Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуляева, Людмила Валерьевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуляева, Людмила Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
- 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Генезис трансформации местного самоуправления в России.
1.2. Роль муниципальных образований в современном социальноэкономическом устройстве государства.
Выводы по главе первой.
2. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ЦЕЛЬ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.
2.1. Сущность управления муниципальным образованием, цель и критерии оценки устойчивого развития.
2.2. Управление устойчивым комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования: система и организационно-экономический механизм.
Выводы по главе второй.
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. методические рекомендации по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципального образования.
3.2. Разработка мероприятий по устойчивому функционированию коммунального хозяйства г. Иркутска на примере МУПКП «Кристалл»).
Выводы по главе третьей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования"
Актуальность темы исследования. За время реформирования российской экономики в ее управлении произошли значительные изменения, обусловленные сменой форм собственности и трансформацией отношений между субъектами хозяйствования. Несмотря на то, что к настоящему времени ситуация в экономике относительно стабилизировалась, все же остается множество нерешенных вопросов и актуальность их возрастает. Принципиальные изменения в политической и экономической жизни России привели к изменению форм и методов управления на всех уровнях иерархии, начиная с уровня предприятий, муниципальных образований (МО), региона и заканчивая государственным.
Все эти изменения происходят в условиях недостаточно проработанного и обоснованного в теоретическом и прикладном аспектах подхода к управлению социально-экономическим развитием, особенно на муниципальном уровне. В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений перехода страны к рыночной экономике, но вопрос о разработке механизмов анализа (контроля и ответственности) в сфере управления муниципальной экономикой с целью ее устойчивого социально-экономического развития не ставился. Поэтому, на наш взгляд, принимаемые законы, действующие нормативно-правовые акты и разрабатываемые программы конкретных действий не охватывают всей полноты проблемы. Необходимо продолжить исследование современной системы регулирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, приведения их в устойчивое состояние, с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета постоянно меняющихся условий развития современной России.
Если на уровне государства и региона предпринимаются попытки и есть довольно успешные примеры разработки комплексных программ социально-экономического развития, для уровня муниципального образования это направление изучено недостаточно. Отсутствие четких, согласованных с местным сообществом стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития на уровне местного самоуправления, эффективных механизмов их достижения на фоне экономических трудностей, создает угрозу нерационального использования имеющихся на территории ресурсов и как следствие снижение качества жизни населения.
Однако именно муниципальные образования, которые во многом самостоятельны, призваны стать полноправными участниками деятельности по активизации приведения экономики страны в состояние постоянного экономического роста и устойчивого развития. Необходимо учитывать, что Россия - это крупнейшее по территории государство мира. В ее составе около 12000 муниципальных образований в 89 регионах, объединенных в семь федеральных округов. В силу всего вышеперечисленного необходимость совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований достаточно актуальна. В то же необходимо учитывать при исследовании вопрос управления развитием муниципального образования его специфику. географическое положение, социально-экономическую ситуацию, природно-климатические условия, ресурсное обеспечение, экологическую составляющую и другие факторы. На наш взгляд, совершенствование устойчивого социально-экономического развития муниципального образования может быть обеспечено исключительно на основе приоритетного развития муниципального хозяйства и систем жизнеобеспечения населения территории, а также за счет его социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в научных трудах отечественных и зарубежных ученых проблема устойчивого социально-экономического развития занимает все большее место. Однако, несмотря на все возрастающую роль местного самоуправления в решении вопросов развития территорий, теория устойчивого социально-экономического развития до сих пор еще не адаптирована для уровня субъектов местного самоуправления.
Основные положения современной теории устойчивого социально-экономического развития выдвинули и исследовали В.И. Вернадский, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, В.А. Коптюг, Г. Кунц, Д.С. Львов, Г.Г. Фетисов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул. Научным обоснованием и разработкой проблемы устойчивого развития занимаются такие ученые, как А.Г. Гранберг, Г.С. Голицин, М.Ч. Заличханов, А.И. Исаев, В.Л. Макаров, А.А. Яншин и многие другие.
Теоретические и методологические подходы к решению вопроса перехода экономики России на принципы устойчивого развития разработаны в трудах ученых Л.И. Абалкина, А.А. Аверченкова, Н.Н. Агапова, А.В. Антонова, О.Т. Богомолова, В.И. Данилова-Данильяна, В.П. Казначеева, О.П. Литовка, П.А. Минакера, Г.С. Розенберга, В.Ф. Уколова, Н.В. Чепурных и многих других.
Ученые зарубежных стран К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанза, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и многие другие исследовали проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в отдельных странах мира. Большое внимание изучению проблем устойчивого территориального развития уделяется исследователями Германии, США, Великобритании, Финляндии и других стран. Во многих работах акцент делается либо на сугубо экологические, либо на социально-экономические аспекты развития территорий, их роль в обеспечении экономического роста. Большое внимание уделяется вопросам государственного регулирования территориального развития, теоретическим аспектам устойчивого развития как основам, обеспечивающим эффективное динамичное функционирование национальной экономики в том или ином аспекте (К. Керне, Р.Г. Коуз, Т. Питере, Т. Саати, Р. Уотермен, Г.А. Шредер). Большинство из опубликованных работ зарубежных ученых не учитывает особенностей физико-географического расположения России, специфику национально-демографического состава населения, историко-экономические основы государственного устройства и разнообразие социально-экономических систем, поэтому, как правило, западные рецепты не годятся для российской действительности и, на наш взгляд, целесообразнее рассматривать отечественный опыт.
Проблемам государственного регулирования устойчивого развития посвящены работы отечественных ученых А.И. Архипова, Е.М. Бухвальда, В.М. Иванченко, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева и др.
Вопросы регулирования регионального развития исследуют ученые В.Ф. Беседин, Б.М. Биренберг, В.И. Золотарев, А.И. Илларионов,
B.Н. Лексин, А.И. Казанник, В.А. Корчмит, В.В. Кулешов, В.Ю. Рогов,
C.А. Суспицын, А.П. Суходолов, К.И. Таксир, А.П. Черников, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер.
Что касается местного самоуправления, то наукой в большей степени разработаны правовые аспекты. Вопросы теории города рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как М. Вебер, Л.А. Велихов,
Г.М. Лаппо, К. Линч, М.Н. Межевич, М.И. Мягков, Д. Нэсбит, Д. Форрестер, Б.С. Хореев, П. Эбурдин.
Вопросы управления субъектами местного самоуправления и муниципальным хозяйством исследованы в работах А.Г. Воронина, Т.М. Говоренковой, В.И. Голованова, Т.Г. Красновой, В.А. Лапина, В.Я. Любовного, В.И. Самарухи, А.Н. Широкова и других ученых и практиков. Следует отметить, что теоретические аспекты исследований развития муниципальных образований во многом базируются на разработках теории стратегического управления, в которую внесли огромный вклад А.Г. Аганбегян, Т.И. Заславская, Л.В. Канторович, Н.Я. Петраков, А.И. Та-таркин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко и другие.
Несмотря на то, что в трудах исследователей рассмотрены многие экономические и социальные категории, отражающие аспекты развития муниципальных образований, конкретные методики выбора наиболее эффективных мероприятий для достижения определенной цели разработаны применительно для уровня отдельных хозяйствующих субъектов. Кроме того, в экономической теории и практике нет единства мнений относительно определения теоретических понятий и сущности устойчивого развития муниципальных образований. Необходимы новые подходы к регулированию экономики на уровне муниципальных образований, базирующиеся на оценке ее устойчивости. Запросы практики, необходимость адекватного отражения социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне и в то же время их недостаточная научная исследованность, требуют разработки механизма управления муниципальной экономикой в целях ее устойчивого развития, систематизации и практической апробации оценки социально-экономических явлений, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Достижение проставленной цели предполагает решение следующих задач, реализация которых образует логически достаточно завершенную структуру диссертационной работы:
• исследовать генезис развития местного самоуправления в России;
• уточнить содержание понятий «управление», «устойчивое социально-экономическое развитие» для уровня муниципального образования;
• определить цели устойчивого развития применительно к уровню местного самоуправления;
• разработать методический подход для формирования критериев оценки уровня социально-экономического развития муниципального образования;
• осуществить анализ устойчивости состояния экономики Иркутского городского муниципального образования;
• разработать практические рекомендации по совершенствованию управления муниципальной экономикой с целью ее устойчивого социально-экономического развития.
Объект исследования - экономика муниципального образования. Предмет исследования - процессы управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими процессами, стратегического управления, устойчивого развития, государственного и муниципального управления. Использовались монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития региональных социально-экономических систем; экономическому и социальному развитию на макро-, мезо- и микроуровнях.
