Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поповенко, Татьяна Вадимовна
Место защиты
Краснодар
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий"

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Поповенко Татьяна Вадимовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРВДРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование,

организация управления народам хозяйством и его отраслями / сельское хозяйство /

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Краснодар - 1992

Работа выполнена в Кубанском государственной аграрной университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор А.А.Семенов Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор И.Н.Переверзев кандидат экономических наук, профессор П.Ф.Парамонов Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко Защита диссертации состоится "(о " 1992 г.

в 10 час. в аудитории 209 главного корпуса на заседании специализированного Совета К 120.23.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина,13.

С диссертацией мозшо ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина,13, КГАУ, ученоцу секретарю Совета. Авторефе'рат разослан " " 992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доцент ^ П.С.Бондаренко

С.

• , ОЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАЕОШ

Актуальность проблемы. Переход сельскохозяйственного производства на рыночные отнопения неразрывно связан с развитием новых .i-орм хозяйствования, базирующихся на многообразных формах собственности. Это предполагает радикальное изменение хозяйстве!» ного механизма ЛПК как на макро-, так и на микроуровне.

Реформа хозяйственного механизма АПК, начатая в 60-е года, практически не дала результата, поскольку ока почти не затронула внутрихозяйственный механизм предприятия, как основного производственного звена.

Экономические механизмы, форьшрунциеся в настоящее время в предприятиях АПК, имеет много особенностей и новых черт, обусловленных приспособлением предприятий к законам рынка. Выявление этих особенностей и анализ их влияния на эффективность производства приобретает исключительную актуальность.

Изученность вопроса. Теоретическая характеристика сущсзт::, структуры и функций хозяйственного механизма, а также проблема совершенствования его элементов раскрывается в работах Абалкина Л.К., Р/здалова И.Н., Дунича П.Г., Емельянова A.M., Еропкина B.D., !.?алофее'ва Т.Е., Овчинникова В.Н., Парамонова П.5., Переверзеза U.K., Семёнова A.A., Тихонова В.П., Трубилина И.Т. и других. Однако анализу изменений во внутрихозяйственном механизма сельскохозяйственного предприятия уделяется пока недостаточно ънюхигл Мезду тем, зарождение и развитие рыночных относений сопровог^аот-ся как появлением новых организационных форм производства, гяч л серьёзными изменением внутренней структуры существующих. К-хглч форма хозяйствования на селе ицет свои, спецнф:пеские фор-": пг.т-способлешгя к иск=1 усдашп, формирует свой Енутр1козя.нс":т-;1

механизм. Появляется необходимость исследования и сопоставления особенностей каждой новой формы и механизмов ее функционирования с целью разработки рекомендаций производству. Данная проблема и определила выбор теш диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование эффективных моделей внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий. В соответствии с намеченной цз-®*ли поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить и оценить тенденции формирования новых форм хозяйствования;

- исследовать особенности структуры новых внутрихозяйствен-ки;: механизмов;

- разработать методические принципы сравнительной оценки результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и выявить экономическую эффективность разных моделей внутрихозяйственного механизма, функционирующего в период перехода к рынку;

- разработать рекомендации по внедрении наиболее эффективных на данном отапе организационно-экономических форм хозяйствования и обосновать прогноз их дальнейшего развития.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования явились формы хозяйствования западной зоны Краснодарского края, сло-глзииеся и .функционирующие в период с 1987 г. Кроме самостоятельных расчётов и данных социологических обследований, проведённых диссертантом, использовались методические рекомендации Кубанского государственного аграрного университета и других учреждений по исследуемой проблеме. Исходным материалом для исследования послужили данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий, материалы статистической отчётности, первичные документы бухгалтерского учёта хозяйств и их подразделений, данше социологических

обследований.

Теоретической и методологической основой исследования лзгл-ются работы классиков экономической науки, труды российских п зарубежных учёных, законы, решения и постановления государственных органов, методические разработки по вопросам хозяйственного механизма. В диссертации использованы методы и приёмы экономического анализа в рамках целостного осмысления проблемы с позиций современных достижений экономической науки, в т.ч. экономико-статистический, монографический, расчётно-конструктивный, социологический методы.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ КГАУ по теме 5? 20 "Разработать осноз-ные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и совершенствование взаимоотношений в системе ЛПК" / регистрационный номер 01860060909 /.

На защиту выносятся следующие полоанния:

- необходимость формирования концепции внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственного предприятия;

- особенности структуры внутрихозяйственного механизма в условиях перехода к рынку;

- обоснование роли арендных отношений в совершенствовании внутрихозяйственного механизма и их эффективности;

- обоснование экономической эффективности модели "объединение внутрихозяйственных кооперативов и арендаторов", прогноз её дальнейшего развития.

Научная новизна исследования выражается в попытке теоретического осмысления и практического анализа внутрихозяйственного ;*> ханизма сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода з рыночной экономике. В диссертации показаны особенности рынс^сгэ хозяйственного механизма АПК, расширена характеристика его ст~/7>

туры, выделены новые структурные звенья, появляющиеся в условиях рыночных отношений.

В работе обоснована концепция внутрихозяйственного механиз-иа сельскохозяйственного предприятия; проанализированы новые организационные формы, складывающиеся в период перехода к рынку. На основе анализа накопленного опыта и производственного экспе-рнагнта обоснованы направления совершенствования внутрихозяйственного механизма. В работе применён комплексный подход к оценке современных тенденций развития хозяйственного механизма на макро- н микроуровнях, что позволило сформулировать ряд новых науч-гавс выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсувдены на межвузовских научных совещаниях: "Перестройка / вопросы экономической теории и практики /" / г. Сочи, 1989 г./, "Перестройка экономических отношений в АПК страны" / г.Ростов-на-Дону, 1990 г./, "Формирование рыночных от-еовший в АПК" /г. Анапа, 1990 г./, 1У Школе-семинаре молодых учёных по актуальным проблемам территориальных социально-эконо-кятаских систем в условиях рынка /г. Сочи, 1991 г./, Международной конференции молодых экономистов "Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений" /г. Свердловск, 1991 г./.

Предложения и рекомендации, разработанные на основе теоре-снтаских и методологических положений и социологических исследо-вшнй, изложенные в диссертации, внедрены в практику при непосредственном участии автора. Диссертант принимал участие в разработке и внедрении новой модели внутрихозяйственного механизма в сетхозе "Чебургольский" Красноармейского района. Предложения й@есртанта нашли практическое применение при разработке новой С££Ш управления этого хозяйства, организации труда, планирова-

ния, стимулирования, при составлении "Положения о внутрихозяйственных кооперативах", "Положения о применении внутрихозяйственных денежных знаков", "Устава товаркцеств с ограниченной ответственностью" и других документов.

Работа состоит из введения, трёх глав, 134 страниц машинописного текста, включает 25 таблиц, выводы и предложения производству, список литературы из 155 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объекты и методы исследования, показаны состояние изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы хозяйственного механизма АПК в условиях формирования рыночной экономики" рассматриваются сущность, функции, модели хозяйственного механизма АПК, особенности его структуры в условиях перехода к рынку, дана характеристика новых структурных звеньев хозяйственного механизма, в частности маркетинга.

Во второй главе "Особенности структуры внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий" обосновывается процесс формирования новых организационных форм рыночной эконоыкгл в аграрной сфере, проводится их социологическая оценка; расою?-рены изменения, происходящие в механизме внутрихозяйственного планирования, распределения,стимулирования труда и ответствсплети за результаты производства.

В третьей главе "Основные направления совершенствована! внутрихозяйственного механизма и повышения эффективности прсгэ-водства" раскрывается механизм внутрихозяйственных аренджк отношений и его влияние на эффективность использования экопогаявй-кого потенциала; обосновывается преодоление затратного характера

внутрихозяйственного механизма в арендных коллективах; рассматривается экономическая эффективность внутрихозяйственного механизма типа "объединение внутрихозяйственных кооперативов и арен-

н

даторов, дан прогноз дальнейшего развития этой формы, её трансформации в структуры ассоциативного типа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Развитие рыночной экономики, • базирующейся на многообразии Сори собственности, связано с изменением социально-экономической структуры АПК, формированием многообразных форм предпринимательской деятельности. Изменяется существовавшее ранее понятие основного производственного звена ЛПК, преобразующегося в условиях ¡гика в различные формы аграрного предпринимательства. В соответствия с Законом РСЗСР "О предприятиях н предпринимательской деятельности в РСХР", предпринимательская деятельность может регистрироваться как индивидуальная трудовая деятельность и как предприятие, т.е.субъектом предпринимательской деятельности в АПК мояет быть колхоз, совхоз, кооператив, крестьянское хозяйство, агрофирма, коллективное предприятие и другие. Взаимоотношения всех этих форм предпринимательства с государством и друг с другом претерпевают коренные изменения. В их основе - экономические интересы, эквивалентность. Государственное регулирование сельскохозяйственными предприятиями переходит на преимущественно экономические основы. В этих условиях происходит радикальное преобразование сущности и структуры ныне действующего хозяйственного механизма, формирование рыночного механизма.

Необходима согласованность науки и практики в определении

самого понятия хозяйственного механизма.

Мы согласны с теми авторами, которые рассматривает хозяйственный механизм как систему организационно-экономических отнота-ний, сочетакщих объективные основы экономики с субъективно формируемыми формами, метода;®, приёмами организации, прогнозирования, управления, стимулирования производства.

Особенности механизма рыночной экономики прежде всего проявляются в особенностях его структуры.

Большинство экономистов рассматривают структуру хозяйственного механизма как соотношение блоков управления, распределена, стимулирования, планирования производства. Как правило, в литературе не выясняется содержание новых блоков, рождённых рыночной экономикой.

Поскольку рыночная экономика ориентирована на удовлетворена потребительского спроса, возникает необходимость в новых формам деятельности по изучении спроса, конъюнктуры рынка, в выделен:^! особого блока хозяйственного механизма - маркетинга.

Решающее значение приобретает быстрое реагирование на когибание спроса, переналадка производства на выполнение индивидуальных заказов и услуг, которые призвана обеспечить сеть мелкого предпринимательства. Необходим механизм, регулирующий взаимодействие крупного и мелкого производства. Кроме того, в хозяйственном механизме на макроуровне выделяются блоки регулирования зеня-тости, управления НТП, информационного обеспечения и другие. 15*0-гие из этих блокоз формируются и в хозяйственном механизме предприятий. Но главные изменения хозяйственного механизма на макроуровне происходят по линии совершенствования организации производства, управления, распределения, стимулирования. Эти измс!:с!п:л можно проследить при анализе новых форм хозяйствования.

Новые формы сельскохозяйственных предприятий не должны создаваться по указаниям "сверху" и навязываться производителям. Они вызревают постепенно, путём не разрушения, а преобразования старых структур. Вопрос о создании новых форм и их дальнейших преобразованияхдолжен решаться самими трудовыми коллективами.

Нами проведено социологическое обследование мнения работников села и студентов КГАУ на основе специально разработанной анкеты, включающей вопросы по выяснению отношения к формам собственности на землю, формам хозяйствования на селе. Опросом было охвачено 246 работников совхоза "Чебургольский^расноармейского района, 180 руководителей и специалистов АПК края, 123 студентов аграрного университета / всего 554 респондента /. По данным опроса, развитие новых форм хозяйствования подчеркивает G8 ;; специалистов АПК края, 65 % рабочих совхоза, 68 студентов агроу-ниверситета; из них за преимущественное развитие самостоятельных крестьянских /фермерских/ хозяйств выступают 12 c,í специалистов, 26,1 7Í рабочих совхоза и 27 й студентоз; за преобразование кол-j Хозса, созхозов в различные созвзы, ассоциации - соответственно ! 21 е,3 б г»; за сочетание разных форм хозяйствования - 6Б;>, , 30,6 35 Ü. Больклство работников аграрюго сектора считает, i что на данном отапэ целесообразно развивать и совершенствовать сложившиеся формы, преобразовывая их на базе формирования новых г.:;утрнхозяйственных механизмов. Этот процесс идёт интенсивно на сельскохозяйственных предприятиях Западной зоны края.

йобое сельскохозяйственное предприятие как форма предпринимательской деятельности формируется с учётом направленности его деятельности на удовлетворение общественных потребностей и учёте с1'.:;сисв рынка. Это вызывает необходимость серьёзной перестройки Елутрихозяйственного механизма. Изменяется как структура механизма в целом, так и структура и форма каждого блока.

Коре1шым образом изменяется система организации производства и управления. Происходит переход от полного единоначалия к сочетании последнего с коллективными формами управления и усилению самоуправления. На микроуровне формируются структуры управления, обеспечивающие свободу предпринимательства.

Главным критерием формирования новых управленческих структур становится их необходимость низовым звеньям сельскохозяйственного производства, действенность управленческих решений, йх влияние на эффективность производства в руководимых формах хозяйств. Поэтому новым организационным моментом формирования структур управления должна стать система найма, договора мевду управленческой структурой и первичным звеном. На микроуровне эта стема выступит в форме договора между специалистом, руковод; лем и управляемым коллективом.

Переход к рыночной экономике предполагает коренное изменшга системы планирования. На микроуровне это проявляется в перехода к самостоятельному планировании каздым коллективом своей гтрога-водственно-финансовой деятельности и социального развития. В основу производственных планов закладывается договорные условия с потребителям! продукции и поставщиками материально-техническхп ресурсов, оценка предполагаемого рынка, страхование риска. В условиях рынка любой предприниматель подвержен риску банкротств. Поэтому важным звеном внутрихозяйственного механизма должен стать механизм страхования риска на основе добровольного внбогз предприятием между системой государственного страхования, рсг::>-нальной страховой службой АПК и самострахованием, Объектом страхования выступает доход и имущество хозяйства. За счёт пр::£гп: предприятие должно формировать специальные фонды риска, назигпз-ние которых - возмещение убытков, потерь от предпринимательстто!

!Тв-

деятельности. Считаем целесообразным фонды страхования и риска выделять как раздел производственного плана, который постепенно должен преобразовываться в бизнес-план.

Механизм планирования тесно связан с механизмом распределения, который является важным фактором воздействия на производство. Недостатки механизма централизованного распределения были настолько очевидны, что хозяйства начали сами искать пути его совершенствования, ото проявилось в стихийном переходе на рыноч-|ща связи, сокращении объёма продаж государству, самостоятельном •¡>ориировании внерыночных фондов по самообеспечению. В хозяйствах

наметилась тенденция снижения в валовом производстве доли {."содукции, продаваемой государству, и увеличение доли, вццеляе-наЛ на нужды собственного производства, на внутреннее потреблена. Так, доля зерна, проданного колхозами края'государству, в |с:*о валовом производстве снизилась с 63,3 % в 1981 г. до 49,8 % 1й 1933 г., а доля зерна, выделенного на Фураж, сократилась с ' 21,1 % до 21,4 %. Считаем целесообразным при внутрихозяйственном изолировании выделять объём ресурсов, необходимый для внутренних потребностей и самообеспечения работников.

Механизм распределения тесно связан с механизмом стимулирования труда и ответственности за результаты производства. Рефор-хозяйственного механизма требует пересмотра форм и систем оплаты, демократизации её организации. Новым в механизме материального стимулирования является связь дохода работника с прибылью предприятия и с собственностью, так как теперь размер личного дохода зависит и от трудового вклада, и от размера собственных кгзостиций в производство посредством приобретения акций пред-щштия и получения дивидендов.

Анализ показал, что механизм формирования заработка в зави-с;~:зс?я от конечных результатов производства способствует сокра-

щенка разрыва мегду темпами роста производительности труда и его оплаты. Так, в группе хозяйств западной зоны края, применяющих этот механизм, производительность труда в 1989 г. возросла на 10,5 '5 по сравнению с 1986-1587 гг., а в остальных хозяйствах зо-1Ш- на 3,6 I1!. Пр!!рсст среднегодовой оплата труда составил соответственно 12,9 и 14,3

В сельскохозяйственных предприятиях западной зоны края глубокая и последовательная работа по совершенствования внутрихозяйственного механизма ведётся с 1?07 г. Её направлениям! стали переход на внутрихозяйственный арендный подряд, демократизация управления и изменение упразленческих структур, развитие элементов самопланирования производственно"! деятельности, созериенстзо-вание распределительных отношений, форм организации и оплата труда. Осуществление преобразований во внутрихозяйственном механизме связано с процессами разгосударствления, т.е. снижения доли государственной собственности, устранении её монополии и передачи части функций по управлений, планированию низовым звеньям, и приватизации. Основные направления этого процесса состоят з коренном преобразовании существующих сельскохозяйственных предприятий: превращение крупных предприятий в небольшпз кооперативы, образование на их базе ассоциаций кооперативов и арендаторов, крестьянских хозяйств, малых предприятий, тозарществ, создание акционерных обществ.

Начальным процессом разгосударствления стало развитие внутрихозяйственного арендного подряда, представляющего постепенный переход от государственной к коллективной и частной собственности, Организация арендных отношений сопровождается изменениями во всех блоках внутрихозяйственного механизма.

Хутя выявления влияния арендного механизма па результат!» хо-

зяйственной деятельности все хозяйства западной зоны разделены на две группы. К группе А отнесены Гб хозяйств, работающих на принципах внутрихозяйственного арендного подряда, к группе Б-19 хозяйств, не приыеняацих внутрихозяйственную аренду. Расчёты показали, что в хозяйствах группы А со времени перехода на новые условия работы наметился устойчивый рост производства основных видов продукции, прибыли, рентабельности. Причём формирование го-вого внутрихозяйственного механизма эти предприятия начинали, имея более низкий ресурсный потенциал и уровень его использования. С 1986-1987гг.по 1989г.показатели использования фондов,трудовых ресурсов в группе А возросли, в группе Б - снизились/табл. I/,

Таблица I

Обеспеченность производственными ресурсами хозяйств западной зоны Краснодарского края и уровень их использования

; Группа А : Группа Б

ГТлмго пп тоттт-г •________________________ ______*____

19861587гг

Наличие на 100 га с.-х. угодий:

основных фондов с.«, назначения,тыс.руб. 207,2

оборотных средств,

тыс", руб. 54,6

среднегодовых работников, чел. Ц,з

Зондовооругсённость

труда, тыс.руб. 18,4

Коэффициент фондоотдачи 0,59

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 1,73

Производство валовой про-тт 5 дукции на Iработника, тый руо\

Нор131 прибыли, 5» д^!

1989г:1989г.:1986-:1989г.:1989г. :к198й-: 1987гг. :к 1986-:1987гг.; : : 1987гг., : % : : г %

214,8 230,3 107,2

63,2 69,1 109,3

12,0 10,6 88,3

18,6 22,8 122,6

0,62 0,53 85,4

1,67 1,47 88,0

12,8 13,2 103,6

10,2 8,0

213,1 102,8

60,9 111,5

9,6 85,0

22,1 120,1 0,53 90,4

1,65 96,4 12,7 110,5

8,0

Работая в худших условиях, хозяйства группы А оКект:пзнее используют имеющийся потенциал. Это подтвердил и анализ размера производственных затрат на 100 руб.валовой продукции: в группе А они возросли за исследуемый период на 3 55, в Б- на 8,5 'Л, в том числе материальные издержки в группе А сократились на 3,3 'Л, в группе Б возросли на 8,6 Таким образом, меры по совершенствованию внутрихозяйственного механизма оказали прямое влияние на повышение объективности производства: явились стимулом экономии затрат, улучшения основных экономических показателей. Новый хозяйственный механизм способствовал улучшению качества продукта и труда, совершенствовании структуры стоимости продукции и повышению уровня оплаты труда. Абсолютное сокращение материальных затрат сопровождается их относительным сокращением в структуре схо-¡с.гости валовой продукции в группе А на 2,4 пункта; в группе Е, напротив, доля материальных затрат возросла на 0,4 пункта. Соответственно на эти зо 5е"жаа изменился удельный вес валового дохода. Такта образом, в группе А без дополнительных затрат растёт валовой н чистый доход, расширяется возмо.ткость накопления и потребления, роста оплати. При это!! абсол:отный прггрост среднегодовой оплата I работника в группе А составил 12,3 'Л, в Б- 11,3 '4 хотя темпы роста производительности труда в группе А выше /10,5« по сравнения с 3,6 в Е/. Сто опровергает утзерздениз о "слетком высокий' заработках арендаторов. Кроме того, в группе А выше уровень "заработанное^" оплаты: стоимость реализовав-ой продукции, приходящейся на I руб.оплаты, возросла на 5 в группе Б-снизилась на 4,8 /с 1986-К07 гг. по 15£9 г./.

Развктиэ арендных отношений явилось началом реальной перестройки хозяйственного механизма сельскохозяйственного предприятия. Роздается новая модель предприятия - объединение внутрихо-

зяйственных кооперативов. Конкретные формы этой модели могут иметь некоторые модификации в зависимости от типов объединившихся звеньев. Первичной производственной ячейкой может стать отдельная семья или фермерское хозяйство, объединение двух-трёх семей, коллектив фермы, звена, бригада, сочетание разных типов первичных звеньев.

Подобная модель, разработанная с участием автора и внедрённая в совхозе "Чебургольский" Красноармейского района, охватывает все подразделения и предполагает комплексный подход к совершенствованию внутрихозяйственного механизма. Изменения, происшедшие с 1967 г., затронули все стороны деятельности: механизмы организации производства и управления, планирования, распределения, стимулирования и ответственности. Основные направления преобразования экономики совхоза заключаются в следующем:

- перестройка организационной структуры и структуры управления, переход к цеховой структуре, и далее- к объединению кооперативов первичных трудовых коллективов, работающих на принципах внутрихозяйственного арендного подряда;

- применение системы внутрихозяйственного планирования, исходящей из нормы рентабельности и суммы прибыли, необходимых для полного самофинансирования;

- обоснование системы внутрихозяйственных цен;

- формирование хозрасчётного дохода каждого кооператива как разницы мезду стоимостью валовой продукции /услуг/ в оценке по расчётным ценам и материальными затратами на производство;

- самостоятельное распределение хозрасчётного дохода кандым кооперативом;

- перестройка механизма стимулирования и ответственности: формирование заработка по конечному результату, оплата руководителей

и специалистов по коэффициентам от среднего заработка рабочих соответствующего кооператива, система штрафных санкций; - применение внутрихозяйственных денежных знаков во взаиморасчётах, открытие лицевых счетов в "банке" совхоза.

Анализ, проведённый по основным отраслям и в целом по хозяйству, показал: за период с 1583-1987 гг.по 1989 г. в совхозе резко возросла эффективность производства /табл. 2/.

Таблица 2

Экономическая эффективность производства в совхозе "Чебургольский" Красноармейского района

Показатели

В сред-:

11983г. 1987гг.:

: В % к ISS3-I—г.: ^гг.

• 1988г.|1989г.

Валовая с.-х.продукция,

тис.руб. 6849 9039 9577 132,0 139,8

Коэффициент фондоотдачи 0,36 0,50 0,52 129,9 145,8

Прибыль, тис.руб. 650 2488 3155 382,8 485,4

Корма прибили, % 3,2 8,3 10,0

Производственные затраты на ICO t)yб. валовой nüo-

дукцин/'руб. " 95,0 78,9 62,6 83,i 86,9

Валовая с •■«.продукция на . , „ „

I работника, руб. I07C4 I43I6 I783I 139,3 167,0

Среднегодовая зарплата

Г работника, руб. 2463 2784 3503 113,0 142,3

Норма рентабельности, % 9,9 39,1 42,0

Сравнение результатов работы совхоза "Чебургольский" с по-казателяли других сельскохозяйственных предприятий западной зоны подтверждает эффективность данной модели. 3 дополнение к общепринятой системе показателей нами был рассчитан обобщагщий показатель эффективности производства, учитывающий четыре фактора: эффективность использования зег.'.ти, трудовых ресурсов, основных я оборотных средств, производственных затрат. Расчёты показали,что

8 хозяйствах с новым экономическим механизмом /совхоз"Чебурголь-ский", колхоз "Заветы Ильича"/ происходило заметное улучшение основных показателей эффективности по сравнении со средними данными по району, зоне /табл. 3/.

Таблица "3

Экономические показатели развития сельскохозяйственных

предприятий западной зоны Краснодарского края,

_ 1989 г._

Совхоз :Колхоз :В сред-;В сред?В сред. "Чебур-."Заветы.нем по :нем по'нем по Показатели .голье- 'Ильича" "хозяйст-'Красно*запад-кий" : :вам гру*армейс*ной зоне

.ппы А :кому : : • .району.

Производительность труда, У * к 1986-1987 гг.

Урожайность риса с I га,

§ к 1986-1987 гг.

Себестоимость I ц риса, % к 1986-1967 гг.

Норма рентабельности, %

Обобщающий коэффициент эффективности

120,9 119,5 110,5 101,3 105,7

51,1 62,1 41,7 44,3 41,9

106,0 114,4 92,0 85,7 66,7

94,0 89,8 59,8 108,0 106,2

42,0 33,7 29,1 35,8 31,7

2,04 2,10 1,81 2,07 1,79

Исследование показало, что на начальном этапе перехода к рынку наиболее эффективной моделью хозяйствования для большинства хозяйств западной зоны является объединение внутрихозяйственных кооперативов, работающих на принципах внутрихозяйственного арендного подряда. Эта модель позволяет в короткие сроки поднять эффективность производства, упорядочить и стабилизировать взаимоотношения между участниками производства и работу хозяйств в целом. Вместе с тем следует учитывать, что невозможно найт> единую модель предприятия, одинаково эффективную для различных регионов, типов хозяйства. Кроме того, каждую форму необходимо совершенствовать применительно к конкретному этапу развития. Как

показывает практика, на современном этапе многие хозяйства трансформируются в коллективные предприятия, акционерные общества, ассоциации крестьянских хозяйств, товариществ, малых предприятий и другие формирования. Преобразованы в коллективные предприятия совхоз "Красногвардеец'' Каневского района, совхоз "Сад-Гигант" Славянского района, в совхозе "Новороссийский" все подразделения перешли в разряд крестьянских хозяйств. Ваяно, чтобы переход к новым формам внутрихозяйственного механизма не превратился в очередную кампанию насильственного разрушения эффективно работающих хозяйств. Проводя преобразования, необходимо учитывать мнение коллектива. Так, в совхозе "Чебургольсний" большинство рабо- \ тников высказалось за коллективную форму хозяйствования; ни один семейный коллектив не выразил желания образовать самостоятельное I фермерское хозяйство. Совхоз, проиедаиЯ эволюцию от отдаленнее- | кой структуры к цеховой и к объединению внутрихозяйственных кооперативов, в настоящее время трансформируется в ассоциацию товариществ с ограниченной ответственностью, вклетагцих малые арендные коллективы. Каждое товарищество становится собственником ча-( сти имущества, образованного путём объединения паев участников. Паи определяются с учётом трудового вклада за последние пять леъ При этом определено, что разделу на пал подлежит 49 имущества совхоза. Имущество, созданное за счёт собственных средств, передаётся безвозмездно, а созданное за счёт бюджетных ассигнований передаётся в аренду с последущпм выкупом.

Каждое товарищество получает статус юридического лпца, право открытия счёта в банке, самостоятельного ведения финансовых операций. На начальном этапе функции по реализации продукции, материально-техническому снабжению, координация действий товариществ, консультированию и рзд других передается специальны! слуг-

бам, работающим по контракту.

Оплата труда будет осуществляться по мере реализации продукции и поступления денежных средств. Отпадёт необходимость определения расчётных цен. Суша прибыли товарищества будет зависеть от фактических цен реализации продукции и услуг /закупочных, договорных, свободных/.

При проведении социологического обследования выяснилось, что 89 % респондентов поддерживают образование ассоциации товариществ и процесс акционирования. При этом главным побудительным мотивом является материальная заинтересованность: 68,1 % ожидают повышения личных доходов; 22 % ожидают расширения хозяйственной самостоятельности, 12,1 % - развития социальной сферы, а также развития подсобных производств и промыслов.

Анализ изменений во внутрихозяйственном механизме сельскохозяйственных предприятий и их влияния на результаты производства позволяет сделать соответствующие выводы и разработать практические рекомендации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Считаем целесообразным для многих хозяйств, особенно низкорентабельных, начинать организационные преобразования с формирования модели типа "ассоциация внутрихозяйственных кооперативов" на основе арендного подряда, постепенно расширяя границы самостоятельности кооперативов вплоть до открытия счетов в банке и предоставления права ведения всех финансовых операций.

2. Планирование внутрихозяйственной деятельности целесообразно осуществлять, используя принципн внутрифирменного планирования /по типу бизнес-плана/ на основе глубокого изучения спроса,

рыночной конъюнктуры, а также заказа государства; следует предусмотреть в плане стратегию маркетинга, включающую такие разделы, как оценка ринка сбыта, схема распространении товара, реклама и затраты на неё, меры по обеспечению хозяйственной репутации, учёт затрат по утилизации отходов, охране окружающей среды, оценка риска и страхование и другие.

3. Нормирование доходов производственных звеньев, получающих статус юридических лиц, целесообразно осуществлять исходя из оценки продукции по фактическим ценам реализации /закупочным, договорным, свободным/.

4. Механизм стимулирования для всзх звеньез должен дополняться механизмом ответственности. 3 частности, штрафные санкции за нарушение технологических приомоз, ущерб окружающей среде, ухудшение качества продукции долпш налагаться на конкретных виновников.

5. Поскольку размеры получаемого коллект:*вом дохода зависят в современных условиях не только от результатов производственной деятельности, ко и от рыночных условий, умения приспособиться ним, считаем целесообразны:.! формирование внутрихозяйственной службы маркетинга с выделением части прибыли на подготовку кадров, приобретение необходимых технических средств. На уровне по-дрг.г>дсленил часть прибыли целесообразно перечислять на содержание слугчб, работающих по контракту и выполнят;их функции координации производства, материально-технического снабжения, реализации продукции и другие, и выступающих партнёрами производителей.

6. Так как хозяйственный механизм является механизмом регулирования не только экономических, но и социальных процессов, считаем необходимым выделение блоков социального планирования и прогнозирования, управления социальными процессами.

7. Формирование новых форм хозяйствования, их организационная перестройка и преобразование внутрихозяйственного механизма должно осуществляться не указами "сверху", а на основе пожеланий самих коллективов, становящихся реальными собственниками главных факторов производства. Поэтому новым звеном внутрихозяйственного механизма должна стать слуиба изучения общественного мнения.

По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ:

1. Оленская Г.С.,Поповенко Т.В.Преодоление и использование противоречий АПК для обеспечения роста продовольственного фонда страны//АПК и аграр.отношения в условиях совершенствования развитого социализма:Тез.докл.-Краснодар,1985.-С. 73-74.

2. Оленская Г.С.,Поповенко Т.В.Личное подсобное хозяйство в система аграрных отношешЕ"://Развитие АПК и аграр. отношений в условиях интенсификации произ-ва:Тез.науч.совещ.-Краснодар, 1986.-С;ЗЭ .

3. Поповенко Т.В.Коллективный подряд-фактор ускорения//Ленин-ская аграрная теория и её развитие в материалах 27 съезда КПСС: Тез.науч.докл.- Краснодар,1986.-С.124.

4. Оленская Г.С..Винокуренко Г.С.,Поповенко Т.В.Социальный аспект повышения стабильности сельских трудовых коллективов//Соц.-экон.проблемы НТП и развитие сибирского АПК:Тез.науч.совещ.-Новосибирск,1988.- С. 179-181.

5. Оленская Г.С.»Поповенко Т.В.Социальные факторы повышения эффективности производства//Новые явления в системе соц.аграр.отношений :Тез.науч. докл.- Краснодар,1988.- С.157-159.

6. Поповенко Т.В.Роль кооперации в решении экономических и социальных проблем//Соц.-экон.резервы развития АПК: Тез.докл. к науч. совещ.- Краснодар,I989.- 0,1 п.л.

7. Оленская Г.С..Поповенко Т.В.Резервы внутрипроизводственной кооперации//Реэервы внутрипроизв.кооперации и их использование

для ускорения экон.и социал.развития общества: Тез.докл. науч. кон$,- Краснодар,1989.- С.75-77.

, 8. Поповенко Т.В,Роль маркетинга в управлении общественниц производством// Перестройка:вопросы экономической теории и практики: Тез.науч. конф.-Краснодар,1990,- C.I69.

9. Поповенко Т.В.Совершенствование хозяйственного механизма на уровне основного производственного звена АПК//Комплексное совершенствование хоз. механизма:Тез.конф.-Минск,1990.-С.125-127.

10. Поповенко Т.В.Арендный подряд в с.-х.предприятия Краснодарского края и ого экономическая эффективность//$орми собственности и форны хозяйствования в агропромнзленной сфере экономики: Тез. докл. науч. конф,- Краснодар,I990.-C. 103-105.

11. Оленспая P.C..Поповенко Т.В.Роль маркетинга в обновлении хозяйственного механизма АПХ//Тез.конф.:0бповлениз хоз.механизма АПК и формирование аграр. банка.-Ростсз-на-Дону, 1990.-0,1 п.л.

12. Поповенко Т.В.'.'лркетинг-новеэ с труп тур-: се звено хоз.механизма АГП{//Пробле!и эксн.рефор:п в АПК:Теэ.кокф.-:'остаа,1991.-0Дг^,

13. Сленская Г.С. ,Пспсвенко Т.В.Акционерное общество как нсвзл форма хозрасчёт;их относений п условиях перехода к рынку//Развита нар.хоз-за в условиях рыноч.отноа. :Тез.кснф.-Свердловск,I99T.-C83.

14. Поповенко Т. 3. Совершенствовал ко хозяйстве: ¡кого механизма и эффективность производства в совхозе "Чебургольский" Краснодарского края//Зкономика л организации агропром.произ-ва.-199Х-.'^1гО,5гт1

15. Семёнов A.A.,Поповенко Т.В.Повышение экономической эффективности инвестиционного комплекса АШ в условиях перехода к ркн-ку/'/Раэвитие форм собственности многоукладной экономики и кооперации в АПК в условиях рынка:Тез. докл.-1(осква,1991.-С.87-89.

16. Поповенко Т.В.Роль сельских акционерных обществ в рыночной экономике//Территориальные аспекты перехода к ркночной эко-немнке:Тез.докл.совещ.-семинара.-Ростов-на-Дону,I99I.-C.48-50.

ofe«/-