Совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселев, Николай Михайлович
- Место защиты
- Курск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях"
>
На правах рукошгси
КИСЕЛЕВ Николай Михайлович
совершенствование внутрихозяйственных отношений в с ель с кохозяйственных
ш5е;д1риятиях
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
^ / О
I—
3с: во
Курск - 1997
Работа выполнена на кафедре организации предпринимательства в АПК Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова
Научный руководитель: член - корреспондент РАЕН, доктор экономических наук, профессор ДЕ. Вашш
Официальные оппоне!ггы: заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Л.И. Барбашин кандидат экономических наук В.Н. Коваленко
Ведущая организация: Орловская государственная сельскохозяйственная академия
Защит» состоится ^^опября 1997 года в/^часов в аудитории 427 главного корпуса на заседании диссертационного совета К. 120.25.02 и Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора ИЛ Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова
лан "/^сс
Автореферат разослан "/ Асентября 1997 г.
Учешлй секретарь диссетационного совета, кандидат экономических наук, доце!ГТ
.Н. Соловьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.ШТУШЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поспешное и непродуманное реформирование сложившихся оргатшзациогшо-протводствешплх структур в агропромышленном комплексе r новые форм!.1 сопровождается углублением кризиса аграрной экономики. Такая ситуация во многом определяется слабой научном проработкой н недостаточным методическим обоснованием осуществляемых преобразовании, особенно на мнкроуровне.
Анализ хода осуществляемых преобразований показал, что реформированшо подверглись формы собственности и хозяйствования, а не отношения собственности н, как следствие, снизилась мотивация к труду.
Предусмотренные законом "О сельскохозяйственной кооперации" основы деятельности кооперапгвов позволяют отнести их к наиболее перспективным и отвечающим современным условиям развития отношений собственности предприятиям.
Однако тех развитие существенно зависит от того, как будут развиваться внутрихозяйственные отношения. Вопросы совершенствования внутрихозяйственных отношений рассматриваются в данной работе.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГПЮПЛЕМЫ. На макроуровне проблемам экономического механизма в АПК в условиях рынка посвящены научные исследования крупных отечественных ученых: В.Р. Боева, II.И. Буздалова, А.Г. Зельднера, H.II. Зинченко, В.В. Мнлосердова и многих других. Они являются отправными для анализа и синтеза общего сотшально-экономтпеского состояния в АПК Российской Федерашш и регионов, но не затрагивают процессов на уровне внутрихозяйственных подразделений. Отдельные вопросы внутрихозяйственных отношений рассмотрены в работах А. Айдак. И.Т. Крячкова, И.Ф. Хицкова, А. Черняева, Ф. Шакнрова , А.А. Шутькова и других ученых, которые в основном относятся к дореформенному периоду.
ЦЕЛЬ И З.Щ4 ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации -разработать и научно обосновать концепщпо методики внутрнхозяйствегшых взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка.
Реализация поставлешюй цели потребовала решения следующих задач:
- обосновать основные факторы, обусловившие реформы сельского хозяйства в 1991-1996 гг.;
- устагювггть современные нроттгворечня в сельском хозяйстве гга микроуровне н разработать пути tlx решения;
обосновать целесообразность и условия расширения самостоятельности внутрихозяйственных подразделешш;
- уточнить теорепгческне и методические основы организации оптимальных размеров основных производственных внутрихозяйственных подразделений;'
- усовершенствовать методики внутрихозяйственного планировашш и финансово-экономических взаимоотношений между внутрихозяйственными подразделениями;
- апробация paзpaбoтaíшыx методик.
ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве основных объектов исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствовшшя Российской Федерации. При исследовании отдельных вопросов использованы материалы Курской области.
Предмет исследования - внутрихозяйственные взаимоотношения в сельскохозяйственных предприятиях.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются теорепгческне и прикладные работы классиков экономической теории отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации.
