Совершенствование землеустройства административно-территориальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьев, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьев, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1 ЗНАЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.

1.2 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СТРАНЫ.

1.3 СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СХЕМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ

СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАЦИЙ.

Глава 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1 СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.2 ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ, ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ СВОЙСТВ ЗЕМЛИ.

2.3 КОМПЛЕКСНАЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ ДАННЫХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

СХЕМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

Глава 3 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СХЕМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАЦИЙ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

3.1 СОДЕРЖАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ЧАСТИ СХЕМЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.

3.2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ В СХЕМЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование землеустройства административно-территориальных образований"

Проведение земельной реформы в стране и связанная с ней ликвидация монополии государственной собственности на землю, образование на этой базе многообразия форм собственности на землю, широкомасштабная реорганизация крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий, а также отсутствие опыта крупномасштабных земельных преобразований и исчерпывающего набора законодательных актов, регулирующих правовые, экономические, организационные, территориальные и другие аспекты государственного управления земельными ресурсами страны и реорганизации землеустроительных работ — послужили причиной возросшей сложности и остроты проблем управления земельными ресурсами, а также необходимости совершенствования системы землеустроительных работ на различных территориальных уровнях.

Важным фактором, учет которого необходим при совершенствовании системы управления земельными ресурсами и проведения землеустроительных работ является то, что земельная реформа была сопряжена с развитием и становлением в России института местного самоуправления. Органы местного самоуправления были наделены властными и хозяйственными функциями, обеспечивающими самостоятельное решение вопросов связанных с владением, пользованием и распоряжением землей. В таких условиях районные, городские, поселковые и сельские администрации становятся одними из ключевых звеньев в единой вертикали управления земельными ресурсами страны.

Решению проблем совершенствования управления земельными ресурсами и землеустройства различных административно-территориальных образований посвящены современные исследования ведущих ученых в области землеустройства, экономики землепользования, земельного права: Н.В. Комова, С.Н. Волкова, П.Ф. Лойко, А.А. Варламова, В.В. Милосердова, В.Х. Улюкаева,

Ю.Г. Жарикова, В.П. Троицкого, С.И. Носова, А.З. Родина, В.В. Алакоза, О.Б. Леппке, И.И. Пономаренко и др.

Опыт землеустроительных работ по реорганизации крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий в Волгоградской области показал, что традиционная разработка схем землеустройства на территорию административного района требует существенных изменений. Автор полагает, что в сложившихся условиях наиболее эффективно осуществлять разработку схем землеустройства на территорию сельской администрации, рассматривая данный документ как новый вид предпроектных разработок и новую форму управления земельными ресурсами.

Изложенный в диссертации опыт проведения таких работ, теоретическое обоснование их необходимости и методы реализации, по мнению автора, в значительной степени решают на практике проблему управления земельными ресурсами на уровне административно-территориальных образований, что определяет актуальность темы исследования и ее практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является: разработка теоретических и методических положений совершенствования землеустройства административно-территориальных образований, разработка методов проведения и обоснования землеустроительных работ на территории сельских администраций, выявление и обоснование современной роли землеустройства в управлении земельными ресурсами страны и исследование взаимосвязей развития землепользования и землевладения в результате реорганизации крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий и образования на их основе большого числа хозяйств различных организационно-правовых и организационно-территориальных форм хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: - исследованы современные проблемы управления земельными ресурсами страны;

- проанализировано состояние земельного законодательства в системе местного самоуправления и выявлена роль муниципальных образований в управлении земельными ресурсами страны;

- проанализировано современное состояние и перспективы использования земель муниципальных образований;

- определены цели, задачи, основные принципы и необходимость проведения землеустройства территорий сельских администраций;

- выявлены место и роль схемы землеустройства территории сельской администрации, как нового вида предпроектного этапа землеустройства в общей системе землеустроительных работ, и как новой формы регулирования земельных отношений;

- разработана методика составления и обоснования схемы землеустройства территории сельской администрации.

Объектом исследования являются: территории муниципальных образований Волгоградской области.

Предметом исследования являются: закономерности организации территории сельских администраций применительно к новым хозяйственным условиям землевладения и землепользования.

Исходные материалы. В процессе исследования были использованы материалы составления схем и проектов перераспределения земель, проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, статистические данные по состоянию и использованию земельного фонда области, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, правовые документы Волгоградской области, нормативно справочные материалы, научная литература, указания и методические рекомендации Федеральной службы земельного кадастра России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, а также другие материалы.

Методология и методика исследования. Методологией исследования являются теоретические и методологические положения реализации земельных преобразований, совершенствования земельных отношений, землеустройства, развития механизмов управления земельными ресурсами в условиях многоукладной экономики хозяйствования на земле. В работе использованы следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Усовершенствованы теоретические положения землеустройства административно-территориальных образований.

2. Обоснована необходимость разработки нового вида предпроектного этапа землеустроительного проектирования в общей системе землеустроительных работ.

3. Предложена новая форма и механизм регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами на нижнем уровне единой вертикали власти.

