Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаева, Джамиля Гамзатовна
Место защиты
Махачкала
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаева, Джамиля Гамзатовна

Введение

Глава I. Основы внутрихозяйственного механизма

1.1 Сущность внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий *

1.2 Влияние экономической реформы на становление внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий

1.3 Роль и значение рыночного механизма хозяйствования в повышении эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях

Глава II. Современный уровень развития внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий

2.1 Новые формы хозяйствования

2.2 Развитие внутрихозяйственного механизма в новых формах хозяйствования

2.3 Договорные отношения и формы материального стимулирования в новых формах хозяйствования

Глава III. Пути совершенствования внутрихозяйственного механизма в сельскохозяйственных предприятиях РД

3.1 Основные направления совершенствования внутрихозяйственного механизма

3.2 Разработка оптимальной организационно-экономической структуры предприятия и её экономическая эффективность

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность исследования. Одна из основополагающих задач аграрной

• реформы - путём преобразования отношений собственности способствовать формированию у работников новой мотивации труда, активизирующей их трудовую деятельность на достижение высокой эффективности сельскохозяйственного производства. Построение нового внутрихозяйственного механизма -это этап дальнейшего углубления аграрной реформы более продолжительный и сложный со стороны как организационно-методической, так и социально

Ф психологической. Он требует индивидуального подхода к каждому хозяйству при обосновании оптимальных параметров объектов и субъектов внутрихозяйственных отношений и механизма их функционирования. Нужно обеспечить реализацию прав собственника через экономическую и хозяйственную самостоятельность структурных подразделений и служб предприятия, сформировать союз собственников, добиваться оптимального сочетания личных и коллективных интересов, овладеть экономическими рычагами управления. Нужно знать кто владеет и распоряжается землёй, каковы роль и место человека, лич ности в отношениях земельной собственности, складывается социально-экономический характер аграрного строя и обеспечивается активность, действенность стимулов хозяйственного использования земли.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам организации внутрихозяйственного механизма на всех уровнях посвящено большое количество исследований учёных нашей страны - фундаментальные труды представителей экономической науки: А.Чаянова, М.И.Туран-Барановского, А.Никонова, Н.Кондратьева, П.Бунича.

Важные исследования реформирования аграрных отношений и становления новых хозяйственных структур нашли отражение в трудах: Л.И.Абалкина, И.Буздалова, В.Боева, В.Добрынина, В.Башмачникова, А.Шутькова, И.Ушачёва.

Различные аспекты научной разработки методологических и теоретических подходов к преобразованию аграрных отношений в АПК РД, функционирования различных форм хозяйствования на селе, повышения эффективности агропромышленного производства исследованы в трудах М.Агаларханова, М.Гурбаева, М.Зайналова, З.Булатова, М.Чартаева.

Вместе с тем следует отметить, что уровень изученности внутрихозяйственного механизма применительно к Дагестану остаётся недостаточным.

Актуальность темы и острота рассматриваемых вопросов обусловили выбор темы диссертации, её цель, задачи и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является - на основе анализа, обобщения опыта, теоретических и экспериментальных исследований выявить и обосновать пути и методы совершенствования системы внутрихозяйственного механизма.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

• конкретизировать сущность и содержание внутрихозяйственного механизма в условиях рынка;

• разработать и рекомендовать экономико-математическую модель оптимизации организационно-экономической структуры предприятия;

• проанализировать уровень развития внутрихозяйственного механизма в новых формах хозяйствования;

• разработать предложения по организации внутрихозяйственного механизма в кооперативных формах хозяйствования;

• обосновать пути совершенствования внутрихозяйственного механизма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является деятельность структурных подразделений сельхозпредприятий Республики Дагестан.

Объекты исследования - подрядные, арендные коллективы, внутрихозяйственные кооперативы: ЗАО им.Алиева Дербентского района, колхоз им. Jleнина Хасавюртовского района, объединение малых хозяйств «Какашуринское» Карабудахкентского района.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, ученых аграрников, по вопросам эффективности производства, теории эффективного состояния экономической системы, теории стоимости, системы агропромышленных отношений в условиях рыночной экономики, законодательные акты и правительственные решения по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистико-экономического анализа, монографический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчётов хозяйств республики, первичного учёта и отчётности подразделений хозяйств, литературные источники.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании направлений и мер совершенствования внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий, в частности, создание страхового фонда для решения проблемы диспаритета цен за счёт двух источников, и кооперативного банка а ассоциации кооперативов, чем обеспечивается самостоятельность первичных товаропроизводителей.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

• научно обоснованы функции и принципы внутрихозяйственного механизма в условиях рыночной экономики;

• научно обоснованы формы материального стимулирования по остаточному принципу с применением договорных цен;

• разработаны основы моделирования оптимальной структуры производства в растениеводстве;

• обоснованы рекомендации по организации внутрихозяйственного механизма во внутрихозяйственных кооперативах;

• разработаны предложения по приватизации собственности и созданию предприятий с коллективно-долевой собственностью.

Практическая ценность работы - состоит в том, что основные выводы и предложения по совершенствованию внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий позволяет повысить сбалансированность организационно-экономических отношений между подразделениями, углубить эти связи в условиях перехода к рынку. Основные результаты исследования внедрены и продолжают внедряться в хозяйствах республики.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаева, Джамиля Гамзатовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При переходе от административных методов управления к экономическим не были созданы новые условия для эффективной внутрихозяйственной организации производства.

Многие хозяйства работали, да и сейчас работают по-старому: не создают стимулы к лучшему использованию ресурсов, экономии средств, не добиваются связи заработной платы с конечными результатами. Не обновляется материально-техническая база. Техника физически и морально устарела. Падает плодородие почв. Углубление этих тенденций ведёт к катастрофе.

2. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия, приусадебные и фермерские хозяйства функционируют, как правило, изолировано. Но на основе крупных предприятий можно было бы сформировать систему планирования, использующую такие инструменты, как маркетинг, долгосрочные контракты, разработать такой внутрихозяйственный механизм, который соединил бы частный интерес с общественным, воспитывал бы трудовой коллектив как единую слаженную команду.

3. Развитие отраслей растениеводства должно включать в себя большой круг вопросов, связанных с организацией внедрения зональной системы земледелия в хозяйстве определённой специализации. При этом центральным вопросом является обоснование структуры посевных площадей, лежащей в основе вводимой в хозяйстве системы севооборотов необходимо установить структуру сельскохозяйственных угодий. Качественное состояние пашни и других видов угодий должно служить основой для обоснования проектной урожайности сельхоз культур и продуктивности сенокосов и пастбищ.

В связи с этим для формирования первичного трудового коллектива автор предлагает использовать следующую оптимальную организационно-экономическую структуру предприятия кооперативов объединения малых хозяйств «Какашуринское», располагающем 820га пашни, ресурсами труда 200000 чел.час. и возможностями материальных затрат - 3200 млн.руб: за первым кооперативом закрепить картофель - 2,05 га, овощи - 14,4га; за вторым - зерно - 53,3 га, овощи - 227 га; за третьим - овощи 320 га.

Дальнейшее развитие отношений может осуществиться путём создания внутрихозяйственных кооперативов, объединённых между собой, т.е. ассоциации кооперативов.

4. По ЗАО им. Алиева нужно ввести качественные показатели для молодых посадок и разработать принцип доплаты за качество. Должны быть разработаны стандарты на отдельные циклы технологических процессов в отрасли с учётом качества работ и продукции.

5. Рыночная экономика открывает возможности для реализации новой экономической политики в сельском хозяйстве, развития различных форм собственности и новых форм хозяйствования. Все это находится в постоянном развитии - расширение самостоятельности, усиление ответственности.

6. Среди форм хозяйствования свое место может занять модель кооперативного хозяйства, представляющую новую форму внутрихозяйственного механизма и управления сельскохозяйственным предприятием.

Основной базовой ячейкой таких хозяйств являются первичные кооперативы.

При формировании первичных кооперативов и определении их размеров необходимо учитывать особенности управления их деятельностью, оптимальную степень управляемости и численности каждого трудового коллектива, технологические факторы производства.

К общим условиям формирования можно отнести:

• организационно-экономическую и профессиональную подготовку;

• сочетание экономических интересов, коллективной и личной заинтересованности, ответственности;

• обеспечение максимальной самостоятельности;

• соответствие организационных форм и численности первичных кооперативов степени разделения труда, специализации и кооперированию производства.

7. В производственные отношения вовлекаются земля и имущество. Для всех структурных подразделений хозяйства составляются бизнес - планы, заключаются между собой договора, где предусматриваются цены внутрихозяйственного оборота, объёмы и сроки передачи продукции, оказываемые услуги.

8. Важное значение имеет упорядочение взаимоотношений между коллективными предприятиями и личными подсобными хозяйствами. Интерес личных подсобных хозяйств - получить от сельскохозяйственного предприятия необходимые ресурсы (корм, молодняк, услуги), интерес переработчиков - за их счёт расширить сырьевую зону, интерес сельскохозяйственного предприятия - создание предпосылок накопления средств для собственного воспроизводства. Использование резервов личных подсобных хозяйств населения на основе договорных отношений с общественным производством будет способствовать не только увеличению производства товарной продукции, но и привлечению дополнительных трудовых ресурсов населения, росту реальных доходов сельских жителей.

9. На этапе становления аграрных рыночных отношений необходимо и оправдано усиление регулирующего воздействия со стороны государства на развитие сельского хозяйства. Государственное регулирование предусматривает создание условий для развития горизонтальной и вертикальной интеграции, введение гибкого налогообложения перерабатывающих и торговых предприятий. Кроме того, необходимо предоставление льготных кредитов.

Однако государственное вмешательство не должно затрагивать свободы предпринимательства, ограничивать конкуренцию на рынке.

Важнейшим направлением стимулирования должно стать восстановление системы госзаказа на основные виды сельхозпродукции с обязательным финансированием. Особенно для крупных предприятий. Госзаказ должен стать основой ежегодных бизнес-планов.

Для экономического стимулирования производства и функционирования госзаказа необходимы научно-обоснованные цены на закупаемую продукцию.

10. Автор предлагает производить корректировку цены и образовать своеобразный страховой (резервный) фонд для решения проблемы диспаритета цен сельских товаропроизводителей, а также для страхования их от потерь в связи с неблагоприятными условиями.

11. Необходима разработка гибкой системы экономических регуляторов рынка, которые обеспечат новые производственные отношения на основе многообразия форм хозяйствования. Важно перенести центр внимания в преобразованиях с реорганизации сельскохозяйственных предприятий, на совершенствование внутрихозяйственной организации производства, используя для данных целей различные модели: хозрасчёт с разной степенью их экономической самостоятельности, затем предпринимательский расчёт.

Хозрасчёт с разной степенью самостоятельности. Здесь можно выделить три модели: первая - первичные подразделения наделены правами частичной самостоятельности, не имеют права вступать в производственные взаимоотношения с другими подразделениями, иметь самостоятельный баланс и расчётный счёт, но отвечают за окупаемость текущих затрат и применяют остаточный принцип при формировании оплаты труда. Это переходный этап к более глубоким формам экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений. Отношения собственности реализуются посредством закрепления за коллективом основных средств производства. вторая модель - коллектив распоряжается частью или всей произведённой продукцией, самостоятельно ведёт расширенное производство за счёт своей прибыли. В этом случае сельскохозяйственное предприятие представляет собой союз первичных производственных подразделений, вспомогательных и обслуживающих служб. Здесь можно произвести обмен паями, применить внутрихозяйственную аренду. Применяются свободные рыночные цены. Подразделения не являются юридическими лицами, но имеют лицевой счёт в ФРЦ банка. третья - наиболее полная экономическая самостоятельность. Взаимоотношения между коллективами строятся также, как и с внешними партнёрами. Могут наделяться правами юридического лица.

Нужна не столько смена собственников, разукрупнение сельхозпредприятий, сколько создание сельским товаропроизводителям экономических условий функционирования.

То есть будет создана ассоциация на кооперативной основе с использованием лизинговых операций как производственных кооперативов, так и агро-сервисных.