В работе использовались нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ и статистического управления Курской области, материалы годовых отчетов, первичного учета и планирования предприятий сельского хозяйства. В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических нсследовагаш: абстрактно-логический, системный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктнвный.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
• обоснована общая научная концепция внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка. В качестве приоршгетов она предусматривает расширение самостоятельности внутрихозяйственного подразделения ' ,и~ соответственно сократите прав и обязанностей аппарата управления предприятия;
- установлены современные противоречия на мнкроуровне и разработаны меры по их регулированию;
- выявлены принципы, факторы и требования оптимизации оптимальных размеров внутрихозяйственных подразделегаш в условиях рыночной экономики;
- усовершенствована методика внутрихозяйственного планирования н распределения конечного результата производства между внутрихозяйственными подразделениями;
- систематизированы основные принципы иовышешш мотивации труда для различных форм воспроизводства;
- уточнена методика равного экономического интереса при производстве продукции с разным уровнем окупаемости затрат.
ПРАКТИЧЕСЮШ ЗИЛ ЧИМОСТЬ проведенного исследования состой в том, что содержащиеся в диссертации новые теоретические и методические положения и конкретные рекомендации позволяют более эффективно использовать средства производства, стабилюнровать и развивать агропромышленное производство. Результаты исследований могут быть использованы для развития теоретико-методических основ роли внутрихозяйственных подразделении в воспроизводственном процессе, упорядочения реформирования аграрного сектора.
Представленная к защите диссертация является составной частью научно-исследовательских работ Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова и согласуется с задачами государственной тематики по стабилизации и разв!шпо АПК России.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения работы доложены и получили одобрения на научно-практической конференции в Курской Государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И. Иванова в 1997 году. Проюводственная проверка основных научно-методических вопросов проведена в 19951997 годах в агропромышленном комплексе (АПК) Курской атомной электростанции (КАЭС). АПК КАЭС является типичным по площади сельскохозяйственных угодий и структуре сельскохозяйственного производства для Центрально-Черноземного региона.
Днссертащ1Я состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной шггературы. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных работах.
ОСНОВНОЕ: СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРГАЦИИ.
Основным содержанием современной аграрной реформы является разгосударствление предприятий и приватгаання собственности.
Широкомасштабную приватизацию государственной собственности в условиях современного экономтеского развития страны нельзя считать целесообразной как с гюзнцнн обеспечешы эффективности формируемой экономической системы, научно-техшческого прогресса и производительных сил общества, так и с позитш обеспечения социального развития разных слоев населения.
В науке и на практике уже четко выделилось два основных направления дальнейшего реформировашш сельского хозяйства.
Первое - ускоренное разукрупнение сельскохозяйственных предприятий путем раздачи средства производства собствешпскам земельных и имущественных наев и на этой основе создать мелкие сельскохозяйственные предприятия; второе - совершенствование внутрихозяйственных отношений и сохранение крупных сельскохозяйственных предприятии. Их роль в условиях рыночной
экономики существенно будет зависеть от степетг самостоятельности внутрихозяйственных подразделений. Обусловлено это тем, что первичные подразделения являются непосредственными производителями продукции (услуг). От внутрихозяйственных подразделетшй зависит соблюдение трудовой и технологической дисциплины, сохранность и эффективность средств производства, экономия или перерасход материальных, трудовых и денежных ресурсов, количество и качество продукции (услуг); эффективность производства в целом. Поэтому мы считаем, что нужен второй путь реформирования сельского хозяйства. Его суть - расширение самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и усовершенствование внутрихозяйственных взаимоотношений.
В связи с этим необходимо более тщательное обоснование принципов установления оптимальных размеров основных внутрихозяйственных подразделений. Это связано с современными противоречиями на микроуровне, обусловленными отношениями собственности. Детальное рассмотрение противоречий, а также общих и частных факторов, влияющих на размеры внутрихозяйственных подразделений, позволило сделать вывод, что нецелесообразно _ создавать мелкие внутрихозяйственные подразделения.
