Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Латыш, Александр Ростиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Латыш, Александр Ростиславович
Введение.
Глава 1. Место и роль сервисных компаний в нефтегазовом комплексе в современных условиях.
1.1. Сервисные компании в мировом нефтегазовом комплексе.
1.2. Анализ развития рынка сервисных услуг в нефтегазовом комплексе России.
1.3. Проблемы сервисных компаний России на современном этапе.
Глава 2. Оценка эффективности функционирования сервисных компаний в различных экономических условиях.
2.1. Факторы, определяющие направления деятельности сервисных компаний.
2.2. Ключевые направления развития сервисных компаний.
2.3. Организационные аспекты взаимодействий сервисных и нефтегазовых компаний.
Глава 3. Формирование системы управления сервисными компаниями как инструмент повышения эффективности взаимодействия с нефтегазовыми компаниями.
3.1. Структуризация моделей организационных взаимодействий сервисной (геофизической) компании с нефтегазовыми компаниями.
3.2. Направления совершенствования управления сервисными компаниями
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний"
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый сектор является одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных и налоговых поступлений, обеспечивая более 4/5 производства первичных энергоресурсов, энергоносители обеспечивают до 40% роста ВВП. Общие ресурсы углеводородного сырья России составляют 251,6 млрд. тонн условного топлива, запасы - 89,4 млрд.т., что составляет около 6-13% мировых запасов нефти1. Нефтегазовый сектор оказывает значимое влияние на экономическое развитие как сырьевых территорий, так и страны в целом в силу создания им мультипликативных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации нефтегазовых проектов.
В отрасли преобладают вертикально-интегрированные нефтяные компании, включающие в себя геофизические, буровые, геологоразведочные, нефтегазодобывающие, перерабатывающие предприятия. Эффективность работы каждого предприятия и экономическое и финансовое положение всего сектора экономики взаимосвязаны.
Перспективы развития сервисных компаний тесно связаны с характером организации взаимоотношений нефтяных и сервисных компаний, что также оказывает влияние на результаты деятельности отрасли. Являясь самостоятельным сектором мировой нефтегазовой индустрии, сервисные компании развиваются в сторону повышения уровня используемых технологий, широкого применения компьютерных систем, характеризуются как наукоемкие.
Конкурентная среда отрасли делает особо востребованным соответствие российских сервисных компаний мировому уровню. Соответственно получает распространение практика сотрудничества крупнейших отечественных нефтяных компаний с иностранными сервисными
1 «О мерах по изучению и повышению эффективности освосиия минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации» Доклад Министра природных ресурсов РФ Ю.Трутнева на заседании Правительства РФ//Ьпр //n-g-s.ru/drticIes/view/722 компаниями, что свидетельствует о наличии высокого платежеспособного спроса на сервисные услуги.
Таким образом, актуальными являются вопросы повышения эффективности деятельности российских сервисных предприятий, что также значимо для уровня конкурентоспособности отрасли.
Состояние изученности проблемы. Проблемы организационных структур управления, производственной специализации рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов. Среди зарубежных ученых, занимающихся организационными аспектами процессов управления в рамках общей экономической теории и теории управления, можно назвать: А.Алчиана, И.Ансоффа, А.Берли, П.Дракера, Дж.М.Кейнса, Ж.Ламбена, А.Маршалла, Б.З.Мильнера, М.Портера, П.Самуэльсона, Д.Тобина, Э.Чемберлина, Дж.Б.Хейвуда и др.
В отечественной экономической науке вопросы производственной специализации и кооперации, эволюции основных организационных форм и организационного управления исследуются в работах Веретенникова Н.П., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Вощинина А.П., Гвишиани Д.М., Голосовского С.И., Гончарова В.В., Гуревича Г.С., Дементьевой В.Е., Короткова Э.М., Круглова М.И., Кудинова Ю.С., Медведева Ю.Н., Подольского Ю.Л., Сорокина J1.P., Трапезникова В.А., Тихонравова Ю.В., Шестакова Н.В. и др.
Вопросы производственной специализации трансформируются в настоящее время в понятие аутсорсинга, критериев целесообразности его применения. Изучению аутсорсинга посвящены работы Иванова В.В., Календжяна С.О., Хана O.K. и др. Проблемам управления нефтегазовым комплексом как сложной системой, принципам формирования стратегии его развития, рациональных пропорций развития посвящены диссертационные работы Алекперова П.Ю., Алексеева Н.Н., Герта А.А., Дмитриева B.C., Кондратьева А.А., Котова Д.В., Кулик Е.Н., Ларионовой О.А., Лочан С.А., Симоновой И.Ф., Хабибуллаева Р.А., Хамдулина P.M. и др.
Однако в рамках какого-либо одного из вышеназванных научных направлений проблема роста эффективности сервисных компаний решаема не в полном объеме, так как сама задача является комплексной, требующей анализа производственной специализации, изучения принципов и границ аутсорсинга с учетом специфики компаний нефтегазового сектора.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование методических подходов к управленческим решениям, направленным на повышение эффективности деятельности сервисных компаний в нефтегазовом секторе.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Исследование эволюции организационных аспектов производства компаний нефтегазового комплекса-зарубежных и российских.
2. Уточнение целей, мотивов изменения организационных характеристик производства применительно к сервисным компаниям.
3. Проведение анализа теоретических основ и практики формирования организационных структур как элемента управления; исследование типов и форм организационных взаимодействий сервисных и нефтяных компаний.
4. Выявление преобладающих тенденций и ключевых направлений в развитии сервисных компаний нефтегазового комплекса на современном этапе.
5. Выработка предложений и рекомендаций по созданию организационной структуры в рамках взаимодействия «нефтегазовая компания - сервисная компания».
Объект исследования. Деятельность сервисных компаний в нефтегазовом секторе России.
Предмет исследования. Управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования, совершенствования и адаптации организационных структур сервисных компаний нефтегазового комплекса.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим проблемам управления, в том числе организации производства, монографическая, учебная, периодическая литература, Интернет-источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, агентств экономической информации, отчетность российских предприятий нефтегазового комплекса.
Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Представлена систематизация этапов развития и специализация в нефтегазовом секторе России, вызванных развитием отрасли и социально-политическими изменениями в стране
2. Выявлены ключевые направления развития сервисных компаний нефтегазового комплекса.
