Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрицин, Вадим Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юрицин, Вадим Михайлович, Москва

61 12-8/1543

Федеральная таможенная служба Государственное казенное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

Юрицин Вадим Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Ершов Александр Дмитриевич

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

и и

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................6

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ РОССИИ............................14

1.1. Концептуальный анализ таможенного регулирования в приграничной зоне России.............................................................................14

1.2. Международный опыт и практика взаимодействия при таможенном регулировании......................................................................53

1.3. Особенности, специфика и направления развития взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в приграничной зоне России................................................................................64

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................78

2.1. Теоретико-методологические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.. 78

2.2. Методика управления конфликтами при осуществлении таможенных процедур......................................................................................................90

2.3. Объектно ориентированная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности......................107

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВЭД В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ РОССИИ. 119

3.1. Комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.....................................................................................................И9

3.2. Меморандум взаимодействия таможни и уполномоченного экономического оператора..............................................................................132

2

3.3. Методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия

таможенных органов и участников ВЭД.......................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................150

Приложение 1............................................................................................166

Приложение 2............................................................................................168

Приложение 3............................................................................................170

Приложение 4............................................................................................176

Приложение 5............................................................................................180

Приложение 6............................................................................................184

Приложение 7............................................................................................194

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АП - административные правонарушения в области таможенного дела.

АПП - автомобильный пункт пропуска.

ВТ - Выборгская таможня.

ВТамО - Всемирная таможенная организация.

ВТО - Всемирная торговая организация.

ВЭД - внешнеэкономическая деятельность.

ГТД - грузовая таможенная декларация.

ДАПП - двухсторонний автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации (Таможенного союза). ДВТУ - Дальневосточное таможенное управление. ДТ - декларация на товары.

ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество. ИДК - инспекционно-досмотровый комплекс.

ИИСТД - интегрированная информационная система таможенной деятельности.

ИМ - таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления. ИПЭВ - индикативные показатели эффективности взаимодействия таможни и бизнеса.

ИСТД - информационная система таможенной деятельности. КЕС - Комиссия Европейских Сообществ.

Киотская конвенция - Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

КоАП - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

МАПП - многосторонний автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации (Таможенного союза). МИДК - мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. МТК ЕС - Модернизированный таможенный кодекс европейского сообщества.

МЦПТ - международная цепь поставки товаров.

НИД - неинтрузивный досмотр.

ИЗ - программная задача.

ПИП - пограничный пункт пропуска.

Программа-УЭО - программа, основывающаяся на взаимодействии таможенных администраций и уполномоченных экономических операторов. ПТУ - Приволжское таможенное управление.

Пункт пропуска - пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Рамочные стандарты - Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли.

РТУ - региональное таможенное управлении.

СЗТУ - Северо-Западное таможенное управление.

СКТУ - Северо-Кавказское таможенное управление.

См-ЗНТП - сменный заместитель начальника таможенного поста.

СТСО ДРМ - Стационарная таможенная система обнаружения делящихся и

радиоактивных материалов.

СТУ - Сибирское таможенное управление.

ТД - транзитная декларация.

ТК ЕС - Таможенный кодекс Европейского Сообщества.

ТК РФ - Таможенный кодекс Российской Федерации (2003 года).

ТК ТС - Таможенный кодекс Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан,

Россия).

ТЛТ - таможенно-логистический терминал.

ТИП - таможни непосредственно подчиненные ФТС России.

ТСД - товаросопроводительные документы.

УХУ - Уральское таможенное управление.

УЭО - уполномоченный экономический оператор.

ФТС России - Федеральная таможенная служба России.

ЦИТТУ ФТС России - Центральное информационно-техническое

таможенное управление.

ЦТУ - Центральное таможенное управление.

ЭК - таможенная процедура экспорт.

ЭЦП - электронная цифровая подпись.

ЮТУ - Южное таможенное управление.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В процессе реализации таможенной службой России международных конвенций и национальных концепций [3, 4, 13,22] появляется значительное число проблем в сфере регулирования внешней торговли, которые не могут быть разрешены без эффективного взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Особенно это касается проблем упрощения и ускорения таможенных процедур, обмена информацией, оптимизации и синхронизации совместной деятельности таможенных органов и участников ВЭД.

Существующие условия ведения ВЭД характеризуются, во-первых, высокой степенью затратности, обусловленной длительностью осуществления таможенных процедур, простоем транспортных средств, упущенной экономической выгодой; во-вторых, недостаточно развитой нормативно-правовой, организационно-управленческой и кадровой базой по обеспечению взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Значимость данной проблемы возрастает в связи с созданием Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, ростом объемов внешней торговли России, концентрацией мест осуществления таможенных операций и таможенного контроля в приграничных регионах, продолжающейся тенденцией интеграции России в мировое экономическое пространство. В перечень пунктов пропуска через таможенную границу России в 2011 г. входили: 159 автомобильных, 80 воздушных, 75 морских, 57 железнодорожных, 9 смешанных, 9 речных, 2 озерных и 2 пешеходных.

Сегодня практически все инновационные таможенные технологии, рекомендованные Всемирной таможенной организацией, такие как предварительное информирование и декларирование, электронное декларирование и удаленный выпуск, таможенный контроль, основанный на управлении рисками и применении неинтрузивных методов таможенного контроля, трансграничный информационный обмен в системах «таможня -таможня» и «таможня - бизнес», повсеместно внедряются таможенными

органами России. Вместе с тем, применяемые таможенными органами методы и средства зачастую не в полной мере эффективны и адекватны задачам Федеральной таможенной службы. В отдельных случаях усилия таможенных органов по совершенствованию таможенного регулирования международной цепи поставки товаров наталкиваются на недостаточное понимание и пассивность со стороны участников ВЭД. В свою очередь, усилия бизнес-сообщества по оптимизации международной цепи поставки товаров без содействия таможенных органов также не приводят к желаемым результатам.