Внутрихозяйственные взаимоотношения целесообразно к осуществлять на основе договоров. При внутрихозяйственных отношениях используют расчетные цены. Практика показала, что они имеют существенные недостатки. Во-первых, не являются противозатратными. Во-вторых, лишают товароироизводтеля главного -быть полным хозяином своего труда. По сути первичные коллективы отстранены от участия в распределен! ш прибавочного продукта, в решении рационального его использования на развитие производства и удовлетворение социальных потребностей. Чтобы устрашгть эти недостатки, мы считаем, нужно пользоваться действующими ценами И тарифами. Но действующие цены обусловливают разновыгодность производства продукции. Главной причиной разновыгодностн продуктов земледелия и животноводства является неправильное ценообразование. Однако и в этих условиях можно обеспечить равновыгодность производства в рамках каждого (отдельного) предприятия и его основных внутрихозяйственных подразделешш. Для этого нужно ввести надбавки на убыточную и низкорентабельную продукцию и скидки на продукцию, плановая окупаемость которой выше общехозяйственной.
Поскольку в хозяйствах психологическое восприятие к скидкам бывает негативным, то необходимо использовать альтернативный метод внутрихозяйственных отношений. Мы считаем, что целесообразно распределять полученную денежную выручку пропорционально нормативным затратам каждого продукта .но внутрихозяйственным подразделениям (табл. 1).
Таблица 1
Определение денежной выручки по подразделениям АПК КАЭС 1фн ее распределении пропорционально нормативным затратам (1996 г.)
Сумма Денежная Сумма
норматив- выручка на денежной
Подразделение ах затрат, 1 млн. нор- выручки,
млн. руб мативных затрат, тыс. руб млн. руб.
1 2 3 4
1. Зерно-кормоиронз-
водство 1-го участка 2418,8 474,5 1147,7
2. Овощеводство отк-
рытого грунта 1-го участка 169,1 474,5 80,2
3. Молочное
скотоводство 1-го участка 2718,6 474,5 1290,0
4. Мясное скотоводство
(с. Мосолово) 1453,9 474,5 689,9
5. Мясное скотоводство
(с. Дроняево.) 577,8 474,5 274,1
6. Свиноводство 2666,4 474,5 1265,2
7. Зерно-кормоироиз-
водство 2-го участка 1839,0 474,5 872,6
8. Молочное
скотоводство 2-го участка 1169,2 474.«; 554.8
ъ. Мясное скотоппдстпп
(с. Макаровка) 1 <>75.0 174.4 704,8
10. Теплица 8807,4 471.5 4170,2
11. Цех молочной
продукщш 6366,1 474,5 3020,7
12. Цех мясной 4516,7 474,5 2143,2
продукщш
13. Цех живой рыбы 1789,9 474,5 849,3
[4. Цех копченой рыбы 644,8 474,5 306,0
Всего 36801,7 474,5 17465,7
Уровень эффективности проговодства финишной продукщш земледелия н животноводства зависит не только от основных внутрихозяйственных подразделешш, но н от обслуживающих подразделений хозяйства (автогараж, мехмастерская и др.).
Взаиморасчеты подразделешм инженерного обслуживания за выполненные работы можно осуществлять по следующим вариантам.
Первый вариант- затраты определяются через комплексные лнюггы
денежных средств на один трактор, комбайн и факпгческн выполненный объем работ трактором, комбайном за определенный срок.
Подразделение штженерного обслуживания подает чеки в центральную бухгалтерию с указаш!ем объема выполненной работы и расхода горючего но каждому трактору, комбайну.
Бухгалтерия снимает денежные средства с лицевого счета соответствующего подразделения и переносит в лицевой счет подразделения инженерного обслуживания.
■Такой подход побуждает членов коллектива инженерного обслуживания качественно проводтгть ремонт, способствует высокой выработке тракторов, комбайнов и др. техники.
Второй вариант - определяют общие затраты на ремонт и деляг на плановый выход стоимости валовой продукции подразделения, с которым коллектив инженерного обслуживания заключил договор. Это будет фиксированная расценка за единицу стоимости валовой продукции. Эту расценку умножают на фактический объем стоимости валовой продукции конкретного подразделения. Полученная сумма снимается с лицевого счета соответствующего подразделения и переносится в лицевой счет подразделения инженерного обслуживания.
Данный вариант способствует увеличению производства валовой продукции и экономии затрат на ремотгт, обеспечивает совпадение интересов заказчика (товаропроизводителя) и подрядчика.
Заказчик, нуждающийся в услугах подразделения инженерного обслуживания, стремится к минимуму затрат на услуги и максимуму валовой продукции.