3. Предложена классификация способов и форм интеграции сервисных и добывающих компаний
4. Сформулировано понятие оптимальной организационной структуры с использования критериев внутренних и внешних транзакционных издержек.
5. Сформулированы и систематизированы направления повышения эффективности взаимодействия сервисных и нефтегазовых компаний.
Практическая значимость. На основе разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации по созданию и развитию организационных структур сервисных компаний нефтегазового комплекса.
Апробация результатов. Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, использовались при разработке вариантов формирования организационных структур ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика». Материалы исследования докладывались на научных конференциях в течение 2003 - 2005 гг. Данные материалы могут быть использованы при подготовке методических пособий и учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 7 приложений, списка использованной литературы и 106 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Латыш, Александр Ростиславович
Результаты работы были использованы в рамках ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» для разработки содержания и регламента взаимодействий с нефтяной компанией «Сибнефть» и позволили повысить эффективность работы предприятия.
Заключение
В работе предпринята попытка сформировать единую модель оценки общего результата взаимодействия сервисной и нефтяной компании. Оценка критериев и введение ограничений позволяет оптимизировать издержки, уменьшить влияние субъективного фактора. Оценочные критерии эффективности дифференцируются для нефтяных и сервисных компаний и различных стадий развития взаимоотношений. Для каждого из участников процесса была выработана система целей и критериев оценки эффективности. Данный процесс позволил сформулировать методический подход определения приоритетов и направлений действий при принятии решений.
При определении эффективности взаимодействия нефтяных и сервисных компаний особое внимание уделено использованию кластерного подхода как одного из основополагающих современных подходов в региональной экономике. Применение этого инновационного подхода позволяет существенно увеличить эффект за счет эффекта синергизма.
Таким образом, разработанный метод общего результата взаимодействия сервисной и нефтяной компании позволяет провести декомпозиционный анализ влияния основных факторов и участников на процесс принятия управленческих решений при управлении сервисами, что позволяет усилить управляемость процесса и создать объективные предпосылки для дальнейшего совершенсвования процесса управления сервисными компаниями.
Вследствие того, что сервисные компании вынуждены конкурировать не только между собой внутри определенного региона, но и составлять конкуренцию международным интегрированным сервисным компаниям, возникает необходимость разработки стратегии и направлений увеличения эффективности деятельности компаний.
В качестве методического подхода к направлениям повышения эффективности управления сервисными компаниями был выбран подход формирования карты системы сбалансированных показателей, разработанный Нортоном и Капланом. Применение этого подхода позволил не только выделить основные направления работ, но и рассмотреть причинно-следственные связи между основными показателями деятельности сервисной компании.
В целях повышения эффективности деятельности сервисным компаниям было предложено: расширение спектра оказываемых услуг и технологических компетенций за счет, как собственной научно-исследовательской работы, так и передачей части работ сторонним организациям, предложение услуг в одном звене и по всей нефтяной цепочке, применение ресурсного подхода к формированию стоимости выполняемых работ и тендерного ценообразования для формирования цены на услуги, внедрение автоматизированных систем обработки информации и повышение специализации персонала.
Внедрение системы сбалансированных показателей позволит сконцентрировать усилия на критически важных для реализации стратегии инициативах и проектах. Система мотивации персонала может выстраиваться на основе заложенных в BSC ключевых показателей эффективности таким образом, чтобы финансовые поощрения распределялись в зависимости от сбалансированности достигнутых целей, что позволит увеличить капитализацию стоимости бизнеса сервисной компании.
По мнению автора, реализация положений диссертации позволит отечественным нефтяным и сервисным компаниям более обоснованно принимать решения по формированию механизмов взаимоотношений, эффективных организационных форм взаимодействий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний"
На правах рукописи
ЛАТЫШ Александр Ростиславович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ И СЕРВИСНЫХ КОМПАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Муракаев Марс Исмаилович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Лебедев Никита Андреевич
кандидат экономических наук Рейнгольд Елена Анатольевна
Ведущая организация:
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Защита состоится <<£_/_>> декабря 2006 года в часов на заседании
диссертационного совета К 521.004.002 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета (111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3).
Автореферат разослан « Ж » ноября 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Суслова Е.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый сектор является одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных и налоговых поступлений, обеспечивая более 4/5, производства первичных энергоресурсов, энергоносители обеспечивают до 40% роста ВВП. Общие ресурсы углеводородного сырья России составляют 251,6 млрд. тонн условного топлива, запасы - 89,4 млрд.т., что составляет около 6-13% мировых запасов нефти1. Нефтегазовый сектор оказывает значимое влияние на экономическое развитие как сырьевых территорий, так и страны в целом в силу создания им мультипликативных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации нефтегазовых проектов.
Нефтегазовый сектор включают в себя собственно нефтяные (добывающие) предприятия и сервисные предприятия, основным направлением деятельности которых является оказание услуг, специфических для нефтегазового сектора, т.е. геофизических, буровых, геологоразведочных и прочих работ. В общем перечне сервисных услуг выделяются услуги, специфические для отрасли, которые востребованы только нефтяными компаниями, и отделяются от неспецифических/общих услуг, которые востребованы всеми предприятиями безотносительно отраслевой принадлежности - транспорт, ремонт, информационные услуги и проч. В настоящее время основными направлениями научно-технического и технологического сервиса в нефтегазовом секторе, или специфическими сервисными услугами, являются:
■ геологические и геофизические работы;
■ оценка потенциала и ресурсов суши и моря;
■ буровые работы;
• геофизические исследования в скважинах;
1 «О мерах по изучению и повышению эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации» Доклад Министра природных ресурсов РФ Ю.Трутнева на заседании Правительства РФ/Лтр://п-§-з.ги/аПю1ез.
■ разработка и эксплуатация нефтепромысловых труб;
■ капитальный ремонт скважин;
■ инжениринг, монтаж;
■ производство нефтегазового оборудования;
■ производство программных продуктов для мониторинга и оптимизации разработки месторождений и проч.
Перспективы развития нефтегазового сектора тесно связаны с характером организации взаимоотношений нефтяных и сервисных компаний. Глубокая включенность сервисных и добывающих компаний в хозяйственную деятельность друг друга основана на самом предмете деятельности сервисных компаний, т.е. на обслуживании потребностей предприятий нефтегазового сектора, на высокой доле наукоемких и специальных видов работ, на потребности в значительных инвестиционных ресурсах. В то же время наличие высокого платежеспособного спроса на сервисные услуги подтверждается распространяющейся практикой сотрудничества крупнейших отечественных нефтяных компаний с иностранными сервисными компаниями.