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о несовершенстве взаимодействия таможни и бизнеса, что негативно сказывается на эффективности таможенного регулирования внешней торговли и в конечном счете - на обеспечении экономической безопасности России. Это определило важную практическую проблему совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Необходимость ее решения обусловила актуальность темы и определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является таможенное регулирование в приграничной зоне России.

Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России. Достижение данной цели обеспечивается развитием научно-методического аппарата, разработкой инструментов, позволяющих оценить состояние объекта исследования, выработкой практических рекомендаций по его совершенствованию. Это определило предмет проведенных исследований. Предметом исследования является взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.

Степень разработанности проблемы данного исследования нельзя признать достаточной. Работы в области таможенного регулирования ВЭД, посвященные совершенствованию таможенного администрирования, моделированию отдельных таможенных процессов, качеству таможенной

деятельности, институциональному развитию таможенной инфраструктуры, взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД при предоставлении таможенных услуг, - основа для проведения настоящего исследования (работы C.B. Барамзина, В.Ю. Диановой, А.Д. Ершова, П.Ю. Королева, JI.A. Лозбенко, В.В. Макрусева, А.Б. Новикова и др.). Вместе с тем остается нерешенным ряд теоретических и практических вопросов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. В частности, официальные документы ФТС России не в полной мере учитывают теоретические положения и методологию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающие показатели эффективности.

Необходимость разрешения этой проблемы порождает общую научную задачу проведенного в диссертации исследования, обусловливает ее актуальность и важность для повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном регулировании в приграничной зоне России.

Сущность научной задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.

Достижение общей научной задачи обеспечивается решением следующих частных задач, включающих:

- анализ современных проблем таможенного регулирования в приграничной зоне России;

-развитие научно-методического аппарата в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

-разработку методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований и общую логическую схему исследования.

Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории системного анализа, стратегического управления, управления качеством таможенной деятельности, информационного управления, управления инновационными процессами, исследования операций и систем управления, математической «теории игр», моделирования в таможенном деле. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как статистический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, аналогия, экспертный опрос, анкетирование. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.

Информационную базу исследования составили международные конвенции и соглашения, законодательные акты Таможенного союза и Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативные правовые акты ФТС России, материалы региональных таможенных управлений и таможен, материалы участников ВЭД. В работе также использованы материалы Всемирной таможенной организации, результаты экспертных оценок и анкетирования должностных лиц таможенных органов, участников ВЭД, информация из глобальной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, материалы Северо-Западного таможенного управления и Выборгской таможни, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1) разработана концептуальная модель таможенного регулирования в приграничной зоне России и на основе ее анализа получен вывод о необходимости совершенствования таможенного регулирования в приграничной зоне России за счет повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

2) разработан научно-методический аппарат в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающий:

- понятийный аппарат («взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД», «конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД», «таможенно-логистическое регулирование»);

- теоретические положения, характеризующие взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД;

- методику управления конфликтами при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД;

- объектно ориентированную модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, разработанную на основе математической теории игр;

3) разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России, включающие:

- комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

- меморандум взаимодействия таможни и уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО);

- методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Научная новизна результатов исследования заключается: в разработке концептуальной модели таможенного регулирования в приграничной зоне России и в обосновании вывода о необходимости повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России, исходя из задач Федеральной таможенной службы, на основании международных стандартов, международного опыта таможенного регулирования и реализации объектно ориентированного моделирования; в развитии научно-методического аппарата для формирования механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающего уточнение понятий в сфере таможенного

регулирования, моделирование процессов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и определение их эффективности; в разработке меморандума взаимодействия таможни и УЭО; в разработке методических рекомендаций по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного регулирования ВЭД.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России"

На правах рукописи

005015556

Юрицин Вадим Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 мар т

Москва 2012

005015556

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (механизм повышения эффективности и качества услуг) и п. 1.6.132 (государственно-частное партнерство в сфере услуг) паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре управления Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ершов Александр Дмитриевич, профессор кафедры управления Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Кузминых Юлия Валерьевна, заведующий кафедрой международных экономических отношений Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии;

кандидат экономических наук Дианова Валентина Юрьевна, профессор, проректор по научной работе Московского гуманитарно-экономического института

Ведущая организация:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ «Северо-Западный институт»

Защита диссертации состоится «21 » марта 2012 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.01 в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат диссертации разослан «/£» а л <% 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе реализации таможенной службой России международных конвенций и национальных концепций1 появляется значительное число проблем в сфере регулирования внешней торговли, которые не могут быть разрешены без эффективного взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Особенно это касается проблем упрощения и ускорения таможенных процедур, обмена информацией, оптимизации и синхронизации совместной деятельности таможенных органов и участников ВЭД.

Существующие условия ведения ВЭД характеризуются, во-первых, высокой степенью затратности, обусловленной длительностью осуществления таможенных процедур, простоем транспортных средств, упущенной экономической выгодой; во-вторых, недостаточно развитой нормативно-правовой, организационно-управленческой и кадровой базой по обеспечению взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Значимость данной проблемы возрастает в связи с созданием Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, ростом объемов внешней торговли России, концентрацией мест осуществления таможенных операций и таможенного контроля в приграничных регионах, продолжающейся тенденцией интеграции России в мировое экономическое пространство. В перечень пунктов пропуска через таможенную границу России в 2011 г. входили: 159 автомобильных, 80 воздушных, 75 морских, 57 железнодорожных, 9 смешанных, 9 речных, 2 озерных и 2 пешеходных.

Сегодня практически все инновационные таможенные технологии, рекомендованные Всемирной таможенной организацией, такие как предварительное

1 Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18 мая 1973 г. в ред. Протокола от 26.06.1999 г., ратифицирована Федеральным законом Российской Федерации от 3 ноября 2010 г. № 279-ФЗ); Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли. WCO. Женева, 2005 г.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.: распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1662-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 47. Ст. 5489; Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к Государственной границе Российской Федерации (одобрена Государственной пограничной комиссией 9 июля 2009 года): письмо ФТС России от 21.08.2009 № 21-50/39656.

информирование и декларирование, электронное декларирование и удаленный выпуск, таможенный контроль, основанный на управлении рисками и применении неинтрузивных методов таможенного контроля, трансграничный информационный обмен в системах «таможня - таможня» и «таможня - бизнес», повсеместно внедряются таможенными органами России. Вместе с тем, применяемые таможенными органами методы и средства зачастую не в полной мере эффективны и адекватны задачам Федеральной таможенной службы. В отдельных случаях усилия таможенных органов по совершенствованию таможенного регулирования международной цепи поставки товаров наталкиваются на недостаточное понимание и пассивность со стороны участников ВЭД. В свою очередь, усилия бизнес-сообщества по оптимизации международной цепи поставки товаров без содействия таможенных органов также не приводят к желаемым результатам.

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о несовершенстве взаимодействия таможни и бизнеса, что негативно сказывается на эффективности таможенного регулирования внешней торговли и в конечном счете - на обеспечении экономической безопасности России. Это определило важную практическую проблему совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Необходимость ее решения обусловила актуальность темы и определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является таможенное регулирование в приграничной зоне России.

Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России. Достижение данной цели обеспечивается развитием научно-методического аппарата, разработкой инструментов, позволяющих оценить состояние объекта исследования, выработкой практических рекомендаций по его совершенствованию. Это определило предмет проведенных исследований. Предметом исследования является взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.

Степень разработанности проблемы данного исследования нельзя признать достаточной. Работы в области таможенного регулирования ВЭД, посвященные совершенствованию таможенного администрирования, моделированию отдельных таможенных процессов, качеству таможенной деятельности, институциональному развитию таможенной инфраструктуры, взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД при предоставлении таможенных услуг, - основа для проведения настоящего исследования (работы C.B. Барамзина, В.Ю. Диановой, А.Д. Ершова, П.Ю. Королева, JI.A. Лозбенко, В.В. Макрусева, А.Б. Новикова и др.). Вместе с тем остается нерешенным ряд теоретических и практических вопросов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. В частности, официальные документы ФТС России не в полной мере учитывают теоретические положения и методологию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающие показатели эффективности.

Необходимость разрешения этой проблемы порождает общую научную задачу проведенного в диссертации исследования, обусловливает ее актуальность и важность для повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном регулировании в приграничной зоне России.

Сущность научной задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.

Достижение общей научной задачи обеспечивается решением следующих частных задач, включающих:

- анализ современных проблем таможенного регулирования в приграничной зоне России;

- развитие научно-методического аппарата в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

-разработку методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований и общую логическую схему исследования, приведенную на рис. 1.

Рис. 1. Логическая схема исследования

Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории системного анализа, стратегического управления, управления качеством таможенной деятельности, информационного управления, управления инновационными процессами, исследования операций и систем управления, математической «теории игр», моделирования в таможенном деле. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как статистический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, аналогия, экспертный опрос, анкетирование. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.

Информационную базу исследования составили международные конвенции и соглашения, законодательные акты Таможенного союза и Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативные правовые акты ФТС России, материалы региональных таможенных управлений и таможен, материалы участников ВЭД. В работе также использованы материалы Всемирной таможенной организации, результаты экспертных оценок и анкетирования должностных лиц таможенных органов, участников ВЭД, информация из глобальной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, материалы Северо-Западного таможенного управления и Выборгской таможни, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1) разработана концептуальная модель таможенного регулирования в приграничной зоне России и на основе ее анализа получен вывод о необходимости совершенствования таможенного регулирования в приграничной зоне России за счет повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

2) разработан научно-методический аппарат в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающий:

- понятийный аппарат («взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД», «конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД», «таможенно-логистическое регулирование»);

-теоретические положения, характеризующие взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД;

-методику управления конфликтами при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД;

- объектно ориентированную модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, разработанную на основе математической теории игр;

3) разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России, включающие:

-комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

-меморандум взаимодействия таможни и уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО);

- методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Научная новизна результатов исследования заключается: в разработке концептуальной модели таможенного регулирования в приграничной зоне России и в обосновании вывода о необходимости повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России, исходя из задач Федеральной таможенной службы, на основании международных стандартов, международного опыта таможенного регулирования и реализации объектно ориентированного моделирования; в развитии научно-методического аппарата для формирования механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, включающего уточнение понятий в сфере таможенного регулирования, моделирование процессов взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и определение их эффективности; в разработке меморандума взаимодействия таможни и УЭО; в разработке методических рекомендаций по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного регулирования ВЭД.

Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании выводов и рекомендаций заключается в разработке действенного механизма совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Предлагаемое внедрение усовершенствованного научно-методического аппарата дает возможность решать значимые проблемы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе системного и процессного подходов.

Кроме того, методические рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы таможенными органами и участниками ВЭД для развития института УЭО, востребованы при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» и магистров по программе «Менеджмент таможенных услуг» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, в том числе при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям.

1. Основные положения, идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых» / «Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности»: Вторая международная молодежная научно-практическая конференция, 21-24 апреля, 2009 г., Санкт-Петербург;

- «Таможенные, экономические и правовые аспекты функционирования таможенного союза»: Международная конференция, 12 апреля 2011 г., г. Ростов-на-Дону;

- «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы»: Третья международная конференция, 21-22 апреля 2011 г., Санкт-Петербург.

2. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России.

3. Материалы исследования включены в отчет Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии по плановой научно-исследовательской работе за 2009-2010 гг. «Анализ теоретико-методологических основ развития государственно-частного партнерства таможенных органов и участников ВЭД при перемещении товаров в приграничной зоне России»; в Российской таможенной академии внедрены учебно-методический материал по дисциплине «Декларирование товаров в торговом обороте» (2009 г.), а также 3-Э тренажер для магистерской программы «Менеджмент таможенных услуг» (2011 г.).

Обоснованность научных положений, выводов и результатов, полученных автором в диссертационной работе, обеспечивается:

-применением методического аппарата, адекватного цели и основным задачам исследования;

- использованием в качестве теоретической и методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, международных и российских законодательных и нормативных правовых актов, материалов ФТС России.

Достоверность результатов исследования подтверждается апробацией в научно-педагогической и научно-исследовательской работе Российской таможенной академии, а также в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 4,35 п. л., из них четыре работы - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования, приведен в заключительной части автореферата.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, формулируются цель и основные задачи исследования, ее теоретическая и методологическая основы, информационно-эмпирическая база, отражаются положения, выносимые на защиту, раскрываются элементы научной новизны и практическая значимость работы в целом.

Первая глава посвящена разработке концептуальной модели таможенного регулирования в приграничной зоне России, основанной на реализации международных стандартов, международного опыта таможенного регулирования и объектно ориентированного моделирования, исходя из задач Федеральной

таможенной службы. На основе концептуальной модели таможенного регулирования дан анализ современного и прогнозируемого состояний таможенного регулирования в приграничной зоне России. Обоснован вывод о том, что таможенное регулирование в указанной зоне России требует совершенствования за счет повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Предложено уточненное понятие «таможенно-логистическое регулирование». Научные положения, изложенные в этой главе, составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Вторая глава посвящена разработке научно-методического аппарата в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России. Предложены уточненные понятия «взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД», «конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД». Сформированы теоретические положения, характеризующие взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД, включая модель формирования и развития взаимодействия в рамках отношений между таможенными органами и участниками ВЭД, методику управления конфликтами при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД, объектно ориентированную модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследования.

В третьей главе разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России. Они включают:

-комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России;

- меморандум взаимодействия таможни и УЭО;

- методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Совокупность данных результатов составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследования.

В заключении обобщены полученные в ходе исследования результаты и намечены направления дальнейших исследований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Первый научный результат составляет концептуальная модель таможенного регулирования в приграничной зоне России, основанная на реализации международных стандартов, международного опыта таможенного регулирования и объектно ориентированного моделирования, исходя из задач Федеральной таможенной службы, а также вывод о необходимости совершенствования таможенного регулирования в приграничной зоне России за счет повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в указанной зоне.

Общая концептуальная модель таможенного регулирования в приграничной зоне России представлена на рис. 2. Сфера взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России рассмотрена в рамках следующих направлений:

- нормативно-правовое направление, к которому относятся, с одной стороны, международные конвенции и стандарты в области таможенного дела, таможенное законодательство Таможенного союза, включающее Таможенный кодекс Таможенного союза, международные договоры государств - членов Таможенного союза и решения Комиссии Таможенного союза, законодательные акты в области таможенного дела государств — членов Таможенного союза, а с другой стороны - меры по их реализации;

- организационно-технологическое направление на основе использования согласующихся структур, совместно разработанных технологий, реализуемых через таможенные процессы и операции;

-информационно-коммуникационное направление на основе информационного обмена, в том числе, посредством современных информационных технологий, обеспечивающих эффективное взаимодействие, в частности обратную связь;

-направление государственных таможенных услуг, включающее механизм формирования таможенных услуг в международной цепи поставки товаров;

- направление по управлению конфликтами на основе выявления противоречий, возникающих в ходе взаимодействия;

Рис. 2. Общая концептуальная модель таможенного регулирования в приграничной зоне России:

1 - система оценки эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД; 2 - обратная связь; 3 - аппарат таможенного администрирования;

4 - управляющее воздействие; 5 - сфера взаимодействия таможенных органов и

участников ВЭД по различным направлениям; 6 - орган, осуществляющий пограничный контроль; 7 - иные государственные контролирующие органы, расположенные вне пунктов пропуска; 8 - приграничная таможенно-логистическая инфраструктура; 9 - информационные центры.

- таможенно-логистическое направление, включающее систему таможен-но-логистических объектов (СВХ, комплексов и терминалов), расположенных преимущественно в местах, приближенных к государственной границе России;

- кадровое направление на основе эффективного использования людских ресурсов, например, за счет повышения профессиональной компетентности, умения быстро и правильно принимать решения при осуществлении таможенных процессов.

Проблемы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, обусловленные многообразием таможенных процедур и сложностью их реализации, в значительной мере могут быть разрешены за счет повышения результа-

тивности аппарата таможенного администрирования, основывающегося на оценке эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, и формирующего управляющее воздействие на систему в целом.

В рамках концептуальной модели таможенного регулирования в приграничной зоне России были определены принципы и факторы таможенного регулирования, а также дана характеристика взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Из анализа соотношения объемов декларирования ввозимых товаров в 2008-2011 гг. в таможенных органах, расположенных вблизи государственной границы, в приграничных субъектах Российской Федерации и «внутри» страны, следует выделить 2008 г., характеризующийся наибольшим внешнеторговым оборотом. Из диаграммы (рис. 3) следует, что проблемы реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации (далее -Концепция), наиболее остро стоят в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом.