Коллектив подразделения шшеиериого обслуживания заинтересован в получении большей валовой продукции, т.к. расчет осуществляется за фактически полученную валовую продукцию (>н также зашпересован в сннженш собстбешсых затрат, т.к сумма денежных поступлений не зависит от фактических затрат подразделения инженерного обслуживания.
Основой внутрихозяйственных отношений автопарка является индивидуальная аренда.
Для повышения мотивации труда нужна и соответствующая система оплаты труда. Действующие системы оплаты труда очень громоздкие, сложные и не противозатратные. Это является одной из причин безудержного роста себестоимости продукции.
Практика показала, что целесообразно применять оплату труда от валового дохода. Оплата труда от валового дохода способствует увеличению количества продукции и повышению ее качества, сшшеншо себестоимости и росту рентабельности проюводства.
Несмотря на существенные преимущества оплаты труда от валового дохода, эта система имеет и недостатки. При планировании проявляется стремление занизить продуктивность, урожайность, качество продукции К завысить материально-денежные затраты. Вследствие чего
необоснованно завышаются расценки оплаты труда за едншщу валового дохода. Чтобы устрашгть указанный недостаток, нужно руководителям " и специалистам всех уровнен осуществлять оплату от фактической прибыли. Этот принцип оплаты труда стимулирует освоение наиболее перспективной технологии, техники, организации труда, разработку обоснованных нормат!Шов для каждого внутрнхоййствешюго подразделения.
В условиях расширенного воспроизводства оплата труда от валового дохода для категории рядовых работников и от прибыли - для специалистов и руководителей всех уровней является наиболее эффективной. Но в настоящий период большинство предприятий ЛПК является убыточными. В такой ситуации еще более острой становится проблема ресурсосбережештя. Снижение затрат живого и прошлого труда несомненно зависит от применения ресурсосберегающих технологий, а темпы их использования - от уровня мотивации труда, материальной затгтересованнссти каждого исполнителя. Практически это можно обеспечить путем применения мехашвма компенсации материально-денежных затрат внутри хозяйства. Его основой являются нормативы натуральной продукции на едшшцу (тысячу, миллион) материально-денежных затрат или норматив затрат живого и прошлого труда в стоимостном выражении на едшшцу продукции (услуг).
При нспользовашш данного пршщипа продукция, полученная сверх норматива, полностью используется на оплату труда. Если же фактически продукции получено меньше, чем предусмотрено нормативом, то недобор ее полностью компенсируется соответствующим снижением затрат на оплату труда. Оплату труда руководтгтелен и специалистов нужно обязательно тесно увязывать с окончателыгыми ?коно«лг{есюгми и фикзнссрмчн рсутмзтгчи деятельности каждою шгутрихозчйстпенного подразделения и предприятия в целом
Мсханшм реализации этою подхода следующий. Ежегодно устаиавгашать каждому руководтелю и специалисту расценку оплаты труда за один миллион денежной выручки путем деления установленной годовой суммы зарплаты (ставки) на плановую денежную выручку. Расценка является для каждого руководителя и специалиста фнкснровшшой (персональной) величшюй. Фактическую сумму годового заработка каждого руководителя и специалиста определяют умножением расценки на фактическую денежную выручку конкретного подразделения и предприятия. Полученная сумма умножается на коэффициент выиолнештя плана по окупаемости затрат.
Рассмотренные принципы оплаты труда не исключают ежемесячного авансирования.
В условиях рыночных-отношений планирование и учет должны существешю отличаться от традиционных методов. Его осуществляют, во-первых, на двух уровнях: на уровне первичного подразделения и на
уровне хозяйства; во-вторых, не сверху вниз, а снизу вверх.
На уровне хозяйства количественно определяются основные нормативы по каждому первичному подразделению: стоимость валовой продукции, все виды отчислений (на кашггальное строительство произволствеиного и непроизводственного значения, платежи местным' и федеральным органам, байкам за краткосрочные и долгосрочные ссуды, пенсионный фонд, скидки за производство продукции,'" окупаемость которой выше среднего уровня но хозяйству и надбавки за производство продукщш, окупаемость которой ниже среднего уровня по хозяйству и др.). Их обосновшшем занимается планово-финансово-учетное подразделение хозяйства. Что же касается других вопросов планирования, то они в основном осуществляются первичными подразделениями хозяйства. Каждое первичное подразделение тщательно изучает свои возможности, определяет объемы и структуру производства валовой и товарной продукция, денежные поступления и их использование, технологии и технику, потребность в средствах производства и трудовых ресурсах.