Специализация предприятий в выполнении сервисных функций требует четкой координации во взаимодействиях нефтяных и сервисных компаний, что обеспечивается соответствующими организационно-экономическими механизмами. В итоге эффективность взаимодействий предприятий нефтегазового сектора отражается на эффективности работы отрасли, уровне ее конкурентоспособности, на воспроизводстве минерально-сырьевой базы.
Таким образом, вопросы совершенствования взаимодействий нефтедобывающих и сервисных компаний являются актуальными и значимыми для развития отрасли.
Состояние изученности проблемы. Проблемы организационных структур управления, производственной специализации рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов. Среди зарубежных ученых, занимающихся организационными аспектами процессов управления в рамках общей экономической теории и теории управления, можно назвать:
А.Алчиана, И.Ансоффа, А.Берли, П.Дракера, Дж.М.Кейнса, Ж.Ламбена, А.Маршалла, Б.З.Мильнера, М.Портера, П.Самуэльсона, Д.Тобина, Э.Чемберлина, Дж.Б.Хейвуда и др.
В отечественной экономической науке вопросы производственной специализации и кооперации, эволюции основных организационных форм и организационного управления исследуются в работах Веретенникова Н.П., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Вощинина А.П., Гвишиани Д.М., Голосовского С.И., Гончарова В.В., Гуревича Г.С., Дементьевой В.Е., Короткова Э.М., Круглова М.И., Кудинова Ю.С., Медведева Ю.Н., Подольского Ю.Л., Сорокина JI.P., Шестакова Н.В. и др.
Вопросы производственной специализации трансформируются в настоящее время в понятие аутсорсинга, критериев целесообразности его применения. Изучению аутсорсинга посвящены работы Иванова В.В., Календжяна С.О., Хана O.K. и др. Проблемам управления нефтегазовым комплексом как сложной системой, принципам формирования стратегии его развития, рациональных пропорций развития посвящены диссертационные работы Алекперова П.Ю., Алексеева H.H., Герта A.A., Дмитриева B.C., Кондратьева A.A., Котова Д.В., Кулик E.H., Ларионовой O.A., Лочан С.А., Симоновой И.Ф., Хабибуллаева P.A., Хамдулина P.M. и др.
Однако в рамках какого-либо одного из вышеназванных научных направлений проблема совершенствования взаимодействий нефтяных и сервисных компаний решаема не в полном объеме, так как сама задача является комплексной, требующей анализа производственной специализации, изучения принципов и границ аутсорсинга с учетом специфики компаний нефтегазового сектора.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование организационно-экономических основ и механизмов взаимодействий нефтедобывающих и сервисных компаний в нефтегазовом секторе.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие
задачи:
1. Исследование зарубежного и российского опыта применительно к организационным аспектам развития компаний нефтегазового комплекса.
2. Анализ предпосылок изменений в организационных взаимодействиях нефтедобывающих и сервисных компаний.
3. Исследование типов и форм организационных взаимодействий сервисных и нефтяных компаний.
4. Выявление преобладающих тенденций и ключевых направлений в развитии сервисных компаний нефтегазового комплекса на современном этапе.
5. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организационных взаимодействий нефтегазовых и сервисных компаний.
Объект исследования. Нефтегазовые сервисные компании в нефтегазовом секторе России.
Предмет исследования. Совокупность управленческих отношений, складывающиеся в процессе формирования и совершенствования взаимодействий нефтегазовых и сервисных компаний.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим проблемам управления, в том числе организации производства, монографическая, учебная, периодическая литература, Интернет-источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, агентств экономической информации, отчетность российских предприятий нефтегазового комплекса.
Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложена периодизация развития нефтегазового сектора России, в которой каждый этап раскрыт через характеристику присутствующих на рынке нефтяных компаний, тип государственного регулирования, способы
взаимоотношений отечественных и зарубежных компаний в освоении запасов углеводородного сырья, специфику производственной и организационной специализации.
2. Выявлена тенденция процессов специализации и интеграции во взаимодействии сервисных и нефтедобывающих компаний, заключающаяся первоначально в специализации/дифференциации, далее реинтеграции на новом уровне. Специализация сервисных компаний, первоначально строившаяся на внутриорганизационном/«атомарном» уровне, переходит на уровень организационных структур, т.е. производственная специализация сервисных работ трансформируется в организационную специализацию сервисных компаний.
3. Разработан комплексный подход к. классификации факторов, определяющих направления деятельности сервисных компаний; при этом факторы разделены по функциональному основанию (технологический, организационно-экономический, институциональный и политический), а деятельность сервисных компаний - по уровням экономической инфраструктуры (компания, территория, национальная экономика, мировая экономика). Следствием является выявление влияния данных факторов на способы, механизмы интеграции и дифференциации, а также на интенсивность данных процессов.
4. Обосновано положение, что в условиях глобализационных процессов и сильного внешнего конкурентного давления интеграционные процессы в отечественных сервисных компаниях закономерны и оправданы, при этом как мера противодействия монополизму должны присутствовать государственные процессы регулирования данного рынка.
5. Доказано, что в ходе углубления специализации сервисных работ, роста их науко- и капиталоемкости, усложнения взаимоотношений сервисных компаний с бизнесом по нефтедобыче трансформируется само содержание «основного бизнеса». Становится более корректной не дифференциация на «сервисные-основные» работы, а характеристика работ в разрезе подотраслей
нефтяного сектора, при этом подотрасли образуются путем реинтеграции ранее выделенных сервисных компаний. Соответственно содержанием управления «основным бизнесом» становится управление взаимодействиями и увязка интересов компаний подотраслей нефтяного сектора; состав применяемых методов управления смещается от преимущественно организационно-распорядительных до сочетания экономических и программно-целевых.
6. Сформулирована и представлена в общем виде задача оптимизации системы взаимодействий нефтедобывающих и сервисных компаний. Задача оптимизации эволюционирует от поиска локального оптимума (как правило, минимизации издержек) для одной из компаний к задаче достижения зоны баланса интересов при заключении контрактов между компаниями. Далее, учитывая в оценке эффективности характерную черту взаимодействия нефтяных и сервисных компаний — наличие территориальных особенностей, необходимость учета различных интересов региона, требования комплексного развития территории, экологические аспекты, задача оптимизации усложняется не только в сторону увеличения числа критериев, но и в сторону замены локального субъекта оптимизации - компании на значительно более сложный субъект - территориально-отраслевой кластер.