Морен® транспорт Железнодорожный Автомобильный Воздушный транспорт транспорт транспорт

в 5 пунктах пропуска н БврвграничЕЬЕх регионах □ Внутри страны

Рис. 3. Диаграмма декларирования импортируемых товаров, помещаемых под таможенные процедуры, в приграничной зоне России и «внутри» страны в 2008 г., %

Например, при перемещении товаров автомобильным транспортом в 2008 г. в приграничной зоне России декларировалось всего лишь 34% грузов, а на остальной таможенной территории («внутри» страны) - 66%. Данная тенденция соотношений сохранялась в 2009-2010 гг., и лишь в 2011 г. произошли изменения в сторону увеличения объемов декларирования в приграничной зоне России.

Проблемы с реализацией Концепции при перемещении товаров автомобильным транспортом во многом обусловлены недостаточной эффективностью взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Диаграмма, характеризующая интенсивность товарооборота в приграничной зоне России, приведена на рис. 41.

шт. ТД 1 000 000

900 000

800 000

700 000

600 000

500 000

400 000

300 000

200 000

100 000

о

Рис. 4. Диаграмма помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в автомобильных пунктах пропуска в 2008-2010 гг.

1 Выбор многосторонних автомобильных пунктов пропуска (МАПП), расположенных в регионе деятельности Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в качестве объекта исследования был обусловлен высокой интенсивностью движения. На рисунке Выборгская таможня сравнивается с региональными таможенными управлениями ФТС России. Сокращения: ВТ - Выборгская таможня; ТД - транзитная декларация.

Пэт—1

02008 год -ЕЗ 2009 год _ □ 2010 год

!~П "

И

СЗТУ ЦТУ ЮТУ ПТУ СТУ УТУ ДВТУ СКТУ ВТ

Для оценки эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне было проведено анкетирование должностных лиц таможенных органов и участников ВЭД1. В рамках проведенного исследования респондентами оценивались исследуемые (указанные выше) направления сферы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Средняя оценка, характеризующая уровень взаимодействия, составила 30,5%. Данное значение свидетельствует о несовершенстве взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, что оказывает негативное влияние на эффективность таможенного регулирования в приграничной зоне России в целом.

В настоящее время таможенные органы реализуют функцию по таможенному регулированию внешней торговли исключительно в рамках административно-правовых отношений. Новые формы отношений практически не реализованы. Это обстоятельство противоречит современным тенденциям развития общемировой практики таможенного регулирования внешней торговли, которая опирается не только на интеграцию таможенных администраций, но и на содействие, сотрудничество и государственно-частное партнерство между таможней и бизнесом.

Выявлено противоречие между нынешним уровнем взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России и требуемым в условиях интеграции страны в общемировое экономическое пространство, что негативно сказывается на обеспечении экономической безопасности России. Повышение эффективности отмеченного взаимодействия позволит сократить время, трудоемкость и в конечном счете снизить затратность осуществления таможенных процедур в условиях высокой интенсивности товарооборота в приграничной зоне России как для государства, так и для участников ВЭД.

В целом рассмотренные обстоятельства позволяют сделать вывод, что для повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников

1 Среди должностных лиц таможенных органов были проанкетированы руководители подразделений, заместители и начальники таможенных постов, а также руководители подразделений, ответственные за совершение таможенных процедур, и сами руководители участников ВЭД.

ВЭД в приграничной зоне России необходимо усовершенствовать научно-методический аппарат и выработать методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур.

2. Второй научный результат составляет научно-методический аппарат в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Сформированы теоретические положения, характеризующие взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД, включая модель формирования и развития взаимодействия в рамках отношений между таможней и бизнесом, методику управления конфликтами при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД, объектно ориентированную модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

В ходе разработки теоретических положений взаимодействия таможни и бизнеса в приграничной зоне уточнены следующие определения:

- взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД - совокупность взаимосвязанных таможенных процедур, процессов и операций, которые ведут к упорядочению материальных, транспортных, финансовых, информационных и людских потоков, обеспечивая их идентификацию, классификацию, учет, распределение, контроль и анализ;

- конфликт между таможенными органами и участниками ВЭД - регулирующая фаза процесса взаимодействия, позволяющая оценить отношения через проявления объективных или субъективных противоречий между сторонами и оптимизировать их.

- таможенно-логистическое регулирование — установление порядка и правил совершения таможенных процедур, оптимизация материальных, транспортных, финансовых и людских потоков через управление информацией о них.

Организационные методы управления конфликтами являются наиболее востребованными в сфере совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, к ним относятся: четкая формулировка требований и правил, отражающих принятую норму; использование координирующих и интегрирующих механизмов; установление единых целей, формирование общих ценностей; система поощрения и принуждения.

Объектно ориентированная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД1 (рис. 5) базируется на теории игр, являющейся математической теорией конфликтных ситуаций, позволяет представить процесс изменения состояния анализируемой системы отношений, детализировать особенности алгоритмической и процедурной характеристик системы. С помощью данной модели сценарии, используемые участниками взаимодействия, систематизированы и разделены на:

- некооперативный сценарий отношений при отсутствии обмена информацией и наличии явных противоречий интересов;

- кооперативный сценарий отношений на основе необязательных соглашений при наличии отдельных противоречий интересов;

- интегрированный сценарий отношений на основе государственно-частного партнерства, базирующегося на меморандуме доверия и двусторонних соглашениях.

В ходе исследования было установлено, что при реализации указанных выше сценариев возможны три равновесия (рис. 5), характеризующиеся соответствующими суммарными выигрышами, которые обозначены через , ^ррр •

Действуя в условиях некооперативного и кооперативного сценариев отношений, по отдельности таможня и участник ВЭД всегда будут принимать оптимальное решение, характеризующееся противодействием.

