Совершенствование внутрифирменного планирования на основе информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вересов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование внутрифирменного планирования на основе информационных технологий"

На правах рукописи

ВЕРЕСОВ Дмитрий Александрови 003063083

»- Ч» V/

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами1 промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003069089

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Ткаченко Елена Анатольевна

Официальные оппоненты. - доктор экономических наук,

профессор Аркин Павел Андреевич

Ведущая организация

- кандидат экономических наук Опарин Сергей Геннадьевич

■ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится « » 2007 г. в -^Учасов на

заседании диссертационного совета Д212 23710 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, аудитория т

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « /О» 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Морозова В Д

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях нестабильной внешней среды, неопределенности условий хозяйствования эффективность работы предприятия во многом зависит от состояния внутрифирменного планирования

Предприятие будет конкурировать эффективнее в случае, если быстрее оцениваются изменившиеся условия бизнеса и существует гибкое финансовое планирование на основе ключевого понимания тенденций, схем и меняющихся обстоятельств, т.е. планировать стратегически, а не реагировать на информацию полугодовой или годовой давности. Для противостояния внутренним и внешним воздействиям необходим детальный оперативный и стратегический финансовый план

На сегодняшний день, многие предприятия не осуществляют ни стратегического, ни перспективного финансового планирования, снижая тем самым вероятность своего выживания в сложившихся условиях В большинстве случаев финансовый план разрабатывается только на ближайший квартал. Составляемые планы носят фрагментарный несистемный характер, разрабатываются на разной информационной базе, не содержат механизмов корректировки в процессе их реализации, что, на наш взгляд, приводит к рассогласованности и дезорганизации работы подразделений предприятия

Планирование, в свою очередь, должно основываться на адекватном использовании руководителями полученной информации обо всех параметрах деятельности предприятия. Таким образом, основой правильных решений является информация

Именно поэтому, мы считаем необходимым подчеркнуть, что эти насущные для современного бизнеса проблемы обусловили появление на свет новых решений - информационных систем управления предприятием, реализующих принципы динамического финансового планирования и бюджетирования, внедрение которых, в условиях кризиса и нестабильности, становится задачей первостепенной важности

Информационная система управления предприятием является кровеносной системой, обеспечивающей достижение целей компании путем доставки организованной, четко структурированной и своевременной информации Она позволяет оперативно получать информацию об исполнении финансовых планов и своевременно вносить коррективы в доходную и расходную части повышения эффективности управления развитием предприятия.

В связи с этим становится актуальной проблема разработки различных методик внутрифирменного планирования, их реализация и внедрение в информационных системах управления предприятием, и разработка методов оценки экономической эффективности такого внедрения

Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов таких как Брейли Р, Майерс С, Бхимани А., Бромвич М , Хорнгрен Ч , Фостер Дж , Ван Хорн Дж , Оден X, Шим Дж, Каплан Р., Друкер П., Друри К., Купер Р , Гилберт К , Тейлор А , Хелферт Э , Штаб А , Верников Г.А , Колесников С Н , Мазур Л , Самочкин В Н и др

Возрастающая роль планирования и применения информационных систем управления предприятием в различных сферах российской экономики обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований, обосновывающих выбор различных методик планирования и их реализации и внедрения в информационных системах и разработки методов оценки экономической эффективности внедрения Значимость решения этой проблемы для повышения эффективности российских предприятий и неразработанность ряда ее аспектов и обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических аспектов внутрифирменного планирования, их реализации в информационных системах управления предприятием и разработка организационно-экономических аспектов внедрения планирования на предприятии, а также методов расчета оценки экономической эффективности внедрения информационной системы управления предприятием

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи

- Исследование сущности процесса планирования деятельности предприятия с общеэкономической и управленческой точки зрения,

- Исследование видов и типов моделей внутрифирменного планирования, обоснование концепции бюджетного планирования,

- Выявление и обоснование роли и места информационных систем управления предприятием в планировании;

- Исследование сущности теоретических основ информационных систем управления предприятием и выявления основных принципов их функционирования;

- Исследование основных тенденций использования компаниями информационных систем управления предприятием, анализ российского рынка таких систем, выявление и обоснование современных концепций, реализованных в информационных системах управления предприятием,

- Выявление и обоснование основных методик и процессов финансового планирования, реализованных в информационных системах управления на примере концепции систем управления ERP,

- Разработка и обоснование организационно-экономических аспектов внедрения финансового планирования,

- Разработка и обоснование методических основ оценки эффективности внедрения финансового планирования на предприятии,

- Разработка и обоснование методических основ оценки экономической эффективности внедрения информационной системы управления предприятием.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с планированием и его реализацией в информационных системах управления предприятием.

Объектом исследования в диссертационной работе являются

промышленные предприятия

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, в области планирования, концепций и основ внедрения информационных систем управления предприятием.

Статистической базой исследования явились материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Северо-Западного региона РФ

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

II ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В конкурентной борьбе успех определяется стратегическими решениями, принимаемыми руководством на основе прогнозирования результатов работы В развитых странах финансовое планирование отражает суть современной технологии экономического развития предприятия Его строят таким образом, чтобы в одном информационном формате планировать, контролировать исполнение плана и оперативно оценивать отклонения от него. Данный принцип оперативного принятия управленческих решений и корректировки текущих действий в соответствии со стратегическим планом выступает основным условием эффективности системы управления экономическим развитием в постоянно меняющемся мире

Проблема внутрифирменного планирования приобретает все большее значение в экономическом развитии предприятия. Задача планирования деятельности предприятия, формирования планов и бюджетов, а также контроля за их исполнением, является одной из важнейших в области управления экономическим развитием предприятия.

Информационные системы управления предприятием играют важнейшую роль в финансовом планировании, своевременно обеспечивая предприятие обновленными данными о его финансовых потребностях, они являются надежным инструментом поддержки системы планирования предприятия

Анализ информационных систем, произведенный автором, с точки зрения системного подхода позволил нам сделать вывод, что информационную систему управления предприятием (хозяйственной системой) следует рассматривать как систему организации и поддержки хозяйственных решений, направленную на рост ее организованности

Получение сводной отчетности о стоимости компании и текущих финансовых результатах. Финансовое планирование Разработке

долгосрочных решений Рабочие места топ-менеджменга

Обработка сводной отчетности Разработка контрольных решений Рабочие места среднего управляющего персонала

Обработка первичной документации Рабочие места персонала низшего звена

Финансовые результаты Балансы Финансовые планы

Управление и настройка процессов

Управление и настройка процессов

Рис 1 Корректирующие воздействия в информационной системе

Первоначально существовавшие концепции систем управления позволяли эффективно планировать лишь в некоторых областях бизнеса и поэтому не давали полноценной картины происходящего. Концепция MRP (Material Requirements Planning), наиболее простая из всех, могла осуществлять планирование лишь на уровне "склад-цех" и просто формировать соответствующий производственный план на определенный период, что, конечно же, не удовлетворяло в полном объеме все более возрастающие потребности в получении объективной информации.

Входные дачные Выходные данные

Рис 2 Основные элементы MRP

В концепции MRP II (Manufacturing Resources Planning) речь уже шла о более высоком уровне управления экономическим развитием - с полным циклом управленческих воздействий на процесс Эта система была создана для эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия, в том числе финансовых и кадровых Кроме того, система класса MRP II способна адаптироваться к изменениям внешней ситуации и эмулировать ответ на вопрос "что если"

В основу MRP II положена иерархия планов Планы нижних уровней зависят от планов более высоких уровней, т е план высшего уровня предоставляет входные данные, намечаемые показатели и/или какие-то ограничительные рамки для планов низшего уровня Кроме того, эти планы связаны между собой таким образом, что результаты планов нижнего уровня оказывают обратное воздействие на планы высшего уровня Если результаты плана нереалистичны, то этот план или планы высшего уровня должны быть пересмотрены Таким образом, можно проводить координацию спроса и предложения ресурсов на определенном уровне планирования и ресурсов на высших уровнях планирования

По мнению автора, именно это свойство является основой современных систем планирования, поскольку большое количество производителей производят продукцию с заведомо коротким жизненным циклом, требующую регулярных доработок В таком случае появляется необходимость в автоматизированной системе, позволяющей оптимизировать объемы и характеристики выпускаемой продукции, анализируя текущий спрос и положение на рынке в целом.

Рис 3 Структурная схема элементов MRP II

В последние несколько лет на рынке доминирует концепция ERP (Enterprise Resources Planning), предусматривающая управление всеми ресурсами предприятия, включая его партнеров, поставщиков и клиентов, с полным набором управленческого воздействия на процесс и в самом полном объеме реализующей принцип "обратной связи"

Система класса ERP позволяет моделировать внутрифирменное планирование на стратегическом уровне, обеспечивая менеджеров, управляющих экономическим развитием, возможностями для разработки интерактивных моделей бизнеса, используемых в планировании, бюджетировании и прогнозировании, а также позволяя осуществлять эффективный обмен информацией между участниками процесса планирования, представляя средства для осуществления контроля за выполнением бюджета, регламентации принятия управленческих решений, что составляет основные задачи финансового планирования на оперативном уровне. К расширенному набору функциональных возможностей можно отнести также задание разноплановых сценариев, осуществление многомерного анализа бюджетных данных, легкость внесения изменений в модель бюджета, решение дилеммы планирования "сверху вниз" и бюджетирования "снизу вверх"

Анализ основных концепций финансового планирования, проведенный автором, на основе изучения точек зрения различных авторов, показал, что путь к построению эффективной системы планирования лежит не в развитии и совершенствовании методов бухгалтерского учета, а в выяснении основных информационных потребностей управления и поиске оптимальных путей их удовлетворения, а для решения данных задач необходимо совершенствовать

механизмы управления предприятия, и лучше всего это делать при помощи современных информационных технологий

Однако просто внедрение информационной системы не может принести желаемый результат, если одновременно с этим не производить должных преобразований в ключевых аспектах деятельности, таких как финансовое планирование, постановка управленческого учета, оптимальное управление запасами и бюджетирование

Под бюджетированием автором понимается подсистема финансового планирования, которая имеет целевую направленность и обусловленные этим задачи и функции, а также составляющие элементы объекты, методы и организационные формы Целью функционирования такой подсистемы, в свою очередь, является обеспечение результативности деятельности организации через эффективное функционирование всех структурных подразделений, которые становятся центрами ответственности и основными объектами изучения и исследования В результате организационную структуру современной компании можно рассматривать как совокупность различных центров ответственности, связанных между собой линией ответственности

Представленная в диссертационном исследовании методика разработки системы финансового планирования и бюджетирования с точки зрения анализа блоков деятельности предприятия основной, финансовой и инвестиционной, которые находят свое отражение в составлении текущего и стратегического бюджетов предприятия и их компонентов, представляет текущий бюджет предприятия в виде как показано на рисунке 4

Методика реализации финансового планирования в информационных системах управления предприятием представлена автором в диссертационном исследовании в виде четырех функциональных уровней (1) Финансовое планирование деятельности предприятия (Финансовый план), (2) Финансовый контроль деятельности (Бюджеты и бюджетный контроль), (3) Контроль за финансовыми процессами (Контроль финансовых операций), (4) Реализация финансовых процессов (Ведение финансовых операций)

Информационная система управления имеет своей целью обеспечение интегрированной системы отчетности, дающей каждому уровню управления нужную информацию в нужное время, увеличивая этим реакцию менеджмента предприятия на изменения как во внутренней, так и во внешней среде, увеличивая вероятность достижения поставленных перед компанией стратегических целей развития

Система позволяет снизить риски человеческого фактора, когда какая-то информация не дошла вовремя по инстанциям до соответствующего руководителя Важнейшим фактором ее функционирования становится то, что в любой момент времени известно, на какой стадии находится тот или иной процесс, в каком подразделении идет выполнение того или иного этапа и каковы промежуточные результаты его выполнения

Рис 4 Основные составляющие общего бюджета

Разработанная автором методика оценки эффективности внедрения финансового планирования на предприятии, учитывает сокращение потерь от факторов как прямого (потери в сфере сбыта, снабжения, хранения неполного учета затрат), так и непрямого действия (управленческие ошибки, кадровые риски, потеря информации, несовершенство организационной структуры, неэффективное использование времени, ошибки финансового планирования и т.д) Следует отметить, что разрешить большинство сложностей, связанные с организационными аспектами финансового планирования, потерями от факторов прямого и непрямого действия, помогает внедрение информационной системы управления предприятием, которая позволит максимально увеличить эффективность управления финансовыми ресурсами предприятия

Разработанная автором методика и инструментарий оценки эффективности внедрения информационной системы управления предприятием разделяет эффекты на организационные и экономические Первые связаны с общими изменениями в ведении бизнеса предприятия, внедрением более прогрессивных методов планирования и контроля операций, повышением общей культуры управления, снижение бумажного документооборота, использованием оптимальных схем построения бизнес-процессов Это качественные улучшения, и они являются скорее следствием, чем целью автоматизации Улучшения с ними связанные, представляют набор управленческих решений, позволяющий успешнее достигать целей, поставленных руководством. Например, если в управлении компаний используются только отчетные данные, то основная польза от постановки процесса финансового планирования -заставить менеджеров планировать и бюджетировать, а значит принимать более эффективные решения

Помимо повышения общей культуры управления, информационная система управления предприятием помогает компании в построении взаимоотношений с потенциальными партнерами, инвесторами и аудиторами Наличие ERP-системы мирового класса существенно повышает рейтинг компании в глазах потенциальных кредиторов, способствует его котировке как открытого хозяйствующего субъекта, практика управления которого соответствует международным стандартам

Под экономическими выгодами от внедрения понимается получение реальной экономической отдачи от использования всего пакета приложений или отдельных функциональных блоков Согласно статистике, внедрение современной ERP системы может обеспечить следующую отдачу (табл. 1)

Таблица I Статистические данные об отдачи от внедрения ЕИР-системы

, '•"-'-;Й*гПоказатеяь<..." • ' Изменение в среднем

С,-, , х ■ ? ■ ' к 1 поотраслям

г'-1-»"^ л.-' ' ** • ~г , ЗС>,4 ^ , промышленности

Уменьшение страховых запасов (уровня нееннжаемых остатков 40%

аде!*?"'^ ^'Лг { -25%

'УвеличениеойрачЙ№авйоЩТ№С** ,«;г- г, +65%

^ Увеличение ерфк \' Ч.'А', - * +80%

Снижениепрошводственногр брака ; ' "-тС^-,;" -35% т Ояивкйэ^айЙ^яв^ё^и^ _________

Улучшение послепродажного обслуживания "'-""И - ^ +60%

„ п™'1. : - +30%,

Снижение 1ранси0р|н0-заг010внгельных расходов - -60%

федст%врасчетах»¿З5" " +30%*

-30%

1?ЛЛЗР?Г.^. .л1.__________—____—______

Устранение ручной сопровождения документов .~ +90%

Затраты на внедрение информационной системы управления предприятием должны рассматриваться как долгосрочные и сбалансированные инвестиции в эффективное управление и развитие предприятия Проект комплексной автоматизации можно считать успешным, если он охватывает все службы и структуры, и по его завершении предприятие получает ощутимый экономический эффект, который подразумевает гарантированное улучшение ведения бизнеса при резком снижении текущих затрат и накладных расходов на его содержание. Основными составляющими, определяющими реальную отдачу от внедрения информационной системы, являются

- Резкое снижение нормативных уровней затрат на материально-техническое снабжение - за счет организации детального учета и своевременного планирования потребностей предприятия в сырье и материалах, увеличения оборачиваемости материальных запасов, резкого уменьшения неликвидных остатков на складах, а также сбалансированного решения задачи взаимодействия всех служб, вовлеченных в процесс снабжения производства,

- Значительное снижение себестоимости выпускаемой продукции - за счет более эффективной организации структуры управления, использования методов исследования операций и управленческой бухгалтерии На практике - возможность детального и своевременного контроля всех элементов себестоимости и детализации ее составляющих по любому участку учета,

- Жесткий контроль расходования финансовых ресурсов - благодаря реализации в системе механизмов защиты от простых и сложных схем "увода" денег, путем детального протоколирования всех финансово-хозяйственных операций и разграничения полномочий (прав доступа) на

уровне корпоративной базы данных,

- Оптимизация механизмов финансового планирования - путем реализации автоматического учета взаимных обязательств, формирования и контроля за исполнением подразделениями всех уровней финансового плана, планирования и учета выполнения внутреннего бюджета - с возможностью организации такого процесса по схеме снизу вверх, исходя из реальных потребностей хозяйственных структур и фактических данных по исполнению финансового плана,

- Оптимизация налогообложения - за счет возможности осуществления комплексного налогового планирования, с целью минимизации налоговых выплат, своевременного начисления и уплаты обязательств в бюджеты разных уровней, исключения штрафов и переплат налоговых сумм Практическая отдача от внедрения информационной системы управления

заключается в увеличении ликвидности предприятия за счет изменения структуры его активов Реструктуризации бизнес-процессов предприятия приводит к уменьшению в доле оборотных активов дебиторской задолженности, к более эффективному использованию средств предприятия за счет увеличения общей оборачиваемости как всего капитала в целом, так и отдельных его частей Повышение ритмичности работы, уменьшение запасов и внедрение более прогрессивных методов планирования и контроля приводит к снижению потребности предприятия в оборотных средствах

Практика показывает, что у большинства предприятий всегда имеются "замороженные" средства, образовавшиеся из-за задержек при исполнении договоров, отсутствия централизованного контроля за сверхнормативными запасами на складах и тд При работе вручную все это отслеживать крайне трудно Такой "омертвленный" капитал составляет значительную долю оборота предприятия Выявить эти средства и заставить их работать можно лишь с помощью корпоративной системы управления, которая связывает воедино информацию о том, что есть и что должно быть, заявки из подразделений, сведения о состоянии дел с контрагентами и т д

В качестве примера расчета экономической эффективности и целесообразности проведения комплексной автоматизации с использованием информационной системы управления, автором был проведен анализ рентабельности инвестиционного проекта внедрения Согласно плану проекта, внедрение системы происходит поэтапно на всем предприятии Календарный план-график проекта подразумевает выход системы на проектную мощность в течение одного года и шести месяцев (6 кварталов) с момента начала работ (рис 5) Также согласно этому плану, пилотная часть внедрения системы должна завершиться в течение первых двух кварталов (6 месяцев) По ее окончании системой будет охвачено примерно 30% подразделений компании, одна производственная площадка и дирекция, и мощность системы должна составить 20% от плановой

100%

2 s

Б 80%

x _

° >У * o

SE 60% o E x w «в e

н с 40%

5 20% ■ o a

0%

1

Срок проекта (квартал)

Рис 5 Поэтапное наращивание мощности системы

Инвестиционный проект по внедрению включает в себя следующие расходные статьи1:

1 Стоимость лицензий на ПО и технической поддержки - $20 000 (27%)

2 Обучение пользователей системы - $4 000 (5%)

3 Проектные пуско-наладочные работы по внедрению - $40 000 (54%)

4. Стоимость дополнительного сетевого и компьютерного оборудования -$4 000 (5%)

5 Затраты на установку и монтаж оборудования - $6 000 (8%)

6 Прочие расходы по проекту - $1 000(1%)

Каждая из этих статей привязана к соответствующему этапу работ, то есть платежи по проекту происходят по графику, соответствующему календарному плану внедрения системы. Таким образом все затраты по проекту ($75 000) распределены по времени в течение всего срока проекта внедрения (табл 2)

Таблица 2 Структура и график распределения инвестиций

Статья расходов Период с начала проекта квартал) Итого, $

1 2 3 4 5 6

Лицензии и поддержка 6 000 5 000 6 000 3 000 $20 000

Обучение пользователей 1 000 3 000 1 000 $4 000

Проектные работы 6 700 6 700 6 700 6 700 6 700 6 500 $40 000

Доп оборудование 3 000 1 000 $4 000

Наладка и монтаж 1 500 1 350 1 350 800 $6 000

Прочие расходы 170 166 166 166 166 166 $1 000

Итого платежей 18 370 16 216 13 866 12 216 7 666 6 666 $75 000

Для расчета доходной части проекта понадобятся следующие финансовые показатели-

1 Доходность собственных средств (ROE), как отношение чистой прибыли после налогообложения к средней величине остатков на счетах источников собственных средств компании

1 Здесь и далее стоимостные величины выражены в условных значениях, дающих представление о характере и удельном весе в общем объеме затрат каждого из этапов внедрения

2. Доходность активов (ROA), как отношение чистой прибыли к средней величине остатков по счетам активов компании

3. Чистая маржа (NPM), как отношение чистой прибыли после налогообложения к валовому финансовому результату.

4. Оборачиваемость дебиторской задолженности (DSO), как [365 х средние остатки по счетам расчетов с дебиторами] поделить на валовой финансовый результат

5. Оборачиваемость запасов (ITO), как [365 х средние остатки по счетам материальных запасов] поделить на себестоимость реализации

Для расчета доходных поступлений инвестиционного проекта будем использовать среднеотраслевые данные составляющих экономического эффекта от внедрения информационных систем класса ERP

Уменьшение страховых запасов (IS) на складах (доли неснижаемых складских остатков)

Ожидаемый эффект от внедрения системы приведет к уменьшению доли неснижаемых остатков (Ds) на 40% (Effect), что даст экономию, рассчитываемую по следующей формуле

IS i= Ds х Запасы х Effect (1)

Увеличение оборачиваемости ТМЦ (ST)

Является фактором дополнительной прибыли (АР) за счет высвобождения финансовых средств, вложенных в товарно-материальные ценности предприятия Он составляет произведение (Доходности активов х Уменьшение оборачиваемости ТМЦ)/365. Ожидаемое уменьшение сроков оборачиваемости ТМЦ, связанное с внедрением ERP-системы, составит 65%2. В этом случае фактор дополнительной прибыли будет рассчитываться как.

АР = Effect х ПО

365 v

ST 4-= АР у. Запасы (3)

Сокращение объемов незавершенного производства (WIP)

Сокращение объемов незавершенного производства на ожидаемые 28% даст высвобождение оборотных средств, определяемого следующим образом.

WIP 4= Effect X ЯЗЯ (4)

Уменьшение складских площадей (S)

Статья административных расходов, связанная с содержанием складского хозяйства обычно составляет около 1% от суммы запасов предприятия. Предполагаемое уменьшение складских площадей на 25% приведет к экономии средств, рассчитываемой как-

S Запасы х Effect (5)

г Эта величина сильно зависит от отрасли, поэтому здесь использована среднеотраслевая статистика для промышленных предприятий

Экономия от более точного учета затрат (С)

Более точный учет (на 30%) затрат позволит, при средней ставке налога на прибыль (Т) по всем видам деятельности компании, получить экономию налога на прибыль, т.к получение более точных данных по затратам позволяет вовремя и без потерь произвести оптимизацию налогов

С l=Tx Effect (6)

Снижение транспортно-заготовительных расходов (Тг)

Объем транспортно-заготовительных расходов составляет величину в среднем от 2% до 10% (ТЗР) от годового оборота товарно-материальных ценностей в зависимости от отрасли предприятия Уменьшение этой статьи на 60% даст экономию финансовых средств, определяемых следующим путем

ОбоРотТЩвгод=3аШС^Ш (7)

Тг тек = Оборот ТМЦ в год х ТЗР(%) (8)

Тг 1= Тг тек х Effect (9)

Уменьшение сроков закрытия периода (SP)

С каждым днем просрочки с получением отчетности компания и связанных с этим экономических потерь (Delay) В настоящее время на составление консолидированной отчетности предприятий может уходить до 6 месяцев периода (Асс), следующего за отчетным. Уменьшение сроков закрытия периода в 5 раз после внедрения полномасштабной информационной системы управления даст экономическую выгоду, рассчитываемую по следующей формуле

SPi= Delay х(Асс-Effect)хКварталы (10)

Размораживание средств в расчетах (Funds)

Увеличение оборачиваемости средств в расчетах на 30% обеспечит фактор дополнительной прибыли (АР) равный

Effect *DSO (Ш

365

В денежном выражении экономия средств рассчитывается от текущих объемов на счетах расчетов компании (OA)

Funds 1= АР хОА (12)

Уменьшение административно-управленческих затрат (М) Затраты, связанные с административным сопровождением текущей деятельности промышленных предприятий, составляют от 1% до 5% (Admin) от себестоимости реализованной продукции Сокращение этой статьи на 30% приведет к экономии, получаемой по следующей формуле

М 4-= Admin (%) х Себестоимость х Effect (13)

Таким образом, предполагаемый интегральный экономический эффект от внедрения информационной системы управления предприятием может быть рассчитан по следующей формуле.

£ Effect = ISl +ST4+WIP 4 +S 4 +C 4 +7> 4 +SP4 +Funds i+M 4 (14)

Следует также отметить, что хотя после последнего этапа внедрения в 6 квартале не предусмотрены какие-нибудь дополнительные затраты, так как проект считается завершенным, все-таки некоторые дополнительные затраты вполне возможны, что может быть связано с трудностями внедрения, необходимостью дополнительного обучения пользователей системы и т п Но, исходя из статистических данных, лишь 8 - 10% проектов требуются дополнительные платежи, не предусмотренные изначально запланированным бюджетом

Таким образом, внедрение информационной системы управления предприятием приводит к улучшению финансового состояния предприятия, а также позволяет руководству компании уделять больше времени не сбору данных, а их анализу и предоставляет инструменты для повышения точности прогнозирования финансовых потоков за счет вовлечения в процесс планирования необходимого количества участников разного уровня, постоянного обновления данных и отображения всех изменений в режиме реального времени, моделирования и прогнозирования на основе реальных данных финансовой системы

Однако, являясь одним из самых совершенных инструментов для принятия управленческих решений, информационная система управления предприятием не является панацеей от всех бед предприятия и все его проблемы не решаться сами собой с помощью такой системы Это лишь мощный инструмент, обеспечивающий комплексное понимание бизнес-процессов и направления развития компании. Ее внедрение позволит предприятию обрабатывать растущие объемы информации, создавать динамические модели бюджетов, изменять иерархическую структуру предприятия, консолидировать данные по различным бизнес-единицам и анализировать данные руководством, как на уровне всего предприятия, так и отдельных подразделений.

Результатом внедрения информационной системы управления предприятия будет своевременное и точное планирование и финансовая предсказуемость, что определит уровень доверия к предприятию на рынке, создаст стабильное финансовое положение, сведет к минимуму риски и потери от экономических и организационных факторов и позволит предприятию быстро и гибко реагировать на изменения внешней среды, принимая обоснованные и эффективные управленческие решения, ведущие к дальнейшему экономическому развитию предприятия.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в

- исследовании сущностных характеристик процесса планирования

деятельности предприятия;

- исследовании видов и типов моделей финансового планирования, обосновании концепции бюджетного планирования,

- выявлении и обосновании роли и места информационных систем управления предприятием в планировании;

- исследовании сущности теоретических основ информационных систем управления предприятием и выявлении основных принципов их функционирования;

- исследовании основных тенденций использования компаниями информационных систем управления предприятием, анализе российского рынка таких систем,

- выявлении и обосновании современных концепций, реализованных в информационных системах управления предприятием;

- выявлении и обосновании основных методик и процессов финансового планирования, реализованных в информационных системах управления,

- разработке и обосновании организационно-экономических аспектов внедрения финансового планирования,

- разработке и обосновании оценки эффективности внедрения финансового планирования на предприятии,

- разработке и обосновании расчета экономической эффективности внедрения информационной системы управления предприятием

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые обоснован подход к внедрению внутрифирменного планирования в рамках информационной системы управления предприятием, являющейся основой принятия управленческих решений, и разработан механизм и инструментарий оценки экономической эффективности внедрения информационной системы управления предприятием К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие

- Выявлены и обоснованы роль и место информационных систем управления предприятием в планировании, в частности в текущем финансовом планировании и контроле деятельности ,

- Выявлены и обоснованы основные принципы функционирования и построения информационных систем управления предприятием, такие как эквипотенциальность, эмерджентность, обратная связь и др Обосновано определение информационной системы управления предприятием как системы организации и поддержки хозяйственных решений, направленной на рост ее организованности,

- Разработана и обоснована методика финансового планирования на тактическом и стратегическом уровне планирования, выявлена сущность и разработаны компоненты основного бюджета предприятия;

- Предложен и обоснован организационный механизм управления процессом

финансового планирования на предприятии на основе модели управления по центрам финансовой ответственности, обоснованы цели, задачи и требования к отделу финансового планирования на предприятии, обоснована необходимость внедрения информационной системы управления предприятием, позволяющая более жестко формализовать процесс проектирования финансовых планов и распределения полномочий между структурными подразделениями предприятия,

- Обоснован методический подход к оценке эффективности внедрения финансового планирования на предприятии, учитывающий сокращение стратегических и оперативных потерь,

- Разработан и обоснован механизм оценки экономической эффективности внедрения информационной системы управления и предложена схема и инструментарий для расчета экономического эффекта внедрения, включающий в себя интегральный эффект отдачи от использования информационной системы управления предприятием

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы реализации финансового планирования на базе использования информационных систем управления предприятием, включая организационный механизм управления процессом планирования и систему оценки экономической эффективности внедрения информационной системы управления предприятием, которые могут найти применение среди предприятий предполагающих или уже внедряющих корпоративные информационные системы Кроме того, разработанные механизмы и инструменты оценки экономического эффекта внедрения финансового планирования и информационных систем управления предприятием обладают практической значимостью и могут найти применение в деятельности компаний, занимающихся имплементацией корпоративных информационных систем

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 6 научных работах объемом 1,9 печатных листа.

1 Бересов ДА., Конопляник Т.М. Оценка эффективности внедрения информационной системы управления предприятием // Промышленная политика в Российской Федерации - 2006. — №11.- 0,6 пл. (вклад автора - 0,3 п.л.)

2. Вересов Д А. Роль информационных систем управления в планировании и развитии конкурентоспособности предприятия // Экономика и управление Сборник научных трудов Часть 1. Под редакцией д э н , проф А Е Карлика - 2005 СПб. СПбГУЭФ - 0,3 п.л

3. Вересов Д.А. Научные концепции управленческого учета как основа финансового планирования // Интеграция России в международное сообщество экономика и образование Тезисы докладов участников международной конференции, посвященной семидесятипятилетию Санкт-

Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов. Часть 1. - 2005 СПб СПбГУ ЭФ - 0,3 п л 4 Вересов Д А. Оценка уровня использования предприятиями информационных систем управления // Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть 3. Под редакцией д.э.н., проф. А Е.Карлика - 2004 СПб/ СПбГУ ЭФ - 0,3 п л 5. Вересов Д А. Концепция стратегического финансового планирования // Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть 1 Под редакцией д э н., проф. А.Е.Карлика - 2004. СПб. СПбГУЭФ - 0,3 п.л. 6 Вересов Д А Роль информационных систем управления в планировании на предприятии // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 г Апрель-май 2003 г Факультет экономики и управления Сборник докладов - 2003 СПб СПбГУЭФ-0,4 п л

ВЕРЕСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 27 03 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 222

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21