Первичные подразделения самостоятельно разрабатывают структуру использования земельных угодий, стада, технологии, технологические карты; урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных; затраты денежных средств и живого труда (в человеко-часах) на гест ар и голову животных; потребность в технике, кормах, семенах, удобрениях, гербицидах, ядохимикатах и др. средствах производства, а также в трудовых ресурсах.
В условиях рынка каждое внутрихозяйствешюе подразделешгс должно ежедневно сопоставлять фактические затраты с нормативами, что позволяет принимать оперативные решения, направленные на рациональное использование трудовых ресурсов, материальных и денежных средств. Во внутрихозяйственных подразделениях по каждому члену и подразделению в целом ведут учсшо-иакоиитсиьимс ведомости, в которых записывают ежедневно и с нарастающим итогом по месяцам виды и объемы работ, количество и качество произведенной продукции (услуг), материальные затраты.
Важным направлением улучшения финансового состояния является переработка сельскохозяйственной продукщш на месте ее производства. Сравнительная окупаемость производства продукции животноводства и ее переработки в АПК КАЭС в 1996 г/приведена в таблице 2.
Переработка молока и мяса является убыточной, но убыток от переработки в 1,7-2,1 раза меньше" убытка от прошводства молока, говядины, свинины.
Таблица 2
Окупаемость производства 1фодукцпи животноводства н ее переработки в АПК КАЭС в 1996 г., руб.
Окупаемость, руб. Продукция перера-
Продукция ботки в % к соответ-
план фактически ствующен продукта! животноводства
план фактически
Молоко 0,375 0,379
Говядина Свшшна 0,422 0,384 0,499 0,389
Продукция переработки молока Продукция 0,894 0,812 238 214
переработки мяса_0,912_0,745_216_166
Что же касается взаимоотношений цехов по переработке с подразделениями но ирогаводству молока, говядины, свинины, то их основой являются договоры. Продукция животноводства поступает на переработку по установленной нормативной себестоимости. Полученная денежная выручка от реалтацин молочно-мясной продукции распределяется между всеми участниками пропорционально нормативным материально-денежным затратам на прошводство н переработку.
Проведстшая работа в 1095-1 1т в АПК КАЭС по совершен -ствоватоо внутрихозяйственных отношения, »ппеграцни и тесной внутрихозяйствешюй кооперации и переработки обеспечила стабншиацню и развтне экономию! сельскохозяйствешюго прога-водства и переработки продукции земледелия н ж!шотноводства в собственных цехах (табл. 3). До проведения указанных выше мероприятий (1992-1994 гг.) уменьшилось производство зерна на 17 %, овощей закрытого груша - на 17, молока - на 16, поголовья крупного рогатого скота - на 15, «поилась урожайность на 11, годовой удой на 1 фуражную корову - на 15 процентов. За два года осуществления (1995-1996 гг.) увеличилось валовое производство зерна на 19 %, овощей закрытого грунта - на 15, молока - на 30, говядины - на 41, свинины - на 100, молочной продукции - на 18, поголовья крупного рогатого скота - на 25, свиней - га 24, повысилась урожайность зерновых культур на 20, молочная продуктивность коров - на 39 процентов.
При этом меньше израсходовано основных ресурсов: дизельного топлива на 28 %, тепла - на 4, минеральных удобрений на 29, воды на 14 проце1ггов. И только расход электроэнерпш увеличился на 20 % за счет
роста потребления ее теплицей.
В Курчатовском районе и в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных радом с АПК КАЭС, с такими же почвами по качеству резко ухудшилось экономическое и социальное состояние. Валовое производство зерна уменьшилось в кооперативах: "Русь" на 70 %, им. Мичурина - на 45, Октябрь -на 52, а по всем хозяйствам Курчатовского района - на 32 процента; молока соответствешго на 78, 49, 60, 66 процентов. Аналогичная тенденция и по производству мяса. Валовое производство говядины сократилось в кооперативе "Русь" на 75%, им. Мичурина - на 53, "Октябрь" - на 64, по всем хозяйствам района - на 35 и свинины соответственно на 98,97, 79 процентов.