Вместе с тем, действуя в условиях интегрированного взаимодействия, стороны приходят к изначально нерациональному решению (на основе заключенных меморандумов доверия и двусторонних соглашений, учитывающих взаимные интересы и обязательства), при котором в сумме получают больший выигрыш, чем при двух вышеуказанных сценариях. При таком взаимодействии сотрудничество может стать равновесием, а стимул противодействия может подавляться угрозой наказания, многократно превышающего стимул противодействия.

1 Применен унифицированный язык моделирования, рекомендованный международным стандартом КОЛЕС 19793:2008/Сог.1:2010 (Е).

2 Определяются сложением частных выигрышей сторон взаимодействия.

7

Рис. 5. Объектно ориентированная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД

С ростом повторений игры равновесие в антагонистических стратегиях будет стремиться к равновесию, основанному на партнерстве и доверии (рис. 6).

Стабильное равновесие Стабильное равновесие Стабильное равновесие на основе осторожных на основе необязательных на основе партнерства оптимальных стратегий соглашений и доверия

/

Zi Z2 Zppp

-1-1-1-^

за счет за счет за счет государст- новые условия

индивидуальных информиро- венно-частного взаимодействия действий ванности партнерства

и доверия

Рис. 6. Вектор суммарных выигрышей таможни и бизнеса в условиях различных равновесий

На практике суммарные выигрыши от взаимодействия таможни и бизнеса могут определяться при решении функциональной зависимости (I)1.

Z = f(Sp,Sk), (1)

где: /- функция двух переменных; Sp =/(spi, sp2,..., sp¡,..., spn) - набор частных индикативных показателей, описывающих состояние системы и прямо характеризующих эффективность взаимодействия таможни и бизнеса;

Sk = f[skь ski,..., ski,-., skn) - набор частных индикативных показателей, описывающих состояние системы и позволяющих опосредованно (косвенно) оценивать эффективность взаимодействия таможни и бизнеса; i > 0, i — \...т и j>0, j = l...n .

Таким образом, при интегрированном сценарии взаимодействия на принципах государственно-частного партнерства и доверия таможня и бизнес получают наибольший суммарный выигрыш.

3. Третий научный результат составляют методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России, включающие:

-комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

- меморандум взаимодействия таможни и УЭО;

1 Данный способ определения суммарных выигрышей положен в основу авторского комплекса индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

- методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Комплекс индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД (далее - ИПЭВ) представляет собой новый подход в управлении эффективностью взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, принципиально отличающийся от существующих методов тем, что таможня и бизнес рассматриваются как интегрированное целое. При этом выбирается минимальное и достаточное количество критериев ИПЭВ, образующих вектор развития системы «таможня - бизнес».

Разработанный автором комплекс ИПЭВ включает 26 показателей1, связанных с направлениями сферы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. Формулы расчета ИПЭВ выведены на основе экспертных оценок автора таким образом, чтобы их целевые значения (баллы) при эффективном взаимодействии таможни и бизнеса были равны единице, а нулевые значения соответствовали критически низкому уровню взаимодействия таможни и бизнеса. ИПЭВ был апробирован применительно к многосторонним автомобильным пунктам пропуска, расположенным в регионе деятельности Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления.

Практическое применение комплекса ИПЭВ способствует повышению эффективности взаимодействия таможни и бизнеса с учетом следующего:

-графическое представление динамики выполнения ИПЭВ удобно для мониторинга и способствует более качественному принятию решения и повышению роли руководителя;

- комплекс ИПЭВ позволяет контролировать текущее состояние ИПЭВ в режиме реального времени;

- комплекс ИПЭВ способствует повышению результативности применения организационных методов управления конфликтами между таможенными органами и участниками ВЭД, создавая возможность для ведения конструктивного диалога;

1 Разделены по двум группам: показатели первой непосредственно характеризуют взаимодействие таможни и бизнеса, второй - опосредованно (косвенно).

- комплекс ИПЭВ позволяет применять современные методы управления качеством таможенных услуг;

- опосредованные ИПЭВ, способствуя повышению результативности деятельности подразделений и должностных лиц таможенных органов, могут оказывать положительное влияние на эффективность взаимодействия таможни и бизнеса, привнося в систему «таможня-бизнес» элементы самоорганизации и саморегулирования;

- комплекс ИПЭВ может быть использован для создания программного продукта, позволяющего в автоматическом или автоматизированном виде проводить мониторинг состояния взаимодействия таможни и бизнеса.

С помощью разработанной программы в табличном редакторе Microsoft Excel ИПЭВ рассчитаны для 2008-2010 гг., а также исходя из перспективы практического внедрения результатов настоящего исследования в Выборгской таможне (рис. 7). В разрезе индикативных показателей прогнозируется повышение эффективности отмеченного взаимодействия в 1,44 раза по сравнению со средними значениями в 2008-2010 гг.

Основное предназначение комплекса ИПЭВ заключается в мониторинге и принятии решений по эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. При этом ИПЭВ позволяет своевременно сфокусировать внимание на наиболее проблемных и перспективных направлениях взаимодействия.

На основании результатов анализа ИПЭВ автором разработан комплекс мер, практическая реализация которых позволит повысить эффективность взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России.

При этом следует отметить, что экономическая эффективность взаимодействия может зависеть не только от финансовых издержек, но и от трудовых и временных затрат. Краткая оценка результативности предлагаемых методических рекомендаций дана ниже.

2010 год 1.1.

Прогноз 1.1.

1.13.

1.13.

Рис. 7. Фактическое и прогнозируемое состояния эффективности взаимодействия Выборгской таможни и участников ВЭД1:

— - ■ Целевой уровень эффективности взшшодагетаи таможни л бшнеса

* Фактическая эффективность взаимодействия таможни и бшнеса в 2010 году

— А- - - Критически нвмп! уровень эффективности взаимодействия таможни н бтнеса

Прямые ИПЭВ: 1.1.Показатель степени интеграции участников ВЭД. 1.2. Показатель безопасности цепи поставки товаров. 1.3. Показатель технологичности. 1.4. Показатель стагнации. 1.5. Показатель равномерности распределения суточной нагрузки на АПП. 1.6. Показатель равномерности распределения месячной нагрузки на АПП. 1.7. Показатель соответствия проектной пропускной способности АПП. 1.8. Показатель оперативности таможенного досмотра. 1.9. Показатель оперативности таможенного осмотра с применением МИДК. 1.10. Показатель доверия и партнерства. 1.11. Показатель предварительной информированности (ввоз-транзит). 1.12. Показатель электронного декларирования. 1.13. Показатель опережающего контроля. 1.14. Показатель трудоемкости совершения таможенных операций. 1.15. Показатель программной интеграции. 1.16. Показатель функциональности программных средств и информационных технологий. 1.17. Показатель обеспеченности TJIT. 1.18. Показатель применения специальных упрощений. Опосредованные (косвенные) ИПЭВ: 2.1. Показатель управленческого воздействия. 2.2. Показатель внешней оценки. 2.3. Показатель обеспечения пропускной способности. 2.4. Показатель выявляемое™ административных правонарушений и преступлений. 2.5. Показатель выявляемости административных правонарушений и преступлений неинтрузивными методами таможенного контроля (ИДК). 2.6. Показатель эффективности таможенных досмотров. 2.7. Показатель эффективности таможенных досмотров, проведенных в связи с возникновением подозрений в результате осмотра с применением ИДК. 2.8. Показатель обеспеченности системами неинтрузивного контроля.

1. В случае присвоения статуса УЭО без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей на сумму, эквивалентную одному миллиону евро, коэффициент затратности таможенных процедур в масштабах России может быть снижен на 7,78%, а для СЗТУ и Выборгской таможни - на 15 и 29% соот-

1 Значения для коэффициентов: 1.1.; 1.2.; 1,10.; 1.14.; 1.15. подсчитаны при различных исходных условиях.

ветственно. Данная мера особенно актуальна для представителей малого и среднего бизнеса.

2. Совершенствование системы обеспечения уплаты таможенных платежей по принципу «одна партия товаров - одно обеспечение» позволит увеличить оборачиваемость депозитных денежных средств при таможенном транзите в 3-8 раз, преимущественно связав ее с продолжительностью обеспечиваемой таможенной процедуры.

3. Обязательное предварительное информирование таможенных органов о ввозе товаров в объеме сведений, необходимых для формирования транзитной декларации, позволит сократить общее время нахождения каждого грузового автотранспортного средства в MAI 111 на 8,59% и повысить рентабельность использования грузового автотранспорта с 7,64% до 17,15%.

4. Технология опережающего выпуска, в том числе с применением автоматических процедур принятия решений, позволит сократить время совершения таможенных операций в расчете на единицу транспорта в 4,5 раза, способствуя вовлечению участников ВЭД в процесс обеспечения безопасности международной цепи поставки товаров. В случае применения данной технологии в отношении всех транспортных средств, проследовавших в 2010 году через МАПП Светогорск1 по направлению в Россию, экономия средств федерального бюджета могла бы составить 4,4 млн. руб.

Таким образом, комплекс ИПЭВ, образуя целевой вектор развития отношений таможни и бизнеса на принципах государственно-частного партнерства и доверия, способствует достижению целей, определенных в Рамочных стандартах безопасности и облегчения мировой торговли (далее - PC), укреплению сотрудничества между таможенными структурами и предпринимательским сообществом и содействует непрерывному движению грузов по всей безопасной международной цепи поставки товаров. Это позволяет развить в России вторую опору PC, основанную на системе партнерских отношений таможни и бизнеса.

Предложенный меморандум о взаимодействии между таможней и уполномоченным экономическим оператором способствует совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, в том числе может быть использован при разработке нормативно-правовой базы по УЭО в рамках

1 Выборгская таможня СЗТУ.

Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия) и международного кон-венциального регулирования.

Для совершенствования взаимодействия между таможней и бизнесом необходима специализированная система подготовки кадров, основанная на применении современных образовательных технологий. Методические рекомендации по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России призваны систематизировать знания и содействовать повышению профессиональной компетентности как должностных лиц таможенных органов, так и участников ВЭД.

Таким образом, внедрение ФТС России в практическую деятельность научных и практических результатов диссертационной работы будет способствовать повышению эффективности таможенного регулирования в приграничной зоне России.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа современного состояния и перспектив развития таможенного регулирования в приграничной зоне России обоснована необходимость совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. В результате проведенного исследования предложено решение актуальной задачи, заключающейся в развитии научно-методического аппарата и выработке методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России. В ходе ее решения получены новые научные результаты, которые включают:

1) концептуальную модель таможенного регулирования в приграничной зоне России и вывод о необходимости совершенствования таможенного регулирования за счет повышении эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенных процедур в приграничной зоне России;

2) научно-методический аппарат в области развития взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, куда входит: усовершенствованный понятийный аппарат взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

теоретико-методологические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД; методика управления конфликтами при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД; объектно ориентированная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД;

3) методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в приграничной зоне России, состоящие из: комплекса индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД; меморандума взаимодействия таможни и УЭО; методических рекомендаций по организации и проведению интерактивного образовательного тренинга в области взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Проведенные в исследовании расчеты индикативных показателей эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и показателей экономической эффективности предлагаемых автором мер, основанные на применении рассмотренных методических рекомендаций, свидетельствуют об эффективности и целесообразности их практического применения в процессе таможенного регулирования в приграничной зоне России.

Практическое применение научных результатов исследования обеспечивает формирование рационального и действенного механизма взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, что способствует повышению эффективности этого взаимодействия и как следствие - совершенствованию таможенного регулирования в приграничной зоне России.

Результаты данной научной работы говорят о необходимости дальнейшего исследования взаимодействия в системе «таможня - бизнес» с использованием экономико-математического аппарата. К наиболее перспективным направлениям совершенствования теоретической и практической базы, необходимой для повышения эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, можно отнести: внедрение РС и объектно ориентированного моделирования; совершенствование таможенных технологий и программного обеспечения; становление государственно-частных партнерских отношений и развитие института УЭО; совершенствование методики оценки эффективности взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

V. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Юрицин В.М. Теоретико-методологические аспекты взаимодействия таможни и бизнеса / В. М. Юрицин // Вестник Российской таможенной академии. 2010. № 3. С. 12-18 (в соавторстве: 0,9/0,45 п. л.).

2. Юрицин В. М. Теоретические аспекты конфликтности отношений таможни и бизнеса / В.М. Юрицин // Вестник университета (Теоретический и научно-методический журнал Государственного университета управления). 2011. № 9. С. 263-266 (0,21 п. л.).

3. Юрицин В.М. Совершенствование взаимодействия таможни и бизнеса путем снижения конфликтности отношений / В. М. Юрицин // Вестник Российской таможенной академии. 2011. № 3. С. 11-17 (0,37 п. л.).

4. Юрицин В.М. Моделирование взаимодействия таможни и бизнеса /

B. М. Юрицин // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного университета. 2011. Том 14. № 4. С. 880-883 (0,31 п. л.).

Публикации в других изданиях

5.ЮрицинВ.М. Государственно-частное партнерство во взаимодействии таможни и бизнеса в приграничной зоне России / В.М. Юрицин // Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых: материалы Второй международной молодежной научно-практической конференции. СПб., 21-24 апреля, 2009.

C. 177-182 (в соавторстве: 0,4/0,2 п. л.).

6. Юрицин В.М. Основы взаимодействия - ГЧП / В. М. Юрицин // Таможня. 2009. № 10. С. 18-19 (в соавторстве: 0,4/0,2 п. л.).

7. Юрицин В.М. Методологические аспекты взаимодействия таможни и бизнеса / В. М. Юрицин // Таможенные чтения - 2010. Россия и ВТО: непростой диалог: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. 1. Диалог России и ВТО: разнообразие мнений; Санкт-Петербургский имени В. Б. Бобкова филиал РТА. СПб., 2010. С. 263-271 (в соавторстве: 0,4/0,2 п. л.).

8. Юрицин В.М. Государственно-частное партнерство в процессе предварительного информирования таможенных органов участниками внешнеэкономической деятельности / В. М. Юрицин // Академический вестник (научно-практический журнал Ростовского филиала Российской таможенной академии). 2010. № 2 (9). С. 24-28 (0,42 п. л.).

9. Юрицин В.М. Предварительное информирование при взаимодействии таможенных администраций и государственно-частном партнерстве /

B.М. Юрицин // Таможенное дело, наука и образование на Дальнем Востоке России в 2010 году: сборник научных трудов / под общ. ред. В. И. Дьякова; Российская таможенная академия, Владивостокский филиал. Владивосток, 2010.

C. 19-22 (0,25 п. л.).

10. Юрицин В.М. Проблемы и особенности государственно-частного партнерства таможни и бизнеса / В. М. Юрицин // Таможенные чтения - 2010. Россия и ВТО: непростой диалог: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. 1. Диалог России и ВТО: разнообразие мнений; Санкт-Петербургский имени В. Б. Бобкова филиал РТА. СПб., 2010. С. 312-320 (0,54 п. л.).

11. Юрицин В.М. Моделирование взаимодействия таможни и бизнеса / В.М. Юрицин // Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: сборник материалов Третьей междунар. конф. «Государство и бизнес», 21-22 апреля 2011 г. / под общ. ред. В.А.Волкова, В.А.Курзенева, H.A. Тарасова. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011. С. 215-221. (0,42 п. л.).

12. Юрицин В. М. Адаптированная модель оптимизации отношений таможни и бизнеса на принципах государственно-частного партнерства / В.М. Юрицин // Таможенные, экономические и правовые аспекты функционирования таможенного союза: сборник материалов международной конференции, 12 апреля 2011 г., г. Ростов на Дону. Ростов на/Д, 2011. С. 239-246. (0,41 п.л.).

13. Юрицин В.М. Методы снижения конфликтности отношений таможни и участников внешнеэкономической деятельности / В. М. Юрицин // Правове життя сучасшм Украши: материалы международной научно-практической конференции, 20-21 мая 2011 г., г. Одесса; Национальный университет «Одесская государственная юридическая академия». Одесса, 2011. С. 97-99 (0,2 п. л.).

14. Юрицин В.М. Совершенствование взаимодействия между таможней и бизнесом на принципах государственно-частного партнерства и функциональной конфликтности / В. М. Юрицин // Бюллетень СПб. филиала РТА: приложение к научно-практическому журналу «Ученые записки СПб имени В.Б. Бобкова РТА». Вып. 2: Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности / под ред. A.A. Селезнева. СПб., 2011. С. 284-291 (0,17 п. л.).

Сдано в набор 16.02.2012 г. Подписано в печать 17.02.2012 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.38. Тираж 100 экз. Изд. № 047 Заказ № 005 Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.