Теоретическая и практическая значимость
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на совершенствование взаимодействий нефтегазовых и сервисных компаний. Данные материалы могут быть использованы при подготовке методических пособий и учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)», при подготовке спецкурсов в сфере организационного развития компаний.
Апробация результатов. На основе разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации по созданию и развитию организационной структуры сервисной (геофизической) компании нефтегазового комплекса «Ноябрьскнефтегазгеофизика».
По теме диссертации автором опубликовано 5 статей объемом 3,5 пл.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из 231 страницы, и включает в себя введение, 3 главы, заключение, 7 приложений, список использованной литературы из 106 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, указывается теоретическая и методологическая основа исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости.
В первой главе «Место и роль сервисных компаний в нефтегазовом комплексе в современных условиях» рассмотрена эволюция теории экономических организаций, обоснована необходимость разработки методических подходов к управлению структурой организации как одним из важнейших менеджерских ресурсов, специфической компетенцией компаний. На этой теоретической основе предпринято исследование взаимодействия сервисных и нефтегазовых компаний промышленности в сопряжении с развитием отрасли и организационными трансформациями компаний.
Современная теория организации, эволюционировав от неоклассического подхода, «пройдя» позиции неоинституционализма, продолжает идеи о выборах форм защиты сделок, ограниченной рациональности поведения экономических субъектов, небесплатности трансакций. Но исходная, «элементарная» единица организации понимается как бизнес-процесс, имеющий конечного внешнего или внутреннего потребителя, носящий «сквозной» характер, не замыкающийся на технологической и функциональной структуре. Характерной чертой организации структуры компания становится ее гибкость и подвижность, строящаяся на основе координации совокупности бизнес-процессов. Восприятие фирмы как иерархии сменяется ее восприятием как «суммы контрактов» между поставщиками, потребителями, персоналом фирмы и
обществом в целом, как представление качественной модели фирмы в виде системы структурированных потоков событий, коммуникаций или решений.
Проблема взаимодействия нефтегазовых и сервисных компаний промышленности находится в русле проблематики эффективности организаций: зависимости результатов деятельности и скорости адаптации организации к изменениям от способов организации ее элементов, от типов специализации - производственной в рамках организации, кооперационной между организациями.
Возникновение и развитие сервисных компаний отражает закономерности эволюции нефтегазового комплекса. Так, на первом этапе развития отрасли выделения сервиса не существовало: геологоразведочные работы, бурение и др. функции выполнялись одной компанией.
Современная структура нефтегазовой отрасли представлена несколькими секторами (сферами деятельности) в рамках полного производственного цикла: производство оборудования и услуг для отрасли нефтяной и газовой промышленности, разведка и разработка месторождений, транспортировка добытого сырья, переработка, маркетинг и продажа конечных продуктов переработки. В рамках данного исследования рассматриваются группы: 1) Компании, занимающиеся разведкой и разработкой месторождений (добычей сырья), они функционируют самостоятельно и не входят в альянсы крупных нефтяных компаний. 2) Внутренние интегрированные компании. Как правило, эти компании разрабатывают и добывают нефть и газ из резервов, расположенных по всему миру, но занимаются производством и переработкой в пределах своей страны. Эти компании осуществляют все основные аспекты деятельности нефтяной отрасли, часто участвуя также и в производстве и продаже нефтехимических продуктов. 3) Международные интегрированные компании («majors»). Эти компании осуществляют все основные аспекты деятельности нефтяной отрасли. Это наиболее крупные и известные компании на мировом рынке нефти, осуществляющие свою деятельность по всему миру. «Majors» имеют в
своей структуре крупные сервисные подразделения и могут сами выполнять большую часть необходимых работ, также могут владеть долями в крупных сервисных компаниях и таким образом оказывать влияние на эту отрасль.
Модель работы нефтедобывающей промышленности, которая сложилась в последние десятилетия, является достаточно устойчивой. Это модель специализации компаний на добыче нефти (с получением лицензий) и на проведении всего комплекса работ: геологоразведки, бурения скважин, обустройства месторождений. Выделение этих производств в независимые компании началось в 50-е годы. В условиях конкуренции привлекать сторонние структуры для организации добычи оказалось гораздо эффективнее, чем содержать собственные сервисные подразделения. Логика развития компаний нефтегазового сектора позволяет сделать вывод, что развитие технологий разведки, добычи, переработки и транспортировки нефти связано с увеличением уровня специализации и в то же время с интеграцией различного вида услуг уже с новым функциональным наполнением. Поэтому с одной стороны проявляются тенденции «владения» полным циклом собственного производства, а с другой - использования возможных организационных альтернатив для уменьшения издержек.
Интеграция в нефтяной сфере не исключает специализации. Специализированные компании, являясь самостоятельными хозяйственно-правовыми структурами, могут при этом входить в сферу влияния интегрированных компаний, например, через механизмы участия в собственности. В нефтяном секторе, отличающемся большим разнообразием процессов и технологий, широко распространено комбинирование различных сфер деятельности, например: разведка запасов - добыча нефти; транспортировка - оптовая торговля нефтепродуктами; оптовая - розничная торговля; нефтегазопереработка — нефтехимия. Под комбинированием обозначим обусловленную существующими условиями интеграцию нескольких видов деятельности процесса «разведка - добыча -транспортировка - сбыт». Комбинирование связанных видов деятельности
позволяет интегрировать обслуживающие производственный цикл управленческие и производственные структуры с оптимизацией издержек.
Первоначально специализация строилась на внутриорганизационном («атомарном») уровне. В настоящее время специализация сервисных компаний также имеет место, но уже на новом уровне - на уровне организационных структур. Выделение части работ на аутсорсинг и специализация компаний приводят к усложнению взаимодействий организационных структур, что в условиях более сложной и изменчивой экономической среды требует более гибких и многообразных подходов к управлению. Теоретически такое усложнение управления базируется на законе необходимого разнообразия Эшби, который был сформулирован в результате попыток У.Р.Эшби формализовать понятие жизнеспособности, или способности системы сохранять свои характеристики в заданных пределах.