Резкий спад производства продукции животноводства прошошел при одновременном сокращешш поголовья и снижении продуктивности. В кооперативах "Русь", им. Мичурина, Октябрь поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 49-59 %, а во всех хозяйствах Курчатовского района на 56 %. В названных хозяйствах отрасль свиноводства ликвидирована.
Что же касается качественных показателен, то годовой удой на' фуражную корову снгоился в кооперативах "Русь" на 55 %, им, Мичурина - на 28,' в Октябре - на 32 и в районе - на 33 процента.
Существенно снизилась и урожайность. Так по зерновым культурам в кооперативах "Русь" на 66 %, им. Мичурина - на 28, Октябрь - на 28, в районе - на 27 процентов.
Такое состояние несомненно есть результат непродуманного проведения аграрной реформы, отсутствия научно обоснованной концепции развития АПК России. Не умаляя сказанное, тем не менее считаем необходимым подчеркнуть, что нужно применять меры и на мнкроуровне, о чем сказано выше.
' ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенная в 1991-1996 гг. аграрная реформа в Российской Федерации не изменила, отношения собственности, у членов преобразованных колхозов и совхозов не возникла новая мотивация к труду. Это обусловлено в основном отсутствием-научной концепции аграрной реформы, смещешем акцентов с производства на политику и с цели на средства.
2. Мы разделяем точку зрения ученых-аграрников, что в обозримом будущем в Российской Федерации основными товаропроизводителями сельскохозяйствешюй продукции будут крупные предприятия, а не фермеры. При этом, по нашему мнению, их роль существенно будет зависеть от степешт самостоятельности внутрнхозяПстветшых подразделений. Обусловлено это тем, что они являются непосредственно производителями продукции (услуг). От
Таблица 3
Уровень основных экономических и социальных показателен в АПК КАЭС и предприятиях Курчатовского
района с одинаковыми природными условиями
Курчатовский
Показатели АПК КАЭС "Русь им. Мичурина Октябрь район (без
АПК КАЭС)
1991 I 1996 1901 | 1996 1991 1996 1991 | 1996 Г 1991 | 1996
1. Валовое
производство, т: 23292
зерно 4380 4355 3274 972 2323 1280 4325 2081 34364
овощи
закрытого грунта 1712 1632 - - - - - - - -
молоко 1685 1847 1141 310 829 419 1185 47,4 14528 4992
говядина 110 185 Т. 5 24,3 78,0 36,9 152,6 55 1196 788
свинина 105 206 :5.о 0,4 9,4 0,3 28,1 0,7 283 60
молочная продукция - 1517 - - - - - - - -
мясная продукция - 217 - - - - - - - -
2. Поголовье
животных, гол.: 9502
крупный рогатый скот 2120 2254 1289 526 1084 558 1742 772 21379
свиньи 1680 3039 <15 26 283 - 1025 - 12112 3326
3. Урожайность 15,3
зерновых, ц/га 19,9 21,3 6,4 14,4 10,4 17,2 12,4 21
4. Годовой надой на 1
фуражную корову, кг 2340 3078 ::х2 1034 2072 1496 1743 1185 2421 1621
5. Уровень рентабель-
ности хозяйства в
целом, % 53 -20 10.7 -63 0,5 -53 29,3 -35 31,8 -26
6. Средняя оплата 377,0
труда в месяц, тыс.руб. 0,568 884.6 0,284 166,0 0,333 233,0 0,243 273,0 0,332
внутрихозяйственных подразделении в основном завиыгт трудовая и технологическая дисшпгаша, сохранность и эффективность средств производства, экономия или перерасход материальных, трудовых и денежных ресурсов, количество и качество продукция (услуг), эффективность протводства в целом.
Такова объективная роль вггутрнхозяйстветшх подразделений в воспроизводственном процессе.
3. Нецелесообразно создавать мелкие внутрихозяйственные подразделения. Это связано с реальными противоречиями на микроуровне, обусловленными отношениями собственности, а также с общими и частными факторами, влияющими на размер внутрихозяйственных подразделении (равномерное круглогодовое использование рабочей силы и техники, строгое соблюдение ритмичности проговодствешшх процессов, расширенное воспроизводство плодородия почв, уровень мехагаоашш произвол ствешалх процессов и др.).
4. Создание собствешшкам имутцествешштх и земельных паев условий для обладания реальной экономической властью, более полного проявления чувства хозяина и творческой инициативы путем существенного расширения прав и обязанностей внутрихозяйствешолм подразделениям и соответствешю сокращения их адмшшстращш предприятия, а также осуществления взаимоотношении между внутрихозяйственными подразделениями на основе прямых договоров.
5. С целью обеспечения единого экономического интереса внутрихозяйственных подразделений, равномерного осуществления научно-техштческого прогресса в предприятии на всех стадиях производства продукции нужно денежную выручку распределять меялу внутрихозяйственными подразделегашмн пропоршюнально нормативным материально-денежным затратам. При таком методе распределения денежной выручки цены на. продукцию собственного производства, используемую на внутрихозяйственное потребление, необходимо устанавливать по нормативной себестоимости; на покупную - по ценам приобретешш.
Отчисления го внутрихозяйственных подразделешш за все виды платежей необходимо осуществлять пропоршюнально полученной денежной выручке каждым подразделешшм.
6. Оплату за выполненные подразделением инженерного оборудования услуги целесообразно производить за фактическую стоимость произведенной валовой продукции. Сумму за услуги в основных внутрихозяйствешшх подразделениях необходимо определять путем умножения нормативной расценки за едшшцу стоимости валовой продукта! на фактический объем валовой продукции, про-говеденной конкретным подразделением. Установленная сумма снимается с лицевого счета соответствующего внутрихозяйственного подразделешш и переносится в лицевой счет обслуживающего * подразделешш. Этот метод способствует увелпчешпо производства
валовой продукции и экономии затрат на единицу услуг (ремонт н др.). При таком подходе совпадают интересы заказчика н подрядчика.
7. В условиях убыточного производства целесообразно применять онлагу труда рядовых работников на основе установлешюго норматива затрат на единицу продукции в зачетном весе па конкретном объекте производства (поле, животноводческое помещение, цех переработки и др.). Продукция, полученная сверх норматива, полиостью используется на оплату труда. Если же затраты на едшшцу продукции превысили установленный норматив на конкретном объекте, то их необходимо компенсировать соответственно ашженнем уровня оплаты труда.
Основой такого принщша оплаты труда является получение нормативного количества материальных средств. Поэтому экономия или перерасход зависит от субъективного фактора. Следовательно, всю экономию должен получить работник или коллектив, обеспечивший снижение нормативных затрат, а весь перерасход он должен компенсировать.
Руководителям и специалистам следует устанавливать оплату труда от фактической денежной выручки и окупаемости материально-денежных затрат. На стадии планирования они должны определять персональную гаратгтированную расценку за один миллион денежной выручки при нормативной окупаемости затрат.
8. Примените внутрнхозяйствешюго экономического механтма адекватного рыночным условиям способствует стабилнзашш и развитию ЛПК, решению социальных проблем работников аграрного сектора работников аграрного сектора. Исходя га этого, мы считаем целесообразным нсмп.тьзокакне ратрзботанной нами хгчтгтэ'Я совершенствования внутрихозяйственных произяодстпенио-фтг.ш-совых отношений в сельскохозяйственных предприятиях псчпе апробации ее на конкретном предприятии.
1. Киселев Н.М., Максимов П.С. Внутрихозяйственные финансово-экономические взаимоотношения в условиях рынка // Научные труды КГСХЛ,- Т. 10. - Курск: Изд-во КГСХА. - С. 43-48.
2. Киселев Н.М. Методика обоснования оптимальной численности внутрихозяйственных подразделений по растениеводству// Научные труды КГ - Курск: Изд-во КГСХА. - С. 65-67.
Формат (0 х 84 1/М. Бумага для маожятепьвих аппаратов. Печать аа хопвроаалъвом аппарате КГСХА. Угагоечл. 1,0.Уч.-«эдл. 1,О.Твр«ж 100 мо.
НО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ.