевая направленность. Первая группа показателей характеризует уровень прогрессивности элементов подсистемы, вторая - степень эффективного использования элементов подсисте.\щ для достижения ее целей, третья -степень соответствия организации подсистемы главной цели ее деятельности. •

В работе предложены и обоснованы показатели состояния, ис~ пользования и соответствия для каждой из подсистеа. Общая схема оценки уровня эффективности ремонтной службы геологических организаций еыглядит следующим образов ( рис.2. ).

Ка основании рассчитанных частных И обобщающих показателей анализируется уровень эффективности и резервы ее роста. Последую-

Расчет частных показателей эффективности технической подсистемы ремонтного производства

коэффициент годности обо--рудования

(Кгодн }

Коэффициент использования "оборудования (интегральный)

' ^интегр ^

Коэффициент соответствия 'оборудования

( ^соотв.об '

Сбор исходных данных

=4=

х

Расчет обобщающего показателя эффективности технической подсистемы ремонтного производства

^годн+^интегр

. Расчет частных показателей эффективности трудовой подсистемы ремонтного производства

доэффициент

стабильности

кадров

< К,

стаб

)

Коэффициент .отдачи ремонтного персонала

< К отд '

Коэффициент соответствия квалификации персонала

( Кквал }

техн

X

Расчет обобщающего показателя эффективности трудовой подсистемы ремонтного произв-Еа

стаб+К,

Расчет частных показателей эффективности организационной подсистемы ремонтного произв-ва

Коэффициент уровня прогрессивности организации производства

^ **прогр ^

Коэ6фИ1$1ент

лрофильности

работ

( ^роф >

Коэффициент хозяйственной самостоятельности

(К ъ

4 самост '

X

Расчет обсбцзще-го показателя эффективности организационной подсистемы ремонтного производства

Расчет интегрального показателя эффективности ремонтного произв-ва

Этехн + &труд

+ о.

орг

рек

Рис.£. Схема процесса оценки уровня эффективности

ремонтного производства геологических организация.

щие этапы системы управления эффективностью - выбор направлений совериенствования деятельности службы, разработка мероприятий по совершенствованию деятельности и практическая реализация таких мероприятий. На последнем этапе проверяется соответствие подученных результатов предполагаемым, для чего вновь должен быть рассчитан уровень эффективности службы С см.рис.1. ).

Апробация разработанной системы управления осуществлена на примере4ремонтной службы ПО "Белорусгеология". Эффективность службы исследована за период с 1966 по 1990 год.

' изменение показателей эффективности технической, трудовой и организационной подсистем и ремонтной службы объединения в целом представлено графически ( рис. 3. ). Уровень эффективности подсистем и службы ремонта объединения невысок и изменяется в исследуемом периоде незначительно. Сказывается отсутствие комплексной политики, направленной на совершенствование деятельности службы.

Старые методы хозяйствования, отсутствие свободной оптовой . торговли средствами производства крайне обострили проблему технического оснащения ремонтных мастерских геологоразведочных объединений. Решить ее поможет лизинг - прогрессивная форма аренды машин, помещений и сооружений производственного назначения.

ЗкачёшГа показателя эффективности

О, с о

О, го

ехи.

-

/943

1 им*

Рис.3. Изглзкзиш обобщающих показателей эффективности структурных подсистем и интегрального показателя аффективное®! службы в целом.

В работе показана роль лизинговых операций в совершенствовании технической подсистемы ремонтной службы, а также организационные изменения ПО "Белсрусгеология" в связи с использованием таких операций.

Анализ трудовой подсистема свидетельствует, что а ремонтной службе объединения отсутствует грамотная социальная политика, вследствие чего низка творческая отдача персонала, высок уровень текучести кадров. Необходимо найти решения по повышению стабильности ремонтных кадров, профессионального уровня и творческой_отдачи каждого работника, что в конечном итоге определит эффективность трудовой подсистемы ремонтного производства.

Исследованиями' танке установлено, что ремонтная служба щж-дается в организационном совершенствовании вследствие больсой зависимости геологоразведочных объединений от услуг сторонних ремонтных предприятий. Необходима разработка методики совершенствования организационной подсистемы ремонтного производства.

В...третьей^глазе "Повышение эффективности ремонтной службы геологоразведочных организаций з новых условиях хозяйствования" даны конкретные рекомендации по совершенствованию трудовых процессов ремонтной службы, предложена методика организационных преобразований службы, основанная на использовании ее внутренних резервов.

Проведенное на предприятиях геологической отрасли социологическое исследование показало неудовлетворенность людей услошлми и оргаШзацией труда, отноаенияка в коллективе, взаимоотношениями с руководством, степенью решения бытовых прсблзм. ото обуславливает низкий уровень творческой активности персонала, непроизводительный труд, значительную текучесть кадров ремонтной службы.

Производственная система в том виде, з котором она существует, не может удовлетворить возрастающие сощальнаэ-потребности работников. В такой системе человек - винтик, придаток огромной производственной машины, призванной создавать матер! ально-техни-ческую базу общества.

Анализ опыта зарубежных компаний позеолязт утверждать, что чем больше вложение средств в человека, тем о'ольшв его отдача. Человек с желанием работает в системе, доверяющей ему, обеспечи-защой возможность творческого поиска и благодарной за такой поиск. Речь идет не только о материальном достатке, для человека

ванна интересная работа, доброжелательные отношения в коллективе, саморазвитие, доверие.

Сотрудничество человека и производственной системы с целью взаимного процветания - суть предлагаемого подхода к проблеме активизации человеческого фактора. Для реализации такого подхода производственная система должна отвечать целому ряду требований ( назовем их социальными требованиями к системе):

1) учитывать способности и желание каждого конкретного человека;

2) обеспечивать материальный достаток работников;

3) обеспечивать высокий уровень развития социальной инфраструктуры;

4) создавать комфорт, удобство на каждом рабочем месте;

5) способствовать регулированию и развитию внутриколлектив-ных отношений;

6) давать достаточный уровень свободы работникам, обеспечивать ненастороженный, доброжелательный контроль;

7) обеспечивать профессиональный рост каждого работника.

На основании изучения 'опыта ведущих американских компаний

в работе предложены рекомендации по реализации социальных требований к производственной системе.

Совершенствование организационной подсистемы ремонтной службы представляет собой сложную задачу вследствие особенности отрасли, специфики технологического процесса. Организационное совершенствование требует многочисленных' трудоемких расчетов, тщательного анализа возможных последствий проводимых мероприятий. Необходимо находить такие варианты организационных решений, которые не требуют существенных капитальных вложений.

Процесс принятия организационного решения рассматривается как последовательность действий, реализуемых с помощью трех взаимосвязанных этапов. Первый этап представляет собой анализ сложившейся ситуации и определение причины сбоев в системе; второй (исследование системы ) связан .с выработкой различных вариантов организационных решений; на третьем этапе производится выбор конкретного организационного решения на основе учета всех требований к нему-и ограничений, обусловленных наличными ресурсами системы. Рассмотрено содержание каждого этапа, вид используемой информации и формируемый результат.

Вводится понятие организационного резерва системы как разни-

цы между фактическим и желаемым ( или возможным ) состоянием системы, ее основных параметров. Для ремонтной службы геологоразведочных предприятий резерв определяется как сумма возможных приростов показателей состояния, использования и соответствия организационной подсистемы, деленная на три:

ОР = ( 1 ' ^тюгр } + ( 1 - ^росЬ } * С 1 " Ксамост }

3

Критерием эффективности организационного решения можно считать уменьшение организационного резерва системы.

Дано определение основных требований к организационному решению - экономичности, своевременности, реальной Осуществимости. Если решение удовлетворяет этим требованиям, а также предъявляемым к нему спегц-йическпм условиям ( в зависимости от сложности задачи ) , то таксе решение можно рекомендовать к использовании.

Существует особый случай, когда решение ьюже-т быть принято уже на первом этапе, до глубокого исследования системы, ото возможно, есл;: причины сбоев могут быть устранены путем прямого управленческого воздействия, направленного на обеспечение эффективного взаимодействия элементов системы.

Решение организационной задачи для ПО "Еелорусгеслогия" показало, что возможен прямей управленческий способ дссткмния поставленной цели - ьшкимкзации услуг сторонних ремонтных предприятий э общем объеме ремонтных работ объединения. Он заключается в строительстве, специализированных подразделений для выполнения тех видов ремонтных работ, которые в настоящее время осуществляются на стороне. Доказана неэффективность такого решения.

Проведенное исследование организационной подсистемы ремонтной службы ПО "Велорусгеологая" позволило сделать следующие основные еыводы:

1. Отдача производственных ресурсов ремонтных мастерских объединения падает с уменьшением кх размеров. Наиболее высоки показатели отдачи ресурсов крупного.специализированного ремонтного предприятия.

2. Ремонтные мастерские объединения располагают возможностью выполнения некоторого дополнительного объема ремонтных работ за счет следующих факторов: во-перзых, улучшения использования имеющихся производственных ресурсов; во-вторых, совращения нспрсфиль-

_ных работ.

Следовательно, возможен другой вариант решения поставленной организационной задачи - перераспределение ремонтных работ между мастерскими объединения, располагающими достаточной базой для их осуществления с одновременной специализацией работ на основе имещихся в ремонтной службе подразделений. Достроен алгоритм такого решения ( рис. 4.).

Для каждой экспедиции все ремонтные работы- Р складываются из работ, выполняемых собственной службой технического обеспечения ?CClgCVB к ремонтных работ, выполняемых сторонними организациями РСТОр • Работы собственной службы технического обеспечения экспедиций включают также непрофильные для службы работы РнеПроф. Поэтому необходимый для основного производства объем ремонтных работ определяется по формуле: Ршобх = Р - Рнепр0ф ( шаги 1-6 )

При нехватке оборудования в мастерской для осуществления необходимого объема работ разрабатываются мероприятия по увеличению процускной способности имеющегося оборудования за счет внутренних резервов:ввода в действие неустановленного и резервного оборудования, улучаения использования действующих механизмов. ( таг 12 ). Вели таких мероприятий недостаточно, используются внешние резервы для увеличения объема выполняемых работ - модернизация оборудования, его замена на новое высокопроизводительное, а также прокат оборудования у других мастерских, располагающих излишним количеством техники (шаг 14 ).

Следущая проблема - определение размера производственной площади, необходимой для выполнения ремонтных работ. Мастерские, имеющие площадь большую, чем требуется для проведения работ, могут сдавать ее в аренду тем ремонтным подразделениям, которые в ной нуждаются ( шаг 19 ). Б случае выполнения части работ в других ремонтных подразделениях появляется необходимость уточнения требуемого количества оборудования ( таги 18 и 20 ).

После этого определяется количество рабочих, необходимых для выполнения установленного объема работ ( шаг 21 ). При нехватке рабочих,следует стремиться к уменьшению текучести кадров на основе комплекса социальных мер ( заработная плата, условия груда, быта, отдыха ), повышению уровня профессиональной подготовки работников. При наличии излишней рабочей силы необходимо учитывать, что квалифицированные ремонтные рабочие потребуются при организации в геологоразведочных предприятиях производства -товаров народного потребления - они способны осуществлять сложные

Начало расчета

Шаг I. Определение объема ремонтных и других работ, выполняемых в ремонтном подразделении

1 Рсобств К Л оад

Шаг 2. Определение объема ремонтных работ, выполняемых сторонними организациями

1 Рстор>' К 3-

Саг 3.

Шг 4. Выделение непраеялывэс ддя„ремонтной службы

Расчет общего объема работ ремонтной службы ( Р - РС0бС1в* Рсхор)• К шагу 4.

Выделение непроет,тьгад для ре Ра^от ^непроф ' • к ««» 5-

Шаг 5. Поиск возможности сокращения непрофильных работ. К оагу 6.

Шаг б. Определение необходимого объема ремонтных работ ( РнйпЛ, - Р - Ривпт^- ). Я аагу 7.

необх • " непроф'

Шаг 7. Анализ структуры действующего парка ремонтного оборудования. К шагу

Шаг 8. Анализ структуры станкоемкости необходимого объема ремонтных работ, л шагу 9. .

¡Наг 9. Выявление соответствия структуры парка

ремонтного оборудования структуре станксемассти демонтных работ, ¿ели соответствует, к вагу 1о. ¿ели не соответствует, к шагу 10.

1аг 10. Определение дефицита, либо излишков ремонтного оборудования, йсли имеются излишки оборудования, к шагу II. '¿ели оборудования не хватает, к шагу ¿¿.

Саг II. Разработка мероприятий по передаче и перераспределению излишнего оборудования. К шагу 1а.

шаг 12. Разработка мероприятий по устранению дефицита парка оборудования за счет внутренних резервов. К загу 13.

Шаг 13. Выявление соответствия структуры парка оборудования с учетом проведенных мероприятий структуре станкоемкости ремонтных работ.¿ели имеется соответствие, в шагу 10. ¿ели не соответствует, к шагу 14.

иаг 14. Разработка мероприятий по устранению дефицита оборудования за счет внеиних источников, л иагу 15.

¿¡кг 15. Определение необходимого количества производственной площади для выполнения установленного объема ремонтных работ откорректированной структурой парка оборудования. К шагу 16.

¿ааг 16. Определение дефицита, .либо изливков производственной площади, асли площади не хватает, к шагу IV. ¿ели имеются излишки ремонтной площади, к оагу 1У.

Наг 17. Определение объема ремонтных работ,которые

можно выполнить в других ремонтных подразделениях объединения. К вагу 16.

Шаг 16. Корректировка с учетом измененного объема работ потребности в оборудовании .К шагу ¿1.

Шаг 19. Расчет дополнительного объема ремонтных работ, выполнение которых возможно на имеющейся производственной площади при минимальных зат-

Гтах на техническое доукомплектование, шагу 20.

Шаг 2и. Доукомплектование оборудованием. £ шгу 21.

izar 21. Расчет численности рабочих, неоогодамше для выполнения установленного объема ремонтных работ. К шагу 2¿í.

liar 22. Выявление дефицита либо излишков рабочей

силы.¿ели имеется дефицит рабочих, к аагу 23. ¿ели рабочих не хватает, к шагу кч.

Саг 23. Разработка мероприятий по устранению излишков рабочей силы. Конец расчета.

klar 24. Разработка мероприятий по ликвидации дефицита рабочей силы. Конец расчета.

Рис. 4. Алгоритм решения задачи организационного совершенствования ремонтной службы геологических организаций.

ремонты бытовой и производственной техники, выполнять ряд других механических работ, требующих высокой квалификации.

В работе определены ремонтные подразделения ПО "Белорусгас-догия", на базе которых возможно создание крупного специализированного производства по ремонту определенных видов геологоразведочного оборудования для нужд объединения.

Осуществлена проверка предлагаемого организационного решения на соответствие всем предъявляемым к нему общим и специфическим требованиям. Доказано, что оно приводит к уменьшению организационного резерва ремонтной службы. оф|ективз?ость организационного решения определяется минимальными капитальными вложениями на его реализацию вследствие использования внутренних резервов ремонтной -службы.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

1. Кравец Л.М. Вопросы совершенствования управления ремонтным производством геологоразведочных организаций // Вопросы разнп-тия экономики области в работах выпускников экономического факультета: Ыатер. и тез.докл.научн.-практ.конф. преподавателей и выпускников. - Гомель, 1990.- С.11-13.

2. Кравец Л.М. ( в соавторстве).Направления повышения эффективности рзмонтного обслуживания геологоразведочных организаций ПГО "Еелорусгеология" Л Разработать рекомендации по повышению эффективности служб производственно-технического обеспечения геологоразведочных организаций э условиях полного хозрасчета и самс£л-нансировашя. Отчет о НИР ( заключ.).- ПУ им.й.Скорины;

!? ГР 01890060559; Инв. # 02910006397. - Гомель, 1990. - С.-5-36.

3. Кравец Л.М. Совершенствование организации ремонтной службы производственного геологоразведочного объединения // Управление трудам в условиях перехода к'рынку: Тез.докл.респ.научн.-практ.конф. - Гомель, 1991. - С.86-87.

4. Кравец Л.М. { в соавторстве). Устойчивость финансового состояния - условие перехода к рыночным формам хозяйствования (вопросы анализа прибыли и рентабельности) Л Разработать реко- -мендации по регулированию рентабельности разведочного геофизического производства в условиях различных форм хозяйствования на примере ПО "Западнефтегеофиэика". Отчет э НИР ( заключ.).-

ГГУ им.Ш.Скорикы; 3 ГР 01910003075. - Гомель, 1991. - С.7-14. .

о. Кравец Л.М. Направления использования лизинга в деятельности ремонтной службы геологоразведочного объединения У/ иробле-

мы управления трудом в хозяйственных организациях при переходе к рынку: Тез.докл.респ. научн.-практич. конф.- Брест, 1991, -С.16-17. ,

6. Кравец Л.М. ( в соавторстве). Возможности создания акционерного общества на базе ПО "Белорусгеология" УУ Разработать ре-комэндации по совершенствованию организации управления ПО "Бело-русгеолсгия" в-условиях новых форм хозяйствования. Отчет о НИР ( заключ.). - ГГУ им.&.Скорины; № ГР 01810042220. - Гомель, 1991. - С.39-44.

1

Подписано в печать 22 мая 1992 г. Формат 60x84 I/I6. Печать офсетная. 7ч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.Заказ 157. Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте Академия управления при Зовете Министров Республики Беларусь. 220001, г. Минск, ул. Московская, 17.