Методологической основой исследования служат общенаучные методы экономико-математического моделирования, стратегического планирования, системный подход, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, анализ и синтез, метод экспертных оценок, социологические методы (опрос), метод графического отображения результатов полученных исследований и другие.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики Российской Федерации, Иркутской области, а также органов местного самоуправления ряда муниципальных образований; данные, опубликованные в статистических сборниках Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Иркутского областного комитета по статистике; официальные данные, предоставленные администрацией Иркутской области и администрациями муниципальных образований области; данные из статей, опубликованных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, интернет-сайтах, а также данные и материал наблюдений, полученный автором непосредственно на объектах исследования.
Научные результаты, полученные автором состоят в следующем:
• обобщен на основании ретроспективного анализа российский опыт организации местного самоуправления с определением: 1) этапов развития и трансформации местного самоуправления; 2) компетенции субъектов местного самоуправления;
• уточнены и дополнены для уровня муниципального образования такие определения, как управление, устойчивое социально-экономическое развитие, комплексное развитие, управление развитием, особенностью которых является акцент на целевую ориентацию, заключающуюся в улучшении качества жизни людей за счет эффективного использования местных ресурсов;
• дополнены критерии оценки социально-экономического развития для уровня местного самоуправления, предложена классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития муниципального образования, основанная на интеграции различных подходов и методов междисциплинарных исследований, определена главная цель устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, предложен перечень возможных подцелей;
• показана практическая реализуемость методических рекомендаций по принятию управленческих решений при оценке устойчивости развития Иркутского городского муниципального образования и использовании полученных результатов для решения проблем социально-экономического развития данного муниципального образования, что нашло отражение в «Программе социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального, федерального и международного уровней, а также первичной статистической отчетности предприятий, расположенных на территории Иркутской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• выявлен генезис, определены этапы развития и трансформации местного самоуправления в России, с момента его зарождения по настоящее время, что позволило учесть исторический опыт при разработке рекомендаций по управлению устойчивым развитием муниципального образования в современных условиях;
• модифицированы методические рекомендации по принятию управленческих решений, представляющие собой последовательное сочетание девяти этапов, в целях устойчивого развития муниципальных образований и дополнена в части системы показателей, позволяющих проводить комплексную оценку социально-экономического развития муниципального образования, на основе применения SWOT-анализа, учитывающего целевое прогнозирование устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочном периодах и выработку на его основе стратегических направлений развития;
• обоснован вывод о том, что устойчивое развитие национального хозяйства России может быть обеспечено при приоритетном развитии муниципального хозяйства территории и систем жизнеобеспечения населения, а также социально-экономического развития муниципальных образований;
• уточнено понятие «устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования» и предложена классификация муниципальных образований по уровню их социально-экономического развития на основании расчета интегрального показателя устойчивости и предложенной шкалы устойчивости муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач эффективного управления территориями при выявлении закономерностей и направлений устойчивого социально-экономического развития.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были « использованы при разработке программ социально-экономического развития Иркутской области и ее муниципальных образований (городов Саянска, Че-ремхово, Иркутска) и могут быть использованы другими субъектами местного самоуправления при определении стратегии развития муниципальных образований и разработке программ социально-экономического развития.
Основные теоретические положения могут быть использованы в преподавании дисциплин «Регионалистика», «Региональная экономика» и при переподготовке специалистов администраций муниципальных образований в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона», г. Иркутск, март 2003 г.; международной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление», г. Чита, апрель 2003 г.; всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск, октябрь 2003 г.; региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований», г. Иркутск, март 2004 г. Кроме того, основные положения докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 20002004 гг.
Основные результаты и рекомендации автора использованы при разработке «Программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г.», «Программы социально-экономического развития г. Черемхово до 2005 г.», «Программы социально-экономического развития г. Саянска на 2003-2005 гг.», «Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.», при разработке «Концепции экономической безопасности Иркутской области» и темы «Вывод МУПКП «Кристалл» на самоокупаемость».
Публикации. Автором опубликовано 13 научных статей общим объемом 5,1 п.л., в том числе по теме исследования 11 научных статей в соавторстве общим объемом 4,1 п.л. (лично автором 3,7 п.л.). Кроме того, автором вы-« полнен раздел в депонированной монографии (общий объем 5,9 п.л., авторские - 0,6 п.л.), раздел в монографии (общий объем 20,4 п.л., авторские - 0,5 п.л.) и разделы в научных отчетах объемом 4,8 п.л.
Объем и структура. Диссертационная работа содержит 230 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 30 рисунков и 4 приложения. Представлен библиографический список из 129 наименования на русском и английском языках.
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 5,14, 5,16 Паспорта специальностей ВАК.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуляева, Людмила Валерьевна
Выводы по главе третьей
На основе результатов, полученных в третьей главе, можно сделать следующие выводы.
1. Процесс управления муниципальным образованием в целях обеспечения его устойчивого социально-экономического развития является сложным многошаговым процессом, для реализации которого необходимо иметь специальный комплекс данных, характеризующих основные объекты управляющего воздействия, а также дающих системное представление об объекте управления.
2. Дополненная система показателей социального, экологического и экономического состояния субъекта местного самоуправления позволяет получать в комплексе оперативную и достоверную информацию об объекте управления. Полученные данные могут помочь выявить основные блоки социальных, экономических и экологических проблем и оценить эффективность выбранных стратегических направлений развития с точки зрения решения этих проблем. Несмотря на относительно небольшую размерность и простоту предложенной системы критериев, для качественной их оценки необходимо иметь единую базу данных, в которую должна регулярно поступать информация, требующаяся для расчета критериальных показателей. Это позволит обеспечить оперативность и своевременность поступления данных лицам, принимающим решения, а значит, позволит своевременно реагировать на происходящие изменения. Хотелось бы подчеркнуть что, несмотря на относительно небольшую размерность и простоту предложенной системы критериев, для качественной их оценки необходимо иметь единую базу данных, в которую должна регулярно поступать информация, требующаяся для расчета критериальных показателей. Это позволит обеспечить оперативность и своевременность поступления данных лицам, принимающим решения, а значит, позволит своевременно реагировать на происходящие изменения.
3. Любое муниципальное образование имеет определенный набор внутренних возможностей для решения тех или иных проблем. Качественные характеристики состояния объекта управления предлагается определять методом SWOT-анализа, проведен комплексный анализ качественных характеристик Иркутского городского муниципального образования, учитывающий целевое прогнозирование устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочном периодах и выработку на его основе стратегических направлений развития субъекта местного самоуправления. Проведенный анализ позволяет при разработке мероприятий социально-экономического развития муниципального образования максимально использовать внутренние ресурсы развития, стимулировать развития направлений, обеспечивающих долгосрочный положительный эффект для всех трех сфер системы - экологической, экономической и социальной. Предложенное решение этих задач также опирается на комплексный анализ состояния города, на использование современных методов управления, базирующихся на экономическом стимулировании, использовании принципов рыночного саморегулирования хозяйственных процессов.
5. Разработанные автором методические рекомендации по оценке устойчивости развития муниципального образования на основе соотношения интегральных показателей пороговых и фактических значений позволяют определить каков уровень устойчивости конкретного муниципального образования и соответственно классифицировать их по уровню развития (абсолютная устойчивость; достаточная устойчивость; слабоустойчивое развитие; неустойчивое развитие; неустойчивое состояние; слабоустойчивое состояние; недостаточная устойчивость; абсолютная неустойчивость).
6. Предложенный подход к стратегическому прогнозированию устойчивого социально-экономического развития МО, как элемента управления со-циально-экономо-экологической системы, в условиях неопределенности, конкуренции и целевого характера дает возможность оценить в комплексе эффективность управленческих решений. Сравнение прогнозных данных с фактическими позволяет постоянно контролировать ход исполнения принятых управленческих решений, отклонения полученных результатов от запланированных.
7. Комплексное использование шагов модифицированных методических рекомендаций по принятию управленческих решений позволит увязывать планы экономического развития отдельных хозяйствующих субъектов с планами развития муниципального образования в целом, то есть производить увязку бизнес- и территориального планирования, учитывать объективные характеристики регионального развития и сложившихся особенностей в обществе.
На основании этого, автор сделал вывод о том, что развитие национального хозяйства может обеспечено при приоритетном развитии местного хозяйства территории и систем жизнеобеспечения населения. В качестве одной из приоритетных отраслей развития территории, на наш взгляд, необходимо рассматривать отрасль жилищно-коммунального хозяйства, как предоставляющую социально значимые услуги населении. Автором осуществлена выработка конкретных мероприятий по приведению предприятия «Кристалл» г. Иркутска в устойчивое состояние.
Таким образом, основами формирования стратегии устойчивого развития субъектов местного самоуправления являются: обеспечение нормальных условий функционирования хозяйствующих субъектов в рамках действующих законов; обеспечение экологической безопасности их функционирования; координация социального развития в условиях дефицитности бюджетов и ограниченности внешнего финансирования.
7. Модифицированные методические рекомендации по принятию управленческих решений апробированы для Иркутского городского муниципального образования, предпринятая попытка произвести расчет интегральных показателей и выполненный целевой прогноз основных социальных показателей позволяют сделать вывод о том, что несмотря на имеющиеся проблемы экономического, социального и экологического характера город обладает большим потенциалом для развития, все это нашло отражение в «Программе социально-экономического развития Иркутского городского муниципального образования до 2007 г.».
Предложенная методика при реализации ПСЭР ИГМО до 2007 г. позволяет решить такие задачи как максимальное использование внутренних ресурсов развития, стимулирование развития направлений, обеспечивающих долгосрочный положительный эффект для всех трех сфер системы -экономической, экологической и социальной.
Таким образом, переход на оптимальные схемы управления хозяйственными процессами, предполагающий обязательный учет социальных и экологических факторов, фактически означает становление нового способа организации и управления развитием муниципальных образований. Это обостряет актуальность дальнейших исследований в этой области, развитии теоретических представлений, применения полученных результатов в российской практике.
8. Делая выводы, можно сказать, что разработанная методика, апробированная на примере ИГМО: может быть использована на уровне других муниципальных образований Байкальского района и Российской Федерации; при определенной степени адаптации она может быть применена на региональном уровне; будет способствовать принятию более качественных управленческих решений с точки зрения устойчивого развития социо-эколого-экономических систем; позволит обоснованно вносить коррективы в ранее принятые управленческие решения, не соответствующие принципам устойчивого развития; с помощью критериального анализа, она позволит составлять прогнозы развития территории на различные периоды времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование сущности процесса управления местным социально-экономическим развитием, основных принципов, лежащих в основе устойчивого развития муниципальных образований в системе региональной экономики, условий и механизмов принятия хозяйственных решений, обеспечивающих равенство приоритетов экономического, социального и экологического развития на уровне субъектов местного самоуправления показало, что формирование таких механизмов является основополагающим элементом обеспечения устойчивого территориального развития на микро, мезо и макро уровнях, создания основы для решения социальных проблем в обществе.
Схемы принятия хозяйственных решений должны опираться на теоретические обобщения, положительный синтез различных научных концепций, существующий российский и зарубежный опыт. При этом согласование интересов устойчивого развития территории, развития бизнеса и экологического регулирования хозяйственной деятельности может быть осуществлено только лишь посредством разработки гибких и эффективных схем хозяйственного управления.
На основе проведенного исследования теоретических и практических проблем управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования были получены следующие выводы:
1. Муниципальное образование - самоуправляемая территориальная социально-экономическая система (целостность, включающая: население; территорию проживания; коллективные потребности (интересы) жителей).
2. Основами формирования стратегии устойчивого развития субъектов местного самоуправления являются: обеспечение экономических условий функционирования хозяйствующих субъектов в рамках действующих законов; обеспечение экологической безопасности функционирования этих субъектов; координация социального развития в условиях дефицитности бюджетов и ограниченности внешнего финансирования.
3. Дополнена система критериев оценки социально-экономического и экологического состояния муниципальных образований, позволяющая оперативно отслеживать изменение ситуации, прогнозировать последствия от принимаемых решений. Система критериев была разработана на основе анализа и синтеза различных подходов к формированию индикаторов устойчивого развития. Автором предложен алгоритм, позволяющий оценить состояние территории с помощью критериев, наиболее соответствующих ее специфике. Данный алгоритм также дает возможность произвести оценку состояния без существенных затрат, опираясь на общий анализ социального, экологического и экономического состояния территории, затем перейти к анализу наиболее серьезных проблем на основе специального анализа, и, наконец, подчинить выбранные критерии задачам комплексного управления территорией на основе критериального анализа.
4. Модифицированы методические рекомендации по принятию управленческих решений, реализация которых позволит решать задачу обеспечения устойчивого развития муниципального образования. В основу предложенных методических рекомендаций легли принципы проведения экспертных оценок, анализ внутренних возможностей развития муниципальных образований и внутренних проблем, прогнозирование на разных этапах осуществления социально-экономической политики, анализ возможностей реализации выбранной стратегии развития и возможных объективных угроз.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке устойчивости развития муниципального образования на основе соотношения интегральных показателей пороговых и фактических значений разработанной системы критериев, расчет по которым позволяет определить уровень устойчивости конкретного муниципального образования.
6. Практическая апробация разработанной методики на примере Иркутского городского муниципального образования, в том числе коммунального хозяйства города, позволила уточнить ряд сложных вопросов, связанных с проблематикой устойчивого развития данного муниципального образования.
7. Любое муниципальное образование имеет определенный набор внутренних возможностей для решения тех или иных проблем. Качественные характеристики состояния объекта управления предлагается определять методом SWOT, проведен комплексный анализ качественных характеристик Иркутского городского муниципального образования, что позволило предложить стратегические направления повышения конкурентоспособности субъекта местного самоуправления. Проведенный анализ позволяет при разработке мероприятий социально-экономического развития муниципального образования максимально использовать внутренние ресурсы развития, стимулировать развития направлений, обеспечивающих долгосрочный положительный эффект для всех трех сфер системы - экологической, экономической и социальной. Предложенное решение этих задач также опирается на комплексный анализ состояния города, на использование современных методов управления, базирующихся на экономическом стимулировании, использовании принципов рыночного саморегулирования хозяйственных процессов.
8. Определены особенности прогнозирования в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах для уровня муниципального образования и предложены показатели, которые необходимо прогнозировать: в краткосрочном прогнозе необходимо выделять различные сферы хозяйствования (демография; здоровье населения; образование и подготовка кадров; физическая культура и спорт; уровень жизни населения и борьба с бедностью; культура, искусство и средства массовой информации; молодежная политика; правоохранительная деятельность; охрана окружающей среды, строительный комплекс; малый и средний бизнес; промышленность; энергетический комплекс; транспорт; связь и информатика; потребительский рынок; туризм и отдых горожан; управление муниципальной собственностью и финансовое оздоровление предприятий; муниципальный заказ; страховой рынок; ценовая политика; повышение доходного потенциала), особенно следует выделять жилищно-коммунальное хозяйство, как отрасль, предоставляющую социально-значимые услуги. На наш взгляд, исследование устойчивости муниципальной экономики должно базироваться на анализе устойчивости ее составляющих, предприятий, непосредственно функционирующих в городе.
Таким образом, переход на оптимальные схемы управления хозяйствен-• ными процессами, предполагающий обязательный учет социальных и экологических факторов, фактически означает совершенствование способа организации и управления развитием муниципальных образований. Это повышает актуальность дальнейших исследований в данной области, развитии теоретических представлений, применения полученных результатов в российской практике. Следует отметить, что развитие таких схем содержит в себе момент перехода к новым более высоким формам организации процесса управления, предполагающим использование информационных технологий, расширенной системы мониторинга социального, экономического и экологического состояния территории, активизации общественности в принятии решений, повышении уровня экологической и бизнес-грамотности и информированности населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования"
Гуляева Людмила Валерьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Амбросов Николай Владимирович
Доктор экономических наук, доцент Краснова Татьяна Григорьевна
Ведущая организация:
Хабаровская государственная академия экономики и права
Защита состоится 15 июня 2004 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Автореферат разослан <_» мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э н., доцент
О.В. Чистякова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За время реформирования российской экономики в ее управлении произошли значительные изменения, обусловленные сменой форм собственности и трансформацией отношений между субъектами хозяйствования. Несмотря на то, что к настоящему времени ситуация в экономике относительно стабилизировалась, все же остается множество нерешенных вопросов и актуальность их возрастает. Принципиальные изменения в политической и экономической жизни России привели к изменению форм и методов управления на всех уровнях иерархии, начиная с уровня предприятий, муниципальных образований, региона и заканчивая государственным.
Все эти изменения происходят в условиях недостаточно проработанного и обоснованного в теоретическом и прикладном аспектах подхода к управлению социально-экономическим развитием, особенно на муниципальном уровне. В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений перехода страны к рыночной экономике, но вопрос о разработке механизмов анализа (контроля и ответственности) в сфере управления муниципальной экономикой с целью ее устойчивого социально-экономического развития не ставился. Поэтому, на наш взгляд, принимаемые законы, действующие нормативно-правовые акты и разрабатываемые программы конкретных действий не охватывают всей полноты проблемы. Необходимо продолжить исследование современной системы регулирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, приведения их в устойчивое состояние, с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета постоянно меняющихся условий развития современной России.
Если на уровне государства и региона предпринимаются попытки и есть довольно успешные примеры разработки комплексных программ социально-экономического развития, для уровня муниципального образования это направление изучено недостаточно. Отсутствие четких, согласованных с местным сообществом стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития на уровне местного самоуправления, эффективных механизмов их достижения на фоне экономических трудностей, создает угрозу нерационального использования имеющихся на территории ресурсов и как следствие снижение качества жизни населения.
Однако именно муниципальные образования, которые во многом самостоятельны, призваны стать полноправными участниками деятельности по активизации приведения экономики страны в состояние постоянного экономического роста и устойчивого развития. Необходимо учитывать, что Россия - это крупнейшее по территории государство мира. В ее составе около 12000 муниципальных образований в 89 регионах, объединенных в семь федеральных округов. В силу всего вышеперечисленного необходимость совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований достаточно актуальна. В то же необходимо учитывать при исследовании вопрос управления развитием муниципального образования его специфику: географическое положение, социально-экономическую ситуацию, природно-климатические условия, ресурсное обеспечение, экологическую составляющую и другие факторы. На наш взгляд, совершенствование устойчивого социально-
экономического развития муниципального образования может быть обеспечено исключительно на основе приоритетного развития муниципального хозяйства и систем жизнеобеспечения населения территории, а также за счет его социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в научных трудах отечественных и зарубежных ученых проблема устойчивого социально-экономического развития занимает все большее место. Однако, несмотря на все возрастающую роль местного самоуправления в решении вопросов развития территорий, теория устойчивого социально-экономического развития до сих пор еще не адаптирована для уровня субъектов местного самоуправления.
Основные положения современной теории устойчивого социально-экономического развития выдвинули и исследовали В.И. Вернадский, Д.М. Гвишиани, СЮ. Глазьев, В.А. Коптюг, Г. Кунц, Д.С. Львов, Г.Г. Фетисов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул. Научным обоснованием и разработкой проблемы устойчивого развития занимаются такие ученые, как А.Г. Гранберг, Г.С. Голицин, М.Ч. Заличха-нов, А.И. Исаев, В.Л. Макаров, А.А. Яншин и многие другие.
Теоретические и методологические подходы к решению вопроса перехода экономики России на принципы устойчивого развития разработаны в трудах ученых Л.И. Абалкина, А.А. Аверченкова, Н.Н. Агапова, А.В. Антонова, О.Т. Богомолова, В.И. Данилова-Данильяна, В.П. Казначеева, О.П. Литовка, П.А. Минакера, Г.С. Розенберга, В.Ф. Уколова, Н.В. Чепурных и многих других.
Ученые зарубежных стран К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанза, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и многие другие исследовали проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в отдельных странах мира. Большое внимание изучению проблем устойчивого территориального развития уделяется исследователями Германии, США, Великобритании, Финляндии и других стран. Во многих работах акцент делается либо на сугубо экологические, либо на социально-экономические аспекты развития территорий, их роль в обеспечении экономического роста. Большое внимание уделяется вопросам государственного регулирования территориального развития, теоретическим аспектам устойчивого развития как основам, обеспечивающим эффективное динамичное функционирование национальной экономики в том или ином аспекте (К. Керне, Р.Г. Коуз, Т. Питере, Т. Саати, Р. Уотермен, Г.А. Шредер). Большинство из опубликованных работ зарубежных ученых не учитывает особенностей физико-географического расположения России, специфику национально-демографического состава населения, историко-экономические основы государственного устройства и разнообразие социально-экономических систем, поэтому, как правило, западные рецепты не годятся для российской действительности и, на наш взгляд, целесообразнее рассматривать отечественный опыт.
Проблемам государственного регулирования устойчивого развития посвящены работы отечественных ученых А.И. Архипова, Е.М. Бухвальда, В.М. Иванченко, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева и др.
Вопросы регулирования регионального развития исследуют ученые В.Ф. Беседин, Б.М. Биренберг, В.И. Золотарев, А.И. Илларионов, В.Н. Лексин, А.И. Казанник,
В.А. Корчмит, В.В. Кулешов, В.Ю. Рогов, С.А. Суспицын, А.П. Суходолов, К.И. Таксир, А.П. Черников, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер.
Что касается местного самоуправления, то наукой в большей степени разработаны правовые аспекты. Вопросы теории города рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как М. Вебер, Л.А. Велихов, Г.М. Лаппо, К. Линч, М.Н. Межевич, М.И. Мягков, Д. Нэсбит, Д. Форрестер, Б.С. Хореев, П. Эбурдин.
Вопросы управления субъектами местного самоуправления и муниципальным хозяйством исследованы в работах А.Г. Воронина, Т.М. Говоренковой, В.И. Голованова, Т.Г. Красновой, В.А. Лапина, В.Я. Любовного, В.И. Самарухи, А.Н. Широкова и других ученых и практиков. Следует отметить, что теоретические аспекты исследований развития муниципальных образований во многом базируются на разработках теории стратегического управления, в которую внесли огромный вклад А.Г. Аганбегян, Т.И. Заславская, Л.В. Канторович, Н.Я. Петраков, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко и другие.
Несмотря на то, что в трудах исследователей рассмотрены многие экономические и социальные категории, отражающие аспекты развития муниципальных образований, конкретные методики выбора наиболее эффективных мероприятий для достижения определенной цели разработаны применительно для уровня отдельных хозяйствующих субъектов. Кроме того, в экономической теории и практике нет единства мнений относительно определения теоретических понятий и сущности устойчивого развития муниципальных образований. Необходимы новые подходы к регулированию экономики на уровне муниципальных образований, базирующиеся на оценке ее устойчивости. Запросы практики, необходимость адекватного отражения социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне и в то же время их недостаточная научная исследованность, требуют разработки механизма управления муниципальной экономикой в целях ее устойчивого развития, систематизации и практической апробации оценки социально-экономических явлений, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований.
Достижение проставленной цели предполагает решение следующих задач, реализация которых образует логически достаточно завершенную структуру диссертационной работы:
• исследовать генезис развития местного самоуправления в России;
• уточнить содержание понятий «управление», «устойчивое социально -экономическое развитие» для уровня муниципального образования;
• определить цели устойчивого развития применительно к уровню местного самоуправления;
• разработать методический подход для формирования критериев оценки уровня социально-экономического развития муниципального образования;
• осуществить анализ устойчивости состояния экономики Иркутского городского муниципального образования;
• разработать практические рекомендации по совершенствованию управления экономикой муниципального образования с целью ее устойчивого социально-экономического развития.
Объект исследования - экономика муниципального образования.
Предмет исследования - процессы управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими процессами, стратегического управления, устойчивого развития, государственного и муниципального управления. Использовались монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития региональных социально-экономических систем; экономическому и социальному развитию на макро-, мезо- и микроуровнях.
Методологической основой исследования служат общенаучные методы экономико-математического моделирования, стратегического планирования, системный подход, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, анализ и синтез, метод экспертных оценок, социологические методы (опрос), метод графического отображения результатов полученных исследований и другие.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики Российской Федерации, Иркутской области, а также органов местного самоуправления ряда муниципальных образований; данные, опубликованные в статистических сборниках Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Иркутского областного комитета по статистике; официальные данные, предоставленные администрацией Иркутской области и администрациями муниципальных образований области; данные из статей, опубликованных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, интернет-сайтах, а также данные и материал наблюдений, полученный автором непосредственно на объектах исследования.
