Совершенствование внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миролюбова, Татьяна Васильевна
Место защиты
Пермь
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миролюбова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 8 IЛ." Тенденции развития внешнеэкономической деятельности в стране

1.2. Проблемы совершенствования экономического механизма внешнеэкономической деятельности предприятий

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ: МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАК1ИКА

2.1. Методические вопросы анализа внешнеэкономической деятельности предприятий

2.2. Методические вопросы оценки эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий

2.2.1. Основные подходы к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности

2.2.2. Методика оценки эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий

2.3. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий

2.4. Расчет экономической эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Организация управления внешнеэкономической деятельностью предприятий

3.2. Планирование и финансирование внешнеэкономической деятельности предприятий

3.3. Механизм реализации внешнеэкономической деятельности предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях рыночной экономики"

Одним из существенных направлений перестройки хозяйственной жизни в нашей стране явилась реформа внешнеэкономической деятельности (ВЭД), проводимая с 1986 г. союзным руководством, а с 1992г. российским правительством/Действовавшая изначально в нашей стране система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономических связей не способствовала росту эффективности экспорта. Она отстраняла от участия в ВЭД непосредственных создателей экспортного потенциала страны, вызывала отчуждение между производством экспортной продукции и результатами экспорта. На изменение такого положения и была направлена реформа ВЭД.

Предприятия получили право самостоятельного выхода на внешний рынок. На уровне предприятий начал сосредотачиваться весь спектр вопросов, связанных с экспортно-импортной деятельностью, включая проектирование экспортных товаров, их производство, сбыт и сервис. Укреплялись экономические, материальные и правовые условия для повышения заинтересованности предприятий в экспортной деятельности и повышения ее эффективности.

Выход предприятий на внешний рынок заставляет их участвовать в конкурентной борьбе, заботиться о техническом уровне и других параметрах качества своей продукции, изучать мировой рынок, применять современные формы реализации и обслуживания. Новый этап научно-технического прогресса, интернационализации мировых хозяйственных связей, широкое развитие специализации и кооперации потребовали глубоких изменений в механизме ВЭД.

Вместе с тем сейчас становится все более очевидным, что перестройка внешнеэкономических связей в стране была начата на основе весьма осторожных подходов, не претендующих на роль кардинальных преобразований.

В нашей экономической науке долгое время считалось, что ВЭД представляет собой относительно самостоятельную область экономических отношений. Такой подход являлся своеобразным следствием | принципа государственной монополии внешней торговли. Поэтому предполагалось, что достаточно будет провести некоторые изменения механизма ВЭД и переход к более открытой экономике и прог-! рессивные изменения во внешней торговле произойдут сами собой.

В решениях российского руководства сделан более решительный поворот к созданию действенного механизма ВЭД. Внешнеэкономическому сектору отводится роль сектора народного хозяйства, способного значительно повысить его суммарную эффективность. Нашло понимание и то, что российская экономика не способна к полноценному развитию в отрыве от мирового хозяйства.

Происходящее в настоящее время изменение механизма ВЭД, нацеленное на приближение непосредственных производителей к результатам их экспорта, вызвало ряд проблем. Это прежде всего проблемы, связанные с организацией ВЭД непосредственно на предприятиях, вопросы анализа и эффективности ВЭД предприятий, теоретических подходов к ведению ВЭД. Имеющиеся научные работы по ВЭД в основном были ориентированы на народнохозяйственный уровень. В последнее время вышел ряд работ, посвященных и ВЭД предприятий, это работы Звоновой Е.Н. [40J, Кузнецова В.В. [47] и другие f22J, [53]. В них раскрываются отдельные стороны ВЭД предприятий, даются комментарии постановлений правительства, описывается действующий хозяйственный механизм ВЭД предприятий. Вместе с тем в этих ра; ботах не рассматривается ВЭД предприятия как система, не даются : методики анализа ВЭД предприятий, не полностью раскрываются тео-; ретические основы построения ВЭД предприятий.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения проблем ВЭД предприятий и г совершенствования ВЭД применительно к формирующимся в стране рыночным отношениям.

Указанные обстоятельства и предопределили тему и цель диссертационной работы.

Целью диссертации является разработка методических подходов к анализу ВЭД предприятия, методики оценки экономической эффективности ВЭД предприятий и предложений по совершенствованию ос-[ новных элементов ВЭД предприятий в условиях перевода народного 5 хозяйства на рыночную модель.

Исходя из указанной цели в диссертации решены следующие задачи: теоретически сформулировано понятие ВЭД предприятия и ее роль в процессе расширенного воспроизводства; показана эволюция реформы ВЭД в стране и необходимость ее углубления; предложены направления анализа ВЭД предприятия и методика анализа ВЭД; даны основные подходы к оценке экономической эффективности ВЭД предприятий; разработана методика оценки экономической эффективности ВЭД предприятия; проведен анализ ВЭД ряда предприятий; сформулированы предложения по совершенствованию ВЭД предприятий.

Объектом исследования являются предприятия разных отраслей промышленности г.Перми. Это ПО "Камкабель", ПО "Пермнефтеоргсин-тез", ПАЛО им.Калинина, ПО "Камлесосплав". Выбор этих предприятий объясняется различиями в ведении ими ВЭД, что позволяет выявить общие недостатки и закономерности построения ВЭД, а также выработать наиболее общие подходы к решению проблем ВЭД предприятий. Выбор данных предприятий объясняется также тем, что они имеют:

1) различные производственные взаимосвязи;

2) различный характер выпускаемой продукции;

3) различную степень обработки продукции; j 4) различные формы организации управления ВЭД;

5) различные методы государственного регулирования.

Пермнефтеоргсинтез" специализируется по нефтепереработке, ПО "Камкабель" выпускает кабельную продукцию, ПО "Камлесосплав" за: нимается сплавом древесины, ПАЛО им.Калинина относится к оборонному комплексу страны.

Предметом исследования являются организация, планирование и финансирование ВЭД на предприятиях; взаимоотношения предприятий-производителей экспортной продукции с государством, инофирмами, банками и торговыми посредниками; существующие методологические

I подходы и методологические оценки эффективности ВЭД. В качестве источников исследования использовались постановле-; ния правительства СССР и России, статистические материалы по внешней торговле, методические материалы официальных органов, данные предприятий, литературные источники.

В ходе выполнения работы применялись методы экономического анализа и синтеза, программно-целевой метод, системный подход и другие.

Научная новизна и основные результаты диссертационной рабшты, полученные соискателем, заключаются в следующем:

1. Сформулирован и обоснован методологический принцип анализа ВЭД предприятий, заключающийся в системном подходе к ВЭД, обеспечивающем необходимую полноту анализа.

2. Разработана и апробирована методика анализа ВЭД, позволяющая, в отличие от имеющихся, оценивать ВЭД на уровне предприятия.

3. Даны новые методологические подходы к определению полных затрат на экспорт и импорт предприятия.

4. Разработана новая методика оценки экономической эффективности ВЭД предприятий, позволяющая исследовать как в целом экспорт и импорт предприятия, так и отдельные контракты, заключаемые предприятием.

5. Предложено использование программно-целевого метода в плаг

I нировании ВЭД предприятия и разработаны первичные документы стратегической программы ВЭД и годового плана ВЭД предприятия.

6. Разработана модель организации управления ВЭД на предприятии в виде внешнеторговой фирмы, имеющей в своем составе целый ряд маркетинговых служб внешнего рынка.

7. Предложены модели организации экспорта и импорта предприj ятия, учитывающие рыночные подходы. t

Разработанные методики позволяют провести полный анализ всех ! сторон ВЭД предприятия, определить недостатки ВЭД и пути их уст-I ранения. Предложения по совершенствованию ВЭД способствуют повышению эффективности ВЭД предприятия и лучшей адаптации их к условиям рыночной экономики, способствуют оптимизации и рационализации экспорта и импорта предприятий.

Основные положения работы использованы при разработке мероприятий по совершенствованию ВЭД ПО "Камкабель" и ПО "Пермнефте-оргсинтез". Предложенные в работе методики анализа ВЭД и оценки экономической эффективности ВЭД применяются в аналитической работе по ВЭД этих предприятий. Первичные документы стратегической программы ВЭД и годового плана ВЭД взяты для планирования внешнеэкономической работы ПО "Камкабель" и ПО "Пермнефтеоргсинтез". На основании представленной в работе структуры внешнеторговой фирмы на ПО "Камкабель" реорганизована организационная структура управления ВЭД.

Результаты исследований изложены на областной научно-прак-; тической конференции "Влнок и хозрасчет: взаимосвязь регуляторов и саморегрляторов" в июне 1991 г. в г.Перми,на региональной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий" в июне 1992 г. в г.Перми.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

I.I. Тенденции развития внешнеэкономической . деятельности в стране

Внешнеэкономические связи на всех этапах развития нашей страны оказывали заметное влияние на темпы роста народного хозяйства, совершенствование его структуры, на решение крупных экономических проблем.

В современных условиях внешнеэкономические связи (ВЭС) составляют органическую часть общей структура народного хозяйства, активно воздействующую на формирование его важнейших пропорций, размещение производительных сил страны, развитие научно-технического прогресса. В настоящее время реализуется комплекс мероприятий по коренной перестройке внешнеэкономической деятельности (ВЭД), направленный на ее либерализацию и на расширение участия нашей страны в международном разделении труда.

Под ВЭД понимается совокупность направлений, форм и методов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также международные транспортные, ваяютно-финансовые и кредитные связи с зарубежными странами в целях наиболее эффективного использования международных экономических отношений, преимуществ международного разделения труда для решения важнейших народно-хозяйственных задач.

Для комплексной оценки результатов влияния ВЭД на процессы экономического развития страны необходимо рассмотреть достаточно широкий круг параметров. В первую очередь следует учитывать влияние результатов ВЭД на изменение структурных пропорций в различных сферах народного хозяйства.

Рассматривая роль ВЭС в процессе расширенного воспроизводетва, надо всесторонне учитывать взаимосвязь внешних факторов ео структурой производственных капиталовложений. Так, импорт продукции позволяет обеспечить не. только сбалансированное потребление. определенного вида продукции, но и снизить экономическую нагрузку в отраслях, сопряженных е отраслью, производящей продукцию, аналогичную импортной. Кроме того, при условии стабильного удовлетворения потребностей на базе международного разделения труда импорт определенного качества машиностроительной продукции | позволяет отказаться от создания соответствующих производственных мощностей, что приведет к сокращению определенных объемов i производственных капиталовложений. Сбереженные таким образом капиталовложения могут быть направлены на создание или реконст-• рукцию других отраслей. Кроме того, развитие БЭС предполагает капиталовложения в модернизацию экспортных производств и укрепление необходимой инфраструктуры (сервисная служба, склады запчастей, реклада, транспортное обеспечение, связь и т.д.).

Для привлечения необходимого импорта в сегодняшних условиях нужны валютные средства, которые могут быть получены в основном за счет экспорта.

Экспорт требует материальных затрат и создает определенную нагрузку в отраслях, производящих экспортную продукцию и сопряженных с ними. Если учесть, что экспортирующие отрасли должны в первую очередь полностью удовлетворять внутренние потребности в своей продукции, то для обеспечения заданных объемов производст-: ва в этих и сопряженных в ними отраслях необходимо развивать до-j полнительные (с учетом объемов экспорта) мощности и ресурсы. j Выпуск продукции на экспорт, предполагающий изучение иностранных j t рынков и технического уровня соответствующей продукции у зарубежных производителей, также способствует повышению качества не только экспортной продукции, но и продукции, производимой на внутренний рынок. Путем увеличения производственного экспортного потенциала может быть обеспечено увеличение поступления иностранной валюты в страну, конвертабельность национальной валюты и устойчивость ее курса. Поэтому создание благоприятных условий для развития экспорта должно выступать определяющим направлением внешнеэкономической политики государства. ,

При анализе влияния ВЭС на народное хозяйство, как указывается в работе [4?], надо учитывать и такой немоловажный фактор, как экономия времени, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, которая получается за счет разных уровней национальной и интернациональной стоимости производства продукции, реализуемой в сфере международного обмена товарами и услугами. Эта экономия определяет и потребность расширения участия в таком обмене. Необходимо подчеркнуть, что для получения наибольшего экономического эффекта от участия в международном разделении труда следует развивать экспорт той продукции, которая позволяет получить наибольшую валютную выручку на единицу затрат общественного труда, и импортировать те товары, собственное производство которых потребовало бы наибольших затрат общественного труда на единицу затрачиваемых валютных средств.

Для поддержания оптимальных темпов развития и решения социально-экономических задач общественное производство объективно требует регулярного обмена новейшими достижениями науки и техники. Это способствует повышению технического уровня производства на предприятиях, разработке наиболее прогрессивной техники и технологии, повышению их качества, что и обеспечивается ВЭС. Подготовка за рубежом специалистов, покупка лицензий, ноу-хау ускоряют НТП и рост производительности труда.

Кроме того, ВЭС обеспечивают прогрессивную структурную перестройку экономики, улучшение территориального размещения производительных сил и способствуют, в конечном итоге, повышению жизненного уровня людей.

Быстрое развитие НТГ1 в предстоящем периоде, конкурентоспособность продукции (в первую очередь высокой технологической сложности) в свою очередь оказывают влияние на объемы и темпы роста ВЭД российских предприятий [21]. При этом основные резервы повышения эффективности ВЭД скрыты в производственной сфере, так как от быстрой реакции производителей на запросы внешнего рынка, повышения качества и технического уровня экспортной продукции, совершенствования послепродажного обслуживания зависит конкурентоспособность продукции и, в конечном счете, позиция экспортера на внешнем рынке. Указанные обстоятельства обуславi

I ливают необходимость дальнейшей интеграции производственной и внешнеэкономической деятельности.

Различная сфера распределения товаров по секторам народного хозяйства определяет различную степень влияния, которое оказывает на хозяйственные пропорции изменение массы этих товаров за счет ВЭД. Это требует тщательного изучения взаимосвязей товарных и валютных потоков, условий производства экспортной и потребления импортной продукции, распределения доходов.

Такие факторы, как условия кредитования, ставки таможенного тарифа, изменение валютного курса национальной валюты на иностранную также оказывают большое влияние на динамику хозяйствен-( ных процессов, являются инструментами экспортно-испортной политики государства.

Под экспортно-импортной политикой следует понимать совокупность методов и форм государственного воздействия на объемы, структуру и направления экспорта и импорта предприятий с целью достижения наиболее прогрессивной структуры экспорта и импорта, повышения технического и качественного уровня отечественной продукции, удовлетворения потребностей народного хозяйства и людей в определенных видах продукции и, в конечном итоге, роста эффективности ВЭД.

Экспортно-импортная политика государства может развивать либо тормозить осуществление тех или иных форм ВЭД предприятий.

Особенности состояния экономики России на современном этапе развития выдвигают в числе перспективных такие формы ВЭД, как экспортно-импортные операции в рамках встречной торговли, развитие совместного предпринимательства, лизинговые операции, создание свободных экономических зон, сделки* на компенсационной основе и др.

К встречной торговле относятся внешнеторговые операции, при совершении которых в контрактах фиксируются обязательства экспортеров и импортеров произвести полный или частично сбалансированный обмен товарами. Хотя ГАТТ и не поощряет развитие встречной торговли, ее доля в мировом товарообороте растет (в американском исследовании "Встречная мировая торговля" отмечается, что если в 1976 г. ее доля была 2%, то в 1988 г. ее уровень достиг 40 %), Организация встречной торговли достаточно сложна, т.к0 прежде всего необходимо получить банковские кредиты или произвести иммобилизацию оборотных средств, найти поставщика продукции для встречной торговли (при заинтересованности в экспорте). Много-операционность встречной торговли ведет к снижению эффективности БЭС вследствии необходимости дополнительного финансирования процесса обращения товаров.

Встречная торговля осуществляется в различных формах. Особенно она распространена на уровне предприятий в виде бартерных операций прибрежной торговли, реже встречаются операции с давальческим сырьем, выкупом устаревшей продукции.

На уровне государственной ВЭД широкое распространение получили клиринговые соглашения. Необходимо отметить, что по мере развития международных экономических отношений количество клиринговых соглашений резко сокращается. Это связано в первую очередь с ограниченными возможностями в расширении торгового оборота со странами, не заключившими клиринговые соглашения. Вместе с тем переход в настоящее время в торговле с восточно-европейскими государствами, а в дальнейшем и с рядом бывших союзных республик на свободно конвертируемую валюту (СКВ) в первую очередь делает необходимыми развитие торговых отношений на основе межправительственных клиринговых соглашений. Это вызвано недостатвом СКВ у всех бывших социалистических стран. В то же время в клиринговых расчетах в последние годы часто возникали дисбалансы с образованием задолженности нашей страны по импорту, в результате чего у нас неоднократно вводилось лицензирование импорта и даже приостановление торговли по клирингу, как, например, это было в наших отношениях с Финляндией и Югославией. Восточно-европейские страны не имеют и вряд ли будут иметь в ближайшей перспективе значи

U II Г» чительные запасы конвертируемой валюты или твердых товаров, на выручку от реализации которых они могли бы приобретать сырье на мировом рынке у других стран взамен традиционного сырьевого сотрудничества с Россией. В связи с этим, особенно в первоначальный период, со странами Восточной Европы и республиками бывшего СССР, вводящими национальную валюту, торговые отношения будут развиваться все же на основе использования валютных клирингов. Так, в I99I-I992 гг. заключен ряд двухсторонних экономических соглашений между отдельными восточно-европейскими странами и государствами, входящими в СНГ.

Интересным направлением деятельности на внешнем рынке являются кооперированные поставки. Это связано с тем, что уровень отечественного машиностроения позволяет производить качественные комплектующие детали и узлы с повышенной материало- и трудоемкостью (чем пользуются иностранные партнеры). Кроме того, на счет предприятия зачисляются все 100 % валютной выручки от кооперированных поставок. Они являются статьей конкурентоспособного экспорта.

В плане совершенствования технологии на российских предприятиях, их технического переоснащения выгодными представляются сделки на компенсированной основе, когда иностранный партнер предоставляет российскому заказчику финансовый кредит на покупку оборудования и машин или поставляет их на условиях товарного кредита. А предприятия погашают эти кредиты продукцией, выпускаемой на закупленном оборудовании.

Наиболее перспективной на сегодня формой ВЭД является организация совместных предприятий (СП).

Совместные предприятия с иностранными партнерами на территории России создаются для совместного производства, сбыта продукции, про ведения научно-исследовательских работ, строительства, технических консультаций, осуществления транспортных, финансовых, учебных, страховых услуг, обслуживания бытовой .сферы.

В рамках СП партнеры договариваются об объединении финансовых ресурсов, чаще всего в виде паевых взносов, о совместной деятельности в сфере производства или услуг и о совместном распределении прибылей и рисков. Участники СП являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность в соответствии с государственным законодательством России и на основе учредительных документов СП - договора и устава.

СП сами разрабатывают и утверждают программы своей деятельности, в свою очередь государство не гарантирует сбыт их продукции. Материально-техническое снабжение производства и сбыт продукции, финансирование текущих и инвестиционных операций, подбор персонала и определенное социальное обеспечение своих работников СП осуществляют исключительно на основе горизонтальных связей с внутренними и внешними партнерами.

Анализ деятельности созданных СП позволяет отметить, что эта форма сотрудничества на сегодня наилучшим образом использует симбиоз научного опыта и производственного потенциала нашей страны и зарубежных партнеров, создает крепкую основу для расширения экономической интеграции, специализации и кооперации, способствует значительному повышению технического уровня и качества выпускаемых товаров. Так, например, положительный опыт ряда СП, таких, как "Ленвест", "Финнэйр" и др. показал их большие возможности в росте производительности и создания уникальной для страны продукции.

В последнее время наметился некоторый спад в создании СП, что объясняется в первую очередь неустойчивостью нашего экономического и политического положения, неразвитостью рыночных отношений, отсутствием гибкого хозяйственного механизма. С другой стороны, широкое привлечение зарубежных инвестиций невозможно без правовых гарантий их неприкосновенности и принятия закона о репатриации доходов и капиталовложений. И если реальную законодательную основу совместное предпринимательство на территории России получило с принятием 4 июля 1991 г. российского закона об иностранных инвестициях, то документ о полной репатриации доходов еще не принят. Зарубежным инвесторам должна быть предоставлена полная гарантия в репатриации всех доходов, как рублевых, так и в СКВ. Только тогда появится действительная заинтересованность зарубежных инвесторов в наращивании капиталовложений в российскую экономику.

Российские СП развиваются в основном в сфере легкой промышленности, туризма, торгово-посреднических услуг и т.п., что в определенной степени не отвечает целям и задачам создания СП. В основном это объясняется нежеланием зарубежных партнеров рисковать своими инвестициями и в связи с этим стремлением вкладывать капиталовложения в отрасли с наименьшим уровнем капиталоемкости и быстрыми сроками окупаемости. Кроме того, перед этими отраслями не стоит остро вопрос их материально-технического обеспечения.

Действующие на территории России СП к сожалению, не приносят больших результатов в устранении платежного дефицита страны, тем самым не достигается одна из целей создания СП - получение валютной прибыли от деятельности СП на основе их валютной самоокупаемости. Это обстоятельство в конечном итоге затрудняет решение проблемы репатриации доходов зарубежных инвесторов.

I Перечисленные формы ВЭД выбираются предприятиями самостояг I тельно в зависимости от их целей и возможностей. Развитие этих форм способствует активному включению нашей страны в международное разделение труда и появлению связанных с этим преимуществ для национальной экономики России.

Вместе с тем к настоящему времени во внешнеэкономическом комплексе России накопился целый ряд серьезных проблем, препятствующих эффективному участию страны в международном разделении труда. Причины этого имеют самый различный характер, главная из которых, на наш взгляд, излишняя централизация ВЭД и отчуждение от внешнего рынка непосредственных производителей экспортной и потребителей импортной продукции, вызванные монополией государства на внешнюю торговлю.

Для России, входившей до 1992 г. в состав СССР, были характерны все черты и недостатки ВЭС СССР. В первоначальный период в стране право на внешнеторговые операции было предоставлено исключительно специализированным организациям, подчиненным Министерству внешней торговли, что привело ВЭД к очень высокой степени монополизации. Так, в начале 80-х годов около 95 % внешнеторгового оборота страны приходилось на внешнеэкономические объединения Минвнешторга, имевшую строгую товарную специализацию, официально зарегистрированные торговые марки и определенный авторитет на международных рынках. Следствием этой централизации явилось то, что страна, на долю которой приходилось около 20 % мирового промышленного производства, в мировом внешнеторговом обороте имела в 1991 г. немногим более 2 %. В таблице крупнейших экспортеров ГАТТ СССР занимал 8-е место с экспортным оборотом около 20 млрд. долл. Изменения внешнеторгового оборота можно проследить по табл. I.

Таблица I [343. ^ Внешнеторговый оборот СССР (млрд.руб.)

1987 г. 1988 г. 1989г. 1990г.

Товарооборот СССР в текущих ценах

Экспорт в текущих ценах

Импорт в текущих ценах

Как видно из таблицы, стоимостное снижение общеоо объема товарооборота удалось остановить лишь в 1989 г., но это было достигнуто прежде всего за счет наращивания' импорта при сохраняющейся стагнации стоимостных объемов экспорта. Однако, начиная с 1990 г. объемы экспорта и импорта стали уменьшаться. По сравнению с 1989 г. экспорт уменьшился на 7,9 млрд.руб., а импорт - на

142,1 128,9 140,9 131,6

72,7 68,2 68,8 60,9

69,4 60,7 72,1 70,7

1,4 млрд.руб. Такие изменения были вызваны прежде всего неустойчивостью экономики страны и снижением цен на топливно-сырьевые и некоторые другие экспортируемые товары. Отрицательное внешнеторговое сальдо в 1990 г. увеличилось по сравнению с 1989 г. в 3 раза и составило 9,8 млрд.руб.

Сложившаяся структура экспорта с преобладанием топливно-энергетического сырья сделала внешнюю торговлю уязвимой к конъюктуре мирового рынка со всеми вытекающими последствиями для национальной экономики (см.табл. 2).

Таблица 2 [34]. Структура экспорта и импорта СССР, %

1985 г.- 1987 г. 1989 г. 1990 :

Экспорт, всего 100 100 100 в том числе: готовые изделия 15,9 18,1 19,0 21,9 топливо и энергия 52,7 46,5 39,9 40,6 сырье и материалы 15,7 15,2 19,6 20,7 продтовары и сырье для их производства 1,5 1,6 1,6 2,0

Импорт, всего 100 100 100 100 в том числе: готовые изделия 50,3 54,4- " 52,9 62,5 топливо и энергия 5,3 3,9 3,0 2,6 сырье и материалы 16,3 18,8 15,2 11,3 продтовары и сырье для их производства 21,1 16,1 16,6 15,8

Как видно из таблицы, наиболее значительную долю в экспорте составляли топливо и электроэнергия (главным образом это нефть и нефтепродукты). Удельный вес готовых изделий в экспорте составлял в 1990 г. лишь 21,9 %, доля же топливно-энергетических товаров и сырья достигло более половины всего экспорта. При этом некоторое повышение -доли готовых изделий, в частности, машин и оборудования, и снижение удельного веса топливно-энергетических товаров объясняется не ростом поставок техники, а резким падением цен на энергосистеме на мировом рынке и уменьшением их поставок. Главный тормоз развития экспорта машин и оборудования - недостаточная их конкурентоспособность. Как известно, под влиянием НТП в последние десятилетия значительно возросли требования к качеству и техническому уровню продукции машиностроения, но несмотря на это, выпускаемая промышленностью продукция практически не отличалась от ранее производившихся моделей. В результате в середине восьмидесятых годов только 29 % серийно производимой машиностроительной продукции соответствовало мировому уровню ГЗЗЗ. Не участвуя активно в конкуренции на внешнем рынке, машиностроительная промышленность не испытывала обратного стимулирующего воздействия зарубежных достижений в области НТП. За период с 1985 г. потенциальная выручка в стране сократилась на сумму примерно 40 млрд.руб. СЭЗJ. Продажа сырья за рубеж усилила нагрузку на добычу природных ресурсов страны и напряженность энергосырьевого баланса, что породило проблемы и в области производства других товаров. Поток нефтедолларов привел к возрастанию импортных закупок за рубежом и появлению иждивенческого настроения к самостоятельному производству готовых изделий, прежде всего машин и оборудования, ухудшались качественные показатели этой продукции, снижался уровень научных разработок, не совершенствовалась технология. Сырьевой экспорт оказал развращающее воздействие на экономику страны.

В структуре импорта наибольшая доля приходилась на машины, оборудование, транспортные средства и другие готовые изделия. Их ввоз в 1990 г. составил 31,7 млрд.руб. или 63,5 % всего импорта. Доля импорта в потреблении населением в 1990 г. по ряду

I позиций была значительна: медикаментов - 30,1 стирающих и мо; ющих средств - 29,7 швейных изделий - 24,5 мебели - 10,1 % [юз!

В 1991 г. наблюдалась устойчивая тенденция сокращения экс: портно-импортных операций E.I057. Объем торговых операций СССР в : 1991 г. (без стран Прибалтики) составлял 154 млрд. инв. руб. (по коммерческому курсу), в т.ч. экспорт - 80, импорт - 74 млрд. инв. . руб. Снижение внешнеторгового оборота в 1991 г. в сравнении с i 1990 г. в текущих ценах достигло 39 при этом экспорта - 33 : импорта - 44 %. Доля страны в мировом экспорте сократилась до 2,1 % в 1991 г., а в мировом импорте - до 2 % [105]. Сокращение экспорта было вызвано как падением объемов производства в стране, так и уменьшением экспорта в бывшие страны-члены СЭВ из-за пере; хода в расчетах с ними на свободно конвертируемую валюту. Объем : экспортных операций в развитых странах сократился по сравнению с i 1990 г. на 16 %, а в страны, входившие в СЭВ - на 57 % [l03j.

Сокращение экспорта повлекло за собой резкое уменьшение валютных средств.

Одной из проблем внешней торговли в 1990 г., как. уже отме-; чалось, был дефицит торгового баланса. В 1991 г. сальдо торгового i баланса сложилось положительное в размере 6,3 млрд. инв. руб. Од; нако произошло это из-за резкого снижения импорта продукции, что было вызвано отсутствием валютных средств. В свою очередь резкое сокращение импорта нанесло серьезный удар по экономике страны. Особенно это сказалось на тех отраслях, которые зависели от поставок импортной продукции, в первую очередь легкой, пищевой и химической промышленности. Импорт оборудования для пищевой и легкой промышленности сократился в 4-5 раз, сырье для легкой и пищевой промышленности - в 1,3-2,3 раза. Существенно сократился и импорт потребительского рынка £103].

Необходимо отметить, что для наших предприятий и отраслей импорт не является и не являлся конкурентом, тогда как современный опыт промышленно развитых стран Запада показывает, что импорт приобрел в их экономике важные структурообразующие функции, стал мощным рычагом структурной перестройки и технической модернизации. В ряде западных стран импорт преднамеренно используется для принудительного повышения технического и качественного уровня отечественной промышленности методом дозированного расширения иностранной конкуренции на внутреннем рынке. В результате этого покрывается часть растущих внутренних потребностей страны, а высвободившиеся за счет импорта ресурсы переливаются в другие отрасли, более выгодные для национальной промышленности. В современных условиях необходимо искать выгодную международную специализацию и с этих позиций изменять структуру импорта и экспорi

I Та" Состояние российского экспорта и импорта в целом было ин дентично союзному. Так, объемы российского экспорта в 1990 г. I

I составляли около 23 млрд. долл., а импорта - около 25 млрд.долл., j т.е. внешнеторговый дефицит России составлял около 2 млрд. долл. s 99 . Структура экспорта и импорта России в 1990 г. представлена

5 в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что преобладающая доля российского экспорта приходилась на три позиции. Это энергоносители, руды и концентраты и лесоматериалы. В российском импорте преобладает доля машин и оборудования, причем она значительно выше союзной. Это объясняется тем, что именно на территории России расположено большинство крупных промышленных предприятий, нуждающихся в инвестиционных товарах. Иными словами, налицо большая зависимость российской промышленности от импорта. г

Экспорт Импорт млрд.долл. - % млрд.долл. %

Всего 23,31 100 24,2 100 в том числе: машины, оборудование и транспортные средства 4,16 17,84 12,59 50,48 топливо и электроэнергия 12,29 52,71 0,90 3,63 руды и концентраты, металлы 2,93 12,5 1,72 6,88 химические продукты, удобрения и каучук 0,86 3,69 1,12 4,47 лесоматериалы 1,29 5,53 0,12 0,48 текстильное сырье и полуфабрикаты 0,29 1,24 0,36 1,45 пищевые товары и сырье для их производства 0,59 2,53 4,53 18,16 товары народного потребления 0,90 3,87 3,60 14,45

В 1991 г. в России, как и в целом в СССР, наблюдалась устойчивая тенденция сокращения экспорта и импорта p05j. Так, объем экспорта России по коммерческому курсу (I долл. =1,8 руб.) составил 64,2 млрд. инв. руб. и уменьшился по сравнению с 1990 г. на 29 %. В общем объеме экспорта на долю топливно-энергетических ресурсов приходилось свыше 50 машин и оборудования - 17,5 %. Сокращение экспорта и, как следствие, сокращение валютных поступлений, привело к уменьшению объемов импорта.

Объем импорта в Россию в 1991 г. составил 44,7 млрд.инв-iруб. и уменьшился по сравнению с 1990 г. на 46 %. Почти в 2 раза сократились импортные поставки ряда продовольственных товаров, хлобчатобумажных тканей, медикаментов. Импорт машин и оборудования сократился на 42 %. В общем объеме импорта на долю машин и

22

Таблица 3 [35J.

Товарная структура экспорта и импорта России в 1990 г. оборудования приходилось 45 %, промышленных товаров народного потребления - 18 % [103].

Резкое уменьшение импортных закупок для России, имеющей сильную зависимость от импорта, привело к дальнейшему спаду производства в важнейших отраслях промышленности.

Вообще, если оценивать причины сложившихся негативных тенденций в развитии нашей внешней торговли с позиций внутренней экономики, то кроме излишней централизации ВЭД, следует отметить отсутствие экономической заинтересованности непосредственных товаропроизводителей в развитии экспорта и слабую экономическую ответственность за неэффективный импорт.

В стране на протяжении последних 20-ти лет в основном применялись три экономических рычага, направленных на стимулирование роста экспорта у изготовителей:

- оптовая цена с надбавкой за экспортное исполнение;

- валютные отчисления на счета поставщиков экспортных товаров;

- премирование работников, занятых производством товаров на экспорт.

При помощи этих рычагов государство пыталось возместить предприятиям затраты, возникающие при производстве товаров. Вместе с тем как экономические стимуляторы эти рычаги были неэффективны. Валютные отчисления предприятиям (25 % за выполнение плана экспортных поставок и до II % за экспортное исполнение), которые записывались на их счета во Внешторгбанке, были незначительны и, как правило, не использовались предприятиями из-за формализованного распределения валютных средств и высокой степени их централизации.

Отсутствие самостоятельности в выходе на внешний рынок и небольшие размеры надбавок за экспортное исполнение приводили к тому, что рентабельность экспортной продукции не превышала рентабельность продукции, изготовляемой для внутреннего рынка, а зачастую была и ниже. Премии за экспорт были очень незначитель-! ны. Отчисления в фонд премирования предприятий производились в размерах от 0,6 до д % от объема экспортированной продукции.

С другой стороны, экономическая ответственность за неэффективный импорт была крайне слаба. По форме и по существу контракт на поставку импортной продукции являлся документом, регламенти-: рующим отношения между внешнеторговым объединением и инофирмой, а не между внешнеторговым объединением и предприятием-заказчиком импортной продукции и не включал в себя условий взаимной ответственности. Покупки импортных товаров проводились централизованно, подчас вообще без необходимости. Все это в конечном счете привело к тому, что на начало 1990 г. в стране скопилось неустановленного импортного оборудования примерно на 5 млрд. руб.

Особого внимания заслуживает вопрос об экономической эффек-| тивности ЮС. Оценка экономической эффективности ЮС осуществля-I лась только на народнохозяйственном уровне. По оценкам МЮС в I 80-е годы страна имела достаточно высокую экономическую эффек-i тивность БЭС. Так, фактический вклад ВЭС в ресурсную часть наI j родного хозяйства в 1989 г. оценивался в стоимостном выражении в 61,2 млрд.руб., или был эквивалентен почти 10 % национального ; дохода страны. По сравнению с предыдущим годом этот вклад вырос на 11,6 млрд.руб. или на 23,4 % . Однако эти расчеты производились на основе оценки затрат и результатов в едином измерении, т.е. в текущих внутренних ценах без учета средств, идущих на покрытие внешнего долга и стоимости неустановленного импортного оборудования.

Эффективность экспорта по тем же оценкам, рассчитываемая как отношение стоимости направленных на экспорт товаров всех наименований во внешнеторговых ценах к их полной внутренней стоимости, составила в 1989 г. 136 %, против уровня 1988 г. - 142 % она несколько снизилась. Общая эффективность импорта, измеряемая как соотношение стоимости импортных товаров во внутренних ценах страны и их стоимости во внешнеторговых ценах, в 1989 г. повысилась до 157 %, в 1988 г. - 150 %

Данные об экономической эффективности внешней торговли СССР и России в 1990 г. и в 1991 г. не публиковались, а оценки эффективности ВЭС за 1989 г. нельзя считать адекватными измерителями действительной народнохозяйственной эффективности. Это вызвано большими различиями во внутреннем и внешнем ценообразовании и нереальностью официального курса рубля (I долл. = 0,64 руб.). Эффективность ВЭД на каждом отдельном предприятии вообще не рассчитывалась из-за отсутствия необходимых методик и в силу обязательности экспорта для предприятий.

Указанные обстоятельства привели к тому, что внешнеэкономический комплекс России утратил свою положительную роль в развитии экономики и превратился в один из факторов, способствующих ее стагнации. Это потребовало немедленного проведения радикальных изменений во внешнеэкономической сфере.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миролюбова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации показано, что ВЭД предприятий следует рассматривать как элемент всего хозяйственного механизма страны, совершенствование которого должно осуществляться в направлении создания рыночной экономики.

ВЭД является одним из видов производственно-хозяйственной деятельности предприятий, имеющим в условиях интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство исключительно важное значение.

Как показано в работе, изменение механизма ВЭД российских предприятий должно идти в направлении приближения производителей экспортной продукции к результатам их ВЭД, повышении их заинтересованности в эффективном и конкурентоспособном экспорте. Активное участие в международном разделении труда потребует от российских предприятий повышения качества своей продукции, что благотворно скажется и на внутреннем рынке страны. Механизм ВЭД должен позволить предприятиям гибко реагировать на конъюктуру мирового рынка, предоставляя им возможность маневра, создавать условия для зарабатывания достаточного количества валюты, чтобы решать производственные и социальные задачи.

ВЭД предприятий представлена в работе как система элементов, тесно взаимосвязанных между собой и определяемых средой функционирования предприятий (рыночная или нерыночная) и их ориентацией (маркетинговая или немаркетинговая). Исходя из этого, в работе определены следующие направления анализа ВЭД предприятий:

- изучение организационной структуры управления ВЭД на предприятии;

- изучение планирования и финансирования ВЭД; А

- изучение организации экспорта;

- анализ накладных расходов по экспорту;

- изучение коммерческого кредита по экспорту;

- изучение качества экспортируемой продукции;

- изучение организации импорта;

- анализ накладных расходов по импорту;

- изучение коммерческого кредита по импорту;

- изучение динамики внешнеторгового оборота;

- расчет экономической эффективности экспорта и импорта.

При анализе ВЭД предприятия рекомендуется проводить изучение показателей в динамике за ряд лет, при ©том следует учитывать изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам. Обобщение результатов анализа позволит предприятию определить недостатки в ведении ВЭД и разработать мероприятия по их устранению.

Автором указаны два вида организации внешнеторгового аппарата предприятия - в виде внешнеэкономического отдела и в виде внешнеторговой фирмы, а также определены условия их создания. Наличие развитого внешнеторгового аппарата открывает возможности для самостоятельного изучения и прогнозирования рынка, установления связей с контрагентами, высококачественного технического оформления сделок.

В работе доказана необходимость создания новой методики расчета экономической эффективности ВЭД предприятий, показаны недостатки ранее применявшейся Методики, сделан ряд теоретических выводов. Представляется, что при экспорте и импорте товаров предприятием может быть получен как прямой экономический эффект, иак и косвенный экономический эффект от удешевления производства, освоения новой технологии и т.п. Одной из трудностей оценки эко-'"-"«ической эффективности ВЭД является долго временность воздействия ВЭД на экономику предприятия. В связи с этим необходимо наряду с непосредственными краткосрочными эффектами измерять и долгосрочный эффект ВЭД, при этом его можно определить как интегральную оценку итогов ВЭД за достаточно большой промежуток времени.

Автор предлагает включать в полные затраты предприятия на экспорт товаров их производственную себестоимость и накладные расходы. В работе предложена и апробирована методика оценки экономической эффективности ВЭД предприятий.

Методика включает в себя систему показателей экономической эффективности экспорта и импорта. Она может применяться как при анализе ВЭД предприятия за прошедший период, так и при экономическом обосновании отдельных предложений о продаже и покупке то-( варов, для выбора наиболее эффективных вариантов развития ВЭД предприятий. Основные принципы методики могут использоваться при > расчетах эффективности других форм (помимо экспорта и импорта)

ВЭД предприятий. Экономическая эффективность экспорта предприятия | характеризуется системой показателей, которые определяются сопоставлением затрат на экспорт товаров и результатов экспорта. Затратами на экспорт предлагается считать производственную себестоимость и накладные расходы. Результатами экспорта для предприятий выступают, по мнению автора, сумма отчислений в ВФ предприятия , и рублевая выручка от обязательной продажи валюты. Автор предлагает производить пересчет рублей в валюту и обратно по рыночному 1 курсу рубля, фиксируемому компьютером.

Показатели экономической эффективности импорта позволяют

I учесть не только цены импортных товаров, но и будущие эксплуатационные расходы при их использовании. Эффективность импорта ТИП J определяется прибылью от их реализации на внутреннем рынке страны. 1 Помимо оценки эффективности экспорта и импорта предприятия методика позволяет определить приоритетную направленность импортной политики предприятия - техническую или социальную.

При анализе ВЭД предприятия рекомендуется проводить сопоставление отчетных показателей эффективности с аналогичными показателями за прошлый период, что дает возможность проследить изменение эффективности экспорта и импорта предприятия. Обобщение результатов анализа эффективности экспорта и импорта позволит предприятию разработать программу конкретных мероприятий по совершенствованию ВЭД. По предложенной методике сделаны расчеты экономической эффективности экспорта на условном примере.

В работе сделан анализ ВЭД ряда пермских предприятий, имеющих различные условия ведения ВЭД. При анализе ВЭД исследовались: сложившиеся структуры управления ВЭД на предприятиях, планирование и финансирование ВЭД, организация экспортной и импортной работы предприятий, динамика внешнеторгового оборота предприятий. Данный анализ позволил выявить определенные недостатки, свойственные ВЭД исследованных предприятий.

Это, прежде всего, децентрализованное управление ВЭД, свойственное большинству предприятий, затрудняющее ВЭД и не позволяющее получать от нее максимальную отдачу. Узость планирования ВЭД, его ограниченность не позволяют предприятиям должным образом развивать ВЭД, адекватно оценивать ее перспективы и требующиеся ресурсы. Недостаток валютных средств у всех предприятий препятствует полномасштабному техническому перевооружению предприятий, стабильному обеспечению их сырьем и материалами и удовлетворению социальных потребностей их работников. Одним из недостатков в организации экспортной работы на большинстве исследованных предприятий является отсутствие отдельного учета накладных расходов по экспорту, что не позволяет за счет их снижения увеличить прибыль от экспорта. Учет накладных расходов по импорту товаров на предприятиях также не ведется, что является существенным недостатком ВЭД предприятий. В целом развитие ВЭД исследованных предприятий происходит неравномерно.

В решении проблем ВЭД предприятий большое значение имеет^ как показывает автор, переориентация предприятий на маркетинговую. В работе делается попытка изменить все элементы ВЭД предприятий применительно к условиям рыночной экономики. Предлагается модель организации управления ВЭД в виде внешнеторговой фирмы, показаны ее связи с другими структурными подразделениями предприятия, подробно рассмотрены функциональные обязанности работников фирмы.

Важное место в работе отводится проблеме совершенствования планирования ВЭД предприятий, автором предложены стратегическая программа ВЭД предприятия и годовой план ВЭД. В работе показаны преимущества программно-целевого подхода к планированию ВЭД, подчеркнута взаимосвязь всех видов планов.

Показывая перспективы дальнейшего развития ВЭД предприятий, автор исходит из необходимости государственного стимулирования экспорта и увеличения размеров оставляемой предприятиям валютной выручки для улучшения финансирования ВЭД предприятий.

В диссертации также предлагается следующий алгоритм механизма реализации ВЭД:

1) комплексное изучение и прогноз рынка;

2) определение экспортных возможностей предприятия и формирование экспортного ассортимента;

3) создание внешнеэкономической стратегии предприятия;

4) организация экспорта;

5) организация импорта.

В работе подробно рассматривается каждый из этих элементов, показываются теоретические основы построения ВЭД предприятий. Представлены модели организации экспорта и импорта предприятий, применимые для работы предприятия в условиях маркетинговой ориентации, показаны факторы, влияющие на экспортную и импортную политику предприятия, а также процесс формирования экспортной и импортной политики предприятия.

Результаты экономических исследований автора по определению экономической эффективности ВЭД, а также предложения по совершенствованию организации управления, планирования и механизма реализации ВЭД использованы во внешнеэкономической работе ПО "Камкабель" и ПО "Пермнефтеоргсинтез".

Основные положения, изложенные в работе, могут найти практическое применение всех предприятиях, занимающихся ВЭД.