Совершенствование управления выставочно-маркетинговой деятельностью отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горштейн, Галина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горштейн, Галина Викторовна
Минатома России.
1.1. Факторы, влияющие на развитие маркетинга на предприятиях Минатома.
1.2. Особенности использования информационных технологий в выставочно-маркетинговой деятельности.
1.3. Условия формирования и внедрения информационных технологий на предприятиях.
1.4. Современная концепция управления развитием выставочно-маркетинговой деятельности в Минатоме.
Глава 2. Анализ выставочно-маркетинговой деятельности Минатома.
2.1. Оценка развития маркетинговой деятельности на предприятиях и в организациях Минатома. 2.2. Эффективность деятельности Выставочно-маркетингового центра I Минатома.
Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности Выставочно-маркетингового центра Минатома.
3.1. Методические основы проектной организационной структуры
Выставочно-маркетингового центра Минатома.
3.2 Анализ стоимости персонала.
I 3.3. Анализ затрат на проведение выставок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления выставочно-маркетинговой деятельностью отрасли"
Введение
Актуальность. В настоящее время в атомной промышленности страны происходят принципиальные и глубинные процессы перехода к новой системе организации деятельности и управления - к системе рыночных отношений. В данной отрасли это тем более сложные процессы, поскольку в нашей стране атомная промышленность всегда являлась одной из самых закрытых отраслей народного хозяйства, если не самой закрытой. Однако в мире уже достаточно давно сформировался рынок соответствующей продукции со всеми типовыми рыночными механизмами и отношениями, на котором действуют соответствующие субъекты: производители, потребители, институциональные органы. Структура этого рынка практически сложилась, на нем действует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим перед Минатомом России стоит острейшая проблема в масштабах всей отрасли - выйти на мировые рынки и занять на них подобающее место.
Одним из инструментов, созданных в отрасли для решения данной проблемы, является Выставочно-маркетинговый центр. Он имеет статус государственного унитарного предприятия. В его задачу входит организация и проведение различных рыночных мероприятий: презентаций, выставок, приема иностранных партнеров, экспертов и т.д., а также организация и управление выста-вочно-маркетинговой деятельностью в отрасли.
Все эти мероприятия имеют самый разный характер: сроки подготовки и проведения, масштабы, возможности использования кадров и т.д.; в связи с этим подготовка и проведение каждого из них представляют собой самостоятельный проект, для осуществления которого необходимы сроки, трудовые, финансовые и иные ресурсы в самых разных соотношениях.
В настоящее время ресурсы не беспредельны даже в Минатоме. Кроме того, конкуренция не всегда может быть преодолена только за счет привлечения избыточных ресурсов. В связи с этим для оперативного решения задач основной деятельности Выставочно-маркетинговому центру приходится достаточно часто производить реорганизацию своей деятельности под возникающие проекты; кроме того, для этого необходима соответствующая информационная технологическая и управленческая поддержка. Именно с помощью современных информационных технологий становится возможным оперативно и эффективно осуществлять разнообразную деятельность Выставочно-маркетингового центра и Минатома на мировом рынке.
На основании вышесказанного возникла необходимость сформировать такую модель деятельности предприятия как организации, на основе которой можно было бы в самых динамичных условиях достаточно оперативно модернизировать общую схему бизнеса, корректируя при этом организационную структуру управления с учетом внешних и внутренних условий.
Для решения задач комплексного моделирования сложных систем наиболее широко применяются различные методологии и стандарты, основанные в той или иной мере на системном анализе. При этом наиболее эффективны методы, использующие средства и возможности информационных технологий как на стадии создания (проектирования, или инжиниринга) организации, так и при ее модернизации или реинжиниринге. Формирование основы совершенствования управления организацией в виде некоторой системной модели позволяет обеспечить на достаточно длительную перспективу возможность эффективной модернизации ее деятельности в соответствии со сложившимися условиями.
В развитие современных автоматизированных, то есть основанных на информационных технологиях методов системного моделирования и проектирования организаций, основанных на использовании новейших разработок в области теории и практики управления и информационных систем, большой вклад внесли зарубежные ученые Р. Баркер, Дж.-Д. Варнье, К. Гейн, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Йордан, Е. Кодд, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Т. Де Марко, Дж. Мартин, П. Мертенс, К. Орр, Д. Росс, Т. Рэмей, Т. Сарсон, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эриксон, И. Якобсон и другие.
Вопросы системного моделирования деятельности предприятий рассматривали также отечественные ученые В.М. Глушков, В.А. Горбатов, Е.З. Зиндер,
В.А. Ивлев, Б.Г. Ильясов, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, А.В. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, А.Г. Мамиконов, Е.Г. Ойхман, А.А. Первозванский, Э.В. Попов, С.А. Редкозубов, Б.Я. Советов, Р.Н. Федосова, И.Ю. Юсупов и другие.
Ключевым элементом системной модели бизнеса является описание организационной структуры предприятия, т.е. его структурных подразделений и связей между ними, в форме структурообразующих документов. Между компонентами организационной структуры управления существуют сложные взаимосвязи, поэтому изменение в каждом из них вызывает необходимость пересмотра всех остальных, что является сложной и трудоемкой процедурой. В связи с этим возникает потребность в формализации этой процедуры и разработке алгоритмов и методик, позволяющих с возможно меньшими затратами проверять идеи по изменению структуры, отрабатывать варианты и вносить изменения после проведения машинного эксперимента.
Эффективной основой для решения подобных задач являются методы так называемого системного моделирования. Среди этих методов широкое распространение получила методология структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique, англ.), успешно применяемая в целом ряде сложных и ответственных систем и принятая во многих странах в качестве стандарта [80].
Использование SADT-методологии, за счет имеющихся и введения в ее состав средств анализа и формальных алгоритмов модификации структур, приведет к сокращению трудовых, временных, и вследствие этого - финансовых затрат на реинжиниринг бизнеса и приведение в соответствие с новой структурой структурообразующих документов организации, а также повысит корректность и снизит уровень риска в решениях, принимаемых при реструктуризации.
Основные результаты диссертации получены в процессе исследований, проведенных при выполнении работ в Выставочно-маркетинговом центре Минатома России. Результаты работы использованы также в учебном процессе кафедры информационных технологий Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование управления выставочно-маркетинговой деятельностью Минатома на основе системного моделирования с применением информационных технологий.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Исследование особенностей системного подхода как методологической основы моделирования организаций.
2. Выявление сущности и особенностей средств поддержки системного моделирования применительно к вопросам совершенствования управления организацией.
3. Разработка специфических вопросов информационного менеджмента в области формирования эффективной организации.
4. Разработка обобщенной прикладной методики совершенствования управления организацией на основе системного моделирования и соответствующих системных моделей.
Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются на системном анализе, основах менеджмента, теории организации, управлении персоналом, теории проектирования систем, методах моделирования, методологии структурного анализа и проектирования SADT, информационном менеджменте.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Разработана система выставочно-маркетинговой деятельности в отрасли.
Рассмотрена классификация основных факторов, влияющих на развитие системы управления маркетингом с учетом особенностей Минатома в зависимости от возможности воздействия на них руководителями предприятий и отрасли (внешние и внутренние) и от характера их влияния на развитие и повышение эффективности маркетинговой деятельности (способствующие и сдерживающие);
Разработана современная концепция управления маркетингом в Минатоме, включающая в себя следующие принципы:
- централизованность,
- сегментирование рынка,
- системность,
- непрерывность,
- профессионализм,
- использование современных методов и методик обработки информации,
- достоверность и полнота маркетинговой информации
Выявлены основные особенности использования информационных технологий в выставочно-маркетинговой деятельности, а именно:
- отсутствие пакетов прикладных программ автоматизированного маркетинга на отечественном рынке (незначительный спрос со стороны предприятий на маркетинговые информационные системы,
- индивидуальный подход к автоматизации выставочно-маркетинговой деятельности,
Сформирован обобщенный алгоритм системного анализа, ориентированный на решение задач совершенствования управления организацией по этапам ее жизненного цикла.
Выявлены особенности и условия применения CASE-средств, обеспечивающих управление организацией в реальных условиях, что позволяет планомерно создавать среду эффективного менеджмента в организации, опираясь на сертифицированные информационные технологии мирового уровня.
Сформулированы базовые принципы информационного менеджмента и разработана обобщенная системная методика выполнения инновационных проектов информатизации управления организацией.
Разработана обобщенная прикладная методика совершенствования управления выставочно-маркетинговой деятельностью на основе системного моделирования на базе SADT-методологии и соответствующих системных моделей.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований легли в основу решения реальных задач по совершенствованию управления Выставочно-маркетинговым центром Минатома. При этом:
1) предложена методика определения затрат на организацию выставок на основе системного представления издержек по этапам жизненного цикла проекта выставочного мероприятия;
2) разработана оптимальная организационная структура предприятия Вы-ставочно-маркетинговый центр в матричном виде;
3) разработана функциональная схема управления выставочно-маркетинговой деятельности на отраслевом уровне.
Разработанные принципы, методика и алгоритмы могут быть полезны для решения широкого круга задач в области функционального моделирования при совершенствовании управлений организациями, как в целом, так и при осуществлении отдельных проектов. Использование системного моделирования и методологии SADT обеспечивает корректность и обоснованность принимаемых решений, как при построении базовых моделей, так и при модификации их вариантов. Кроме того, за счет предложенных средств сокращаются сроки выработки проектных решений в рассматриваемой предметной области.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Коллегии Минатома (март 2000г.), Атомном форуме (февраль 2000г., Токио), Юбилейной научной конференции МИТХТ (июнь 2000г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 работах [26-30, 66, 67, 102, 138].
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горштейн, Галина Викторовна
Выходы
Механизм
Рис. 3.5. Функциональный блок и интерфейсные дуги
Управляющая информация входит в блок сверху, информация, которая подвергается обработке, показана с левой стороны блока, а результаты показаны с правой стороны. Механизм (человек или автоматизированная система), осуществляющий операцию, представляется дугой, входящей в блок снизу.
Одной из наиболее важных особенностей методологии SADT является постепенное введение все больших уровней детализации по мере создания диаграмм, отображающих модель (рис. 3.6).
Более общее представление
Более детальное представление
J 1
АО -> 2 г 1. 1Г 4 -►
Рис. 3.6. Структура SADT-модели. Декомпозиция диаграмм
Как видно, каждый компонент модели, показанный на одной диаграмме, может быть декомпозирован на другой диаграмме. Каждая диаграмма иллюстрирует "внутреннее строение" одного из блоков на родительской диаграмме.
Построение SADT-модели начинается с представления всей системы в виде простейшей компоненты - одного блока и дуг, изображающих интерфейсы с функциями вне системы. Поскольку единственный блок представляет всю систему как единое целое, имя, указанное в блоке, является общим. Это верно и для интерфейсных дуг - они также представляют полный набор внешних интерфейсов системы в целом.
Затем блок, который представляет систему в качестве единого модуля, детализируется на другой диаграмме с помощью нескольких блоков, соединенных интерфейсными дугами. Эти блоки представляют основные подфункции исходной функции. Данная декомпозиция выявляет полный набор подфункций, каждая из которых представлена как блок, границы которого определены интерфейсными дугами. Каждая из этих подфункций может быть декомпозирована подобным образом для более детального представления.
Во всех случаях каждая подфункция может содержать только те элементы, которые входят в исходную функцию. Кроме того, модель не может опустить какие-либо элементы, т.е., как уже отмечалось, родительский блок и его интерфейсы обеспечивают контекст. К нему нельзя ничего добавить, и из него не может быть ничего удалено.
Модель SADT представляет собой серию диаграмм с сопроводительной документацией, разбивающих сложный объект на составные части, представляемые в виде блоков. Детали каждого из основных блоков показаны в виде блоков на других диаграммах. Каждая детальная диаграмма является декомпозицией блока из более общей диаграммы. На каждом шаге декомпозиции более общая диаграмма называется родительской для более детальной диаграммы.
Дуги, входящие в блок и выходящие из него на диаграмме верхнего уровня, являются теми же самыми, что и дуги, входящие в диаграмму нижнего уровня и выходящие из нее, потому что блок и диаграмма представляют одну и ту же часть системы. На рис. 3.7 - 3.9 представлены различные варианты выполнения функций и соединения дуг с блоками.
Рис. 3.7. Параллельное выполнение
Родительская диаграмма
Родительский блок
А1
Рис. 3.8. Декомпозиция блока 2
Рис. 3.9. Обратная связь
На SADT-диаграммах не указаны явно ни последовательность, ни время. Обратные связи, итерации, продолжающиеся процессы и перекрывающиеся (по времени) функции могут быть изображены с помощью дуг. Обратные связи могут выступать в виде комментариев, замечаний, исправлений и т.д.
Здесь следует еще раз отметить, что каждый блок на диаграмме имеет свой номер. Блок любой диаграммы может быть далее более детально описан диаграммой нижнего уровня, которая, в свою очередь, может быть далее детализирована с помощью необходимого числа диаграмм. Таким образом формируется иерархия диаграмм. Для ее описания используются правила нумерации элементов диаграмм. Например, А21 является диаграммой, которая детализирует блок 1 на диаграмме А2. Аналогично, А2 детализирует блок 2 на диаграмме АО, которая является самой верхней диаграммой модели. На рис. 3.7 показано типичное дерево диаграмм.
Различные варианты диаграмм, операций над ними и типы связей между элементами позволяют описать модели самых разных систем. Все эти возможности обеспечиваются средствами предлагаемых на рынке информационных технологий программных и технологических средств. В тех случаях, когда стандартные средства не обеспечивают непосредственно каких-либо операций, необходимых для моделирования конкретной системы, они допускают расширение их состава за счет включения дополнительных модулей, реализующих эти операции. Не приводя здесь более детальных сведений по содержанию методологии SADT, можно отметить, что ее средства позволяют формировать модели и решать задачи системного моделирования организаций при совершенствовании их системы управления.
Последовательное применение методологии системного анализа и моделирования на основе SADT позволило выявить недостатки принятой функциональной структуры Выставочно-маркетингового центра. В самом деле, постоянное закрепление работников и подразделений за определенным набором функций по схеме рис.3.1 не позволяет полностью использовать имеющиеся или выделенные ресурсы, прежде всего персонал, так как реально полностью согласовать их загрузку с потоком и спецификой производственных заданий практически не удается. В связи с этим в качестве основного направления повышения эффективности управления Выставочно-маркетингового центра как организацией предлагается преобразование действующей функциональной организационной структуры в матричную (рис. 2.2), т.е. осуществить ее реинжиниринг.
3.2 Анализ стоимости персонала
Использование информационных систем в системах управления оказывают существенное влияние на все стороны деятельности организации и в том числе - на ее персонал. В отечественной практике информатизации основное внимание до сих пор уделяется развитию технологической базы, однако, наиболее активный менеджмент необходим как раз для введения новых информационных технологий в прикладные области по основной деятельности.
В связи с этим здесь рассматривается воздействие вводимых новых ИТ на затрагиваемые ими рабочие места и на организационные структуры. Выделяют три следующих направления их воздействия.
Централизация: некоторые функции вычленяются из существующих технологических процессов и структур и оформляются в новые единицы.
Интеграция (реинтеграция^: с помощью новых ИТ возвращаются в исходные комплексы задач содержательно объединенные с ними функции.
Возникновение эффекта экономии без передачи видов деятельности: за счет развития ИТ на рабочем месте достигается ощутимый эффект рационализации (экономия времени, уменьшение количества ошибок и т.п.). Благодаря этому на том же рабочем месте возможно повышение производительности.
При анализе воздействия новых ИТ на организационные структуры важны прежде всего их следующие аспекты. Непрерывно совершенствуемые телекоммуникационные сети обеспечивают все более эффективную интеграцию обработки различных форм информации. Эта интеграция поддерживается многофункциональными средствами, преимущество которых в данный момент проявляется прежде всего на больших предприятиях с высоким уровнем внутренних коммуникаций. Кроме того, нужно иметь в виду, что в новых ИТ всегда существенно улучшается основной показатель их эффективности - отношение price/performance (цена/производительность, англ.).
Значительное влияние на квалификационные требования к персоналу оказывает организационное оформление использования принятых базовых ИТ. Основной характеристикой этой квалификации является степень понимания работниками организации - конечными пользователями информационной системы - функциональных связей и основных процессов, протекающих в системах обработки информации. В этой связи проявляются три следующих варианта влияния развития технологии на квалификацию персонала.
Рост квалификации: новые технологии вызывают повышение умственной нагрузки на работника. В свою очередь, это ведет постепенно к повышению требований к квалификации пользователя.
Деквалификация: формализуемая или стандартизируемая работа автоматизируется во все растущей степени, напряженность умственного труда и соответствующие требования к пользователю за счет этого снижаются.
Поляризация: малое число высококвалифицированных определяющих рабочих мест противостоит большому числу остальных, неквалифицированных.
На основании приведенных факторов обостряется проблема оценки стоимости работника для организации. Идея такой оценки (Human Resources Accounting - стоимость человеческих ресурсов, англ.) возникла еще в 60-х годах [134]. Выявление структуры затрат, связанных с формированием рабочей силы предприятия и поддержанием ее квалификации на необходимом уровне позволило целенаправленно создавать этот вид ресурса и управлять им.
На всех этапах работы с персоналом имеют место определенные издержки. Отбор персонала для приема на работу, адаптация его на рабочем месте, расстановка и использование кадров, удержание работников в организации, управление уровнем текучести кадров, система оценки и вознаграждения - все это связано с расходами, которые прямо или косвенно влияют на стоимость работника для организации. Варьируя мероприятия и затраты на разных этапах работы с кадрами, можно получать более высокую эффективность и от использования кадров в организации как одного из видов ее ресурсов.
Для полной оценки стоимости или ценности работника для организации следует рассматривать не только связанные с ним затраты, но и те доходы, которые может принести организации его работа. В самом деле, при одинаковых затратах, связанных с получением и использованием двух работников, организация может получить совершенно разные доходы от их работы в организации.
Один из самых распространенных подходов к оценке стоимости человеческих ресурсов - анализ связанных с ними издержек, то есть того, чем приходит
Рис. 3.10. Состав первоначальных издержек ся пожертвовать для обладания каким-то благом - ресурсами или выгодой. Поэтому в состав издержек включается затратная и активная (то, что может принести доход) составляющие. При анализе человеческих ресурсов обычно используются понятия первоначальных и восстановительных издержек.
Первоначальные издержки - это затраты на поиск, приобретение и первоначальное обучение работников; состав этих издержек отражает рис. 3.10.
Восстановительные издержки - издержки замещения - это затраты, которые нужно произвести в настоящее время, чтобы заменить одного работника на другого, способного выполнять те же функции на данном рабочем месте. Они, естественно, включают издержки приобретения нового специалиста, если решение будет принято в пользу приема нового работника, и в любом случае -издержки, связанные с обучением работника на новом для него рабочем месте.
Рис. 3.11. Состав восстановительных издержек
Эти издержки отражает рис. ЗЛО. Однако при этом появятся издержки, связанные с уходом работника, как прямые, так и косвенные; эти издержки неизбежны в современном цивилизованном обществе, поскольку они бывают обусловлены законодательством, и могут быть весьма значительными. Полный состав восстановительных издержек представлен на рис. 3.11.
Если руководитель решил уволить и заменить уволенного работника на человека с такими же качествами (образованием, квалификацией и т.д.), то есть способного столь же профессионально выполнять ту же работу на том же месте то такие издержки относятся не к самому увольняемому работнику, а непосредственно к рабочему месту или позиции в организации, поэтому они и называются и называются позиционными.
При уходе работника организация теряет все его свойства и возможности во всей их совокупности, то есть и то, что именно этот работник мог бы сделать в организации на других местах. Эта совокупность связана с личностью конкретного работника, соответствующие издержки называют личностными восстановительными издержками.
Корректно исчислить эту стоимость обычно бывает сложно, поэтому чаще всего при оценке стоимости работника ограничиваются позиционными издержками замещения. Для их определения могут оказаться эффективными системные представления о наборе мероприятий и средств, которые на предприятии необходимо выполнять и соответственно финансировать при работе с персоналом в целом и с отдельными работниками по этапам их жизненного цикла в организации. Ниже представлен анализ этих мероприятий по видам обеспечения (табл. ЗЛ).
Заключение
Актуальность исследования определяется необходимостью сохранения и развития отечественной атомной промышленности - отрасли, от которой в значительной мере зависит будущее научно-технического прогресса в России и в мире, а также характер сосуществования земного сообщества.
Поэтому перед учеными и практиками, специалистами, работающими в данной отрасли, встала проблема, как сохранить, реализовать и приумножить имеющийся научный, кадровый, интеллектуальный, материально-технический, технологический, сырьевой и информационный потенциалы отрасли. В связи с этим возникла необходимость разработки нового маркетингового подхода к управлению деятельностью предприятий Минатома, отвечающего современным условиям.
Одной из главных предпосылок реформирования деятельности предприятий и всей отрасли Минатома является изменение хозяйственной среды, появление новых факторов, влияющих на эффективность их деятельности. Классификация основных факторов, влияющих на развитие системы управления маркетингом представлена в таблице 1.1, в которой все многообразие факторов разделено на внешние и внутренние, а также на способствующие развитию маркетинга и, наоборот, сдерживающие этот процесс на предприятиях.
Следующей теоретической предпосылкой реформирования деятельности Минатома России является необходимость формирования новой концепции управления развитием выставочно-маркетинговой деятельности. Исходя из того, что концепция представляет собой совокупность научно-обоснованных принципов, являющихся основой разработки стратегий, программ и действий руководителями, в работе предложены следующие принципы управления маркетингом на уровне предприятий и отрасли в Минатоме: централизованность, сегментирование рынка, право на реализацию продукции, непрерывность, профессионализм, использование современных методов и методик обработки информации, достоверность и полнота информации.
В соответствии с данной концепцией, и, особенно, учитывая необходимость централизации при ее реализации, в диссертационной работе предложена новая схема управления выставочно-маркетинговой деятельностью (рис. 1.1), которая обсуждена и одобрена на Коллегии Минатома России, а также определены основные задачи Выставочно-маркетингового центра.
Как показывает практика ведущих зарубежных компаний, одним из обязательных условий успешного функционирования на рынке является использование информационных технологий.
Однако, в области маркетинга, выставочно-маркетинговой деятельности полные системы автоматизированного маркетинга на российском информационном рынке практически отсутствуют. Сложившаяся ситуация объясняется следующими причинами;
- во-первых, пакеты прикладных программ в области маркетинга для отечественных предприятий и организаций начали разрабатываться сравнительно недавно в отличие от финансово-бухгалтерского комплекса, в котором был накоплен опыт еще в прежних условиях хозяйствования;
- во-вторых, не все российские руководители осознали роль маркетинга для выживания и развития в условиях рынка, отсюда и маркетинговый спрос на маркетинговые информационные системы пока небольшой;
- в-третьих, в отличие от бухгалтерии, где принимаются однотипные решения и принципы, автоматизация маркетинговых задач проводится в значительной мере индивидуально с учетом особенностей производства, продукции и рыночной ниши конкретного предприятия, отрасли.
Внедрение прогрессивных информационных технологий в систему управления предприятием, в том числе маркетингом как одним из видов его хозяйственной деятельности сопровождается отрицательными специфическими явлениями, во избежание которых целесообразно учитывать следующие условия:
- организационные структуры, технологические системы и маркетинговая стратегия должны быть концептуально согласованы друг с другом;
- внедрение информационных технологий на предприятиях должно обеспечивать положительную мотивацию и удовлетворенность работников от работы с использованием предлагаемых проектов системы средств информатизации;
- пользователи должны активно участвовать в создании, развитии и совершенствовании информационных технологий;
Участие подразделений предприятий, организации в разработке и развитии информационных технологий предполагает поддержку коммуникаций между работниками этих подразделениями и специалистами по информатике.
Необходимость централизации выставочно-маркетинговой деятельности в Минатоме предопределена недостаточным уровнем развития маркетинга в отрасли.
При проведении анализа развития маркетинга сравнение обследуемых предприятий осуществлялось экспертным путем по четырем группам (рис. 2.8). В четвертую группу, к сожалению, включено только одно предприятие. Только на данном предприятии в организационной структуре имеется должность заместителя генерального директора по маркетингу, сформирован маркетинговый отдел, которому даны полномочия разработки и реализации маркетингового подхода в стратегии развития предприятия. На остальных обследуемых предприятиях функция маркетинга реализуется в рамках отдела сбыта. Причины: неготовность и недоверие руководителей, отсутствие положительного опыта в отрасли, а также отсутствие профессионалов на предприятиях. Самостоятельный выход предприятий на мировой рынок оказался негативным.
Сравнение результатов деятельности предприятий по четырем показателям, в том числе: экономические (производительность труда и рентабельность производства) и финансовые (оборачиваемость оборотных средств и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами), показало, что успешно работают те предприятия и организации, на которых лучше развит маркетинг и которые уже перешли на маркетинговый подход к управлению. Анализируемые показатели выше в 2-3 раза на предприятиях четвертой группы в зависимости от развития маркетинга, по сравнению с предприятиями первой группы.
В связи с относительно невысоким уровнем развития маркетинга на предприятиях Минатома в настоящее время и сложившейся многолетней практики из-за традиционно повышенной секретности данной отрасли, осуществления этой функции Выставочно-маркетинговым центром отрасли, в работе была подробно исследована эффективность деятельности данной организации. Результирующие показатели деятельности Выставочно-маркетингового центра представлены на рис. 2.8 и 2.9.
Исходя из проведенного анализа деятельности предприятий в области маркетинговой деятельности, в работе предложено сконцентрировать проведение данной работы в Выставочно-маркетинговом центре, что потребовало, в свою очередь, необходимость поиска повышения эффективности работы Выставочно-маркетингового центра Минатома. Главным направлением явилось совершенствование всей системы управления Выставочно-маркетинговым центром. Существующая организационная структура уже не отвечает современным принципам гибкости и адаптивности к быстрому изменению внешних факторов.
Диссертационная работа содержит следующие методические рекомендации автора:
1. по реинжинирингу линейно-функциональной оргструктуры центра в проектную, в наибольшей степени отвечающей реальным условиям хозяйствования, так как каждая выставка - это отдельный проект. Предлагаемая организационная структура представлена на рис. 2.2. Новая организационная структура разработана с использованием метода структурного анализа и проектирования (SADT);
2. по анализу стоимости персонала. Во-первых, анализируются в составе издержек на персонал затратная и активная (то, что может принести доход) составляющие; во-вторых, - первоначальные и восстановительные издержки. Состав указанных издержек представлен на рис. 3.10 и 3.11.
3. по формированию структуры затрат на проведение выставок. Структура затрат, осуществленных при подготовке и проведении выставок в Совете Федерации и выставки в Японии "Мирный атом России" представлены на рис. 3.13-3.14.
Изложенные в диссертационной работе основные теоретические положения, методические рекомендации и практические предложения отвечают полностью поставленным в ней цели и задачам. Вместе с тем, они не охватывают решения всех вопросов данной актуальной проблемы, что требует продолжения исследований по совершенствованию управления выставочно-маркетинговой деятельности как в разрезе отрасли, регионов и всей страны на международном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления выставочно-маркетинговой деятельностью отрасли"
На правах рукописи
1 о шите и н Га
пГ од
-Гошитейн Галина Викторовна
/' / ! .;..
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСТАВОЧНО-МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ МИНАТОМА РОССИИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владимир - 2000
Работа выполнена на кафедре информационных технологий Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.
Научные руководители:
д.э.н., проф. Федосова Р.Н., д.т.н., проф. Кузин Р.Е.
Официальные оппоненты:
д.э.н., проф. Кузнецов Ю.В., д.э.н., проф. Макаренко М.В.
Ведущая организация:
Центральный научно-исследовательский институт управления, экономики, информации Минатома России - ЦНИИАтоминформ
Защита состоится 26 декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 063.65.05 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, Владимир, ул. Горького д.87, ауд. 315а/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.
Автореферат разослан 24 ноября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доц. Т.К. Снегирева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования определяется необходимостью сохранения и развития отечественной атомной промышленности - отрасли, от которой в значительной мере зависит будущее научно-технического прогресса в России и в мире, а также характер сосуществования земного сообщества. Предприятиям атомной промышленности, работавшим раньше в условиях повышенной секретности, к сожалению, оказалось сложнее, чем другим, выжить в современной хозяйственной среде, характеризующейся сменой форм собственности, внутренней и внешней конкуренцией, развалом финансовых институтов, разрывом хозяйственных связей. Предприятия Минатома России методом проб и ошибок вновь отвоевывают свою рыночную нишу, с самых азов постигая науку производства и продажи своих изделий, среди которых значительную долю составляют средства производства.
В составе Минатома имеются предприятия тяжелого и точного машиностроения, многочисленные научно-исследовательские институты и заводы по производству электротехнических изделий; производства по получению различных металлов и их соединений сверхвысокой чистоты, в том числе: урана, бериллия, циркония, золота и многих других; заводы по производству сложнейших измерительных систем и приборов, медицинской техники, передового оборудования, использующего ионизирующие излучения, разнообразных лекарственных препаратов; строительные комплексы и т.д.
В настоящее время продукция Минатома включает более 1000 наименований. Структура этого рынка практически сложилась, на нем существует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим перед Минатомом России стоит острейшая проблема в масштабах всех отрасли - выйти на мировые рынки и занять на них подобающее место. Поэтому перед учеными и практиками, специалистами, работающими в данной отрасли, встала проблема, как сохранить, реализовать и приумножить имеющийся научный, кадровый, интеллектуальный, материально-технический, технологический, сырьевой и информационный потенциалы отрасли. В связи с этим возникла необходимость разработки нового маркетин-
гового подхода к управлению деятельностью предприятий Минатома, отвечающего современным условиям.
Одним из инструментов, созданных в отрасли для решения данной проблемы, является Выставочно-маркетинговый центр (ВМЦ). Он имеет статус государственного унитарного предприятия. В его задачу входит организация и проведение различных рыночных мероприятий: презентаций, выставок, приема иностранных партнеров, экспертов и т.д., а самое главное организация и управление выставоч-но-маркетинговой деятельностью в отрасли в целом.
Все эти мероприятия имеют самый разный характер: сроки подготовки и проведения, масштабы, возможности использования кадров и т.д.; в связи с этим подготовка и проведение каждого из них представляют собой самостоятельный проект, для осуществления которого необходимы время, трудовые, финансовые и иные ресурсы в самых разных соотношениях.
В настоящее время ресурсы не беспредельны даже в Минатоме. Кроме того, конкуренция не всегда может быть преодолена только за счет привлечения избыточных ресурсов, но и за счет оптимизации имеющихся ресурсов. В связи с этим для оперативного решения задач основной деятельности ВМЦ приходится достаточно часто производить реорганизацию своей деятельности под возникающие проекты, что требует применение системного подхода к его управлению. Необходимо сформировать такую модель деятельности предприятия как организации, на основе которой можно было бы в самых динамичных условиях достаточно оперативно модернизировать общую схему бизнеса, корректируя при этом организационную структуру управления с учетом внешних и внутренних условий.
Степень разработанности проблемы
Проблемам развития маркетингового подхода за рубежом посвящено значительное количество публикаций. Это - Б. Берман, Г. Болт, М. Брун, Д. Гарднер, П. Друкер, Ф. Котлер, С. Синчк, X. Херштейн, Дж. Эванс.
Эволюция маркетинга в СССР, а затем в России происходила в несколько этапов, начиная с середины 70-х годов. Это публикации Г. Амбрамишвили, Н. Гер-чиковой, В. Демидова, И. Кретова, Б. Соловьева и др. В этих работах анализиру-
4
ется возможность использования маркетинга во внешнеэкономической деятельности. С середины 80-х - начала 90-х годов появляются работы, посвященные развитию отечественного рынка. Среди авторов - А. Браверман, Е. Голубков, Е. Го-лубкова, Н. Капустина, И. Моисеева, А. Поршнев, А. Хруцкий и др. По мере развития новых экономических отношений появились публикации, посвященные не только теоретическим проблемам, но и учитывающие особенности отдельных секторов отечественного рынка - товарному, финансовому, трудовому, неприбыльных организаций. Это работы Г. Азоева, Н. Васильевой, А. Гольцева, В. Гордина, Б. Замятина, С. Захаровой, В. Марковой, Е. Стояновой, Я. Спицина, Э. Уткина и др. Однако, в отечественной литературе не имеется научных разработок, посвященных развитию данной проблемы с учетом отраслевых особенностей и, в частности, атомной промышленности.
Кроме того, отсутствуют разработки, посвященные реализации маркетингового подхода на конкретных предприятиях и в организациях, не используется обширный мировой опыт использования средств и возможностей информационных технологий на стадии создания (проектирования, или инжиниринга) предприятия, так и при его модернизации (реинжиниринга).
Большой вклад в развитие теории и практики системного моделирования и системного подхода внесли зарубежные ученые Р. Баркер, Дж.-Д. Варнье, К. Гейн, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Йордан, Е. Кодд, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Т. Де Марко, Дж. Мартин, П. Мертенс, К. Орр, Д. Росс, Т. Рэмей, Т. Сарсон, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эриксон, И. Якобсон и другие.
Вопросы системного моделирования деятельности предприятий рассматривали также отечественные ученые В.М. Глушков, В.А. Горбатов, Е.З. Зиндер, В.А. Ивлев, Б.Г. Ильясов, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, A.B. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, А.Г. Мамиконов, Е.Г. Ойхман, A.A. Первозванский, Э.В. Попов, С.А. Редкозубов, Б.Я. Советов, Р.Н. Федосова, И.Ю. Юсупов и др.
Исходя из вышеуказанного, в данной диссертационной работе предпринята попытка найти современный подход, пути и средства не только сохранения стратегически важной для нашей страны отрасли, но и ее эффективного развития.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию управления выставочно-маркетинговой деятельностью в отрасли на основе системного моделирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• определены основные факторы, влияющие на развитие маркетинга на предприятиях Минатома;
• выявлены особенности деятельности предприятий Минатома;
• сформулирована концепция управления развитием выставочно-маркетинговой деятельности отрасли;
• изучен опыт использования информационных технологий в выставочно-маркетинговой деятельности в отрасли;
• обоснованы критерии деятельности Выставочно-маркетингового центра;
• определен состав затрат на проведение выставочно-маркетинговой деятельности;
• апробированы и внедрены основные результаты исследования.
Объектом исследования являются предприятия, организации и учреждения Минатома. Предметом исследования - механизм управления выставочно-маркетинговой деятельностью в отрасли.
Теоретическая основа исследования определяется материалистическим, диалектическим и системным подходами, трудами отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Методологическую основу составили ретроспективный, экспертный, логический и статистические методы, а также методы структурного анализа и проектирования (ЗАБТ), методология проектного менеджмента и, по мере необходимости, методами наук о теории организации, управления персоналом, информационным менеджменте.
Информационной основой диссертации послужили данные государственного комитета по статистике; оперативная информация от предприятий и организаций отрасли; результаты экспертного опроса руководителей предприятий Министерства, главных специалистов отраслевого совета по выставочно-маркетинговой
6
деятельности, данные зарубежных статистических сборников, официальные сведения о состоянии и развитии выставочной деятельности в зарубежных странах, представленные в Интернете; результаты практической деятельности автора.
Научная новизна исследования, полученная лично автором, заключается в следующем:
• разработана классификация основных факторов, влияющих на развитие системы управления маркетингом с учетом особенностей Минатома в зависимости от возможности воздействия на них руководителями предприятий и отрасли (внешние и внутренние) и от характера их влияния на развитие и повышение эффективности маркетинговой деятельности (способствующие и сдерживающие);
• сформулирована современная концепция управления маркетингом в Минатоме, включающая в себя следующие основные принципы: централизованность, сегментирование рынка, системность, непрерывность, профессионализм, использование современных методов и методик обработки информации, достоверность и полнота маркетинговой информации;
• выявлены основные особенности использования информационных технологий в выставочно-маркетинговой деятельности, а именно: отсутствие пакетов прикладных программ автоматизированного маркетинга на отечественном рынке, незначительный спрос со стороны предприятий на маркетинговые информационные системы, индивидуальный подход к автоматизации выставочно-маркетинговой деятельности;
• разработана методика системного анализа на основе сертифицированных информационных технологий мирового уровня, ориентированного на решение задач совершенствования управления предприятием, организацией в зависимости от этапов их жизни;
• определены методические основы формирования затрат на персонал;
• предложена методика анализа затрат на реализацию выставочно-маркетинговых проектов.
Теоретическая значимость результатов работы обусловлена вкладом автора
в развитие еще не достаточно разработанной в современной отечественной науке
7
теории управления предприятием, учитывающее появление нового для российских предприятий вида хозяйственной деятельности - маркетинга, впервые сформулирована концепция выставочно-маркетинговой деятельности целой отрасли в условиях закрепления рыночных отношения в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования явились результатом исследований проводимых автором в 1995-2000 годах, которые докладывались и обсуждались неоднократно на коллегии Минатома (март 2000 г., Москва). Атомном форуме (февраль 2000 г., Токио), на научных конференциях (февраль, 2000 г., Владимир; июнь 2000 г., Москва; декабрь 1999 г., Ташкент). Основные результаты использовались при выполнении исследовательских работ в Выставочно-маркетинговом центре Минатома России, а также в ученом процессе для студентов экономических специальностей Московской государственной академии тонкой химической технологии и Владимирского государственного университета в дисциплинах "Основы менеджмента" и "Использование информационных технологий в маркетинге". Отдельные положения были одобрены и приняты к внедрению Коллегией Минатома России.
Практическое значение разработанных автором методических положений и практических рекомендаций заключается в совершенствовании системы управления предприятием, отраслью на основе прогрессивных информационных технологий, позволяющих учитывать реальные условия и обеспечить корректность и обоснованность принимаемых решений, сокращать сроки и затраты при выработке проектных решений.
Разработанные и внедренные автором рекомендации и практические предложения могут быть применены для предприятий и организаций других отраслей в интересах развития национальной экономики.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Основные положения диссертационной работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи его проведения, определены теорети-
8
ко-методологические и информационная основы, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Первая глава "Основные предпосылки реформирования деятельности Минатома России" посвящена анализу факторов, влияющих на развитие маркетинга на предприятиях исследуемой отрасли; формированию современной концепции управления развитием выставочно-маркетинговой деятельности; выявлению особенностей использования информационных технологий в выставочно-маркетинговой деятельности и определению условий формирования и внедрения информационных технологий на предприятиях и организациях Минатома.
Одной из главных предпосылок реформирования деятельности предприятий и всей отрасли Минатома является изменение хозяйственной среды, появление новых факторов, влияющих на эффективность их деятельности. Классификация основных факторов, влияющих на развитие системы управления маркетингом представлена в таблице 1, в которой все многообразие факторов разделено на внешние и внутренние, а также на способствующие развитию маркетинга и, наоборот, сдерживающие этот процесс на предприятиях.
Следующей теоретической предпосылкой реформирования деятельности Минатома России является необходимость формирования новой концепции управления развитием выставочно-маркетинговой деятельности. Исходя из того, что концепция представляет собой совокупность научно-обоснованных принципов, являющихся основой разработки стратегий, программ и действий руководителями, в работе предложены следующие принципы управления маркетингом на уровне предприятий и отрасли в Минатоме: централизованность, сегментирование рынка, право на реализацию продукции, непрерывность, профессионализм, использование современных методов и методик обработки информации, достоверность и полнота информации.
В соответствии с данной концепцией, и, особенно, учитывая необходимость централизации при ее реализации, в диссертационной работе предложена новая схема управления выставочно-маркетинговой деятельностью (рис.1), которая обсуждена и одобрена на Коллегии Минатома России, а также определены основные
Таблица 1
Классификация основных факторов, влияющих на развитие системы управления маркетингом в Минатоме
Способствующие Сдерживающие
Внешние.
1. Отмена централизованного планирования выпуска продукции 2. Потеря значительных внутренних и международных рынков сбыта в связи с распадом СССР 3. Либерализация внешней торговли 4. Разгосударствление предприятий 1. Расформированный рынок 2. Неразвитая конкуренция 3. Криминализация экономики 4. Тенденция к монополизации 5. Отсутствие сформированного спроса 6. Распад финансовой системы 7. Неразвитая правовая система 8. Разгосударствление предприятий
Внутренние
1. Снижение доли госзаказа 2. Расширение самостоятельности в области товарной политики, ценообразования 3. Общий спад объема производства в н/хРФ 4. Снижение объема продаж российскими предприятиями 5. Снижение прибыли 6. Корпоративность внутри отрасли 7. Потенциал отрасли 1. Отсутствие профессионально подготовленных кадров в области маркетинга 2. Профессиональная неподготовленность руководителей и топ-менеджеров к деятельности в рыночных условиях 3. Устаревшие организационные структуры 4. Негативный опыт самостоятельного выхода предприятий Минатома на международный рынок 5. Психологическая неготовность всех работающих в отрасли к внедрению маркетинга 6. Большая длительность процесса внедрения маркетинговой стратегии 7. Слабое информационное обеспечение маркетинговой системы на уровне предприятий 8. Отсутствие финансирования на маркетинговые программы
Рис.1. Схема управления маркетинговой деятельностью
задачи Выставочно-маркетингового центра, а именно:
- постоянно проводить работу по ознакомлению руководства страны, почетных гостей из зарубежных стран, компетентных специалистов различных отраслей и фирм с новейшими разработками отрасли;
- оперативно и качественно проводить отбор для экспозиции новых разработок, технологий и "ноу-хау" предприятий отрасли;
- сокращать сроки и средства на подготовку и проведение различных выставок;
- заключать контракты и протоколы о намерениях;
- определять тематику и направленность международных выставок с учетом решения экономических задач отрасли, конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков;
- поддерживать банк научно-технической и коммерческой информации, отражающей экспортный потенциал отрасли для дальнейшего создания отраслевой маркетинговой системы;
- проводить аналитическую работу по итогам выставок и маркетинговых исследований, способствуя принятию эффективных управленческих решений;
- осуществлять бенчмаркинг;
- способствовать инвестиционному процессу в отрасли;
- обучать специалистов в области маркетинга.
Как показывает практика ведущих зарубежных компаний, одним из обязательных условий успешного функционирования на рынке является использование информационных технологий.
Однако, в области маркетинга, выставочно-маркетинговой деятельности полные системы автоматизированного маркетинга на российском информационном рынке практически отсутствуют. Сложившаяся ситуация объясняется следующими причинами:
- во-первых, пакеты прикладных программ в области маркетинга для отечественных предприятий и организаций начали разрабатываться сравни-
тельно недавно в отличие от финансово-бухгалтерского комплекса, в котором был накоплен опыт еще в прежних условиях хозяйствования;
- во-вторых, не все российские руководители осознали роль маркетинга для выживания и развития в условиях рынка, отсюда и маркетинговый спрос на маркетинговые информационные системы пока небольшой;
- в-третьих, в отличие от бухгалтерии, где принимаются однотипные решения и принципы, автоматизация маркетинговых задач проводится в значительной мере индивидуально с учетом особенностей производства, продукции и рыночной ниши конкретного предприятия, отрасли.
Внедрение прогрессивных информационных технологий в систему управления предприятием, в том числе маркетингом как одним из видов его хозяйственной деятельности сопровождается отрицательными специфическими явлениями, зо избежание которых целесообразно учитывать следующие условия:
- организационные структуры, технологические системы и маркетинговая стратегия должны быть концептуально согласованы друг с другом;
- внедрение информационных технологий на предприятиях должно обеспечивать положительную мотивацию и удовлетворенность работников от работы с использованием предлагаемых проектов системы средств информатизации;
- пользователи должны активно участвовать в создании, развитии и совершенствовании информационных технологий;
- участие подразделений предприятий, организации в разработке и развитии информационных технологий предполагает поддержку коммуникаций между работниками этих подразделениями и специалистами по информатике.
Во второй главе "Анализ выставочно-маркетинговой деятельности Минатома" дана оценка развития маркетинговой деятельности на предприятиях и в организациях отрасли и исследована эффективность деятельности Выставочно-иаркетингового центра Минатома.
Необходимость централизации выставочно-маркетинговой деятельности в Минатоме предопределена недостаточным уровнем развития маркетинга в отрасли.
При проведении анализа развития маркетинга сравнение обследуемых предприятий осуществлялось экспертным путем по четырем группам (рис. 2). В четвертую группу, к сожалению, включено только одно предприятие. Только на данном предприятии в организационной структуре имеется должность заместителя генерального директора по маркетингу, сформирован маркетинговый отдел, которому даны полномочия разработки и реализации маркетингового подхода в стратегии развития предприятия. На остальных обследуемых предприятиях функция маркетинга реализуется в рамках отдела сбыта. Причины: неготовность и недове-
О т >3 60.0
Й си з: к 40.0
X Ц о. с 20.0
о ^ 0) а. с 0.0
56.2
34.4
- 6.3 --( I , 1 3.1
12 3 4
Группы
Рис.2. Распределение предприятий Минатома в зависимости от уровня развития маркетинга
рие руководителей, отсутствие положительного опыта в отрасли, а также отсутствие профессионалов на предприятиях. Самостоятельный выход предприятий на мировой рынок оказался негативным.
Сравнение результатов деятельности предприятий по четырем показателям, в том числе: экономические (производительность труда и рентабельность производства) и финансовые (оборачиваемость оборотных средств и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами), показало, что успешно работают те предприятия и организации, на которых лучше развит маркетинг и которые уже перешли на маркетинговый подход к управлению. Анализируемые
токазатели выше в 2-3 раза на предприятиях четвертой группы в зависимости от )азвития маркетинга, по сравнению с предприятиями первой группы.
В связи с относительно невысоким уровнем развития маркетинга на предпри-1тиях Минатома в настоящее время и сложившейся многолетней практики из-за градиционно повышенной секретности данной отрасли, осуществления этой функции Выставочно-маркетинговым центром отрасли, в работе была подробно 1сследована эффективность деятельности данной организации. Результирующие токазатели деятельности Выставочно-маркетингового центра представлены на )ис. 3 и 4.
13.6% 4-1%
Рис. 3. Контракты, заключенные в 1999 году
11,7%
3,2%
85,1%
□ внутри России Ос зарубежными странами О со странами СНГ
Рис.4. Протоколы о намерениях, подписанные в 1999 году
Исходя из проведенного анализа деятельности предприятий в области маркетинговой деятельности, в работе предложено сконцентрировать проведение данной работы в Выставочно-маркетинговом центре, что потребовало, в свою очередь, необходимость поиска повышения эффективности работы Выставочно-маркетингового центра Минатома. Главным направлением явилось совершенствование всей системы управления Выставочно-маркетинговым центром. Существующая организационная структура уже не отвечает современным принципам гибкости и адаптивности к быстрому изменению внешних факторов.
Она не сможет обеспечить решение современных задач, в соответствии с предложенной в работе концепции управления выставочно-маркетинговой деятельностью в Минатоме.
Третья глава "Основные направления совершенствования выставочно-маркетинговой деятельностью в Минатоме" содержит следующие методические рекомендации автора:
1. по реинжинирингу линейно-функциональной оргструктуры центра в проектную, в наибольшей степени отвечающей реальным условиям хозяйствования, так как каждая выставка - это отдельный проект. Предлагаемая организационная структура представлена на рис. 5. Новая организационная структура разработана с использованием метода структурного анализа и проектирования (БАОТ);
2. по анализу стоимости персонала. Во-первых, анализируются в составе издержек на персонал затратная и активная (то, что может принести доход) составляющие; во-вторых, - первоначальные и восстановительные издержки. Состав указанных издержек представлен на рис. 6 и 7.
Рис. 5. Предлагаемая организационная структура Выставочно-маркетингового
центра Минатома России
17 *
Издержки приобретения
1 I
прямые
- набор
- отбор
- оформление
- предоставление рабочего места
косвенные
- продвижение
- внутренний набор
Издержки подготовки
| I
прямые
- ориентация и профессиональная подготовка
- обучение на рабочем месте
косвенные
- время, затрачиваемое инструктором
- снижение производительности труда коллег во время обучения новичка
- недостаточная производительность новичка
Рис. 6. Состав первоначальных издержек на персонал
Восстановительные издержки
Рис. 7. Состав восстановительных издержек
3. по формированию структуры затрат на проведение выставок. Структура затрат, осуществленных при подготовке и проведении выставки в Японии "Мирный атом России" представлен на рис. 8.
□ Разработка тематики стендов и изготовление электронных макетов
□ Изготовление стендов
Зо/30% 5% 15% о о/,
5%£=SM vr^---1
□Транспорт, таможенная пошлина,
страховка, хранение тары □Аренда помещений для размещения
стендов
■Оформление помещения для выставки
(мебель, картины, интерьер) □ Монтаж стендов и средств раздачи
4%9% 40%
рекламных материалов В Обучение сотрудников ВМЦ функциям
стендистов □ Реклама выставки, приглашения,
сувениры, пресса ■ Работа персонала на выставке
□ Изготовление электронного макета каталога на CD ROM
□ Тиражирование каталога
Рис. 8. Структура затрат на выставку в Японии «Мирный атом России»
В заключении диссертационного исследования даны основные выводы и редложения автора по исследуемой проблеме.
Публикации по теме исследования:
. Горштейн Г.В. О выставочно-ярмарочной и маркетинговой деятельности в отрасли. / Доклад на коллегии Минатома России, М.: апрель 2000. . Горштейн Г.В., Масанов А.Н. Некоторые задачи моделирования визуальной обстановки при создании компьютерных имитационных фильмов. / Сб. Компьютерные технологии обработки и анализа данных. Отв. ред. С.С. Садыков, P.C. Садуллаев - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУЗ, 2000. . Горштейн Г.В., Кузин P.E., Орлов A.A. Применение методов геометрического моделирования при построении имитационных моделей технологических установок и визуализации результатов. / Сб. Компьютерные технологии обработки и анализа данных. Отв. ред. С.С. Садыков, P.C. Садуллаев - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУЗ, 2000.
4. Горштейн Г.В., Костров A.B., Кузин P.E. Особенности управления системами информационного обеспечения в сфере маркетинга / Сб. Компьютерные технологии обработки и анализа данных. Отв. ред. С.С. Садыков, P.C. Садуллаев -Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУЗ, 2000.
5. Горштейн Г.В., Костров A.B., Кузин P.E. Формирование стратегии в области информационного обеспечения маркетинга / Сб. Компьютерные технологии обработки и анализа данных. Отв. ред. С.С. Садыков, P.C. Садуллаев - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУЗ, 2000.
6. Каталог изделий Минатома России. Специализированная выставка в Совете Федерации, М.: 1998. Под ред. Горштейн Г.В.
7. Каталог изделий Минатома России. Специализированная выставка "Мирный атом России", г.Токио, Япония: 1999. Под ред. Горштейн Г.В. (англ.)
8. Никипелов Б.В., Горштейн Г.В. Стратегия информационной поддержки выста-вочно-маркетинговой деятельности Министерства Российской Федерации по атомной энергии. / Тезисы докладов на атомном форуме. Токио, февраль 2000.
9. Федосова Р.Н., Горштейн Г.В. Методика реинжиниринга на основе системного моделирования организации. / Ученые записки МИТХТ, вып.2,2000.
Подписано в печать 22.11.2000 Печ. офсетн. Бум. офсетн.
Формат 69x90 1.16 Уч.изд.п. 1.3 Тираж 100 экз. Заказ №_
115571, Москва, просп. Вернадского, 86
Издательско-полиграфический центр МИТХТ им.М.В.Ломоносова