Научные результаты, полученные автором состоят в следующем:
• обобщен на основании ретроспективного анализа российский опыт организации местного самоуправления с определением: 1) этапов развития и трансформации местного самоуправления; 2) компетенции субъектов местного самоуправления;
• уточнены и дополнены для уровня муниципального образования такие определения, как управление, устойчивое социально-экономическое развитие, комплексное развитие, управление развитием, особенностью которых является акцент на целевую ориентацию, заключающуюся в улучшении качества жизни людей за счет эффективного использования местных ресурсов;
• дополнены критерии оценки социально-экономического развития для уровня местного самоуправления, предложена классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития муниципального образования, основанная на интеграции различных подходов и методов междисциплинарных исследований, определена главная цель устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, предложен перечень возможных подцелей;
• показана практическая реализуемость методических рекомендаций по принятию управленческих решений при оценке устойчивости развития Иркутского городского муниципального образования и использовании полученных результатов для решения проблем социально-экономического развития данного муниципального образования, что нашло отражение в «Программе социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального, федерального и международного уровней, а также первичной статистической отчетности предприятий, расположенных на территории Иркутской области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• выявлен генезис, определены этапы развития и трансформации местного самоуправления в России, с момента его зарождения по настоящее время, что позволило учесть исторический опыт при разработке рекомендаций по управлению устойчивым развитием муниципального образования в современных условиях;
• модифицированы методические рекомендации по принятию управленческих решений, представляющие собой последовательное сочетание девяти этапов, в целях устойчивого развития муниципальных образований и дополнена в части системы показателей, позволяющих проводить комплексную оценку социально-экономического развития муниципального образования, на основе применения SWOT-анализа, учитывающего целевое прогнозирование устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочном периодах и выработку на его основе стратегических направлений развития;
• обоснован вывод о том, что устойчивое развитие национального хозяйства России может быть обеспечено при приоритетном развитии муниципального хозяйства территории и систем жизнеобеспечения населения, а также социально-экономического развития муниципальных образований;
• уточнено понятие «устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования» и предложена классификация муниципальных образований по уровню их социально-экономического развития на основании расчета интегрального показателя устойчивости и предложенной шкалы устойчивости муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач эффективного управления территориями при выявлении закономерностей и направлений устойчивого социально-экономического развития.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы при разработке программ социально-экономического развития Иркутской области и ее муниципальных образований (городов Саянска, Черемхово, Иркутска) и могут быть использованы другими субъектами местного самоуправления при опреде-
лении стратегии развития муниципальных образований и разработке программ социально-экономического развития.
Основные теоретические положения могут быть использованы в преподавании дисциплин «Регионалистика», «Региональная экономика» и при переподготовке специалистов администраций муниципальных образований в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона», г. Иркутск, март 2003 г.; международной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление», г. Чита, апрель 2003 г.; всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск, октябрь 2003 г.; региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований», г. Иркутск, март 2004 г. Кроме того, основные положения докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2000-2004 гг.
Основные результаты и рекомендации автора использованы при разработке «Программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г.», «Программы социально-экономического развития г. Черемхово до 2005 г.», «Программы социально-экономического развития г. Саянска на 2003-2005 гг.», «Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.», при разработке «Концепции экономической безопасности Иркутской области» и темы «Вывод МУПКП «Кристалл» на самоокупаемость».
Публикации. Автором опубликовано 13 научных статей общим объемом 5,1 п.л., в том числе по теме исследования 11 научных статей в соавторстве общим объемом 4,1 п.л. (лично автором 3,7 п.л.). Кроме того, автором выполнен раздел в депонированной монографии (общий объем 5,9 п.л., авторские - 0,6 п.л.), раздел в монографии (общий объем 20,4 пл., авторские - 0,5 пл.) и разделы в научных отчетах объемом 4,8 п.л.
Объем и структура. Диссертационная работа содержит 225 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 30 рисунков и 3 приложения. Представлен библиографический список из 131 наименования на русском и английском языках.
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 5,14, 5,16 Паспорта специальностей ВАК.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана степень изученности проблемы исследования, определяется его методологическая основа, основные научные положения, защищаемые автором, раскрываются научная новизна, практическая значимость полученных результатов и апробация работы.
В первой главе «Теоретические основы развития местного самоуправления» рассмотрен генезис трансформации местного самоуправления в России; проанализированы теории развития местного самоуправления, выявлены основные этапы транс-
формации и особенности местного самоуправления для российской действительности; проанализирован перечень вопросов, относимых к компетенции муниципальных образований в разное время; рассмотрено возникновение термина «муниципальное образование»; показана роль муниципальных образований в социально-экономическом устройстве государства; проведен сравнительный анализ административно-территориального деления России и некоторых зарубежных стран; дано развернутое представление о современном состоянии местного самоуправления в России, тенденциях и проблемах развития, описаны принципы территориальной организации в соответствии с принятым законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления».
Во второй главе - «Устойчивое развитие муниципального образования: цель и критерии оценки» - проведен анализ региональных аспектов устойчивого развития субъектов местного самоуправления в результате которого определяется главная цель и подцели устойчивого социально-экономического развития муниципального образования; рассмотрены различные подходы к формированию критериев устойчивого социально-экономического развития муниципального образования. Сформулированы и раскрыты представления различных ученых на определение комплексного социально-экономического развития муниципального образования, на устойчивое развитие и управление таким развитием на уровне муниципального образования; определены авторские трактовки этих терминов. Предложена и описана схема управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
В третьей главе «Рекомендации по повышению устойчивости социально-экономического развития муниципального образования» развиты теоретические основы формирования организационного механизма управления муниципальным образованием, дополнена последовательность управления устойчивым развитием муниципального образования, состоящий из девяти основных этапов, обоснованы методические подходы, требующиеся для полноценной реализации предложенной методики; представлены результаты практической апробации алгоритма для Иркутского городского муниципального образования. Определены особенности прогнозирования в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах для уровня муниципального образования и предложены показатели, которые необходимо прогнозировать. Разработаны методические рекомендации по оценке устойчивости развития муниципального образования на основе соотношения интегральных показателей пороговых и фактических значений разработанной системы критериев. Расчет по данной методике позволяет определить каков уровень устойчивости конкретного муниципального образования.
В заключении диссертационного исследования излагаются основные выводы по теме исследования. Отмечается, что дальнейшее развитие положений, представленных в работе, содержит в себе момент перехода к новым более высоким формам организации процесса управления муниципальной экономикой.
В приложениях представлены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обобщен на основании ретроспективного анализа российский опыт организации местного самоуправления с определением: 1) этапов развития и трансформации местного самоуправления; 2) компетенции субъектов местного самоуправления, что позволило учесть исторический опыт при разработке рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципального образования в современных условиях.
Направление, темпы и перспективы развития экономики территории как системы зависят от ее экономического потенциала. С теоретических позиций, управление системой возможно путем познания закономерностей ее развития, то есть устойчивых, повторяющихся взаимодействий, причинно-следственных закономерностей изменений ее состояния. Поэтому автор рассмотрел как возникло, развивалось и менялось местное самоуправление (МСУ) в России, чтобы лучше понять и оценить роль МСУ в экономическом развитии страны и выявить опыт, который может быть применен в условиях современного реформирования. В ходе исследования были выявлены условные этапы трансформации местного самоуправления: княжеский, царский, императорский, советский и президентский периоды. Длительность выделенных этапов различалась от нескольких десятков лет до нескольких веков и зависела от форм правления Россией в разнос время.
Данный ретроспективный анализ позволил сделать вывод о том, что традиции четкого разграничения государственной и муниципальной власти в России не было. На всех уровнях управления страной проявлялась государственность, а управление на местах в России осуществлялось под надзором государственных чиновников. Исследование позволяет сделать вывод о том, что на местах в России существовало не МСУ, а скорее местное самообеспечение, что конечно не исключало государственной поддержки, как не исключает и теперь (хотя законодательно МСУ обособлено).
Таким образом, автором показана необходимость учета исторически сложившихся форм МСУ, которые проявились ранее, существуют традиционно и учитывают особенности национального менталитета в условиях многонационального государства. Именно они, на наш взгляд, более жизнеспособны в современных условиях.
Из исторических особенностей вытекает и проблема соотношения функций местной власти с функциями субфедерального и федерального управления. Реальные полномочия, которыми обладают муниципальные образования (МО), являются объективной основой их функционирования и определяют эффективность управленческих решений. Поэтому в проводимом исследовании автор акцентировал внимание на анализе компетенции форм МСУ в разное время. Обозначена компетенция субъектов МСУ по следующим основным функциям: политико-административным; общего управления; социально-экономическим; экологическим и прочим.
Анализ компетенции МО позволяет сделать вывод о том, что они обладают всеми правами юридического лица. Это означает, что органы МСУ могут осуществлять правоотношения, предусмотренные для юридических лиц гражданским законодательством, т.е. приравниваются к субъектам рыночных отношений. Такое положение дает большие возможности и предъявляет к органам МСУ достаточно высокие требования
по управлению хозяйственной деятельностью и в целом — по управлению социально-экономическим развитием субъектов МСУ.
2. Утомлены и дополнены для уровня муниципального образования такие определения, как управление, устойчивое социально-экономическое развитие, комплексное развитие, управление развитием, особенностью которых является акцент на целевую ориентацию, заключающуюся в улучшении качества жизни населения субъекта местного самоуправления за счет эффективного использования местных ресурсов.
Муниципальное образование - это первичное территориальное звено народного хозяйства и сообщество населения, организованное для совместного производства и потребления, и в основном самостоятельно ведущее местное хозяйство. МО являются основополагающим звеном в структуре социально-экономического устройства государства. В настоящее время в РФ юридически оформлено 89 регионов (21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов). Регионы объединены в 11 экономических районов и 7 федеральных округов. Во всех регионах России 11566 муниципальных образований, из них: городов - 579, поселков городского типа - 448, районов — 1588, сельских округов и сельсоветов - 8644, городских районов - 297. В соответствии с законодательством РФ муниципальные органы власти обособлены от государственных, однако государство посредством законов регулирует институт МСУ. Полнота компетентности этого регулирования, на наш взгляд, вполне соответствует современному уровню социально-экономического развития нашей страны. Термин «муниципальное образование» возник в 1993 г. с принятием Гражданского кодекса, в диссертационном исследовании автором рассмотрена хронология возникновения и использования терминов, характеризующих МСУ в России.
Субъекты МСУ являются сложными системами с открытым характером связей, динамическим взаимодействием с внешней средой и достаточно высокой внутренней активностью, входящими в систему более высокого уровня — региональную систему.
Автором предложено следующее понятие «муниципальное образование — самоуправляемая территориальная социально-экономическая система (целостность, включающая: население; территорию проживания; коллективные потребности (интересы) жителей)», на рис. 1 представлены элементы такой системы.
В ходе своего развития каждая система стремится достичь наибольшего совокупного потенциала на основе принципов инерции, эластичности, непрерывности и стабильности. МО функционирует на основе закона равновесия, в соответствии с которым, при всяком воздействии на систему, изменяющем какое-либо из условий равновесия, в ней возникают процессы, противодействующие этому изменению. Принципы самоуправления и самоорганизации обеспечивают условия того, что МО стремится к сохранению устойчивости. Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием МО требует развития экономического потенциала (обеспечение экономического роста), для создания основы решения социальных проблем в обществе.
Рис. 1. Элементы муниципального образования, как самоуправляемой территориальной социально-экономической системы Схема структуры МО, дополненная автором представлена на рис. 2.
Рис. 2. Структура муниципального образования
Примечание: Схема, предложенная в кн.: Гаврилов ГЛ. Региональная экономика и управление, 2002. Гл. 10. дополнена блоками «Экология» и «Социальная сфера».
Главной целью развития МО должно стать их устойчивое функционирование в течение достаточно продолжительного периода в целях повышения качества жизни населения территории и в интересах всех заинтересованных в их деятельности групп
населения без ущерба будущим поколениям. Интересы населения, проживающего на территории МО, различны, поэтому именно органы местного самоуправления могут обеспечить взаимоприемлемый компромисс, способный установить баланс интересов.
Схема управления социально-экономическим развитием МО представлена на рис. 3, из которой следует, что при устойчивом развитием выходящие ресурсы должны превышать входящие.
Социально-экономические системы способны регулировать свою внутреннюю среду, количество и структуру элементов, их связи. Это свойство придает им дополнительную устойчивость, сопротивляемость негативным внешним воздействиям.
Наиболее устойчивые - это самоорганизующиеся системы, которые способны не только поддерживать своё внутреннее равновесие, но и изменять свою структуру и систему взаимосвязей под влиянием внутренних и внешних факторов.
На наш взгляд, под устойчивостью МО следует понимать сбалансированное между собой развитие социально-экономических и экологических систем, как внутри самого МО, так и его взаимосвязей с внешними факторами, при котором потребление природных ресурсов является сбалансированным с учетом интересов и потребностей будущих поколений.
3. Дополнены критерии оценки социально-экономического развития для уровня местного самоуправления, предложена классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития муниципального образования, основанная на интеграции различных подходов и методов междисциплинарных исследований.
В процессе управления МО, как системой, управляющее звено реагирует на изменения в окружающей среде тогда, когда эти изменения отражаются на конкретных, по большей части количественных, показателях состояния системы. Поскольку некий комплекс показателей соответствуют тому или иному критерию состояния, можно говорить о необходимости поиска критериев, которые могли бы с одной стороны с достаточной степенью достоверности отражать происходящие изменения и, с другой стороны, не требовали бы дорогих методов оценки. Эти критерии должны служить оценке выбора стратегических направлений развития территории.
Анализ и синтез различных подходов к формированию критериев устойчивого развития позволил автору уточнить методические рекомендации по принятию управленческих решений, предложив систему критериев комплексной оценки состояния территории, включающую в себя критерии социального, экономического и экологического характера (табл. 1). Ее внутреннее наполнение во многом зависит от конкретной анализируемой территории. Настоящая система адаптирована для МО Иркутской области. Она позволит лицам, принимающим решения, получать в комплексе оперативную и достоверную информацию об объекте управления.
Рис. 3. Система управления социально-экономическим развитием муниципального образования
Таблица 1
Критерии и индикаторы оценки состояния муниципального образования
1. Социальные кг итерии
Уровень жизни Демогра- Состояние Состояние Состояние сфе- Состоя-
фическая системы об- здоровья ры культуры и ния по-
ситуация разования населения и объектов здравоохранения рекреационной сферы селений
1 2 3 4 5 6
1. Размер социаль- 1. Уро- 1. Процент 1. Уровень 1. Наличие и 1. Об-
ных выплат (пенсии вень ро- трудоспособ- заболевае- основные ха- щее ко-
и пособия) ждаемо- ного населе- мости по рактеристики: личест-
2. Доля социальных сти ния (с выс- видам бо- познавательных во насе-
выплат в сумме об- 2. Уро- шим; специ- лезней маршрутов; ис- ленных
щих доходов населе- вень альным тех- 2. Обеспе- торико- пунктов
ния смертно- ническим об- ченность культурных па- 2. Об-
3. Расходы и сбере- сти разованием; работни- мятников; тури- щая
жения 3. Сред- безграмотных ками мед. стических баз; числен-
4. Покупка товаров няя про- и малогра- сферы (на гостиниц ность
и оплата услуг должи- мотных; душу насе- 2. Количество населе-
5. Обязательные тельность 2. Обеспе- ления): домов культу- ния
платежи и добро- жизни ченность: врачей; ры, клубов (на 3. Ко-
вольные взносы 4. Коли- общеобразо- среднего общее число личест-
6. Прирост вкладов чество вательными медперсо- населенных во лю-
в банках, приобрете- женщин школами; нала; об- пунктов) дей, за-
ние недвижимости, и муж- школами- служи- 3. Количество нятых в
валюты, облигации, чин. ннтернатами, вающего населения, за» сфере
государственных 5. Коли- детскими до- персонала пятого в сфере рекреа-
займов и др. ценных чество мами; сред- 3. Обеспеч культурного об- ции
бумаг трудо- ними специ- енность служивания на-
7. Размер потреби- способ- альными объектами селения
тельской корзины ного на- учебными мед об- 4. Количество
8. Уровень безрабо- селения заведениями; служива- учреждений са-
тицы 6. Коли- детскими му- ния: боль- наторно-
9. Уровень бедно- чество зыкальными ницами; курортного ле-
сти прибыв- школами; фельдшер- чения (число
10. Денежные дохо- ших и библиотека- ско- мест)
ды на душу населе- отбыв- ми амбула- 5. Количество
ния ших торными детских оздоро-
11. Величина про- пунктами; вительных уч-
житочного уровня поликли- реждений (чис-
12. Обеспечен- никами ло мест)
ность жильем на 1
жителя
Продолжение табл. 1
2. Экономические критерии
Экономическое развитие
Финансовое состояние
Инфраструктура
1. объем инвестиций за счет всех источников финансирования
2. производство продукции
3. объем реализации продукции
4. численность занятых в экономике
5. доля прибыльных предприятий
6. доля убыточных предприятий
7. количество предприятий по видам промышленности, а также сервисного обслуживания
8. состояние основных производственных фондов предприятий (% износа)
9. доля населения, занятого на предприятиях (по видам)
10. доля продукции, произведенной предприятиями разных отраслей в общем объеме произведенного продукта
1. выручка от реализации
2. прибыль (убыток)
3. кредиторская и дебиторская задолженность
4. фонд оплаты труда
5. доходы бюджета
6. расходы бюджета
7. дефицит бюджета
8. индекс потребительских цен на продовольственные товары
9. показатель финансовой обеспеченности
10. показатели собственной и полной бюджетной обеспеченности
11. показатель влияния хозяйственного потенциала области на социально-экономическое
1. состояние дорожной сети
2. обеспеченность рейсовыми маршрутами
3. состояние телефонной сети
4. состояние системы теле- и радиовещания
5. состояние коммунального хозяйства
6. обеспеченность общего жилищного фонда:
- водопроводом
- канализацией
- центральным отоплением
- горячим водоснабжением
-газом
- ваннами (душем)
3. Экологические критерии
1. Водная экосистема
Состояние поверхно- Состояние водоох- Источники и масштабы Прочие
стных и грунтовых ранной зоны загрязнения
вод.