4. Разработана методика составления и обоснования схем землеустройства административно-территориальных образований на уровне территорий сельской администрации.

5. Определена взаимосвязь развития землепользования и землевладения в результате реорганизации крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий.

6. Уточнены и дополнены методы реорганизации сельскохозяйственных предприятий и образования на их основе хозяйств различных организационно-правовых и организационно-территориальных форм хозяйствования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Теоретические положения землеустройства административно-территориальных образований.

2. Методика разработки и обоснования схем землеустройства территорий сельских администраций.

3. Усовершенствованный механизм регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами.

4. Методы территориальной реорганизации сельскохозяйственных предприятий и формирования землевладений и землепользований различных форм хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании единой системы проведения землеустроительных работ на разных территориальных уровнях, позволяющей наиболее эффективно решать вопросы перераспределения земельных ресурсов в ходе реформирования крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий, улучшении управления земельным фондом, создании оптимальных условий формирования землевладений и землепользований различных организационных форм хозяйствования, защиты земельных ресурсов от негативных последствий, связанных со структурной перестройкой агропромышленной сферы хозяйствования, сохранением плодородия и качества земель, повышением их продуктивности и улучшением использования.

Полученные в результате исследования выводы и предложения позволят уточнить пути развития и совершенствования землеустроительного проектирования, повысить роль землеустройства, как одного из наиболее действенных механизмов аграрных преобразований.

Разработанные в исследовании теоретические и методические положения рекомендуется применять в производственной и научно-методической деятельности научных и проектных организаций по землеустройству, государственных органах управления земельными ресурсами, а также при подготовке специалистов в области землеустройства, организации и управления народным хозяйством страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на международных (Москва, 1997, 1998 гг.), всероссийских и зональных конференциях и семинарах (Саратов, 1995 г; Волгоград, 1997 г.; Москва, 1998 г.). Разработанные и опубликованные автором «Рекомендации по землеустройству территорий сельских администраций» (2000 г.) одобрены научно-методическим Советом Федеральной службы земельного кадастра России в качестве методического пособия и рекомендованы для практического использования во всех производственных и проектно-изыскательских организациях системы Росземкадастра.

Публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 11 печатных работ общим объемом 10, 2 п.л.

Структура, объем и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, содержащего 120 наименований. Общий объем составляет 186 стр. машинописного текста, включая 53 таблицы, 14 рисунков и 9 приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьев, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Перестройка хозяйственного механизма в стране и связанная с ней земельная реформа привели к реорганизации крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий и образованию на их базе большого числа сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм хозяйствования. В пределах территорий административных районов в десятки раз возросло количество хозяйствующих субъектов, использующих земельные ресурсы как главное средство производства, что, в свою очередь, значительно усложнило проведение землеустроительных работ по прогнозированию и планированию использования земельных ресурсов в границах административных районов. Указанные причины привели к объективной необходимости внедрения в практику нового вида предпроектных землеустроительных работ - разработки схем землеустройства территорий, входящих в "зону влияния" сельской администрации (далее - схем землеустройства территорий сельских администраций).

2. Схему землеустройства территории сельской администрации следует рассматривать, как последний (завершающий) этап предпроектных землеустроительных работ и связующее звено между схемой землеустройства административного района и проектом территориального землеустройства.

3. Внедрение в землеустроительную практику разработки схем землеустройства территорий сельских администраций, наряду с решением широкомасштабного круга экономических, экологических, организационно-территориальных и социальных задач рационального использования земельных ресурсов, должно обеспечить отсутствующую до настоящего времени, основу для практического управления земельными ресурсами на уровне муниципального образования, реально повысить статус органов местного самоуправления как одного из рычагов реализации земельной политики государства.

4. Анализ состояния и перспектив использования земель муниципальных образований Волгоградской области свидетельствует о повышении их роли в сельскохозяйственном производстве области. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности, предоставлены гражданам и юридическим лицам в разные формы пользования, включая аренду. Указанное определяет проблему рационального использования земель муниципальных образований и как проблему развития сельскохозяйственного производства области в целом.

5. Автор полагает, что разработке схем землеустройства территорий муниципальных образований предшествуют определенные предварительные работы. В состав этих работ должна входить:

- оценка производительных и территориальных свойств земли;

- экологическая оценка территории;

- агроэкологическая дифференциация земельного фонда.

Методики проведения указанных видов работ, изложенные (предложенные) и апробированные автором на примере различных хозяйствующих субъектов Волгоградской области, позволяют обеспечивать создание реальной научно-обоснованной базы принятия конструктивных землеустроительных решений на уровне схемы землеустройства муниципальных образований.

6. Конструктивная часть схемы землеустройства территории сельской администрации должна включать работы по межотраслевому и внутриотраслевому перераспределению земель, реорганизации сложившейся системы землевладений и землепользований с выделением фонда перераспределения земель для организации крестьянских (фермерских) и других хозяйств нового типа с различными земельными полномочиями.

7. Ключевыми вопросами конструктивной части схемы землеустройства территории сельской администрации являются:

- формирование земельных фондов специального назначения и перераспределение земельной собственности;

- анализ и оценка целесообразности перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий;

- перераспределение земель при реорганизации крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий и выделение площадей фонда перераспределения земель, их размещение и анализ использования;

- уточнение существующих и установление проектных площадей сельских населенных пунктов, переданных (передаваемых) в ведение сельской администрации;

- выделение земель (целевого фонда) для расселения беженцев и вынужденных переселенцев;

- выделение земель с особыми условиями пользования;

- формирование землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств.

8. Анализ и оценка целесообразности перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий на примере ТОО "Каменнобродское" Ольховского района Волгоградской области показывает, что объемы перераспределения должны определяться предварительным расчетом экономических показателей, характеризующих возможные варианты территориального реформирования предприятия, с учетом моделирования возможных межхозяйственных и внутрихозяйственных связей на реформируемом пространстве.

В анализируемом автором хозяйстве изъятие от 19 до 35% пашни не ведет к резкому сокращению валовой и чистой продукции растениеводства. Указанное свидетельствует о том, что для каждого реформируемого предприятия существуют определенные "нормы изъятия земель", не оказывающие существенного влияния как на объемы производства продукции, так и на эффективность сельскохозяйственного производства в целом. Эти параметры могут служить базой для научно-обоснованного перераспределения земель в процессе разработки схемы землеустройства территории сельской администрации.

9. Изучение опыта и экономических результатов реформирования крупных коллективных предприятий и организации крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет автору рекомендовать в качестве основного критерия реформирования обеспечение, с одной стороны, возможности дальнейшего эффективного функционирования коллективного сельскохозяйственного предприятия, а с другой стороны, реализацию прав работников сельского хозяйства на создание индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйств, с возможностью последующей их кооперации как между собой, так и с сохранившимся коллективным землепользованием.

10. Наименьшей ломке сложившейся организации территории и производства способствует поэтапное выделение земель под крестьянские (фермерские) хозяйства.

На первом этапе наиболее целесообразно выделять участки под фермерские хозяйства небольшими по площади массивами, равномерно расположенными по территории хозяйства, не затрагивая кормовые и специальные севообороты. Это, как правило, не нарушает сложившейся организации территории хозяйства в целом и его кормовой базы, создает фермерам равные условия для их деятельности, предполагает возможность использования сложившейся инфраструктуры сохраняющегося коллективного хозяйства.

На втором этапе выделение земель под фермерские хозяйства должно осуществляться так, чтобы максимально сохранить целостность единой земельной территории коллективного сельскохозяйственного предприятия, не расчленяя его массивами крестьянских хозяйств. Поэтому на втором этапе наиболее эффективно выделять для фермеров один или несколько земельных массивов, прилегающих к границе землепользования коллективного хозяйства и составляющих целый севооборот. В таком случае севооборот полностью изымается из организационно-хозяйственной деятельности и не требуется ломки других севооборотов.

На третьем и последующих этапах основным принципом должно быть сохранение минимально возможного размера коллективного хозяйства, позволяющего эффективно использовать землю, имеющиеся капитальные постройки, здания и сооружения, а также иные средства производства. На этих этапах целесообразно выделять наиболее удаленные от хозяйственных центров и менее ценные для хозяйства территории.

11. При выделении земельных массивов, подлежащих первоочередному изъятию из состава хозяйств с коллективно-долевой или коллективно-совместной формой собственности, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

- площадь земель, выделяемых для первоочередного предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам, не должна превышать 10-15% всех земель, подлежащих приватизации; в таких же объемах определяются площади для последующих (второго, третьего и т. д.) этапов;

- приступать к последующему этапу рекомендуется только после освоения всех земель, выделенных для предыдущего этапа;

- для первоочередного выхода выделяются массивы, по качеству соответствующие среднехозяйственной кадастровой оценке;

- количество выделяемых массивов должно быть минимальным, а их площади максимальными;

- массивы выделяются в каждом территориальном производственном подразделении коллективного хозяйства, имеющего населенные пункты;

- по возможности, массивы должны граничить между собой, образуя единые, значительные по площади территории;

- размещение массивов желательно совмещать с границами хозяйства и границами территориальных производственных подразделений;

- необходимо создавать условия для сохранения компактности территорий коллективно-долевого или коллективно-совместного землепользования;

- массивы первоочередного предоставления, по возможности, совмещаются с землями фонда перераспределения.

12. Изложенный в диссертации опыт проведения в Волгоградской области работ по составлению схем землеустройства территорий сельских администраций одновременно в границах целого района позволяет при значительно невысокой стоимости землеустроительных работ обеспечивать получение обобщенных (сводных по району) материалов, состоящих из юридических, экономических, земельно-учетных, картографических и других документов, содержащих информацию о наличии, фактическом состоянии и использовании земельных ресурсов, предложений по рациональному перераспределению, использованию и охране земель, что способствует и помогает органам местного самоуправления на практике реализовывать в определенных пределах свои полномочия в области управления и распоряжения земельными ресурсами в границах административного района.