Таким образом, производственная специализация сервисных работ в рамках нефтяных компаний трансформировалась в специализацию сервисных компаний. Т.е. специализированным становится не структурное подразделение как часть организации, а организация в целом, вся ее структура. Этот процесс специализации структур видоизменяет саму интеграцию, появляется потребность в более сложных координационных взаимодействиях, т.к., во-первых, должна сохраняться технологическая последовательность работ (что требует вертикальной интеграции) и, во-вторых, сервисные работы выделяются в обособленные структуры (что требует межорганизационной координации).
Анализ развития взаимоотношений сервисных и нефтегазовых компаний в России в контексте развития отрасли позволил выделить следующие периоды:
1. На начальной стадии развития нефтяной отрасли в России (до революции) преобладание зарубежных компаний с полным циклом работ, в которых сфера сервисных услуг организационно явно не выделалась.
2. В период образования СССР, период НЭПа и довоенного развития
отрасли в условиях концессионной формы организации нефтедобычи началась специализация, вызванная производственными и технологическими причинами.
3. С переходом к полностью государственной форме развития отрасли разветвленная система сервисных компаний формировалась «сверху». Собственно добыча нефти, система транспорта и связи, ремонта и поставок оборудования были структурированы в рамки отдельных вертикальных управленческих структур (ведомств), каждое из которых обеспечивало выполнение собственных функций в пределах некоторых территорий. Т.е. можно сказать, что в советское время была сформирована «предельная» сервисная специализация, а именно каждая значимая функция работы нефтедобывающей компании была закреплена за тем или иным ведомством.
4. В период 1985-1990-х гг. предпринимались попытки перестройки отрасли, подобные тем, которые были в экономике в других отраслях.
5. Начиная с 90-х гг. 20 века в России начались приватизационные процессы, объединившие в рамках формирующихся нефтяных компаний необходимые для них отраслевые активы. Данный этап содержит определенные подэтапы: во-первых, этап приватизационных процессов и формирования ВИНК; во-вторых, этап реструктуризации - выделение непрофильных активов, в т.ч. сервисных компаний; в-третьих, начало широкого влияния процессов глобализации, проявляющееся в расширении присутствия иностранных сервисных компаний на отечественном нефтяном рынке.
В настоящее время идет естественный процесс возрождения, восстановления добывающей отрасли. В начале 1990-х она пережила острейший кризис, объемы добычи резко упали. Сейчас отрасль возвращается к уровню конца 1980-х гг. Сложившаяся благоприятная конъюнктура рынка, высокие цены на нефть, газ, уголь способствуют росту объемов добычи. Тенденцией последних 3-5 лет является экспансия западных сервисных компаний в российский нефтегазовый сектор.
В настоящее время ситуация в геологоразведке нефти и газа сложная, что объясняется противоречивостью процессов: с одной стороны, растет необходимость в проведении соответствующих изысканий (вызванные снижением дебета крупнейших месторождений, снижением качества добываемой нефти, ухудшением баланса месторождений в стране и мире); с другой - для нефтяных компаний России ключевыми вопросами являются стратегическая и структурная политика, направленная на улучшение финансовых показателей работы, на повышение стоимости компании на рынке. Не менее важной проблемой является несовершенство законодательства. Так, ранее существовали отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, которые платили компании ТЭК и из которых централизованно финансировались работы по геологоразведке, позже эти отчисления были отменены в расчете на собственные усилия нефтяных компаний. В условиях России расчет оказался ошибочным, так как большинство нефтяных компаний России ориентированы на планирование деятельности в среднесрочном и краткосрочном временном горизонте, что сводится к увеличению добычи и росту стоимости капитала компании.
Обозначенные проблемы являются следствием основной — несовершенством стратегии развития нефтегазового комплекса. Кроме того, помимо сервисных компаний, непосредственно связанных с нефтедобычей, необходимо рассматривать и эффективность использования всего инфраструктурного обеспечения — коммуникаций, дорог, жилья, так как проблема эффективности функционирования сервисных компаний является комплексной. Добыча только легкодоступной части запасов приводит к недоиспользованию инфраструктуры.
В результате проведенного анализа были сделаны выводы о том, что выделение сервисного направления стало результатом развития нефтегазовой отрасли в целом. Сервисные компании в нефтегазовом секторе занимают первые этапы технологических переделов добычи нефти. Роль сервисных компаний заключается в осуществлении комплекса специализированных
работ, завершающихся в конечном итоге процессом нефтедобычи. Организационное оформление данной деятельности в форме сервисных компаний можно обозначить как механизм специализации. Т.е. определенные части производственного цикла «выводятся» из организационных структур компаний с тем, чтобы получить эффект от масштаба производства, повышения качества обслуживания за счет специализации, устранения дублирования производственных и инфраструктурных элементов в ситуациях недостаточной их загрузки.
Анализируя направления совершенствования взаимодействий между нефтяными и сервисными компаниями, следует рассматривать в качестве итоговой цели управления конечные характеристики нефтегазового комплекса - воспроизводство минерально-сырьевой базы, параметры себестоимости и объема добычи. Определение влияния различных экономических условий на способы взаимодействия нефтяных и сервисных компаний является задачей, решаемой во второй главе работы.
Во второй главе «Особенности функционирования сервисных компаний в различных экономических условиях» содержится анализ факторов, определяющих направления деятельности сервисных компаний, а также организационные аспекты взаимодействий нефтяных и сервисных компаний.
Произведенный в главе 1 анализ позволяет обобщить и сформулировать понятие сервисных компаний как компаний, основным направлением деятельности которых является оказание услуг, специфических для нефтегазового сектора. Геофизические компании являются значимым сегментом сервисных компаний, т.к. они обеспечивают комплекс мероприятий по геофизическому сопровождению строительства разведочных, поисковых и эксплуатационных скважин, сейсморазведке, производит геологоразведочные работы.
Отраслевая принадлежность определяет включенность сервисных компаний в общее проблемное поле нефтегазового комплекса — уровень
применяемых технологий, общие институциональные и законодательные условия развития отрасли, распространение глобализационных процессов, условия и объемы финансирования разведывательных работ, динамику интеграционных процессов и проч.
Тенденции, происходящие сегодня как в мировой нефтегазовой отрасли, так и в российской, открывают новые возможности для российских компаний. Заметной является возрастание роли сервисных компаний, но их конкурентоспособность зависит от уровня применяемых технологических решений и финансовых параметров производства. Развитие сервисных компаний находится в тесном взаимодействии с параметрами региона, в которой они работают, процессов внутри компании и глобальных факторов экономики.
Предлагается группировка факторов, определяющих направления деятельности сервисных компаний, в разрезе «фактор - уровень общности экономической инфраструктуры» (см. таблицу 1). В таблице указано, как содержание деятельности сервисных компаний проявляется в зависимости от факторов - технологического, организационно-экономического, институционального и политического. Представляется, что помимо собственно факторов следует также выделить уровни их проявления - уровень компаний (разграничены нефтяные и сервисные компании), территории, национальной экономики, глобальный.
Процессы организационного выделения сервисных компаний, интеграции нефтяных компаний, направления деятельности сервисных компаний и мировые интеграционные процессы связаны друг с другом. Так, степень развития технического потенциала сервисных работ достигается как собственными усилиями отдельных компаний, так и возможностями интеграции сервисных компаний, в том числе в глобальном масштабе. Способы, механизмы интеграции, интенсивность данных процессов в значительной степени реализуются на фоне соответствующей социально-экономической среды.
Ключевыми направлениями деятельности сервисных компаний являются: применение комбинированной стратегии интегрированного и диверсифицированного роста.
Интеграция сервисных компаний является основой концентрации капитала, интеллектуальных ресурсов и технологического потенциала для последующей реализации стратегии диверсифицированного роста. Диверсификация в разных формах позволяет сервисным компаниям контролировать полный цикл предоставления сервисных услуг заказчику, решая задачи «под ключ».
Роль сервисных компаний возрастает, однако альтернативность выбора поставщика услуг ограничивается, что увеличивает риск монополизации рынка сервисных услуг. Вместе с тем нефтяные компании уменьшают транзакционные издержки контроля, работая с единым поставщиком услуг, делегирую ему ряд контрольных функций. Подобное противоречие делает востребованным механизм поддержания баланса интересов участников процесса нефтедобычи при минимальной альтернативности выбора на рынке сервисных услуг.
Автор обобщает положительные и отрицательные последствия организационного выделения сервиса для отрасли (в разрезе нефтяных, сервисных компаний) и для территории нефтедобычи. При этом рассмотрены следующие виды эффектов: использование ресурсов, стоимость работ, качество работ, монополизация рынка, научно-технический потенциал, новые технологии, конкурентоспособность российских компаний,
самостоятельность в разработке стратегии и в принятии решений, степень управляемости.
В главе также обозначены факторы, влияющие на эффективность деятельности сервисных компаний в различных экономических условиях. В качестве экономических условий выделены: степень и формы участия государства в нефтегазовой отрасли; уровень интеграционных процессов в отрасли; условия для международного сотрудничества (налоговые и
Таблица 1
Структура факторов, определяющих содержание деятельности нефтяных и сервисных компаний
Фактор«-^ Компании , оказывающие услуги Компании, потребляющие услуги Территории Национальн ая экономика Мировг я экономика
Технологи ческий состав работе соответствии с доступными технологиями состав работ в соответствии с имеющимися на рынке вариантами применения технологий применимость и доступность технологий с учетом специфики территории взаимовлиян ие:сервисов на развитие технического потенциала и уровня развития экономики на развитие сервисов влияние на эффекгавносп добычи углеводороднс го сырья
Организа ционно-экономический характер взаимоотношений : состав работ, контрактные условия, финансовые результаты, степень независимости от заказчика формы взаимодействий в процессе получения услуг, степень влияния на подрядчика степень самостоятельности в процессе предоставления и получения услуг уровень эффективности использования имеющихся объективных условий по разведке, добыче и переработке углеводородного сырья степень и механизмы включенности национальных компаний в транснационаг ьные
Институц но-нальный законодательные условия деятельности инвестиционный климат, законодательные условия деятельности
Политиче ский специфика политической среды, характер присутствия иностранных нефтяных и сервисных компаний, взаимоотношения с национальными компаниями присутс твие в стране 1 влияние на ее политическую систему
таможенные ограничения); уровень развития доминирующих в данной сфере деятельности технологий; прогноз величины запасов углеводородных ресурсов.
Рассмотрев основные варианты взаимодействия нефтедобычи и сервиса - сервис как подразделение нефтегазовой компании и сервисная компания как обособленная структура - отметим, что в целом система управления сервисными производствами, являющихся подразделениями нефтяных компаний, достаточно работоспособна, однако в ней накопились и обостряются многочисленные внутренние проблемы и диспропорции. Обособление сервиса в самостоятельные структуры позволяет перейти к экономическим отношениям между партнерами, что создает условия для повышения на этой основе качества сервисных услуг и снижения удельных затрат предприятий, выявления объективного характера затрат и расширения возможности управления ими.
Возрастание значения новых тенденций - глобализации, развития и совершенствования систем связи, информационных и коммуникационных технологий - приводят к организационной гибкости. Существовавшая определенная «заданность» организационных форм изменяется в связи с новыми тенденциями: появляется возможность выполнения одной и той же деятельности в различных организационных формах и различными способами. Если ранее изменения организации работ ограничивались преимущественно изменениями в рамках одной структуры (например, изменение количества и состава подразделений), то в настоящее время возрастают возможности настройки систем управления на более общем, структурном уровне, становится экономически оправданным выделение/создание новых компаний и кооперация с ними в различных формах.
В третьей главе «Направления совершенствования взаимодействий сервисных и нефтегазовых компаний» предлагается подход к разработке моделей организационных взаимодействий сервисной
(геофизической) компании с нефтегазовыми компаниями.
Трансформации рынка, заключающиеся в увеличении числа участников - сервисных компаний (выделенных и вновь образованных), росте их наукоемкости, капиталоемкости, не позволяют упрощенно говорить об «основном» бизнесе только как о добыче нефти. Основным бизнесом становится обеспечение скоординированное™ действия всех участников процесса нефтедобычи и учет их интересов. В деятельности сервисных компаний можно выделить два основных аспекта: во-первых, управление собственно предметом деятельности, т.е. научным и/или производственным процессом; во-вторых, выстраивание взаимоотношений с заказчиком, т.е. с нефтегазовой компанией. Управление взаимодействием в общем случае будет зависеть от объекта менеджмента, потока входной информации, внешних и внутренних факторов, ресурсов и результатов менеджмента.
На основе обобщения материалов анализа (этапы развития сервисного бизнеса, преимущества различных типов интеграции, содержание и вариантность процессов выделения сервисных компаний) в работе представлены схематично стадии развития взаимодействий процесса нефтедобычи и его сервисного обеспечения (рисунок 1).
На первом этапе сервисные компании («круг») находятся внутри нефтегазовых предприятий («квадрат»), то есть присутствует типичная вертикальная структура управления, у сервисных подразделений нет самостоятельности в формировании цен на услуги, принятии решений по заказам, нефтяная компания несет затраты на содержание сервисных подразделений, эксплуатацию дорогого оборудования. На втором этапе происходит образование вертикально интегрированных нефтяных компаний и в результате реструктуризации (часто, но не всегда) -выделение сервисных предприятий в отдельные предприятия. На третьем этапе происходит реинтеграция сервисных компаний по функциональному признаку («пунктирная линия») и взаимоотношения между компаниями
дополняются горизонтальной интарацией, где основной аддитивный эффект достигается за счет минимизации упущенной выгоды.
На четвертом этапе происходит более глубокая интеграция сервисов в сторону образования специализированных подотраслей нефтяного сектора и образования конгломерата отраслей продуктов переработки.
Говоря о совершенствовании взаимодействий нефтяных и сервисных компаний, следует «привязывать» критерии оптимальности к конкретной стадии развития отношений между компаниями. Задача оптимизации эволюционирует от поиска локального оптимума на первой стадии (минимизация издержек нефтяной компании) для одной компании к задаче достижения зоны баланса интересов при заключении контрактов между независимыми компаниями.
Формализованная задача оптимизации взаимодействий сервисной и нефтяной компании в общем виде выглядит как:
=и (минимизация затрат, максимизация эффекта).
Эффективность для каждой из компаний представляется в виде функции зависимости от параметров: цена контракта, вероятность его выполнения, поправочный коэффициент:
Э = Ж(К; В; Ц),где.
Э- эффективность для нефтяной, сервисной компании;
К - коэффициент зависимости сервисной компании; поправочный коэффициент зависимости сервисной компании введен, так как вероятность заключения контракта (выполнения услуги) возрастает с ростом зависимости сервисной компании от нефтяной.
В - вероятность выполнения услуги (заключения контракта), или предпочтение компании заключить контракт по данной цене);
Ц - цена контракта.
Баланс интересов нефтяной и сервисной компаний представлен в графическом виде (см. рисунок 2). Предложено определение зависимости «предпочтения» компаний при заключении контракта (ось X, значение
Стадии развития взаимодействий процессов нефтедобычи и сервисов
Рисунок1
Нефтяная компания с полным технологическим циклом, сервисные функции присутствуют как подразделения внутри компании, а также как внешние поставщики услуг, не специфических для отрасли. Ранние стадии развития отрасли до развития системы специфических сервисов внутри компании
Специфические функции выделяются из нефтедобывающих компаний в целях снижения издержек и возможности более эффективного использования ресурсов
Конкуренция и кооперация сервисных компаний в целях решения проблем основного бизнеса в условиях «подчиненности» основному бизнесу. Интеграция сервисных компаний по функциональному признаку
Основной бизнес как результат выстраивания взаимодействия сервисов и увязки их интересов. Интеграция подотраслей нефтяного сектора
измеряется в условных долях от 0 до 1) от «цены» (ось У, аналогично цена изменяется в условных единицах, при этом 1 — это максимальная цена контракта на данную сервисную услугу на данном рынке).
Для нефтяной компании (линия 1) величина предпочтения обратно пропорциональна цене контракта, для сервисной компании данная зависимость является прямой. Вариант развития событий, в котором сервисная компания с вероятностью близкой к максимальной будет ориентироваться не на максимальную цену контракта (линия 2), пояснен с позиций влияния трансакционных издержек, а именно разнонаправленных действий - отклонения цены контракта вниз в связи с давлением нефтяной компании (линия 3), а также возможности сервисной компании диктовать цену контракта, что характерно для ситуации интеграционных процессов среди сервисных компаний (линия 4). Кроме того, в модели баланса интересов учтено влияние внешнего конкурентного давления, т.е. присутствия транснациональных сервисных компаний (линия 5), в этом случае графическое изображение трактуется как «низка вероятность, что сервисная компания будет настаивать на максимальной цене контракта».
Положение линий на графике зависит от группы влияющих факторов: степени самостоятельности сервисных компаний, глубины интеграционных процессов среди сервисных компаний, степени внешнего конкурентного давления. С учетом данных факторов эффективность взаимоотношений сервисной и нефтяной компаний - это зона баланса интересов. В условиях глобализационных процессов и сильного внешнего конкурентного давления интеграционные процессы среди отечественных сервисных компаний закономерны и оправданы, при этом как мера противодействия их монополизму должны присутствовать государственные процессы регулирования данного рынка.
Рисунок 2
Графическое представление баланса интересов нефтяной и сервисной компаний
Цена
Таким образом, оптимум при взаимодействии компаний понимается не как локальная точка, а как задача нахождения в зоне баланса интересов компаний (область между линиями 3 и 4). Фактические итоги работы компании «Сибнефть» и «Ноябрьскнефтегазгеофизики» свидетельствуют о положительном эффекте организационного выделения геофизического предприятия. Так, ежегодные темпы прироста добычи у «Сибнефти» с 2000 года составляют от 5 до 20% в год, ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» увеличивает объем работ (данные приведены в сопоставимых ценах).
Реинтеграционные процессы в сервисных компаниях имеют экономическим стимулом эффект синергии, который предлагается определить через дополнительный денежный поток:
С = (РР + PN + РА + ЕЕ) - (ИЧ +1 + 1Р + Т), где:
С - эффект синергии в результате реинтеграционных процессов.
Динамика основных показателей ОАО «Сибнвфть-Ноябрьскнефтегаэгеофизика»
Источник: данные ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика»
РР - дополнительная прибыль от расширения масштабов деятельности. Дополнительная прибыль появляется от производства продуктов/услуг, которые обособленные сервисные компании ранее не производили.
PN - дополнительная прибыль от расширения масштабов деятельности. Дополнительная прибыль появляется от дополнительного производства услуг, которые обособленные компании уже производили.
РА - дополнительная прибыль от снижения трансакционных издержек.