2. Земельные ресурсы
Состояние земельных Масштабы промыш- Источники загрязнения Прочие
ресурсов сельскохо- ленного загрязнения
зяйственного назна- земель
чения
3. Атмосферный воздух
Уровень антропогенного за- Источники загрязнения Прочие
грязнения воздуха
Примечание: таблица составлена с использованием материалов кн.: Самаруха В.И., Шо-дорова Н.М. Выработка управленческих решений в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований Байкальского региона.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002.
Хотелось бы подчеркнуть что, несмотря на относительно небольшую размерность и простоту дополненной системы критериев, для качественной их оценки необходимо иметь единую базу данных, в которую должна регулярно поступать информация, требующаяся для расчета критериальных показателей. Это позволит обеспечить оперативность и своевременность поступления данных лицам, принимающим решения, а значит, позволит своевременно реагировать на происходящие изменения.
4. Модифицированы методические рекомендации принятия управленческих решений, представляющие собой последовательное сочетание девяти этапов, в целях устойчивого развития муниципального образования и дополнена в части системы показателей, позволяющих проводить комплексную оценку социально-экономического развития муниципального образования, на основе возможности применения SWOT-анализа, учитывающего целевое прогнозирование устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочном периодах и выработку на его основе стратегических направлений развития.
Для решения вопросов эффективного управления территорией в условиях необходимости соблюдения равенства приоритетов экономического, социального развития и сохранения окружающей среды, требующих стратегического подхода, дополнены и уточнены методические рекомендации принятия управленческих решений, реализация которых позволяет решать задачу обеспечения устойчивого развития МО, в том числе и в региональном аспекте. Они представляет собой последовательность взаимосвязанных этапов, каждый из которых базируется на определенном методическом аппарате и служит базой для реализации следующего (рис. 4).
Рис. 4. Последовательность принятия управленческих решений на уровне муниципального образования
Модифицированные методические рекомендации дают возможность произвести оценку состояния без существенных затрат, опираясь на общий анализ, затем перейти к анализу наиболее серьезных проблем на основе специального анализа, и, наконец, подчинить выбранные критерии задачам комплексного управления территорией.
Количественный характер большинства критериев и индикаторов может не отразить целого ряда качественных характеристик территории, наличие или отсутствие которых чрезвычайно важно для принятия решения. Поэтому в целях учета качественных характеристик состояния объекта управления рекомендовано оценивать состояние МО с помощью экспертных оценок. Широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды объекта управления, является метод СВОТ-анализа. Автором выполнен СВОТ-анализ конкурентоспособности г. Иркутска (с использованием данных Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 года).
5. Показатели социально-экономического состояния муниципального образования, на наш взгляд, не должны рассматриваться изолированно друг от друга, только с учетом системного подхода можно получить объективную оценку ситуации. Поэтому актуальным представляется отыскание универсального критерия состояния системы, поскольку он был бы удобным для формализации, а, следовательно, для быстрой и качественной оценки состояния системы. По этой причине, автор предлагает проводить оценку социально-экономического развития территории с помощью интегральных показателей социально-экономического состояния территории по формуле (1) и пороговых значений по формуле (2), рассчитанных в соответствии с комплексной системой критериев.
О)
где I - интегральный показатель социально-экономического состояния территории; Р, - значение 1-го показателя;
с, - весовой коэффициент, определяющий значимость 1-го показателя;
- количество показателей, выбранных для оценки. Интегральный показатель пороговых значений I вычисляется по формуле (2).
/ ч
П
Тс ¡г
(2)
п
где } - интегральный показатель пороговых значений;
- пороговое значение 1-го показателя. Пороговые значения показателей имеют важное значение для характеристики развития, они являются предельными величинами, несоблюдение значения которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области устойчивого соци-
ально-экономического развития территории. Для определения пороговых значений целесообразно использовать: оценки экспертов; определенные значения, установленные нормативными актами; значения, полученные различными математическими методами. Кроме того, система пороговых значений основывается на принципиальных положениях Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, методологии МОТ.
Целесообразно учитывать и тот факт, что значения пороговых показателей со временем могут изменяться, так как ситуация в стране накладывает отпечаток на их величину, в связи с этим необходимо отслеживать изменения величины пороговых значений, для чего в администрации МО может быть создана служба, которая будет производить мониторинг социально-экономического состояния, отслеживать фактические значения по основным критериям, а также и пороговые значения.
Оценку устойчивости социально-экономического развития МО возможно производить путем сравнения интегральных показателей, рассчитанных по формулам (1) и (2).
Полученные соотношения предлагается сравнивать со шкалой качественных характеристик состояний устойчивости территории МО, на основании такого сравнения можно судить об устойчивости той или иной территории. В связи с таким сравнением возможна классификация МО по следующим признакам: абсолютная устойчивость; достаточная устойчивость; слабоустойчивое развитие; неустойчивое развитие; неустойчивое состояние; слабоустойчивое состояние; недостаточная устойчивость; абсолютная неустойчивость.
6. Адекватное регулирование вопросов, касающихся хозяйственной деятельности на территории, социальной защиты населения, рационального использования природных ресурсов невозможно без общего видения дальнейшего развития территории, без постановки стратегических целей и задач развития. Также необходимо постоянное сочетание долгосрочных и краткосрочных интересов, что требует грамотного согласования соответствующего прогнозирования и планирования.
Автором предложен подход к стратегическому прогнозированию устойчивого социально-экономического развития МО, как элемента управления социально-экономо-экологической системы, в условиях неопределенности, конкуренции и целевого характера.
Прогнозный расчет значений показателей дает возможность оценить в комплексе эффективность управленческих решений. Сравнение прогнозных данных с фактическими позволяет постоянно контролировать ход исполнения принятых управленческих решений, отклонения полученных результатов от запланированных.
На этапе разработки стратегических направлений развития МО определяются основные направления, позволяющие достигать желаемого эффекта в долгосрочной перспективе. На основе выполненного СВОТ-анализа конкурентоспособности г. Иркутска выявлены стратегические направления повышения конкурентоспособности города.
В основу модифицированной методики легли принципы проведения экспертных оценок, анализ внутренних возможностей развития МО и внутренних проблем, ана-
лиз внешних возможностей реализации выбранной стратегии развития и возможных объективных угроз (рисков), с учетом целевого прогнозирования устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочном периодах.
Процесс принятия управленческих решений является универсальным в методическом плане, поскольку объекты управления, то есть муниципальные образования, несмотря на значительные отличия, относясь к единому классу систем, структурно идентичны.
7. Показана практическая реализуемость методических рекомендаций по принятию управленческих решений при оценке устойчивости развития Иркутского городского муниципального образования и использовании полученных результатов для решения проблем социально-экономического развития муниципального образования, что нашло отражение в «Программе социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.».
По модифицированным методическим рекомендациям, описанным выше, оценена устойчивость Иркутского городского муниципального образования в 2000-2004 годах.
Произведен анализ количественных и качественных характеристик МО, выполнен прогноз основных показателей социального развития г. Иркутска. Так, например, прогноз выполнен для показателей: 1) численности населения, занятого в экономике г. Иркутска; 2) коэффициента соотношения среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума населения г. Иркутска; 3) дгцильного коэффициента, характеризующего бедность населения.
1. При прогнозировании численности населения, занятого в экономике г. Иркутска (рис. 5), учитывались различные факторы.
280,00
270,00
260,00
250,00
240,00
230,00
220,00 210,00
200,00 -I-.-1-1-1---1-!-
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2010 2020
Рис. 5. Прогноз численности населения, занятого в экономике г. Иркутска до 2007 г.
