Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ярдякова, Ирина Владимировна
Место защиты
Бишкек
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярдякова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

1.1. Земельный налог как экономическая категория в использовании земли.

1.2. Земельная рента и проблемы регулирования земельных отношений.

1.3 Зарубежный опыт изъятия ренты и налогообложения за пользование земель сельскохозяйственного назначения.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ И ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

2.1. Земельная рента как показатель эффективности использования сельскохозяйственных земель.

2.2. Особенности методик определения земельной ренты в сельском хозяйстве.

2.3. Анализ системы налогообложения за пользование земель сельскохозяйственного назначения.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Приоритетные направления развития рентного механизма в сельском хозяйстве в условиях трансформирующейся экономики.

3.2. Совершенствование земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения на основе экономической оценки земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты"

Актуальность темы диссертации. Одним из основных факторов экономической жизни Кыргызстана является переход к рыночной системе хозяйствования.

В условиях рыночной экономики особое значение приобретают проблемы развития сельскохозяйственного производства и регулирования земельных отношений.

В вопросах, связанных с регулированием земельных отношений и использованием земли как невоспроизводимого, ограниченного природного фактора, главной особенностью является существование земельной ренты, так как именно земельная рента является основой определения размера земельных налогов, платежей, арендной платы.

Введение частной собственности на землю обуславливает, наряду с категорией земельной ренты, существование не менее важной категории -земельного налога, так как эти две категории по своей природе тесно связаны.

Исследование закономерностей формирования земельной ренты в условиях рынка и регулирование на этой основе рентного и налогового механизма, относятся к числу наиболее сложных проблем, требующих неотложного решения. Недостаточная изученность теоретических и методологических проблем земельной ренты не позволяет научно-обоснованно реализовать в аграрном секторе такие экономические категории, как «собственность на землю», «цена земли», «земельный налог», «арендная плата», «залог за землю», и т.д.

Актуальными в современных условиях являются проблемы формирования и изъятия земельной ренты. Разработка на этой основе методик и способов исчисления дифференциального дохода будет способствовать совершенствованию его распределения, а значит, выравниванию экономических условий хозяйствования на различных по качеству и местоположению землях, росту производства в сельском хозяйстве, сохранению и повышению плодородия. Отмеченное выше свидетельствует об определенной научной и практической значимости исследования проблем формирования и изъятия земельной ренты.

Решение этих научных проблем требует, как с точки зрения теории, так и практики, нового методологического и методического подхода к регулированию рентного и налогового механизма. Подчеркивая достижения определенных результатов в теории и практике рентных отношений, следует отметить, что имеющиеся подходы и методы решены недостаточно. В этой связи необходимо исследовать основные подходы к регулированию рентного и налогового механизма, совершенствование которых непосредственно связано, во-первых, с формированием различных форм собственности на землю; во-вторых, с внедрением различных видов плат за землю; в-третьих, с введением земельного налога.

Формирование рентного механизма эффективного использования земельных ресурсов с давних времен были в центре внимания многих ученых классиков: У. Петти, А. Тюрго, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса.

Исследования названной проблемы по ее различным, аспектам получили отражение в трудах И.И. Буздалова, В.Р. Боева, JI.B. Бронштейна, С.Н. Бобылева, В.В.Витте, Е.С. Карнауховой, A.B. Петрикова, В.В. Перетурина, Э.Н. Крылатых, СИ. Носова, Э.А. Сагайдака и многих других.

Конкретные аспекты проблемы формирования и механизма изъятия земельной ренты и налога в современном периоде находят свое отражение в работах киргизских ученых К.А. Абдымаликова, М.Б. Балбакова, Ж.С. Джаилова, Ж.Ж. Жумабаева, Дж. С. Лайлиева, Ш.М. Мусакожоева, О. О. Караматова, А.У. Орузбаева, К.И. Идинова, и других.

Однако, в аграрно-экономической науке до сих пор не разработаны методологические основы регулирования рентного механизма в сельском хозяйстве, применительно к рыночной экономике. Вместе с тем в научной литературе недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям земельной ренты, охватывающим её сущностный и функциональный аспекты, рассматривающим проблему не только со стороны практических, но и со стороны методологических вопросов экономической науки.

В этой связи, методы и подходы по данному направлению требуют детального исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью в научном обосновании методологии и практики регулирования рентного и связанного с ним земельного и налогового механизма. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило цель, задачи, структуру и содержание работы.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и анализе существующего порядка земельного налогообложения хозяйствующих субъектов экономики и разработке предложений по совершенствованию базовой ставки земельного налога, на основе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий).

Для реализация поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить теоретические основы земельного налога как экономической категории и механизма изъятия земельной ренты;

• изучить теоретико-методологические основы земельной ренты в аграрном секторе экономики;

• исследовать и оценить системы изъятия земельной ренты и налогообложения зарубежных стран;

• провести анализ существующих методик налогообложения на рентной основе;

• проанализировать взаимосвязь между земельной рентой и показателями эффективности использования сельскохозяйственных земель;

• раскрыть особенности исчисления земельной ренты и земельного налога различными хозяйствующими субъектами и дать оценку функционирующему механизму налогообложения землепользователей в условиях рынка;

• обосновать рекомендации по совершенствованию исчисления земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения с применением земельной ренты;

• разработать предложения по совершенствованию исчисления земельной ренты по категориям хозяйств и с учетом региональных особенностей ее формирования.

Методология исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых по теории и практике совершенствования налогообложения земель, изучение прикладных работ современных ученых в области налогообложения сельскохозяйственных земель, Законы и Указы Президента КР, Постановления Правительства КР, другие государственные нормативные и законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов и др.

В зависимости от исследуемых вопросов применялись следующие методы: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический и т.д.

Совокупность различных методов проведения экономического исследования обеспечивает высокий уровень его достоверности и позволяет сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации к применению.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в комплексном подходе при решении вопросов механизма образования земельной ренты в период развития рыночных отношений. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• уточнены теоретические аспекты, определяющие сущность земельного налога, который в современных условиях следует рассматривать как механизм изъятия земельной ренты от сельских товаропроизводителей.

Вместе с тем, при рассмотрении сущности земельного налога особое значение приобретает определение его как действенного механизма распределения земельной ренты

В современных условиях земельной налог необходимо определять как сумму абсолютной земельной ренты получаемой с худших земель, дифференциальной ренты I, определяемой зависимости от качества и местоположения земельных участков и части дифференциальной ренты II определяемой по экономическому плодородию почвы;

• обоснованы отдельные теоретические положения о земельной ренте как экономической категории в ее обобщенном понимании: со стороны производства, в социально-экономическом аспекте и с позиции регулирования воспроизводственного процесса;

• определены приоритетные направления развития рентного механизма в рыночных условиях, связанные с устранением диспаритета цен в аграрном секторе, созданием рентных (земельных) банков и системы ипотечного кредитования, а также разработкой и научным обоснованием методики расчета земельной ренты.

• обоснован обобщающий показатель эффективности использования сельскохозяйственных земель с применением земельной ренты, с позиции соотношения усредненных показателей рентных доходов по хозяйствам и региону, где расчет рентного дохода производится с учетом качественных характеристик почвы, местоположения хозяйств и экономического плодородия;

• внесены предложения по совершенствованию определения размера земельной ренты по хозяйствам, с разработкой для каждого хозяйства качественной оценки земли, проведенной на основе окупаемости затрат в баллах. При таком подходе, размер ренты рассчитывается умножением количества баллов, которые получила качественная оценка земли данного хозяйства на размер земельной ренты, полученной по республике (региону).

• даны рекомендации по совершенствованию базовой ставки земельного налога на основе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий), включающей, как бонитет почв и местоположение хозяйств, так и дополнительные параметры - норматив рентабельности и величину чистого дохода, превышающую среднереспубликанский уровень.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные проблемы формирования земельной ренты и ставки земельного налога в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются различные категории агроформирований, имеющие разнокачественные земли сельскохозяйственного назначения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, способствуют объективному подходу к определению и взиманию земельного налога, путем дифференциации ставок, с учетом земельной ренты. Справедливое определение и изъятие части земельной ренты посредством налога способствует созданию равных стартовых условий землевладельцам. л

Предложенные методы могут быть использованы в процессе совершенствования земельного налогообложения предпринимателей в аграрном секторе.

Некоторые теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая теория» «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование», «Государственный бюджет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в открытой печати, доложены на конференциях: Международный семинар по актуальным проблемам развития финансового рынка в Кыргызской Республике в условиях переходной экономики (г.Бишкек, КТУ «Манас»; КРСУ, 2006); Международная научнопрактическая конференция «Инновационное развитие и интеграция казахской экономики в условиях глобализации» (г.Алматы, 2008), Международная научно-практическая конференция «Проблемы становления инновационной системы и развития предпринимательства в Республике Казахстан» (г.Караганда, 5-7 ноября 2009); Региональная научно-практическая конференции «Новое поколение и современные проблемы экономического развития Республики Казахстан» (г.Караганда, 2010); республиканская научно-практическая конференция «Стратегия развития конкурентоспособной экономики: теория и практика реализации (г.Астана, 22 апреля 2010), Международная научно-практическая конференция «Правовые и социально- экономические проблемы в условиях глобализации» ( г.Бишкек, МАУПФиБ, декабрь 2010).

Публикация результатов исследования. Основные результаты . настоящего исследования изложены в 7 опубликованных научных работах (2007-2011 гг.), в научных статьях и тематических сборниках, общим объемом 10,2 п.л., в том числе одна статья в журнале //Вестник КРСУ. -Бишкек, 2010. - Т. 10, - №5, рецензируемом ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, заключения и списка использованной литературы. Теоретические и методические положения диссертации представлены 17 таблицами. Список использованной литературы содержит 194 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ярдякова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследований позволил сделать определенные выводы и обобщения и на их основе разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование экономического механизма изъятия земельной ренты через налогообложение в сельском хозяйстве Кыргызской Республики, в условиях рыночных отношений.

1. Использование земли в Кыргызской Республике является платным. Плата за землю вносится в виде арендной платы за пользование землей. Земельный налог уплачивается в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики.

Цель введения земельного налога — обеспечение рационального использование земель и формирование доходов бюджетов для социальных нужд территорий. Средства, поступающие от налога, должны использоваться на землеустройство, освоение новых территорий, экономическое стимулирование землепользователей и землевладельцев.

Платность землепользования предполагает выполнение земельным налогом следующих функций: фискальной, стимулирующей, регулирующей.

2. Проведенный анализ современной системы налогообложения в сельском хозяйстве республики позволил сделать следующие выводы:

- действующие налоги не имеют достаточно обоснованных критериев, сложны и явно фискальные;

- система земельного налогообложения не в полной мере соответствует целям ее введения: земельный налог не стимулирует производства, не выполняет функцию выравнивания экономических условий хозяйствования;

- существующий подход к расчету земельного налога не играет регулирующей роли, т.к. незначительные поступления средств налога в местные бюджеты не способствует регулированию сельскохозяйственного производства, связанного с охраной земель, повышением их плодородия;

- существующие ставки земельного налога не отражают объективной величины земельной ренты, вследствие отсутствия современных данных земельного кадастра;

- земельный налог, определяемый по баллам бонитета не соответствует современным условиям, так как является налогом только на естественное плодородие почвы, не учитывая ее экономического плодородия.

3. В условиях рынка земельный налог должен выступать как конкретная форма изъятия и перераспределения земельной ренты, т.е. того размера прибыли, который остается за вычетом средней прибыли на капитал.

Изъятие ренты должно строиться на твердой нормативной основе, в целях регулирования взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом.

4. Земельный налог в рентном механизме должен обеспечить, во-первых, изымание фактически полученной ренты со всех землепользователей; во-вторых, реализацию принципа обязательной платности его по отношению ко' всем землепользователям, использующим земли различные по качеству и местоположению, включая худшие земли; в-третьих, связь земельного налога, взимаемого с конкретного землепользования, с общей величиной, образующейся в производстве земельной рентой; в-четвертых, связь земельного налога с другими формами изъятия из годового дохода землепользователей, гарантируя последним нормальные условия воспроизводства.

5. Проблемы регулирования и развития рентных отношений в сельском хозяйстве всегда были и остаются одними из самых актуальных.

Приоритетными направлениями в развитии рентного механизма в современных условиях являются: устранение диспаритета цен в аграрном секторе, создание рентных банков и системы ипотечного кредитования.

Также одной из главных проблем регулирования рентного механизма является разработка и научное обоснование методики расчета земельной ренты.

Как показывают исследования, до сих пор не разработано общепризнанной методики расчета земельной ренты применительно к рыночной экономике, в частности на уровне хозяйствующих субъектов.

Сложность определения величины ренты состоит в том, что в пределах каждого хозяйства имеются разнокачественные земли.

В связи с этим здесь возможен метод определения земельной ренты для каждого хозяйства по качественной оценке земли, проведенной на основе окупаемости затрат в баллах. Применение изложенного метода определения ренты по отдельным хозяйствам позволит, во-первых, объективно определить земельную ренту; во-вторых, правильно определить эффективность сельскохозяйственного производства, размер земельного налога и арендной платы.

6. В большинстве стран мира земельный налог в сельском хозяйстве рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости земли. Поскольку последние земельно-оценочные работы в республике проводились еще в 80-годах, то объективно рассчитывать земельный налог таким способом невозможно. В связи с этим совершенствование земельного налога в современных условиях рынка мы связываем, прежде всего, с расчетом величины базовой ставки, причем данная ставка должна включать все формы земельной ренты: дифференциальную ренту I, и II порядка и абсолютную ренту.

Принципиальным считаем положение, что изъятие части дифференциальной ренты II должно основываться на применении оптимального размера изъятия, способствующего выполнению земельным налогом его основных функций, связанных с повышением рационального землепользования и выравнивания экономических условий хозяйствования. Вместе с тем, данный критерий не должен противоречить основам рыночной экономики, где право частной собственности на землю есть право на получение ренты.

7. Опыт стран мировой экономики по государственному регулированию земельного рынка свидетельствует о том, что законодательство стран ЕС способствует развитию относительно крупных семейных ферм, при этом, не допуская создания латифундий, скупки земель юридическими лицами и сделки с землей спекулятивного характера, также осуществляет постоянный контроль за любыми изменениями собственности и аренды сельскохозяйственных угодий. При этом аграрная политика ставит цель, чтобы земля принадлежала тому, кто ее обрабатывает.

Таким образом, из опыта зарубежных стран следует вывод о том, что государственное регулирование земельного налога направлено на: обеспечение эффективности сельскохозяйственного производства; обеспечение стабильности и устойчивости землевладений и землепользований; регулирование оттока и притока капитала; недопущение спекулятивных сделок с земельными участками; недопущение чрезмерного дробления земельных участков. 8. В настоящее время в республике не развит рынок земли и земельный кадастр, в связи с чем, нет возможности рассчитывать налог на землю в процентах от кадастровой и рыночной стоимости земли.

Дальнейшее развитие земельного кадастра, как основного источника информационного обеспечения оценки земли даст возможность дифференциации земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, в соответствии с уровнем хозяйствования, степенью интенсивности сельскохозяйственного производства и географическим местоположением.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

На правах рукописи

Ярдякова Ирина Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бишкек-2011

4849559

Диссертационная работа выполнена в Бишкекском Гуманитарном Университете им. К.Карасаева

Научный руководитель: доктор экономических наук

Кочербаева А. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Абдымаликов К. А. кандидат экономических наук, доцент Сыдыгалиев У .С.

Ведущая организация: Институт экономики и финансов

Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына

Защита диссертации состоится «13» мая 2011г. в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских)диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу. 720000, г. Бишкек, пр.Чуй 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан 13 апреля 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Зиновьева З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Одним из основных факторов экономической жизни Кыргызстана является переход к рыночной системе хозяйствования.

В условиях рыночной экономики особое значение приобретают проблемы развития сельскохозяйственного производства и регулирования земельных отношений.

В вопросах, связанных с регулированием земельных отношений и использованием земли как невоспроизводимого, ограниченного природного фактора, главной особенностью является существование земельной ренты, так как именно земельная рента является основой определения размера земельных налогов, платежей, арендной платы.

Введение частной собственности на землю обусловливает, наряду с категорией земельной ренты, существование не менее важной категории - земельного налога, так как эти две категории по своей природе тесно связаны.

Исследование закономерности формирования земельной ренты в условиях рынка и регулирование на этой основе рентного и налогового механизма, относятся к числу наиболее сложных проблем, требующих неотложного решения. Недостаточная изученность теоретических и методологических проблем земельной ренты не позволяет научно-обоснованно реализовать в аграрном секторе такие экономические категории, как «собственность на землю», «цена земли», «земельный налог», «арендная плата», «залог за землю», и т.д.

Актуальными в современных условиях являются проблемы формирования и изъятия земельной ренты. Разработка на этой основе методик и способов исчисления дифференциального дохода будет способствовать совершенствованию его распределения, а значит, выравниванию экономических условий хозяйствования на различных по качеству и местоположению землях, росту производства в сельском хозяйстве, сохранению и повышению плодородия. Отмеченное выше свидетельствует об определенной научной и практической значимости проблем формирования и изъятия земельной ренты.

Решение этих научных проблем требует, как с точки зрения теории, так и практики, нового методологического и методического подхода к регулированию рентного и налогового механизма. Подчеркивая достижения определенных результатов в теории и практике рентных отношений, следует отметить, что имеющиеся подходы и методы решены недостаточно. В этой связи необходимо исследовать основные подходы регулирования рентного и налогового механизма, совершенствование которых непосредственно связано, во-первых, с формированием различ-

ных форм собственности на землю; во-вторых, с внедрением различных видов плат за землю; в-третьих, с введением земельного налога.

Формирование рентного механизма эффективного использования земельных ресурсов с давних времен были в центре внимания многих ученых классиков: У. Петги, А. Тюрго, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса.

Исследования названной проблемы по ее различным аспектам получили отражения в трудах И.И. Буздалова, В.Р. Боева, Л.В. Бронштейна, С.Н. Бобылева, В.ВВигге, Е.С. Карнауховой, А.В. Петрикова, ВВ. Перетурина, Э.Н. Крылатых, СИ. Носова, Э.А. Сагайдака и многих других.

Конкретные аспекты проблемы формирования и механизма изъятия земельной ренты и налога в современном периоде находят свое отражение в работах киргизских ученых К.А. Абдымаликова, М.Б. Балбакова, Ж.С. Джаилова, ЖЖ. Жумабаева, Дж. С. Лайлиева, Ш.М. Мусакожоева, О. О. Караматова, А.У. Орузбаева, К.И. Идинова, и других.

Однако, в аграрно-экономической науке до сих пор не разработаны методологические основы регулирования рентного механизма в сельском хозяйстве, применительно к рыночной экономике. Вместе с тем в научной литературе недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям земельной ренты, охватывающим её сущностный и функциональный аспекты, рассматривающим проблему не только со стороны практических, но и со стороны методологических вопросов экономической науки.

В этой связи, методы и подходы по данному направлению требует более глубокого исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью в научном обосновании методологии и практики регулирования рентного и связанного с ним земельного и налогового механизма. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило цель, задачи, структуру и содержание работы.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и анализе существующего порядка земельного налогообложения хозяйствующих субъектов экономики и разработке предложений по совершенствованию базовой ставки земельного налога, на основе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий).

Для реализация поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить теоретические основы земельного налога как экономической категории и механизма изъятия земельной ренты;

• изучить теоретико-методологические основы земельной ренты в аграрном секторе экономики;

• исследовать и оценить системы изъятия земельной ренты и налогообложения зарубежных стран;

• провести анализ существующих методик налогообложения на рентной основе;

• проанализировать взаимосвязь между земельной рентой и показателями эффективности использования сельскохозяйственных земель;

• раскрыть особенности исчисления земельной ренты и земельного налога различными хозяйствующими субъектами и дать оценку функционирующему механизму налогообложения землепользователей в условиях рынка;

• обосновать рекомендации по совершенствованию исчисления земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения с применением земельной ренты;

• разработать предложения по совершенствованию исчисления земельной ренты по категориям хозяйств и с учетом региональных особенностей ее формирования.

Методология исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых по теории и практике совершенствования налогообложения земель, изучение прикладных работ современных ученых в области налогообложения сельскохозяйственных земель, Законы и Указы Президента КР, Постановления Правительства КР, другие государственные нормативные и законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов и др.

В зависимости от исследуемых вопросов применялись следующие методы: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический метод и т.д.

Совокупность различных методов проведения экономического исследования обеспечивает высокий уровень его достоверности и позволяет сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации к применению.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в комплексном подходе при решении вопросов механизма образования земельной ренты в период развития рыночных отношений. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• уточнены теоретические аспекты, определяющие сущность земельного налога, который в современных условиях следует рассматривать как механизм изъятия земельной ренты от сельских товаропроизводителей. В современных условиях земельной налог необходимо определять как сумму абсолютной земельной ренты, получаемой с худших

земель, дифференциальной ренты I, определяемой зависимости от качества и местоположения земельных участков и части дифференциальной ренты II определяемой по экономическому плодородию почвы;

• обоснованы отдельные теоретические положения о земельной ренте как экономической категории в ее обобщенном понимании: со стороны производства, в социально-экономическом аспекте и с позиции регулирования воспроизводственного процесса;

• определены приоритетные направления развития рентного механизма в рыночных условиях, связанные с устранением диспаритета цен в аграрном секторе, созданием рентных (земельных) банков и системы ипотечного кредитования, а также разработкой и научным обоснование методики расчета земельной ренты.

• обоснован обобщающий показатель эффективности использования сельскохозяйственных земель с применением земельной ренты, с позиции соотношения усредненных показателей рентных доходов по хозяйствам и региону, где расчет рентного дохода производится с учетом качественных характеристик почвы, местоположения хозяйств и экономического плодородия;

• внесены предложения по совершенствованию определения размера земельной ренты по хозяйствам, с разработкой для каждого хозяйства качественной оценки земли, проведенной на основе окупаемости затрат в баллах. При таком подходе, размер ренты рассчитывается умножением количества баллов, которые получила качественная оценка земли данного хозяйства на размер земельной ренты, полученной по республике (региону).

• даны рекомендации по совершенствованию базовой ставки земельного налога на основе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий), включающей, как бонитет почв и местоположение хозяйств, так и дополнительные параметры - норматив рентабельности и величину чистого дохода, превышающую среднереспубликанский уровень.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные проблемы формирования земельной ренты и ставки земельного налога в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются различные категории агро-формирований, имеющие разнокачественные земли сельскохозяйственного назначения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, способствуют объективному подходу к определению и взиманию земельного налога, путем дифференциации ставок, с учетом земельной ренты.

Справедливое определение и изъятие части земельной ренты посредством налога способствует созданию равных стартовых условий землевладельцам. Предложенные методы могут быть использованы в процессе совершенствования земельного налогообложения предпринимателей в аграрном секторе.

Некоторые теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая теория» «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование», «Государственный бюджет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в открытой печати, доложены на конференциях: Международный семинар то актуальным проблемам развития финансового рынка в Кыргызской Республике в условиях переходной экономики (г. Бишкек, КТУ «Манас»; КРСУ, 2006); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие и интеграция казахской экономики в условиях глобализации» (Алматы, 2008), Международная научно-практическая конференция «Проблемы становления инновационной системы и развития предпринимательства в Республике Казахстан» (г. Караганда, 5-7 ноября 2009); Региональная научно-практическая конференции «Новое поколение и современные проблемы экономического развития Республики Казахстан» (г. Караганда, 2010); республиканская научно-практическая конференция «Стратегия развития конкурентоспособной экономики: теория и практика реализации (г. Астана, 22 апреля 2010), Международная научно-практическая конференция «Правовые и социально- экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Бишкек, МАУПФиБ, декабрь 2010).

Публикация результатов исследования. Основные результаты настоящего исследования изложены в 7 опубликованных научных работах (2007-2011 гг.), в научных статьях и тематических сборниках, общим объемом 11,7 п.л., в том числе одна статья в журнале // Вестник КРСУ. -Бишкек, 2010. - Т. 10, - №5, рецензируемом ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, заключения и списка использованной литературы. Теоретические и методические положения диссертации представлены 17 таблицами. Список использованной литературы содержит 194 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и распределения земельной ренты» раскрыты теоретические основы различных видов земельной ренты, ее связь с земельным налогом; сущность земельного налога, как экономической категории, выражающей отношения по использованию земель и земельной ренты, как основы регулирования земельных отношений; исследован зарубежный опыт изъятия ренты и налогообложения за пользование земель сельскохозяйственного назначения.

В условиях рыночной экономики, где земля находится в частной собственности, регулирование налогового и связанного с ним рентного механизма в сельском хозяйстве приобретает особое экономическое значение.

Использование земли в Кыргызской Республике является платным. В этой связи, важное значение имеют принятые новый Земельный и Налоговый кодексы Кыргызской Республики, согласно которым в сельском хозяйстве вводится земельный налог, рентные платежи, нормативная и залоговая цена земли, как составные элементы единого механизма регулирования земельно-рыночных и рентных отношений.

Земельный налог тесно связан с использованием земли, как главного средства производства в сельском хозяйстве.

Цель введения земельного налога - обеспечение рационального использования земель и формирование доходов бюджетов для социальных нужд территорий. Средства от налога используются на землеустройство, освоение новых территорий, на экономическое стимулирование землевладельцев и землепользователей

В соответствии с Законом, налогообложению подлежат все земельные участки. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев и землепользователей. Базовые ставки устанавливаются в расчете на 1 га и дифференцируются по качеству почв, пропорционально баллам бонитета.

Земельный налог тесно связан с земельной рентой - ценой, уплачиваемой за использование ограниченного количества земли.

Связь проявляется в том, что земельный налог функционирует как действенный механизм изъятия земельной ренты, а научно-обоснованная земельная рента способствует справедливому определению ставок земельного налога.

При выявлении сущности категории земельной ренты, на наш взгляд, можно выделить несколько аспектов. Например, со стороны производства земельная рента выражает экономическую ценность зе-

мельных ресурсов разного качества, свойств, их состояние как естественного фактора, то есть зависимость части чистого дохода от трансформации разнокачественных потребительных стоимостей земли в экономическом процессе.

В социально-экономическом аспекте земельная рента представляет форму реализации отношений собственности, в виде специфических рентных отношений по поводу присвоения, владения, распоряжения, пользования разнокачественными земельными ресурсами и доходами от их использования.

С позиции регулирования воспроизводственного процесса земельная рента правомерно определяется как часть рентной сверхприбыли, создаваемой на разнокачественных земельных участках и используемой для выравнивания различий региональных экономических условий хозяйствования.

При исследовании земельной ренты в сельском хозяйстве как категории рыночной экономики необходимо исходить из следующих методологических положений: во-первых, земля как природный ресурс не является продуктом труда; во-вторых, земля, как главное средство производства в сельском хозяйстве, различна по качеству и местоположению и ограничена в пространстве, в - третьих, производительность труда на различных участках имеет неодинаковой уровень, т.е. одинаковое количество затраченного капитала на единицу разнокачественных земельных участков дает различное количество и качество сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные предприятия, хозяйствующие на относительно более плодородных землях, затрачивают на производство продукции меньше труда, чем те, которые организуют производство на менее плодородных землях, в результате чего на лучших участках будет получен определенный дополнительный доход-рента.

В условиях рыночных отношений земельная рента приобретает многоцелевое экономическое значение. Во-первых, это связано с изменением системы регулирования и стимулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, снижением степени прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий, что выражается в переходе от прямых дотаций, субсидии и т.д. к рыночным методам регулирования сельскохозяйственного производства, на основе использования более гибкой ценовой, налоговой и денежно-кредитной политики. Во-вторых, развитие рыночных форм хозяйствования и трансформация форм собственности на землю обусловливает и расширяет сферу рентных отношений. В-третьих, хозяйствующими субъектами, а также субъектами земельно-рыночных и рентных отношений начинают выступать арендаторы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие формы хозяйствования, основанные на частной собственности на землю.

Исследуя зарубежный опыт изъятия ренты и налогообложения за пользование земель сельскохозяйственного назначения, можно констатировать, что методы исчисления земельного налога в разных странах различны.

Налоговая политика в сельском хозяйстве развитых стран использует весь арсенал прямых и косвенных налогов. Разнообразие налогов позволяет регулировать разные стороны аграрного производства и сельской жизни.

Ставка налога на землю сельскохозяйственного назначения зависит от многих факторов, в первую очередь от того, работает ли земельный рынок, от того, как работают сельскохозяйственные рынки, от того, является ли сельскохозяйственное производство рентабельным.

В то же время, налоговая система сельского хозяйства имеет гибкие льготы. В основном, система льгот вытекает из стремления облегчить ведение учета и снизить налоговое бремя для мелких сельскохозяйственных производителей.

Эволюция налоговой политики в аграрных секторах развитых стран демонстрирует все большую унификацию ставок, порядка уплаты, налоговой базы в сельском хозяйстве во взаимосвязи с другими секторами экономики.

На наш взгляд, опыт зарубежных стран, имеющий значение для аграрного сектора Кыргызской Республики на современном этапе состоит в следующем:

- использование налоговой политики для стимулирования или подавления определенных видов деятельности (что исключено при едином налоге) или всего аграрного производства в отдельных регионах;

- отнесение имущественных и земельных налогов к местным уровням налогообложения;

- кадастровый подход к расчету земельного налога;

- налоговые стимулы для инвестиций в сельское хозяйство;

- однократное взимание налогов в конце года.

Во второй главе «Современные методы анализа земельной ренты и земельного налога» обоснованы показатели эффективности использования сельскохозяйственных земель с применением земельной ренты; проанализированы существующие методики налогообложения на рентной основе; раскрыты особенности исчисления земельной ренты и земельного налога различными хозяйствующими субъектами; рассмотрен механизм налогообложения землепользователей в современных условиях.

Характерная черта сельскохозяйственного производства состоит в том, что ему присущи некоторые особенности, накладывающие свой отпечаток на определение критериев и системы показателей, выражаю-

щих экономическую эффективность. Существуют-различные точки зрения по определению критериев эффективности производства в сельском хозяйстве.

Отдельные исследователи, в качестве критерия эффективности использования земельных ресурсов предлагают использовать производительность труда.

Действительно, в системе показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственного производства, производительность труда является одним из важнейших.

Таблица 1

Динамика призводителыюсти труда в сельском хозяйстве _Кыргызской Республики __

Показатели 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Численность работников, занятых в сельском хозяйстве, тыс. чел. 799,0 760,0 742,1 742,9 718,5

Индекс поребительских цен, % 104,3 105,6 110,2 124,5 106,8

Коэффициенты соотношения индексов потребительских цен, цепные 1,00 1,012 1,043 1,129 0,85

Производительность труда, тыс.сомов /чел. (сопоставимые цены) 78,0 82,9 88,64 99,97 87,9

Источник: Национальный статистический комитет Кыргызской Республики -http://www.stat.kg/ms/Dart/agri.htrn: Кыргызстан в цифрах 2005-2009. Раздел: Сельское хо-зяйсгво-сх12; 1.04.02.02,1.08.02.01; труд.

Как видно из таблицы 1, производительность труда в 2009 году, по сравнению 2005 годом выросла на 12%, а по сравнению с предыдущим периодом - снизилась на 13%, что действительно характеризует сложившийся уровень эффективности производства в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, данный критерий, выраженный в денежных единицах измерения и ориентированный на сопоставление показателей в динамике, вряд ли может служить объективной характеристикой эффективности земельных ресурсов.

Более существенным показателем эффективности использования земли является показатель производительности труда, когда объем производства измеряется в натуральных единицах измерения. Однако и здесь имеются недостатки, так как данный показатель, во-первых, не отражает качества продукции и производственных затрат, во-вторых, на-

туральные показатели производительности труда не учитывают использование земли и себестоимости единицы продукции.

Существующие отрицательные тенденции в показателях эффективности производства, напрямую связаны с нерациональным использованием сельскохозяйственных земель, что отражается и на структуре посевов и на структуре сельскохозяйственных угодий.

Анализ структуры посевных площадей Кыргызской Республики позволяет определить общие тенденции развития отрасли растениеводства (табл.2).

Таблица 2

Динамика структуры посевных площадей Кыргызской Республики

_(в хозяйствах всех категорий, %)_

Категории посевных площадей 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Посевные площади всего, в том числе: 100 100 100 100 100

Зерновые и зернобобовые культуры 57 56 54 56 56

Технические 13 13 11 9 8

Картофель 7 7 8 7 7

Овощи 4 4 4 4 4

Кормовые культуры 19 20 23 23 24

Чистые пары 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Источник: Национальный статистический комитет Кыргызской Республики -http://www.stat.kg/ros/part/agri.htm-. Кыргызстан в цифрах 2005-2009. Раздел: Сельское хозяйство - 1.05.02.05 - 1.05.02.07

По данным таблицы 2 видно, что в структуре посевных площадей наибольший удельный вес занимают площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, в среднем -55,8%, затем - кормовые культуры -21,8%. Технические культуры занимают в среднем 10,8%, картофель -7,2%, овощи-4%.

Конечно, в зонах и районах, имеющих лучшие почвенные условия, в целом больше возможностей получать не только дифференциальную ренту I, но и дифференциальную ренту II, однако, никакие дополнительные вложения труда и средств пока не могут снять проблему ограниченности лучших земель (табл.3).

Таблица 3

Динамика структуры основных сельскохозяйственных угодий __Кыргызской Республики__

Виды сельхозугодий 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

тыс. га % тыс. га % тыс. га % ТЫС.ГЗ %

Всего 105844 100 10561,2 100 10558$ 100 10824,5 100

пашня 1213,9 11,47 1212,6 11,48 1212 11,48 1209 11,45

в т.ч, орошаемая 799,5 7,55 798,4 7,56 798,1 7,56 795,8 7,57

сенокосы 172,5 1,63 172,5 1,63 172,4 1,63 172,4 1,63

вт.ч. орошаемые 8,9 0,08 8,9 0,08 8,6 0,08 6,5 0,06

пастбища 9198,1 86,89 9176,1 86,89 9174,4 86,89 9189,1 84,91

вт.ч. орошаемые 30,3 0,29 30,2 0,29 30,3 0,29 29,1 0,28

Источник: Национальный статистический комитет Кыргызской Республики -НПр:/ЛутуМа1ке/т5/раг(/ауп.Ы1п: Кыргызстан в цифрах 2005-2009. Раздел: Сельское хозяйство - сх13

Как видно из данных таблицы 3, площадь сельскохозяйственных угодий Кыргызской Республики составляет 10,8 млн. га, из которых почти 9,2 млн. га или 85% составляют естественные пастбища, что в целом определяет специализацию сельского хозяйства, основной отраслью которой является животноводство.

По данным Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество, по состоянию на начало 2010 года, большие площади сельскохозяйственных угодий находятся в неудовлетворительном состоянии. Происходит засоление и осолонцевание, переувлажнение и заболачивание, засорение камнями, возникновение водной и ветровой эрозии.

Из-за неисправности оросительных сетей и дефицита поливной воды не использовано под посев сельскохозяйственных культур 4,4 тыс. га пашни. Кроме того, фрагментация крупных пахотных массивов привела к снижению производительной способности хозяйствующих субъектов из-за сокращения чистой обрабатываемой площади (подъездные дороги, оросители и т.д.) вследствие отсутствия научно обоснованной системы севооборотов.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства требует, по нашему мнению, более точного учета рентного дохода по природно-экономическим зонам республики.

Одним из показателей, определяющих эффективность землепользования, является уровень землеемкости 1ц. сельскохозяйственной продукции1. Чем выше землеемкость продукции, тем ниже эффектив-

' Загайтов И.Б Эффективность дополнительных вложений и дифференциальная рента. -

13

ность использования земли. Землеемкость продукции показывает, сколько необходимо площади пашни на производство 1ц. продукции:

Зп=1 : Уср,

где Зп - землеемкость единицы продукции растениеводства;

Уср - средняя урожайность сельскохозяйственных культур за последние 5 лет.

По нашему мнению, данный показатель наиболее полно учитывает рентный фактор, так как косвенно улавливает влияние качества земли на урожайность сельскохозяйственных культур: чем лучше природно-климатические и почвенные условия, тем меньше площади пашни требуется для производства продукции, тем выше урожайность, при прочих равных условиях, а следовательно и дополнительная прибыль.

Определение эффективности использования земельных ресурсов - одна из важнейших проблем в механизме рентных отношений. На наш взгляд, эффективность использования земельных ресурсов связана с концепцией земельной ренты, возникающей вследствие приложения производственных затрат к различным по качеству и местоположению землям. Качество сельскохозяйственных угодий определяет не только уровень развития и эффективность отраслей растениеводства, но и специализацию производства.

Дифференциальная рента, как избыток над средней прибылью, является универсальным критерием для всех видов природных ресурсов, используемых в производственном процессе. Преимущества этого критерия состоят в возможности выбора наилучшего варианта использования земельных ресурсов, с точки зрения обеспечения наибольшего народнохозяйственного эффекта.

В этой связи, обобщающим показателем эффективности использования сельхозугодий, учитывающим земельную решу, является коэффициент, который рассчитывается как отношение среднего размера чистого дохода по региону к среднему размеру чистого дохода по республике.

ЧЦ

где ХШ - средний размер чистого хозяйства дохода по региону,

ЧД - средний размер чистого дохода по республике

р

Расчет рентного дохода производится с учетом качественных характеристик почвы, местоположения хозяйств и экономического плодородия. Предлагаемый показатель эффективности производства может

М.: Экономика, 1972. -186.

служить критерием оценки уровня развития регионов при формировании государственной налоговой политики, направленной на устранение региональных различий хозяйствования.

Одна из основных проблем регулирования рентного механизма в условиях рыночной экономики - это разработка и научное обоснование методики расчета земельной ренты. В экономической литературе предлагаются различные методы определения земельной ренты. По нашему мнению, все методики расчета земельной ренты можно сгруппировать по трем основным направлениям.

Первое направление основано на использовании общественно-необходимых затрат, как субстанции общественной стоимости при формировании ее на худших землях, при средних общественно-нормальных условиях производства.

Второе направление базируется на расчетах цены производства. Третье направление - расчет ренты основан на окупаемости затрат.

По нашему мнению, предлагаемые методики расчета земельной ренты, исходят из правильного методологического положения, что рента представляет собой дополнительную прибыль, получаемую из-за различия качества земли, местоположения, и экономического плодородия. Следовательно, такой принцип определения земельной ренты наиболее приемлем для определения величины земельной ренты.

Изъятие земельной ренты во многом определяется действующей системой налогообложения. Начиная с 1992 года, ежегодные действующие ставки земельного налога базируются на результатах кадастровой оценки земель IV тура, проведенного еще в конце 1980-х гг., вследствие чего они не отвечают современной экономической ситуации. Ставки земельного налога определяются в зависимости от качества почв по бальной системе, в границах административных районов, айыл окмоту и земельных участков хозяйствующих субъектов. На протяжении 18 лет земельный налог - важнейший элемент экономического механизма управления земельными ресурсами - дифференцировался на основе материалов оценки земель, отражавшей ценовые пропорции социалистической экономики. В настоящее время его величина не имеет экономического обоснования, вследствие чего система земельного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей не соответствует поставленным перед ним задачам:

- ставки земельного налога не стимулируют производство;

- налог не выполняет пока в полном объеме одну из важнейших своих функций - выравнивание экономических условий хозяйствования;

- основная часть земельной ренты взимается посредством необоснованных поправочных коэффициентов, которые с первого дня принятия земельного налога не изменены.

Обоснованием данной ситуации является анализ данных, проведенных за период с 1995 г. по 2009 гг. (см.табл.4).

Таблица 4

Динамика изменений ставок земельного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями за 1996 - 2009гг.

_(орошаемая пашня*, сом/га)_

Годы

1995 1999 2000 2002 2005 2009

Кыргызская Республика 142,7 225 315 315 315 315

Ошская область 229 245 343 343 343 343

Жалалабатская область 274,3 255 358 358 358 358

Иссык-кульская область 130,4 227 318 318 318 318

Нарынская область 38,6 140 196 196 196 196

Таласская область 113,9 212 322 322 322 322

Чуйская область 123,8 264 370 370 370 370

Баткенская область - - 270 270 270 270

* Примечание: по другим видам сельскохозяйственных угодий можно наблюдать такую динамику.

Источник: Законы «О базовых ставках единого сельскохозяйственного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями» (принятые ЖК КР за 1995 - 2009 гг.).

Согласно приведенным данным видно, что ставки земельного налога изменялись 3 раза - в 1995 году, 1999 и 2000 годах. Причиной изменения ставок хотя и стало совершенствование системы налогообложения путем введения поправочных коэффициентов для дифференциации, но эти коэффициенты не в полной мере учитывали экономическую ситуацию в различные периоды времени. К тому же они используются и по сегодняшний день.

Согласно Указа Президента Кыргызской Республики от 27 февраля 1995 года «О мерах по совершенствованию налогообложения в сельском хозяйстве», доведение ставок земельного налога, утвержденного на уровне областей, до районов и каждого сельскохозяйственного землепользователя, производилось по формуле, с учетом поправочных коэффициентов: местоположение земельных участков, высота их над уровнем моря (кроме сенокосов и пастбищ) и экономическая эффективность2:

Н3= Б * Цб* 0,041 * С * К1 * К2 * К3, где Нз - земельный налог (сом/га);

Б - балл бонитета почв земельного участка;

Цб - цена одного балла, выраженная в зерновых единицах;

С - стоимость 1 ц. зерновой единицы (пшеницы), сомов;

0,041 - коэффициент, показывающий долю налога из нормативного

урожая;

К1 - поправка на удаленность;

2 Указ Президента Кыргызской Республики от 27 февраля 1995 года N УП-42 «О мерах по совершенствованию налогообложения в сельском хозяйстве»

К2 - поправка на высоту местности над уровнем моря;

К3 - коэффициент экономической эффективности.

Установление ставок земельного налога по устаревшим кадастровым данным привело к увеличению налоговой нагрузки более чем в два раза. Столь резкие изменения в налоговой нагрузке поставили вопрос о степени соответствия кадастровых данных реальной экономической ценности земли и о принципах ее налогообложения.

Согласно Указа, поправка К! - должна учитывать разницу между индивидуальными и рыночными ценами, обусловленными транспортными затратами, связанными с местоположением земельного участка от рынка сбыта продукции, т.е. - ренту по местоположению.

В нижеприведенной таблице даны поправочные коэффициенты, учитывающие местоположение земельного участка от рынка сбыта продукции.

Таблица 5

Поправочные коэффициенты к ставкам земельного налога

Расстояние от рынков сбыта, км Поправочные коэффициента с учетом категории дорог

асфальто-бетокные гравиино-грунтовые

До 20 1,00 0,95

2 МО 0,95 0,90

41-60 0,90 0,85

61-80 0,85 0,80

81-100 0,80 0,75

101-120 0,75 0,70

121-140 0,70 0,65

141 0,65 0,60

Источник: Законы «О базовых ставках единого сельскохозяйственного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями» (принятые ЖК КР за 1995 - 2009 гг.).

Если сопоставлять данные по категориям дорог, то удельный вес дифференцированного налога с учетом поправочных коэффициентов, учитывающих отдаленность земельного участка, действительно пропорционально уменьшает ставку земельного налога3 (см.табл.5).

В 1995 году разница дифференцированных ставок земельного налога между земельными участками, расположенными до 20 км и свыше 140 км, составляет 80,15 сомов (229-148,85); в 1999 году - 85,5сомов (245-159,5); с 2000 года и по сегодняшний день - 120,05сомов (343222,95) - (разница для асфальтированной дороги) (см.табл.б).

3 Законы «О базовых ставках единого сельскохозяйственного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями» (принятые ЖК КР за 1994,2000, 2004,2007 г.г.).

Таблица 6

Определение дифференцированных ставок земельного налога с учетом отдаленности земельного участка от рынков сбыта продукции

(на примере южной области, в сомах)

Расстояние от рынков сбыта, км Поправочные коэффициен ты с учетом категории дорог Годы/ Ставки земельного налога

1995 1999 2000 2002 2005 2008

асфт. грунт асфт. грунт асфт. грунт асфт. грунт асфт. грунт асфт. грунт асфт. грунт

До 20 1,00 0,95 229 217,55 245 232,75 343 325,85 343 325,85 343 325,85 343 325,85

21-40 0£5 ОД) 21755 206,65 232,75 220^ 325,85 308,7 325,85 308,7 325,85 308,7 325,85 308,7

41-60 ОД) 0,85 20^65 194,65 220,5 20825 308,7 29145 308,7 29145 308,7 29145 308,7 29145

61-80 0,85 0,80 194,65 183,2 20825 196 29145 274,4 29145 274,4 29145 274,4 29145 274,4

81-100 0,80 0,75 183,2 171,75 196 183,75 274,4 257,25 274,4 25725 274,4 25725 274,4 257,25

101-120 0,75 0,70 171,75 1603 183,75 171,5 257Д5 240,1 257,25 240,1 257,25 240,1 25725 240,1

121-140 0,70 0,65 160,3 148,85 1714 1594 240,1 222£5 240,1 222,95 240,1 22295 240,1 222^5

141 0,65 0,60 148,85 137,4 159,5 147 222^5 205,8 22295 205,8 222,95 205,8 222£5 205,8

* Примечание: расчеты сделаны автором.

Хотя Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 16.10.2001 году №647, в «Порядок определения ставок единого сельскохозяйственного налога за пользования сельскохозяйственными угодьями», утвержденным от 18 апреля 2000 года №213 внесены определенные дополнения, но поправочные коэффициенты, учитывающие отдаленность земельных участков остались без внимания.

Естественно, эти разницы должны учитывать разницу в индивидуальных и рыночных ценах, связанных с транспортировкой готовой продукции, не говоря о дополнительных затратах при использовании машинно-тракторных агрегатов для выполнения механизированных агротехнических мероприятий. Однако, применяемые поправочные коэффициенты практически не улавливают этих нюансов.

Согласно «Порядка...», разработанного в целях унификации механизма расчетов при определении ставок единого сельскохозяйственного налога, земельный налог стал определяться по формуле:

Н = БхЦ5хД,хС, где, Н - ставка единого сельскохозяйственного налога (сомов/га), исчисляемая по каждому виду сельскохозяйственных угодий; Б - балл бонитета почв по видам угодий;

Цб - цена одного балла, выраженная в центнерах зерновых единиц по угодьям;

Д„ - доля сельскохозяйственного налога: для пашни орошаемой и многолетних насаждений - 0,03 - 0,05, для пашни богарной, сенокосов и пастбищ 0,015 - 0,025; С - среднерыночная цена 1 центнера зерна пшеницы в сомах (она может меняться в зависимости от ситуации на рынке зерна на момент исчисления ставки налога).

Как отмечено выше, обязательным элементом при исчислении ставок налога является цена одного балла бонитета почв по угодьям, которая определяется отношением средневзвешенной многолетней урожайности к баллу бонитета почв и выражается в зерновых единицах. В связи с этим, при изменении средней многолетней урожайности должна меняться цена одного балла бонитета и, как следствие, базовая ставка земельного налога.

Сравнение урожайности основных сельскохозяйственных культур по годам и ставок налога показывает, что дополнения, утвержденные Постановлением Правительства КР от 16.10.01, не применяются, так как ставки земельного налога по сегодняшний день остаются без изменения и никакие корректировочные расчеты, с учетом изменения урожайности, не производятся.

Нижеприведенная таблица показывает изменение базовых ставок земельного налога и урожайности в разрезе областей за последние пять лет (табл. 7).

Таблица 7

Базовые ставки земельных налогов и урожайность _пшеницы в разрезе областей__

Области/годы | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009

ПБаткенская область

Урожайность пшеницы и/ га 20,4 18,6 16,1 17,6 19,5

Ставка земельного налога сом/га 270 270 270 270 270

Джалал-Абадская область

Урожайность пшеницы ц/га 23,3 21,9 19,3 22,2 24,5

Ставка земельного налога сом/га 358 358 358 358 358

Иссык-Кульская область

Урожайность пшеницы ц/га 24,0 19,6 18,5 18,1 15,1

Ставка земельного налога сом/га 318 318 318 318 318

Нарынская Область

Урожайность пшеницы ц/га 21,4 18,8 15,4 20,3 17,3

Ставка земельного налога сом/га 196 196 196 196 196

Ошская область

Урожайность пшеницы ц/ га 25,0 24,6 23,0 23,0 22,2

Ставка земельного налога сом/га 343 343 343 343 343

Таласская обасть

Урожайность пшениць1 ц/га 25,1 23,4 20,4 20,9 22,4

Ставка земельного налога сом/га 322 322 322 322 322

Чуйская область

Урожайность пшеницы ц/га 25,9 24,1 22,6 19.1 19.0

Ставка земельного налога сом/га 370 370 370 370 370

Источник Законы «О базовых ставках единого сельскохозяйственного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями» (принятые ЖК КР за 2003,2004,2005,2006,2007 г.г.); Национальный статистический комитет Кыргызской Республики --httpyA\mv.statk^nis/parl/agri.htm: Кыргызстан в цифрах 2005-2009. Раздел: Сельское хозяйство -1.05.02.10,1.05.02.11

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: практически во всех областях произошло снижение урожайности зерновых культур. Так, в Баткенской области урожайность в 2009 году снизилась против уровня базисного года (2005г.) на 4,5%; в Иссык-Кульской области -на 37,1%; в Нарынской - на 19,2%; Ошской - 11,2%; Таласской-10,8%; Чуйской - 26,1%. Лишь в Джалал-Абадской области наблюдается повышение урожайности пшеницы на 5,1%. Вместе с тем, базовая ставка земельного налога остается неизменной.

Проанализировав за последние годы изменения цен и тарифов на транспортные услуги, нетрудно сделать выводы о несостоятельности выполнения функции земельного налога, связанной, в первую очередь, с выравниванием экономических условий хозяйствования землевладельцев, с учетом местоположения земельного участка.

В настоящее время, из-за чрезмерных транспортных издержек многие земельные участки не обрабатываются: чем больше расстояние от рынков сбыта, тем больше брошенных земельных участков.

Таблица 8

Динамика индексов цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию и тарифов на грузоперевозки

(в%к предыдущему году)

Виды индексов цен Годы

2005 2006 2007 2008 2009

Индекс тарифов на услуги грузоперевозок основными видами транспорта 110,7 104,7 119.6 142,8 132,2

Индексы цен на продукцию сельского хозяйства, 112,5 115,9 123,6 126,4 95,5

в том числе: растениеводства, 116,0 122,8 124,0 123,3 89,2

в том числе: зерно 107,4 100,7 146,0 150,9 71,4

хлопок-сырец 75,4 113,3 100,1 108,8 96,9

Картофель 176,8 204,7 105,9 92,4 111,1

Источник: Национальный статистический комитет Кыргызской Республики -http://wvvw.stat.kg/rus/part/agri.htm: Кыргызстан в цифрах 2005-2009. Раздел: Сельское хозяйство- 1.08.02.01; 1.08.04.01

Вместе с тем, анализ данных таблицы 8 показывает, что с 2005 по 2008гг. индексы цен на реализованную продукцию сельского хозяйства имели прогрессирующую тенденцию и выросли на 29%. Только в

2009 году произошло общее снижение цен на 4,5%. В целом, согласно анализируемым данным, наблюдается диспаритет цен, связанный с опережающим ростом тарифов на грузоперевозки по сравнению с ценами на продукцию сельского хозяйства. Учитывая тот факт, что цены на сельскохозяйственную продукцию с первого дня аграрной реформы либерализованы, и они регулируются спросом и предложением на рынке, можно сделать вывод о том, что изменение цен действительно отражает реальную рыночную конъюнктуру.

Согласно расчетам, индекс тарифов на грузоперевозки вырос в 2009 году по сравнению с 2005 на 19%, в то время как индекс цен на продукцию сельского хозяйства за тот же отрезок времени снизился на 16%. Если до 2007 года цены на продукцию сельского хозяйства росли быстрее, чем на услуги грузоперевозок, то за последние два анализируемых года, наоборот, цены на продукцию сельского хозяйства значительно отстают от тарифов на грузоперевозки. Так, в 2009 году коэффициент опережения тарифов на грузоперевозки над ценами на продукцию сельского хозяйства составил 1,38, т.е. почти в 1,4 раза тарифы на грузоперевозки росли быстрее цен на сельхозпродукцию.

Общеизвестно, что налогообложение сельскохозяйственных угодий является одним из распространенных методов выравнивания условий деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и при введении налога предполагалось, что он будет выполнять эту функцию, путем дифференцированного изъятия налога и перераспределения его части в другие регионы с менее благоприятными природными условиями.

Однако при формировании с начала 90-х годов нового земельного законодательства и установлении в стране земельных рентных платежей, в полной мере не были учтены основные теоретические положения, отечественный и зарубежный опыт налогообложения, что усугубило проблему перераспределения доходов рентного происхождения в сельском хозяйстве.

Как уже отмечалось, различия естественного плодородия отдельных участков земли, климата, рельефа и специализация производства влияют на эффективность сельскохозяйственного производства. Это создает неравные стартовые возможности отдельных сельскохозяйственных предприятий для финансирования расширенного воспроизводства (табл. 9).

Таблица 9

Влияние природно-климатических условий на эффективность сельскохозяйственного производства

(%, за 2009г.)

Оценка природно-климатических условий Предприятия всех форм собственности Площадь сельхозугодий Объем валовой продукции Объем валового дохода

Всего: 100,0 100,0 10,0 100,0

Благоприятные 28,9 22,3 39,6 42,6

Средние и ниже средних 55,4 46,1 45,8 45,1

Неблагоприятные 15,7 31,6 14,6 12,3

♦Примечание: рассчитано автором по данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики - http://www.stat.kg/ms/part/agri.htm: Кыргызстан в цифрах 2005-2009. Раздел: Сельское хозяйство-сх12, сх13,1.05.02.07; 1.04.02.02

Как видно из таблицы 9, в 2009 году предприятия, работающие в средних, ниже средних и неблагоприятных условиях, занимали наибольшую площадь сельскохозяйственных угодий, а получали невысокие показатели объема производства и зачастую, были убыточными. Это результат не только объективных различий в природных и стартовых условиях, но и следствие отсутствия рыночного механизма регулирования системы ценообразования и несовершенства системы налогообложения за пользование земельными ресурсами.

Земельный налог не выполняет и регулирующей роли. Он слабо влияет на уровень и характер использования земли, не побуждает к применению наиболее эффективных методов земледелия. Дифференциация земельного налога не в полной мере отражает различия в местоположении и плодородии земельных участков, даже в пределах одного района или области.

Поэтому в настоящее время необходимо установление ставки налога на уровне, заставляющем собственника земельного участка обеспечивать постоянное повышение плодородия почв и наиболее эффективно использовать земли в целях достижения максимальной прибыли. Размер ставки налога с единицы земельного участка должен учитывать также и его эффективное плодородие, в связи с чем наиболее верным решением данной проблемы является определение ставки налога в зависимости от рентных доходов, получаемых с участка.

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма рационального землепользования» были предложены приоритетные направления в регулировании рентного механизма в условиях

трансформирующейся экономики и даны предложения по совершенствованию земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения с применением земельной ренты

Проблемы регулирования и развития рентных отношений в сельском хозяйстве всегда были и остаются одними из самых актуальных.

На наш взгляд, приоритетными направлениями в развитии рентного механизма в современных условиях являются устранение диспаритета цен в аграрном секторе, создание рентных банков и системы ипотечного кредитования.

Также одной из главных проблем регулирования рентного механизма является разработка и научное обоснование методики расчета величины земельной ренты.

Величина земельной ренты показывает относительную эффективность земельных ресурсов при нормальном уровне ведения хозяйства. Поэтому, земельная рента должна носить нормативный характер и быть использована при расчете цены земли, земельного налога, арендной платы и т.д. Эффективность действия механизма ценового регулирования земельных отношений должна определяться объективным установлением величины цены земли в зависимости от ее качества, местоположения и целевого назначения.

Одним из важных моментом в определении величины земельной ренты является ее расчет на уровне хозяйств.

Сложность определения состоит в том, что в пределах каждого хозяйства имеются разнокачественные земли. В связи с этим здесь возможен метод определения земельной ренты для каждого хозяйства по качественной оценке земли, проведенной на основе окупаемости затрат в баллах. При таком подходе, размер ренты будет рассчитываться путем умножения количества баллов, которые получила качественная оценка земли данного хозяйства на размер земельной ренты, полученной по региону:

где Рх - земельная рента хозяйства;

Р0 - земельная рента по зоне специализации; Б % - балл качественной оценки земли в хозяйстве окупаемости затрат; 2>0 - средневзвешенный балл качественной оценки земли в зоне

специализации, по окупаемости затрат На наш взгляд, применение изложенного метода определения ренты по отдельным хозяйствам позволит, во-первых, объективно определить земельную ренту; во- вторых, правильно определить эффектив-

ность сельскохозяйственного производства, земельного налога, арендной платы и т.д.

Совершенствование земельного налога в современных условиях рынка, необходимо связывать, прежде всего, расчетом оптимальной величины базовой ставки. Данная ставка должна включать все формы земельной ренты: дифференциальную ренту I, и II формы и абсолютную ренту.

На наш взгляд, помимо существующих критериев - качества почв и местоположения хозяйств - базовая ставка должна включать и такие критерии, как нормальную рентабельность производства и величину чистого дохода, превышающую среднереспубликанский уровень.

Установление норматива рентабельности должно быть на уровне, заставляющем сельхозпроизводителя работать эффективно, с целью получения положительных финансовых результатов (чистого дохода).

Принципиальным считаем положение, что изъятие дифференциальной ренты II должно проводиться не в полном объеме, а в определенной ее части и основываться на применении оптимального размера изъятия.

Это, во-первых, будет способствовать выполнению земельным налогом его основных функций, связанных с повышением рационального землепользования и выравниванием экономических условий хозяйствования, во- вторых, не будет противоречить основам рыночной экономики, так как в условиях рынка собственность на землю есть право на получение ренты.

Для фактической реализации данных функций земельный налог должен быть централизованным и принадлежать местным бюджетам.

Такой механизм изъятия, централизации и распределения земельной ренты должен быть выгоден и государству и землепользователю

При этом важное значение имеет разработка научно-обоснованной методики расчета земельного налога.

Объектом обложения земельным налогом должны быть все хозяйствующие субъекты, включая дворы. Ставки земельного налога должны носить обязательный нормативный характер, быть неизменными в течении 5 лет и базироваться на твердой нормативной основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследований позволил сделать определенные выводы и обобщения и на их основе разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование экономического механизма изъятия земельной ренты через налогообложение в сельском хозяйстве Кыргызской Республики, в условиях рыночных отношений.

1. Использование земли в Кыргызской Республике является платным. Плата за землю вносится в виде арендной платы за пользование землей. Земельный налог уплачивается в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики.

Цель введения земельного налога - обеспечение рационального использование земель и формирование доходов бюджетов для социальных нужд территорий. Средства, поступающие от налога, должны использоваться на землеустройство, освоение новых территорий, экономическое стимулирование землепользователей и землевладельцев.

Платность землепользования предполагает выполнение земельным налогом следующих функций: фискальной, стимулирующей, регулирующей.

2. Проведенный анализ современной системы налогообложения в сельском хозяйстве республики позволил сделать следующие выводы:

- действующие налоги не имеют достаточно обоснованных критериев, сложны и явно фискальные;

- система земельного налогообложения не в полной мере соответствует целям ее введения: земельный налог не стимулирует производства, не выполняет функцию выравнивания экономических условий хозяйствования;

- существующий подход к расчету земельного налога не играет регулирующей роли, т.к. незначительные поступления средств налога в местные бюджеты не способствует регулированию сельскохозяйственного производства, связанного с охраной земель, повышением их плодородия;

- существующие ставки земельного налога не отражают объективной величины земельной ренты, вследствие отсутствия современных данных земельного кадастра;

- земельный налог, определяемый по баллам бонитета не соответствует современным условиям, так как является налогом только на естественное плодородие почвы, не учитывая ее экономического плодородия.

3. В условиях рынка земельный налог должен выступать как конкретная форма изъятия и перераспределения земельной ренты, т.е. того размера прибыли, который остается за вычетом средней прибыли на капитал.

Изъятие ренты должно строиться на твердой нормативной основе, в целях регулирования взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом.

4. Земельный налог в рентном механизме должен обеспечить, во-первых, изымание фактически полученной ренты со всех землепользователей; во-вторых, реализацию принципа обязательной платности его по отношению ко всем землепользователям, использующим земли различные по качеству и местоположению, включая худшие земли; в-третьих, связь земельного налога, взимаемого с конкретного землепользования, с общей величиной, образующейся в производстве земельной рентой; в-четвертых, связь земельного налога с другими формами изъятия из годового дохода землепользователей, гарантируя последним нормальные условия воспроизводства.

5. Проблемы регулирования и развития рентных отношений в сельском хозяйстве всегда были и остаются одними из самых актуальных.

Приоритетными направлениями в развитии рентного механизма в современных условиях являются: устранение диспаритета цен в аграрном секторе, создание рентных банков и системы ипотечного кредитования.

Также одной из главных проблем регулирования рентного механизма является разработка и научное обоснование методики расчета земельной ренты.

Как показывают исследования, до сих пор не разработано общепризнанной методики расчета земельной ренты применительно к рыночной экономике, в частности на уровне хозяйствующих субъектов.

Сложность определения величины ренты состоит в том, что в пределах каждого хозяйства имеются разнокачественные земли.

В связи с этим здесь возможен метод определения земельной ренты для каждого хозяйства по качественной оценке земли, проведенной на основе окупаемости затрат в баллах. Применение изложенного метода определения ренты по отдельным хозяйствам позволит, во-первых, объективно определить земельную ренту; во-вторых, правильно определить эффективность сельскохозяйственного производства, размер земельного налога и арендной платы.

6. В большинстве стран мира земельный налог в сельском хозяйстве рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости земли. Поскольку последние земельно-оценочные работы в республике проводились еще в 80-годах, то объективно рассчитывать земельный налог

таким способом невозможно. В связи с этим совершенствование земельного налога в современных условиях рынка мы связываем, прежде всего, с расчетом величины базовой ставки, причем данная ставка должна включать все формы земельной ренты: дифференциальную ренту I, и II порядка и абсолютную ренту.

Принципиальным считаем положение, что изъятие части дифференциальной ренты II должно основываться на применении оптимального размера изъятия, способствующего выполнению земельным налогом его основных функций, связанных с повышением рационального землепользования и выравнивания экономических условий хозяйствования. Вместе с тем, данный критерий не должен противоречить основам рыночной экономики, где право частной собственности на землю есть право на получение ренты.

7. Опыт стран мировой экономики по государственному регулированию земельного рынка свидетельствует о том, что законодательство стран ЕС способствует развитию относительно крупных семейных ферм, при этом не допуская создания латифундий, скупки земель юридическими лицами и сделки с землей спекулятивного характера, также осуществляет постоянный контроль за любыми изменениями собственности и аренды сельскохозяйственных угодий. При этом аграрная политика ставит цель, чтобы земля принадлежала тому, кто ее обрабатывает.

Таким образом, из опыта зарубежных стран следует вывод о том, что государственное регулирование земельного налога направлено на:

обеспечение эффективности сельскохозяйственного производства; обеспечение стабильности и устойчивости землевладений и землепользований;

регулирование оттока и притока капитала;

недопущение спекулятивных сделок с земельными участками;

недопущение чрезмерного дробления земельных участков.

8. В настоящее время в республике не развит рынок земли и земельный кадастр, в связи с чем нет возможности рассчитывать налог на землю в процентах от кадастровой и рыночной стоимости земли.

Дальнейшее развитие земельного кадастра, как основного источника информационного обеспечения оценки земли даст возможность дифференциации земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, в соответствии с уровнем хозяйствования, степенью интенсивности сельскохозяйственного производства и географическим местоположением.

Список опубликованных работ по теме диссертации В рецензируемом журнале:

1. Ярдякова И.В. Анализ системы налогообложения за пользования земель сельскохозяйственного назначения //Вестник КРСУ. - Бишкек, 2010. - Т. 10, -№5,- С. 28-29

В других изданиях:

2. Ярдякова И.В. Проблемы и пути совершенствования рентных отношений в сельском хозяйстве. - Бишкек: Изд-во: КРСУ, 2011 - 107с.

3. Ярдякова И.В. Земельный налог как экономический механизм изъятия и перераспределения дифференциальной земельной ренты //Известие Вузов. - Бишкек, 2008. - №10, - С. 42-43

4. Ярдякова ИВ. Система налогообложения за пользования земель сельскохозяйственного назначения //Известие Вузов. -Бишкек, 2008. -№10,- С.53-55

5. Ярдякова И.В. Проблемы и совершенствование налогообложения в рыночных условиях //Известие Вузов. - Бишкек, 2009. - №9. - С.56-62

6. Ярдякова И.В., Кочербаева A.A. Земельная рента и проблемы регулирования земельных отношений в условиях рыночной экономики //Наука и новые технологии. - Бишкек, 2010. - №4. - С. 124-127

7. Ярдякова И.В. Современные методы налогообложения в сельском хозяйстве на рентной основе // Наука и новые технологии. - Бишкек, 2011. - №2. - С.

Ярдякова Ирина Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

Подписано в печать 11.04.2011. Формат 60х841/16 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 349.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2.