ЕЕ - экономия текущих производственных издержек за счет более рационального использования ресурсов — основных и оборотных фондов, расходов на персонал. Для оценки эффекта применяются расчетные данные (удельные затраты), так как при увеличении масштабов деятельности абсолютные значения могут возрасти.
Ш - инвестиции в начальный момент интеграции. Начальные инвестиции связаны с организационными преобразованиями и включают
расходы на изменение организационно-правовой формы (в случае необходимости), расходы на совместное освоение наукоемких технологий, приобретение (обновление) необходимого оборудования и т.д.
I - дополнительные затраты, предназначенные для текущего административного обслуживания новой структуры.
1Р - дополнительные затраты, связанные с высвобождением, переобучением персонала.
Т - прирост (экономия) налоговых платежей.
Далее, учитывая в оценке эффективности характерную черту взаимодействия нефтяных и сервисных компаний - наличие территориальных особенностей, необходимость учета различных интересов региона, требования комплексного развития территории, экологические аспекты, задача оптимизации усложняется не только в сторону увеличения числа критериев, но и в сторону замены локального субъекта оптимизации -компании на интегрированную группу компаний и затем на значительно более сложный субъект - территориально-отраслевой кластер.
Кластер как группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга (М.Портер) выполняет для экономики роль точек роста внутреннего рынка. Эффект синергии кластера распространяется как ускорение роста новых производителей, приходящих из других отраслей, ускорение свободного обмена информацией и быстрое распространение инноваций, появление новых возможностей развития.
Кластерный подход целесообразно применять к формированию систем взаимодействия между предприятиями нефтегазового сектора, т.к. они отличаются тем, что большая часть предприятий расположена внутри какого-либо региона. Так, последние 10 лет развития Ноябрьска, Муравленко и других городов Ямала отражают потенциал формирования
территориально-производственного кластера. Распространение
нефтегазовой отрасли позволяет сформировать основу для развития смежных производств, взаимосвязанных технологических цепочек. Преобразование интеграции сервисных компаний в территориально-отраслевые кластеры необходимо рассматривать как с точки зрения текущего, так и отложенного эффекта.
Таким образом, сервисная компания на этапе интеграции подотраслей нефтяного сектора становится механизмом, дающим возможность гибкой реконфигурации организационных структур. Наименование «нефтяной» остается для корневой компании, деятельность которой наиболее тесно связана с добываемыми ресурсами, а именно с собственностью на ресурсы. Прочие компании являются сервисами в различных формах.
Предлагается система показателей, отражающая эффективность взаимодействия копаний и охватывающая ряд уровней и групп. Группы показателей первого уровня включают показатели, связанные собственно с предприятиями: использование капитальных вложений (рентабельность инвестиционных проектов; срок окупаемости капитальных вложений); использование трудовых ресурсов (производительность труда; трудоёмкость и/или зарплатоёмкость продукции; относительное сокращение численности; использование фонда рабочего времени); использование оборотных ресурсов (показатели оборачиваемости и загруженности); использование основных средств (рентабельность; фондоотдача); финансовые результаты деятельности (динамика и структура затрат; доля затрат в объёме реализованной продукции). Группы показателей второго уровня включают показатели, связанные с кластерными эффектами, влиянием взаимодействий компаний на развитие территорий (полнота использования отраслевой и региональной инфраструктуры, темпы развития территории, инвестиционная привлекательность территории).
На основании проведенного анализа, были разработаны следующие направления повышения эффективности взаимодействия нефтедобывающих
и сервисных компаний:
1. Комплексное использование ресурсов сервисного подразделения \ сервисной компании (материальных, инвестиционных, технологических, интеллектуальных, кадровых) - не только для «головной» нефтегазовой компании, но и для свободного предложения на рынке. Данная возможность актуальна в случаях нахождения сервисного подразделения в рамках нефтегазовой компании, либо подконтрольности сервисной компании нефтегазовой и обеспечивается посредством бюджетирования времени работы оборудования и персонала.
2. Переход от локальной оптимизации деятельности одной из компаний - нефтегазовой или сервисной - к достижению зоны баланса интересов при контрактных отношениях компаний, что требует постановки и решения многокритериальных оптимизационных задач, в практическом плане - широкого использования тендерных механизмов заключения контрактов.
3. Получение ряда эффектов синергии: при интеграции сервисных компаний и при совместном освоении месторождений несколькими компаниями. Эффекты синергии достигаются за счет разделения рисков, связанных с освоением месторождений, за счет совместного принятия решений и совместного финансирования, предоставления для нефтяных компаний более широкого спектра услуг, ускорения внедрения технологических новаций, повышения конкурентоспособности компаний нефтегазового сектора.
4. Переориентация от применения преимущественно организационно-распорядительных методов управления до сочетания экономических, координационных и программно-целевых механизмов, что обусловлено формирующимся сетевым характером взаимодействий компаний, необходимостью соблюдения целостности и последовательности технологического процесса, организованного в рамках независимых предприятий.
5. Качественным этапом развития взаимодействий нефтедобывающих и сервисных компаний является перерастание интеграции компаний в полноценные территориально-отраслевые кластеры.
В заключении сформулированы выводы и обобщены основные результаты диссертационного исследования.
Основные результаты исследования опубликованы в работах:
1. Латыш А.Р. Реструктуризация нефтегазового сектора и финансово-
«
экономическое положение геофизических предприятий // Сибирская финансовая школа. - Новосибирск: СИФБД, 2002. - №2.-С.18. - 0,3 п.л.
2. Латыш А.Р. Реструктуризация российского нефтегазового сектора и формирование сервисного рынка // Нефтегазовый сектор России в теории и на практике. Под редакцией В.А.Крюкова, А.Е.Севастьяновой -Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2003. -С.144-153.- 0,5 п.л.
3. Латыш А.Р. Факторы, определяющие направления деятельности сервисных компаний нефтегазового сектора // Экономика и финансы, № 15, 2006.-С.42-48. - 0,5 п.л.
4. Латыш А.Р. Проблемы организационных взаимодействий сервисных и нефтегазовых компаний // Федерация, №9, 2006.-С.47-57. - 0,7 п.л.
5. Латыш А.Р. Сервисные компании в направлениях развития нефтегазового комплекса // Инновации и инвестиции, №8, 2006.-С.27-41. -1,5 п.л.
Издательство Московского гуманитарного университета
Печати о—множительное бюро Подписано в печатг^^ ноября 2006 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Зак. Х1/8?
111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3