Численность общего населения г. Иркутска постоянно снижается с 590,5 тыс. чел. в 1998 г. до 578,1 тыс. чел. в 2003 г. (на 2,11 %). Ежегодно число иркутян сокращается на 0,5-0,7%. Усугубляет ситуацию тенденция старения населения, рост уровня смертности и снижение рождаемости, число умерших превосходит число родившихся в 1,6 раза. Удельный вес лиц в трудоспособном возрасте будет расти до 2005 г., далее численность таких лиц будет в силу естественных причин сокращаться, однако предполагается пополнение этой категории за счет притока мигрантов. Кроме того, в г. Иркутске очень много выпускников вузов и ссузов, которые, окончив обучение, остаются в городе, что позволяет их «рекрутировать» в количестве, достаточном для перекрытия величины естественной убыли населения (2-3 тыс. чел. притока в год) и обеспечить медленный рост численности экономически активного населения.
2. Показатель среднемесячной заработной платы для г. Иркутска имеет тенденцию к росту. Среднемесячная заработная плата по г. Иркутску по данным 2002 г. составляет 5525,6 руб. Прожиточный минимум в 2003 г. составил 2288 руб., что в 4,86 раза больше, чем в 1998 г. В сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа Иркутская область имеет довольно высокий прожиточный минимум (выше только в Омской и Новосибирской областях, по России в среднем прожиточный минимум составляет 2137 руб.). Причиной этого являются высокие розничные цены на основные продукты питания.
Таблица 2
Прогноз соотношения среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума населения г. Иркутска до 2007 г.
Год Среднемесячная заработная плата населения г. Иркутска, руб. Прожиточный минимум, руб. Соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума
1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар.
2002 5525,60 5525,60 2288 2,4 2,4
2003 6050,10 6050,10 2637,14 2,3 2,3
2004 7403,10 7501,50 2983,18 2,5 2,5
2005 8233,80 8783,25 3329,21 2,5 2,6
2006 9172,55 10007,66 3675,25 2,5 2,7
2007 10111,30 11168,17 4021,28 2,5 2,8
Как видно из табл. 2 прогнозируется увеличение коэффициента соотношения до 2,5 раз по первому варианту и до 2,8 раз по второму варианту. В настоящее время для Иркутской области это соотношение равно 2,3.
3. Децильный коэффициент иллюстрирует разброс в доходах населения города и представляет собой соотношение среднедушевых доходов 10 % наиболее и наименее обеспеченного населения. Согласно мировым стандартам, разрыв доходов условно «богатых» и «бедных» допускается на уровне не более 7 раз. В г. Иркутске по данным облкомстата прогнозируется снижение разрыва в величине душевых доходов в крайних 10 % групп населения (рис. 8).
О I ■ —-|-1 .........I " 1 I I I I 1 ■—Т " ' 1 I ............1
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
' Пороговое значение —Иркутск
Рис. 6. Соотношение среднедушевых доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения (децильность) в г. Иркутске
Предложенные методические рекомендации при реализации «Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.» позволят решить задачи максимального использования внутренних ресурсов развития, стимулирование развития направлений, обеспечивающих долгосрочный положительный эффект для всех трех сфер системы -экономической, экологической и социальной.
Таким образом, переход на оптимальные схемы управления хозяйственными процессами, предполагающий обязательный учет социальных и экологических факторов, фактически означает становление нового способа организации и управления развитием МО. Это обостряет актуальность дальнейших исследований в этой области, развитии теоретических представлений, применения полученных результатов в российской практике.
8. Обоснован вывод о том, что устойчивое развитие национального хозяйства России может быть обеспечено при приоритетном развитии муниципального хозяйства территории муниципального образования и систем жизнеобеспечения населения, а также социально-экономического развития муниципального образования.
Комплексное использование последовательности принятия управленческих решений позволяет увязывать планы экономического развития отдельных хозяйствующих субъектов с планами развития МО в целом, то есть производить увязку бизнес- и территориального планирования, учитывать объективные характеристики регионального развития и сложившихся особенностей в обществе.
Развитие национального хозяйства, на наш взгляд, может быть обеспечено при приоритетном развитии местного хозяйства территории и систем жизнеобеспечения населения, которые в основном поддерживаются муниципальными предприятиями. В качестве одной из приоритетных отраслей развития территории, на наш взгляд, необ-
ходимо рассматривать отрасль жилищно-коммунального хозяйства, как предоставляющую социально значимые услуги населении. Автором осуществлена выработка конкретных мероприятий по приведению муниципального унитарного производственно-коммерческого предприятия «Кристалл» г. Иркутска в устойчивое состояние (проведен комплексный анализ состояния, выявлены проблемные области, рассчитан прогноз по основным показателям до 2007 г., предложены экономически обоснованные рекомендации), что позволило предприятию получить дополнительных денежных средств на сумму 5070,22 тыс. руб.
Основами формирования стратегии устойчивого развития субъектов МСУ являются: обеспечение нормальных условий функционирования хозяйствующих субъектов в рамках действующих законов; обеспечение экологической безопасности их функционирования; координация социального развития в условиях дефицитности бюджетов и ограниченности внешнего финансирования.
Список публикаций
1. Гуляева Л.В. Проблема интересов в экономике переходного период // Социально-экономические реформы в России на рубеже нового тысячелетия: Сб. науч. тр. молодых ученых ИГЭА / Под ред. Самарухи В.И., Федотова Д.Ю.-Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. 0,4 п.л.
2. Гуляева Л.В. Учет интересов студента в традиционной и личностно ориентированной моделях обучения // Вопросы педагогики высшей школы: Сб. науч. тр.: Вып. 2. / Под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. Е.Л. Федотовой- Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.0,6 п.л.
3. Гуляева Л.В. Интересы предприятия в транзитивной экономике // Тезисы докладов 60-й ежегодной научной конференции ППС, докторантов и аспирантов, 26-30 марта 2001 г.-Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.0,3 п.л.
4. Самаруха В.И., Федотов Д.Ю., Рогов В.Ю. и др. Разработка концепции экономической безопасности Иркутской области.-Иркутск, БГУЭП, 2002. Деп. во ВНТИЦ 09.12.02 № 57653. 5,9 п.л. (авторские 0,6 п.л.).
5. Самаруха В.И., Гуляева Л.В. Регулирование социально-экономического развития в Иркутской области // Вестник Иркутского регионального отделения Академии наук высшей школы России, 2003, № 1(2). 0,4 пл. (авторские 0,2 п.л.).
6. Гуляева Л.В. Роль и значение индикаторов в социально-экономическом развитии региона // Социально-экономические проблемы региона: Материалы рег. научн-практ. конф.- Иркутск, ИрГТУ, 20 марта 2003 г. 0,2 п.л.
7. Гуляева Л.В. Управление комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования // Современные проблемы устойчивого развития экономики и управления предприятием: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. д-ра экон. наук., проф. А.Ф. Шуплецова.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.0,4 п.л.
8. Самаруха В.И., Хитрова Е.М., Гуляева Л.В. Мониторинг экономической безопасности Иркутской области // Известия ИГЭА, 2003. № 1. 0,6 п.л. (авторские 0,2 п.л.)
9. Гуляева Л.В. О необходимости разработки стратегии развития муниципальных образований // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология,
Ш-98 43
управление: Материалы 3 науч.-практ. конф. с межд. участием, ч.5. - Чита: Изд-во ЧитГТУ, 2003. 0,4 п. л.
10. Гуляева Л.В. Муниципальные образования в системе социально-экономического устройства государства // Проблемы социально-экономического развития Байкальского региона глазами магистрантов: Материалы 1-ой ежегод. науч.-практ. конф, 24-28 марта 2003 г. / Под ред. д-ра экон. наук., проф., акад. МАН ВШ В.И. Самарухи.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. 0,2 п.л.
И. Гуляева Л.В. Компетенция форм местного самоуправления в России в историческом аспекте // Исследование актуальных научных проблем современности: Сб. науч. тр. / Под науч. ред д-ра экон. наук., проф., акад. МАН ВШ В.И. Самарухи.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. 0,4 п.л.
12. Гуляева Л.В. Прогноз социального развития г. Иркутска // Научные школы Сибири: Взгляд в будущее / Труды Второй интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы (Иркутск, 6-10 октября 2003 г.)-Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2003. 0,5 п.л.
13. Гуляева Л.В. Развитие личности студента в процессе личностно ориентированного обучения // Вопросы педагогики высшей школы: Сб. науч. тр.: Вып. 3. / Под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. Федотовой Е.Л.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. 0,4 п.л.
14. Гуляева Л.В. Применение SWOT-анализа для оценки состояния муниципального образования II Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: Сб. науч. тр.-Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2004. 0,3 п.л.
15. Проект Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.16,9 п.л. (авторские - 0,5 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ
ИД № 06318 от 26.11.01 Подписано в печать 12.05.2004. Формат 60х90. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 4044.
664003, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП.